[优质]四年级第一学期数学期末测试卷
- 格式:docx
- 大小:45.67 KB
- 文档页数:8
人 教 版 数 学 四 年 级 上 学 期期 末 测 试 卷学校________ 班级________ 姓名________ 成绩________一.填空题(共12小题, 每空1分,共27分)1.(2019秋•福泉市期末)由2个亿,6个千万和4个百万组成的数是 ,读作 ,改写成用“万”作单位的数是 万;省略亿位后面的尾数约是 亿.2.(2019春•射阳县期末)已知380A B ⨯=,如果A 乘3,则积是 ;如果B 除以5,则积是 . 3.(2019秋•沛县期末)一个数除以20,余数最大是 ,如果此时商是24,那么被除数是 . 4.(2019秋•福泉市期末)在计算器中,AC 是 键,/ON C 是 键.5.(2019秋•福泉市期末)在横线里填上合适的单位. (1)梅梅家的住房面积约是108 ; (2)一个野生动物保护区大约占地12 ; (3)香港特别行政区的面积约1100 .6.(2019秋•南丹县期末)5公顷= 平方米; 2000公顷= 平方千米.7.(2019春•洛阳期末)以平行四边形的一条边为底,能作出 条高,这些高的长度都 .8.(2019秋•福泉市期末)一本书,李明每天看25页,14天可以看完.如果每天看35页,可以看 天;如果7天看完,每天看 页.9.(2019秋•武城县期末)从直线外一点到这条直线所画的 最短,它的长度叫做 .10.(2019秋•靖州县期末)如果一个平底锅每次可以同时烙2张饼,每张烙正反两个面,烙每个面用的时间相同,都是2分钟.那么烙3张饼至少花 分钟,烙9张饼至少要花 分钟.11.(2019秋•辉南县期末)一艘轮船从甲地运送货物到乙地,去时的平均速度是35千米/时,用了6小时,按原路返回时用了7小时.返回时这艘轮船平均每小时行了 千米. 12.(2019秋•单县期末)如图,190∠=︒,245∠=︒,3∠= ,4∠= ,5∠= . 二.判断题(共5小题,每小题1分,共5分)13.(2019秋•天等县期末)个位、十位、百位、千位都是个级的计数单位. ( ) 14.(2019春•新田县期末)等底等高的两个三角形一定能拼成平行四边形. ( ) 15.(2019秋•福泉市期末)如果两条直线都与第三条直线垂直,那么这两条直线也互相垂直. ( ) 16.(2019秋•宁都县期末)一个除法算式的被除数、除数都除以4以后,商是20,那么原来的商是80.( ) 17.(2019秋•单县期末)一个钝角减去一个直角,得到的一定是锐角. ( )三.选择题(共5小题,每小题2分,共10分)18.(2019秋•昆明期末)画一个15︒的角,然后用放大10倍的放大镜看这个角是() A.150︒B.1500︒C.15︒19.(2019秋•抚宁区期末)下面三道算式中,商最小的算式是()A.25616÷÷C.51216÷B.512820.(2019秋•永年区期末)先观察再测量,下面各角中,()是95度.A.B.C.D.21.(2019秋•福泉市期末)把一个长方形框架拉成一个平行四边形,这个平行四边形的周长与原长方形相比,( )A.大B.小C.一样大22.(2019秋•桐梓县期末)如果两条直线都和第三条直线互相平行,那么这两条直线() A.互相垂直B.互相平行C.相交不垂直四.计算题(共3小题,共26分)23.(2019秋•福泉市期末)直接写出得数.(共8小题,每小题0.5分,共4分)÷=13400⨯=÷=56040⨯=100252630⨯≈÷≈19851⨯=28340÷=52404501524.(2019秋•乐昌市期末)竖式计算.(每小题3分,共12分)⨯=85634÷=⨯=33621÷=652404023225.(2019秋•福泉市期末)列式计算.(每小题3分,共6分)(1)467的15倍是多少?(2)一个数的35倍是490,这个数是多少?五.操作题(共2小题, 4分+4分= 8分)26.(2019秋•中原区期末)量一量,画一圆.(1)量出图中1∠=︒∠的度数.1(2)以O为顶点,射线OA为一条边,画出2∠的度数是125︒.∠,使227.(2019春•通州区期末)过A点作BC边的平行线和垂线.六.应用题(共6小题, 4分+4分+5分+5分+5分+5分= 28分)28.(2019春•宿迁期末)王大伯的果园里有18行梨树,每行105棵,苹果树比梨树多25棵.王大伯的果园里有苹果树多少棵?29.(2019秋•福泉市期末)理发店李师傅带了200元买洗发露,最多可以买多少瓶洗发露?30.(2019秋•福泉市期末)如图是一个长方形果园的示意图,如果长不变,宽要增加到27米,扩大后的果园面积是多少?31.(2019春•内江期末)把75箱货物运往成都.大卡车每辆能装20箱,租金1500元,卡车每辆能装15箱,租金1200元,要一次性把这些货物运走,怎样租车最省钱?需要多少元?32.(2019秋•隆昌市校级期末)一辆货车从甲城开往乙城,每小时行40千米,行驶了3小时,原路返回时用了2小时.(1)乙城到甲城相距多少千米?(2)返回时平均每小时行多少千米?33.(2019秋•福泉市期末)四(1)班同学最喜欢吃的水果情况统计表.(1)根据上表中的数据完成条形统计图.(2)根据上图回答问题.①图中每一格代表人.②四(1)班一共有多少名同学?③元旦晚会时,四(1)班准备购买一些水果,请你为购买水果的同学提出合理的建议.答案与解析一.填空题(共12小题)1.(2019秋•福泉市期末)由2个亿,6个千万和4个百万组成的数是264000000,读作,改写成用“万”作单位的数是万;省略亿位后面的尾数约是亿.[分析]根据整数的写法,从高位到低位,一级一级地写,哪一个数位上一个单位也没有,就在那个数位上写0,即可写出此数;根据整数的读法,从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其余数位连续几个0都只读一个零,即可读出此数;改写成用“万”作单位的数,就是在万位数的右下角点上小数点,然后把小数末尾的0去掉,再在数的后面写上“万”字;省略“亿”后面的尾数就是四舍五入到亿位,就是把亿位后的千万位上的数进行四舍五入,再在数的后面写上“亿”字.