青岛版二年级数学应用习题
- 格式:doc
- 大小:113.50 KB
- 文档页数:3
青岛版二年级数学上册应用题测试题及答案(全套)1、乘乘和除除比赛跳绳,已知他们每分钟跳绳的个数不变,3分钟一共跳了540个,乘乘每分钟比除除多跳10个,问乘乘和除除每分钟各跳了多少个?2、一根绳子剪了4次后,平均每段长5米,这段绳子原来长多少米?3、买水果。
4元/500克 5元/500克4元/500克 8元/500克(1)买1千克葡萄和500克梨,一共要付多少元?(2)4个桃约重1千克,20个桃大约重多少千克?买20个桃大约要付多少元?4、我会想。
(先把条件和问题连起来,再解答)(1)有6束玫瑰花,每束3枝。
可以分成几束?(2)18枝玫瑰花,每3枝一束。
每束有几枝玫瑰花?(3)18枝玫瑰花,平均分成3束。
一共有几枝玫瑰花?5、一根5分米长的铁丝,工人师傅想用它做6个铁圈,每个铁圈约用5厘米长的铁丝。
(1)做这些铁圈一共用了多少厘米铁丝?(2)这根铁丝还剩多少厘米?6、一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页。
这本书共有多少页?7、二年级参加跑步的有25人,参加跳绳的比跑步的多17人,参加跑步的和跳绳的一共有多少人?8、看书是件快乐的事.8元 23元 18元(1)上面3本书都买,一共要花多少钱?答:一共要花元钱.(2)东东要买4本《故事书》和1《连环画》,付50元钱够吗?答:付50元钱.9、.(1)买4个西瓜要用多少元?(2)买5个菠萝和一把香蕉要用多少元?(3)买6个苹果需要带多少元钱?10、40个小朋友租8条小船和一条大船,够吗?11、暑假里方方体验生活,捡饮料瓶卖,一共挣了40元.他用自己挣的钱买了一盒彩笔和一个调色盘后,还剩多少钱?12、小天去超市买酱油,每瓶酱油的质量、口感是相同的。
13、有36人要租车.限乘9人限乘6人(1)如果都乘大车,需要租几辆?(2)如果都乘小车,需要租几辆?14、购物。
5元/个 8元/只 24元/个(1)青青买了4个文具盒,花了多少钱?(2)丽丽买了一个书包和一只玩具熊,付给售货员50元,应找回多少钱?(3)请提一个用乘法计算的问题并解答。
小学数学二年级下册应用题练习(1)1.爸爸、妈妈和我分别掰了9个玉米,小弟弟掰了6个。
问我们全家一共掰了多少个玉米?2.小兔种了5行萝卜,每行9个。
送给邻居兔奶奶15个,还剩多少个?3.王师傅做了80个面包,第一次卖了17个,第二次卖了25个,还剩多少个?4.妈妈买了15个苹果,买的橘子比苹果少6个,问一共买了多少个水果?5.动物园有熊猫4只,有猴子是熊猫的3倍。
问一共有熊猫和猴子多少只?6.图书馆有90本书。
一年级借走20本,二年级借走17本。
问图书馆还有多少本书?7.二.一班有女生15人,男生比女生多11人,问二.一班有学生多少人?8.小汽车每辆能坐4人,大客车能坐25人,有3辆小汽车和1辆大客车。
问一共能坐多少人?9.商店里有4盒皮球,每盒6个,卖出20个,还剩多少个?10.小明有6套画片,每套3张,有买来4张,问现在有多少张?11.学校买回3盒乒乓球,每盒8个,平均发给二年级4个班,每个班分得几个乒乓球?12.小熊捡了9个玉米,小猴检的是小熊的4倍,他们一共捡了多少个玉米?13.食品店有85听可乐,上午卖了46听,下午卖了30听,还剩多少听?14.操场上原有16个同学,又来了14个。
这些同学每5个一组做游戏,可以分成多少组?15.小明买了3个笔记本,用去12元。
小云也买了同样的6个笔记本,算一算小云用了多少钱?16.体育室有60副羽毛球拍。
小明借走了15副,小亮借走了26副,现在还剩多少副?17.一小桶牛奶5元钱,一大桶牛奶是一小桶的4倍,买一大一小两桶牛奶共需要多少钱?18.一本故事书,小明每天看5页,看了9天,还剩28页,这本书共有多少页?19.王老师在文具店买了5张绿卡纸,15张红卡纸。
