2012中华会计网校税一模拟试题3
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2012年注册税务师考试《税务代理实务》模拟试卷一一、单项选择题(共10题,每题1分。
每题的备选项中,只有1个最符合题意。
)1. 关于注册税务师在执业过程中承担的法律责任,说法正确的是()。
A.注册税务师和税务师事务所违反税收法律、行政法规,造成委托人未缴或少缴税款的,对税务代理人处纳税人未缴或少缴税款50%以上5倍以下的罚款B.注册税务师和税务师事务所出具虚假涉税文书,造成委托人未缴或者少缴税款的,由省税务局予以警告并处1000元以上30000元以下的罚款C.泄露委托人商业秘密的,由省税务局予以警告或者处1000元以上5000元以下的罚款D.以个人名义承接业务,由省税务机关予以警告或者处以1000元以上10000元以下罚款,责令限期改正2. 增值税一般纳税人的下列经济业务,即使取得了增值税专用发票,进项税额也不得抵扣的是()。
A.厂办公室购置办公用品B.外购钢材用于对外投资C.外购食用油发放给职工D.生产车间新添生产用机床3. 下列各项关于纳税申报管理的表述中,正确的是()。
A.扣缴义务人不得采取邮寄申报的方式B.纳税人在纳税期内没有应纳税款的,不必办理纳税申报C.实行定期定额缴纳税款的纳税人可以实行简易申报、简并征期等申报纳税方式D.主管税务机关根据纳税人实际情况及其所纳税种确定的纳税申报期限不具有法律效力4. 某企业2009年12月20日购置并投入使用一台常年处于强震动、超强度使用生产用固定资产,取得增值税专用发票,发票价款为400000元,预计使用年限5年,预计净残值12000元,该固定资产经税务部门批准,按双倍余额递减法计提折旧,计算出2013年的折旧额为()元。
A.74400B.34560C.57600D.372005. 下列关于个人独资企业计算个人所得税时有关扣除项目的表述,正确的是()。
A.企业发生的职工教育经费、职工福利费扣除比例分别是2%、14%B.投资者及职工工资不得在税前扣除C.个人独资企业生产经营和投资者及其家庭生活共用的固定资产,难以划分的,全部视为投资者及其家庭的资产,不得税前扣除折旧D.企业计提的各种准备金不得在税前扣除6. 下列关于增值税进项税额抵扣的说法错误的是()。
税务师考试《税法一》模拟考试题附答案税务师考试《税法一》模拟考试题附答案单选题1、依据关税的有关规定,下列费用中不得计入完税价格的是()。
A.买价B.境外运费C.由买方负担的包装费D.由买方负担的购货佣金答案:D解析:由买方负担的除购货佣金外的经纪费计入关税完税价格。
2、把关税分为进口税、出口税和过境税是按照()进行分类的A征税性质B征税标准C征税对象D保护形式和程度答案:C解析:关税按征税对象不同可分为进口税、出口税和过境税。
3、个人邮寄物品,应征进口关税税额在人民币()元以下的,海关予以免征。
A10B100C60D50答案:D解析:自2010年9月1日起,个人邮寄物品,应征进口关税税额在人民币50元以下的,海关予以免征。
4、分期支付租金的租赁进口货物,分期付税时,应按该项货物()之日实施的税率征税A分期支付租金B分期付税C原进口D申报转内销答案:C解析:见教材289页“四、税率的运用中的3(4)”5、租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间作为完税价格的是()A以海关审定的租金B以海关审定的留购价格C按照一般进口货物估定完税价格D货物成交价格答案:A解析:租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格;留购租赁货物,以海关审定的留购价格为完税价格。
6、进料加工进口料件或其制成品(包括残次品)申报内销时,海关以()为基础审查确定完税价格。
A以料件申报内销时的价格估定B以制成品申报内销时的价格估定C以料件的原进口成交价格估定D以料件相同或类似的货物进口成交价格答案:C解析:进料加工进口料件或其制成品(包括残次品)申报内销时,海关以料件的原进口成交价格为基础审查确定完税价格。
料件的原进口成交价格不能确定的,海关按照接受内销申报的同时或大约同时进口的,与料件相同或类似的货物的进口成交价格为基础审查确定完税价格。
