规划计算题整理
- 格式:doc
- 大小:1.05 MB
- 文档页数:15
土地利用规划计算题以及答案1、某地预测到规划期末人口将达到90万,人均粮食占有量500 kg,蔬菜占有量160kg,预测到2010年本地粮食作物平均播种单产将达到15000kg/hm2,蔬菜平均播种单产将达到30000kg/hm2,该地区的农作物复种指数为2,城市化水平将达到65%,如果规划年将粮食作物和经济作物(蔬菜除外)播种面积调整到8:2,村镇和城市人均占地指标分别为100m2和80m2,试测算该地规划年耕地和居民点用地需求量各是多少?解答如下:求耕地需求量:粮食用地=(总人口×人均粮食占有量)/(粮食播种单产×复种指数)=(90万人×500kg/人)/(15000kg/hm2×2)=1.5万hm2经济作物用地=(1.5×2)/8=0.375万hm2蔬菜用地=(总人口×人均蔬菜占有量)/(蔬菜播种单产×复种指数)=(90万人×160kg/人)/(30000kg/hm2×2)=0.24万hm2因此,规划年耕地需求量=粮食用地+经济作物用地+蔬菜用地=1.5万hm2+0.375万hm2+0.24万hm2=2.115万hm2求居民点用地城市居民点用地=(总人口×城市化水平×人均用地指标)=90万人×65%×80m2/人=0.468万hm2村镇居民点用地=(村镇总人口×人均用地指标)=90万人×35%×100m2/人=0.315万hm2因此,居民点用地=城市居民点用地+村镇居民点用地=0.783万hm22、某地2001年末总人口为116万、该地垦殖率为36.56%,预测规划期内人口年自然增长率4.5‰、年机械增长率为16‰,人均粮食占有量420kg,人均蔬菜占有量160kg,预测到2010年本地粮食作物平均播种单产将达到15000kg/ha,蔬菜平均播种单产将达到30000kg/ha,规划期内由外地调入粮食15万t,调出蔬菜10万t,该地区的粮食复种指数为2,蔬菜复种指数为3.5,城市化水平将达到62%,如果规划年将经济作物(蔬菜除外)用地面积调整到耕地总面积的11.13%,村镇和城市人均占地指标分别为124m2和96m2,试测算该地规划年:(1)该地规划期末总人口、城市人口和村镇人口(6分);P总人口=P2001×(1+年机械增长率+自然增长率)规划期年限=116×(1+4.5‰+16‰)(2010-2001)=139.2435万人P城市人口=139.2435×62%=86.3310万人P村镇人口=139.2435×38%=52.9125万人(2)耕地需求量(6分);粮食用地需求量=(规划目标年总人口×人均粮食占有量-调入粮食量)/(粮食播种单产×复种指数)=(139.2435万人×420kg/人-15000kg)/(15000kg/hm2×2)=19493.59hm2蔬菜用地=(总人口×人均蔬菜占有量+调出量)/(蔬菜播种单产×复种指数)=(139.2435万人×160kg/人+10000kg)/(30000kg/hm2×3.5)=2121.90hm2由于经济作物用地占耕地总面积的11.13%,因此,蔬菜用地和粮食用地占耕地总面积的88.87%.因此,规划年耕地需求量=(粮食用地+蔬菜用地)/88.87%=(19493.59hm2+2121.90hm2)/88.87%=24322.5948hm2(3)居民点用地需求量(4分)城市居民点用地=(城市总人口×人均占用地指标)=86.3310万人×96m2/人=9287.776hm2村镇居民点用地=(村镇总人口×人均占用地指标)=52.9125万人×124m2/人=6561.15hm2因此,居民点用地=城市居民点用地+村镇居民点用地=15848.926 hm2(4)规划年人均土地和人均耕地指标(2分)规划年人均土地=(规划目标年耕地总面积/垦殖率)/规划目标年总人口=(24322.5948hm2/36.56%)/139.2435万人=0.7167亩/人规划年人均耕地=(规划目标年耕地总面积)/规划目标年总人口=(24322.5948hm2)/139.2435万人=0.2620亩/人3、下表为某县2000—2010年土地利用综合平衡表,请用所学知识完成下列各题:(1)填空题表—1各类土地综合平衡表单位:hm2类型基期面积土地利用类型期内减少耕地园地林地牧草地城镇村用地交通用地水域未利用地耕地41203800601301545352510320园地550460205 302010590林地54210500181442牧草地2101801015 530城镇村用地6146020101050086114交通用地32650 