新苏教版三年级数学下册混合运算练习
- 格式:ppt
- 大小:241.87 KB
- 文档页数:10
苏教版数学三年级下册第4单元《混合运算》测试卷(一)含答案姓名: 班级: 得分:一、选择题(5分)1.把7×21=147和147-40=107合并成综合算式是()。
A.7×21-40 B.40-7×21 C.40-21×72.40×8+5和40×(8 + 5)相比,结果相差()。
A.13 B.0 C.1953.明明在计算40+20×□时,先算加法,后算乘法,所得的结果是360,这道题的正确结果是()A.6 B.160 C.2004.下面算式中的括号去掉后,计算结果不变的是( )。
A.(36-20) ÷2 B.80÷(4×5) C.28×(10÷5)5.修一条路,已经修了4天,平均每天修240米,还剩450米没有修。
这条路全长是()米。
A.240+450 B.240×4 C.240×4+450二、填空题(25分)6.计算240+40÷5时,应该先算(________)法,再算(________)法。
7.在O填上“<”“>”或“=”420克○4千克 40吨O4000千克 25×25○25+25900米○9千米 4分米○40厘米 62×21○62×20+628.先在方框里填上适当的数,然后写出综合算式。
(1) (2)综合算式:____________ 综合算式:______________9.幼儿园买了1个足球和4个皮球,共花了26元,一个足球10元,一个皮球(_______)元。
10.小丽今年9岁,奶奶的年龄比她的7倍多4岁,奶奶今年(_________)岁。
11.一本故事书一共有180页,小军已经看了4天,每天看20页,还剩多少页没有看?剩下的页数=共有的页数-(__________),列综合算式为(__________)。
苏教版数学三年级下册单元测试4.混合运算(含答案)一、单选题1.9×5+9=()A. 27B. 36C. 54D. 302.把下面两个分步算式,写成综合算式是()32-26=6 48÷6=8A. 48×(32-26)B. (32-26)×48C. 48÷(32-26)D. (32-26)÷483.一个蛋糕50元,小刚带了100元,想买2个蛋糕,请问买完还剩()元?A. 25B. 50C. 98D. 04.85-(85-37)= ()A. 20B. 37C. 73D. 48二、判断题5.把算式44-36=8,100-8=92合并为一个综合算式是100-44-36。
6.判断对错(50-30)÷5=47.判断对错.12-12÷4=0三、填空题8.比3个8多23的数是________;7个9比________多16。
9.在横线上可以填哪些数.8-(56÷8)>________10.8+22=30,54-30=24,如果要把这两道算式改写成一道算式应为________11.5×(53-48)=________12.60-________×5=25四、解答题13.学校原有28个乒乓球,又买回4盒,每盒6个,学校现有多少个乒乓球?14.看图回答五、综合题15.购物。
(1)妈妈买了4包饼干和1袋糖果,一共花了多少元?(2)妈妈付了100元,应找回多少元?(3)妈妈又用剩下的钱买了几袋花生,最后剩16元。
妈妈买了几袋花生? 六、应用题16.王刚看一本故事书,每天看6页,看了8天,还剩20页,这本书一共有多少页?17.养鸡场有一些饲料,可以供15只鸡吃8天。
照这样计算,现增加5只鸡,这些饲料能吃几天?参考答案一、单选题1.【答案】C【解析】在一道算式中,有加法又有乘法,先算乘法,再算加法.先算乘法:9×5=45,再算加法:45+9=54,所以9×5+9=54,选C.2.【答案】C【解析】【解答】用第一个算式的差作为第二个算式的除数,写成综合算式是:48÷(32-26).故答案为:C【分析】判断先算什么,再算什么,确定第一个算式的得数在第二个算式中的位置,列综合算式时要注意每一个数字的位置.3.【答案】D【解析】【解答】买两个蛋糕所用的费用:50×2=100剩余钱数即是用100元现有减去买两个蛋糕的所花费的钱数所得为0元。
第4单元《混合运算》单元练习一、单选题1.(2021秋•高邑县期末)下面各题去掉括号不改变运算顺序的是()A.(300﹣174)×5 B.(68×7)÷8C.648÷(73﹣67)2.(2021秋•丰台区期末)小亮调查后发现:本组同学家庭一周内丢弃塑料袋的个数出现了两种情况。
丢弃塑料袋18个的有4户,丢弃塑料袋24个的有3户。