7、下列项目中,属于进口货物完税价格组成部分的是()A进口人向境外自己的采购代理人支付的佣金B进口设施的安装调试费C为在境内复制进口货物而支付的费用D货物运抵境内输入地点起卸前的运输费答案:D解析:购货佣金;厂房、机械、设备等货物进口后的基建、安装、装配、维修和技术服务费用;货物运抵境内输入地点之后的运输费、保险费和其他相关费用;进口关税及其他国内税收,境内外技术培训及境外考查费;为在境内复制进口货物而支付的.费用均不计入完税价格。
税务师之税法一模拟试题(含答案)一、单项选择题(本类题共20小题,每小题2分,共40分。
每小题备选答案中,只有一个最符合题意的答案)1. 下列选项中,不属于税收法律关系客体的是()。
A. 税款B. 征税行为C. 税收负担D. 税收征收管理【答案】D【解析】税收法律关系的客体是指税收法律关系主体的权利和义务共同所指向的对象,即征税对象和税收利益。
选项D属于税收法律关系的内容。
2. 关于税收保全措施,下列说法正确的是()。
A. 税务机关采取税收保全措施时,应当通知纳税人B. 税务机关采取税收保全措施时,可以不通知纳税人C. 税务机关采取税收保全措施前,必须经过法院批准D. 税务机关采取税收保全措施后,应当立即向法院申请强制执行【答案】A【解析】根据《税收征收管理法》的规定,税务机关在采取税收保全措施时,应当通知纳税人。
3. 某企业2019年度利润总额为1000万元,其中包括符合条件的股权激励收入100万元。
该企业适用的所得税税率为25%。
不考虑其他因素,该企业2019年度应缴纳的企业所得税为()。
A. 250万元B. 237.5万元C. 262.5万元D. 281.25万元【答案】B【解析】符合条件的股权激励收入不属于纳税调整事项,应纳税所得额为1000万元。
应缴纳企业所得税=1000×25%=250万元。
4. 下列关于增值税专用发票的说法,正确的是()。
A. 增值税专用发票只能由销售方开具B. 增值税专用发票可以由购买方开具C. 增值税专用发票可以由销售方和购买方共同开具D. 增值税专用发票无需开具,只需在购销合同中注明【答案】A【解析】根据《增值税专用发票使用规定》,增值税专用发票只能由销售方开具。
5. 下列关于个人所得税的说法,正确的是()。
A. 个人所得税的税率分为累进税率和比例税率B. 个人所得税的累进税率分为超额累进税率和超率累进税率C. 个人所得税的税率分为比例税率和超额累进税率D. 个人所得税的税率分为超额累进税率和超率累进税率【答案】A【解析】个人所得税的税率分为累进税率和比例税率。
2012年度注册会计师全国统一考试《税法》模拟试卷三一、单项选择题(本题型共20小题,每小题1分,共20分。
每小题只有一个正确答案,请从每小题的备选答案中选出一个你认为正确的答案,在答题卡相应位置上用2B铅笔填涂相应的答案代码。
答案写在试卷纸上无效。
)1.下列关于税收立法表述正确的是()。
A.《农业税条例》是由国务院制定的行政法规B.《中华人民共和国税收征收管理法》是由全国人民代表大会通过的税收法律C.税务规章与其他部门规章、地方政府规章对同一事项的规定不一致的,由全国人民代表大会裁决D.税务行政规范不属于法律的构成形式,但它是税务行政管理的依据,税务行政相对人也必须遵循2.下列说法不正确的是()。
A.古旧图书销售应当免征增值税B.货物采取以旧换新销售(金银首饰除外),应当按新货的不含税售价计征增值税C.金银首饰以旧换新销售业务,按纳税人实际收取的不含税销售额作为计税依据D.残疾人组织进口的物品均免征增值税3.下列各项行为中,需要由他人代收代缴消费税的是()。
A.将自产的应税消费品对外交换其他应税消费品B.将外购的商品委托加工应税消费品C.将自产的应税消费品抵偿债务的D.将自产的应税消费品由于连续生产应税消费品4.2012年3月,甲企业取得乙公司的一项商标专利权用于抵偿货款,双方作价30万元。
10月份,甲企业将该项专利权以50万元的价格转让给丙企业,上述业务的产权过户手续均已办理。
则甲企业在上述业务中应缴纳的营业税是()万元。
A.1B.2.5C.3.1D.4.15.某县城一服务公司,2011年8月份餐饮收入600万元,提供垃圾处置劳务取得垃圾处置费20万元,经批准从事代销福利彩票业务取得手续费30万元。
