2014年澳门特别行政区理财规划师考资料
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1、CPU最主要的性能指标是(A)。
A、类型与主频B、运算能力C、时钟周期D、字长2、文件夹树中单击“-”是指(B)文件夹。
A、展开文件夹B、折叠文件夹C、删除文件夹D、新建3、计算机的神经中枢和指挥中心指(B)。
A、运算器B、控制器C、存贮器D、调制配调器4、会计核算软件在输入方法上还必须提供(A)。
A、键盘输入B、软盘输入C、网络传输D、扫描输入5、窗口恢复按扭和(C)按扭互相转化A、最小化B、关闭C、最大化D、移动6、操作员的权限和口令(C)。
A、权限由操作人员自定B、口令由系统管理员确定C、权限由系统管理员赋予D、口令操作员可自己更改7、限制数据恢复功能的使用一般采(A)A、权限分配B、人员控制C、删除功能D、限制备份8、计算机和手工相比错误的说法是(A)。
A、数据处理起点相同B、凭证制作方式不同C、记账含义不同D、无账相对的必要9、快捷菜单调用(B)A、双击B、右键C、拖动D、单击10、凭证错误查不用(D)检查。
A、凭证号检查B、日期C、科目代码D、摘要11、窗口恢复按扭和(C)按扭互相转化A、最小化B、关闭C、最大化D、移动12、在表体中相对稳定的表示可以是(D)A、文字型表示B、数值型表元C、固定表元D、A+C13、账务处理不包括(C)。
A、填制凭证B、登记账薄C、编制报表D、设置账户14、在表体中相对稳定的表示可以是(D)A、文字型表示B、数值型表元C、固定表元D、A+C15、会计核算软件在输入方法上还必须提供(A)。
A、键盘输入B、软盘输入C、网络传输D、扫描输入16、保证软件的正常运行是(D)的职责。
A、电算主管B、电算审查C、软件操作D、电算维护17、计算机的神经中枢和指挥中心指(B)。
A、运算器B、控制器C、存贮器D、调制配调器18、保证软件的正常运行是(D)的职责。
A、电算主管B、电算审查C、软件操作D、电算维护19、选定文档后,按右键菜单不可以实现(D)。
A、发送B、删除C、更名D、格式化20、反映网络技术的本质的网络划分标准是(D)A、拓扑结构B、传道访问方C、交换方式D、分布距离21、常见系统软件包括(A)。
理财规划基础考试试题及答案解析(二)一、单选题(本大题50小题.每题1.0分,共50.0分。
请从以下每一道考题下面备选答案中选择一个最佳答案,并在答题卡上将相应题号的相应字母所属的方框涂黑。
)第1题非执业理财规划师违反职业道德规范,行业自律机构的制裁措施不包括( )。
A 罚款B 终生不得执业C 取消其理财规划师资格D 不得再次参加理财规划师职业资格考试【正确答案】:A【本题分数】:1.0分【答案解析】[解析] 一般说来,非执业理财规划师如果违反职业道德规范,通常的制裁措施是取消其理财规划师资格,严重者可能终生无法再次参加理财规划师职业资格考试,或终生无法执业。
A项为执业理财规划师违反职业道德规范,行业自律机构的制裁措施。
第2题个人理财目标的首要目的是( )。
A 个人价值最大化B 个人财务状况稳健合理C 保障财务安全D 实现财务自由【正确答案】:B【本题分数】:1.0分【答案解析】[解析] 个人理财的首要目的并非个人价值最大化,而是使个人财务状况稳健合理。
第3题财务自由主要体现在( )。
A 个人是否有发展的潜力B 是否有适当、收益稳定的投资C 是否购买了适当的财产和人身保险D 投资收入是否完全覆盖个人或家庭发生的各项支出【正确答案】:D【本题分数】:1.0分【答案解析】[解析] ABC三项是衡量财务安全的标准。
