不合格食品及其生产企业名单(乳制品)
- 格式:doc
- 大小:135.70 KB
- 文档页数:6
不合格进口婴幼儿奶粉名单发布宝利氏等上榜11月23日,国家质检总局发布了我国本年8月份进境不合格食物信息。
记者从国家质检总局得悉:从3月到8月6个月中,我国进口乳品被检出有670余吨不合格。
不合格洋乳品中,婴幼儿奶粉不合格量占了近7成,总量超越450吨,而且原产地以澳洲最多。
此外,菌类、重金属超支是不合格主要原因。
据介绍,国家质检总局网站所发布的进境不合格食物、化妆品信息,仅指所列批次食物、化妆品,表中所列批次食物、化妆品的问题是入境口岸查验检疫组织施行查验检疫时发现的,都已依法做退货、毁掉或改作他用处理。
这些不合格批次的食物、化妆品未在国内市场出售。
下附2010年1月到8月,入境不合格乳制品,以奶粉、牛初乳等为主,未含奶酪、奶油等乳品。
进境部分乳制品不合格信息(2010年1月-8月)序号HS编码产品称号产/地制造商称号进口商称号分量(吨)不合格原因描绘处理办法分类进境口岸0000婴幼儿配方奶粉澳大利亚TATURA MILK INDUSTRIES LTD.湖南华一经贸有限公司171.775锌超支退货长沙0000全脂奶粉新加坡ANBROS INDUSTRIES(S)PTE LTD.上海贵航进出口有限公司149.875 检出阪崎肠杆菌退货天津0000幼儿配方奶粉澳大利亚TATURA MILK INDUSTRIES LTD.湖南华一经贸有限公司97.375感官查验不合格退货长沙0000有机婴儿配方奶粉澳大利亚TATURA MILK INDUSTRIES LTD.湖南华一经贸有限公司26.97磷不符合国家标准要求退货长沙0000有机婴儿配方奶粉澳大利亚TATURA MILK INDUSTRIES LTD.湖南华一经贸有限公司26.03磷不符合国家标准要求退货长沙0000全脂奶粉新西兰FONTERRA LIMITED湖南大旺食物有限公司25.25货损事端毁掉长沙1牛初乳美国GLANBIA FOODS.INC.安徽工艺交易进出口有限公司1亚硝酸盐超支毁掉广州4444牛初乳粉美国GLANBIA FOODS INC.珠海成戎进出口有限公司1亚硝酸盐超支退货九洲港0000妈妈奶粉中国台湾台湾菜篮子生物科技有限公司南京野富原有机食物有限公司0.11 细菌总数超支退货盐城0000婴儿配方奶粉(1段)法国Nutribio公司湖南华一经贸有限公司43.7感官检测不合格退货长沙0000较大婴儿配方奶粉(2段)法国Nutribio公司湖南华一经贸有限公司45.725感官检测不合格退货长沙0000幼儿配方奶粉(3 段)法国Nutribio公司湖南华一经贸有限公司41.975感官检测不合格退货长沙000寿尔纯牛奶韩国SAMGUN T&M CO.LTD青岛流天商贸有限公司2.098产品来自口蹄疫疫区韩国毁掉黄岛000寿尔纯牛奶韩国SAMGUN T&M CO.LTD青岛流天商贸有限公司 3.0803产品来自口蹄疫疫区韩国毁掉<TD style="BORDER-RIGHT: windowtext 0.5pt solid; PADDING-RIGHT: 1px; BORDER-TOP: medium none; PADDING-LEFT: 1px; FONT-WEIGHT: 400; FONT-SIZE: 9pt; VERTICAL-ALIGN: middle; BORDER-LEFT: medium none; WIDTH: 51px; COLOR: windowtext; PADDING-TOP: 1px; BORDER-BOTTOM: windowtext 0.5pt solid; FONT-STYLE: normal; FONT-FAMILY: 宋体; WHITE-SPACE: normal; TEXT-ALIGN: center; TEXT-DECORA。
22家奶粉生产企业69批次产品检出三聚氰胺据中央电视台新闻联播报道,国家质检总局近日紧急在全国开展了婴幼儿奶粉三聚氰胺含量专项检查。
此次专项检查对其余109家企业进行了排查,共检验了这些企业的491批次产品。
阶段性检查结果显示,有22家婴幼儿奶粉生产企业的69批次产品检出了含量不同的三聚氰胺。