该公司本月缴纳教育费附加为()万元。
A.31.5B.0.9C.0.95D.0.986.下列各项中符合关税法有关规定的是()。
A.进口货物由于完税价格审定需要补税的,按照原进口之日的税率计税B.溢卸进口货物事后确定需要补税的,按照确定补税当天实施的税率计税C.暂时进口货物转为正式进口需要补税的,按照原报关进口之日的税率计税D.进口货物由于税则归类改变需要补税的,按照原征税日期实施的税率计税7.某煤矿企业(增值税一般纳税人),本月采用分期收款方式向某供热公司销售优质原煤5000吨,每吨不含税单价100元,价款共计500000元,购销合同规定,本月收取五分之一【考试大会员中心】为您提供计算机类、外语类、资格类、学历类,会计类、建筑类、医学的价款,实际取得不含税价款150000元。
税务师之税法一综合提升模拟卷含答案讲解单选题(共20题)1. 下列关于增值税纳税人的说法,错误的是()。
A.资管产品管理人为增值税纳税人B.以发包人名义对外经营并由发包人承担相关法律责任的,以承包人为纳税人C.代理进口货物以海关开具的完税凭证上注明的纳税人为准D授权集团内其他纳税人(第三方)为发包方提供建筑服务,并由第三方直接与发包方结算工程款的,第三方为纳税人【答案】 B2. 位于市区的某集团总部为增值税一般纳税人,2021 年 7 月经营业务如下:(其它相关资料:销售货物的增值税税率为 13%,进口厢式货车的关税税率为 15%,进口业务当月取得海关进口增值税专用缴款书,业务涉及的相关票据均已申报抵扣。
)A.45.88B.48.43C.46.17D.50.26【答案】 C3. 2021年3月,境内甲公司接受境外ABC公司提供的咨询服务,应支付全部款项106万元。
甲公司应扣缴增值税()元。
A.0B.3C.6D.6.36【答案】 C4. 下列关于包装物押金的相关表述错误的是()。
A.白酒的包装物押金收取时需要缴纳消费税B.啤酒的包装物押金逾期时需要缴纳消费税C.一般应税消费品的包装物押金收取时不缴纳消费税D.白酒的包装物押金逾期时不征收消费税【答案】 B5. 位于市区的某运输企业为增值税一般纳税人,2020年8月发生如下业务:A.91.73B.94.11C.58.40D.60.78【答案】 B6. (2015年)甲厂为卷烟生产企业,主要生产A类卷烟,乙厂为烟丝生产企业,丙企业为卷烟批发企业,三者均为增值税一般纳税人,2020年9月发生下列经营业务:A.43.20B.37.38C.35.73D.30.40【答案】 D7. 某超市为增值税一般纳税人,2018 年6月销售蔬菜取得零售收入24000元,销售粮食、食用油取得零售收入13200元,销售其他商品取得零售收人98000元。
2018 年6月该超市销项税额( ) 元。
税务师之税法一模拟考试试卷提供答案解析单选题(共20题)1. 某纳税人直接向河流排放总汞50千克(监测机关出具的符合规定的数据),已知总汞污染当量值为0.0005千克,假定其所在省公布的水污染物环保税税率为每污染当量4元,则该纳税人应纳环境保护税()元。
某纳税人直接向河流排放总汞50千克(监测机关出具的符合规定的数据),已知总汞污染当量值为0.0005千克,假定其所在省公布的水污染物环保税税率为每污染当量4元,则该纳税人应纳环境保护税()元。
A.200B.40000C.200000D.400000【答案】 D2. 下列关于税收规范性文件的表述,正确的是()。
下列关于税收规范性文件的表述,正确的是()。
A.各级税务机关的内设机构、派出机构、临时性机构,不得以自己的名义制定税务规范性文件B.税收规范性文件可设定行政许可、行政处罚C.税务规范性文件可以溯及既往D.税收规范性文件一律自发布之日起30日后施行【答案】 A3. 位于某乡的甲煤矿为增值税一般纳税人,2020年6月生产经营情况如下:位于某乡的甲煤矿为增值税一般纳税人,2020年6月生产经营情况如下:A.1000B.1013.4C.1128.48D.896.97【答案】 C4. 下列关于转让房地产有关的税金,表述错误的是()。
下列关于转让房地产有关的税金,表述错误的是()。
