预应力钢绞线理论伸长值精确计算讲解
- 格式:pdf
- 大小:265.12 KB
- 文档页数:14
预应力计算钢绞线伸长量计算一、主要计算公式1.伸长量计算公式:L=△(P平×L)/(E×A)(1)L△:钢绞线伸长量,㎝P平:钢绞线平均张拉力,N L:钢绞线长度,㎝E:钢绞线弹性模量,MPa 一般图纸中有说明,但以试验室实测数据为准;A:钢绞线截面积,单根φ15.24钢绞线有效截面积为140㎜2 2.平均张拉力P平=P×{1-e-(kL+µθ)}/(KL+µθ) (2) P:张拉端张拉力,单根钢绞线张拉力P=1860×0.75×140=195.3KN K:孔道摩擦影响系数,图纸中有说明;µ:钢绞线与孔道的摩擦系数,图纸中有说明,θ:从张拉端至计算截面的孔道切线转角之和,当有平弯时同样参与计算, Rad(弧度) 二、示例图中L1=5米,L2=8,L3=10;θ1=10.30,θ2=8.10,θ3=5.60 钢绞线为15束,弹性模量E=2.0×105MPa, µ=0.15; k=0.001 计算过程如下:1.θ=(10.3+8.1+5.6)/180×π=0.419(Rad);2.根据P平=P×{1-e-(kL+µθ)}/(KL+µθ) =195.3×15×{1-e-(0.001×23+0.15×0.419)}/(0.001×23+0.15×0.419) =2807.3KN3.根据L=△(P平×L)/(E×A)=(2807.3×23)/(2.0×105×140×15)=15.3㎝三、其它1.一般估计时每米钢绞线按伸长0.6㎝考虑,2.两端张拉时算出一半×2,3.根据校顶报告计算张拉力时采用内差法;4.有平弯时也要参与计算。
5.因为误差极小,所以,可用钢绞线的切线长可代替钢绞线长预应力施工工艺)6)6)6)波纹管铺设波纹管铺设波纹管铺设波纹管铺设、、、、锚垫板安装工艺锚垫板安装工艺锚垫板安装工艺锚垫板安装工艺①波纹管要逐根进行外观检查,表面不得有砂眼,咬口必须牢固、不得有松动现象。
预应力钢绞线理论伸长量计
按两端张拉,采用精确计算法和简化计算分别计算:
如LT40-09图菜子大桥边梁N1,预应力筋采用一束8φ的钢绞线束,张拉控制力F=×8=,Ay=140×8=1120mm2,Ey=×105Mpa,设孔道采用预埋金属波纹管成型,μ=、k=;
1立面布置图
1、精确计算:
将40mT梁的半个曲线预应力筋分成三段,采用桥梁规范公式分段计算:
当AB、CD为直线预应力筋时,θ=0
ΔL=PL/AyEy×1-e-kL/KL 公式①当BC为曲线预应力筋时,θ=180/πR
ΔL=PL/AyEy×1-e-KL+μθ/KL+μθ公式②
=Fi×e-KL+μθ公式③各段终点力N
终
各段平均张拉力P
= Fi×1-e-KL+μθ/KL+μθ公式④
平
各段参数表表1
将表1中数据代入公式①、公式②:
分段求得ΔL=2×∑ΔL =
2、简化计算:
将表1中的数据代入下式:
ΔL=P L/AyEy P近似平均张拉力公式⑤分段求得ΔL=2×∑ΔL=
通过以上计算可以看出,采用精确计算和简化计算所得的结果相比,两者差值非常小,所以采用简化计算法是完全能满足曲线预应力张拉理论伸长值的计算精度要求的;。
后张法预应力钢绞线张拉伸长值的计算预应力钢绞线是现代建筑中常用的一种材料,它通过施加张拉力来提供建筑物的强度和稳定性。
在实际的工程中,了解钢绞线的张拉伸长值是非常重要的,可以帮助工程师正确设计和施工建筑物。
钢绞线的张拉伸长值是指在施加一定的加载力后,钢绞线在长度方向上产生的伸长量。
这个伸长量可以用公式来计算:△L=P*L/AE其中,△L是钢绞线的伸长量,P是施加在钢绞线上的加载力,L是钢绞线的原始长度,A是钢绞线的截面积,E是钢绞线的弹性模量。
在计算钢绞线的伸长量时,需要提供一些已知的参数,包括钢绞线的截面积、弹性模量和施加在钢绞线上的加载力。
这些参数可以通过实验室测试和工程设计手册来获得。
在实际的工程中,通常使用预应力法来施加加载力。
预应力法是通过预先施加一定的张拉力来使钢绞线产生预应力,然后再施加混凝土以形成一个整体结构。
这种方法可以提高建筑物的强度和承载能力。
在预应力钢绞线的计算中,首先需要确定所需的预应力量。
这个预应力量可以根据工程设计要求来确定。
例如,在桥梁工程中,根据桥梁的跨度和荷载要求,可以确定所需的预应力量。
然后,根据预应力量和钢绞线的截面积,可以计算出所需的加载力。
在实际的施工中,通常使用专门的张拉设备来施加加载力。
这个设备可以通过应用力学原理将加载力转移到钢绞线上。
施加加载力后,需要测量钢绞线的伸长量,可以使用测量仪器来进行测量。
测量完钢绞线的伸长量后,可以计算出钢绞线的应力值。
计算钢绞线的应力值非常重要,可以用来评估钢绞线的性能并确保工程的安全性。
根据钢绞线的应力值,可以进行进一步的设计和分析,确保建筑物的结构稳定和可靠。
总之,预应力钢绞线的张拉伸长值计算是建筑工程中的一项重要任务。
通过正确计算钢绞线的伸长量和应力值,可以确保建筑物的结构安全和可靠。
在实际的施工中,需要根据工程设计要求和测量设备来进行计算和测量。
这些计算和测量可以帮助工程师正确设计和施工预应力结构。
预应力钢绞线伸长量计算实例预应力钢绞线是一种用于加固混凝土结构的材料,通过施加预先设计的张力,使钢绞线对混凝土施加压力,提高混凝土的承载能力和抗裂性能。
在预应力构件的设计和施工过程中,准确计算钢绞线的伸长量是非常重要的。
我们需要了解一些基本的概念。
预应力钢绞线的伸长量是指在受到预应力张力作用下,钢绞线的长度增加的量。
预应力钢绞线的伸长量可以通过以下公式来计算:伸长量 = 张力 / 弹性模量 * 截面积 * 长度其中,张力是施加在钢绞线上的预应力力值,弹性模量是钢绞线的材料特性,截面积是钢绞线的横截面积,长度是钢绞线的实际长度。
接下来,我们通过一个实例来说明如何计算预应力钢绞线的伸长量。
假设有一根直径为12.7mm的预应力钢绞线,长度为10m,材料的弹性模量为200 GPa,施加在钢绞线上的预应力为200 kN。
我们需要将钢绞线的直径转换为截面积。
钢绞线的截面积可以通过以下公式计算:截面积= π * (直径/2)^2将直径12.7mm代入公式中,我们可以计算出钢绞线的截面积为:截面积 = 3.14 * (12.7/2)^2 = 127.67 mm^2接下来,我们可以使用上述公式计算钢绞线的伸长量:伸长量 = 200 kN / 200 GPa * 127.67 mm^2 * 10 m将单位进行换算,我们可以得到伸长量的结果:伸长量 = 1.27 mm因此,在给定的条件下,这根预应力钢绞线在受到200 kN的预应力作用下,其长度将增加1.27 mm。
需要注意的是,实际的预应力钢绞线在施加预应力后,可能会有一定的弛松现象,即伸长量会有所减少。
这是由于材料的松弛和损失等因素引起的。
因此,在实际工程中,应该根据具体的材料特性和工程要求进行综合考虑和计算。
总结起来,预应力钢绞线的伸长量是通过施加预应力张力,使钢绞线受压变形而产生的。
通过计算预应力钢绞线的伸长量,可以帮助工程师准确设计和施工预应力构件,确保其安全可靠地工作。
钢绞线理论伸长值及实际的计算一,钢绞线理论伸长值的计算目前,施工中对钢绞线张拉的控制一般采取引伸量与张拉应力双控,以张拉应力为主引伸量为副的控制方法,即要实际伸长值与理论伸长值的差值满足设计请求,要求控制在6%以内。
尽管在设计中已给了钢绞线张拉的理论伸长值,然而作为现场的施工技术人员应当依据现场的实际状况对数据进行整理,正确的盘算出钢绞线的理论伸长值。
假如在计算钢绞线的实际伸长值时疏忽了张拉采取的方法,不加差别的进行计算,计算的预应力均匀张拉力不免会有偏向,这必定招致钢绞线理论伸长值计算有误,并将影响钢绞线的张拉质量,预应力构件的施工质量也随之遭到影响,因而这是咱们现场施工技术人员必需注重的问题。
预应力筋长度(L)的取值设计中钢绞线的长度有时未计入张拉工作长度,或是计算的张拉工作长度与实际不相符,因而在施工时计算钢绞线下料长度和张拉预应力筋长度时均应当依据实际状况进行调整,即依据实测的千斤顶长度、锚环厚度等进行调整。
个别状况下,预应力筋的张拉长度应计算到千斤顶工具锚的地位,钢绞线的下料长度还应在预应力筋长度的基本上每端加上千斤顶工具锚后20cm的钢绞线长度。
预应力筋的截面面积(A )、弹性模量(E )取值计算钢绞线的理论伸长值时所采取的截面面积和弹性模量是规则标准值,但进入施工现场的各批钢绞线的截面面积和弹性模量与标准值对比都有偏差,因而咱们应依据各批钢绞线实测的截面面积和弹性模量对计算的理论伸长值进行修改。
1、先张法理论伸长值计算张拉锚固控制力及理论伸长值计算a.单根钢绞线张拉锚固控制应力:бk=0.70Rb单根钢绞线张拉锚固控制力:对Φs15.2 AP = 140㎜2PP= APбk弹性模量Ep=1.95×105 Mpa,张拉台长L﹦79.9m﹦79900㎜b. 钢绞线理论伸长值:△L= PP L/APEp2、后张法理论伸长值计算A、利用《公路桥涵施工技术规范》(JTG\T50-2011)预应力筋的理论伸长值△L(mm)按式(12.8.3-1)计算:△L= P p L/A p·E p (12.8.3-1)式中:P p—预应力筋的平均张拉力(N )L—预应力筋的长度(mm )A p—预应力筋的截面面积(mm2)E p—预应力筋的弹性模量(N/mm2)B、本梁的钢铰线为直线与曲线混合组成的预应力筋,参照《公路桥涵施工技术规范》(JTG\T50-2011)计算P p。
