七年级数学上册 第3章 一元一次方程 3.4 一元一次方程模型的应用 第3课时 行程问题作业课件 湘
- 格式:ppt
- 大小:3.07 MB
- 文档页数:10
第三章 一元一次方程3.1从算式到方程§3.1.1一元一次方程(一)教学目标:知识与技能:通过处理实际问题,让学生体验从算术方法到代数方法是一种进步; 过程与方法:初步学会如何寻找问题中的相等关系,列出方程,了解方程的概念; 情感、态度、价值观:培养学生获取信息,分析问题,处理问题的能力。
教学重点:从实际问题中寻找相等关系教学难点:从实际问题中寻找相等关系教学过程:一、情境引入提出教科收第78页的问题,并用多媒体直观演示,同进出现下图:问题1:从上图中你能获得哪些信息?(可以提示学生从时间、路程、速度、四地的排列顺序等方面去考虑。
)可以在学生回答的基础上做回顾小结问题2:你会用算术方法求出王家庄到翠湖的距离吗·教师可以在学生回答的基础上做回顾小结:1、问题涉及的三个基本物理量及其关系;2、从知的信息中可以求出汽车的速度;3、从路程的角度可以列出不同的算式:()50701510702301513+⨯--=- ()50701310502301513+⨯-+=-问题3:能否用方程的知识来解决这个问题呢?二、学习新知1、引导学生设未知数,并用含未知数的字母表示有关的数量.如果设王家庄到翠湖的路程为x 千米,那么王家庄距青山 千米,王家庄距秀水 千米.2、引导学生寻找相等关系,列出方程.问题1:题目中的“汽车匀速行驶”是什么意思?问题2:汽车在王家庄至青山这段路上行驶的速度该怎样表示?你能表示其他各段路程的车速吗?问题3:根据车速相等,你能列出方程吗?根据学生的回答情况进行分析,如:依据“王家庄至青山路段的车速=王家庄至秀水路段的车速”可列方程:507035x x -+= ,依据“王家庄至青山路段的车速=青山至秀水路段的车速” 可列方程: 50507032x -+=3、给出方程的概念,介绍等式、等式的左边、等式的右边等概念.4、归纳列方程解决实际问题的两个步骤:(1)用字母表示问题中的未知数(通常用x,y,z 等字母);(2)根据问题中的相等关系,列出方程.三、举一反三,讨论交流1、比较列算式和列方程两种方法的特点.列算式:只用已知数,表示计算程序,依据是间题中的数量关系; 列方程:可用未知数,表示相等关系,依据是问题中的等量关系。
第3章一元一次方程3.2解一元一次方程(一)——合并同类项与移项第三课时教学目标:1、经历运用方程解决实际问题的过程,发展抽象、概括、分析和解决问题的能力,进一步体会模型化的思想。
2、学会探索数列中的规律,建立等量关系,通过探究实际问题与一元一次方程的关系,感受数学的应用价值。
3、能正确地求一元一次方程并判断解的合理性,通过运用算术和列方程两种方法解决实际问题的过程,使学生体会到列方程解应用题更简捷明了,省时省力。
重点:建立列方程解决实际问题的思想方法,分析实际问题中的已经量和未知量,找出相等关系,列出方程。
难点:分析实际问题中的已经量和未知量,找出相等关系,列出方程,使使学生逐步建立列方程解决实际问题的思想方法教学过程:一、创设情境,引入新课课本P91 例4设计问题:(1)你能从表中获得哪些信息,试用自己的话说。
(2)猜一猜,哪一种计费方式合算?(3)一个月内在本地通话200分和350分,按两种计费方式各需交费多少元?(4)对于某个本地通话时间,会出现两种计费方式收费一样多吗?二、讲授新课解决问题:学生充分交流讨论后,整理归纳。
(1)用“方式一”每月收月租30元,此外根据累计通话时间按0.30元/分加收通话费;用“方式二”不收月租费,根据累计通话时间按0.40元/分收通话费。
(2)不一定,具体由当月累计通话时间决定。
(3)200分:方式一:90元;方式二:80元;350分:方式一:135元;方式二:140元。
(4)设累计通话t分,则按方式一要收费(30+0.3t)元,按方式二要收费0.4t元。
如果要两种计费方式的收费一样,则0.4t=30+0.3t。
移项,得0.4t-0.3t=30。
