过路过桥费抵扣进项税额计算公式
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高速路通行费账务处理(增值税)
【案例介绍】
2017年6月份公司报销车辆的高速公路通行费20张,票面金额10300元,均盖有财政部门的监制章。
错误处理:
借:管理费用-通行费10000元
应交税费-应交增值税(进项税额)300元
贷:银行存款10300元
【案例分析】
正确处理:
借:管理费用-通行费10300元
贷:银行存款10300元
【温馨提示】
(1)取得盖有财政票据监制章的通行费发票不得抵扣增值税;
(2)取得的过路过桥费等通行费发票不需要认证,也没有360天认证期限的要求,直接按照票面金额换算成不含税金额后乘以征收率计算进项税额就可以;
(3)高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3% 一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=一级公路、二级公路、桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%。
桥闸通行费发票如何抵税?
根据《财政部税务总局关于租入固定资产进项税额抵扣等增值税政策的通知》(财税〔2017〕90号)第七条规定,自2018年1月1日起,纳税人支付的道路、桥、闸通行费,按照以下规定抵扣进项税额:
……
(二)纳税人支付的桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:桥、闸通行费可抵扣进项税额=桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%
(三)本通知所称通行费,是指有关单位依法或者依规设立并收取的过路、过桥和过闸费用。
过路费抵扣会计分录如何做?
过路费抵扣会计分录,一般纳税人取得的过路过桥费,做抵扣怎么做会计分录?
借:管理费用等,应交税费-应交增值税(进项税额)
贷:银行存款以高速公路通行费为例,
可抵扣进项税额计算公式为:高速公路通行费发票上注明的金额÷(1 3%)×3%。
举个例子:某一般纳税人取得的高速公路通行费发票上注明的金额是1500元,那么该纳税人可抵扣的进项税额为1500÷(1 3%)×3%=43.69(元)。
除了高速路通行费可抵扣之外,一般纳税人支付的一级公路、二级公路、桥、闸通行费也可以进行进项抵扣。
可抵扣的进项税额计算公式为:一级公路、二级公路、桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1 5%)×5%。
举个例子:某一般纳税人取得了一张桥梁通行费发票,上面标注的金额是2400元,那么该纳税人可抵扣的进项税额为2400÷(1 5%)×5%=114.29(元)。
希望上文的过路费抵扣会计分录的方式能够能助你,若还有疑问请咨询会计学堂的老会计。
财税[2016]86号文案例分析:过路过桥费抵扣进项税额(N个实务问题)-财税法规解读获奖文档政策规定财税〔2016〕47号和财税〔2016〕86号规定:2016年5月1日起(停止执行时间另行通知),一般纳税人支付的道路、桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票(不含财政票据)上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=一级公路、二级公路、桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%通行费,是指有关单位依法或者依规设立并收取的过路、过桥和过闸费用。
实务解读1.政策期限2016年5月1日起,停止执行时间另行通知。
【提醒】虽政策分为两段2016年5月1日至7月31日和2016年8月1日起执行,停止执行时间另行通知,2016年7月份的通行费的发票,还可以在8月及以后按规定计算抵扣进项税额。
2.可抵扣凭证通行费发票,不含财政票据。
(1)取得的通行费发票计算抵扣进项税额,是说取得通行费增值税普通发票也属于增值税抵扣凭证,通行费普通发票抵扣时不需要认证,是按照发票上注明的金额计算抵扣。
【提醒1】取得通行费增值税普通发票/营业税发票,不需要认证而可以计算抵扣,如果通行费取得专票(基本上暂时不可能),按照认证抵扣操作。
【提醒2】取得的通行费发票计算抵扣进项税额,不需要认证,也就没有认证期限180天的限制,也就是说如没有后续政策规定,2016年5月15日发生的通行费可以在2017年1月计算抵扣.(2)发生在2016年5月1日至2016年6月30日期间的通行费,可以凭取得营业税发票计算抵扣进项税额,也是按照发票上注明的金额计算抵扣。
