[194139][试卷]二年级数学试题 两步计算应用题训练(无答案)(黑龙江省哈尔滨市)(北师大版)
- 格式:doc
- 大小:27.50 KB
- 文档页数:2
小学二年级数学两步计算应用题100道小学二年级数学两步计算应用题100道1、商店原来有98筐桔子,卖出29筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?2、校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?3、水果店运来一批苹果,上午卖出28筐,下午卖出29筐,还剩102筐.运来多少筐?4、果园里有9行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?5、老师有9盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?6、食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.还剩多少棵?(用两种方法解答)7、一本【我们爱科学】有90页,小明看了4天看了36页,按照这样的速度,剩下的还要看几天?8、同学们分8组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了19封,一共写了多少封?9、妈妈买来99米纱布,做蚊帐用去56米,做两床被子用去24米,还剩多少米?10、果园里有果树98棵,其中苹果树29棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?11、妈妈带了50元,买了4包饼干,每包12元,还剩多少元?12、小华有一些邮票,送给同学28张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票?13、水果店运来58筐苹果,上午卖出14筐,下午卖出19筐.还剩多少筐? (用两种方法解答)14、蛋糕每个4元,橙汁每瓶9元。
买6个蛋糕和2瓶橙汁,一共要付多少元?15、要折45架纸飞机,已经折了27架。
剩下的3个同学折,平均每个同学折多少架?16、铅笔盒38元圆珠笔3元修改液7元(1)强强有50元钱。
如果他想买1个文具盒,剩下的钱用来买圆珠笔。
他最多可以买多少支圆珠笔?(2)强强有50元钱。
如果他买了2瓶修改液,剩下的钱还能买文具盒吗?17、一条绳子长35米,剪去8米后,把剩下的平均分成3段,每段长多少米?18、方便面3元∕桶苹果汁6元∕瓶饼干8元∕盒(1)买3瓶苹果汁和1盒饼干,要付多少元?(2)小明带了30元钱,买了4桶方便面,还剩多少元?19、妈妈买了2袋肉松,拿出50元,找回34元。
【导语】应⽤题可以说是⼩学数学中最为重要的内容,是培养学⽣数学思维及解题能⼒的重要途径,做好应⽤题掉⼩学⽣⾮常重要,它是检验学⽣堆成掌握程度的重要途径,⽽且⼩学⽣在解答应⽤题分过程中培养了数学思维能⼒、问题的分析解决能⼒。
以下是⽆忧考整理的《⼩学⼆年级两步计算应⽤题》,希望帮助到您。
【篇⼀】 1、⾷堂买来50棵⽩菜,第⼀次吃去12棵,第⼆次吃去15棵。
