载体桩计算书
- 格式:doc
- 大小:97.47 KB
- 文档页数:3
桩基础计算书导读:就爱阅读网友为您分享以下“桩基础计算书”资讯,希望对您有所帮助,感谢您对的支持!9第一部分桥梁桩基础设计一、设计题目:桥梁桩基础或沉井基础二、设计资料1. 地质与水文资料图 1. 水文及地基土层分布表 1 各层土的物理性质及力学指标2. 墩底标高:90.9m3. 墩底尺寸:3.5m (纵桥向) 7.0m4. 上部为等跨30m 的钢筋混凝土预应力桥梁,荷载为纵桥向控制设计。
15. 墩底荷载:纵桥向为恒载及一孔活载时ΣN=6800+50n (kN )ΣH=360+5n ( kN)(制动力及风力)ΣM=4700kN m (竖直反力偏心距、制动力及风力引起)恒载及二孔活载时ΣN=8000+50n kNn 为学生学号(取后三位);三、设计任务(时间:1周)1. 选择桩的类型、确定桩数、桩径、桩长、桩的平面布置、桩的配筋、混凝土标号;2. 设计承台(承台尺寸、配筋、混凝土标号);3. 绘制施工图(桩基础平面、桩及承台剖面、承台配筋、桩身配筋、节点详图)。
4. 如果采用沉井基础,试确定沉井的高度、平面尺寸、刃脚和井壁的配筋、混凝土标号, 绘制施工图(正面、侧面和平面尺寸, 刃脚和井壁的配筋图) 。
2第一章方案拟定一 . 桩基础类型的选择1. 摩擦桩桩基与端承桩桩基的考虑从任务书中的地质资料分析, 河床7米以下的土层为密实砂卵石层, 这种土层土质较好且很厚,承载能力较大,可作为持力层,但不适合柱桩的受力特性, 端承桩主要指桩底支撑在基岩上的桩, 适用于基岩埋深较浅的情况, 埋深较大时, 如果将桩一直打入基岩层, 则桩的长度将很大, 既不经济,给施工带来一定的难度,造成施工周期较长,故综合考虑后选择摩擦桩。
2. 桩型与成桩工艺该桩基础的施工环境在水下, 而钻孔灌注桩因其施工方便, 基本避免了水下作业,同时施工速度快、造价低、工艺设备简单,在实际工程中广泛被采用。
灌注桩成孔的方式很多,考虑到冲抓锥更适用于淤泥、粘性土、砂土、砾石、卵石等土层的成孔,且适用孔径为0. 6~1. 5m ,与该处条件基本相符,故综合考虑后选择钻孔灌注桩。
金水制梁场场建施工方案计算书中铁四局集团有限公司设计研究院二〇一三年七月新建郑徐铁路客运专线工程金水制梁场施工方案计算书设计:复核:审核:中铁四局集团有限公司设计研究院二〇一三年七月目录一、工程概况 (1)二、计算依据 (3)三、计算内容 (4)四、荷载分项系数 (4)五、制梁装臵计算 (5)5.1制梁台座荷载计算 (5)5.1.1张拉钢筋前荷载计算 (5)5.1.2张拉钢筋后荷载计算 (8)5.1.3荷载组合计算 (8)5.2 31.5m制梁台座计算 (10)5.2.1 制梁台座端头地基计算 (10)5.2.2 制梁台座端头基础计算 (19)5.2.3 制梁台座跨中结构计算 (23)5.3 箱梁钢筋吊架计算 (29)5.3.1吊架荷载计算 (29)5.3.2吊架结构计算 (30)六、存梁台座计算 (32)6.1存梁台座荷载计算 (32)6.2存梁台座结构计算 (33)6.2.1 31.5m单层存梁台座(载体桩形式) (34)6.2.2 31.5m双层存梁台座(载体桩形式) (45)6.2.3 31.5m单层存梁台座(换填垫层形式) (49)6.3 存梁台座柱计算 (56)七、龙门吊基础计算 (57)7.1 龙门吊基础布臵 (57)7.2 50t龙门吊基础结构计算 (57)八、静载台座计算 (63)九、施工注意事项 (63)一、工程概况1、梁场概况新建铁路郑州至徐州客运专线西起河南省郑州市,沿途经过河南省、安徽省,东至江苏省徐州市。
线路西连郑州枢纽,与郑西客运专线及京广客运专线衔接,东接徐州枢纽,与京沪高速铁路衔接,为国家铁路规划“四纵四横”客运专线网主要组成部分。
