砼用水量计算
- 格式:doc
- 大小:27.50 KB
- 文档页数:3
C25砼配合比计算书一、 配制强度 (fcu,o )根据《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55-2011)混凝土的配制强度采用下式确定:f cu,0≥f cu,k +1.645σ f cu,0=25+1.645×5.0=33.2(MPa ) 二、水灰比W/BW/B= ==0.53 取W/C=0.53三、每立方混凝土用水量 (m w )①根据《JGJ55-2011》第5.2.1条并结合以往施工经验,设计混凝土的坍落度选定为160㎜,则选取m w =205+(160-90)÷20×5=222.5 kg 。
②掺高性能减水剂混凝土用水量计算经对比试验JK-2高效减水剂的减水率为16.0% m wa =222.5×(1-16.0%)=187 kg 四、每立方米混凝土水泥用量 (m c )m c =m w ÷w/B =187÷0.53=353(kg) 五、确定砂率βs依据第5.4.1条,选取βs =43%。
六、确定粗集料(m g )和细集料(m s )用量:假定容重为2360 kg/m 3根据:m c + m g + m s + m w = m cp 及βs= m s ÷(m g +m s ) ×100%αα× f bf cu,0+αα×αb ×f b 0.53×37.5 33.2+0.53×0.2×37.5计算得:m g=1037 kg m s=783 kg七、每立方米基准砼材料用量(kg)水泥:砂:碎石:水:外加剂=353:783:1037:187:7.77八、以基准砼配合比为基础,用等量取代法计算粉煤灰砼配合比:①依据《GBJ146-90》选取掺合料取代水泥率βck=20%。
②计算粉煤灰砼水泥用量(m c1)m c1=353×(1-20%)=282 (kg)③每立方粉煤灰砼的粉煤灰用量(m F)选取粉煤灰掺量为胶凝材料总量的20%。
砼配合比计算一、材料选用:碎石:5-40mm 中砂 A=0.46 B=0.52 水泥选用PO32.5#水泥;砼容量2500Kg;砂含水率为3%、碎石含水率为1%;坍落度为3-5cm;δ=0.3、τ=1.645 二、C20级砼配合比计算:(1)、Rd=25MPa,则Rn=Rd+δ*τ=25+1.645*3=30MPa(2)、水灰比:W/C=A*48/(Rn+A*B*48)=0.6(3)、用水量:W=185Kg,则C=185/0.6=308Kg(4)、取砂率:35%,则砂用量:(2500-185-308)*35%=702Kg碎石用量:2500-185-308-702=1305Kg(5)、理论配合比为:水泥:砂:碎石:水=1:2.27:4.2:0.6(6)、根据含水率进行现场配合比调整:砂调整为702*1.03=723Kg碎石调整为:1305*1.01=1318Kg(7)、调整配合比为:水泥:砂:碎石:水=1:2.14:3.8:0.58(8)、同理可推算:C15砼现场配合比为:1:2.34:4.38:0.67砂浆配合比计算一、砂浆试配强度:R28=10*1.15=11.5MPa二、水泥用量:Qc=R28/P*R1*1000=11.5/1.612*32.5=231Kg三、砂用量:因水泥用量以1M3砂为基准的,所以砂用量为S=1520Kg四、砂浆配合比:水泥:砂=231:1520=1:6.5(重量比)体积比:Vc=231/1300=0.177M3得M10配比为:水泥:砂=0.177:1=1:5.6由上可知:M10混合砂浆石灰膏用量D=350-Qc=119Kg砂为1520Kg,则重量比:水泥:砂:石灰膏=231:1520:119=1:6.5:0.5体积比:1:5.6:0.6五、施工调整配合比为:M10水泥 1:5.6M10混合 1:6.5:0.5六、同理可算出: M7.5混合 1:7.5:0.8。
自拌混凝土用料量计算公式自拌混凝土是一种常用的建筑材料,它具有施工方便、成本低、强度高等优点,因此在建筑行业得到了广泛的应用。
