污水处理厂高程图
- 格式:doc
- 大小:58.00 KB
- 文档页数:1
633 总平面图绘制方法介绍根据设计要求,总平面图绘制如图6—2所示。
在水处理的工程设计中,为了便于简单区别,通常构筑物轮廓用中实线表示;管道用粗实线(0.6)表示,轴线和中心线用单点画线或双点划线表示,不可见部分需要表示时用虚线表示。
绘制该图的方法和步骤如下:1.设置图层[用Layer命令)a.标注层,实线,白色,线宽默认值;b.构筑物轮廓层,中实线,白色,线宽0.4c.管道层,粗实线,白色,线宽0.6;d.轴线,点划线,白色,线宽默认值。
若需增加其他图层按类似的方法设置,设置图层时不同图层最好设置不同颜色,以便在图形整体呈现时可以将不同实休(或图层)清楚地区分开。
2.设置字体单击下拉菜单Format\Textstylc、在Textstyle对话框的Stylename中建立两种字体样式,命名为宋体ST和仿宋FS。
将其Textstyle中的Oblique angle倾斜角设为8度,使字体倾斜。
3.分区域绘制图纸(1)图面布置(2)绘图原则在实际的工程设计中,总平向图的布置要考虑诸多方面的因素.如规划绿化率,建筑规划中的建(构)筑物的间距要求以及道路规划的要求等,这就需要各个专业的协同工作以最终确定总平面团的布置。
在水处理的工程设计以及绘图中,建(构)筑物轮廓以单线为好。
标注的原则:建筑物标注以轴线为标注尺寸线的起终点;构筑物以内壁为标注尺寸线的起终点。
(3)绘图在所有准备工作就绪后,开始绘制图纸。
绘制图纸时不同的设计人有不同的绘图习惯、也就有不同的绘图方法和思路。
这里按实际尺寸进行绘制,绘制完后将图框按比例进行放大,这种绘图方法最大的优点是可以避免烦琐的尺寸计算,不易出错。
a. 设置图层b.用rectang命令绘制出图中各矩形构筑物(用相对坐标确定两对角点)(本图绘制时以建筑物轴线和构筑物内壁确定大小)。
c. 用move和offset等命令调整各构筑物之间的间距与实际位置相符。
d.用line命令绘制图中道路边线,道路边线相交处用fil1et命令来进行倒角,倒角不追求准确尺寸,达到示意即可,因为道路的转弯半径需出总图或规划专业确定。
精心整理1处理流程高程设计为使污水能在各处理构筑物之间通畅流动,以保证处理厂的正常运行,需进行高程布置,以确定各构筑物及连接管高程。
为降低运行费用和便于维护管理,污水在处理构筑物之间的流动已按重力流考虑为宜;污泥也最好利用重力流动,若需提升时,应尽量减少抽升次数。
为保证污泥的顺利自流,应精确计算处理构筑物之间的水头损失,并考虑扩建时预留的储备水头,高程图的比例与水平方向的比例尺一般不相同,一般垂直比例大,水平的比例小些[12]。
1.1主要任务(1)(2)(3)1.2(1)(2)(3)(4) 1.3沿程水头损失按下式计算:iL L RC v h f ==22(7.1)式中f h ——为沿程水头损失,m ;L ——为管段长度,m ;R ——为水力半径,m ;v ——为管内流速,m s ;C ——为谢才系数。
局部水头损失为:gv h m 22ξ=(7.2)式中ξ——局部阻力系数,查阅《给排水设计手册第一册》获得。
1.3.1构筑物初步设计时,构筑物水头损失可按经验数值计算。
污水流经处理构筑物的水头损失,主要产生在进7.1。
1.3.2沉砂池至厌氧池取一个进出口损失及一个90︒弯头损失,取局部阻力系数为:0.1+1.0+1.1=2.2。
管渠水力计算见表7.2。
表7.2污水管渠水力计算表1.3.3。