红卡纸是绿卡纸的多少倍?20.二年级一班有20名男生,22名女生,平均分成6个小组,每组有几名同学?21、一辆空调车上有42人,中途下车8人,又上来16人,现在车上有多少人?22、面包房一共做了54个面包,第一队小朋友买了8个,第二队小朋友买了22个,现在剩下多少个?23、3个组一共收集了94个易拉罐,其中第一组收集了34个易拉罐,第二组收集了29个易拉罐。
二年级数学上册混合应用题年级:姓名:1、商店有20个红气球,31个黄气球,卖了40个,还剩多少个?2、一本书75页,小红已经看了43页,剩下的4天看完,平均每天看多少页?3、李村生产队有76亩小麦,第一天收了32亩,第二天收了29亩,还剩多少亩?4、小伟买一双鞋用了23元,一双袜子用了4元,给售货员50,应找回多少元?5、食堂有30袋面粉,又买了3车,每车20袋面粉,现在共有多少袋面粉?6、某工厂去运煤,第一天运了2车,每车5吨,第二天运了13吨,两天共运回多少吨煤?7、一桶油重75千克,第一次倒出25千克,第二次倒出30千克,还剩多少千克?(用两种方法解答)8、同学们去郊游,一年级去了97人,二年级去了105人,三年级去的人数比一二年级的总数少18人,三年级去了多少人?9、一件童装原价254元,现价175元,这件童装比原来便宜多少钱?10、一双皮鞋原价300元,现在降价58元,一双皮鞋现在要多少钱?11、长颈鹿身高610厘米,大象比长颈鹿矮370厘米,大象的身高是多少厘米?12、一堆砖,第一天为小狗做房子,用了275块,第二天为小鸡做房子用了225块,还剩下300块。
这堆砖原来有多少块?13、三(3)班有4个小组共72人,三(5)班再增加6人就和三(3)班同样多。
三(5)班有多少人?14、田径队有男生29人,女生25人。
合唱队比田径队多26人。
合唱队有多少人?15、一套西装原来卖568元,现在比原来涨价145元。
现在一套西装在多少钱?水星火星地球地球绕太阳一圈大约要多少天?17、一捆电线长1000米,用去了700米。
剩下的比用去的少多少米?18、一、二、三年级同学去看电影够坐吗?19、进公园成人票每张25元,儿童票每张8元。
二年级小明同学和爸爸、妈妈星期天去公园玩,一共要多少钱?20、王叔叔养了86只鸡,养鸭的只数比鸡的3倍少18只。
王叔叔养鸭多少只?21、校园里有5行松树,每行18棵,校园里还有20棵柏树。
青岛版二年级数学上册应用题试题带答案(A4打印版)1、春节之际,家家挂灯笼。
(1) 10个灯笼,每个大门挂2个,一共可以挂几个大门?(2) 10个灯笼,用去2个,还剩几个?2、争星比赛。
(1)小红得了多少颗星?(2)他们三人一共得了多少颗星?3、小明和爸爸、妈妈、爷爷、奶奶一起去海洋世界玩.带40元钱够买票吗?若不够,差几元?4、—根绳子长36米,对折两次沿折痕剪开,每段长多少米?5、把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个风车?6、应找回多少钱?用两种方法计算.7、开学了,二年级转来3名新同学,把这三名同学分别安排在二年级(1)、(2)、(3)这三个班级里,有多少种不同的分法?8、.(1)买4辆需要多少钱?(2)轩轩买3架和一个,一共需要多少钱?(3)你还能提出其他用乘法解决的问题吗?请提出一个并解答。
9、游乐场。
(1) 如果二(2)班有32人去游乐场,要坐几艘游艇?(2) 有一名同学想坐6次碰碰车,要多少钱?(3) 你还能提出其他用乘法或除法解决的问题吗?并解答。
10、如果蓝千纸鹤的数量不变,要使黄千纸鹤的数量是蓝千纸鹤的7倍,需要增加多少个黄千纸鹤?11、买6支钢笔要花48元,那一支钢笔需要多少钱?12、—个水果礼盒里有40个桃,这些桃约重多少千克?13、张爷爷家养了两种不同的鸭,一种有4只,另一种有6只,还养了5种不同的鸡,每种有4只。
(1)张爷爷家养了多少只鸭?(2)张爷爷家养了多少只鸡?(3)请你再提出一个数学问题,并解答。
