土木工程施工典型例题
- 格式:doc
- 大小:330.00 KB
- 文档页数:15
第1篇一、填空题1、土方工程中,将土按开挖难易程度分为八类,其中最易开挖的是[一类土]。
2、场地平整土方的计算方法有[方格网法]和[断面法]两种。
当场地地形较为平坦时,宜采用[方格网法];当场地地形起伏较大、断面不规则时,宜采用[断面法]。
3、土壁支护依据[开挖深度]、[宽度]、[土质]和[地下水位]的情况综合进行选择和设计,要求支护牢固可靠、安全方便。
4、影响基坑边坡稳定因素主要有[土的种类]、[基坑开挖深度]、[水的作用]、[坡顶堆载]、[震动]等五个方面。
5、某管沟宽度为8m,降水轻型井点在平面上宜采用[双排]布置形式。
6、影响填土压实质量的因素主要有[压实功]、[土的含水量]及[每层铺土厚度]。
7、按承载形状桩可分为[摩擦型桩]和[端承型桩]。
8、大模板角部连接方案采用[小角模方案]和[大角模方案]。
9、当柱钢筋混凝土独立基础的边长和墙下钢筋混凝土条形基础的宽度[大于或等于2.5m]时,底板受力钢筋的长度可取边长或宽度的0.9倍,并宜[交错布置]。
10、施打群桩时,应根据[桩的密集程度]、[桩的规格]、[桩的长短]等正确选择打桩顺序以保证施工质量和进度。
二、选择题1、下列哪项不属于土方工程中的常见问题?()A. 土方坍塌B. 流砂现象C. 土体变形D. 混凝土裂缝答案:D2、下列哪种土质易发生流砂现象?()A. 粗砂土B. 粘性土C. 砾石土D. 砂砾土答案:B3、土方工程中,为了减轻繁重的体力劳动,提高生产效率加快工程进度,应尽可能采用哪种施工工艺?()A. 人工施工B. 半机械化施工C. 机械化施工D. 全机械化施工答案:C4、下列哪种方法可以降低地下水位?()A. 水下挖土法B. 冻结法C. 枯水期施工D. 井点降水答案:D5、在土方工程中,以下哪种因素对填土压实质量影响最大?()A. 土的含水量B. 压实功C. 每层铺土厚度D. 土的干密度答案:A三、简答题1、简述土方工程中常见的施工问题及防治措施。
土木工程施工自拟试题1. 基坑开挖深度为7.5m,设一道拉锚位于板桩顶端.已知土的重度为γ=19 KN/m³,土的摩擦角Ø=30°。
试求单锚板端的支撑反力及入土深度。
解:K a=tan²(45°- Ø/2)=tan30°=0.33K p=tan²60°=3 2分h c1= =0.93 1分Ea=1/2*γ(h+ h c1)²* K a=1/2*19*(0.93+7.5²)0.33=222.8 KNEp=1/2*γ* h c1²K p=24.6 KN 2分Tc1+Rc+ Ep= EaEp*1/3* h c1+ Tc1(h+ h c1)= Ea*1/3*(h+ h c1)Tc1+Rc+24.6=222.824.6*1/3*0.93+ Tc1(7.5+0.93)=222.8*1/3*(7.5+0.93)得:Tc1=81.45 KN Rc=116.75 KN 2分Rc= R’c=116.75 KN支撑反力为81.45 KN 1分h0= =3.72mh d= h c1+1.2 h0=0.93+1.2*3.72=5.39m 入土深度为5.39m 2分2.某工程基坑坑底面积40*60m,深5.3m,地下水位于地下2.0m,不透水层在地面下11.5m,渗透系数K=10 m/d ,基坑四边放坡,坡度系数0.5,计算用水量。
解:F=(40+2*5.3*0.5+2*0.7)*(60+2*5.3*0.5+2*0.7)=3114.89㎡2分Xo== 3114.89/π=31.49m 1分R=1.95*S* HK =1.95*5.3* (11.5-2)*10=100.73m 2分R’= Xo+ R=132.22m 1分采用滤管长度为1m,S/(S+l)=5.3/(5.3+1)=0.84Ho=1.84*(5.3+1)=11.59m>H=9.5m 取Ho= H=9.5m 2分Q=1.364K*(2Ho-S)S/lg(Xo+ R)-lg Xo=1589m³2分3. 某基坑底长85m,宽60m,深8m,四边放坡,边坡坡度1:0.5,已知土的Ks=l.14,K/S=1.05,试计算(1)土方开挖的工程量;(2) 若混凝土基础和地下室占体积为21000m3,则应预留多少松散土回填?(3)多余土方用斗容量3.5m3的汽车外运,需运多少车土?参考答案:解:基坑总体积为:上口长85+8×0.5×2=93m,上口宽60+8×0.5×2=68m (土方开挖)总体积为:8×(85×60+4×89×64+93×68)÷6=45610.7m3 回填土方为:43162.7-21000=24610.7 m3 (4分)预留松土量为:24610.7÷1.05×1.14=26720.2 m3 (2分)外运土方量为:45610.7×1.14-26720.2=25276 m3 (2分)需用运输车次:25276÷3.5=7221.7车,取7222车(2分)4.后张法施工某预应力混凝土梁,长15m,混凝土强度等级C40,每根配有7束Φ15.2钢绞线,每束钢绞线截面积为139mm2,钢绞线 fptk=1860MPa,弹性模量Es=1.95×105MPa,张拉控制应力σcon=0.70 fptk,求:(1)确定张拉程序;(2)计算0→σcon过程中,同时张拉7束Φ15.2钢绞线所需张拉力;(3)计算0→σcon过程中,钢绞线的伸长值。
土木工程施工习题答案土木工程施工是一门实践性很强的学科,涉及到大量的计算和现场操作。
以下是一些典型的土木工程施工习题及其答案。
习题1:土方工程量计算题目:某工程需要挖土方,已知土方的长为100米,宽为50米,深度为3米,求土方工程量。
答案:土方工程量计算公式为:V = 长× 宽× 深将已知数值代入公式得:V = 100m × 50m × 3m = 15000 立方米习题2:混凝土配合比设计题目:设计一种混凝土,要求其具有C30的强度等级,已知水泥用量为320kg/m³,求砂、石子和水的用量。
答案:根据C30混凝土的配合比,可以采用以下比例:水泥:砂:石子:水 = 320kg : x : y : z一般C30混凝土的砂石比约为1:2,水灰比约为0.5。
设砂用量为x,则石子用量为2x,水用量为320kg × 0.5 = 160kg。
根据经验公式,x + 2x = 320kg,解得x = 106.67kg。
