2014年人教版五年级上应用题专项训练
- 格式:doc
- 大小:85.50 KB
- 文档页数:17
五年级上册数学应用题专项训练免费(10篇)五年级上册数学应用题专项训练(精选篇1)1.化肥厂计划生产7200吨化肥,已经生产了4个月,平均每月生产化肥1200吨,余下的每月生产800吨,还要生产多少个月才能完成?2.塑料厂计划生产1300件塑料模件,6天生产了780件。
照这样计算,剩下的还要生产多少天才能完成?3.李师傅上午4小时生产了252个零件,照这样的速度下午又工作3小时。
李师傅这一天共生产零件多少件?4.水泥厂计划生产水泥3600吨,用20天完成。
实际每天比计划多生产20吨,实际多少天完成任务?5.一堆煤3.6吨,计划可以烧10天,改进炉灶后,每天比原计划节约0.06吨,这堆煤现在可以烧多少天?6.甲、乙两地相距420千米,一辆客车从甲地到乙地计划行使7小时。
实际每小时比原计划多行使10千米,实际几小时到达?7、某车间每天能生产甲种零件120个,或乙种零件100个,或丙种零件200个,甲,乙,丙三种零件分别取3个,2个,1个可配成一套。
现要求在30天内生产出最多的成套产品,甲,乙,丙三种零件应该各安排生产多少天?五年级上册数学应用题专项训练(精选篇2)1、小华在家做数学题,前3天做了48题,后4天做了57题。
平均每天做了多少题?2、一个工程队前5天平均每天筑路0.95米,后6天平均每天筑路1.24千米。
这个工程队平均每天筑路多少千米?3、5个人的平均存款为240元,其中3人的平均存款为200元,其余2人平均存款多少元?4、某车间前3天共生产零件6021个,后4天平均每天生产零件2203个,平均每天生产零件多少个?5、有两块试验地田,第一块有15公亩,平均每公亩收小麦45千克,第二块有10公亩,共收小麦430千克,这两块地平均每公亩收小麦多少千克?6、一个运输队,上午3.5小时运货48吨,下午4.5小时运的货是上午的1.75倍,这天平均每小时运货多少吨?7 、六年级学生搞一次春游活动,学校离目的地有8千米,去时每小时行5千米,回来时每小时行4千米,往返平均每小时行多少千米?8 、某煤矿三天的平均日产量是3500吨,已知第一、第二两天平均日产量是3200吨,第三天日产量是多少吨?9、江村小学六年级一共有两个班,甲班学生48人,数学考试成绩平均每人86分,乙班有学生40人,数学成绩平均每人75分,全级学生数学考试平均成绩每人多少分?10、上山下山往返的路程共380千米,一辆汽车上山每小时行25千米,下山每小时行38千米,求汽车上山下山的平均速度?11、小王、小张、小明三人期末考试数学平均85分,已知小王82,比小明少8分,小张得多少分?12、甲乙两人拿去同样多的钱去买回一批作业本,甲得8本,乙得12本,结果乙给甲0.6元,每本作业本多少元?13、一块地有5公顷,用3台拖拉机来耕,2.5小时耕完,照这样计算,耕7.5公顷地需要多少小时?14、一台煤球机8秒钟出煤球12只,照这样计算,工作半小时可出煤球多少只?15、用3台拖拉机4小时可耕地1600公亩,用同样的拖拉机5台耕地2000公亩,需要多少小时?16、20个工人8天可铺路360米,如果工作时间和工作效率不变,要铺路900米,需要增加多少人?17、3台织布机2小时织布144米,如果增加2台同样的织布机。
最新五年级上册数学应用题大全
1.商店有彩色电视机210台,比黑白电视机的3倍还多21台,商店有黑白电视机多少台
7.一列火车4小时行了272千米,照这样计算,①、行驶2312千米路程需多少小时?②、这列火车15小时行驶了多少千米?(用两种方法解答)
13.工程队要全修一条长4.8千米的水渠,计划用15天完成。
实际每天比原计划多修0.08千米,实际多少天就完成了任务?
20.学校买来4张办公桌和9把椅子共用891元。
已知1张办公桌和6把椅子的价钱相同,每把椅子,每张办公桌各多少元?
26.某工地需要47吨沙子,用一辆载重4.5吨的汽车运了6次,余下的改用一辆载重2.5吨的汽车运,还要运多少次?
1.2千克,丙桶的重量就相等了。
两桶油原来各有多少千克?
38.天津到济南的铁路长358千米。
一列客车和一列货车同时从两地相向而行,2小时后在途中相遇,已知客车每小时行120千米。
货车每小时行多少千米?
44.塑料厂计划生产1300件塑料模件,6天生产了780件。
照这样计算,剩下的还要生产多少天才能完成?
参考答案。
人教版五年级上册数学应用题大全人教版五年级上册数学应用题大全一、基本应用题1、一块长方形玻璃,长3米,宽2米,它的周长是多少?2、一筐橘子卖掉一半后,又卖掉剩下的一半,剩下的橘子是原来筐子里橘子的几分之几?3、一种商品,原价100元,第一次降价20%,第二次又降价20%,这种商品现在的价格是多少?4、一个水池,单开进水管1小时可以注满全池,单开出水管2小时可以放空全池,两个水管一起开,1小时可以注满全池吗?5、一辆自行车轮胎的外直径是70厘米,如果每分钟转120周,这辆自行车一小时能行多少千米?二、复杂应用题1、一个长方形的长是宽的2倍,已知周长为40米,求这个长方形的面积。
2、一个服装厂以每件30元的价格购进一批布料,加工后以每件45元的价格售出,已知加工一件衣服需要4小时,求服装厂的利润率。
3、有一个正方形的养鱼池,四角各有一棵树,现在要挖掉这个正方形鱼池的四个角,使得剩下的形状仍然是正方形,且新的正方形边长为9米,求这个养鱼池的面积。
4、一家餐厅在午餐时间对外提供自助餐,已知成人每位60元,儿童每位30元,一天共接待了100位客人,求餐厅这一天的总收入。
5、一个平行四边形的底长是12厘米,高是底的2倍,求这个平行四边形的面积。
人教版五年级上册数学应用题大全练习题人教版五年级上册数学应用题大全练习题一、相遇问题1、甲、乙两人同时从相距1000米的两地相对走来,甲每分钟走60米,乙每分钟走40米。
经过多少分钟两人相遇?2、两地相距140千米,甲、乙两辆汽车同时从两地相对开出,经过2小时相遇。
甲车每小时行多少千米?3、小李和小张同时从两地相对走来,经过4小时相遇。
小李每小时行15千米,小张每小时行多少千米?二、追及问题1、哥哥在弟弟后面100米追赶弟弟,哥哥每分钟跑120米,弟弟每分钟跑50米,哥哥几分钟追上弟弟?2、甲、乙两辆汽车同时从车站向相反方向开出,经过5小时两车相距250千米。
甲车每小时行45千米,乙车每小时行多少千米?3、甲、乙两人同时从相距1200米的两地相向而行,甲每分钟行70米,乙每分钟行50米。
五年级(上) 专项综合练习【基础训练】一、小数乘法1.某自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计算的方法收取水费,12吨以内的每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元,李奶奶家上个月的用水量是19吨,应缴水费多少元?2. 每千克花生仁批发价7.62元,零售价8.9元,刘大伯批发价买进这种花生仁240千克,零售价卖出后,一共可得毛利多少元?3. 保护环境,四年级收集废品73.5千克,五年级收集的是四年级的1.2倍,两个年级一共收集了多少千克?4. 爸爸出差,要坐6小时的火车,火车的平均速度是70.5千米∕时,他坐火车走了多少千米?5. 学校食堂每周要用掉1280双一次性筷子,每双筷子0.05元,每周用掉的筷子一共多少钱?6. 甲乙两艘轮船同时从青岛开往上海.甲船每小时行36.5千米,乙船每小时行43.3千米.经过5小时,两船相距多少千米?7. 小玲和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈一起去公园游玩,只见入门处写着:请你帮她算一算,买门票一共要几元?8. 一桶油连桶的质量是31.6千克,卖出一半后,连桶的质量是16.2千克。