第4题理财规划的必备基础是做好( )。
A 现金规划B 教育规划C 税收筹划D 投资规划【正确答案】:A【本题分数】:1.0分【答案解析】[解析] 现金规划在整个理财规划中居于十分重要的地位,现金规划是否科学合理将影响其他规划能否实现。
因此,做好现金规划是理财规划的必备基础。
第5题理财规划各部分规划中最能体现保持家庭财务流动性的是( )。
A 现金规划B 投资规划C 消费支出规划D 风险管理与保险规划【正确答案】:C。
2014下半年理财规划师《实操知识》考点(9)—理财规划师考试为大家整理了“2014下半年理财规划师《实操知识》考点精讲",祝大家在学习愉快!ﻭ2014下半年理财规划师《实操知识》考点汇总第五章规划第一节规划概述一、与规划(一)ﻭ1、的定义ﻭ是指牺牲或放弃现在可用于消费的价值以获取未来更大价值的一种经济活动.购买与购买新家具自用都不是。
2、的分类ﻭ直接与间接同属于者对预期能带来收益的资产的购买行为,但二者有着实质性的区别,主要体现在(者是否参与项目的经营管理)。
3、金融体系中的部门按照全球通行的划分方法,通常将分为四大部门,以下选项中不属于该四大部门业务的是商业银行业务、保险业务、证券业务、资产管理业务。
ﻭ(二)规划ﻭ与规划存在一定的差别,(技术性)更强,要对经济环境、行业、具体的产品等进行细致分析,进而构建组合以分散风险、获取收益;规划(程序性)更强,要利用过程创造的潜在收益来满足客户的财务目标,只不过是工具。
ﻭ(三)规划与理财规划ﻭ二、规划的流程ﻭ理财规划师为客户进行规划的合理步骤是:客户分析-资产配置-证券选择-实施-评估。
(一)客户分析ﻭ(二)资产配置ﻭ资产配置主要根据客户的目标和对风险收益的要求,将客户的在**种类型资产上进行配置,确定用于**种类型资产的比例。
首先做的配置是战略资产配置,主要是指在较长的期限内,根据**类资产的(风险和收益特征以及者的目标),确定最能满足者风险一回报率目标的长期资产组合。
(三)证券选择ﻭ(四)实施ﻭ(五)评价ﻭ三、树立正确的观念的期限对于规划是一项重要的约束。
一个正常的资本市场应该是短期(波动),长期(创造收益)的市场。
如果期限较短,应以固定收益为主,如果期限较长,应增例。
ﻭ(一)收益和风险均衡的观念ﻭ(二)长期的观念(三)价值的观念ﻭ(四)成本的观念任何都存在成本,一项最基本的成本大体可以分为三类:购买成本、交易成本,以及一些间接成本、(税收成本),此外还有一些无本,如(机会成本)。
2014年理财规划师二级考试辅导资料:《理论知识》(二十六)避免适用较高税率·个人所得税的超额累进税率·“工资薪金所得”和“劳务报酬所得”的转换#·兼营行为·消费税各税目间税率的差异#案例·张先生就职于某企业,其企业生产的产品具有特殊性,销售收入的取得不均衡,因此,职工工资的发放也随着销售情况而有规律的变化,通常是前半年工资低,后半年工资高。
张先生全年的工资收入为48000元,前6个月每月工资为2000元,后6个月每月工资为6000元。
·张先生全年应缴纳的个人所得税为3330元。
·应纳税额=[(2000-1600)×5%]×6 +[(6000-1600)×15%-125]×6=3330(元)·如果企业根据历年工资发放情况,将全年工资按月平均发放,则张先生每月工资为4000元,全年应缴纳个人所得税为2820元。
·应纳税额=[(4000-1600)×15%-125]×12=2820(元)·张先生应缴纳的个人所得税,在企业均衡发放工资时比实行“先抑后扬”的工资发放办法减少了510元(3330-2820)#。
