小税种作业
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练习题1、东方红公司2008年度与印花税有关的资料如下:(1)2月,与A企业签订一份以货易货合同,合同规定,公司以价值30万元的产品换取A企业32万元的货物作为原材料,该合同在规定期限内并未履行。
(2)3月接受B企业委托加工产品,合同载明,原料及主要材料由东方红公司提供,价值30万元,另收取加工费10万元,价款合计40万元。
(3)5月,与C银行签订借款合同1份,金额100万元,同一天与某金融机构签订无息贷款合同1份,金额40万元。
(4)6月,与D企业约定租赁其仓库使用3个月,货物总价值100万元,仓储保管费15万元。
未签订正式合同,取得物流公司出具的仓单。
(5)7月与某办公用品公司签订一份复印机租赁合同,合同金额850元。
(6)9月与A公司签订专有技术使用权转让合同一份,合同注明在1年内该公司需要提供有偿的技术咨询服务,一共需要支付20万元。
(7)11月与某公司签订办公室租赁合同一份,合同中约定每月租金0.5万元,从12月开始按月支付,但未约定租赁期限。
(8)12月与某研究所签订技术转让合同一份,合同注明按该技术研制的产品实际销售收入支付给研究所10%的报酬,当月该产品尚无销售收入。
根据上述资料,计算该远洋公司2008年度应纳印花税税额。
1、答案:解析:(1)以货易货合同应缴纳印花税=(300000+320000)×0.3‰=186(元)(2)加工合同应缴纳印花税=300000×0.3‰+100000×0.5‰=140(元)(3)借款合同应缴纳印花税=1000000×0.05‰=50(元)与金融机构签订的无息贷款合同免税。
(4)仓储合同应缴纳印花税=150000×1‰=150(元)仓储合同虽然未签订正式合同,但是根据税法规定取得的仓单或栈单作为合同使用缴纳印花税。
(5)复印机租赁合同应缴纳印花税=850×1‰=0.85≈0.9(元)(不足1元,按照1元贴花)(6)与A公司签订技术转让合同应缴纳印花税=200000×0.5‰=100(元)同一凭证,因载有两个或者两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的按税率高的计税贴花。
一、单选题1、根据消费税的相关规定,下列各项中无需缴纳消费税的是()。
A.卷烟企业生产用于连续生产卷烟的烟丝B.白酒企业生产作为福利向职工发放的白酒C.某酒厂将自产的啤酒无偿赠送给相关合作企业D.手表企业生产用于展览会样品的高档手表正确答案:A2、下列各项中,()不属于关税的纳税义务人。
A.进口货物的收货人B.邮递物品收件人C.进境物品的所有人D.进口货物的发货人正确答案:D3、下列房地产转让行为中应征收土地增值税的是()。
A.企业分设为两个或两个以上与原企业投资主体相同的企业,对原企业将国有土地、房屋权属转移、变更到分立后的企业B.出租土地使用权C.张某父亲去世,张某继承房地产D.单位之间相互交换的房地产正确答案:D解析: A、属于暂不征收土地增值税 B、未发生房地产的权属变更 C、不是土地增值税的征收范围。
4、下列各项中,属于资源税纳税人的是()。
A.进口原油的外贸企业B.销售自产天然气的生产企业C.出口外购原煤的外贸企业D.仅从事收购未税矿产品的独立矿山正确答案:B解析: B、资源税的纳税义务人是指在中华人民共和国领域及管辖海域开采应税自然资源的单位和个人,资源税有进口不征、出口不退的特性;收购原油、天然气、煤炭以外未税矿产品的独立矿山属于资源税的扣缴义务人。
5、下列情形不应该计征资源税的为()A.以自采原煤移送至选煤车间B.以自采原煤移送至选煤车间C.以自采原煤偿赠送给希望小学取暖D.以自采原煤自用于职工宿舍取暖正确答案:A6、下列选项属于环境保护税纳税人的是()。
A.在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者B.向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者C.向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者D.在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的企业事业单位和其他生产经营者正确答案:A解析: A、有下列情形之一的,不属于直接向环境排放污染物,不缴纳相应污染物的环境保护税:企业事业单位和其他生产经营者向依法设立的污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的;企业事业单位和其他生产经营者在符合国家和地方环境保护标准的设施、场所贮存或者处置固体废物的。
练习题1、东方红公司2008年度与印花税有关的资料如下:(1)2月,与A企业签订一份以货易货合同,合同规定,公司以价值30万元的产品换取A企业32万元的货物作为原材料,该合同在规定期限内并未履行。
(2)3月接受B企业委托加工产品,合同载明,原料及主要材料由东方红公司提供,价值30万元,另收取加工费10万元,价款合计40万元。
(3)5月,与C银行签订借款合同1份,金额100万元,同一天与某金融机构签订无息贷款合同1份,金额40万元。
(4)6月,与D企业约定租赁其仓库使用3个月,货物总价值100万元,仓储保管费15万元。
未签订正式合同,取得物流公司出具的仓单。
(5)7月与某办公用品公司签订一份复印机租赁合同,合同金额850元。
