奥数能力测试题-4四年级-1-初级篇-答案
- 格式:doc
- 大小:98.50 KB
- 文档页数:8
小学四年级奥数题及答案[5篇]1.小学四年级奥数题及答案篇一1、王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢?2、4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋?3、水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃?4、小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克。
每盒装有20块,平均每块重多少克?5、一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄。
结果只用了3个小时就到达了。
这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米?参考答案:1、896÷4÷7=32(千克)2、960÷4÷3=80(袋)3、12×9×3=324(块)4、1千克=1000克1000÷2÷20=25(克)5、60×4÷3=80千米/小时2.小学四年级奥数题及答案篇二1.用一根150厘米长的绳长围成一个等边三角形。
这个等边三角形的每条边的长是多少厘米?2.等腰直角三角形两条相邻的边分别是8米、5米,它的周长是多少米?3.用20分米和50分米的木条围成一个等腰三角形,所得等腰三角形的周长是多少?4.等腰三角形顶角度数是一个底角的一半,这个三角形顶角和底角各是多少度?5.一个等边三角形和一个正方形的周长相等。
正方形的边长是12厘米,等边三角形的边长是多少厘米?参考答案:1.150÷3=50(厘米)答:这个等边三角形的每条边的长是50厘米。
2.8+5+5=18(米)答:它的周长是18米。
3.20+50+50=120(分米)答:所得等腰三角形的周长是120分米。
4.180÷(1+2+2)=36°36°×2=72°(次)答:这个三角形顶角是36°,底角是72°。
5.12×4÷3=16(厘米)答:等边三角形的边长是16厘米。
【导语】奥数是奥林匹克数学竞赛的简称。
1934年—1935年,前苏联开始在列宁格勒和莫斯科举办中学数学竞赛,并冠以数学奥林匹克竞赛的名称,1959年在布加勒斯特举办第xx届国际数学奥林匹克竞赛。
以下是整理的《⼩学四年级奥数题及答案【五篇】》相关资料,希望帮助到您。
1.⼩学四年级奥数题及答案 1、学校提⾼班的同学去划船,他们算了⼀下,如果增加⼀条船。
正好每条船坐6⼈;如果减少⼀条船,正好每条船坐9⼈。
问这个班共有多少同学? 先增加⼀条船,正好每条船坐6⼈,然后去掉两条船,就会余下12名同学,改为每船正好坐9⼈,即每条船增加3⼈正好把余下的12名同学全部安排上去,所以现在还有: 12÷3=4(条)船,⽽全班同学的⼈数为9×4=36(⼈)。
2、马⼩哈做⼀道整数减法题时,把减数个位上的1看成7,把减数⼗位上的7看成1,结果得出差是111。
问正确答案应是⼏? 答案与解析: 解析:马⼩虎错把减数个位上1看成7,使差减少7-1=6,⽽把⼗位上的7看成1,使差增加70-10=60。
因此这道题归结为某数减6,加60得111,求某数是⼏的问题。
解:111-(70-10)+(7-1)=57答:正确的答案是57。
2.⼩学四年级奥数题及答案 1、⼩明从家到学校有两条⼀样长的路,⼀条是平路,另⼀条是⼀半上坡路、⼀半下坡路。
⼩明上学⾛两条路所⽤的时间⼀样多。
已知下坡的速度是平路的1.5倍,那么上坡的速度是平路的多少倍? 上下坡答案: 设路程为180,则上坡和下坡均是90。
设⾛平路的速度是2,则下坡速度是3。
⾛下坡⽤时间90/3=30,⾛平路⼀共⽤时间180/2=90,所以⾛上坡时间是90-30=60⾛与上坡同样距离的平路时⽤时间90/2=45因为速度与时间成反⽐,所以上坡速度是下坡速度的45/60=0.75倍。
⼩学四年级奥数题及答案解析篇五 2、⼤强和⼩强共有100个苹果,⼤强的苹果⽐⼩强的两倍还多4个,⼤强有多少个苹果,⼩强有多少个苹果? 答案与解析: 把⼤强的苹果去掉4个后,⼤强的苹果数就是⼩强的两倍,这时候的苹果总数相当于⼩强苹果数的三倍。
四年级奥数测试1、按规律填数。
