H匝道支架计算书
- 格式:doc
- 大小:143.50 KB
- 文档页数:4
互通匝道桥现浇箱梁贝雷支架计算书本计算书以O匝道桥第6联第一跨为例进行编制,其余跨径小于30m的孔跨类型的支架和模板施工参照该跨径的方案,其余桥宽可参照该跨进行相应调整。
匝道桥第6联第一跨上部构造为单箱单室结构预应力砼连续现浇箱梁体系。
跨径为30m,箱梁高1.80m,等宽段箱梁顶宽10.5m,底板宽3.5m,顶板厚25cm,底板厚25cm,跨中截面腹板厚度50cm,中横梁两侧各2.5m范围内腹板加厚至70cm,端横梁附近2.5m范围内腹板加厚至70cm,其中中横梁厚1.0m,端横梁厚2.0m,横梁处横桥向支座中心距2.0m。
桥面横坡为单向坡3.00%。
一、计算依据㈠、《路桥施工计算手册》;㈡、厦漳高速公路A3合同段两阶段施工图设计文件、技术交底、设计变更、补充、修改图纸及文件资料;㈢、《装配式公路钢桥多用途使用手册》;㈣、《公路桥涵施工技术规范》;㈤、《公路桥涵设计规范》;㈥、《贝雷梁使用手册》;㈦、《建筑结构荷载规范》。
二、支架设计要点㈠、钢管桩基础支架基础采用钢管桩做为基础。
现浇箱梁支架基础平面布置图和现浇箱梁贝雷支架横断面图如上。
O匝道桥第30联第一跨径L=30m桥宽m等截面标准现浇箱梁。
跨中设两个中支墩,中支墩钢桩中心距中心的距离按2.0m设置。
边支墩距两边桥墩边缘1.75m各设置一排钢管桩做为边支墩。
边支墩和各中支墩之间的钢桩中心距中心的距离为12.25m。
每个中支墩:钢管桩φ42.5*0.6cm、7根,钢管桩间距按1.29m布置。
钢管桩上布置2I36b、L>1150cm工字钢作横梁,横梁上布置支架贝雷片纵梁,支架高度8.38m。
㈡、支架纵梁用国产贝雷片支架拼装成支架纵梁,两排一组。
支架结构均采用简支布置。
23#墩~24#墩:跨中设两个中支墩。
23#墩~第一个中支墩、第二个中支墩~24#墩贝雷纵梁计算跨度均为12.25m由11排单层贝雷纵梁组成;贝雷纵梁组与组间距为2m,每组排距除第5、6、7片为0.45m外,其余均按0.9m等间距布置。
盘扣式现浇箱梁支架模板计算书计算依据:1、《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-20102、《混凝土结构设计规范》GB 50010-20103、《建筑结构荷载规范》GB 50009-20124、《钢结构设计标准》GB 50017-2017一、工程属性JGJ231-2010 梁底支撑主梁左侧悬挑长度a1(mm) 0梁底支撑主梁右侧悬挑长度a2(mm) 0设计简图如下:平面图立面图四、面板验算面板类型覆面木胶合板面板厚度t(mm) 15面板抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15 面板抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.4面板弹性模量E(N/mm2) 10000W=bh2/6=1000×15×15/6=37500mm3,I=bh3/12=1000×15×15×15/12=281250mm4q1=[1.2(G1k+(G2k+G3k)×h)+1.4×Q1k]×b=[1.2×(0.1+(13+1.5)×1.8)+1.4×3]×1=35.64kN/mq1静=1.2×[G1k+(G2k+G3k)×h]×b=1.2×[0.1+(13+1.5)×1.8]×1=31.44kN/mq1活=1.4×Q1k×b=1.4×3×1=4.2kN/mq2=[1×(G1k+(G2k+G3k)×h)+1×Q1k]×b=[1×(0.1+(13+1.5)×1.8)+1×3]×1=29.2kN/m计算简图如下:1、强度验算M max=0.107q1静L2+0.121q1活L2=0.107×31.44×0.1862+0.121×4.2×0.1862=0.134kN·mσ=M max/W=0.134×106/37500=3.561N/mm2≤[f]=15N/mm2满足要求!2、挠度验算νmax=0.632q2L4/(100EI)=0.632×29.2×185.7144/(100×10000×281250)=0.078mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[185.714/150,10]=1.238mm满足要求!3、支座反力计算设计值(承载能力极限状态)R1=R5=0.393q1静L+0.446q1活L=0.393×31.44×0.186+0.446×4.2×0.186=2.643kN R2=R4=1.143q1静L+1.223q1活L=1.143×31.44×0.186+1.223×4.2×0.186=7.628kN