预应力钢绞线实际伸长量计算方法范本一:正式风格1.引言本文档介绍了预应力钢绞线实际伸长量的计算方法。
预应力钢绞线在工程中承载重要作用,知道如何准确计算其实际伸长量对工程实施至关重要。
本文将从计算原理、计算步骤以及实例分析等方面进行详细阐述。
2.计算原理预应力钢绞线实际伸长量的计算基于弹性力学理论和预应力破坏准则。
其计算原理主要包括:(1)钢绞线的负应力-应变关系;(2)钢绞线在预应力状态下的伸长量;(3)钢绞线的变形极限。
3.计算步骤(1)根据钢绞线的力学性能参数和工况条件,确定钢绞线的应力状态;(2)根据预应力状态下的应力-应变关系,计算钢绞线的实际应变;(3)根据钢绞线的几何形态和应力-应变关系,计算钢绞线的实际伸长量;(4)考虑到钢绞线的破坏准则,对计算结果进行验证和修正。
4.实例分析以某预应力混凝土梁为例,假设梁的长度为L,采用了n根预应力钢绞线,每根钢绞线的初始预应力为P0。
根据梁的荷载情况和预应力的策略,可以计算出钢绞线的实际应力状态和实际伸长量。
5.附件本文档涉及的附件包括:预应力钢绞线的力学性能参数、预应力混凝土梁的工程图纸以及计算公式等。
6.法律名词及注释(1)预应力:在施工过程中,通过预先施加一定的拉力或压力在结构构件内部产生预设的应力状态,以提高结构的承载能力和使用性能。
(2)钢绞线:由多股钢丝通过扭绞而成的钢缆,用于预应力混凝土结构中的预应力加固。
(3)应变:在外力作用下,物体发生形变的程度。
7.结束语通过本文档,读者可以了解预应力钢绞线实际伸长量的计算方法,并能在工程实践中正确应用。
预应力钢绞线的实际伸长量计算是预应力混凝土工程设计和施工中的重要环节,对于确保结构的安全性和可靠性具有重要意义。
范本二:简洁风格1.计算方法简介本文档旨在介绍预应力钢绞线实际伸长量的计算方法。
预应力钢绞线在工程实践中具有重要作用,因此确切计算其实际伸长量十分必要。
本文将从计算原理、计算步骤以及实例分析等方面进行详细阐述。
钢绞线计算伸长值钢绞线在工程和建筑领域中广泛应用,常用于吊索、电缆牵引、桥梁和建筑物的支撑、锚固等场合。
在设计和施工过程中,了解钢绞线的伸长值对于保证工程的稳定和安全具有重要意义。
本文将介绍钢绞线伸长值的计算方法、影响因素以及相关的参考内容。
一、钢绞线伸长值的计算方法钢绞线的伸长值可以通过以下公式计算:L = 0.001 * L0 * E * ΔT其中,L为钢绞线的伸长值(单位:mm);L0为钢绞线的长度(单位:mm);E为钢绞线的弹性模量(单位:MPa);ΔT为钢绞线的温度变化量(单位:摄氏度)。
二、影响钢绞线伸长值的因素1. 温度变化:钢绞线的伸长值与温度的变化密切相关。
当温度升高时,钢绞线会因为热胀冷缩而发生伸长。
因此,温度的变化是造成钢绞线伸长的主要因素之一。
2. 弹性模量:钢绞线的弹性模量是指单位应力下单位应变的比值,也可以理解为材料的刚度。
弹性模量越大,钢绞线在同样的受力作用下伸长的程度越小。
3. 材料的组成和处理工艺:钢绞线的伸长值还受到其材料的组成和处理工艺的影响。
不同的钢材料有不同的弹性模量和热胀系数,因此其伸长值也会有所差异。
4. 受力状态:钢绞线的伸长值还受到其受力状态的影响。
例如,在钢绞线被拉伸的情况下,其伸长值会增加;而在钢绞线受到压力的情况下,其伸长值则会减小。
三、相关参考内容1. 钢绞线材料规格和性能:包括钢绞线的弹性模量、热胀系数等参数。
可以查阅钢绞线生产商提供的技术手册或标准规范。
2. 温度变化数据:需要了解钢绞线所处环境的温度变化范围。
可以参考气象数据、环境监测数据等。
3. 钢绞线的受力状态:需要了解钢绞线的受力方式和受力大小。
可以参考工程设计图纸、施工方案等相关文件。
4. 相关计算工具和软件:可以使用专门的钢绞线伸长值计算软件或在线计算工具,如MatWeb、Engineering Toolbox等。
5. 相关标准规范和手册:例如《电气吊装工程技术规范》、《桥梁设计规范》等,这些规范和手册中往往会有关于钢绞线伸长值计算和相关要求的介绍。
预应力钢绞线张拉理论伸长量计算公式:ΔL=(PpL)/(ApEp)式中:Pp――预应力筋的平均张拉力(N)L――预应力筋的长度(mm)Ap――预应力筋的截面面积(mm2)Ep――预应力筋的弹性模量(N/mm2)Pp=P(1-e-(kx+μθ))/(kx+μθ)式中:Pp――预应力筋平均张拉力(N)P――预应力筋张拉端的张拉力(N)x――从张拉端至计算截面的孔道长度(m)θ――从张拉端至计算截面曲线孔道部分切线的夹角之和(rad)k――孔道每米局部偏差对摩擦的影响系数μ――预应力筋与孔道壁的摩擦系数注:当预应力筋为直线时Pp=P如果还不会算的话我这里有做好的EXCEL表格,你可以直接输入各种数进行计算。
理论伸长值计算公式曲线预应力筋的理论张拉伸长值△LT按以下近似公式计算:△LT=(1+exp[-(k LT+ uθ)]) Fj/(2ApEp) LT式中:Fj ——预应力筋的张拉力;Ap ——预应力筋的截面面积;Ep ——预应力筋的弹性模量;LT ——从张拉端至固定端的孔道长度(m);K ——每米孔道局部偏差摩擦影响系数;u ——预应力筋与孔道壁之间的摩擦系数;θ ——从张拉端至固定端曲线孔道部分切线的总夹角(rad)预应力束摩擦系数表预应力筋种类k u有粘结钢绞线(预埋波纹管)无粘结钢绞线25m箱梁预应力张拉计算书管理提醒:本帖被6 从【桥梁隧道】移动到本区(2007-10-25)CK0+立交桥箱梁,设计采用标准强度fpk=1860MPa的高强低松弛钢绞线,公称直径,公称面积Ag=139mm2,弹性模量Eg=×105MP。
为保证施工符合设计要求,施工中采用油压表读数和钢绞线拉伸量测定值双控。
理论伸长量计算采用《公路桥梁施工技术规范》JTJ041-200 2附表G-8预应力钢绞线理论伸长量及平均张拉应力计算公式。
一、计算公式及参数:1、预应力平均张拉力计算公式及参数:式中:Pp—预应力筋平均张拉力(N)P—预应力筋张拉端的张拉力(N)X—从张拉端至计算截面的孔道长度(m)θ—从张拉端至计算截面的曲线孔道部分切线的夹角之和(rad)k—孔道每米局部偏差对摩擦的影响系数:取u—预应力筋与孔道壁的磨擦系数,取2、预应力筋的理论伸长值计算公式及参数:△L=PpL/(ApEp)式中:Pp—预应力筋平均张拉力(N)L—预应力筋的长度(mm)Ap—预应力筋的截面面积(mm2),取139mm2Ep—预应力筋的弹性模量(N/mm2),取×105N/mm2二、伸长量计算:1、N1束一端的伸长量:单根钢绞线张拉的张拉力P=×1860×139=193905NX直=;X曲=θ=×180=KX曲+uθ=×+×=Pp=193905×()/=187644N△L曲=PpL/(ApEp)=187644×(139××105)=△L直=PpL/(ApEp)=187644×(139××105)=△L曲+△L直=+=2、N2束一端的伸长量:单根钢绞线张拉的张拉力:P=×1860×139=193905NX直=;X曲=θ=×π/180=KX曲+uθ=×+×=Pp=193905×(1-)/=187653N△L曲=PpL/(ApEp)=187653×(139××105)=△L直=PpL/(ApEp)=187653×(139××105)=(△L曲+△L直)*2=(+)*2=第二章张拉时理论伸长量计算一、计算参数:1、K—孔道每米局部偏差对摩擦的影响系数:取2、u—预应力筋与孔道壁的摩擦系数:取3、Ap—预应力筋的实测截面面积:139mm24、Ep—预应力筋实测弹性模量:×105N/mm25、锚下控制应力:σk==×1860=1395N/mm26、单根钢绞线张拉端的张拉控制力:P=σkAp=193905N7、千斤顶计算长度:60cm8、工具锚长度:7cm二、张拉时理论伸长量计算:以N1束钢绞线为例:N1束一端的伸长量:式中:P—油压表读数(MPa)F—千斤顶拉力(KN)P=P1时,(1)15%σcon=时:P=-+=-+×=(3)30%σcon=时:P=-+=-+×=(4)100%σcon=时:P=-+=-+×=(5)103%σcon=时:P=-+=-+×=P=P2时,(1)15%σcon=时:P=-+=-+×203. 6= (3)30%σcon=时:P=-+=-+×=(4)100%σcon=时:P=-+=-+×=(5)103%σcon=时:。
预应力钢绞线张拉理论伸长量计算公式:ΔL=(PpL)/(ApEp)式中:Pp――预应力筋的平均张拉力(N)L――预应力筋的长度(mm)Ap――预应力筋的截面面积(mm2)Ep――预应力筋的弹性模量(N/mm2)Pp=P(1-e-(kx+μθ))/(kx+μθ)式中:Pp――预应力筋平均张拉力(N)P――预应力筋张拉端的张拉力(N)x――从张拉端至计算截面的孔道长度(m)θ――从张拉端至计算截面曲线孔道部分切线的夹角之和(rad)k――孔道每米局部偏差对摩擦的影响系数μ――预应力筋与孔道壁的摩擦系数注:当预应力筋为直线时Pp=P如果还不会算的话我这里有做好的EXCEL表格,你可以直接输入各种数进行计算。
理论伸长值计算公式曲线预应力筋的理论张拉伸长值△LT按以下近似公式计算: △LT=(1+exp[-(k LT+ uθ)]) Fj/(2ApEp) LT式中:Fj ——预应力筋的张拉力;Ap ——预应力筋的截面面积;Ep ——预应力筋的弹性模量;LT ——从张拉端至固定端的孔道长度(m);K ——每米孔道局部偏差摩擦影响系数;u ——预应力筋与孔道壁之间的摩擦系数;θ ——从张拉端至固定端曲线孔道部分切线的总夹角(rad) 预应力束摩擦系数表预应力筋种类k u有粘结钢绞线(预埋波纹管)0.0015 0.25无粘结钢绞线0.004 0.0925m箱梁预应力张拉计算书管理提醒:本帖被120241126 从【桥梁隧道】移动到本区(2007-10-25)CK0+667.275立交桥箱梁,设计采用标准强度fpk=1860MPa的高强低松弛钢绞线,公称直径15.2mm,公称面积Ag=139mm2,弹性模量Eg=1.95×105MP。