合并同类项,得0.1t=30,系数化为1,得t=300由上可知,如果一个月内通话300分,那么两种计费方式的收费相同。
问题:分小组讨论,试有框图概括“用一元一次方程分析和解决实际问题”的基本过程。
学生思考、讨论、整理。
3.4一元一次方程模型的应用(第1课时)【教学目标】知识与技能掌握一元一次方程解简单应用题的方法和步骤,并能解答一元一次方程的和、差、倍分问题的简单应用题.过程与方法通过列方程解应用题,提高分析问题、解决问题的能力.情感态度理解和体会数学建模思想在实际问题中的应用,形成用数学知识解决问题的意识.教学重点找出等量关系,列出方程.教学难点找出等量关系,列出方程.【教学过程】一、情景导入,初步认知,我们学习了用算术方法解决实际问题的有关知识,那么,一个实际问题能否应用一元一次方程来解决,若能解决,怎样解?用一元一次方程解应用题与用算术方法解应用题相比较有什么优越性?某数的3倍减2等于它与4的和,求某数.(用算术方法解由学生回答)解:(4+2)÷(3-1)=3答:某数为3.如果设某数为x,根据题意,其数学表达式为3x-2=x+4此式恰是关于x的一元一次方程.解得x=3.上述两种解法,很明显算术方法不易思考,而应用设未知数,列出方程并通过解一元一次方程求得应用题的解有化难为易之感,这就是我们学习运用一元一次方程解应用题的目的之一.2.我们知道方程是一个含有未知数的等式,而等式表示了一个相等的关系.对于任何一个应用题中所提供的条件应首先找出一个相等的关系,然后将这个相等的关系表示成方程.下面我们通过实例来说明怎样寻找一个相等的关系和把这个相等关系转化为方程的方法和步骤.【教学说明】采用提问的形式,方法与方程解决实际问题的方法对比,让学生明白方程的优越性.二、思考探究,获取新知1.探究:某湿地公园举行观鸟活动,其门票价格如下,全价票为20元/人,半价票为10元/人.该公园共售出1 200X门票,得总票款为20 000元,问:全价票和半价票分别售出多少X?(1)在此问题中,有何等量关系?全价票款+半价票款=总票款.(2)怎样设未知数?设售出全价票xX,则售出半价票(1 200-x)X.(3)根据等量关系列出方程,并求解.x·20+(1 200-x)·10=20 000解得:x=800所以半价票为1 200-800=400(X)即全价票售出800X,半价票售出400X.【教学说明】让学生体会找相等关系是列方程的关键所在.,你能总结出一元一次方程解实际问题的一般步骤吗?【归纳结论】一元一次方程解实际问题的一般步骤为:【教学说明】培养学生观察、概括及语言表达能力.三、运用新知,深化理解1.教材P98例1.,,今年的是去年的2倍,这三年的总产值为550万元,前年的产值是多少?解:设前年的产值为x,,,则x+1.5x+2×1.5x=550,解得x=100.答:前年的产值为100万元.3.某面粉仓库存放的面粉运出15%后,还剩余42 500 kg,这个仓库原来有多少面粉?分析:题中给出的已知量为仓库中存放的面粉运出15%;仓库中还剩余42 500 kg.未知量为仓库中原来有多少面粉.已知量与未知量之间的一个相等关系:原来质量-运出质量=剩余质量设原来有x千克面粉,运出15%x千克,还剩余42 500千克.解:设原来有x千克面粉,那么运出了15%x千克,根据题意,得x-15%·x=42 500即x-x=42 500x=42 500解得x=50 000.经检验,符合题意.答:原来有50 000千克面粉.,生产特种螺栓和螺母,一个螺栓的两头均套上一个螺母配成一套,每人每天平均生产螺栓12个或螺母18个,问:多少工人生产螺栓,多少工人生产螺母,才能使一天所生产的螺栓和螺母正好配套?解:设x名工人生产螺栓,(28-x)名工人生产螺母,列方程得2×12x=18(28-x).解得x=12.生产螺母的人数为28-x=16.答:12名工人生产螺栓,16名工人生产螺母,才能使一天所生产的螺栓和螺母正好配套. ,蜻蜓有6条腿,现在有蜻蜓、蜘蛛若干只,它们共有270条腿,且蜻蜓的只数比蜘蛛的2倍少5,问:蜘蛛、蜻蜓分别有多少只?解:设有蜘蛛x只,蜻蜓有(2x-5)只,则8x+6(2x-5)=270,解方程得x=15,2x-5=25.