五年级--牛吃草问题一
- 格式:doc
- 大小:21.00 KB
- 文档页数:6
牛吃草问题例1、一片草地每天都匀速长出青草,这片草地可供27头牛吃6天或供23头牛吃9天。
那么,这片草地可供21头牛吃多少天?例2、有一水井,连续不断地涌出泉水,每分钟涌出的水量相等。
如果用3台抽水机来抽水,36分钟可以抽完;如果使用5台抽水机,20分钟可以抽完。
现在12分钟内要抽完井水,需要多少台抽水机?例3、假设地球上新生成的资源增长速度是一定的,照此计算,地球上的资源可供110亿人生活90年,或供90亿人生活210年。
为了使人类能够不断繁衍,地球上最多养活多少人?例4、一只船发现漏水时,已经进了一些水,水匀速进入船内,如果有10人舀水,3小时可以舀完;如果5人舀水,8小时可以舀完。
如果要求2小时舀完,那么要安排多少人舀水?例5、一块长满草的牧场,草每天都在匀速生长,这块牧场可供8头牛吃30天,或可供40只羊吃20天,如果1头牛每天吃草量是羊每天吃的4倍,那么21头牛和12只羊一起吃,可以吃多少天?练习1、牧场上长满牧草,每天牧草都匀速生长,这片牧场可供10头牛吃20天或可供15头牛吃10天,那么可供25头牛吃多少天?练习2、牧场上的草每天都在匀速生长。
这片牧草可供27头牛吃6周或供23头牛吃9周。
那么,可供33头牛吃几周?练习3、某水池漏水,满水池时用20台抽水机5小时可将水抽完,或用15台抽水机6小时抽完。
问:用多少台抽水机3小时可将满池水抽完?练习4、有一眼泉水,从泉底不断涌出泉水,而且每小时涌出的泉水一样多。
如果用7台抽水机9小时可以把泉水抽干;如果用10台抽水机6小时也可以将水抽完。
问用5台抽水机多少小时可抽完泉水?练习5、由于天气逐渐冷起来,牧场上的草不仅不增长,反而以固定的速度在减少。
已知某块草地上的草可供20头牛吃5天,或可供15头牛吃6天。
照此计算,可供几头牛吃3天?练习6、有一块草地,假设每天草地都匀速生长,这片草经过测算可供100只羊吃200天,或供150只羊吃100天。
精心整理精心整理牛吃草问题例:有一片牧草,草每天匀速的生长,这片牧草可供100头牛吃3周,可供50头牛吃8周,那么可供多少头牛吃两周?设每头牛每周吃草一份,100头牛3周吃的草:100×3=300(份)50头牛8周吃的草:50×8=400(份)草的生长速度:(400-300)÷(8-3)=20(份)原有牧草的份数:100×3-3×20=240(份)(240+20×2)÷2=140(头)① 一个牧场,19头牛只需要24天就将草吃完。
问没有卖掉4设一头牛一天吃一份草.17头牛30天吃的草:17×30=510(份)19头牛24天吃的草:19×24=456(份)每天长草数:(510-456)÷(30-24)=9牧场原有草数:510-9×30=240(份)8天可吃草数:240+8×9=312(份)设卖牛前有x 头:6x+2(x-4)=312x=40② 一片牧草,可供9头牛12干头牛来吃草,再吃67天起增加了多少头牛?设一头牛一天吃一份草.9头牛12天吃的草:9×128头牛)=5(份)从开始46天可知前后共计12天,这片草地共有草量:48+5×12=108(份)开始的44×12=48(份)(头)③ 有一片草地,可供8只羊吃20天,或供14只羊吃10天。
假设草每天的生长速度不变,现有羊若干只,吃了4天后又增加了6只,这样又吃了2天,便将草吃完。