(每空2分)(1)1,4,9,(),25,36,(),……(2)1,1,2,3,5,8,( ),21,……(3)64,48,40,36,34,( )(4)8,15,10,13,12,11,()2、。
在等差数列3,12,21,30,39,48,…中912是第( )个数。
3、把210拆成7个自然数的和,使这7个数从小到大排成一行后,相邻两个数的差都是5,那么,第1个数是( )与第6个数是()。
4、已知9个数的平均数是72,去掉一个数后,余下的数平均数为78,去掉的数是()5、某班有40名学生,期中数学考试,有两名同学因故缺考,这时班级平均分为89分,缺考的同学补考各得99分,这个班级中考平均分是()。
6、□—○=9 □+□+○+○=22 □=()○=()7、一个数减去8,乘以5,其结果是20,求这个数是().8、在算式A÷B=12……24中,要使除数最小,被除数是()。
9、除数是20,增加100以后,要使商不变,被除数应该要扩大( )倍。
10、有一根圆木长12米,如果要锯成每段3米,共要锯( )次.11、甲班与乙班共植树300棵,甲班植的棵数是乙班的5倍,甲班植树( )棵。
12、在□中填入适当的数字,使除法竖式成立.13、用一只平底锅烙饼,锅上只能放两个饼,烙熟饼的一面需要2分钟,两面共需4分钟,现在需要烙熟三个饼,最少需要()分钟14、父亲45岁,儿子23岁。
()年前父亲年龄是儿子的2倍。
15、一只蜗牛在12米深的井底向上爬,每小时爬上3米后要滑下2米,这只蜗牛要( )小时才能爬出井口。
16、锯一根10米长的木棒,每锯一段要2分钟.如果把这根木棒锯成相等的5段,一共要( )分钟。
17、3只猫3天吃了3只老鼠,照这样的效率,9只猫9天能吃( ) 只。
18、┖┴┴┴┴┴┴┴┴┴┚图中共有()条线段。
19、有四个同学在假期里约定每两人互通一封信,他们总共写了()封信。
小学四年级奥数试题及答案小学四年级奥数试题及答案-真题一、按规律填数。
1)64,48,40,36,34,322)8,15,10,13,12,11,93)1、4、5、8、9、11、13、15、174)2、4、5、10、11、13、145)5,9,13,17,21,25,29二、等差数列1.在等差数列3,12,21,30,39,48,…中,912是第几个数?答案:912=3+9x101,所以912是第101项。
2.求1至100内所有不能被5或9整除的整数和。
答案:1至100中5的倍数有20个,9的倍数有11个,其中既是5的倍数又是9的倍数的只有45.所以不能被5或9整除的整数有100-20-11+1=70个,它们的和为70x71÷2=2485.3.把210拆成7个自然数的和,使这7个数从小到大排成一行后,相邻两个数的差都是5,那么,第1个数与第6个数分别是多少?答案:210÷7=30,所以这7个数的平均数是30.又因为这7个数的差都是5,所以第4个数是30,第1个数是20,第6个数是40.4.把从1开始的所有奇数进行分组,其中每组的第一个数都等于此组中所有数的个数,如(1),(3、5、7),(9、11、13、15、17、19、21、23、25),(27、29、……79),(81、……),求第5组中所有数的和。
答案:第5组中的第一个数是9,所以这一组的数是81、83、85、87、89、91、93、95、97,它们的和是9x2+4x9x5=342.5.将自然数如下排列。
1 2 6 7 15 16…3 5 8 14 17…4 9 13 18…10 12…11…在这样的排列下,数字排在第2行第1列,13排在第3行第3列,问:1993排在第几行第几列?答案:每一行的第一个数都是平方数,所以第44行的第一个数是1936,第45行的第一个数是2025.1993在这两个数之间,所以它在第45行。
【导语】奥数是奥林匹克数学竞赛的简称。
1934年—1935年,前苏联开始在列宁格勒和莫斯科举办中学数学竞赛,并冠以数学奥林匹克竞赛的名称,1959年在布加勒斯特举办第⼀届国际数学奥林匹克竞赛。
以下是⽆忧考整理的《⼩学四年级奥数题及答案5篇》相关资料,希望帮助到您。
1.⼩学四年级奥数题及答案 1、某筑路队承担了修⼀条公路的任务。
原计划每天修720⽶,实际每天⽐原计划多修80⽶,这样实际修的差1200⽶就能提前3天完成。
这条公路全长多少⽶? 想:根据计划每天修720⽶,这样实际提前的长度是(720×3-1200)⽶。