10268122001010126水域1560101040150060未利用地18580131220861630155规划面积81073990573698248633338156661937期内增加19011319868133138 6631(2)填空题表—2土地利用结构表用地类型基期年规划年面积%面积%耕地412050.28%399049.22%园地550 6.78%5737.07%林地542 6.69%6988.61%牧草地210 2.59%248 3.06%城镇村用地6147.57%6337.81%交通用地326 4.02%338 4.17%水域156019.24%156619.32%未利用地185 2.28%610.75%土地总面积8107100%8107100%4、(此题数字和老师给的不符仅供参考方法).下表为某县2000—2010年土地利用综合平衡表,请用所学知识完成下列各题:(1)填空题表—1各类土地综合平衡表单位:hm2类型基期面积土地利用类型期内减少耕地园地林地牧草地城镇村用地交通用地水域未利用地耕地51204850501201535251510270园地510440105202010570林地64210600181442牧草地3123006612城镇村用地9146020101080086114交通用地5205010208124001010120水域1860101040180060未利用地18080101020861630150规划面积100585040540770368909519185161838期内增加190100170681091195131838备注:农作物播种面积为10000hm2。
二、计算题某公司于2007 年2 月10 日成立,在职员工100 人。
由于业务需要,该公司于 3 月份开展招聘工作,4 月1 日正式录用新员工40 人,4 月15 日正式录用新员工20 人。
已知该公司自成立之日起,没有出现人员离职现象。
请计算该公司 2 月,3 月和4 月份的月平均人数。
(10 分)P53解:该公司2月份的月平均人数= 100 * 19 / 28 = 68 人(3 分)该公司3 月份的月平均人数= 100 人(3 分)该公司4 月份的月平均人数= [(100 + 40)*14 + (100 + 40 + 20)* (30 - 14)] / 30 = 151 人或者:(100+40)+20*16/30=151 人(4 分)07.11二、计算题1.某公司的制度工作日长度为7 小时,2007年3 月份该公司对其员工小王进行工作日写实。
写实结果如表 1 所示。
P60表1 工作日写实统计表3 月份工作日1-2 日5-9 日12-16 日19-23 日26-30 日是否出勤否是是是是工作日实际长度/小时0 6 5.9 5.7 5.7请计算3 月份小王的出勤率和工作日利用率。
(10分)解:(1)出勤率表明员工在制度规定的工作时间内实际出勤工作的程度,可以分别按工日与工时计算实际出勤工时=(6*5+5.9*5+5.7*5+5.7*5 )=116.5(小时)制度工作工时=20.83*7=145.81(小时)3 月份小王的出勤率=实际出勤工时/制度工作工时*100%=116.5/145.81*100%=79.90%(2)工作日利用率说明在计算期内平均一个员工一个工作日实际从事生产作业活动的程度。
具体计算如下:1)制度工作日实际长度=制度内实际工作工时/制度实际工作日*100%=(6*5+5.9*5+5.7*5+5.7*5 )/(5+5+5+5)= 5.8252)工作日利用率=制度工作日实际长度/制度工作日长度*100% = 5.825/7 = 83.2%二、计算题P20-P21l.某零件 A 工序加工原定额为15 工分/件,已知其实耗工时统计资料为:14,13,15,12,10,9(工分/件)请根据上述资料,利用简单算术平均法,计算平均先进值和先进平均值。
线性规划期末试题及答案一、选择题1. 在线性规划中,以下哪个是目标函数?(A) 约束条件(B) 决策变量(C) 目标变量(D) 限制条件答案:(C) 目标变量2. 在线性规划模型中,以下哪个是限制条件?(A) 目标函数(B) 决策变量(C) 目标变量(D) 约束条件答案:(D) 约束条件3. 在线性规划中,如果目标函数系数有变动,但其它条件保持不变,对最优解的影响是:(A) 没有影响(B) 无法确定(C) 会改变最优解(D) 不确定,需要重新求解线性规划模型答案:(A) 没有影响4. 在线性规划中,如果某个约束条件右侧的常数项发生变动,但其它条件保持不变,对最优解的影响是:(A) 没有影响(B) 无法确定(C) 会改变最优解(D) 不确定,需要重新求解线性规划模型答案:(C) 会改变最优解5. 在线性规划中,以下哪个方法可以确定解的有界性?(A) 单纯形法(B) 对偶法(C) 整数规划(D) 罚函数法答案:(A) 单纯形法二、简答题1. 什么是线性规划?请简要描述线性规划的基本思想和应用领域。