郑州东站中心至徐州东站中心线路全长360.93km,新建大、中桥共计23座337.37km,占线路里程的93.5%。
中铁四局集团第一工程有限公司金水制梁场位于郑州市金水区小金庄村境内,对应线路里程DK12+100~DK12+550,承担郑徐客专(DK0+000~DK26+196.570)两座特大桥656片整孔箱梁的预制任务。
载体桩计算书一、设计依据:按《载体桩设计规程》JGJ135-2007。
二、单桩竖向承载力的计算(一)、根据地质资料揭示,该工程地基回填土层达4.5m,4.5m以下为粉质粘土,f ak=170Kpa;E s平均值=6.98Mpa,现采用载体桩设计处理软土地基。
(见图1)1、基础埋深d n=2.0m,载体定为2m。
载体下为-12.0m。
混凝土桩长的估算:L=8.0m。
2、最后三击贯入度以锤径为355mm,质量为3500kg的柱锤,落距6.0m,连续三次锤累计下沉量20cm。
(图纸填写15cm)。
3、γm取10KN;ηb取0;ηd取1.2~1.3。
4、载体等效计算面积A e(m2)据表4.3.2 0.0<I L≤0.25;地质资料I L=0.19 A e=2.2~2.6m2,现取A e=2.2m2计算。
5、单桩承载力特征值的估算:R a=f a×A ef a=f ak+ηbγ(b-3)+ ηdγm(d-0.5)f a=170+0+1.3×10×(12-0.5)=170+0+149.5=319.5kpa所以R a=286.5×2.2=702.9KN (取550 KN/支)三、 单桩静载试验沉降计算(一)、现计得单桩承载力特征值:R a =550KN验桩时单桩极限承载力:R amax =550×2(倍)=1100KN(二)、载体下扩散面积: A△R 取1.0mA=(0.42+2×1)×(0.42+2×1)=5.85m 2(三)、基底附加压力p 0:1、桩周摩阻力q sia 取10kpa 计算 已知L=8mKN q sia 56.1051081416.342.0=⨯⨯⨯=∑2、kPa A q F P sia99.16985.544.99485.556.10511000==-=-=∑ (四)、计算变形深度Z n)ln 4.05.2(b b Z n -==2.4×(2.5-0.4×0.87546)=2.4×(2.5-0.35)=5.16m(取6.0m 计算)(五)、沉降计算(2<b ≤4)取m z 6.0=∆1、各土层的压缩模量E S 值:根据青塘商场大楼地质资料揭示,各层土E S =6.98mpa 。
桩基钢筋笼计算书一、CD段支护桩抗压桩共37根,配筋长度为11米,桩径A800。
1、主筋12C18 锚固筋长度为35d 容重2.0kg/m[(11+35d)+10d]×12×2×37/1000=10.49t。
2、加强定位筋C16@2000 容重1.58kg/mΠD=3.14×0.7=2.20m加强定位筋圈数6(2.20+10d)×6×1.58×37/1000=0.83t3、螺旋筋A8 容重0.395kg/m螺旋筋A8长度为11m,A8@20011/0.20.395×37/1000=1.77t注:d为钢筋直径D为钢筋笼直径0.7m4、水下C30混凝土方量(11+1)×3.14×D2×37/4=223.07m3二、DE段支护桩抗压桩共42根,配筋长度为12.5米,桩径A800。
1、主筋12C18 锚固筋长度为35d 容重2.0kg/m[(12.5+35d)+10d]×12×2×42/1000=13.42t。
2、加强定位筋C16@2000 容重1.58kg/mΠD=3.14×0.7=2.20m加强定位筋圈数7(2.20+10d)×7×1.58×42/1000=1.10t3、螺旋筋A8 容重0.395kg/m螺旋筋A8长度为12.5m,A8@20012.5/0.20.395×42/1000=2.29t注:d为钢筋直径D为钢筋笼直径0.7m4、水下C30混凝土方量(12.5+1)×3.14×D2×42/4=284.86m3三、①EF段支护桩抗压桩共46根,配筋长度为11.5米,桩径A800。