请算一算,油的质量是多少千克?桶的质量是多少千克?9. 洗衣机给人们的生活带来了很大的便利,但只有两三件衣服就用洗衣机洗,会造成水和电的浪费。
如果全国1.9亿台洗衣机每月少用一次,那么每年可减排二氧化碳多少万吨?10. 虾每千克21.5元,鱼每千克11.4元,妈妈买了0.6千克虾和1千克鱼,付出30元,应找回多少元?11. 一条刚修建好的公路需要绿化,已经完成了45.3千米,剩下的比已经完成的3倍多10.8千米.这条公路全长多少千米?12.(1)面包车每小时行驶多少千米?(2)小轿车每小时行驶多少千米?13. 小明每天早晨以每分钟0.15千米的速度练习跑步,每天坚持练12分钟。
照这样计算,2009年共跑了多少千米?(2009年365天)14. 根据如图商品价格计算:(1)茶杯比电水壶便宜多少元?(2)买3个炒锅,如果付出200元,找回的钱够买一个热水瓶吗?二、小数除法15.养鸡场一批鸡蛋重2160千克,已经运走960千克,剩下的装纸箱运走,每个纸箱可能装4.5千克,需要多少个纸箱?16.工程队修一条公路,原计划每天修路1.65千米,20天可以完成。
人教版五年级数学上册解决问题应用题专项练习题(含答案)1.孙老师要用80元买一些文具作为年级运动会的奖品。
他先花45.6元买了8本相册,再用剩下的钱买一些笔,每支笔2.5元。
每本相册比每支笔贵了多少钱?2.小明买2个笔记本和5支自动笔共用去21.5元,每支自动笔2.5元,每个笔记本多少钱?3.学校准备给每位学生做一套校服,每套校服用布2.2米,200米布可以做多套这样的校服?4.为了鼓励节约用电,某市供电公司规定以下电费计算方法:每月用电210千瓦时以内(用电量≤210千瓦时),每千瓦时按0.60元收费,超过210千瓦时,超过部分按每千瓦时0.65元收费。
婷婷家9月份共付电费168.9元,婷婷家9月份用电多少千瓦时?5.在一段公路的一旁栽了95棵树,两端都栽,每相邻两棵树之间相距10m,这段公路长多少米?6.两个工程队同时开凿一条635m长的隧道,各从一端相向施共,25天打通。
乙队每天开凿14.4m,甲队每天开凿多少米?(用方程解答)7.在2019年7月21日国际田联钻石联赛伦敦站的比赛中,中国田径选手“湖塘飞人”谢震业在男子200米决赛中跑出了19.88秒的成绩夺得冠军,这也是作为亚洲选手首次突破20秒大关。
他平均每跑1米需要多少秒?8.35名同学外出研学游,照相合影,如果每人一张照片,一共需要付多少钱?合影价格表定价:27.5元(含5张照片)加印一张2.5元9.在一块梯形的地中间有一个长方形的小花坛,其余的地方是草地,草地的面积是多少平方米?每平方米草坪需要26元,铺这块草坪需要多少钱?(梯形上底50米,下底80米,高40米;花坛长25米,宽20米)10.食堂运来西红柿和黄瓜共115kg,其中西红柿的质量比黄瓜的质量的3倍少5kg,食堂运来西红柿和黄瓜各多少千克?(用方程答)11.王老师要买48本日记本,每本5.35元,一共需要多少元?12.一块梯形麦田,上底120米,下底180米,高8米,平均每公顷可以收小麦8吨,这块麦田共可以收小麦多少吨?13.实验小学开展“读书会”活动,新买一批图书。
五年级(上) 专项综合练习【基础训练】一、小数乘法1.某自来水公司为鼓励节约用水,采取按月分段计算的方法收取水费,12吨以内的每吨2.5元,超过12吨的部分,每吨3.8元,李奶奶家上个月的用水量是19吨,应缴水费多少元?2. 每千克花生仁批发价7.62元,零售价8.9元,刘大伯批发价买进这种花生仁240千克,零售价卖出后,一共可得毛利多少元?3. 保护环境,四年级收集废品73.5千克,五年级收集的是四年级的1.2倍,两个年级一共收集了多少千克?4. 爸爸出差,要坐6小时的火车,火车的平均速度是70.5千米∕时,他坐火车走了多少千米?5. 学校食堂每周要用掉1280双一次性筷子,每双筷子0.05元,每周用掉的筷子一共多少钱?6. 甲乙两艘轮船同时从青岛开往上海.甲船每小时行36.5千米,乙船每小时行43.3千米.经过5小时,两船相距多少千米?7. 小玲和爷爷、奶奶、爸爸、妈妈一起去公园游玩,只见入门处写着:请你帮她算一算,买门票一共要几元?8. 一桶油连桶的质量是31.6千克,卖出一半后,连桶的质量是16.2千克请算一算,油的质量是多少千克?桶的质量是多少千克?9. 洗衣机给人们的生活带来了很大的便利,但只有两三件衣服就用洗衣机洗,会造成水和电的浪费如果全国1.9亿台洗衣机每月少用一次,那么每年可减排二氧化碳多少万吨?10. 虾每千克21.5元,鱼每千克11.4元,妈妈买了0.6千克虾和1千克鱼,付出30元,应找回多少元?11. 一条刚修建好的公路需要绿化,已经完成了45.3千米,剩下的比已经完成的3倍多10.8千米.这条公路全长多少千米?12.(1)面包车每小时行驶多少千米?(2)小轿车每小时行驶多少千米?13. 小明每天早晨以每分钟0.15千米的速度练习跑步,每天坚持练12分钟照这样计算,2009年共跑了多少千米?(2009年365天)14. 根据如图商品价格计算:(1)茶杯比电水壶便宜多少元?(2)买3个炒锅,如果付出200元,找回的钱够买一个热水瓶吗?二、小数除法15.养鸡场一批鸡蛋重2160千克,已经运走960千克,剩下的装纸箱运走,每个纸箱可能装4.5千克,需要多少个纸箱?16.工程队修一条公路,原计划每天修路1.65千米,20天可以完成实际只用了15天,实际平均每天修路多少千米?17. 城东小学的同学们做早操,21个同学排成一排,每相邻的两个同学之间的距离相等,第一个人到最后一个人的距离是40米,相邻两个人间距多少米?18. 王老师要用80元买一些文具,他先花45.6元买了8本相册,并准备用剩下的钱买一些钢笔,每支钢笔2.5元,王老师还可以买几支钢笔?你还能提出什么数学问题?19. 甲乙两地相距660千米,A、B两列火车同时从甲乙两地相对开出,6小时后相遇.已知A车的速度是B车的1.2倍,求两车速度分别是多少?20. 一根长10米的彩带,每1.5米可以包扎一个礼盒,这根彩带可以包扎几个礼盒?21. 我国发射的人造地球卫星绕地球运行3周约3.6小时,运行20周约需多少小时?22. 下面是心连心超市的水果和蔬菜的销售价格名称黄瓜冬瓜白菜南瓜苹果梨子香蕉单价8角5角4角1元2角 1元6角 2元2元4角(1)妈妈买了水果各2千克,一共用了多少元钱?(2)买2千克梨的钱可以买几千克黄瓜?23. 迎国庆文艺汇演结束后,有6位同学合影留念最初一张照片的冲印费是12元,以后每加印一张照片的价格是1.2元如果每人要一张照片,平均每人应付多少元?24. 一个玩具厂做一种玩具汽车,原来需要成本5.5元.后来进行了技术改革,每个只需要成本4.8元,原来准备做288个玩具汽车的成本,现在可以做多少个?25. 一个香油瓶最多能装香油0.5千克,要装5.9千克香油需要多少个这样的香油瓶?26. 春节快到了,小明准备送给几个好朋友祝福贺卡,他了解到每张贺卡1.2元,于是他带着买15张贺卡的钱来到商店,发现他想买的这种贺卡每张涨价了0.2元.请帮小明算一算,他所带的钱现在可以买多少张贺卡?27. 红星小学陈列馆正进行二期工程改造,现工地需要52吨沙子,用一辆载重量4.5吨的汽车运8次,余下的改用一辆载重3.5吨的汽车运,还要运多少次?28. 广州与汕头相距约440km,甲车每小时行86km,乙车每小时行90km,两车分别从两地同时出发相向而行,经过几小时两车相遇?29. 陈大伯收了1.2吨果子,用大、小两种筐来装.大筐每筐装40千克,小筐每筐装25千克.大筐装了15筐,小筐装了多少筐?三、简易方程30. 老师给同学们发奖品,买了6支钢笔和12支圆珠笔,一共用去84元等量关系是:31. 学校举行书画竞赛,四、五年级共有75人获奖,其中五年级获奖人数是四年级的1.5倍,五年级各有多少同学获奖?(列方程解答)32. 爷爷今年75岁,比小明岁数的5倍还多5岁.小明今年几岁?33. 强强的妈妈去商场买了3盒牙膏和2袋洗衣粉,一共花了30.8元,一袋洗衣粉6.7元,一盒牙膏多少钱?