土建工程计量与计价(实例详解)
- 格式:doc
- 大小:362.00 KB
- 文档页数:37
工程计量与计价组价案例一、工程背景。
咱们就说要盖一个简单的两层小别墅吧,业主可讲究了,对各个部分的要求都很明确。
二、工程计量。
1. 基础部分。
首先是挖土方。
经过测量,这个小别墅的基础长是20米,宽是15米,挖土深度平均是1.5米。
那根据长方体的体积公式(长×宽×高),挖土方的工程量就是20×15×1.5 = 450立方米。
这里面可没算放坡的量哦,因为地质条件比较好,不需要放坡。
接着是基础混凝土浇筑。
基础是个矩形的条形基础,基础宽度是0.8米,厚度是0.5米,沿着建筑物的外墙一圈布置。
外墙周长是(20 + 15)×2=70米,那基础混凝土的工程量就是70×0.8×0.5 = 28立方米。
2. 主体结构部分。
墙体。
一层的墙体高度是3米,外墙厚0.3米,内墙厚0.2米。
外墙总长度算出来大概是60米(这里把一些小的转角等都算进去了),内墙总长度大概是30米。
那墙体的工程量,外墙就是60×3×0.3 = 54立方米,内墙就是30×3×0.2 = 18立方米,墙体总的工程量就是54+18 = 72立方米。
楼板。
楼板的面积就是建筑物的一层面积,也就是20×15 = 300平方米,楼板厚度是0.15米,所以楼板混凝土工程量就是300×0.15 = 45立方米。
3. 屋面部分。
屋面面积和楼板面积一样大,是300平方米。
屋面防水层做法是先铺一层SBS 防水卷材,卷材的铺设面积就按屋面面积算,300平方米。
然后还有保温层,保温层是5厘米厚的聚苯乙烯泡沫板,那保温层的体积就是300×0.05 = 15立方米。
三、工程计价组价。
1. 人材机单价确定。
人工单价:咱们这个地区的小工一天是200元,大工一天是300元。
像挖土方这种活主要是小工干,基础混凝土浇筑就得有大工带着小工干。
材料单价:水泥每吨400元,沙子每立方米150元,石子每立方米120元。
造价新手赶快收藏!土建工程计量与计价(实例详解)中第五节混凝土工程1、了解本节内容—包含自拌混凝土构件、商品混凝土泵送构件、商品混凝土非泵送构件三部分,共423个子目。
2、熟悉有关规定:①混凝土石子粒径设计有规定的按规定,无设计规定按定额相关规定计算.②小型混凝土构件指单体体积在0.05 m³以内的未列出子目的构件.例盥洗槽、小便槽挡板等。
③现浇柱、墙子目中,均已按规范规定综合考虑了底部铺垫1:2水泥砂浆的用量。
3、掌握常用计算规则:—现浇构件混凝土工程量除另有规定者外,均按图示尺寸实体积以m³计算。
不扣除构件内钢筋、支架、螺栓孔、螺栓、预埋铁件及墙、板中0.3 ㎡内的孔洞所占体积。
留洞所增加工、料不再另增费用。
①带形基础套定额时要区分有梁式和无梁式。
②独立基础:通常称柱基,分为现浇柱下独立基础和预制柱下杯形基础,工程量按图示尺寸以 m³计算。
③柱的工程量均按实体积计算。
依附于柱上的牛腿体积,按图示尺寸计算后并入柱的体积内,依附于柱上的悬臂梁以柱的侧面为界,界线以外部分,悬臂梁的体积按实计算后执行梁的定额子目。
V = S * H H---柱高,有三种情况:a:有梁板的柱高:自柱基上表面(或楼板上表面)算至楼板下表面(或上一层楼板下表面)处。
柱与板相交,柱断板不断。
b:无梁板的柱高:自柱基上表面(或楼板上表面)算至柱帽下表面的高度c:有预制板的框架柱柱高,自柱基上表面算至柱顶高度。
④构造柱的工程量计算,与墙身嵌接部分(马牙槎)的体积并入柱身内。
⑤梁可分基础梁、连续梁、圈过梁、单梁等,各类梁的工程量均按图示尺寸以 m³计算。
V = L * S L —梁长,有三种情况:a:梁与柱相交,梁长算至柱侧面。
梁与柱相交,梁断柱不断。
b:主次梁相交,次梁算至主梁侧面。
c:梁与墙相交,梁长按实长计算。
梁垫体积并入梁内计算。
⑥圈梁、过梁应分别计算。
过梁长度按图示尺寸,图纸无明确表示时,按门窗洞口外围宽+ 500mm计算。
建设工程计量与计价案例详解
建设工程计量与计价是建设工程中不可缺少的一部分,需要从各个方面进行考量,并
对其中的问题做出尽可能准确的计算和计价,以确保建设工程的重要性、可行性、投入与
支出的合理性,以及工程的实施效果。
因此,建设工程计量与计价的正确性是非常重要的。
假设有一个建设工程,项目名称为XXX Hyatt Luxury Hotel,经济投入总额为1500
万元,主要由结构工程、装修工程、管道工程、室内设计、电梯工程、水电工程等组成。
首先,需要确立该项目各个工程项目的计量单位,完成计量单位的归类整理。
比如,
结构工程按照平方米计量,装修工程按照公司米计量,管道工程按照材料成本进行计量,
室内设计按照套数计量,电梯工程按照部件数量计量,水电工程按照施工路线长度计量。