因此,砂用量为106.67kg,石子用量为213.34kg,水用量为160kg。
习题3:钢筋混凝土梁的弯矩计算题目:一根跨度为10米的简支梁,承受均布荷载q=20kN/m,求跨中的最大弯矩。
答案:均布荷载下简支梁的最大弯矩发生在跨中,计算公式为:M_max = (q × L²) / 8将已知数值代入公式得:M_max = (20kN/m × (10m)²) / 8 = 250kN·m习题4:桩基施工中的桩承载力计算题目:一根直径为0.5米的预应力混凝土桩,桩长为20米,桩端持力层为坚硬岩石,求桩的端承力和侧摩阻力。
答案:桩的端承力和侧摩阻力计算较为复杂,需要考虑地质条件、桩的材料特性等。
简化计算可以采用以下公式:端承力P_end = A × f_u侧摩阻力P_side = 2π × L × μ × f_s其中,A为桩端面积,f_u为岩石的单轴抗压强度,L为桩长,μ为侧摩阻力系数,f_s为桩侧土的摩擦角。
一、土的可松性系数1、某建筑物外墙采用条形基础,基础及基坑断面尺寸如图所示。
地基为粘土,边坡坡度为1:0.33。
已知301.=s K ,05.1'=s K 。
(5分)计算:⑴ 50米长的基坑的土方挖方量; ⑵若留下回填土,余土全部运 走,计算预留回填土量及弃土 量。
解:2、回填一个体积500立方米的土坑,回填土的可松性系数21.=s K ,031.'=s K ,计算取土挖方的体积,如果运土车容量为4立方米一车,需运多少车次?(6分) 解:取土体积:3、试计算开挖800m3的基坑,需运走的土方量?回填一个200m3的基坑,需挖方的土方量是多少?已知:ks =1.30, ks ′=1.15。
解:运走的土方量=800×1.30=1040m3需挖方的土方量=200/1.15=174m34、某工程基槽土方体积为1300m3,槽基内的基础体积为500m3,基础施工完成后,用原来的土进行夯填,根据施工组织的要求,应将多余的土方全部事先运走,试确定回填土的预留量和弃土量?已知ks=1.35, ks ′=1.15。
解:回填土的弃土量=[(1300-500)/1.15] ×1.35=939m3回填土的预留量=1300×1.35-939=816m35、某地下室挖基坑,基坑长为30m ,宽为15m ,深为2m ,该土的ks =1.30,挖出的土方全部外运,采用斗容量为2.5m3的翻斗车运输,每天运4次,计划4天运完,问需几台翻斗车? 解:挖方虚土量=30×15×2×1.30=1170m3n = 1170/(2.5×4×4)=30台翻斗车 600 1500 1200 1000 5001500(1分) 315050515133051m V W=⨯⨯⨯+=.)...(311205130160150m K K V V V s s j W =⨯-=⋅-=..)()('回383112301150m V K V V s W =-⨯=-⋅=.回弃(2分)(2分) )(车次1464583==n 358321031500m =⨯..(3分) (3分)的ks =1.30,ks ′=1.15,每辆车装4m3土方,试问余土运输所需车次? 解:n = [(2200-900/1.15)×1.30]/4=461车二、钢筋下料长度直钢筋下料长度=构件长度-保护层厚度+弯钩增加长度弯起钢筋下料长度=直段长度+斜段长度-弯曲调整值+弯钩增加长度 箍筋下料长度=箍筋周长+箍筋调整值弯钩增加长度对半圆弯钩为6.25d ,对直弯钩为3.5d ,对斜弯钩为4.9d 。
第1篇一、背景某市新建一座跨江大桥,该桥全长1000米,主桥为双塔双索面斜拉桥,主跨为500米。
桥面宽度为30米,两侧各设2米的人行道。
项目总投资约10亿元,预计工期为4年。
二、施工方案1. 施工准备(1)成立项目组织机构,明确各部门职责。
(2)制定详细的施工组织设计,明确施工顺序、施工方法、施工进度、施工质量、安全文明施工等方面的要求。
(3)对施工人员进行培训,提高施工技能和安全意识。
(4)对施工现场进行勘察,确保施工现场符合施工要求。
2. 施工方法(1)基础施工:采用钻孔灌注桩基础,桩径1.2米,桩长60米。
(2)主桥施工:采用悬臂浇筑法,分为两个阶段进行施工。
第一阶段:先浇筑主塔基础和承台,再进行主塔施工。
第二阶段:主塔施工完成后,进行主梁施工。
(3)桥面施工:采用预制混凝土板,现场拼接。
3. 施工进度(1)基础施工:预计3个月完成。
(2)主桥施工:预计18个月完成。
(3)桥面施工:预计3个月完成。
三、施工难点及解决方案1. 难点:主跨500米,施工难度大。
解决方案:采用悬臂浇筑法,分段施工,确保施工质量和安全。
2. 难点:跨江施工,受水文、气象等因素影响。
解决方案:密切关注水文、气象变化,制定应急预案,确保施工进度。
3. 难点:施工场地狭小,施工干扰大。
解决方案:优化施工组织设计,合理安排施工顺序,减少施工干扰。
四、施工质量控制1. 施工前,对原材料、施工设备、施工人员进行检查,确保符合要求。
2. 施工过程中,严格控制施工质量,严格执行施工规范和操作规程。
3. 施工完成后,对施工质量进行检验,确保工程质量达到设计要求。
五、安全文明施工1. 严格执行安全生产责任制,加强施工现场安全管理。
2. 定期对施工人员进行安全教育,提高安全意识。
3. 加强施工现场环境保护,减少施工对周边环境的影响。
4. 严格控制施工噪音,确保周边居民生活质量。
六、总结本案例通过采用合理的施工方案、严格控制施工质量、加强安全文明施工等措施,确保了工程顺利实施。
一、土的可松性系数1、某建筑物外墙采用条形基础,基础及基坑断面尺寸如图所示。
地基为粘土,边坡坡度为1:0.33。
已知K s1.30 ,K s' 1.05。
(5分)计算:⑴50米长的基坑的土方挖方量;⑵若留下回填土,余土全部运走,计算预留回填土量及弃土量。
60010 0 50 0 5 11200 1500解:V W ( ..1.).50150m3(1 分)1 50 335 1 5V回(V W V j)K s(15060)1.30112m3(2 分)K s'1.05V弃V W K s V回150 1.3011283m3(2 分)2、回填一个体积500 立方米的土坑,回填土的可松性系数K s 1.2 ,K s'1.03 ,计算取土挖方的体积,如果运土车容量为 4 立方米一车,需运多少车次?(6 分)解:取土体积:5001.2583m 3(3 分)1.03n 583146(车次)(3 分)43、试计算开挖800m3的基坑,需运走的土方量?回填一个200m3的基坑,需挖方的土方量是多少?已知:ks = 1.30,ks ′= 1.15 。