[解答]解:由2个亿,6个千万和4个百万组成的数是:264000000,读作:二亿六千四百万;26400000026400=万≈亿.2640000009故答案为:264000000,二亿六千四百万,26400,3.[点评]本题主要考查整数的读、写法、改写和求近似数,注意改写和求近似数时要带计数单位.2.(2019春•射阳县期末)已知380⨯=,如果A乘3,则积是1140;如果B除以5,则积是.A B[分析]根据积的变化规律:两数相乘,如果一个因数不变,另一个因数扩大或缩小几倍(0除外),积也会随之扩大或缩小相同的倍数,据此解答即可得到答案.[解答]解:根据积的变化规律可知,已知380⨯=,如果A乘3,则积是38031140⨯=;A B如果B除以5,则积是380576÷=.故答案为:1140,76.[点评]此题主要考查的是积的变化规律的灵活应用.3.(2019秋•沛县期末)一个数除以20,余数最大是19,如果此时商是24,那么被除数是.[分析]根据在有余数的除法中,余数总比除数小,即余数最大为:除数1-,当余数最大时,被除数最大,进而根据“被除数=商⨯除数+余数”解答即可.[解答]解:余数最大为:20119-=⨯+20241948019=+=499答:余数最大是19,如果这时商是24,则被除数是499.故答案为:19,499.[点评]解答此题的关键:根据在有余数的除法中,余数总比除数小,得出余数最大为:除数1-,然后被除数、除数、商和余数四个量之间的关系进行解答即可.4.(2019秋•福泉市期末)在计算器中,AC是清除键,/ON C是键.[分析]在电子计算器上ON键是开机键,OFF键是关机键,AC键是清除键,据此解答即可.[解答]解:在计算器中,AC是清除键,/ON C是开机键.故答案为:清除,开机.[点评]解答此题的关键是熟练掌握计算器各部分的功能.5.(2019秋•福泉市期末)在横线里填上合适的单位.(1)梅梅家的住房面积约是108平方米;(2)一个野生动物保护区大约占地12;(3)香港特别行政区的面积约1100.[分析]根据生活经验、对面积单位和数据大小的认识,可知计量梅梅家的住房面积用“平方米”做单位;计量一个野生动物保护区面积用“公顷”单位;计量香港特别行政区的面积用“皮肤千米”做单位.[解答]解:(1)梅梅家的住房面积约是108 平方米;(2)一个野生动物保护区大约占地12 公顷;(3)香港特别行政区的面积约1100 平方千米.故答案为:平方米,公顷,平方千米.[点评]此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择.6.(2019秋•南丹县期末)5公顷=50000平方米; 2000公顷=平方千米.[分析](1)高级单位公顷化低级单位平方米乘进率10000.(2)低级单位公顷化高级单位平方千米除以进率100.[解答]解:(1)5公顷50000=平方米;(2)2000公顷20=平方千米.故答案为:50000,20.[点评]平方米与公顷间的进率是10000,公顷与平方千米间的进率是100.由高级单位化低级单位乘进率,反之除以进率.7.(2019春•洛阳期末)以平行四边形的一条边为底,能作出无数条高,这些高的长度都.[分析]从平行四边形的底边向对边的一点引一条垂线,这点和垂足之间的线段叫作平行四边形的高,从平行四边形的底边向对边能作出无数条高,这些高的长度都相等.[解答]解:以平行四边形的一条边为底,能作出无数条高,这些高的长度都相等.故答案为:无数,相等.[点评]此题主要考查的是平行四边形高的含义.8.(2019秋•福泉市期末)一本书,李明每天看25页,14天可以看完.如果每天看35页,可以看10天;如果7天看完,每天看页.[分析]根据题意,可用25乘14计算出这本书的总页数,然后再用这本书的总页数除以35、除以7进行计算即可得到答案.[解答]解:251435⨯÷=÷35035=(天)10答:10天能完成.⨯÷25147=÷350750=(页)答:如果7天看完,每天看50页.故答案为:10,50.[点评]解答此题的关键是确定这本书的总页数,然后再根据“工作总量、工作效率和工作时间”之间的关系解答.9.(2019秋•武城县期末)从直线外一点到这条直线所画的垂直线段最短,它的长度叫做.[分析]根据点到直线的距离的含义:从直线外的一点向这条直线所画的垂直线段的长度,叫做这点到直线的距离;从直线外一点到这条直线所画的垂线段最短;据此解答即可.[解答]解:从直线外一点到这条直线所画的线段中,垂直线段最短,它的长度就叫点到直线的距离;故答案为:垂直线段,点到直线的距离.[点评]此题考查了点到直线的距离的含义.10.(2019秋•靖州县期末)如果一个平底锅每次可以同时烙2张饼,每张烙正反两个面,烙每个面用的时间相同,都是2分钟.那么烙3张饼至少花6分钟,烙9张饼至少要花分钟.[分析]在一个锅一次最多能同时烙2个饼的烙饼问题中可得,饼的个数与所需时间的关系为:所需时间=个数⨯烙一面所用时间;据此解答.[解答]解:236⨯=(分钟) 2918⨯=(分钟)答:烙3张饼最少要花6分钟,烙9张饼最少要花18分钟. 故答案为:6,18.[点评]此题考查了学生的利用统筹思想进行合理安排事情的能力,抓住锅内始终有2张饼在烙是本题的关键. 11.(2019秋•辉南县期末)一艘轮船从甲地运送货物到乙地,去时的平均速度是35千米/时,用了6小时,按原路返回时用了7小时.返回时这艘轮船平均每小时行了 30 千米.[分析]首先根据:速度⨯时间=路程,用这艘轮船去时的平均速度乘用的时间,求出两地之间的距离是多少;然后用它除以按原路返回时用的时间,求出返回时这艘轮船平均每小时行了多少千米即可. [解答]解:3567⨯÷ 2107=÷30=(千米)答:返回时这艘轮船平均每小时行了30千米. 故答案为:30.[点评]此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度⨯时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握.12.