(用方程解答)34.同学们准备合买一个足球如果每人拿2.5元,则少4元;如果每人拿2.8元,则多8元全班一共有多少人?35.一个篮球场地的周长是86米,长是28米,宽是多少米?36.实验小学五年级同学进行体育达标测试,共242人达标,其中男生人数正好是女生人数的1.2倍五年级男、女各有多少人达标?37.只闻隔壁客分银,不知人数不知银四两一份多四两,半斤一份少半斤试问各位能算者,多少客人多少银?(注:旧制1斤=16两,半斤=8两)四、多边形的面积38. 有一块长方形的菜地,长10.5米,宽8.2米,它的周长是多少米?面积是多少平方米?39. 兰兰家买了一套二室一厅的新房,南卧室长4.1米,宽3.6米,北卧室长3.9米,宽3.8米,妈妈说把面积不大的房间给兰兰住,兰兰的房间应该是哪一间呢?40. 买一块平行四边形的玻璃,底为80厘米,高为50厘米,每平方米的玻璃售价为23元,买这块玻璃共需要多少元?41.计算下面图形的面积42. 计算下面图形面积43. 一块近似平行四边形的梨园,被一条长方形的石子路分成了两块(如图)已知平行四边形的底是86米,高是41米,小路宽1米如果平均每棵梨树占地5平方米,这个梨园大约有多少棵梨树?44. 一块平行四边形菜地共收蔬菜533千克,它的底是12.5米,高是5.2米,平均每平方米收蔬菜多少千克?45. 有一个梯形广告牌,它的上底长4米,下底长6.5米,高为2米,在它的正面涂上广告漆,每平方米需要10元钱,涂满整个广告牌需要花费多少钱?46. 一个长方形的周长是4.8米,长是宽的3倍.这个长方形的宽是多少米?47. 某校长方形操场面积2800平方米,因扩建,要把宽从40米增加到50米,长不变.扩建后的操场面积比原来增加多少平方米?48. 三角形的底边长26米,比高长16米,这个三角形的面积是多少?49. 求阴影部分的面积(单位:米)【拔高训练】50. 某市区自来水收费规定如下:每户每月用水15吨以内(含15吨),按每吨2.5元收费,超过15吨的,超过部分每吨收费比原来多收0.5元,小明家12月份交水费43.5元,用水多少吨?51. 有两家餐厅推出优惠策略:有3个成长带5个儿童去就餐,去哪家餐厅合算?52. 九月份该楼用户一共可节约用电多少千瓦时?53. 目前城市居民用电的电价为0.52元/千瓦时,为了节约能源,我区电力公司正大力推广应用分时电表,安装分时电表的居民实行峰谷电价,收费标准如下:54. 明明一家到杭州去旅游,他们自己驾车去,到杭州后把车停在停车场,然后去游玩,游玩结束时,到停车场发觉要付17.5元停车费明明家的汽车在停车场停了几小时?55. 小华家的阳台要重新铺地板砖,有两家装修水平差不多的公司,你认为选哪家比较合算?56. 有一堆同样规格的小螺丝钉,不容易数出它们的个数,称得它们的质量是1.53千克,数出100个,这100个小螺丝钉的质量是0.03千克.这堆小螺丝钉一共有多少个?57. 六(1)班50位同学去划船,大船每条可以坐6人,租金10元;小船每条可以坐4人,租金8元如果你是领队,准备怎样租船?怎样租最省钱呢?参考答案与解析一、小数乘法1. 【解析】19吨分成两部分,前12吨按照每吨2.5元收取,用2.5元乘上12吨,即可求出这部分需要的钱数;剩下的(19﹣12)吨按照每吨3.8元收取,用3.8元乘上(19﹣12)吨就是后一部分需要的钱数,然后把两部分的钱数相加即可【答案】解:2.5×12+3.8×(19﹣12)=30+26.6=56.6(元)答:应缴水费56.6元2. 【解析】先用零售价减去进价,求出每千克花生仁的获利多少钱,再用每千克花生仁获利的钱数乘上花生仁的总数量,就是可以获利的钱数【答案】解:(8.9﹣7.62)×240=1.28×240=307.2(元)答:一共可得毛利307.2元3. 【解析】四年级收集废品73.5千克,五年级收集的是四年级的1.2倍,根据乘法的意义可知,五年级收集了73.5×1.2千克,则两个年级共收集了73.5×1.2+73.5千克【答案】解:73.5×1.2+73.5=88.2+73.5=161.7(千克)答:两个年级共收集了161.7千克4. 【解析】根据速度×时间=路程,用火车的平均速度乘爸爸坐火车的时间,求出他坐火车走了多少千米即可【答案】解:70.5×6=423(千米)答:他坐火车走了423千米5. 【解析】根据单价×数量=总价可知,每周用掉的筷子一共0.05×1280元,通过计算即可得到答案【答案】解:0.05×1280=64(元)答:每周用掉的筷子一共64元6. 【解析】首先用甲船每小时行的路程减去乙船每小时行的路程,求出两船的速度之差是多少;如果还用它乘5,求出两船相距多少千米即可【答案】解:(43.3﹣36.5)×5=6.8×5=34(千米)答:经过5小时,两船相距34千米7. 【解析】根据题意可知,需要买4张成人票和1张儿童票,求出各需要多少钱,然后再相加即可解答.用到的数量关系式:单价×数量=总价【答案】解:5×4+2.5=20+2.5=22.5(元)答:买门票一共要22.5元8. 【解析】一桶油连桶的质量由31.6千克到16.2千克,是因为卖出了油的质量一半,所以先求出由31.6千克到16.2千克,减少的油的质量即是油总质量的一半,再根据油的总质量=油一半的质量×2,即可求出油的总质量,最后根据桶的质量=31.6﹣油的质量即可解答【答案】解:(31.6﹣16.2)×2=15.4×2=30.8(千克)31.6﹣30.8=0.8(千克)答:油的质量是多30.8千克,桶的质量是0.8千克9. 【解析】根据乘法的意义,先求出全国每月可减排二氧化碳的重量,进而求出每年可减排二氧化碳的重量【答案】解:1.9亿=190000000,0.3×190000000×12=57000000×12=684000000(千克)684000000千克=68.4(万吨)答:每年可减排二氧化碳68.4万吨10. 【解析】运用乘法分别求出0.6千克虾和1千克鱼的钱数,用30元减去鱼、虾的钱数的和,即为应找回多少元【答案】解:30﹣(21.5×0.6+11.4×1)=30﹣(12.9+11.4)=30﹣24.3=5.7(元)答:付出30元,应找回5.7元11. 【解析】剩下的比已经完成的3倍多10.8千米,即:剩下的量=已完成的量×3+10.8,据此求出剩下多少千米,再加上已经完成的45.3千米,即为这条公路全长多少千米【答案】解:45.3×3+10.8+45.3=135.9+10.8+45.3=192(千米)答:这条公路全长192千米12. 【解析】用卡车的速度乘以1.1就是面包车的速度,由面包车的速度乘以1.25就是小轿车的速度【答案】解:80×1.1=88(千米)答:面包车每小时行驶88千米88×1.25=110(千米)答:小轿车每小时行驶110千米13. 【解析】先利用路程=速度×时间,求出1天跑的路程是:0.15×12=1.8千米,根据乘法的意义,再乘以365天,即可解答问题【答案】解:0.15×12×365=657(千米)答:2009年共跑了657千米14.【解析】(1)用电水壶的价格减茶杯的价格,即为茶杯比电水壶便宜多少元(2)运用乘法求出3个炒锅的价格,用200元减3个炒锅的价格,再与热水瓶的价格比较即可【答案】解:(1)36.5﹣11.5=25(元)答:茶杯比电水壶便宜25元(2)200﹣56.8×3=200﹣170.4=29.6(元)29.6>26.6答:找回的钱够买一个热水瓶二、小数除法15.【解析】先求出剩下的鸡蛋的质量,用2160﹣960=1200千克,根据除法的意义,用剩下鸡蛋质量除以每箱能装的质量即得需要多少个这样的纸箱【答案】解:2160﹣960=1200(千克)1200÷4.5≈267(箱)答:需要267个纸箱点评:本题运用“总重量÷一箱的重量=箱子的个数”进行计算即可,注意:应结合实际情况,用“进一”法16. 