人日数计算题
- 格式:ppt
- 大小:133.00 KB
- 文档页数:2
最新公共营养师(国家职业资格四级)真题及答案1. 食物生熟比例是指()。
A. 食物毛重与熟重B. 食物可食部生重与熟重比C. 食物毛重与剩余熟重比D. 食物可食部生重与剩余熟重沈【答案】B2. 人日数等于用餐实际人数乘以()。
本资料来源公_众.号:文得课堂,更多营养师考试题库及视频,关注gzh:文得课堂。
A. 该餐人数所占比例B. 该餐食量分配比例C. 该日食物总量D. 该日食物分配比例【答案】B3. 了解某种或几种营养素在体内吸收及代谢状况,最好的膳食调查方法是()。
A. 称重法B. 记账法C. 24h膳食回顾法D. 化学分析法【答案】D4. 24h膳食回顾法的调查时间是()。
A. 调查时间总和24h即可B. 调查前一天24hC. 从调查起24hD. 调查前后各l2h【答案】B5. 下列调查方法中,最适合对散居儿童使用的是()。
A. 称重法B. 记账法C. 24h膳食回顾法D. 化学分析法【答案】C6. 食物频数法膳食调查的主要目的是()。
A. 了解膳食习惯和某些慢性疾病的关系B. 了解个人的营养状况C. 了解有无营养素缺乏病D. 了解群体营养状况【答案】A7. 到2007年止,我国共进行了()次全国营养调查。
A. 2B. 4C. 6D. 8【答案】B8. 购买某蔬菜2kg,不能食用部分的重量为400g,则该蔬菜的可食部分为()。
A. 20%B. 80%C. 25%D. 75%【答案】B9. 世界上第一部关于食物成分数据的文献出自()。
A. 美国B. 英国C. 法国D. 中国【答案】A 本资料来源公_众.号:文得课堂,更多营养师考试题库及视频,关注gzh:文得课堂。
10. 我国第一本真正意义上的《食物成分表》出版于()年。
A. 1952B. 1962C. 1972D. 1982【答案】A11. 下列水产品中,含硒最高的是()。
A. 牡蛎B. 甲鱼C. 带鱼D. 河蟹【答案】A12. 牛乳中碳水化合物的主要存在形式是()。
2013.5营养师计算题第一题.对某家庭进行膳食调查3天。
下面为该家庭调查期间用餐人数登记表注:✧是否在家吃:1在家吃0没在家吃✧劳动强度:1极轻2轻度3中度4重度5极重6无工作能力✧已知成年男性从事中体力,一日所需能量2700kcal,成年女性轻体力一日所需能量2100kcal,无工作能力需能量1700 kcal。
1.请计算该家庭膳食调查期间的总人日数2.请计算该家庭膳食调查期间的总标准人日数3.请计算该家庭混合系数(该家庭折合标准人系数)4.假设该家庭调查期间共消费牛奶1320克,请计算平均每人每天摄入多少牛奶?解:1.总人日数=(2×0.2+2×0.4+3×0.4)+(2×0.3+2×0.4+3×0.3)+(2×0.3+1×0.4+3×0.3)=2.4+2.3+1.9=6.6(人日)(总人日数=林人日+虹人日+小人日)2.总标准人日数=2.4×2700/2400+2.3×2100/2400+1.9×(1700/2400)=2.71+2.02+1.35=6.08(标准人日)也可以如下计算=(2.4×2700+2.3×2100+1.9×1700)/2400=6.08标准人日3.混合系数=6.08/6.6=0.924.平均每人每天摄入的牛奶为1320/6.6=200(克)第二题.对某单位(男性)食堂一天调查,就餐情况如下表。
