小学奥数和差倍问题例题及解析
- 格式:doc
- 大小:26.00 KB
- 文档页数:2
小升初奥数知识点一(和差倍问题)——10道题型及答案和差问题已知条件:几个数的和与差公式适用范围:已知两个数的和,差,倍数关系公式①(和-差)÷2=较小数较小数十差=较大数和-较小数=较大数(和十差)÷2=较大数较大数-差=较小数和-较大数=较小数和倍问题已知条件:几个数的和与倍数公式适用范围:已知两个数的和,差,倍数关系公式:和÷(倍数十1)=小数小数×倍数=大数和-小数=大数差倍问题已知条件:几个数的差与倍数公式适用范围:已知两个数的和,差,倍数关系公式差(倍数-1)=小数小数X倍数=大数小数+差=大数解题关键步骤与基本思路第一步认真理解题意,判断是和倍问题还是差倍问题。
判断“和倍问题”的一般方法是,可以抓住这么几个关键字眼:“和”、“共“谁是谁的几倍”等。
判断差倍问题,可以抓住这么几个关键字眼进行判断“比……多……”;“比……少……”“相差多少”,“谁是谁的几倍”等。
第二步确定“1倍量”,或者叫“1倍数”确定“1倍量”的常用方法是,找关键字,一般情况下是“是”、“比”、“占”、“等于”后面的那个量就是“1倍量”。
如果在一个题中,同时出现两个或者两个以上的这些字眼,那么通常我们将那个比较小的量作为“1倍量”其原因很简单,人们通常喜欢做加法,不愿意做减法,宁愿做乘法,不愿意做除法。
在划线段图的时候,一般先划“1倍量”,再划其他的量。
尽量将已知的条件都表示在线段图上面,这样更直观,便于分析和理解。
第三步通过分析,找到与“和”或者“差”相对应的倍数关系。
只有找到了一一对应关系才能解出正确的答案。
一般“和”对应的是“倍数+1”;“差”对应的是“倍数-1”。
这个很重要。
当然,具体问题要具体分析。
十道经典例题例题1:甲乙两班共有学生98人,甲班比乙班多6人,求两班各有多少人?分析】此题就是典型的“套用公式”应用题,用大数=(和+差)÷2求出甲班人数,用小数=(和-差)÷2求得乙班人数。
三年级奥数和差倍数问题专项练习班级考号姓名总分(一)1、南京长江大桥共分两层,上层是公路桥,下层是铁路桥。
铁路桥和公路桥共长11270米,铁路桥比公路桥长2270米,问南京长江大桥的公路和铁路桥各长多少米?2、三个小组共有180人,一、二两个小组人数之和比第三小组多20人,第一小组比第二小组少2人,求第一小组的人数。
3、甲、乙两筐苹果,甲筐比乙筐多19千克,从甲筐取出多少千克放入乙筐,就可以使乙筐中的苹果比甲筐的多3千克?(二)1、在一个减法算式里,被减数、减数与差的和等于120,而减数是差的3倍,那么差等于多少?2、已知两个数的商是4,而这两个数的差是39,那么这两个数中较小的一个是多少?3、姐姐做自然练习比妹妹做算术练习多用48分钟,比妹妹做英语练习多用42分钟,妹妹做算术、英语两门练习共用了44分钟,那么妹妹做英语练习用了多少分钟?(三)1、已知△,○,□是三个不同的数,并且△+△+△=○+○,○+○+○+○=□+□+□,△+○+○+□=60,那么△+○+□等于多少?2、用中国象棋的车、马、炮分别表示不同的自然数。
如果,车÷马=2,炮÷车=4,炮-马=56,那么“车+马+炮”等于多少?3、聪聪用10元钱买了3支圆珠笔和7本练习本,剩下的钱若买一支圆珠笔就少1角4分;若买一本练习本还多8角,问一支圆珠笔的售价是多少元?(四)1、甲、乙两位学生原计划每天自学的时间相同,若甲每天增加自学时间半小时,乙每天减少自学时间半小时,则乙自学6天的时间仅相等于甲自学一天的时间。
问:甲、乙原订每天自学的时间是多少分钟?2、一大块金帝牌巧克力可以分成若干大小一样的正方形小块。
小明和小强各有一大块金帝巧克力,他们同时开始吃第一小块巧克力。
小明每隔20分钟吃1小块,14时40分吃最后1小方块;小强每隔30分钟吃1小块,18时吃最后1小方块。
那么他们开始吃第1小块的时间是几时几分?附:参考答案和解析(一)1、南京长江大桥共分两层,上层是公路桥,下层是铁路桥。