(2019秋•单县期末)如图,190∠=︒,245∠=︒,3∠= 45︒ ,4∠= ,5∠= .[分析]观察图形可以发现:1∠、2∠、3∠组成了一个平角;1∠、3∠、4∠组成了一个平角;2∠和5∠也组成了一个平角,而平角等于180︒,据此利用减法即可分别求解. [解答]解:318012∠=︒-∠-∠ 1809045=︒-︒-︒ 45=︒418013∠=︒-∠-∠ 1809045=︒-︒-︒ 45=︒51802∠=︒-∠=︒-︒18045=︒135故答案为:45︒、45︒、135︒.[点评]此题主要依据平角的定义解决实际问题.二.判断题(共5小题)13.(2019秋•天等县期末)个位、十位、百位、千位都是个级的计数单位.⨯.( )[分析]计数单位与数位形式上的区别是:数位后面带个“位”字,而计数单位后面没有“位”字,解答即可.[解答]解:由分析可知:个级的计数单位有个、十、百、千;所以“个位、十位、百位、千位都是个级的计数单位”的说法是错误.故答案为:⨯.[点评]本题考查了数位和计数单位的区别:数位表示数字所占的位置,而计数单位表示数字的单位是什么.14.(2019春•新田县期末)等底等高的两个三角形一定能拼成平行四边形.⨯.( )[分析]两个完全一样的三角形能拼成一个平行四边形,而两个等底等高的三角形不一定能拼成一个平行四边形,据此判断解答.[解答]解:两个完全一样的三角形能拼成一个平行四边形,而两个等底等高的三角形不一定能拼成一个平行四边形,如下图:所以“等底等高的两个三角形一定能拼成平行四边形”的说法是错误的.故答案为:⨯.[点评]本题考查了学生平行四边形是由两个完全一样的三角形拼成的知识.重点是两个完全一样的三角形能拼成一个平行四边形.15.(2019秋•福泉市期末)如果两条直线都与第三条直线垂直,那么这两条直线也互相垂直.⨯.( ) [分析]画出图可以发现,在同一个平面内,如果直线a、b都与直线c垂直时,a就和b互相平行,由此求解.[解答]解:在同一平面内,直线a和直线b都与直线c垂直,如图:a b.⊥,那么//a c⊥,b c故答案为:⨯.[点评]在同一平面内,如果两条直线都与第三条直线垂直,那么这两条直线互相平行.16.(2019秋•宁都县期末)一个除法算式的被除数、除数都除以4以后,商是20,那么原来的商是80.⨯( )[分析]在除法算式中,被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;据此解答即可.[解答]解:根据商不变的性质可知,一个除法算式的被除数、除数都除以4以后,商是20,那么原来的商也是20.所以原题说法错误.故答案为:⨯.[点评]解答此题应明确:只有被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商才不变.17.(2019秋•单县期末)一个钝角减去一个直角,得到的一定是锐角.√.( )[分析]锐角大于0度,小于90度;直角等于90度;钝角度钝角大于90度,小于180度;例如,150度是钝角,减去直角90度,得到60度,是锐角;因此得解.[解答]解:一个钝角减去一个直角,得到的一定是锐角是正确的;故答案为:√.[点评]熟练掌握角的概念及其分类是解决此题的关键.三.选择题(共5小题)18.(2019秋•昆明期末)画一个15︒的角,然后用放大10倍的放大镜看这个角是() A.150︒B.1500︒C.15︒[分析]用放大镜看一个15︒的角,只能放大它边,而不能放大它两边叉开的大小,角的大小是两边叉开的大小决定的,因此,画一个15︒的角,然后用放大10倍的放大镜看这个角是仍是15︒.[解答]解:画一个15︒的角,然后用放大10倍的放大镜看这个角是15︒.故选:C.[点评]放大镜能放大所有物体,唯一不能放大的就是角.19.(2019秋•抚宁区期末)下面三道算式中,商最小的算式是()A.25616÷÷B.5128÷C.51216[分析]首先比较除数相同的算式25616÷÷和51216÷:被除数大的商就大;再进一步比较被除数相同的51216和5128÷:除数小的商大;由此比较得出结论.[解答]解:2561651216÷<÷;÷<÷;512165128所以25616512165128÷<÷<÷.故选:A.[点评]解决此不需要计算,通过数字的特点和运算的规律即可解决问题;当然也可以通过计算比较.20.(2019秋•永年区期末)先观察再测量,下面各角中,()是95度.A.B.C.D.[分析]95度的角是钝角,接近直角.图A在钝角明显大于95度;图B、图D是锐角,不符合题意,图C接近90度且比90度稍大,是钝角,符合题意,然后再用量角器度量.[解答]解:通过观察,图A、图B、图D均不符合题意图C符合题意,然后用量角器度量故选:C.[点评]关键抓住95︒的角接近直角,95︒的角只比直角(90)︒大5度,用肉眼看几乎是个直角.21.(2019秋•福泉市期末)把一个长方形框架拉成一个平行四边形,这个平行四边形的周长与原长方形相比,( )A.大B.小C.一样大[分析]把一个长方形的框架拉成一个平行四边形后,四条边的长度没变,也就是它们的和没有发生变化,即它的周长不变.[解答]解:因为把一个长方形框架拉成一个平行四边形后,四条边的长度没变,则四条边的长度和不变,即它的周长不变.故选:C.[点评]解答此题的关键是明确四边形的形状虽然发生了变化,但长和宽没有变化,周长就不发生变化.22.(2019秋•桐梓县期末)如果两条直线都和第三条直线互相平行,那么这两条直线() A.互相垂直B.互相平行C.相交不垂直[分析]根据平行的推论:在同一平面内,如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也平行;据此解答.[解答]解:如图:直线b和直线c都和直线a平行,则b和c平行,即在同一平面内,若两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线互相平行;故选:B.[点评]理解和掌握平行的推论,是解答此题的关键所在.四.计算题(共3小题)23.