估算解决问题《例8》课件
- 格式:ppt
- 大小:3.99 MB
- 文档页数:24
第8课时用小数的估算解决实际问题教学内容:教材第15页例8及教材第17页练习四第1~5题。
教学目标:1.能用所学小数乘法的学问解决一些简洁的问题,从中把握一些解决问题的途径和方法。
2.让同学经受用列表的方法整理信息的过程,及运用多种方法解决问题的过程,探究解决问题的有效方法。
3.让同学感受所学学问的应用价值,提高学习数学的爱好,增加同学学好数学的信念。
教学重点:机敏运用所学学问解决实际问题。
教学难点:娴熟正确地计算,机敏运用所学学问解决实际问题。
教学预备:多媒体课件教学过程:一、复习铺垫,导入新课1.在方框里填上合适的整数。
6.8×4< 2.93×5.86< 2.4×5.14> 3.14×7.2>你能发觉其中的规律吗?2.秋季是旅游的好季节,学校预备组织大家去秋游,每套车票和门票49元,一共需要104套票。
请同学们估算一下,大约需要多少钱?3.引入新课:刚才这道题是我们在四班级时学习过的内容——整数乘法的估算,这节课我们连续争辩有关估算的学问,学习运用小数乘法的估算去解决实际生活中的问题。
(板书课题)二、创设情境,探究新知1. 探究用估算解决实际问题的方法。
(1)同学们,今日妈妈要逛超市,有一个问题需要大家帮妈妈解决一下。
(出示教材第15页例8)(2)阅读与理解。
①你能发觉哪些信息呢?②同学们收集到了这么多的信息,怎样整理这些信息才能一目了然呢?③分类整理,运用表格呈现信息。
师生共同整理信息并板书。
(3)分析与解答。
①要想知道妈妈剩下的钱够不够买一盒10元或20元的鸡蛋,我们首先要知道什么?(要知道买完大米和肉之后还剩下多少钱。
)②如何计算还剩多少钱呢?够买一盒鸡蛋吗?请同学们选择自己宠爱的方法进行计算。
方法1:比较剩下的钱数 100−61.2−21.2=17.6(元)17.6>10 17.6<20 答:剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋,但不够买一盒20元的鸡蛋。
用估算解决实际问题(例8)编写意图(1)例8教学估算解决实际问题。
教材创设超市购物的情境,解决“剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?”,通过适合的问题背景,体会估算在解决实际问题的应用。
(2)经历解决问题的全过程,体会估算的不同策略和方法。
教材分三个层次呈现解决问题的过程。
①阅读与理解:提示学生可以用表格的形式整理信息,以便呈现各种信息的关系,特别是单价、数量和总价的数量关系。
②分析与解答:教材呈现了解决问题的不同方法:用计算器算、估算。
估算时,借助图示帮助学生分析和说理。
让学生体会估算时,要根据实际数据选择适当的估算策略。
比如,第一个问题,是通过把钱数估大,发现都不超过100元来判断够的。
第二个问题,是通过把钱数估小,发现都已经超过100元来判断不够的。
③回顾与反思:通过对比两个同学的估算方法,明确要根据实际问题和数据选择适当的估算策略,并进一步体会估算的实际应用。
教学建议(1)教给学生阅读理解的方法。
当信息和数据比较多时,借助表格来整理,可以使信息和数据更清晰、直观,能帮助我们更好地分析数量关系。
教学中要让学生体会这一点。
(2)引导学生用估算的策略和方法来解决。
超市购物这类问题在生活中很常见。
教学时,先出示第一个问题“剩下的钱还够买一盒10元的鸡蛋吗?”,先让学生独立思考,再引导学生用估算来解决。
初步估计100元够时,要将数据放大来比较,其中肉的价格可以估作27元,也可以用30乘0.8估为24元,最后的和不到100元,所以够了。
这里放缩的尺度可根据需要确定,只要能解决问题就可以。
需要注意的是,判断100元够的话,所有的数据都只能放大或不变,不能有的放大,有的缩小。
得出结论后,再出示第二个问题:“够买一盒20元的吗?”有了前面的基础,学生会根据第一问的结果,将数据估小来进行比较。
最后让学生回顾解决这两个问题采用的不同估算策略,明确要根据实际问题和数据选择适当的估算策略。