检出三聚氰胺婴幼儿配方乳粉企业名单1、石家庄三鹿集团股份有限公司生产的三鹿牌婴幼儿配方乳粉2、上海熊猫乳品有限公司生产的熊猫可宝牌婴幼儿配方乳粉3、青岛圣元乳业有限公司生产的圣元牌婴幼儿配方乳粉4、山西古城乳业集团有限公司生产的古城牌婴幼儿配方乳粉5、江西光明英雄乳业股份有限公司生产的英雄牌婴幼儿配方乳粉6、宝鸡惠民乳品(集团)有限公司生产的惠民牌婴幼儿配方乳粉7、内蒙古蒙牛乳业(集团)股份有限公司生产的蒙牛牌婴幼儿配方乳粉8、中澳合资多加多乳业(天津)有限公司生产的可淇牌婴幼儿配方乳粉9、广东雅士利集团股份有限公司生产的雅士利牌婴幼儿配方乳粉10、湖南培益乳业有限公司生产的南山倍益牌婴幼儿配方乳粉11、黑龙江省齐宁乳业有限责任公司生产的婴幼儿配方乳粉2段基粉12、山西雅士利乳业有限公司生产的雅士利牌婴幼儿配方乳粉13、深圳金必氏乳业有限公司生产的金必氏牌婴幼儿配方乳粉14、施恩(广州)婴幼儿营养品有限公司生产的施恩牌婴幼儿配方乳粉15、广州金鼎乳制品厂生产的金鼎牌婴幼儿配方乳粉16、内蒙古伊-利实业集团股份有限公司生产的伊-利牌儿童配方乳粉17、烟台澳美多营养品有限公司生产的澳美多牌婴幼儿配方乳粉18、青岛索康营养科技有限公司生产的爱可丁牌婴幼儿配方乳粉19、西安市阎良区百跃乳业有限公司生产的御宝牌婴幼儿配方乳粉20、烟台磊磊乳品有限公司生产的磊磊牌婴幼儿配方乳粉21、上海宝安力乳品有限公司生产的宝安力牌婴幼儿配方乳粉22、福鼎市晨冠乳业有限公司生产的聪尔壮牌婴幼儿配方乳粉。
2008不合格奶粉名单检出三聚氰胺婴幼儿配方乳粉企业名单序号标称的企业和产品名称抽样数不合格数三聚氰胺最高含量mg/kg1、石家庄三鹿集团股份有限公司生产的三鹿牌婴幼儿配方乳粉11 11 2563.002、上海熊猫乳品有限公司生产的熊猫可宝牌婴幼儿配方乳粉 5 3 619.003、青岛圣元乳业有限公司生产的圣元牌婴幼儿配方乳粉 17 8 150.004、山西古城乳业集团有限公司生产的古城牌婴幼儿配方乳粉13 4 141.605、江西光明英雄乳业股份有限公司生产的英雄牌婴幼儿配方乳粉 2 2 98.606、宝鸡惠民乳品(集团)有限公司生产的惠民牌婴幼儿配方乳粉 1 1 79.177、内蒙古蒙牛乳业(集团)股份有限公司生产的蒙牛牌婴幼儿配方乳粉28 4 68.208、中澳合资多加多乳业(天津)有限公司生产的可淇牌婴幼儿配方乳粉 1 1 67.949、广东雅士利集团股份有限公司生产的雅士利牌婴幼儿配方乳粉30 10 53.4010、湖南培益乳业有限公司生产的南山倍益牌婴幼儿配方乳粉 3 1 32.002008不合格奶粉名单11、黑龙江省齐宁乳业有限责任公司生产的婴幼儿配方乳粉2段基粉 1 1 31.7412、山西雅士利乳业有限公司生产的雅士利牌婴幼儿配方乳粉 4 2 26.3013、深圳金必氏乳业有限公司生产的金必氏牌婴幼儿配方乳粉 2 2 18.0014、施恩(广州)婴幼儿营养品有限公司生产的施恩牌婴幼儿配方乳粉20 4 17.0015、广州金鼎乳制品厂生产的金鼎牌婴幼儿配方乳粉 3 1 16.2016、内蒙古伊利实业集团股份有限公司生产的伊利牌儿童配方乳粉35 1 12.0017、烟台澳美多营养品有限公司生产的澳美多牌婴幼儿配方乳粉 6 6 10.7018、青岛索康营养科技有限公司生产的爱可丁牌婴幼儿配方乳粉 3 1 4.8019、西安市阎良区百跃乳业有限公司生产的御宝牌婴幼儿配方乳粉 3 1 3.7320、烟台磊磊乳品有限公司生产的磊磊牌婴幼儿配方乳粉 3 3 1.2021、上海宝安力乳品有限公司生产的宝安力牌婴幼儿配方乳粉 1 1 0.2122、福鼎市晨冠乳业有限公司生产的聪尔壮牌婴幼儿配方乳粉 1 1 0.09(完)全国87家企业婴幼儿配方奶粉未检出三聚氰胺2008不合格奶粉名单相关新闻:900克普装1段奶粉(7月3日出厂,7月14日出厂),400克金装1段奶粉(7月23日出厂),普通装400克3段奶粉(8月14日出厂)。
国家市场监督管理总局通告2018年第45号——市场监管总局关于11批次食品不合格情况的通告文章属性•【制定机关】国家市场监督管理总局•【公布日期】2018.12.11•【文号】国家市场监督管理总局通告2018年第45号•【施行日期】2018.12.11•【效力等级】部门规范性文件•【时效性】现行有效•【主题分类】食品安全正文国家市场监督管理总局通告2018年第45号市场监管总局关于11批次食品不合格情况的通告近期,国家市场监督管理总局组织抽检糕点、薯类和膨化食品、水产制品、粮食加工品、乳制品、炒货食品及坚果制品、蜂产品、罐头、淀粉及淀粉制品、速冻食品和食用农产品等11类食品1781批次样品。