以0.751.3.4污泥处理构筑物高程布置 (1)污泥管道的水头损失管道沿程损失按下式计算:85.117.149.2⎪⎪⎭⎫ ⎝⎛⎪⎭⎫⎝⎛=H f C v D L h (7.3) 管道局部损失计算:式中H C D v (2)污泥处理构筑物水头损失当污泥以重力流排出池体时,污泥处理构筑物的水头损失以各构筑物的出流水头计算,浓缩池一般取1.5m ,二沉池一般取1.2m 。
(3)污泥高程布置设计中污泥在二沉池到污泥浓缩池以及贮泥池到脱水车间得到提升,取脱水机房标高为53m ,贮泥池泥面相对地标为0.000m ,超高0.3m 。
633 总平面图绘制方法介绍根据设计要求,总平面图绘制如图6—2所示。
在水处理的工程设计中,为了便于简单区别,通常构筑物轮廓用中实线表示;管道用粗实线(0.6)表示,轴线和中心线用单点画线或双点划线表示,不可见部分需要表示时用虚线表示。
绘制该图的方法和步骤如下:1.设置图层[用Layer命令)a.标注层,实线,白色,线宽默认值;b.构筑物轮廓层,中实线,白色,线宽0.4c.管道层,粗实线,白色,线宽0.6;d.轴线,点划线,白色,线宽默认值。
若需增加其他图层按类似的方法设置,设置图层时不同图层最好设置不同颜色,以便在图形整体呈现时可以将不同实休(或图层)清楚地区分开。
2.设置字体单击下拉菜单Format\Textstylc、在Textstyle对话框的Stylename中建立两种字体样式,命名为宋体ST和仿宋FS。
将其Textstyle中的Oblique angle倾斜角设为8度,使字体倾斜。
3.分区域绘制图纸(1)图面布置(2)绘图原则在实际的工程设计中,总平向图的布置要考虑诸多方面的因素. 如规划绿化率,建筑规划中的建(构)筑物的间距要求以与道路规划的要求等,这就需要各个专业的协同工作以最终确定总平面团的布置。
在水处理的工程设计以与绘图中,建(构)筑物轮廓以单线为好。
标注的原则:建筑物标注以轴线为标注尺寸线的起终点;构筑物以壁为标注尺寸线的起终点。
(3)绘图在所有准备工作就绪后,开始绘制图纸。
绘制图纸时不同的设计人有不同的绘图习惯、也就有不同的绘图方法和思路。
这里按实际尺寸进行绘制,绘制完后将图框按比例进行放大,这种绘图方法最大的优点是可以避免烦琐的尺寸计算,不易出错。
a. 设置图层b.用rectang命令绘制出图中各矩形构筑物(用相对坐标确定两对角点)(本图绘制时以建筑物轴线和构筑物壁确定大小)。
c. 用move和offset等命令调整各构筑物之间的间距与实际位置相符。
d.用line命令绘制图中道路边线,道路边线相交处用fil1et命令来进行倒角,倒角不追求准确尺寸,达到示意即可,因为道路的转弯半径需出总图或规划专业确定。
第一章概述 (1)第一节设计任务及要求 (1)第二节基本设计资料 (1)第二章工艺方案的选择 (2)第一节水质分析 (2)第二节工艺选择 (2)第三节格栅 (3)第四节沉砂 (4)第五节初沉池 (4)第六节曝气池 (4)第七节二沉池 (5)第八节反应池 (5)第九节滤池 (5)第三章污水处理构筑物的设计计算 (6)第一节中格栅及泵房 (6)第二节曝气沉砂池 (8)第三节初沉池 (9)第四节曝气池(A-O法) (10)第五节二沉池 (16)第六节混合设备的设计 (18)第七节普通快滤池 (20)第四章污水厂平面及高程的布置 (23)第一节污水厂平面及高程布置 (23)第二节污水厂高程布置 (24)第五章结束语 (25)参考文献 (25)第一章概述第一节设计任务及要求要进行某城镇污水厂的设计,净水厂课程设计的目的在于加深理解所学专业理论,培养运用所学知识综合分析和解决实际工程设计问题的初步能力,在设计、运算、绘图、查阅资料和设计手册以及使用设计规范等基本技能上得到初步训练和提高。