接着,全面记录所有工程工程量变化,包括施工进度和完工进度,并记录以上所有计
量单位。
如果有施工量超标,就需要对超标情况进行及时添补,以便后期可以准确计算出
工程量。
最后,要对各个工程项目编制工程计价清单,根据经济投入总额和实际工程量来计算
工程项目的计价标准和投标价格,并将其结果写入工程计价清单中,作为向立项方提出的
工程报价的依据。
以上就是建设工程计量与计价的具体案例,其中需要根据实际情况进行一定的调整和
补充,以确保工程报价准确合理。
此外,如果发现计量错误,也需要及时纠正,以保证工
程顺利完成,并节省企业成本。
4.一般土建工程工程量清单计价实例
一、报价工程量计算表(按GB50500-2008规范和某省定额规则及项目二
二、工程量清单综合单价分析表(工料分析略,由计价软件自动生成)
三、分部分项工程量计价表
四、措施项目清单与计价表
措施项目清单与计价表(一)
注:①本表适用于以“项”计价的措施项目;
②根据建设部、财政部发布的《建筑安装工程费用组成》(建标[2003]206号)的规
定,“计算基础”可为“直接费”、“人工费”或“人工费+机械费”。
措施项目清单与计价表(二)
注:本表适用于以综合单价形式计价的措施项目。
五、规费、税金项目清单与计价表
六、单位工程费汇总表。
四、计算题。
1、某工程使用∮22螺纹钢总共1000t,由甲、乙、丙三个购买地获得,相关信息见表,试计算其材料预算价格。
P40序号货源地数量(1)购买价(元/t)运输距离(km)运输单价(元/t·km)装车费(元/t)备注1甲地500332060 1.582乙地300333045 1.583丙地200334056 1.67.5合计1000采购保管费为2.5%,检验试验费率为1%,卸车费6元/t。
答:材料原价(1)总金额法500×3320+300×3330+200×3340材料原价=———————————————————=3327元/t1000(2)权数比重法500300甲地比重=————=50%;乙地比重=————=30%10001000200丙地比重=————=20%1000材料原价=3320×50%+3330×30%+3340×20%=3327.00元/t上述两种方法中第二种方法更简单,后面的各项计算均采用第二种方法。
2、材料运杂费(1)运输费材料运输费=1.5×60×50%+1.5×45×30%+1.6×56×20%=83.17元/t(2)装卸费材料装卸费=8×50%+8×30%+7.5×20%+6.00=13.90元/t运杂费合计=83.17+13.90=97.07元/t3、运输损耗费运输损耗费=(3327.00+97.07)×0%=0.00元/t(钢材无运输损耗)4、材料采购保管费材料采购保管费=(3327.00+97.07+0.00)×2.5%=85.60元/t5、检验试验费检验试验费=3327.00×1%=33.27元/t6、材料预算价格材料预算价格=3327.00+97.07+0.00+85.60+33.27=3542.94元/t2、某10t载重汽车有关资料如下:购买价格(辆)125000元;残值率6%;耐用总台班1200台班;修理间隔台班240台班;一次性修理费用4600元;修理周期5次;经常维修系数K=3.93,年工作台班240;每月每吨养路费80元/月;每台班消耗柴油40.03kg。
第五章建筑工程计量与计价案例一、阅读理解1、某砖混结构建筑物,共二层。
首层平面图如图1所示,二层平面图如图2所示,基础平面图及剖面图如图3、图4所示。
土质为二类土,室外地坪标高为-0. 2m。
内外墙厚均为240mll1;屋面混凝土板底标高为6m,外墙均有女儿墙,高600mm,厚240mm;预制钢筋混凝土楼板、屋面板厚度均为120mm。
已知内墙砖基础为二步等高大放脚,基础高度为240mm,基础剖面图断面宽度为480mlli;外墙上的过梁、圈梁体积为2.5•,内墙上的过梁、圈梁体积为L 5m:木门窗洞口尺寸:C1为1500mmX 1200mm, Ml 为900mmX2000mm, M2 为1000mmX2100mm。
楼梯井宽400mm,预制楼板厚度为120mm,内墙面为石灰砂浆抹面,外墙面及女儿墙均为混合砂浆抹面,混凝土地面垫层厚度为60mll1, 居室内墙做水泥踢脚线高120mm。
<1> 、依据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》(GB50854-2013)的要求计算建筑物建筑面积、平整场地工程量。
<2> 、计算挖基础土方工程量、砖基础工程量。
<3> 、计算实心砖外墙、内墙工程量。
<4> 、计算外墙基础现浇混凝土工程量。
<5> 、计算水泥砂浆楼地面面层工程量、内墙石灰砂浆抹面工程量。