为保证施工符合设计要求,施工中采用油压表读数和钢绞线拉伸量测定值双控。
理论伸长量计算采用《公路桥梁施工技术规范》JTJ041-2002附表G-8预应力钢绞线理论伸长量及平均张拉应力计算公式。
钢绞线理论伸长量计算书一、计算依据:1、采用计算公式:△L=(Pp *L)/(Ap*Ep) (1)△L----预应力筋理论伸长值(mm);Pp----预应力筋的平均张拉力(N);L----预应力筋的长度(mm);Ap----预应力筋的截面面积(mm2);Ep----预应力筋的弹性模量(N/mm2);Pp=(P(1-e-(kx-μθ))/(kx+μθ) (2)Pp----预应力筋的平均张拉力(N);P----预应力筋张拉端的张拉力(N);x----从张拉端至计算截面的孔道长度(m);θ----从张拉端至计算截面曲线孔道部分切线的夹角之和(rad);k----孔道每米局部偏差对摩擦的影响系数;μ----预应力筋与孔道壁的摩擦系数;P Z =Pq×e-(kx+μθ)(3)PZ----张拉段终点张拉力(N);Pq----张拉段起点张拉力(N)每一段的起点张拉力为前一段终点张拉力2、计算参数:钢绞线直径:φs=15.2mm,钢绞线面积:140mm2,标准强度fpk=1860Mpa,弹性模量Ep=1.95×105Mpa,k=0.0015, μ=0.17,e=2.718281828二、计算过程:1、钢绞线计算段落划分:A B C D E F G每束钢绞线划分为6段,其中BC段和EF段为曲线段,其余段为直线段。
2、张拉端张拉力计算:梁端控制应力为0.75f,梁端单束张拉力为pk0.75*1860*140=195300(N),3、每段孔道长度计算及夹角计算;4、平均张拉力计算;5、伸长量计算。
三、中跨钢绞线伸长量计算(一)N1束钢绞线伸长量1、N1钢绞线梁端张拉力计算:N1钢绞线为4束,梁端张拉力为195300*4=781200(N)2、N1钢绞线夹角计算:(1)N1钢绞线AB段夹角θ=0(2)N1钢绞线BC段夹角θ=3.14159*5/180=0.087266(3)N1钢绞线CD段夹角θ=0(4)N1钢绞线DE段夹角θ=0(5)N1钢绞线EF段夹角θ=3.14159*5/180=0.087266(6)N1钢绞线FG段夹角θ=03、N1钢绞线每段长度计算(1) N1钢绞线AB段长度:k=((1.6-0.25-0.09-0.22)2+(15-0.885-3.927-0.3)2)0.5+0.4=10.343(2) N1钢绞线BC段长度:k=Rθ=3.927m(3) N1钢绞线CD段长度:k=0.855m(4) N1钢绞线DE段长度:k=0.855m(5) N1钢绞线EF段长度:k= Rθ=3.927m(6) N1钢绞线FG段长度:k=((1.6-0.25-0.09-0.22)2+(15-0.885-3.927-0.3)2)0.5+0.4=10.3434、钢绞线伸长量计算:(1)AB段伸长量:预应力张拉端张拉力P=781200(N),Kx+μθ=0.0015*10.343+0.25*0=0.01551,1-e-(kx+μθ)=1-e-0.01551=0.01539Pp=(P(1-e-(kx+μθ))/(kx+μθ)=781200*0.01539/0.01551=775156(N),△L=(Pp *L)/(Ap*Ep)=(775156*10343)/(140*4*1.95*105)=73.4mmP Z =Pq×e-(kx+μθ)=781200*e-0.01551=769177(N)(2) BC段伸长量:预应力张拉端张拉力等于上一段终点张拉力P=769177(N)Kx+μθ=0.0015*3.927+0.17*0.087266=0.020731-e-(kx+μθ)= 1-e-0.02073=0.02052,Pp=(P(1-e-(kx+μθ))/(kx+μθ)=769177*0.02052/0.02073=761385(N),△L=(Pp *L)/(Ap*Ep)=(761385*3927)/(140*4*1.95*105)=27.4mmP Z =Pq×e-(kx+μθ)=769177*e-0.02073=753396(N)(3) CD段伸长量:预应力张拉端张拉力等于上一段终点张拉力P=753396(N)Kx+μθ=0.0015*0.885+0.25*0=0.001331-e-(kx+μθ)= 1-e-0.00133=0.00133,Pp=(P(1-e-(kx+μθ))/(kx+μθ)=753396*0.00133/0.00133=753396(N),△L=(Pp *L)/(Ap*Ep)=(753396*885)/(140*4*1.95*105)=6.1mm(4) DE段伸长量:DE=CD=6.1mm,(5) EF段伸长量:EF=BC=27.4mm,(6) FG段伸长量:FG=AB=73.4mm,N1束钢绞线总伸长量△L=(73.4+27.4+6.1)*2=213.8mm;(二) N2束钢绞线伸长量1、N2钢绞线梁端张拉力计算:N2钢绞线为4束,梁端张拉力为195300*4=781200(N)2、N2钢绞线夹角计算:(1) N2钢绞线AB段夹角θ=0(2) N2钢绞线BC段夹角θ=3.14159*5/180=0.087266(3) N2钢绞线CD段夹角θ=0(4) N2钢绞线DE段夹角θ=0(5) N2钢绞线EF段夹角θ=3.14159*5/180=0.087266(6) N2钢绞线FG段夹角θ=03、N2钢绞线每段长度计算(1)N2钢绞线AB段长度:k=((1.6-0.5-0.09-0.11)2+(15-2.507-3.927-0.3)2)0.5+0.4=8.715mm (2) N2钢绞线BC段长度:k=Rθ=3.927m(3) N2钢绞线CD段长度:k=2.507m(4) N2钢绞线DE段长度:k=2.507m(5) N2钢绞线EF段长度:k= Rθ=3.927m(6)N2钢绞线FG段长度:k=((1.6-0.5-0.09-0.11)2+(15-2.507-3.927-0.3)2)0.5+0.4=8.715mm 5、钢绞线伸长量计算:(1)AB段伸长量:预应力张拉端张拉力P=781200(N),Kx+μθ=0.0015*8.715-0.17*0=0.01307,1-e-(kx+μθ)=1-e-0.01307=0.01298Pp=(P(1-e-(kx+μθ))/(kx+μθ)=781200*0.01298/0.01307=775821(N),△L=(Pp *L)/(Ap*Ep)=(775821*8715)/(140*4*1.95*105)=61.9mmP Z =Pq×e-(kx+μθ)=781200*e-0.01307=771056(N)(2) BC段伸长量:预应力张拉端张拉力等于上一段终点张拉力P=771056(N)Kx+μθ=0.0015*3.927+0.17*0.087266=0.020731-e-(kx+μθ)= 1-e-0.02073=0.02052,Pp=(P(1-e-(kx+μθ))/(kx+μθ)=771056*0.02052/0.02073=763245(N),△L=(Pp *L)/(Ap*Ep)=(763245*3927)/(140*4*1.95*105)=27.4mmP Z =Pq×e-(kx+μθ)=771056*e-0.02073=755237(N)(3) CD段伸长量:预应力张拉端张拉力等于上一段终点张拉力P=755237(N)Kx+μθ=0.0015*2.507+0.17*0=0.003761-e-(kx+μθ)= 1-e-0.00376=0.00375,Pp=(P(1-e-(kx+μθ))/(kx+μθ)= 755237*0.00375/0.00376=753228(N),△L=(Pp *L)/(Ap*Ep)=(753228*2507)/(140*4*1.95*105)=17.3mm(4) DE段伸长量:DE=CD=17.3mm,(5) EF段伸长量:EF=BC=27.4mm,(6) FG段伸长量:FG=AB=61.9mm,N2束钢绞线总伸长量△L=(61.9+27.4+17.3)*2=213.2mm;(三) N3束钢绞线伸长量1、N3钢绞线梁端张拉力计算:N3钢绞线为5束,梁端张拉力为195300*4=976500(N)2、N3钢绞线夹角计算:(1) N3钢绞线AB段夹角θ=0(2) N3钢绞线BC段夹角θ=3.14159*5/180=0.087266(3) N3钢绞线CD段夹角θ=0(4) N3钢绞线DE段夹角θ=0(5) N3钢绞线EF段夹角θ=3.14159*5/180=0.087266(6)N3钢绞线FG段夹角θ=03、N3钢绞线每段长度计算(1)N3钢绞线AB段长度:k=((1.6-0.75-0.09)2+(15-4.129-3.927-0.3)2)0.5+0.4=7.087mm (2) N3钢绞线BC段长度:k=Rθ=3.927m(3) N3钢绞线CD段长度:k=4.129m(4) N3钢绞线DE段长度:k=4.129m(5)N3钢绞线EF段长度:k= Rθ=3.927m(6)N3钢绞线FG段长度:k=((1.6-0.75-0.09)2+(15-4.129-3.927-0.3)2)0.5+0.4=7.087mm6、钢绞线伸长量计算:(1)AB段伸长量:预应力张拉端张拉力P=976500(N),Kx+μθ=0.0015*7.087-0.17*0=0.01063,1-e-(kx+μθ)=1-e-0.01063=0.01057Pp=(P(1-e-(kx+μθ))/(kx+μθ)=976500*0.01057/0.01063=970988(N),△L=(Pp *L)/(Ap*Ep)=(970988*7087)/(140*5*1.95*105)=50.4mmP Z =Pq×e-(kx+μθ)=976500*e-0.01063=966175(N)(2) BC段伸长量:预应力张拉端张拉力等于上一段终点张拉力P=966175(N)Kx+μθ=0.0015*3.927+0.17*0.087266=0.020731-e-(kx+μθ)= 1-e-0.02073=0.02052,Pp=(P(1-e-(kx+μθ))/(kx+μθ)=966175*0.02052/0.02073=956387(N),△L=(Pp *L)/(Ap*Ep)=(956387*3927)/(140*5*1.95*105)=27.5mmP Z =Pq×e-(kx+μθ)=966175*e-0.02073=946352(N)(3) CD段伸长量:预应力张拉端张拉力等于上一段终点张拉力P=946352(N)Kx+μθ=0.0015*4.129+0.17*0=0.006191-e-(kx+μθ)= 1-e-0.00619=0.00617,Pp=(P(1-e-(kx+μθ))/(kx+μθ)= 946352*0.00617/0.00619=943294(N),△L=(Pp *L)/(Ap*Ep)=(943294*4129)/(140*5*1.95*105)=28.5mm(4) DE段伸长量:DE=CD=28.5mm,(5) EF段伸长量:EF=BC=27.5mm,(6) FG段伸长量:FG=AB=50.4mm,N3束钢绞线总伸长量△L=(50.4+27.5+28.5)*2=212.8mm;(四) N4束钢绞线伸长量1、N4钢绞线梁端张拉力计算:N4钢绞线为5束,梁端张拉力为195300*4=976500(N)2、N4钢绞线夹角计算:(1) N4钢绞线AB段夹角θ=0(2) N4钢绞线BC段夹角θ=3.14159*1.4/180=0.024435(3) N4钢绞线CD段夹角θ=0(4) N4钢绞线DE段夹角θ=0(5)N4钢绞线EF段夹角θ=3.14159*1.4/180=0.024435(6)N4钢绞线FG段夹角θ=03、N4钢绞线每段长度计算(1)N4钢绞线AB段长度:k=15-12.901-0.733-0.3+0.4=1.466mm(2) N4钢绞线BC段长度:k=Rθ=0.733m(3) N4钢绞线CD段长度:k=12.901m(4)N4钢绞线DE段长度:k=12.901m(5)N4钢绞线EF段长度:k= Rθ=0.733m(6)N4钢绞线FG段长度:k=15-12.901-0.733-0.3+0.4=1.466mm4、钢绞线伸长量计算:(1)AB段伸长量:预应力张拉端张拉力P=976500(N),Kx+μθ=0.0015*1.466-0.17*0=0.00220,1-e-(kx+μθ)=1-e-0.00220=0.00220Pp=(P(1-e-(kx+μθ))/(kx+μθ)=976500*0.0022/0.0022=976500(N),△L=(Pp *L)/(Ap*Ep)=( 976500*1466)/(140*5*1.95*105)=10.5mmP Z =Pq×e-(kx+μθ)=976500*e-0.0022=974354(N)(2) BC段伸长量:预应力张拉端张拉力等于上一段终点张拉力P=974354(N)Kx+μθ=0.0015*0.733+0.17*0.024435=0.005251-e-(kx+μθ)= 1-e-0.00525=0.00524,Pp=(P(1-e-(kx+μθ))/(kx+μθ)= 974354*0.00524/0.00525=972498(N),△L=(Pp *L)/(Ap*Ep)=( 972498*733)/(140*5*1.95*105)=5.2mmP Z =Pq×e-(kx+μθ)=974354*e-0.00525=969252(N)(3) CD段伸长量:预应力张拉端张拉力等于上一段终点张拉力P=969252(N)Kx+μθ=0.0015*12.901+0.17*0=0.019351-e-(kx+μθ)= 1-e-0.01935=0.01916,Pp=(P(1-e-(kx+μθ))/(kx+μθ)= 969252*0.01916/0.01935=959735(N),△L=(Pp *L)/(Ap*Ep)=( 959735*12901)/(140*5*1.95*105)=90.7mm(4) DE段伸长量:DE=CD=90.7mm,(5) EF段伸长量:EF=BC=5.2mm,(6) FG段伸长量:FG=AB=10.5mm,N4束钢绞线总伸长量△L=(10.5+5.2+90.7)*2=212.8mm;四、边跨钢绞线伸长量计算(一) N1束钢绞线伸长量1、N1钢绞线梁端张拉力计算:N1钢绞线为5束,梁端张拉力为195300*5=976500(N)2、N1钢绞线夹角计算:(1) N1钢绞线AB段夹角θ=0(2) N1钢绞线BC段夹角θ=3.14159*5/180=0.087266(3) N1钢绞线CD段夹角θ=0(4) N1钢绞线DE段夹角θ=0(5) N1钢绞线EF段夹角θ=3.14159*5/180=0.087266(6) N1钢绞线FG段夹角θ=02、N1钢绞线每段长度计算(1) N1钢绞线AB段长度:k=((1.6-0.25-0.09-0.22)2+(15-0.885-3.927-0.3)2)0.5+0.4=10.343 (2) N1钢绞线BC段长度:k=Rθ=3.927m(3) N1钢绞线CD段长度:k=0.885m(4) N1钢绞线DE段长度:k=2.663m(5) N1钢绞线EF段长度:k= Rθ=3.927m(6)N1钢绞线FG段长度:k=((1.6-0.4-0.09-0.22)2+(15-2.663-3.927-0.08)2)0.5+0.4=8.777 4、钢绞线伸长量计算:(1)AB段伸长量:预应力张拉端张拉力P=976500(N),Kx+μθ=0.0015*10.343-0.17*0=0.01551,1-e-(kx+μθ)=1-e-0.01551=0.01539Pp=(P(1-e-(kx+μθ))/(kx+μθ)=976500*0.01539/0.01551=968945(N),△L=(Pp *L)/(Ap*Ep)=(968945*10343)/(140*5*1.95*105)=73.4mmP Z =Pq×e-(kx+μθ)=976500*e-0.01551=961471(N)(2) BC段伸长量:预应力张拉端张拉力等于上一段终点张拉力P=961471(N)Kx+μθ=0.0015*3.927+0.17*0.087266=0.020731-e-(kx+μθ)= 1-e-0.02073=0.02052,Pp=(P(1-e-(kx+μθ))/(kx+μθ)= 961471*0.02052/0.02073=951731(N),△L=(Pp *L)/(Ap*Ep)=( 951731*3927)/(140*5*1.95*105)=27.4mmP Z =Pq×e-(kx+μθ)=961471*e-0.02073=941745(N)(3) CD段伸长量:预应力张拉端张拉力等于上一段终点张拉力P=941745(N)Kx+μθ=0.0015*0.885+0.17*0=0.001331-e-(kx+μθ)= 1-e-0.00133=0.00133,Pp=(P(1-e-(kx+μθ))/(kx+μθ)= 941945*0.00133/0.00133=941945(N),△L=(Pp *L)/(Ap*Ep)=( 941945*885)/(140*5*1.95*105)=6.1mm(4) FG段伸长量:预应力张拉端张拉力P=976500(N),Kx+μθ=0.0015*8.777-0.17*0=0.01317,1-e-(kx+μθ)=1-e-0.01317=0.01308Pp=(P(1-e-(kx+μθ))/(kx+μθ)=976500*0.01308/0.01317=969827(N),△L=(Pp *L)/(Ap*Ep)=( 969827*8777)/(140*5*1.95*105)=62.4mmP Z =Pq×e-(kx+μθ)=976500*e-0.01317=963724(N)(5) EF段伸长量:预应力张拉端张拉力等于上一段终点张拉力P=963724(N)Kx+μθ=0.0015*3.927+0.17*0.087266=0.020731-e-(kx+μθ)= 1-e-0.02073=0.02052,Pp=(P(1-e-(kx+μθ))/(kx+μθ)= 963724*0.02052/0.02073=953961(N),△L=(Pp *L)/(Ap*Ep)=( 953961*3927)/(140*5*1.95*105)=27.4mmP Z =Pq×e-(kx+μθ)=963724*e-0.02073=943952(N)(6) DE段伸长量:预应力张拉端张拉力等于上一段终点张拉力P=943952(N)Kx+μθ=0.0015*2.663+0.17*0=0.003991-e-(kx+μθ)= 1-e-0.00399=0.00398,Pp=(P(1-e-(kx+μθ))/(kx+μθ)= 943952*0.00398/0.00399=941586(N),△L=(Pp *L)/(Ap*Ep)=( 941586*2663)/(140*5*1.95*105)=18.4mmN1束钢绞线总伸长量△L=73.4+27.4+6.1+18.4+27.4+62.4=215.1mm;(二)N2束钢绞线伸长量1、N2钢绞线梁端张拉力计算:N2钢绞线为5束,梁端张拉力为195300*4=976500(N)2、N2钢绞线夹角计算:(1) N2钢绞线AB段夹角θ=0(2) N2钢绞线BC段夹角θ=3.14159*5/180=0.087266(3) N2钢绞线CD段夹角θ=0(4) N2钢绞线DE段夹角θ=0(5) N2钢绞线EF段夹角θ=3.14159*5/180=0.087266(6)N2钢绞线FG段夹角θ=03、N2钢绞线每段长度计算(1)N2钢绞线AB段长度:k=((1.6-0.5-0.09-0.11)2+(15-2.507-3.927-0.3)2)0.5+0.4=8.715mm (2) N2钢绞线BC段长度:k=Rθ=3.927m(3) N2钢绞线CD段长度:k=2.507m(4) N2钢绞线DE段长度:k=4.263m(5)N2钢绞线EF段长度:k= Rθ=3.927m(6)N2钢绞线FG段长度:k=((1.6-0.65-0.09-0.11)2+(15-4.263-3.927-0.08)2)0.5+0.4=7.172mm 4、钢绞线伸长量计算:(1)AB段伸长量:预应力张拉端张拉力P=976500(N),Kx+μθ=0.0015*8.715-0.17*0=0.01307,1-e-(kx+μθ)=1-e-0.01307=0.01298Pp=(P(1-e-(kx+μθ))/(kx+μθ)=976500*0.01298/0.01307=969776(N),△L=(Pp *L)/(Ap*Ep)=( 969776*8715)/(140*5*1.95*105)=61.9mmP Z =Pq×e-(kx+μθ)=976500*e-0.01307=963820(N)(2) BC段伸长量:预应力张拉端张拉力等于上一段终点张拉力P=963820(N)Kx+μθ=0.0015*3.927+0.17*0.087266=0.020731-e-(kx+μθ)= 1-e-0.02073=0.02052,Pp=(P(1-e-(kx+μθ))/(kx+μθ)= 963820*0.02052/0.02073=954056(N),△L=(Pp *L)/(Ap*Ep)=( 954056*3927)/(140*5*1.95*105)=27.4mmP Z =Pq×e-(kx+μθ)=963820*e-0.02073=944046(N)(3) CD段伸长量:预应力张拉端张拉力等于上一段终点张拉力P=944046(N)Kx+μθ=0.0015*2.507+0.17*0=0.003761-e-(kx+μθ)= 1-e-0.00376=0.00375,Pp=(P(1-e-(kx+μθ))/(kx+μθ)= 944046*0.00375/0.00376=941535(N),△L=(Pp *L)/(Ap*Ep)=( 941535*2507)/(140*5*1.95*105)=17.3mm(4) FG段伸长量:预应力张拉端张拉力P=976500(N),Kx+μθ=0.0015*7.172-0.17*0=0.01076,1-e-(kx+μθ)=1-e-0.01076=0.01070Pp=(P(1-e-(kx+μθ))/(kx+μθ)=976500*0.01070/0.01076=971055(N),△L=(Pp *L)/(Ap*Ep)=( 971055*7172)/(140*5*1.95*105)=51mmP Z =Pq×e-(kx+μθ)=976500*e-0.01076=966049(N)(5) EF段伸长量:预应力张拉端张拉力等于上一段终点张拉力P=966049(N)Kx+μθ=0.0015*3.927+0.17*0.087266=0.020731-e-(kx+μθ)= 1-e-0.02073=0.02052,Pp=(P(1-e-(kx+μθ))/(kx+μθ)= 966049*0.02052/0.02073=9556263(N),△L=(Pp *L)/(Ap*Ep)=( 956263*3927)/(140*5*1.95*105)=27.5mmP Z =Pq×e-(kx+μθ)=966049*e-0.02073=946229(N)(6) DE段伸长量:预应力张拉端张拉力等于上一段终点张拉力P=946229(N)Kx+μθ=0.0015*4.263+0.17*0=0.006391-e-(kx+μθ)= 1-e-0.00639=0.00637,Pp=(P(1-e-(kx+μθ))/(kx+μθ)= 946229*0.00637/0.00639=943267(N),△L=(Pp *L)/(Ap*Ep)=( 943267*4263)/(140*5*1.95*105)=29.5mmN2束钢绞线总伸长量△L=61.9+27.4+17.3+29.5+27.5+51=214.6mm;(三)N3束钢绞线伸长量1、N3钢绞线梁端张拉力计算:N3钢绞线为4束,梁端张拉力为195300*4=781200(N)3、N3钢绞线夹角计算:(1) N3钢绞线AB段夹角θ=0(2) N3钢绞线BC段夹角θ=3.14159*5/180=0.087266(3) N3钢绞线CD段夹角θ=0(4) N3钢绞线DE段夹角θ=0(5)N3钢绞线EF段夹角θ=3.14159*5/180=0.087266(6)N3钢绞线FG段夹角θ=03、N3钢绞线每段长度计算(1)N3钢绞线AB段长度:k=((1.6-0.75-0.09)2+(15-4.129-3.927-0.3)2)0.5+0.4=7.087mm (2) N3钢绞线BC段长度:k=Rθ=3.927m(3) N3钢绞线CD段长度:k=4.129m(4)N3钢绞线DE段长度:k=5.863m(5)N3钢绞线EF段长度:k= Rθ=3.927m(6)N3钢绞线FG段长度:k=((1.6-0.9-0.09)2+(15-5.863-3.927-0.08)2)0.5+0.4=5.566mm 4、钢绞线伸长量计算:(1)AB段伸长量:预应力张拉端张拉力P=781200(N),Kx+μθ=0.0015*7.087-0.17*0=0.01063,1-e-(kx+μθ)=1-e-0.01063=0.01057Pp=(P(1-e-(kx+μθ))/(kx+μθ)=781200*0.01057/0.01063=776791(N),△L=(Pp *L)/(Ap*Ep)=( 776791*7087)/(140*4*1.95*105)=50.4mmP Z =Pq×e-(kx+μθ)=781200*e-0.01063=772940(N)(2) BC段伸长量:预应力张拉端张拉力等于上一段终点张拉力P=772940(N)Kx+μθ=0.0015*3.927+0.17*0.087266=0.020731-e-(kx+μθ)= 1-e-0.02073=0.02052,Pp=(P(1-e-(kx+μθ))/(kx+μθ)= 772940*0.02052/0.02073=765110(N),△L=(Pp *L)/(Ap*Ep)=( 765110*3927)/(140*4*1.95*105)=27.5mmP Z =Pq×e-(kx+μθ)=772940*e-0.02073=757082(N)(3) CD段伸长量:预应力张拉端张拉力等于上一段终点张拉力P=757082(N)Kx+μθ=0.0015*4.129+0.17*0=0.006191-e-(kx+μθ)= 1-e-0.00619=0.00617,Pp=(P(1-e-(kx+μθ))/(kx+μθ)= 757082*0.00617/0.00619=754636(N),△L=(Pp *L)/(Ap*Ep)=( 754636*4129)/(140*4*1.95*105)=28.5mm(4) FG段伸长量:预应力张拉端张拉力P=781200(N),Kx+μθ=0.0015*5.566-0.17*0=0.00835,1-e-(kx+μθ)=1-e-0.00835=0.00832Pp=(P(1-e-(kx+μθ))/(kx+μθ)=781200*0.00832/0.00835=778393(N),△L=(Pp *L)/(Ap*Ep)=( 778393*5566)/(140*4*1.95*105)=39.7mmP Z =Pq×e-(kx+μθ)=781200*e-0.00835=774704(N)(5) EF段伸长量:预应力张拉端张拉力等于上一段终点张拉力P=774704(N)Kx+μθ=0.0015*3.927+0.17*0.087266=0.020731-e-(kx+μθ)= 1-e-0.02073=0.02052,Pp=(P(1-e-(kx+μθ))/(kx+μθ)= 774704*0.02052/0.02073=766856(N),△L=(Pp *L)/(Ap*Ep)=( 766856*3927)/(140*4*1.95*105)=27.6mmP Z =Pq×e-(kx+μθ)=774704*e-0.02073=758810(N)(6) DE段伸长量:预应力张拉端张拉力等于上一段终点张拉力P=758810(N)Kx+μθ=0.0015*5.863+0.17*0=0.008791-e-(kx+μθ)= 1-e-0.00879=0.00875,Pp=(P(1-e-(kx+μθ))/(kx+μθ)= 758810*0.00875/0.00879=755357(N),△L=(Pp *L)/(Ap*Ep)=( 755357*5863)/(140*4*1.95*105)=40.6mmN3束钢绞线总伸长量△L=50.4+27.5+28.5+40.6+27.6+39.7=214.3mm;(四)N4束钢绞线伸长量1、N4钢绞线梁端张拉力计算:N4钢绞线为5束,梁端张拉力为195300*4=976500(N)2、N4钢绞线夹角计算:(1) N4钢绞线AB段夹角θ=0(2) N4钢绞线BC段夹角θ=3.14159*1.4/180=0.024435(3) N4钢绞线CD段夹角θ=0(4)N4钢绞线DE段夹角θ=0(5)N4钢绞线EF段夹角θ=3.14159*1.4/180=0.024435(6)N4钢绞线FG段夹角θ=03、N4钢绞线每段长度计算(1)N4钢绞线AB段长度:k=15-12.901-0.733-0.3+0.4=1.466mm(2) N4钢绞线BC段长度:k=Rθ=0.733m(3)N4钢绞线CD段长度:k=12.901m(4)N4钢绞线DE段长度:k=13.001m(5)N4钢绞线EF段长度:k= Rθ=0.733m(6)N4钢绞线FG段长度:k=15-13.001-0.733-0.08+0.4=1.586mm4、钢绞线伸长量计算:(1)AB段伸长量:预应力张拉端张拉力P=976500(N),Kx+μθ=0.0015*1.466-0.17*0=0.00220,1-e-(kx+μθ)=1-e-0.00220=0.00220Pp=(P(1-e-(kx+μθ))/(kx+μθ)=976500*0.0022/0.0022=976500(N),△L=(Pp *L)/(Ap*Ep)=( 976500*1466)/(140*5*1.95*105)=10.5mmP Z =Pq×e-(kx+μθ)=976500*e-0.00220=974354(N)(2) BC段伸长量:预应力张拉端张拉力等于上一段终点张拉力P=974354(N)Kx+μθ=0.0015*0.733+0.17*0.024435=0.005251-e-(kx+μθ)= 1-e-0.00525=0.00524,Pp=(P(1-e-(kx+μθ))/(kx+μθ)= 974354*0.00524/0.00525=972498(N),△L=(Pp *L)/(Ap*Ep)=( 972498*733)/(140*5*1.95*105)=5.2mmP Z =Pq×e-(kx+μθ)=974354*e-0.00525=969252(N)(3) CD段伸长量:预应力张拉端张拉力等于上一段终点张拉力P=969252(N)Kx+μθ=0.0015*12.901+0.17*0=0.019351-e-(kx+μθ)= 1-e-0.01935=0.01916,Pp=(P(1-e-(kx+μθ))/(kx+μθ)= 969252*0.01916/0.01935=959735(N),△L=(Pp *L)/(Ap*Ep)=( 959735*12901)/(140*5*1.95*105)=90.7mm(4) DE段伸长量:预应力张拉端张拉力P=976500(N),Kx+μθ=0.0015*1.586-0.17*0=0.00238,1-e-(kx+μθ)=1-e-0.00238=0.00238Pp=(P(1-e-(kx+μθ))/(kx+μθ)=976500*0.00238/0.00238=976500(N),△L=(Pp *L)/(Ap*Ep)=( 976500*1586)/(140*5*1.95*105)=11.3mmP Z =Pq×e-(kx+μθ)=976500*e-0.00238=974179(N)(5) EF段伸长量:预应力张拉端张拉力等于上一段终点张拉力P=974179(N)Kx+μθ=0.0015*0.733+0.17*0.024435=0.005251-e-(kx+μθ)= 1-e-0.00525=0.00524,Pp=(P(1-e-(kx+μθ))/(kx+μθ)= 974179*0.00524/0.00525=972323(N),△L=(Pp *L)/(Ap*Ep)=( 972323*733)/(140*5*1.95*105)=5.2mmP Z =Pq×e-(kx+μθ)=974179*e-0.00525=969078(N)(6) FG段伸长量:预应力张拉端张拉力等于上一段终点张拉力P=969078(N)Kx+μθ=0.0015*13.001+0.17*0=0.019501-e-(kx+μθ)= 1-e-0.01950=0.01931,Pp=(P(1-e-(kx+μθ))/(kx+μθ)= 969078*0.01931/0.01950=959636(N),△L=(Pp *L)/(Ap*Ep)=( 959636*13001)/(140*5*1.95*105)=91.4mmN4束钢绞线总伸长量△L=10.5+5.2+90.7+91.4+5.2+11.3=214.3mm;五、负弯矩钢绞线伸长量计算(负弯矩为单束张拉)(一) T1束钢绞线伸长量1、T1钢绞线梁端张拉力计算:梁端张拉力为195300(N)2、T1钢绞线夹角计算: θ=03、T1钢绞线每段长度计算k=7+0.6=7.6m4、钢绞线伸长量计算:预应力张拉端张拉力P=195300(N),Kx+μθ=0.0015*7.6-0.17*0=0.0114,1-e-(kx+μθ)=1-e-0.0114=0.01134Pp=(P(1-e-(kx+μθ))/(kx+μθ)=195300*0.01134/0.0114=194272(N),△L=(Pp *L)/(Ap*Ep)=( 194272*7600)/(140*1.95*105)=54.1mm(二) T2束钢绞线伸长量1、T2钢绞线梁端张拉力计算:梁端张拉力为195300(N)4、T2钢绞线夹角计算: θ=05、T2钢绞线每段长度计算k=10+0.6=10.6m4、钢绞线伸长量计算:预应力张拉端张拉力P=195300(N),Kx+μθ=0.0015*10.6-0.25*0=0.0159,1-e-(kx+μθ)=1-e-0.0159=0.01577Pp=(P(1-e-(kx+μθ))/(kx+μθ)=195300*0.01577/0.0159=193703(N),△L=(Pp *L)/(Ap*Ep)=( 193703*10600)/(140*1.95*105)=75.2mm(三) T3束钢绞线伸长量1、T3钢绞线梁端张拉力计算:梁端张拉力为195300(N)6、T3钢绞线夹角计算: θ=07、T3钢绞线每段长度计算k=15+0.6=15.6m4、钢绞线伸长量计算:预应力张拉端张拉力P=195300(N),Kx+μθ=0.0015*15.6-0.25*0=0.0234,1-e-(kx+μθ)=1-e-0.0234=0.02313Pp=(P(1-e-(kx+μθ))/(kx+μθ)= 195300*0.02313/0.0234=193047(N),△L=(Pp *L)/(Ap*Ep)=( 193047*15600)/(140*1.95*105)=110.3mm六、理论伸长量汇总:。
预应力筋理论伸长值△L 计算方法计算预应力筋理论伸长值时,将直线段与曲线段拆分开,分段计算各个伸长量,再将各段的伸长值一次相加,可得整个钢绞线的伸长值,具体计算如下:1、预应力筋理论伸长值△L(mm)计算: △L=PP P E A L P式中:Pp ——预应力筋的平均张拉力(N ),直线段取张拉端的拉力,曲线是按下一步的2式计算; L ——预应力筋的长度(mm ); Ap ——预应力筋的截面面积(mm 2); Ep ——预应力筋的弹性模量(N/mm 2); 2、预应力筋的平均张拉Pp (N )计算: Pp=P con ×[1-e-(kx+µθ)]/(kx+µθ)式中:P con ——预应力筋张拉端张拉力(N ); X ——从张拉端至尾端的孔道长度(m );θ ——曲线孔道切线夹角(rad );弧度θ=角度α×л÷180;k ——孔道每米局部偏差对摩擦系数的影响k=0.0015; µ——钢绞线与孔道壁的摩擦系数;取0.2~0.25; e ——取2.718;3、预应力筋张拉端张拉力P coni 经孔道摩擦阻力后尾端的张拉力P wj :P wj=P coni×e-(kx+µθ)式中:P wj——经过长度L后预应力筋的终点处张拉力,N;P coni——预应力筋起点处张拉力,N;注:i、j为连续两断面点;后一段钢绞线张拉端张拉力P con 等于前一段钢绞线尾端张拉力P w;例:以环岛路(太阳岛—仙足岛)衔接改造工程中第一联4×30.5m 底板B2为例计算预应力钢绞线理论伸长量(已知如下图,预应力筋采用7-Φs15.20高强度低松弛钢绞线,标准强度f pk=1860MPa,Ep=195000MPa,控制张拉力б=0.75f pk)解:如上图,B2预应力筋可分成直线AB(L=2173mm)、曲线BC (L=1260mm,θ=90,R=8000,rad=90×л÷180=0.1571)、直线CD(L=33519mm )、曲线DE (L=487mm ,θ=60,R=6000,rad=60×л÷180=0.1047)、直线EF(L=1237mm),1、AB 段:张拉端的控制张拉力:P AB =f pk ×75%×A P ×n=1860×0.75×140×7=1367100NAB 端的平均张拉力:Pp=P AB =1367100N △L AB =PP P E A LP =1367100×2173÷(140×7×195000)=15.56mm2、BC 段:张拉端的控制张拉力:P BC =P WAB =P AB ×e-(kx+µθ)=1367100×e-(0.0015×2.173)=1362651.192NBC 段平均张拉力:Pp=P BC ×[1-e-(kx+µθ)]/(kx+µθ)=1362651.192×[1-e-(0.00151.26+0.250.157)]÷(0.0015×1.26+0.25×0.1571) =1334985.344N △L BC =PP P E A L P =1334985.344×1260÷(140×7×195000)=8.8mm30、CD 段:张拉端的张拉力:P CD =P WBC =P BC ×e-(kx+µθ)=1307696.520NCD 段平均张拉力:Pp=P CD =1307696.520N △L CD =PP P E A L P =229.37mm40、DE 段:张拉端的张拉力:P DE =P WCD =P CD ×e -(kx+µθ)=1243573.025NDE 段平均张拉力:Pp=P DE ×[1-e-(kx+µθ)]/(kx+µθ)=1226992.582N △LDE=PP P E A L P =3.12mm50、EF 段:张拉端的张拉力:P EF =P WDE =P DE ×e-(kx+µθ)=1210560.176NEF 段平均张拉力:Pp=P EF =1210560.176N △L EF =7.836mm则预应力筋B2最终理论伸长量:△LEF=△L AB +△L BC +△L CD +△L DE +△L EF=264.686mm (设计263mm )。
预应力钢绞线伸长量计算公式可以概括为以下步骤:
1. 计算理论伸长量:首先需要将预应力钢绞线的张拉力转化为应力,再根据弹性模量、长度和面积计算出理论伸长量。
2. 考虑应力松弛对伸长量的影响:由于预应力钢绞线在使用过程中会产生一定的松弛,因此在实际测量中,伸长量会比理论计算值稍小。
3. 实际伸长量测量:通过千斤顶等工具实际测量出预应力钢绞线的伸长量。
具体公式如下:
ΔL = L0 - L1 + ΔL1 + ΔL2
其中,ΔL为理论伸长量或实际伸长量,L0为张拉锚固后测得的钢绞线全长,L1为钢绞线未经张拉锚固前的原始长度,ΔL1为弹性回缩对伸长量的影响,ΔL2为张拉应力松弛对伸长量的影响。
具体解释如下:
1. L0和L1的测量:L0和L1的测量是通过千斤顶等工具在张拉前和张拉后分别测得的。
L1是钢绞线未经张拉锚固前的原始长度,需要通过精确测量得到。
2. 弹性回缩对伸长量的影响:ΔL1是由于钢绞线有弹性回缩而引起的伸长量的变化,一般可以通过实验得到。
3. 张拉应力松弛的影响:ΔL2是由于钢绞线在张拉过程中产生的应力松弛而引起的伸长量的变化,可以通过理论计算得到。
4. 实际操作中,还需要考虑温度变化对预应力钢绞线伸长量的影响,因为预应力钢绞线的弹性模量和应力会随着温度变化而变化。
总之,预应力钢绞线伸长量计算公式涉及多个因素和步骤,需要精确测量和计算才能得到准确的伸长量。
在实际应用中,需要注意各种因素的影响,并采取相应的措施来保证预应力钢绞线的质量和安全性。
预应力钢绞线实际伸长量计算方法1、以钢绞线在预应力管道内的长度计算理论伸长量ΔL理为基准时:(1)当采用“行程法”测量伸长量:L实=[(L100%-L10%)+(L20%-L10%)] –ΔL工作长度-ΔL工具锚–ΔL工作锚⑺L实——钢绞线实际伸长量;L20%——张拉应力为20%б0时,梁段两端千斤顶活塞行程之和;L100%——张拉应力为100%б0时,梁段两端千斤顶活塞行程之和;L10%——张拉应力为10%б0时(即初张应力,规范推荐可取10%-25%),梁段两端千斤顶活塞行程之和;ΔL工作长度——梁段两端千斤顶内钢绞线的无阻伸长量;取理论计算值;ΔL工作锚——梁段两端锚具压缩及钢绞线回缩量;取工艺试验实测值;ΔL工具锚——梁段两端锚具压缩及钢绞线回缩量;取实测值;(2)当采用“直接法”测量伸长量:L实=[(L100%-L10%)+(L20%-L10%)] –ΔL工作长度–ΔL工作锚控制应力*钢绞线截面积*钢绞线的根数=张拉力根据千斤顶和油表的检测报告中的校正方程计算出油表读数即可。
注意:有的需要超张拉来抵消预应力损失,在控制应力中乘以系数即可。
预应力钢绞线伸长量计算方法预应力钢绞线张拉理论伸长量计算公式ΔL=(PpL)/(ApEp)式中:Pp――预应力筋的平均张拉力(N)L――预应力筋的长度(mm)Ap――预应力筋的截面面积(mm2)Ep――预应力筋的弹性模量(N/mm2)Pp=P(1-e-(kx+μθ))/(kx+μθ)式中:Pp――预应力筋平均张拉力(N)P――预应力筋张拉端的张拉力(N)x――从张拉端至计算截面的孔道长度(m)θ――从张拉端至计算截面曲线孔道部分切线的夹角之和(rad)k――孔道每米局部偏差对摩擦的影响系数μ――预应力筋与孔道壁的摩擦系数1、预应力钢绞线张拉实际伸长量ΔL,应建立在初应力后开台量测,测得伸长值还应加上初应力的推算值。
ΔL=ΔL1+ΔL2式中ΔL1从初应力到最大张拉力间的最大伸长值ΔL2初应力以下的推算值关于初应力的取值一般可取张拉控制应力的10—25%。
预应力钢绞线理论伸长值计算结果中板5 孔△L N1= 130.32 mm△ L N2= 130.94 m边板6 孔△L N1= 130.32 m△L N2= 130.94m详细计算过程附后:预应力钢绞线理论伸长值计算书计算依据:根据设计图纸及《钢绞线试验检测报告》 ,由《公路桥涵 施工技术规范》 129页公式计算而得出结果:PpL公式:△ L=ApEpPp 钢绞线的平均张拉应力( N )直线筋取张拉端的拉力。
钢绞线的长度( mm )。
积 140mm 2。
197800(N) 。
计算而得:Peon [ 1七心巧)公式:Pp==n / 180。
,所以计算弧度角 =0 X n /180。
式中:Ap钢绞线的截面面积(m^°根据规范(GB/T5224-2014 )取公称面Ep钢绞线的弹性模量(N/ mm ),根据《钢绞线试验检测报告》取其中: Pp 值(直线筋取张拉端的张拉力),根据《公路桥涵施工技术规范》 339 页式中: Pconkx + (10钢绞线张拉端的张拉力( N )。
从张拉端至计算截面的孔道长度(m )。
从张拉端计算截面曲线孔道部分切线的夹角之和(rad ),因为 1 (rad )孔道每米局部偏差对摩擦系数,由施工规范提供为 k=0.001 5 。
钢绞线与孔道壁的摩擦系数,由施工规范提供为u=0.25。
一、理论伸长值的计算A、算中板N1钢绞线。
N1为5束钢绞线,下料长度为19.216m(两端各预留80cm)。
1、将N1钢绞线分成6段:1 直线段,2 曲线段,3 直线段,4 直线段,5 ――曲线段,6――直线段(如图1所示)2、查设计图可得各段的长度以及各段曲线切线夹角值并计算0值如F表所示:7_7J ,2799Ay70rn *5.i2203QvAn bIs图1图中单位尺寸为cm3、计算张拉端的张拉应力P (N):P二设计控制应力X单根钢绞线截面面积X根数=1395X 140X 5=976500 (N4、分段计算锚下钢绞线的平均张拉应力和理论伸长量(见下表) :表中张拉段尾端张拉力(即控制力Peon经张拉段孔道摩阻后剩余张拉力)Pw( N) = Peon X e-(kx+ 0),本张拉段尾端张拉力二下一段张拉段起点张拉力。
预应力钢绞线理论伸长值计算结果中板5孔△L N1=130.32㎜△L N2=130.94㎜边板6孔△L N1=130.32㎜△L N2=130.94㎜详细计算过程附后:预应力钢绞线理论伸长值计算书计算依据:根据设计图纸及《钢绞线试验检测报告》,由《公路桥涵施工技术规范》129页公式计算而得出结果:PpL公式:△L= —————ApEp式中:Pp———钢绞线的平均张拉应力(N)直线筋取张拉端的拉力。
L———钢绞线的长度(mm)。
Ap———钢绞线的截面面积(mm2)。
根据规范(GB/T5224-2014)取公称面积140mm2。
Ep———钢绞线的弹性模量(N/ mm2), 根据《钢绞线试验检测报告》取197800(N)。
其中:Pp值(直线筋取张拉端的张拉力),根据《公路桥涵施工技术规范》339页计算而得:Pcon [1-e-(k x+μθ)]公式:Pp= ——————————kx + μθ 式中:Pcon ———钢绞线张拉端的张拉力(N)。
x———从张拉端至计算截面的孔道长度(m)。
θ———从张拉端计算截面曲线孔道部分切线的夹角之和(rad),因为1(rad)=π/ 180°,所以计算弧度角=θ×π/180。
k———孔道每米局部偏差对摩擦系数,由施工规范提供为k=0.0015。
μ———钢绞线与孔道壁的摩擦系数,由施工规范提供为u=0.25。
一、理论伸长值的计算A、算中板N1钢绞线。
N1为5束钢绞线,下料长度为19.216m(两端各预留80cm)。
1、将N1钢绞线分成6段:1——直线段,2——曲线段,3——直线段,4——直线段,5——曲线段,6——直线段(如图1所示)2、查设计图可得各段的长度以及各段曲线切线夹角值并计算θ值如下表所示:分段编号分段长度夹角值(ɑ。