问:原有羊多少只? 设一只羊吃一天的草量为一份.每天新长的草量:(8×20-14×10)÷(20-10)=2(份)原有的草量:8×20-2×20=120(份)若不增加6只羊,这若干只羊吃6天的草量,等于原有草量加上4+2=6天新长草量再减去6只羊2天吃的草量:120+2×(4+2)-1×2×6=120(份)羊的只数:120÷6=20(只)④ 某牧场长满了草,若用17人去割,30天可割尽;若用19人去割,则只要24天便可割尽.假设草每天匀速生长,每人每天割草量相同.问49人几天可割尽?青草的生长速度:(17×30-19×24)÷(30-24)=9(份)精心整理精心整理原有的草的份数:17×30-9×30=240(份)让49人中的9人割生长的草,剩下的40人割草地原有的240份草,可割:240÷40=6(天)⑤由于天气逐渐变冷,牧场上的草每天以均匀的速度减少.牧场上的草可供20头牛吃5天,或可供16头牛吃6天,那么,可供11头牛吃几天?每天草减少的量:(20×5-16×6)÷(6-5)=4(份)牧场上原有的草:(20+4)×5=120(份)可供11头牛吃:120÷(11+4)=8(天)⑥由于天气逐渐变冷,牧场上的草每天以固定的速度减少.牧场上的草可供20头牛吃5天,或可供12头牛吃7天,那么可供6头牛吃几天?每天草减少的量:(20×5-12×7)÷(7-5)=8(份)牧场上原有的草:(20+8)×5=140(份)可供6头牛吃:140÷(6+8)=10(天)⑦牧场上的一片牧草,可供24头牛吃6,那么可以供19头牛吃几周?每周新生草量:(18×10-24×6)÷(10-6)原来有草:24×6-9×6=90(份)设19头牛吃完这片牧草用了x周:19x=90+9xX=9。
五年级下期思维训练6牛吃草问题六、牛吃草问题例1:有三片牧场,场上的草长得一样密,而且长得一样快,它们的面积分别是3公1顷、10公顷和24公顷。
第一片牧场圈养12头牛可以保持4个星期,第二片牧场圈养321头牛,可以保持9个星期。
在第三片牧场上圈养头牛可以保持18个星期。
设立每头牛每周的吃草量为1,(21×9÷10-12×4÷3)÷(9-4)=0.91公顷牧草旧有草量:21×9÷10-0.9×10=10.8或12×4÷3-0.9×4=10.818周剩饭剩菜24公顷牧场的草须要的牛数:(10.8×24+0.9×24×18)÷18=36(头)小明最不喜欢排队,每次去食堂吃饭,他都晚去几分钟,他到时,有个窗口总是正好13没人。
小强见到了,不解其中原因,问他:“你真神了,总是来的这么是时候,能掐会算呀!”小明得意地说:“我确实会算!”原来,小明平时非常注意观察事物,他发现,这个售饭窗口每天开饭前有20人排队等候,开饭后这个窗口每分钟能卖5个人的饭菜,而这个窗口开饭后每分钟都来3个人排队,经过计算,得出开饭几分钟就没有人排队了。
于是每次小明按这个时间到,总是不用排队。
你知道小明开饭后几分钟来买饭吗?附于答案:1、12;2、10;3、33;4、17;5、15;6、30;7、30;8、18;9、21;10、36;11、5;12、;13、40;14、35;15、81;16、40;17、36;18、20;19、4;20、36;14题解答:设每头牛每天吃草量为1。
⑴:22头牛54天的吃草量:1×22×54=1188,⑵平均每公亩的草量:1188÷33=36,⑶17头牛84天吃的草,1×17×84=1428,⑷平均每公亩的草量:1428÷28=51,⑸每公亩的每天生长的草:(51-36)÷(84-54)=0.5,⑹33公亩牧场54天生长的草:0.5×33×54=891,⑺33公亩牧场原有的草:1188-891=297,⑻平均每公亩原有的草:297÷33=9,⑼40公亩牧场原有的草,9×40=360,⑽24天每天要吃的草,360÷24=15,即每天需15头牛才能吃完。
五年级奥数题及解析“牛吃草”问题1编者小语:奥数教学不能单纯是传授数学知识,更重要的是培养学生数学意识、数学思想、独立获得和运用数学知识的能力和良好的数学学习习惯的过程。
让学生具备在未来的工作中科学地提出数学问题、探索数学问题、创造性地解决数学问题的能力。