R3=0.928q1静L+1.142q1活L=0.928×31.44×0.186+1.142×4.2×0.186=6.309kN标准值(正常使用极限状态)R1'=R5'=0.393q2L=0.393×29.2×0.186=2.131kNR2'=R4'=1.143q2L=1.143×29.2×0.186=6.198kNR3'=0.928q2L=0.928×29.2×0.186=5.032kN五、小梁验算梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左=R1/b=2.643/1=2.643kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中=Max[R2,R3,R4]/b=Max[7.628,6.309,7.628]/1=7.628kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右=R5/b=2.643/1=2.643kN/m小梁自重:q2=1.2×(0.3-0.1)×6.5/35 =0.045kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左=1.2×0.5×(1.8-0.45)=0.81kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右=1.2×0.5×(1.8-0.45)=0.81kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左=[1.2×(0.5+(13+1.1)×0.45)+1.4×3]×(3.9-6.5/2)/2×1=4.035kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右=[1.2×(0.5+(13+1.1)×0.45)+1.4×3]×(3.9-6.5/2)/2×1=4.035kN/m左侧小梁荷载q左=q1左+q2+q3左+q4左=2.643+0.045+0.81+4.035=7.532kN/m 中间小梁荷载q中= q1中+ q2=7.628+0.045=7.672kN/m右侧小梁荷载q右=q1右+q2+q3右+q4右=2.643+0.045+0.81+4.035=7.532kN/m 小梁最大荷载q=Max[q左,q中,q右]=Max[7.532,7.672,7.532]=7.672kN/m正常使用极限状态:梁底面板传递给左边小梁线荷载:q1左'=R1'/b=2.131/1=2.131kN/m梁底面板传递给中间小梁最大线荷载:q1中'=Max[R2',R3',R4']/b=Max[6.198,5.032,6.198]/1=6.198kN/m梁底面板传递给右边小梁线荷载:q1右'=R5'/b=2.131/1=2.131kN/m小梁自重:q2'=1×(0.3-0.1)×6.5/35 =0.037kN/m梁左侧模板传递给左边小梁荷载q3左'=1×0.5×(1.8-0.45)=0.675kN/m梁右侧模板传递给右边小梁荷载q3右'=1×0.5×(1.8-0.45)=0.675kN/m梁左侧楼板传递给左边小梁荷载q4左'=[1×(0.5+(13+1.1)×0.45)+1×3]×(3.9-6.5/2)/2×1=3.2kN/m梁右侧楼板传递给右边小梁荷载q4右'=[1×(0.5+(13+1.1)×0.45)+1×3]×(3.9-6.5/2)/2×1=3.2kN/m左侧小梁荷载q左'=q1左'+q2'+q3左'+q4左'=2.131+0.037+0.675+3.2=6.043kN/m 中间小梁荷载q中'= q1中'+ q2'=6.198+0.037=6.235kN/m右侧小梁荷载q右'=q1右'+q2'+q3右'+q4右' =2.131+0.037+0.675+3.2=6.043kN/m 小梁最大荷载q'=Max[q左',q中',q右']=Max[6.043,6.235,6.043]=6.235kN/m为简化计算,按简支梁和悬臂梁分别计算,如下图:1、抗弯验算M max=max[0.125ql12,0.5ql22]=max[0.125×7.672×0.92,0.5×7.672×0.22]=0.777kN·mσ=M max/W=0.777×106/166667=4.661N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算V max=max[0.5ql1,ql2]=max[0.5×7.672×0.9,7.672×0.2]=3.452kNτmax=3V max/(2bh0)=3×3.452×1000/(2×100×100)=0.518N/mm2≤[τ]=1.782N/mm2 满足要求!3、挠度验算ν1=5q'l14/(384EI)=5×6.235×9004/(384×9350×833.333×104)=0.684mm≤[ν]=min[l1/150,10]=min[900/150,10]=6mmν2=q'l24/(8EI)=6.235×2004/(8×9350×833.333×104)=0.016mm≤[ν]=min[2l2/150,10]=min[400/150,10]=2.667mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态R