各类表格-房建大全-三桩承台
- 格式:xlsx
- 大小:83.89 KB
- 文档页数:2
三桩桩基承台计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2011)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)②《建筑桩基技术规范》 (JGJ 94-2008)③二、示意图三、计算信息承台类型: 三桩承台计算类型: 验算截面尺寸构件编号: CT-11. 几何参数矩形柱宽bc=750mm 矩形柱高hc=750mm圆桩直径d=500mm承台根部高度H=700mmx方向桩中心距A=2000mmy方向桩中心距B=2000mm承台边缘至边桩中心距 C=500mm2. 材料信息柱混凝土强度等级: C30 ft_c=1.43N/m, fc_c=14.3N/m承台混凝土强度等级: C30 ft_b=1.43N/m, fc_b=14.3N/m桩混凝土强度等级: C30 ft_p=1.43N/m, fc_p=14.3N/m承台钢筋级别: HRB400 fy=360N/m3. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0纵筋合力点至近边距离: as=70mm4. 作用在承台顶部荷载基本组合值F=2495.000kNMx=0.000kN*mMy=45.000kN*mVx=32.000kNVy=0.000kN四、计算参数1. 承台总长 Bx=C+A+C=0.500+2.000+0.500=3.000m2. 承台总宽 By=C+B+C=0.500+2.000+0.500=3.000m3. 承台根部截面有效高度 ho=H-as=0.700-0.070=0.630m4. 圆桩换算截面宽度 bp=0.8*d=0.8*0.500=0.400m五、内力计算1. 各桩编号及定位座标如上图所示:θ1=arccos(0.5*A/B)=1.047θ2=2*arcsin(0.5*A/B)=1.0471号桩 (x1=-A/2=-1.000m, y1=-B*cos(0.5*θ2)/3=-0.577m)2号桩 (x2=A/2=1.000m, y2=-B*cos(0.5*θ2)/3=-0.577m)3号桩 (x3=0, y3=B*cos(0.5*θ2)*2/3=1.155m)2. 各桩净反力设计值, 计算公式:【8.5.3-2】①∑*2=2.000m∑*2=2.000m=F/n-Mx*/+My*/+Vx*H*/-Vy*H*/N1=2495.000/3-0.000*(-0.577)/2.000+45.000*(-1.000)/2.000+32.000*0.700*(-1.000)/2.000-0.000*0.700*(-0.577)/2.000=797.967kNN2=2495.000/3-0.000*(-0.577)/2.000+45.000*1.000/2.000+32.000*0.700*1.000/2.000-0.000*0.700*(-0.577)/2.000=865.367kNN3=2495.000/3-0.000*1.155/2.000+45.000*0.000/2.000+32.000*0.700*0.000/2.000-0.000*0.700*1.155/2.000=831.667kN六、柱对承台的冲切验算【8.5.19-1】①1. ∑Ni=0=0.000kNho1=h-as=0.700-0.070=0.630m2. αox=A/2-bc/2-bp/2=2.000/2-1/2*0.750-1/2*0.400=0.425mαoy12=y2-hc/2-bp/2=0.577-0.750/2-0.400/2=0.002mαoy3=y3-hc/2-bp/2=1.155-0.750/2-0.400/2=0.580m3. λox=αox/ho1=0.425/0.630=0.675λoy12=αoy12/ho1=0.126/0.630=0.200λoy3=αoy3/ho1=0.580/0.630=0.9204. αox=0.84/(λox+0.2)=0.84/(0.675+0.2)=0.960αoy12=0.84/(λoy12+0.2)=0.84/(0.200+0.2)=2.100αoy3=0.84/(λoy3+0.2)=0.84/(0.920+0.2)=0.7506. 计算冲切临界截面周长AD=0.5*A+C/tan(0.5*θ1)=0.5*2.000+0.500/tan(0.5*1.047))=1.866mCD=AD*tan(θ1)=1.866*tan(1.047)=3.232mAE=C/tan(0.5*θ1)=0.500/tan(0.5*1.047)=0.866m6.1 计算Umx1Umx1=bc+αox=0.750+0.425=1.175m6.2 计算Umx2Umx2=2*AD*(CD-C-|y1|-|y3|+0.5*bp)/CD=2*1.866*(3.232-0.500-|-0.577|-|1.155|+0.5*0.400)/3.232=1.386m因Umx2>Umx1,取Umx2=Umx1=1.175mUmy=hc+αoy12+αoy3=0.750+0.126+0.580=1.456m因 Umy>(C*tan(θ1)/tan(0.5*θ1))-C-0.5*bpUmy=(C*tan(θ1)/tan(0.5*θ1))-C-0.5*bp=(0.500*tan(1.047)/tan(0.5*1.047))-0.500-0.5*0.400=0.800m7. 