(6)9月与A公司签订专有技术使用权转让合同一份,合同注明在1年内该公司需要提供有偿的技术咨询服务,一共需要支付20万元。
(7)11月与某公司签订办公室租赁合同一份,合同中约定每月租金0.5万元,从12月开始按月支付,但未约定租赁期限。
(8)12月与某研究所签订技术转让合同一份,合同注明按该技术研制的产品实际销售收入支付给研究所10%的报酬,当月该产品尚无销售收入。
根据上述资料,计算该远洋公司2008年度应纳印花税税额。
1、答案:解析:(1)以货易货合同应缴纳印花税=(300000+320000)×0.3‰=186(元)(2)加工合同应缴纳印花税=300000×0.3‰+100000×0.5‰=140(元)(3)借款合同应缴纳印花税=1000000×0.05‰=50(元)与金融机构签订的无息贷款合同免税。
(4)仓储合同应缴纳印花税=150000×1‰=150(元)仓储合同虽然未签订正式合同,但是根据税法规定取得的仓单或栈单作为合同使用缴纳印花税。
(5)复印机租赁合同应缴纳印花税=850×1‰=0.85≈0.9(元)(不足1元,按照1元贴花)(6)与A公司签订技术转让合同应缴纳印花税=200000×0.5‰=100(元)同一凭证,因载有两个或者两个以上经济事项而适用不同税目税率,如分别记载金额的,应分别计算应纳税额,相加后按合计税额贴花;如未分别记载金额的按税率高的计税贴花。
1.某油田某月份开采原油8000吨,其中有500吨原油用于加热和修井;与原油同时开采天然气40 000千立方米,均已销售。
该油田原油适用的单位税额为每吨8元,天然气每千立方米4元,计算该油田当月应纳资源税税额。
应纳资源税税额=(8000-500)×8+40000×4=60000+160000=220000元借:营业税金及附加220000贷:应交税费—应交资源税2200002.万方超市与某娱乐中心共同使用一块面积为1 800平方米的土地,其中超市实际使用的土地面积占这块土地总面积的2/3,另外1/3归娱乐中心使用。
当地每平方米土地使用税年税额为5元,税务机关每半年征收一次城镇土地使用税。
计算该超市每季度应纳城镇土地使用税税额,并作出会计处理。
万方超市每季度应纳城镇土地使用税税额=1800×2/3×5/4=1500(元)娱乐中心每季度应纳城镇土地使用税税额=1800×1/3×5/4=750(元)借:管理费用1500贷:应交税费—应交城镇土地使用税15003.市区某企业5月份进口货物缴纳进口关税50万元,海关代征进口增值税15万元,进口消费税17万元。
5月份该企业除上述税金外实际缴纳增值税25万元,消费税20万元,营业税8万元,补缴上月应纳增值税4万元。
计算该企业5月份应缴纳的城市维护建设税税额。
(1)计算5月应缴财城建税和教育费附加:5月应缴城建税=(25+20+8)×7%=3.71(万元)5月应缴教育费附加=(25+20+8)×3%=1.59(万元)5月应补缴城建税=4×7%=0.28(万元)5月应补缴教育费附加=4×3%=0.12(万元)5月合计应缴城建税=3.71+0.28=3.99(万元)5月合计应缴教育费附加=1.59+0.12=1.71(万元)(2)编制会计分录:借:营业税金及附加57000贷:应交税费——应交城建税39900——应交教育费附加171004.宏达企业有4吨位的货运汽车2辆,乘人面包车2辆(10座)。
小税种练习题(共24页)--本页仅作为文档封面,使用时请直接删除即可----内页可以根据需求调整合适字体及大小--小税种1.下列属于全国人大审定颁布的是()。
A.《海关法》B.《进出口条例》C.《中华人民共和国海关进出口税则》D.《中华人民共和国海关入境旅客行李物品个人邮递物品征收进口税办法》2.关税的纳税义务人不可能是( )。
A.进口货物的收货人 B.进口货物的发货人C.进境物品的所有人 D.出口货物的发货人3.下列进口货物中实行滑准税的是()。
A.工艺品 B.货车C.冻鸡肉 D.新闻纸4.下列各项中,不属于特定减免关税的是()。
A.科教用品B.保税区进出口货物C.出口加工区进出口货物D.进出境运输工具装载途中必须的燃料、物料、饮食用品5.纳税义务人或他们的代理人应在海关填发税款缴纳证之日起( )内,向指定银行缴纳税款。
日日日日6.下列单位和个人的生产经营行为不缴纳资源税的是()。
A.个人开采锡矿石B.某乡集体企业开采铁矿石C.某国有汽油开采煤矿D.境内单位和境外组织合作开采天然气7.下列单位出售的矿产品中,不缴纳资源税的有()。
A.采矿销售黑色金属原矿B.油田出售的天然气C.煤矿销售的煤矿瓦斯D.盐场销售的湖盐原盐8.中外合资企业开采销售石油、天然气,按照现行规定征收()。
A.矿区使用费B.土地使用费C.资源税D.耕地占用税9.以下关于资源税有关规定表述中,正确的是()。
A.纳税人在开采主矿产品的过程中伴采的其他应税产品,凡未单独规定适用税额的,一律按主矿产品或视同主矿产品税目征收资源税B.收购未税矿产品的单位为资源税的扣缴义务人,这里的单位不包括个体户C.独立矿山收购未税矿产品时,按照税务机关核定的应税产品税额标准,依照收购的数量代扣代缴资源税D.原油中的稠油、高凝油与稀油划分不清或不易划分的,一律按照稠油的数量课税10.某煤矿企业(增值税一般纳税人),本月采用分期收款方式向某供热公司销售优质原煤3000 吨,每吨不含税单价120 元,价款360000 元,购销合同规定,本月收取三分之一的价款,实际取得不含税价款100000元。
1、下列不属于城建税纳税人的是()。