答案部分一、阅读理解【正确答案】建筑面积=[(3. 0+3. 3+3. 3+0. 24) X (2. 1+4. 2+0. 24)+1. 5X (3. 3+0. 24) ]X2=139. 32(m2)平整场地二首层建筑面积二69. 66 (m2)【答疑编号10896004,点击提问】【正确答案】外墙中心线:3+1. 5+3. 3+1. 5+3. 3+4. 2+2. 1+3. 3+3. 3+3+2. 1+4. 2=34. 8 (m)外墙外边线:3+1. 5+3. 3+0. 24+1. 5+3. 3+4. 2+2. 1+0. 24+3. 3+3. 3+3+0. 24+2. 1+4. 2+0. 24=35. 76 (m)挖基础土方二挖外墙基槽土方+挖内墙基槽土方=34.8义0.8>< (1.5-0. 20) +0.6X(4. 2-0. 4-0. 3+3. 0+3. 3-0. 4-0. 3+2. 1+4. 2-0. 4-0. 4) X (1.5-0. 2) =47.58 (m3)砖基础工外墙石专基础 + 内墙砖基础(含TLT) =0. 24X (1.5-0. 1-0.3) X34. 8+[0. 24X (1.5-0. 1)+0. 12X0. 06X6] X (3. 0+3. 3-0. 24-0. 2+4. 2-0. 24-0. 2+2. 1+4. 2-0. 24-0. 2X2) +0. 24X0. 2X(1. 5-0. 1-0. 3) X4=15. 19 (in3)【答案解析】【答疑编号10896005,点击提问】【正确答案】砖夕卜墙二34.8X0. 24X (6-0. 12) -6X 1. 5X 1. 2X0. 24-1 X2. 1 X0. 24-2. 5=43. 51 (m3)内墙净长线:4. 2+3. 3-0. 24+2. 1+4. 2-0. 24=13. 32 (m)砖内墙二13. 32X0. 24义(6-0. 12) -4X0. 9X2X0. 24-1.5=15. 60 (m3)【答疑编号10896006,点击提问】【正确答案】外墙钢筋混凝土基础的混凝土工(0.8-0. 08-0. 08) X0.3X34. 8=6. 68 (m3)【答疑编号10896007,点击提问】【正确答案】水泥砂浆楼地面面层二首层地面+二层楼面二[(3. 3-0. 24) X (4. 2+1. 5-0. 24) +(3. 3-0. 24) X (4. 2+2. 1-0. 24) + (3+3. 3-0. 24) X (2. 1-0. 24) ] X2+ (3. 0-0. 24) X4. 2=104. 63(m2)内墙石灰砂浆抹面包括居室1、居室2、楼梯间和走廊的内墙面抹灰居室1 内墙面抹灰二[(3. 3-0. 24) X2+ (4. 2+1.5-0.24) X2] X (6-0. 12) -2X0. 9X2-2X 1. 5X 1.2=93. 00 (m2)居室2 内墙面抹灰=[(3. 3-0. 24) X2+ (4. 2+2. 1-0. 24) X2] X (6-0. 12) -2X0. 9X2-2X 1. 5X 1.2=100. 05 (m2) 楼梯间内墙面抹灰二楼.2X2+3-0.24) X (6-0. 12) =65. 62 (m2)走廊内墙面抹灰二[(2. 1-0. 24) X2+3+3. 3-0.24+3. 3] X (6-0. 12) -2X 1. 5X 1. 2-4X0. 9X2-1 X1、1=64. 01 (m2)内墙石灰砂浆抹面二93. 00+100. 05+65. 62+64. 01=322. 68 (m2)【答疑编号10896008,点击提问】。
全国造价员培训案例一(关于基础土方工程量计算及综合单价计算)背景资料:一、设计说明1、某工程+0.000以下的柱及独立基础平面、剖面图详见下图,此独立基础及柱共计20个。
2、基础垫层为非原槽浇筑,垫层考虑支模,混凝土强度等级为C15,独立基础及柱子混凝土强度等级为C20。
基础及垫层混凝土均考虑为现场搅拌。
3、本工程建设方已经完成三通一平,基础土壤类别及填土均为三类土壤,均属于天然密实土壤,室内外高差300mm。
二、其它要求1、本基础工程为非桩基工程,土方开挖为人工开挖、放坡,不考虑开挖时地表水排放及基底钎探,工作面为300mm,放坡系数为1:0.43。
2、开挖的基础土方中有60%通过人力车运输、堆放在现场50m的地方。
另外的一部分土壤堆放在基坑边。
3、余土外运或取土回填,采用机械运输,场外运输距离为5km。
4、回填仅有基础回填,考虑为人工夯填。
问题:一、根据设计说明、其它要求、平面剖面图,审查以下分部分项工程量清单中+0.000以下的清单工程量(表一)及计算挖基础土方项目、基础土方回填项目工程量清单综合单价分析表中的综合单价(表二)、(表三)。