能正确解决一周内平均每个家庭丢弃塑料袋数量的算式是()A.(18+24)÷2 B.(18+24)÷(4+3)C.18÷4+24÷3 D.(18×4+24×3)÷(4+3)3.(2021秋•淅川县期末)如果把算式78﹣16﹣2变成78﹣(16﹣2),计算结果和原式相比()A.大4 B.小4 C.一样4.(2021秋•铜山区期末)把算式50﹣20=30,30×4=120,200﹣120=80合并成综合算式是()A.200﹣(50﹣20×4)B.200﹣(50﹣20)×4C.200﹣50﹣20×45.(2021秋•天镇县校级期末)张亮和妈妈从果园里摘了一些苹果,每28个装一箱,装了7箱,还有48个苹果没有装入纸箱。
根据所给的信息,不能解决的问题是()A.他们一共摘了多少个苹果?B.剩下的苹果还需要几个纸箱?C.一共需要多少个纸箱?D.张亮摘了多少个苹果?6.(2021秋•九龙坡区校级月考)文文在计算3+□×7时,先算加法再算乘法结果是35,正确的结果应该是()A.17 B.21 C.157.(2021秋•新荣区月考)玲玲有30张画片,丁丁有38张画片,丁丁送给玲玲()张后,两人的画片数就同样多。
A.18 B.4 C.188.(2020秋•新荣区月考)计算(450÷3﹣□)×5时,结果是50,那么方框中的数是()A.100 B.140 C.1509.(2019•连城县)小明把8×(□+4)错写成8×□+4,他得到的结果要比正确答案小()A.8 B.28 C.32 D.36 10.(2021春•朝阳区期末)下面算式是按照“先算加法,再算除法,最后算乘法”的顺序运算的是()A.[158×(27+54)]÷9 B.158×[(27+54)÷9]C.158×(27+54÷9)D.158×27+54÷9二、填空题11.(2021秋•沭阳县期末)添加合适的括号,把671+29×5÷2的运算顺序改变为先求积,再求和,最后求商,则原算式变为。
苏教版三年级下册数学第四单元混合运算测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.被减数是378,减数是296,那么差为()。
A.82B.178C.782.下面哪两个数相加得1000?()A.536和361B.649和341C.792和2083.得数大于300的是()。
A.76+105B.600-240C.90+1904.最大的三位数与最小的三位数的和是()。
A.899B.1098C.1099D.11995.280比()少210。
A.78B.470C.374D.4906.一个数减去586,计算时王大哈将被减数的百位和十位上的数字互换了,结果得89,正确的差应是()。
A.675B.765C.179二.判断题(共6题,共12分)1.三位数减三位数,差不一定是三位数。
()2.一个三位数减一个三位数,差一定是三位数。
()3.淘气在乘坐出租车时,用下车时的读数减去上车时的读数,就是自己所经过的路程。
()4.10千米的路程,已经走了500米,还剩500米。
()5.三位数减三位数,差一定是三位数。
()6.一件上衣248元,一件裤子129元,一条围巾98元,妈妈带了500元钱,买这三件商品够了。
()三.填空题(共6题,共21分)1.在括号里填“>”“<”或“=”。
8700()8070 4个百()42740厘米()4毫米 1分()100秒10个千()1万985-320()198+3922.一共有多少个?() =()+()+()+()。
3.甲数是528,乙数比甲数少76,乙数是()。
4.填上<、>或=。
60+230()600+230 710-400()580-4005.开火车。
6.出租车司机李叔叔,早上上班时车的里程表数是145千米,晚上下班时里程表数是498千米,他这天驾车行驶了()千米。
四.计算题(共4题,共28分)1.直接写出得数。
73-37= 38+15= 81-5= 56÷7=46+30= 6+59= 6×9=54÷9=270-90= 720-400= 340+470= 40÷8=2.用竖式计算,带※的要验算。
苏教版数学三年级下册第4单元《混合运算》测试卷(二)含答案姓名: 班级: 得分:一、选择题(5分)1.三年级三个班一共有58名男生,女生每班有17人,三个班一共有()人。
A.51 B.108 C.1092.把下面用图形表示的算式列成综合算式,正确的是( )。
☆÷□=○●+○=◇A.○+☆÷□=◇B.(●+☆)÷□=◇C.●+☆÷□=◇3.不计算,以下算式中结果最大的是( )。
A.240+180÷3 B.(240+180)÷3 C.240÷3+1804.一顶帽子36元,一条围巾68元,买6套帽子和围巾共用多少元?正确列式是( )。
