增值税易错热点问题及节税筹划新思路练习题及答案
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纳税筹划试题及答案一、单项选择题(每题2分,共20分)1. 以下哪项不是纳税筹划的基本原则?A. 合法性原则B. 目的性原则C. 经济性原则D. 随意性原则答案:D2. 纳税人在进行纳税筹划时,不需要考虑的因素是:A. 税法规定B. 企业经营状况C. 税收优惠政策D. 个人偏好答案:D3. 纳税筹划的最终目的是:A. 增加企业利润B. 减少税收负担C. 规避税收D. 提高企业形象答案:B4. 以下哪种税收筹划方式不属于合法筹划?A. 利用税收优惠政策B. 利用税法漏洞C. 合理利用税法规定D. 通过合法途径调整经营活动答案:B5. 纳税筹划中,下列哪项不是常用的筹划方法?A. 利用税收优惠政策B. 利用税法漏洞C. 税负转移D. 增加企业成本答案:D6. 纳税筹划中,下列哪项不属于税收筹划的风险?A. 法律风险B. 经营风险C. 财务风险D. 市场风险答案:D7. 纳税筹划的实施过程中,以下哪项不是必须考虑的因素?A. 筹划的可行性B. 筹划的成本C. 筹划的收益D. 筹划的难度答案:D8. 纳税筹划的实施过程中,以下哪项不是必须遵循的原则?A. 合法性原则B. 经济性原则C. 保密性原则D. 随意性原则答案:D9. 纳税筹划的实施过程中,以下哪项不是必须进行的工作?B. 筹划方案的实施C. 筹划方案的评估D. 筹划方案的公开答案:D10. 纳税筹划中,以下哪项不是筹划方案设计时需要考虑的因素?A. 筹划方案的可行性B. 筹划方案的成本C. 筹划方案的收益D. 筹划方案的复杂性答案:D二、多项选择题(每题3分,共15分)1. 纳税筹划中,以下哪些是合法的筹划方式?A. 利用税收优惠政策B. 利用税法漏洞C. 合理利用税法规定D. 通过合法途径调整经营活动答案:ACD2. 纳税筹划中,以下哪些因素是必须考虑的?A. 税法规定B. 企业经营状况C. 税收优惠政策D. 个人偏好答案:ABC3. 纳税筹划中,以下哪些是筹划方案设计时需要考虑的因素?A. 筹划方案的可行性B. 筹划方案的成本D. 筹划方案的复杂性答案:ABC4. 纳税筹划中,以下哪些是筹划方案实施过程中必须遵循的原则?A. 合法性原则B. 经济性原则C. 保密性原则D. 随意性原则答案:ABC5. 纳税筹划中,以下哪些是筹划方案实施过程中必须进行的工作?A. 筹划方案的设计B. 筹划方案的实施C. 筹划方案的评估D. 筹划方案的公开答案:ABC三、判断题(每题1分,共10分)1. 纳税筹划的目的是规避税收。
增值税练习题及答案增值税是一种间接税,适用于商品和服务的销售环节。
它在现代经济中扮演着重要的角色,对于企业和个人都有着深远的影响。
为了更好地理解增值税的计算和应用,下面将提供一些增值税练习题及答案,希望能够帮助读者加深对这一税种的理解。
1. 某公司销售了一批商品,销售额为10,000元,增值税税率为13%。
请计算该公司应缴纳的增值税金额。
解答:销售额为10,000元,增值税税率为13%,则增值税金额为10,000 * 13% = 1,300元。
2. 某公司购买了一批原材料,购买金额为5,000元,增值税税率为13%。
请计算该公司可以抵扣的增值税金额。
解答:购买金额为5,000元,增值税税率为13%,则增值税金额为5,000 * 13% = 650元。
该公司可以抵扣的增值税金额为650元。
3. 某公司销售了一批商品,销售额为20,000元,增值税税率为13%。
该公司购买原材料的金额为8,000元,增值税税率为13%。
请计算该公司应缴纳的增值税金额。
解答:销售额为20,000元,增值税税率为13%,则销售额的增值税金额为20,000 * 13% = 2,600元。
购买原材料的金额为8,000元,增值税税率为13%,则购买原材料的增值税金额为8,000 * 13% = 1,040元。
该公司应缴纳的增值税金额为2,600元 - 1,040元 = 1,560元。
4. 某公司销售了一批商品,销售额为50,000元,增值税税率为13%。
该公司购买原材料的金额为30,000元,增值税税率为13%。
请计算该公司应缴纳的增值税金额。
解答:销售额为50,000元,增值税税率为13%,则销售额的增值税金额为50,000 * 13% = 6,500元。
购买原材料的金额为30,000元,增值税税率为13%,则购买原材料的增值税金额为30,000 * 13% = 3,900元。
该公司应缴纳的增值税金额为6,500元 - 3,900元 = 2,600元。
增值税易错热点问题及节税筹划新思路练习题及答案一、单选题1、扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上()倍以下的罚款。
A、一B、二C、三D、四【正确答案】C2、纳税人对安装运行后的机器设备提供的维护保养服务按照()缴纳增值税。
A、提供劳务B、其他现代服务C、餐饮服务D、交通运输服务【正确答案】B3、下列不属于混合销售行为的是()。
A、某农村供销社销售化肥并负责运输B、某家具厂销售家具,并提供上门的安装的服务C、某建筑公司为某单位盖房,同时提供自产料件D、电信单位销售无线寻呼机、移动电话,并为客户提供有关的电信劳务服务【正确答案】C4、()是指航空运输企业将飞机在约定的时间内出租给他人使用,不配置机组人员,不承担运输过程中发生的各种费用,只收取固定租赁费的业务。
A、干租B、湿租C、光租D、期租【正确答案】A5、()是指航空运输企业将配置有机组工作人员的飞机承租给他人使用一定期限,承租期内听候承租方的调遣,不论是否经营,均按一定标准向承租方收取租赁费,发生的固定费用(如人员工资、维修费用等)均由承租方负担的业务。