【提醒1】2016年7月1日后的的通行费,需取得增值税发票(含普通发票和专票)才能抵扣进项税额。
本章考点精讲五、一般计税方法应纳税额的计算★★(二)进项税额的计算5.收费公路通行费进项税额的抵扣一般纳税人支付的通行费,暂凭取得的通行费发票(不含财政票据,下同)上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:(1)高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%(2)一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=一级公路、二级公路、桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%6.原增值税一般纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额准予从销项税额中抵扣。
【解读】2013年8月1日之前一般纳税人外购自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇的进项税额不得从销项税额中抵扣;之后可以抵扣。
7.原增值税一般纳税人从境外单位或者个人购进服务、无形资产或者不动产,按照规定应当扣缴增值税的,准予从销项税额中抵扣的进项税额为自税务机关或者扣缴义务人取得的解缴税款的完税凭证上注明的增值税额。
8.原增值税一般纳税人购进货物或者接受加工修理修配劳务,用于《销售服务、无形资产或者不动产注释》所列项目的,不属于《增值税暂行条例》第十条所称的用于非增值税应税项目,其进项税额准予从销项税额中抵扣。
9.不得抵扣且未抵扣进项税额的固定资产、无形资产或者不动产,发生用途改变,用于允许抵扣进项税额的应税项目,可在用途改变的次月按照以下公式计算可以抵扣的进项税额:可抵扣的进项税额=固定资产、无形资产、不动产净值/(1+适用税率)×适用税率上述可抵扣的进项税额,应取得合法有效的增值税扣税凭证。
【提示】确定准予抵扣进项税额应注意的几个问题:(1)形式上的限定:发票的限定,包括增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书、农产品收购发票或销售发票、税收完税凭证。
(2)金额的限定:发票列示的税额或计算扣税。
(3)货物用途的限定:用于应税项目、视同销售项目(投资、分配、赠送)均可扣除。
过路过桥费抵扣进项税额计算公式时间:2016-05-10 16:45 作者:会计学习网【内容概况】过路过桥费抵扣进项税额计算公式 2016年5月1日至7月31日,一般纳税人支付的道路、桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票(不含财政票据,下同)上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的......过路过桥费抵扣进项税额计算公式2016年5月1日至7月31日,一般纳税人支付的道路、桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票(不含财政票据,下同)上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=一级公路、二级公路、桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%通行费,是指有关单位依法或者依规设立并收取的过路、过桥和过闸费用。
实务解读1.政策期限2016年5月1日至7月31日(应该会有后续政策延续)2.可抵扣凭证通行费发票,不含财政票据,即取得财政票据收费公路通行费不能计算抵扣进项税额3.可抵扣凭证实务区别(1)通行费发票,票面监制的章是“地方税务局监制”或“国家税务总局监制”,由于国家税务总局公告2016年第23号文件规定,试点纳税人已领取地税机关印制的发票以及印有本单位名称的发票,可继续使用至2016年6月30日,也就是说2016年7月1日到7月31日,就必须取得“国家税务总局监制”的增值税发票。
(2)财政票据:票据监制的章是“财政部监制”。