在施工过程中,正确计算混凝土的用料量是非常重要的,它直接影响到混凝土的质量和工程的成本。
因此,掌握自拌混凝土用料量的计算公式是每个施工人员都需要掌握的基本知识。
自拌混凝土用料量的计算公式主要包括水泥、砂、骨料和水的用量。
下面我们将逐一介绍这些用料的计算方法。
1. 水泥的用量计算。
水泥是混凝土中的主要胶凝材料,它的用量直接影响到混凝土的强度和耐久性。
水泥的用量计算公式如下:水泥用量 = 混凝土体积×水泥用量比例。
其中,混凝土体积可以根据工程图纸或现场测量得出,水泥用量比例是根据混凝土的设计强度和水泥的品种确定的。
一般来说,水泥用量比例在15%~20%之间。
2. 砂的用量计算。
砂是混凝土中的一种细骨料,它的用量直接影响到混凝土的工作性和抗渗性。
砂的用量计算公式如下:砂用量 = 混凝土体积×砂用量比例。
砂用量比例是根据混凝土的配合比确定的,一般在40%~50%之间。
3. 骨料的用量计算。
骨料是混凝土中的一种粗骨料,它的用量直接影响到混凝土的强度和耐久性。
骨料的用量计算公式如下:骨料用量 = 混凝土体积×骨料用量比例。
骨料用量比例是根据混凝土的配合比确定的,一般在60%~70%之间。
4. 水的用量计算。
水是混凝土中的一种重要成分,它的用量直接影响到混凝土的工作性和强度。
水的用量计算公式如下:水用量 = 混凝土体积×水灰比。
水灰比是根据混凝土的设计强度和水泥的品种确定的,一般在0.4~0.6之间。
通过以上四个用料的计算公式,我们可以得到混凝土的准确用料量。
在实际施工中,为了保证混凝土的质量和施工的效率,我们还需要注意以下几点:1. 混凝土的配合比应根据工程的具体要求确定,不宜随意更改。
2. 在计算用料量时,应考虑到混凝土的浪损和浇筑的损耗,适当增加用料量。
按下式计算就行:把相应的数字带入,不过这是最基础的配合比,不是最经济的,经济的还是要降低水泥用量,一、基准混凝土配合比计算方法01、试配强度:fcu,o=fcu,k+1.645σ02、理论用水量:mw0=(T0-90)÷4+坍落度为90mm时相应石子粒径的用水量。
03、掺外加剂时的用水量:mwa= mw0(1-β)β——外加剂的减水率。
04、砂率:βs=(T0-60)÷20+相应水灰比和石子粒径对应的砂率。
05、水灰比:W/C=0.46fce/(fcu,o+0.0322fce)fce——水泥实际强度。
06、水泥用量:mc0= mw0÷W/C07、水泥浆体积:VP= mc0/ρc+mwa ρc——水泥密度。
08、砂、石总体积:V A=1000(1-α)-VP α——混凝土含气量,在不使用引气型外加剂时,α可取为1。
09、砂子用量:ms0= V A•βs•ρs ρs——砂子密度。
10、石子用量:mg0= V A•(1-βs)•ρg ρg——石子密度。
11、基准混凝土配合比各种材料用量为:mwa、mc0、ms0、mg0。
二、等量取代法配合比计算方法01、用水量:W= mwa02、粉煤灰用量:F = mc0•f f——粉煤灰取代水泥百分率。
03、水泥用量:C= mc0-F04、水泥和粉煤灰浆体积:VP= C/ρc+F/ρf+W ρf——粉煤灰密度。
05、砂、石总体积:V A=1000(1-α)-VP06、砂率:βs07、砂子用量:S= V A•βs•ρs08、石子用量:G= V A•(1-βs)•ρg09、等量取代法粉煤灰混凝土配合比各种材料用量为:W、C、S、G、F。
三、超量取代法配合比计算方法01、用水量:W02、粉煤灰总掺量:Ft=K•F K——粉煤灰超量系数。
03、粉煤灰超量部分重量:Fe=(K-1)F04、水泥用量:C05、砂子用量:Se= S-ρs•Fe/ρf06、石子用量:G07、超量取代法粉煤灰混凝土配合比各种材料用量为:W、C、Se、G、Ft。
一、砼用水量计算:已知混凝土的设计配合比为C∶S∶G∶W (C代表水泥,S 代表砂,G 代表石子,W代表水。
)= 439∶566∶1202∶193,经现场测定砂子的含水率为3%,石子的含水率为1%,则1m3混凝土拌合物的用水量为(164)kg 。