已知轻重中体力劳动男性每日能量需要量分别为请计算(保留两位小数)➢该单位总人日数➢该单位总标准人日数➢该单位混合系数(该单位折合标准人系数)➢假设该单位食堂此日共消费猪肉3180克,那么平均每人每天摄入多少猪肉?解:✧该单位总人日数=0.2×20+0.4×30+0.4×20+0.2×20+0.4×35+0.4×30+0.2×8+0.4×10+0.4×10=24+30+9.6=63.6(人日)(轻体力人日24,中体力人日30,重体力人日9.6)✧总标准人日数=24×(2400/2400)+30×(2700/2400)+9.6×(3200/2400)=24+33.75+12.8=70.55(人日)✧混合系数=总标准人日数/总人日数=70.55/63.6=1.11✧平均每人每天摄入猪肉为3180/63.6=50(克)✧【补充--------标准人每人每天摄入量=50/1.11=45.0(克)】第三题某,男,30岁,教师,身高175cm,体重68kg,膳食调查发现他1日食物品种和数量,以及营养成分的初步✧✧该教师钙和维生素C摄入是否适宜?✧根据上述计算提出合理化改进建议解:已知:身高175cm,体重68kg,则标准体重=175-105=70(kg),BMI=68/(1.75)2=22.2。
已知条件:某机关某日用餐人数和能量消耗情况:【问题】计算该日就餐人日数【计算步骤】步骤1:计算平均每人每日消耗能量=各餐能量消耗量÷各餐人数例:早餐=43200÷60=720午餐=76800÷80=960 2320步骤2:计算三餐餐次比•早餐餐次比=720÷2320 ×100%=31•午餐餐餐次比=960÷2320×100%=41.4•晚餐餐餐次比=640÷2320×100%=27.6步骤3:计算人日数=60×0.31+80×0.414+45×0.276步骤4:结论该日的人日数为69.14已知条件:某人群膳食调查结果如下:【问题】:1.回答标准人条件•体重60kg、成年男子、轻体力劳动者;•能量RNI:10.03MJ(2400kcal)2.计算上述各人群的标准人系数•轻体力劳动=2400÷2400=1.0•中体力劳动=2700÷2400=1.13•重体力劳动=3900÷2400=1.6253.计算折合标准人系数(混合系数)(1)计算人日数•早餐人日数=20×0.2+20×0.2+8×0.2=9.6 •午餐人日数=30×0.4+35×0.4+10×0.4=30 •晚餐人日数=20×0.4+30×0.4+10×0.4=24(2)计算折合标准人系数(混合系数)混合系数=73.5/63.6=1.16No.3 计算题(标准人食物摄入量)【已知条件】:①某三口之家三天用餐人数登记②三天食物消费总量:馒头500g。
大米2900g【问题】该家庭3天总人日数=2.2+1.9+2.0=6.1该家庭3天总标准人日数=2.475+1.663+1.416≈5.553.计算平均每标准人每日食物摄入量【方法1】总标准人日数:5.55 食物摄入量:馒头500g。
营养师试题一、计算题1、下面是公共营养师采用对某机关食堂2007年11月15日一天的情况进行膳食调查后填写的食物量登记表。
计算:①11月15日就餐人日数(5分)②平均没人每日食物摄入量。
(5分)2、某公共营养师对一个群体(全部为男性)进行调查,其中轻体力劳动者为30人,中体力劳动者35人,重体力劳动者10人。
轻体力劳动者早餐有20人就餐,晚餐有20人就餐,午餐有30人就餐;重体力劳动者早餐有20人就餐,晚餐有30人就餐,午餐有35人就餐;重体力劳动者早餐有8人就餐,晚餐有10人就餐,中午有10人就餐。
已知,重体力劳动者人群每天摄入能量为3900kcal。
(其中三个人群的早中晚摄入能量占一日总能量的百分比为20%、30%、40%)①请回答标准人条件。
(3分)②请计算该群体的折合标准人系数。
(10分)③请计算重体力劳动人群折合标准人的食物摄入量是多少?(6分)补充:加设该人群蛋白质的总摄入量为5294.7克,计算:①平均每人每日蛋白质摄入量;②标准人的平均每日蛋白质摄入量,并评价之。
3、以下是公共营养师对某食堂2008年1月2日一天的情况进行膳食调查后,填写的食物量登记表。
早餐40人就餐,中餐70人就餐,晚餐45人就餐,总计消耗能量128400kcal,早、中、晚三餐餐次比为3:4:3.请计算:①1月2日就餐人日数(5分)②平均每人每日食物摄入量(5分)4、现在很多小学生经常吃薯片,很多资料表明薯片是高能量食品,还有称其为垃圾食品。