计算冲切抗力因 H=0.700m 所以βhp=1.0γo*Fl=γo*(F-∑Ni)=1.0*(2495.000-0.000)=2495.00kN[αox*2*Umy+αoy12*Umx1+αoy3*Umx2]*βhp*ft_b*ho=[0.960*2*0.800+2.100*1.175+0.750*1.175]*1.000*1.43*0.630*1000=4401.186kN≥γo*Fl柱对承台的冲切满足规范要求七、角桩对承台的冲切验算【8.5.19-5】①计算公式:【8.5.19-5】①1. Nl=max(N1,N2)=865.367kNho1=h-as=0.700-0.070=0.630m2. a11=(A-bc-bp)/2=(2.000-0.750-0.400)/2=0.425ma12=(y3-(hc+d)*0.5)*cos(0.5*θ2)=(1.155-(0.750-0.400)*0.5)*cos(0.5*1.047)=0.502m λ11=a11/ho=0.425/0.630=0.675β11=0.56/(λ11+0.2)=0.56/(0.675+0.2))=0.640C1=(C/tan(0.5*θ1))+0.5*bp=(C/tan(0.5*1.047))+0.5*0.400=1.066mλ12=a12/ho=0.502/0.630=0.797β12=0.56/(λ12+0.2)=0.56/(0.797+0.2))=0.562C2=(CD-C-|y1|-y3+0.5d)*cos(0.5*θ2)=(3.232-0.500-|-0.577|-1.155+0.5*1.047)*cos(0.5*0.400)=1.039m3. 因 h=0.700m 所以βhp=1.0γo*Nl=1.0*865.367=865.367kNβ11*(2*C1+a11)*(tan(0.5*θ1))*βhp*ft_b*ho=0.640*(2*1066.025+425.000)*(tan(0.5*1.047))*1.000*1.43*630.000=851.593kN<γo*Nl=865.367kN底部角桩对承台的冲切不满足规范要求γo*N3=1.0*831.667=831.667kNβ12*(2*C2+a12)*(tan(0.5*θ2))*βhp*ft_b*ho=0.562*(2*1039.230+502.035)*(tan(0.5*1.047))*1.000*1.43*630.000*1000=753.987kN<γo*N3=831.667kN顶部角桩对承台的冲切不满足规范要求八、承台斜截面受剪验算【8.5.21-1】①1. 计算承台计算截面处的计算宽度2.计算剪切系数因 ho=0.630m≤0.800m,βhs=(0.800/0.8001/=1.0ay=|y3|-0.5*hc-0.5*bp=|1.155|-0.5*0.750-0.5*0.400=0.580 λy=ay/ho=0.580/0.630=0.920βy=1.75/(λy+1.0)=1.75/(0.920+1.0)=0.9113. 计算承台底部最大剪力【8.5.21-1】①bxo=A*(2/3+hc/2/sqrt(-(A/2))+2*C=2.000*(2/3+0.750/2/sqrt(2.00-(2.000/2))+2*0.500=2.766mγo*Vy=1.0*1663.333=1663.333kNβhs*βy*ft_b*bxo*ho=1.000*0.911*1.43*2766.346*630.000=2271.349kN≥γo*Vy=1663.333kN 承台斜截面受剪满足规范要求九、承台受弯计算【8.5.21-1】【8.5.21-2】计算公式:【8.5.21-1.2】①1. 确定单桩最大竖向力Nmax=max(N1, N2, N3)=865.367kN2. 承台底部弯矩最大值【8.5.21-1】【8.5.21-2】①M=Nmax*(A-(sqrt(3)/4)*bc)/3=865.367*(2.000-(sqrt(3)/4)*0.750)/3=483.232kN*m3. 计算系数C30混凝土α1=1.0αs=M/(α1*fc_b*By*ho*ho)=483.232/(1.0*14.3*3.000*0.630*0.630*1000)=0.0284. 相对界限受压区高度ξb=β1/(1+fy/Es/εcu)=0.518ξ=1-sqrt(1-2αs)=0.029≤ξb=0.5185. 纵向受拉钢筋Asx=Asy=α1*fc_b*By*ho*ξ/fy=1.0*14.3*3000.000*630.000*0.029/360=2162m最小配筋面积:B=|y1|+C=|-577.4|+500=1077.4mmAsxmin=Asymin=ρmin*B*H=0.200%*1077.4*700=1508mAsx≥Asxmin, 满足要求。
三桩桩基承台计算项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2002)①《混凝土结构设计规范》 (GB50010-2010)②《建筑桩基技术规范》 (JGJ 94-2008)③二、示意图三、计算信息承台类型: 三桩承台计算类型: 验算截面尺寸构件编号: CT-31. 几何参数矩形柱宽bc=600mm 矩形柱高hc=600mm圆桩直径d=400mm承台根部高度H=1000mmx方向桩中心距A=1600mmy方向桩中心距B=1600mm承台边缘至边桩中心距 C=400mm2. 材料信息柱混凝土强度等级: C35 ft_c=1.57N/mm2, fc_c=16.7N/mm2承台混凝土强度等级: C30 ft_b=1.43N/mm2, fc_b=14.3N/mm2桩混凝土强度等级: C30 ft_p=1.43N/mm2, fc_p=14.3N/mm2承台钢筋级别: HRB400 fy=360N/mm23. 计算信息结构重要性系数: γo=1.0纵筋合力点至近边距离: as=100mm4. 作用在承台顶部荷载基本组合值F=3881.200kNMx=42.200kN*mMy=4.500kN*mVx=2.300kNVy=-23.200kN四、计算参数1. 承台总长 Bx=C+A+C=0.400+1.600+0.400=2.400m2. 承台总宽 By=C+B+C=0.400+1.600+0.400=2.400m3. 承台根部截面有效高度 ho=H-as=1.000-0.100=0.900m4. 圆桩换算截面宽度 bp=0.8*d=0.8*0.400=0.320m五、内力计算1. 