查字典数学网为大家准备了小学五年级奥数题,希望小编整理的五年级奥数题及参考【答案】:〝牛吃草〞问题,可以帮助到你们,助您快速通往高分之路!!有这样的问题.如:牧场上有一片匀速生长的草地,可供27头牛吃6周,或供23头牛吃9周.那么它可供21头牛吃几周?这类问题称为〝牛吃草〞问题。
解答这类问题,困难在于草的总量在变,它每天,每周都在均匀地生长,时间愈长,草的总量越多.草的总量是由两部分组成的:①某个时间期限前草场上原有的草量;②这个时间期限后草场每天(周)生长而新增的草量.因此,必须设法找出这两个量来。
下面就用开头的题目为例进行分析.(见以下图)从上面的线段图可以看出23头牛9周的总草量比27头牛6周的总草量多,多出部分相当于3周新生长的草量.为了求出一周新生长的草量,就要进行转化.27头牛6周吃草量相当于27×6=162头牛一周吃草量(或一头牛吃162周).23头牛9周吃草量相当于23×9=207头牛一周吃草量(或一头牛吃207周).这样一来可以认为每周新生长的草量相当于(207-162)÷(9-6)=15头牛一周的吃草量。
需要解决的第二个问题是牧场上原有草量是多少?用27头牛6周的总吃草量减去6周新生长的草量(即15×6=90头牛吃一周的草量)即为牧场原有草量。
所以牧场上原有草量为27×6-15×6=72头牛一周的吃草量(或者为23×9-15×9=72)。
牧场上的草21头牛几周才能吃完呢?解决这个问题相当于把21头牛分成两部分.一部分看成专吃牧场上原有的草.另一部分看成专吃新生长的草.但是新生的草只能维持15头牛的吃草量,且始终可保持平衡(前面已分析过每周新生的草恰够15头牛吃一周).故分出15头牛吃新生长的草,另一部分21-15=6(头)牛去吃原有的草.所以牧场上的草够吃72÷6=12(周),也就是这个牧场上的草够21头牛吃12周.问题得解。
小学奥数专题一牛吃草问题牛吃草概念及公式:设定一头牛一天吃草量为“1”(1)草的生长速度=(对应的牛头数×吃的较多天数-相应的牛头数×吃的较少天数)÷(吃的较多天数-吃的较少天数);(2)原有草量=牛头数×吃的天数-草的生长速度×吃的天数;(3)吃的天数=原有草量÷(牛头数-草的生长速度);(4)牛头数=原有草量÷吃的天数+草的生长速度一、奥数导引例1.一块牧场长满草,每天牧草都均匀生长。
这片牧场可供10头牛吃20天,可供15头牛吃10天,那么(1)可供25头牛吃多少天?(2)可供多少头牛吃4天?例1.解析:假设一头牛一天吃1份草,10天长出草10×20-15×10=50份,每天长出草50÷(20-10)=5份,原有草10×20-20×5=100份,25头牛吃的草,减去每天长的草,一天消耗草25-5=20份,够吃100÷(25-5)=5天。
可供25头牛吃5天。
解法二:(1)(10-x)×20=(15-x)×10=(25-x)×?(2)(10-x)×20=(15-x)×10=(?-x)×4例2.如果22头牛吃33公亩牧场的草,54天后可以吃完,17头牛吃28公亩牧场的草,84天后可以吃完,那么要在24天内吃完40公亩牧场的草,需要多少头牛? ( )例2解法1:牧场的面积发生变化,所以每天长出的草量不再是常量。
设每头牛每天的吃草量为1份,则每亩54天的总草量为:22×54÷33=36份;每亩84天的总草量为:17×84÷28=51份,那么每亩每天的新生长草量为(51-36)÷(84-54)=份,每亩原有草量为×54=9份,那么40亩原有草量为9×40=360份,40亩24天新生长草量为24××40=480份,40亩24天共有草量360+480=840,可供牛数为840÷24=35头。
【第一篇】有一片牧场,草每天都在均匀的生长。
如果在牧场上放养 24 头牛,那么 6 天就可以把草吃完;如果放 养 21 头牛,8 天可以把草吃完。