①请问11岁女生为例,结合所学知识做以解释。
(4分)②为保证蛋白质摄入量,怎样在植物、动物蛋白质间进行选择,指导原则是什么?(6分)③能够选择鸡蛋作为蛋白质的供给物,请通过营养质量指数对鸡蛋进行评价(5分)④请为小孩制定营养食谱(5分)(100克薯片提供的能量为555kcal,100克鸡蛋提供的能量为144kcal,蛋白质为13.3g。
11岁女孩每天能量推荐为220kcal,蛋白质推荐为75g)5、请通过计算的方式确定粳米、绿豆和牛奶的第一限制氨基酸及三种食物的氨基酸分。
三级技能复习资料试题1:社区最近要进行一项“推广中国居民膳食指南和膳食平衡宝塔,提高何去居民健康水平”的主题活动,社区领导要求你负责两项工作,即撰写一篇面向社区居民的相关宣传稿件和开展一次营养咨询活动。
请问:(1)你在编写相关科普文章的时候应遵循的基本原则是什么?(2)常用的营养咨询方法有哪几部分组成?(请简述以上两个问题)参考答案(20分,每点共2.5分,其中项目2分,解释0.5分)1.科普文章的时候应遵循的4项基本原则(1)科学性原则:文章必须符合知识正确、资料真实、逻辑严谨、数据准确的要求。
(2)思想性原则:文章要充满积极向上的情绪、高尚乐观得生活态度和和谐友善的人生观。
(3)艺术性原则:文章既要通俗易懂、也要富于哲理,既要引人入胜,更要回味无穷。
(4)普及型原则:文章要注意受众群体的广泛性,最佳的作品应老少皆宜。
2.营养咨询常用方法(1)主观资料:询问来访者的饮食营养状况。
(2)客观资料:对来访者营养状况的检查。
(3)营养评价:根据相关资料作出的评价。
(4)营养计划:结合来访者的营养状况、生理特点、经济条件和饮食习惯等,在饮食方面给予的指导。
试题2、现要为某社区居民李某建立健康档案,请问应该从哪些方面对其进行健康行为和危险行为的辨别和分类?请各举一例进行说明。
试题3、社区工作站邀请你到某社区开展营养咨询活动,请你列举并解释国际上常用的营养咨询方法(SOAP法)的内容。
试题4:对某人群共250人进行了3天所有餐饮的膳食调查,其中80人能量RNI为2100kcal,50人为2700kcal,120人为3200kcal,该人群3天膳食调查的蛋白质总摄入量为56250克。
要求:1、计算不同能量需要的人群的人日数和该人群的总人日数2、计算蛋白质的平均摄入量3、计算三种不同能量需要人群的折合标准人系数(精确至0.01)4、计算该人群的混合系数5、计算该人群折合标准人蛋白质的摄入量参考答案(15分)1、(4分,每点1分)(1)能量RNI为2100Kcal人群的人日数:80×3=240(人日)(2)能量RNI为2700 Kcal人群的人日数:50×3=150(人日)(3)能量RNI为3200 Kcal人群的人日数:120×3=360(人日)(4)总人日数=240+150+360=750 (人日)2、计算蛋白质的平均摄入量(3分:计算2分,结果1分)蛋白质的平均摄人量=56250克÷750(人日)=75g/人·日3、计算各类人群折合标准人系数(3分:每点一分)(1)能量RNI为2100Kcal人群的折合系数:2100kcal/2400kcal=0.88(2)能量RNI为2700 Kcal人群的折合系数:2700kcal/2400kcal=1.12(3)能量RNI为3200 Kcal人群的折合系数:3200kcal/2400kcal=1.334、计算该人群的混合系数(3分:计算2分,结果1分)混合系数=(0.88×240+1.12×150+1.33×360)/750=1.145、该人群折合标准人的蛋白质摄入量(2分:计算1分,结果1分)75g/人·日÷1.14=65.8g/人·日试题5:体检中心工作人员对某单位员工测量腰围,请你简述测量腰围的操作方法:某男性员工腹围测量值为89cm,请你向他简述测量腰围的意义、评价腰围的3种标准并对该男子进行评价参考答案(20分)1、腰围测量方法(10分,每点2分)①选择测量工具并校对:符合国家标准的软尺,测量前用标准钢尺校对,每米误差不超过0.2cm②被测量者姿势:自然站立,勿用力挺胸或收腹,保持自然呼吸状态,平视前方③测量者站位:测试员站在被测者的前方或右前方④测量定位:自肋骨下缘和骼嵴连线中点,一般左右两侧各定一个测量点,测量时软尺应通过两个测量点,水平围绕腰一周。
