完整word版,三年级和差倍及年龄问题
- 格式:doc
- 大小:82.01 KB
- 文档页数:13
和差倍及年龄问题一、和差问题“和差问题”包含了一个极其常用的数学思想——消灭差。
而消灭差最有效的途径有二:减多余,补不足。
会画图。
先画小,后画大1.甲、乙两筐苹果共80千克。
甲给乙10千克后,两筐重量相等。
甲、乙两筐原来各有苹果多少千克?10*2=20 (80-20)/2=30乙30+20=50甲典型的“和差问题”。
2.在一个减法算式里,被减数、减数与差的和是200,减数比差小40。
被减数、减数与差200-40*2=120 120/4=30 减30+40=70差70+30=100解读出减数与差的和。
复杂3.两缸金鱼共96尾。
若甲缸放入7尾,乙缸取出6尾,再从甲缸取出5尾放入乙缸,这时乙缸内的金鱼比甲缸多3尾。
甲缸、乙缸原来各有多少尾金鱼?“和差问题”结合“还原问题”。
1·先求现在甲乙的总和96+7-6=972·求现在甲乙各是多少鱼:(97-3)/2+5=52 甲现在97-52=45 乙现在3·求原来的。
甲:52-7=45 乙:45+6=514.A、B、C、D四个数的和是270,A比B多10,比C多25,比D多35。
这四个数分别是多少?多元的“和差问题”。
找对基准,可使解题途径最为简明。
1.补不足270+10+25+352.求平均340/4= 85 A 85-10=75B 85-25=60C 85-35=50D二、和倍问题“和倍问题”与“差倍问题”,包含了最宝贵的数学思想——对应。
一个量,除以它所对应的份数,即是单一量。
5.小红和小丁一共写了40个大字,小红写的个数是小丁的3倍。
两人各写了多少个大字?典型的“和倍问题”。
40/(3+1)=10丁40-10=30红6.被除数、除数、商的和为49。
已知商是4,那么被除数、除数各是多少?解读出“倍”与“和”。
49-4=45 45/(4+1)=9除45-9=36被7.甲、乙两个仓库原来共存粮185吨。
后来从甲仓库运出20吨,乙仓库运进15吨,这时甲仓库的存粮是乙仓库存粮的2倍。
小学三年级奥数题——差倍问题专题分析:和倍问题和差倍问题的特征和解题方法很相似,如果知道了两个数的差与两个数的倍数关系,要求各个数是多少,这一类题,我们则把它称为“差倍问题”。
解答差倍问题与解答和倍问题相类似,要先求出差和相对应的倍数,然后求出1倍数,再求出几倍数。
此外,还要充分利用线段图帮助分析数量关系。
差倍问题的数量关系式是:两数差÷(倍数-1)=较小的数(1倍数)练习一:1、小明到市场去买水果,他买的苹果个数是梨的3倍,苹果比梨多18个。
小明买了苹果和梨各多少个?2、学校合唱组的女同学人数是男同学的4倍,女同学人数比男同学多42人。
合唱组有女同学和男同学各多少人?3、一件皮衣价钱是一件羽绒衣价钱的5倍,已知一件皮衣比一件羽绒衣贵960元。
皮衣和羽绒衣各多少元?4、甲筐苹果是乙筐苹果的3倍,如果从甲筐取出60千克放入乙筐,那么两筐苹果重量就相等,两筐原来各有多少千克?练习二:1、被除数比除数大252,商是7。
被除数和除数各是多少?2、被除数比除数大168,商是32。
被除数和除数各是多少?3、除数比被除数小212,商是5。
被除数和除数各是多少?4、被除数比商大144,除数是7。
被除数和商各是多少?练习三:1、水果店有两筐橘子,第一筐橘子的重量是第二筐的5倍,如果从第一筐中取出300个橘子放入第二筐,那么第一筐橘子还比第二筐多60个。
原来两筐橘子各有多少个?2、同学们助残捐款,六年级捐款钱数是三年级的3倍,如果从六年级捐款中取出160元放入三年级,那么六年级的捐款数还比三年级多40元。
两个年级分别捐款多少元?3、人民公园的杜鹃花盆数是长春园的4倍,如果从人民公园搬出188盆放入长春圆,则人民公园杜鹃花盆数比长春圆少25盆。
原来两个公园各有杜鹃花多少盆?4、两堆煤重量不等,现在从甲堆中运走24吨到乙堆,而乙堆煤又运入8吨,这时乙堆煤的重量正好是甲堆煤重量的3倍。
问两堆煤原来各有多少吨?练习四:1、两个书架所存书的本数相等,如果从第一个书架里面取出200本书,而第二个书架再放入40本书,那么第二个书架的本数是第一个书架的3倍。
可编辑修改精选全文完整版小学三年级和倍问题练习题(附答案)1、.三(1)班图书角有文艺书和科技书共96本,其中科技书的本数是文艺书的5倍。
图书角里科技书和文艺书各有多少本?2、李大爷家有公鸡、母鸡共60只,其中母鸡是公鸡的2倍,公鸡和母鸡各多少只?3、小花和妈妈的年龄加在一起是48岁,妈妈年龄是小红年龄的5倍,小花和妈妈各是多少岁?4、小明买科技书和文艺书共24本,其中科技书的本数比文艺书的本数的2倍少3本,科技书和文艺书各是多少?5、一篮苹果和一篮桔子共重42千克,苹果重量是桔子的4倍少3千克,苹果、桔子各有多少千克?6、两块小麦试验田,第一块与第二块共56亩,第一块的面积是第二块的3倍少4亩。
两块试验田各有几亩?7、甲,乙两人共有69千克大白菜,甲比乙的5倍少3千克,甲和乙各有多少千克?8、某校共有学生560人,其中男生比女生的3倍少40人.则男生、女生各多少人?9、师傅和徒弟共生产零件190个,师傅生产的个数比徒弟的3倍多30个。
师、徒各生产多少个?10、苹果和梨共有49千克,苹果比梨的2倍多4千克,苹果和梨各有多少千克11、红黄两种球共76个,红的比黄的8倍多4个,两种球各有多少个?12、大人和儿童两种运动装共38套,大人的比儿童的5倍多2套,大人和儿童各有几套?13、两个粮仓共存粮2200千克,后来乙仓运出210千克,这时甲仓存的粮食比乙仓的2倍多10千克,甲仓库和乙仓库原来各存粮食多少千克?14、两个数相除,商7余1,被除数,除数,商,余数的和是57,被除数、除数各是多少?15、两个数相除,商4余3,被除数,除数,商,余数的和是55,被除数、除数各是多少?16、两个数相除,商8余1,被除数,除数,商,余数的和是91,被除数、除数各是多少?17、两个数相除,商5余2,被除数,除数,商,余数的和是63,被除数、除数各是多少?18、两个数相除,商3余2,被除数,除数,商,余数的和是39,被除数、除数各是多少?