各桩编号及定位座标如上图所示:θ1=arccos(0.5*A/B)=1.047θ2=2*arcsin(0.5*A/B)=1.0471号桩 (x1=-A/2=-0.800m, y1=-B*cos(0.5*θ2)/3=-0.462m)2号桩 (x2=A/2=0.800m, y2=-B*cos(0.5*θ2)/3=-0.462m)3号桩 (x3=0, y3=B*cos(0.5*θ2)*2/3=0.924m)2. 各桩净反力设计值, 计算公式:【8.5.3-2】①∑x i=x12*2=1.280m∑y i=y12*2+y32=1.280mN i=F/n-Mx*y i/∑y i2+My*x i/∑x i2+Vx*H*x i/∑x i2-Vy*H*y1/∑y i2N1=3881.200/3-42.200*(-0.462)/1.280+4.500*(-0.800)/1.280+2.300*1.000*(-0.800)/1.280--23.200*1.000*(-0.462)/1.280=1313.083kNN2=3881.200/3-42.200*(-0.462)/1.280+4.500*0.800/1.280+2.300*1.000*0.800/1.280--23.200*1.000*(-0.462)/1.280=1321.583kNN3=3881.200/3-42.200*0.924/1.280+4.500*0.000/1.280+2.300*1.000*0.000/1.280--23.200*1.000*0.924/1.280=1246.535kN六、柱对承台的冲切验算【8.5.17-1】①1. ∑Ni=0=0.000kNho1=h-as=1.000-0.100=0.900m2. αox=A/2-bc/2-bp/2=1.600/2-1/2*0.600-1/2*0.320=0.340mαoy12=y2-hc/2-bp/2=0.462-0.600/2-0.320/2=0.002mαoy3=y3-hc/2-bp/2=0.924-0.600/2-0.320/2=0.464m3. λox=αox/ho1=0.340/0.900=0.378λoy12=αoy12/ho1=0.180/0.900=0.200λoy3=αoy3/ho1=0.464/0.900=0.5154. βox=0.84/(λox+0.2)=0.84/(0.378+0.2)=1.454βoy12=0.84/(λoy12+0.2)=0.84/(0.200+0.2)=2.100βoy3=0.84/(λoy3+0.2)=0.84/(0.515+0.2)=1.1746. 计算冲切临界截面周长AD=0.5*A+C/tan(0.5*θ1)=0.5*1.600+0.400/tan(0.5*1.047))=1.493mCD=AD*tan(θ1)=1.493*tan(1.047)=2.586mAE=C/tan(0.5*θ1)=0.400/tan(0.5*1.047)=0.693m6.1 计算Umx1Umx1=bc+αox=0.600+0.340=0.940m6.2 计算Umx2Umx2=2*AD*(CD-C-|y1|-|y3|+0.5*bp)/CD=2*1.493*(2.586-0.400-|-0.462|-|0.924|+0.5*0.320)/2.586=1.109m因Umx2>Umx1,取Umx2=Umx1=0.940mUmy=hc+αoy12+αoy3=0.600+0.180+0.464=1.244m因 Umy>(C*tan(θ1)/tan(0.5*θ1))-C-0.5*bpUmy=(C*tan(θ1)/tan(0.5*θ1))-C-0.5*bp=(0.400*tan(1.047)/tan(0.5*1.047))-0.400-0.5*0.320=0.640m7. 计算冲切抗力因 H=1.000m 所以βhp=0.983γo*Fl=γo*(F-∑Ni)=1.0*(3881.200-0.000)=3881.20kN[βox*2*Umy+βoy12*Umx1+βoy3*Umx2]*βhp*ft_b*ho=[1.454*2*0.640+2.100*0.940+1.174*0.940]*0.983*1.43*0.900*1000=6250.314kN≥γo*Fl柱对承台的冲切满足规范要求七、角桩对承台的冲切验算【8.5.17-5】①计算公式:【8.5.17-5】①1. Nl=max(N1,N2)=1321.583kNho1=h-as=1.000-0.100=0.900m2. a11=(A-bc-bp)/2=(1.600-0.600-0.320)/2=0.340ma12=(y3-(hc+d)*0.5)*cos(0.5*θ2)=(0.924-(0.600-0.320)*0.5)*cos(0.5*1.047)=0.402m λ11=a11/ho=0.340/0.900=0.378β11=0.56/(λ11+0.2)=0.56/(0.378+0.2))=0.969C1=(C/tan(0.5*θ1))+0.5*bp=(C/tan(0.5*1.047))+0.5*0.320=0.853mλ12=a12/ho=0.402/0.900=0.446β12=0.56/(λ12+0.2)=0.56/(0.446+0.2))=0.867C2=(CD-C-|y1|-y3+0.5d)*cos(0.5*θ2)=(2.586-0.400-|-0.462|-0.924+0.5*1.047)*cos(0.5*0.320)=0. 831m3. 因 h=1.000m 所以βhp=0.983γo*Nl=1.0*1321.583=1321.583kNβ11*(2*C1+a11)*(tan(0.5*θ1))*βhp*ft_b*ho=0.969*(2*852.820+340.000)*(tan(0.5*1.047))*0.983*1.43*900.000=1448.689kN≥γo*Nl=1321.583kN底部角桩对承台的冲切满足规范要求γo*N3=1.0*1246.535=1246.535kNβ12*(2*C2+a12)*(tan(0.5*θ2))*βhp*ft_b*ho=0.867*(2*831.384+401.628)*(tan(0.5*1.047))*0.983*1.43*900.000*1000 =1307.064kN≥γo*N3=1246.535kN顶部角桩对承台的冲切满足规范要求八、承台斜截面受剪验算【8.5.18-1】①1. 