第一章、膳食调查1、食物成分表的应用P16可食部和废弃率计算P22食物生熟比P26人日数1、个人人日数个人人日数=早餐餐次总数×早餐餐次比+中餐餐次总数×中餐餐次比+晚餐餐次总数×晚餐餐次比2、总人日数全家总人日数=所有在家用餐个人的人日数之和3、个人标准人日数三级P26标准人:2400kcal,标准人系数=能量推荐/2400,标准人日数=标准人系数×人日数总标准人日数= 全家每个人标准人日之和4 、家庭混合系数混合系数=(成员1标准人系数×人日数+成员2标准人系数×人日数+……)/全家总人日数=总标准人日数/总人日数在实际工作中,使用不同的膳食调查方法,个人人日数的计算有所不同:(1)家庭食物称重法——在外就餐不计算在餐次总数内(2)24小时食物回顾法——在外就餐也要询问,计算在餐次总数内例题:1、张某:女,61岁,轻体力。
早餐、中餐、晚餐全在家吃,餐次比3:4:3人日数=1,标准人系数=1800/2400=0.75,标准人日数=0.75*1=0.75若:中餐未吃,则:人日数=0.6,标准人日=0.75*0.6=0.452、某营养师在食堂做膳食调查,朱师傅中饭吃了4两大米饭(生熟比0.48),一份白菜炒肉丝(熟重400g),该份菜肴制作时消耗白菜15公斤、猪肉2公斤、色拉油1公斤,炒熟后的白菜肉丝一共重为22公斤,请计算王师傅该餐各种食品的生食进食量。
该食堂早餐进食人数为50人,中餐人数为100人,晚餐人数为30人。
如果三餐热比为30%、40%、30%,请计算该食堂当天人日数。
3、通过记账法记录一定时期内某家庭的食物消耗量以及进餐人数登记情况,请根据要求回答以下问题。
①根据表1,计算折合人日数、总人日数、折合标准人日数、总标准人日数、家庭混合系数。
表1. 家庭成员每人每日用餐情况登记表表2家庭食物量登记表(1)算食物实际消耗量,将结果填入空格中.(2)计算家庭平均每人每日每种食物摄入量。
已知条件:某机关某日用餐人数和能量消耗情况:【计算步骤】步骤1:计算平均每人每日消耗能量=各餐能量消耗量÷各餐人数例:早餐=43200÷60=720午餐=76800÷80=960 2320步骤2:计算三餐餐次比•早餐餐次比=720÷2320 ×100%=31•午餐餐餐次比=960÷2320×100%=41.4步骤3:计算人日数=60×0.31+80×0.414+45×0.276步骤4:结论该日的人日数为69.14已知条件:某人群膳食调查结果如下:【问题】:1.回答标准人条件•体重60kg、成年男子、轻体力劳动者;•能量RNI:10.03MJ(2400kcal)2.计算上述各人群的标准人系数•轻体力劳动=2400÷2400=1.0•中体力劳动=2700÷2400=1.13•重体力劳动=3900÷2400=1.6253.计算折合标准人系数(混合系数)(1)计算人日数•早餐人日数=20×0.2+20×0.2+8×0.2=9.6 •午餐人日数=30×0.4+35×0.4+10×0.4=30混合系数=73.5/63.6=1.16No.3 计算题(标准人食物摄入量)【已知条件】:②三天食物消费总量:馒头500g。
大米2900g【问题】该家庭3天总人日数=2.2+1.9+2.0=6.1该家庭3天总标准人日数=2.475+1.663+1.416≈5.553.计算平均每标准人每日食物摄入量【方法1】总标准人日数:5.55 食物摄入量:馒头500g。