二、审查要求及计算说明:1、根据《建设工程工程量清单计价规范》GB50500-2008、《河南省建设工程工程量清单综合单价(2008)》及其它相关文件、勘误、解释等审查以下分部分项工程量清单中的项目编码、项目名称、计量单位、工程数量、项目特征是否有误,将错误的内容、标注、数量、编号用“——”符号划去后,将正确的内容、、标注、数量、编号填写在下一行空行或空白处的相应栏目中,或增加相应内容。
2、本清单中未计算基础钢筋。
3、措施项目及规费等清单不计算,综合单价中定额项目综合单价(人工费、材料费、机械费、综合费)均不调整。
4、工程量结果保留两位小数。
5、清单编码后面注明*号的项目表示为须评审。
分部分项工程量清单与计价表(表一)工程名称:某基础工程标段:1 第页共页序号项目编码项目名称项目特征描述计量单位工程量金额(元)综合单价合价其中:暂估价1 010********** 挖基础土方1.土壤类别:三类土壤2.基础类型:独立基础3.垫层底面积:2400×34004.挖土深度:3.6m5.弃土运距:挖方量的60%现场内运输堆放,距离为50m。
造价员土建工程计量与计价实务范文作为土建工程造价员,必须具备一定的计量和计价实务能力,否则无法准确预算和控制工程成本,影响项目的顺利进行和质量的保障。
因此,本文将介绍土建工程计量和计价实务的范例,帮助造价员掌握计量和计价技能,提高工作效率和质量。
一、土建工程计量实务范例计量是对土建工程进行数量和质量测量的过程,在工程提前预算和变更控制中起到关键作用。
下面是一些常用的计量实务范例:1.1 混凝土配合比计量假设现有一工程,需要制作B级混凝土,其配合比为1:2.5:3.5,设计强度等级为C30,按下列步骤进行计量:1.确定规格:按照设计要求,应选用最小级配的碎石骨料和沙子。
2.制定措施:按计量要求,准备碎石、石粉、水泥和沙子等材料,分别秤量。
3.计量:按照配合比和设计强度,在图纸上绘制混凝土配合比图,求出每种材料的用量。
4.核算:将计量结果写入混凝土材料明细清单中,进行核算和审核。
1.2 钢筋计量假设现有一工程,需要钢筋混凝土柱,根据设计要求,配有10根Φ16的钢筋,按下列步骤进行计量:1.确定规格:根据设计图纸或者施工图,确认钢筋的直径、长度和间距等规格。
2.制定措施:按计量要求,准备好钢筋、搭接件、钢筋角钢、拉钩等材料,并按要求切割和加工。
3.计量:按照设计图纸上的钢筋示意图和计量规定,计算出每根钢筋长度、数量和重量等。
4.核算:将计量结果写入钢筋材料明细清单中,以便进行核算和审核。
1.3 砌块计量假设现有一工程,需要使用460mm200mm200mm的砖块,按照下列步骤进行计量:1.确定规格:在施工前,根据设计图纸和现场砌筑情况,确认砖块的规格、类型和数量等。
2.制定措施:准备好砖块和砌筑材料,并制定砖块的砌筑措施和施工工艺。
3.计量:按照设计图纸上的砖块示意图和计量规定,计算出每块砖的数量和用量等。
4.核算:将计量结果写入砖块材料明细清单中,以便进行核算和审核。
二、土建工程计价实务范例计价是根据已有的计量和工程特点,对土建工程进行造价估算和管理的过程。
一造建设工程技术与计量土建案例案例背景。
假设我们有一个多层住宅建筑项目,地上六层,地下一层。
基础采用筏板基础,主体结构为钢筋混凝土框架结构。
一、工程计量部分。
1. 土方工程。
首先是场地平整。
这个项目场地形状接近长方形,长80米,宽50米。
按照场地平整的计算规则,就是建筑物首层建筑面积加上外墙外边线向外扩2米所围成的面积。
那首层建筑面积是80×50 = 4000平方米,外墙外边线向外扩2米后,长变为80 + 2×2 = 84米,宽变为50+2×2 = 54米,所以场地平整面积就是84×54 = 4536平方米。
这就像给建筑场地先铺了一个大“垫子”,得把范围确定好。
然后是土方开挖。
筏板基础的底面积为70×40 = 2800平方米,基础埋深为3米,考虑到放坡(假设放坡系数为0.33)和工作面(每边0.3米)。
放坡增加的土方量就像给基础挖土方的时候多挖出来的“小山坡”。
先计算单边放坡增加的宽度是3×0.33 = 0.99米,再加上两边的工作面0.3×2 = 0.6米,总共增加的宽度就是0.99+0.6 = 1.59米。
那土方开挖的上口面积就是(70 + 1.59×2)×(40+1.59×2)=73.18×43.18≈3159.7平方米。
土方开挖体积就是V=(3159.7 + 2800)×3÷2≈8939.55立方米。
这就好比是从地里挖出一个大坑,得把形状和大小算准了。
2. 混凝土工程。
筏板基础的混凝土量很好算,就是底面积乘以厚度。
假设筏板厚度为0.5米,那筏板基础混凝土量就是2800×0.5 = 1400立方米。