解:运走的土方量= 800× 1.30 = 1040m3需挖方的土方量= 200/1.15= 174m34、某工程基槽土方体积为1300m3,槽基内的基础体积为500m3,基础施工完成后,用原来的土进行夯填,根据施工组织的要求,应将多余的土方全部事先运走,试确定回填土的预留量和弃土量?已知ks=1.35, ks′ =1.15 。
解:回填土的弃土量=[ ( 1300- 500)/1.15]× 1.35 =939m3回填土的预留量=1300× 1.35 - 939= 816m35、某地下室挖基坑,基坑长为30m,宽为 15m,深为 2m,该土的 ks= 1.30 ,挖出的土方全部外运,采用斗容量为2.5m3的翻斗车运输,每天运4次,计划 4天运完,问需几台翻斗车?解:挖方虚土量= 30× 15× 2×1.30= 1170m3n = 1170/( 2.5× 4× 4)= 30 台翻斗车6、已知某高层建筑物开挖基坑的体积为2200m3,其中部分土方需填一个900m3 的水塘,余土全部运走,如土的 ks = 1.30,ks ′= 1.15,每辆车装 4m3 土方,试问余土运输所需车次?解: n = [ ( 2200-900/1.15 )× 1.30]/4 =461 车二、钢筋下料长度直钢筋下料长度=构件长度-保护层厚度+弯钩增加长度弯起钢筋下料长度=直段长度+斜段长度-弯曲调整值+弯钩增加长度箍筋下料长度=箍筋周长+箍筋调整值弯钩增加长度对半圆弯钩为6.25d ,对直弯钩为3.5d ,对斜弯钩为4.9d 。
土木工程施工经典例题1. 在土木工程施工中,哪种基础形式适用于地质条件较差的情况?()A. 独立基础B. 筏板基础C. 桩基础D. 条形基础2. 混凝土浇筑时,分层浇筑的厚度一般不宜超过()A. 30cmB. 50cmC. 80cmD. 100cm3. 以下哪种脚手架搭设方式更适合高层建筑施工?()A. 扣件式脚手架B. 门式脚手架C. 碗扣式脚手架D. 盘扣式脚手架4. 土方开挖中,为防止边坡塌方,坡度的确定主要取决于()A. 土质B. 开挖深度C. 施工方法D. 以上都是多选题(每题 10 分,共 30 分)1. 以下属于土木工程施工中常见的模板类型有()A. 钢模板B. 木模板C. 塑料模板D. 铝合金模板2. 影响填土压实质量的主要因素有()A. 压实功B. 土的含水量C. 每层铺土厚度D. 压实机械3. 砌体工程中,不得在以下部位设置脚手眼()A. 120mm 厚墙B. 独立柱C. 宽度小于 1m 的窗间墙D. 梁或梁垫下及其左右 500mm 范围内简答题(每题 15 分,共 30 分)1. 简述土木工程施工中混凝土裂缝产生的原因及预防措施。
2. 简述井点降水的作用及适用范围。
案例分析题(20 分)某工程项目在进行基础施工时,遇到了地下水位较高的情况。
施工单位采用了井点降水的方法,但在降水过程中出现了周边地面沉降的问题。
请分析可能导致地面沉降的原因,并提出相应的解决措施。
答案与解析:单选题1. C 桩基础适用于地质条件较差的情况,可以将建筑物的荷载传递到更深的土层或岩层。
2. B 混凝土浇筑时,分层浇筑的厚度一般不宜超过 50cm,以保证混凝土能够充分振捣密实。
3. D 盘扣式脚手架具有稳定性好、承载能力强等优点,更适合高层建筑施工。
4. D 土方开挖中,坡度的确定主要取决于土质、开挖深度、施工方法等因素。
多选题1. ABCD 这几种模板在土木工程施工中都较为常见,各有其特点和适用范围。
⼟⽊⼯程施⼯⼗套试题及答案第⼀套⼀、1、⼟的⼯程性质天然密度⼤于⼲密度2、⼟⽅⼯程量计算基本⽅法:⽅格⽹法、断⾯法3、180°弯钩增长值计算:6.25d P1024、后张法施⼯⼯序:孔道留设、预应⼒筋张拉、孔道灌浆P1385、吊装⼯程中三点共弧:柱的绑扎点、柱脚中⼼、杯⼝中⼼点P195⼆、1、⼟壁塌⽅防治措施:放⾜边坡和设置⼟壁⽀撑P132、轻型井点平⾯布置主要有:单排线状井点、双排线状井点、环形井点P73、填⼟压实⽅法:碾压、夯实、振动P384、砌体⼯程质量要求是:横平竖直,砂浆饱满,厚薄均匀,上下错缝,内外搭砌,接槎牢固。
P1575、通常履带式起重机的主要技术参数起吊重量Q、起重半径R、起吊⾼度H P181三、1、具体⼯程中防治流沙的措施P13:①在枯⽔期施⼯②抢挖法③打板桩法④⽔下挖⼟法⑤井点降低地下⽔位⑥地下连续墙法⑦⼟壤冻结法(⾄少五个)2、砌筑砖墙的施⼯⼯序及分别起到什么作⽤?P155抄平、放线、⽴⽪数尺杆、摆砖样、盘⾓、挂线、砌筑、勾缝、楼层轴线标⾼引测及检查抄平、放线:为了保证建筑物平⾯尺⼨和各层标⾼的正确,砌筑前,必须准确地定出各层楼⾯的标⾼和墙柱的轴线位置,以此作为砌筑时的控制依据摆砖样:便于对灰缝进⾏调整,使灰缝均匀,减少砍砖⽴匹数杆:⽤于控制每⽪砖砌筑时的竖向尺⼨,并使铺灰、砌砖的厚度均匀,保持砖缝⽔平。
盘⾓、挂线:墙⾓是确定墙⾝的主要依据墙体砌筑、勾缝:勾缝的作⽤,除使墙⾯清洁、整齐美观外主要是保护墙⾯楼层轴线引测:为了保证各层墙⾝轴线的重合和施⼯⽅便3、现浇混凝⼟结构拆模时应符合那些规定:P93①侧模:应在混凝⼟强度能保证其表⾯及棱⾓不因拆除模板⽽受损坏时,⽅可拆除;②底模:应在与结构同条件养护的试块达到表的规定强度,⽅可拆除③拆模⼀定按⼀定顺序进⾏,⼀般应遵循先⽀后拆、后⽀先拆,先拆⾮承重构件后拆承重部位以及⾃上⽽下的原则。
4、混凝⼟的外加剂:早强剂、防冻剂、减⽔剂、引⽓剂、P1195、屋⾯防⽔有那些⽅法,屋⾯卷材应怎样铺贴及其⽅法P292多道设防和复合防⽔四、1、混凝⼟施⼯配合⽐计算P105五:对于装饰抹灰中的⼲粘⽯、⽔刷⽯施⼯⼯艺P314⼲粘⽯施⼯⼯序:清理基层→湿润墙⾯→设置标筋→抹底层砂浆→抹中层砂浆→弹线和粘贴分格条→抹⾯层砂浆→撒⽯⼦→修整拍平。
土木工程施工练习题(1)
1.某基坑深3.8m、长45m、宽25m,四边放坡,坡度1:0.5,实测土的最初可松性系数为1.24,最终可松性系数为1.04,问挖土土方量(天然状态)为多少拟在地坪以下浇混凝土体积为2890 m3,则回填土(松散状态)需留置多少?外运土若采用斗容量为6 m3的汽车运土,则需运多少车次?