根据食品安全国家标准检验和判定,其中抽样检验项目合格样品1770批次、不合格样品11批次(见附件)。
具体情况通告如下:一、北京家乐福商业有限公司销售的标称赋任纯国际贸易(上海)有限公司进口的阿古丽切夫酸奶味夹心华夫饼(糕点)(原产国:俄罗斯),苯甲酸及其钠盐(以苯甲酸计)和山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)不符合食品安全国家标准规定。
初检机构为国家肉类食品质量监督检验中心,复检机构为上海市食品药品检验所。
二、京东奇煦食品专营店(经营者为南京奇煦电子商务有限公司)在京东商城(网站)销售的标称上海喜事来食品有限公司委托江苏省苏州口水娃食品有限公司生产的烤肉味锅巴,过氧化值(以脂肪计)不符合食品安全国家标准规定。
初检机构为福建省产品质量检验研究院,复检机构为国家食品质量监督检验中心(上海)。
三、淘宝网邱老六鱼铺福建连江海边特产(经营者为福建省福州市连江县凤城镇筱埕海边特产商行)在淘宝网(网站)销售的标称福建省福州市连江县海生源水产品有限公司生产的海带丝,铅(以Pb计)不符合食品安全国家标准规定。
初检机构为成都市食品药品检验研究院,复检机构为福建省产品质量检验研究院。
四、北京永辉超市有限公司顺义分公司销售的标称河北省涿州正晟农业科技有限公司生产的土鸡蛋,恩诺沙星(以恩诺沙星与环丙沙星之和计)不符合食品安全国家标准规定。
国家市场监督管理总局通告2019年第1号——市场监管总局关于39批次食品不合格情况的通告文章属性•【制定机关】国家市场监督管理总局•【公布日期】2019.01.07•【文号】国家市场监督管理总局通告2019年第1号•【施行日期】2019.01.07•【效力等级】部门规范性文件•【时效性】现行有效•【主题分类】食品安全正文国家市场监督管理总局通告2019年第1号市场监管总局关于39批次食品不合格情况的通告近期,市场监管总局组织抽检食用油、油脂及其制品,肉制品,粮食加工品,乳制品和食用农产品等5类食品2111批次样品。
根据食品安全国家标准检验和判定,其中抽样检验项目合格样品2072批次、不合格样品39批次(见附件),涉及微生物、农兽药残留、重金属等指标。
具体情况通告如下:一、南京建邺金鹰购物中心有限公司销售的标称北京金地绿原国际贸易有限公司出品、安徽省康龙农业开发有限公司生产的山茶油,过氧化值不符合食品安全国家标准规定。
检验机构为宁波出入境检验检疫局检验检疫技术中心。
二、南宁百货大楼股份有限公司销售的标称南宁长生花生油有限责任公司(分装)生产的花生油,过氧化值不符合食品安全国家标准规定。
检验机构为湖南省食品质量监督检验研究院。
三、上海联家超市有限公司新里城店销售的标称上海欣元食品有限公司生产的肴蹄(猪蹄膀),菌落总数不符合食品安全国家标准规定。
检验机构为浙江方圆检测集团股份有限公司。
四、辽宁地利生鲜农产品企业管理有限公司万达店销售的标称辽宁诚信食品有限公司生产的五香排骨肠,菌落总数不符合食品安全国家标准规定。
检验机构为国家食品质量安全监督检验中心。
五、沈阳家乐福商业有限公司于洪广场店销售的标称廖大哥(沈阳)食品有限公司生产的原味粗肠(肉灌肠类),菌落总数不符合食品安全国家标准规定。
检验机构为国家食品质量安全监督检验中心。
六、辽宁省沈阳市新民市叶斌多又好超市销售的标称廖大哥(沈阳)食品有限公司生产的蒜味香肠(肉灌肠类),菌落总数不符合食品安全国家标准规定。
奶粉又出问题了2010年三聚氰胺奶粉
名单
“三鹿”事件给中国的乳制品业敲响了警钟,国家也加强了对乳制品的检测,可是最近三聚氰胺这个刚刚平静的问题再次被提起,今年各地问题奶粉再次出现,问题奈菲再次成为大家关注的焦点。
这些奶粉厂家都是用三聚氰胺的问题奶粉为原料来制作奶粉、奶糖等食品。
1:上海熊猫乳品有限公司生产的中老年高钙奶粉、炼奶酱(原问题奶粉从新加工)。
2:渭南市乐康乳业有限公司生产的奶糖(由含三聚氰胺的问题奶粉制作而成)。
3:宁夏吴忠市天天乳业有限公司生产的面包(由含三聚氰胺的问题奶粉制作而成)。
4:福建漳州芗城南方食品公司曾购入25吨含三聚氰胺问题奶粉,生产用途不明。
5:广东潮安县真美公司曾经购入3吨含三聚氰胺问题奶粉,疑为制作奶糖。