答:线性规划是一种数学优化方法,用于解决在一定约束条件下,目标函数为线性的最优化问题。
其基本思想是通过线性规划模型的建立,将实际问题转化为数学问题,并利用数学方法求解最优解。
线性规划的应用领域非常广泛,包括生产调度、资源分配、投资组合、运输问题等。
2. 简述线性规划模型的一般形式,并解释模型中各要素的含义。
答:线性规划模型的一般形式如下:Max/Min Z = c₁x₁ + c₂x₂ + ... + cₙxₙsubject to:a₁₁x₁ + a₁₂x₂ + ... + a₁ₙxₙ ≤ b₁a₂₁x₁ + a₂₂x₂ + ... + a₂ₙxₙ ≤ b₂...aₙ₁x₁ + aₙ₂x₂ + ... + aₙₙxₙ ≤ bₙx₁, x₂, ..., xₙ ≥ 0其中,Z为目标函数的值,c₁, c₂, ..., cₙ为目标函数的系数;x₁, x₂, ..., xₙ为决策变量;a₁₁, a₁₂, ..., aₙₙ为约束条件的系数;b₁,b₂, ..., bₙ为约束条件的常数项。
人力资源规划一、练习1、计算题某公司人力资源部需要预测下一季度的企业人力资源需求量,已知下一季度的企业计划期任务总量为10000件产品,企业定额标准是15件/人·月,预测由于企业技术进步引的劳动生产率提高5%,工人经验积累导致的生产率提高6%,由于劳动者及某些因素引起的生产率降低系数为1%,请问该公司下一季度的人力资源需求量为多少?2、方案设计:A企业是一个科研开发公司,对技术型人才有着很强需求,但是为了能够激励员工作出业绩,该公司一直实行末尾淘汰制的做法,结果是经常导致在年终的时候会有一批业绩不好的员工离开公司,同时,也有一些业绩相对比较好的员工也会离开公司。
公司人力资源部门和决策层召开会议分析问题的症结,认为问题出在岗位设计上,其实,科研单位本身的工作性质决定了工作内容相对比较单一,也比较枯燥,同时由于严格的绩效考核,使得公司的工作气氛比较沉闷。
现在您是人力资源部门的经理,公司决定让您提出一个解决方案,请您从人力资源规划的角度,针对此公司的具体情况,设计一个简单的方案,来解决这个问题。
2.常青公司拟对公司的人力资源进行重新规划,为此公司人力资源部决定先进行岗位分析,请你为常青公司设计一份岗位分析问卷。
3、案例分析:东信公司近几年在总裁周聪的带领下发展迅速。
然而同时,一向运行良好的组织结构开始阻碍了公司的发展。
公司原先是根据职能来设计组织结构的,职能部门包括财务、营销、生产、人事、采购、研究与开发等。
随着公司的壮大,产品已经从单一的电视机扩展到冰箱、洗碗机、热水器、空调等诸多电器。
旧结构已经无法适应产品的多样性。
职能部门之间矛盾重重,主要决策均需要周聪亲自作出。
于是周聪决定根据产品种类将公司分成九个独立经营的分公司,每一公司经理对各自经营的产品负有完全责任,只要能盈利,总部就不再干涉分公司的具体运作。
但是公司重组后总裁感觉到很难再对每个分公司实行充分的控制了,各分公司经理常常不顾总公司的方针政策,各自为政,而且分公司之间在采购、人事等职能方面也出现了许多交叉重叠。
1、某地预测到规划期末人口将达到90万,人均粮食占有量500 kg,蔬菜占有量160 kg,预测到2 010年本地粮食作物平均播种单产将达到15000kg/hm2,蔬菜平均播种单产将达到30000kg/hm2,该地区的农作物复种指数为2,城市化水平将达到65%,如果规划年将粮食作物和经济作物(蔬菜除外)播种面积调整到8:2,村镇和城市人均占地指标分别为100m2和80m2,试测算该地规划年耕地和居民点用地需求量各是多少?