max=max[qL1,0.5qL1+qL2]=max[7.672×0.9,0.5×7.672×0.9+7.672×0.2]=6.905kN 同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1=6.779kN,R2=6.905kN,R3=5.719kN,R4=5.719kN,R5=5.719kN,R6=5.719kN,R7=5.719 kN,R8=5.719kN,R9=5.719kN,R10=5.719kN,R11=5.719kN,R12=5.719kN,R13=5.719kN,R14 =5.719kN,R15=5.719kN,R16=5.719kN,R17=5.719kN,R18=5.719kN,R19=5.719kN,R20=5.7 19kN,R21=5.719kN,R22=5.719kN,R23=5.719kN,R24=5.719kN,R25=5.719kN,R26=5.719kN ,R27=5.719kN,R28=5.719kN,R29=5.719kN,R30=5.719kN,R31=5.719kN,R32=5.719kN,R33= 5.719kN,R34=5.719kN,R35=6.905kN,R36=6.779kN正常使用极限状态R max'=max[q'L1,0.5q'L1+q'L2]=max[6.235×0.9,0.5×6.235×0.9+6.235×0.2]=5.612kN 同理可得:梁底支撑小梁所受最大支座反力依次为R1'=5.439kN,R2'=5.612kN,R3'=4.563kN,R4'=4.563kN,R5'=4.563kN,R6'=4.563kN,R7'=4.563kN,R8'=4.563kN,R9'=4.563kN,R10'=4.563kN,R11'=4.563kN,R12'=4.563kN,R13'=4.563kN,R14'=4.563kN,R15'=4.563kN,R16'=4.563kN,R17'=4.563kN,R18'=4.563kN,R19'=4.563kN,R20'=4.563kN,R21'=4.563kN,R22'=4.563kN,R23'=4.563kN,R24'=4.563kN,R25'=4.563kN,R2'=4.563kN,R27'=4.563kN,R28'=4.563kN,R29'=4.563kN,R30'=4.563kN,R31'=4.563kN,R32'= 64.563kN,R33'=4.563kN,R34'=4.563kN,R35'=5.612kN,R36'=5.439kN六、主梁验算主梁类型方木主梁截面类型(mm) 150×150主梁抗弯强度设计值[f](N/mm2) 15.444 主梁抗剪强度设计值[τ](N/mm2) 1.663主梁截面抵抗矩W(cm3) 562.5 主梁弹性模量E(N/mm2) 8415主梁截面惯性矩I(cm4) 4218.75 可调托座内主梁根数 11、抗弯验算主梁弯矩图(kN·m)σ=M max/W=2.321×106/562500=4.126N/mm2≤[f]=15.444N/mm2满足要求!2、抗剪验算主梁剪力图(kN)V max=12.295kNτmax=3V max/(2bh0)=3×12.295×1000/(2×150×150)=0.82N/mm2≤[τ]=1.663N/mm2 满足要求!3、挠度验算主梁变形图(mm)νmax=0.158mm≤[ν]=min[L/150,10]=min[900/150,10]=6mm满足要求!4、支座反力计算承载能力极限状态支座反力依次为R1=10.41kN,R2=20.207kN,R3=22.76kN,R4=29.792kN,R5=22.019kN,R6=22.019kN,R7=29.792kN,R8=22.76kN,R9=20.207kN,R10=10.41kN 七、可调托座验算1234567891029.792kN≤[N]=40kN满足要求!八、立杆验算h max=max(ηh,h'+2ka)=max(1.2×1500,1000+2×0.7×500)=1800mmλ=h max/i=1800/15.9=113.208≤[λ]=150长细比满足要求!查表得,φ=0.3862、风荷载计算M w=φc×1.4×ωk×l a×h2/10=0.9×1.4×0.254×0.9×1.52/10=0.065kN·m3、稳定性计算根据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》JGJ231-2010公式5.3.1-2:1)面板验算q1=[1.2×(0.1+(13+1.5)×1.8)+1.4×0.9×3]×1=35.22kN/m2)小梁验算q1=max{2.608+1.2×[(0.3-0.1)×6.5/35+0.5×(1.8-0.45)]+[1.2×(0.5+(13+1.1)×0.45)+1.4×0.9×3]×max[3.9-6.5/2,3.9-6.5/2]/2×1,7.532+1.2×(0.3-0.1)×6.5/35}=7.577kN/m 