计算承台计算截面处的计算宽度2.计算剪切系数因 0.800ho=0.900m<2.000m,βhs=(0.800/0.900)1/4=0.971ay=|y3|-0.5*hc-0.5*bp=|0.924|-0.5*0.600-0.5*0.320=0.464λy=ay/ho=0.464/0.900=0.515βy=1.75/(λy+1.0)=1.75/(0.515+1.0)=1.1553. 计算承台底部最大剪力【8.5.18-1】①bxo=A*(2/3+hc/2/sqrt(B2-(A/2)2))+2*C=1.600*(2/3+0.600/2/sqrt(1.6002-(1.600/2)2))+2*0.400=2.213mγo*Vy=1.0*2634.665=2634.665kNβhs*βy*ft_b*bxo*ho=0.971*1.155*1.43*2213.077*900.000=3193.959kN≥γo*Vy=2634.665kN承台斜截面受剪满足规范要求九、承台受弯计算【8.5.16-1】【8.5.16-2】计算公式:【8.5.16-1.2】①1. 确定单桩最大竖向力Nmax=max(N1, N2, N3)=1321.583kN2. 承台底部弯矩最大值【8.5.16-1】【8.5.16-2】①M=Nmax*(A-(sqrt(3)/4)*bc)/3=1321.583*(1.600-(sqrt(3)/4)*0.600)/3=590.392kN*m3. 计算系数C30混凝土α1=1.0αs=M/(α1*fc_b*By*ho*ho)=590.392/(1.0*14.3*2.400*0.900*0.900*1000)=0.0214. 相对界限受压区高度ξb=β1/(1+fy/Es/εcu)=0.518ξ=1-sqrt(1-2αs)=0.021≤ξb=0.5185. 纵向受拉钢筋Asx=Asy=α1*fc_b*By*ho*ξ/fy=1.0*14.3*2400.000*900.000*0.021/360=1842mm2最小配筋面积:B=|y1|+C=|-461.9|+400=861.9mmAsxmin=Asymin=ρmin*B*H=0.200%*861.9*1000=1724mm2Asx≥Asxmin, 满足要求。
桩基承台计算书项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、示意图:二、基本资料:承台类型:三桩承台承台计算方式:验算承台尺寸1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 400 mm桩列间距: A = 800 mm 桩行间距: B = 1386 mm承台根部高度: H = 900 mm 承台端部高度: h = 900 mm纵筋合力点到底边的距离: a s = 70 mm 平均埋深: h m = 1.40 m矩形柱宽: B c = 500 mm 矩形柱高: H c = 500 mm圆桩直径: D s = 400 mm 换算后桩截面:L s = 320mm 3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 1591.60 kN绕X轴弯矩: M x = 25.50 kN·m 绕Y轴弯矩: M y = 253.20 kN·mX向剪力: V x = 168.40 kN Y向剪力: V y = 70.00 kN 4.材料信息:混凝土强度等级: C30f c = 14.30 N/mm2f t = 1.43 N/mm2钢筋强度等级: HRB400 f y = 360.00 N/mm2三、计算过程:1.作用在承台底部的弯矩绕X轴弯矩: M0x = M x-V y·H = 25.50-70.00×0.90 = -37.50kN·m绕Y轴弯矩: M0y = M y+V x·H = 253.20+168.40×0.90 = 404.76kN·m 2.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)N i = F/n±M0x·y i/∑y j2±M0y·x i/∑x j2(8.5.3-2)N1 = F/n-M0x·y1/∑y j2+M0y·x1/∑x j2= 1591.60/3-(-37.50)×0.92/1.28+404.76×0.00/1.28 = 557.59 kNN2 = F/n-M0x·y2/∑y j2+M0y·x2/∑x j2= 1591.60/3-(-37.50)×(-0.46)/1.28+404.76×(-0.80)/1.28 = 264.03 kN N3 = F/n-M0x·y3/∑y j2+M0y·x3/∑x j2= 1591.60/3-(-37.50)×(-0.46)/1.28+404.76×0.80/1.28 = 769.98 kN 3.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)F l≤2[β0x·(b c+a0y)+β0y·(h c+a0x)]·βhp·f t·h0(8.5.17-1)自柱边到最近桩边的水平距离:a0 = 0.05 m最不利一侧冲切面计算长度:b m = 2.31 m作用于最不利冲切面以外冲切力设计值:F l = 1034.01 kN承台有效高度:h0 = H-a s = 0.90-0.07 = 0.83 m冲跨比:λ0 = a0/h0 = 0.05/0.83 = 0.06λ0 < 0.2 取λ0 = 0.2冲切系数:β0= 0.84/(λ0+0.2) = 0.84/(0.20+0.2) = 2.10β0·b m·βhp·f t·h0= 2.10×2.31×0.99×1430.00×0.83= 5707.16 kN > F l = 1034.01 kN, 满足要求。