【解析】先依据路的总长度=每天修路长度×天数,求出路的总长度,再依据每天修路长度=总长度÷天数即可解答【答案】解:1.65×20÷15=33÷15=2.2(千米)答:实际平均每天修路2.2千米17. 【解析】21个同学排成一排,一共有20个间隔,用队伍的总长度除以间隔数,即可得出每个间隔的长度,即相邻的两个人之间的距离,据此即可解答【答案】解:40÷(21﹣1)=40÷20=2(米)答:相邻的两个人之间的距离是2米18. 【解析】先用总钱数减去买相册用的钱数,求出剩下的钱数,再根据数量=总价÷单价,可求出还可买钢笔的支数还可提出每支钢笔比每本相册少多少元.根据总价÷数量=单价,求出每本相册的价钱,再用相册的价格减去钢笔的价格,据此解答【答案】解:(80﹣45.6)÷2.5=34.4÷2.5=13.76≈13(支)答:王老师还可以买13枝钢笔还可提出:每支钢笔比每本相册少多少元45.6÷8﹣2.5=5.7﹣2.5=3.2(元)答:每支钢笔比每本相册少3.2元点评:本题的重点是求出剩下的钱数,再根据数量=总价÷单价,列式解答注意结果根据实际情况要用“去尾法”求近似值19. 【解析】首先根据路程÷时间=速度,用两地之间的距离除以两车相遇用的时间,求出两车的速度之和是多少;然后把B车的速度看作单位“1”,则A车的速度是1.2,用两车的速度之和除以2.2(1+1.2=2.2),求出B车的速度是多少,再用B车的速度乘1.2,求出A车的速度是多少即可【答案】解:660÷6÷(1+1.2)=110÷2.2=50(千米)50×1.2=60(千米)答:A车每小时行驶60千米,B车每小时行驶50千米20. 【解析】用彩带的总长度10米除以包扎一个礼盒用的长度1.5米,所得的商就是最多可以包扎礼盒的个数【答案】解:10÷1.5≈6(个)答:这根彩带可以包扎6个礼盒21. 【解析】运行3周约3.6小时,根据除法的意义,运行一周约需3.6÷3小时,根据乘法的意义,运行20周约需要3.6÷3×20小时【答案】解:3.6÷3×20=1.2×20,=24(小时);答:运行20周约需24小时22. 【解析】(1)根据单价×数量=总价分别求出购买各种水果的花的钱数后相加即得妈妈买了水果各2千克,一共用了多少钱;(2)用买2千克梨的总价除以黄瓜的单价即得买2千克梨的钱,可以买几千克的黄瓜【答案】解:(1)1元6角=1.6元,2元4角=2.4元1.6×2+2×2+2.4×2=3.2+4+4.8=12(元)答:小珂妈妈买了水果各2千克,一共用了12元钱(2)8角=0.8元2×2÷0.8=4÷0.8=5(千克)答:买2千克梨的钱,可以买5千克的黄瓜23. 【解析】有6位同学合影留念,则共需要总印6张,最初一张照片的冲印费是12元,所以第一张的费用是12元,后6﹣1张每张的冲印费1.2元,根据乘法的意义,后6﹣1张共需要(6﹣1)×1.2元,所以共需要12+(6﹣1)×1.2元,根据除法的意义,用总费用除以总人数,即得平均每人需要多少元【答案】解:[12+(6﹣1)×1.2]÷6=(12+5×1.2)÷6=(12+6)÷6=18÷6=3(元)答:每人需要3元24. 【解析】此题属于归总应用题,要求现在可以做多少个,先要求出总钱数,然后根据“总价÷单价=数量”即可得出结论【答案】解:5.5×288÷4.8=1584÷4.8=330(个)答:现在可以做330个25. 【解析】要求5.9千克的香油需要多少个香油瓶,就是求5.9千克里面有几个0.5千克,用5.9除以0.5即可求解【答案】解:5.9÷0.5≈12(个)答:要装5.9千克香油需要12个这样的香油瓶26. 【解析】首先根据总价=单价×数量,用贺卡的原价乘以15,求出小明带了多少钱;然后再除以贺卡的现价,求出他所带的钱现在可以买多少张贺卡即可【答案】解:1.2×15÷(1.2+0.2)=18÷1.4≈12(张)答:他所带的钱现在可以买12张贺卡27. 【解析】根据每次运的重量×次数=总重量,先求出运了多少,再用总重量﹣已运的重量=剩下的重量,利用剩下的重量÷每次运的重量=次数,此题可求【答案】解:(52﹣4.5×8)÷3.5=(52﹣36)÷3.5=16÷3.5≈5(次)答:还要运5次点评:本题关键是要先求出还剩多少,根据进一法,无论小数点后是多少,都要向前一位进一28. 【解析】首先把甲车的速度和乙车的速度相加,求出两车的速度之和是多少;然后根据路程÷速度=时间,用两地之间的距离除以两车的速度之和,求出经过几小时两车相遇即可【答案】解:440÷(86+90)=440÷176=2.5(小时)答:经过2.5小时两车相遇29. 【解析】首先根据1吨=1000千克,把1.2吨化成1200千克,然后用大筐每筐装的果子的重量乘以15,求出大筐一共装了多少千克果子,再用果子的总重量减去大筐装的重量,求出小筐一共装了多少千克果子;最后用小筐一共装的果子的重量除以小筐每筐装的果子的重量,求出小筐装了多少筐即可【答案】解:1.2吨=1200千克(1200﹣40×15)÷25=(1200﹣600)÷25=600÷25=24(筐)答:小筐装了24筐三、简易方程30. 【答案】钢笔的单价×6+圆珠笔的单价×12=84【解析】根据单价×数量=总价,等量关系式是:钢笔的单价×10+圆珠笔的单价×12=84,用方程解答【答案】解:等量关系是:钢笔的单价×6+圆珠笔的单价×12=84设圆珠笔每支x元10×6+x×12=8460+12x=8412x=24x=2答:圆珠笔每支2元故答案为:钢笔的单价×6+圆珠笔的单价×12=8431. 【解析】这道题的等量关系非常明显,五年级获奖人数+四年级获奖人数=75人,由此设出四年级获奖人数x人,则五年级的获奖人数为1.5x人,列出方程解答即可【答案】解:设出四年级获奖人数x人,则五年级的获奖人数为1.5x人,x+1.5x=752.5x=75x=301.5×30=45(人)答:四年级获奖人数30人,五年级获奖人数45人32. 【解析】由爷爷今年75岁,比小明岁数的5倍还多5岁,可知:小明的岁数×5+5=爷爷的岁数,已知爷爷的岁数,不知小明的岁数,因此用方程解答比较简单【答案】解:设小明今年x岁,由题意得:5x+5=755x=70x=14答:小明今年14岁33. 【解析】先设出所求问题为x,进而根据“单价×数量=总价”分别计算出买牙膏和洗衣粉的总价,继而根据“买牙膏的钱数+洗衣粉的钱数=一共花的钱数”列出方程,进行解答即可【答案】解:设一盒牙膏x元钱,3x+6.7×2=30.83x+13.4=30.8x=5.8答:一盒牙膏5.8元钱34.【解析】先设全班一共有x人,进而根据人数不变来列方程【答案】解:设全班一共有x人2.5x+4=2.8x-80.3x=12x=40答:全班一共有40人35.【解析】设宽是x米,然后根据周长公式C=(a+b)×2,列方程即可得出结果【答案】解:设宽是x米(28+x)×2=8628+x=43x=15答:宽是15米36.【解析】根据共242人达标,可找到相等关系,男生达标人数+女生达标人数=242来列方程即可【答案】解:设五年级女生有x人达标,男生有1.2x人达标x+1.2x=2422.2x=242x=1101.2x=132(人)答:五年级女生有110人达标,男生有132人达标37.【解析】客人总数和银子总数是固定不变的设有x个客人,如果按照第一种分法分,则银子总数为(4x+4)两,如果按照第二种分法分,则银子总数为(8x-8)两根据银子总数相等这一等量关系列方程【答案】解:设有x个客人4x+4=8x-8x=34×3+4=16(两)答:有3客人16两银子四、多边形的面积38. 【解析】依据长方形的周长公式C=(a+b)×2,面积公式S=ab,代入数据即可解答【答案】解:(10.5+8.2)×2=18.7×2=37.4(米)10.5×8.2=86.1(平方米)答:周长是37.4米,面积是86.1平方米39. 【解析】分别依据长方形的面积公式计算出两个卧室的面积,再比较即可得解【答案】解:4.1×3.6=14.76(平方米);3.9×3.8=14.82(平方米);14.76<14.82,所以兰兰的房间应该是南卧室40. 