A.教育费附加也可视同税金扣除B.营改增后,计算土地增值税增值额的扣除项目中“与转让房地产有关的税金”包括增值税C.房地产开发企业以外的其他纳税人在计算土地增值税时,允许扣除在转让房地产环节缴纳的印花税D.房地产开发企业与转让房地产有关的税金=营改增前实际缴纳的营业税、城市维护建设税、教育费附加+营改增后允许扣除的城市维护建设税、教育费附加【答案】 B5. 某烟厂为增值税一般纳税人,2020年5月收购烟叶2000公斤,合计支付收购价款30万元,则烟叶实际支付的价款总额为()万元。
税务师之税法一模拟题库附答案详解单选题(共20题)1. 下列各项中不符合现行税法对“税目”规定的是()。
A.税目是课税对象的具体化,反映具体的征税范围,代表征税的广度B.划分税目的主要作用,一是进一步明确征税范围,二是解决课税对象的归类问题C.消费税中的“其他贵重首饰和珠宝玉石”税目属于小概括税目形式D.制定列举税目的优点是界限明确,便于征管人员掌握;缺点是税目过多,不便于查找,不利于征管【答案】 C2. 某家电生产企业为增值税一般纳税人,2020年8月发生如下业务:A.74.76B.61.20C.18.60D.13.20【答案】 C3. 某房地产开发企业是增值税一般纳税人,拟对其开发的位于市区的一房地产项目进行土地增值税清算,该项目相关信息如下:A.1440B.1476C.1500D.1536【答案】 D4. 甲白酒厂为增值税一般纳税人,2020年4月将自产的一吨新型白酒用于职工食堂,已知:生产成本为20000元/吨,成本利润率为10%;无同类白酒的销售价格;白酒的消费税税率为20%加0.5元/斤。
则关于上述业务应纳消费税是()元。
A.5750B.6500C.5600D.6750【答案】 D5. 下列行为中,免征车辆购置税的是()。
A.某市公交企业购置自用小轿车B.来华留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车C.某国驻华使馆进口自用小汽车D.某物流企业购买设有固定装置的运输专用车【答案】 C6. 纳税人出口货物的成交价格不能确定的,海关经了解有关情况,并与纳税人进行价格磋商后,可以首先采用()方法审查确定该货物的完税价格。
A.同时或者大约同时向同一国家或者地区出口的相同货物的成交价格B.同时或者大约同时向同一国家或者地区出口的类似货物的成交价格C.根据境内生产相同货物的成本、利润和一般费用(包括直接费用和间接费用)、境内发生的运输及其相关费用、保险费计算所得的价格D.按照合理方法估定的价格【答案】 A7. 某石化企业为增值税一般纳税人,该企业2020年9月发生业务如下:A.9.23B.10.53C.11.26D.13.25【答案】 B8. 在我国赋税史上,由历代对人征税转为对物征税,由缴纳实物到缴纳货币的重大赋税改革是()。
注册税务师考试《税法一》模拟试题(附答案)一、单项选择题(本题共20小题,每小题2分,共40分。
每小题有1个正确答案,选对答案得2分,选错答案不得分。
)1.下列关于增值税一般纳税人的表述中,正确的是()。
A.增值税一般纳税人可以选择按简易计税方法计税B.增值税一般纳税人不得抵扣进项税额C.增值税一般纳税人发生应税销售行为,应当开具增值税专用发票D.增值税一般纳税人可以选择不进行税务登记2.甲公司为增值税一般纳税人,2021年10月购入一批原材料,取得增值税专用发票,发票上注明的价款为100万元,增值税额为13万元。
甲公司该笔业务的进项税额为()。
A.10万元B.13万元C.20万元D.15万元3.下列关于个人所得税计税依据的表述中,正确的是()。
A.稿酬所得以收入金额为计税依据B.特许权使用费所得以收入金额为计税依据C.股息、红利所得以支付金额为计税依据D.财产租赁所得以支付金额为计税依据4.下列关于企业所得税的表述中,正确的是()。
A.企业所得税的税率为25%,非居民企业适用优惠税率B.企业发生的公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时准予扣除C.企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,准予在计算应纳税所得额时扣除D.居民企业直接投资于其他居民企业取得的投资收益,应当缴纳企业所得税5.下列关于资源税的表述中,正确的是()。