(2019秋•福泉市期末)直接写出得数.2630⨯=÷=13400⨯=10025÷=56040⨯≈÷≈1985145015⨯=28340÷=5240[分析]根据整数乘除法的计算方法和估算方法口算即可.[解答]解:2630780⨯=÷=134005200⨯=100254÷=5604014⨯≈÷≈19851100004501530⨯=283407÷=52402080[点评]此题考查了整数乘除法的计算方法和估算方法的运用.24.(2019秋•乐昌市期末)竖式计算.40232⨯=÷=33621⨯=65240÷=85634[分析]根据整数的乘除法的笔算方法计算即可.[解答]解:4023212864⨯=÷=3362116⨯=6524015600÷=⋯85634256[点评]本题考查了整数乘法的笔算,要注意得数末尾0的个数和数的进退位.25.(2019秋•福泉市期末)列式计算.(1)467的15倍是多少?(2)一个数的35倍是490,这个数是多少?[分析](1)求一个数的几倍是多少,用乘法计算;(2)已知一个数的几倍是多少,求这个数是多少,用除法计算.[解答]解:(1)467157005⨯=;答:467的15倍是7005.(2)4903514÷=;答:这个数是14.[点评]考查了整数的乘除法及应用,关键是根据题意正确列出算式进行计算.五.操作题(共2小题)26.(2019秋•中原区期末)量一量,画一圆.(1)量出图中1∠的度数.1∠=30︒(2)以O为顶点,射线OA为一条边,画出2∠的度数是125︒.∠,使2[分析](1)把量角器的中心与O重合,0刻度线与射线OB重合,射线OA所经过的刻度就是1∠的度数.(2)把量角器的中心与O重合,0刻度线与射线OA重合,过度量角器上125︒刻度的点画射线OC,由AOC∠就是所画的2∠的度数.[解答]解:(1)量出图中1∠的度数.∠=︒.130(2)以O为顶点,射线OA为一条边,画出2∠的度数是125︒.∠,使2故答案为:30.[点评]用量角器度量角的大小或用量角器画已知角,关键是量角器的正确、熟练使用.27.(2019春•通州区期末)过A点作BC边的平行线和垂线.[分析](1)把三角板的一条直角边与BC边重合,沿与BC边移动三角板,使三角板的另一条直角边和A点重合,过A点沿三角板的直角边,向与BC边画直线即可.(2)把三角板的一条直角边与与BC边重合,用直尺靠紧三角板的另一条直角边,沿直尺移动三角板,使三角板的原来和与BC边重合的直角边和A点重合,过A点沿三角板的直角边画直线即可.[解答]解:画图如下:[点评]本题考查了学生平行线和垂线的作法,培养学生的作图能力.六.应用题(共6小题)28.(2019春•宿迁期末)王大伯的果园里有18行梨树,每行105棵,苹果树比梨树多25棵.王大伯的果园里有苹果树多少棵?[分析]根据题意,可用每行的棵数乘行数,求出梨树的棵数,然后再用梨树的棵数加上25即可得到答案.[解答]解:1051825⨯+=+189025=(棵)1915答:王大伯的果园里有苹果树1915棵.[点评]解答此题的关键是根据乘法的意义计算出梨树、苹果树各有多少棵,然后再用梨树的棵数减去苹果树的棵数即可.29.(2019秋•福泉市期末)理发店李师傅带了200元买洗发露,最多可以买多少瓶洗发露?[分析]有两种销售方法,一种是,每瓶32元,第二种是2瓶56元,根据总价÷数量=单价,用56228÷=元,求出第二种一瓶多少钱,再比较第二种销售方法的单价的大小,再用200除以便宜的单价即可解答.[解答]解:56228÷=(元)<2832÷≈(瓶)200287答:最多可以买7瓶洗发露.[点评]解决本题先根据单价=总价÷数量,分别求出第二种销售方法的单价,再比较单价,找出最便宜的方法,然后再进一步求解.30.(2019秋•福泉市期末)如图是一个长方形果园的示意图,如果长不变,宽要增加到27米,扩大后的果园面积是多少?[分析]根据长方形的面积公式可得长方形的长是288932÷=米,再根据长方形的面积=长⨯宽即可求出扩大后的果园面积.[解答]解:288927÷⨯=⨯3227864=(平方米)答:扩大后的果园面积是864平方米.[点评]此题主要考查了长方形的面积公式的灵活应用,熟记公式即可解答问题.31.(2019春•内江期末)把75箱货物运往成都.大卡车每辆能装20箱,租金1500元,卡车每辆能装15箱,租金1200元,要一次性把这些货物运走,怎样租车最省钱?需要多少元?[分析]大卡车每箱的运费是15002075÷=元,所以尽量用大卡车比较便÷=元,小卡车每箱的运费是12001580宜,若全租大车,则需要75203÷=辆15⋯箱,剩下的15箱租1辆小卡车,此时正好装满,据此计算这种方案,即可解答.[解答]解:根据题干分析可得:大卡车每箱的运费是15020075÷=(元);小卡车每箱的运费是12001580÷=(元);所以尽量用大卡车比较便宜,若全租大车,则需要75203⋯(箱),剩下的15箱租1辆卡小车正好装完;÷=(辆)15此时需要花费:3150012001⨯+⨯45001200=+=(元)5700答:租大卡车3辆,小卡车1辆最省钱,需要5700元.[点评]解答此题的关键是明确尽量多租大卡车、且尽量使两车都能装满,即可得出最优方案.32.(2019秋•隆昌市校级期末)一辆货车从甲城开往乙城,每小时行40千米,行驶了3小时,原路返回时用了2小时.(1)乙城到甲城相距多少千米?(2)返回时平均每小时行多少千米?[分析](1)根据速度⨯时间=路程,用货车去时的速度乘以用的时间,求出乙城到甲城相距多少千米即可.(2)根据路程÷时间=速度,用两地之间的距离除以返回用的时间,求出返回时平均每小时行多少千米即可.[解答](1)403120⨯=(千米)答:乙城到甲城相距120千米.(2)120260÷=(千米)答:返回时平均每小时行60千米.[点评]此题主要考查了行程问题中速度、时间和路程的关系:速度⨯时间=路程,路程÷时间=速度,路程÷速度=时间,要熟练掌握,解答此题的关键是求出两地之间的距离是多少.33.(2019秋•福泉市期末)四(1)班同学最喜欢吃的水果情况统计表.(1)根据上表中的数据完成条形统计图.(2)根据上图回答问题.①图中每一格代表2人.②四(1)班一共有多少名同学?③元旦晚会时,四(1)班准备购买一些水果,请你为购买水果的同学提出合理的建议.[分析](1)根据统计表中的数据完成统计图.(2)①根据统计图的纵轴及人数特点选择每格代表2人比较合适.②把喜欢各种水果的人数加起来即可求出总人数.③根据喜欢各种水果的人数提出合理建议即可.[解答]解:(1)统计图如下:(2)①每格代表2人.②12410632+++=(名)答:四(1)班一共有32名同学.③我建议多买一些苹果.(合理即可,无固定答案.)故答案为:2.[点评]本题主要考查统计图表的填充,关键根据统计表中的数据完成统计图.。