A.36+68×6 B.36×6+68 C.(36+68)×65.比48的5倍多30的数是( )。
A.83 B.270 C.1680二、填空题(26分)6.200加上46除以2的商,和是(________)。
7.在○里填“>”、“<”或“=”。
400千克○4吨 39个月○3年 5吨50千克○5500千克53×20+53○53×21 45×2×3○45×5 27×5+3○27×(5+3)8.在计算13+24÷2时,应先算(____)法,再算(____)法。
在计算(75+25)×4时,应先算(____)法,再算(____)法。
9.最小的两位数乘以最大的两位数的积是(________);□1×32,要使积是四位数,□里最小填(_______)。
10.把下面的每组算式合并成综合算式。
(1)20×6=120,120-9=111,列成综合算式是(___________)。
(2)18+12=30,6×30=180,列成综合算式是(___________)。
11.1 本笔记本4 元,1 支钢笔12 元,欢欢买2本笔记本比买1支钢笔要少付(___)元。
苏教版三年级下册数学第四单元混合运算应用题训练1.李老师买一本英汉词典用去38元,买五本字典用去75元。
一本字典比一本英汉词典便宜多少元?(列综合算式)2.奶奶家养的公鸡比母鸡少24只,母鸡的只数是公鸡的4倍。
奶奶家公鸡和母鸡各养了多少只?3.玲玲从图书馆借了一本162页的故事书,她看了6天还剩72页,平均每天看多少页?如果只能借阅10天,玲玲想看完这本书,从第7天起,她每天要看多少页?4.赵明从图书馆借了一本《乌丢丢奇遇记》,共有150页。
(1)看了4天后还剩90页,平均每天看多少页?(2)如果可以借阅一周,从第5天起,平均每天要看多少页?5.工程队修一条630米的路,已经修了一星期(7天),剩下的比已修的短70米。
工程队已修多少米?6.小丽家去年上半年缴纳电费360元,下半年平均每月缴纳电费70元。
小丽家去年一共缴纳电费多少钱?上半年比下半年平均每月少缴纳电费多少元?7.李老师今年的岁数是明明的4倍,李老师比明明大30岁,李老师和明明今年各多少岁?8.一件上衣售价360元,一条裤子售价150元。
买3套这样的衣服一共要用多少元?9.东东家去年上半年缴纳水费246元,下半年平均每月缴纳37元。
(1)去年全年一共缴纳水费多少元?(2)下半年每月比上半年每月平均节省水费多少元?10.教室里原来有64把椅子,已经搬走了32把。
如果把剩下的椅子摆成4排,平均每排有几把椅子?11.一辆汽车从甲城开往乙城,平均每小时行驶95千米,2小时后距离乙城还有105千米。
甲乙两城之间的公路长多少千米?12.小明比爸爸小28岁,爸爸今年的岁数正好是小明的5倍。
爸爸和小明今年各多少岁?13.公园的门票成人每位24元,儿童可以享受半价。
陈老师和王老师带班上的35位学生去公园玩,500元钱买门票够吗?如果够,还多多少元?14.王晓刚读一本156页的格林童话,第一天读了36页,剩下的要4天读完,平均每天要读多少页?(列综合算式解答)15.水果店有300千克西瓜,卖出4天后还剩84千克,平均每天卖多少千克?16.码头工人要把58吨桂圆和37吨桔子运到食品加工厂,如果用载重5吨的卡车来运,一共要运几次才能全部运完?17.一个玻璃瓶自身重350克。
苏教版数学三年级下册第4单元《混合运算》测试卷(一)含答案姓名: 班级: 得分:一、选择题(5分)1.把7×21=147和147-40=107合并成综合算式是()。
A.7×21-40 B.40-7×21 C.40-21×72.40×8+5和40×(8 + 5)相比,结果相差()。
A.13 B.0 C.1953.明明在计算40+20×□时,先算加法,后算乘法,所得的结果是360,这道题的正确结果是()A.6 B.160 C.2004.下面算式中的括号去掉后,计算结果不变的是( )。
A.(36-20) ÷2 B.80÷(4×5) C.28×(10÷5)5.修一条路,已经修了4天,平均每天修240米,还剩450米没有修。
这条路全长是()米。
A.240+450 B.240×4 C.240×4+450二、填空题(25分)6.计算240+40÷5时,应该先算(________)法,再算(________)法。
7.在O填上“<”“>”或“=”420克○4千克 40吨O4000千克 25×25○25+25900米○9千米 4分米○40厘米 62×21○62×20+628.先在方框里填上适当的数,然后写出综合算式。