这就像是给建筑做了一个大“底盘”,得用足够的混凝土来保证稳固。
框架柱的混凝土量计算就有点复杂了。
框架柱截面尺寸有多种,比如有500×500毫米的柱子。
造价员考试复习案例一、土石方工程清单编制例题例1:某工程外墙外边线尺寸为36.24m ×12.24m ,底层设有围护栏板的室外平台共4只,围护外围尺寸为3.84m ×1.68m ;设计室外地坪土方标高为-0.15m ,现场自然地坪平均标高为-0.05m ,现场土方多余,需运至场外5km 处松散弃置,按规范编制该工程平整场地清单项目。
解:该工程按自然标高计算,多余土方平均厚度0.10m ,按题意需考虑外运。
工程量计算:平整场地:S =36.24×12.24+3.84×1.68×4=469.38m 2分部分项工程量清单 表1-1序号项目编码项目名称计量单位工程数量1010101001001平整场地,余土平均厚度0.1m ,外运距离5km 处松散弃置m 2469.38例2:如图,某房屋工程基础平面及断面如图,已知:基底土质均衡,为二类土,地下常水位标高为-1.1m ,土方含水率30%;室外地坪设计标高-0.15m ,交付施工的地坪标高-0.3m ,基坑回填后余土弃运5km 。
试计算该基础土方开挖工程量,编制工程量清单。
解:本工程基础槽坑开挖按基础类型有1-1、2-2和J -1三种,应分别列项。
工程量计算:挖土深度=1.6-0.3=1.30 m1、断面1-1:L =(10+9)×2-1.1×6+0.38=31.78m (0.38为垛折加长度) V =31.78×1.4×1.3=57.84m 3其中:湿土 V =31.78×1.4×0.5=22.25m 32、断面2-2:L =9-0.7×2+0.38=7.98m图4-1V =7.98×1.6×1.3=16.60m 3 其中:湿土 V =7.98×1.6×0.5=6.38m 33、J -1: V =2.2×2.2×1.3×3=18.88m 3 其中:湿土 V =2.2×2.2×0.5×3=7.26m 3根据工程量清单格式,编制该基础土方开挖工程量清单如下表:分部分项工程量清单表1-2序号项目编码项目名称计量单位工程数量1010101003001挖1-1有梁式钢筋砼基槽二类土方,基底垫层宽度1.4m ,开挖深度1.3m ,湿土深度0.5m ,土方含水率30%,弃土运距5kmm 357.842010101003002挖2-2有梁式钢筋砼基槽二类土方,基底垫层宽度1.6m ,开挖深度1.3m ,湿土深度0.5m ,土方含水率30%,弃土运距5kmm 316.603010101003003挖J -1钢筋砼柱基基坑二类土方,基底垫层2.2m ×2.2m ,开挖深度1.3m ,湿土深度0.5m ,土方含水率30%,弃土运距5km m 318.88例3:某工程室外排水管道WSI ,工程量80m (含窨井),采用外径450mm 水泥涵管直铺。
工程计量与计价——土建工程模拟题二背景某工程基础平面图如图3.4-1所示,现浇钢筋混凝土带形基础、独立基础的尺寸如图3.4-2所示。
混凝土垫层强度等级为C15,混凝土基础强度等级为C20,按外购商品混凝土考虑。
混凝土垫层支模板浇筑,工作面宽度300mm,槽坑底面用电动夯实机夯实,费用计入混凝土垫层和基础中。
直接工程费单价见表3.4-1。
基础定额见表3.4-2。
依据《建设工程工程量清单计价规范》GB 50500-2013,以人工费、材料费和机械使用费之和为基数,取管理费率5%、利润率4%;以分部分项工程量清单计价合计和模板及支架清单项目费之和为基数,取临时设施费率1.5%、环境保护费率0.8%、安全和文明施工费率1.8%。
问题依据《房屋建筑与装饰工程工程量计算规范》GB 50854-2013的规定(有特殊注明除外),完成下列计算:问题1:计算现浇钢筋混凝土带形基础、独立基础、基础垫层的工程量。
将计算过程及结果填入表3.4-3“分部分项工程量计算表”。
棱台体体积公式为V=1/3×h×(a²+b²+a×b)问题2:编制现浇混凝土带形基础、独立基础的分部分项工程量清单,说明项目特征,填入表3.4-4 “分部分项工程量清单”(带形基础的项目编码为010501002,独立基础的项编码为010501003)。
问题3:依据提供的基础定额数据,计算混凝土带形基础的分部分项工程量清单综合单价, 填入表3.4-5“分部分项工程量清单综合单价分析表”,并列出计算过程。
问题4:计算带形基础、独立基础(坡面不计算模板工程量)和基础垫层的模板工程量,将计算过程及结果填入表3.4-6 “模板工程量计算表”。
问题5:现浇混凝土基础工程的分部分项工程量清单计价合价为57686.00元,计算措施项目清单费用,填入表3.4-7“措施项目清单计价表”,并列出计算过程。