A.从海关进口货物的甲公司B.享受出口退税的乙公司C.在中国境内缴纳消费税的外商投资企业D.在中国境内缴纳增值税的外国企业2、关于城市维护建设税的适用税率,下列表述正确的有()。
A.按纳税人所在地区的不同,设置了三档地区差别比例税率B.由受托方代收、代扣“两税”的,可按委托方所在地的规定税率缴纳城市维护建设税C.流动经营等无固定纳税地点的纳税人可按纳税人缴纳“两税”所在地的规定税率就地缴纳城市维护建设税D.开采海洋石油资源的中外合作油(气)田所在地在海上,其城建税适用1%的税率3、下列项目中,应作为城市维护建设税计税依据的是()。
A.纳税人补缴消费税时缴纳的滞纳金B.纳税人因欠缴增值税被处以的罚款C.纳税人被税务机关查补的增值税税款D.根据有关税法规定予以免征的增值税4、下列各项中,不属于城建税计税依据的有()。
A.进口产品由海关代征的“两税”税额B.纳税人因违反“两税”而被加收的滞纳金C.纳税人因逃避缴纳“两税”被处以的罚款D.纳税人因逃避缴纳“两税”被查补的税款5、下列各项中,符合城市维护建设税有关规定的有()。
A.城市维护建设税的计税依据是纳税人在国内流转环节以及进口环节实际缴纳的增值税、消费税税额B.因减免税而发生增值税、消费税退库的,城市维护建设税也同时退库C.纳税人因偷漏增值税、消费税应该补税的,也要补缴城市维护建设税D.纳税人因偷漏“两税”而被加收的滞纳金、罚款,一并计入城市维护建设税的计税依据/6、某企业地处市区,2016年1月被税务机关查补增值税38000元、消费税24000元、所得税9000元;还被加收滞纳金2000元、被处罚款50000元。
该企业应补缴城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加()元。
A.5000B.7440C.8000D.10000/7、甲生产企业地处市区,2016年6月缴纳增值税30万元,当月委托位于县城的乙企业加工应税消费品,乙企业代收代缴消费税12万元。
小税种题目汇总城建、教育、烟叶&关税【例题.多选】位于市区的某出口生产企业,2015年3月增值税应纳税额为-280万元,出口货物的“免抵退”税额为400万元;由于政府规划需要,收回该企业一块土地使用权,该企业获得政府支付的占地补偿收入1500万元,该土地原取得时成本为500万元。
下列各项中,符合税法相关规定的有()。
A.该企业应缴纳的营业税为50万元B.应退该企业增值税税额为280万元C.该企业应缴纳的教育费附加为8.52万元D.该企业应缴纳的城市维护建设税为8.4万元【答案】BD【解析】首先,政府占地支付给企业的补偿收入不缴纳营业税,所以A选项错误;其次,增值税应纳税额-280万元的绝对值小于400万元(出口货物的“免抵退”税额),当期应退税额为280万元,所以B选项正确,同时计算出该企业的免抵税额=400-280=120(万元);最后,因为当期应纳增值税为负数,该企业计算城建税和教育费附加的基数仅为该企业的免抵税额,教育费附加=120×3%=3.6(万元),所以C选项错误;城建税=120×7%=8.4(万元),所以D选项正确。
1、某烟厂为增值税一般纳税人,2016年1月收购烟叶27000公斤,合计支付收购金额50万元,已开具烟叶收购发票。
下列表述正确的是()。
A、烟厂应该代扣代缴烟叶税6万元B、烟厂应该代扣代缴烟叶税6.6万元C、烟厂应该自行缴纳烟叶税10万元D、烟厂应该自行缴纳烟叶税11万元1、C烟叶税的纳税人是收购烟叶的单位,应缴纳烟叶税=50×20%=10(万元)此题是收购金额,非收购价款了12.境内位于市区的某建筑公司2016年2月发生如下经营业务:承包一项位于县城的建筑工程,取得工程款共300万元;在境外提供建筑业劳务取得工程款500万元;将本市的自建写字楼出租给某商业企业,预收租金100万元。
已知该写字楼建筑成本为100万元,建筑业成本利润率为10%,则该建筑公司应纳城建税合计为()万元。
小税种自学习题注意:1.按照税法要素依次掌握要点2.掌握应纳税额的计算一、单项选择题1、下列选项中,关于印花税特点的说法中错误的是()。
A、兼有凭证税和行为税性质B、征税范围广泛C、税率低、税负轻D、印花税不存在代扣代缴的现象2、下列选项中,印花税税率为0.5‰的经济凭证是()。
A、财产保险合同B、产权转移书据C、借款合同D、技术合同3、根据规定,对国家政策性银行记载资金的账簿,一次贴花数额较大、难以承担的,经当地税务机关核准,可在()内分次贴足印花。
A、1年B、2年C、3年D、5年4、下列单位或个人属于印花税纳税人的是()。
A、商品购销合同的担保人B、与用户签订供电合同的电网C、在国外领取专利证,在国内使用的单位D、发放土地证的土地管理局5、根据规定,印花税应税凭证应按照《税收征管法实施细则》的规定保存()年。
A、1年B、5年C、10年D、20年6、A企业2018年10月开业,其实收资本为6500万元。
2019年资本公积增加了300万元,4月份与B企业签订受托加工合同,约定由A企业提供原材料100万元,并向B企业收取加工费30万元。
2019年A企业应缴纳印花税()元。
A、1650B、1800C、1200D、21507、下列各项中,免征印花税的是()。
A、机构买卖封闭式证券投资基金签订的合同B、大型超市与村民委员会订立的农产品收购合同C、国家石油储备基地各期项目建设过程中签订的合同D、房地产管理部门与个人签订的门面房租赁合同8、下列关于印花税计税依据的表述中,正确的是()。