还剩多少棵?(⽤第⼆种⽅法解答) 2、⼀本《我们爱科学》有90页,⼩明看了4天,每天看9页,还剩多少页? 3、同学们分5组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来⼜写了15封,⼀共写了多少封? 4、妈妈买来99⽶纱布,做蚊帐⽤去56⽶,做被⽤去24⽶,还剩多少⽶?(⽤两种⽅法解答) 5、果园⾥有果树98棵,其中苹果树36棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?(⽤两种⽅法解答) 6、同学们分5组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,寄出30封,还有多少封信没有寄出? 7、妈妈带了50元,买了4包饼⼲,每包4元,还剩多少元? 8、⼩华有⼀些邮票,送给同学16张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,⼩华原来有多少张邮票? 9、李⽼师拿100元钱,买⾜球⽤去36元,买排球⽤去55元,还剩多少元?(⽤两种⽅法解答) 10、⽔果店运来30筐苹果,上午卖出14筐,下午卖出9筐。
还剩多少筐?(⽤两种⽅法解答)【篇⼆】 1、商店原来有25筐桔⼦,卖出18筐后,⼜运进40筐,这时商店有桔⼦多少筐? 2、商店上周运进童车50辆,这周⼜运进48辆,卖出17辆。
现在商店有多少辆童车? 3、校园⾥有8排松树,每排7棵。
37棵松树已经浇了⽔,还有多少棵没浇⽔? 4、商店有7盒钢笔,每盒8⽀,卖了28⽀,还剩多少⽀? 5、(1)学校买来54盒粉笔,⽤去34盒,还剩多少盒? (2)学校买来了30盒⽩⾊粉笔,24盒彩⾊粉笔,⽤去34盒,还剩多少盒? 6、⽔果店运来⼀批苹果,上午卖出16筐,下午卖出18筐,还剩12筐。
二年级数学两步计算应用题100道
摘要:
1.题目概述
2.题目分类
3.题目解答方法
4.题目示例
正文:
1.题目概述
二年级数学两步计算应用题100 道,是一本针对小学二年级学生的数学辅导书。
本书通过100 道具有代表性的两步计算应用题,帮助学生巩固和提高数学运算能力,培养学生的逻辑思维和解决问题的能力。
2.题目分类
本书中的100 道题目按照难度和类型进行分类,主要包括以下几类:(1)加减法混合运算
(2)乘除法混合运算
(3)整数加减法应用题
(4)整数乘除法应用题
(5)小数加减乘除法应用题
3.题目解答方法
解答这些题目时,学生需要掌握基本的加减乘除运算法则,并能够熟练运用这些法则进行计算。
同时,学生还需要具备一定的逻辑思维能力,能够根据题目的要求,分析问题,找到解题的方法。
4.题目示例
例如,题目“小明有3 个苹果,小红有5 个苹果,他们一共有多少个苹果?”这是一道整数加法应用题,解答这道题,我们需要将小明和小红的苹果数量相加,得出他们一共有8 个苹果。
再比如,题目“一本书有150 页,小华每天看20 页,他需要几天才能看完这本书?”这是一道整数除法应用题,解答这道题,我们需要将书的总页数除以小华每天看的页数,得出他需要7.5 天才能看完这本书。
二年级两步计算的应用题训练3
一、脱式计算
(1) 48–13–24 (2) 69–9×2 (3) 84–(15+40)
===
===
(4) (21+43)÷8 (5) 72÷9×7 (6) (75–21)÷6
===
===
(7) 9×6+34 (8) (48–12)÷9 (9) 79–8×7
===
===
(11)90–9×9 (12) 35+7×3 (13) 77–7×18
===
===
二、应用题
(1)商店有20个红气球,31个黄气球,卖了40个,还剩多少个?
(2)一本书75页,小红已经看了43页,剩下的4天看完,平均每天看多少页?
(3)李村生产队有76亩小麦,第一天收了32亩,第二天收了29亩,
还剩多少亩?
(4)小伟买一双鞋用了23元,一双袜子用了4元,给售货员50,应找回多少元?
(5)食堂有30袋面粉,又买了3车,每车20袋面粉,现在共有多少袋面粉?
(6)某工厂去运煤,第一天运了2车,每车5吨,第二天运了13吨,两天共运回多少吨煤?