答案1、文艺96÷(5+1)=16本科技96-16=80本2、公鸡60÷(2+1)=20只母鸡60-20=40只3、小红48÷(5+1)=8岁妈妈8×5=40岁4、文艺(24+3)÷(2+1)=9本科技24-915本5、桔子(42+3)÷(4+1)=9千克苹果42-9=33千克6、第二块(56+4)÷(3+1)=15亩第一块56-15=41亩7、乙(69+3)÷(5+1)=12千克甲69-12=57千克8、女生(560+40)÷(3+1)=150人 560-150=410人9、徒弟(190-30)÷(3+1)=40人师傅190-40=150人10、梨(49-4)÷(2+1)=15千克苹果49-15=34千克11、黄(76-4)÷(8+1)=9个红76-9=67个12、儿童(38-2)÷(5+1)=6套大人38-6=32套13、乙(2200-210-10)÷(2+1)=660千克 660+210=870千克甲2200-870=1330千克14、除数(57-7-1-1)÷(7+1)=6 被除数6×7+1=4315、除数(55-4-3-3)÷(4+1)=9 被除数9×4+3=3916、除数(91-8-1-1)÷(8+1)=9 被除数9×8+1=7317、除数(63-5-2-2)÷(5+1)=9 被除数9×5+2=4718、除数(39-3-2-2)÷(3+1)=8 被除数8×3+2=26。
第四讲 年龄问题本讲主要学习三种类型的年龄问题:1、理解掌握可以转化为和差问题的年龄问题;2、理解掌握可以转化为和倍问题的年龄问题;3、理解掌握可以转化为差倍问题的年龄问题.本章内容主要围绕年龄问题进行展开分析,通过本章知识的学习,要求同学们能熟练运用和差、和倍、差倍的知识以及图示法计算有关年龄问题.它们的年龄差年前,小鲸鱼只有1岁,所以,由1到31之间含有3个年龄差,所以年龄差为:(31-1)÷3=10(岁),小鲸鱼现在的年龄是:1+10=11(岁),鲸鱼妈妈现在的年龄是:11+10=21(岁)1.小光的妈妈去年比小光大25岁,明年妈妈比小光大多少岁?分析:两个人同时长大一岁,所以他们的差仍然是25岁.2.今年爷爷年龄是孙子的8倍,明年爷爷的年龄还是孙子的8倍吗?分析:不是,如果孙子今年10岁,明年11岁,爷爷今年80岁,明年将是81岁,显然不是孙子的8倍.3.前年豆豆和姐姐的年龄和是20岁,今年两人的年龄之和为多少岁?教学目标想 挑 战 吗 ?一天小鲸鱼和妈妈谈论它们的年龄,小鲸鱼对妈妈说:“妈妈,我长到您现在这么大时,您就31岁啦!”鲸鱼妈妈说:“我像你这么大时,你只有1岁.“聪明的小朋友,你知道小鲸鱼现在多少岁,鲸鱼妈妈现在多少岁呢?你还记得吗?专题精讲根据以上题目,我们得出年龄问题的三大规律:1、两人的年龄差是不变的;2、两人年龄的倍数关系是变化的量;3、随着时间的推移,两人的年龄都是增加相等的量.解答年龄问题的一般方法是:几年后年龄=大小年龄差÷倍数差-小年龄,几年前年龄=小年龄-大小年龄差÷倍数差.(一)可以转化为和差问题的年龄问题【例1】(★★奥数网题库)小傲爸爸妈妈现在的年龄和是72岁;五年后,爸爸比妈妈大6岁.今年爸爸妈妈二人各多少岁?分析: 五年后,爸比妈大6岁,即爸妈的年龄差是6岁.它是一个不变量.所以爸爸、妈妈现在的年龄差仍然是6岁.这样原问题就归结成“已知爸爸、妈妈的年龄和是72岁,他们的年龄差是6岁,求二人各是几岁”的和差问题。
三年级奥数及倍、差倍、及差问题(word版可编辑修改)编辑整理:尊敬的读者朋友们:这里是精品文档编辑中心,本文档内容是由我和我的同事精心编辑整理后发布的,发布之前我们对文中内容进行仔细校对,但是难免会有疏漏的地方,但是任然希望(三年级奥数及倍、差倍、及差问题(word版可编辑修改))的内容能够给您的工作和学习带来便利。
同时也真诚的希望收到您的建议和反馈,这将是我们进步的源泉,前进的动力。
本文可编辑可修改,如果觉得对您有帮助请收藏以便随时查阅,最后祝您生活愉快业绩进步,以下为三年级奥数及倍、差倍、及差问题(word版可编辑修改)的全部内容。
和倍问题【例题1】学校有科技书和故事书共480本,科技书的本数是故事书的3倍。
两种书各有多少本?【思路导航】为了便于理解题意,我们画图来分析:由图可知,如果把故事书的本数看作一份,那么科技书的本数就是这样的3份,两种书的总本数就是这样的1+3=4份。
把480本书平均分成4份,1份是故事书的本数,3份是科技书的本数。
480÷(1+3)=120(本) 120×3=360(本)。
练习1:1.用锡和铝制成的合金是720千克,其中铝的重量是锡的5倍.铝和锡各用了多少千克?2.甲、乙两数的和是112.甲数除以乙数的商是6,甲、乙两数各是多少?3.一块长方形黑板的周长是96分米,长是宽的3倍.这块长方形黑板的长和宽各是多少分米?【例题2】果园里有梨树、桃树和苹果树共1200棵,其中梨树的棵数是苹果树的3倍,桃树的棵数是苹果树的4倍。
求梨树、桃树和苹果树各有多少棵?【思路导航】如果把苹果树的棵数看作1份,三种树的总棵数是这样的1+3+4=8份.所以,苹果树有1200÷8=150(棵),梨树有150×3=450(棵),桃树有150×4=600(棵).练习2:1.李大伯养鸡、鸭、鹅共960只,养鸡的只数是鹅的3倍,养鸭的只数是鹅的4倍.鸡、鸭、鹅各养了多少只?2.甲、乙、丙三数之和是360,已知甲是乙的3倍,丙是乙的2倍。
1. 掌握用线段图法来分析题中的年龄关系.2. 利用已经学习的和差、和倍、差倍的方法求解年龄问题.知识点说明: 一、年龄问题变化关系的三个基本规律:1. 两人年龄的倍数关系是变化的量.2. 每个人的年龄随着时间的增加都增加相等的量;3. 两个人之间的年龄差不变二、年龄问题的解题要点是:1.入手:分析题意从表示年龄间倍数关系的条件入手理解数量关系.2.关键:抓住“年龄差”不变.3.解法:应用“差倍”、“和倍”或“和差”问题数量关系式.4.陷阱:求过去、现在、将来。
