人教版三年级数学上册《练习八》课后练习题
- 格式:pdf
- 大小:670.23 KB
- 文档页数:2
人教版三年级数学上册解决问题集第一单元(时分秒):1.在200米跑步比赛中,亮亮跑了55秒,欣欣跑了1分钟。
谁跑的快?快多长时间?2.一列火车应该10:45到站,因为天气原因晚点15分钟,火车实际到站是什么时间?3.方方手表上的时间是12:15,比准确时间快了15分,准确时间是多少?4.每天早上,王老师要在同学们进教室前对班级进行消毒。
完成整个教室的消毒工作需要28分钟,要保证同学们7:50准时进班,王老师最晚应在什么时间开始做教室消毒工作?王老师从家到学校路上需要40分钟,她最晚什么时间从家出发,才能保证按时做好班级消毒工作?5.过年了,家家户户包饺子。
摘菜、洗菜需要10分钟,洗肉、剁肉馅需要15分钟,和饺子面需要8分钟,包饺子需要35分钟,煮饺子需要10分钟。
如果想在下午6:30吃上饺子,最迟应该什么时间开始动手做?第二和第四单元(万以内的加法和减法):1.图书室有890本书,李老师先搬出去了85本,又搬出去了132本。
现在图书室里的书比原来少了多少本?2.周日,绿博园上午有游客1018人,中午有529人离开,下午又有621人进园游玩。
(1)这是园内有游客多少人?(用两种方法解答)(2)这天一共来了多少游客?3.爸爸要购买下面的三样物品,大约准备多少元?收银员应收多少元?4.学校上午种树465棵,比下午多种了89棵。
学校一天一共种了多少棵树?5.水果店有350筐苹果,上午卖出145筐,比下午少卖了58筐。
还剩多少筐没有卖?产品台灯电扇手表价格166元207元823元6.妈妈带小明坐车去看奶奶,途中要走308千米。
他们上午8时出发,汽车平均每小时行80千米,中午12时能到达吗?7.红蓝两队进行篮球比赛。
全场比赛结束是67比53.(1)上半场结束时,蓝队领先几分?(2)下半场,红队得了几分?8.一辆车限载52人(包括司机)。
现在有8辆车,能坐下三年级的430名学生吗?9.三年级的500名学生坐9辆车去科技馆。
2019人教版小学数学三年级上册课时作业(全册含答案)1.1秒的认识1.填一填。
(1)钟表上有三根针,我是最长最细的那一根,我走一圈是1分钟,我是()针。
(2)秒针从3走到10经过了()秒,从10走到3经过了()秒。
2.在()里填上合适的时间单位。
(1)小明刷牙大约用了3()。
(2)小强跑50米大约需要10()。
(3)脉搏跳动10次大约用了8()。
(4)爸爸每天工作8()。
第()跑道的男生跑得最快,第()跑道的男生跑得最慢。
1.2 时、分、秒的简单换算1.填一填。
3时=()分 4时=()分5分=()秒 2分=()秒2分30秒=()秒 1时20分=()分2.比大小。
40秒○1分 1时○52分2时○90分 240秒○3分1.3 计算经过时间1. 比大小。
2时30分○150分 1时20分○80分2.蓝天小学要求学生上午7:40到校,但是值日生需要提前10分钟到校做值日,值日生最晚什么时候到校?3.奶奶今天早上6:30去广场锻炼身体,比昨天提前了15分钟。
她昨天什么时间去锻炼身体?1.4 练习一1.在()里填上合适的时间单位。
(1)看一场电影大约需要2()。
(2)小学生每天的睡眠时间应该不少于10()。
(3)明明跑100米用了17()。
(4)吃一顿饭大约用了15()。
2.判一判。
(1)小强跑50米,用了13分。
()(2)分针从1走到3,经过了2分。
()(3)从8时30分走到9时,经过了70分钟。
()3.比大小。
100分○1时 2时○120分 120秒○2时8分○8秒 90分○1时40分 15分○2时1.口算。
41+33= 32+24= 58+12= 37+27=53+36= 37+54= 32+46= 15+65=2.学校买了一些故事书,分给二年级29本,分给三年级36本。
一共分了多少本故事书?3.小亮说:“我收集了56枚邮票”;小军说:“我比小亮多收集了37枚邮票”。
小军收集了多少枚邮票?1.口算。