答:蜘蛛有15只,蜻蜓有25只.,,使在甲处的人数为在乙处的人数的2倍,应分别调往甲、乙两处多少人?分析:(1)审题:从外处共调20人去支援.若设调往甲处的是x人,则调往乙处的是多少人?一处增加x人,另一处便增加(20-x)人.看下表:调动前调动后甲处27人(27+x)人乙处19人[19+(20-x)]调人后甲处人数=调人后乙处人数的2倍.解:设应该调往甲处x人,则,得27+x=2[19+(20-x)].解方程得x=17.20-x=20-17=3.经检验,符合题意.答:应调往甲处17人,调往乙处3人.,如果由一个人单独做要用30h,现先安排一部分人用1h整理,随后又增加6人和他们一起又做了2h,,那么先安排整理的人员有多少?解:设先安排整理的人员有x人,依题意,得+=1解得x=6.经检验,符合题意.答:先安排整理的人员有6人.【教学说明】通过练习,巩固本节课所学的内容.四、师生互动、课堂小结先小组内交流收获和感想,再以小组为单位派代表进行总结.教师作以补充.【课后作业】布置作业:教材“习题3.4”中第4、7、8题.3.4一元一次方程模型的应用(第2课时)【教学目标】知识与技能学会用方程表示实际问题中的数量关系和变化规律.过程与方法通过探索实际问题,培养学生应用数学的意识,体会数学的价值.情感态度培养学生观察、分析、推理能力,渗透建模思想、方程思想、分类讨论思想.教学重点正确地分析出应用题中的已知数、未知数.教学难点能够准确地找出应用题的等量关系.【教学过程】一、情景导入,初步认知某超市把一种羊毛衫按进价提高50%标价,再按8折(标价的80%)出售,这样该超市每卖出一件羊毛衫就可盈利80元.这种羊毛衫的进价是多少元?如果按6折出售,该超市还盈利吗?为什么?【教学说明】通过学生进行实际调查,激发学生的学习兴趣,使每一名学生都成为知识的探索者、创新者,渗透方程思想、建模思想,培养学生运用数学知识解决实际问题的意识.二、思考探究,获取新知1.探究:某商店将某型号彩电按标价的八折出售,则此时每台彩电的利润率是5%,已知该型号彩电的进价为每台4 000元,求该型号彩电的标价.(1)在此问题中,有何等量关系?售价-进价=利润.(2)怎样设未知数?设彩电标价为每台x元,则售价为0.8x元.(3)根据等量关系列出方程,并求解.0.8x-4 000=4 000×5%解得:x=5 250即:彩电的标价为每台5 250元.2.交流讨论:在销售问题中进价、售价、利润、利润率的关系式有哪些?【归纳结论】销售问题中的等量关系式有:①商品利润=商品售价-商品进价②商品售价=商品标价×折扣数③×100%=商品利润率④商品售价=商品进价×(1+利润率),杨明将一笔钱存入某银行,定期3年,年利率是5%,若到期后取出,他可得到本息和23 000元,求杨明存入的本金是多少元.(1)引导学生分析、解决问题.(2)在存款问题中有哪些等量关系式?【归纳结论】存款问题中的等量关系式有:①利息=本金×年利率×年数②本息和=本金+利息【教学说明】明确解决销售问题的关键是利用销售问题的公式,,要好好把握各种问题的数量关系,可以作为一种知识的储备!三、运用新知,深化理解,这件衣服是按标价的3折出售的,这件衣服的标价是多少元?解:设这件羊毛衫的标价是x元,根据题意,得x=69.解得x=230答:这件衣服的标价是230元.,每件可盈利2元,为了支援山区,现在按原售价的7折出售给一个山区学校,:该文具每件的进价是多少元?基本关系式:进价=标价×折数-利润解:设该文具每件的进价是x元.根据题意得x= (x+2)-0.2.解得x=4.答:该文具每件的进价是4元.,标价为400元,商店要求利润率不低于25%的价格出售,求:售货员最低可以打几折出售此商品?解:设打x折出售此商品.400x-200=200×25%则x=0.625.答:售货员最低可以打6.25折出售此商品.4.某企业存入银行甲、乙两种不同性质的存款20万元.甲种存款的年利率为5.5%,乙种存款的年利率为4.5%,该企业一年可获利9500元,求甲、乙两种存款分别是多少元?