A、印花税应税合同分开列明价款与增值税税额的,印花税的计税依据不包括增值税税款B、合同中价款或者报酬与增值税税款未分开列明的,按照不含税金额计算印花税C、应税产权转移书据的计税依据,为产权转移书据列明的价款,包括增值税税款D、产权转移书据中价款与增值税税款未分开列明的,按照不含税金额计算印花税9、下列合同和凭证应当缴纳印花税的是()。
其他税法习题1、下列各项中,不属于现行房产税税率的是(D )A、1.2%B、4%C、12%D、20%2、某企业有一处房产原值1000万元,2007年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险)投资期5年。
已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。
该企业2007年应缴纳的房产税为( C )。
A、6.0万B、9.6万C、10.8万D、15.6万3、根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,不符合房产税纳税义务发生时间规定的是( A )。
A、纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税;B、纳税人自行新建房屋用于生产经营,从建成之次月起,缴纳房产税;C、纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税;D、纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税;4、下列各项中,符合房产税纳税义务人规定的是( C )。
A、产权属于集体的,由承典人缴纳;B、房屋产权出典的,由出典人缴纳;C、产权纠纷未解决的,由代管人或使用缴纳;D、产权属于国家所有的,不缴纳;5、某企业界以房产投资联营,投资者参与利润分红,共担风险,以( D )为房产税的计税依据。
A、取得的分红B、房产市值C、房产净值D、房产余值6、下列项目中,以“净吨位”为计税依据业征收车船使用税的有( C )。
A、电车B、客车C、船舶D、摩托车7、跨省、自治区、直辖市使用的车船,车船税的纳税地点为( A )。
A、车船的登记地B、车船的购买地C、车船的使用地D、车船的生产地8、2007年某公司拥有5辆载客汽车,6辆载货汽车,其自重吨位分别4吨(2辆),6吨(4辆)。
当地车船税的年税额为:载客汽车每辆400元,载货汽车自重每吨100元。
2007年该公司应纳车船税为( D )。
A、3200元B、4600元C、5000元D、5200元9、车船税的纳税义务发生时间是车船管理部门核发( B )。
CPA《税法》 8-13 章各个小税种题目及答案第八章土地增值税法一、单项选择题:1.下列项目或行为中,应征收土地增值税的是()。
A.国有土地使用权出让B.双方合作建房,建成后按比例分房自用的C.以房地产低债而发生房地产权属转让的D.以房地产投资、联营,将房地产转让到所投资、联营的企业中时2.土地增值税实行四级超率累进税率,增值额超过扣除项目金额 50%,未超过扣除项目金额 100%的部分,税率为()。
A.50%B.40%C.30%D.25%3.在下列项目中,不属于房地产开发成本是()。
A. 开发间接费用B.前期工程费C.基础设施费D.土地出让金4.纳税人如果不能按转让房地产项目计算分摊利息支出,那么其允许扣除的房地产开发费用应为取得土地使用权所支付的金额加开发成本之和的()。
A.10%以内B.15%以内C.20%以内D.20%以外5.纳税人建造普通标准住宅出售,可免征土地增值税的条件增值额未超过扣除项目金额的()。
A.10%B.20%C.50%D.100%6.个人转让原自有居住()的住房,需按规定计征土地增值税。
A.满 5年未满 8年B.未满 3年C.满 3年未满 5年D.10 年以上7.个人转让房地产并符合土地增值税纳税要求的,若其房地产坐落地与纳税人居住地不一致,则纳税地点为()。
A. 纳税人户口所在地B. 纳税人居住地C.房地产坐落地D.办理房地产过户手续所在地8.根据土地增值税暂行条例的规定,纳税人应于()到房地产所在地管税务机关办理纳税申报。
A.办理过户、登记手续之日前 7 日内B.签订房地产转让合同之日起 7日内C.办理过户、登记手续之日起 7日内D.签订房地产转让合同之日起 15 日内二、多项选择题1.判断一项转让房地产的行为是否属于土地增值税的征税范围,其标准包括()。
A. 转让土地的所有权是否为国家所有B. 转让土地的使用权是否为国家或农村集体所有C. 土地使用权、地上的建筑物及其附着物的产权是否发生转让D.是否取得收入2.下列项目中,属于土地增值税征税范围的是()。
小税种的总结(单选、多选)(2012.03.23版)(一)房产税(1)纳税人:A、产权国家的,经营管理单位为纳税人。
B、产权集体、个人的,集体、个人为纳税人。
C、产权出典的,承典人为纳税人。
D、产权未确定、纠纷的房产代管人、使用人为纳税人。
E、无租使用其他房产的,由房产使用人纳税(2)房产税征税范围:城市、县城、建制镇、工矿区。
不包括农村。
(3)房产税率:A、从价计征的税率1.2%,按房产原值一次减除10%-30%的余值的1.2%计征.B、从租计征的税率12%C、个人出租房屋按:营业税3%;房产税4%;个人所得税10%.(4)以房产投资参与利润分红共担风险按余值1.2%计税。
(单选计算)(5)以房产投资取得固定收入、不共担风险按租金收入12%计税。
(单选计算)(6)对融资租赁的房屋——以房产余值计征房产税。
(7)人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。