48-14= 48-24= 53-29= 60-25=56-35= 43-15= 63-48= 80-26=2.学校买了一些乒乓球,分给二年级28个,分给三年级33个。
练习八1. 按要求计算下面各题。
(1)得数保留一位小数。
48÷2.3 1.55÷3.8 7.09÷0.52(2)得数保留两位小数。
3.81÷7 246.4÷13 5.63÷6.12. 一支铺路队铺一段公路。
上午工作3.5小时,铺了164.9m;下午工作4.5 小时,铺了206.7m。
这支铺路队铺路的速度是上午快,还是下午快?3. 填表。
4. (1)蜘蛛的爬行速度大约是蜗牛的多少倍?(2)你还能提出其他数学问题并解答吗?5.在里填上合适的运算符号。
81 0.5=40.5 81 1.5=5481 0.5=162 81 1.5=82.56. 计算下面各题。
5.7÷96.64÷3.3 5÷8 9.4÷67.写出下面各循环小数的近似值(保留三位小数)。
8. 一列火车从南京到上海行驶305 km,用了1.2小时。
平均每小时行驶多少千米?(得数保留两位小数。
)9. 比较下面这些小数的大小。
10.王叔叔一共要买30盒牛奶。
请你算一算,哪家超市便宜?一共需要多少钱?计算下面各题。
42÷28 7.2÷1.6+0.8 19.8÷3.32.5×3.6 (16.8+1.47)÷0.7 18×0.4512.用计算器计算前三题,找出规律,直接写出后三题的得数。
1234.5679×9=____________________________1234.5679×18=____________________________1234.5679×27=____________________________1234.5679×36=____________________________1234.5679×45=____________________________1234.5679×54=____________________________13. 不计算,运用发现的规律,直接写出后两题的得数,再用计算器验算。
人教版三年级数学上册第八单元
第11课时《练习二十二》课后练习题(附答案)
1.
在下面各图中涂上颜色,分别表示出它的23 。
2. 刘老师这节课共发了27朵小红花,第1小组得的最多,得到了49
,第1小组得到了多少朵小红花?
3. 妈妈给小玲和小刚各买了一本24页的手工书。
谁做得多?
4. 一根42米长的绳子,做长跳绳用去它的37
,做短跳绳用去余下的58。
做短跳绳用去多少米?
我做了这本书的56 。
我做了这本书的34 。
参考答案
1. 分别涂2朵、4朵、6朵。
2. 27÷9×4=12(朵)
答:第1小组得到了12朵小红花。
3. 24÷4×3=18(页) 24÷6×5=20(页) 18<20
答:小刚做得多。
4. 42÷7×3=18(米) 42-18=24(米) 24÷8×5=15(米)答:做短跳绳用去15米。
8.分数的初步认识—几分之几(教案)三年级上册数学人教版我今天要教学的是三年级上册数学人教版中的第八单元《分数的初步认识—几分之几》。
这个单元的主要内容是让学生理解分数的概念,掌握分数的写法和比较大小,能够用分数表示物品的分配和比较。
我的教学目标是让学生通过学习,能够理解分数的含义,掌握分数的写法和比较大小,能够用分数表示物品的分配和比较。
同时,我也希望学生在学习过程中能够培养观察能力、思考能力和动手能力。
在教学过程中,我会重点讲解分数的写法和比较大小,因为这些都是分数学习的基础。
同时,我也会难点讲解分数的含义和如何用分数表示物品的分配和比较。
为了更好地进行教学,我已经准备好了黑板、粉笔、教具和学具。
教具包括分数卡片、物品模型等,学具包括练习本、笔等。
一、引入:我会通过一个实践情景引入分数的概念,比如说把一个苹果分成两份,让学生看到苹果的分配。
二、讲解:我会用教具和PPT等方式讲解分数的写法和比较大小,让学生直观地理解分数的概念。
三、练习:我会让学生用学具进行随堂练习,巩固所学的知识。
五、作业:我会布置一些有关分数的练习题,让学生在家里巩固所学的知识。
板书设计:我会用黑板和粉笔设计一些分数的模型和例子,帮助学生更好地理解分数的概念。