那么 1 要让草永远吃不完,最多放养多少头牛; 2 如果放养 36 头牛,多少天可以把草吃完? 牛吃草答案 1 设 1 头 牛 1 天 的 吃 草 量 为 "1" , 那 么 天 生 长 的 草 量 为 21*8-24*6=24,所以,每天生长的草量为 242=12 也就是说,每天生 长的草量可以供 12 头牛吃 1 天。
那么要让草永远也吃不完,最多放养 12 头牛。
2 原有草量 24-12*6=72,7236-12=3 天可供 36 头牛吃。
【第二篇】牧场上一片牧草,可供 27 头牛吃 6 周,或者供 23 头 牛吃 9 周如果牧草每周匀速生长,可供 21 头牛吃几周?牛牛吃草答 案 可供 21 头牛吃 12 周 27 头牛 6 周吃的草可供多少头牛吃一周? 27×6=162 23 头牛 9 周吃的草可供多少头牛吃一周? 23×9=207 9-6 周新长的草可供多少头牛吃一周? 207-162=45一周新长的草可供多少头牛吃一周? 45÷3=15 原有的草可供多少头牛吃一周? 162-15×6=72 或 207-15×9=72 21 头牛中的 15 头牛专吃新长的草,余下的 21-15=6 头牛去吃原 有的草几周吃完? 72÷21-15=12【第三篇】有一堆割下来的青草可供 45 头牛吃 20 天,那么可供 36 头牛吃多少天?牛吃草答案 【分析】45×20÷36=900÷36=25 天【五年级奥数题及答案牛吃 草问题【三篇】】。
五年级思维拓展之牛吃草问题1.有一牧场,已知养牛27头,6天把草吃尽;养牛23头,9天把草吃尽。
如果养牛21头,那么几天能把牧场上的草吃尽呢?并且牧场上的草是不断生长的。
2.牧场上长满牧草,每天牧草都匀速生长。
这片牧场可供10头牛吃20天,可供15头牛吃10天。
供25头牛可吃几天?3.有一块匀速生长的草场,可供12头牛吃25天,或可供24头牛吃10天.那么它可供几头牛吃20天?4.由于天气逐渐冷起来,牧场上的草不仅不生长,反而以固定的速度在减少.已知某块草地上的草可供20头牛吃5天,或可供15头牛吃6天.照此计算,可以供多少头牛吃10天?5.一片草地,可供5头牛吃30天,或者可供4头牛吃40天,如果4头牛吃30天,又增加了2头牛一起吃,还可以再吃几天?6.一块匀速生长的草地,可供16头牛吃20天或者供100只羊吃12天.如果一头牛一天吃草量等于5只羊一天的吃草量,那么这块草地可供lO头牛和75只羊一起吃多少天?7.画展9点开门,但早有人来排队入场,从第一个观众来到时起,若每分钟来的观众一样多,如果开3个入场口,9点9分就不再有人排队;如果开5个入场口,9点5分就没有人排队。
求第一个观众到达的时间。
8.有一池水,池底有泉水不断涌出,想要把水池水抽干,10台抽水机需要8小时,8台抽水机需要12小时,如果要用6台抽水机,那么需抽多少小时?9.一艘船有一个漏洞,水以均匀的速度进入船内,当发现漏洞时船内已有一些水,现在要派人将水淘出船外,如果派10个人需要4小时淘完;如果派8个人需要6小时淘完.若要求用2小时淘完,需要派多少人?10.两只蜗牛由于耐不住阳光的照射,从井顶逃往井底.白天往下爬,两只蜗牛白天爬行的速度是不同的,一只每个白天爬20分米,另一只爬15分米.黑夜里往下滑,两只蜗牛滑行的速度却是相同的.结果一只蜗牛恰好用5个昼夜到达井底,另一只蜗牛恰好用6个昼夜到达井底.那么,井深多少米?参考答案1.【解答】分析:设1头牛1天的吃草量为“1”,将它们转化为如下形式方便分析(这种方法叫列表分析)27头牛6天27×6=162:原有草量+6天生长的草量23头牛9天23×9=207:原有草量+9天生长的草量从上易发现:9-6=3天生长的草量=207-162=45,即1天生长的草量=45÷3=15;那么原有草量:162-15×6=72或207-15×9=72。
“牛吃草”问题姓名:
例1、牧场上有一片匀速生长的草地,可供27头牛吃6周,或供23头牛吃9周.那么它可供21头牛吃几周?