年龄问题变化关系的三个基本规律:1.两人年龄的差是不变的量;2.两人年龄的倍数关系是变化的量;年龄问题的解题正确率保证:验算!【例 1】 小卉今年6岁,妈妈今年36岁,再过6年,小卉读初中时,妈妈比小卉大多少岁?【解析】 这道题有两种解答方法:方法一:解答这道题,一般同学会想到,小卉今年6岁,再过6年6612+=(岁);妈妈今年36岁,再过6年是(366+)岁,也就是42岁,那时,妈妈比小卉大421230-=(岁).列式:36666+-+()()4212=-30=(岁)方法二:聪明的同学会想,虽然小卉和妈妈的岁数都在不断变大,但她们两人相差的岁数永远不变.今年妈妈比小卉大(366-)岁,不管过多少年,妈妈比小卉都大这么多岁.通过比较第二种方法更简便.列式:36630-=(岁)答:再过6年,小卉读初中时,妈妈比小卉大30岁.例题精讲 知识精讲教学目标第九讲 年龄问题【巩固】 小英比小明小3岁,今年他们的年龄和是老师年龄的一半,再过15年,他们的年龄和就等于老师的年龄,今年小英的年龄是多少岁?【解析】 经过15年,小英和小明的年龄和比老师多增加15岁,所以老师今年年龄的一半是15岁,即小英和小明今年的年龄和是15岁,小英今年的年龄是(15-3)÷2=6(岁).【巩固】 爸爸妈妈现在的年龄和是72岁;五年后,爸爸比妈妈大6岁.今年爸爸妈妈二人各多少岁?【解析】 五年后,爸爸比妈妈大6岁,即爸妈的年龄差是6岁.它是一个不变量.所以爸爸、妈妈现在的年龄差仍然是6岁.这样原问题就归结成“已知爸爸、妈妈的年龄和是72岁,他们的年龄差是6岁,求二人各是几岁”的和差问题.爸爸的年龄:726239+÷=()(岁) 妈妈的年龄:39633-=(岁)【巩固】 今年小宁9岁,妈妈33岁,那么再过多少年小宁的岁数是妈妈岁数的一半?【解析】 今年小宁比妈妈小33924-=(岁),那么小宁永远比妈妈小24岁.几年后小宁是妈妈岁数的一半时,即妈妈年龄是小宁的2倍时,妈妈仍比小宁大24岁.这是个差倍问题.以小宁的年龄作为1倍量,妈妈年龄是2倍量,所以妈妈比小宁大的岁数也是1倍量,即1倍量代表着24岁.所以小宁24岁时是妈妈年龄的一半,因此再过24915-=(年).【巩固】 6年前,母亲的年龄是儿子的5倍,6年后母子年龄和是78岁.问:母亲今年多少岁?【解析】 6年后母子年龄和是78岁,可以求出母子今年年龄和是78-6×2=66 (岁).6年前母子年龄和是66-6×2=54(岁).又根据6年前母子年龄和与母亲年龄是儿子的5倍,可以求出6年前母亲年龄,再求出母亲今年的年龄.母子今年年龄和: 78-6×2=66(岁),母子6年前年龄和: 66-6×2=54(岁),母亲6年前的年龄: 54÷ (5+1)×5=45(岁),母亲今年的年龄: 45+6=51(岁).【例 2】 小航的爸爸比妈妈大4岁,今年小航的父母年龄之和是小航的7倍,3年后小航的父母年龄之和是小航的6倍,那么小航的妈妈今年多少岁?【解析】 今年小航的父母年龄之和是小航的7倍,3年后小航的父母年龄之和刚好是小航的6倍,则小航今年的年龄与父母增加的年龄的和刚好是小航增加年龄的6倍.即“小航今年的年龄”32+⨯36=⨯,小航今年的年龄:18612-=(岁).小航父母今年的年龄和:12784⨯=(岁).小航的爸爸比妈妈大4岁,所以小航的妈妈今年的年龄:844240-÷=()(岁).【巩固】 学校张老师和刘备、张飞、关羽三个学生,现在张老师的年龄刚好是这三个学生的年龄和;9年后,张老师年龄为刘备、张飞两个学生的年龄和;又3年后,张老师年龄为刘备、关羽两个学生的年龄和;再3年后,张老师年龄为张飞、关羽两个学生的年龄和.求现在各人的年龄.【解析】 张老师=刘备+张飞+关羽,张老师9+=刘备9++张飞9+,比较一下这两个条件,很快得到关羽的年龄是9岁;同理可以得到张飞是9312+=(岁),刘备是93315++=(岁),张老师是9121536++=(岁).【巩固】 父亲与两个儿子的年龄和为84岁,12年后父亲的年龄正好等于两个儿子的年龄和,父亲现在多少岁?【解析】 三人现在的年龄和是84岁,12年后的年龄和是84123120+⨯=(岁),那时父亲120260÷=(岁),父亲现在601248-=(岁).【例3】小明与爸爸的年龄和是53岁,小明年龄的4倍比爸爸的年龄多2岁,小明与爸爸的年龄相差几岁?【解析】把小明的年龄看成是一份,那么爸爸的年龄是四份少2,根据和倍关系:小明的年龄是:(53+2)÷(4+1)=11(岁),爸爸的年龄是:53-11=42(岁),小明与爸爸的年龄差是:42-11=31(岁).【巩固】一家三口人,三人年龄之和是72岁,妈妈和爸爸同岁,妈妈的年龄是孩子的4倍,三人各是多少岁?【解析】妈妈的年龄是孩子的4倍,爸爸和妈妈同岁,那么爸爸的年龄也是孩子的4倍,把孩子的年龄作为1倍数,已知三口人年龄和是72岁,那么孩子的年龄为:72÷(1+4+4)=8(岁),妈妈的年龄是:8×4=32(岁),爸爸和妈妈同岁为32岁.【巩固】(北京市第四届“迎春杯”决赛)甲、乙、丙三人平均年龄为42岁,若将甲的岁数增加7,乙的岁数扩大2倍,丙的岁数缩小2倍,则三人岁数相等,丙的年龄为多少岁?【解析】当遇关系复杂时,将条件分别列出,再进行解决。
可编辑修改精选全文完整版三年级和差倍问题第一篇:三年级和差倍问题优学教育——为学生创造奇绩!三年级整合训练优学教育——为学生创造奇绩!三年级整合训练优学教育三年级和差倍问题专题讲解和、差、倍是两个数之间最基本的数量关系,这三个关系中只要知道任意两个,我们都可以求出相应的两个数。
知道“和”与“差”是和差问题,知道“和”与“倍”是和倍问题,知道“和”与“差”是和差问题,都有相应的公式。
和差倍问题是三年级的难点和重点。
注:在很多题目中,往往不直接告诉我们和、差,这就需要我们自己观察。
而在和差倍问题中,往往需要我们找到“一倍数”(或一倍量)。
那如何找到一倍数呢?我们的方法是:“是”、“比”、“等于”后面的我们看作一倍数,如果在题目中我们通过这种方法找到两个一倍数,那么一般把较小的看作一倍数。
一、和差问题和差问题是指知道两个数的“和”与“差”,要求这两个数。
和差问题基本公式如下:大数=(和+差)÷2 小数=(和-差)÷2(或者:小数=大数-差,小数=和-大数)【例】:张明在期末考试时,语文、数学两门课的平均得分是95分,数学比语文多得8分,张明这两门功课的成绩各是多少分?【分析】:通过第一条条件“平均分是95分”可以算出“和”是95×2=190分,第二个条件又告诉了我们“差”是8,解答过程如下:和:95×2=190(分)数学(大数):(190+8)÷2=99(分)语文(小数):(190-8)÷2=91(分)或者:99-8=91(分)190-99=91(分)【例】:甲、乙两筐苹果共重75千克,从甲筐取出5千克苹果放入乙筐里,甲筐苹果还比乙筐多7千克。