大米2900g平均每人每日食物摄入量大米(g)=2900/5.55=522.5馒头(g)=500/ 5.55=90.1【方法2】已知:总人日数 6.1 总标准人日数 5.55(1)计算混合系数(折合标准人系数)混合系数=5.55/6.1=0.91(2)计算平均每每日食物摄入量大米(g)=2900/6.1=475.4馒头(g)=500/6.1=82.0(3)计算标准人每日食物摄入量: 大米(g)=475.4/0.91=522.4 猪肉(g)=82/0.91=90.1No.4 计算题(氨基酸评分)已知条件:粳米、绿豆、牛奶必需氨基酸(mg/100g)【问题1】计算粳米、绿豆、牛奶第一限制氨基酸和AAS (1)将氨基酸含量由每mg/100g换算为mg/g蛋白公式:氨基酸含量(mg/g蛋白)=氨基酸含量(mg/100g)÷蛋白质含量(g/100g)步骤2:计算第一限制氨基酸和AAS步骤3:结论1.第一限制氨基酸分别是:•梗米:赖氨酸•绿豆:含硫氨基酸•牛奶:苏氨酸2.AAS•梗米:0.56•绿豆:0.67•牛奶:0.87【问题2】计算混合食物第一限制氨基酸和AAS (1)计算蛋白质质量比 D(2)计算氨基酸含量(mg/g蛋白) E(3)计算混合膳食氨基酸含量(mg/g蛋白) F (4)计算混合膳食第一限制氨基酸和AAS步骤2:计算氨基酸含量(mg/g蛋白) E步骤3:计算混合膳食第一限制氨基酸和AASF(亮氨酸)=∑E×D=34.3×18.4%+46.9×26.2% +39.7×55.4%=40.5 步骤4:结论1.混合食物第一限制AA是苏氨酸2.AAS是0.87【问题4】根据计算结果评价混合食物的营养价值1.混合膳食AAS为0.87 ,第一限制氨基酸为苏氨酸。
第三种类型题人日数一、某成年人群三天所以餐次的膳食调查结果显示,全天摄入能量在2000kcal有12人,2400kcal 有8人,2600kcal有6人,3200kcal有10人,摄入蛋白质为70g/人.日,要求:1、分别计算各类人群的折合系数;2、计算该人群的混合系数;3、计算该人群折合标准人的蛋白质摄入量。
答:1、各类人群折合系:以成年、轻体力劳动男性为标准人某类人的折合系数=某类人能量供给量(kcal)/2400kcal⑴摄入2000kcal能量折合系数:2000kcal/2400kcal=0.83⑵摄入2400kcal能量折合系数:2400kcal/2400kcal=1⑶摄入2600kcal能量折合系数:2600kcal/2400kcal=1.08⑷摄入3200kcal能量折合系数:3200kcal/2400kcal=1.332、该人群混合系数:人群的混合系数=∑(各类人的折合系数×人日数)/总人日数该人群混合系数=(0.83×12+1×8+1.08×6+1.33×10) ×3/(12+8+6+10) ×3=1.053、该人群折合标准人蛋白质摄入量:折合标准人某营养素(能量)摄入量=人均营养素(能量)摄入量/混合系数折合标准人蛋白质摄入量=70g/人.日÷1.05=66.7g二、调查某工厂全体员工年龄分部范围18--45岁,体力劳动分段构成,轻体力劳动男性15人,女性30人,中体力劳动男性8人,女性6人,进行3天膳食调查,员工早、午、晚三餐能量分布20%、40%、40%,大米总消耗量62kg,每人每日蛋白质平均摄入量72g/d,就餐人数(见下表)查表能量RNI:18-50岁轻体力劳动男性2400kcal/d,女性2100kcal/d,中等体力劳动男性2700kcal/d,女性2300kcal/d ,1、计算各类人员就餐人日数和总人日数。
1.答:(1)确定餐次比餐次比的确定一般为30%、40%、30%左右为宜,也可按照儿童的三餐能量比各占l /3计算,儿童餐次比例不是一成不变的数值。
(2)计算群体总人日数①若该托儿所三餐能量比各占1/3,则总人日数=(20+30+25)×l÷3=25人日。
②若该托儿所三餐能量分配比例为早餐20%、午餐40%、晚餐40%,则总人日数=(20×0.2+30×0.4+25×0.4)=26人日。
