临时专项用电负荷计算表(附件)
- 格式:xls
- 大小:42.50 KB
- 文档页数:1
现场供电负荷计算一、用电设备一览表:二、现场供电负荷计算(一)线路一:1、施工区域用电量计算:工地临时供电包括施工及照明用电两个方面,计算公式如下:其中 P ──计算用电量(kW),即供电设备总需要容量;Pc ──全部施工动力用电设备额定用量之和;Pa ──室内照明设备额定用电量之和;Pb ──室外照明设备额定用电量之和;K1 ──全部施工用电设备同时使用系数;总数18台以内取0.75;18—30台取0.7;30台以上取0.6(例计算中K1=0.75) K2 ──室内照明设备同时使用系数,取0.8;K3 ──室外照明设备同时使用系数,取1.0;全部施工动力用电设备额定用量:经计算得 P = 292.05kW。
2、配电导线截面计算:按导线的允许电流选择:三相四线制低压线路上的电流可以按照下式计算:其中 Il ──线路工作电流值(A);Ul ──线路工作电压值(V),三相四线制低压时取380V。
经过计算得到 Il = 2×292.05 = 584.1A。
(二)线路二:1、办公区域用电量计算:工地临时供电包括施工及照明用电两个方面,计算公式如下:其中 P ──计算用电量(kW),即供电设备总需要容量;Pc ──全部施工动力用电设备额定用量之和;Pa ──室内照明设备额定用电量之和;Pb ──室外照明设备额定用电量之和;K1 ──全部施工用电设备同时使用系数;总数18台以内取0.75;18—30台取0.7;30台以上取0.6;K2 ──室内照明设备同时使用系数,取0.8;K3 ──室外照明设备同时使用系数,取1.0;本例计算中K1=0.75;全部施工动力用电设备额定用量:经计算得 P = 9.33kW。
2、配电导线截面计算:按导线的允许电流选择:三相四线制低压线路上的电流可以按照下式计算:其中 Il ──线路工作电流值(A);Ul ──线路工作电压值(V),三相四线制低压时取380V。
经过计算得到 Il = 2×9.33 = 18.66A。
施工阶段用电负荷计算根据目前对本工程施工机械的配备,综合考虑负荷量最大时用电量。
机械用量详见表1。
表-1 机械配备及参数表Pci :同类用电设备有功负荷Qci :同类用电设备无功负荷Sci :同类用电设备计算负荷S总:现场总计算负荷S :需要的变压器总容量1、Pc塔吊=P塔吊*Kd*e=990*0.2*4.0=125KWQc塔吊= Pc塔吊* Tgφ=125*1.73=217KVarSc塔吊= P塔吊/ Cosφ=125/0.5=250KVA 2、Pc搅拌机= P搅拌机*Kd =33*0.85=28KWQc搅拌机= Pc搅拌机* Tgφ=28*0.62=17.4KVar Sc搅拌机= Pc搅拌机/ Cosφ=28/0.85=33 KVA 3、Pc切断机= P切断机*Kd =56*0.2=11.2KWQc切断机= Pc切断机* Tgφ=11.2*1.73=19.4KVarSc切断机= Pc切断机/ Cosφ=11.2/0.5=22.4 KVA4、Pc弯箍机= P弯箍机*Kd=61.6*0.2 =12.3KWQc弯箍机= Pc弯箍机* Tgφ=12.3*1.73=21.3 KVarSc弯箍机= Pc弯箍机/ Cosφ=12.3.3/0.5=24.6KVA5、Pc调直机= P调直机*Kd =150*0.2=30 KWQc调直机= Pc调直机* Tgφ=30*1.73=51.9 KVarSc调直机= Pc调直机/ Cosφ=30/0.5=60KVA6、Pc螺纹机= P螺纹机*Kd =140*0.2=28 KWQc螺纹机= Pc螺纹机* Tgφ=28*1.73=48.4 KVarSc螺纹机= Pc螺纹机/ Cosφ=28/0.5=56 KVA7、Pc圆锯= P圆锯*Kd =21*0.3=6.3 KWQc圆锯= Pc圆锯* Tgφ=6.3*1.33=8.4 KVarSc圆锯= Pc圆锯/ Cosφ=6.3/0.6=10.5KVA8、Pc振捣器= P振捣器*Kd =33*0.8=26.4 KWQc振捣器= Pc振捣器* Tgφ=26.4*0.62=16.4 KVarSc振捣器= Pc振捣器/ Cosφ=26.4/0.85=31KVA9、Pc水泵= P水泵*Kd =44*0.7=30.8 KWQc水泵= Pc水泵* Tgφ=30.8*0.57=18 KVarSc水泵= Pc水泵/ Cosφ=30.8/0.87=35.4 KVA10、Pc切割机= P切割机*Kd =42*0.3=12.6 KWQc切割机= Pc切割机* Tgφ=12.6*1.33=16.8 KVarSc切割机= Pc切割机/ Cosφ=12.6/0.6=21 KVA11、Pc消防空调加工= P消防空调加工*Kd =40*0.5=20 KWQc消防空调加工= Pc消防空调加工* Tgφ=20*0.88=17.6 KVar Sc消防空调加工= Pc消防空调加工/ Cosφ=20/0.72=27.8 KVA12、Pc钢结构焊机= P钢结构焊机*Kd*e=2280*0.5*6.0=883 KWQc钢结构焊机= Pc钢结构焊机* Tgφ=883*1.33=1174KVarSc钢结构焊机= Pc钢结构焊机/ Cosφ=883/0.6=1471 KVA13、Pc交流电焊机= P交流电焊机*Kd*e=1520*0.5*6.0=588 KWQc交流电焊机= Pc交流电焊机* Tgφ=588*1.33=783 KVarSc交流电焊机= Pc交流电焊机/ Cosφ=588/0.6=980 KVA14、Pc氩弧焊= P氩弧焊*Kd *e=545*0.5*6.0=211 KWQc氩弧焊= Pc氩弧焊* Tgφ=211*0.88=186 KVarSc氩弧焊= Pc氩弧焊/ Cosφ=211/0.7=301 KVA15、Pc变频水泵= P变频水泵*Kd =60*0.5=30 KWQc变频水泵= Pc变频水泵* Tgφ=30*0.57=17.1 KVarSc变频水泵= Pc变频水泵/ Cosφ=30/0.87=34.5 KVA16、Pc办公区= P办公区*Kd =425*0.6=255 KWQc办公区= Pc办公区* Tgφ=255*0.48=122.4KVarSc办公区= Pc办公区/ Cosφ=255/0.9=283KVA17、Pc室外照明= P室外照明*Kd =42*1=42 KWQc室外照明= Pc室外照明* Tgφ=42*0=0 KVarSc室外照明= Pc室外照明/ Cosφ=42/1=42 KVA18、Pc生活区=P生活区*Kd =783*0.7=548KWQc生活区= Pc生活区* Tgφ=548*0.48=263KVarSc生活区= Pc生活区/ Cosφ=548/0.9=608KVA19、Pc其他= P其他*Kd =10*0.5=5 KWQc其他= Pc其他* Tgφ=10*1.33=13.3 KVarSc其他= Pc其他/ Cosφ=10/0.6=16.7 KVA20、Pc预留= P预留*Kd =100*0.5=50KWQc预留= Pc预留* Tgφ=50*0.88=44KVar Sc预留= Pc预留/ Cosφ=50/0.72=69.5KVA现场箱变低压侧配备电容补偿柜,补偿后Cosφ为0.9,即补偿柜的补偿容量为Q30=P30(Tgφ1- Tgφ2)=2892.6*(Tg(arccosφ1)- Tg (arccosφ2))=2892.6*0.651=1883Kvar由此可得补偿后的无功功率为3059-1883=1176Kvar2 =(1.05~1.10)*3123=3278~3435(KVA)即S总=(1.05~1.10)*)(26.11762892考虑变压器安全经济运行需要的箱变总容量S=S总/0.8=3278/0.8=4097(KVA)根据现场勘察现场已经布设两台为630KVA,两台为500KVA,一台为400KVA 的箱变,现有总容量为2660KVA,无法满足变压器的安全使用要求,建议协调电力公司,增加箱变容量。
施工现场临时用电、用水计算现场施工用电均按《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-88标准规范要求执行,本工程实行三级供电,且采用具有专用保护零线的TN-S接零保护系统。
1.现场临电负荷计算P=1.24K1ΣP C=KW土建施工阶段施工设备一览表说明:一级配电箱的负荷计算,按照将照明负荷均匀地分配到配电箱上并照计算公式:P =1.1(K1∑Pc+K2∑Pa+K3∑Pb)进行。