2.某矩形基坑,坑底面积为20m*26m,深4米,边坡系数0.5,试计算该基坑土方量。
3.某基坑坑底面积为6m*10m,深4米,边坡系数0.33,Kp=1.25,Kp’=1.05,需回填空间体积为120m3,用体积为5m3 的汽车将余土外运,求余土外运车次及预留回填土的体积。
4.某基坑面积为18 m×28 m,深5 m,边坡坡度系数为0.5,地下水为潜水,水位离地面1m,不透水层离地面9 m,渗透系数经现场抽水试验得,K=6.8 m/d,水力坡度为1/10,拟采用轻型井点降水,井管管径为50mm,长6 m,滤管管径为50mm,长1.2 m,总管管径为100mm,长4m,每0.8 m有一接口,试进行该轻型井点系统设计并画出布置图。
5.某场地的方格网如图所示,方格边长a=20米,泄水坡度i x =0.3%,i y=0.2%,试用挖填平衡法确定挖、填土方量。
第1篇一、单项选择题1. 在下列挖土机械中,适用于开挖高度大于2米的干燥基坑的是:A. 抓铲挖土机B. 拉铲挖土机C. 反铲挖土机D. 正铲挖土机答案:D2. 使用平碾进行填方施工时,每层铺土的厚度和压实遍数应分别是:A. 200~350mm, 3~遍B. 200~250mm, 3~遍C. 200~300mm, 6~8遍D. 200~250mm, 6~8遍答案:C3. 根据土的坚硬程度,可将土石分为八类,其中前四类土由软到硬的排列顺序为:A. 软粘土、普通土、坚土、砾砂坚土B. 普通土、软粘土、坚土、砾砂坚土C. 软粘土、普通土、砾砂坚土、坚土D. 坚土、砾砂坚土、软粘土、普通土答案:A4. 在土方填筑时,常以土的什么作为土的夯实标准:A. 可松性B. 天然密度C. 干密度D. 含水量答案:C5. 填土的密实度常以设计规定的什么作为控制标准:A. 可松性系数B. 孔隙率C. 渗入系数D. 压实系数答案:D二、多项选择题1. 影响土方边坡稳定的因素主要有:A. 土质B. 开挖深度C. 施工工期D. 地下水水位E. 坡顶荷载F. 气候条件答案:A, B, C, D, E, F2. 土方施工中,按照土的开挖难易程度划分,土可分为哪些类别:A. 松软土B. 普通土C. 坚土D. 砂砾坚土E. 软石F. 次坚石G. 坚石H. 特坚石答案:A, B, C, D, E, F, G, H三、填空题1. 土方工程的施工往往具有:_________、劳动繁重、施工条件复杂等特点。
答案:工程量大2. 土方施工中,按照土的开挖难易程度划分,土可分为_________八类。
答案:十3. 土的可松性用_________来表示。
答案:可松性系数四、简答题1. 简述土方施工中,如何选择合适的挖土机械。
答案:选择挖土机械时,需考虑开挖深度、土质、工程量等因素。
例如,开挖高度大于2米的干燥基坑宜选用正铲挖土机;而对于中小型基坑开挖,则可选用抓铲挖土机。
土方调配计算某建筑场地方格网的方格边长为20m ×20m ,泄水坡度%3.0==y x i i ,不考虑土的可松性和边坡的影响。
试按挖填平衡的原则计算挖、填土方量(保留两位小数)。
解答:(1)计算场地设计标高H 018.17279.4288.4148.4403.431=+++=∑H68.518)56.4220.4294.4379.4215.4470.43(222=+++++⨯=∑H56.345)40.4399.42(444=+⨯=∑H由书P8式(2.6)可得:)(18.436456.34568.51818.1724424210m NH H HH =⨯++=++=∑∑∑(2)根据泄水坡度计算各方格角点的设计标高以场地中心点(几何中心o )为H 0,由书P9式(2.8)得各角点设计标高为: H 1=H 0-30×0.3%+20×0.3%=43.18-0.09+0.06=43.15(m ) H 2=H 1+20×0.3%=43.15+0.06=43.21(m ) H 3=H 2+20×0.3%=43.21+0.06=43.27(m ) H 4=H 3+20×0.3%=43.27+0.06=43.33(m ) H 5=H 0-30×0.3%=43.18-0.09=43.09(m ) H 6=H 5+20×0.3%=43.09+0.06=43.15(m )H 7=H 6+20×0.3%=43.15+0.06=43.21(m ) H 8=H 7+20×0.3%=43.21+0.06=43.27(m )H 9=H 0-30×0.3%-20×0.3%=43.18-0.09-0.06=43.03(m ) H 10=H 9+20×0.3%=43.03+0.06=43.09(m ) H 11=H 10+20×0.3%=43.09+0.06=43.15(m ) H 12=H 11+20×0.3%=43.15+0.06=43.21(m ) (3)计算各角点的施工高度由P10式(2.9)得各角点的施工高度(以“+”为填方,“-”为挖方): h 1=43.15-43.03=+0.12(m ) h 2=43.21-43.70=-0.49(m ) h 3=43.27-44.15=-0.88(m ) h 4=43.33-44.48=-1.15(m ) h 5=43.09-42.79=+0.30(m ) h 6=43.15-42.99=+0.16(m ) h 7=43.21-43.40=-0.19(m ) h 8=43.27-43.94=-0.67(m ) h 9=43.03-41.88=+1.15(m ) h 10=43.09-42.20=+0.89(m ) h 11=43.15-42.56=+0.59(m ) h 12=43.21-42.79=+0.42(m ) (4)确定“零线”,即挖、填的分界线由书P10式(2.10)确定零点的位置,将相邻边线上的零点相连,即为“零线”。
《土木工程施工》练习题及参考答案一、单项选择题l、现浇钢筋混凝土框架结构中竖向钢筋的连接宜采纳()进行焊接。
A闪光对焊B电弧焊C电渣压力焊D电阻焊2、能挖停机面以下1~2类土,可挖出直立边坡,且能在随意高度卸土的是()A. 反铲挖土机B.拉铲挖土机C.正铲挖土机D.抓铲挖土机3、砖墙水平灰缝的饱满度至少要达到()以上。