甲、乙两筐原来各有苹果多少千克?【分析】:通过第一个条件可知“和”是75,那差是多少呢,题目中并没直接告诉我们,通过画图,示意图如下:从图上可以看出,甲、乙两筐原来的差为5+7+5=17千克,差:5+7+5=17(千克)甲(大数):(75+17)÷2=46(千克)乙(小数):(75-17)÷2=29(千克)或者:46-17=29(千克)75-46=29(千克)二、和倍问题和倍问题是指知道两个数的“和”与“倍”,要求这两个数,是常见的典型应用题。
三年级和倍问题完整版一、专题分析本专题主要讲解和倍问题。
所谓和倍问题,就是已知两数的和,以及一个数是另一个数的倍数,求这两个数。
其基本公式为:小数=和÷(倍数+1)大数=和-小数二、基本题型1.已知___和妈妈的年龄加在一起是40岁,妈妈年龄是___年龄的4倍,求___和妈妈的年龄分别是多少岁。
解:设___年龄为x岁,则妈妈年龄为4x岁。
根据题意可得:x+4x=40解得x=8,即___年龄为8岁,妈妈年龄为32岁。
2.生产队养公鸡、母鸡共404只,其中公鸡是母鸡的3倍,已知公鸡养了x只,求母鸡养了多少只。
解:设母鸡的数量为y,则根据题意可得:3y+x=404又因为公鸡是母鸡的3倍,所以有:x=3y将x=3y代入3y+x=404中,得到:4y=404解得y=101,即母鸡的数量为101只,公鸡的数量为303只。
3.___买大作业本和小作业本共25本,已知大作业本的本数比小作业本的本数的2倍多4本,求大作业本和小作业本的本数分别是多少。
解:设小作业本的本数为x,则大作业本的本数为2x+4.根据题意可得:x+2x+4=25解得x=7,即小作业本的本数为7本,大作业本的本数为18本。
4.师傅和徒弟共生产零件190个,已知师傅生产的个数比徒弟的3倍少10个,求师傅和徒弟各生产多少个零件。
解:设徒弟生产的零件数量为x,则师傅生产的零件数量为3x-10.根据题意可得:x+3x-10=190解得x=50,即徒弟生产的零件数量为50个,师傅生产的零件数量为140个。
5.一块长方形木板,长是宽的2倍,周长是54厘米,求这个长方形木板的面积。
解:设木板的宽为x厘米,则长为2x厘米。
根据题意可得:2x+x=27解得x=9,即木板的宽为9厘米,长为18厘米。
因此,这个长方形木板的面积为162平方厘米。
三、问题拓展6.甲乙两个冷藏库原来共存肉92吨,从甲库运出28吨后,乙库存肉比甲库的4倍少6吨,求甲库原来存肉多少吨,乙库原来存肉多少吨。
和差、和倍、差倍、年纪问题综合复习1、小强和小明共有 28 本练习本,小强的练习本比小明的 2 倍少 2 本,小强和小明各有几本练习本?2、甲乙丙三个数的和是 360,已知甲是乙的 3 倍,乙是丙的 2 倍,求甲乙丙三个数各是多少?3、两个数的和是 682,此中一个加数的个位是 0,假如把 0 去掉,则与加一个加数相同,这两个数各是多少?4、商铺运来橘子、苹果、香蕉共 53 千克,橘子的重量是苹果的 3 倍少 3 千克,香蕉的重量是苹果的 2 倍多 2 千克,橘子重多少千克?5、一个除法算式,商是5,余数是 1,被除数、除数、商和余数的和是109,除数是多少?6、果园里栽的梨树比苹果树多240 棵,梨树的棵数比苹果树的 5 倍多 20 棵。
果园里有苹果树和梨树各多少棵?7、舅舅比张强盛19 岁,正好是张强年纪的 3 倍多 1 岁,舅舅和张强各多少岁?8、两筐千克数相同的苹果,甲筐卖出7 千克,乙筐卖出 19 千克后,甲筐余下的千克数是乙筐的 3 倍,两筐苹果各有多少千克?9、育红小学本来参加室外活动的人数比室内的人数多 480 人,此刻把室内活动的 50 人改为室外活动,这样室外活动的人数正好是室内人数的 5 倍,参加室内、室外活动的一共有多少人?10、小红在计算两个数的和时,把此中一个加数个位上的0 遗漏了,结果算出的和是37。
已知正确答案为91,求这两个数的差(大减小)是多少?112. 两堆石子相差 16 粒,假如混在一同,那么能够从头分红数目都是 28 粒的三堆。
求本来两堆石子各有多少粒?13.红红与兰兰共有 61 本书,红红给了兰兰 5 本书,兰兰自己又新买了 3 本书,红红此刻比兰兰少 2 本书。
问:两人本来各有几本书?14.在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于 120,而减数是差的 3 倍,那么差等于多少?15.果园里的桃树比杏树多 90 棵,桃树的棵数是杏树的 3 倍,桃树和杏树各有多少棵?16.有两块布,第一块长 74 米,第二块长 50 米,两块布各剪去相同长的一块布后,剩下的第一块米数是第二块的 3 倍,问每块布各剪去多少米?17.有两块相同长的布,第一块卖出 25 米,第二块卖出 14 米,剩下的布第二块是第一块的2倍,求每块布原有多少米?18、把 45 分为甲、乙、丙、丁四个数,假如甲数加上 2 ,乙数减去 2 ,丙数乘以 2 ,丁数除以2 ,则四个数相等.求这四个数各是多少?19、兄弟二人的年纪相差 5 岁,兄 3 年后的年纪为弟 4 年前的 3 倍。
思维训练三姓名
1、今年小刚和小强的年龄和是25岁,4年后,小刚比小强
大3岁,今年小刚和小强各自多少岁?
2、今年弟弟和哥哥的年龄和是39岁,5年后,哥哥比弟弟
大5岁,今年哥哥和弟弟各自多少岁?
3、今年兄弟两个人的年龄和是26岁,3年后哥哥比弟弟大
4岁,今年兄弟两人各自多少岁?
4、父亲比儿子大30岁,如果明年父亲的年龄是儿子的3倍,
那么今年儿子几岁?
5、奶奶今年52岁,孙子今年4岁,几年后奶奶的年龄是孙
子的5倍?6、小红今年10岁,她的爸爸今年36岁,小红几岁时,爸
爸的年龄是小红的3倍?
7、14年前爸爸的年龄是儿子的5倍,今年父子年龄和100岁,问爸爸今年几岁?
8、六年前,母亲的年龄是儿子的5倍,今年母子年龄和是66岁,问,母亲今年几岁?