)θ(rad)1 2.044 0 02 2.7934 0.06983 3.971 0 04 3.971 0 05 2.793 4 0.06986 2.044 0 0图1图中单位尺寸为cm3、计算张拉端的张拉应力P(N):P=设计控制应力×单根钢绞线截面面积×根数=1395×140×5=976500(N)4、分段计算锚下钢绞线的平均张拉应力和理论伸长量(见下表):表中张拉段尾端张拉力(即控制力Pcon经张拉段孔道摩阻后剩余张拉力)Pw(N)= Pcon×e-(kx+μθ),本张拉段尾端张拉力=下一段张拉段起点张拉力。
中板5孔N1线段ɑθ=π/180 ×ɑx(m)kx+μθe-(kx+μθ)Pcon(N)Pw(N)Pp(N)理论伸长量(mm)1 0 0 2.044 0.003066 0.996938695 976500.00 973510.64 975004.55 14.602 4 0.069811111 2.793 0.021642278 0.978590236 973510.64 952668.00 963051.73 19.713 0 0 3.971 0.0059565 0.994061205 952668.00 947010.30 949836.34 27.634 0 0 3.971 0.0059565 0.994061205 952668.00 947010.30 949836.34 27.635 4 0.069811111 2.793 0.021642278 0.978590236 973510.64 952668.00 963051.73 19.716 0 0 2.044 0.003066 0.996938695 976500.00 973510.64 975004.55 14.60 ∑17.616 123.88 5.计算锚外(即千斤顶部分)钢绞线伸长量:PpL△L =———×1000=976500×0.45÷(140×5×195000)×1000=3.22(mm)。
ApEp6.计算N1钢绞线全段理论伸长量:△L=钢束伸长量+锚外钢绞线伸长量× 2 =123.88+3.22×2=130.32(mm)B、计算中板N2钢绞线。
N2钢绞线为5束钢绞线下料长度为19.242m。
(两端各预留80cm)1、将N2钢绞线分成6段:1——直线段,2——曲线段,3——直线段,4——直线段,5——曲线段,6——直线段(如图2所示)2、查设计图可得各段的长度以及各段曲线切线夹角值并计算θ值如下表所示:分段编号分段长度夹角值(ɑ。
)θ(rad)1 5.093 0 02 1.745 5 0.08733 1.983 0 04 1.983 0 05 1.745 5 0.08736 5.093 0 0图2图中单位尺寸为cm3、计算张拉端的张拉应力P值为976500(N)4、分段计算锚下钢绞线的平均张拉应力和理论伸长量(见下表):表中张拉段尾端张拉力(即控制力Pcon经张拉段孔道摩阻后剩余张拉力)Pw(N)= Pcon×e-(kx+μθ),本张拉段尾端张拉力=下一段张拉段起点张拉力。
5孔N2线段θɑ=π/180 ×θx(m)kx+μθe-(kx+μθ)Pcon(N)Pw(N)Pp(N)理论伸长量(mm)1 0 0 5.093 0.0076395 0.992389607 976500.00 969068.45 972779.49 36.302 5 0.087263889 1.745 0.024433472 0.975862609 969068.45 945677.67 957325.43 12.243 0 0 1.983 0.0029745 0.997029919 945677.67 942868.93 944272.60 13.724 0 0 1.983 0.0029745 0.997029919 945677.67 942868.93 944272.60 13.725 5 0.087263889 1.745 0.024433472 0.975862609 969068.45 945677.67 957325.43 12.246 0 0 5.093 0.0076395 0.992389607 976500.00 969068.45 972779.49 36.30 ∑17.642 124.50锚外(即千斤顶部分)钢绞线伸长量:PpL△L =———×1000=976500×0.45×1000÷(140×5×195000)=3.22(mm)。
ApEp6.计算N2钢绞线全段理论伸长量:△L=钢束伸长量+锚外钢绞线伸长量× 2 =124.5+3.22×2=130.94(mm)C、计算边板6孔N1钢绞线。
N1钢绞线为6束钢绞线下料长度为19.216m。
(两端各预留80cm)1、将N2钢绞线分成6段:1——直线段,2——曲线段,3——直线段,4——直线段,5——曲线段,6——直线段(如图3所示)2、查设计图可得各段的长度以及各段曲线切线夹角值并计算θ值如下表所示:分段编号分段长度(m)夹角值(ɑ。
)θ(rad)1 2.044 0 02 2.7934 0.06983 3.971 0 04 3.971 0 05 2.793 4 0.06986 2.044 0 0图3图中单位尺寸为cm3、计算张拉端的张拉应力P值为1171800(N)4、分段计算锚下钢绞线的平均张拉应力和理论伸长量(见下表):表中张拉段尾端张拉力(即控制力Pcon经张拉段孔道摩阻后剩余张拉力)Pw(N)= Pcon×e-(kx+μθ),本张拉段尾端张拉力=下一段张拉段起点张拉力。
6孔N1线段θɑ=π/180 ×θx(m)kx+μθe-(kx+μθ)Pcon(N)Pw(N)Pp(N)理论伸长量(mm)1 0 0 2.044 0.003066 0.996938695 1171800.00 1168212.76 1170005.47 14.602 4 0.069811111 2.793 0.021642278 0.978590236 1168212.76 1143201.60 1155662.08 19.713 0 0 3.971 0.0059565 0.994061205 1143201.60 1136412.36 1139803.61 27.634 0 0 3.971 0.0059565 0.994061205 1143201.60 1136412.36 1139803.61 27.635 4 0.069811111 2.793 0.021642278 0.978590236 1168212.76 1143201.60 1155662.08 19.716 0 0 2.044 0.003066 0.996938695 1171800.00 1168212.76 1170005.47 14.60 ∑17.616 123.885.计算锚外(即千斤顶部分)钢绞线伸长量:PpL△L =———×1000=1171800×0.45×1000÷(140×6×195000)=3.22(mm)。
ApEp6.计算边板6孔N1钢绞线全段理论伸长量:△L=钢束伸长量+锚外钢绞线伸长量× 2 =123.88+3.22×2=130.32(mm)D、计算边板6孔N2钢绞线。
N2钢绞线为6束钢绞线下料长度为19.242m。
1、将N2钢绞线分成6段:1——直线段,2——曲线段,3——直线段,4——直线段,5——曲线段,6——直线段(如图4所示)2、查设计图可得各段的长度以及各段曲线切线夹角值并计算θ值如下表所示:分段编号分段长度夹角值(ɑ。
)θ(rad)1 5.093 0 02 1.745 5 0.08733 1.983 0 04 1.983 0 05 1.745 5 0.08736 5.093 0 0图4图中单位尺寸为cm3、计算张拉端的张拉应力P值为1171800(N)4、分段计算锚下钢绞线的平均张拉应力和理论伸长量(见下表):表中张拉段尾端张拉力(即控制力Pcon经张拉段孔道摩阻后剩余张拉力)Pw(N)= Pcon×e-(kx+μθ),本张拉段尾端张拉力=下一段张拉段起点张拉力。
6孔N2线段θɑ=π/180 ×θx(m)kx+μθe-(kx+μθ)Pcon(N)Pw(N)Pp(N)理论伸长量(mm)1 0 0 5.093 0.0076395 0.992389607 1171800.00 1162882.14 1167335.39 36.302 5 0.087263889 1.745 0.024433472 0.975862609 1162882.14 1134813.20 1148790.52 12.243 0 0 1.983 0.0029745 0.997029919 1134813.20 1131442.71 1133127.12 13.724 0 0 1.983 0.0029745 0.997029919 1134813.20 1131442.71 1133127.12 13.725 5 0.087263889 1.745 0.024433472 0.975862609 1162882.14 1134813.20 1148790.52 12.246 0 0 5.093 0.0076395 0.992389607 1171800.00 1162882.14 1167335.39 36.30 ∑17.642 124.505.计算锚外(即千斤顶部分)钢绞线伸长量:PpL0.45×1000÷(140×6×195000)=3.22(mm)。