【解析】根据平行四边形的面积公式:S=ah,已知平行四边形玻璃,底为80厘米,高为60厘米,可求出玻璃的面积,再化成平方米,然后根据总价=单价×数量,用面积乘上23可求出需要的钱数,据此解答【答案】解:80×50=4000(平方厘米)4000平方厘米=0.4平方米0.4×23=9.2(元)答:买这块玻璃共需要9.2元41. 【解析】分别根据三角形的面积公式和梯形的面积公式计算出面积,然后相加即可解答【答案】解:60×(78﹣48)÷2+(60+100)×48÷2=60×30÷2+160×48÷2=900+3840=4740(平方米)答:图形的面积是4740平方米42. 【解析】根据图形的特点,可以把这个图形分割成两个完全一样的梯形和一个正方形根据梯形的面积公式:s=(a+b)×h÷2,正方形的面积公式:s=a2,把数据分别代入公式它们的面积和即可【答案】解:如图:(5+10)×5÷2×2+5×5=15×5÷2×2+25=75+25=100(平方厘米)答:它的面积是100平方厘米43. 【解析】首先通过平移转化将小路两边梨圆拼成一个底是(86﹣1)米,高是41米的平行四边形,根据平行四边形的面积公式:s=ah,求出梨圆的面积,然后用梨园的面积除以每棵梨树的占地面积即可【答案】解:(86﹣1)×41÷5=85×41÷5=3485÷5=697(棵),答:这个梨园大约有697棵梨树44. 【解析】首先根据平行四边形的面积公式:s=ah,求出菜地的面积,然后根据总产量÷数量=单产量,据此列式解答【答案】解:533÷(12.5×5.2)=533÷65=8.2(千克),答:平均每平方米收蔬菜8.2千克45. 【解析】首先根据梯形的面积公式:s=(a+b)×h÷2,把数据代入公式求出它的面积,然后用面积乘每平方米需要的钱数即可【答案】解:(4+6.5)×2÷2×10=10.5×2÷2×10=10.5×10=105(元)答:涂满整个广告牌需要花费105元46. 【解析】一个长方形的周长是4.8米,已知长是宽的3倍,先依据长方形的周长公式求出长和宽的和,再根据长和宽的和是宽的(3+1)倍,用除法可求得宽是多少【答案】解:4.8÷2=2.4(米)2.4÷(3+1)=2.4÷4=0.6(米)答:这个长方形的宽是0.6米47. 【解析】先依据长方形的面积公式求出原来的长,又因宽增加了50﹣40=10米,长不变,进而就可以求出增加的面积,据此即可得解【答案】解:2800÷40=70(米)70×(50﹣40)=700(平方米)答:扩建后的操场面积比原来增加700平方米48. 【解析】由“比高长16米,”用底减去16求出高,再根据三角形的面积公式S=ah÷2,代入数据求出三角形的面积【答案】解:26﹣16=10(米),26×10÷2=260÷2=130(平方米)答:这个三角形的面积是130平方米49. 【解析】阴影部分的面积等于大三角形的面积减去空白三角形的面积,分别求出两个三角形的面积再相减,大三角形是一个等腰直角三角形,它的两条直角边都是4,面积是4×4÷2=8(平方米),空白三角形也是等腰直角三角形,它的两条直角边都是2,它的面积是2×2÷2=2,阴影部分的面积是:8-2=6【答案】解:4×4÷2-2×2÷2=8-2=6(平方米)答:阴影部分的面积是6平方米【拔高训练】50. 【解析】每户每月用水15吨以内(含15吨)按每吨2.5元收费,则前15吨收费为2.5×15=37.5元,则43.5﹣37.5=6元是按每吨2.5+0.5=3元收的费,则小明家超出15吨的用水吨数为6÷3=2吨,所以小明家上月共用水15+2=17吨;据此解答【答案】解:(43.5﹣2.5×15)÷(2.5+0.5)+15=(43.5﹣37.5)÷3+15=6÷3+15=2+15=17(吨)答:用水17吨点评:解答此题需要分情况探讨,明确题目中所给数量属于哪一种情况,由此选择正确的解题方法51. 【解析】根据总价=数量×单价,分别求出去甲餐厅和乙餐厅需要的钱数,再比较即可解答【答案】解:去甲餐厅需要的钱数:18×3+18÷2×5=54+9×5=54+45=99(元)去乙餐厅需要的钱数:13.5×(3+5)=13.5×8=108(元)99<108答:甲餐厅比较便宜52. 【解析】根据题意,每户每天节省1.28千瓦时,30户一天可以节省1.28×30千瓦时,然后再乘上9月份的天数30天即可【答案】解:1.28×30×30=38.4×30=1152(千瓦时)答九月份该楼用户一共可节约用电1152千瓦时53. 【解析】首先根据总价=单价×数量,分别求出两种付费方式分别需要多少钱;然后比较大小,判断出用哪种方法付费更便宜即可【答案】解:0.52×(170+210)=0.52×380=197.6(元)0.55×170+0.35×210=93.5+73.5=167(元)因为167<197.6所以应用分时付费便宜答:应用分时付费便宜54. 【解析】首先根据题意,用17.5减去2小时内的收费,求出超过2小时的停车费用是多少;然后用它除以2.50,求出超过多少个半小时,再用它乘0.5,求出超过2小时的停车时间是多少;最后用超过2小时的停车时间加上2,求出明明家的汽车在停车场停了几小时即可【答案】解:(17.50﹣2.50)÷2.50×0.5+2=15.00÷2.50×0.5+2=6×0.5+2=3+2=5(小时)答:明明家的汽车在停车场停了5小时55. 【解析】根据长方形的面积公式:S=ab求出阳台的面积,再除396求出乙公司每平方米的单价,再同甲公司每平方米的单价进行比较即可【答案】解:396÷(4.5×1.6)=396÷7.2=55(元)55<58,所以选乙公司比较合算答:选乙公司比较合算56. 【解析】由“100个小螺丝钉的质量是0.03千克”可根据除法的意义求出每个螺丝钉的重量,然后用总重量除以每个螺丝钉的重量,就是这堆小螺丝钉一共有多少个【答案】解:1.53÷(0.03÷100)=1.53÷0.0003=5100(个)答:这堆小螺丝钉一共有5100个57. 【解析】这是一道合理性分配问题,大船的租金是:10÷6≈1.67元,小船的租金是:8÷4 =2元,大船每人的租金要低于小船,所以要尽量租大船,剩余的人再租小船,这样才能最省钱并且要考虑剩余人员的分配问题,尽量让船上坐满人,不空座【答案】因为大船租金便宜,所以要尽量租大船50÷6 =8(条)……2(人)10×8+8=88元50÷6 =7(条)……8(人)10×7+8×(8÷4)=86(元)答:租7条大船、2条小船最省钱。
人教版小学五年级上册数学应用题大全(8篇)人教版五年级上册数学应用题大全(精选篇1)1、小明和小军分别从甲、乙两地同时出发,相向而行。
若两人按原定速度前进,则4时相遇;若两人各自都比原定速度多1千米/时,则3时相遇。
甲、乙两地相距多少千米?2、甲、乙两人沿400米环形跑道练习跑步,两人同时从跑道的同一地点向相反方向跑去。
相遇后甲比原来速度增加2米/秒,乙比原来速度减少2米/秒,结果都用24秒同时回到原地。
求甲原来的速度。
3、甲、乙两车分别沿公路从A,B两站同时相向而行,已知甲车的速度是乙车的1.5倍,甲、乙两车到达途中C站的时刻分别为5:00和16:00,两车相遇是什么时刻?4、一列快车和一列慢车相向而行,快车的车长是280米,慢车的车长是385米。
坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是11秒,那么坐在慢车上的人看见快车驶过的时间是多少秒?5、甲、乙二人练习跑步,若甲让乙先跑10米,则甲跑5秒可追上乙;若乙比甲先跑2秒,则甲跑4秒能追上乙。