解答:1m3混凝土拌合物的用水量为:W=193-566*3%-1202*1%=164kg 。
二、砼配合料查询:普通混凝土配合比计算书依据《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55-2000)(J64-2000)以及《建筑施工计算手册》。
一、混凝土配制强度计算混凝土配制强度应按下式计算:fcu,0≥fcu,k+1.645σ其中:σ——混凝土强度标准差(N/mm2)。
取σ=5.00(N/mm2); fcu,0——混凝土配制强度(N/mm2); fcu,k——混凝土立方体抗压强度标准值(N/mm2),取fcu,k=20(N/mm2);经过计算得:fcu,0=20+1.645×5.00=28.23(N/mm2)。
二、水灰比计算混凝土水灰比按下式计算:其中:σa,σb——回归系数,由于粗骨料为碎石,根据规程查表取σa=0.46,取σb=0.07; fce——水泥28d抗压强度实测值,取48.00(N/mm2);经过计算得:W/C=0.46×48.00/(28.23+0.46×0.07×48.00)=0.74。
三、用水量计算每立方米混凝土用水量的确定,应符合下列规定: 1.干硬性和朔性混凝土用水量的确定: 1)水灰比在0.40~0.80范围时,根据粗骨料的品种,粒径及施工要求的混凝土拌合物稠度,其用水量按下两表选取: 2)水灰比小于0.40的混凝土以及采用特殊成型工艺的混凝土用水量应通过试验确定。
2.流动性和大流动性混凝土的用水量宜按下列步骤计算: 1)按上表中坍落度90mm的用水量为基础,按坍落度每增大20mm用水量增加5kg,计算出未掺外加剂时的混凝土的用水量; 2)掺外加剂时的混凝土用水量可按下式计算:其中:mwa——掺外加剂混凝土每立方米混凝土用水量(kg); mw0——未掺外加剂时的混凝土的用水量(kg);β——外加剂的减水率,取β=500%。
关于C30管用砼配合比设计计算书一、计算初步配合比1、确定砼的配制强度(f cu.o)已知设计强度f cu.k=30MPa,标准差σ =5MPa即f cu.o= f cu.k+1.645σ=30+1.645×5=38.2MPa2、计算水灰比(w/c)已知配制强度f cu.o=38.2 MPa,水泥强度f ce=r c×f ce股=1.00×42.5=42.5MPa(式中: f ce,g为水泥标号的标准值, r c为水泥标号标准值的富余系数,根据本实验室实际情况确定为1.00)水泥标号42.5,查回归系数得a a=0.46,a b=0.07即w/c=(a a×f ce)/( f cu.o+ a a×a b×f ce)=(0.46×42.5)/(38.2+0.46×0.07×42.5) =0.493、选定单位用水量(m wo)已知要求维勃稠度(20~60)s,按维勃稠度30s计算,碎石采用(5~20) mm 连续粒级,由于实验用砂为中砂,查JGJ55-2000,4.0.1-1表选单位用水量为175 kg。
4、计算单位水泥用量(m co)⑴按强度要求计算单位用灰量:已知单位用水量m wo=175㎏,水灰比w/c=0.49则: m co=m wo/(w/c)=175/0.49 =357㎏⑵按耐久性要求校核单位用水量:计算得单位用灰量大于C30砼要求的最小用灰量,符合要求.5、确定砂率(B s)由经验和实际选B s=38%6、计算粗、细集料单位用量用质量法计算:已知B s=38%,单位水泥用量m co=357㎏,单位水量m wo=175 ㎏,拌和物湿表观密度ρc,c=2390㎏/m3,由公式得:m co+m wo+m so+m go=ρc,cm so/( m so+m go)= B s假定湿表观密度ρc,c=2390㎏/m3,得357+175+ m so+m go=2390[m so/( m so+m go)]×100%= 38%则: m so=(ρc,c-m co-m wo) B s=(2390-357-175)×0.38=706㎏m go=(ρc,-m co-m wo-m so)=2390-357-175-706 =1152㎏7、确定初步配合比由计算所得各单位用水量得Mc:Mw:Ms:Mg=357:175:607:1125即: 1:0.49:1.98:3.23二、调整工作性,提出基准配合比1、按计算初步配合比试拌30L砼拌和物,各材料用量如下:水泥:357×0.03=10.71㎏水:175×0.03=5.25㎏砂:706×0.03=21.28㎏碎石:1152×0.03=34.56㎏2、调整工作性按计算材料用量拌制砼,测定维勃稠度31s,粘聚性,保水性均好,满足施工和易性要求。