A、干租B、湿租C、光租D、期租【正确答案】B6、下列各项中,属于兼营行为的是()。
A、一般纳税人销售自产机器设备的同时提供安装服务B、宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾C、餐饮业提供餐饮服务同时销售酒水D、电信局为客户提供电话安装服务的同时又销售所安装的电话机【正确答案】A7、自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计(),抵减应纳税额。
A、15%B、10%C、20%D、25%【正确答案】B8、对月销售额未超过()万元的小规模纳税人免征增值税。
A、15B、10C、20D、25【正确答案】B9、()是根据货物劳务服务的提供进度来确认收入的。
A、权责发生制B、收付实现制C、实质重于形式D、先进先出法【正确答案】A10、()月1日起,不动产分期抵扣政策不再执行,而采用一次性抵扣方式。
《税务筹划》试题及答案一、名词解释(5道题)1. 税务筹划是指什么?答案:税务筹划是指依法利用税收法律法规和政策的优惠措施,通过合理的安排和组合,以达到减少税负、推迟税收支付、避免税收征收或者其他合法合理的税务目的的活动。
2. 税基是指什么?答案:税基是指税收征收对象的具体范围和应税的金额或数量。
在税务筹划中,合理的税基确定对于减少税负具有重要影响。
3. 抵免在税务筹划中的作用是什么?答案:抵免是指纳税人利用各种税收法律法规和政策的优惠措施,通过合理的安排和组合,减少应纳税额或推迟税款支付的活动。
4. 避税与逃税的区别是什么?答案:避税是指依法合规利用税收政策和规定的各种优惠措施,通过合理的方式减少纳税人的税负;逃税是指违反税收法律法规和政策规定,通过不正当手段对应税款进行逃避或减少的行为。
5. 税务审查的目的是什么?答案:税务审查的目的是验证纳税人的税务申报、报告或纳税义务履行情况的真实性、合法性和完整性,以确保税收的正确征收。
二、填空题(5道题)1. 税务筹划的核心目标是减少税负。
2. 税务筹划应当遵循法律和诚实信用原则。
3. 税务筹划的有效性取决于税收政策的灵活性。
4. 纳税人应根据实际情况选择合适的税务筹划方法。
5. 税务筹划的结果应符合税收法律法规的要求。
三、单项选择题(5道题)1. 下列哪种情况属于合法的税务筹划行为?- A. 故意提高应税所得金额- B. 利用法律规定的优惠措施减少应纳税额- C. 拒绝接受税务机关的审查- D. 逃避纳税义务答案:B2. 税务筹划中关键的税收政策是指?- A. 税率- B. 税基- C. 税收征管- D. 税务申报答案:A3. 纳税人在进行税务筹划时,应优先考虑的原则是?- A. 最大化逃税- B. 最大化抵免- C. 法律合规- D. 减少税基答案:C4. 税务筹划的成功与否取决于?- A. 纳税人的资产规模- B. 税务机关的态度- C. 税收政策的灵活性- D. 税务律师的经验答案:C5. 纳税人利用税收法律规定的优惠措施,通过合理的安排和组合减少应纳税额的行为属于?- A. 逃税- B. 合法避税- C. 非法避税- D. 拒不纳税答案:B四、多项选择题(5道题)1. 纳税人在税务筹划中应考虑的因素包括?- A. 法律法规- B. 实际情况- C. 税务机关的意见- D. 个人感觉答案:A、B2. 下列哪些行为属于不当税务筹划?- A. 利用税收优惠政策减少应纳税额- B. 缴纳超过应纳税额的税款- C. 不申报应纳税额- D. 合理避税答案:B、C3. 税务筹划成功的关键在于?- A. 高额应纳税额- B. 合理的税务安排- C. 逃避税务审查- D. 审查机关的态度答案:B4. 纳税人进行税务筹划时,应当遵循的原则包括?- A. 法律合规- B. 逃避税收- C. 公开透明- D. 任意自由答案:A、C5. 纳税人在进行税务筹划时,应当遵循的基本准则是?- A. 纳税自由- B. 法定避税- C. 信用透明- D. 诚实守信答案:B、D五、判断题(5道题)1. 合法的税务筹划可以通过合理避税手段减少应纳税额。
第三章增值税税收筹划习题及答案第一篇:第三章增值税税收筹划习题及答案第三章增值税税收筹划习题及答案1、李某于 2009 年开办一家瓷器作坊,生产瓷器,注册性质为私营企业,按小规模纳税人纳税,税率为 3%,近几年生意红火,又先后开办三个作坊,年含税销售额已达421 万元,管理也逐渐规范。
当地税务机关根据其管理情况,建议其提出申请,经认定后作为一般纳税人纳税。
购料情况:李某的瓷器作坊所用原料主要是合适的土,作坊所用的土均不用花钱买,其他原料如包装物、燃料等外购,每年购进金额约46 万元。
站在增值税节税的角度上,请你帮李某筹划一下,新建作坊按什么身份的纳税人纳税比较合算。
法一:无差别平衡点增值率判别法增值率=[421/(1+3%)-40/(1+3%)]/421/(1+3%)×100%=90.50%>无差别增值平衡点20.05%故:应选择小规模纳税人。
法二:直接分析。
若作为一般纳税人,销项税额为61.2万元[421/(1.17)*17%],进项税额为6.7(46/1.17*0.17)万元,应纳税额= 61.2-6.7=54.5万元,而作为小规模纳税人,应纳税额= 421/(1+3%)*3% =12.26万元可见,李某依旧作为小规模纳税人纳税比较划算。
2、中石化某省分公司主营业务为销售成品油,此外还有少量涉及营业税应税劳务。
2012年该公司营业收入总额150亿元,其中成品油销售收入139.5亿元。
公司涉及营业税的应税劳务包括:–装车费收入:随同销售油品发生,全年0.5亿元。
