百分比应用题--成本、盈亏问题
- 格式:ppt
- 大小:4.52 MB
- 文档页数:13
义务教育百分数-应用盈利与亏损适用于掌握的学生。
和对。
重点知识点二:基本数量关系。
1利润=售价-成本=成本某利润率2利润率=(售价-成本)÷成本3售价=成本某(1+利润率)=成本+利润4成本=售价÷(1+利润率)=售价-利润例题精讲:【分析】【解答】【难度系数】1变式练习:】【分析】【解答】【难度系数】1例题:一双鞋子如卖140元,可赚40%,如卖120元可赚()【选项】A.20;B.22;C.25;D.30【解答】【难度系数】2变式练习:【题目】一件上衣以240元的标价卖出后,刚好赚了20%.这件上衣的本钱是多少元?根据“刚好赚了20%.”也就是现价比原价多的占原价的20%,根据分数除法的意义,即可求出原价是多少.解:240÷(1+20%)=240÷1.2=200(元);答;这件上衣的本钱是200元.解答此题的关键是,找出关键句子,理解关键句子,找出数量关系,根据数量关系,列式解答即可.例题:王爷爷以每千克0.8元的价格购回一批苹果,经过挑选,他把这批苹果分成了甲乙两等,甲乙的质量比是3:5,乙只能以0.7元的价格出售。
王爷爷要想获得25%的利润,甲苹果每千克应卖多少元?【分析】【解答】【难度系数】3变式练习:.2万千克,每千克进价是0.98元,付运费等开支1840元,预计损耗为1%,如希望全部进货销售后能获利40%,那么每千克苹果的零售价应定为多少元?(结果保留两位小数)【分析】【解答】【难度系数】3例题:一年前,老张有一套住房价值40万,由于急需现金,他以九折优惠卖给老李.一年后,房价上涨20%.想一想,老张总共损失多少万元?【】看起来,觉得这题比较复杂,其实并不难.老张最后还是得到了这套房子,只要抓住数量关系:“老张卖出房子时比40万元少得到的钱+老张买回房子时比40万元多付出的钱=损失掉的钱”就可以了.老张卖出房子时以九折优惠卖给老李,比40万元少掉的钱是40某(1﹣90%)=4(万元)老张买回房子时,是按房价上涨20%从老李处买回来的,比40万元多的钱是40某20%=8(万元),再用8+4,就求出了老张共损失的钱数.【】解:九折=90%40某20%=8(万元)40某(1﹣90%)=4(万元)8+4=12(万元)答:总共损失12万元.弄清折数及题里的数量关系,确定列式顺序,根据数量关系列式解答即可.变式练习:目15%,如果全部卖出,则可获利120元,如果只卖80双,则差64元才够成本。
一、盈亏问题的概念及应用盈亏问题是指在经济活动中,收入和支出之间的差额问题。
在日常生活中,我们经常会遇到各种盈亏问题,例如买卖商品的盈亏计算、投资理财的盈亏分析等。
四年级学生虽然芳龄较小,但通过简单的应用题,可以培养他们对盈亏问题的理解和运用能力,为日后的数学学习打下基础。
二、盈亏问题应用题举例及分析1、小明花了200元买了一双鞋,后来却以300元的价格卖掉了。
请问小明的盈亏情况如何?答:小明的收入是300元,支出是200元,那么小明的盈利是300元-200元=100元。
2、小红花了150元买了一本书,后来以100元的价格卖给了同学,请问小红的盈亏情况如何?答:小红的收入是100元,支出是150元,那么小红的亏损是100元-150元=-50元。
3、某商店购进了100个玩具,总共花了600元。
它给每个玩具加价30元后,卖给顾客。
请问商店的盈亏情况如何?答:商店的收入是100个玩具*30元=3000元,支出是600元,商店的盈利是3000元-600元=2400元。
4、某投资公司在一年内的投资利润是8000元,而当年的投资总额为xxx元,请问该公司的盈利率是多少?答:该公司的盈利率是8000元/xxx元*100=13.33。
5、小明向银行存款xxx元,年利率为3,请问一年后小明的存款利息是多少?答:小明的存款利息是xxx元*3=300元。
通过以上应用题的分析,学生可以逐步熟悉盈亏问题的计算方法,提高他们对数学问题的理解和解决能力。
三、盈亏问题应用题讲解及解题技巧1、在解决盈亏问题时,首先要明确收入和支出的概念,正确理解收入高于支出即盈利,支出高于收入即亏损的基本概念。