14、一个施工队要安装一条长805米的管道,已知4天共安装140米.照这样计算,安装完这条管道一共需要多少天?15、一双布鞋8元钱,3双布鞋的价钱正好可以买4双凉鞋.一双凉鞋多少钱?16、同学们想到动物园去玩,每张门票6元,50元最多能买几张票?17、8个橘子约重500克,48个橘子大约重多少千克?18、小红折纸鹤(hè),前3天每天折4只,后来又折了5只,她一共折了多少只纸鹤?19、小刺猬运15个苹果。
青岛版2024年二年级秋季学期数学应用题真题班级:__________ 姓名:__________1. 水果店有苹果25千克,香蕉比苹果多15千克.两种水果一共有多少千克?2. 一把直尺7角钱,3元钱能买几把直尺,还剩多少钱?3. 看图写出两道乘法算式和两道除法算式。
□○□=□( ) □○□=□( )□○□=□( ) □○□=□( )4. 一共有多少只小兔?5. 乐乐花了24元,买了6瓶饮料。
小芳买了1瓶饮料,花了6元,谁买的饮料便宜?6. 每个花坛里栽9棵花,3个花坛一共栽多少棵花?7. 一本书有47页,每天看9页,能看几天?还剩几页?8. 贝贝买了9根油条,丽丽买了6根油条,贝贝、丽丽、甜甜三个人平均分吃了这些油条。
吃完后,甜甜付给贝贝和丽丽共3元钱。
请问:贝贝应得多少元?9. 爸爸妈妈带着红红去参观书法作品展,成人票8元/人,学生票3元/人,买门票一共需要多少钱?10. 学校买来70个羽毛球,平均分给9个班,每个班能分几个,还剩下几个?11. 学校大门左边摆了25盆花,右边摆了17盆花。
要让学校大门两边花的盆数同样多,可以怎样做?12. 购物,列式计算。
(1)乐乐有60元,可以买哪两种物品?(2)芳芳想买一架玩具飞机,可以怎样付钱?(3)东东只带了若干张20元的人民币,他想买一套衣服,至少要付几张20元的人民币,找回多少钱?13. 一个三位数,它十位上的数比个位上的数小2,比百位上的数大1.三个数位上的数的和不超过10.这个三位数可能是多少?14. 有38个梨,最少拿走几个,使得6个小朋友分得一样多。
每个小朋友分几个?15. 购物。
(1)小玲想买一个,还差8元钱,小玲已经攒了多少钱?(2)比贵多少钱?(3)你还能提出其他的数学问题吗?并解答。
16. 看图列式计算。
他们一共投中了多少个球?□+□+□=□( ) □×□=□( )17. 爸爸今年40岁,妈妈今年38岁。
当爸爸妈妈两人的岁数合起来是84岁时,爸爸几岁?妈妈几岁?18. 用一根长2米的木料,锯成同样长的4小段做凳子腿,这个凳子的高大约是多少分米?19. 看图解决问题。
青岛版二年级数学上册应用题试题带答案(必考题)1、图书馆共有2000本图书,分成10个书架摆放,每个书架有5层.平均每层放多少本书?2、一场排球赛分为上半场和下半场。
三(1)班上半场得分28分,三(2)班与三(1)班下半场得分相同。
三(2)班上半场得多少分?3、冷饮店来了48位客人,每6位客人坐一桌。
(1)至少要准备几张桌子?(2)如果每人一杯冷饮,这些冷饮最多可以分几桌?4、一共长多少米?5、8辆小汽车停车1小时要收费多少钱?(2)请你再提一个问题并解答。
6、工地上运来456吨水泥,第一天用去137吨,第二天用去175吨。
(1)两天一共用去多少吨水泥?(2)工地上还有多少吨水泥?7、由数字0、1、2、3、4、5可以组成多少个没有重复数字的三位数而且是偶数?8、一共有多少人?9、逛商场.(1)东东带了50元钱,买了一架玩具摩托车后还可以买几双袜子?(2)文文买3顶帽子和一个木马,共花多少钱?(3)你能再提一个两步解决的问题并解答吗?10、一条小路的一侧一共栽了9棵树,两侧都栽,每两棵树之间的距离都是5米,这条小路一共有多长?11、小丽生病发热,医生给她开了一种退热药共12片,药瓶上写着“每日两次,每次2~3片”。
