C35混凝土配比计算书
- 格式:doc
- 大小:86.50 KB
- 文档页数:5
精心整理徐州市城市轨道交通1号线一期工程02分部工程混凝土配合比申报材料I123、使用年限级别:100年;4、抗渗等级:/五、设计依据1、GB/T50476-2008《混凝土结构耐久性设计规范》;2、JGJ55-2011《普通混凝土配合比设计规程》;3、GB50204-2015《混凝土结构工程施工质量验收规范》;4、GB50208-2011《地下防水工程质量验收规范》;5、《招标文件范本》中有关规定。
六、原材料技术标准水泥:GB175-2007《通用硅酸盐水泥》砂石:JGJ52-2006《普通混凝土用砂、石质量及验收方法标准》粉煤灰:GB/T1596-2005《用于水泥和混凝土中的粉煤灰》矿粉:GB/T18046-2008《用于水泥和混凝土中的粒化高炉矿渣粉》外加剂:GB8076-2008《混凝土外加剂》水:JGJ63-2006《混凝土用水标准》七、混凝土配合比设计参数123412345~7(2)此配合比所选用碎石,回归系数ɑa和ɑbɑa=0.53ɑb=0.20γc=1.16取值fce=42.5×1.16=49.3为保守起见宜取经验值fce=48.0MPɑ取值粉煤灰掺量15%,影响系数γf=0.85取值矿粉掺量15%,影响系数γs=0.95(6)胶凝材料28d 强度取值fb=γf ×γs ×fce=0.85×0.95×48=38.8(Mpa) 1.2计算水胶比水胶比公式按JGJ55-2011《普通混凝土配合比设计规程》中5.1.1 ɑa ×fb(fCU ,O+ɑa ×ɑb ×fb)=0.53×38.8/(43.2+0.53×0.20×38.8) =0.43按经验取值混凝土假定容重=2400㎏ %砂石混合重量=假定容重-胶凝材料重-水重=1839㎏ 砂子用量=717㎏碎石用量=1122㎏ 1.7基准配合比水泥:粉煤灰:矿渣粉:砂:石:水:减水剂 278:60:60:717:1122:163:6.4(㎏)W/B=砂率β=39%二、分别用0.36和0.46水胶比计算配合比2.1当水胶比为0.360时(1)用水量不变为163㎏(2)胶凝材料用量mb0=mw0/W/B=163/0.36=453㎏(3)粉煤灰掺量为15%mf0=453×15%=68㎏mb0=mw0/W/B=163/0.460=354㎏(3)粉煤灰掺量为15%mf0=354×15%=53㎏(4)矿渣粉掺量为15%mK0=354×15%=53㎏(5)水泥用量mc0=354-53-53=248㎏(6)外加剂用量外加剂按厂家提供指标为胶凝材料的1.6%掺用mwjj=354×0.016=5.7㎏(7)采用假定容重法计算砂石用量:混凝土假定容重=2400㎏40%砂石混合重量=假定容重-胶凝材料重-水重=1883㎏砂子用量=753㎏碎石用量=1130㎏(8)基准配合比(2)每方混凝土总碱含量计算表(3)每方混凝土氯离子总含量计算表。
混凝土配合比是指混凝土中各组成材料之间的比例关系。
混凝土配合比通常用每立方米混凝土中各种材料的质量来表示,或以各种材料用料量的比例表示(水泥的质量为1)。
设计混凝土配合比的基本要求:1、满足混凝土设计的强度等级。
2、满足施工要求的混凝土和易性。
3、满足混凝土使用要求的耐久性。
4、满足上述条件下做到节约水泥和降低混凝土成本。
从表面上看,混凝土配合比计算只是水泥、砂子、石子、水这四种组成材料的用量。
实质上是根据组成材料的情况,确定满足上述四项基本要求的三大参数:水灰比、单位用水量和砂率。
混凝土按强度分成若干强度等级,混凝土的强度等级是按立方体抗压强度标准值fcu,k 划分的。
立方体抗压强度标准值是立方抗压强度总体分布中的一个值,强度低于该值得百分率不超过5%,即有95%的保证率。
混凝土的强度分为C7.5、C10、C15、C20、C25、C30、C35、C40、C45、C50、C55、C60等十二个等级。
混凝土配合比是指混凝土中各组成材料(水泥、水、砂、石)之间的比例关系。
有两种表示方法:一种是以1立方米混凝土中各种材料用量,如水泥300千克,水180千克,砂690千克,石子1260千克;另一种是用单位质量的水泥与各种材料用量的比值及混凝土的水灰比来表示,例如前例可写成:C:S:G=1:2.3:4.2,W/C=0.6。