小学二年级奥数:差倍问题及参考答案差倍问题(参考答案)1.大、小两个数的差是30,大数是小数的6倍。
这两个数各是多少?解:小数:30÷(6-1)=6大数:6×6=36或6+30=36答:大数是36,小数是6。
2.已知:A、B两个数的差是40,A除以B商是5。
求:A、B两个数分别是多少?解:B:40÷(5-1)=10A:10×5=50或10+40=50答:A数是50,B数是10。
3.丁丁到市场去买水果,他买的苹果个数是梨的3倍,且苹果比梨多18个。
丁丁买的苹果和梨各有多少个?解:梨子:18÷(3-1)=9(个)苹果:9×3=27(个)或9+18=27(个)答:苹果有27个,梨子有9个。
4.哥哥的钱数是弟弟的4倍。
若哥哥用去24元,则两人的钱数相等。
原来两人各有多少元钱?解:弟弟:24÷(4-1)=8(元) 哥哥:8×4=32(元)或8+24=32(元)答:哥哥有32元钱,弟弟有8元钱。
5.贝贝比芳芳多36元钱,且贝贝比芳芳多4倍。
求:贝贝、芳芳两人各有多少元钱?解:芳芳:36÷4=9(元)贝贝:9×(4+1)=45(元)或9+36=45(元)答:贝贝有45元钱,芳芳有9元钱。
6.已知甲的钱数是乙的一半,甲比乙少28元。
求甲、乙各有多少元钱?解:甲:28÷(2-1)=28(元)乙:28×2=56(元)或28+28=56(元)答:甲有28元钱,乙有56元钱。
7.大、小两数之差是54。
若把大数个位上的0去掉,就和小数一样大。
大、小两数各是多少?解:小数:54÷(10-1)=6大数:6×10=60或6+54=60答:大数是60,小数是6。
8.师傅的年龄比徒弟的3倍多6岁,师傅比徒弟大28岁。
师徒两人各是多少岁?解:徒弟:(28-6)÷(3-1)=11(岁)师傅:11×3+6=39(岁)或11+28=39(岁)答:师傅是39岁,徒弟是11岁。
三年级奥数和倍差倍和差问题HEN system office room 【HEN16H-HENS2AHENS8Q8-HENH1688】和倍问题【例题1】学校有科技书和故事书共480本,科技书的本数是故事书的3倍。
两种书各有多少本?【思路导航】为了便于理解题意,我们画图来分析:由图可知,如果把故事书的本数看作一份,那么科技书的本数就是这样的3份,两种书的总本数就是这样的1+3=4份。
把480本书平均分成4份,1份是故事书的本数,3份是科技书的本数。
480÷(1+3)=120(本) 120×3=360(本).练习1:1.用锡和铝制成的合金是720千克,其中铝的重量是锡的5倍。
铝和锡各用了多少千克?2.甲、乙两数的和是112.甲数除以乙数的商是6,甲、乙两数各是多少?3.一块长方形黑板的周长是96分米,长是宽的3倍。
这块长方形黑板的长和宽各是多少分米?【例题2】果园里有梨树、桃树和苹果树共1200棵,其中梨树的棵数是苹果树的3倍,桃树的棵数是苹果树的4倍。
求梨树、桃树和苹果树各有多少棵?【思路导航】如果把苹果树的棵数看作1份,三种树的总棵数是这样的1+3+4=8份。
所以,苹果树有1200÷8=150(棵),梨树有150×3=450(棵),桃树有150×4=600(棵).练习2:1.李大伯养鸡、鸭、鹅共960只,养鸡的只数是鹅的3倍,养鸭的只数是鹅的4倍。
鸡、鸭、鹅各养了多少只?2.甲、乙、丙三数之和是360,已知甲是乙的3倍,丙是乙的2倍。
求甲、乙、丙各是多少。
3.商店有铅笔、钢笔、圆珠笔共560支,圆珠笔的支数是钢笔的3倍,铅笔的支数与圆珠笔的支数同样多。
铅笔、钢笔和圆珠笔各有多少支?【例题3】有三个书橱共放了330本书,第二个书橱里的书是第一个的2倍,第三个书橱里的书是第二个的4倍。
每个书橱里各放了多少本书?【思路导航】把第一个书橱里的本数看作1份,那么第二个书橱里的本数是这样的2份,第三个就是这样的2×4=8份,三个书橱里的总本数就是这样的1+2+8=11份。
1.⼆( )班的图书⾓⾥有课外辅导书和连环画共227本,如果课外辅导书拿⾛67本后,课外辅导书的本数就是连环画的 4倍.原有连环画和课外辅导书各有多少本?