·2006年1月份张先生从单位获得工资类收入600元,由于单位工资较低,张先生同月在A公司做了一份兼职工作,收入为每月2200元。
·张先生与A企业没有固定的雇佣关系,则按照现行税法规定,工资、薪金所得与劳务报酬所得分开计算征收。
这样,工资、薪金所得没有超过基本扣除限额1600元,不需缴纳个人所得税,而劳务报酬所得应当缴纳个人所得税。
·应纳税额=(2200-800) ×20%=280(元)·因而张先生1月份应纳税额为280元。
·如果张先生与A公司有固定的雇佣关系,则由A公司支付的2200元作为工资薪金收入应与张先生单位支付的工资合并缴纳个人所得税。
1、下列各项中,属于记账凭证审核内容的是【】。
A.金额是否正确B.内容是否真实C.书写是否正确D.科目是否正确【答案解析】记账凭证的审核内容包括:内容是否真实、项目是否齐全、科目是否正确、金额是否正确。
2、下列关于所有者权益说法不正确的是【】。
A.所有者权益是一种剩余权益B.所有者权益在数量上等于资产减去负债后的余额C.所有者权益就是实收资本(或股本)D.收入的增加会导致所有者权益的增加【答案解析】实收资本是所有者权益的一部分,除此之外所有者权益还包括资本公积、盈余公积和未分配利润。
3、丁字账户的左边记录的发生额为【】。
A.增加发生额B.减少发生额C.增加或减少发生额D.以上都不对【答案解析】丁字账户的借贷方只是记账符号,故左方可以是增加方也可以是减少方。
4、下列项目中属于流动负债的是【】。
A.应收账款B.应付工资C.应付债券D.预付账款【答案解析】选项A、D属于流动资产,选项C为长期负债,只有应付工资是偿还期限在1年以内的债务,属于流动负债。
5、因特殊情况其他单位需要使用原始凭证的不正确做法是【】。
A.原始凭证不得借出B.经单位负责人批准可以查阅C.经单位负责人批准可以借出D.经单位负责人批准可以复制【答案解析】按照《会计档案管理办法》规定,单位的会计档案不得借出,如因特殊需要,需经单位负责人批准,可以查阅或复制。
6、下列不属于会计核算职能的是【】。
A.确定经济活动是否应该或能够进行会计处理B.审查经济活动是否违背内部控制制度的要求C.将已经记录的经济活动内容进行计算和汇总D.编制会计报表提供经济信息【答案解析】选项B属于会计监督职能。
7、下列各项中属于无形资产的是【】。
A.非专利技术B.商标权C.著作权D.土地使用权【答案解析】无形资产包括专利权、非专利权、商标权、著作权、土地使用权等。
8、下列记录可以作为调整账面数字的原始凭证的是【】。
A.盘存单B.实存账存对比表C.银行存款余额调节表D.往来款项对账单【答案解析】对各项财产物资的盘点结果,应逐一填制盘存单,并同账面余额记录核对,确认盘盈或盘亏数,填制实存账存对比表,作为调整账面记录的原始凭证;盘存单不能作为调整账面数字的原始凭证;银行余额调节表只是为核对银行存款余额而编制的一个工作底稿,不能作为实际记账的凭证;往来款项对账单也不能作为实际记账的凭证。
国家职业资格一级《理财规划师专业能力》复习提纲第一章风险管理与投资规划
第一节风险管理:掌握风险管理的概念、目标(损前目标和损后目标);风险管理的成本;风险识别的方法;控制型风险管理技术的具体方式;财务性风险管理技术的具体方式;
第二节资产管理与机构:资产管理的概念和特点;资产管理的一般要求;现代资产管理业务的运作管理过程;私募基金的定义和特点;私募基金和公募基金的比较;
第三节风险投资与私募股权投资:风险投资的特点;