6:广东潮安县龙信食品公司曾经购入28吨含三聚氰胺问题奶粉,生产用途不明。
7:渭南市乐康乳业生产的三影牌全脂奶粉。
8:宁夏吴忠市天天乳业生产的天天塞上全脂乳粉。
9:漳州南方食品公司小白鼠奶糖。
(目前已被收回)。
10:吴忠市天天乳业有限公司塞上天天牌全脂乳粉。
编辑推荐:[[给宝宝冲奶粉常犯的错误大全
选购宝宝奶粉四项原则
频繁换奶粉,宝宝肠胃要抗议]]。
宁波四品牌牛奶不合格
β-内酰胺酶阳性,大肠菌群超标。
清单上明确,牛奶的采样地点为家庭订购和三江、乐购超市,涉及宁波牛奶集团有限公司下属的“宁波”和“涌优”品牌较多,有30批次。
昨天上午记者联系了发帖人“生煎”。
“生煎”说,25日,他的一位同事将这些信息发到公司内网,他看到后才转发的,只是希望给宁波的老百姓提个醒。
下午,在记者的要求下,“生煎”发来了更加完整的不合格清单,一共有63份,在网络曝光的54份基础上,又增加了9份,除了宁波奶、涌优奶、光明奶、双峰奶,其中“浙江一鸣食品股份有限公司”生产的3批次鲜牛奶不合格,原因均是大肠菌群超标。
网友大呼不敢喝牛奶了
涉事牛奶企业均称不知情
此帖一经发出,即刻引起轰动,网友纷纷吐槽,“以后不敢喝牛奶了!”在跟帖中,仍有网友对这份抽检不合格清单表示怀疑,一部分网友不敢相信,希望这份清单是假的。
为了核实真假,记者联系清单中出现的几家超市,超市方面都表示对此事不知情。
为了求证此事,记者又联系了涉及此事的三家牛奶公司。
宁波牛奶集团表示,对于网上的清单,他们也是网友发出来才第一次看到,之前从未收到过这份清单,不知如何做出应对。
这份清单上的日期是去年8月份,目前公司也正在核实,对于清单的来源也值得怀疑。
“无论是宁波奶还是涌优奶,进入市场前都是经过抽检的,抽检中并未出现问题。
”。
国家市场监督管理总局通告2018年第25号——市场监管总局关于28批次食品不合格情况的通告文章属性•【制定机关】国家市场监督管理总局•【公布日期】2018.08.27•【文号】国家市场监督管理总局通告2018年第25号•【施行日期】2018.08.27•【效力等级】部门规范性文件•【时效性】现行有效•【主题分类】食品安全正文国家市场监督管理总局通告2018年第25号市场监管总局关于28批次食品不合格情况的通告近期,国家市场监督管理总局组织抽检蔬菜制品、调味品、保健食品、茶叶及相关制品、豆制品、罐头、乳制品、糖果制品、酒类和食用农产品等10类食品735批次样品。
根据食品安全国家标准检验和判定,其中合格样品707批次,不合格样品28批次(见附件)。
具体情况通告如下:一、京东商城泓翔食品专营店(经营者为北京泓翔优选商贸有限责任公司)在京东商城(网站)销售的标称湖南开口爽食品有限公司生产的馋恋猫萝卜(香辣味),防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和检出值为1.829,比国家标准规定(不超过1)高出82.9%。
检验机构为山东省食品药品检验研究院。
二、京东商城桃潭兰花旗舰店(经营者为安徽泾县家乡好味道食品有限公司)在京东商城(网站)销售的标称安徽泾县家乡好味道食品有限公司委托安徽省泾县丁渡酱制品有限公司生产的鲜嫩生姜,防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和检出值为1.319,比国家标准规定(不超过1)高出31.9%。
检验机构为山东省食品药品检验研究院。
三、京东商城泓翔食品专营店(经营者为北京泓翔优选商贸有限责任公司)在京东商城(网站)销售的标称湖南开口爽食品有限公司生产的馋恋猫金针菇(香辣味),山梨酸及其钾盐(以山梨酸计)检出值为0.657g/kg,比国家标准规定(不超过0.5g/kg)高出31.4%;防腐剂混合使用时各自用量占其最大使用量的比例之和检出值为2.311,比国家标准规定(不超过1)高出1.311倍。
国家市场监督管理总局通告2018年第39号——市场监管总局关于33批次食品不合格情况的通告文章属性•【制定机关】国家市场监督管理总局•【公布日期】2018.11.06•【文号】国家市场监督管理总局通告2018年第39号•【施行日期】2018.11.06•【效力等级】部门规范性文件•【时效性】现行有效•【主题分类】食品安全正文国家市场监督管理总局通告2018年第39号市场监管总局关于33批次食品不合格情况的通告近期,市场监管总局组织抽检肉制品、水产制品、乳制品、婴幼儿配方食品和食用农产品等5类食品1209批次样品。