根据每天多修80⽶可求已修的天数,进⽽求公路的全长。
解:已修的天数: (720×3-1200)÷80 =960÷80 =12(天) 公路全长: (720+80)×12+1200 =800×12+1200 =9600+1200 =10800(⽶) 答:这条公路全长10800⽶。
2、某鞋⼚⽣产1800双鞋,把这些鞋分别装⼊12个纸箱和4个⽊箱。
如果3个纸箱加2个⽊箱装的鞋同样多。
每个纸箱和每个⽊箱各装鞋多少双? 想:根据已知条件,可求12个纸箱转化成⽊箱的个数,先求出每个⽊箱装多少双,再求每个纸箱装多少双。
解:12个纸箱相当⽊箱的个数: 2×(12÷3)=2×4=8(个) ⼀个⽊箱装鞋的双数: 1800÷(8+4)=18000÷12=150(双) ⼀个纸箱装鞋的双数: 150×2÷3=100(双) 答:每个纸箱可装鞋100双,每个⽊箱可装鞋150双. 3、某⼯地运进⼀批沙⼦和⽔泥,运进沙⼦袋数是⽔泥的2倍。
每天⽤去30袋⽔泥,40袋沙⼦,⼏天以后,⽔泥全部⽤完,⽽沙⼦还剩120袋,这批沙⼦和⽔泥各多少袋? 想:由已知条件可知道,每天⽤去30袋⽔泥,同时⽤去30×2袋沙⼦,才能同时⽤完。
小学四年级奥数题及答案[五篇]1.小学四年级奥数题及答案篇一1、有四个数,其中每三个数的和分别是45,46,49,52,那么这四个数中最小的一个数是多少?解析:把4个数全加起来就是每个数都加了3遍,所以,这四个数的和等于(45+46+49+52)÷3=64。
用总数减去最大的三数之和,就是这四个数中的最小数,即64-52=12。
2、电车公司维修站有7辆电车需要维修,如果用一名工人维修这7辆电车的修复时间分别为12,17,8,18,23,30,14分钟。
每辆电车每停开1分钟的经济损失是11元。
现在由3名工作效率相同的维修工人各自单独工作,要是经济损失减到最小程度,那么最小的损失是多少元?答案与解析:由题可知,要使经济损失最小,3名工人的工作时间尽量均等,缤纷接每个人要先维修时间短的,故有:12+17+8+18+23+30+14=122122÷3=40余2①12+30=42②17+23=40③8+14+18=40这7辆车最少共停开的时间为:(12+12+30)+(17+17+23)+(8+8+8+14+14+18)=181(分钟)最小损失为11×181=1991(元)2.小学四年级奥数题及答案篇二1、一块平行四边形地,如果只把底增加8米,或只把高增加5米,它的面积都增加40平方米。
求这块平行四边形地原来的面积?解析:根据只把底增加8米,面积就增加40平方米,可求出原来平行四边形的高。
根据只把高增加5米,面积就增加40平方米,可求出原来平行四边形的底。
再用原来的底乘以原来的高就是要求的面积。
解:(40÷5)×(40÷8)=40(平方米)答:平行四边形地原来的面积是40平方米。
2、上午6时从汽车站同时发出1路和2路公共汽车,1路车每隔12分钟发一次,2路车每隔18分钟发一次,求下次同时发车时间。
分析:1路和2路下次同时发车时,所经过的时间必须既是12分的倍数,又是18分的倍数。
奥数测试卷四年级【含答案】专业课原理概述部分一、选择题(每题1分,共5分)1. 下列哪个数是偶数?A. 21B. 42C. 35D. 192. 一个数的因数最大是?A. 它本身B. 它的一半C. 它的平方D. 无法确定3. 下列哪个数既是3的倍数也是4的倍数?A. 12B. 18C. 21D. 244. 一个等差数列的前三项分别是2, 5, 8,那么第四项是?A. 11B. 10C. 9D. 85. 一个长方形的长是10厘米,宽是5厘米,那么它的面积是?A. 50平方厘米B. 15平方厘米C. 30平方厘米D. 25平方厘米二、判断题(每题1分,共5分)1. 所有的偶数都是2的倍数。
()2. 一个数的倍数一定比它本身大。
()3. 1是任何非0自然数的因数。
()4. 等差数列中,相邻两项的差是固定的。
()5. 面积相等的两个图形,它们的形状一定相同。
()三、填空题(每题1分,共5分)1. 6乘以7等于______。
2. 24除以3等于______。
3. 一个等边三角形的三个角都是______度。
4. 1千克等于______克。
5. 一个圆的半径是5厘米,那么它的面积是______平方厘米。