1、主筋12C18 锚固筋长度为35d 容重2.0kg/m[(11.5+35d)+10d]×12×2×46/1000=13.59t。
载体桩竖向承载力计算书1.根据《载体桩设计规程》JGJ 135-2007第4.3.2条,载体桩单桩竖向承载力特征值R a=f a×A e,因为本场地为湿陷性场地,故将上述公式修正为R a=f a×A e-u×q sik×l i其中f a为经深度修正后的载体桩持力层地基承载力特征值(kPa),即f a=f ak+ηdγm(d-0.5)= 110 kPa+1.5*18kN/m3×(16.5m-0.5m)=542kPa (上式中110 kPa为③粉土层承载力特征值,该层湿陷下限为地表下0.5m,本场地无较大填挖方,桩完全穿透湿陷性土层偏安全取桩长19.5m);其中A e为载体等效计算面积,根据拟定的三击贯入度为小于10cm,查《载体桩设计规程》JGJ 135-2007表4.3.2,取A e=2.7 m2;根据本场地《勘查报告》:③粉土,桩侧平均负摩阻力特征值为-40kPa;偏安全桩侧负摩阻力特征值均取-40kPa代入计算;桩径为0.45m,产生负摩阻力湿陷性土层厚度约为4m;综上:R a=f a×A e-u×q sik×l i=542kPa×2.7 m2-3.14×0.45×40×4=1463 KN -226 KN =1237kN上述理论为规范的经验公式,桩的实际承载力应通过现场静载荷试验确定(扣除湿陷性土层正摩阻力并考虑负摩阻力,可采用现场浸水试验)。
2.桩身混凝土强度承载力验算:N≤ψc f c A p其中ψc取0.75(现场灌注砼),f c=14.3N/mm2,A p=3.14×4502/4=158963mm2即ψc f c A p=1704.9×103 N=1704.9kN> R a=1237KN 即桩身混凝土承载力满足要求。
砼灌注桩工程量计算书1、烟囱和烟囱补桩(111根) 单桩灌注方量计算(如右图):V 1=(36.1-1.75+0.6)×π×0.52=27.44m 3V 2=1/3π×1.2×[(2.2/2)2+2.2/2×0.5+0.52]V 3=π×(2.2/2)2×0.3=1.14 m 3V 4=1/6π×0. 25×[3×(2.2/2)2+0.252]=0.48m 3单桩方量:V=V 1+V 2+V 3+V 4=27.44+2.52+1.14+0.48=31.58m 3总方量:V 总=31.58×111=3505.38m 3 2、烟道桩基单桩灌注方量计算:V 1=(38.1-1.75+0.5)×π×0.52=28.93m 3V 2=1/3π×1.2×[(2.2/2)2+2.2/2×0.5+0.52]V 3=π×(2.2/2)2×0.3=1.14 m 3V 4=1/6π×0.25×[3×(2.2/2)2+0.252]=0.48m 3 单桩方量:V= V 1 +V 2 +V 3 +V 4=28.93+2.52+1.14+0.48=33.07m 3 48根桩总方量: V 总=48×33.07=1587.36m 3单位:mm22001000600600单位:单位:m 绝对标高3、灰库桩基 单桩灌注方量计算:V 1=(36.1-1.75+0.4)×π×0.52=27.28m 3V 2=1/3π×1.2×[(2.2/2)2+2.2/2×0.5+0.52]V 3=π×(2.2/2)2×0.3=1.14 m 3V 4=1/6π×0.25×[3×(2.2/2)2+0.252]=0.48m 3单桩方量:V= V 1 +V 2 +V 3 +V 4=27.28+2.52+1.14+0.48=31.42m 384根桩总方量:V 总=84×31.42=2639.28m 3 4、电除尘桩基 单桩灌注方量计算:V 1=(37.93-1.75+0.5)×π×0.52=28.8m 3V 2=1/3π×1.2×[(2.2/2)2+2.2/2×0.5+0.52]V 3=π×(2.2/2)2×0.3=1.14 m 3V 4=1/6π×0. 