解:设甲种存款为x元,依题意,得5.5%x+(200 000-x)×4.5%=9 500,解得:x=50 000,乙存款:200 000-50 000=150 000(元).答:甲存款50 000元,乙存款150 000元.,文具商店搞促销活动,同时购买一个书包和一个文具盒可以打8折,,那么书包和文具盒的标价分别是多少元?解:设一个文具盒标价为x元,则一个书包标价为(3x-6)元,依题意,得解此方程,得x=18,经检验,符合题意.3x-6=48(元)答:书包和文具盒的标价分别是48元/个,18元/个.,其中一个亏本20%,另一个盈利60%.请你计算一下,在这次买卖中,这家商店是赚还是赔?若赚,共赚了多少元?若赔,赔了多少元?解:设一个价钱为x元,另一个价钱为y元,依题意得:x(1+60%)=64,y(1-20%)=64,所以x=40,y=80,则64×2-(x+y)=128-120=8.故盈利8元.答:在这次买卖中,这家商店是赚了,共赚了8元.,电脑价格不断下降,某一品牌电脑,每台先降价m元,后连续两次降价,每次降价25%,现售价为n元,那么该电脑原来每台售价是多少元?解:设原来的售价是x元.根据等式列方程得:(1-25%)2(x-m)=n,解得x=n+m,答:原来每台的售价是(n+m)元.【教学说明】通过练习提高学生思维的广度;培养学生的发散思维和创新精神.四、师生互动、课堂小结先小组内交流收获和感想,再以小组为单位派代表进行总结,教师作以补充.【课后作业】布置作业:教材“习题3.4”中第1、2题.3.4一元一次方程模型的应用(第3课时)【教学目标】知识与技能进一步体会运用方程解决问题的关键是寻找等量关系,提高分析问题、解决问题的能力. 过程与方法通过自主探究与小组合作交流,能合理清晰地表达自己的思维过程,掌握根据具体问题中的数量关系,列出方程,感悟方程是刻画现实世界的一个有效模型,训练学生运用新知识解决实际问题的能力.情感态度进一步体会数学中的化归思想,引导学生关注生活实际,建立数学应用意识,热爱数学. 教学重点利用线形示意图分析行程问题中的数量关系.教学难点找出问题中的等量关系.【教学过程】一、情景导入,初步认知在行程问题中,最基本的等量关系式是什么?【教学说明】为本节课的教学做准备.二、思考探究,获取新知1.探究:星期天早晨,小斌和小强分别骑自行车从家里出发去参观雷锋纪念馆,已知他俩的家到纪念馆的路程相等,小斌每小时骑10km,他在上午10时到达;小强每小时骑15km,他在上午9时30分到达,求他们的家到雷锋纪念馆的路程.【教学说明】引导学生分析题意,找出题目中的等量关系式,并列出方程解答.2.讨论:在行程问题中还存在什么样的等量关系式?【归纳结论】相遇问题的基本关系:各路程之和=总路程.追及问题的基本关系:追及者的路程-被追者的路程=相距的路程.3.探究:为鼓励居民节约用水,某市出台了新的家庭用水收费标准,规定:所交水费分标准内水费与超标部分水费两部分,,,某家庭6月份用水12t,需缴水费27.44元.求该市规定的家庭月标准用水量.本问题首先要分析所缴的,因为1.96×12=23.52(元),,所以含有超标部分的水费,则等量关系式为:月标准内水费+超标部分水费=该月所缴的水费设月标准用水量为x t,根据等量关系,得解得:x=8所以,该市家庭月标准用水量是8吨.,我们先要确定所给的数据所处的分段,再根据它的分段合理地解决.,由小敏、小聪两人负责选购圆珠笔、钢笔共22支,,看到圆珠笔每支5元,钢笔每支6元.(1)若他们购买圆珠笔、钢笔刚好用去120元,则圆珠笔、钢笔分别买了多少支?(2)若购圆珠笔可按9折付款,钢笔可按8折付款,在所需费用不超过100元的前提下,请你写出一种选购方案.解:(1)设圆珠笔买了x 支,则钢笔买了(22-x)支,根据题意得:5x+6(22-x)=120,解得:x=12.所以22-x=22-12=10.答:圆珠笔、钢笔分别买了12支、10支.(2)是一道方案设计题,也是一道开放型题,答案不唯一,根据题意,圆珠笔的单价为109×5=4.5(元);钢笔的单价为108×6=4.8(元),由于圆珠笔的单价小而钢笔的单价大,因此尽量圆珠笔多买些.