解答如下:求耕地需求量:粮食用地=(总人口×人均粮食占有量)/(粮食播种单产×复种指数)=(90万人×500kg/人)/(15000 kg/hm2×2)=1.5万hm2经济作物用地=(1.5×2)/8=0.375万hm2蔬菜用地=(总人口×人均蔬菜占有量)/(蔬菜播种单产×复种指数)=(90万人×160kg/人)/(30000 kg/hm2×2)=0.24万hm2因此,规划年耕地需求量=粮食用地+经济作物用地+蔬菜用地=1.5万hm2+0.375万hm2+0.24万hm2=2.115万hm2求居民点用地城市居民点用地=(总人口×城市化水平×人均用地指标)=90万人×65%×80 m2/人=0.468万hm2村镇居民点用地=(村镇总人口×人均用地指标)=90万人×35%×100 m2/人=0.315万hm2因此,居民点用地=城市居民点用地+村镇居民点用地=0.783万hm22、某地2001年末总人口为116万、该地垦殖率为36.56%,预测规划期内人口年自然增长率4.5‰、年机械增长率为16‰,人均粮食占有量420 kg,人均蔬菜占有量160 kg,预测到2010年本地粮食作物平均播种单产将达到15000kg/ha,蔬菜平均播种单产将达到30000kg/ha,规划期内由外地调入粮食15万t,调出蔬菜10万t,该地区的粮食复种指数为2,蔬菜复种指数为3.5,城市化水平将达到62%,如果规划年将经济作物(蔬菜除外)用地面积调整到耕地总面积的11.13%,村镇和城市人均占地指标分别为124m2和96m2,试测算该地规划年:(1)该地规划期末总人口、城市人口和村镇人口(6分);P总人口=P2001×(1+年机械增长率+自然增长率)规划期年限=116×(1+4.5‰+16‰)(2010-2001)=139.2435万人P城市人口=139.2435×62%=86.3310万人P村镇人口=139.2435×38%=52.9125万人(2)耕地需求量(6分);粮食用地需求量=(规划目标年总人口×人均粮食占有量-调入粮食量)/(粮食播种单产×复种指数)=(139.2435万人×420kg/人-15000 kg)/(15000 kg/hm2×2)=19493.59hm2蔬菜用地=(总人口×人均蔬菜占有量+调出量)/(蔬菜播种单产×复种指数)=(139.2435万人×160kg/人+10000 kg)/(30000 kg/hm2×3.5)=2121.90hm2由于经济作物用地占耕地总面积的11.13%,因此,蔬菜用地和粮食用地占耕地总面积的88.87%. 因此,规划年耕地需求量=(粮食用地+蔬菜用地)/ 88.87%=(19493.59hm2 +2121.90hm2 )/ 88.87%=24322.5948hm2(3)居民点用地需求量(4分)城市居民点用地=(城市总人口×人均占用地指标)=86.3310万人×96 m2/人=9287.776hm2村镇居民点用地=(村镇总人口×人均占用地指标)=52.9125万人×124 m2/人=6561.15hm2因此,居民点用地=城市居民点用地+村镇居民点用地=15848.926 hm2(4)规划年人均土地和人均耕地指标(2分)规划年人均土地=(规划目标年耕地总面积/垦殖率)/规划目标年总人口=(24322.5948hm2/36.56%)/139.2435万人=0.7167亩/人规划年人均耕地=(规划目标年耕地总面积)/规划目标年总人口=(24322.5948hm2)/139.2435万人=0.2620亩/人3、下表为某县2000—2010年土地利用综合平衡表,请用所学知识完成下列各题:(1)填空题表—1各类土地综合平衡表单位:hm2类型基期面积土地利用类型期内减少耕地园地林地牧草地城镇村用地交通用地水域未利用地耕地4120 3800 60 130 15 45 35 25 10 320 园地550 460 20 5 30 20 10 5 90 林地542 10 500 18 14 42 牧草地210 180 10 15 5 30 城镇村用地614 60 20 10 10 500 8 6 114 交通用地326 50 10 26 8 12 200 10 10 126 水域1560 10 10 40 1500 60 未利用地185 80 13 12 20 8 6 16 30 155 规划面积8107 3990 573 698 248 633 338 1566 61 937 期内增加190 113 198 68 133 138 66 31(2)填空题表—2 土地利用结构表用地类型基期年规划年面积% 面积%耕地4120 50.28% 3990 49.22%园地550 6.78% 573 7.07%林地542 6.69% 698 8.61%牧草地210 2.59% 248 3.06%城镇村用地614 7.57% 633 7.81%交通用地326 4.02% 338 4.17%水域1560 19.24% 1566 19.32%未利用地185 2.28% 61 0.75%土地总面积8107 100% 8107 100%4、(此题数字和老师给的不符仅供参考方法).