1常用等级:C20水:175kg水泥:343kg 砂:621kg 石子:1261kg配合比为:0.51:1:1.81:3.68C25水:175kg水泥:398kg 砂:566kg 石子:1261kg配合比为:0.44:1:1.42:3.17C30水:175kg水泥:461kg 砂:512kg 石子:1252kg配合比为:0.38:1:1.11:2.722 混凝土强度及其标准值符号的改变在以标号表达混凝土强度分级的原有体系中,混凝土立方体抗压强度用“R”来表达。
根据有关标准规定,建筑材料强度统一由符号“f”表达。
1、计算初步配合比1)混凝土设计强度 (f cu.k )=Mpa 混凝土的设计坍落度mm粗骨料类型:砂:水泥强度等级Mpa2)选择混凝土的强度标准差σ=MPa计算混凝土的配制强度(f cu.o)=f cu.o+1.645σ=Mpa水泥28d抗压强度实测值f ce =Mpa 水泥强度富余系数γc =回归系数 a a =a b =a a *fcefcu.o+a a *a b *f ce3)选定单位用水量m wo =kg/m 3计算水泥用量m co =kg/m 3选定砂率βs=假定混凝土湿表观密度m cp =kg/m 3计算单位砂用量m so =kg/m 3计算单位石用量m go =kg/m 3确定初步配合比 水泥:砂:石 =::水灰比 =2、调整工作性,提出基准配合比1)计算水泥混试拌材料用量:按初步配合比试拌混凝土拌和物L ,各种材料用量为:水泥=kg 水=kg 砂=kg 石=kg2)调整工作性按初步配合比拌制水泥混凝土拌和物,测定其粘聚性、保水性、坍落度。
坍落度测定值为mm,粘聚性和保水性,施工和易性要求。
如不满足要求,保持不变,增加重新拌制拌和物,测定其粘聚性、保水性、坍落度。
35普通水泥混凝土配合比设计书~30.012.60.460.07=6.041.287.6II区中砂计算水灰比W/C=0.420.4242.5301042.544.9 1.00选定水灰比:2.9270良好满足11.370.421804290.327058924501252碎石3)提出基准配合比经过工作性调整,确定基准配合比为:水泥:砂:石 =::水灰比 =单位材料用量为:水泥=kg/m 3水=kg/m 3砂=kg/m 3石=kg/m 34)设计掺入外加剂%,外加剂的减水率β为%,计算单位用水量m wa =m w0(1-β)=kg/m3计算单位水泥用量mca=kg/m 3计算单位砂用量msa=kg/m3计算单位石用量mga=kg/m 3按重新计算的各材料的单位用量拌制混凝土拌和物,测定其粘聚性、保水性、坍落度。
C35混凝土配合比设计计算书一、 试配强度,, 1.64535 1.645543.2cu o cu k f f Mpa σ=+=+⨯=二、 设计依据(一)使用部位路基:路基挡土墙等(二)混凝土配合比设计技术指标设计坍落度 160~180mm ,采用机械拌合。
(三)设计依据标准1.《硅酸盐水泥、普通硅酸盐水泥》GB175-2007。
2.《用于水泥和混凝土中的粉煤灰》GB/T 1596-2005 3.《建设用砂》GB/T 14684-2011。
4.《建设用卵石、碎石》GB/T 14685-2011。
5.《混凝土外加剂应用技术规范》 GB50119-2003。
6.《混凝土外加剂》GB8076-2008。
7.《河北省石家庄至磁县(冀豫界)公路改扩建工程高性能混凝土实施指导书》 8.《公路桥涵施工技术规范》JTG/T F50-2011。
9.《普通混凝土配合比设计规程》JGJ 55-2011。
10.《混凝土拌合用水标准》JGJ63-2006。
11.《普通混凝土拌合物性能试验方法标准》GB/T50080-2002。
12.《公路工程水泥及水泥混凝土试验规程》JTG E30-2005。
13.《河北省石家庄至磁县(冀豫界)公路改扩建工程第KJ-3标段(K360+935-K383+000)全长22.065公里两阶段施工图设计》 三、 原材料1. 水 泥:中联水泥有限公司 P ·O42.5 2. 细集料:临城东竖砂场 中砂。
3. 粗骨料:邢台太子井碎石场 5-10mm 、10-20mm 、16-31.5mm 碎石,并按5-10mm :10-20mm :16-31.5mm=20:55:25的比例合成5-31.5mm 连续级配碎石。