根据食品安全国家标准检验和判定,其中抽样检验项目合格样品1176批次、不合格样品33批次(见附件)。
具体情况通告如下:一、四川省成都市大邑百伦商贸有限公司销售的标称成都利顿食品有限公司生产的烤卤鸡翅(香辣味),菌落总数不符合食品安全国家标准规定。
检验机构为南京市产品质量监督检验院。
二、中兴_沈阳商业大厦(集团)股份有限公司中兴超市大东店销售的标称金百味集团·大连金百味食品有限公司生产的金百味里脊火腿,菌落总数不符合食品安全国家标准规定。
检验机构为黑龙江省质量监督检测研究院。
三、天猫汉味黑鸭旗舰店(经营者为武汉汉哈哈食品有限公司)在天猫(网站)销售的标称武汉汉哈哈食品有限公司生产的汉味黑鸭(全鸭),菌落总数不符合食品安全国家标准规定。
检验机构为国家肉类食品质量监督检验中心。
四、1号店(经营者为上海京东才奥电子商务有限公司)在1号店(网站)销售的标称佳木斯市哈尔香食品有限公司生产的林道斯哈尔滨风味红肠,菌落总数不符合食品安全国家标准规定。
检验机构为国家肉类食品质量监督检验中心。
五、京东桂花鸭官方旗舰店(经营者为南京桂雨鸭食品有限公司)在京东商城(网站)销售的标称南京桂雨鸭食品有限公司生产的490g盐水鸭,菌落总数不符合食品安全国家标准规定。
检验机构为国家肉类食品质量监督检验中心。
六、天猫互惠食品专营店(经营者为福建沙县郑湖垚香胡记板鸭食品厂)在天猫(网站)销售的标称福建沙县郑湖垚香胡记板鸭食品厂生产的板鸭,菌落总数不符合食品安全国家标准规定。
国家市场监督管理总局通告2019年第7号——市场监管总局关于30批次食品不合格情况的通告文章属性•【制定机关】国家市场监督管理总局•【公布日期】2019.03.07•【文号】国家市场监督管理总局通告2019年第7号•【施行日期】2019.03.07•【效力等级】部门规范性文件•【时效性】现行有效•【主题分类】食品安全正文国家市场监督管理总局通告2019年第7号市场监管总局关于30批次食品不合格情况的通告近期,市场监管总局组织抽检糕点、肉制品、水果制品、特殊膳食食品、饮料、粮食加工品、乳制品、水产制品、薯类和膨化食品、婴幼儿配方食品和食用农产品等11类食品2936批次样品。
根据食品安全国家标准检验和判定,其中抽样检验项目合格样品2906批次、不合格样品30批次(见附件),不合格原因主要是微生物、农兽药残留、重金属、食品添加剂等指标不符合食品安全国家标准规定。
具体情况通告如下:一、微生物指标问题(一)哈尔滨市道里区贝一比母婴坊孕婴童用品商店销售的标称黑龙江农垦英博华威乳业有限公司生产的每嘉婴儿配方奶粉(0-6月龄,1段),经深圳出入境检验检疫局食品检验检疫技术中心检验发现,其中阪崎肠杆菌不符合食品安全国家标准规定。
黑龙江农垦英博华威乳业有限公司对检验过程提出异议;经黑龙江省市场监管局核实,对异议不予认可。
(二)淘宝青稞酒销售店(经营者为青海省西宁市城中区美加美超市)在淘宝网(网站)销售的标称青海牛小壮食品有限公司出品、青海旭美食品有限公司生产的经典咸味青稞酥油奶茶(固体饮料),霉菌不符合食品安全国家标准规定。
检验机构为宁波出入境检验检疫局检验检疫技术中心。
(三)苏宁易购赢图零食专营店(经营者为厦门赢图科技有限公司)在苏宁易购(网站)销售的标称福建省星芙(龙海)食品有限公司委托龙海市诚旺食品有限公司生产的黑糖+南瓜籽坚果酥沙琪玛,大肠菌群不符合食品安全国家标准规定。
检验机构为宁波出入境检验检疫局检验检疫技术中心。
不合格奶粉名单引言奶粉作为婴幼儿的重要食品之一,对其质量安全的要求尤为重要。
然而,在市场上仍存在一些不合格的奶粉产品,严重危害着婴幼儿的健康。
本文将介绍一些近期被曝光的不合格奶粉名单,以提醒消费者注意购买。