9、爷爷和孙子的年龄和是90岁,5年后爷爷的年龄是孙子年龄的3倍,问爷爷和孙子今年各自几岁?。
三年级和差问题应用题一、填空题1.小明、小红两人集邮,小明的邮票比小红多15张,小明的张数是小红的4倍,小明集邮()张,小红集邮()张.2.妈妈的年龄比小刚大24岁,今年妈妈的年龄正好是小刚年龄的3倍,今年妈妈岁,小刚()岁.3.学农基地种的花生是白薯的16倍,现在已经知道种的花生比白薯多105棵,种花生()棵,白薯()棵.4.小利的科技书比故事书少16本,故事书是科技书的3倍,小利有科技书()本,故事书 ( )本.5.甲、乙两个数,如果甲数加上50,就等于乙数,如果乙数加上350就等于甲数的3倍,问甲数是( ),乙数是().6.小明、小丽做题,如果小明再做4道就和小丽做的一样多,如果小丽再做6道就是小明的3倍,小明做()道题,小丽做()道题.7.仓库存有面粉和大米,已知面粉比大米多4500千克,面粉的斤数比大米的3倍多700千克,大米()千克,面粉()千克.8.两筐重量相等的苹果,从甲筐取出7千克,乙筐加上19千克,这时乙筐的重量是甲筐重量的3倍,原来两筐各有苹果()千克、()千克.9.AB两人所存的钱数相等,A要买一件商品,向B借了120元,这时A的钱数正好是B的4倍,A有()元,B有()元.10.某班原有男生比女生多10人,如果女生转走5人,那么男生人数正好是女生二、解答题11.一车间原有男工人数比女工多55人,如果调走男工5人,那么男工人数正好是女工的3倍,原有男工多少人?12.某校有排球的个数比足球多50个,如果再买40个排球,排球的个数就是足球的3倍,足球、排球各有多少个?13.小明和小丽数学作业本上的红花,小丽比小明多7朵,如果小明少得2朵,小丽再得3朵,小丽的红花数就是小明的3倍,小明小丽各得多少朵?14.甲有36本课外书,乙有24本课外书,两人捐出同样多的本数后,甲剩下的数是乙剩下本数的3倍,两人各捐出多少本书?———————————————答 案——————————————————————一、填空题1.由上图可以明显地看出,小明比小红多的15张,实际上就是小红的4-1=3(倍),这样就可以求出小红集邮的张数,小明的也就相应可以求出来了.15÷(4-1)=5(张)5×4=20(张)答:小红有5张,小明有20张.2.这道题的思考方法和前一题是完全相同的,24相当于小刚年龄的3-1=2(倍),所以可以求出小刚的年龄,再根据相关条件求出妈妈的年龄.24÷(3-1)=12(岁)12×3=36(岁)答:小刚今年12岁,妈妈今年36岁.3.根据前两题的解题思路,请你自己完成这道题.105÷(16-1)=7(棵)7×16=112(棵)答:有花生112棵,白薯7棵.4倍张 15张 张 小红:小明: “1” 3倍 岁 24岁 岁 小刚:妈妈: “1”4. 要想求共有多少本,必须分别知道科技书,故事书各有多少本,这样,又回到老问题上去了.请看下图:科技书比故事书少16本,也就是故事书比科技书多16本.从图上很容易看出这16本实际就相当于科技书的2倍,先求出科技书的本数,再根据相应的条件求出故事书的本数.16÷(3-1)=8(本)8×3=24(本)答:小利有科技书8本;故事书有24本.5.“如果甲数加上50就等于乙数”,实际就是甲比乙小50,乙比甲大50,乙再加上350,就比甲大50+350=400,而这时乙是甲的3倍,即400是甲的2倍,这样就可以先求出甲,再求乙,问题就解决了.50+350=400400÷(3-1)=200200+50=250答:甲数是200,乙数是250.6.由上图可以看出,小丽比小明多做4道,如果再多做6道,就比小明多做4+6=10(道),是小明的3倍,那么多做的10道就相当于小明的2倍,可以先求出小明做了几道题.再求小丽做的题数.4+6=10(道)10÷(3-1)=5(道)5+4=9(道)3倍 50 甲:乙: “1” 350 3倍 4道 道 小明: 小丽: “1”道 6 道 3倍故事书:本 16本 科技书:“1”本7.由上图可以看出,面粉比大米多的4500公斤中,包含着大米的2倍还多700公斤,根据这个关系,我们可以求出大米的2倍是多少:4500-700=3800(公斤),相应可求出大米的公斤数,也就可以知道面粉的公斤数了. 4500-700=3800(公斤)3800÷2=1900(公斤)1900+4500=6400(公斤)答:大米有1900公斤,面粉有6400公斤.8.原来两筐重量相同,从甲筐取出7公斤,乙筐就比甲筐多了7公斤,乙筐再加入19公斤,乙筐就比甲筐重7+19=26(公斤),这时乙筐重量是甲筐重量的3倍,也就是多的26公斤是甲筐的2倍,这样就可以求出甲筐苹果的重量,可以相应求出乙筐苹果的重量.7+19=26(公斤)26÷(3-1)=13(公斤)13+7=20(公斤)答:原来两筐各有20公斤苹果.9.由上图可以看出,当A 向B 借了120元后,AB 两人相差120+120=240(元).而这时A 又是B 的4倍,即相差的3倍 700 公斤 大米: 面粉: “1”公斤 4500公斤3倍 7公斤 公斤 甲筐: 乙筐:“1” 公斤 19公斤 4倍 120元 元 B : A :“1” 元 120元120+120=240(元)240÷(4-1)=80(元)80+120=200(元)答:AB 原来各有200元.10.原来男生比女生多10人,如女生转走5人,男生就比女生多10+5=15(人).而这时男生是女生的2倍,即多出的15人正好是女生人数的1倍,也就是女生人数就是15人,再根据相应条件求出男生的人数.10+5=15(人)15×2=30(人)答:男生有30人.二、解答题11.由上图可看出如不调走5人,男工就是女工的3倍多5人,而男工比女工多的55人就是女工的2倍多5人,有了这样的关系,我们就可以求出女工的2倍是多少:55-5=50(人),紧接着可求出女工人数,根据题目中的条件,男工人数很快就能求出来了.55-5=50(人) 50÷2=25(人)25+55=80(人) 答:有男工80人.12.2倍 5人 女生: 男生: “1” 人 10人 3倍 5人女工: 男工:“1” 人 55人 3倍 个 足球: 排球: “1”40个 50个从图上可清楚看出当排球的个数是足球的3倍时,排球比足球多50+40=90(个),即多的90个是足球的2倍,这样就能求出足球的个数,再根据相应条件求出排球的个数.50+40=90(个)90÷(3-1)=45(个)45+50=95(个)答:足球有45个,排球有95个.13.图中可看出,小丽原比小明多7朵,如小明少得2朵,小丽多得3朵,小明和小丽就相差7+2+3=12(朵).而这时小丽的朵数是小明的3倍,即多出的12朵相当于小明的2倍,可以根据这样的对应关系求出小明红花的朵数,再根据题目中相关条件求出小丽红花的朵数.7+2+3=12(朵)12÷(3-1)=6(朵)6+2=8(朵)8+7=15(朵)答:小明得了8朵,小丽得了15朵.14.由上图可知,当捐出相同的本数后,甲比乙多出的36-24=12(本),相当于乙剩下的2倍,可以求出乙捐出后剩下的多少本,也就知道了甲乙各捐出多少本.36-24=12(本)12÷(3-1)=6(本)24-6=18(本)答:两人各捐18本.3倍 朵小明: 小丽: “1” 朵3朵 7朵 2朵3倍 本 乙: 甲:“1” 本 36本24本。
第十讲年龄问题学习内容:年龄问题学习目标:1、利用已经学习的和差、和倍、差倍的方法求解年龄问题2、掌握线段图法来分析年龄关系日常生活中到处存在着数学,一些关于年龄的数学趣题,尤其使人迷恋。