25×[3×(2.2/2)2+0.252]=0.48m 3 单桩方量:V= V 1 +V 2 +V 3 +V 4=28.8025+2.52+1.14+0.48=32.94m 3 120根桩总方量:V 总=120×32.94=3952.8m 3 5、引风机桩基 单桩灌注方量计算:单位:V 1=(37.63-1.75+0.5)×π×0.52=28.56m 3V 2=1/3π×1.2×[(2.2/2)2+2.2/2×0.5+0.52]V 3=π×(2.2/2)2×0.3=1.14 m 3V 4=1/6π×0. 25×[3×(2.2/2)2+0.252]=0.48m 3 单桩方量:V= V 1 +V 2 +V 3 +V 4=28.56+2.52+1.14+0.48=32.7m 3 70根桩总方量: V 总=70×32.7=2289m 36、送风机桩基 单桩灌注方量计算:V 1=(37.1-1.75+0.5)×π×0.52=28.16m 3V 2=1/3π×1.2×[(2.2/2)2+2.2/2×0.5+0.52]V 3=π×(2.2/2)2×0.3=1.14 m 3V 4=1/6π×0. 25×[3×(2.2/2)2+0.252]=0.48m 3 单桩方量:V= V 1 +V 2 +V 3 +V 4=28.16+2.52+1.14+0.48=32.3m 3152根桩总方量: V 总=152×32.3= 4909.6m 37、送风机补桩桩基(桩长36.1m ,桩径0.8m ) 单桩灌注方量计算:V 1=(36.1-1.35+0.5)×π×0.42=17.71m 3V 2=1/3π×0.8×[(1.5/2)2+1.5/2×0.4+0.42]=0.86m 3单位:单位:mm22001000600600V3=π×(1.5/2)2×0.3=0.53 m3V4=1/6π×0. 25×[3×(1.5/2)2+0.252]=0.23m3单桩方量:V= V1 +V2 +V3 +V4=17.71+0.86+0.53+0.23=19.33m3 4根桩总方量:V总=4×19.33=77.32m38、送风机桩基接桩单桩方量:V= 3.1415926×0.52×0.6=0.471m38根桩总方量:V总=8×0.471=3.77m39、31#输煤栈桥桩基(桩长36.1m,桩径0.8m)单桩灌注方量计算:V1=(36.1-1.35+0.5)×π×0.42=17.71m3V2=1/3π×0.8×[(1.5/2)2+1.5/2×0.4+0.42]V3=π×(1.5/2)2×0.3=0.53 m3V4=1/6π×0. 25×[3×(1.5/2)2+0.252]=0.23m3单桩方量:V= V1 +V2 +V3 +V4=17.71+0.86+0.53+0.23=19.33m3 8根桩总方量:V总=8×19.33=154.6m3单位:mm 1500800350350m绝对标高10、34#输煤栈桥桩基灌注方量计算(桩长37.1m,桩径1m):V1=(37.1+0.5)×π×0.52×4=118.1m311、36#输煤栈桥桩基灌注方量计算(桩长36.1m,桩径1m)V2=(36.1+0.5+36.8+0.5)×π×0.52×4=232.1m3①39#输煤栈桥桩基(桩长36.1m,桩径0.8m)6根扩底V1=(36.1-1.35+0.5)×π×0.42=17.71m3V2=1/3π×0.8×[(1.5/2)2+1.5/2×0.4+0.42]=0.855m3V3=π×(1.5/2)2×0.3=0.53 m3V4=1/6π×0. 