①当买圆珠笔19支,钢笔3支时,19×4.5+3×4.8=99.9(元)<100(元)满足条件;②当买圆珠笔20支,钢笔2支时,20×4.5+2×4.8=99.6(元)<100(元)满足条件;③当买圆珠笔21支,钢笔1支时,21×4.5+1×4.8=99.3(元)<100(元)满足条件.故有三种方案,圆珠笔19支,钢笔3支或圆珠笔20支,钢笔2支或圆珠笔21支,钢笔1支.【教学说明】 这一层次及时鼓励学生通过观察、分析、小组讨论,找出其中的等量关系,并尝试用文字语言表述出来,有利于提高学生的分析问题能力和语言表达能力.三、运用新知,深化理解1.教材P101例3、P103例4.2.某城市出租车起步价为8元(3km 以内),以后每千米2元(不足1km 按1km 算),某人乘出租车花费20元,那么他大概行驶了多远?解:设这个人大概行驶了xkm ,根据题意得:8+2(x-3)=20解得:x=9答:这个人大概行驶9km.3.甲、乙两列火车的长为144m 和180m ,,从相遇到全部错开需9s ,问:两车的速度分别是多少?解:设乙车每秒行驶x m ,则甲车每秒行驶(x+4) m ,根据题意得:9(x+x+4)=144+180,整理得:2x=32,解得:x=16,x+4=20.答:甲车每秒行驶20m ,乙车每秒行驶16m.4.甲、乙两地的路程为360千米,一列快车从乙站开出,每小时行72千米;一列慢车从甲站开出,每小时行48千米.(1)若两列火车同时开出,相向而行,经过多长时间两车相遇?(2)若快车先开25分钟,两车相向而行,慢车行驶了多长时间两车相遇?解:(1)设两车同时开出相向而行,经过x 小时两车相遇,即72x+48x=360,解得:x=3,答:经过3小时两车相遇.(2)设慢车行驶y 小时两车相遇.根据题意有:48y+72(y+6025)=360, 解得y=411. 答:慢车行驶了411小时两车相遇. ,用气量如果不超过60m 3,;如果超过60m 3,为,求该用户10月份应缴的煤气费是多少元.解:由10月份的煤气费平均每立方米为,可得10月份用气量一定超过60 m 3,设10月份用了煤气x 立方米,由题意得:60×0.8+(x -60)×1.2=0.88×x,解得:x=75,则所缴的电费为75×0.88=66(元).答:10月份应缴的煤气费是66元.6.某水果批发市场香蕉的价格如下表:二次分别购买香蕉多少千克?分析:由于X强两次共购买香蕉50千克(第二次多于第一次),因此第二次购买香蕉多于25千克,第一次少于25千克.因为50千克香蕉共付264元,,所以第一次购买香蕉的价格必然为6元/千克,即少于20千克,第二次购买的香蕉价格可能是5元,也可能是4元.我们分两种情况讨论即可.解:(1)当第一次购买香蕉少于20千克,第二次购买香蕉20千克以上但不超过40千克时,设第一次购买x千克香蕉,则第二次购买(50-x)千克香蕉,根据题意,得:6x+5(50-x)=264解得:x=1450-14=36(千克)(2)当第一次购买香蕉少于20千克,第二次购买香蕉超过40千克时,设第一次购买x千克香蕉,则第二次购买(50-x)千克香蕉,根据题意,得:6x+4(50-x)=264解得:x=32(不符合题意)答:第一次购买14千克香蕉,第二次购买36千克香蕉.信公司开设了两种业务:一是“全球通”,使用者先缴纳50元月租费,;二是“快捷通”,使用者不缴纳月租费,每通话1分钟付通话费0.60元.(1)小明的爸爸一个月的通话时间约为200分钟,你认为他应选择哪种通讯业务,可使费用较少?请说明理由.(2)当每月通话时间为多少分钟时,两种通讯业务缴纳的费用一样?解:(1)他应选择快捷通业务;使用全球通业务需要50+0.4×200=130(元),使用快捷通业务需要0.6×200=120(元),120元<130元,所以他应选择快捷通业务.(2)设当每月通话时间为x分钟时,两种通讯业务缴纳的费用一样.,解得x=250.