(6)房产税的税收优惠(多选)1.机关、团体、军队自用的房产免征房产税。
2.财政部门拨付事业经费的单位(学校、医疗卫生单位、托儿所、幼儿园、敬老院以及文化、体育、艺术类单位)所有的、本身业务范围内使用的房产免征房产税。
3.宗教寺庙、公园、名胜古迹自用的房产免征房产税。
4.个人所有非营业用的房产免征房产税。
对个人拥有的营业用房或者出租的房产,不属于免税房产,应照章征税。
6.经财政部批准免税的其他房产:(1)毁损不堪居住的房屋和危险房屋,经有关部门鉴定,在停止使用后,可免征房产税;(2)纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税;(3)在基建工地为基建工地服务的各种工棚、材料棚、休息棚和办公室、食堂、茶炉房、汽车房等临时性房屋,施工期间一律免征房产税。
但工程结束后,施工企业将这种临时性房屋交还或估价转让给基建单位的,应从基建单位接收的次月起,照章纳税;(4)对地下人防设施暂不征收房产税;(5)对房管部门经租的居民住房,在房租调整改革之前收取租金偏低的,可暂缓征收房产税;(6)对高校后勤实体免征房产税;(8)老年服务机构自用的房产免征房产税;(9)对按政府规定价格出租的公有住房和廉租住房,暂免征收房产税;(10)向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业暂免征收房产税。
关税【单选题】以下关于关税分类的表述正确的是()。
•A.既妨碍国际商品流通,而且还减少港口、运输、仓储等方面的收入的关税种类是出口税•B.财政关税的税率比保护关税低•C.对同一种货物在税则中规定从价、从量两种税率,在征税时选择其中征收税额较多或较少的一种的关税是复合关税•D.发达国家承诺对从发展中国家或地区输入的商品,特别是制成品和半成品,给予普遍的、非歧视性的和非互惠的优惠关税待遇的制度是最惠国待遇•【答案】B•【多选题】以下关于关税进出口税则和税率的说法正确的是()。
•A.进出口税则以税率表为主体•B.对于进口于与我国签订有相互给与最惠国待遇条款的WTO成员国或地区的货物适用最惠国税率•C.对于进口货物在一定时期可实行暂定税率•D.暂定税率优先适用于优惠税率或最惠国税率,按普通税率征税的进口货物不适用暂定税率•【答案】ACD•【单选题】下列各项中符合关税有关规定的是()•A.进口货物由于完税价格审定需要补税的,按照原进口之日的税率计税•B.溢卸进口货物事后确定需要补税的,按照确定补税当天实施的税率计税•C.暂时进口货物转为正式进口需要补税的,按照原报关进口之日的税率计税•D.进口货物由于税则归类改变需要补税的,按照原征税日期实施的税率计税•【答案】D•【单选题】下列各项中符合关税有关规定的是()•A.进口货物由于完税价格审定需要补税的,按照原进口之日的税率计税•B.溢卸进口货物事后确定需要补税的,按照确定补税当天实施的税率计税•C.暂时进口货物转为正式进口需要补税的,按照原报关进口之日的税率计税•D.进口货物由于税则归类改变需要补税的,按照原征税日期实施的税率计税•【答案】D•【多选题】进口货物以海关完审定的成交价格为基础的到岸价格作为税价格。
到岸价格包括货价,加上货物运抵中国关境内输入地起卸前的()等费用。
•A.包装• B.其他劳务•C.保险• D.运输•【答案】ABCD•【单选题】2007年9月1日某公司由于承担国家重要工程项目,经批准进口了一套电子设备。
1.下列车船中,应征收车船税的是()A.消防车B.救护车C.出租汽车D.浮桥用船2.某市政府机关有办公用房一幢,房产价值7000万元,2005年将其中三分之一对外出租,取得租金收入200万元。
房产税税率为12%,该市统一规定计算房产余值时的减除值幅度为30%,则该政府机关当年应纳的房产税为()A.2.4万元B.24万元C.36万元D.58.8万元3.甲乙两公司签订一份仓储保管合同,合同上注明的费用为10万元该合同双方各应缴纳的印花税税额为()A.0.01万元B.0.02万元C.0.03万元D.0.04万元4.城市维护建设税的计税依据是()A.消费税、关税、营业税税额B.增值税、企业所得税、印花税税额C.资源税、增值税、消费税税额D.增值税、营业税、消费税税额5.某政府机关有办公楼一幛,房产原值5000万元。
2006年将其中的四分之一对外出租,取得租金收入200万元。
已知:该省统一规定,计算房产余值时,减除幅度为30%,则该政府机关当年应纳房产税为()A.120万元B.36万元C.24万元D.13万元6.甲乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,契税()A.由甲方缴纳B.由甲、乙双方各缴一半C.由乙方缴纳D.甲乙双方都不缴纳7.某建筑公司与A企业签订一份建筑承包合同,合同金额5000万元,(含相关费用40万元)。
施工期,该建筑公司又将其中价值600万元的按装工程转包给B企业,并签订转包合同,该建筑公司此项业务应缴纳印花税(印花税税率为0。