–运油收入:随同销售油品发生,全年3亿元。
–检验费收入:部分随同销售油品发生,全年发生额1.3亿元;部分单独为其他单位提供油品检验服务,全年发生额1.7亿元。
–代储油品仓储收入:部分为大客户购买油品后,没有及时将油品运走,暂时由公司收取代储费用并代为储存,全年发生额1.5亿元;部分为替军队等特殊单位储存油品并收取代储费用,全年发生额2.5亿元。
增值税筹划练习题一、单项选择题(每小题1分,共15分)1.下列各项中,选择一般纳税人还是小规模纳税人主要取决于()A.实际增值率大小B.税率大小C.征收率大小D.税负无差异平衡点大小答案:A2.下列各项中,选择从一般纳税人处购进还是选择从小规模纳税人处购进货物关键要看()A.增值税税率B.征收率C.实际含税价格比率的大小D.含税价格比率平衡点答案:C3.当一般纳税人销售和购进的税率均为13%,小规模纳税人征收率为3%时,两类纳税人不含税税负平衡点增值率为()。
A.25.32%B.23.08%C.20.05%D.23.09%答案:B4.下列各项中,属于判断增值税一般纳税人与小规模纳税人税负高低的关键因素的是()A.无差异平衡点B.纳税人身份C.适用税率D.可抵扣的进项税额答案:A5.一个商业企业主营日用品销售,年销售额为520万元(不含税),进货金额为180万元(不含税),现作为一般纳税人,每年应缴增值税44.2万元。
如将企业作为小规模纳税人纳税,可使企业每年节减增值税税额为()万元。
A.4.6B.28.6C.5.4D.12.8答案:B6.某果汁生产企业有一自属的柑橘种植园,采摘的柑橘再送到本企业的果汁加工厂进行果汁生产。
按规定,只有企业的水费、电费和购人包装物等可以抵扣进项税额。
全年允许抵扣的进项税额为10万元,全年果汁销售收入为500万元,则该企业应纳增值税税额=500×13%-10=55(万元)。
若该企业将柑橘种植园和果汁加工厂分立为两个独立核算的企业,分立后,柑橘种植园为农业生产者,销售其自产的柑橘免征增值税。
而果汁加工厂从柑橘种植园购入的柑橘可以抵扣10%的进项税额。
若柑橘园销售纷果汁加工厂的柑橘售价为300万元,则应纳增值税税额=500×13%-10-300×10%=25(万元),分立后比分立前节减税额30万元。
下列各项中,不属于该题运用的筹划方法的是()。
增值税练习题及答案一、单项选择题1. 增值税的计税基础是()A. 销售收入B. 销售成本C. 增值额D. 利润总额2. 增值税一般纳税人的税率是()A. 3%B. 6%C. 9%D. 13%3. 增值税小规模纳税人的征收率是()A. 3%B. 5%C. 10%D. 15%4. 增值税的纳税义务发生时间是()A. 货物发出的当天B. 收到货款的当天C. 合同约定的收款日期D. 货物交付的当天5. 增值税的纳税期限一般为()A. 每月B. 每季度C. 每半年D. 每年二、多项选择题1. 下列哪些项目可以抵扣进项税额()A. 购买原材料B. 购买固定资产C. 购买办公用品D. 购买自用车辆2. 增值税一般纳税人可以享受的税收优惠包括()A. 出口退税B. 进项税额抵扣C. 减税D. 免税3. 增值税的征收范围包括()A. 销售货物B. 提供劳务C. 转让无形资产D. 销售不动产三、判断题1. 增值税的纳税义务人是销售方。
()2. 增值税的计税基础是销售收入。
()3. 增值税小规模纳税人可以享受出口退税。
()4. 增值税的纳税期限是每月。
()5. 增值税的进项税额可以全额抵扣。
()四、计算题1. 某增值税一般纳税人本月销售货物取得含税销售额为113万元,购进原材料支付的进项税额为8万元,请计算该纳税人本月应缴纳的增值税额。
2. 某增值税小规模纳税人本月提供劳务取得含税收入为10.3万元,假设该纳税人本月没有其他进项税额,请计算该纳税人本月应缴纳的增值税额。
五、简答题1. 请简述增值税的基本原理。
2. 请解释增值税的“价外税”和“价内税”的区别。
答案:一、单项选择题1. C2. D3. A4. D5. A二、多项选择题1. A B C2. A B C3. A B C D三、判断题1. 正确2. 错误3. 错误4. 正确5. 错误四、计算题1. 应缴纳的增值税额=113/1.13*0.13-8=13-8=5万元2. 应缴纳的增值税额=10.3/1.03*0.03=0.3万元五、简答题1. 增值税是一种流转税,其计税基础是商品或劳务在生产和流通过程中的增值部分。
纳税筹划全部题目一.增值税[案例1]某生产型企业,年销售额(不含税)为160万元,可抵扣购进金额为90万元。
增值税税率为17%,年应纳增值税额为11.9万元。
[分析]由增值率无差别平衡点原理可知,企业的增值率为43.75%[(160—90)/160]>无差别平衡点增值率17.65%,企业选择作小规模纳税人税负较轻。
因此可通过将企业分设为两个独立核算的企业,使其销售额都为80万元,都符合小规模纳税人的标准。
分设后应纳税额为9.6万元(2某80某6%),可节约税款2.3万元(11.9—9.6)。
案例:某地板厂生产销售强化木地板,并代客户铺装。
某年该厂取得铺装收入70万元,地板销售收入60万元,全部开具了普通发票。
则由于货物销售额在全部收入中的比例没有超过50%,因此,只需缴纳营业税;应纳税额=(70+60)某3%=3.9(万元)相反,如果该年企业取得铺装收入60万元,地板销售收入70万元,则该混合销售行为应以并缴纳增值税;应纳税额=130/(1+17%)=18.89(万元)非应税劳务年营业额大于总销售额的50%时,可为企业减少税负14.99万元。
例题:大华商场为增值税一般纳税人,销售利润率为20%,现销售400元商品,其成本320元,元旦期间为了促销欲采用4种方案。
1.采取以旧换新业务,旧货的价格为30元,即买新货可以少缴30元。