不合格奶粉名单1.A品牌婴幼儿奶粉–不合格指标:菌落总数超标–问题原因:生产过程不符合卫生标准,导致细菌污染–影响:可能对婴幼儿的消化系统产生不良影响2.B品牌婴幼儿奶粉–不合格指标:铅含量超标–问题原因:原料选择或生产过程导致铅污染–影响:铅对婴幼儿神经系统的发育具有潜在的危害3.C品牌婴幼儿奶粉–不合格指标:添加剂超标–问题原因:生产过程中使用了过多的添加剂–影响:可能对婴幼儿的免疫系统产生负面影响4.D品牌婴幼儿奶粉–不合格指标:营养成分含量不符合标准–问题原因:生产过程中添加的营养成分不足或超过标准–影响:可能影响婴幼儿的生长发育和免疫力如何避免购买不合格奶粉1.选择正规渠道购买–前往有良好口碑和信誉的奶粉专卖店或超市购买–慎防网络和个人代购的不确定性2.查看产品标签和包装–注意查看奶粉包装上的生产日期、保质期和配方成分等信息–避免购买已过期、密封破损或信息不齐全的奶粉3.关注媒体和监管机构的公告–定期关注媒体对奶粉质量问题的报道–关注国家质检总局、食品药品监督管理局等监管机构发布的奶粉产品质量安全公告4.多了解产品信息和口碑评价–通过婴幼儿奶粉产品官方网站、第三方评价机构等途径获取产品信息–借鉴其他家长的购买经验和口碑评价,及时调整购买计划结论购买合格奶粉是保障婴幼儿健康的重要一环。
消费者应该加强对奶粉质量安全的关注,避免购买不合格奶粉。
同时,监管部门也需要加强对奶粉市场的监管,严厉打击不合格奶粉的生产和销售行为。
只有共同努力,才能确保婴幼儿奶粉市场的质量安全,保护婴幼儿的健康成长。
注:以上内容仅供参考,具体购买和使用奶粉时,请确保遵循有关法规和规定,并咨询相关专业人士的意见。
国家市场监督管理总局关于12批次食品不合格情况的通告文章属性•【制定机关】国家市场监督管理总局•【公布日期】2020.07.30•【文号】国家市场监督管理总局通告2020年第19号•【施行日期】2020.07.30•【效力等级】部门规范性文件•【时效性】现行有效•【主题分类】食品安全正文国家市场监督管理总局通告2020年第19号市场监管总局关于12批次食品不合格情况的通告近期,市场监管总局组织食品安全监督抽检,抽取粮食加工品、食用农产品、食盐、食糖、茶叶及其相关制品、乳制品、饮料、酒类、糕点、炒货食品及坚果制品、饼干、淀粉及淀粉制品、方便食品、薯类和膨化食品、蛋制品、豆制品、蜂产品、罐头、蔬菜制品、肉制品、水产制品、调味品、冷冻饮品、速冻食品、糖果制品、婴幼儿配方食品、保健食品、特殊膳食食品和食用油、油脂及其制品等29大类食品923批次样品,检出其中肉制品、淀粉及淀粉制品、方便食品、水产制品、酒类、糕点、薯类和膨化食品、炒货食品及坚果制品等8大类食品12批次样品不合格。
发现的主要问题是微生物污染、其他污染物超标、食品添加剂超范围使用、质量指标不达标等。
产品抽检结果可查询https:///。
对抽检中发现的不合格食品,市场监管总局已责成北京、天津、河北、辽宁、江苏、浙江、江西、山东、河南、湖北、广东、广西、四川等省级市场监管部门立即组织开展核查处置,查清产品流向,采取下架召回不合格产品等措施控制风险;对违法违规行为,依法从严处理;及时将企业采取的风险防控措施和核查处置情况向社会公开,并向总局报告。
现将监督抽检不合格食品具体情况通告如下:一、微生物污染问题(一)天猫蜀渝蜀味食品专营店(经营者为四川省成都蜀渝蜀味商贸有限公司)在天猫(网店)销售的、标称四川省成都市新卤冠食品有限公司生产的藤椒牛肉(藤椒味),菌落总数不符合食品安全国家标准规定。
检验机构为北京市产品质量监督检验院。
(二)天猫葛博士旗舰店(经营者为江西省上饶新田园科贸有限公司)在天猫(网店)销售的、标称江西省上饶新田园科贸有限公司生产的纯生野葛粉,菌落总数、霉菌和酵母不符合食品安全国家标准规定。
食品不合格情况的通告 市场监管总局关于-2批次每刊质量报告/ For Each Publication责任编辑/赵彬花近期,市场监管总局组织抽检调味品、方便食品、水果制品、粮食加工品、酒类、乳制品、冷冻饮品、蜂产品、蛋制品和食用农产品等10类食品2 332批次样品。
根据食品安全国家标准检验和判定,其中抽样检验项目合格样品2 320批次、不合格样品12批次(见附件),不合格食品涉及微生物、 农兽药残留、重金属等指标。
具体情况通告如下:一、 京东中国特产•河北供销馆(经营者为河北省农产品电子商务有限公司)在京东商城(网站)销售的标称河北省邯郸市大名县京府黑芝麻小磨 香油有限公司生产的花生酱,黄曲霉毒素B1不符合食品安全国家标准规定。
检验机构为中国检验检疫科学研究院综合检测中心。
二、 北京华联综合超市股份有限公司常营分公司销售的标称北京嘉思特 商贸有限责任公司进口、捷克爱每刻麦片公司生产的爱每刻含水果干谷物麦片(冲调谷物制品)(原产国:捷克),霉菌不符合食品安全国家标准规定。
检验机构为中国检验检疫科学研究院综合检测中心。