A.资源税的纳税义务人是开采矿物的企业和个人B.资源税的计税依据是销售数量C.资源税的税率固定为6%D.资源税的纳税义务发生时间为销售时6.甲企业为增值税一般纳税人,2021年10月销售一批产品,开具增值税专用发票,发票上注明的价款为200万元,增值税额为26万元。
该笔业务的销项税额为()。
A.20万元B.26万元C.40万元D.52万元7.下列关于契税的表述中,正确的是()。
A.契税的纳税义务人是承受土地、房屋权属的单位和个人B.契税的计税依据是成交价格C.契税的税率固定为3%D.契税的纳税义务发生时间为土地、房屋权属转移合同签订时8.下列关于土地增值税的表述中,正确的是()。
2022-2023年税务师之税法一模拟题库及答案下载单选题(共60题)1、某生产企业为增值税一般纳税人,生产销售货物适用税率9%。
2020年1月从农业生产者购进免税农产品,开具农产品收购发票,注明金额为40万元;从小规模纳税人购入农产品,取得增值税专用发票,注明金额8万元、税额0.24万元。
假设农产品未纳入核定扣除范围,取得的增值税扣税凭证当月计算抵扣进项税。
该企业当月可抵扣的进项税额为()万元。
A.3.84B.3.60C.4.24D.4.32【答案】 D2、某房地产开发公司(增值税一般纳税人)2021年3月发生如下业务:A.6626.99B.8067.58C.8061.33D.6849.24【答案】 C3、(2014年)下列关于关税征收管理的说法,正确的是()。
A.进口货物自运输工具申报进境之日起14日内,向货物进境地海关申报纳税B.出口货物在货物运抵海关监管区后装货的24小时以后,向货物出境地海关申报纳税C.关税的延期缴纳税款期限,最长不得超过12个月D.进出境货物和物品放行后,海关发现少征或者漏征税款,应当自缴纳税款或者货物、物品放行之日起2年内,向纳税义务人补征关税【答案】 A4、下列选项中可以抵扣进项税额的是()。
A.将外购的货物用于集体福利或个人消费的进项税B.用于正常损失外购货物的进项税C.用于适用简易计税方法计税项目的进项税D.购进餐饮服务的进项税【答案】 B5、甲油田为增值税一般纳税人,2021 年 7 月开采原油 1000 吨,对外销售 600 吨取得不含税销售额 2000 万元,其中含从坑口到购买方指定地点的运输费用 10 万元(已取得合法票据),则甲油田当月应缴纳资源税()万元。
(资源税税率为 6%)A.119.4B.120C.199.4D.105.66【答案】 A6、下列制度不属于税收程序法的主要制度的是()。
A.表明身份制度B.时限制度C.职能分离制度D.欠税管理制度【答案】 D7、下列关于税收法律关系的表述中,正确的是()。
税务师之税法一模拟题库包含答案单选题(共20题)1. 某手表厂为增值税一般纳税人,下设一非独立核算的展销部,2018年11月将自产的100只高档手表移送到展销部展销,作价1.5万元/只,展销部当月销售了60只,取得含税销售额140.4万元,该手表厂2018年11月应缴纳消费税()万元。
(高档手表消费税税率为20%)A.18.00B.24.00C.28.00D.24.21【答案】 D2. 下列有关营改增应税服务的范围表述不正确的是()。
A.出租车公司向使用本公司自有出租车的出租车司机收取的管理费用,按陆路运输服务征收增值税B.航空运输的湿租业务,属于航空运输服务C.水路运输的程租、期租业务,属于水路运输服务D.航空地面服务属于航空运输服务的范围【答案】 D3. 关于纳税人购进国内旅客运输服务准予扣除进项税额的相关规定,不正确的是()。
A.为企业提供年审服务的财税专家来本单位出差发生的旅客运输服务准予在本单位扣除进项税额B.纳税人允许抵扣的国内旅客运输服务进项税额,是指纳税人2019年4月1日及以后实际发生,并取得合法有效增值税扣税凭证注明的或依据其计算的增值税税额C.以增值税专用发票或增值税电子普通发票为增值税扣税凭证的,为2019年4月1日及以后开具的增值税专用发票或增值税电子普通发票D.取得增值税普通发票的,为发票上注明的税额【答案】 A4. 某卷烟批发企业2021年2月,批发销售给卷烟零售企业卷烟6标准箱,取得含税收入120万元。