四、简答题(每题2分,共10分)1. 请写出5的倍数的前五个数。
2. 请列出8的所有因数。
3. 请简述等差数列的定义。
4. 请解释面积的概念。
5. 请说明如何计算一个长方体的体积。
五、应用题(每题2分,共10分)1. 小明有10个苹果,他给了小红一些苹果后,自己还剩下6个苹果。
请问小红有多少个苹果?2. 一个长方形的长是8厘米,宽是4厘米,请计算它的面积。
3. 一个数列的前三项分别是3, 6, 9,请问这个数列的第5项是多少?4. 小华有20元,他买了3支铅笔,每支铅笔1元,请问他还剩下多少钱?5. 一个圆的半径是10厘米,请计算它的面积。
六、分析题(每题5分,共10分)1. 请分析并解释为什么所有的偶数都是2的倍数。
小学四年级奥数练习题及答案【五篇】天高鸟飞,海阔鱼跃,学习这舞台,秀出你独特的精彩用好分秒时间,积累点滴知识,解决疑难问题,学会举一反三。
以下是***为大家整理的《小学四年级奥数练习题及答案【五篇】》供您查阅。
【第一篇:假设问题】甲、乙、丙三人现在年龄的和是113岁,当甲的岁数是乙的岁数的一半时,丙是38岁;当乙的岁数是丙的岁数的一半时,甲是17岁。
那么乙现在是多少岁?答案与解析:假设当甲的岁数是乙的岁数的一半时,甲是x岁,乙就是2x岁,丙38岁;当甲17岁的时候,乙是17+x岁,那么丙是乙的2倍,就是2*(17+x),由甲、丙的年龄差得到:38x=2*(17+x)17,所以,x=7。
因为当甲7岁、乙14岁、丙38岁时,三人的年龄和是7+14+38=59岁,(11359)/3=18,即从那时到现在经过了18年,所以乙现在的年龄是14+18=32岁。
【第二篇:小马虎】马小虎做一道整数减法题时,把减数个位上的1看成7,把减数十位上的7看成1,结果得出差是111.问正确答案应是几?答案与解析:解析:马小虎错把减数个位上1看成7,使差减少7—1=6,而把十位上的7看成1,使差增加70—10=60.因此这道题归结为某数减6,加60得111,求某数是几的问题.解:111(70—10)+(7—1)=57 答:正确的答案是57.【第三篇:行驶的列车】一列快车和一列慢车相向而行,快车的车长是280米,慢车的车长为385米,坐在快车上的人看见慢车驶过的时间是11秒,那么坐在慢车上的人看见快车驶过的时间是多少?答案与解析:280÷(385÷11)=8(秒).提示:在这个过程中,对方的车长=两列车的速度和×驶过的时间.而速度和不变.【第四篇:钢铁厂】前进钢铁厂用两辆汽车从距工厂90千米的矿山运矿石,现有甲、乙两辆汽车,甲车自矿山,乙车自钢铁厂同时出发相向而行,速度分别为每小时40千米和50千米,到达目的地后立即返回,如此反复运行多次,如果不计装卸时间,且两车不作任何停留,则两车在第三次相遇时,距矿山多少千米?答案与解析:①第三次相遇时两车的路程和为:90+90×2+90×2=450(千米).②第三次相遇时,两车所用的时间:450÷(40+50)=5(小时).③距矿山的距离为:40×5—2×90=20(千米).【第五篇】一群奥特曼打败了一群小怪兽,已知所有的奥特曼均有一个头、两条腿,所有的小怪兽均有一个头、五条腿。
四年级数学奥数测试题及答案word百度文库一、拓展提优试题1.空心圆和实心圆排成一行如下图所示:○●○●●○●●●○●○●●○●●●○●○●●○●●●…在前200个圆中有个空心圆.2.一次乐器比赛的规则规定:初赛分四轮依次进行,四轮得分的平均分不低于96分的才能进入决赛,小光前三轮的得分依次是95、97、94.那么,他要进入决赛,第四轮的得分至少是分.3.某个学习小组由男生和女生共8位同学,其中女生比男生多,那么男生的人数可能是.4.学校组织春游,租船让学生划.每条船坐3人,有16人没有船坐;如果每条船坐5人,则有一条船上差4人.学校共有学生人.5.一条大河,河中间(主航道)水的流速为每小时10千米,沿岸边水的流速为每小时8千米.一条船在河中间顺流而下,10小时行驶360千米,这条船沿岸边返回原地需要小时.6.A说:“我10岁,比B小2岁,比C大1岁.”B说:“我不是年龄最小的,C和我差3岁,C是13岁.”C说:“我比A年龄小,A是11岁,B比A 大3岁.”以上每人所说的三句话中都有一句是错误的,请确定其中A的年龄是岁.7.定义运算:A△B=2A+B,已知(3△2)△x=20,x=.8.一列火车身长90米,火车以每分钟160米的速度通过山洞,用了3分钟,山洞长390米.9.