4. 粉煤灰:邢台天唯集团兴泰电厂I 级粉煤灰。
5. 矿渣粉:邢台紫盛建材有限公司 S95矿渣粉6. 水: 拌合站场区井水。
7. 外加剂:河北青华建材有限公司 FSS-PC 聚羧酸减水剂。
徐州市城市轨道交通1号线一期工程03分部工程混凝土配合比申报材料使用部位: 地连墙、抗拔桩强度等级: 水下C35 配合比报告编号:徐州市天晟混凝土有限公司实验室二〇一五年四月二十日水下C35混凝土配合比设计说明一、工程名称徐州市城市轨道交通1号线一期工程03分部工程二、环境条件等级I—B三、设计目的保证混凝土强度及耐久性满足结构设计要求,工作性能满足施工工艺要求,经济合理。
四、技术指标1、强度等级:C35;2、施工坍落度要求:180mm~220mm;3、使用年限级别:100年;4、抗渗等级:/五、设计依据1、GB/T 50476-2008《混凝土结构耐久性设计规范》;2、JGJ55-2011《普通混凝土配合比设计规程》;3、GB 50208-2011《地下防水工程质量验收规范》。
六、原材料技术标准水泥:GB175-2007《通用硅酸盐水泥》砂石:JGJ52-2006《普通混凝土用砂、石质量及验收方法标准》粉煤灰:GB/T 1596-2005《用于水泥和混凝土中的粉煤灰》外加剂:GB 8076-2008《混凝土外加剂》水:JGJ 63-2006《混凝土用水标准》七、混凝土配合比设计参数1、最大水胶比:C35≤0.50;2、最小胶凝材料用量:300kg/m3;3、设计坍落度: 180mm~220mm。
八、所用原材料1、水泥:江苏诚意水泥有限公司 P.O42.5;2、粉煤灰:徐州华润电力有限公司F类Ⅰ级;3、砂:骆马湖砂场Ⅱ区中砂;4、碎石:徐州明阳采石场5~16.0mm和16~31.5mm二级配碎石,5~16.0mm: 16~31.5mm=40:60 配成5~31.5mm碎石;5、水:自来水;6、减水剂:江苏苏博特新材料股份有限公司PCA-I聚羧酸高性能减水剂。
水下C35混凝土配合比计算书一、混凝土配合比设计计算1.1计算配制强度(1)选用JGJ55-2011中4.0.1计算公式fCU,O≥fCU,K+1.645σ标准差按JGJ55-2011中表4.0.2取σ=5.0MPɑ,并且提高一个强度等级配制。
35α11(7)掺粉煤灰时,水泥调整用量,粉煤灰用量的确定依据GBJ146设定粉煤灰取代率βc =12%超量系数δc =1.31)水泥调整后实际用量 m cf =m c0·(1-βc)=45012%396kg/m3712kg/m 3石的初步用量m g0=(m cp -m c0- m wa )-m s0=24104501807121068kg/m 3(6)按重量法计算砂、石的初步用量1) m c0+m g0+m s0+m wa =m cp ( 每方混凝土的假定重量 ) 此处m cp =2410kg/m3βs=m s0/(m g0+m s0)×100%2) 砂的初步用量m s0=(m cp - m c0-m wa ).βs=241045018040%验水泥用量m c0=450kg/m 3符合7.1.2条水泥和矿物掺合料总量不小于320kg/m 3的要求。
(5)砂率的初步确定由表4.0.2或根据以往实践经验,选取βs =40%20%180kg/m 3(4)每方混凝土的水泥初步用量m c0=m wa /(W/B )=1800.40450kg/m 3(3)每方混凝土用水量的确定1)由表4.0.1或根据实践经验,选取m wo =225kg/m 32)使有减水剂的调整用水量度 m wa =m wo (1-β)=2250.242.50.472根据规范或经验取W/B=0.40,此水胶比小于表7.1.2的规定要求,可用。
(2)水胶比αa =0.530.2W/B=αa ·f ce /(f cu,0+αa ·αb ·f ce )=0.5342.543.230.53f cu,0 = f cu,k + 1.645σ = 1.645 5.043.23MPa计算步骤(1)计算砼强度标准差σ =5.0MPa混凝土基准配合比设计计算书 依据:JGJ55-2011×+=×÷+()×=)××(-)=÷=(--)×=×(-)=(--)-===5%1﹤0.0251739.32=10.180.06 1.85 2.840.46m ce :m fe :m e :m se :m g0:m wb :m a =37667236961068因为相对误差0.42%2%,故配合比中的各材料用量不需再作调整,试拌坍落度在设计的范围内,和易性良好。