该企业当月应纳消费税()万元。
A.11.83B.59.56C.67.29D.13.35【答案】 A5. 2018年5月,境外公司为我国A企业提供系统支持、咨询服务,合同价款200万元,该境外公司在该地区有代理人,则该代理人应当扣缴的增值税税额为( )。
A.0B.5.83万元C.11.32万元D.12万元【答案】 C6. 重吸收葡萄糖的部位只限于A.近球小管B.髓袢升支粗段C.髓袢升支细段D.远曲小管和集合管E.髓袢降支细段【答案】 A7. 某工艺品厂外购已税珠宝玉石用于加工各种饰品,允许从应征消费税中扣除外购已税珠宝玉石已纳消费税的是( )。
税一模拟试题(三)[题目答案分离版] 字体:大中小一、单项选择题1、下列选项中关于税收实体法表述正确的是()。
A.课税对象是一种税区别于另一种税的最主要标志B.税目体现着各种税的征税范围C.税目是税法中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据D.计税依据表现为实物形态时,课税对象和计税依据一般是一致的【正确答案】:A【答案解析】:选项B,课税对象体现着各种税的征税范围;选项C,课税对象是税法中规定的征税的目的物,是国家据以征税的依据;选项D,计税依据表现为价值形态时,课税对象和计税依据一般是一致的。
2、下列关于税法的概念与特点,表述不正确的是()。
A.税法的调整对象是税收分配中形成的权利义务关系B.从法律性质看,税法属于授权性法规C.从广义上讲,税法是各种税收法律规范的总和,即由税收实体法、税收程序法、税收争讼法等构成的法律体系D.税法属于制定法而不属于习惯法【正确答案】:B【答案解析】:从法律性质看,税法属于义务性法规。
3、关于税务行政规范,下列表述正确的是()。
A.税务行政规范属于立法行为的行为规范B.它仅仅约束税务行政相对人,不约束税务机关本身C.相对于税务具体行政行为而言,税务行政规范具有向后发生效力的特征D.税务行政规范属于税务抽象行政行为,是以特定的人或事为规范对象【正确答案】:C【答案解析】:选项A,税务行政规范属于非立法行为的行为规范;选项B,税务行政规范是税务机关履行其法定职责过程中所制定或发布的行为规则,是规范税务行政行为的重要表现方式。
它不仅约束税务行政相对人,而且约束税务机关本身;选项D,税务行政规范属于税务抽象行政行为,税务行政规范行为制定普遍适用规范的行为,即以普遍的行政管理事项或相对人为规范的对象,而不是以特定的人或事为规范对象。
4、下列有关税法解释的表述中,正确的是( )。
A.税法解释不具有针对性B.税法解释不具有专属性C.司法解释不可作为办案的依据D.税收立法解释通常为事后解释【正确答案】:D【答案解析】:一般来说,法定解释应严格按照法定的解释权限进行,任何有权机关都不能超越权限进行解释。
因此,法定解释具有专属性。
法定解释大多是在法律实施过程中,特别是在法律的适用过程中进行的,是对具体的法律条文、具体的事件或案件作出的,所以具有针对性。
司法解释的主体只能是最高人民法院和最高人民检察院,它们的解释具有法的效力,可以作为办案和适用法律和法规的依据。
其他各级法院和检察院均无解释法律的权力。
我们通常所说的税收立法解释是指事后解释。
5、税收法律主义也称税收法定主义,下列有关税收法律主义原则的表述中,错误的是()。
A.税收法律主义的功能侧重于保持税法的稳定性B.课税要素明确原则更多地是从立法技术角度保证税收分配关系的确定性C.课税要素必须由法律直接规定D.依法稽征原则的含义包括税务机关有选择税种开征和停征的权力【正确答案】:D【答案解析】:依法稽征原则,即税务行政机关必须严格依据法律的规定稽核征收,而无权变动法定课税要素和法定征收程序。
除此之外,纳税人同税务机关一样都没有选择开征、停征、减税免税、退补税收及延期纳税的权力(利),即使征纳双方达成一致也是违法的。
6、按照居民税收管辖权的国际惯例,自然人居民身份的一般判定标准不包括()。
A.住所标准B.时间标准C.意愿标准D.籍贯标准【正确答案】:D【答案解析】:自然人居民身份的一般判定标准有:住所标准、时间标准、意愿标准。
7、下列关于税收管辖权的陈述,不正确的是()。