2.(1)【答案】A【解析】标准体重(kg)=身高(cm)-105=70 kg(2)【答案】C【解析】体重指数=体重(kg)÷[身高(m)]2=85÷1.752=28.08(3)【答案】B【解析】根据提供描述,李某是以动物性食物为主的膳食结构。
(4)【答案】B【解析】由于李某肥胖,蛋白质推荐量为75g/d(5)【答案】AC【解析】李某肥胖、其体力劳动为轻体力老动,查表可知,其标准体重能量需要量为20-25kcal/kg.全天需要的能量=标准体重×标准体重能量需要量=70×25=1750 kcal查表可知,酱牛肉能量为246 kcal/100g,能量密度=246÷1750=0.141,蛋白质密度=31.4÷75=0.419;100g酱牛肉营养质量指数(INQ)=0.419÷0.141=2.972。
3.答:(1)计算能量摄入量三大供能营养素提供的能量分别为:蛋白质( kcal) =42.6x4=170.4kcal;脂肪( kcal) =63.0x9=567kcal:碳水化合物( kcal) =218.3x4 =873.2kcal。
(2)计算能量总和全天总能量( kcal)=170.4+567 +873.2=1610.6kcal(3)计算三种营养素提供的能量占总能量的比例提供能量百分比=各类营养素提供能最÷能量总和×100 %;来源于蛋白质的能量比例= 170.4÷1610.6=10.6%;来源于脂肪的能量比例= 567÷1610.6=35.2%;,来源于碳水化合物的能量比例= 873÷1610.6=54.20%。
已知成年男性从事中体力活动者一日所需能量2700kcal,,成年女性从事体力活者一日2100kcal,无工作能力1700kcal(1)请计算该家庭膳食调查期间的总人日数。
(2)计算该家庭膳食调查期间的总标准人日数(3)计算该家庭混合系数(该家庭折合标准人日系数)(4)假设该家庭调查期间共消费牛奶1320g,计算平均每人每年摄入多少牛奶?答案:(1)总人日数=(2*0.2+2*0.4+3*0.4)+(2*0.3+2*0.4+3*0.3)+(2*0.3+1*0.4+3*0.3)=2.4+2.3+1.9=6.6(2) 标准人日数=(2.4*2700+2.3*2100+1.9*1700)/2400=6.08(3)混合系数=6.08/6.6=0.92(4)1320/6.6=200(g)2对某单位食堂进行膳食调查,就餐情况见下表。
轻中重体力劳动男性每日能量需要量(2)、总标准人日数=24*(2400/2400)+30*(2700/2400)+9.6*(3200/2400)=70.55(3)、混合系数=总标准人日数/总人日数=70.55/63.6=1.11(4)、平均每人每天摄入的牛奶数量为3180g/63.6人日=50g3,刘某,男,30岁,教师,身高175cm,体重68kg,膳食调查发现发现他一日食物品种和数量,以及营养成分的初步计算数据见下表。
(1)该老师总能量摄入是多少?三大营养素摄入是否适宜?总能量2080kcal;蛋白质68.4g,供能比13.2%,适宜;脂肪80.8g,供能比35.0%,偏高;碳水化合物269.8,供能比51.g%,偏低;(2)该老师钙和维生素C摄入是否适宜?钙791.5,达到推荐值98.g%,适宜;维生素C75.5mg,达到推荐值的75.5%,偏低,需要提高(3)根据上述计算提出合理化建议减少脂肪摄入,把肥瘦猪肉换成瘦猪肉、鸡肉等脂肪含量较低的肉类;增加新鲜蔬菜和水果摄入。
可适量增加一辆左右主食,如增加50克粳米,碳水化合物的供能比为59%,适宜。
人日数习题参考答案例:男女老师各一位,一天调查吃了2斤牛肉。
求:1、男女老师人日数和总人日数;2、人均牛肉摄入量;3、男女老师的折合系数;4、混合系数;5、男女老师各吃了多少牛肉。