25×[3×(1.5/2)2+0.252]=0.23m3单桩方量:V= V1 +V2 +V3 +V4=17.71+0.855+0.53+0.23=19.325m36根桩总方量:V总=6×19.325=115.95m3②39#输煤栈桥桩基(桩长38m,桩径0.8m)14根不扩底单桩灌注方量计算:V=(38+0.5)×π×0.42=19.3414根方量19.34×14=270.76m3合计:115.95+270.76=386.71m337#输煤栈桥桩基灌注方量计算(桩长36.1m,桩径1m)26根:V=(36.1+0.5)×π×0.52×26=747.01m3碎煤机室桩基单桩灌注方量计算:V1=(36.1-1.75+0.5)×π×0.52=27.36m3V2=1/3π×1.2×[(2.2/2)2+2.2/2×0.5+0.52]V3=π×(2.2/2)2×0.3=1.14 m3V4=1/6π×0. 25×[3×(2.2/2)2+0.252]=0.48m3单桩方量:V= V1 +V2 +V3 +V4=27.36+2.52+1.14+0.48=31.5m348根桩总方量:单位:V总=48×31.5=1512m3汽机房A排外电气构筑物桩基(桩长38m,桩径0.8m)38根(不扩底):V=(38.0+0.5)×π×0.42×38=735.01m3灰土挤密桩桩基1、斗轮机方量(桩长12m,桩径0.4m)V=12×π×0.2 2=1.507m3①33#斗轮机5736根方量1.507×5736=8644.15m3②35#斗轮机5103根方量1.507×5103=7690.22m32、机力通风冷却塔方量计算(桩长12.5m,桩径0.4m)V=12.5×π×0.2 2=1.57m32687根桩总方量2687×1.57=4218.59m33、辅机冷却水泵房方量(桩长9.5m,桩径0.4m)985根桩方量π×0.22×9.5×985= 1175.3m34、综合水泵房及蓄水池(桩长分别为7.18m、8.40m、6.65m、,桩径0.4m)总桩数3831根。
桩基承载力计算书摩擦桩桩基承载力计算运用铁路桥涵设计规范第十二章第四节桩基础规定打入单桩容许承载力计算公式:【P】=1/2(U∑l i q sui+A p q pu)【P】-单桩容许承载力U-桩身截面周长l i-桩周第i层土层厚度q sui、q pu-分别为桩周第i层土极限侧阻力和端桩持力层极限端阻力,可查表。
A p-桩端底面积桩的极限端阻力q pu ,Kpa(tf/m2)一、计算参数的选取主要是对q sui、q pu的选取,其他的参数都是已知的。
考虑到安全作保守处理:亚粘土极限侧阻力取15kpa 、中粗砂极限侧阻力取75 kpa 、花岗岩极限端阻力取4000 kpa。
二、进行计算1.亚粘土层桩侧阻力的计算:【P】1=1/2U∑l i q sui=1/2*2*3.14*6*15*1000=282600N2.中粗砂桩侧阻力的计算:【P】2=1/2U∑l i q sui=1/2*2*3.14*10.5*75*1000=2472750N3.花岗岩桩端阻力的计算:【P】3=1/2A p q pu=1/2*3.14*12*4000*1000=6280000N【P】=【P】1+【P】2+【P】3=9035350N=903.535t钻孔桩基础地质情况如下图所示:根据《铁路桥涵地基和基础设计规范》(TB 10002.5—2020),挖孔灌注摩擦桩桩的容许承载力按下式计算:(临时结构采用1.5系数)[][]011.5i i P U f l m A σ=+∑ 式中 [P]——桩的容许承载力(kN );U ——桩身截面周长(m ); l i ——各土层厚度(m ); A ——桩底支承面积(m 2); m 