桩基承台计算书项目名称_____________日期_____________设计者_____________校对者_____________一、示意图:二、基本资料:承台类型:三桩承台承台计算方式:验算承台尺寸1.依据规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)2.几何参数:承台边缘至桩中心距: C = 500 mm桩列间距: A = 1000 mm 桩行间距: B = 1740 mm承台根部高度: H = 500 mm 承台端部高度: h = 500 mm纵筋合力点到底边的距离: a s = 50 mm 平均埋深: h m = 0.60 m矩形柱宽: B c = 500 mm 矩形柱高: H c = 500 mm圆桩直径: D s = 500 mm 换算后桩截面:L s = 400mm 3.荷载设计值:(作用在承台顶部)竖向荷载: F = 1130.00 kN绕X轴弯矩: M x = 5.00 kN·m 绕Y轴弯矩: M y = -16.00 kN·mX向剪力: V x = 10.00 kN Y向剪力: V y = -6.30 kN 4.材料信息:混凝土强度等级: C35f c = 16.70 N/mm2f t = 1.57 N/mm2钢筋强度等级: HRB400 f y = 360.00 N/mm2三、计算过程:1.作用在承台底部的弯矩绕X轴弯矩: M0x = M x-V y·H = 5.00-(-6.30)×0.50 = 8.15kN·m绕Y轴弯矩: M0y = M y+V x·H = -16.00+10.00×0.50 = -11.00kN·m2.基桩净反力设计值:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)N i = F/n±M0x·y i/∑y j2±M0y·x i/∑x j2(8.5.3-2)N1 = F/n-M0x·y1/∑y j2+M0y·x1/∑x j2= 1130.00/3-8.15×1.16/2.02+(-11.00)×0.00/2.00 = 371.98 kN N2 = F/n-M0x·y2/∑y j2+M0y·x2/∑x j2= 1130.00/3-8.15×(-0.58)/2.02+(-11.00)×(-1.00)/2.00 = 384.51 kN N3 = F/n-M0x·y3/∑y j2+M0y·x3/∑x j2= 1130.00/3-8.15×(-0.58)/2.02+(-11.00)×1.00/2.00 = 373.51 kN3.承台受柱冲切验算:计算公式:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)F l≤2[β0x·(b c+a0y)+β0y·(h c+a0x)]·βhp·f t·h0(8.5.17-1)自柱边到最近桩边的水平距离:a0 = 0.13 m最不利一侧冲切面计算长度:b m = 2.85 m作用于最不利冲切面以外冲切力设计值:F l = 758.02 kN承台有效高度:h0 = H-a s = 0.50-0.05 = 0.45 m冲跨比:λ0 = a0/h0 = 0.13/0.45 = 0.29冲切系数:β0 = 0.84/(λ0+0.2) = 0.84/(0.29+0.2) = 1.72β0·b m·βhp·f t·h0= 1.72×2.85×1.00×1570.00×0.45= 3458.13 kN > F l = 758.02 kN, 满足要求。
承台高h1(出边距离)b h A a R R'10.1 1.4 1.472 1.9994380.299719 1.154376 1.35437610.1 1.2 1.5 2.2641020.532051 1.30718 1.50718三桩承台及其垫层体积推导1,首先三桩承台是从一个大等边三角形去掉3个小等边三角形的图形;实例中:大等边三角形边长为200(单位为mm),小等边三角形边长为30;红色部分则为三桩承台,则三桩承台的b=140,h=147.22。
2,而实际中,b,h是确定的整数,大边长A,小边长a是2个未知数。
因此,需要通过2元1次方程算出A,a3,如图所示:A - 2a = b (1)A*sin(60度) – a* sin(60度) = h (2)(2)---->(A -a) = h/sin(60) (3)(3) -(1) 得出:a = h/sin(60) – b,代入(1), 得出: A = 2h/sin(60) – b2,而实际中,b,h是确定的整数,大边长A,小边长a是2个未知数。
因此,需要通过2元1次方程算出A,a3,如图所示:A - 2a = b (1)A*sin(60度) – a* sin(60度) = h (2)(2)---->(A -a) = h/sin(60) (3)(3) -(1) 得出:a = h/sin(60) – b,代入(1), 得出: A = 2h/sin(60) – b垫层出边后,现在的h’= h + 2h1,因为正弦定理:2R= c/sin(c);所以R = 3^0.5/3* A; A = 3^0.5*R (4)R’ = R + h1/sin(30度) =R+2h1【实例中h1=10,为垫层出边距离】;根据(4),则:A’ = 3^0.5*( R+2h1);根据(3):则a’ = A’– h’/sin(60) .然后垫层的体积为:=( (1/2)*A’^2*sin(60度) – 3*(1/2)*a’^2*sin(60度))*h1三桩承台体积为:=( (1/2)*A’^2*sin(60度) – 3*(1/2)*a’^2*sin(60度))*承台高度A'a'承台大面积承台小面积桩承台体积垫层大面积垫层小面积2.3458490.41518921.7310781980.11669466 1.614383534 2.3828712380.223930932.6105120.64752092.2196907130.36772919 1.851961524 2.9508827220.54466494中:需需垫层体积0.215894 0.240622。