本阶段A12配电箱作为备用配电箱,其设备布置按照标准的一级配电箱配置电气设备。
土建施工阶段室内外照明用电负荷计算表土建施工阶段室外照明用电量:16.48(kw)土建施工阶段室内照明用电量:4.5(kw)照明负荷将根据现场需要,尽可能地按照负荷均衡和就近的原则接入系统。
设备安装阶段施工设备一览表说明:设备安装阶段因塔吊基本处于停滞状态,塔吊的用电量未计入计算负荷之中。
一级配电箱的负荷计算,按照将照明负荷均匀地分配到各个配电箱上并照计算公式:P =1.1(K1∑Pc+K2∑Pa+K3∑Pb)进行。
设备安装阶段室内外照明用电负荷计算表本阶段室外照明总用电量:2.4(kw)本阶段室内照明总用电量: 21.3(kw)2.用电负荷分配从1#变电箱引出电路供场地用电,设置一级配电箱及若干二级配电箱。
3.变压器容量校核3.1土建施工阶段1#变电箱:P =1.1(K1∑Pc+K2∑Pa+K3∑Pb)=1.1(0.6*456.6+0.8*4.5+1.0*21.48)= 328.9kwP――计算用电负荷容量,kw∑Pc――全部施工动力用电设备额定用电量之和,kw∑Pa――室内照明设备额定用电量之和,kw∑Pb――室外照明设备额定用电量之和,kwK1――全部施工用电设备同时使用系数,取0.6K2――室内照明设备同时使用系数,取0.8K3――室外照明设备同时使用系数,取1.0折算为变压器的负荷容量按照公式:P0=1.05P/cosψ进行计算。
P0 ——折算到变压器的计算负荷容量,KVAcosψ——功率因数,取0.751.05——变压器的容量修正系数P——计算用电负荷容量,kwP0=1.05P/cosψ=1.05*328.9/cos0.75=345.43kVA<400kVA,满足要求3.2设备安装阶段 1#变电箱:P =1.1(K1∑Pc +K2∑Pa +K3∑Pb )=1.1(0.6*307.3+0.8*21.3+1.0*2.4)=224.6kw P ――计算用电负荷容量,kw∑Pc ――全部施工动力用电设备额定用电量之和,kw ∑Pa ――室内照明设备额定用电量之和,kw ∑Pb ――室外照明设备额定用电量之和,kw K1――全部施工用电设备同时使用系数,取0.6 K2――室内照明设备同时使用系数,取0.8 K3――室外照明设备同时使用系数,取1.0折算为变压器的负荷容量按照公式:P0=1.05P /cos ψ进行计算。
施工现场临时用电负荷计算一、临时设备用电量统计表序号设备名称型号数量KW(KVA)/台1 塔吊QTz63 13 56.72 外用电梯ST1000-D 26 443 闪光对焊机KD2-500 6 1004 电焊机BX-300 23 215 套丝机12 2.26 镝灯52 3。
57 钢筋切断机CQ-40 8 5。
58 钢筋弯曲机LW-40 8 2。
89 电锯MJ105 8 410 木工平刨MB573 8 811 平板振捣器ZW1。
5 6 1。
512 插入式振捣器HZ6X—5D 60 2.213 消防泵QW50-15 6 2114 蛙式打夯机8 1。
115 无齿锯8 2.116 水电机械6017 照明50 50二、临时用电计算塔吊:13台Pe=56.7kw,kx=0。
65,cos=0。
65,JC=15%tg=1。
17P=2Pe=2×56。
7×0。
39=44.2kw×13台=574。
6kw js外跨电梯:5部Pe=44kw,kx=0。
7, cos=0.7,Jc=30% ,tg=1.02Pjs=2·Pe·kx·=2×44×0.7×0。
54=33。
3kw×26部=865.8kw Qjs=Pjs·tq=33.3×1。
02=34kvAr×5部=170kvAr钢筋切断机:Pe=4kw,kx=0.7, cos=0.75,tg=0。
88Pjs=kx·Pe=0。
7×4=2。
8kw×8台=22。
4kwQjs=Pjs·tq=2.8×0。
88=2.5kvAr×3台=5kvAr钢筋弯曲机:Pe=3kw,kx=0.7, cos=0.75,tg=0.88Pjs=kx·Pe=0。
7×3=2。
1kw×8台=16.8kwQjs=Pjs·tq=2.1×0。