同上四~六计算过程,可得:R1=10.216kN,R2=19.92kN,R3=22.438kN,R4=29.37kN,R5=21.707kN,R6=21.707kN,R7=29.37kN,R8=22.438kN,R9=19.92kN,R10=10.216kN 立杆最大受力N w=max[R1,R2,R3,R4,R5,R6,R7,R8,R9,R10]+1.2×0.15×(10-1.8)+M w/l b=max[10.216,19.92,22.438,29.37,21.707,21.707,29.37,22.438,19.92,10.216]+1.476+0.065/6.6=30.856kNf=N/(φA)+M w/W=30855.691/(0.386×424)+0.065×106/4490=203.007N/mm2≤[f]=390N/mm2满足要求!九、高宽比验算根据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规范》JGJ231-2010 第6.1.4: 对长条状的独立高支模架,架体总高度与架体的宽度之比不宜大于3H/B=10/12=0.833≤3满足要求!十、架体抗倾覆验算混凝土浇筑前,倾覆力矩主要由风荷载产生,抗倾覆力矩主要由模板及支架自重产生M T=ψc×γQ(ωk LHh2+Q3k Lh1)=1×1.4×(0.254×90×10×3.9+0.5×90×3.9)=1493.856kN·mM R=γG[G1k+0.15×H/(l a'×l b')]LB2/2=0.9×[0.5+0.15×10/(0.9×0.6)]×90×122/2=19116kN·m M T=1493.856kN·m≤M R=19116kN·m满足要求!混凝土浇筑时,倾覆力矩主要由泵送、倾倒混凝土等因素产生的水平荷载产生,抗倾覆力矩主要由钢筋、混凝土、模板及支架自重产生M T=ψc×γQ(Q2k LH2+Q3k Lh1)=1×1.4×(0.137×90×102+0.5×90×3.9)=1971.9kN·mM R=γG[G1k+(G2k+G3k)h0+0.15×H/(l a'×l b')]LB2/2=0.9×[0.5+(13+1.1)×0.45+0.15×10/(0.9×0.6)]×90×122/2=56120.04kN·mM T=1971.9kN·m≤M R=56120.04kN·m满足要求!十一、立杆支承面承载力验算11、受冲切承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.5.1条规定,见下表h t0u m =2[(a+h0)+(b+h0)]=1320mmF=(0.7βh f t+0.25σpc,)ηu m h0=(0.7×1×0.638+0.25×0)×1×1320×130/1000=76.637kN≥F1=30.856kN m满足要求!2、局部受压承载力计算根据《混凝土结构设计规范》GB50010-2010第6.6.1条规定,见下表c cβl=(A b/A l)1/2=[(a+2b)×(b+2b)/(ab)]1/2=[(600)×(600)/(200×200)]1/2=3,A ln=ab=40000mm2F=1.35βcβl f c A ln=1.35×1×3×5.568×40000/1000=902.016kN≥F1=30.856kN满足要求!。
F匝道现浇箱梁盘扣支架计算书本工程现浇梁板支架根据《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术规程》(JGJ231-2010)中模板支架进行计算。
箱梁梁高1.6m,顶板厚0.25m,底板厚0.22m,翼缘板根部厚0.45m,边缘厚0.15m,则恒载在腹板及端横梁位置为41.6KN/m2,底板为12.22KN/m2,翼缘板根部恒载为11.7KN/m2,边缘为3.9KN/m2;模板、机具、施工人员、倾倒、振捣混凝土的活载按5KN/m2考虑。
满堂支架底板横距120cm;腹板下横距90cm;腹板侧用60cm间距调整;翼板下横距150cm。
在标准箱室段立杆纵向间距为150cm;横梁实心段纵距90cm,腹板加宽段纵距120cm。
详见方案图。
主龙骨采用14#工字钢,横桥向铺设。
底板次龙骨采用10#工字钢,顺向铺设,间距30cm。
翼缘板主龙骨采用10#工字钢,次龙骨采用10*10cm方木,间距为20cm。
盘扣支架立杆材质为Q345B钢材,规格型号采用φ60×3.2mm型钢管,截面积A=5.71cm2,惯性矩I=23.1 cm4、回转半径i=2.01cm,容许应力[σ]=300Mpa;14#工字钢截面积A=21.5cm2,惯性矩I=712cm4;抵抗矩W=101.7cm3,容许应力[σ] =205Mpa;10#工字钢截面积A=14.33cm2,惯性矩I=245cm4;抵抗矩W=49cm3,容许应力[σ]=205Mpa;10*10cm方木(柏树)截面积A=100cm2,惯性矩I=833333 3mm4;抵抗矩W=166667mm3,容许应力[σW]=17Mpa,[σj]=1.7Mpa;5*10cm方木截面积A=50cm2,惯性矩I=416.67cm4;抵抗矩W=83.33cm3,容许应力[σW]=17Mp a,[σj]=1.7Mpa,弹性模量E=10*103MPa。