下表为某县2000—2010年土地利用综合平衡表,请用所学知识完成下列各题:(1)填空题表—1各类土地综合平衡表单位:hm2类型基期面积土地利用类型期内减少耕地园地林地牧草地城镇村用地交通用地水域未利用地耕地5120 4850 50 120 15 35 25 15 10 270园地510 440 10 5 20 20 10 5 70林地642 10 600 18 14 42牧草地312 300 6 6 12城镇村用地914 60 20 10 10 800 8 6 114交通用地520 50 10 20 8 12 400 10 10 120水域1860 10 10 40 1800 60未利用地180 80 10 10 20 8 6 16 30 150规划面积10058 5040 540 770 368 909 519 1851 61 838期内增加190 100 170 68 109 119 51 31 838备注:农作物播种面积为10000 hm2。
习题:某城市规划人口数20万,规划用地面积20平方公里(规划期为15年)。
该城市以人工煤气(热值20兆焦/标米)为气源,人工煤气气化率90%,居民用气指标采用3500兆焦/人年,工业用气量预计占总用气量的40%;居民用气的月高峰系数为1.1,储气系数取50%;城市未来以110kV变电站为电源变电站,用电负荷密度10000千瓦/平方公里,每个变电站最终规模为2×50MVA;城市以热电厂为主热源进行供热,规划期末工业负荷预计为200兆瓦,民用建筑用地比例取40%,平均容积率取0.6,平均负荷系数0.6,民用建筑集中供热普及率70%(工业建筑采暖忽略),单位建筑面积供暖负荷为70瓦。
试根据上述条件,同时对计算需要的参数根据情况自行取值,计算:1、该城市电力负荷、燃气用量与供热负荷。
2、该xx需要的110kV变电站数量。
3、估算该城市炼焦制气厂、煤气储配站(1处,制气厂内不考虑储气功能)、热电厂、调峰锅炉房(蒸汽锅炉房,1处)的设计规模。
答案:用电部分:负荷计算:取负荷密度1万千瓦/平方公里,则用电负荷约为20万千瓦。
容载比取2,110千伏变电所容量为40万千伏安每个110千伏变电所容量100兆伏安,则共需110千伏4个变电所燃气部分:用气量计算:居民用气量:3500MJ/人年×20万人×90%=6.3亿MJ/年=3.15千万立方米/年用气量:Q=3.15千万立方米×1.1/365+3.15千万立方米()/365=15.24万立方米/日(约15.3万立方米/日)炼焦制气厂生产能力:3.15千万立方米/60%/365=14.4万立方米/日工业与居民用气比——储气系数:50%储配站容量:15.3万立方米/日×50%=7.6万立方米供热部分:供热负荷计算:供暖负荷:20百万平方米×40%×0.6×70%×70瓦/平方米=235兆瓦供暖最大负荷:235兆瓦/0.6=392兆瓦工业负荷:200兆瓦最大总负荷:200+392=约600兆瓦供暖最大负荷相当于工业负荷2倍——取热化系数:0.6热电厂供热能力:600×0.6=360兆瓦蒸汽调峰锅炉房出力:600-360=240兆瓦。
一、单选或多选,请认真谨慎。
1. 192.168.1.0/24使用掩码255.255.255.240划分子网,其可用子网数为(),每个子网内可用主机地址数为()A. 14 14B. 16 14C. 254 6D. 14 622. 子网掩码为255.255.0.0,下列哪个IP地址不在同一网段中()A. 172.25.15.201B. 172.25.16.15C. 172.16.25.16D. 172.25.201.153. B类地址子网掩码为255.255.255.248,则每个子网内可用主机地址数为()A. 10B. 8C. 6D. 44. 对于C类IP地址,子网掩码为255.255.255.248,则能提供子网数为()A. 16B. 32C. 30D. 1285. 三个网段192.168.1.0/24,192.168.2.0/24,192.168.3.0/24能够汇聚成下面哪个网段()A. 192.168.1.0/22B. 192.168.2.0/22C. 192.168.3.0/22D. 192.168.0.0/226.IP地址219.25.23.56的缺省子网掩码有几位?A.8B.16C.24D.327.某公司申请到一个C类IP 地址,但要连接6个子公司,最大的一个子公司有26台计算机,每个子公司在一个网段中,则子网掩码应设为?A.255.255.255.0B.255.255.255.128C.255.255.255.192D.255.255.255.2248.