【案例7】:某企业委托酒厂(一般纳税人)加工药酒10箱,无 同类产品售价。已知委托方提供的原材料成本20 000元,受托 方垫付辅料成本1 500元,另收取加工费4 000元,开具了增值 税专用发票。计算该酒厂应代收代缴的消费税税额(消费税税 率10%)。
第二部分 消费税的计算
【案例8】:某卷烟厂(一般纳税人)委托某烟丝加工厂(小规模 纳税人)加工一批烟丝,卷烟厂提供的烟叶在加工合同上注明成 本8万元。烟丝加工完,卷烟厂提货时,加工厂收取加工费开具普 通发票上注明金额1.272万元,并代收代缴了烟丝的消费税。卷烟 厂将这批加工收回的烟丝50%对外直接销售,不含税收入6.5万 元,另50%当月全部用于生产卷烟。本月销售卷烟40标准箱,取得 不含税收入60万元。 受托方代收代缴消费税=8+1.272/1+6%/1-30%*30%=3.94 受托方应纳增值税=1.272/1+6% *6%= 卷烟厂应纳消费税=40*25000*0.003+60*45%-3.94*50%=
第二部分 消费税的计算
【案例5】:某啤酒厂自产特制啤酒10吨,用于某地啤酒节,已知 每吨成本为1000元。无同类产品售价。消费税单位税额为220元/ 吨,应纳多少消费税和增值税? 应纳消费税=10*220=2200 应纳增值税=[10*1000*(1+10%)+2200]*17%=2200、17 从量定额计税方法下的应税消费品: (1)计算消费税时,从量征收,与售价无关 (2)计算增值税时,组成计税价格中应包含从价计征的消费 税,成本利润率由国家税务总局规定确定。
公式二:
应退消费税=出口数量×单位税额
公式三:
按应退消费税=购进价格×适用税率+出口数量 ×单位税额