(计算结果均保留两位小数)答案问题1:问题2:问题3:1)槽底夯实:槽底面积:(1.30+0.3×2)×72=136.80(m²)人工费:0.0142×52.36×136.8=101.71(元)机械费:0.0056×31.54×136.8=24.16(元)2)垫层混凝土:工程量:1.30×0.1×72=9.36(m³)人工费:0.733×52.36×9.36=359.24(元)材料费:(1.015×252.40+0.867×2.92+0.136×2.25)×9.36=2424.46(元)机械费:(0.061×23.51+0.062×154.8)×9.36=103.26(元)3)基础混凝土工程量:38.52(m²)人工费:0.956×52.36×38.52=1928.16(元)材料费:(1.015×266.05+0.0919×2.92+0.252×2.25)×38.52=10527.18(元)机械费:(0.077×23.51+0.078×154.80)×38.52=534.84(元)4)综合单价组成:人工费:(101.71 + 359.24 + 1928.16)÷38.52= 62.02(元)材料费:(2424.46+10527.18)÷38.52=336.23(元)机械费:(24.16+103.26+534.84)÷38.52=17.19(元)直接费:62.02 + 336.23 + 17.19 = 415.44 (元)管理费:415.44×5%=20.77(元)利润:415.44×4%=16.62(元)综合单价:415.44+20.77+16.62=452.83(元/m³)问题4:问题5:模板及支架费:(93.6×31.98+4.22×28.72+15.52×25.68)×(1+5%+4%)=3829.26(元)临时设施费:(57686+3829.26)×1.5%=922.73(元)环境保护费:(57686+3829.26)×0.8%=492.12(元)安全文明施工费:(57686+3829.26)×1.8%=1107.27 (元)合计:3829.26+922.73+492.12+1107.27=6351.38(元)。
工程计量与计价(土建)本章授课思路:考试大纲→基础知识点详解与专项训练→典型综合知识点剖析与典型案例→其他知识点及相关案例解析第一步:考试大纲通过本科目考试,主要测查应考人员综合运用《建设工程造价管理》、《建设工程计价》和《建设工程技术与计量》等科目的知识,分析和解决建设工程造价实际问题的执业能力。
主要体现为:1.工程量计算;2.工程定额的编制;3.设计概算、施工图预算的编制;4.工程量清单计价。
第二步:基础知识点详解与专项训练基础知识点1:工程图纸的识读-“图”(1)目标:重点掌握房屋建筑物的建筑施工图、结构施工图和设备安装施工图。
(2)详解1)建筑施工图的识读建施图主要由建施说明、平、立、剖面图及节点详图组成。
建施说明:建筑物的设计使用年限、层数、结构、建筑面积、材质、构造做法等。
平面图:提供长、宽等平面尺寸,反映建筑功能分区。
是建筑面积计算的主要依据。
立面图:提供建筑高度、层数、建筑标高等数据,反映外墙装修等建筑形象的图例。
剖面图:反映建筑标高、墙体材质、建筑空间等建筑信息。
节点详图:重要节点的放大图。
如墙身、散水、楼梯、台阶等局部构造的做法。
2)结构施工图的识读主要体现为各钢筋混凝土构件的配筋图,包括基础、柱、梁、板、墙、楼梯等构件的规格、位置、混凝土标号、配筋信息等。
(3)专项训练案例一(建施图的识读)(平、立、剖面图)图3-1-1 首层平面图图3-1-2 二层平面图图3-1-3 屋顶平面图图3-1-4 南立面图图3-1-5 1-1剖面图 1:100 案例二(结构施工图的识读)(基础、柱、梁、板的配筋图)图3-1B 柱独立基础配筋图图3-1C 柱网布置及配筋图图3-1D 一层顶梁结构图图3-1E 一层顶板结构图(未注明的板分布筋为φ8@250)基础知识点2:工程量的计算-“量”(1)目标:重点掌握建筑面积、建筑工程、装修工程、措施项目、安装工程量的计算规范。
(2)详解1)建筑面积注意外保温、阳台、雨篷等。
土建工程计量与计价(实例详解)第一节、土石方工程1、了解本节内容—包含人工、机械土石方两部分,共345个子目。
2、熟悉有关规定:①人工挖土方指:B>3m 或S>20㎡或h>30㎝的土方。
②人工挖沟槽指:B≤3m ,L>3B的挖土③人工挖基坑指S≤20㎡,L≤3B的挖土④土方、地坑、地槽分干、湿土两类。
土质有四种。
⑤原土打夯中原土指自然状态下的地表面或开挖出的槽(坑)底部原状土。
⑥回填土指将符合要求的土料填充到需要的部分,可分为松、夯填。
⑦平整场地指不符合挖土方、基槽、地坑的人工就地挖、填、找平。