四年级数学上学期期末测试卷【考试时间:70分钟】同学们:进入四年级的你,是不是觉得数学更有挑战性了?祝贺你又学了很多新的本领,又到了展现你的数学才华的时间,静下心来,只要胆大心细,相信你能行!一、步步细心,你就是计算小能手。
33%1、直接写得数。
12%13×3= 0÷120= 125×8= 420-25-75= 90÷90= 280—6= 40×50= 2×48×0= 50×4= 180万+12万 = 1亿-1千万= 8×7÷8×7= 2、竖式计算(加的算式要验算)。
11%(3+3+5) 25×408= 123×57= 480÷16=3.计算下面各题,能简算的要简算。
12%125×88 600÷25 400÷[( 51—46)×8] 103×100-2×100-100二、认真审题,细细重温学过的知识。
20%(第5小题3分,其余每格1分。
)1、 地球与月球的平均距离大约是38000000000米,把这个数改写成用“亿”作单位的数是 米。
2、-4℃读作 或3、一个数亿位和十万位都是6,其余各位都是0,这个数写作 ,读作 。
4、你们班有 个同学,估计一下,你们学校有 名学生。
5. 把900008,90898, 90988,900089,90098按从小到大的顺序排列是:、 、 、 、 。
6、哈尔滨某一天的气温是-12℃,上海的气温是-4℃, 的温度高。
7、认真观察,不用计算你能直接在○里填上“>”、“<”或“=”吗?6501000万○651亿 84×20○42×40 690÷230○69÷23 455÷15○455÷30 8、从0、2、4、6、8中选出四个数字能组成只读一个零的最小四位数是 。
人教版四年级上册数学期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.下面说法中,错误的是()。
A.直线没有端点B.钝角总比锐角大C.平角是一条直线2.因为65×39=2535,所以下列各式错误的是()。
A.6.5×39=253.5B.0.65×3.9=0.2535C.65×0.39=25.35D.6.5×3.9=25.353.70070007000中从左数起,第二个“7”表示()。
A.7个亿B.7个千万C.7个百万D.7个十万4.下面4个数中,恰有一个数是两个相邻整数的乘积,这个数是()。
A.5096303B.5096304C.5096305D.50963065.如图共有线段()条。
A.10条B.12C.15D.206.出租车每天大约行驶300()。
A.千米B.米C.分米二.判断题(共6题,共12分)1.9:30钟面上时针和分针形成的夹角是90°。
()2.在同一平面内不相交的两条直线互相垂直。
()3.一个数除以23,如果有余数,它一定小于23。
()4.线段是可以测量出长度的。
()5.480÷90=5…3。
()6.500×80的积的末尾有3个0。
()三.填空题(共8题,共31分)1.用5,0,1,8,4这几个数字组成一个最大的五位数是(),最小的五位数是(),它们相差()。
2.在○里填上“>”“<”"或“=”。
240×18○120×30150×82○90×5108×28○109×92210×4○16×40032×50○20×80201×7○210×73.把锐角、钝角、直角、平角、周角按从大到小排列是________________________________。
4.有_____个锐角,_____个直角,_____个钝角,一共有_____个角。
人教版四年级上册数学期末测试卷一.选择题(共8题,共16分)1.两个乘数的积是120,一个乘数扩大到原来的4倍,另一个乘数不变,积是()。
A.120B.480C.9602.下面说法错误的是( )。
A.0不是自然数B.0是整数C.0不是一个数3.把下面每组的两个数精确至“万位”,所得到近似数不同样多的一组数是()。
A.318998和324060B.4593860和4601000C.995600和10030044.由5、0、3、8、9、6、4七个数组成的最大的数是()。
A.3045689B.5038964C.98654305.下面几个数中,最接近百万的数是()。
A.九十九万B.九十万C.一百二十一万6.百、千、万、十万……都是()。
A.数位B.位数C.计数单位7.下面各数四舍五入后都是49万,其中()最接近49万。
A.490050B.490900C.4898608.每个足球90元,是排球价格的3倍,学校要买18个排球,一共需要多少元?列式不正确的是()。
A.90÷3×18B.90×18÷3C.90÷18×3二.判断题(共8题,共16分)1.把5098000千克改写成用万千克作单位的数是510万千克。
()2.读多位数时,不管一个数中间连续有几个0,只需要读出一个零或一个零也不读。
()3.条形统计图是用长短不同的直条表示各种数量的多少。
()4.6公顷=600平方米。
()5.和10万相邻的两个自然数是99999和100001。
()6.四边形只包括长方形、正方形、梯形和平行四边形。
()7.亿以内数的读法,每级末尾不管有几个,都只读一个“零”。
()8.估算的结果可能比实际计算的大,也可能比实际的小。
()三.填空题(共8题,共21分)1.两条交叉在一起的直线,最多会形成()个直角。
2.□里可以填哪些数?(1)83□6524000≈83亿□里可以填()。