应缴纳增值税:400/(1+17%)某17%-320/(1+17%)某17%=11.62元2.商品9折销售。
应缴纳增值税:360/(1+17%)某17某-320/(1+17%)某17%=5.81元3.购买物品满400元返还40元应缴纳增值税:400/(1+17%)某17%-320/(1+17%)某17%=11.62元4.购买物品满400元时赠送价值40元的小商品,其成本为24元。
应缴纳增值税:(400/(1+17%)某17%-320/(1+17%)某17%)+(40/(1+17%)某17%-24/(1+17%)某17%)=13.94元(以上交易价值均为含税价格。
一、单项选择题1、超市销售袋装大米,按照税法规定应缴(A)。
A、13%旳增值税B、5%旳营业税C、17%旳增值税D、10%旳消费税2、我国增值税规定,对于自产产品用于管理部门,则(A )。
A、应作销售,计算销项税额B、不作销售,不计算销项税额C、应作销售,不计算销项税额D、不作销售,计算销项税额3、增值税纳税人旳计算销售额时价外费用不包括(D )。
A、收取旳手续费B、收取旳包装物租金C、收取旳运送装卸费D、收取旳销项税额4、按规定下列行为可以免征增值税旳是( B)。
A、销售钢材B、销售古旧图书C、销售粮食D、进口货品5、以一种月为一期旳增值税纳税人,于期满之日起( C)日内申报纳税。
A、5B、10C、15D、306、总机构和分支机构不在同一县(市)旳增值税纳税人,经(A )旳税务机关同意,其分支机构应纳税款也可以由总机构汇总向总机构所在地主管税务机关申报纳税。
A、国家税务总局或其授权B、省级以上C、总机构所在地D、分支机构7、某个体商店为小规模纳税人。
12月销售某种商品,含税价合计5150元,该商品进货时获得旳一般发票上注明款项为2500元,则该个体商店应交纳旳增值税为(B )。
A、154.5元B、150元C、79.5元D、77.18元8、某农产品贸易企业,向农场收购初级农产品棉花。
本月企业由于管理不善使仓库受淹,所购棉花所有报废,其账面收购成本9万元,则应申报扣减当期进项税额为(D )。
A、9000元B、13448元C、117000元D、0元9、某服装厂将自产旳服装作为福利发给本厂职工,该批产品制导致本合计10万元,按该厂当月同类产品旳平均售价计算旳价格为18万元,计征增值税旳销售额为( D)。
A、10万元B、13.25万元C、11万元D、18万元10、根据增值税旳有关规定,下列有关增值税纳税人旳说法对旳旳是(D )。
A、从事货品生产旳企业,年应税销售额在80万元(含)如下,属于一般纳税人B、新认定为一般纳税人旳小型商贸批发企业实行纳税辅导期管理旳期限为6个月C、已认定为小规模纳税人不得再转为一般纳税人D、年应税销售额超过80万元旳商业零售企业,属于一般纳税人11、下列项目所包括旳进项税额,不得从销项税额中抵扣旳是( A)。
¥第一章课后练习二、单选题:1.纳税人的下列行为中,属于合法行为的是( A)A.自然人税收筹划 B.企业法人逃避缴纳税款C.国际避税 D.非暴力抗税2.企业在进行税收筹划中,要充分考虑税收时机和筹划时间跨度的选择推迟或提前,拉长或缩短等可能影响筹划效果甚至导致筹划失败的因素,这属于对(B )的规避:A.筹划时效性风险 B.筹划条件风险 C.征纳双方认定差异风险 D.流动性风险!3.合理提前所得年度或合理推迟所得年度,从而起到减轻税负或延期纳税的作用,这种税务处理属于:( D )A.企业投资决策中的税收筹划 B.企业生产经营中的税收筹划C.企业成本核算中的税收筹划 D.企业成果分配中的税收筹划4.下列哪一税种通常围绕收入实现、经营方式、成本核算、费用列支、折旧方法、捐赠、筹资方式、投资方向、设备购置、机构设置、税收政策等涉税项目进行税收筹划:( B)A.流转税 B.所得税 C.财产与行为税 D.资源环境税三、多选题:1.下列哪些不属于税收筹划的特点:(CD )]A.合法性 B.风险性 C.收益性 D.中立性 E.综合性2.下列关于企业价值最大化理论及这一目标下的税收筹划,说法正确的是:( BDE)。
A.在企业目标定位于价值最大化的条件下,税收筹划的目标是追求税后利润最大化。
B.企业价值最大化是从企业的整体角度考虑企业的利益取向,使之更好地满足企业各利益相关者的利益;C.由于企业价值最大化目标下作为价值评估基础的现金流量的确定,仍然是基于企业当期的盈利,因此只有选择税负最轻的纳税方案的活动才可称之为税收筹划。
D.现金流量价值的评价标准,不仅仅是看企业目前的获利能力,更看重的是企业未来的和潜在的获利能力。
E.由单纯追求节税和税后利益最大化目标,向追求企业价值最大化目标的转变,反映了纳税人现代理财观念不断更新和发展过程。
3.按税收筹划供给主体的不同,税收筹划可分为:( AC )¥A.自行税收筹划 B.法人税收筹划C.委托税收筹划 D.自然人税收筹划E.生产经营中税收筹划4.下列关于税收筹划、偷税、逃税、抗税、骗税等的法律性质说法中,正确的是:(ABC )A. 税收筹划的基本特点之一是合法性,而偷税、逃税、抗税、骗税等则是违反税法的。
一、单选题1、一般建筑劳务公司按照()税率征收增值税。
A、1%B、2%C、3%D、9%【正确答案】D【答案解析】一般建筑劳务公司按照9%税率征收增值税。
2、汽车美容属于居民日常服务适用()低税率。
A、3%B、5%C、6%D、13%【正确答案】C【答案解析】汽车美容属于居民日常服务适用6%低税率。
3、下列适用13%税率征收增值税的是()。
A、自来水公司销售自来水B、果园销售自产的苹果C、电子音像制品公司销售戏曲光盘D、油厂销售原油【正确答案】D【答案解析】选项A,对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照3%征收率征收增值税;选项B、C,适用9%的税率。