(1) (2)综合算式:____________ 综合算式:______________9.幼儿园买了1个足球和4个皮球,共花了26元,一个足球10元,一个皮球(_______)元。
10.小丽今年9岁,奶奶的年龄比她的7倍多4岁,奶奶今年(_________)岁。
11.一本故事书一共有180页,小军已经看了4天,每天看20页,还剩多少页没有看?剩下的页数=共有的页数-(__________),列综合算式为(__________)。
苏教版数学三年级下册第4单元《混合运算》测试卷(一)含答案姓名: 班级: 得分:一、选择题(5分)1.把7×21=147和147-40=107合并成综合算式是()。
A.7×21-40 B.40-7×21 C.40-21×72.40×8+5和40×(8 + 5)相比,结果相差()。
A.13 B.0 C.1953.明明在计算40+20×□时,先算加法,后算乘法,所得的结果是360,这道题的正确结果是()A.6 B.160 C.2004.下面算式中的括号去掉后,计算结果不变的是( )。
A.(36-20) ÷2 B.80÷(4×5) C.28×(10÷5)5.修一条路,已经修了4天,平均每天修240米,还剩450米没有修。
这条路全长是()米。
A.240+450 B.240×4 C.240×4+450二、填空题(25分)6.计算240+40÷5时,应该先算(________)法,再算(________)法。
7.在O填上“<”“>”或“=”420克○4千克 40吨O4000千克 25×25○25+25900米○9千米 4分米○40厘米 62×21○62×20+628.先在方框里填上适当的数,然后写出综合算式。
(1) (2)综合算式:____________ 综合算式:______________9.幼儿园买了1个足球和4个皮球,共花了26元,一个足球10元,一个皮球(_______)元。
10.小丽今年9岁,奶奶的年龄比她的7倍多4岁,奶奶今年(_________)岁。
11.一本故事书一共有180页,小军已经看了4天,每天看20页,还剩多少页没有看?剩下的页数=共有的页数-(__________),列综合算式为(__________)。
剩下的页数=共有的页数一(),列综合算式为( )。
A.7X21B.40-7X21C 40-21X72.40X8+5和40X (8+5)相比,结果相差( )。
A.13B.0C195 )。
34A.6B.160C.200F 面算式中的括号去掉后,计算结果不变的是()。
A. (36-20)-4-B. 804(4X5)C. 28X(1045) 5修一条路,已经修了4天,平均每天修240米,还剩450米没有修。
这条路全长是()米。
A.240+450 B.240X4 C.240X4+450综合算)岁。
苏教版数学三年级下册第4单元《混合运算》测试卷(一)含答案姓名:班级:得分:一、选择题(5分)1.把7X21=147和147-40=107合并成综合算式是(明明在计算40+20XD 时,先算加法,后算乘法,所得的结果是360,这道题的正确结果是(二、填空题(25分)420克04千克40吨O4000千克 25X25025+25综合算式:10•小丽今年9岁,奶奶的年龄比她的7倍多4岁,奶奶今年( 11. 一本故事书一共有180页,小军已经看了4天,每天看20页,还剩多少页没有看?6.计算240+4045时,应该先算()法, 再算 )法。
7. ”或8. 900米09千米4分米040厘米 62X21062X20+62先在方框里填上适当的数,然后写出综合算式。
(1)⑵9.幼儿园买了1个足球和4个皮球,共花了26元,一个足球10元,一个皮球()元。
12. _______________________________________________________________ 小红从一楼跑到三楼需要12秒,她以同样的速度从一楼跑到十楼需要()秒13. _______________________________________________________________ 按要求给下面的算式添上括号。
先算减,再算加:78+22—10。