人教版数学四年级上学期期末测试卷学校________ 班级________ 姓名________ 成绩________一、反复比较,慎重选择.(请将正确的序号填在括号里,20分)1.下面表示500400的数是().A. B. C. D.2.由4个“6”和2个“0”组成的数,一个“0”也不读出来的是().A.666600B.660660C.600666D.6660063.一块空地长5千米,宽4千米,这块空地的面积是().A.20公顷B.200公顷C.2000公顷D.20000公顷4.钟面上,分针转动了360º,相应地时针转动了().A.180ºB.30ºC.10ºD.60º5.如图,在135×15的竖式中,箭头所指的这一步表示的是().6.下面说法正确..的是().①一张门票28元,5张门票多少钱?这是一道求总价的数学问题.②货车以80千米/小时的速度行驶在路上,小车以70千米/小时的速度超过了货车.③计算350×16时,只要在35×16的积后面添上1个0.④在一个平面内,两条直线不是相交就是垂直A.①和②B.①和③C.②和③D.③和④7.下列哪一句话是错误..的().A.平行线延长也可能相交B.梯形有无数条高C.平行四边形两组对边分别平行D.长方形两组对边平行且相等8.笔算960÷32时,所得商“3”应写在十位上,这是因为().A.96个十除以32等于3个十B.96个一除以32等于3个一C.96个十除以32个十等于3D.三位数除以两位数,商要写在十位9.下面算式中,有()道算式的商与420÷30的结果相同.42÷3 4200÷300 140÷10 420÷3 42÷30A. 2B. 3C. 4D. 510.下面是个报刊亭一个月卖出杂志数量的统计表.用条形统计图表示下面数据,1格代表()本比较合适.A.1B.10C.100D.1000二、认真思考,正确填空.(24分,14题4分,其余每题2分)11.为快速发展永定旅游业,客家古镇、梦幻土楼等一大批文化旅游项目纷纷落户永定,其中客家古镇总投资额是3198600000元,横线上的数改写成用“万”作单位的数是(),四舍五入到“亿”位约是().12.在一次青少年唱歌比赛中,网上对四名选手进行投票情况如下,网上得票最多的选手是()号,最少的选手是()号.13. 如图,∠1=∠2=400,∠3=()0.14.在横线上填上“>”、“<”或“=”.401公顷400平方千米18×50050×180560÷8056÷8 280÷1414÷715.□2×32要使积是三位数,□里最大填();要使4□6÷46的商是两位数,□里最小可填().16.笔算16×300,可以先算(),再在积的末尾添上()个0,这样算比较简便.17.《新版小学生字典》有592页,估计一下,12本这样的字典大约有()页.18.如图,梯形有()个,平行四边形有()个.19.一个平行四边形的周长是48厘米,它的一条边长16厘米,和它相邻的另一条边长()厘米.20.6930÷21,可以把除数看作( )去试商比较简便,商是( )位数.21.足球每个87元,李老师带了280元钱,最多可买()个足球,还剩()元.三、认真审题,正确计算.(28分)22.直接写出得数.(8分)12×20=130×3=160×50=60×200=540÷6=300÷50=960÷60=7200÷600=23.竖式计算,第④题要验算.(14分)①425×36=② 304×25=③720÷24=④2412÷12=24.利用商的变化规律,使计算简便.(6分)700÷25 9000÷600四、按要求完成下面各题.(7分)25.如图,兔兄弟赛跑,它们同时从两点向大树跑,它们的速度相同,谁先跑到大树下,谁就赢得比赛.你认为谁会赢?请说出理由.26.统计与分析.(4分)下图是格力电器永定店2018年空调机销售统计图五、解决问题.(21分)27.一块正方形水稻田,边长200米,如果每公顷施化肥50千克,需要多少千克化肥?(3分)28.刘老师要买42个同一种类型的鼠标,她带了6000元钱,可以买哪一种?还剩下多少钱?(3分)A牌213元B牌154元C牌119元29.龙岩到福州的部分动车信息如下:(6分)(1)如果这列动车的平均速度是135千米/时,请估一估,算一算,龙岩到福州大约有多少里程?(2)王叔叔买两张二等软座票,付了300元钱,找回34元,二等软座的票价是多少元?30.学校为了开展“书香校园”活动,去新华书店购买了一些儿童读物.请你根据表格信息解答问题.(9分)(1)学校购买漫画书一共用去多少钱?(2)学校购买童话故事书多少本?(3)如果学校用900元购买《童话故事》,估计大约可以买多少本?参考答案一、反复比较,慎重选择.(请将正确的序号填在括号里,20分)1.A2.A3.C4.B5.A6.B7.A8.A9.B 10.C二、认真思考,正确填空.(24分,14题4分,其余每题2分)11.(319860万)、(32亿); 12.(1)、(3); 13.(100);14.第一行:(<)、(=) 第二行:(=)、(>); 15.(2)、(6);16.(16×3)、(2); 17.(7200或6000或5920); 18.(4)、(3);19.(8); 20.(20)、(三); 21.(3)、(19)三、认真审题,正确计算.(26分)22.直接写出得数.(8分)12×20=240 130×3=390 160×50=8000 60×200=12000540÷6=90 300÷50=6 960÷60=16 7200÷600=12 23.竖式计算,第④题要验算.(12分)评分要求:每小题3分,验算2分;横式没写得数扣0.5分.①425×36=15300 ② 304×25=7600③720÷24=30 ④2412÷12=20124.利用商的变化规律,使计算简便.(6分)评分要求:①利用商的变化规律,计算正确,每题得3分;②最后一步结果错误扣0.5分;③9000÷600学生用竖式计算也可以,但要有体现运用商的变化规律且结果正确得3分.700÷25=(700×4)÷(25×4)………学生省略这一步,也可以=2800÷100=289000÷600=(9000÷100)÷(600÷100)………学生省略这一步,也可以=90÷6=15四、按要求完成下面各题.