第四节兼并与收购:兼并与收购的一般形态;企业并购的类型;企业并购实施策略的选择;
第五节价值评估:价值评估的标准;价值评估的方法;红利贴现模型
第二章企业税收筹划:
本章共五节内容,第一节和第二节的内容是税收筹划的基础知识,应在理解税收筹划概念、税收筹划原则、税收筹划程序与税收筹划原理的基础上,全面掌握税收筹划的九项技术。
第三节至第五节的主要内容是应用税收筹划技术,以实例的形式介绍增值税、消费税和企业所得税三个税种的具体筹划思路与方案。
要求学员在掌握三个税种相关税收规定的基础上(每个税种筹划中的第一节内容及税收基础中涉及的该三个税种的内容),理解并掌握教材中的筹划实例。
第三章财产分配与传承规划
第一节涉外婚姻与财产的分配:涉外婚姻的法律适用条件;涉外离婚的法律适用;共有财产制和分别财产制
第二节涉外继承与财产传承:涉外法定继承法律适用;涉外遗嘱继承的法律适用;涉外继承公证的特点;
第三节家族企业及其传承:家族企业的优劣势;家族企业传承中的法律风险;
第四章指导与创新
理财规划师能力培训、职业道德培训、业务培训、对客户培训、培训注意问题、理财规划的执行程序、综合理财规划建议书。
2014年理财规划师模拟试题及答案1. 经济萧条时期,正常应该选择的货币政策或政策组合有()A:提高再贴现率B:降低再贴现率C:中央银行在公开市场上买进政府债券D:中央银行在公开市场上卖出政府债券E:降低法定准备率【正确答案】BCE2. ( )适用专属管辖的诉讼。
A:因合同纠纷提起的诉讼B:因遗产继承纠纷提起的诉讼C:因侵权纠纷提起的诉讼D:因婚姻纠纷提起的诉讼【正确答案】B3. 根据奥肯定律,如果失业率高于自然失业率1%,则实际产出将低于潜在产出( )A:2.5%B:3%C:3.5%D:4%【正确答案】B4. 有两个事件A和B,事件A的发生与否不影响事件B发生的概率,事件B是否发生与A发生的概率同样无关,那么我们就说两个事件就概率而言是( )的。
A:互不相容B:独立C:互补D:相关【正确答案】B5. 我国税法规定,契税实行( )的幅度税率。
A:5%~6%B:2%~3%C:3%~5%D:4%~5%【正确答案】C6. 沪市新股申购代码的前三位为( )A:000B:600C:701D:730【正确答案】D7. 按照我国《个人所得税法》的规定,企业和个人按照省级以上人民政府规定的比例提取并缴付的住房公积金、医疗保险金、基本养老保险和失业保险金,( )A:免于征收个人所得税B:全额征收个个所得税C:减半征收个人所得税D:由当地税务机关决定是否征收个人所得税【正确答案】A8. 导致损失发生的媒介是()(A)风险因素 (B)风险不确定性(C)风险事故 (D)风险载体A:风险因素B:风险不确定性C:风险事故D:风险载体【正确答案】C9. 企业文化具有( )A:导向功能B:排斥功能C:娱乐功能D:健身功能【正确答案】A10. 老人、儿童为避免摔伤而尽量不走湿滑的地方,这一做法属于( )。
A:风险分散B:风险转移C:风险回避D:风险控制【正确答案】C422040111。
1、某客户了解到人寿保险是财产传承工具之一,其特性不包括()。
(A)人寿保险一般不会影响客户遗产的总值(B)人寿保险赔偿金通常不可以作为遗产(C)人寿保险的保障功能在保险赔偿金交给受益人后弱化或终止(D)人寿保险能够更好地实现客户财产的保值增值2、关于非年金寿险产品,下列说法正确的是()。
(A)死亡率越低,保险费率越低(B)死亡率越低,保险费率越高(C)死亡率越高,保险费率越低(D)死亡率不影响保险费率3、某股票贝塔值为1.5,无风险收益率为5%,市场收益率为12%。