4、下列项目,不免征增值税的是()。
A、残疾人个人提供应税服务B、航空公司提供飞机播洒农药服务C、残疾人个人直接进口残疾人专用的物品D、外国政府无偿援助的进口物资【正确答案】C【答案解析】由残疾人的组织直接进口供残疾人专用的物品享受免税。
5、根据2019年第87号文件2019年10月1日至()年12月31日,允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应纳税额。
A、2020B、2021C、2022D、2023【正确答案】B【答案解析】根据2019年第87号文件2019年10月1日至2021年12月31日,允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应纳税额。
6、可加计抵减的生产、生活性服务业纳税人,是指提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务取得的销售额占全部销售额的比重超过()的纳税人。
A、10%B、30%C、50%D、80%【正确答案】C【答案解析】可加计抵减的生产、生活性服务业纳税人,是指提供邮政服务、电信服务、现代服务、生活服务取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人。
7、纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额;未分别核算销售额的()。
A、从低适用税率B、从高适用税率C、适用3%税率D、适用5%税率【正确答案】B【答案解析】纳税人兼营不同税率的货物或者应税劳务,应当分别核算不同税率货物或者应税劳务的销售额;未分别核算销售额的,从高适用税率。
增值税的练习题及其附带答案一、选择题1.增值税是一种()。
A. 直接税B. 间接税C. 从价税D. 从量税答案:B(增值税是对商品和服务在流转过程中产生的增值额征收的税,属于间接税)2.下列哪项不属于增值税的征税范围?A. 销售货物B. 进口货物C. 提供加工、修理修配劳务D. 转让无形资产答案:D(增值税的征税范围包括销售货物、进口货物、提供加工、修理修配劳务以及销售服务、无形资产、不动产等,但转让无形资产不属于传统意义上的增值税征税范围,除非特定政策规定)3.一般纳税人销售货物或提供应税劳务时,其增值税的销项税额计算公式为()。
A. 销项税额= 销售额× 征收率B. 销项税额= 销售额÷ (1 + 税率)× 税率C. 销项税额= 销售额× 税率D. 销项税额= 销售额- 进项税额答案:C(但需注意,这里的销售额应为不含税销售额,即销售额= 含税销售额÷ (1 + 税率);若已知含税销售额,则销项税额= 含税销售额÷ (1 + 税率)× 税率)4.下列关于增值税进项税额抵扣的说法错误的是()。
A. 用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、加工修理修配劳务、服务、无形资产和不动产的进项税额不得从销项税额中抵扣B. 非正常损失的购进货物,以及相关的加工修理修配劳务和交通运输服务所对应的进项税额不得抵扣C. 纳税人取得的增值税扣税凭证不符合法律、行政法规或者国家税务总局有关规定的,其进项税额不得从销项税额中抵扣D. 纳税人已抵扣进项税额的购进货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,无需做进项税额转出处理答案:D(纳税人已抵扣进项税额的购进货物、劳务、服务、无形资产或者不动产,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,应当从当期进项税额中转出)5.增值税的税率主要包括()。
增值税税务筹划攻略课后测试1、一般纳税人的增值税征收方式的特点是()(10分)A凭增值税专用发票抵扣税款,要求会计核算水平比较低B凭增值税专用发票抵扣税款,要求会计核算水平比较高C实行简易征收办法,对会计管理要求不高D实行简易征收办法,对会计管理要求高正确答案:B2、税务总局公告2021年第11号文规定:自2021年4月1日至2022年12月31日,对()的增值税小规模纳税人,免征增值税。
(10分)A月销售额30万元以下(季度90万以下,含本数)B月销售额25万元以下(季度75万以下,含本数)C月销售额20万元以下(季度60万以下,含本数)D月销售额15万元以下(季度45万以下,含本数)正确答案:D3、利用农产品免税政策,通过分立公司的形式,将收入分开核算,充分享受税收优惠政策,是税收筹划的重要手段,要注意()(10分)A及时性B完整性C真实性D虚拟性正确答案:C4、巧用起征点进行税务筹划时,如果销售额低于起征点,则()。
(10分)A不计征增值税B全额征收增值税C征收50%增值税D可以考虑采取控制销售额的办法进行税收筹划正确答案:A1、兼营是指纳税人的经营范围既包括销售货物和加工修理修配劳务,又包括()。
(10分)A销售服务B无形资产C不动产正确答案:ABC2、我国税法规定了视同销售征收增值税的情形,包括()等。
(10分)A将货物交付其他单位或者个人代销B销售代销货物C将自产或者委托加工的货物用于非增值税应税项目D将自产、委托加工的货物用于集体福利或者个人消费正确答案:ABCD3、增值税起征点的适用范围仅限于个人,不适用于()。
(10分)A个人独资企业B合伙企业C有限责任公司正确答案:ABC1、销售折扣旨在督促购货方尽快支付应收款项,属于一种融资性理财行为,发生在销售行为之后,因此无法按照折扣销售方式直接扣除。