3%)()A.1.49万元B.1.5万元C.1.67万元D.1.68万元8.在下列行为中,应征收印花税的是()A.无息、贴息、贷款合同B.李某将其财产无偿赠与其朋友所立书据C.李某将其财产无偿赠给儿童福利院所立书据D.国家指定收购部门与村民委员会书立的农副产品收购合同9.A公司坐落在某县城,2006年1月因销售产品缴纳的增值税税额为150万元,当月又收取房屋房屋租金15万元,则该公司当月应缴纳的城市维护建设税为()A.7.54万元B.12万元C.12.12万元D.15.07万元10.我国现行税制中,在利润形成阶段对生产经营者的各种级差收进行调节的税是()A.消费税、增值税B.资源税、城镇土地使用税C.营业税、所得税D.房产税、所得税11.我国印花税应纳税额()A.由财政机关确定B.由工商管理机关确定C.由上级主管机关根据规定计算确定D.由纳税人根据规定自行计算确定12.房产产权未确定及租典纠纷未解决的,其纳税人为()A.产权所有人 B.承典人C.租赁人 D.代管人或使用人13.不属于房产税的减免税范围之内的是()A.国家机关出租的房产B.军队、人民团体自用的房产C.个人所有非营业用房产D.宗教寺庙、公用、名胜古迹的自用房产14.我国契税税率为()A.1% - 3% B.3% - 5% C、 5% - 7% D.7% - 9%.15.在中华人民共和国境内车船使用税的纳税人为()A.占有车船的单位和个人B.拥有但未使用的单位和个人C.租赁但未使用的单位和个人D.拥有且使用的单位和个人16.在商品购销活动中,采用以货换货方式签订的合同,印花税的计税依据为()A.销售额 B.购货金额C.合计购销金额 D.双方协议17.行为税的征税对象是纳税人的()A.特定行为 B.经营行为C.购销行为 D.特定行为和经营行为18.我国现行耕地占用税的征收机关是()A.财政机关 B.海关C.国家税务机关 D.工商管理机关19.下列各项中,适用万分之三印花税税率的是()A.财产租赁合同 B.加工承揽合同C.购销合同 D.借款合同20.某企业2009年10月应交纳的消费税为6万元、增值税为16万元、营业税为8万元、资源税为10万元,该企业所在地的城市维护建设税的税率为7%。
一、单选1.某市区一企业6月缴纳进口关税65万元,进口环节增值税15万元,进口环节消费税26万元;本月实际缴纳增值税36万元,消费税85万元,营业税13万元。
在税务检查过程中,税务机关发现,该企业所属宾馆上月隐瞒饮食服务收入50万元,本月被查补相关税金。
本月收到上月报关出口自产货物应退增值税35万元。
该企业6月份应纳城市维护建设税税额(A )元。
A.95550B. 124579C. 71050D. 1228292.下列纳税人已缴纳增值税,但不缴纳城市维护建设税的是(C )。
A.某销售玻璃的县级企业B.某销售化妆品的内资企业C.某进口电器的外资企业D.某出口汽车的内资企业3.某企业为增值税一般纳税人,9月从国外进口一批材料,货价80万元,买方支付购货佣金2万元,运抵我国输入地点起卸前运费及保险费5万元;从国外进口一台设备,货价10万元,境外运费和保险费2万元,与设备有关的软件特许权使用费3万元;企业缴纳进口环节相关税金后海关放行。
材料关税税率20%, 设备关税税率10%。
该企业应纳进口环节税金(D )元。
A.357640B. 38520C. 388790D. 3864504.根据关税法律制度的规定,下列各项中,不计入进口货物完税价格的是(B )。
A.货物成交价格B.进口关税税额C.由买方负担的包装材料和包装劳务费用D.有买方负担的除购货佣金以外的佣金和经纪费5.某研究所原进曰的一台价值100万元(人民币)的仪器出现故障,于8月运往境外修理(出境时己向海关报明),同年11月,按海关规定的期限复运进境。
此时,该仪器的国际市场价格为120万元,经海关审定支付给国外的修理费为3万元,料件费为5万元,相关税金为1.6万元,运输、保险、包装等费用共0.4 万元,进口关税率为10%,则该仪器复运进境时应缴纳的关税为(C)万元。
A.lB. 12C. 0.8D.0.846.2006年6月1日,某公司经批准进口一台符合国家特定免征关税的科研设备用于研发项目,设备进口时经海关审定的完税价格折合人民币800万元(关税税率为10%),海关规定的监管年限为5年;2008年5月31日,公司研发项目完成后,将已计提折旧200万元的免税设备出售给国内另一家企业。
1.以下各个项目中,可以作为计算城市维护建设税的依据的是( A )。
A.补缴的消费税税款B.滞纳金C.因漏缴营业税而交纳的罚款D.进口货物缴纳的增值税税款2.房地产开发企业将开发产品用于下列( C )项目,不属于视同销售房地产,不征收土地增值税。
A.开发的部分房地产用于换取其他单位的非货币性资产B.开发的部分房地产用于职工福利C.开发的部分房地产用于出租D.开发的部分房地产用于对外投资3.根据城镇土地使用税的有关规定,经济落后地区,城镇土地使用税的适用税额标准可适当降低,但降低额不得超过税法规定最低税额的( B )。
A.10%B.30%C.50%D.100%4.下列车辆中,可以免缴车辆购置税的是( C )。
A.排气量在1.6升及以下的小排量乘用车B.公交汽车C.外国驻华使馆外交人员自用车辆D.设有固定装置的运输车辆5.下列各项中,不属于资源税纳税人的是( B )。
A.开采原煤的国有企业B.进口铁矿石的私营企业C.开采石灰石的个体经营者D.开采天然原油的外商投资企业6.下列对城市维护建设税的表述不正确的是( CD )。
A.城建税是一种附加税B.税款专门用于城市的公用事业和公共设施的维护建设C.外商投资企业和外国企业不征收城建税D.海关对进口产品代征增值税、消费税、城建税7.下列各项中,应当征收土地增值税的是( A )。
A.公司与公司之间互换房产B.房地产开发公司为客户代建房产C.兼并企业从被兼并企业取得房产D.双方合作建房后按比例分配自用房产8.下列关于房产税纳税人的说法中,错误的是( A )。
A.房屋出租的,由承租人纳税B.房屋产权出典的,由承典人依照房产余值缴纳房产税C.房屋产权未确定的,由代管人或使用人纳税D.房屋融资租赁的,由承租人依照房产余值缴纳房产税9.下列表述符合车船税征税现行规定的是( D )。