例2、一只船发现漏水时,已经进了一些水,水匀速进入船内.如果10人淘水,3小时淘完;如5人淘水8小时淘完.如果要求2小时淘完,要安排多少人淘水?
例3、12头牛28天可以吃完10公亩牧场上全部牧草,21头牛63天可以吃完30公亩牧场上全部牧草.多少头牛126天可以吃完72公亩牧场上全部牧草(每公亩牧场上原有草量相等,且每公亩牧场上每天生长草量相等)?
例4、一块草地,每天生长的速度相同.现在这片牧草可供16头牛吃20天,或者供80只羊吃12天.如果一头牛一天的吃草量等于4只羊一天的吃草量,那么10头牛与60只羊一起吃可以吃多少天?
随堂检测
1、一块牧场长满草,每天牧草都均匀生长.这片牧场可供10头牛吃20天,可供15头牛吃10天.问:可供25头牛吃多少天?
2、22头牛吃33亩草地上的草,54天可以吃完.17头牛吃28亩同样的草地上的草,84天可以吃完.问:同样的牧草40亩可供多少头牛食用24天(每亩草地原有草量相等,草生长速度相等)?
3、有一牧场,17头牛30天可将草吃完.19头牛则24天可以吃完.现有若干头牛吃了6天后,卖掉了4头牛,余下的牛再吃两天便将草吃完.问:原来有多少头牛吃草(草均匀生长)?
4、现欲将一池塘水全部抽干,但同时有水匀速流入池塘.若用8台抽水机10天可以抽干;用6台抽水机20天能抽干.问:若要5天抽干水,需多少台同样的抽水机来抽水?
5、一水库原有存水量一定,河水每天均匀入库.5台抽水机连续20天可抽干;6台同样的抽水机连续15天可抽干.若要求6天抽干,需要多少台同样的抽水机?。
牛吃草问题:牛吃草问题解题思路:1、将每头牛每天吃的草量设为单位“1"。
2、比较已知条件中的牛吃草的总量,算出新生草的生长速度。
3、计算草地原有草量。
4、把牛分成两部分:一部分去吃原有草,一部分去吃新生草。
5、最后再求解。
1、有一片牧场,草每天都在均匀生长,这片牧场可供22头牛吃6天,可供19头牛吃8天,要是使草永远吃不完,最多可以放养多少头牛?可供16头牛吃几天?2、一片牧场,牧场的草均匀生长,这片牧场可供8头牛吃15天,可供6头牛吃30天,那么可供7头牛吃多少天?3、一片牧场,牧草每天均匀生长,这片牧草可供10头牛吃20天,可供15头牛吃10天,那么可供25头牛吃几天?4、一水库水量一定,河水均匀入库,5台抽水机连续20天可以抽干,6台同样的抽水机连续15天可以抽干,若用12台抽水机几天可以抽干?5、一只船发现漏水时,已经进了一些水,现在水匀速进入船内,如果17人舀水,6小时可以舀完,13人舀水12小时可以舀完,如果要求4小时舀完,需要安排多少人舀水?6、进入冬季后,牧场的草开始枯萎,因此草会匀速减少,现在这片牧场可供38头牛吃25天,如果有30头牛,把草吃完要30天,那么可以供20头牛吃多少天?7、由于天气渐冷,牧场上的草在以固定的速度减少,已知某块草地上的草可供14头牛吃8天,或可供20头牛吃6天,计算:可供多少头牛吃12天?8、有一片均匀生长的草地,可供18头牛吃40天,或者供10头牛与28只羊吃25天,如果一头牛每天吃的草量相当于2只羊1天吃的草量,那么这片草地可供33头牛吃几天?9、有一片草场,草场的草匀速生长,若这片草地可供15头牛吃30天,可供40只羊吃20天,(2只羊一天吃的草量相当于1头牛一天吃的草量),那么可供35头牛吃多少天?10、有一个水池,池底有泉水不断涌出,想要把池水抽干,10台抽水机需要抽8小时,8台抽水机需要