一)模板计算模板采用15mm厚木胶合板,抗弯强度[σw]=12.5MPa,抗剪强度[σj]=1.4M Pa,弹性模量E=4.5*103。
泰州市东风路南段快速改造工程第一标段主线、B线、D线钢箱梁安装临时支架计算书主线支架 B匝道支架 D匝道支架南通市路桥工程有限公司2016年3月目录1、结构分析内容与结论 (1)1.1计算的依据 (1)1.2结构分析内容 (1)1.3 结构分析结论 (1)2、施工临时支架计算 (1)2.1 施工组织设计中临时支架的设计概况 (1)2.2 复核计算采用规范 (8)2.3 材料特性和容许值 (8)2.4 作用力取值 (9)3、主线钢支架计算分析 (11)3.1 计算模型 (11)3.2 外荷载作用 (12)3.3 主线钢支架结构分析结果 (13)4、B匝道钢支架计算分析 (20)4.1 计算模型 (20)4.2 外荷载作用 (21)4.3 B匝道钢支架结构分析结果 (22)5、D匝道钢支架计算分析 (29)5.1 计算模型 (29)5.2 外荷载作用 (30)5.3 D匝道钢支架结构分析结果 (31)6、基础及地基承载力验算 (37)泰州市东风路南段快速改造工程第一标段主线、B线、D线钢箱梁安装临时支架计算书1、结构分析内容与结论1.1计算的依据1、依据《泰州市东风路南段快速改造工程第一标段主线、B线、D线钢箱梁施工图》;2、依据泰州市东风路南段快速改造工程第一标段主线、B线、D线钢箱梁安装方案支架设计。
1.2结构分析内容依据钢管格构支架的结构设计构造大样图,根据《铁路钢桥制造规范》(TB 10212-2009)、《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》(JTJ 025-86)和《钢结构设计规范》(GB 50017-2003)的要求,施工阶段考虑了钢管临时支架结构自重、施工机具和人群临时荷载,以及钢箱梁安装施工全过程作用于支架上的最不利荷载,分析计算施工阶段最不利荷载作用下钢管格构支架构件的应力和内力值、支架水平位移、基础支撑反力值。
1.3 结构分析结论在各施工阶段荷载作用下,钢管格构支架结构自重、施工机具和人群荷载,以及钢箱梁最不利值作用下,钢管格构支架的φ325x7mm钢管立柱、14#槽钢水平连杆和斜杆应力均满足规范要求;双拼32#工字钢弯曲应力满足规范要求;钢管格构支架的屈曲稳定系数满足规范要求。
目录**匝道桥碗扣式钢管满堂支架现浇梁施工方案1编制依据(1)《四川省**至**高速公路**段**互通式立交一阶段施工图变更设计文件》(2)《公路工程施工安全技术规程》(JTJ076-95)(3)《公路桥涵施工技术规范》(JTG TF50-20XX)(4)《建筑施工碗扣式脚手架安全技术规范》(JGJ166-20XX)(5)《钢管满堂支架预压技术规程》(JGJ/T 194-20XX)(6)《建筑结构荷载规范》(GB50009-20XX)(7)《危险性较大的分部分项工程安全管理办法》(建质[20XX]87号)(8)本工程相关合同文件要求。
2工程概况2.1设计概况**互通式立交施工任务起迄里程为ZK106+223~K106+949.48,主线全长690米,匝道单幅全长2.05公里。
项目位于**县**乡**村,西侧临近**,东侧为**至盐亭公路。
**匝道桥为**至**方向下道,**至**方向上道双向通行匝道桥,桥面净宽15m,上部结构采用3×20m+3×20m+3×20m预应力混凝土连续箱梁,全桥总长189.00米,梁面宽16米,梁高1.3米;下部结构采用Φ1.4m直径柱式墩,Φ1.5m 钻孔桩基础;桥台采用重力式桥台和钢筋砼桩柱式桥台,墩台均径向布置。
本桥平面分别位于右偏圆曲线(起始桩号K0+042.98,终止桩号K0+089.421,半径61m)、右偏缓和曲线(桩号:K0+089.421-K0+209.422,A为95.856)和右偏圆曲线(桩号:K0+209.422-K0+229.019,半径300m),纵坡-3.9%。
梁体混凝土为C40预应力钢筋混凝土,计划采用碗扣式满堂脚手架施工,模板采用竹胶板。
预应力体系为纵、横二向预应力体系,预应力筋采用φs15.2mm 钢绞线,锚具采用M15-2型、M15-2P型、M15-8型、M15-8P型、M15-12型、M15-12P型、M15-16型、M15-16P型、M15-16L型,第一联小曲线半径采用M15-17型、M15-17P型、M15-17L型,管道采用φ80mm、φ90mm塑料波纹管和50×19扁波纹管成孔。
互通匝道桥现浇箱梁贝雷支架计算书本计算书以0匝道桥第6联第一跨为例进行编制,其余跨径小于30m的孔跨类型的支架和模板施工参照该跨径的方案,其余桥宽可参照该跨进行相应调整。
匝道桥第6联第一跨上部构造为单箱单室结构预应力碗连续现浇箱梁体系。