⑧余土外运、缺土内运3、掌握常用计算规则:①平整场地按建筑物外墙外边线每边各加2m 以㎡计算。
例:计算下图建筑物平整场地工程量。
S =15.24 *45.24 +(15.24+45.24)*2 + 2*2*4= 826.42 ㎡②人工挖沟槽:V = S * L 以m³计算。
L —沟槽长度(m),外墙按图示基础中心线长度计算,内墙按图示基础底宽加工作面宽度之间净长度计算。
S = B x h(㎡)—沟槽截面积B —沟槽宽度(m)按设计宽度加工作面宽度计算人工挖三类土,深度超过1.5 m,放坡系数= 0.33C —工作面宽度,砖基础每边:200㎜,混凝土基础每边:300㎜h —挖土高度,自垫层下表面至设计室外地坪标高。
③人工挖基坑:按基坑体积计算。
长方体V =abh 倒圆台= h/3 h( R²+ r²+rR)倒棱台= h/6 [AB + (A+a)(B+b) + ab]④回填土按体积计算。
基槽、坑回填土体积= 挖土体积- 设计室外地坪以下埋设的体积(包括基础垫层、柱、墙基础及柱等)室内回填土体积按主墙间净面积乘填土厚度计算,不扣除附垛及附墙烟囱等体积⑤运土工程量= 挖土工程量–回填土工程量。
计算结果是“+ ”,表示余土外运“- "表示缺土内运4、工程量计算实例:例1: 某建筑物的基础图如下,图中轴线为墙中心线,墙体为普通黏土实心一砖墙,室外地面标高为-0.2m ,室外地坪以下埋设的基础体积为22.23m³求该基础挖地槽、回填土的工程量(Ⅲ类干土)解:h = 2.5 —0.2 = 2.3 m > 1.5 m 所以,要放坡工作面宽度c = 200 mm 放坡系数k = 0.33开挖断面上宽度B = a + 2c + 2kh= 0.7 + 2 * 0.2 + 2 * 0.33 * 2.3= 2.618 m开挖断面下宽度b = a + 2c = 0.7 + 2 * 0.2 = 1.1 m沟槽断面积S = (B + b)* h ÷2= (2.618+ 1.1)* 2.3÷2= 4.2757 m²外墙沟槽长度= (8 + 6)* 2 =28 m内墙沟槽长度= 6 - (0.24 + 2 * 0.0625 + 2 * 0.2)= 5.235 m挖基槽V = S * L= 4.2757 * (28 + 5.235)= 142.10 m³回填土V = 挖沟槽体积–埋设的基础体积= 142.10 –22.23= 119.87 m³例2:某建筑物的基础图如下,图中轴线为墙中心线,墙体为普通黏土实心一砖墙,室外地面标高为-0.3m ,求该基础人工挖土的工程量(Ⅲ类干土)解:h =2.5+0.1 –0.3 = 2.3 m >1.5 m 放坡k = 0.33 c = 300 mm(1) 基坑挖土计算J—1 开挖断面上底宽b = a + 2c +2kh= (0.8*2+0.1*2)+2 * 0.3 + 2* 0.33 *2.3 = 3.918m 开挖断面下底宽B= a + 2c=1.8+ 2*0.3 = 2.4 mJ—1 基坑挖土V = h/6[AB+(A+a)(B+b)+ab]=h/6= 2.3/6[3.918²+(3.918+2.4)²+2.4²]= 23.394 m³J—2 开挖断面上底宽b = a + 2c +2kh=(1.05*2+0.1*2)+2*0.33*2.3 = 4.418 m开挖断面下底宽B= a + 2c = 2.3+2*0.3 =2.9 m J—2 基坑挖土V = h/6[AB+(A+a)(B+b)+ab]=h/6= 2.3/6[4.418²+(4.418+2.9)²+2.9²]= 31.235 m³基坑挖土V = 4V +2V =4*23.394+2*31.235= 156.05 m³(2) 沟槽挖土计算开挖断面上底宽b = a + 2c +2kh=0.7+2*0.3 +2*0.33*(2.5 –0.3)=2.752m开挖断面下底宽B= a + 2c = 0.7+2*0.3 =1.3 m沟槽长度= 2*(8 –2.2 –2.7)+2*(6 –2*1.18)+(6-2*1.43)= 16.62 m沟槽挖土V = (2.752+1.3)*2.2* ½* 16.62 = 74.08 m³答:该基础挖基坑土156.05 m³; 挖沟槽土74.08 m³ .第二节打桩及基础垫层工程1、了解本节内容—分打桩及基础垫层两个部分,共122个子目。
2、熟悉有关规定:①本节适用于一般工业与民用建筑工程的桩基础,不适用于水工建筑、公路、桥梁工程,不适用于支架上、室内打桩。
②打桩机的类别、规格,土壤级别在执行中不换算。
③单位工程的打桩工程量小于规定数量时,其人工、机械* 1.25④现场实际发生打桩、送桩后场地隆起土的清除及填桩孔的处理要另行计算。