A 90%B 80%C 75%D 70%4、下列哪种不是柱校正的内容:( )A.标高B. 垂直度校正C.柱身偏斜D. 平面定位轴线5. 某流水施工过程,施工段m=4,施工过程n=6,施工层r=3,则流水步距的个数为()。
A. 6B. 5C.4D.36、当油毡平行屋脊铺贴时,短边搭接处不小千100mm,长边搭接不小千:( )A.50mmB.60皿C.70mmD.100mm7、预制桩起吊时,其混凝土强度应达到设计强度等级的()A. 50%B.60%C. 70%D.100%8、施工时无噪音,无振动,对四周环境干扰小,适合城市中施工的是()A. 锤击沉桩B. 振动沉桩C. 射水沉桩D.静力压桩9、柱起吊有旋转法与滑行法,其中旋转法需满意:( )A. 两点共弧B. 三点共弧C.降钩升臂D. 降钩转臂10、当屋架跨度L=32m时,屋架绑扎方法可选择()A.采纳横吊梁,两点绑扎法B. 两点绑扎法C.采纳横吊梁,四点绑扎法D. 四点绑扎法11、防水混凝土应自然养护,其养护时间不应少千:( )A.7dB. 10dC. 14dD.2ld12、砌砖墙留斜搓时,斜搓长度不小千高度的()A.1/2 B 1/3 C 2/3 D 1/413、柱施工缝留设位置不当的是()A.基础顶面B.与吊车梁平齐处C.吊车梁上面D. 梁的下面14、钢筋冷拉后会出现的变更是()A.屈服点提高B.塑性提高C.弹性模量提高D. 晶格变形停止15、在预应力混凝土施工时,不须要台座设备,不必预留孔道与灌浆的方法是()A.无粘结后张法C.先张法16、下列各项内容,(B.后张法D.电热法)是单位工程施工组织设计的核心。
1. 在土方工程中,以下哪一项不是土的工程分类?A. 松软土B. 普通土C. 坚土D. 钢筋混凝土答案:D2. 土的天然密度是指?A. 土在自然状态下的密度B. 土在风干状态下的密度C. 土在饱和状态下的密度D. 土在最佳含水量状态下的密度答案:A3. 土方工程中,以下哪一项不是影响土方边坡稳定的因素?A. 土质B. 开挖深度C. 施工工期D. 气候条件答案:C4. 土方工程中,以下哪一项不是填土压实方法?A. 碾压B. 夯实C. 振动压实答案:D5. 土方工程中,以下哪一项不是防治流砂的方法?A. 水下挖土法B. 冻结法C. 枯水期施工D. 填充法答案:D二、多项选择题1. 土方工程中,以下哪些属于土的工程分类?A. 松软土B. 普通土C. 坚土D. 砾砂坚土E. 软石答案:A、B、C、D、E2. 土方工程中,以下哪些因素会影响土方边坡稳定?A. 土质B. 开挖深度C. 施工工期D. 地下水位E. 坡顶荷载答案:A、B、C、D、E3. 土方工程中,以下哪些属于填土压实方法?A. 碾压B. 夯实C. 振动压实D. 水压E. 冻结答案:A、B、C4. 土方工程中,以下哪些属于防治流砂的方法?A. 水下挖土法B. 冻结法C. 枯水期施工D. 抢挖法E. 加设支护结构答案:A、B、C、D、E三、判断题1. 土的天然密度是指土在自然状态下的密度。
()答案:√2. 土方工程中,影响土方边坡稳定的因素主要包括土质、开挖深度、施工工期、地下水位和坡顶荷载。
()答案:√3. 土方工程中,填土压实方法主要有碾压、夯实、振动压实和水压。
()答案:×(应为碾压、夯实、振动压实)4. 土方工程中,防治流砂的方法主要有水下挖土法、冻结法、枯水期施工、抢挖法和加设支护结构。
()答案:√四、简答题1. 简述土的工程分类。
答案:土的工程分类主要包括松软土、普通土、坚土、砂砾坚土、软石、次坚石、坚石和特坚石。
2. 简述影响土方边坡稳定的因素。
第1篇1. 土木工程施工过程中,按照土的开挖难易程度划分,土可分为______、普通土、坚土、砂砾坚土、软石、次坚石、坚石、特坚石八类。
2. 影响土方边坡稳定的因素主要有土质、开挖深度、施工工期、地下水水位、坡顶荷载、______等因素。
3. 填土的压实方法有碾压、夯实、振动压实,其中夯实、振动压实适用于______土。
4. 单斗挖掘机根据工作装置可装成正铲、反铲、抓铲、拉铲等类型。
5. 桩基础是由______和承台共同组成。
桩按荷载传递方式分为摩擦桩和端承桩。
6. 预制桩制作时,主筋宜采用______连接;桩尖用短钢筋制作,且应伸出混凝土外50~100mm,以利于在沉桩过程中起穿透和导向作用。
7. 钢筋的加工内容包括调直、除锈、下料、______等。
8. 土的工程分类是按土开挖的难易程度将土分为八大类。
9. 轻型井点的布置应根据基坑大小与深度、土质、地下水位高低与流向、降水深度要求而定。
10. 影响填土压实的因素有土的含水量、铺土厚度、______。
二、选择题(每题2分,共10分)1. 土方施工中,以下哪一项不属于土的可松性系数的影响因素?()A. 土的密度B. 土的含水量C. 土的颗粒大小D. 土的塑性指数2. 以下哪种桩基础适用于地基承载力较低的情况?()A. 桩基础B. 桥墩基础C. 承台基础D. 基础墙3. 钢筋冷拉时,以下哪种方法可以减小钢筋的冷拉应力?()A. 提高冷拉速度B. 适当增加冷拉长度C. 选用优质钢材D. 减小冷拉温度4. 在预制桩沉设过程中,以下哪种方法可以减小桩身倾斜?()A. 提高桩锤冲击能量B. 选择合适的桩锤C. 优化沉桩顺序D. 减小桩身重量5. 灌注桩施工中,以下哪种方法可以保证桩孔质量?()A. 适当提高钻机转速B. 选用优质泥浆C. 优化钻进参数D. 增加钻孔深度三、简答题(每题5分,共10分)1. 简述土方施工中影响边坡稳定的因素。
2. 简述预制桩沉设过程中的注意事项。
第1篇一、填空题1. 土方工程的开挖方法主要有______、______和______。
2. 铲运机的特点是能综合完成______、______、______或______等全部土方施工工序。
3. 影响填土压实质量的因素有______、______和______。
4. 常用的机械压实方法有______、______和______。
5. 常用的土方施工机械主要有______、______和______。