在一个停车场,共有24辆车,其中汽车是4个轮子,摩托车是3个轮子,这些车共有86个轮子,那么三轮摩托车有辆.10.两数相除,商是12,余数是3,被除数最小是.11.如图,将一张圆形纸片对折,再对折,又对折,…,到第六次对折后,得到的扇形的面积是5,那么,圆形纸片的面积是.12.四年级的两个班共有学生72人,其中有女生35人,四(1)班有学生36人,四(2)班有男生19人,则四(1)班有女生人.13.当小红3岁时,妈妈的年龄和小红今年的年龄相同;当妈妈78岁时,小红的年龄和妈妈今年的年龄相同.妈妈今年岁.14.有白棋子和黑棋子共2014个,按照如图的规律从左到右排成一行,其中黑棋子的个数是.○●○●●○●●●○●○●●○●●●○●○●●○…15.(8分)有10张卡片,上面分别写着1,2,3,…,9,10.那么至少取出6张卡片,才能保证取出的卡片中,有两张卡片上的数字之和为11.【参考答案】一、拓展提优试题1.解:200÷9=22…2,所以22×3+1=67(个),答:前200个圆中有67个空心圆.故答案为:67.2.【分析】要想四轮得分的平均分不低于96分,总分应该达到96×4=384分,用这一分数减去小光前三轮的得分即可解答.解:96×4﹣95﹣97﹣94,=384﹣95﹣97﹣94,=98(分);答:第四轮的得分至少是98分.【点评】本题主要考查简单规划问题,熟练掌握平均数的定义与求法是解答本题的关键.3.【分析】先假设男生和女生一样多,则男生有4人,女生有4人,因为女生比男生多,所以男生的人数一定小于4人,然后写出即可.解:8÷2=4(人),因为女生比男生多,所以男生的人数一定小于4人,所以男生可能是1人,2人或3人;故答案为:1人,2人或3人.【点评】解答此题的关键:先假设男、女生一样多,求出男生人数,进而根据题意,进行分析、继而得出结论.4.解:船:(16+4)÷(5﹣3),=20÷2,=10(条);学生:3×10+16=46(人);答:学校共有学生46人.故答案为:46.5.解:船的静水速度为:360÷10﹣10,=26(千米/时);返回原地需要:360÷(26﹣8),=360÷18,=20(小时);答:这条船沿岸边返回原地需要20小时.故答案为:20.6.解:根据题干分析,将讨论分析的过程利用表格的形式进行统计如下:×√以得出:B是11+2=13岁,C是11﹣1=10岁;即A11岁、B13岁、C10岁;将这个结论代入上表中,可以得出B说的C是13岁时错误的,其他两句正好符合题意是正确的,由此可得,此假设成立;答:由上述推理可以得出A是11岁.故答案为:11.7.解:(3△2)△x=20,(2×3+2)△x=20,8△x=20,2×8+x=20,16+x=20,x=20﹣16,x=4;故答案为:4.8.解:160×3﹣90,=480﹣90,=390(米),答:山洞长390米.故答案为:390.9.解:假设24辆全是4个轮子的汽车,则三轮车有:(24×4﹣86)÷(4﹣3),=10(辆),答:三轮车有10辆.故答案为:10.10.解:除数最小为:3+1=412×4+3=48+3=51故答案为:51.11.【分析】把这张圆形纸片对折1次,折成的角是以这张圆形纸片的圆心为顶点,两条半径为边的平角,平角=180°,再对折1次,就是把平角平均分成2分,每份是90°,再对折1次,就是把90°的角再平均分成2份,每份是45°,第六次对折后,平均分成了(2×2×2×2×2×2)=64份,得到的扇形的面积是圆面积的;由此解答即可.解:5=320答:圆形纸片的面积是320;故答案为:320.【点评】本题是考查简单图形的折叠问题,明确把圆对折6次后,得到的图形的面积是圆面积的.12.【分析】先用两个班的总人数减去四(1)班的人数,求出四(2)班的人数,再用四(2)班的人数减去四(2)班男生的人数,求出四(2)班女生的人数,再用女生的总人数35人,减去四(2)班的女生人数,就是四(1)班的女生人数.解:35﹣(72﹣36﹣19)=35﹣17=18(人)答:四(1)班有女生 18人.故答案为:18.【点评】解决本题注意理解题意,把总人数按照两种方法进行分类:总人数=四(1)班人数+四(2)班人数=男生人数+女生人数.13.