(10分)A正确B错误正确答案:正确2、巧用纳税人身份进行税务筹划的方法适用于企业属于一般纳税人,而且可抵扣进项税额比较低的情况。
增值税练习题及答案增值税是一种按照货物和劳务的增值额来征收税费的税收制度。
在实际应用中,增值税的计算和核算是一个相对复杂的过程,需要掌握一定的知识和技巧。
为了帮助读者更好地理解和掌握增值税的计算方法,本文将提供一些增值税练习题及答案,希望能对读者有所帮助。
1. A公司在某月销售了商品,销售额为100万元,增值税税率为13%。
请计算该月A公司应缴纳的增值税金额。
解答:增值税金额 = 销售额× 增值税税率 = 100万元× 13% = 13万元。
2. B公司在某月购进了商品,购进额为80万元,增值税税率为13%。
请计算该月B公司应申报的增值税销项税额和进项税额。
解答:销项税额 = 购进额× 增值税税率 = 80万元× 13% = 10.4万元。
进项税额 = 购进额× 增值税税率 = 80万元× 13% = 10.4万元。
3. C公司在某月销售了商品,销售额为120万元,增值税税率为13%。
该月C公司还购进了商品,购进额为90万元,增值税税率为13%。
请计算该月C公司应缴纳的增值税金额。
解答:销项税额 = 销售额× 增值税税率 = 120万元× 13% = 15.6万元。
进项税额 = 购进额× 增值税税率 = 90万元× 13% = 11.7万元。
应缴纳的增值税金额 = 销项税额 - 进项税额 = 15.6万元 - 11.7万元 = 3.9万元。
4. D公司在某月销售了商品,销售额为150万元,增值税税率为13%。
该月D公司还购进了商品,购进额为120万元,增值税税率为13%。
请计算该月D公司应申报的增值税销项税额和进项税额。
解答:销项税额 = 销售额× 增值税税率 = 150万元× 13% = 19.5万元。
进项税额 = 购进额× 增值税税率 = 120万元× 13% = 15.6万元。
增值税练习题及答案一、选择题1. 增值税的税率一般分为几种?A. 一种B. 两种C. 三种D. 四种答案:C2. 增值税的纳税人是?A. 个人B. 企业C. 政府D. 非营利组织答案:B3. 增值税的计税基础是?A. 销售额B. 成本C. 利润D. 净收入答案:A4. 增值税的纳税义务发生时间是?A. 货物发出时B. 收到货款时C. 合同签订时D. 货物验收时答案:B5. 增值税的纳税期限一般为?A. 一个月B. 一个季度C. 半年D. 一年答案:A二、判断题1. 增值税只针对生产型和商业型企业征收。
()答案:错误。
增值税不仅针对生产型和商业型企业,也包括提供加工、修理修配劳务的企业。
2. 增值税的税率是固定的,不会因商品或服务的不同而变化。
()答案:错误。
增值税的税率因商品或服务的不同而有所区别,存在多种税率。
3. 增值税的纳税义务发生时间是货物发出时。
()答案:错误。
增值税的纳税义务发生时间是收到货款时。
4. 增值税的纳税人必须为增值税的最终消费者。
()答案:正确。
增值税的纳税人最终将税负转嫁给消费者。
5. 增值税的纳税期限是固定的,不能调整。
()答案:错误。
增值税的纳税期限可以根据纳税人的实际情况进行调整。
三、简答题1. 简述增值税的特点。
答案:增值税的特点包括:(1)税负转嫁性,纳税人通过提高商品或服务价格将税负转嫁给消费者;(2)税基广泛,几乎所有的商品和劳务都包括在内;(3)税率分级,不同商品或服务有不同的税率;(4)税收中性,避免重复征税,促进公平竞争。
2. 增值税的纳税义务人有哪些?答案:增值税的纳税义务人包括:(1)在中国境内销售货物或者提供加工、修理修配劳务的单位和个人;(2)在中国境内提供应税服务的单位和个人;(3)进口货物的收货人或者代理人。
四、计算题某企业在2024年1月的销售额为100万元,增值税税率为13%,该企业当月的进项税额为5万元,请计算该企业当月应缴纳的增值税额。
增值税练习题及答案增值税是一种对商品和劳务在流通过程中增值部分征收的税收。
它是一种流转税,通常由最终消费者承担。
在中国,增值税是企业经营活动中非常重要的税种之一。
下面我们来通过一些练习题来加深对增值税的理解和应用。
练习题1:某公司2023年3月的销售额为100万元,其中增值税税率为13%,计算该公司应缴纳的增值税额。
答案:首先计算增值税的税额,公式为:税额 = 销售额× 税率。
所以,该公司应缴纳的增值税额 = 100万元× 13% = 13万元。
练习题2:如果上题中的公司在3月份购进原材料,支付了含税价款120万元,税率为13%,计算该公司可以抵扣的进项税额。
答案:首先计算不含税的购进价,公式为:不含税价 = 含税价 / (1 + 税率)。
然后计算进项税额,公式为:进项税额 = 含税价 - 不含税价。
所以,不含税价 = 120万元 / (1 + 13%) = 106.21万元。
进项税额 = 120万元 - 106.21万元 = 13.79万元。
练习题3:某企业2023年4月的销售额为200万元,税率为9%,同时该企业在4月购进了价值150万元的货物,税率为9%,计算该企业4月应缴纳的增值税。
答案:首先计算销项税额,公式为:销项税额 = 销售额× 税率。
然后计算进项税额,公式同练习题2。
最后,应缴纳的增值税 = 销项税额 - 进项税额。
所以,销项税额 = 200万元× 9% = 18万元。
不含税购进价 = 150万元/ (1 + 9%) ≈ 137.61万元。
进项税额 = 150万元 - 137.61万元≈ 12.39万元。
应缴纳的增值税 = 18万元 - 12.39万元 = 5.61万元。
练习题4:某公司在2023年5月提供服务,收取了含税服务费为50万元,税率为6%,计算该公司应缴纳的增值税。