所以当每月通话时间为250分钟时,两种通讯业务缴纳的费用一样.,在市场上若直接销售,每吨利润为1 000元,经粗加工后销售,每吨利润4 000元,经精加工后销售,,该公司加工厂的生产能力是:如果对蔬菜进行粗加工,每天可加工16吨,如果对蔬菜进行精加工,每天可加工6吨,,,公司研制了三种方案:方案一:将蔬菜全部进行粗加工;方案二:尽可能地对蔬菜进行精加工,没来得及加工的蔬菜,在市场上直接出售;方案三:将一部分蔬菜进行精加工,其余蔬菜进行粗加工,并刚好15天完成.如果你是公司经理,你会选择哪一种方案,说说理由.解:方案一:4 000×140=560 000(元);方案二:15×6×7 000+(140-15×6)×1 000=680 000(元);方案三:设精加工x吨,则+=15;解得:x=60,7 000×60+4 000×(140-60)=740 000(元);答:选择第三种方案.【教学说明】通过练习,检测学生的掌握情况;教师做适当地提示.四、师生互动、课堂小结先小组内交流收获和感想,再以小组为单位派代表进行总结.教师作以补充.【课后作业】布置作业:教材“习题3.4”中第5、6、7题.。
人教版七年级数学上册3.4.3《实际问题与一元一次方程(第3课时)》说课稿一. 教材分析《实际问题与一元一次方程(第3课时)》是人教版七年级数学上册3.4.3的内容。
这部分内容是在学生已经掌握了方程的解法的基础上进行学习的,通过这部分的学习,让学生能够运用一元一次方程解决实际问题,培养学生的实际问题解决能力。
教材中通过丰富的例题和练习题,引导学生掌握一元一次方程的实际应用,同时培养学生的数学思维能力和解决问题的能力。
二. 学情分析学生在学习这部分内容之前,已经掌握了方程的基本概念和解法,但是对于如何将实际问题转化为方程,并运用方程解决实际问题,还有一定的困难。
因此,在教学过程中,需要引导学生将实际问题转化为方程,并通过实际问题,让学生理解一元一次方程的实际意义。
三. 说教学目标1.知识与技能目标:学生能够理解一元一次方程的实际意义,并能够运用一元一次方程解决实际问题。
2.过程与方法目标:通过实际问题的解决,培养学生将实际问题转化为方程的能力,培养学生的数学思维能力。
3.情感态度与价值观目标:培养学生对数学的兴趣,培养学生积极解决问题的态度。
四. 说教学重难点1.教学重点:学生能够理解一元一次方程的实际意义,并能够运用一元一次方程解决实际问题。
2.教学难点:学生能够将实际问题转化为方程,并理解方程的实际意义。
五. 说教学方法与手段1.教学方法:采用问题驱动法,通过实际问题的解决,引导学生掌握一元一次方程的实际应用。
2.教学手段:利用多媒体课件,展示实际问题,引导学生进行思考和讨论。
六. 说教学过程1.导入:通过一个简单的实际问题,引导学生思考如何用数学方法解决这个问题,从而引出一元一次方程的实际意义。
2.新课导入:介绍一元一次方程的基本概念,并通过例题引导学生理解一元一次方程的实际意义。
3.课堂讲解:通过实际的例题,讲解如何将实际问题转化为方程,并引导学生进行思考和讨论。
4.练习巩固:通过练习题,让学生运用一元一次方程解决实际问题,巩固所学知识。
第3课时比例问题和其他问题【知识与技能】1.通过分析复杂问题的已知量和未知量之间的相等关系,从而建立方程模型解决实际问题.2.掌握运用一元一次方程解决实际问题的一般步骤.【过程与方法】通过学习列方程解决实际问题,感知数学在生活中的作用,发展分析问题,解决问题的能力.【情感态度】结合本课教学特点,对学生进行爱心教育.【教学重点】找出问题中的条件和要求的结论,并找出等量关系,列出方程,解决实际问题.【教学难点】找等量关系.一、情境导入,初步认识为了帮助地震灾区重建家园,校委会在学校进行了募捐,七、八、九年级的同学都参加了募捐.七年级捐款数是捐款总数的16,八年级捐款数是捐款总数的13,九年级捐款1200元,三个年级共捐款多少元?【教学说明】学生从非常熟悉的例子中感受数学与生活的紧密联系.二、思考探究,获取新知1.运用一次方程解决比例问题教材第96页例5的相关问题.【教学说明】学生观察、分析,结合图中信息,解决下面的问题.【归纳总结】利用方程解决实际问题时,不仅要注意列、解方程的过程是否正确,还要检验方程的解是否符合问题的实际意义.2.