【分析】设妈妈与小红的年龄差为x岁,则根据“当小红3岁时,妈妈的年龄和小红今年的年龄相同;”得出小红今年的年龄为:x+3岁;根据“当妈妈78岁时,小红的年龄和妈妈今年的年龄相同”得出小红现在的年龄为:78﹣x岁;根据小红的年龄+年龄差=妈妈的年龄,列出方程即可解决问题.解:设妈妈与小红的年龄差为x岁,则小红现在的年龄是x+3岁,妈妈现在的年龄是78﹣x岁,根据题意可得方程:x+3+x=78﹣x2x+3=78﹣x2x+x=78﹣33x=75x=2578﹣25=53(岁)答:妈妈今年53岁.故答案为:53.【点评】设出年龄差,抓住年龄差不变,分别得出二人现在的年龄是解决本题的关键.14.【分析】根据每9个棋子是一个循环,用2014除以9,用得到的商乘以一个循环中黑棋子的个数,再根据余数的情况判断最后需加上几个黑棋子即可.解:2014÷9=223…7,循环了223次后,还剩7个,里面有4个黑棋子,223×6+4=1338+4=1342(个)答:其中黑棋子的个数是1342个.故答案为:1342.【点评】答此类问题的关键是找出每几个数或每几个图形是一个循环.15.解:10÷2=5(个)5+1=6(个)故填6。
可编辑修改精选全文完整版(完整)小学四年级奥数题及答案50题小学四年级奥数题及答案50题1.学校买来5盒羽毛球,每盒12只。
用去20只,还剩下多少只?2、学校买来3个篮球,共花了96元;又买来一具脚球,花了40元。
买一具篮球和一具脚球需要多少元?两种球的单价相差多少元?3、王霞买来一本140页的故事书,差不多看了86页。
剩下的打算6天看完,每天要看多少页?4、一把椅子的价钞票是25元,一张桌子的价钞票是一把椅子的3倍。
买一把椅子和一张桌子共用多少元?5、班里图书角有58本故事书、34本科普读物。
要放在一具4层的书架上,平均每层要放多少本书?6、李丽和王敏并且做纸鹤,李丽每小时做12只,王敏每小时做14只,做了3小时,两个人一共做了多少只纸鹤?7、同学们参加爬山竞赛,女同学分成了4组,每组有15人。
参赛的男同学有76名,一共有多少名同学参加爬山竞赛?8、王大伯进县城卖了9只兔子,每只22元。
还卖1只羊,得160元。
(1)王大伯的兔子和羊一共卖了多少钞票?(2)王大伯用卖兔子和羊的钞票买了4瓶农药,每瓶13元。
王大伯还剩多少钞票?9、一桶3Kg的油42元,一桶5Kg的油65元,哪种瓶装的油廉价?10、一件上衣65元,一条裤子28元。
(1)买4件上衣比4条裤子多花多少钞票?(2)用150元钞票买2套衣服,够吗?11、有两根铁丝,第一根长35米,第二根的长度比第一根的4倍多2米。
第二根长多少米?12、一具长方形的操场周长是400米,长是宽的3倍,那个操场的长和宽各是多少米?13、有两个同样的长方形,长是8分米,宽是4分米。
假如把它们拼成一具长方形,那个长方形的周长是多少分米?假如拼成一具正方形,那个正方形的周长是多少分米?14、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天预备看6页,能按时归还吗?15、三(2)班有44人,老师预备分成8个小组讨论,每组可分几人,还剩几人?16、用一段长4米的布料能够裁5件同样大小的背心。
奥数能力测试题-四年级-中级-答案第一部分:课本知识检测1、一个数和0相乘,得( 0 ),0除以任何非零的数都得(0 )。
2、在一个没有括号的算式里,如果只有加、减法,或者只有乘、除法,都是按照(从左到右)的顺序计算。
3、(90-21×2)÷12,计算时要先算(乘)法,再算(减)法,最后算(除)法。
4、判断:⑴0可以做除数。
(×)⑵两个相同的数相除,商一定是1。
(×)⑶算式里有括号,要先算括号里的。
(√)⑷0除以一个数还得0。
(×)⑸35与50的和除以10与5的差,商是多少?列式是:35+50÷10-5 (×)5、四⑷班有35名同学要去游乐园,门票每张16元,往返车费每人4元,他们的门票和车费一共需要多少钱?(4+4+16)×35=840(元)答:他们的门票和车费一共需要840元。
6、从100里减25,再加22,再减25,再加22……这样连续进行,当得数是0时,一共减了多少个25,加了多少个22?(100-25)÷(25-22)=25(次)25共减了:25+1=26(次)22共加了:22次答:一共减了26个25,加了25个22。
7、甲、乙两地相距420千米,一辆汽车从甲地开到乙地共用了8小时,途中,有一段路在整修路面,汽车行驶这段路时每小时只能行20千米,其余时间每小时行60千米。