解答:从线段图可以看出,如果课外辅导书拿⾛67本以后,则正好是连环画的4倍.这时课外辅导书与连环画总数应减少67本,列式成227-67=160 (本),正好是连环画本数的(1+4 )倍.连环画有:160÷5=32 (本) 课外辅导书有:32×4+67=195 (本).
2.两个正整数相除,商是7,余数是5,如果被除数、除数都扩⼤到原来的4倍,那么被除数、除数、商、余数的和等于1039.原来的被除数是,除数是。
解答:被除数、除数都扩⼤到原来的4倍,它们的商还是7 、余数为5×4=20 ,所以被除数与除数的和为1039-20-7=1012,⽽此时被除数⽐除数的7倍⼤20 ,所以除数为(1020-20)÷(7+1)=124 ,所以原来的除数为124÷4=31 ,被除数原来为31×7+5 .。
小学奥数趣味学习《差倍问题》典型例题及解答已知两个数的差及大数是小数的几倍(或小数是大数的几分之几),要求这两个数各是多少,这类应用题叫做差倍问题。
数量关系:两个数的差÷(几倍-1)=较小的数较小的数×几倍=较大的数解题思路和方法:简单的题目直接利用公式,复杂的题目变通后利用公式。
例题1:莉莉的科技书比故事书多16本,科技书是故事书3倍,莉莉有科技书()本。
A、8B、12C、16D、24解:1、解决差倍问题,可以画线段图解决,也可以直接套用公式解决。
2、把故事书的本数看作1倍数,科技书的本数就是3倍数,科技书比故事书多16本,所以根据差倍公式两个数的差÷(几倍-1)=较小的数,可以求出故事书有16÷2=8本。
3、根据差倍公式较小的数×几倍=较大的数,可以求出科技书有8×3=24本。
例题2:甲桶油是乙桶油4倍,如果从甲桶倒出15千克给乙桶,两桶油的重量就相等了,则原来甲桶有油 ____ 千克,乙桶有油 ____ 千克。
解:1、根据题意,从甲桶倒出15千克给乙桶,两桶油的重量就相等了,说明原来甲桶油比乙桶油多15×2=30(千克)。
2、根据差倍公式两个数的差÷(几倍-1)=较小的数,可以求出乙桶有油30÷(4-1)=10(千克)。
3、根据差倍公式较小的数×几倍=较大的数,可以求出甲桶原有油10×4=40(千克)。
例题3:每件成品需要5个甲零件,2个乙零件。
开始时,甲零件的数量是乙零件数量的2倍,加工了30个成品之后甲零件和乙零件的数量一样多,那么还可以加工 _____ 个成品。
解:1、加工一个成品,甲零件比乙零件多用5-2=3(个),加工30个成品,甲零件比乙零件多用3×30=90(个)。
根据“加工了30个成品之后甲零件和乙零件的数量一样多”说明原来甲零件比乙零件多90个。
2、把乙原来的零件数看成1倍,甲就是这样的2倍,甲比乙多1倍,对应90个,求出乙原来有90÷(2-1)=90(个)3、那么甲原来有90×2=180(个)零件。
小学奥数和差倍问题Revised on November 25, 2020和倍练习题一、和a倍是已知大小两个数的和与它们的倍数,求大小两个数的.为了帮助我们理意,弄清两种量彼此间的关系,常采用画线段图的来表示两种量间的这种关系,以便于找到解题的。
和÷(倍数+1)=小数(1倍数)小数×倍数=大数或:和-小数=大数例1、甲班和乙班共有图书160本.甲班的图书本数是乙班的3倍,甲班和乙班各有图书多少本解析:160÷(3+1)=40本…乙40×3=120本…甲例2、光明有760人,其中男生比女生的3倍少40人,男、女生各有多少人解析:(760+40)÷(1+3)=200…女760-200=560…男例3、大白兔和小灰兔共采摘了蘑菇160个,后来大白兔吃了20个,而小灰兔又采了10个,这时,大白兔的蘑菇是小灰兔的蘑菇的5倍,原来小灰兔采了多少个蘑菇(南京2届杯邀请赛预赛A卷)解析:(160-20+10)25个25-10=15个例4、甲、乙、丙、丁4个数的和是549,如果甲数加上2,乙数减少2,丙数乘以2,丁数除以2以后,则4个数相等.求4个数各是多少解析:549÷9=61…丙 61×2-2=120…甲61×2+2=124…乙 61×4=244…丁二、差倍问题前面讲了线段图“和倍”应用题,这种方法使分析的问题具体、形象,使我们能比较顺利地解答此类应用题.下面我们再来与“和倍”问题有相似之处的“差倍”应用题。
“差倍问题”就是已知两个数的差和它们的倍数关系,求这两个数。
差倍问题的解题思路与和倍问题一样,先要在题目中找到1倍量,再画图确定.被除数的数量和除数的倍数关系要相对应,相除后得到的结果是一倍量,然后求出另一个数,最后再写出验算和答题。
差÷(倍数-1)=小数(1倍数)小数×倍数=大数或:小数+差=大数例5、光明小学开展冬季,参加跳绳比赛的人数是踺子人数的3倍,比踢踺子的多36人。
和差倍问题
把分为甲、⼄、丙、丁四个数,如果甲数加上2 ,⼄数减去2 ,丙数乘以2 ,丁数除以2 ,则四个数相等.求这四个数各是多少?