三桩承台计算书一、设计资料1、承台信息承台底标高:-6.60m承台高:1500mm承台x方向移心:0mm承台y方向移心:0mm2、桩截面信息桩截面宽:1400mm桩截面高:0mm单桩承载力:3200.00kN3、承台混凝土信息承台混凝土等级:C304.桩位坐标:桩位表柱信息表《建筑桩基技术规范》(JGJ 94-2008)以下简称桩基规范《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2010)以下简称混凝土规范二、计算结果1、桩承载力验算承台及覆土重:采用公式:= 1286.1 kN∑X i2= 6125000.5 ∑Y i2= 6125000.02、承台内力配筋计算三、结果汇总一、标准组合下桩反力:最大最小桩反力及对应的标准组合桩平均反力最大值2914.78 (非震)(Load 11)桩平均反力最小值2500.90 (非震)(Load 4)桩平均反力最大值2801.11 (震)(Load 21)桩平均反力最小值2629.51 (震)(Load 20)单桩承载力验算满足二、基本组合下承台冲切、剪切、配筋计算:角桩冲切计算:桩1: 抗力3924.55 kN 冲切力3234.26 kN h0:1450 mm (Load:23)桩2: 抗力3474.09 kN 冲切力3234.26 kN h0:1450 mm (Load:23) 抗剪计算:1左边:抗力8586.49kN 剪力3234.26kN h0:1450mm (Load:23)2上边:抗力6153.73kN 剪力3234.26kN h0:1450mm (Load:23)承台冲剪验算满足承台高度:承台高1200底板配筋计算:弯矩3399.86 kN.m 计算钢筋面积9125 mm2Load:23配筋宽度2010 mm每边受弯筋AS= 9125. mm2钢筋级别: HRB400。
(整理)三桩桩基承台计算.三桩桩基承台计算项⽬名称_____________⽇期_____________设计者_____________校对者_____________⼀、设计依据《建筑地基基础设计规范》 (GB50007-2002)①《混凝⼟结构设计规范》 (GB50010-2010)②《建筑桩基技术规范》 (JGJ 94-2008)③⼆、⽰意图三、计算信息承台类型: 三桩承台计算类型: 验算截⾯尺⼨构件编号: CT-31. ⼏何参数矩形柱宽bc=600mm 矩形柱⾼hc=600mm圆桩直径d=400mm承台根部⾼度H=1000mmx⽅向桩中⼼距A=1600mmy⽅向桩中⼼距B=1600mm承台边缘⾄边桩中⼼距 C=400mm2. 材料信息柱混凝⼟强度等级: C35 ft_c=1.57N/mm2, fc_c=16.7N/mm2承台混凝⼟强度等级: C30 ft_b=1.43N/mm2, fc_b=14.3N/mm2桩混凝⼟强度等级: C30 ft_p=1.43N/mm2, fc_p=14.3N/mm2结构重要性系数: γo=1.0纵筋合⼒点⾄近边距离: as=100mm4. 作⽤在承台顶部荷载基本组合值F=3881.200kNMx=42.200kN*mMy=4.500kN*mVx=2.300kNVy=-23.200kN四、计算参数1. 承台总长 Bx=C+A+C=0.400+1.600+0.400=2.400m2. 承台总宽 By=C+B+C=0.400+1.600+0.400=2.400m3. 承台根部截⾯有效⾼度 ho=H-as=1.000-0.100=0.900m4. 圆桩换算截⾯宽度 bp=0.8*d=0.8*0.400=0.320m五、内⼒计算1. 各桩编号及定位座标如上图所⽰:θ1=arccos(0.5*A/B)=1.047θ2=2*arcsin(0.5*A/B)=1.0471号桩 (x1=-A/2=-0.800m, y1=-B*cos(0.5*θ2)/3=-0.462m)2号桩 (x2=A/2=0.800m, y2=-B*cos(0.5*θ2)/3=-0.462m)3号桩 (x3=0, y3=B*cos(0.5*θ2)*2/3=0.924m)2. 各桩净反⼒设计值, 计算公式:【8.5.3-2】①∑x i=x12*2=1.280m∑y i=y12*2+y32=1.280mN i=F/n-Mx*y i/∑y i2+My*x i/∑x i2+Vx*H*x i/∑x i2-Vy*H*y1/∑y i2 N1=3881.200/3-42.200*(-0.462)/1.280+4.500*(-0.800)/1.280 +2.300*1.000*(-0.800)/1.280--23.200*1.000*(-0.462)/1.280=1313.083kNN2=3881.200/3-42.200*(-0.462)/1.280+4.500*0.800/1.280+2.300*1.000*0.800/1.280--23.200*1.000*(-0.462)/1.280=1321.583kNN3=3881.200/3-42.200*0.924/1.280+4.500*0.000/1.280+2.300*1.000*0.000/1.280--23.200*1.000*0.924/1.280=1246.535kN1. ∑Ni=0=0.000kNho1=h-as=1.000-0.100=0.900m2. αox=A/2-bc/2-bp/2=1.600/2-1/2*0.600-1/2*0.320=0.340mαoy12=y2-hc/2-bp/2=0.462-0.600/2-0.320/2=0.002mαoy3=y3-hc/2-bp/2=0.924-0.600/2-0.320/2=0.464m3. λox=αox/ho1=0.340/0.900=0.378λoy12=αoy12/ho1=0.180/0.900=0.200λoy3=αoy3/ho1=0.464/0.900=0.5154. βox=0.84/(λox+0.2)=0.84/(0.378+0.2)=1.454βoy12=0.84/(λoy12+0.2)=0.84/(0.200+0.2)=2.100βoy3=0.84/(λoy3+0.2)=0.84/(0.515+0.2)=1.1746. 