A.税收管辖权是一个主权国家在税收管理方面所行使的在一定范围内的征税权力B.税收管辖权具有明显的排他性,排他性是指在处理属于本国税收事务时不受外来干涉、控制和支配C.税收管辖权在国际税收形成后,才真正形成和出现D.目前世界上将税收管辖权分为来源地管辖权、居民管辖权和公民管辖权【正确答案】:C【答案解析】:税收管辖权不是在国际税收形成后,才真正形成和出现的,在国际税收形成前,税收管辖权比较简单,没有引起国际社会的广泛注意。
8、下列关于油气田企业政策的表述中,不正确的是()。
A.油气田企业与非油气田企业之间相互提供的生产性劳务不缴纳增值税B.油气田企业将承包的生产性劳务分包给其他油气田企业或非油气田企业,应就其总承包额计算缴纳增值税C.油气田企业分包非油气田企业的生产性劳务,征收增值税D.油气田企业与其所属非独立核算单位之间移送货物或提供应税劳务,不缴纳增值税【正确答案】:C【答案解析】:油气田企业分包非油气田企业的生产性劳务,不征收增值税。
9、下列表述中,符合现行增值税有关规定的是()。
A.从事建筑安装业务的企业附设工厂生产的水泥预制构件,凡用于本单位建筑工程的,均应计算缴纳增值税B.工厂自采地下水用于生产,应计算缴纳增值税C.国家行政管理部门行使其管理职能,发放执照、牌照和有关证书等取得的工本费收入,不征收增值税D.汽车修配厂修理本厂作为固定资产管理的汽车,应计算缴纳增值税【正确答案】:C【答案解析】:选项A,建筑公司在建筑现场附设工厂生产建筑材料用于自己的工程项目,不缴纳增值税;选项B,工厂自采地下水用于生产,不应计算缴纳增值税;选项D,汽车修配厂修理本厂作为固定资产管理的汽车,不属于增值税征收范围。
10、根据增值税的有关规定,下列增值税一般纳税人,不可以按6%征收率计算纳税的是()。
A.以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰B.黏土实心砖、瓦C.建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料D.用人或动物的血液或组织制成的生物制品【正确答案】:B【答案解析】:税法规定,一般纳税人生产的下列货物,可按简易办法依照6%的征收率计算缴纳增值税:(1)县级及县级以下小型水力发电单位生产的电力。
(2)建筑用和生产建筑材料所用的砂、土、石料。
(3)以自己采掘的砂、土、石料或其他矿物连续生产的砖、瓦、石灰(不含黏土实心砖、瓦)。
(4)用微生物、微生物代谢产物、动物毒素、人或动物的血液或组织制成的生物制品。
(5)自来水。
对属于一般纳税人的自来水公司销售自来水按简易办法依照6%征收率征收增值税,不得抵扣其购进自来水取得增值税扣税凭证上注明的增值税税款。
(6)商品混凝土(仅限于以水泥为原料生产的水泥混凝土) 。
11、按照最新政策规定,下列关于增值税放弃免税权的陈述正确的是()。
A.生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,纳税人自提交备案资料的当月起,按现行规定计算缴纳增值税B.放弃免税权的纳税人符合一般纳税人认定条件尚未认定为增值税一般纳税人的,应按照现行规定认定为增值税一般纳税人C.纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的当月起36个月内不得申请免税D.纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权【正确答案】:B【答案解析】:生产和销售免征增值税货物或劳务的纳税人要求放弃免税权,纳税人自提交备案资料的次月起,按现行规定计算缴纳增值税;纳税人自税务机关受理纳税人放弃免税权声明的次月起36个月内不得申请免税;增值税纳税人一经放弃免税权,其生产销售的全部增值税应税货物或劳务均应按照适用税率征税,不得选择某一免税项目放弃免税权,也不得根据不同的销售对象选择部分货物或劳务放弃免税权。
12、下列出口货物,可享受增值税“免税并退税”政策的是()。
A.古旧图书B.对外承接修理修配业务的企业用于对外修理修配的货物C.酒精D.玉米淀粉【正确答案】:B【答案解析】:出口古旧图书免税不退税;出口酒精、玉米淀粉,取消出口退税政策。