4.可抵扣进项税额计算方法分两种(1)高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%(2)一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=一级公路、二级公路、桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%5.实务抵扣(含如何区分高速公路通行费票据和一级公路、二级公路、桥、闸通行费票据)6.会计分录借:成本/费用科目通行费发票上注明的金额÷(1+3%/5%)应缴税费—应缴增值税—进项税额通行费发票上注明的金额÷(1+3%/5%)×3%/5%贷:银行存款/现金7.申报表填报增值税一般纳税人支付道路、桥、闸通行费,按照政策规定,以取得的通行费发票(不含财政票据)上注明的收费金额计算的可抵扣进项税额,填入国家税务总局公告2016年第13号附件1中《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)第8栏“其他”。
进项税额是纳税人购进货物或接受应税劳务所支付或负担的增值税额,它与销售方收取的销项税额相对应。
(一)准予从销项税额中抵扣的进项税额,分两类:一类是以票抵扣,即取得法定扣税凭证,并符合税法抵扣规定的进项税额;另一类是计算抵扣,即没有取得法定扣税凭证,但符合税法抵扣政策,准予计算抵扣的进项税额。
1.购进免税农产品的计算扣税:(1)基本规定【例题·计算题】某一般纳税人购进某国营农场自产玉米,收购凭证注明价款为56830元。
『正确答案』进项税额=56830×13%=7387.9(元)采购成本=56830×(1-13%)=49442.1(元)(2)对烟叶税的有关规定【例题·单选题】某卷烟厂2012年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款50万元,并向烟叶生产者支付了价外补贴。
该卷烟厂6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为()。
A.6.5万元B.7.15万元C.8.58万元D.8.86万元『正确答案』C『答案解析』烟叶进项税额=(收购金额+烟叶税)×13%=50×1.1×1.2×13%=8.58(万元)2.运输费用的计算扣税:(1)外购一般纳税人运输企业运输劳务,取得增值税票:进项税额=运输费用×11% (3)外购铁路运输企业运输劳务,取得普通票:进项税额=运输费用×7%(4)外购小规模纳税人运输劳务取得普通发票,不得抵扣。
(5)购买或销售免税货物(购进免税农产品除外)所发生的运输费用,也不得计算进项税额抵扣【例题·单选题】某小型商贸企业为辅导期增值税一般纳税人,2010年4月发生如下业务:购进商品取得增值税专用发票,注明价款87000元、增值税额14790元;购进农民自产的农产品,农产品收购发票注明价款30000元;销售商品一批,开具增值税专用发票,注明价款170000元、增值税额28900元;销售农产品取得含税销售额40000元;购进和销售货物支付运费取得运输企业货物运输增值税发票5份,总金额7000元。
道路、桥、闸通行费如何计算抵扣增值税及ETC充值发票抵扣争议政策规定关于一般纳税人支付的道路、桥、闸通行费抵扣增值税的问题,财政局、国家税务总局已经于2016年5月8号颁布的财税(2016)47号文《财政部国家税务总局关于进一步明确全面推开营改增试点有关劳务派遣服务、收费公路通行费抵扣等政策的通知》中做了明确规定。
在该文件有效期截止后,2016年10月7号,财政局、国家税务总局又颁布了财税(2016)86号文《财政部国家税务总局关于收费公路通行费增值税抵扣有关问题的通知》,将道路、桥、闸通行费抵扣增值税政策进行了延续。
政策规定:一、增值税一般纳税人支付的道路、桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票(不含财政票据,下同)上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额÷(1+3%)×3%。
一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=一级公路、二级公路、桥、闸通行费发票上注明的金额÷(1+5%)×5%。
通行费,是指有关单位依法或者依规设立并收取的过路、过桥和过闸费用。
哪些通行费票据可以抵扣?根据86号文的规定,纳税人只有取得通行费发票(不含财政票据,下同)才可以进行抵扣,而且是按照收费金额进行计算抵扣。
这些通行费发票都是什么样子,记载了什么信息?一、高速公路过路费发票我们可以关注到,高速公路过路费记载了如下信息1、国家税务局监制;2、高速公路;3、发票;4、经过站点;5、金额;6、通行时间。
企业取得的2016年5月1日起以后日期开具的记载了以上信息的通行费发票是符合要求的通行费发票,可以据其计算可抵扣的进项税额。