大象对长颈鹿说:“我现在的年龄,等于我像你那么大时你的年龄的2倍,而等你长到我这么大时,我俩的年龄之和是63岁。
”你能根据大象的话,算出大象与长颈鹿的年龄吗?小鲸鱼说:“妈妈,我到您现在这么大时,您就31岁啦!”鲸鱼妈妈说:“我像你那么大年龄时,你只有1岁。
”你能根据他们的对话,算出鲸鱼妈妈和小鲸鱼现在各是多少岁吗?年龄问题生动有趣,又往往是和、差、倍数等问题的综合,因此需要灵活地解决。
年龄问题是日常生活中一种常见的问题。
例如:已知两个人或若干个人的年龄,求他们的年龄之间的某种数量关系等等。
要正确分析解答这类问题,首先要明白:两个不同年龄的人,年龄之差始终不变。
所以我们要抓住“年龄差不变”这个特点,运用“和差”、“差倍”等知识来分析解答有关年龄问题。
1、年龄问题的三个基本特征:1)两个人的年龄差是不变的;2)两个人的年龄是同时增加或者同时减少的;3)两个人的年龄倍数是发生变化的;2、年龄问题的类型:1)转化为和差问题的年龄问题;2)转化为和倍问题的年龄问题;3)转化为差倍问题的年龄问题;3、年龄问题变化的三个基本规律:1)两人年龄的差是不变的量;2)两人年龄的倍数关系是变化的量;4、年龄问题解题的要点:1)入手:分析题意,从表示年龄间倍数的条件入手理解数量关系;2)关键:抓住“年龄差”不变;3)解法:应用“差倍”、“和倍”或“和差”问题数量关系式;4)陷阱:求过去、现在、将来;5、解答年龄问题的一般方法:1)几年后年龄=大小年龄差÷倍数差-小年龄;2)几年前年龄=小年龄-大小年龄差÷倍数差;6、年龄问题解题正确率保证:验算例1、爸爸妈妈现在的年龄和是72岁,五年后,爸爸比妈妈大6岁。
今年爸爸妈妈二人各多少岁?例2 、兄弟二人的年龄相差5岁,哥哥3年后的年龄为弟弟4年前的3倍。
三年级奥数班讲义姓名和倍、差倍问题家长当已知两个数的和以及倍数关系或者已知两个数的差以及倍数关系,求各个数是多少。
解决此类问题的的方法是根据条件画出线段图,从而理清思路。
在解决具体问题时,也可以应用以下关系式:和÷(倍数+1)=小数小数×倍数=大数或和一小数=大数和÷(倍数-1)=大数小数×倍数=大数或小数 + 差= 大数二、例题精选1、某专业户养有鸡鸭共480只,其中鸭的只数是鸡的3倍,这个专业户养鸡、鸭各几只?2、甲乙两桶油,甲桶有油25千克,乙桶有油17千克,乙桶给甲桶几千克后,甲桶油是乙桶的5倍?3、水果店有梨和苹果共240箱,梨卖出40箱,又运进苹果70箱,这时苹果的箱数正好是梨的2倍,水果店原来有梨和苹果各多少箱?4、爷爷的年龄是孙子的7倍,爷爷比孙子大60岁,他俩分别是多少岁?5、某厂五月份比四月份多生产零件400个,六月份比五月份多生产500个,六月份的个数正好是四月份的2倍,三个月各生产零件多少个?6、甲筐苹果的重量是乙筐的3倍,如果从甲筐取出24千克,从乙筐取出6千克,两筐剩余的重量相等。
甲、乙两筐原来各有苹果多少千克?三、课堂练习1、学校图书室共分给二、三年级360本书,已知三年级所得的书比二年级的2倍还多60本,两个年级各有多少本书?2、小明有书18本,小芳有书8本,现在又买来16本书,怎样分配才能使小明的书是小芳的2倍?3、学校三年级原有学生280人,本学期又转进12名男生和4名女生,这时男生人数比女生人数的2倍少61人,原来有男生和女生各多少人?4、甲、乙两数,如果甲数加上280,就等于乙数,如果乙数加上320,就等于甲数的3倍,两数分别是多少?5、白粉笔的盒数是彩色粉笔的4倍,若彩色粉笔再买来20盒,而白粉笔用去一半,两种粉笔就同样多了,原来两种粉笔各有多少?四、能力提升有一道除法算式,被除数、除数、商和余数的和为222,商为2,余数为5,被除数和除数分别是几?。
和倍问题例 1. 秦奋和妈妈的年纪加在一同是40 岁,妈妈的年纪是秦奋年纪的4倍,问秦奋和妈妈各是多少岁?剖析:我们把秦奋的年纪作为 1 倍,“妈妈的年纪是秦奋的 4 倍”,这样秦奋和妈妈年纪的和就相当于秦奋年纪的 5 倍是 40 岁,也就是( 4+ 1)倍,也能够理解为 5 份是 40 岁,那么求1 倍是多少,接着再求 4 倍是多少?1倍秦奋?4 倍40 岁妈妈?解:(1)秦奋和妈妈年纪倍数和是:(2)秦奋的年纪:(3)妈妈的年纪:综合:例 2. 甲乙两架飞机同时从机场向相反方向飞翔, 3 小时共飞翔3600 千米,甲的速度是乙的2 倍,求它们的速度各是多少?剖析:看图:1乙速度? 3 600 千米2倍甲已知两架飞机 3 小时共飞翔3600 千米,就能够求出两架飞机每小时飞翔的航程,也就是两架飞机的速度和。
看图可知,这个速度和相当于乙飞机速度的 3 倍,这样就能够求出乙飞机的速度,再依据乙飞机的速度求出甲飞机的速度。
( 1)甲乙两架飞机每小时的航程(速度和)是( 2)乙飞机的速度是:( 3)甲飞机的速度是:答:例3. 弟弟有课外书 20 本,哥哥有课外书 25 本,哥哥给弟弟多少本后,弟弟的课外书是哥哥的 2 倍?剖析:1哥哥25 本给弟弟25+ 202倍弟弟20本思虑:( 1)哥哥在给弟弟课外书前后,题目中不变的数目是什么?(2)要想求哥哥给弟弟多少本课外书,需要知道什么条件?(3)假如把哥哥剩下的课外书看作 1 倍,那么这时(哥哥给弟弟课外书后)弟弟的课外书可看作是哥哥剩下的课外书的几倍?思虑以上几个问题的基础上,再求哥哥应当给弟弟多少本课外书。
依据条件需要先求出哥哥剩下多少本课外书。
假如我们把哥哥剩下的课外书看作 1 倍,那么这时弟弟的课外书可看作是哥哥剩下的课外书的 2 倍,也就是兄弟俩共有的倍数相当于哥哥剩下的课外书的 3 倍,而兄弟俩人课外书的总数一直是不变的数目。
(1)兄弟俩共有课外书的数目是(2)哥哥给弟弟若干本课外书后,兄弟俩共有的倍数是(3)哥哥剩下的课外书的本数是(4)哥哥给弟弟课外书的本数是综合算式:答:例 4. 甲乙两个粮库本来共存粮 170 吨,以后从甲库运出 30 吨,给乙库运进 10 吨,这时甲库存粮是乙库存粮的 2 倍,两个粮库本来各存粮多少吨?2倍甲运用 30 吨1 倍?乙?运进 10 吨剖析:依据甲乙两个粮库本来共存粮170 吨,以后从甲库运出30 吨,给乙库运进10 吨,可求出这时甲、乙两库共存粮多少吨。
三年级奥数年龄问题练习题
年龄问题(和差、和倍、差倍)
每个人的年龄看看都在增加,但人与人之间的年龄差永远不会改变。
只要抓住这一不变的量,从中找出规律,就可以解决问题。
例子:儿子今年6岁,爸爸30岁,几年后,爸爸的年龄正是儿子的4倍?
思路导航
解:30-6=24岁
当爸爸的年龄是儿子的4倍时,爸爸比儿子大3倍,爸爸比儿子多24岁。
24÷(4-1)=8岁。
8-6=2年
答:2年后爸爸的年龄是儿子的4倍。
练习:1、小红今年9岁,妈妈37岁,几年后,妈妈的年龄是小红的3倍。
2、哥哥今年13岁,弟弟今年9岁,几年前哥哥的年龄是弟弟的3倍。
3、小强8岁,爸爸的今年36岁,几年前爸爸的年龄是小强的5倍。
4、三年前爸爸的年龄是女儿的4倍,爸爸今年43岁,女儿今年几岁?
5、五年前爷爷的年龄是小明的7倍,小明今年14岁,爷爷今年几岁?
6、三年前妈妈的年龄是小明年龄的4倍,小明今年12岁,妈妈今年几岁?
7、今年小华和爸爸的年龄和是45岁,5年后爸爸的年龄是小华的4倍,今年他们各几岁?
8、今年姐妹两人的年龄和是46岁,5年后姐姐比妹妹大6岁,今年姐姐、妹妹二人各是多少岁?