(1)这瓶药最多够吃多少次?(2)这瓶药最少能吃多少天?12、在活动课时,同学们在折千纸鹤.小华小红小丽86只比小华多47只比小华少20只(1)小红折了多少只千纸鹤?(2)小丽折了多少只千纸鹤?(3)小华和小丽一共折了多少只?(4)请你提出一个数学问题并解答.13、爸爸今年35岁,比小明大28岁,小明今年多少岁?14、每4架飞机编成一个队列,要编6个队列需要多少架飞机?15、.(1)16元可以买几盒小盒冰激凌?(2)买3盒大盒冰激凌,要花多少元?(3)小红有24元,正好可以买()盒()冰激凌。
16、两个爸爸和两个儿子一起去看电影,每人买了一张票,可是他们只要坐三个坐位啊,这是怎么回事?17、光明小学少先队大队部展览24张优秀图画作品.(1)每排贴4张,可以贴几排?(2)贴6排,平均每排贴多少张?18、壮壮和强强用24分钟把一根木头锯成了4段,你知道每锯断一次需要多少分钟吗?19、把这些风车平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个风车?20、姐姐买来4袋面包,每袋6个,把这些面包平均分给8个小朋友,每个小朋友分几个面包?21、森林与小猴家的距离是多少?22、17个小朋友坐碰碰车,每辆碰碰车最多坐2人。
小学二年级青岛版数学上册应用题专题练习题班级:__________ 姓名:__________1. 买花。
(1)买5枝玉兰花需要多少元?(2)24元钱能买几枝月季花?(3)贝贝买了一种花,正好用完12元,她可能买了哪种花?买了几枝?2. 看图解决问题。
妈妈带了300元,买一个书包和一套衣服,够不够?3. 解决问题。
(1)明明买了7支圆珠笔,一共要多少元?□○□=□()(2)买3本故事书要多少元?如果用这些钱可以买9本作业本,每本作业本多少元?□○□=□()□○□=□()4. 学校买来70个羽毛球,平均分给9个班,每个班能分几个,还剩下几个?5. 泰山、华山、衡山、恒山和嵩山,是我国历史上的五大名山。
(1)请你将这五大名山的海拔高度从低到高排列一下。
(2)分别写出这五大名山海拔高度的近似数。
6. 逛超市,列式计算,需要说明理由的列式说明。
(1)20元钱能买几个玩具熊?(2)小红有15元,买2把玩具枪够吗?(3)5个汉堡一共要花多少钱?(4)请自己提出一个数学问题,并解答。
7. 看图解决问题。
(1)淘气买3块橡皮擦,应付多少钱?□○□=□()答:应付___________元。
(2)笑笑带了50元,买了订书机和文具盒,应找回多少元?8. 假如你有: 7张纸币。
你要买一本16元的书,你可以怎样付账?写出两种方法。
9. 看图回答。
10. 买表。
(1)买5块手表要花多少元?(2)一个石英钟的价钱是一个闹钟的8倍,一个石英钟多少元?(3)有42元,可以买几块手表?(4)你还能提出什么数学问题?提出问题并解答。
11. 玩具之家。
(1)篮球的价格是毽子的几倍?(2)买6个毽子和一副球拍,需要多少元?12. 逛商场。
(1)买8根跳绳需要多少元?(2)算式6×2=12可以解决什么问题?(3)小明买3辆玩具汽车送给好朋友,他付了30元,应找回多少元?13. 光光去商店买文具。
(1)买1根自动铅笔可以怎么付钱?(2)3元买了一把三角尺,应找回多少元?(3)想一想,10元正好可以买哪些物品? 14. 看图解决问题。
二年级数学40道应用题青岛版五四制-CAL-FENGHAI-(2020YEAR-YICAI)_JINGBIAN二年级数学40道应用题(青岛版五四制)1.刚刚有9本书,爸爸又给他买了5本,小明借去2本,刚刚还有几本书?2.一队小学生,李平前面有8个学生,后面有3个学生,这队小学生共有多少人?3.小林吃了8块饼干后,小林现在有4块饼干,小林原来有多少块饼干?4.哥哥送给弟弟5支铅笔后,还剩6支,哥哥原来有几支铅笔?5.第二中队有8名男同学,女同学的人数跟男同学同样多,第二中队共有多少名同学?6.