如果该股票的期望收益率为15%,那么该股票价格()。
(A)高估(B)低估(C)合理(D)无法判断4、关于合作,正确的说法是()(A)合作是企业生产经营顺利实施的内在要求(B)合作是从业人员汲取智慧和力量的重要手段(C)合作是打造优秀团队的有效途径(D)合作是确立垄断地位、实现共同利益的需要5、关于职业道德与职业技能的关系,正确的说法是()。
(A)职业技能高低决定了职业道德素质的高低(B)职业道德对职业技能具有统领作用(C)强调职业道德往往会约束职业技能的提高(D)职业道德与职业技能无关联性6、李先生购买了一张面值为100元的lO年期债券,票面利率为6%,每半年付息一次,如果必要收益率为8%,则该债券的发行价格为()元。
(A)80.36 (B)86.41 (C)86.58 (D)114.887、市净率是衡量公司价值的重要指标,市净率的计算公式是()。
(A)市净率=市价/总资产(B)市净率=每股市价/每股收益(C)市净率=每股市价/总资产(D)市净率=每股市价/每股净资产8、公道的社会特征()(A)标准的时代性(B)观念的多元性(C)意识的社会性(D)判定的主观性9、假设股票A的贝塔值为1,无风险收益率为7%,市场收益率为15%则股票A的期望收益率为()。
(A)15%(B)12%(C)10%(D)7%10、关于职业化管理,正确的说法是()。
1、关于年金寿险产品,下列说法正确的是()。
(A)死亡率越低,保险费率越低(B)死亡率越低。
保险费率越高
(C)死亡率越高,保险费率越高(D)死亡率不影响保险费率
2、关于年金寿险产品,下列说法正确的是()。
(A)死亡率越低,保险费率越低(B)死亡率越低。
保险费率越高
(C)死亡率越高,保险费率越高(D)死亡率不影响保险费率
3、关于职业道德与职业技能的关系,正确的说法是()。
(A)职业技能高低决定了职业道德素质的高低(B)职业道德对职业技能具有统领作用(C)强调职业道德往往会约束职业技能的提高(D)职业道德与职业技能无关联性
4、小李2004年因意外事故死亡,2007年小李的家人偶然从小李生前的房间中发现了一分保额为100万的意外保险单,购买日期为2004年初,保障时效为1年,于是小李的家人向保险公司索赔,则保险公司()。
(A)赔付,因为小李因意外而死
(B)赔付,因为小李发生事故时在保障时效内
(C)不赔,因为该保单已过了索赔时效
(D)不赔,因为小李的保单已失效
5、冯先生一年后准备退休,向理财规划师咨询应该如何选择基金,理财规划师认为适合冯先生的基金类型有()。
(A)股票型、债券型和保本型基金(B)股票型、债券型和货币型基金
(C)债券型、保本型和货币型基金(D)股票型、保本型和货币型基金
6、某客户咨询有关债券久期的问题,若其他因素不变,当债券的到期收益率较低时,债券的久期和利率敏感性()。
(A)较低(B)不变(C)较高(D)不确定
7、公道的社会特征()
(A)标准的时代性(B)观念的多元性
(C)意识的社会性(D)判定的主观性
8、市净率是衡量公司价值的重要指标,市净率的计算公式是()。
(A)市净率=市价/总资产(B)市净率=每股市价/每股收益
(C)市净率=每股市价/总资产(D)市净率=每股市价/每股净资产
9、某股票贝塔值为1.5,无风险收益率为5%,市场收益率为12%。
如果该股票的期望收益率为15%,那么该股票价格()。
(A)高估(B)低估(C)合理(D)无法判断
10、假设股票A的贝塔值为1,无风险收益率为7%,市场收益率为15%
则股票A的期望收益率为()。
(A)15%(B)12%(C)10%(D)7%。