答案:首先计算不含税的服务费,公式为:不含税服务费 = 含税服务费 / (1 + 税率)。
A1、某市空调设备生产企业,年销售额为10200万元(不含税),其中收取的运费200万元。
如企业与客户签订购销合同,则上述业务属于典型的增值税混合销售业务。
而如果企业将自有车辆整合,设立独立核算的运输公司,负责产品运输,与客户签订运输合同,金额为200万元;与客户签订销售合同,金额为10000万元(不含税),则企业应选择哪一种合同签订方式?注:本题中,应纳城建税和教育费附加=(应纳增值税+应纳营业税)×10%(1)如果企业签订购销合同:应纳增值税税额=10200×17%=1734(万元)应纳城建税和教育费附加=1734×(7%+3%)=173.4(万元)应纳税额=1734+173.4=1907.4(2)如果企业改变合同签订方式,既签销售合同又签运输合同:空调设备生产企业应纳税额为应纳增值税额=10000×17%=1700万元应纳城建税和教育费附加=1700×(7%+3%)=170(万元)运输公司应纳税额为:应纳营业税=200×3%=6(万元)应纳城建税和教育费附加=6×(7%+3%)=0.6(万元)实际总应纳税额=(1700+170)+(6+0.6)=1876.6(万元)综上,第二种合同签订方式比第一种合同签订方式节约税负为1907.4-1876.6=30.8元,所以企业应签订第二种合同方式。
2、如今房地产价格飞速上涨,买卖房地产缴纳的契税也很多。
假如你们家有价值为1000 000旧房一套,但为改善居住条件,欲卖掉旧房,买一套价值为1500 000元的新公寓房。
当地政府规定的契税税率为3%。
试说明如何筹划才能少缴纳契税?(写出筹划前与筹划后应纳契税和最后节税的金额)答:筹划方案:应该与房产公司商定双方进行房屋置换。
筹划前:应纳契税税额=1500 000×3%=45 000元筹划后:应纳契税税额=(1500 000-1000 000)×3%=15 000元节税的金额=45 000-15 000=30 000元B1、某企业销售一批商品,共22000件,每件100元(不含增值税),现欲采取实物折扣方式,即在10件商品的基础上赠送一件商品,以达到促销的目的,请问如果是你,你会选择此方案吗?若不会,你是否有更好的方案,请给出筹划方案并计算出节税金额。
《税收策划》增值税作业题目及答案第一篇:《税收策划》增值税作业题目及答案【1】某建筑材料企业,在主营建筑材料批发和零售的同时,还对外承接安装工程作业。
假定该企业某年度混合销售行为较多,当年建筑材料的销售额为200万元,购进项目金额为180万元,销项税率与进项税率均为17%,取得施工作业收入180万元,营业税税率为3%。
分析要求:从税务筹划的角度,分析该企业缴纳增值税和营业税中的哪一种税比较有利?企业实际增值率=(200+180-180)÷(200+180)×100%=52.63% 而平衡点增值率R=3%×(1+17%)÷17%=20.65% 企业实际增值率(52.63%)大于平衡点增值率(20.65%),因此,应选择缴纳营业税,可以减少纳税17.66万元,即(200+180)÷(1+17%)×17%-180÷(1+17%)×17%-(200+180)×3%]。
【2】服装生产企业A委托棉线生产企业B加工棉线4吨,双方商定,如果采用经销加工生产,每吨棉线12 000元,供应棉纱5吨,每吨作价8 000元,不能提供增值税专用发票(只是A企业供应棉纱不能提供增值税专用发票);如果采用加工生产方式,每吨棉线支付加工费1 800元,供应的棉纱不作价,B企业电费等可抵扣的增值税税额为500元。
分析要求:A、B企业应当如何选择加工方式?【注】此题有争议,同学们主要掌握以下知识点:1、就企业来说,单纯的增值税不影响利润,但增值税产生的城建税及教育费附加会影响利润;2、掌握委托加工和经销加工过程中增值税的计算方法。
假设A、B企业均为一般纳税人(税率17%)(1)A企业采取经销加工方式应纳增值税额=8000×5×17%-12000×4×17%=-1360(元)收回成本=12000×4=48000(元)(2)A企业采取来料加工方式应纳增值税额=-1800×4×17%=-1224(元)收回成本=8000×5+1800×4=47200(元)(3)B企业采取经销加工方式应纳增值税额=12000×4×17%-500=7660(元)收益额=12000×4-5×8000-7660=340(元)(4)B企业采取来料加工方式应纳增值税额=1800×4×17%-500=724(元)收益额=1800×4-724=6476(元)因此,从收益额(收回成本)和增值税税负综合角度考虑,A、B 企业选择来料加工方式较为合适。
增值税易错热点问题及节税筹划新思路练习题及答案
一、单选题
1、扣缴义务人应扣未扣、应收而不收税款的,由税务机关向纳税人追缴税款,对扣缴义务人处应扣未扣、应收未收税款百分之五十以上()倍以下的罚款。
A、一
B、二
C、三
D、四
【正确答案】C
2、纳税人对安装运行后的机器设备提供的维护保养服务按照()缴纳增值税。
A、提供劳务
B、其他现代服务
C、餐饮服务
D、交通运输服务
【正确答案】B
3、下列不属于混合销售行为的是()。
A、某农村供销社销售化肥并负责运输
B、某家具厂销售家具,并提供上门的安装的服务
C、某建筑公司为某单位盖房,同时提供自产料件
D、电信单位销售无线寻呼机、移动,并为客户提供有关的电信劳务
服务
【正确答案】C
4、()是指航空运输企业将飞机在约定的时间内出租给他人使用,不配置机组人员,不承担运输过程中发生的各种费用,只收取固定租赁费的业务。
A、干租
B、湿租
C、光租
D、期租