9、今年小明和妈妈的年龄和是38岁,3年前妈妈的年龄比小明的年龄的9倍多2岁。
小明和妈妈今年各是多少岁?
10、今年爸爸比小松大27岁,今年爸爸的年龄是小松年龄人4倍,再过几的小松15岁?
11、叔叔比小明大28岁,叔叔今年的年龄是小明今年年龄的5倍,小明今年多少岁?叔叔今年多少岁?。
年龄问题,和倍,差倍第七讲年龄问题【基本概念和有关知识】年龄问题是小学数学中常见的一类问题.例如:已知两个人或若干个人的年龄,求他们年龄之间的某种数量关系等等.年龄问题又往往是和倍、差倍、和差等问题的综合.它有一定的难度,因此解题时需抓住其特点。
年龄问题的主要特点是:大小年龄差是个不变的量,而年龄的倍数却年年不同.我们可以抓住差不变这个特点,再根据大小年龄之间的倍数关系与年龄之和等条件,解答这类应用题。
解答年龄问题的一般方法是:几年后年龄=大小年龄差÷倍数差-小年龄,几年前年龄=小年龄-大小年龄差÷倍数差。
【例题讲解】例1 爸爸妈妈现在的年龄和是72岁;五年后,爸爸比妈妈大6岁.今年爸爸妈妈二人各多少岁?例2 在一个家庭里,现在所有成员的年龄加在一起是73岁.家庭成员中有父亲、母亲、一个女儿和一个儿子.父亲比母亲大3岁,女儿比儿子大2岁.四年前家庭里所有的人的年龄总和是58岁.现在家里的每个成员各是多少岁?例3 父亲现年50岁,女儿现年14岁.问:几年前父亲年龄是女儿的5倍?例4 6年前,母亲的年龄是儿子的5倍.6年后母子年龄和是78岁.问:母亲今年多少岁?例5 10年前吴昊的年龄是他儿子年龄的7倍.15年后,吴昊的年龄是他儿子的2倍.现在父子俩人的年龄各是多少岁?例6 甲对乙说:“我在你这么大岁数的时候,你的岁数是我今年岁数的一半.”乙对甲说:“我到你这么大岁数的时候,你的岁数是我今年岁数的2倍减7.”问:甲、乙二人现在各多少岁?【巩固练习】1:小华今年12岁,他妈妈今年48岁,多少年以前妈妈的年龄是小华的5倍?多少年以后妈妈的年龄是小华的3倍?2:小芬家由小芬和她的父母组成,小芬的父亲比母亲大4岁,今年全家年龄的和是72岁,10年前这一家全家年龄的和是44岁。
今年三人各是多少岁?3:父亲今年38岁,母亲今年36岁,儿子今年11岁,多少年后,父母亲的年龄之和是儿子的年龄的4倍?4:今年张老师的年龄是小华年龄的5倍,过8年,张老师的年龄是小华年龄的3倍,小华今年多少岁?5:今年大华20岁,大明18岁,小芬12岁,小玲8岁,多少年后大华、大明的年龄的和的2倍等于小芬、小玲年龄的和的3倍?6:小云问刘老师今年多少岁。
和差倍及年龄问题一、和差问题“和差问题”包含了一个极其常用的数学思想——消灭差。
而消灭差最有效的途径有二:减多余,补不足。
会画图。
先画小,后画大1.甲、乙两筐苹果共80千克。
甲给乙10千克后,两筐重量相等。
甲、乙两筐原来各有苹果多少千克?10*2=20 (80-20)/2=30乙30+20=50甲典型的“和差问题”。
2.在一个减法算式里,被减数、减数与差的和是200,减数比差小40。
被减数、减数与差200-40*2=120 120/4=30 减30+40=70差70+30=100解读出减数与差的和。
复杂3.两缸金鱼共96尾。
若甲缸放入7尾,乙缸取出6尾,再从甲缸取出5尾放入乙缸,这时乙缸内的金鱼比甲缸多3尾。
甲缸、乙缸原来各有多少尾金鱼?“和差问题”结合“还原问题”。
1·先求现在甲乙的总和96+7-6=972·求现在甲乙各是多少鱼:(97-3)/2+5=52 甲现在97-52=45 乙现在3·求原来的。
甲:52-7=45 乙:45+6=514.A、B、C、D四个数的和是270,A比B多10,比C多25,比D多35。
这四个数分别是多少?多元的“和差问题”。
找对基准,可使解题途径最为简明。
1.补不足270+10+25+352.求平均340/4= 85 A 85-10=75B 85-25=60C 85-35=50D二、和倍问题“和倍问题”与“差倍问题”,包含了最宝贵的数学思想——对应。
一个量,除以它所对应的份数,即是单一量。
5.小红和小丁一共写了40个大字,小红写的个数是小丁的3倍。
两人各写了多少个大字?典型的“和倍问题”。
40/(3+1)=10丁40-10=30红6.被除数、除数、商的和为49。
已知商是4,那么被除数、除数各是多少?解读出“倍”与“和”。
49-4=45 45/(4+1)=9除45-9=36被7.甲、乙两个仓库原来共存粮185吨。
后来从甲仓库运出20吨,乙仓库运进15吨,这时甲仓库的存粮是乙仓库存粮的2倍。
两个仓库原来各存粮多少吨?“跟着倍数走”。
185-20+15=180 180/3=60 60-15=45 乙180-60+20=140 甲8.三堆苹果共有130个。
第二堆的苹果数是第一堆的3倍,第三堆的苹果数是第二堆的2倍多10个。
三堆苹果各有多少个?三元“和倍问题”,需要把“非整数倍”转化为“整数倍”。
130-10=120 120/(1+3+6)=12一12*3=36二36*2+10=82三9.少先队一、二、三中队共植树200棵。
二中队植树的棵数是一中队的2倍多5棵,三中队植树的棵数比一、二中队之和多4棵。
这三个中队分别植树多少棵?“和差问题”结合“和倍问题”。
200-5-4-5=186 186/(1+2+3)=31一31*2+5=67二31+67+4=102三三、差倍问题本质上,“差倍问题”与“和倍问题”一样,都属于“对应”的范畴。
10.爸爸的年龄是儿子的4倍,10年后爸爸比儿子大30岁。
父子俩今年各多少岁?典型的“差倍问题”。
30/(4-1)=10 10*4=4011.甲、乙两人各存款若干元,甲的存款是乙的3倍。
如果甲取出240元,乙取出40元,甲、乙存款数正好相等。
问甲、乙原有存款多少元?解读出“差”。
240-40=200 200/(3-1)=100乙100*3=300甲12.两筐苹果重量相等。
从甲筐取出7千克,乙筐加上19 千克,这时乙筐的重量是甲筐重量的3倍。
原来两筐苹果各有多少千克?“差倍问题”结合“还原问题”。
13.小明和小丽做数学题。
如果小明再做 4 道就和小丽做的一样多;如果小丽再做6道就是小明的3 倍。
小明和小丽各做了多少道题? “跟着倍数走”。
区别“和倍”与“差倍”——“什么不变是什么。
”和不变的,是和倍;差不变的,是差倍。
四、复杂倍数题“等长法”是解决复杂倍数题最有效的途径。
14.甲数是乙数的7倍。
两个数各增加30后,甲数是乙数的3倍。
求甲、乙两数。
把不等量转化为等量,就能利用等量的性质解题了。
四、年龄问题年龄问题的核心,往往是“年龄差不变”。