用一元一次方程解决工程问题问题3一项工程甲单独做需要40天完成,乙单独做需要50天完成,现由甲先单独做4天,然后甲、乙两人合作完成这项工程,求甲一共做了多少天?【教学说明】学生通过思考、分析,尝试完成.【归纳结论】对于工程问题,一般有工作效率×工作时间=工作总量,当工作总量没有具体数值时,一般看作“1”.3.一元一次方程解决实际问题的一般步骤问题4用一元一次方程解决实际问题的一般步骤是什么?【教学说明】学生结合前面的例子,归纳用一元一次方程解决实际问题的一般步骤.三、运用新知,深化理解1.甲队有32人,乙队有28人,现从乙队抽调部分人到甲队,使甲队人数是乙队人数的2倍.则要抽调的人数为________人.2.某车间有20名工人,生产螺栓和螺母,每人每天能生产螺栓12个或螺母16个,如果分配x 名工人生产螺栓,其余的工人生产螺母,要恰好使每天生产的螺栓和螺母按1∶2配套,则x =________.3.小彬用172元钱买了两种书,共10本,单价分别为18元,10元,每种书小彬各买了多少本?4.一项任务,甲单独做20小时完成,乙单独做12小时完成,现由甲单独做4小时,剩下的甲、乙合做,还要几小时完成?【教学说明】学生自主完成,加深对新学知识的理解,检测对运用一元一次方程解决数量分配问题的工程问题的掌握情况,对学生的疑惑,教师应及时加以指导.完成上述题目后,教师引导学生完成练习册中本课时练习的课堂作业部分.3.设单价18元的书买了x 本,则单价为10元的书买了(10-x )本,由题意得: 18x +10×(10-x )=172,解得x =9,则10-x =1.所以单价18元的买了9本,单价10元的买了1本.4.设还要x 小时完成,由题意得: 11141202012x=⎛⎫⨯++ ⎪⎝⎭. 解得x =6,还要6小时完成.四、师生互动,课堂小结1.师生共同回顾运用一元一次方程解决比例问题,工程问题及运用一元一次方程解决实际问题的一般步骤.2.通过这节课的学习,你掌握了哪些新知识?还有哪些疑问?【教学说明】教师引导学生回顾知识点,让学生大胆发言,积极与同伴交流,加深对新学知识的理解与运用.1.布置作业:从教材第97页“练习”和“习题3.2”中选取.2.完成练习册中本课时的相应作业.本节课从与学生运用一元一次方程解决比例、工程问题,到归纳运用一元一次方程解决实际问题的一般步骤,培养学生动手、动脑习惯,提升学生综合运用知识的能力,激发学生学习的兴趣.幂的乘方与积的乘方A组1.计算:(1)(a3)3;(2)(x6)5;(3)-(y7)2;(4)-(x2)3;(5)(am)3;(6)(x2n)3m。
第三章一元一次方程3.4 实际问题与一元一次方程课时3 积分问题与行程问题【知识与技能】1.学会解决图表信息问题的方法,用方程解决行程问题中的相遇水流等行程问题,会根据实际问题中的数量关系列方程解决问题,掌握用方程计算球赛积分问题和行程问题的方法.2.进一步体会方程是解决实际问题的数学模型,明确用方程解决实际问题时,还要检验方程的解是否符合问题的实际意义.3.培养学生形成良好的学习习惯和学习态度,借助学生身边熟悉的例子认识数学的应用价值.【过程与方法】经历积分问题和行程问题应用题的解答过程,体验抽象、归纳的思想和方法.【情感态度与价值观】学习过程中,体验数学知识中的逻辑美,体会数学知识与.实际生活之间的密切联系,培养解决问题的能力.会用一元一次方程解决实际问题,不仅会列方程求出问题的解,还会进行推理判断.把实际问题转化为解一元一次方程的过程.多媒体课件情景1:很多男生喜欢看NBA,激烈的对抗中比分交替上升,最终由积分显示牌上的各队积分进行排位.你了解积分表吗?通过本节课的学习,相信同学们一定会有所收获.情境2:教师操作课件,播放篮球赛片段.学生欣赏球赛.师生活动教师提出问题,学生思考,教师对学生的回答给予提示.在学生充分思考、合作交流后,教师引导学生分析.一、思考探究,获取新知探究1:比赛问题投影仪出示问题:下面是某次篮球联赛的积分表,请认真观察后回答问题(1)用式子表示总积分与胜、负场数之间的数量关系.(2)某队的胜场总积分能等于它的负场总积分吗?请说明理由.