C25细石砼配合比设计书一.原材料:水泥:盘固P.042.5 产地:常州金坛石子1:5-16mm 产地:浙江湖州黄砂:细度模数:2.5 ~2.8 产地:赣江外加剂:RJ-8 产地:江苏扬州二.配合比计算:1.试配强度f cu,0f cu,0= f cu,k+1.645α=25+1.645×6=34.9MPa2.计算水灰比取水泥28天强度42.5MPa。
W/C=(αa f ce)/f cu,0+αaαb f ce)=(0.46×42.5)/(34.9+0.46×0.07×42.5)=0.543.选定用水量根据碎石最大粒径16mm,坍落度160mm,计算用水量:m w=230+(160-90)/20×5=247.5kg/m3加减水剂后,计算实际用水量:m wa=247.5×(1-27%)=180kg/m34.计算水泥用量m c= m wa/(w/c)=180/0.54=333kg/m3粉煤灰取代率13.5%,为了改善砼和易性取粉煤灰超量系数为1.6,则粉煤灰重量为72kg,水泥为333-45=288kg.5.确定砂率βs根据碎石d max=16,水灰比W/C=0.54参考砂率选用表,确定βs=43%6.确定砂、石用量m s,m g采用固定容重法:m wa+ m c+m s+ m g=23307.确定试验室初步配合比:水:水泥:砂:碎石:粉煤灰:外加剂(RJ-8)180:288:768:1018 :72 : 3.60C25细石砼配合比设计书无锡市众诚砼业有限公司下面是赠送的两篇散文欣赏,可以仔细阅读,不需要的朋友可以下载后编辑删除!!谢谢!!脚下的时光不知走过多少地方,不知看过多少风景,不知听说过多少轶事;题记:蒲公英我走过很多地方,但是同样的,我也有更多的地方没去过!我渴望走遍地球上每一寸土地,我期许世界上每一个地方的人都善良!然而,现实的世界告诉我;理想的丰满一定要遇到拥有相同理想的另一半!我喜欢珠海,一个美丽的花园城市;我喜欢那里的天气,没有北方的寒冷;四季如春的温度感觉非常惬意,不用担心换季带来的差异!走在市区的街道上,绿化的花草树木被园丁修剪的井然有序;形态各异的花卉搭配得格外美观!尤其是除过草之后的绿地,泥土的芬芳与绿草的清新扑鼻而来,有一种身处大草原的感觉,使人心旷神怡!我时常一个人发呆,散步;看着过往的人群,车水马龙的街道;也时常去繁华的街巷,拥挤的商业中心;感觉这才是生活,正因为世界有了这么多事物的陪伴,才使我有了对美好生活的向往与喜悦!珠海的夜,很美;到处灯红酒绿,一派歌舞升平的祥和;每当夜幕降临,才是广东因有的生活的开始!溜冰场,酒吧,迪厅,大排档等等等等;我很庆幸在这里认识了很多人,他们教会了我很多,也帮助了我很多;我们都是来自五湖四海,为了同一个目标而聚集在一起的年轻人;我们时常出去聚会,嗨皮;但等到散场后,又回到了应有的孤寂!白天,可以去渔女,公园,九州城,免税店等等都是不错的地方!晚上的烧烤;好像味道还回味在口中一样!人,只有在对自己真诚的人的眼里,才会感觉到亲切;而我,也着实喜欢这座城市带给我家一样的温暖感觉!在这短暂而悠长的时光里,我成长了很多,也磨砺了很多;正是因为思想的成熟,阅历的增长,我选择了离开;去寻找属于自己的新的天地,新的开始,新的征程!其实,无论走过多少地方;都不重要!重要的是你从中得到什么!知识!阅历!思想!······每个人,在人生的道路上;难免遇到挫折困苦,也难免会因为一些因素而错失机缘!也不可能因为一时的过失而自暴自弃颓废一生!人,应该用豁达的心态来迎接下一秒的新鲜时光;而不是沉溺在上一秒的懊恼当中!每个人的路,都在自己的脚下;只有自己醒悟才能把未来的路走好,反之只会让错误延续到未来,从而影响以后的健康生活!即便曾经的时光再美好,那也只是人生道路上的一段插曲;没必要去纠结当时的愕然,愚昧!就像我,从来不对上一秒的事情产生情绪一样!一切都是恬淡的样子,顺其自然比什么都好!对于未来,只要真诚的去善待身边的所有;我相信,未来的时光,也该是你想象的模样!蒲公英2015.12.13家乡的茶籽林家乡高才坂,一年四季茶籽林郁郁葱葱,枝繁叶茂。