问:两人每秒各跑多少米?人教版五年级上册数学应用题大全(精选篇2)1、一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人?2、面包房一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个,第二队小朋友买了22个,现在剩下多少个?3、个组一共收集了94个易拉罐,其中第一组收集了34个易拉罐,第二纽收集了29个易拉罐。
那第三小组收集了多少个易拉罐?4、新型电脑公司有87台电脑,上午卖出19台,下午卖出26台,还剩下多少台?(用两种方法解答)5、班级里有22张腊光纸,又买来27张。
开联欢会时用去38张,还剩下多少张?6、少年宫新购进小提琴52把,中提琴比小提琴少20把,两种琴一共有多少把?7、一辆公共汽车里有36位乘客,到福州路下去8位,又上来12位,这时车上有多少位?8、甲数是20,乙数比甲数多5,乙数是多少?9、有25个苹果,梨比苹果少7个,有多少个梨?10、小青有28张画片,照片比画片多16张。
五年级R上册项堂集训应用题专项训练小数乘整数1.一层楼高约2.8米,6层楼高约多少米?2.某品牌洗涤剂每瓶4.2元.买7瓶这样的洗涤剂需要多少元?3. 1度电的价格是0.85元,梦梦家7月用了40度电,则她家7月的电费是多少元?4.王阿姨做一条裤子要用1.05 米的布,做6条裤子要用多少米布?5.胡夫金字塔是埃及最大的金字塔,建金字塔的石头每块重达2.5吨,那么7块这样的石头重多少吨?6.一块正方形草坪的边长为3.63米,它的周长是多少米?7.某蔬菜批发市场新进400千克洋葱,运来的芸豆是洋葱的1.7倍,新进芸豆多少千克?8.文文骑自行车上学,每分钟骑200米,从家骑到学校用了0.35小时,文文家距离学校多少米?小数乘小数1.小冬家上个月用水5.6吨,每吨水费2.8元,小冬家上个月交水费多少元?2.兰兰家屋前有一个正方形小花圃,这个花圃的边长是2.3米,则这个花圃的面积是多少平方米?3.香蕉每千克5.6元,浩浩的妈妈买了3.6千克的香蕉,共花了多少元?4.妙妙身高1.25米,爸爸的身高是妙妙的1.4倍,爸爸多高?5.某工厂招工,基本工资是每小时15.8元,假期加班每小时的工资是基本工资的1.5倍,则假期加班每小时的工资是多少?6.一台空调开一晚的耗电量是7.32千瓦时,电费每千瓦时是0.5元,则开一晚空调的电费是多少?7.冬冬的体重是26.5千克,妈妈的体重是冬冬的1.8倍,妈妈的体重是多少?8.某粮库需要运送面粉8.2吨,每吨运费为52.5元,运这些面粉总共要多少运费?小数乘小数1.一片长方形树林的长是0.34千米,宽是0.28千米,则这片树林的面积是多少?2.一头狮子的重量是0.21吨,一头牛的重量是这头狮子的1.2倍,这头牛的重量是多少吨?3.每千克黄豆含蛋白质0.351千克,0.09千克黄豆中含蛋白质多少千克?4.一本平装的《鲁滨逊漂流记》的售价是14.5元,而一本精装的《鲁滨逊漂流记》的售价是平装的1.4倍,则精装的《鲁滨逊漂流记》多少元?5.一辆山地自行车每分钟行驶0.3千米,这辆山地自行车12.8分钟能行驶多少千米?6.一只蝴蝶的飞行速度是0.4千米/分,一只蜻蜓的飞行速度是这只蝴蝶的6.25倍,则这只蜻蜓的飞行速度是多少?7.1公顷松柏林每天分泌杀菌素0.03吨,那么0.87公顷松柏林每天分泌杀菌素多少吨?8.埃及胡夫金字塔的塔底呈正方形,边长约0.23千米,则这座金字塔的底面积约是多少?小数乘法的综合练习1.一只猫的寿命大约是12年,而一只河马的寿命大约是这只猫的4.5倍,则这只河马的寿命大约是多少年?2.有一个正方形花坛,花坛边长为5.76米,这个花坛的周长是多少?3.一个果园去年收获水果29.7吨,今年收获的水果是去年的1.6倍,今年收获水果多少吨?4.一头牛重0.41吨,一头大象的重量是这头牛的12倍,这头大象重多少吨?5.每千克黄豆可榨油0.25千克,现有黄豆.420千克,可榨油多少千克?6.王叔叔开车从A地到B地需要4.5小时,已知车的速度是每小时82.4千米,A地距B地多少千米?7.小雅家上个月用电47.25度,如果每度电0.8元,小雅家上个月要交多少元电费?8.某市出租车收费标准是:3千米以内8元,超过3千米的部分,每千米1.2元(不足1千米按1千米计算).小玲家到学校的距离是6.4千米,乘出租车需要付多少元?小数乘法的综合练习1.有一种布每米20.8元,买3.2米这样的布需要多少元?2.一台榨油机每小时可榨油0.35吨,4台这样的榨油机,5小时能榨油多少吨?3.一种土豆的价格是每千克4.37元,妈妈买了2.4千克一共花了多少元?(得数保留一位小数)4.用2辆大卡车和5辆小货车共同运一批货,大卡车每辆每次运3.5吨,小货车每辆每次运2.2吨,如果一次正好运完,这批货有多少吨?5.如果用载重2.3吨的小货车运34.5吨的煤,需要运几次?6.一种植物,平均每个月能长高4.14厘米,要长高20.7厘米需要几个月?7.每千克酸菜9.5元,李大爷买酸菜花了33.25元,他共买了多少千克酸菜?8.李师傅加工零件2.8小时,共加工182个零件,李师傅平均每小时加工多少个零件?一个数除以小数1.一个长方形的面积是8.64平方米,已知宽为2.4米,长是多少米?2.王刚家离市图馆11.25千米,他骑自行车行驶0.75时能到达,王刚骑自行车的速度是多少?3.刘阿姨在超市看到一种面巾纸,一条3元,合每包面巾纸0.25元,你知道这一条面巾纸有多少包吗?4.安徽省的土地面积约是14万平方千米,海南省的陆地面积约是3.5万平方千米,则安徽省的土地面积约是海南省陆地面积的几倍?5.李老师花59.5元买了一些口琴,口琴每个8.5元,李老师一共买了几个口琴?6.贺年卡2.5元一张,妈妈给了小敏30元钱,她能买多少张贺年卡?7.小浩在演讲比赛中的总得分是67.2分,平均每位评委打了9.6分,这次演讲比赛中一共有几位评委?8.学校操场上的国旗的长是192厘米,长是宽的1.5倍,则这面国旗的宽是多少厘米?小数除法的综合练习1.林林生病了,医生给林林开了4盒药,共花了75.2元,平均每盒药多少元?2.李奶奶买了16个苹果,共2.5千克,则平均每个苹果重多少千克?(结果保留两位小数)3.如果2.5千克的豌豆能剥出1.5千克的净豆,那么剥1千克净豆需要多少千克豌豆?(结果保留两位小数)4.0.81元人民币可兑换1港元,那么50元人民币大约能兑换多少港元?(结果保留两位小数)5.妙妙将7月份攒的108.5元钱全部捐给了希望小学,妙妙平均每天攒多少元?6.芒果的单价是每千克16.9元,香蕉的单价是每千克 6.3元,芒果的单价是香蕉的多少倍?(结果保留两位小数)7.有种袋装的山楂糖果,每袋售价为9.8元,兰兰带了60元,她最多可以买几袋这种糖果?8.小红每分钟走60米,一条907.5米长的小路,小红要走多长时间?(结果保留整数)小数除法的综合练习1.修路队0.72小时修路0.36千米,平均每小时修路多少千米?2.一大瓶香油0.89升,现在要将这些香油全部倒入容积是0.14升的小瓶里,至少需要几个这样的小瓶?3.英英的爸爸要到美国出差,他把5000元人民币换成美元后约是多少? (1美元兑换人民币6.31元)4.某公司在电视台的黄金时段插播了一条宣传广告,每天播出1.8分钟的费用是6万元,则插播这条广告平均每分钟大约付人民币多少万元?(结果保留两位小数)5.一件衬衫的价格是59.8元,一条短裤的价格是9.8元,一件衬衫的价格是短裤的几倍?(结果保留一位小数)6.一台拖拉机6小时耕地4.8公顷,照这样计算,7.5小时可以耕地多少公顷?7.一辆轿车1.2小时行驶了78.6千米,甲、乙两地相距235.8千米,轿车以同样的速度从甲地到乙地共需几小时?8.一段路共长409.5米,某工程队3小时共修136.5米,照这样的速度计算,还要几小时修完?小数除法的综合练习1.李雪用2.6小时折了79只纸鹤,那么她平均每小时折几只纸鹤?(结果保留整数)2.2017年春运期间,某汽车客运站一周运送旅客达19.6万人。
人教版五年级数学上册《应用题》专项练习题(含答案)1.周末小刚和同学们一起去登山,从山底到山顶全程有7.8km,上山用了3小时,下山用了2小时。