抽12个小时,如果用6台抽水机需要抽几个小时?11、进入冬季后,草场的草开始枯萎,因此草会均匀减少,现在这片牧场可以供27头牛吃6天,可以供16头牛吃9天,那么可以供12头牛吃几天?12、牧场的草均匀生长,这片牧场可以供20头牛和16只羊吃18天,(2只羊一天吃草量相当于1头牛一天的吃草量),可供31头牛吃15天,那么这片牧场可供23头牛吃几天?13、一块草地上的草以均匀的速度生长,如果20只羊5天可以将草地上的草和新长出的草全部吃光,而14只羊则要10天吃光,那么想用4天时间把这片草地的草吃光,需要多少只羊?14、一水池中原有一些水,装有若干跟进水管和若干跟抽水管。
五年级--牛吃草问题一牛吃草问题一板块一:几天吃完一片草1、有一片草地,草不断均匀生长,可以供6头牛吃6天,4头牛吃10天,那么可以供2头牛吃多少天?2、有一片草地,草不断均匀生长,可以供24头牛吃6天,21头牛吃8天,那么可以供18头牛吃多少天?3、有一个牧区长满草,草不断均匀生长,这个牧区的草可以供27头牛吃6周,或供23头牛吃9周,那么可以供18头牛吃多少周?4、有一片草地,每天草的生长速度固定,可以供6头牛吃30天,或者供5头牛吃40天,如果4头牛吃30天后,又增加2头牛一起吃,还可以吃多少天?板块二:牛羊同吃一片草5、一块草地,每天草生长的速度相同。
现在这快草地可供27头牛吃6天,或者供69只羊吃9天,如果一头牛一天吃的草量等于3只羊一天吃的草量,那么11头牛和30只羊一起吃这块草地的草可以吃多少天?6、7、一块草地,每天草生长的速度相同。
现在这快草地可供16头牛吃20天,或者供80只羊吃12天,如果一头牛一天吃的草量等于4只羊一天吃的草量,那么15头牛吃这块草地的草可以吃多少天?8、一块草地,每天草生长的速度相同。
现在这快草地可供15头牛吃20天,或者供76只羊吃12天,如果一头牛一天吃的草量等于4只羊一天吃的草量,那么8头牛和64只羊一起吃这块草地的草可以吃多少天?9、一块草地,每天草生长的速度相同。
现在这快草地可供16大头牛吃20天,或者供80只羊吃12天,如果一只羊一天吃的草量是一头大牛一天吃的草量的0.25倍,是一头小牛一天吃的草量的0.5倍,问这些草可供40只羊和20头小牛一起吃多少天?板块三:几头牛吃一片草10、有一个牧区长满草,草不断均匀生长,这个牧区的草可以供24头牛吃6天,或供20头牛吃10天,多少头牛12天可以把草吃完?11、有一片草地,草不断均匀生长,可以供6头牛吃6天,或者供4头牛吃10天,少头牛30天可以把草吃完?12、有一片草地,草不断均匀生长,可以供25头牛吃5天,或者供10头牛吃20天,少头牛10天可以把草吃完?13、有一片草地,草不断均匀生长,可以供8只羊吃20天,或者供14只羊吃10天,现在有若干只羊,吃了4天又增加了6只羊,这样吃了2天便将草吃完。
五年级数学上册《牛吃草问题》常用公式+例题【牛吃草问题常用公式】解决牛吃草问题常用到四个基本公式,分别是:1、草的生长速度=(吃得较多的天数×与之相应的牛头数-吃得较少的天数×与之相应的牛头数)÷(吃得较多的天数-吃得较少的天数)2、原有草量=吃的天数×与之相应的牛头数-吃的天数×草的生长速度=吃的天数×(与之相应的牛头数-草的生长速度)3、吃的天数=原有草量÷(与之相应的牛头数-草的生长速度)4、牛头数=原有草量÷吃的天数+草的生长速度例:一片牧场,如果放牛27头,6天可把草吃光;如果放牛23头,9天可把草吃光;如果放牛21头,几天可把草吃光?解答:根据公式1:草的生长速度=(9×23-6×27)÷(9-6)=15根据公式2:原有草量=6×(27-15)=72根据公式3:吃的天数=72÷(21-15)=12(天)五年级数学上册《牛吃草问题》常用公式+例题1. 牧场上有一片牧草,可供27头牛吃6周,或者供23头牛吃9周。