混凝土膨胀剂内掺法和外掺法计算混凝土膨胀剂是一种能够增加混凝土膨胀性能的添加剂。
在混凝土中加入适量的膨胀剂可以改善混凝土的性能,如增加混凝土的抗开裂性、降低收缩变形等。
根据混凝土膨胀剂的添加方式,可以分为内掺法和外掺法两种。
下面,将详细介绍这两种方法的计算过程。
1.内掺法计算:内掺法是将混凝土膨胀剂直接与混凝土原材料一起搅拌和均匀分散。
内掺法的计算主要包括两个方面:掺量计算和合理配比。
掺量计算主要根据混凝土膨胀剂的种类、用途、混凝土的工作性能、砼配合比等因素进行确定。
一般来说,掺量范围在0.1%~0.5%之间。
掺量计算的方法如下:掺量(kg)=混凝土用水量(kg)×膨胀剂掺量比例(%)/100如:混凝土用水量为300kg,膨胀剂掺量比例为0.3%,则掺量=300×0.3/100=0.9kg对于合理配比的计算,主要是根据混凝土的砼配合比进行计算。
在掺入膨胀剂后的水灰比一般会有所改变,需要根据配合比重新计算水灰比、水用量等参数。
计算方法如下:新的水灰比=原有水灰比×(1+膨胀剂掺量/100)新的计算水用量=新的水灰比×新的水灰比干料用水量其中,新的水灰比干料用水量=水灰比干料用水量/原水灰比2.外掺法计算:外掺法是将膨胀剂与混凝土外加水一起搅拌均匀,然后加入到混凝土中。
外掺法的计算主要包括外掺量计算和混凝土用水量的修正。
外掺量计算主要根据混凝土的用途、膨胀剂的性能及要求等进行确定。
常用的膨胀剂外掺量为混凝土用水量的0.1%~0.3%。
计算方法如下:外掺量(kg)=混凝土用水量(kg)×膨胀剂外掺率/100如:混凝土用水量为300kg,膨胀剂外掺率为0.2%,则外掺量=300×0.2/100=0.6kg混凝土用水量的修正主要是针对外掺法使用的情况,需要将混凝土用水量减少相应的膨胀剂外掺量。
修正后的混凝土用水量计算方法如下:修正后的混凝土用水量(kg)=原混凝土用水量(kg)-外掺量(kg)需要注意的是,在进行外掺法计算时,要根据具体情况和实验经验来确定最佳的配比,以达到预期的膨胀效果。
工程临时用水及用电方案一、工程用水施工用水采用现场打井的方式,给水管道沿施工道路埋地铺设,引到各用水点。
施工及消防用水管道分开设置,消防及施工用水在现场设置水池储存。
1、施工用水量因使用商品混凝土和预拌砂浆,现场只考虑砼养护用水及石膏搅拌用水,其他用水量可忽略。
Q1=k1*(N1*100)/BK1修正系数取1.05Q1估计主体阶段1小时最大用水量N1主要项目的施工用水定额,混凝土养护用水定额取300升/立方米。
预计工程高峰时混凝土量为200m3。
B每天工作的班数8小时。
计划工作1.5个台班。
Q1=1.05*(300*200)/(8*1.5)Q1=5250L/h只要现场高峰时期供水能力满足5.25立方米/小时即可。
2、消防用水量消防用水量q2计算,q2取15L/s。
现场设置消防水池,水池大小满足一小时一个着火点灭火水量。
3、现场用水设置说明综上,计划主体施工阶段现场安放总计15立方的水池,可满足工程施工及消防用水需要。
再用钢板焊接多个小水箱移动使用,以方便施工需要。
每栋高层设置消防水箱及消防水泵,供高层施工期间的消防使用。
二、工程用电1、临时用电计算从现场设备配置及现场用电情况看,主体结构施工期间为现场用电高峰期。
现场线路设计及电箱配置即以主体结构施工期间的用电状况作为计算基准。
2、配电系统:现场设配电室,配电室的设置必须符合《施工现场临时用电安全技术规范》JGJ46-2005的要求。