一台IP地址为10.110.9.113/21主机在启动时发出的广播IP是?A.10.110.9.255B.10.110.15.255C.10.110.255.255D.10.255.255.2559.规划一个C类网,需要将网络分为9个子网,每个子网最多15台主机,下列哪个是合适的子网掩码?A.255.255.224.0B.255.255.255.224C.255.255.255.240D.没有合适的子网掩码10.与10.110.12.29 mask 255.255.255.224 属于同一网段的主机IP地址是?A.10.110.12.0B.10.110.12.30C.10.110.12.31D.10.110.12.3211.IP地址190.233.27.13/16的网络部分地址是?A.190.0.0.0B.190.233.0.0C.190.233.27.0D.190.233.27.112.没有任何子网划分的IP地址125.3.54.56的网段地址是?A.125.0.0.0B.125.3.0.0C.125.3.54.0D.125.3.54.3213.一个子网网段地址为2.0.0.0掩码为255.255.224.0网络,它一个有效子网网段地址是?A.2.1.16.0B.2.2.32.0C.2.3.48.0D.2.4.172.014.一个子网网段地址为5.32.0.0掩码为255.224.0.0网络,它允许的最大主机地址是?A.5.32.254.254B.5.32.255.254C.5.63.255.254D.5.63.255.25515.在一个子网掩码为255.255.240.0的网络中,哪些是合法的网段地址?A.150.150.0.0B.150.150.0.8C.150.150.8.0D.150.150.16.016.如果C 类子网的掩码为255.255.255.224,则包含的子网位数、子网数目、每个子网中主机数目正确的是?A.2,2,62B.3,8,30C.4,14,14D.5,30,617. 网络地址172.16.0.0,如果采用子网掩码255.255.192.0,那么以下说法正确的是()A. 划分了2个子网;B. 划分了4个子网;C. 其中一个子网的广播地址为:172.16.191.255;D. 其中一个子网的广播地址为:172.16.128.255。
第一章人力资源规划1、请简述工作岗位写实的基本程序?(11分)(2007/5)——教程:P28-312、请简述企业组织信息采集的程序?(8分)(2007/11)——教程:P2-3分析:(1)同学要注意答案中的大点,小点根据理解去写;(2)按条理去写,字迹清晰。
(3)相关同类问题:企业数据采集的方法(P3-6)答题:(1)出勤率=实际出勤工日/制度工作工日=5+5+5+5/(2+ 5+5+5+5)=90.9%或:出勤率=(7+7+7+7)*5/(7*22)*100%实际出勤工时与实际工作日长度是不一样的概念(2)工作日利用率=制度实际工作时间/制度工作时间=5X(6+5.9+5.9+5.7+5.7)/7*22=70.9%计算题(15分,2010/5)1、李某是某一大型国有企业的职工,他7月份实际上班开数为25天(制度工作时间为20。
83天)其中有10天时间由于业务繁忙,每天工作时间为11小时,法定工作时间按8小时计算,请计算:李某7月份的加班强度指标,加班比重指标,平均加班强度指标。
(1)加班工时数=加班工日2制度工作日长度+加班工日=(25-20.83)X8+10X3(2)全部实际工作工时=出勤工时—(停业时间+非生产工时)+停工被利用时间)(3)制度内工时数=20.8328(4)制度内实际工作工时数=20.8328+ [(25-20.83)X8+10X3](1)加班强度指标加班强度指标是盘算期加班工时与制度内实际工作工时的比率。
公式要乘以l00,表明盘算期内平均每发生百个制度实际工作工时呈现了多少个加班加点工时,该指标越大,说明加班情形越严峻。
加班强度指标=加班工时数÷制度内实际工作工时数×100(2)加班比重指标加班比重指标是反映加班在全体实际工作时间内所占比重的指标。
加班比重指标=加班加点工时数÷实际工作工时数×100(3)平均加班长度指标平均加班长度指标是加班工时与同时期制度内实际工作工日的比率。
一、如何计算T1载波和E1载波的编码效率和开销百分比?T1载波是把24个话音信道多路复用在一条高速信道上,每个信道包含7位的数据和1位的控制信令位,此外加入一位帧同步位组成基本帧。