点击下⼀页查看答案
解答:⑴⽅程解法:假设进⾏运算后四个数都变成x ,那么甲数是x-2 ,⼄数是x+2 ,丙数是0.5x ,丁数是2x .可以根据题⽬条件列出⽅程:(x-2)+(x+2)+0.5x+2x=1296
整理得到4.5x=1296 ,解得x=288 .所以甲数是288-2=286 ,⼄数是 288+2=290,丙数是288÷2=144 ,丁数是
288×2=576 .
⑵算术解法:四个数相等时,每个数均可看成是"1"份,那么可知:甲数原来是1份少2;⼄数原来是1份多2;丙数原来是
0.5份;丁数原来是2份.从⽽可得出每份:(1296+2-2)÷(1+1+0.5+2)=1296÷4.5 =288 ,由此可知:甲数是286,⼄数是290,丙数是144,丁数是576.。
和差倍问题【专题知识点概述】和差倍问题:已知两个数的和、差、倍三个量中的两个,求这两个数分别是多少的问题。
解题小窍门:妈妈的感觉是首先准确画出图来,一遍不行再重新画哦,然后重点找出单位“1倍”,再找到“几倍”,使出浑身解数找出整倍对应的具体数,最后推算出“1倍”对应具体数后,你会发现一切问题都迎刃而解了!!!(田田你在做完这些题后有什么感想吗)一、和倍问题(给了总数和倍数关系)(1)和倍例1、纺织厂有职工480人,其中女职工人数是男职工人数的3倍。
请问:男、女职工各多少人(★)分析:女职工人数是男职工人数的3倍,选男职工人数为“1”,用一条小线段表示,那么女职工人数就用三条小线段表示,如图:那么每一小段表示:()48031120÷+=(人)即男职工人数为120人,那么女职工人数为:1203360⨯=人小试牛刀:1、甲班和乙班一共有60人。
如果从甲班调6个人到乙班,那么甲班的人数就是乙班人数的2倍。
求甲、乙两班原来的人数。
(★★)2、甲水库有43亿立方米水,乙水库有37亿立方米水。
问:需要从甲水库调多少亿立方米水道乙水库,才能使乙水库的水比甲水库多两倍(★★)(2)和倍多(给了总和、倍数关系,但不是整倍哦)例1、甲、乙两堆货物共有160件,已知甲堆货物比乙堆的3倍还多40件。
甲、乙两堆各有多少件货物(★★)分析:选取乙堆的货物数量为“1倍”,用一条小线段表示,如图:四条小线段总共为:16040120-=件每条小线段为:120430÷=件即乙堆货物有30件,那么甲堆货物有:16030130-=件例2、两个自然数相除,商是4,余数是1。
如果被除数、除数、商及余数的和是56,那么被除数等于多少(★★★)分析:被除数=除数×商+余数,根据题意知被除数比除数的4倍还多1,且被除数与除数的和为:564151--=,画出线段图:5条小线段共为:51150-=每条小线段表示:50510÷=即除数为10,那么被除数为:511041-= 小试牛刀:1、某交通协管员七月份开出78张罚单,这些罚单分为两种:一种是违章停车,另一种是闯红灯。
【导语】解答较复杂的和差倍问题,需要我们从整体上把握住问题的本质,将题⽬进⾏合理的转化,从⽽将较复杂的问题转化为⼀般和倍、差倍、和差应⽤题来解决。
以下是⽆忧考整理的《⼩学四年级奥数:较复杂的和差倍问题》,希望帮助到您。
【篇⼀】 例题:甲的存款是⼄的4倍,如果甲取出110元,⼄存⼊110元,那么⼄的存款是甲的3倍。