混凝土配合比试验计算单第 1 页共 5 页C35混凝土配合比计算书一、设计依据TB 10425-94 《铁路混凝土强度检验评定标准》TB 10415-2003《铁路桥涵工程施工质量验收标准》JGJ 55-2011《普通混凝土配合比设计规程》TB 10005-2010《铁路混凝土结构耐久性设计规范》TB 10424-2010《铁路混凝土工程施工质量验收标准》GB/T 50080-2002《普通混凝土拌合物性能试验方法标准》GB/T 50081-2002《普通混凝土力学性能试验方法标准》GB/T 50082-2009《普通混凝土长期性能和耐久性能试验方法标准》设计图纸要求二、技术条件及参数限值设计使用年限:100年;设计强度等级:C35;要求坍落度:160~200mm;胶凝材料最小用量340 kg/m3;最大水胶比限值:0.50;耐久性指标:56d电通量<1200C;第 2 页共 5 页三、原材料情况1、水泥:徐州丰都物资贸易有限公司,P·O 42.5(试验报告附后)2、粉煤灰:中铁十五局集团物资有限公司,F类Ⅱ级(试验报告附后)3、砂子:(试验报告附后)4、碎石: 5~31.5mm连续级配碎石,5~10mm由石场生产;10~20mm 由石场生产;16~31.5mm由石场生产;掺配比例5~10mm 为30%;10~20mm 为50%;10~31.5mm为20%(试验报告附后)5、外加剂:山西桑穆斯建材化工有限公司,聚羧酸高性能减水剂(试验报告附后)6、水:混凝土拌和用水(饮用水)(试验报告附后)四、设计步骤(1)确定配制强度根据《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55—2011、《铁路桥涵工程施工质量验收标准》TB 10415-2003,混凝土的配制强度采用下式确定:)(a2.430.5645.135645.1,0,cu MPkfcuf=⨯+=+≥σ(2)按照《铁路混凝土结构耐久性设计设计规范》TB10005-2010规定,根据现场情况:1、成型方式:混凝土采用罐车运输,混凝土泵送施工工艺。
混凝土配合比试验计算单
第 1 页共 5 页
C35混凝土配合比计算书
一、设计依据
TB 10425-94 《铁路混凝土强度检验评定标准》
TB 10415-2003《铁路桥涵工程施工质量验收标准》
JGJ 55-2011《普通混凝土配合比设计规程》
TB 10005-2010《铁路混凝土结构耐久性设计规范》
TB 10424-2010《铁路混凝土工程施工质量验收标准》
GB/T 50080-2002《普通混凝土拌合物性能试验方法标准》
GB/T 50081-2002《普通混凝土力学性能试验方法标准》
GB/T 50082-2009《普通混凝土长期性能和耐久性能试验方法标准》设计图纸要求
二、技术条件及参数限值
设计使用年限:100年;
设计强度等级:C35;
要求坍落度:160~200mm;
胶凝材料最小用量340 kg/m3;
最大水胶比限值:0.50;
耐久性指标:56d电通量<1200C;
第 2 页共 5 页
三、原材料情况
1、水泥:徐州丰都物资贸易有限公司,P·O 42.5(试验报告附后)
2、粉煤灰:中铁十五局集团物资有限公司,F类Ⅱ级(试验报告附后)
3、砂子:(试验报告附后)
4、碎石: 5~31.5mm连续级配碎石,5~10mm由石场生产;10~20mm 由石场生产;16~31.5mm由石场生产;掺配比例5~10mm 为30%;10~20mm 为50%;10~31.5mm为20%(试验报告附后)
5、外加剂:山西桑穆斯建材化工有限公司,聚羧酸高性能减水剂(试验报告附后)
6、水:混凝土拌和用水(饮用水)(试验报告附后)
四、设计步骤
(1)确定配制强度
根据《普通混凝土配合比设计规程》JGJ55—2011、《铁路桥涵工程施工质量验收标准》TB 10415-2003,混凝土的配制强度采用下式确定:
)
(a
2.