整修路面的一段路长多少千米?解:①假设都是正常路面,则8小时可行:60×8=480千米②则可多行:480-420=60千米,这是因为把一段整修路面也看成正常路面了,在这段路面上,每小时要少行60-20=40千米③所以,整修路面要走:60÷(60-20)=1.5小时整修路面有:1.5×20=30千米。
答:整修路面有30千米。
第二部分:典型能力测试1、简便计算:①12345×98765-12344×98766=(12344+1)×98765-12344×(98765+1)=12344×98765+1×98765-1234×98765-12344×1=98765-12344=86421②999+998-997-996+995+994-993-992+…+7+6-5-4解法一:四四一组,组合求解。
=(999+998-997-996)+(995+994-993-992)+ …+ (7+6-5-4)=4+4+4+…+4=4×249=996解法二:两两一组,组合求解。
=(999-997)+(998-996)+(995-993)+(994-992)+ …+ (7-5)+(6-4)=2+2+2+2+…+2+2=2×496=9962、600÷○=△600÷◇=□◇÷○=6 △-□=25○=(20)△=(30)◇=(120)□=( 5 )3、数一数,填空。
①下图中共有(15)条线段。
②数一数图中共有(15)条线段。
③数数图形中有个(30)个正方形。
4、一个圆形花坛,周长是180米.每隔6米种一棵芍药花,每相邻的两棵芍药花之间均匀地栽两棵月季花.问可栽多少棵芍药?多少棵月季?两棵月季之间的株距是多少米?解:芍药:180÷6=30(棵)月季:30×2=60(根)月季间距:6÷3=2(米)或2+2=4米5、某修路队合修一条公路,第一天修了全长的一半,第二天修了余下的一半还多8.5千米,还有28.5千米没有做,这条公路全长多少千米?①第二天修完还剩:28.5千米,这些加上8.5,就是第一天修之后余下的所以:第一天修之后余下:(28.5+8.5)×2=74(千米)②全长:74×2=148(千米)答:这条路全长148千米。
6、有一个两位数,在它的十位和个位数字之间加上一个小数点成为一个小数,再把这两个数相加,得到的和是28.6。
这个两位数是多少?数量和:28.6份数和:1+10=11份一份数(缩小后的数):28.6÷(1+10)=2.6多份数(原数):2.6×10=26答:这个两位数是267、A车行驶速度×3=B车行驶速度×5。
①A车15小时行驶的路程,B车要多少小时?因为:A车行驶速度×3=B车行驶速度×5所以:可以把A车行驶速度看做5份,B车行驶速度看作3份则:同一段路程中,A车行驶时间是3份,B车行驶时间是5份15÷3×5=25小时。
答:B车要25小时。
②B车10小时行的路程,A车要多少小时?15÷5×3=6小时。
答:A车要6小时。
8、有一批长40厘米,宽20厘米的长方形纸,按下图所示摆下去,共要摆12层,求摆好的图形的周长?根据“平移法”,摆好的图形的周长和长等于底边、宽等于高的长方形的周长相等。
(40×12+20×12)×2=1440(厘米)答:摆好的图形的周长是1440厘米。
第三部分,典型奥数讲解--鸡兔同笼问题例:有蜘蛛、蜻蜓、蝉三种动物共18只,共有腿118条,翅膀20对(蜘蛛8条腿;蜻蜓6条腿,两对翅膀;蝉6条腿,一对翅膀),求蜻蜓有多少只?解法一:①假设蜘蛛也是6条腿,三种动物共有多少条腿?6×18=108(条)②有蜘蛛多少只?(118-108)÷(8-6)=5(只)③蜻蜒、蝉共有多少只?18-5=13(只)④假设蜻蜒也是一对翅膀,共有多少对翅膀?1×13=13(对)⑤蜻蜒多少只?(20-13)÷ 2-1)= 7(只)解法二:将每对翅膀也看作1条腿,于是,共有腿:118+20=138条,其中:蜘蛛、蜻蜒各有8条腿,蝉有7条腿。
假设全是蜘蛛和蜻蜓:8×18=144(条)蝉:144-168=6只蜻蜓:(20-6)÷2=7只蜘蛛:18-6-7=5只解法三:将每对翅膀也看作2条腿,于是,共有腿:118+20×2=158条,其中:蜘蛛8条腿,蜻蜒10条腿,蝉有8条腿。
①假设全是蜘蛛和蝉:8×18=144(条)②蝉:158-144=14只③蜻蜓:14÷(10-8)=7只答:蜻蜒有7只。
小结:解决鸡兔同笼问题,有好多方法。