0——桩底支承力折减系数; [σ]——桩底地基土的容许承载力; 桩基周长: 3.14(1.20.05) 3.925U m =⨯+=; 桩底支撑面积:223.140.6 1.13A m =⨯= 桩底支撑力折减系数:00.3m =各土层的极限摩阻力i f 根据现场提供的地质资料进行取值;地基容许承载力:[]'02222(43)(6)k d k d σσγγ=+-+,其中:地基的基本承载力:0150KPa σ=(②1#土层);0100KPa σ=(②2#土层);0210KPa σ=(②3#土层) 深度修正系数:2 2.5k =,2'2 1.252k k ==(②1#土层); 22k =,2'212k k ==(②2#土层) 23k =,2'2 1.52kk ==(②3#土层)基底以上土的天然容重平均值(采用浮重度):328.9/KN m γ= 桩径: 1.2d m =[]150 2.58.9(4 1.23) 1.258.9(6 1.2)270KPa σ=+⨯⨯⨯-+⨯⨯⨯= (②1#岩层)[]10028.9(4 1.23)18.9(6 1.2)196KPa σ=+⨯⨯⨯-+⨯⨯⨯= (②2#岩层)[]21038.9(4 1.23) 1.58.9(6 1.2)354KPa σ=+⨯⨯⨯-+⨯⨯⨯= (②3#岩层)钻孔桩P2基本容许承载力:213.93(4.615012.8135 4.9535)1.50.3 1.13196229()196P t t =⨯⨯⨯+⨯+⨯+⨯⨯=> 钻孔桩P3基本容许承载力:313.93(4.945012.8235 4.6935)1.50.3 1.13196231()196P t t =⨯⨯⨯+⨯+⨯+⨯⨯=> 钻孔桩P4基本容许承载力:413.93(5.14509.6835)0.3 1.13270165()1411.5P t t =⨯⨯⨯+⨯+⨯⨯=> 钻孔桩P5基本容许承载力:513.93(5.44509.3535)0.3 1.13270166()1411.5P t t =⨯⨯⨯+⨯+⨯⨯=> 钻孔桩P6基本容许承载力:613.93(3.8450 5.775012.86357.67354.5440)1.50.3 1.13354373()325P t t =⨯⨯⨯+⨯+⨯+⨯+⨯+⨯⨯=> 钻孔桩P7基本容许承载力:713.93(3.3350 6.345012.89359.0335 2.5140)1.50.3 1.13354366()325P t t =⨯⨯⨯+⨯+⨯+⨯+⨯+⨯⨯=> 钻孔桩P8基本容许承载力:813.93(6.33508.1935)0.3 1.13270167()1411.5P t t =⨯⨯⨯+⨯+⨯⨯=> 钻孔桩P9基本容许承载力:913.93(6.03508.2535)0.3 1.13270163()1411.5P t t =⨯⨯⨯+⨯+⨯⨯=> 钻孔桩P10基本容许承载力:1013.93(5.825012.3535 3.5435)1.50.3 1.13196228()196P t t =⨯⨯⨯+⨯+⨯+⨯⨯=> 钻孔桩P11基本容许承载力:1113.93(5.485012.0735 3.8835)1.50.3 1.13196224()196P t t =⨯⨯⨯+⨯+⨯+⨯⨯=> 由上述计算可知,所有钻孔桩基础承载力均满足要求。
单桩承载力计算书本工程采用机械钻孔灌注桩:按Z9孔计算单桩侧阻力计算:(1.3X10+16X4.5+4.7X28+8X23+5.6X24)X0.6X3.14=1009kN单桩端承力计算:0.3X0.3X3.14X1500=423 kN单桩承载力特征值取1400 kN。
桩自身强度验算:0.9X0.3X0.3X3.14X11.9X1000=3026 kN>1400 kN(满足要求)2.桩长36~40m,桩径700mm,以第6-2层强分化基岩作为桩端持力层。