大华和小刚每人有10张画片,大华给小刚2张后,小刚比大华多几张?7.猫妈妈给小白5条鱼,给小花4条鱼,小白和小花共吃了6条,它们还有几条?8. 2千克鲜鱼晒1千克鱼干,要晒8千克鱼干,需要多少千克鲜鱼?9. 教室里有48张课桌,要摆成6行,平均每行摆几张?10. 公园里有9棵柳树,杨树的棵数是柳树的5倍,杨树有多少棵?11.商店里有56个红气球,8个黄气球,红气球是黄气球的多少倍12. 商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?13. 美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?14. 每盒粉笔1元3角,每瓶墨水6角,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?15. 学校有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?16. 学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?17. 在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?18. 小明从家到学校要走200米长的路,如果他走2趟来回共行多少米?19. 商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?20. 一个修路队要修路726米,已经修了285米。
剩下的如果每天修9米,还要用多少天?21. 除数是32,商是7,余数是25,被除数是多少?22. 一个养禽专业户养鸡980只,养的鸡比鸭的2倍多20只。
青岛版二年级数学上册应用题(全面)1、学校原来有足球38个,又买来了46个。
现在有多少个足球?2、一根木头长25米,平均锯成5段,每段长多少米?要锯几次?3、挖一条长50米的水渠,已经挖好了18米,剩下的要4天挖完,平均每天要挖多少米?答:平均每天要挖米.4、军军站在高20厘米的台阶上量出的高是1米36厘米,军军的实际身高是多少?5、一个两层书柜,上层有图书38本,下层比上层多13本。
(1)下层有多少本?(2)书柜里一共有书多少本?6、佳一、彤彤、杉杉3人一起到理发店理发,理发师只有一位,所以只能一个一个顺次理发,3个小朋友的理发顺序有几种?请分别用序号表示出来。
7、甲、乙两人比赛爬楼梯,甲爬到5楼时,乙恰好爬到3楼,照这样计算,甲爬到17楼时,乙爬到几楼?8、购物.(1)辰辰买4本练习本需要多少元?(2)悦悦买3支钢笔和一个文具盒,需要多少元?(3)康康带了50元,想买6个文具盒,钱够吗?(4)笑笑买了1个削笔器,可以怎样付钱?9、.猴二一共分给猴大和猴三多少个桃?金猴想要30个,剩下的桃子够不够?10、第1棵树到第7棵树相距多少米?答:第1棵树到第7棵树相距米。
11、我们班栽杨树37棵,桃树27棵。
其中31棵树是女生栽的。
全班一共栽了多少棵树?男生栽了多少棵树?12、一桶水连桶重13千克。
倒出一半的水,连桶还重7千克,那么水重多少千克?水桶有多少千克?13、小明有6个白乒乓球,黄乒乓球的数量比白球的7倍多5个。
黄球有多少个?如果使黄球的数量是白球的9倍,需要增加几个黄球?14、王奶奶家里现有16个鸡蛋,家里还养了2只母鸡,它们每天生2个鸡蛋。
如果王奶奶家每天都吃4个鸡蛋,她家的鸡蛋可以保证连续吃几天?15、买娃娃。
(1)买这三种娃娃一共要多少钱?(2)李刚有80元钱,买了一个熊猫娃娃和一个小狗娃娃,还剩多少元?(3)你能提出什么数学问题并解答。
16、.(1)买6千克大米,需付多少元?(2)买2千克绿豆和500克香米,一共需付多少元?(3)你还能提出其他什么数学问题并解答吗?17、天天今年6岁,妈妈的年龄是天天的6倍,妈妈多少岁?奶奶的年龄比妈妈大27岁,奶奶多少岁?18、敏敏家住4楼,每层楼有6户人家,一共有多少户人家?如果每层楼高3米,那么敏敏家楼高多少米?19、学校报告厅有座位400个,一年级有192人,二年级有201人。