6. 单斗挖土机按其工作装置不同,可分为______、______和______。
7. 铲运机的开行路线有______、______和______。
8. 提高铲运机生产效率的方法有______、______和______。
9. 土一般由______、______和______三部分组成。
10. 施工高度是______与______的差值。
二、选择题1. 正挖土机挖土的特点是()A. 后退向下,强制切土B. 前进向上,强制切土C. 后退向下,自重切土D. 直上直下,自重切土2. 某基坑宽度大于6m,降水轻型井点在平面上宜采用()A. 单排B. 双排C. 环形D. U形3. 基坑开挖时,人工开挖两人操作间距应大于2.5m,多台机械开挖,挖土机间距应大于()A. 10mB. 20mC. 30mD. 40m4. 对清理河道工程,适用的挖土机械是()A. 正铲B. 反铲C. 拉铲D. 抓铲5. 推土机常用施工方法不包括()A. 下坡推土B. 并列推土C. 槽形推土D. 回转推土三、简答题1. 简述土方工程的基本施工步骤。
2. 阐述影响土方工程质量的几个因素。
3. 简述土方工程中的边坡稳定性和支护措施。
4. 说明土方工程中如何进行施工测量和放样。
5. 简述土方工程中的施工安全注意事项。
四、计算题1. 某矩形基坑,其底部尺寸为4m x 2m,开挖深度2.0m,坡度系数m=0.5,试计算其开挖量,若将土方用容量为2m³的运输车全部运走,需运多少车次?(Ks=1.20,Ks=1.05)2. 如下图所示的管沟中心线AC,其中AB相距30m,BC相距20m,A点管沟底部标高240.0m,沟底纵向坡度自A至C为4%,沟底宽2m,试绘制管沟纵坡面图,并计算AC段的挖方量。
土木工程施工模板工程例题一、项目概况项目名称:某某公司办公楼工程项目地址:某某市某某区项目面积:10000平方米工程类型:新建办公楼建设单位:某某公司施工单位:某某建筑工程有限公司监理单位:某某监理有限公司设计单位:某某设计院施工期限:18个月二、工程内容1. 地基与基础工程(1) 岩石平整与原土夯实:对工地原土进行平整夯实,确保地基坚固。
(2) 基础筏板浇筑:根据设计要求,浇筑混凝土基础筏板。
2. 结构工程(1) 主体结构施工:根据设计图纸,进行主体结构的施工,包括钢筋加工、混凝土浇筑等。
(2) 梁、柱、板砌体施工:进行梁、柱、板的砌体施工,确保结构牢固。
3. 地面与屋面工程(1) 地面防水层施工:根据设计要求,进行地面防水层的施工,确保室内地面干燥。
(2) 屋面防水层施工:进行屋面防水层的施工,确保屋面不渗水。
4. 装饰与装修工程(1) 室内墙面粉刷:进行室内墙面的粉刷工作,确保墙面光滑。
(2) 地面瓷砖铺贴:进行室内地面的瓷砖铺贴工作,确保地面整洁。
5. 给排水与暖通工程(1) 给排水管道铺设:进行给排水管道的铺设工作,确保排水通畅。
(2) 暖通设备安装:进行暖通设备的安装工作,确保室内温度舒适。
6. 安装工程(1) 电气设备安装:进行办公楼电气设备的安装工作,确保用电安全。
(2) 空调设备安装:进行办公楼空调设备的安装工作,确保室内空气清新。
三、施工组织设计1. 施工单位组织结构(1) 项目部:负责全面指导和管理工程施工工作。
(2) 施工队伍:包括土方、混凝土、钢筋、砌体、安装、装饰等施工队伍。
2. 施工组织设计(1) 安全组织设计:制定安全生产管理制度,加强现场安全管理。
(2) 施工进度计划:制定详细施工进度计划,确保工程按时完成。
3. 施工机具设备(1) 土方作业机械:包括推土机、挖掘机等。
(2) 混凝土作业机械:包括搅拌机、搅拌车等。
4. 施工材料供应(1) 混凝土原材料:确保混凝土原材料供应充足。
题目:某高层建筑基础工程施工方案设计一、工程概况某高层建筑位于城市中心区域,占地面积约为2000平方米,建筑高度为100米,地上28层,地下3层。
建筑基础采用桩基承台基础,桩基采用旋挖钻孔灌注桩,承台采用现浇混凝土。
工程地质条件为第四纪沉积土层,主要由粉土、砂土和粘土组成,地下水位位于地面以下5米。
二、施工目标1. 确保工程质量:桩基施工质量满足规范和设计要求,承台施工符合图纸及规范要求。
2. 保证施工安全:施工过程中严格遵守安全规程,防止事故发生。
3. 控制施工进度:确保基础工程施工在规定工期内完成。
4. 降低施工成本:合理利用资源,提高施工效率,降低成本。
三、施工内容1. 旋挖钻孔灌注桩施工:采用旋挖钻机进行钻孔,钻孔直径为800mm,孔深为40米。
钻孔过程中要注意保持孔壁稳定,防止坍孔。
钻孔完成后,进行清孔,然后下放钢筋笼,最后灌注混凝土。
2. 承台施工:承台尺寸为1000mm×1000mm×500mm,采用C30混凝土现浇。
在桩基施工完成后,进行承台施工,施工过程中要注意控制混凝土浇筑质量和养护。
3. 施工排水:由于地下水位较高,施工过程中需进行排水处理,防止水位上升影响施工。
四、施工技术措施1. 旋挖钻孔灌注桩施工技术:(1)合理选择旋挖钻机,根据地质条件和桩基设计要求,选择适合的钻机。
(2)钻孔前,进行地质勘察,了解地质情况,为钻孔参数提供依据。
(3)钻孔过程中,随时检测孔深、孔径、孔斜等参数,确保钻孔质量。
(4)清孔时,采用高压风将孔内泥浆排出,直至孔底沉渣厚度满足规范要求。
(5)灌注混凝土时,采用泵送方式,确保混凝土充满整个桩孔。
2. 承台施工技术:(1)根据设计图纸,准确放样,确保承台尺寸和位置正确。
(2)在桩基施工完成后,进行承台施工,注意施工顺序和施工工艺。
(3)控制混凝土浇筑速度,防止混凝土离析,确保浇筑质量。
(4)混凝土浇筑完成后,进行养护,确保混凝土强度达到设计要求。
土方调配计算某建筑场地方格网的方格边长为20m ×20m ,泄水坡度%3.0==y x i i ,不考虑土的可松性和边坡的影响。
试按挖填平衡的原则计算挖、填土方量(保留两位小数)。