单桩侧阻力计算:(1.3X10+16X4.5+4.7X28+8X23+5.6X24)X0.7X3.14=1178kN单桩端承力计算:0.35X0.35X3.14X1500=576kN单桩承载力特征值取1700 kN。
桩自身强度验算:0.9X0.35X0.35X3.14X11.9X1000=4119 kN>1700 kN(满足要求)桩身压屈验算计算书已知:桩砼:C25fc=11.9N/mm2 =11.9x103 kN/m2Ec=2.8x104 N/mm =2.8x107 kN/m2桩主筋:ØD Es=2.0x108 kN/m2桩身截面面积A=3.14*0.32=0.2826m21.桩身截面换算惯性矩(此处由于桩配筋量少,故不考虑钢筋对惯性矩的影响,直接采用桩身截面惯性矩)Io=3.14*D4/64=3.14*0.64/64=6.3585*10-32.EI=0.85*Ec*Io=0.85*2.8*107*6.3585*10-3=15.13*1043.桩身计算宽度: bo=0.9*(1.5d+0.5)=0.9*(1.5*0.6+0.5)=1.26m4.查表5.7.5,取m=0.35(MN/m4)5.a=5√(m*bo/EI)= 5√(0.35*103*1.26/15.13*104)=0.3114/a=4/0.311=12.86m<桩长L=48m6.Lc=0.5*(4/a)=0.5*12.86=6.43m ̄Lc/d=6.43/0.6=10.72 查表5.8.4-2,压屈系数¢=0.94满足压屈要求。
载体桩计算书一、设计依据:按《载体桩设计规程》JGJ135-2007。
二、单桩竖向承载力的计算(一)、根据地质资料揭示,该工程地基回填土层达 4.5m,4.5m以下为粉质粘土,f ak=170Kpa;E s平均值=6.98Mpa,现采用载体桩设计处理软土地基。
(见图1)1、基础埋深d n=2.0m,载体定为2m。
载体下为-12.0m。
混凝土桩长的估算:L=8.0m。
2、最后三击贯入度以锤径为355mm,质量为3500kg的柱锤,落距6.0m,连续三次锤累计下沉量20cm。
(图纸填写15cm)。
3、γm取10KN;ηb取0;ηd取1.2~1.3。
4、载体等效计算面积A e(m2)据表 4.3.2 0.0<I L≤0.25;地质资料I L=0.19 A e=2.2~2.6m2,现取A e=2.2m2计算。
5、单桩承载力特征值的估算:R a=f a×A ef a=f ak+ηbγ(b-3)+ ηdγm(d-0.5)f a=170+0+1.3×10×(12-0.5)=170+0+149.5=319.5kpa所以R a=286.5×2.2=702.9KN (取550 KN/支)三、单桩静载试验沉降计算(一)、现计得单桩承载力特征值:R a =550KN 验桩时单桩极限承载力:R amax =550×2(倍)=1100KN(二)、载体下扩散面积: A△R 取1.0mA=(0.42+2×1)×(0.42+2×1)=5.85m2 (三)、基底附加压力p 0:1、桩周摩阻力q sia 取10kpa 计算已知L=8m KNq sia 56.1051081416.342.02、kPaA q FP sia 99.16985.544.99485.556.10511000(四)、计算变形深度Z n)ln 4.05.2(b b Z n =2.4×(2.5-0.4×0.87546)=2.4×(2.5-0.35)=5.16m(取6.0m 计算)(五)、沉降计算(2<b ≤4)取mz 6.01、各土层的压缩模量E S 值:根据青塘商场大楼地质资料揭示,各层土E S =6.98mpa 。
载体桩计算书
一、设计依据:
按《载体桩设计规程》JGJ135-2007。
二、单桩竖向承载力的计算