施工现场所有配线均三相五线,专用电箱,每一个供电回路在现场内均按三级配电,二级漏电保护设置。
为防止意外停电对施工、安全造成重大影响,现场设立300KW发电机组一台,以备塔吊、施工升降机等重要负荷采取应急安全措施的需要。
现场供、配电,机械设备布置位置详见施工平面布置图。
现场配电室外线路采用电缆线,沿着围墙边或建筑物外周边埋地(电缆沟)敷设,电缆通过通道时穿钢管保护。
施工现场设分配电箱,作业面设开关箱,开关箱距设备不超过5米,主要施工机具和手持电动机具条符合“一机、一闸、一漏、一箱”。
一、砼用水量计算:
已知混凝土的设计配合比为C∶S∶G∶W (C代表水泥,S 代表砂,G 代表石子,W代表水。
)= 439∶566∶1202∶193,经现场测定砂子的含水率为3%,石子的含水率为1%,则1m3混凝土拌合物的用水量为(164)kg 。
解答:1m3混凝土拌合物的用水量为:W=193-566*3%-1202*1%=164kg 。
二、砼配合料查询:
普通混凝土配合比计算书依据《普通混凝土配合比设计规程》(JGJ55-2000)(J64-2000)以及《建筑施工计算手册》。
一、混凝土配制强度计算混凝土配制强度应按下式计算:fcu,0≥fcu,k+1.645σ其中:σ——混凝土强度标准差(N/mm2)。
取σ=5.00(N/mm2); fcu,0——混凝土配制强度(N/mm2); fcu,k——混凝土立方体抗压强度标准值(N/mm2),取fcu,k=20(N/mm2);经过计算得:fcu,0=20+1.645×5.00=28.23(N/mm2)。
二、水灰比计算混凝土水灰比按下式计算:其中:σa,σb——回归系数,由于粗骨料为碎石,根据规程查表取σa=0.46,取σb=0.07; fce——水泥28d抗压强度实测值,取48.00(N/mm2);经过计算得:W/C=0.46×48.00/(28.23+0.46×0.07×48.00)=0.74。
三、用水量计算每立方米混凝土用水量的确定,应符合下列规定: 1.干硬性和朔性混凝土用水量的
确定: 1)水灰比在0.40~0.80范围时,根据粗骨料的品种,粒径及施工要求的混凝土拌合物稠度,其用水量按下两表选取: 2)水灰比小于0.40的混凝土以及采用特殊成型工艺的混凝土用水量应通过试验确定。
2.流动性和大流动性混凝土的用水量宜按下列步骤计算: 1)按上表中坍落度90mm的用水量为基础,按坍落度每增大20mm用水量增加5kg,计算出未掺外加剂时的混凝土的用水量; 2)掺外加剂时的混凝土用水量可按下式计算:其中:mwa——掺外加剂混凝土每立方米混凝土用水量(kg); mw0——未掺外加剂时的混凝土的用水量(kg);β——外加剂的减水率,取β=500%。
3)外加剂的减水率应经试验确定。
混凝土水灰比计算值mwa=0.57×(1-500)=0.703 由于混凝土水灰比计算值=0.57,所以用水量取表中值 =195kg。
四、水泥用量计算每立方米混凝土的水泥用量可按下式计算:经过计算,得 mco=185.25/0.703=263.51kg。
五. 粗骨料和细骨料用量的计算合理砂率按下表的确定:根据水灰比为0.703,粗骨料类型为:碎石,粗骨料粒径:20(mm),查上表,取合理砂率βs=34.5%;粗骨料和细骨料用量的确定,采用体积法计算,计算公式如下:其中:mgo——每立方米混凝土的基准粗骨料用量(kg); mso——每立方米混凝土的基准细骨料用量(kg);ρc——水泥密度(kg/m3),取3100.00(kg/m3);ρg——粗骨料的表观密度(kg/m3),
取2700.00(kg/m3);ρs——细骨料的表观密度(kg/m3),取2700.00(kg/m3);ρw——水密度(kg/m3),取1000(kg/m3);α——混凝土的含气量百分数,取α=1.00;以上两式联立,解得 mgo=1290.38(kg),mso=679.67(kg)。
混凝土的基准配合比为:水泥:砂:石子:水=264:680:1290:185 或重量比为:水泥:砂:石子:水=1.00:2.58:4.9:0.7。