15.爸爸的年龄是小明的5倍,爷爷的年龄是小明的9倍,爷爷比爸爸大32岁。
小明、爸爸、爷爷各多少岁?甲 乙寻找“32”所对应的份数。
16.6年前,母亲的年龄是儿子的5倍;6年后,母子年龄和是78岁。
母子俩今年各多少岁?“跟着倍数走”。
17.爷爷今年72岁,孙子今年12岁。
多少年后爷爷的年龄是孙子的5倍?多少年前爷爷的年龄是孙子的11倍?“年龄差不变”。
18.今年妈妈与女儿的年龄和是66岁,妈妈的年龄比女儿的年龄的3倍少10岁。
那么多少年前妈妈的年龄是女儿的5倍?“和倍问题”结合“差倍问题”。
19.儿子问妈妈的年龄。
妈妈说:“当我像你这么大时,你才5岁;当你长到我这么大时,我已经77岁了。
作图,可把抽象的问题形象化。
5岁今年儿子77岁今年妈妈20.今年爷爷的年龄是孙子的10倍,12年后爷爷的年龄是孙子的4倍。
孙子今年是多少岁?用“等长法”解决复杂倍数题。
三年级综合练习小红把卡片按A B C A C A B C A C A B C A C A B C A C……这样的顺序循环摆下去,那么第25张卡片是什么?第31张卡片是什么?2、桌上放着一些球,按3红2白1黑这样次序排列。
第32个球是什么颜色?在这32个球中,白球共有几个?3、把2、3、1、0、4这些数字按下面的规律排列:102431024310243……。
第41个数字是什么?前41个数字之和是多少?前50个数字之和是多少?4、某年的6月1日是星期五,那么这年的7月1日是星期几?5、2011年3月1日是星期二,2012年3月1日是星期几?6、把自然数按如下规律依次写下去,那么29在第几行、第几列?46在第几行、第几列?7、.小马虎看钟面上的时间时,错把时针与分针颠倒了。
他说:“现在是12时10分。
”那么,你知道现在的正确时刻吗?8、蜗牛从45厘米深的沟底往上爬,它每爬5厘米要用3分钟,然后休息2分钟。
蜗牛从沟底爬到沟沿,一共要用多少时间?9、丁丁家的钟表停了。
电台广播2点时,爷爷跟电台对时,由于年老眼花,错把时针与分针颠倒了。
丁丁下午回家时,看见钟表才3点,他很奇怪。
你知道此时的准确时刻吗?10、一桶油连桶重24千克。
把油倒出一半后,连桶带油还重13千克。
请问:桶和油各重多少千克?11、妞妞在商店里买了4瓶饮料和3包饼干一共花去26元;小虎买了同样的2瓶饮料和3包饼干一共花去16元。
那么饮料和饼干的单价各是多少?12、学校第一次买来3个足球和3个排球,共用90元;第二次买来同样的3个足球和5个排球,共用130元。
足球和排球的单价各是多少元?13、百货商店运来300双球鞋,分别装在2个木箱和6个纸箱里。
如果2个纸箱与1个木箱装的球鞋一样多。
想一想:每个纸箱和每个木箱各装多少双鞋?14、已知20个草莓可以换2个橙子,6个橙子可以换2个苹果,10个苹果可以换2个西瓜。
那么4个西瓜可以换多少个草莓?15、各个数位上的数字和是6的三位数,共有多少个?16、商店门口有8级台阶,小明从下向上走。
若每次只能走一级或者两级,他走上台阶共有几种不同的走法?17、乐乐今年10岁,4年前哥哥的年龄是乐乐的3倍。
哥哥今年是多少岁?18、甲乙两人今年的年龄和是32岁,且乙比甲小12岁。
求今年甲、乙的年龄。
19、妞妞4年前的年龄与小美3年后的年龄相等,两人今年的年龄和是27岁。
妞妞和小美今年各是多少岁?20、爸爸的年龄是儿子的4倍,10年后爸爸比儿子大30岁。
父子俩今年各多少岁21、甜甜今年12岁,妈妈今年40岁。
多少年后妈妈的年龄正好是甜甜的3倍?22、爷爷今年72岁,孙子今年12岁。
多少年后爷爷的年龄是孙子的5倍?多少年前爷爷的年龄是孙子的11倍?23、一家三口人今年的年龄之和是72岁。
爸爸和妈妈同岁,妈妈的年龄是儿子的4倍。
三人今年各是多少岁?24、今年儿子的年龄比爸爸小32岁。
2年前,爸爸的年龄正好是儿子的5倍。
爸爸和儿子今年各是多少岁?25、小丁、小军和小杰三人在一起写毛笔字。
已知:小丁比小军多写10个,比小杰多写4个,小军和小杰一共写了42个。
求三个人各写了多少个毛笔字?26、在一道减法算式里,被减数、减数和差的和为90,已知差比减数大7。
三个数各是多少?27、某人将他的年龄减16后,除以7,加4,乘10,这时恰好是100岁。
此人今年几岁了?28、某酒店为了酬谢宾客,规定凡在酒店买啤酒,可用4个空酒瓶去换1瓶啤酒。
现有一顾客买了27瓶啤酒,喝完后用空酒瓶去换啤酒。
那么,这个顾客最多可以喝到几瓶啤酒?29、有29个同学要坐船过河,渡口处只有一只能载5人的小船(无船工)。
他们要全部渡过河去,至少要使用这只小船渡河多少次?30、小马虎在做一道减法题时,把被减数十位上的6错写成9,减数个位上的9错写成6,最后所得的差是300。
那么这道题正确的答案是多少?31、已知:A、B两个数的和是40,A除以B商是3。
求A、B两个数分别是多少?32、甲有10元钱,乙有22元钱。
甲给乙几元钱后,乙的钱数是甲的3倍?33、在一条长150米的大路两旁,从头到尾每隔3米栽一棵树。
一共要栽多少棵树?34、3.植树节到了,同学们在一条长90米的小路一旁栽树,每隔3米栽一棵。
①两端都栽,一共要栽多少棵?②只有一端栽,另一端不栽,一共要栽多少棵?③两端都不栽,一共要栽多少棵?35、同学们栽树,每相邻6棵树间的距离是10米。
照这样计算,相邻的15棵树之间的距离是多少米?36、一堆苹果和一堆西瓜共重104千克,已知西瓜的重量是苹果重量的3倍少16千克。
求这堆苹果和这堆西瓜各重多少千克37、一个长方形的周长是100厘米。
如果它的长和宽都是整数厘米,那么这个长方形的面积最大是多少平方厘米?38、一个长方形,它的宽减少2分米,或者它的长减少3分米,它的面积都会减少18平方分米。
求原来这个长方形的面积。
39、一个边长为10米正方形体育场,扩建时一条边长延长3米,另一条边长延长5米。
问:扩建后面积比原来增加了多少平方米?40、一个正方形,它的边长增加4厘米,面积就比原来增加64平方厘米。
这个正方形原来的边长是多少厘米?41、一块长方形菜地,长12米,宽8米。
在这块地里一共收白菜6720千克,平均每平方米收白菜多少千克?42、育才小学的操场原来长120米,宽40米。
后来长增加10米,宽增加15米,现在操场的面积是多少平方米?比原来增加多少平方米?43、北京某四合院子正好是个边长10米的正方形,在院子中央修了一条宽2米的“十字形”甬路(如下图所示)。
这条“十字形”甬路的面积是多少平方米?44、小两个长方形,对应边的距离均为1厘米。
两个长方形之间的部分(阴影部分)的面积是16平方厘米,且小长方形的长是宽的2倍。