跨径为30m箱梁高1. 80m,等宽段箱梁顶宽10. 5叫底板宽3. 5m,顶板厚25cm底板厚25cm跨中截面腹板厚度50cm,中横梁两侧各2・5ni范围内腹板加厚至70cm端横梁附近2. 5m范围内腹板加厚至70cm其中中横梁厚1.0m,端横梁厚2.0m,横梁处横桥向支座中心距2.0m。
桥面横坡为单向坡3.00%o一、计算依据㈠、《路桥施工计算手册》;㈡、厦漳高速公路A3合同段两阶段施工图设计文件、技术交底、设计变更、补充、修改图纸及文件资料;㈢、《装配式公路钢桥多用途使用手册》;㈣、《公路桥涵施工技术规范》;㈤、《公路桥涵设计规范》;的、《贝雷梁使用手册》;(七)、《建筑结构荷载规范》。
二、支架设计要点钢管桩基础支架基础采用钢管桩做为基础。
现浇箱梁支架基础平面布置图和现浇箱梁贝雷支架横断面图如上。
0匝道桥第30联第一跨径L二30m桥宽m等截面标准现浇箱梁。
跨中设两个中支墩,中支墩钢桩中心距中心的距离按2.0m设置。
边支墩距两边桥墩边缘1.75m各设置一排钢管桩做为边支墩。
边支墩和各中支墩之间的钢桩中心距中心的距离为12.25m。
每个中支墩:钢管桩© 42.5*0. 6cm、7根,钢管桩间距按1. 29m布置。
钢管桩上布置2136b、L>1150cm工字钢作横梁,横梁上布置支架贝雷片纵梁,支架高度8. 38m o㈡、支架纵梁用国产贝雷片支架拼装成支架纵梁,两排一组。
支架结构均采用简支布置。
23#墩〜24#墩:跨中设两个中支墩。
23#墩〜第一个中支墩、第二个中支墩〜24#墩贝雷纵梁计算跨度均为12. 25m由11排单层贝雷纵梁组成;贝雷纵梁组与组间距为2ni每组排距除第5、6、7片为0.45m外,其余均按0・9ni等间距布置。
海西高速公路网厦沙线三明段A10合同段H匝道3号桥现浇箱梁满堂支架计算书编制:复核:审核:中铁四局集团有限公司厦沙高速公路A10标项目经理部二零一四年十一月目录1 工程概况 (1)2 计算目标 (2)3 计算依据 (2)4 材料特性及参数取值 (2)5 计算过程及结果分析 (3)5.1荷载集度计算 (3)5.2立杆承载力计算 (3)5.3底模板计算 (5)5.4纵向方木计算 (6)5.5横向10#工字钢计算 (7)5.6地基承载力计算 (8)1 工程概况(1)箱梁构造H匝道3号桥起终点桩号为HK0+601.5~HK0+957,桥长355.5m,最大桥高约30m,桥面宽10.5m,上部现浇梁段采用(2×40+3×31)米等截面预应力混凝土现浇连续箱梁,全桥位于半径R=390m圆曲线及缓和曲线内,墩台基础均采用径向布置。
现浇箱梁为单箱两室形式,本计算书取第二跨现浇梁作支架结构检算。
第二跨箱梁顶宽10.5m,底宽6.5m,悬臂2m,最大梁高2.3m。
箱梁横截面尺寸如下图所示。
图1-1 箱梁横截面图(2)支架构造碗扣式满堂支架采用规格为Φ48×3.5的杆件,满堂支架自下往上布设为:水泥稳定碎石垫层+可调底座+立杆+可调顶托+横向10#工字钢+纵向10cm×10cm方木+1.5cm厚优质竹胶板。
立杆横向间距间距60cm,立杆纵向间距90cm。
水平杆间距为90cm。
纵向剪刀撑每5排设置一道,横向剪刀撑每4排设置一道。
支架高度大于4.5m时,顶端和低部设置水平剪刀撑,中间水平剪刀撑设置间距小于 4.5m。
距底部支撑点小于20cm高度内设置扫地杆。
支架布设横截面图如下图所示。
图1-2 支架布设横断面图2 计算目标本计算书的计算目标为:(1)验算竹胶板的强度和刚度是否满足要求;(2)验算底模板下方木的强度和刚度是否满足要求;(3)验算工字钢的强度和刚度是否满足要求;(4)验算立杆的强度和稳定性是否满足要求;(5)验算地基承载力是否满足要求。
XXXX项目现浇梁盘扣支架结构设计计算书计算:复核:审核:2023年9月合肥目录1 适用范围 (1)2 计算依据 (1)3 支架设计 (1)3.1 桥梁结构概况 (1)3.2 支架设计 (2)3.3 材料要求 (2)3.4 主要材料材质特性及力学参数 (2)4 盘扣支架部分结构计算 (3)4.1 荷载分析 (3)4.2 荷载及荷载组合 (3)4.3盘扣支架结构验算 (3)4.3.1 模板支撑架布置 (3)4.3.2 模板计算 (4)4.3.3 方木计算 (5)4.3.4 10#工字钢计算 (6)4.3.5 外侧腹板模板系统计算 (8)4.3.6 立杆稳定性验算 (11)4.3.7 地基承载力计算 (14)4.3.8 混凝土垫层强度计算 (14)现浇箱梁盘扣支架结构设计计算书1 适用范围本计算书适用于XXXX项目1.6m梁高现浇箱梁盘扣支架结构的设计与施工。
2 计算依据(1)《XXXX项目施工图设计文件》(2)《钢结构设计标准》(GB 50017-2017)(3)《建筑结构荷载规范》(GB 50009-2012)(4)《建筑施工承插型盘扣式钢管支架安全技术标准》(JGJ231-2021) (5)《建筑施工碗扣式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ 166-2016)(6)《建筑施工扣件式钢管脚手架安全技术规范》(JGJ 130-2011)(7)《建筑施工模板安全技术规范》(JGJ162-2008)3 支架设计3.1 桥梁结构概况现浇箱梁信息汇总如下:计算现浇箱梁信息汇总表一般横断面图(单位:cm)3.2 支架设计设计图纸附后。