甲、⼄原来各有存款多少元? 分析与解答:由“⼄存⼊110元,甲取出110元”,可知⼄存⼊110元后相当于甲存款数的3倍,取出110×3=330元;⽽由甲的存款是⼄的4倍,可知甲原有存款的3倍相当于⼄原有存款的4×3=12倍,⼄现在存⼊110元后相当于甲原有的12倍,取110×3=330元,所以,330+110=440元,相当于⼄原有的12-1=11倍。
所以,⼄原有存款440÷11=40元,甲原有存款40×4=160元。
练习题: 1、甲的存款是⼄的5倍,如果甲取出60元,⼄存⼊60元,那么⼄的存款是甲的2倍。
甲、⼄原来各有存款多少元? 2、刘叔叔的存款是李叔叔的6倍,如果刘叔叔取出1100元,李叔叔存⼊1100元,那么刘叔叔的存款是李叔叔的2倍。
刘叔叔和李叔叔原来各有存款多少元? 3、有⼤、中、⼩三筐菠萝,⼩筐装的是中筐的⼀半,中筐⽐⼤筐少装16千克,⼤筐装的是⼩筐的4倍。
⼤、中、⼩三筐各装菠萝多少千克?【篇⼆】 例题:某⼯⼚⼀、⼆、三车间共有⼯⼈280⼈,第⼀车间⽐第⼆车间多10⼈,第⼆车间⽐第三车间多15⼈。
三个车间各有⼯⼈多少⼈? 分析与解答:这是多量的和差问题,解题的时候确定的标准不同,解法也就不同。
如果以第⼆车间的⼈数为标准,第⼀车间减少10⼈,第三车间增加15⼈,那么280-10+15=285⼈是第⼆车间⼈数的3倍,由此可以求出第⼆车间有285÷3=95⼈,第⼀车间有95+10=105⼈,第三车间有95-15=80⼈。
小学奥数和差倍问题例题及解析
2、5个空瓶可以换1瓶汽水,某班同学喝了161瓶汽水,其中有一些是用喝剩下来的空瓶换的,那么他们至少要买汽水多少瓶?
3、现有三堆苹果,其中第一堆苹果个数比第二堆多,第二堆苹果个数比第三堆多。
如果从每堆苹果中各取出一个,那么在剩下的苹果中,第一堆个数是第二堆的三倍。
如果从每堆苹果中各取出同样多个,使得第一堆还剩34个,则第二堆所剩下的苹果数是第三堆的2倍。
问原来三堆苹果数之和的值是多少?【解析】
2、大致上可以这样想:先买161瓶汽水,喝完以后用这161个空瓶还可以换回32瓶(161÷5=32…1)汽水,然后再把这32瓶汽水退掉,这样一算,就发现实际上只需要买161-32=129瓶汽水。
可以检验一下:先买129瓶,喝完后用其中125个空瓶(还剩4个空瓶)去换25瓶汽水,喝完后用25个空瓶可以换5瓶汽水,再喝完后用5个空瓶去换1瓶汽水,最后用这个空瓶和最开始剩下的4个空瓶去再换一瓶汽水,这样总共喝了:129+25+5+1+1=161瓶汽水。
3、从第一个条件开始:从每堆苹果中各取出一个,在剩下的苹果中,第一堆个数是第二堆的三倍,这时假设第二堆是1份苹果,那么第一堆就是3份苹果,差2份苹果。
再看第二个条件:从每堆苹果中各取出同样多个,使得第一堆还剩34个,第二堆所剩下的苹果数是第三堆
的2倍,因为是从每堆苹果中各取出同样多个,所以第二堆还是比第一堆少2份苹果,所以这个2份应该比34个要少(大家自己考虑一下为什么不能相等?)所以一份最多就16个,于是在第二个条件时,第二堆还有34-16×2=2个,第三堆还有2÷2=1个,所以回到第一个条件时,第二堆应该是1份16个苹果,第三堆少一个是15个,第一堆是3份共16×3=48个苹果,所以在最开始分别有49,17,16个,总共有49+17+16=82个。
分类精心精选精品文档,欢迎下载,所有文档经过整理后分类挑选加工,下载后可重新编辑,正文所有带XX或是空格类下载后可自行代入字词。