《混合运算》习题1一、填空题1.在一个算式里,有加减法,又有乘除法,要先算 法,再算 法;如果算式有小括号,要先算 里面的.2.在1836⨯÷中应该先算 法,在45(123)÷-中应该先算 法,在42728÷+中应该先算 法. 3.在计算(3132)(497)⨯+÷时,可以同时计算 法和 法,后算 法.4.要使600154025+÷-先算加减法,最后算除法,需要添上两个小括号,添上小括号的算式是 .5.在横线上填上“>、<或=”.6488÷+ 6418÷+ 24124+÷ (2412)4+÷ 5255+÷ 2555÷+ 268+⨯ (26)8+⨯6.横线中填几:( 30)34-÷= 305=⨯ 10+7.把下面每组中的两道算式合并成综合算式.(1)905436-=,3694÷= (2)632538-=,883850-=8.60减去25的差乘18加上15的和,积是多少,正确列式是 .9.小丁丁在计算“1205-♦÷”时,先算减法,再算除法,得到的结果是20,正确的结果是 . 10.小智买了一本350页的故事书,看了50页,剩下的要在5天看完,问剩下的平均每天要看多少页?列综合算式 .11.小刚3分钟做了48到口算题,照这样计算,要求小刚5分钟能做多少道口算题,首先要求出 ,综合算式 . 二、计算 1.求□中的数44+□156= (□64)264+÷=.2.在□里填上合适的数.280-□840⨯=; 48⨯-□38÷=.3.脱式计算-+-÷786(253147)⨯-1545224812230三、解决问题1.小马虎把一道减法算式中的减数36看成了63,结果算出来的差是28,正确的差是多少?2.列综合算式计算.(1)(2)甲数是18,乙数比甲数少6,甲、乙两数的和是多少?(3)比最大两位数的11倍少99的数是多少?3.看图列综合算式.两次共跳了多少个?4.一条裤子96元,一件大衣的价格比裤子的3倍少6元,一件大衣多少钱?(列综合算式解答)5.水果店有哈密瓜42千克,梨比哈密瓜多105千克,苹果比哈密瓜、梨的总数少28千克,有苹果多少千克?(列综合算式解答,否则不得分)6.张叔叔到文具用品商店买了2枝钢笔,每枝钢笔18元.他付给营业员100元,应找回多少元?(列综合算式解答)7.一列双层火车挂了14节车厢,每节车厢每层可以坐82个人,这列火车一共可以坐多少人?(列综合算式)8.学校组织兴趣小组活动,体育小组有38人,文艺小组的人数是体育小组人数的3倍少17人.文艺小组的有多少人?(列综合算式计算)9.一个工程队3天修路345米,照这样计算,7天修路多少米?(列综合算式计算)10.一条公路2600米,工程队每天修86米,修了13天.还剩多少米没有修?(请用综合算式解答)11.果园有24棵梨树,每8棵种一行,如果每行要种10棵,一共需要多少棵的梨树?解答这道题先根据和,可以先求出,列式是:;再根据和最后求出,列式是:.综合算式是.12.三(1)班同学开展收集易拉罐活动,男生收集了75个,女生收集了84个.易拉罐每3个1元,卖出这些易拉罐一共可以收入多少元?(列综合算式解答)13.列综合算式解答下面各题.(1)铺一条500米长的管道,已经铺好80米.剩下的打算3天铺完,平均每天要铺多少米?(2)铺一条500米长的管道,已经铺了3天,还剩260米没有铺.前3天平均每天铺多少米?(3)铺一条管道,前3天平均每天铺80米,后4天一共铺了260米.这条管道全长多少米?14.王阿姨今年前4个月的电话费共328元.照这样计算,她一年的电话费是多少元?(列综合算式计算)15.小亮共有128本书,平均放在4个书架上,每个书架有2层.平均每层放几本书?可以先求,再求.列综合算式解答.16.一个茶杯15元,一个热水瓶132元,买15个茶杯和一个热水瓶一共需要多少元?(用综合算式解答)17.少先队员在山上植树,栽了4行杉树,每行24棵,还栽了3行杨树,每行20棵.(1)42496⨯=(棵)表示;⨯=(棵)表示;32060-=(棵)表示.9660156+=(棵)表示;966036(2)请你把上面的应用题补充完整,再列综合算式.解答:18.水果店运进3筐苹果、4筐桃和5筐梨.苹果每筐重42千克,桃每筐重46千克,梨每筐重38千克.运进的桃比苹果重多少千克?(列综合算式)19.小军看一本故事书,看了8天,每天看20页,再看1天就正好是这本书的一半,这本书有多少页?(用综合算式解答)20.12个成年人带着4个孩子到世界恐龙谷游览,成人票价为每张60元,儿童票价为每张30元,他们购票需要多少钱?(列综合算式计算)21.只列式不计算.(1)看图列式不计算.(2)两个小队割草,每小队割3捆,每捆重8千克,一共割了多少千克?(用两种方法列出综合算式)22.王老师买篮球和排球各5个,篮球每个32元,每个排球28元.王老师一共要付多少元?(1)先求买篮球应付多少元?再求买排球应付多少元?最后求王老师一共要付多少元?23.一只鸵鸟3小时跑162千米,自行车4小时行112千米,鸵鸟每小时比自行车快多少千米?