1、画图凑数法,简单的鸡兔同笼可以用这个方法解决,适合一二年级使用。
2、列举法,稍复杂一些的可用“列举法”解决,适合二三年级学生使用。
3、假设法,数据较大的题或关系较复杂的,一般用“假设法”来解决。
这是鸡兔同笼问题最常用的方法。
数据较大,数量关系较复杂,可以使用这种方法。
4、笼子法,两种互换或有“不知道脚有多少,只知道脚的多少关系”的,可用。
5、转化法,三种及以上物体的,可以化为两种来做,关键是找准相同点来转化。
6、特殊法,如将头和脚都看作一个部件来做。
练习:1、有鸡兔共16只,脚44只,鸡兔各几只?解:假设全是鸡,则兔有:(44-16×2)÷(4-2)=6只鸡有:16-6=10只答:鸡10只,兔有6只。
2、一项工程,甲单独完成需12天,乙单独完成需9天.若甲先做若干天后乙接着做,共用10天完成,问甲做了几天?解:假设这项工程有108份。
(108是12的倍数,是9的倍数)则甲每天完成:108÷12=9份乙每天完成:108÷9=12份假设10天全是甲做的,共完成:9×10=90份还有:108-90=18份,乙做了:18÷(12-9)=6(天)甲做了:10-6=4(天)答:甲做了4天。
3、鸡、兔共笼,鸡比兔多26只,足数共274只,问鸡、兔各几只?解法一:鸡多了26只,则多的这26只鸡占的腿数:26×2=52只余下的腿数:274-52=222只这些是鸡兔只数相同部分共有腿数,将1只鸡和1只兔看成一组,每组共有腿:4+2=6只组数,即兔只数:222÷(2+4)=37(组)鸡:37+26=63只解法二:将多的26只鸡去掉,腿少了26×2=56只,余下的腿数:274-52=222只将1只鸡和1只兔看成一组,每组共有腿:4+2=6只兔数:222÷(2+4)=37(组)鸡:37+26=63只解法三:画图解(笼子法)兔(274-26×2)÷(4+2)=37只鸡:37+26=63只答:鸡与兔分别有63只和37只。
4、买来5角、2角、3角三种邮票,共28张,总值7元5角,其中2角和3角的邮票的张数相等,问三种邮票各购几张?解:7元5角=75角方法一:因2角和3角张数相同,所以将2角和3角组合成5角,则现共有:75÷5=15张2角(3角):28-15=13张5角:28-13-13=2张方法二:因为2角和3角张数相同,所以将2角和3角组合然后平均得到2.5角的邮票,假设全是5角的,则:28×5-75=65角65÷(5-2.5)=26张2角、3角:26÷2=13张5角:28-26=2张答:2角和3角有13张,5角2张。
5、一个猎人进山打猎,发现一群狼,这群狼里夹杂着一些变异狼。
已知人有1个头2条腿,普通狼有1个头4条腿,变异狼有2个头3条腿。
人和所有的狼加起来有21个头57条腿,则所有的狼有多少头?解:奇异法(部件法)将头或腿都看成一个部件,则普通狼有5个部件,变异狼也有5个部件。
则所有的狼共有:21+55-3=75个部件。
则狼有:75÷5=15只。
6、100个和尚分100个馒头,大和尚每人分3个馒头,小和尚3人分1个馒头,恰好分完.问大和尚、小和尚各多少人?解法一:分组法,将一个大和尚和三个三个小和尚一组,这组共有4人,共吃4个馒头,所以,组:100÷4=25(组)大和尚:25人小和尚:25×3=75(人)解法二:变形。
将一个馒头平均分成3个小馒头,则共有300个小馒头,大和尚每人吃9个小和尚每人吃1个大和尚:(300-100×1)÷(9-1)=25(人)小和尚:25×3=75(人)答:大和尚25人,小和尚75人。
第四部分:家庭作业一、计算。
怎样简便就怎样算。
35×98 5050÷25×4 2.07+0.84+6.93+0.16=35×100-35×2 =50×101÷25×4 =(2.07+6.93)+(0.84+0.16)=3500-70 =(50÷25)×(101×4) =9+1=3430 =2×404 =10=808125×69×8 17.28-(7.5+3.28) 884÷[(521-36×14)×2]=125×8×69 =17.28-3.28-7.5 =884÷[(521-504)×2]=1000×69 =14-7.5 =884÷[17×2]=69000 =6.5 =884÷34=26二、解决问题1、甲、乙、丙三人共进午餐,共买了1600克面包,甲没带钱,由乙和丙分别付出900克和700克的钱,甲和乙吃同样多,丙比乙多吃了100克。