青岛版二年级上册数学应用题易错专项练习题班级:__________ 姓名:__________1. 解决问题。
(1)小红买6辆需要多少元?(2)王阿姨带了50元钱,她要买了9个,够吗?(3)小阳买了同一种物品花了36元,你知道他买的是什么吗?(4)你还能提出什么问题?2. 看图解决问题。
(1)妈妈买了3个皮球和一架玩具飞机,一共花了多少元钱?答:一共花了()元钱。
(2)请你再提出一个数字问题并解答。
答:_____________________________________。
3. 一个茶杯15元,一个热水瓶132元,买15个茶杯和一个热水瓶一共需要多少元?(用综合算式解答)4. 买玩具。
9元/个7元/(1)小东买4个玩具熊猫,一共要多少元?□○□﹦□()(2)小芳买5个玩具公鸡,一共要多少元?□○□﹦□()(3)买一个玩具熊猫和一个玩具公鸡,一共要多少元?□○□﹦□()5. 妈妈带了100元钱,买一件上衣用了53元,买一条裤子用了26元,还剩下多少元?6. 看图解决问题。
买7个笔筒要付多少元?27元可以买几本练习本?7. 某商店进行降价促销活动,夹克每件28元,短裙每件50元,运动裤每件42元,皮鞋每双55元.妈妈有90元钱,想买上面的两件商品,她可以买哪两件?还剩多少钱?8. 看!小猫、小熊和小兔要进行赛车比赛了,它们比赛完谁会是第一?谁是第二?会有多少种结果呢?9. 买玩具,列式计算。
(1)小聪想买一架玩具飞机和一辆玩具汽车,需要多少元?可以怎样付钱?写出两种不同的付钱方法。
(2)小明想买一辆玩具摩托车,他只带了5张10元,还差多少元?10. 有两块车板,一块长24厘米,另一块长18厘米,把两块木板重叠一部分后钉成一块长36厘米。
重叠部分长多少厘米?11. 做一朵花需要用6分米的彩带,一根4米长的彩带最多能做多少朵花?12. 电器城国庆节搞促销活动,李阿姨买了一台价格为1899元的洗衣机,先付了900元,余下的用信用卡分期付款,每月付350元,几个月能全部付清?13. 商店有6把水果刀,铅笔刀的数量是水果刀的5倍,有多少个铅笔刀?14. 河马每天洗澡多少次?15. 小丽去文具店买开学需要的文具,买了4支铅笔每支3元,3本本子每本4元,一共要多少钱?16. 一根彩带长1米,小美第一次用去45厘米,第二次用去40厘米,现在还剩多少厘米?17. 一共有多少根棒棒糖?□○□=□()答:共有()根棒棒糖。
欢迎共阅
17 18、
19、进公园成人票每张25元,儿童票每张8元。
二年级小明同学和爸爸、妈妈星期天去公园玩,一共要多少钱?
20、王叔叔养了86只鸡,养鸭的只数比鸡的3倍少18只。
王叔叔养鸭多少只? 21、校园里有5行松树,每行18棵,校园里还有20棵柏树。
(1)松树和柏树一共有多少棵? (2)松树比柏树多多少棵?
26、妈妈有500元钱,想买这两样商品,够吗?
116元268元
27
(1)二(1)班同学在课余时间喜欢()的人最多。
(2)二(2)班同学在课余时间喜欢()的人最少。
我每天看6页,几天可以看完?
我4天看完,平均每天看几页?
做游戏,每8人一个小组。
我们班有26名 男生,30名女生。
(3)你在课余时间喜欢()。
(4)你还能提出什么数学问题?(请你提一个问题并解答)
(5)看了上面的统计表,你有什么发现?想给同学们提那些建议?
28、海印电器商场有彩电550台,又运来240台,卖了一些后还剩320台,卖了多少台?
29、妈妈买了3个茶杯用去24元,爸爸买了4个碗用去36元。
茶杯和碗哪个贵?贵多少?
30、25人用一条船过河,每次只能坐5人,要几次才能过完?
31、有4只小兔,小猴的只数是小兔的3倍,现在每2只小猴分成一组去抬东西,可以分成几组?。