(7分)25.答:弟弟赢;理由:直线外一点到这条直线的垂直线段最短.评分要求:判断正确得1分,理由正确得2分.理由能说到“直线外一点到这条直线的垂直线段最短”,就得2分.26.(1)50; (2)三、一; (3)840五、解决问题.(21分)评分要求:列综合式正确,计算错误扣1分;漏写单位每题扣0.5分,;没作答每题扣0.5分.分步计算应按步给分.27.①200×200=40000(平方米)=4(公顷);②50×4=200(千克)答略28.①119×42=4998(元);6000-4998=1002(元)答略29.(1)2小时56分估成3小时,135×3=405(千米)或140×3=420(千米),两种估算方式都可以.答略(2)(300-34)÷2=266÷2=133(元)答略30.(1)12×16=192(元);(2)504÷28=18(本);(3)900÷28≈30(本).。
人教版四年级上册数学期末测试卷一.选择题(共8题,共16分)1.下面算式中,()的得数小于5000。
A.240×18B.159×50C.302×192.一家电影院占地面积是7()。
A.平方米B.公顷C.平方千米3.一辆出租车平均每星期行驶4000千米,这辆出租车一年大约行驶()千米。
A.20000B.200000C.20000004.在8和6中间添()个0,这个数才能成为八亿零六。
A.6B.7C.85.四(1)班买了300支铅笔,平均分给30名同学。
四(2)班买了600支铅笔,平均分给60名同学。
那么四(1)班同学平均每人分得的铅笔与四(2)班的相比,结果是()。
A.四(1)班多B.四(1)班少C.一样多6.读一个多位数时,()的0都不读。
A.每级前面B.每级中间C.每级末尾7.结果是“0”的一组正确说法是()组。
A. 一个数和0相乘,被减数等于减数,0除以一个非0的数B. 一个数加上0,减数等于被减数,0除以一个非0的数C. 0和0相加,0和0相乘,0除以08.如果∠1+∠2=∠2+∠3,∠1=35°,那么∠3=()。
A.90°B.55°C.35°二.判断题(共8题,共16分)1.两条直线相交的四个角中如果有一个角是直角,那么其他的三个角都是直角。
()2.在计算器上按出30×78,再按“=”键屏幕上显示的是计算出的积。
()3.正方形的周长小于平行四边形的周长。
()4.把一个长方形木条框拉成一个平行四边形,它们的周长相等。
()5.钟面上,分针每走一大格是30度。
()6.一块土地长800米,宽100米,这块土地的面积是8公顷。
()7.三位数除以两位数,被除数末尾有0,商的末尾也一定有0。
()8.奶牛场养了25头奶牛,每头奶牛每天吃20千克草,照这样计算,这些奶牛30天一共吃草14000千克。
()三.填空题(共8题,共22分)1.填一填。
小学人教版四年级上册数学第一学期期末测试卷检测卷5套(带答案)四年级第一学期数学期末测试卷一、我会填空。
(每空1分,共22分)1.一个数的最高位是百亿位,这是个()位数;一个八位数,它的最高位是()位,与它左右相邻的数位分别是()位和()位。
2.由40个亿、40个万和4个十组成的数写作(),读作(),省略亿位后面的尾数约是()。
3.∠1+直角+35°=平角,则∠1=()。
4.260×55积的末尾有()个0,积是()位数。
5.860÷75的商是()位数,458÷56的商的最高位是()位。
6.在里填上“>”“<”或“=”。
208808 99999180÷12 180÷1549×101 5000 48×48 96×247.下图中,从点P引出的几条线段中,最短的一条线段是()。
8.根据15×17=255填出各题的结果。
15×34=()150×17=()9.“水立方”的占地面积约为6(),占地面积排我国第三位的内蒙古自治区的面积约为110万()。
10.小明完成下面三件家务:扫地8分钟、烧水10分钟、沏茶1分钟。
至少要用()分钟。
二、辨一辨。
(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分)1.一个五位数四舍五入后约等于5万,这个数最大是4999。
() 2.两条直线的位置关系,要么是相交关系,要么是平行关系。
() 3.48÷39的商一定是两位数。
() 4.1700÷400=4……1。
()5.图中共有4个平行四边形。
()三、我会选择。
(把正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共10分) 1.下面是用一副三角尺拼的角,()拼出的角是150°。
A.B.C.2.一个数精确到万位是30万,这个数可能是()。
A.294999 B.295789 C.3059983.与560÷35的得数不相等的算式是()。
小学数学四年级上册期末测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.如图表示各种颜色气球的数目:红色、蓝色和白色的气球总共有()个。
A.45B.46C.51D.692.从7:00到7:30,分针旋转了()。
A.30°B.90°C.180°3.一个整数,四舍五入到万位约是5万,那么这个数最大是()。
A.59999B.50999C.54449D.549994.检查209÷27=7……20计算是否正确,可采用()验算。
A.27×20+7B.27×7+20C.7×20+275.把“2”写在万位上,比写在百位上多()。
A.980B.9800C.198006.一个乘数不变,另一个乘数缩小10倍,积()。
A.缩小10倍B.不变C.扩大10倍二.判断题(共6题,共12分)1.一千多年前,中国人开始使用算盘计算。
()2.电动伸缩门是利用平行四边形具有稳定性的特点制成的。
()3.长方形、正方形、平行四边形都是四条边围成的图形,都是四边形。
()4.梯形中的一组对边平行,这组对边永不可能相等。
()5.800÷25=(800×4)÷(25×4)=3200÷100=32应用了商不变的规律。
()6.一个梯形中最多有2个直角。