计算冲切临界截⾯周长AD=0.5*A+C/tan(0.5*θ1)=0.5*1.600+0.400/tan(0.5*1.047))=1.493m CD=AD*tan(θ1)=1.493*tan(1.047)=2.586mAE=C/tan(0.5*θ1)=0.400/tan(0.5*1.047)=0.693m6.1 计算Umx1Umx1=bc+αox=0.600+0.340=0.940m6.2 计算Umx2Umx2=2*AD*(CD-C-|y1|-|y3|+0.5*bp)/CD=2*1.493*(2.586-0.400-|-0.462|-|0.924|+0.5*0.320)/2.586=1.109m因Umx2>Umx1,取Umx2=Umx1=0.940mUmy=hc+αoy12+αoy3=0.600+0.180+0.464=1.244m因 Umy>(C*tan(θ1)/tan(0.5*θ1))-C-0.5*bpUmy=(C*tan(θ1)/tan(0.5*θ1))-C-0.5*bp=(0.400*tan(1.047)/tan(0.5*1.047))-0.400-0.5*0.320=0.640m7. 计算冲切抗⼒因 H=1.000m 所以βhp=0.983γo*Fl=γo*(F-∑Ni)=1.0*(3881.200-0.000)=3881.20kN[βox*2*Umy+βoy12*Umx1+βoy3*Umx2]*βhp*ft_b*ho=[1.454*2*0.640+2.100*0.940+1.174*0.940]*0.983*1.43*0.900*1000 =6250.314kN≥γo*Fl柱对承台的冲切满⾜规范要求计算公式:【8.5.17-5】①1. Nl=max(N1,N2)=1321.583kNho1=h-as=1.000-0.100=0.900m2. a11=(A-bc-bp)/2=(1.600-0.600-0.320)/2=0.340ma12=(y3-(hc+d)*0.5)*cos(0.5*θ2)=(0.924-(0.600-0.320)*0.5)*cos(0.5*1.047)=0.402m λ11=a11/ho=0.340/0.900=0.378β11=0.56/(λ11+0.2)=0.56/(0.378+0.2))=0.969C1=(C/tan(0.5*θ1))+0.5*bp=(C/tan(0.5*1.047))+0.5*0.320=0.853mλ12=a12/ho=0.402/0.900=0.446β12=0.56/(λ12+0.2)=0.56/(0.446+0.2))=0.867C2=(CD-C-|y1|-y3+0.5d)*cos(0.5*θ2)=(2.586-0.400-|-0.462|-0.924+0.5*1.047)*cos(0.5*0.320)=0. 831m3. 因 h=1.000m 所以βhp=0.983γo*Nl=1.0*1321.583=1321.583kNβ11*(2*C1+a11)*(tan(0.5*θ1))*βhp*ft_b*ho=0.969*(2*852.820+340.000)*(tan(0.5*1.047))*0.983*1.43*900.000=1448.689kN≥γo*Nl=1321.583kN底部⾓桩对承台的冲切满⾜规范要求γo*N3=1.0*1246.535=1246.535kNβ12*(2*C2+a12)*(tan(0.5*θ2))*βhp*ft_b*ho=0.867*(2*831.384+401.628)*(tan(0.5*1.047))*0.983*1.43*900.000*1000 =1307.064kN≥γo*N3=1246.535kN顶部⾓桩对承台的冲切满⾜规范要求⼋、承台斜截⾯受剪验算【8.5.18-1】①1. 计算承台计算截⾯处的计算宽度2.计算剪切系数因 0.800ho=0.900m<2.000m,βhs=(0.800/0.900)1/4=0.971ay=|y3|-0.5*hc-0.5*bp=|0.924|-0.5*0.600-0.5*0.320=0.464λy=ay/ho=0.464/0.900=0.515βy=1.75/(λy+1.0)=1.75/(0.515+1.0)=1.1553. 计算承台底部最⼤剪⼒【8.5.18-1】①bxo=A*(2/3+hc/2/sqrt(B2-(A/2)2))+2*C=1.600*(2/3+0.600/2/sqrt(1.6002-(1.600/2)2))+2*0.400=2.213mγo*Vy=1.0*2634.665=2634.665kNβhs*βy*ft_b*bxo*ho=0.971*1.155*1.43*2213.077*900.000=3193.959kN≥γo*Vy=2634.665kN九、承台受弯计算【8.5.16-1】【8.5.16-2】计算公式:【8.5.16-1.2】①1. 确定单桩最⼤竖向⼒Nmax=max(N1, N2, N3)=1321.583kN2. 承台底部弯矩最⼤值【8.5.16-1】【8.5.16-2】①M=Nmax*(A-(sqrt(3)/4)*bc)/3=1321.583*(1.600-(sqrt(3)/4)*0.600)/3=590.392kN*m3. 计算系数C30混凝⼟α1=1.0αs=M/(α1*fc_b*By*ho*ho)=590.392/(1.0*14.3*2.400*0.900*0.900*1000)=0.0214. 相对界限受压区⾼度ξb=β1/(1+fy/Es/εcu)=0.518ξ=1-sqrt(1-2αs)=0.021≤ξb=0.5185. 纵向受拉钢筋Asx=Asy=α1*fc_b*By*ho*ξ/fy=1.0*14.3*2400.000*900.000*0.021/360=1842mm2最⼩配筋⾯积:B=|y1|+C=|-461.9|+400=861.9mmAsxmin=Asymin=ρmin*B*H=0.200%*861.9*1000=1724mm2Asx≥Asxmin, 满⾜要求。