如果牧草每周匀速生长,可供21头牛吃几周?【解析】27×6=16223×9=207207-162=4545/(9-6)=15每周生长数162-15×6=72(原有量)72/(21-15)=12周2. 有一片牧草,每天以均匀的速度生长,现在派17人去割草,30天才能把草割完,如果派19人去割草,则24天就能割完。
如果需要6天割完,需要派多少人去割草?【解析】17×30=51019×24=456510-456=5454/(30-24)=9每天生长量510-30×9=240原有草量240+6×9=294294/6=49人。
小学五年级数学思维专题训练—牛吃草问题1、牧场上的青草每天都匀速生长。
这片青草可供27头牛吃6周,或者供23头牛吃9周。
那么,这片青草可供21头牛吃多少周?2、经测算,地球上的资源可供100亿人生活100年,或可供80亿人生活300年。
假设地球上新生资源的生长速度是一定的,那么为了使人类有不断发展的潜力,地球上最多能养活多少亿人?3、一只船被发现漏水时,已经进了一些水,水均匀进入船内。
如果10人淘水,3小时淘完;如果5人淘水,8小时淘完。
如果要求2小时淘完,需要安排多少人淘水?4、某车站在检票前若干分钟就开始排队,每分钟来的旅客人数一样多。
从开始检票到等候检票的的队伍消失,若同时开5个检票口则需要30分钟,若同时开6个检票口则需要20分钟。
如果要使队伍10分钟内消失,至少需要同时开多少个检票口?5、某超市平均每消失有60个人排队付款,每一个收银台每小时能应付80人,某天某时段内,该超市只有一个收银台工作,付款开始4小时就没有顾客排队;如果当时有两个收银台工作,那么付款开始多少小时就没有人排队?6、有一片草场,草每天的生长速度相同。
若14头牛30天可将草吃完,70只羊16天也可将草吃完(4只羊一天的吃草量相当于1头牛一天的吃草量)。
那么,17头牛和20头羊多少天可将草吃完?7、2006年夏,我国某地区遭遇了严重干旱,政府为了解决村民饮水问题,在山下的一眼泉水旁修了一个蓄水池,每小时有40立方米泉水注入池中。
第一周开动5台抽水机2.5小时就把一池水抽完,接着第二周开动8台抽水机1.5小时就把一池水抽完。
后来由于旱情严重,开动13台抽水机同时抽水,请问几小时可以把这池水抽完?8、某个售票处,在卖票之前,就已经有人排队。
到开始卖票时,已经排了75人,卖票后,由于每分钟来买票的人数一样多,因此,一个窗口花15分钟才不再有人排队,如果开两个窗口,则经过5分钟不再有人排队。
如果开三个窗口,则经过几分钟不再有人排队?9、李大爷在草地上放羊一群牛,草地每天均匀生长。
牛吃草问题一
板块一:几天吃完一片草
1、有一片草地,草不断均匀生长,可以供6头牛吃6天,4头牛吃10天,那么可以供2头牛吃多少天
%
2、有一片草地,草不断均匀生长,可以供24头牛吃6天,21头牛吃8天,那么可以供18头牛吃多少天
】
3、:
4、有一个牧区长满草,草不断均匀生长,这个牧区的草可以供27头牛吃6周,或供23头牛吃9周,那么可以