()三.填空题(共8题,共22分)1.有100个皮球,每个篮子能装30个,至少需要()个箱子。
2.小聪和小明都用两根长6厘米和两根长4厘米的小棒摆了一个平行四边形,他们摆的图形的( )一定相等,是( )厘米。
3.第六次全国人口普查登记的总人数为1370536875人。
1370536875这个数含有()级,读作(),省略亿位后面的尾数约是()。
4.括号里最大能填几?27×()<156 35×()<724 73×()<56142×()<880 93×()<903 15×()<6905.填一填。
四年级第一学期数学期末测试卷
一、我会填空。
(每空1分,共22分)
1.一个数的最高位是百亿位,这是个( )位数;一个八位数,它的最高位是( )位,与它左右相邻的数位分别是( )位和( )位。
2.由40个亿、40个万和4个十组成的数写作( ),读作( ),省略亿位后面的尾数约是( )。
3.∠1+直角+35°=平角,则∠1=( )。
4.260×55积的末尾有( )个0,积是( )位数。
5.860÷75的商是( )位数,458÷56的商的最高位是( )位。
6.在里填上“>”“<”或“=”。
208808 99999 180÷12 180÷15
49×101 5000 48×48 96×24
7.下图中,从点P引出的几条线段中,最短的一条线段是( )。
8.根据15×17=255填出各题的结果。
15×34=( ) 150×17=( )
9.“水立方”的占地面积约为6( ),占地面积排我国第三位的内蒙古自治区的面积约为110万( )。
10.小明完成下面三件家务:扫地8分钟、烧水10分钟、沏茶1分钟。
至少要用( )分钟。
二、辨一辨。
(对的画“√”,错的画“×”)(每题1分,共5分) 1.一个五位数四舍五入后约等于5万,这个数最大是4999。
( ) 2.两条直线的位置关系,要么是相交关系,要么是平行关系。
( ) 3.48÷39的商一定是两位数。
( )
4.1700÷400=4……1。
( )
5.图中共有4个平行四边形。
( )
三、我会选择。
(把正确答案的字母填在括号里)(每题2分,共10
分)
1.下面是用一副三角尺拼的角,( )拼出的角是150°。
A.B.C.
2.一个数精确到万位是30万,这个数可能是( )。
A.294999 B.295789 C.305998
3.与560÷35的得数不相等的算式是( )。
A.(560÷5)÷(35÷5) B.560÷7÷5 C.(560×7)÷(35÷7) 4.四年级举行100米赛跑,(1)班的3位选手的成绩分别是A:16秒,B:19秒,C:21秒。
(2)班的3位选手的成绩分别是甲:15秒,乙:20秒,丙:23秒。
(1)班选手比赛顺序是A→B→C,如果采取三局两胜制,(2)班可选择( )的比赛顺序才能获胜。
A.甲→乙→丙 B.乙→丙→甲 C.丙→甲→乙
5.两个完全一样的梯形不可能拼成一个( )。
A.平行四边形 B.梯形 C.三角形
四、我会计算。
(1题8分,2题12分,共20分)
1.口算或估算。
8×90=76÷38=540÷6=400÷80=910÷70= 105×40= 722÷60≈ 98×31≈
2.用竖式计算。
125×43=750×44=409×28=
410÷54= 702÷13= 6500÷120=
五、我会动手操作。
(每题4分,共8分)
1.以给出的线段AB为一条边,画一个正方形。
2.在下面的点子图上画一个和右边大小、形状相同的梯形,再在里
面画一条线段,分出一个平行四边形。
六、我会统计。
(每题5分,共10分)
四(3)班同学最喜欢吃的水果情况统计表
1.根据上表中的数据完成条形统计图。
四(3)班同学最喜欢吃的水果情况统计图
2.根据上图回答问题。
(1)图中每一格代表( )人。
(2)四(3)班一共有多少名同学?
(3)元旦晚会时,四(3)班准备购买一些水果,请你为购买水果的同
学提出合理的建议。
七、我会解决问题。
(每题5分,共25分)
1.幸福小区开展节约用水活动,前3个月共节约用水435吨。
照这样计算,幸福小区一年能节约用水多少吨?
2.学校拿4000元为同学们买书包和足球。
(1)买了105个书包,还剩多少钱?
20元
(2)剩下的钱如果买12个足球还差80元,那么每个足球多少钱?
3.学校长方形科技种植园的长不变,宽增加到24米后,面积就是960平方米。
原科技种植园的长是多少?原科技种植园的面积是多少平方米?
4.理发店李师傅带了200元买洗发露,最多可以买多少瓶洗发露?
5.徐师傅要给学校做700套课桌椅,已经做好了220套,剩下的需16天完成,平均每天做多少套?
答案
一、1.十一千万亿百万
2.4000400040 四十亿零四十万零四十40亿3.55°4.2 五5.两个
6.> > < =7.PC8.510 2550
9.公顷平方千米10.11
二、1.×[点拨]这个数最大是54999。
2.×[点拨]没有强调在同一平面内。
3.√4.×5.×
三、1.B 2.B 3.C 4.C 5.C
四、1.720 2 90 5 13 4200 12 3000 2.5375 33000 11452 7......32 5454 (20)
五、1.略。
2.
[点拨]本题画法不唯一。
六、1.四(3)班同学最喜欢吃的水果情况统计图
2.(1)3
(2)15+9+12+7=43(名)
答:四(3)班一共有43名同学。
(3)建议多买苹果和橘子。
(答案不唯一,合理即可)
七、1.435×(12÷3)=1740(吨)
答:幸福小区一年能节约用水1740吨。
2.(1)105×20=2100(元)
4000-2100=1900(元)
答:还剩1900元钱。
(2)(1900+80)÷12=165(元)
答:每个足球165元钱。
3.960÷24=40(米) 40×8=320(平方米)
答:原科技种植园的长是40米,原科技种植园的面积是320平方米。
4.200÷56=3(组)……32(元)
32÷32=1(瓶) 3×2+1=7(瓶)
答:最多可以买7瓶洗发露。
5.(700-220)÷16=30(套)
答:平均每天做30套。