学生思考,教师引导:(1)如果一个队胜x场,根据比赛场次为16,可得该队负(16-x)场,根据总积分=胜场的积分+负场的积分即可求解.(2)先假设某队的胜场总积分能等于它的负场总积分,列出方程,解出x的值,再结合实际进行判断即可.【解】(1)由H队的得分可知,负一场积1分.再根据表中其他队的比分可知,胜一场积2分.若一个队胜x场,则负(16-x)场,胜场积分为2x,负场积分为16-x,总积分为2x+(16-x)=16+x.故总积分与胜、负场数之间的数量关系为16+x.(2)设某队胜x场时,胜场总积分等于它的负场总积分.根据题意,得2x=16-x,解得x=163,不是正整数,所以某队的胜场总积分不能等于它的负场总积分.师生共同总结:解答此题的关键是根据表格得出胜一场、负一场各自所得的积分.探究2 行程问题甲、乙两人相距4km,以各自的速度同时出发。
第3课时利用一元一次方程解决行程问题【知识与技能】进一步体会运用方程解决问题的关键是寻找等量关系,提高分析问题、解决问题的能力.【过程与方法】通过自主探究与小组合作交流,能合理清晰地表达自己的思维过程,掌握根据具体问题中的数量关系,列出方程,感悟方程是刻画现实世界的一个有效模型,训练学生运用新知识解决实际问题的能力.【情感态度】进一步体会数学中的化归思想,引导学生关注生活实际,建立数学应用意识,热爱数学.【教学重点】利用线形示意图分析行程问题中的数量关系.【教学难点】找出问题中的等量关系.一、情景导入,初步认知在行程问题中,最基本的等量关系式是什么?【教学说明】为本节课的教学作准备.二、思考探究,获取新知1.探究:星期天早晨,小斌和小强分别骑自行车从家里出发去参观雷锋纪念馆,已知他俩的家到纪念馆的路程相等,小斌每小时骑10km,他在上午10时到达;小强每小时骑15km,他在上午9时30分到达,求他们的家到雷锋纪念馆的路程.【教学说明】引导学生分析题意,找出题目中的等量关系式,并列出方程解答.2.讨论:在行程问题中还存在什么样的等量关系式?【归纳结论】相遇问题的基本关系:各路程之和=总路程.追及问题的基本关系:追及者的路程-被追者的路程=相距的路程.三、运用新知,深化理解1.教材P101例3、P103例4.2.某城市出租车起步价为8元(3公里以内),以后每千米2元(不足1km按1km算),某人乘出租车花费20元,那么他大概行驶了多远?解:设这个人大概行驶x公里,根据题意得:8+2(x-3)=20解得:x=9答:这个人大概行驶9公里.3.甲、乙两列火车的长为144m和180m,甲车比乙车每秒多行4m.两列火车相向而行,从相遇到全部错开需9s,问两车的速度各是多少?解:设乙车每秒行驶x m,则甲车每秒行驶(x+4) m,根据题意得:9(x+x+4)=144+180,整理得:2x=32,解得:x=16,x+4=20.答:甲车每秒行驶20m,乙车每秒行驶16m.4.甲、乙两地的路程为360千米,一列快车从乙站开出,每小时行72千米;一列慢车从甲站开出,每小时行48千米.(1)若两列火车同时开出,相向而行,经过多少小时两车相遇?(2)若快车先开25分钟,两车相向而行,慢车行驶了多少时间两车相遇?解:(1)设两车同时开出相向而行,经x小时两车相遇,即72x+48x=360,解得:x=3,答:经过3小时两车相遇.(2)设慢车行驶y小时两车相遇;根据题意有:48y+72(y+2560)=360,解得:y=11 4.答:慢车行驶了114小时两车相遇四、师生互动、课堂小结先小组内交流收获和感想而后以小组为单位派代表进行总结.教师作以补充.布置作业:教材“”中第5、6题.新课标要求我们合理选用教学素材,优化教学内容.所以我在教学中,选用具有现实性的故事串作为素材.努力做到忠实于教材,在研究的基础上使用教材,以激发学生学习的积极性和主动探究数学问题的热情.教学方法合理化,不拘泥于形式.在教学中,通过故事串和观察动画,培养学生把行程问题抽象成线段图的思维能力,培养了学生思考的习惯,增强了学生运用数学知识解决问题的能力.整个教学环节思路清晰,以故事串作为问题背景,引出数量关系,抽象出线段图,从而解决了实际问题.。