课程设计的内容是根据所给资料,设计一座城镇污水厂,重点是处理厂工艺的设计,可按一般经验选择构筑物。
要求对主要处理构筑物的工艺尺寸进行计算,确定水厂平面布置和高程布置,最后绘出水厂平面布置图、高程布置图,并简要写出一份设计计算说明书。
第二节基本设计资料1)污水水量、水质污水处理水量16万m3/d;污水水质为:CODcr 450mg/L,BOD5200 mg/L, SS250 mg/L,氨氮30mg/L,总氮55mg/L。
处理要求污水经二级处理后应符合以下具体要求:CODcr ≤60mg/L, BOD5≤10 mg/L, SS ≤10mg/L,氨氮≤8mg/L,总氮20mg/L。
2)处理工艺流程原水→泵→格栅→沉砂池→初沉池→曝气池→二沉池→混凝池→过滤池→出水3)气象与水文资料风向:多年主导风向为北北东风;气温:最冷月平均为-3.5℃;最热月平均为32.5℃;极端气温,最高为41.9℃,最低为-17.6℃,最大冻土深度:0.18m;水文:降水量,多年平均为每年728mm;蒸发量,多年平均为每年1210mm;地下水水位,地面下5-6m。
污水处理厂平面布置及高程布置一污水处理厂的平面布置污水处理厂的平面布置应包括:处理构筑物的布置污水处理厂的主体是各种处理构筑物。
作平面布置时,要根据各构筑物(及其附属辅助建筑物,如泵房、鼓风机房等)的功能要求和流程的水力要求,结合厂址地形、地质条件,确定它们在平面图上的位置。
在这一工作中,应使:联系各构筑物的管、渠简单而便捷,避免迁回曲折,运行时工人的巡回路线简短和方便;在作高程布置时土方量能基本平衡;并使构筑物避开劣质土壤。
布置应尽量紧凑,缩短管线,以节约用地,但也必须有一定间距,这一间距主要考虑管、渠敷设的要求,施工时地基的相互影响,以及远期发展的可能性。
构筑物之间如需布置管道时,其间距一般可取5—8m,某些有特殊要求的构筑物(如消化池、消化气罐等)的间距则按有关规定确定。
厂内管线的布置污水处理厂中有各种管线,最主要的是联系各处理构筑物的污水、污泥管、渠。
管、渠的布置应使各处理构筑物或各处理单元能独立运行,当某一处理构筑物或某处理单元因故停止运行时,也不致影响其他构筑物的正常运行,若构筑物分期施工,则管、渠在布置上也应满足分期施工的要求;必须敷设接连人厂污水管和出流尾渠的超越管,在不得已情况下可通过此超越管将污水直接排人水体,但有毒废水不得任意排放。
厂内尚有给水管、输电线、空气管、消化气管和蒸气管等。
所有管线的安排,既要有一定的施工位置,又要紧凑,并应尽可能平行布置和不穿越空地,以节约用地。
这些管线都要易于检查和维修。
污水处理厂内应有完善的雨水管道系统,以免积水而影响处理厂的运行。
辅助建筑物的布置辅助建筑物包括泵房、鼓风机房、办公室、集中控制室、化验室、变电所、机修、仓库、食堂等。
它们是污水处理厂设计不可缺少的组成部分。
其建筑面积大小应按具体情况与条件而定。
有可能时,可设立试验车间,以不断研究与改进污水处理方法。
辅助建筑物的位置应根据方便、安全等原则确定。
如鼓风机房应设于曝气池附近以节省管道与动力;变电所宜设于耗电量大的构筑物附近等。