【正确答案】A
5、()是指航空运输企业将配置有机组工作人员的飞机承租给他人使用一定期限,承租期内听候承租方的调遣,不论是否经营,均按一定标准向承租方收取租赁费,发生的固定费用(如人员工资、维修费用等)均由承租方负担的业务。
A、干租
B、湿租
C、光租
D、期租
【正确答案】B
6、下列各项中,属于兼营行为的是()。
A、一般纳税人销售自产机器设备的同时提供安装服务
B、宾馆为顾客提供住宿服务的同时销售高档毛巾
C、餐饮业提供餐饮服务同时销售酒水
D、电信局为客户提供安装服务的同时又销售所安装的机
【正确答案】A
7、自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计(),抵减应纳税额。
A、15%
B、10%
C、20%
D、25%
【正确答案】B
8、对月销售额未超过()万元的小规模纳税人免征增值税。
A、15
B、10
C、20
D、25
【正确答案】B
9、()是根据货物劳务服务的提供进度来确认收入的。
A、权责发生制
B、收付实现制
C、实质重于形式
D、先进先出法
【正确答案】A
10、()月1日起,不动产分期抵扣政策不再执行,而采用一次性抵扣方式。
A、1
B、2
C、3
D、4
【正确答案】D
二、多选题
1、实行纳税辅导期管理的增值税一般纳税人以及实行海关进口增值税专用缴款书“先比对后抵扣”管理办法的增值税一般纳税人,取得的增值税扣税凭证稽核比对结果相符但未按规定期限申报抵扣,属于发生真实交易且()的,经主管税务机关审核,允许纳税人继续申报抵扣其进项税额。
A、因洪水造成增值税扣税凭证未按期申报抵扣
B、因社会突发事件造成增值税扣税凭证未按期申报抵扣
C、因纳税人个人原因造成
D、因地震原因造成增值税扣税凭证未按期申报抵扣
【正确答案】ABD
2、下列有关增值税纳税人收取的包装物押金说法正确的有()。
A、逾期押金应并入所包装货物的销售额
B、未逾期但收取时间超过1年的,押金应并入所包装货物的销售额
C、未逾期但收取时间超过3年的,押金应并入所包装货物的销售额
D、未逾期且收取时间未超过1年的,不确定销售额
【正确答案】ABD
3、纳税人发生应税行为价格明显偏低或者偏高且不具有合理商业目的的,或者发生视同销售所列行为而无销售额的,主管税务机关有权按一定顺序确定销售额。
不具有合理商业目的,是指以谋取税收利益为主要目的,通过人为安排()缴纳增值税税款,或者增加退还增值税税款。
A、减少
B、免除
C、推迟
D、按时
【正确答案】ABC
4、五证合一中包括的证件有()。
A、工商营业执照
B、组织机构代码证
C、社会保险登记证
D、统计登记证
【正确答案】ABCD
5、生产、生活性服务业纳税人指提供()取得的销售额占全部销售额的比重超过50%的纳税人。
A、邮政服务
B、现代服务
C、生活服务
D、建筑服务
【正确答案】ABC
6、符合()条件的纳税人,可以向主管税务机关申请退还增量留抵税额。
A、纳税信用等级为A级或者B级
B、申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上的
C、申请退税前24个月因偷税被税务机关处罚两次及以上的
D、申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形的
【正确答案】ABD
7、下列选项中属于企业容易引发税务稽查需要自检的情况有()。
A、现金方式发放工资
B、私人账户发工资
C、虚开发票抵扣
D、大量员工零申报
【正确答案】ABCD
8、价外费用包括()以及其他各种性质的价外收费。
A、价外向购买方收取的补贴
B、价外向购买方收取的手续费
C、价外向购买方收取的返还利润
D、以委托方名义开具发票代委托方收取的款项
【正确答案】ABC
9、兼营行为纳税人兼营销售()适用不同税率或者征收率的,应当分别核算适用不同税率或者征收率的销售额;未分别核算的,从高适用税率。
A、货物
B、劳务
C、服务
D、无形资产
【正确答案】ABCD
10、增值税纳税申报比对内容包括()。
A、表表比对
B、税税比对
C、票表比对
D、表税比对
【正确答案】ACD
三、判断题
1、从小规模纳税人购进货物的净利润=销售额-购货成本-城建税和教育费附加-所得税。
()
Y、对N、错
【正确答案】Y
2、纳税人采取折扣方式销售货物,如果销售额和折扣额未在同一X 发票上分别注明的,可按折扣后的销售额征收增值税。
()
【正确答案】N
3、贷款,是指将资金贷与他人使用而取得利息收入的业务活动。
()
Y、对N、错
【正确答案】Y
4、久亏不倒企业容易引发税务稽查的情况。
()
Y、对N、错
【正确答案】Y
5、按照规定不得抵扣进项税额的不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额项目的,在改变用途的当月计算可抵扣进项税额。
()
Y、对N、错
【正确答案】N
6、提供物业管理服务的纳税人,向服务接受方收取的自来水水费,以扣除其对外支付的自来水水费后的余额为销售额,按照简易计税方法依3%的征收率计算缴纳增值税。
()
Y、对N、错
【正确答案】Y
7、自2019年4月1日至2021年12月31日,允许生产、生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计10%,抵减应纳税额。
()
【正确答案】Y
8、一项销售行为如果既涉及服务又涉及货物,为兼营。
()
Y、对N、错
【正确答案】N
9、增量留抵税额指的是与2019年3月底相比新增加的期末留抵税。
()
Y、对N、错
【正确答案】Y
10、偏离预警值就一定代表企业存在偷漏税问题。
()
Y、对N、错
【正确答案】N。