(列综合算式解答,否则不得分)答案一、填空题1.乘除,加减,括号.2.乘,减,除.3.乘;除;加.4.(60015)(4025)+÷-.5.<,>,=,<.6.42,4.7.(9054)9-÷,88(6325)--.8.(6025)(1815)-⨯+.9.116.10.(35050)5-÷.11.平均每分钟做多少道,483580÷⨯=(道).二、计算1.112、64.2.30、72.3.解:(1)4812230⨯-=-576230=346(2)154522-÷=-15426=128(3)786(253147)-+=-786400386=三、解决问题1.解:286391+=-=913655答:差是55.2.解:(1)1053105⨯+=⨯1054=(朵).420答:红花和黄花共有420朵.(2)18618-+=+1218=.30答:甲、乙两数的和是30.(3)最大的两位数是99991199⨯-=⨯-99(111)9910=⨯=.990答:比最大两位数的11倍少99的数是990.3.解:425185425-+=+240425=(次)665答:两次共跳了665次.4.解:9636⨯-=-2886=(元)282答:一件大衣282元.5.解:(4210542)28++-=(千克)163答:有苹果163千克.6.解:100182-⨯=-,1003664=(元).答:应找回64元.7.解:14282⨯⨯2882=⨯=(人).2296答:这列火车一共可以坐2296人.8.解:38317⨯-=-11417=(人)97答:文艺小组有97人.9.解:34537÷⨯=⨯1157=(米)805答:7天修路805米.10.解:26008613-⨯=-26001118=(米)1482答:还剩1482米没有修.11.解:解答这道题先根据有24棵梨树和每8棵种一行,可以先求出一共种了几行,列式是:2483÷=;再根据每行要种10棵和要种3行最后求出一共需要多少棵的梨树,列式是:÷⨯.⨯=.综合算式是2481010330÷=(行),2483⨯=(棵);10330综合算式:=⨯310=(棵);30答:一共需要30棵的梨树.故答案为:24棵梨树,每8棵种一行,一共种了几行,2483÷=;每行要种10棵,要种3行,一共需要多少棵的梨树,31030÷⨯.⨯=,2481012.解:(7584)3+÷=÷1593=(元)53答:卖出这些易拉罐一共可以收入53元.13.解:(1)(50080)3-÷=÷4203=(米)140答:平均每天要铺140米.(2)(500260)3-÷=÷2403=(米)80答:前3天平均每天铺80米.(3)803260⨯+=+240260=(米)500答:这条管道全长500米.14.解:328412÷⨯=⨯8212答:她一年的电话费是984元.15.解:12842÷÷=÷322=(本)16答:平均每层放16本书.故答案为:12842÷÷.16.解:15151321⨯+⨯=+225132=(元);357答:买15个茶杯和一个热水瓶一共需要357元.17.解:(1)42496⨯=(棵)表示杉树的棵数;⨯=(棵)表示杨树的棵数;32060+=(棵)表示杉树和杨树一共的棵数;9660156966036-=(棵)表示杉树比杨树多的棵数.(2)①杉树和杨树一共有多少棵?⨯+⨯424320=+9660=(棵)156答:杉树和杨树一共有156棵.②杉树比杨树多多少棵?424320⨯+⨯=-9660=(棵)36答:杉树比杨树多36棵.故答案为:杉树的棵数;杨树的棵数;杉树和杨树一共的棵数;杉树比杨树多的棵数.18.解:464423⨯-⨯58=(千克)答:运进的桃比苹果重58千克.19.解:(81)202+⨯⨯9202=⨯⨯=⨯1802=(页).360答:这本书有360页.20.解:6012304⨯+⨯=+720120840=(元)答:他们购票需要840元钱.21.解:(1)①40310⨯+,12010=+,=;130答:乙数是130.②120(31)÷+,=÷,1204=(千克);30答:梨的重量是30千克.(2)方法一:832⨯⨯,=⨯,242=(千克);48方法二:⨯⨯,328=(千克);48答:一共割了48千克.22.解:(1)325160⨯=(元);⨯=(元);285140160140300+=(元);答:买篮球应付160元,买排球应付140元,王老师一共要付300元.(2)325285⨯+⨯160140=+=(元).300答:王老师一共要付300元.23.解:16231124÷-÷=-5428=(千米)26答:鸵鸟每小时比自行车快26千米.。