课后反思及拓展延伸:我会在课后反思自己的教学效果,看看哪些地方做得好,哪些地方需要改进。
同时,我也会给学生提供一些拓展延伸的学习材料,让他们在家里进一步学习分数的知识。
这就是我今天的教学计划,我希望通过这样的教学,让学生能够掌握分数的概念,提高他们的数学水平。
重点和难点解析:在上述教学计划中,有几个重点和难点是我需要特别关注的。
引入实践情景和讲解分数的概念是让学生理解分数的基础,因此,我需要确保学生能够通过这两个环节直观地理解分数的含义。
讲解分数的写法和比较大小是分数学习的关键,我需要通过教具和PPT等方式,让学生清晰地掌握这些知识点。
再者,作业设计是巩固学生所学知识的重要环节,我需要布置一些有代表性的练习题,让学生在家里巩固所学的知识。
《三位数加三位数的加法(练习课)》教学设计教学内容:教材练习八的1~10题。
教学目标:1、使学生掌握加法笔算计算法则,提高计算的正确率和熟练程度。
2、培养学生应用所学的知识解决问题的能力。
教学重点:巩固三位数加三位数进位加法的计算方法,能熟练进行计算。
教学难点:提高学生的计算速度和正确率。
学法指导:引导发现、探究学习法、练习法。
教具准备:电子白板,课件、口算卡。
课前准备:复习学过的用两位数加、减两位题。
教学过程:活动一:基本训练。
同学们,我知道你们上节课已经熟练地掌握了三位数进位加法的计算方法,那么谁能说说计算三位数进位加法时要注意哪些问题呢?说得真好!可是啊,小马虎在计算时却出现了这样的一些问题,有谁能帮帮他吗?(教材练习八第7题)说明错误的原因并改正。
讲感受:刚才我们共同改正了小马虎在计算时出现的错误,从中你受到了什么启发?设计意图:复习巩固旧知识,为新知识学习做好准备。
活动二:趣味练习。
(1)练习八第6题。
教师把它设计为趣味游戏,让学生说一说它有哪些方法来连线。
①可以写竖式来计算,然后连一连。
②也可以用估算的方法来试一试。
③还可以用计算个位数的办法来排除。
④还可以用计算最高位数的办法来排除。
(2)练习八第8题,让学生说说他的办法(方法同上),然后连一连。
设计意图:通过练习,进一步体会计算与实际的联系,增强学生的应用意识。
活动三:发展练习。
1、练习八第9、10题(学生独立完成,然后集体订正)2、笔算下面各题。
386+287 469+593 764+968 369+9173、估一估,连一连。
480+214 89+716 628+183 369+261比800大比800小246+489 367+353 469+357 404+513设计意图:培养学生应用所学知识解决实际问题的能力。
活动四:全课总结。
通过对本节课的练习,你又有什么收获?板书设计:课后反思:学生掌握了计算方法,只是个别学生计算的准确率不高,针对错误多的地方,让这名学生板演,生生评价,加深印象。
小学三年级上册数学练习题人教版(8篇)小学三年级上册数学练习题人教版(8篇)小学数学是一个打基础的时候,也是一个树立正确的数学概念的时期,那么三年级数学练习题怎么写呢?以下是小编准备的一些小学三年级上册数学练习题人教版,仅供参考。
小学三年级上册数学练习题人教版(篇1)1、三年级的学生去茶园里劳动女生有56人,男生有64人4名学生分成一组,一共可以分成多少组2、三年级有90名学生,每两人用一张课桌,需要多少张课桌把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张3、一部儿童电视剧共336分钟,分8集播放,每集大约播放多长时间4、春雨小学389名学生去参观自然博物馆,每辆车准乘45人,租9辆车够吗5、有530把椅子,分5次运完,平均每次运多少把如果分4次运呢6、一个画展每天的开放时间是8:00—17:00,这个画展每天展出多长时间7、一场排球赛,从19时30分开始,进行了155分钟,比赛什么时候结束8、小明买20枚8角的邮票和30枚2元的邮票,一共要付多少钱9、养一张蚕需要桑叶约600千克,可产茧约50千克,我家养了4张蚕,可产茧多少千克需要桑叶多少千克张村共养了40张蚕,可产茧多少千克10、篮球场的长是28米,宽是15米。