3.3 材料要求承插型盘扣式钢管支架的构配件除有特殊要求外,其材质应符合现行国家标准《低合金高强度结构钢》GB/T1591、《碳素结构钢》GB/T700以及《一般工程用铸造碳钢件》GB/T11352的规定,各类支架主要构配件材质应符合相关规范的规定。
其余钢结构构件均采用Q235材质。
白马大桥匝道桥现浇支架计算说明书一、说明:根据施工技术方案,计算各主要构件受力情况及支架的整体稳定性是否满足要求,根据计算验证方案的可行性,并根据验算结果指导编制施工方案;计算方式采取由上至下方式,逐个验算杆件受力是否符合要求,具体分为:上横梁Ⅰ16a工字钢验算、贝雷梁验算、砂筒设置及受力验算、基础验算等。
二、计算依据及计算方式:1、计算依据:①《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》;②公路施工手册《桥涵》(下册);③《路桥施工计算手册》。
2、计算方式:采用手算与Midas计算软件相结合的方式。
三、具体计算:(一)、上横梁验算:上横梁采用Ⅰ16a工字钢,间距为75cm布置在贝雷梁节点上。
根据梁体标准断面中各段梁体砼面积情况,确定上横梁工字钢的荷载分布。
1、横梁上部荷载计算横梁上部荷载值为梁体荷载+模板及支架荷载及施工荷载总和;根据《路桥施工计算手册》,施工荷载:q1=1.5KN/m2,模板及支架荷载:q2=1.5 KN/m2计算。
梁体荷载按照梁体标准断面,计算各分段面积,根据各分段面积确定荷载值,计算荷载以75cm长(Ⅰ16a工字钢间距)计算。
具体如下:(1)、AB段计算:AB段受力作为均布荷载受力考虑。
①梁体本身荷载:4468.75*10-4 m2*26 KN/m3*0.75m/=8.714kN②模板及支撑荷载:1.5 KN/m2*1.42m*0.75m=1.5975kN③施工荷载:施工荷载取1.5 KN/m2,则施工荷载总值为:1.5 KN/m2*0.75m*1.375m=1.547 kN④AB段荷载总值:F1=①+②+③=8.714+1.5975+1.547=11.8585( KN),其均布荷载为:f1=F1/L=11.8585/1.375=8.625(KN);(2)、BC段计算:BC段受力作为均布荷载受力考虑。
①梁体本身荷载:0.9m2*26 KN/m3*0.75m/0.5m=35.1kN/m②模板及支撑荷载:模板及支撑荷载取1.5 KN/m2,则模板及支撑总荷载值为1.5KN/.m2*0.75m=1.125 kN/m③施工荷载:施工荷载取1.5 KN/m2,则施工荷载总值为:1.5 KN/m2*0.75m=1.125 kN/m④BC段荷载总值:F2=①+②+③=35. 1+1.125+1.125=37.35( KN/m)(3)、CD段计算:CD段受力作为均布荷载受力考虑。
现浇支架受力验算计算书1、支架受力检算太平互通中桥箱梁断面较大,本方案计算以中桥左幅(互通匝道加宽)为例进行计算,右幅桥可参照执行。
太平互通中桥整幅为3×25m等截面预应力混凝土箱形连续梁,左幅箱梁为渐变宽20.709m~23.357m(斜角),右幅箱梁宽为12m;左幅箱梁为单箱四室截面,悬臂长2.31m,梁高1.5m等高,右幅箱梁为单箱双室截面,悬臂长2m,梁高1.5m等高;箱梁跨中底板厚25cm,靠支点段加厚到50cm,跨中顶板厚25cm,靠腹板段加厚到50cm,跨中腹板厚(左幅57.8cm,右幅50cm),靠支点段加厚到(左幅80.8cm,右幅70cm)。
箱梁顶宽从2607.5cm 渐变至2057.8cm。
左幅箱梁顶宽从2070.9cm渐变至2335.7cm。
对荷载进行计算及对其支架体系进行检算。
箱梁构造图见第2页“左幅梁体一般构造图”1.1荷载计算1.1.1荷载分析根据本桥现浇箱梁的结构特点,在施工过程中将涉及到以下荷载形式:⑴q1——箱梁自重荷载,新浇混凝土密度取2600kg/m3。
⑵q2——箱梁内模、底模、内模支撑及外模支撑荷载,按均布荷载计算,经计算取q2=1.0kPa(偏于安全)。
⑶q3——施工人员、施工材料和机具荷载,按均布荷载计算,当计算模板及其下肋条时取2.5kPa;当计算肋条下的梁时取1.5kPa;当计算支架立柱及替他承载构件时取1.0kPa。
⑷q4——振捣混凝土产生的荷载,对底板取2.0kPa,对侧板取4.0kPa。
⑸q5——新浇混凝土对侧模的压力。
⑹q6——倾倒混凝土产生的水平荷载,取2.0kPa。
⑺q7——支架自重,经计算支架在不同布置形式时其自重如下表所示:左幅梁体一般构造图1.1.2荷载组合1.1.3荷载计算⑴箱梁自重——q1计算根据太平互通中桥现浇箱梁结构特点,我们取Ⅰ-Ⅰ截面、Ⅱ-Ⅱ截面、Ⅲ-Ⅲ截面(墩顶及横隔板梁)等三个代表截面进行箱梁自重计算,并对三个代表截面下的支架体系进行检算,首先分别进行自重计算。
H匝道支架计算书
1、1.计算依据
1.1《钢结构设计规范》——GB50017-2003
1.2《公路桥涵钢结构及木结构设计规范》——JTJ025-86