他们此次登山的平均速度是多少?2.一种长方形相框的长是6.4dm,比宽多2.8dm,要给13个这样的长方形相框的四周镶上铝条,至少需要多长的铝条?每个相框的面积有多大?(接头处忽略不计,得数保留整数)3.某地打固定电话每次前3分钟内收费0.22元,超过3分钟每分钟收费0.11元(不足1分钟按1分钟计算),爸爸一次通话之间为8分26秒,他这次通话的费用是多少?4.看图列方程,并求解。
5.如图是一块三角形稻田,如果每平方米可产大米1.36千克,这块稻田可产大米多少千克?6.用方程解(1)一个数的3倍是7.7,求这个数.(2)一个数的3.5倍比本身多10,求这个数.(3)一个数的3倍减去这个数的1.5倍等于2.25,求这个数.7.玩一个电脑输入游戏:8.某校学生参加劳动,分成若干组,每组8人,觉得每组人数太少,把每组改为12人,因此减少2组,参加劳动的学生共有多少人?9.实验小学有一块劳动基地,如图,A地种白菜,B地种萝卜,C地种辣椒。
(1)如果种辣椒的面积是20 m2,那么种萝卜的面积是多少平方米?(2)如果每平方米能收白菜27 kg,那么A地能收白菜多少千克?10.甲、乙两辆汽车同时从相距360千米的两地相对开出,经过 2.5小时,甲乙两车相距60千米(已经相遇,但未走完全程),甲车每小时行80千米,乙车每小时行多少千米?(列方程解)11.有一张长方形纸,把纸的一角折叠(如图),求图中阴影部分的面积.(单位:厘米)12.甲仓库有大米18吨,乙仓库有大米15吨,一辆汽车一次最多能运货4.5吨,需要几次运完?13.①地球上向月球发射的一个激光信号,经过约2.56秒收到月球反射回来的信号,已知光速是30万千米/秒,这时月球到地球的距离是多少万千米?②一辆汽车以一定的速度从甲城开往乙城5小时可以到达,这辆汽车从甲城开出3.5小时后,距乙城还有90千米.甲、乙两城相距多少千米?③7位同学照合影,按规定定价12.5元,送4张照片.若每人要一张照片共要付17元.知道加洗1张照片要多少元吗?14.一块长方形的玻璃,它的长是1.2米,宽是1.06米,这块玻璃的面积约是多少平方米?(得数保留两位小数)15.一个圆形池塘,它的周长是300米,每隔5米栽种一棵柳树,需要树苗多少株?16.17.建筑工程队要盖一栋楼,需要在长120 m、宽60 m的长方形地基的四周打桩,四个角上都要打,每隔3 m打一根桩,这栋楼地基的四周要打多少根桩?18.图三角形ABC中,三角形BDE,DCE,ACD的面积分别是90,30,28平方厘米.求三角形ADE的面积?19.一辆汽车从甲城到乙城共行驶395千米,用了5小时。
五年级上册数学应用题专项训练(经典版)编制人:__________________审核人:__________________审批人:__________________编制单位:__________________编制时间:____年____月____日序言下载提示:该文档是本店铺精心编制而成的,希望大家下载后,能够帮助大家解决实际问题。
文档下载后可定制修改,请根据实际需要进行调整和使用,谢谢!并且,本店铺为大家提供各种类型的经典范文,如演讲致辞、规章制度、策划方案、合同协议、条据文书、心得体会、职业规划、教学资料、作文大全、其他范文等等,想了解不同范文格式和写法,敬请关注!Download tips: This document is carefully compiled by this editor. I hope that after you download it, it can help you solve practical problems. The document can be customized and modified after downloading, please adjust and use it according to actual needs, thank you!Moreover, our store provides various types of classic sample essays for everyone, such as speeches, rules and regulations, planning plans, contract agreements, documentary evidence, insights, career planning, teaching materials, complete essays, and other sample essays. If you want to learn about different sample formats and writing methods, please pay attention!五年级上册数学应用题专项训练五年级上册数学应用题专项训练可打印(11篇)学好数学不仅须要强大的思维实力,不断的练习更是不能少,那么关于五年级数学应用题怎么做呢?以下是本店铺准备的一些五年级上册数学应用题专项训练,仅供参考。
五年级数学应用题专项训练一、行程问题:1.火车从甲城到乙城,现已行了200千米,是剩下路程的4倍。
甲乙两城相距多少千米?2.甲港到乙港的航程有210千米,一艘轮船运货从甲港到乙港,用了6小时,返回时每小时比去时多行7千米,返回时用了几小时?3.小方从家到学校,每分钟走60米,需要14分钟,如果她每分钟多走10米,需要多少分钟?4.一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?5.某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?6.甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?7.甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?8.一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米?9.这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间?10.石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达二、面积问题:1.一个平行四边形四条边长度相等都是5厘米高是3厘米求这个平行四边形面积是多少?2. 一个长方形长是18厘米宽是长的一半多2厘米求这个长方形面积和周长分别是多少?3.一个正方形边长9厘米把它分成四个相等大小的小正方形请问小正方形的面积是多少?4.一个长方形是由两个大小相等的正方形拼成的正方形的边长是4厘米求这个长方形的面积是多少?5.一个正方形纸条周长是64厘米把这个正方形对折变成两个大小相同的长方形求这两个大小相同的长方形的面积是多少?三、综合问题:1、商店运来梨子650千克,运来的苹果是梨子的2倍。
这两种水果共运来多少千克?(画图表示出题里的已知条件和问题,再解答)2、某校办工厂去年原计划平均每月生产文具盒3190个,实际生产11个月就完成了全年的计划任务。
实际比原计划平均每月多生产多少个文具盒?3、某食堂买来一批米,吃去158千克,剩下的比吃去的4倍少32千克,食堂买来多少千克米?4、火车从甲城到乙城,现已行了200千米,是剩下路程的4倍。
甲乙两城相距多少千米?5、甲港到乙港的航程有210千米,一艘轮船运货从甲港到乙港,用了6小时,返回时每小时比去时多行7千米,返回时用了几小时?6、小方从家到学校,每分钟走60米,需要14分钟,如果她每分钟多走10米,需要多少分钟?7、黎明看一本330面的小说书,已经看了6天,平均每天看20页,剩下的准备7天看完,平均每天要看多少页?8、学校买来4张桌子和9把椅子,共用去546元。