解答:(1)计算场地设计标高H 018.17279.4288.4148.4403.431=+++=∑H68.518)56.4220.4294.4379.4215.4470.43(222=+++++⨯=∑H56.345)40.4399.42(444=+⨯=∑H由书P8式(2.6)可得:)(18.436456.34568.51818.1724424210m NH H HH =⨯++=++=∑∑∑(2)根据泄水坡度计算各方格角点的设计标高以场地中心点(几何中心o )为H 0,由书P9式(2.8)得各角点设计标高为: H 1=H 0-30×0.3%+20×0.3%=43.18-0.09+0.06=43.15(m ) H 2=H 1+20×0.3%=43.15+0.06=43.21(m ) H 3=H 2+20×0.3%=43.21+0.06=43.27(m )H4=H3+20×0.3%=43.27+0.06=43.33(m)H5=H0-30×0.3%=43.18-0.09=43.09(m)H6=H5+20×0.3%=43.09+0.06=43.15(m)H7=H6+20×0.3%=43.15+0.06=43.21(m)H8=H7+20×0.3%=43.21+0.06=43.27(m)H9=H0-30×0.3%-20×0.3%=43.18-0.09-0.06=43.03(m)H10=H9+20×0.3%=43.03+0.06=43.09(m)H11=H10+20×0.3%=43.09+0.06=43.15(m)H12=H11+20×0.3%=43.15+0.06=43.21(m)(3)计算各角点的施工高度由P10式(2.9)得各角点的施工高度(以“+”为填方,“-”为挖方):h1=43.15-43.03=+0.12(m)h2=43.21-43.70=-0.49(m)h3=43.27-44.15=-0.88(m)h4=43.33-44.48=-1.15(m)h5=43.09-42.79=+0.30(m)h6=43.15-42.99=+0.16(m)h7=43.21-43.40=-0.19(m)h8=43.27-43.94=-0.67(m)h9=43.03-41.88=+1.15(m)h10=43.09-42.20=+0.89(m)h11=43.15-42.56=+0.59(m)h12=43.21-42.79=+0.42(m)(4)确定“零线”,即挖、填的分界线由书P10式(2.10)确定零点的位置,将相邻边线上的零点相连,即为“零线”。
见图2。
1-2线上的零点:mx93.32049.012.012.01=⨯+=,即零点距角点1的距离为3.93m。
2-6线上的零点:mx08.152049.016.049.02=⨯+=,即零点距角点2的距离为15.08m。
6-7线上的零点:mx14.92019.016.016.06=⨯+=,即零点距角点6的距离为9.14m。
7-11线上的零点:mx 87.42059.019.019.07=⨯+=,即零点距角点7的距离为4.87m 。
8-12线上的零点:mx 29.122042.067.067.08=⨯+=,即零点距角点8的距离为12.29m 。
(5)计算各方格土方工程量(以(+)为填方,(-)为挖方) ① 全填或全挖方格由P10式(2.11)=+++=-)67.019.015.188.0(420231V 88+115+19+67=289(m 3) (-) =+++=-)89.015.116.030.0(420212V 30+16+115+89=250(m 3) (+)② 两挖、两填方格,书P11式(2.12)81.45)42.067.067.059.019.019.0(420222)(32=+++=--V (m 3) (-) 81.60)42.067.042.059.019.059.0(420222)(32=+++=+-V (m 3) (+)③ 三填一挖或三挖一填方格,书P11式(2.13)3332)(1178.19)1649)(4912(4932))16.049.0)(49.012.0(49.0(620m V =++⨯=++=--(-) 32)(1154.4478.19)49323024(3278.19)49.016.0230.012.02(620m V =+-++⨯=+-⨯++⨯=+- (+)3332)(1220.1)1649)(1916(1632))16.049.0)(19.016.0(16.0(620m V =++⨯=++=+- (+) 32)(1287.1392.1)16988838(322.1)16.049.0288.019.02(620m V =+-++⨯=+-⨯++⨯=-- (-)3332)(2267.1)1619)(5919(1932))16.019.0)(59.019.0(19.0(620m V =++⨯=++=-- (-)32)(2234.14867.1)191188932(3267.1)19.059.0289.016.02(620m V =+-++⨯=+-⨯++⨯=+-(+)将计算出的各方格土方工程量按挖、填分别相加,得场地土方工程量总计: 挖方:496.13 m 3填方:504.89 m 3挖方、填方基本平衡。
轻型井点降水计算某工程地下室的平面尺寸为54 m ×18 m ,基础底面标高为-5.20 m ,天然地面标高为-0.30 m ,地面至-3.00 m 为杂填土,-0.30~-9.50 m 为粉砂层(渗透系数K=4 m/昼夜),-9.50 m 以下为粘土层(不透水),地下水离地面1.70 m,场地条件为北面、东面靠近道路,路边有下水道,西面有原有房屋,南面设有混凝土搅拌站。
地下室开挖施工方案为:采用轻型井点降水,液压反铲挖土机挖土,自卸汽车运土。
坑底尺寸因支模需要,每边宜放出1.0 m,坑底边坡度由于采用轻型井点,可适当陡些,采用1:0.5,西边靠原有房屋较近,为了防止其下沉开裂,打设一排板桩。
图1 现场布置图工地现有井点设备:滤管直径∅50,长度1.20m ;井点管直径∅50,长度60m ;总管直径∅100,每段长度4.0m ,(0.8m 有一接口);5W 真空泵机组,每套配备二台3BA —9离心泵(水泵流量303m /h ).试求: (1)轻型井点的平面布置与高程布置。
(2)轻型井点计算(涌水量、井点管数量与间距、水泵流量)。