43
0.5
645
.1
35
645
.1
,
0,
cu MP
k
fcu
f=
⨯
+
=
+
≥σ
(2)按照《铁路混凝土结构耐久性设计设计规范》TB10005-2010规定,根据现场情况:
1、成型方式:混凝土采用罐车运输,混凝土泵送施工工艺。
2、环境作用等级:L1、L2、H1、H2、T2。
3、粉煤灰掺量要求:水胶比≤0.50,粉煤灰掺量要求为≤30%。
4、含气量要求:混凝土含气量在2.0%~4.0%范围内。
5、水胶比要求:胶凝材料最小用量340Kg/m3, 最大水胶比限值:0.50。
(3)初步选定配合比
1、确定水胶比
(1)水泥强度
f ce =r
c
f
ce
,
g
=1.16×42.5=49.3(MPa)
(2)胶凝材料强度
第 3 页 共 5 页
f b =r f r s f ce =0.75×1.00×49.3=37.0(MPa)
b b a cu b
a f a a f f a B W +=
0,/42.00
.3720.053.02.430.3753.0=⨯⨯+⨯=
根据混凝土耐久性设计规范确定,水胶比取0.45,即W/B=0.45; 2、确定用水量:
根据石料的粒径、设计要求、减水剂的掺量经试验确定m w0选取245kg/m 3;(外加剂掺量1.0%、减水率为25.0%)。
m w0=245×(1-25%)=184(kg/m 3); 3、计算胶凝材料用量:
胶凝材料总量: m 0= m w0÷W/B=184/0.42=409(kg/m 3),其中粉煤灰掺量为30%,粉煤灰用量m f =m 0×30%=409×30% =123(kg/m 3), 减水剂用量:m 外= m 0×1.0%=409×1.0%=4.09(kg/m 3);水泥用量:m c =m 0-m f- m 外=409-123-4.09=282(kg/m 3),根据普通混凝土配合比设计规程、混凝土耐久性设计规范,该胶凝材料用量符合技术要求; 4、确定砂率:
根据设计要求及砂石材料的组成,βs0取35%; 5、砂石重量:
设混凝土密度为2450kg/m 3。
409+m s0+m g0+184=2450
35%=m s0/(m s0+m g0)×100%
解之得:m s0=650 (kg/m 3) m g0=1207(kg/m 3) 6、初步基准配合比为:(单位:kg/m 3)
水泥 :粉煤灰 : 砂 :碎石 : 水 :减水剂
282 : 123 : 650 :1207 : 184 : 4.09 1 : 0.44 :2.30 :4.28 :0.65 :0.01 (4)混凝土试拌,提出基准配合比和调整配合比
1、 以计算的初步基准配合比试拌40L ,将混凝土拌和物搅拌均匀后,进行坍
第 4 页共 5 页落度试验,测得坍落度为180mm,粘聚性、保水性均良好,成型组150×150×150mm 试件,分别留置3组测试7d、28d、56d抗压强度;留置一组测试56d电通量; 7d 抗压强度值为 MPa,28d抗压强度值为 MPa,56d抗压强度值为 MPa,试验结果满足设计要求;
3、基准配合比和两个调整配合比分别为:(单位:kg/m3)
五、C35混凝土试配及拌合物性能
对以上配合比进行混凝土拌合物性能试验,经试拌混凝土配合比的拌合物性能见表5:
表5:C35 混凝土拌合物性能结果
六、C35混凝土力学性、及耐久性能
根据C35混凝土拌合物性能试验结果,初步选定的配合比混凝土拌合物性能W/B=0.45能满足要求。
按上述配合比成型力学能性能试验抗压强度、耐久性能电通量试验结果见表6:表6:C35混凝土力学性能及耐久性能试验结果
第 5 页共 5 页七、理论配合比确定
根据上述试验结果,在满足设计和施工要求的条件下,本着经济节约、优选的原则,确定混凝土理论配合比见表7:
表7:C35混凝土理论配合比(kg/m3)
八、附件
1、混凝土配合比选定报告
2、混凝土性能检测报告
3、原材料试验报告
中铁十五局集团有限公司格库铁
路(青海段)工程指挥部中心试验室。