它的面积是多少平方米半场是多少平方米11、一个正方形,它的周长是64米,面积是多少平方米12、一个游泳池的长是25米,小明游了3个来回。
他游了多少米13、一个人每月大约产生37千克垃圾。
我家三口人,一年要产生多少垃圾14、有9600千克的货物,两辆车4次就能运完。
平均每辆车每次运多少千克15、图书馆共有126本书,放在3个书架,每个书架有6层。
平均每层放几本16、豆腐店有10袋黄豆,每袋50千克。
1千克黄豆能做4千克豆腐。
这些黄豆能做多少千克豆腐17、奶牛场有4个牛棚,每个牛棚里有2头奶牛。
一天共喂800千克饲料,平均每头喂多少饲料18、商店有4筐苹果,每筐55千克,已经卖出135千克,还剩多少千克苹果?19、美术组有24人,体育组的人数是美术组的4倍,两个组共有多少人?20、每盒粉笔1元3角4分,每瓶墨水6角2分,学校买了6盒粉笔5瓶墨水,共花多少钱?21、有篮球9个,足球的个数是篮球的8倍,足球有多少个?22、有足球72个,篮球9个,足球的数量是篮球的多少倍?23、有足球72个,正好是篮球个数的8倍,篮球有多少个?24、学校买来6箱图书,每箱50本,平均分给4个年级,每个年级分多少本?25、在3千米长的公路一边,每隔5米种一棵树,一共要分多少段?26、小明从家到学校要走200米长的路,如果他来回走2趟共行多少米?27、商店有黄气球19个,红气球比黄气球少7个,花气球的个数是红气球的2倍,花气球有多少个?28、同学们做习题,小华做了75道,小明做了85道,小青比小华和小明的总数少30道,小青做了多少道?29、学校有14棵杨树,杨树的棵数是松树的2倍,柳树比松树多4棵,有多少棵柳树?30、三年级(1)班有46人,其中21人是女生,男生比女生多多少人?31、公园有7只大猴,小猴的只数比大猴多9只,公园一共养了多少只猴?32、甲有140元,甲的钱数是乙的2倍,甲乙共有多少元?33、一列火车早上5时从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶120千米,下午3时到达乙地,但实际到达时间是下午5时整,晚点2小时,问火车实际每小时行驶多少千米?34、一辆汽车早上8点从甲地开往乙地,按原计划每小时行驶60千米,下午4时到达乙地,但实际晚点2小时到达,这辆汽车实际每小时行驶多少千米?35、三个好朋友去买饮料,小亮买了5瓶,小华买了4瓶,阳阳没有买,到家后,三个人平均喝完饮料,阳阳拿出6元钱,他应给小亮 4 元钱,给小华 2 元钱36、用一个杯子向空瓶里倒牛奶,如果倒进去2杯牛奶,连瓶共重450克;如果倒进去5杯牛奶,连瓶共重750克,一杯牛奶和一个空瓶各重多少克?37、两个因数分别是7和12,积是多少?38、一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍,这只熊的体重是多少千克?39、水果店运来20箱梨,每箱25千克,卖出325千克,还剩多少千克?40、王老师买排球用了40元,买篮球用的钱数是排球的3倍,王老师买球一共用了多少元?41、学校美术小组一共有36个同学,其中有女同学27人,女同学人数是男同学的几倍?42、同学们采集树种子,已经采集了15千克,再采集多少千克,树种的总重量正好是原来的3倍?43、一个数乘10,得到的数比原来的数多72,原来的数是多少?44、一辆自行车的价钱是182元,一辆摩托车的价钱比一辆自行车的10倍还多700元,一辆摩托车的价钱是多少元?一辆摩托车比一辆自行车贵多少元?45、最小的两个两位数的积是多少?46、一次排球锦标赛,有32个队参加,每人有12名运动员,一共有多少名运动员?47、玩具生产组原来每天做玩具40件,现在每天的产量是原来的10倍,现在比原来每天多做多少件?48、一个三位数乘6的积,和41乘18的积相等,这个三位数是多少?49、最大的两个两位数的积是多少?50、冬冬借了一本科技书有40页,一周后归还,他每天准备看6页,能按时归还吗?小学三年级上册数学练习题人教版(篇2)一、填空1、很久以前,还没有计数符号的时候,我们的祖先常用的计数方法有:( )、( )和刻痕计数。