(7)一桶油重75千克,第一次倒出25千克,第二次倒出30千克,还剩多少千克?(用两种方法解答)。
二年级数学两步计算应用题100 道1、商店原来有98 筐桔子,卖出29 筐后,又运进40 筐,这时商店有桔子多少筐?2、校园里有8 排松树,每排7 棵.37 棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?3、水果店运来一批苹果,上午卖出28 筐,下午卖出29 筐,还剩102 筐.运来多少筐?4、果园里有9 行苹果树,每行8 棵,还有12 棵梨树,一共有多少棵果树?5、老师有9 盒乒乓球,每盒6 个,借给同学8 个,老师现在还有几个?6、食堂买来50 棵白菜,第一次吃去12 棵,第二次吃去15 棵.还剩多少棵? (用两种方法解答)7、一本《我们爱科学》有90 页,小明看了4 天看了36 页,按照这样的速度,剩下的还要看几天?8、同学们分8 组给解放军叔叔写慰问信,每组写8 封,后来又写了19 封,一共写了多少封?9、妈妈买来99 米纱布,做蚊帐用去56 米,做两床被子用去24 米,还剩多少米?10、果园里有果树98 棵,其中苹果树29 棵,梨树38 棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?11、妈妈带了50 元,买了4 包饼干,每包12 元,还剩多少元?12、小华有一些邮票,送给同学28 张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8 张,贴了7 页,小华原来有多少张邮票?13、水果店运来58 筐苹果,上午卖出14 筐,下午卖出19 筐.还剩多少筐? (用两种方法解答)14、蛋糕每个4 元,橙汁每瓶9 元。
买6 个蛋糕和2 瓶橙汁,一共要付多少元?15、要折45 架纸飞机,已经折了27 架。
剩下的3 个同学折,平均每个同学折多少架?16、铅笔盒38 元圆珠笔 3 元修改液7 元(1)强强有50 元钱。
如果他想买1 个文具盒,剩下的钱用来买圆珠笔。
他最多可以买多少支圆珠笔?(2)强强有50 元钱。
如果他买了2 瓶修改液,剩下的钱还能买文具盒吗?17、一条绳子长35 米,剪去8 米后,把剩下的平均分成3 段,每段长多少米?18、方便面3 元∕桶苹果汁6 元∕瓶饼干8 元∕盒(1)买3 瓶苹果汁和1 盒饼干,要付多少元?(2)小明带了30 元钱,买了4 桶方便面,还剩多少元?19、妈妈买了2 袋肉松,拿出50 元,找回34 元。
二年级混合运算和两步应用题训练
班级:姓名:
一、用脱式计算
(1) (36–28)×4 (2) 9×6–30 (3) 42–30÷5
===
===
(4) 19+7×5 (5) 35÷(28–21) (6) 5×(32÷4)
===
===
二、列式计算(文字题只能写综合式,然后脱式计算)
(1)35加上24,再减去45得多少?
(2)18除以3的商再乘以6得多少?
三、应用题
(1)体育老师买了一条30米长的绳子,做长跳绳用去15米,还剩多少米?
(2)体育老师买了一条30米长的绳子,做长跳绳用去15米,做短跳绳用去8米,还剩多少米?
(3) 学校用80元买体育用品,买篮球用60元,剩下的买了4根跳绳,每根跳绳多少元?
(4)要修一条90米长的水渠,修好了60米, ?(把它编成用两步计算的应用题,再解答出来)。
二年级数学两步计算应用题100道1、商店原来有98筐桔子, 卖出29筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?2、校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水, 还有多少棵没浇水?3、水果店运来一批苹果,上午卖出28筐,下午卖出29筐,还剩102筐.运来多少筐?4、果园里有9行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?5、老师有9盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?6、食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵, 第二次吃去15棵.还剩多少棵?