解答:1)轻型井点系统布置根据本工程条件,轻型井点系统选用单层环形布置,如下图所示。
图2 轻型井点平面布置图图3 轻型井点高程布置图总管直径选用100mm,布置于天然地面上,基坑上口尺寸58.45×24.9m,井点管距离坑壁为1.0m,则总管长度为2×[(58.45+2×1.0)+(24.9+2×1.0)]=174.7(m)井点管长度选用6.0m,直径50mm,滤管长度1.2m,井点管露出地面0.2m,基坑中心要求的降水深度S为S=5.20-0.30-1.70+0.50=3.7(m)井点管所需的埋置深度H=5.20-0.30+0.50+26.9÷2×110=6.745﹥6-0.2=5.8(m)将总管埋于地面下1.0m处,即先挖1.0m深的沟槽,然后在槽底铺设总管,此时井点管所需长度为6.745-1.0+0.20=5.945(m)﹤6.0(m)满足要求抽水设备根据总管长度选用二套,其布置位置与总管的划分范围如图所示。
2)基坑涌水量计算按无压非完整井考虑,含水层有效厚度0H 按表2.6计算:5.0450.805.045 1.2=+∴0H =1.85×(5.045+1.2)=11.6﹥9.5-2.0=7.5取0H =7.5(m)抽水影响半径按公式(2.26)求出:R=1.95×3.739.52(m)环形井点的假想半径0X 按公式(2.27)求出:022.76X ==(m)基坑涌水量Q按公式(2.25)求出:Q=1.366×4×(27.5 3.7) 3.7953.5lg 39.52lg 22.76⨯-⨯=-(3m /d)3)井点管数量与间距计算单根井点管出水量q 按公式(2.31)求出:q=65×π×0.05×1.0=16.2(3m /d)n=953.51.16516.2⨯=(根)井点管间距D 按公式(2.32)计算:D=174.72.6965=(m)取D =2.0(m)n =174.7882=(根)4)抽水设备选用①选择真空泵。
根据每套机组所带的总管长度为174.7/2=87.35(m),选用5W 型干式真空泵。
真空泵所需的最低真空度按公式(2.33)求出:10(6.0 1.0)70()k h pa =⨯+=②选择水泵。
水泵所需的流量Q953.51.1524.432Q =⨯=(3m /d)=21.85(3m /h )水泵的吸水扬程S HS H ≥6.0+1.2=7.2(m)由于本工程出水高度低,只要吸水扬程满足要求,则不必考虑总扬程。
根据水泵所需的流量与扬程,选择3BA-9型离子泵即可满足要求。
模板设计计算某多层现浇板柱结构的柱网尺寸为5.4m ×5.4m ,每一楼层高度为3.0m ,柱子的截面尺寸为450mm ×450mm,楼板厚度为150mm 。
(1) 柱子厚度为20mm 的木模板,浇筑速度为2.5m 3/h 混凝土的温度为10℃,用插入式振动器捣实,混凝土的坍落度为80㎜,无外加剂。
试求混凝土侧压力与柱箍间距,并绘制侧压力分布与柱箍布置图。
(2) 楼板模板采用厚度为18㎜的木胶合板,支架为碗扣式钢管脚手架搭设的排架;胶合板面板下小木楞的尺寸为50㎜×100㎜,间距为400㎜;小木楞下面大木楞由排架立杆上的可调托座支承,排架立杆的跨宽度1200㎜,间距为1500㎜。
试算小木楞的承载力及挠度是否满足要求(l /250),并求大木楞的截面尺寸。
(东北落叶松的木材抗弯设计强度=17MPa ,顺纹抗剪设计强度=1.6,MPa 弹性模量E =10000 M Pa ,木材重度6~8kN /㎡)解:(1)1)求浇注混凝土时的侧压力已知混凝土的浇筑速度为V =2.5m /h,混凝土温度T=10℃,外加剂影响修正系数为1β=1坍落度影响修正系数2β=1,t 0=200/T+10 =8由F=120120.22C t Vγββ=0.22×24×8×1×2.51/2=66.79kN/m 2 检验:F=H γc =24×3=72.0 k N/m 2按施工规范规定取小值,则侧压力荷载标准值为: F=66.79 k N/m 2承载力验算时,设计荷载应考虑永久荷载,新浇混凝土侧压力的荷载分项系数6γ=1.2;还应考虑可变荷载,倾倒混凝土时产生荷载的分项系数7γ=1.4.又因面板为木模板,模板设计荷载值可乘以0.9予以折减,则6F =66.79×1.2×0.9=72.14 k N/m 2有效压头h=72.14/24=3m对于边长为450mm 的柱,当采用0.8m 3的吊斗供料时,水平荷载为4 kN/m 2考虑荷载分项系数和折减系数的7F =4×1.4×0.9=5.04 k N/m 2叠加后的侧压力分布图见图2)求内竖楞间距1l新浇混凝土侧压力均匀作用在木模板上,单位宽度的面板可以视为梁,内竖楞即为梁的支点.按三跨连续梁考虑,梁宽取200mm.因7F 作用于整个柱高范围应予以考虑,故作用在连续梁上的线荷载:q =(66.79+5.04) ×0.2=14.37 k N/m 2其计算简图见图.求的计算简图三跨连续梁的最大弯距2max 10.1M ql =,最大挠度41max'0.667100q l u EI =('q 为线荷载标准值).按面板的抗弯承载力要求:max M M =抵22110.16w w ql f W f bh ==抵1493.92l mm====按面板的刚度要求,最大变形值取为模板结构的1250l'q =66.79×0.2=13.36 k N/m 241'0.667100q l EI =1250l1389.04l mm ===对比取小值,又考虑竖楞木的宽度,可取1l=225mm 3)求外横楞间距2l仍按三跨连续梁考虑,外横楞即为内楞梁的支点,梁上作用均布侧压力荷载的受荷宽度即为内楞间距1l,其计算简图见图求的计算简图作用在连续梁上的线荷载:q =72.14×0.225=16.23 k N/m 2按内楞的抗弯承载力要求;2935l mm===按内楞的抗剪承载力要求:2 1.11 1.1150100 1.654816.23v f bh l mm q ⨯⨯⨯===按内楞的刚度要求:11178l mm===对比取小值,外楞间距2l=550mm4)对拉螺栓为外楞梁的支点,梁上作用均布侧压力荷载的受荷宽度即为外楞间距L2。