⑤送桩:利用打桩机械和送桩器将预制桩打(或送)至地下设计要求的位置,这一过程称此。
⑥接桩:按设计要求,按桩的总长分节预制,运至现场先将第一根桩打入,将第二根桩垂直吊起和第一根桩相连接后再继续打桩,这一过程称此。
胶泥接桩断面定额按400*400 mm 编制,断面不同时胶泥按比例调整,其他不变。
⑦混凝土垫层厚度在15 cm 以内,按本节垫层项目执行,大于时按混凝土基础相应项目执行。
3、掌握常用计算规则:①打预制钢筋混凝土桩按其体积计算。
V = S * LL —设计桩长(包括桩尖,不扣除桩尖虚体积)S —桩截面面积。
管桩空心部分应扣除,若设计要求灌注填充材料,另行计算。
②接桩按每个接头计算。
③送桩V = S * L 计算。
S —桩截面面积。
L —桩顶面至自然地坪+ 500 mm④灌注混凝土桩使用预制钢筋混凝土桩尖时,单、复打桩工程量按体积计算。
V = S * LS —标准管外径的截面面积。
L —设计桩长(不包括预制桩尖)+ 250 mm⑤预制桩尖按个数计算,每只综合单价为30元。
⑥基础垫层按体积计算。
V = S * LS —图示垫层断面面积L —垫层长度。
外墙长度按外墙中心线长度计算内墙长度按内墙基础垫层间净长计算4、工程量计算实例:例1、某单位工程基础如图所示,设计为钢筋砼预制方桩,截面为350*350mm,每根桩长18m,共180根。
桩顶面标高—0.6m,静力压桩机施工,胶泥接桩。
计算打桩、接桩、送桩工程量,并据计价表套价。
(不考虑价差)解:(1)计算工程量打桩:V=0.35*0.35*18*180 = 396.9接桩:n = 2*180 = 360 个送桩:V=0.35*0.35*(3-0.6+0.5)*180=63.95m³(2)套价2—28换:28.54-25.94+350*350/400*400 *3.96*6.55= 22.46 元/个定额编号项目名称单位工程量综合单价合价2 -14 打桩,L=18m以内m³396.9 177.69 70525.162-28换胶泥接桩个360 22.46 8085.602 -18 送桩,桩长在18m内㎡63.95 143.51 9177.46合计87788.22例2: 某打桩工程如图所示,设计震动沉管灌注砼桩20根,单打,桩径∮450(桩管外径∮426)桩设计长度20m预制砼桩尖,经现场打桩记录单打实际灌注砼70m³,其余不计,计算打桩的综合单价及合价.解: 打桩工程量V=3.14r²h=3.14*( 0.426/2 )²* (20+0.25)*20=57.70 m³预制桩尖: n = 20 个套定额:2 -50 换:365.4-248.03+ 70/57.7 *1.015*203.64-1.17= 366.96 元/m³(充盈系数,桩尖换算)定额编号项目名称单位工程量综合单价合价2 - 50 换打震动沉管灌注桩15m以上m³57.7 366.96 21173.59补预制桩尖个20 30 600合计21773.59例3:计算土方工程例1、2中的垫层。
(1)垫层S =0.7*0.1 = 0.07 m²外墙长度= 2*(6+8)= 28 m内墙长度= 6 –2*0.35 = 5.3 m垫层体积V = 0.07*(28+5.3)= 2.33 m³(2)条基下不属垫层,属砼基础,只需计算独立基础下垫层即可。
J —1:V = 1.8*1.8*0.1*4 = 1.296 m³J —2:V = 2.3*2.3*0.1*2 = 1.058 m³垫层V = 1.296+1.058 = 2.35 m³第三节砌筑工程1、了解本节内容—本节包含砌筑、砌石和构筑物三个部分,共83个子目。
2、熟悉有关规定:①各种砌体的砖、砌块规格不同时可进行换算。
②基础与墙身的分界线:使用同一种材料时以设计室内地坪(有地下室者以地下室设计室内地坪)为界,以上为墙身,以下为基础。
③砖基础深度自室外地面至砖基础底表面超过1.5m,其超过部分应增0.041工日/ m³3、掌握常用计算规则:①砖基础:V = S * L (m³)S —砖基础断面面积,S= (基础墙高+大放脚折加高度)* 基础宽度L —基础长度,外墙按外墙中心线长度,内墙按内墙基最上一步净长度计算。
②砖墙体:V = S * L (m³)S = 厚度* 高度L —墙身长度,外墙按外墙中心线长度计算,内墙长度按内墙间净长度计算。
厚度—见设计图纸和定额。
高度—外墙的高度,有现浇钢筋混凝土平板楼层者,应算至平板底面,女儿墙高度自板面算至压顶底面。
内墙高度,有钢筋混凝土楼隔层,算至钢筋混凝板底。
计算墙体工程量时,应扣除门窗洞口、过人洞、空圈、嵌入墙身的钢筋混凝土柱、梁、过梁、圈梁、挑梁等的体积;不扣除梁头、梁垫、外墙预制板头等的体积;③墙基防潮层按墙基顶面水平宽度乘以长度以㎡计算,有附垛时将附垛面积并入墙基内。