3 柱下独立承台:CT-33.1 工程名称:工程一3.2 基本资料3.2.1 承台类型:三桩承台圆桩直径d =400mm 按桩承载力自动计算3.2.2 桩列间距Sa =700mm 桩行间距Sb =1230mm承台边缘至桩中心距离Sc =400mm3.2.3 承台根部高度H =1000mm 承台端部高度h =1000mm3.2.4 柱子高度hc =600mm(X 方向)柱子宽度bc =600mm(Y 方向)3.2.5 单桩竖向承载力特征值Ra =1200kN桩中心最小间距为1.4m,3.5d (d -圆桩直径或方桩边长)3.2.6 混凝土强度等级为C25 fc =11.943N/mm ft =1.271N/mm 3.2.7 钢筋强度设计值fy =300N/mm 纵筋合力点至近边距离as =110mm 3.2.8 永久荷载效应的分项系数γG,对由可变荷载效应控制的组合,取1.2,对由永久荷载效应控制的组合,取1.353.2.9 承台自重和承台上土自重承台混凝土的容重γc =25kN/m 承台上土的容重γs =18kN/m承台顶面以上土层覆土厚度ds =1ma =2(Sc + Sa) =2*(0.4+0.7) =2.2mb =2Sc + Sb =2*0.4+1.23 =2.03m承台底部面积Ab =a * b - 2Sa * Sb / 2 =2.2*2.03-2*0.7*1.23/2 =3.61m承台体积Vct =Ab * H1 =3.61*1 =3.605m承台自重标准值Gk'' =γc * Vct =25*3.605 =90.1kN土自重标准值Gk' =γs * (Ab - bc * hc) * ds =18*(3.61-0.6*0.6)*1 =58.4kN承台自重及其上土自重标准值Gk =Gk'' + Gk' =90.1+58.4 =148.5kN基础自重和基础上的土重基本组合设计值G =γG * Gk对由可变荷载效应控制的组合,取G =1.2*148.5 =178.2kN对由永久荷载效应控制的组合,取G =1.35*148.5 =200.5kN3.2.10 圆桩换算桩截面边宽bp =0.866d =0.866*400 =346mm3.2.11 设计时执行的规范:《建筑地基基础设计规范》(GB 50007-2002)以下简称基础规范《混凝土结构设计规范》(GB 50010-2002)以下简称混凝土规范《钢筋混凝土承台设计规程》(CECS 88:97)以下简称承台规程3.3 基础底面控制内力3.3.1 相应于荷载效应标准组合时,基础底面控制内力3.3.1.1 柱编号:0 Nkmax 无地震作用参与Nk =3451.5;Mkx' =0.0;Mky' =0.0;Vkx =0.0;Vky =0.0Fk =3451.5;Mkx =0.0;Mky =0.03.3.2 相应于荷载效应基本组合时,基础底面控制内力3.3.2.1 柱编号:0 Dcon 无地震作用参与N =4659.5;Mx' =0.0;My' =0.0;Vx =0.0;Vy =0.0F =4659.5;Mx =0.0;My =0.03.4 相应于荷载效应标准组合轴心竖向力作用下任一单桩的竖向力Qk =(Fk + Gk) / n (基础规范8.5.3-1)3.4.1 柱编号:0 Nkmax 无地震作用参与Qk =(3451.5+148.5)/3 =1200.0kN ≤ Ra =1200kN3.5 不计承台及其上填土自重,相应于荷载效应基本组合单桩平均净反力Nj =F / n 3.5.1 柱编号:0 Dcon 无地震作用参与Nj =4659.5/3 =1553.2kN3.6 柱对承台的冲切验算Fl ≤ [βox * (2bc + aoy1 + aoy2) + (βoy1 + βoy2) * (hc + aox)] * βhp * ft * ho(参照承台规程4.2.1-2)3.6.1 X 方向上从柱边至最近桩边的水平距离:aox =Sa - 0.5hc - 0.5bp =700-600/2-346/2 =227mmλox =aox / ho =227/(1000-110) =0.255βox =0.84 / (λox + 0.2) =0.84/(0.255+0.2) =1.8473.6.2 Y 方向(下边)从柱边至最近桩边的水平距离:aoy1 =2Sb / 3 - 0.5bc - 0.5bp =2*1230/3-600/2-346/2 =347mmλoy1 =aoy1 / ho =347/(1000-110) =0.39βoy1 =0.84 / (λoy1 + 0.2) =0.84/(0.39+0.2) =1.4253.6.3 Y 方向(上边)从柱边至最近桩边的水平距离:aoy2 =Sb / 3 - 0.5bc - 0.5bp =1230/3-600/2-346/2 =-63mmλoy2 =aoy2 / ho =-63/(1000-110) =-0.071当λoy2 < 0.2 时,取λoy2 =0.2,aoy2 =0.2ho =0.2*890 =178mmβoy2 =0.84 / (λoy2 + 0.2) =0.84/(0.2+0.2) =2.13.6.4 柱编号:0 Dcon 无地震作用参与扣除承台及其上填土自重,作用在冲切破坏锥体上相应于荷载效应基本组合的冲切力设计值Fl =4659.5kN[βox * (2bc + aoy1 + aoy2) + (βoy1 + βoy2) * (hc + aox)] * βhp * ft * ho=[1.847*(2*0.6+0.347+0.178)+(1.425+2.1)*(0.6+0.227)]*0.983*1271*0.89=6784.4kN ≥ Fl =4659.5kN,满足要求。