一张桌子的价钱和3把椅子的价钱正好相等,则桌子和椅子的单价分别是多少元?9、印刷厂4小时印书8540本,照这样计算,再印3小时共可印书多少本?10、希望小学要买50个足球,现有甲、乙、丙三个商店可以选择。
三个商店足球单价都是25元,但优惠的方法不同。
甲店:买10个足球免费赠送2个,不足10个不赠送。
乙店:每个足球优惠5元。
丙店:购物满100元,返还现金20元。
为节省费用,希望小学该到哪个商店购买?请计算三个店分别需多少钱后说明。
四:应用题大全:1.甲有14.8元,乙有15.2元,俩人要合买一个足球,一个足球的价钱是他俩人钱数总和的2倍,一个足球多少元,他们还差多少元?2.一台机器3小时耕地15公顷,照这样计算,要耕75公顷地,用5台机器需要多少小时?3.商店有14箱鸭蛋,卖出去250千克后,还剩4箱零20千克,每箱鸭蛋有多少千克?4.光明小学为山区同学捐书,四年级捐240本,五年级捐的是四年级的2倍,六年级比五年级多捐120本,平均每个年级捐多少本?5.粮店运进大米、面粉各20袋,每袋大米90千克,每袋面粉25千克,运进的大米比面粉多多少千克?(用两种方法解答)6.两根绳共长48.4米,从第一根上剪去6.4米后,第二根比第一根剩下的2倍还多6米.两根绳原来各长多少米?7. 四、五年级的学生采集树种,四年级采集树种18.6千克,四年级比五年级少采集2.5千克,两个年级一共采集多少千克树种?8. 一个车间原来每月用电2450千瓦•时,开展节约活动后,原来一年的用电量,现在可多用2个月,这个车间平均每月节约用电多少千瓦•时?9. 同学们参加植树劳动,四年级共有96人,每人栽3棵树,五年级有87人,每人栽4棵树,五年级比四年级多栽树多少棵?10. 第一小组6个同学数学测验的成绩分别是:86、79、98、100、89、94,算一算他们的平均分是多少?11. 一辆汽车3小时行了135千米,一架飞机飞行的速度是汽车的28倍还少60千米,这架飞机每小时行多少千米?12. 一个服装厂5天生产西服850套,照这样计算,一个月生产西服多少套?(一个月按30天计算)13. 商店运来8筐苹果和12筐梨,每筐苹果38千克,每筐梨42千克,商店共运来水果多少千克?14. 某工地需水泥240吨,用5辆汽车来运,每辆汽车每次运3吨,需运多少次才能运完?(用两种综合式解答)15. 甲乙两地相距750千米,一辆汽车以每小时50千米的速度行驶,多少小时可以到达乙地?(列出含有未知数的等式再解)16. 小华、小林,共有12支铅笔,小刚和小红共有20支铅笔,他们平均每人有多少支铅笔?17、某小学三年级和四年级要给620棵树浇水,三年级每天浇40棵,浇了8天;剩下的由四年级来浇,5天浇完,平均每天浇多少棵?18.3台织布机4小时织布336米,照这样计算,1台织布机8小时织布多少米?19.甲乙两地相距560千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行48千米,另一辆汽车从乙地开往甲地,每小时行32千米.两车从两地相对开出5小时后,两车相距多少千米?20.一段公路原计划20天修完.实际每天比原计划多修45米,提前5天完成任务.原计划每天修路多少米?21,全校师生523人参加植树劳动,如果70人分成一组,那么最多够分成几组?22,用电脑录入一篇466个字的文章,红红每分钟能录入60个字,聪聪7分钟录完.谁录入得快一些?23,王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克.苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱?24,在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵树?25、李师傅买来72米布,正好做20件大人衣服和16件儿童衣服。
每件大人衣服用2.4米,每件儿童衣服用布多少米?26 、某班46名同学去划船,一共乘坐10只船,大船坐6人,小船坐4人,全部坐满。
问大船和小船各几只?27 、两城相距480千米,甲乙两辆汽车同时从两城相对开出,3小时后两车相遇,已知甲车每小时行85千米,乙车每小时行多少千米?28 、新岭要修一条长3300米的公路,甲乙两个工程队同时施工,15天完成,甲队每天修125米,乙队每天修多少米?29、一束鲜花20元,买4束送1束。
李阿姨一次买4束,每束便宜多少钱?30.北京路小学计划买一些课桌椅,这笔钱如果单买课桌,可以买80张,如果单买椅子,可以买240把,这笔钱可以买几套这样的课桌椅?31、一条公路长360m,甲乙两支施工队同时从公路两端向中间铺柏油。
甲队的施工数度是乙队的 1.25倍,4天后纸条公路全部铺完。
甲乙两队分别铺白有多少米?32 、甲乙两车从相距272千米的两地同时相向而行,3小时后两车还相隔17千米。
甲每小时行45千米,乙每小时行多少千米?33 、甲乙两车同时从相距528千米的两地相向而行,6小时相遇,甲车每小时比乙车快6千米,求甲乙每小时各行多少千米?34 、甲乙两地相距350千米,甲乙两车同时从两地相对开出,经过3.5小时后两车相遇,甲车每小时行49千米,乙车每小时行多少千米?(用两种方法解答)35 、两个施工队开凿一条隧道,甲施工队每天开凿15米,乙施工队平均每天开凿12米,这条长270米的隧道需要多少天开凿?(用两种方法解答)36 、甲乙两辆汽车分别从相距800千米的两城相向开出,8小时相遇,已知甲车每小时行驶45千米, 乙车每小时会驶多少千米?37 、A,B两城相距150千米,甲乙两人同时骑自行车从两地相对出发,甲每小时行16千米,4小时后,两人还相距30千米, 乙每小时行多少千米?38 、两辆汽车从相距400千米的两地同时相对开出,3小时后还相距10千米,已知一辆汽车每小时行驶55千米,求另一辆汽车速度?39 、AB两城相距720千米,一列客车从A城开往B城,行2小时后,另一辆货车从B城开往A城,4小时后与客车相遇,已知客车每小时行80千米,货车平均每小时行多少千米?40 、师徒两人共同加工一批零件,师傅每小时加工60个,徒弟每小时加工50个,两人共同加工275个零件要多少小时?41 、某车间计划四月份生产零件5480个。
已生产了9天,再生产908个就能完成生产计划,这9天中平均每天生产多少个?42 、两个港口的航线长357千米。
甲乙两艘船同时从两个港口出发,相向而行,经过6小时相遇。
甲船每小时行31.5千米,乙船每小时行多少千米?43 、小明和小红在学校的东西两侧,两家相距560m。
一天他俩在校门口分手,7分钟后他们同时到家,小明平均每分钟走45m,小红平均每分钟走多少米?44 、甲乙两辆汽车同时从相距630千米的两地相对开出,经过4.2小时两车相遇。
已知乙车每小时行70千米,甲车每小时行多少千米?45 、甲、乙两辆汽车同时从相距225千米的两地相对开出,经过2.5小时相遇,甲车每小时行48千米,乙车每小时行多少千米?46 、小军有邮票的张数是小林的3倍,他们一共有邮票240张,求小军和小林各有邮票多少张?47 、某植物园有松树和榕树120棵,已知松树是榕树棵数的2倍,问榕树,松树各有多少棵?48 、果园里有苹果树和梨树共3600棵,苹果树是梨树的3倍,苹果树和梨树各有多少棵?49 、小红和小军一共储蓄了235元,已知小红储蓄的是小军的1.5倍,小红和小军各储蓄多少元?50 、一根绳子长13.4米,第一次剪去3.2米,第二次剪去多少米才能使剩下的长度刚好是第一次剪去的2倍?51 、食堂买来大米和面粉共595千克,其中大米是面粉的2.5倍,买来大米、面粉各多少千克?52 、一套餐桌椅有一张桌子和6张椅子组成,桌子价格是椅子的8倍,总价是2100元,求桌子和椅子的单价是多少元?53 、3年前母亲岁数是女儿的6倍,今年母亲33岁,女儿今年几岁?54 、学校买来10箱粉笔,用去250盒后,还剩下550盒,平均每箱多少盒?55 、小刚和小明的玻璃球颗数相等。