企业取得2016年5月1日至2016年12月31日期间开具的、发票监制单位为地方税务局的记载了上述信息的过路费发票也可以据其计算可抵扣的进项税额,如图:但是,企业无论什么时间收到的财政部门监制的过路费收据,都不能据其计算抵扣进项税额,如图:二、一级公路、二级公路、桥、闸通行费发票,可以抵扣的通行费发票跟高速公路通行费发票的规定类似,可以计算抵扣的发票样式如图:企业取得下图所示的财政收据,不得据其计算抵扣进项税额,如图:ETC充值费用能否抵扣?现实工作中,企业在机动车上加装ETC通行设备的情况非常普遍,使用ETC充值卡充值取得的普通发票到底能否计算抵扣进项税额一直是一个非常有争议的话题。
财税〔2017〕90号关于租入固定资产进项税额抵扣等增值税政策的通知财税〔2017〕90号各省、自治区、直辖市、计划单列市财政厅(局)、国家税务局、地方税务局,新疆生产建设兵团财务局:现将租入固定资产进项税额抵扣等增值税政策通知如下:一、自2018年1月1日起,纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣。
二、自2018年1月1日起,纳税人已售票但客户逾期未消费取得的运输逾期票证收入,按照“交通运输服务”缴纳增值税。
纳税人为客户办理退票而向客户收取的退票费、手续费等收入,按照“其他现代服务”缴纳增值税。
三、自2018年1月1日起,航空运输销售代理企业提供境外航段机票代理服务,以取得的全部价款和价外费用,扣除向客户收取并支付给其他单位或者个人的境外航段机票结算款和相关费用后的余额为销售额。
其中,支付给境内单位或者个人的款项,以发票或行程单为合法有效凭证;支付给境外单位或者个人的款项,以签收单据为合法有效凭证,税务机关对签收单据有疑义的,可以要求其提供境外公证机构的确认证明。
航空运输销售代理企业,是指根据《航空运输销售代理资质认可办法》保费收入,以及为上述融资担保(以下称“原担保”)提供再担保取得的再担保费收入,免征增值税。
再担保合同对应多个原担保合同的,原担保合同应全部适用免征增值税政策。
否则,再担保合同应按规定缴纳增值税。
纳税人应将相关免税证明材料留存备查,单独核算符合免税条件的融资担保费和再担保费收入,按现行规定向主管税务机关办理纳税申报;未单独核算的,不得免征增值税。
农户,是指长期(一年以上)居住在乡镇(不包括城关镇)行政管理区域内的住户,还包括长期居住在城关镇所辖行政村范围内的住户和户口不在本地而在本地居住一年以上的住户,国有农场的职工。
位于乡镇(不包括城关镇)行政管理区域内和在城关镇所辖行政村范围内的国有经济的机关、团体、学校、企事业单位的集体户;有本地户口,但举家外出谋生一年以上的住户,无论是否保留承包耕地均不属于农户。
过路过桥费抵扣进项税额计算公式
过路过桥费抵扣进项税额计算公式
2016年5月1日至7月31日,一般纳税人支付的道路、桥、闸通行费,暂凭取得的通行费发票(不含财政票据,下同)上注明的收费金额按照下列公式计算可抵扣的进项税额:
高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额(1+3%)3%
一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=一级公路、二级公路、桥、闸通行费发票上注明的金额(1+5%)5% 通行费,是指有关单位依法或者依规设立并收取的过路、过桥和过闸费用。
实务解读
1.政策期限
2016年5月1日至7月31日(应该会有后续政策延续)
2.可抵扣凭证
通行费发票,不含财政票据,即取得财政票据收费公路通行费不能计算抵扣进项税额
3.可抵扣凭证实务区别
(1)通行费发票,票面监制的章是地方税务局监制或国家税务总局监制,由于国家税务总局公告2016年第23号文件规定,试点纳税人已领取地税机关印制的发票以及印有本单位名称的发票,可继续使用至2016年6月30日,也就是说2016年7月1日到7月31日,就
必须取得国家税务总局监制的增值税发票。
(2)财政票据:票据监制的章是财政部监制。
4.可抵扣进项税额计算方法分两种
(1)高速公路通行费可抵扣进项税额=高速公路通行费发票上注明的金额(1+3%)3%
(2)一级公路、二级公路、桥、闸通行费可抵扣进项税额=一级公路、二级公路、桥、闸通行费发票上注明的金额(1+5%)5%
5.实务抵扣
(含如何区分高速公路通行费票据和一级公路、二级公路、桥、闸通行费票据)
6.会计分录
借:成本/费用科目通行费发票上注明的金额(1+3%/5%)
应缴税费应缴增值税进项税额通行费发票上注明的金额(1+3%/5%)3%/5%
贷:银行存款/现金
7.申报表填报
增值税一般纳税人支付道路、桥、闸通行费,按照政策规定,以取得的通行费发票(不含财政票据)上注明的收费金额计算的可抵扣进项税额,填入国家税务总局公告2016年第13号附件1中《增值税纳税申报表附列资料(二)》(本期进项税额明细)第8栏其他。