A.电车不需缴纳车船税B.半挂牵引车不需缴纳车船税C.挂车不需缴纳车船税D.拖船按照船舶税额的50%计税10.下列各项中,不属于印花税征税范围的是( D )。
第五章城建税一、单项选择题1.某建制镇的一家工厂为城市一酿酒厂加工一批白酒,白酒应纳城建税的纳税地点()。
A.酿酒厂所在地B.酿酒厂注策地C.加工厂所在地 C.双方协商2.某一家装公司隐瞒收入40万,被查补营业税,并处3倍罚金.则应查补和处罚的城建税为()A.2 520B.3 360C.13 440D. 48 0003.某市一运输公司2009年取得运输收入120万元、装卸收入20万元,该公司2009年应缴纳的城市维护建社税()万元A.0.18B.0.29C.0.25D.0.2164.某企业3月份销售应税货物缴纳增值税34万元、消费税12万元,出售房产缴纳营业税10万元、土地增值税4万元。
已知该企业所在地使用的城市维护建设税税率为7%。
该企业3月份应缴纳的城市维护建设税税额为()万元。
A.4.20B.3.92C.3.22D.2.38二.多项选择题1.下列各项中,符合城市维护建社税规定的有()A.只要缴纳增值税、消费税、营业税的企业都应缴纳城市维护建社税B.因减免税而需进行“三税”退库的,可同时退还城市维护建社税C.对出口产品退还增值税、消费税的,不退还城市维护建社税D.海关对进口产品代征增值税、消费税,不征收城市维护建社税三、判断题1.城市维护建设税是增值税、消费税、营业税的附加税,因此它本身没有独立的征税对象。
()第六章关税一、单项选择题1.关税是对进出国境或关境的货物、物品征收的一种税,我国负责关税征收工作的部门是()。
A. 税务机关B. 海关C.工商部门D.财政部门某外贸公司2004年3月份购进及出口情况如下:2.第一次购电风扇500台,单价150元/台,第二次购进电风扇200台,单价148元/台,(均已取得增值税专用发票).将两次外购的电风扇700台报关出口,离岸单价20美元/台,此笔出口已收汇并作销售处理.(美元与人民币比价为1:8.35,退税率为 13%).该批出口业务应退增值税为()A.90747.45B. 91073.5C.91131.62D.106624二、多选题三、判断题1.关税的征税对象是贸易性商品,不包括入境旅客携带的个人行李和物品。
()四、业务计算题1.某服装公司为增值税一般纳税人。
2006年10月份从国外进口一批服装面料,海关审定的完税价格为50万元,该批服装布料分别按5%和17%的税率向海关缴纳了关税和进口环节增值税,并取得了相关完税凭证。
该批服装布料当月加工成服装后全部在国内销售,取得销售收入100万元(不含增值税),同时支付运输费3万元(取得运费发票)。
已知:该公司适用的增值税税率为17%。
要求:(1)计算该公司当月进口服装布料应缴纳的增值税税额。
(2)计算该公司当月允许抵扣的增值税进项税额。
(3)计算该公司当月销售服装应缴纳的增值税税额。
第七章资源税作业一、判断题1.资源税纳税人开采或者生产应税产品销售的,以销售数量为课税数量;纳税人开采或者生产应税产品自用的,以自用数量为课税数量。
但纳税人不能准确提供其自用数量的,应以应税产品的产量或主管税务机关确定的折算比换算成的数量为课税数量。
()2.对在中国境内开采煤炭的单位和个人,应按税法规定征收资源税。
但对进口煤炭的单位和个人,则不征收资源税()3.进口的矿产品和盐,不征收资源税;出口的矿产品和盐,也不免征或退还已纳资源税。
()二、单项选择题1.根据资源税法律制度的规定,下列各项中,不属于资源税征税范围的是()。
A.天然气B.地下水C.原油D.液体盐2.资源税是对我国境内开采矿产和盐资源的单位和个人,按其取得的()征收的一种税A 销售收入B 级差收入C 课税数量D 开采数量3.某纳税人本期以自产液体盐50 000吨和外购液体盐10 000吨(每吨已缴纳资源税5元),加工固体盐12 000吨对外销售,并取得销售收入600万元,已知固体盐税额每吨30元,该纳税人本期应缴纳资源税()4.某煤矿的洗煤厂2008年10月生产洗煤1200吨,销售了800吨,已知综合回收率为80%,原煤的资源税税率为1.2/吨,该企业当月应纳资源税为()元。
A.1800B.1440C.1200D.960三、多项选择题1.某煤矿开采销售原煤,应缴纳的税金有()A.资源税B.增值税C.消费税D.城建税四、业务计算题1.某盐场2007年生产液体盐20万吨,其中5万吨直接对外销售,15万吨用于继续加工固体盐10万,并出售8万吨,另有2万吨继续加工成精制食用盐1.8万吨全部出售。
此外还外购液体盐3万吨全部加工固体盐2.5万吨并出售。
请计算该盐场当年应纳资源税是多少?(当地固体盐单位税额为12元/吨,液体盐单位税额为3元/吨)第八章土地增值税作业一、单选择题1.某单位转让一栋1980年建造的公寓楼,当时的造价为500万元,经房地产评估机构评定,该楼的重置成本价为2000万元,成新度折扣率为六成。
在计算土地增资税时,其评估价格为()A.500万元B.1200万元C.2000万元D.1500万元2. 纳税人建造普通标准住宅出售,增值税超过扣除项目金额20%的,应就其()按规定算缴纳土地增值税。