解:1、各类人的人日数为:男老师:1人×1天=1人日(单位要写)女老师:1人×1天=1人日总人日数=1人日+1人日=2人日2、牛肉人均摄入量:2÷2 =1斤/人日(单位要写)3、以成年男子轻体力劳动EER2250kcal为标准人(标准人要记得写)查表知:各类人能量EER为:男老师2250Kcal;女老师1800Kcal。
(题里没给就要写查表知)各类人折合系数为:男老师:2250÷2250=1女老师:1800÷2250=0.84、混合系数=∑(各类人折合系数×人日数)÷总人日数=(1×1人日+0.8×1人日)÷2人日=0.95、折合标准人牛肉摄入量=人均牛肉摄入量÷混合系数=1÷0.9≈1.11克/人日各类人牛肉摄入量:男老师:1.11×1=1.11斤/人日女老师:1.11×0.8≈0.89斤/人日(可以按照题里给的计量单位做,可以不换算)例:对某组人群进行连续三天所有餐次的膳食调查,平均能量EER有四种结果:10人2700kcal,8人2100kcal,3人1900kcal,2人1400kcal;全部人平均每日蛋白质摄入量65g /人·日。
1、计算该人群不同能量需要的亚人群折合标准人系数(保留至小数点后2位数)。
2、计算该人群的混合系数(保留至小数点后2位数)3、计算该人群折合标准人的蛋白质摄入量(保留至整数)。
解:1、以成年男子轻体力劳动EER2250kcal为标准人(标准人要记得写)各类人折合系数:10人群:2700÷2250=1.28人群:2100÷2250≈0.933人群:1900÷2250≈0.842人群:1400÷2250≈0.622、各类人的人日数EER2700kcal人群的人日数:10×3 =30人日EER2100kcal人群的人日数:8×3 =24人日EER1900kcal人群的人日数:3×3 =9人日EER1400kcal人群的人日数:2×3 =6人日总人日数=30+24+9+6=69人日混合系数=∑(各类人折合系数×人日数)÷总人日数=(1.2×30+0.93×24+0.84×9+0.62×6)÷69≈1.013、折合标准人蛋白质摄入量=人均蛋白质摄入量÷混合系数=65÷1.01≈64克/人日例:对某人群共250人进行了3天所有餐次的膳食调查,其中80人能量EER为2100kcal,50人为2700kcal,120人为3200kcal,该人群3天调查的蛋白质总摄入量56250克。
食物摄入量:平均每人每日每种食物摄入量=某种食物实际消耗量(克)÷总人日数标准人每日每种食物消费量=平均每人每日各种食物摄入量÷混合系数总人日数=早餐餐次总数×早餐餐次比+中餐餐次总数×中餐餐次比+晚餐餐次总数×晚餐餐次比全家的标准人日数=成员1标准人系数×人日数+成员2标准人系数×人日数。
混合系数=全家总的标准人日数÷全家总人日数=某人群总的标准人日数÷各年龄组总人日数(例题)某住宿中学某日全天就餐人数统计如下:13岁男生65人,13岁女生58人,14岁男生60人,14岁女生62人,15岁男生55人,15岁女生60人,男教工(50岁以下)22人,女教工(50岁以下)19人(其中孕妇一人)。
(1)计算各人群标准人系数。
(2)计算总人日数及总标准人日数。
(3)计算混合系数。
(4)计算该人群折合标准人平均每日能量摄入量。
答:(1)人群划分并查表确定能量需要量根据题中的条件可以划分为以下9个人群:A、13岁男生能量需要量2400千卡B、13岁女生能量需要量2200千卡C、14岁男生能量需要量2900千卡D、14岁女生能量需要量2400千卡E、15岁男生能量需要量2900千卡F、15岁女生能量需要量2400千卡G、成年男子轻体力劳动者能量需要量2400千卡H、成年女子轻体力劳动者能量需要量2100千卡I、孕妇能量需要量2300千卡计算各个人群标准人系数以体重60公斤成年男子轻体力劳动者为标准人,标准人能量需要量为2400千卡A、13岁男生的标准人系数=2400/2400=1B、13岁女生的标准人系数=2200