三、 上海爱莲超市有限公司周家嘴店销售的标称杭州华味亨食品有限公司生产的吃不厌金枣(凉果类),经上海市食品药品检验所检验发现,其中 铅(以Pb 计)不符合食品安全国家标准规定。
杭州华味亨食品有限公司对 检验结果提出异议,并申请复检;宁波出入境检验检疫局检验检疫技术中心 复检后,维持初检结论。
四、 贵州乐福商业有限公司销售的标称成都市升星食品厂生产的自发小麦粉,脱氧雪腐镰刀菌烯醇不符合食品安全国家标准规定。
检验机构为福建 省产品质量检验研究院。
五、 云南沃尔玛百货有限公司昆明国贸中心分店销售的黄瓜山琪林土鸡蛋,恩诺沙星(以恩诺沙星与环丙沙星之和计)不符合食品安全国家标准规 定。
检验机构为重庆市食品药品检验检测研究院。
六、 昆明家乐福超市有限公司云纺店销售的来自云南省昆明市富民县何静渔场的鲫鱼,恩诺沙星(以恩诺沙星与环丙沙星之和计)和地西泮不符合食品安全国家标准规定。
不合格食品及其生产企业名单(乳制品)序号企业所在省份生产企业名称生产企业地址食品名称规格型号商标生产日期不合格项目1河北省邯郸市康诺食品有限公司永年县农产品加工园区明珠大街6号巴氏鲜牛奶250g/袋康诺食品2013-12-11蛋白质2山西省阳泉田园乳业有限公司阳泉郊区辛兴桥北巴氏鲜牛奶220mL/袋田园2013-11-25大肠菌群3福建省福建省闽牛乳业有限公司三明市梅列区碧湖工业园区原味酸牛奶150克/杯碧海2013-11-17酸度4河南省南阳农校绿白乳制品厂南阳市卧龙路89号酸牛奶150g/杯绿白2013-11-16脂肪5湖北省宜昌喜旺食品有限公司宜昌市夜明珠路49号纤维酸奶170g/杯喜旺2013-11-14酵母、霉菌6湖南省湖南牛百岁食品有限公司通道县生态工业园水蜜桃酸奶125mL/杯牛百岁2013-12-07酵母7四川省四川雪宝乳业有限公司绵阳市二环路南段138号大红枣汁酸牛奶(全脂风味发酵乳)200g/袋雪宝2013-11-22乳酸菌数8四川省四川李子园牛奶食品有限公司西充县晋城镇虹溪路185号鲜牛奶243mL/袋农科2013-12-05大肠菌群9云南省德宏祥祥乳业有限公司芒市风平镇法帕村南面祥祥水牛乳(巴氏杀菌乳)227mL/袋祥祥2013-11-13酸度10云南省昆明市海子乳业有限公司昆明经开区阿拉街道办事处海子村委会旁草莓味风味酸奶150g/杯雪兰2013-11-15酸度11云南省昆明市海子乳业有限公司昆明经开区阿拉街道办事处海子村委会旁草莓味风味酸奶150g/瓶雪兰2013-12-08酸度12云南省昆明雪兰牛奶有限责任公司昆明经济技术开发区云大西路66号纯牛奶250mL/袋雪兰2013-11-07酸度13云南省昆明雪兰牛奶有限责任公司昆明经济技术开发区云大西路66号纯牛奶250mL/袋雪兰2013-11-09酸度14云南省七彩云乳业有限公司昆明市呈贡工业园区大哨片区草莓味风味酸奶150g/盒七彩云2013-12-10酸度15云南省七彩云乳业有限公司昆明市呈贡工业园区大哨片区风味酸牛奶160g/袋七彩云2013-12-09酸度16云南省七彩云乳业有限公司昆明市呈贡工业园区大哨片区鲜牛奶950mL/盒七彩云2013-11-15酸度17云南省云南乍甸乳业有限责任公司个旧市乍甸镇鲜牛奶(巴氏杀菌乳)227ml/袋乍甸2013-11-07酸度18云南省七彩云乳业有限公司昆明市呈贡工业园区大哨片区香蕉牛奶195mL/瓶七彩云2013-11-19菌落总数19云南省七彩云乳业有限公司昆明市呈贡工业园区大哨片区香蕉牛奶(全脂巴氏杀菌调制乳)195mL/瓶七彩云2013-12-09大肠菌群20云南省云南楚雄汇东乳业有限公司楚雄市开发区桃园村纯牛奶(灭菌)250mL/盒青山咀2013-11-09酸度21云南省云南楚雄汇东乳业有限公司楚雄市开发区桃园村甜牛奶(调制)220mL/袋青山咀2013-11-09菌落总数22云南省云南楚雄汇东乳业有限公司楚雄市开发区桃园村鲜牛奶(全脂巴氏杀菌乳)220mL/袋青山咀2013-11-09蛋白质、酸度、菌落总数23云南省云南楚雄汇东乳业有限公司楚雄市开发区桃园村鲜牛奶(全脂巴氏杀菌乳)220mL/袋青山咀2013-11-08酸度24云南省云南欧亚乳业有限公司大理经济开发区高新技术产业开发区鲜牛奶200mL/袋欧亚2013-11-12酸度25云南省云南欧亚乳业有限公司大理经济开发区高新技术产业开发区学生奶(纯牛奶)200g/盒欧亚2013-11-07酸度26云南省云南新希望邓川蝶泉乳业有限公司25云南大理州