(用两种方法解答)7、一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天看了36页,按照这样的速度,剩下的还要看几天?8、同学们分8组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封, 后来又写了19封,一共写了多少封?9、妈妈买来99米纱布, 做蚊帐用去56米, 做两床被子用去24米,还剩多少米?10、果园里有果树98棵,其中苹果树29棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?11、妈妈带了50元,买了4包饼干,每包12元,还剩多少元?12、小华有一些邮票, 送给同学28张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票?13、水果店运来58筐苹果,上午卖出14筐,下午卖出19筐.还剩多少筐?(用两种方法解答)14、蛋糕每个4元,橙汁每瓶9元。
买6个蛋糕和2瓶橙汁,一共要付多少元?15、要折45架纸飞机,已经折了27架。
剩下的3个同学折,平均每个同学折多少架?16、铅笔盒38元圆珠笔3元修改液7元(1)强强有50元钱。
如果他想买1个文具盒,剩下的钱用来买圆珠笔。
他最多可以买多少支圆珠笔?(2)强强有50元钱。
如果他买了2瓶修改液,剩下的钱还能买文具盒吗?17、一条绳子长35米,剪去8米后,把剩下的平均分成3段,每段长多少米?18、方便面3元∕桶苹果汁6元∕瓶饼干8元∕盒(1)买3瓶苹果汁和1盒饼干,要付多少元?(2)小明带了30元钱,买了4桶方便面,还剩多少元?19、妈妈买了2袋肉松,拿出50元,找回34元。
小学二年级数学两步计算应用题100道小学二年级数学两步计算应用题100道小学二年级数学两步计算应用题100道1、商店原来有98筐桔子,卖出29筐后,又运进40筐,这时商店有桔子多少筐?2、校园里有8排松树,每排7棵.37棵松树已经浇了水,还有多少棵没浇水?3、水果店运来一批苹果,上午卖出28筐,下午卖出29筐,还剩102筐.运来多少筐?4、果园里有9行苹果树,每行8棵,还有12棵梨树,一共有多少棵果树?5、老师有9盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?6、食堂买来50棵白菜,第一次吃去12棵,第二次吃去15棵.还剩多少棵?(用两种方法解答)7、一本《我们爱科学》有90页,小明看了4天看了36页,按照这样的速度,剩下的还要看几天?8、同学们分8组给解放军叔叔写慰问信,每组写8封,后来又写了19封,一共写了多少封?9、妈妈买来99米纱布,做蚊帐用去56米,做两床被子用去24米,还剩多少米?10、果园里有果树98棵,其中苹果树29棵,梨树38棵,其余的是桃树,桃树有多少棵?11、妈妈带了50元,买了4包饼干,每包12元,还剩多少元?12、小华有一些邮票,送给同学28张后,把剩下的贴在集邮册上,每页贴8张,贴了7页,小华原来有多少张邮票?13、水果店运来58筐苹果,上午卖出14筐,下午卖出19筐.还剩多少筐? (用两种方法解答)14、蛋糕每个4元,橙汁每瓶9元。
买6个蛋糕和2瓶橙汁,一共要付多少元?15、要折45架纸飞机,已经折了27架。
剩下的3个同学折,平均每个同学折多少架?16、铅笔盒38元圆珠笔3元修改液7元(1)强强有50元钱。
如果他想买1个文具盒,剩下的钱用来买圆珠笔。
他最多可以买多少支圆珠笔?(2)强强有50元钱。
如果他买了2瓶修改液,剩下的钱还能买文具盒吗?17、一条绳子长35米,剪去8米后,把剩下的平均分成3段,每段长多少米?18、方便面3元∕桶苹果汁6元∕瓶饼干8元∕盒(1)买3瓶苹果汁和1盒饼干,要付多少元?(2)小明带了30元钱,买了4桶方便面,还剩多少元?19、妈妈买了2袋肉松,拿出50元,找回34元。
二年级两步计算应用题训练
一、计算题
75+15-36 60-40÷8 50-(30+12)
(21-18)×8 45÷(3×3) 8+8×9
5×8-2418+12÷442÷6×9
6×(49-40)7×2+48+16÷4
12+4×381÷9÷37×(5+2)
56÷(50-42)72-9-972-30-8
四则运算法则:只有加减法的式子里,或只有乘除法的式子里,从左往右计算,有加法(或减法),又有乘法(或除法),先算乘除法,再算加减法,有小括号的,先算小括号里面的,再算小括号外面的。
二、应用题
1. 老师有4盒乒乓球,每盒6个,借给同学8个,老师现在还有几个?
(写综合式)
2. 有20个苹果,吃了2个,把剩下的每6个放入一盘,可以放几盘?
(写综合式)
3. 饲养员养了10只公鸡,14只母鸡,每4只放入一个笼子,需要多少
个笼子?(写综合式)
4. 妈妈买来9个桃,爸爸买来15个桃,把这些桃平均放在4个盘里,每
盘放几个桃?(写综合式)
5. 妈妈买一双皮鞋花52元,买一双布鞋花12元,付给售货员100元,应该找回多少元?(用两种方法解答)。