/2400=0.92C、14岁男生的标准人系数=2900/2400=1.21D、14岁女生的标准人系数=2400/2400=1E、15岁男生的标准人系数=2900/2400=1.21F、15岁女生的标准人系数=2400/2400=1G、成年男子轻体力劳动者的标准人系数=2400/2400=1H、成年女子轻体力劳动者的标准人系数=2100/2400=0.88I、孕妇的标准人系数=2300/2400=0.96(2)确定每个人群的人日数由于所有人参加所有餐次,所以各个人群人日数为:A、13岁男生人日数65B、13岁女生人日数58C、14岁男生人日数60D、14岁女生人日数62E、15岁男生人日数55F、15岁女生人日数60G、成年男子轻体力劳动者人日数22H、成年女子轻体力劳动者人日数18I、孕妇人日数1计算各个人群的标准人日数标准人日数=人日数×标准人系数A、13岁男生标准人日数=65×1=65B、13岁女生标准人日数=58×0.92=53.36C、14岁男生标准人日数=60×1.21=72.6D、14岁女生标准人日数=62×1=62E、15岁男生标准人日数=55×1.21=66.55F、15岁女生标准人日数=60×1=60G、成年男子轻体力劳动者标准人日数=22×1=22H、成年女子轻体力劳动者标准人日数=18×0.88=15.84I、孕妇标准人日数=1×0.96=0.96所有人群的总人日数=各个人群人日数之和=65+58+60+62+55+60+22+18+1=401所有人群的总标准人日数=各个人群标准人日数之和=65+53.36+72.6+62+66.55+60+22+15.84+.96=418.31(3)计算混合系数混合系数=总标准人日数总/人日数=418.31/401=1.04(4)计算该人群折合标准人平均每日能量摄入量标准人平均每日能量摄入量=平均每人每日能量摄入量÷混合系数(折合标准人)平均每人每日能量摄入量=标准人平均每日能量摄入量×混合系数=2400×1.04=2496千卡。
人日数 . 混合系数试题1、某膳食调查的人群由三类人员组成,其中能量RNI为 3200kcal的有12 人,3100kcal的有 10 人, 2600kcal的有6人,全部人均进行了 2 天的膳食调查,该人群的蛋白质平均摄入量为80g/ 人·日。
( 15 分) ( 本体主要考察折合标准人系数)1 、计算该人群中三种不同能量需要的亚人群的折合标准人系数(P300; P26)2、计算该人群的混合系数3、计算该人群折合标准人的蛋白质摄入量。
参考答案 :1、各亚人群的折合标准人系数 =能量供给量( kcal ) /2400 kcal(1)摄入能量 3200Kcal人群折合系数: 3200kcal / 2400kcal=1.33(2)摄入能量 3100Kcal人群折合系数: 3100kcal / 2400kcal=1.29(3)摄入能量 2600kcal人群折合系数: 2600kcal / 2400kcal=1.082 、计算该人群的混合系数==∑(折合系数×人日数) / 总人日数:混合系数 =(1.33 ×12×2+ 1. 29×10×2+1.08 ×6×2)÷( 12×2+10×2+6×2)=1.263 、计算该人群折合标准人的蛋白质摄入量=人均蛋白质摄入量/ 混合系数蛋白质摄入量 =80g/ 人·日÷ 1.26 = 63.5g/ 人·日1、人日数一般我们一日三餐齐全看做1,把早餐看作0.3 、午餐为 0.4 、晚餐为 0.3 。
例如:周一,爸爸在家吃了早餐和午餐,晚餐在外面吃。
那么,爸爸周一的人日数为:0.3 ×1+0.4×1+0.3×0=0.7换言之,爸爸周一在家吃饭只是占有了0.7 个人日数。
周二,妈妈早晨在家吃饭,中午、晚上都没在家吃饭,怎么计算呢?0.3 ×1+0.4×0+0.3×0=0.32、标准人标准人的概念教材上有,简言之,就是把能量需要值为2400 千卡定为 1。