供18头牛吃多少周
|
5、有一片草地,每天草的生长速度固定,可以供6头牛吃30天,或者供5头牛吃40天,如果4头牛吃30天
:
板块二:牛羊同吃一片草
6、一块草地,每天草生长的速度相同。
现在这快草地可供27头牛吃6天,或者供69只羊吃9天,如果一头
牛一天吃的草量等于3只羊一天吃的草量,那么11头牛和30只羊一起吃这块草地的草可以吃多少天
…
7、一块草地,每天草生长的速度相同。
现在这快草地可供16头牛吃20天,或者供80只羊吃12天,如果一头
牛一天吃的草量等于4只羊一天吃的草量,那么15头牛吃这块草地的草可以吃多少天
;
】
8、一块草地,每天草生长的速度相同。
现在这快草地可供15头牛吃20天,或者供76只羊吃12天,如果一头
牛一天吃的草量等于4只羊一天吃的草量,那么8头牛和64只羊一起吃这块草地的草可以吃多少天
}
9、一块草地,每天草生长的速度相同。
现在这快草地可供16大头牛吃20天,或者供80只羊吃12天,如果一
只羊一天吃的草量是一头大牛一天吃的草量的倍,是一头小牛一天吃的草量的倍,问这些草可供40只羊和20头小牛一起吃多少天
—
板块三:几头牛吃一片草
10、有一个牧区长满草,草不断均匀生长,这个牧区的草可以供24头牛吃6天,或供20头牛吃10天,多
少头牛12天可以把草吃完
|
11、:
12、有一片草地,草不断均匀生长,可以供6头牛吃6天,或者供4头牛吃10天,少头牛30天可以把草吃完(
13、有一片草地,草不断均匀生长,可以供25头牛吃5天,或者供10头牛吃20天,少头牛10天可以把
草吃完
\
|
14、有一片草地,草不断均匀生长,可以供8只羊吃20天,或者供14只羊吃10天,现在有若干只羊,吃
了4天又增加了6只羊,这样吃了2天便将草吃完。
问原来有多少只羊
【课后练习】
1、牧场上有一片青草,每天匀速生长,这片青草可供24头牛吃6周,可供18头牛吃10周,可供19头牛吃几
周
、
2、-
3、有一牧场,已知27只羊6天把草吃完;23只羊9天把草吃完。
现在设有21只羊,问多少天吃完牧草
`
4、一片牧场,牧草每天生长的速度一样快。
已知这片牧场的草可供10只羊吃20天,或者可供14只羊吃12天,
那么这片牧场每天新长的草够2只羊吃多少天
~
5、牧场有一片青草,每天长势一样。
已知70头牛24天把草吃完,30头牛60天把草吃完,则多少头牛96天可
以把草吃完
~
6、一块匀速生长的草地,可供16头牛吃20天或者80只羊吃12天,如果一头牛一天吃的草量等于4只羊一天
吃的草量,那么这块草地可供25头牛吃多少天
7、^
8、陕北某村有一块草场,假设每天草都在均匀生长。
这片草场经过测算可供100只羊吃200天,或可供150只
羊吃100天,问:如果放250只羊可以吃多少天放那么多只羊对吗为防止沙化,这片草场最多可以放羊多少只
*
9、有一片草地,可供16头牛吃20天或者供80只羊吃12天。
如果4只羊吃的草量相当于1头牛吃的草量,那
么这片草地上的草可供10头牛与60只羊吃几天
10、有一牧场长满牧草,每天牧草匀速生长。
假设放18头牛30天吃完全部的牧草;24头牛20天吃完全部
多少头牛
11、一片牧草可供8只羊吃20天,或供14只羊吃10天,现有羊若干只,吃了4天后又增加了3只,又用
了2天将草吃完,原来有多少只羊
12、20头牛和20只羊一起在20天要吃20吨草,以这样的速度,50头牛和50只羊50天要吃多少草/。