目录1.粗格栅 (1)2.提升泵房 (1)3.曝气沉砂池 (1)4.初沉池 (2)5.A2o工艺 (3)6.二沉池 (5)7.浓缩池 (6)8.脱水设备 (7)9.费用计算 (8)8. 水处理厂的平面布置 (8)9. 污水处理厂的高程布置2.1各构筑物的水头损失 (9)2.2水头损失的计算 (10)2.3各处理构筑物高程表 (12)10. 参考文献 (12)粗格栅1.取674 取10个格栅,每个n=67.4≈682.B=3.393.Ζ=0.38,h0=0.0316,h1=0.0414.H=0.7415.由B1²V/2=Qmax得,B1=1.52 L1=2.57,L2=L1/2=1.2856.H1=0.77.L=5.768.W=30m³/d 因为W>0.2m³/d,所以采用机械格栅清渣提升泵房1、泵的选择根据高程图选FS型泵:80FS-24,转速2900r/min,扬程24m,流量54m³/h,效率70%,进口管直径80mm,出口管直径65mm,允许吸上高度6m曝气沉砂池1.池子总有效容积V=1250.04m³2.水池断面面积A=104.173.池子总宽度B=34.72m取n=8,每个池子宽度b=34.72/8=4.34,宽深比b/h2=1.45,满足要求4.池长L=12m5.每小时所需空气量q=7500.246.沉砂斗容积V=36m³设每一分格有2个沉砂斗,共有16个沉砂斗,每个沉砂斗容积v0=36/16=2.37.沉砂斗上口宽a=2h3/tan55°+a1,a=1,h3=0.9 ,a=2.268.沉砂斗容积核算v 0=2.51(略大于2.3,符合要求)9.沉砂室高度本设计采用重力排砂,设池底坡度为0.05,坡向砂斗L2=3.64m10.沉砂池总高度H=h1+h2+h3,h1=0.3m H=0.3+3+1.12=4.42除沉池1. 沉淀池表面积A=5.72. 每天污泥量V=16.7m³3. 污泥斗容积h5=1.73mv1=9.64m³h4=0.8025m4. 池底可贮存污泥体积V2=297.5m³共可贮存体积为v1+v2=9.64+297.5=307.14>16.7(可见池内有足够容积)5. 沉淀池总高度H=6.33m6. 沉淀池周边高度h1+h2+h3=3.8m7. 径深比校核D/h2=35.7/3=11.9(合格)A2O工艺1.设计参数(公式参数均参照杜茂安主编,周彤主审《水处理工程设计计算》)水质COD BOD5TSS TP TN NH3-N 含量(mg/L)进水水质300 150 200 3 35 25≤60 ≤20 ≤20 ≤1 ≤20 ≤15 出水水质(国标)2.污泥负荷Ns=0.13kgBOD5(kg/MLSS*d),回流比R=1X r=106/SVI,SVI∈(100,150),取SVI=150,则X r=100000/150=6666.7mg/L混合液悬浮固体浓度X=R/(1+R)×X r=1/(1+1)×6666.7=3333.3mg/LTN去除率ηTN=(T No-T Ne)/T No=(35-15)/35=57.11%混合液回流比R内=ηTN/(1-ηTN)=0.5711/(1-0.5711)=133.15%∈(100,300)3.反应池容积取变化系数1.5,则Qmax=600000×1.5=900000t/d反应池容积V=(Q×So)/(N×X)=(900000×150)/(0.13×3333.3)=311541.6m3停留时间t=V/Q=311541.6/900000=0.346d=0.346×24=8.304h∈(8,11)取厌氧池:缺氧池:好氧池=1:1:4(1)则各段水力停留时间t R厌=t R缺=1/6×8.304=1.384ht R好=4/6×8.304=5.536h(2)各段面积V厌=V缺=1/6×311541.6=51923.6m3V好=4/6×311541.6m3=207694.4m3(3)校核N-P①好氧段=(Q×T No)/(X×V好)=(900000×35)/(3333.3×207694.4)=0.0455<0.05,符合要求。