洱源县邓川镇新州街88号纯牛奶(学生奶灭菌乳)200mL/盒蝶泉2013-10-28酸度27云南省云南新希望邓川蝶泉乳业有限公司云南大理州洱源县邓川镇新州街88号高原纯牛奶250mL/盒蝶泉2013-12-02酸度28云南省云南新希望邓川蝶泉乳业有限公司25云南大理州洱源县邓川镇新州街88号高原纯牛奶(全脂灭菌乳)243mL/盒蝶泉2013-10-14酸度29云南省云南乍甸乳业有限责任公司云南省个旧市鸡街镇乍甸黄桃果肉酸奶(发酵乳)150g/杯乍甸2013-12-12乳酸菌数30甘肃省酒泉市乐为尔乳业有限责任公司酒泉市肃州区果园工业开发区纯牛奶195mL/袋好未来2013-11-16脂肪、蛋白质、非脂乳固体31甘肃省酒泉市雄鹏乳业有限责任公酒泉市肃州区雄纯牛奶195mL/雄鹏2013-11-18蛋白质、非脂司关路193号袋乳固体32甘肃省敦煌市双元乳业有限公司酒泉市敦煌市鸣山北路1190号双元酸牛奶160g/杯双元2013-11-19大肠菌群、酵母33甘肃省敦煌市双元乳业有限公司酒泉市敦煌市鸣山北路1190号双元酸牛奶160g/杯双元2013-11-21大肠菌群34甘肃省玉门油田农牧业有限责任公司玉门市老市区三台炼油路原味酸奶168g/杯——2013-11-21大肠菌群35甘肃省玉门油田农牧业有限责任公司玉门市老市区三台炼油路原味酸奶168g/杯——2013-11-22大肠菌群36甘肃省玉门油田农牧业有限责任公司玉门市老市区三台炼油路新鲜纯牛奶250g/袋——2013-11-22大肠菌群37甘肃省玉门油田农牧业有限责任公司玉门市老市区三台炼油路新鲜纯牛奶250g/袋——2013-11-21大肠菌群38甘肃省酒泉市雄鹏乳业有限责任公司酒泉市肃州区雄关路193号纯牛奶195mL/袋雄鹏2013-11-14蛋白质、非脂乳固体39甘肃省甘肃省临洮县农副产品综合开发公司临洮县西桥头2号原味酸奶150g/杯双鱼2013-11-10大肠菌群、霉菌40甘肃省临洮康源乳品有限责任公司临洮县杨家店村康源酸奶150mL/杯——2013-11-10大肠菌群、霉菌41宁夏回族自治区青铜峡市众乐乳业有限公司宁夏吴忠市青铜峡市瞿靖镇南街全脂乳粉25kg/袋真乐2013-11-18菌落总数42宁夏回族自治区青铜峡市众乐乳业有限公司宁夏青铜峡市瞿靖镇南街全脂奶粉25kg/袋真乐2013-12-05菌落总数43宁夏回族自治区宁夏熊猫乳品有限公司宁夏银川市灵武市南门全脂乳粉25kg/袋熊猫2013-12-15菌落总数44宁夏回族自治区宁夏熊猫乳品有限公司宁夏银川市灵武市南门全脂乳粉25kg/袋熊猫2013-12-18菌落总数45新疆维吾尔自治区新疆石河子花园乳业有限公司新疆石河子西郊花园镇优酪乳草莓酸牛奶180g/杯花园2013-12-02酵母46新疆维吾尔自治区新疆石河子花园乳业有限公司新疆石河子西郊花园镇优酪乳草莓酸牛奶120g/杯花园2013-12-01酵母47新疆维吾尔自治区新疆伊品酪蛋白有限公司新疆伊犁新源县则新路133号卡门贝尔奶酪180克/盒卡门贝尔2013-11-17大肠菌群48新疆维吾尔自治区新疆伊品酪蛋白有限公司新疆伊犁新源县则新路133号鲜奶酪黄桃果粒60克/盒卡门贝尔2013-11-30大肠菌群49新疆维吾尔自治区新疆伊品酪蛋白有限公司新疆伊犁新源县则新路133号鲜奶酪蓝莓粒酱60克/盒卡门贝尔2013-11-25大肠菌群50新疆维吾尔自治区新疆伊品酪蛋白有限公司新疆伊犁新源县则新路133号鲜奶酪香草椰果粒60克/盒卡门贝尔2013-11-14大肠菌群51新疆维吾尔自新源县闻羡乳品厂新源县则新北路6号全脂酸奶干酪(软质)甜酸味200g/袋李闻羡2013-12-03酵母治区52新疆维吾尔自治区新源县闻羡乳品厂新源县则新北路6号全脂酸奶干酪(软质)咸酸味200g/袋李闻羡2013-12-03酵母53新疆维吾尔自治区新源县闻羡乳品厂新源县则新北路6号酸奶疙瘩全脂奶干酪甜酸味100g/袋李闻羡2013-12-03酵母54新疆维吾尔自治区新源县闻羡乳品厂新源县则新北路6号酸奶疙瘩全脂酸奶干酪咸酸味100g/袋李闻羡2013-12-03酵母55新疆维吾尔自治区伊犁鸿枫乳业有限责任公司新疆伊犁察布查尔县哈海镇原味酸牛奶1.25kg/瓶——2013-12-01酵母56新疆维吾尔自治区伊犁鸿枫乳业有限责任公司新疆伊犁察布查尔县咯海镇原味酸牛乳140g/杯——2013-12-01酵母。