2、学校买排球共花了240元,每个排球60 元,学校一共买了多少个排球?
题目已知(总价)和(单价),求(数量),数量 关系式( 总价÷ 单价=数量 ) 3、学校买4个排球花了240元,平均每个排 球多少钱?
题目已知(数量)和(总价 ),求(单价),数 量关系式( 总价÷数量=单价 )
我来试一试
先想一想下面各题的数量关系是什么,再计算。
蛋糕
8元 5盒 40元
鳕鱼丝 10元 4包 40元
巧克力 6元 2盒 12元
购买件数:15 应付总额:100元
付款金额:100元 找零:0元
鳕鱼丝的总价: 10 ×4 = 40(元) 小结:单价×数量=总价
例:求各项物品分别需要多少钱,列 算式。
(1) 每个网球18元,买8个。18×8=144
单价
鳕鱼丝 10元 4包 40元
巧克力 6元 2盒 12元
购买件数:15 应付总额:100元
付款金额:100元 找零:0元
蛋糕的总价: 8 ×5 = 40(元)
大润发超市 三林店
单号:63-09960 机号:23
时间:15-10-22 20:29 工号:31
商品名称 单价 数量 金额(总价)
矿泉水 2元 4瓶 8元
Байду номын сангаас数量
(2) (3)
每条手帕4元,买24条。 4×24=96
单价
数量
每双袜子8元,买15双。
单价
数量
8×15=120
同学们想 一想:这 里面的数 字分别是 什么?
大润发超市 三林店
单号:63-09960 机号:23
时间:15-10-22 20:29 工号:31
商品名称 单价 数量 金额