A.超过部分的金额B.全部增值额C.扣除项目金额D.出售金额3.以下应缴纳土地增值税的有()A.将使用过的旧房产卖给某单位做办公室B.将使用过的旧房产赠与子女C.将使用过的旧房出租D.将使用过的旧房换取股票4.纳税义务人建造普通标准住宅出售,增值额未超过扣除项目金额,免征土地增值税.()A.10%B.20%C.30%D.40%5.按土地增值税法的规定,凡不能按转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的房地产开发费用,按取得土地使用权所支付金额和开发土地的成本之和的()之内计算扣除。
A. 5%B.10%C. 20D.15%6. 土地增值税以纳税人转让土地所取得的为计税依据。
()A.销售收入B.利润总额C.销售毛利D.法定增值额7.某房地产开发公和司转让一幢写字楼取得收入1000万元。
已知该公司为取得土地使用权所支付的金额为50万元,房地产开发成本为200万元,房地产开发费用为40万元(经税务机关批准可全额扣除),与转让房地产有关的税金为60万元。
该公司土地增值额占扣除项目比例()。
A.185.7%B.180%C.200%D.150%8.某工业企业2003年转让一栋新建办公楼取得收入5000万元,该办公楼建造成本和相关费用3700万元,缴纳与转让办公楼相关的税金277.5万元(其中印花税金2.5万元)。
该企业应缴纳土地增值税()A.96.75万元 B. 97.50万元 C. 306.75万元 D. 307.50万元二、多项选择题1.房地产开发成本的项目有()A.取得土地使用权支付的金额B.土地征用税C.耕地占用税D.周转房摊销3.以下应缴纳土地增值税的有()A.将使用过的旧房产卖给某单位做办公室B.将使用过的旧房产赠与子女C.将使用过的旧房出租D.将使用过的旧房换取股票三、判断题1.房地产开发企业和非房地产开发企业一样,其应缴纳的营业税通过“固定资产清理”帐户进行核算。
()2.确定土地增值额时可以扣除的项目有房地产开发费用,其中的财务费用按发生额扣除,其它开发费用按比例扣除。
()四、业务计算题1.某房地产开发公司建造并出售一栋写字楼,取得销售收入1000万元(营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,教育费附加征收率3%)。
该公司为建造该写字楼支付的地价款为100万元,建造该写字楼花费的房地产开发成本为200万元(注:该公司因同时建造别的商品房而不能按该写字楼计算分摊银行贷款利息支出)。
该公司所在地政府确定的费用扣除比例为10%。
计算该公司转让该写字楼应纳的土地增值税额。
2.某单位兼营房地产业务,该单位建造并出售一栋写字楼,取得销售收入2000万元(营业税税率为5%,城市维护建设税税率为7%,印花税税率为5‰,教育附加征收税率3%)。
该单位为建筑此楼支付地价款为300万元:房地产开发成本为400万元:房地产开发费用中的利息支出为200万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供工商银行证明),但其中有30万元的加罚利息。
单位所在地政府规定的其他房地产开发费用的计算扣除比为5%。
计算该单位应纳土地增值税额。
第九章耕地占用税作业和城镇土地使用税及房产税一、计算题1.某企业占用耕地1 000平方米来建仓库,当地规定耕地占用税适用税额为4元/平方米.计算该企业应纳的耕地占用税并进行帐务处理2.某新建服装厂征用一块面积23 000平方米的耕地建厂,当地核定的单位税额是4.5元/平方米。
计算该厂应纳耕地占用税并作出会计处理第九章耕地占用税作业和城镇土地使用税及房产税一、单项选择题、1.甲企业(国有企业)生产经营用地分布于A,B,C三个地域,A的土地使用权属于甲企业,面积10 000平方米,其中幼儿园占地1 000平方米,厂区绿化占地2 000平方米;B 的土地使用权属于甲企业与乙企业共同拥有,面积5000平方米,实际使用面积各半;C 面积3 000平方米,甲企业一直使用但土地使用权未确定。
假设A,B,C的城镇土地使用税的单位税额每平方米5元,甲企业全年应纳城镇土地使用税为()元A. 57 500B. 62 500元 C.72 500 D.85 0002.镇土地使用税采用的税率形式是()A.差别比例税率B.幅度定额税率 C差别定额税率 D.幅度比例税率3、以下不属于城镇土地使用税征收范围的是()A、城市B、县城C、工矿区D、农村二.多项选择题1.可以作为城镇土地使用税的计税依据是()A、纳税人实际测量的土地面积B、省级人民政府确定的组织实际测定的土地面积C、纳税人据实申报的土地面积D、经税务部门认定的土地评估价值2.下列项目中,免交应缴纳城镇土地使用税的有()A.公园古迹用地 B.公园办公用地C. 公园绿化用地D.公园游乐场用地三、判断题1.纳税人没有取得土地使用证书,也没有有关部门的测定的土地面积,可以按自行申报的面积作为计税依据。
()四、业务计算题1.某企业2010年度共计拥有土地65 000平方米,其中子弟学校占地3 000平方米、幼儿园占地1 200平方米、企业内部绿化占地2000平方米。
(城镇土地使用税4元/平方米。
要求:计算该企业2010年应缴纳的城镇土地使用税;第九章耕地占用税作业和城镇土地使用税及房产税税率练习一、单项选择题1.某企业有一处房产原值 1000万元,2009年7月1日用于投资联营(收取固定收入,不承担联营风险),投资期为5年。
已知该企业当年取得固定收入50万元,当地政府规定的扣除比例为20%。
该企业2009年应缴纳房产税()A. 6.0万 B. 9.6万 C.10.8万元 D.15.6万2.某企业2010年1月1的房产原值为3 000万元,4月1日将其中原值为1 000万元的临街房出租给某连锁商店,从4月起每月收取租金5万元。