其中,用户的开销为24×1(控制位)+1(基本帧)=25 b 总开销为:(7+1)×24+1=193 b 因此,用户的开销所占的百分比为:25/193×100%≈13%在E1载波中,开销百分比:2/32*100%=6.25%二、关于pps和bps的概念包转发速率是指交换机每秒可以转发多少百万个数据包(Mpps),即交换机能同时转发的数据包的数量。
包转发率以数据包为单位体现了交换机的交换能力。
交换机的背板带宽,是交换机接口处理器或接口卡和数据总线间所能吞吐的最大数据量。
背板带宽标志了交换机总的数据交换能力,单位为Gbps,也叫交换带宽,一般的交换机的背板带宽从几Gbps到上百Gbps不等。
一台交换机的背板带宽越高,所能处理数据的能力就越强,但同时设计成本也会越高。
线速转发所以一般来说二层能力用bps,三层能力用pps,支持第三层交换的设备,厂家会分别提供第二层转发速率和第三层转发速率。
另外,讲一下PPS是如何计算的我们知道1个千兆端口的线速包转发率是1.4881MPPS,百兆端口的线速包转发率是0.14881MPPS,这是国际标准,但是如何得来的呢?具体的数据包在传输过程中会在每个包的前面加上64个(前导符)preamble 也就是一个64个字节的数据包,原本只有512个bit,但在传输过程中实际上会有512+64+96=672bit,也就是这时一个数据包的长度实际上是有672bit的千兆端口线速包转发率=1000Mbps/672=1.488095Mpps,约等于1.4881Mpps,百兆除于10为0.14881Mpps那么以后很简单了,其实直接用设备参数中的pps数值乘以672那么就转化成我们比较能理解的大众化的bps概念了。
水利水能规划计算题
1•某一综合利用水库的典型入库径流过程和供水要求过程(保证率100%)见下表,综合利用其他部们没有具体的用水要求。
该水库具有V n=50秒立方米月的
兴利库容。
根据实际情况试确定该水库的的合理放水过程。
(供水要求在水库下游)流量单位:秒立方米m3/s。
2.某一水库的典型入库径流过程见下表,该水库具有V n=50秒立方米月的兴利库
容。
由于该水库坝址处没有建电站条件,则在坝后一支流(径流过程见下表)的下游建一径流式水电站。
试确定该水库为电站供水的合理放水过程。
流量单位:秒立方米m3/s。
3. 已知:(1)系统最大年负荷图的12月,1月,2月负荷为:1000万kw, 900 万kw,930 万kw;
(2)年典型日负荷图的电能累积曲线(分析曲线)有如下函数关系;
2
E 日(N)= 6N,当N 小于600 万kw; E 日(N)= N /100,当N 大于600万kw。
(3)每月按30天计。
求解:当设计水电站最大工作容量确定为100万kw时,该水电站的保证出力应为多少?(说明:该水电站设计枯水年的供水期恰为12月,1月,2月份)。
4. 某水库一周之内的来、用水过程如下表所示,为满足用水过程,最小需多大的周调节库容,并求出各时段末水库兴利库容蓄水量,填于下表。
(单位:103米3)。
例:张先生购买了一套总价100万的新房,首付20万,贷款80万,利率为6%,期限为20年。
• 如果采用等额本息方式,每月还款额为多少?第一个月所还本金为多少?第一个月所还利息为多少?一共还了多少本金?一共还了多少利息?张先生在还款5年之后,还有多少本金未还?还了多少本金?还了多少利息?• 如果采用等额本金法,第一个月还了多少本金?第一个月还了多少利息?一共还了多少本金?一共还了多少利息?等额本息法下:PMT=5731.45第一个月所还利息=800000×6%/12=4000第一个月所还本金=5731.45-4000=1731.45一共还的本金=800000一共还的利息=5371.45×240-800000=575548五年后还剩未还本金=679197五年内一共所还的本金=120803五年内一共还的利息=223084等额本金法下:第一个月还的本金=800000/240=3333.33第一个月所还利息=800000×6%/12=4000一共应还本金=800000一共应还利息=3333.33×0.005(利息)×(240+239+ (1)=3333.33×0.005×(240+1)×240÷2=482000等差数列=(首项+末项)*项数除以2假定:贷款20万元,期限20年,年利率为10%。