13、某大型超市为增值税一般纳税人,2011年10月采用分期收款方式批发商品,合同规定不含税销售总金额为375万元,本月收回40%货款,其余货款于11月10日前收回。
由于购货方资金紧张,本月实际收回不含税销售额100万元;零售商品实际取得销售收入20 0万元,其中包括以旧换新方式销售商品实际取得收入80万元,收购的旧货作价34万元;购进商品取得增值税专用发票,支付价款180万元、增值税30.6万元,购进税控收款机取得增值税专用发票,支付价款0.3万元、增值税0.051万元,该税控收款机作为固定资产管理;从一般纳税人购进的货物(已抵扣过进项税)本月发给职工作为国庆礼品,账面成本为4万元。
该企业2011年10月应纳增值税为()万元。
(本月取得的相关发票均在本月认证并抵扣)。
A.28.17B.29.53C.28.16D.29.16【正确答案】:B【答案解析】:该企业采用分期收款方式销售货物,纳税义务发生时间是合同规定的收款日期当天,采用以旧换新方式销售货物,按照新货物的销售额计算销项税额,旧货的收购价格不得从销售额中扣减。
销项税额=[375×40%+(200+34)÷(1+17%)]×17%=59.5(万元)购进税控收款机取得增值税专用发票,进项税额可以抵扣。
准予抵扣的进项税额=30.6+0.051-4×17%=29.97(万元)应纳增值税=59.5-29.97=29.53(万元)14、某农机生产企业为增值税一般纳税人。
2011年11月,该企业向各地农机销售公司销售农机产品,开具的增值税专用发票上注明金额800万元;向各地农机修配站销售农机零配件,取得含税收入120万元;购进钢材等材料取得的增值税专用发票上注明税额68万元,取得的货物运输业发票上注明运费8万元,取得的发票均已在当月通过主管税务机关认证或比对。
该企业当月应纳增值税()万元。
A.45.64B.84.88C.52.88D.88.37【正确答案】:C【答案解析】:销项税额=800×13%+120÷(1+17%)×17%=121.44(万元)进项税额=68+8×7%=68.56(万元)应纳增值税=121.44-68.56=52.88 (万元)15、某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税率为17%,退税率为13%。
2011年8月发生业务:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款300万元,进项税额51万元通过认证。
当月进料加工免税进口料件的组成计税价格150万元。
上期末留抵税款22万元。
本月内销货物不含税销售额120万元。
本月出口货物销售额折合人民币260万元。
该企业当月应退的增值税为()。
A.14.30万元B.48.20万元C.33.80万元D.27.80万元【正确答案】:A【答案解析】:(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税进口料件的组成计税价格×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)=150×(17%-13%)=6(万元)(2)免抵退税不得免征和抵扣税额=当期出口货物离岸价×外汇人民币牌价×(出口货物征税税率-出口货物退税税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=260×(17%-13%)-6=4.4(万元)(3)当期应纳税额=120×17%-(51-4.4)-22=-48.20(万元)(4)免抵退税额抵减额=免税购进原材料×材料出口货的退税税率=150×13%=19.50(万元)(5)出口货物“免、抵、退”税额=260×13%-19.50=14.30(万元)(6)当期期末留抵税额>当期免抵退税额,当期应退税额=当期免抵退税额=14.30(万元)16、某酒厂2011年12月销售A型粮食白酒12000斤,售价为10元/斤,随同销售的包装物价格5850元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括B型粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。