(一)、根据地质资料揭示,该工程地基回填土层达4.5m,4.5m以下为粉质粘土,f ak=170Kpa;E s平均值=6.98Mpa,现采用载体桩设计处理软土地基。
(见图1)
1、基础埋深d n=2.0m,载体定为2m。
载体下为-12.0m。
混凝土桩长的估算:L=8.0m。
2、最后三击贯入度以锤径为355mm,质量为3500kg的柱锤,落距6.0m,连续三次锤累计下沉量20cm。
(图纸填写15cm)。
3、γm取10KN;ηb取0;ηd取1.2~1.3。
4、载体等效计算面积A e(m2)据表4.3.2 0.0<I L≤0.25;地质资料I L=0.19 A e=2.2~2.6m2,现取A e=2.2m2计算。
5、单桩承载力特征值的估算:
R a=f a×A e
f a=f ak+ηbγ(b-3)+ ηdγm(d-0.5)
f a=170+0+1.3×10×(12-0.5)
=170+0+149.5
=319.5kpa
所以R a=286.5×2.2=702.9KN (取550 KN/支)
三、 单桩静载试验沉降计算
(一)、现计得单桩承载力特征值:R a =550KN
验桩时单桩极限承载力:R amax =550×2(倍)=1100KN
(二)、载体下扩散面积: A
△R 取1.0m
A=(0.42+2×1)×(0.42+2×1)=5.85m 2
(三)、基底附加压力p 0:
1、桩周摩阻力q sia 取10kpa 计算 已知L=8m
KN q sia 56.1051081416.342.0=⨯⨯⨯=∑
2、kPa A q F P sia
99.16985.544.99485.556.10511000==-=-=
∑ (四)、计算变形深度Z n
)ln 4.05.2(b b Z n -=
=2.4×(2.5-0.4×0.87546)
=2.4×(2.5-0.35)
=5.16m(取6.0m 计算)
(五)、沉降计算
(2<b ≤4)取m z 6.0=∆
1、各土层的压缩模量E S 值:根据青塘商场大楼地质资料揭示,各层
土E S =6.98mpa 。
按原JGJ/T-135-2001规程,载体桩下2.0m 的土层经
加固后的压缩模量可提高1.35倍。
沉降修正系数85.0=S ϕ
2、将载体下土层分为1层,深度为6m 。
查《建筑地基基础设计规范》:
GB50007-2002(表k.0.1-2)
S
i i i i n i s i E a z a z p s 1110--=-⨯=∑
ϕ ○1点1:(载体下6m 处的沉降)
52
.16==b z i 查表:0935.0=i a
374.00935.04=⨯=i a
244.26374.0=⨯=i i z a
S
i i i i n i s i E a z a z p s 11101--=-⨯
=∑ϕ mm 45.4665.5485.098.646.38185.010
98.610244.21099.16985.0363=⨯=⨯=⨯⨯⨯⨯⨯= ○
2点2:m z 6.0=∆时(载体下5.4m 处的沉降) 5.42
.14.5==b z i 查表:102.0=i a
408.0102.04=⨯=i a
203.24.5408.0=⨯=i i z a
S
i i i i n i s i E a z a z p s 11102--=-⨯
=∑ϕ mm 6.4565.5385.098.649.37485.010
98.610203.21099.16985.0363=⨯=⨯=⨯⨯⨯⨯⨯= 点1-点2=mm s s i i 85.06.4545.4621=-=-
根据式6.3.5)200250007(025.01-'∆≤'∆∑=GB S S n
i i n 16.145.46025.085.0=⨯≤ (Z n 满足规范要求)
12.12.1==b l 12.12.1==b l。