1.计算等额本息还款法下每年还款额?还款总额为多少?所还利息总额为多少?2.计算等额本金条件下第一年的还款额?还款总额为多少?所还利息总额?等额本息还款法下:每年还款额:23492所还利息总额为多少:269839还款总额为多少:269839+200000=469839等额本金还款法下:第一年的还款额:30000本金=200000/20=10000利息=200000×10%=20000所还利息总额:10000×10%×20 ×(1+20)/2=210000还款总额为多少:210000+200000=410000例:王先生年收入为10万元,预计收入每年增加3%,每年的储蓄比例为40%,目前有存款2万元,打算5年后买房,假设王先生的投资报酬率为10%。
第七章:线性规划1:某厂计划期内安排甲、乙两种产品生产,已知生产单位产品所需设备台时、A 、B 两种材料如表:问:如何安排生产计划,使工厂获利最大?解: 设:为甲、乙产品生产量.......21x x ⎪⎪⎩⎪⎪⎨⎧≥≤≤≤++=012416482322..1212121x x x x x x x x MaxZ 约束条件:目标函数: 、常数项非负:等式:、变约束不等式为约束、目标函数最大化::线性规划模型的标准化3212:某企业生产甲、乙两种产品,各产品单位利润分别为7万元和12万元,生产两种产品需消耗煤、电、油三种资源,单位产品资源消耗量如下表:解:设:为甲、乙产品生产量.......21x x⎪⎪⎩⎪⎪⎨⎧≥≤+≤+≤++=030010320054360491272..121212121x x x x x x x x x x MaxZ 约束条件:目标函数:⎪⎪⎩⎪⎪⎨⎧≥=++=++=+++=030010320054360491272..152142132121x x x x x x x x x x x x x MaxZ 约束条件:目标函数:标准形式3:将下列线性规划模型标准化:⎪⎪⎩⎪⎪⎨⎧≥=-+-+-=+-++=+-+--+-='-='⎪⎪⎩⎪⎪⎨⎧≥≥+-+-≤-++-=-+-+-+-=0 (2)2321432245243....:0...2232143224524365432..164321543214321432165432..14321432143214321x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x z x Ma x x z z x x x x x x x x x x x x x x x x x x x x MinZ 约束条件:目标函数::引入松弛变量:标准化为:令解:约束条件:目标函数:。
第二章设施选址10.一家银行准备在某县的农村地区投放一批ATM自动取款机,以方便农村的用户取款。
该农村地区的村落座落情况和相对距离如图2.13所示。
为了能确保任一村的人都可以在20分钟之内到达自动取款机取款,银行需要多少台自动取款机?它们的位置又在哪里?图2.13 村落座落情况和相对距离要点:1.明确N,M,,含义;2.分析正确后,可参照直接写出,无需再看网络图;3.熟悉最少点覆盖启发式算法的步骤,考虑是否有容量约束。
解:【集合覆盖模型】区域中需求点集合N={1,2,3,4,5,6,7};ATM取款机设施候选点集合M={1,2,3,4,5,6,7};由网络图确定候选设施点j可覆盖的需求点集合和可覆盖需求点i的设施节点的集合,见表2.10.1。
2,3,4,6,7归村落4服务。
此时N={1,5},M={1,2,3,5,6,7};则更新候选点服务范围,见表2.10.2。
2.10.2 更新后的候选点服务范围综上所述,银行需要2台自动取款机,分别至于村落号为2和4的位置,2号为1,5村落服务,4号为2,3,4,6,7村落服务。
11. —个临时帮助服务中心计划在一个大城市的郊外开设一个新的办公室。
在经过一定的精简之后,该公司有5个大的合作伙伴。
在一个以km为单位的笛卡尔坐标系中,它们的坐标分别为:(4,4),(4,11),(7 ,2),(11,11),(14,7)。
它们的服务需求量的权重分别为:wl=3,w2=2,w3=2,w4=4,w5=1。
对于该服务中心来说,主要的日常费用是他们员工完成任务过程中的运输费用。
因此,用城市距离进行考虑,要求新的办公室到各个合作伙伴之间运输的运输费用最小。
1)请确定一个新办公室的地址,用笛卡尔坐标来表达相应结果。
2)如果由于该地区的人口稀少,城市还没有达到一定的规模,可以用欧几米德距离进行计算,新办公室又得在哪里投建?请比较两次结果,分析它们之间的关系。
要点:1. 补充交叉中值模型知识点关键句:将n点需求的选址问题转化为点需求的选址问题。