1.3本桥设计图纸
2.设计参数
2.1钢材设计参数
Q235钢: [σ
轴]=215 Mpa,[σ
弯
]=215 Mpa,[τ]=125 Mpa
Es=2.10×105MPa
焊缝:[w
f
f]=160MPa
2. 2砼参数
结构砼重度:26.5KN/m3
2. 3钢结构允许变形
[f]≤L/400
2.4支架结构选材及布置
支架立柱:υ500×8mm螺旋管,
顺桥向连接:[14
横桥向连接:[14
支架布置见上图。
5、现浇梁支架计算
现浇梁支架无法与墩身连接,施工时支架上下分别与基础及支架上部工钢相连,计算按两端铰支进行。
5.1荷载计算
考虑到施工,模板支架荷载,取1.44作为增大系数。
梁体重:G=585.16/3×26.5×1.44=7443.2KN
q=G/L=7443.2/31=240.1KN/m
支架布置形式见附图:
支架及工钢梁受力模型见下图:
上述计算模型分两段简支梁,则最大支座反力为:
q=240.1kN/m
R1R2
计算得最大支座反力在R1处 R1= R2=240.1×12/2×=1440.6KN
支架单侧布置4根钢管,每根钢管平均所受荷载为:
4根钢管:N =1440.6/4=360.1KN
Ø500钢管(壁厚8mm ):Ix=37424.843cm4,A=123.653cm2
钢管回转半径:r0=(Ix/A )½=173.97mm
按最高管高5m 时计算:
长细比:λ=5×1000/173.97=28.74 查钢结构设计手册得:ψ=0.964
钢管应力为:σ=N /(ψA )=360.1×1000/(0.964×12365.3)=30.2MPa 〈[σ]=215MPa
贝雷梁受力验算:
弯矩图
R1
R2ql 2/8
Mmax=
从弯矩图可以看出来跳出来的一段减小了跨中的弯矩对构件受力比较有利。
贝雷梁所受最大弯矩:
Mmax1=ql²/8=(240.1×144)/8=4321800N.m
贝雷片顺桥向每边布置4排,w=28628cm3
σ=M/w=4321800/28628=150.96MPa<[σ]=245 Mpa 满足要求
分配梁计算
G=Ahrψ=5.76×1.56×26.5×1.3=309.5 KN
q=G/L=342.89/5.4=57.3KN/m
Mmax1=ql²/8=(57.3×29.16)/8=208KN.m
选用32b工钢
σ=M/w=208/1452=143.2MPa<[σ]=215 Mpa
挠度计算
f=5ql4/384EI=5×57300×850.3/(384×2.1×12170×2×1000)=12.4mm<13.5 mm 满足要求
贝雷梁挠度计算:
查路桥施工计算手册
f=5ql4/384EI=5×240.1×20736/(384×2.1×2003977.6×1000)=15.4 mm <30 mm满足要求
基础验算:
一般不利荷载位置计算,支架两侧地基受力比较大,我们采用1.2的增大系数考虑管桩附属构造重量和局部受力不均的应力变化。
⑴基础形式
本钢管桩基础采用扩大基础,根据计算知,钢管桩最大受力为:
Nmax=360.1KN
一般不利荷载位置计算,支架两侧地基受力比较大,我们采用1.2的增大系数考虑管桩附属构造重量和局部受力不均的应力变化。
A=1.2×360.1×1000/160/1000=2.7m2
基础受冲切承载力验算
依据《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)
第8.2.7条。
验算公式如下:
F1 ≤ 0.7βhpftamho
式中βhp --受冲切承载力截面高度影响系数,当h不大于800mm时,βhp 取1.0.当h大于等于2000mm时,βhp取0.9,取βhp=1.0
ft --混凝土轴心抗拉强度设计值;取 ft=1.27MPa;
ho --基础冲切破坏锥体的有效高度;取 ho=0.45m;
am --冲切破坏锥体最不利一侧计算长度;am=(at+ab)/2;
am=[0.5+(0.5 +2×0.45)]/2=0.95m;
at --冲切破坏锥体最不利一侧斜截面的上边长,当计算柱与基础交接处的受冲切承载力时,取柱宽;取at=0.5m;
ab --冲切破坏锥体最不利一侧斜截面在基础底面积范围内的下边长,当冲切破坏锥体的底面落在基础底面以内,计算柱与基础交接处的受冲切承载力时,取柱宽加两倍基础有效高度;ab=0.50 +2×0.45;
Pj --扣除基础自重后相应于荷载效应基本组合时的地基土单位面积
净反力,对轴心受压基础可取基础边缘处最大地基土单位面积净反力;取
Pj=160kPa;
Al --冲切验算时取用的部分基底面积;Al=1.2×0.6=0.72m2
Fl --相应于荷载效应基本组合时作用在Al上的地基土净反力设计值。
Fl=PjAl;
Fl=160×0.72=115.2kN
允许冲切力:0.7×1.0×1.27×950×450=380047.5N=380.047kN > Fl= 115.2kN;
实际冲切力不大于允许冲切力设计值,所以能满足要求!
⑵基础施工注意事项
基础施工前,应对基底承载力进行检测,确保地基承载力满足要求。