2、对于买卖商品的盈亏问题,要清楚商品的购进价和销售价,并准确计算利润或亏损的金额。
3、对于投资理财的盈亏问题,要熟悉利息计算的公式,并正确应用利率计算出利息。
4、在实际解题过程中,要注意对单位和货币的换算,确保计算结果的准确性。
5、对于复杂的盈亏问题,可以通过列方程或制作表格的方法,将问题转化为数学形式,从而更好地解决问题。
必考典型应用题之盈亏问题海量小学数学复习资源等你来拿!!寒假也用的上!盈亏问题(一)专题简析:一定数量的物品,平均分给一定数量的人。
每人少分,则物品有余(盈);每人多分,则物品不足(亏)。
解答盈亏问题的关键是要求出总差额和两次分配的数量差。
基本解法是:份数=(盈+亏)÷两次分配数的差,由其中一种分法的份和盈亏数求出物品数。
例题1:小明的妈妈买回一篮梨,分给全家。
如果每人分5个,就多出10个;如果每人分6个,就少2个。
小明全家有多少人?这篮梨有多少个?解答:思路:根据题目中的条件,我们可知:第一种分法:每人分5个,多10个(盈)第二种分法:每人分6个,少2个(亏)全家人数:(10+2)÷(6-5)=12(人)梨的个数:5×12+10=70(个)试一试1:(1)有一根绳子绕树4圈,余2米;如果绕树5圈,则差6米。
树周长是多少米?绳子长多少米?(2)幼儿园买来一些玩具,如果每班分8个玩具,则多出2个玩具;如果每班分10个玩具,则少12个玩具。
幼儿园有几个班?这批玩具有多少个?例题2:老师买来一些练习本分给优秀少先队员,如果每人分5本,则多了14本;如果每人分7本,则多了2本。
优秀少先队员有几人?买来多少本练习本?解答:思路:根据题目中的条件,我们可知:第一种分法:每人5本,多了14本(多盈);第二种分法:每人7本,多了2本(少盈)。
每份相差:7-5=2本人数:(14-2)÷(7-5)=6人练习本数量:5×6+14=44本。
试一试2:把一袋糖分给小朋友们,如果每人分4粒,则多了12粒;如果每人分6粒,则多了2粒。
有小朋友几人?有多少粒糖?例题3:学校派一些学生去搬一批树苗,如果每人搬6棵,则差4棵;如果每人搬8棵,则差18棵。
学生有几人?这批树苗有多少棵?解答:思路:根据题意,我们可知搬树苗的两种方案:第一种方案:每人搬6棵,差4棵(少亏);第二种方案:每人搬8棵,差18棵(多亏)。
利润问题是一种常见的百分数应用题。
商店出售商品,总是期望获得利润。
一般情况下,商家从厂家购进的价格称为成本(也叫进价),商家在定价的基础上提高价格出售,所赚的钱称之为利润,利润与成本的比称之为利润率,商品的定价由期望的利润率来确定。
商品减价出售时,我们通常称之为打折出售或打折扣出售,几折就是原来的十分之几。
解答利润和折扣问题的应用题,要注意结合生活实际,理解成本、定价、利润、折扣之间的数量关系。
将此类题转化成分数应用题解答,也可根据数量间的相等关系列方程解答。
解答时要理解与掌握下列数量关系:1.利润率=﹙售价-成本﹚÷成本×100%2.售价=成本×﹙1+利润率﹚3.售价=原价×折扣4.定价=成本×﹙1+期望的利润率﹚﹙利润率也称利润百分数,售价也称卖价﹚典例解析及同步练习例1某商品按定价的80%出售,仍能获得20%的利润。
定价时期望的利润百分数是多少?解析:求利润的百分数就是求获得的利润占成本的百分之几,因此应该用﹙卖价-成本﹚÷成本,即∶=利润的百分数,要求利润的百分数是多少,必须知道商品原来的成本和实际卖价各是多少。
假设定价为1,因为商品实际按定价的80%出售,因此实际卖价就应该是1×80%=0.8。
根据题意,按定价的80%出售后,仍能获得20%的利润,也就是“成本×﹙1+20%﹚=卖价”,因为实际卖价是0.8,所以用0.8÷﹙1+20%﹚就可以求出成本。
当卖价和成本都求出后,就可以求出定价时期望的利润百分数是多少了。
解:设定价为“1”。
商品的实际卖价为:1×80%=0.8商品的成本为:0.8÷﹙1+20%﹚=2定价时期望的利润百分数为:﹙1-﹚÷=50%答:定价时期望的利润百分数是50%。
举一反三训练1.某种商品的利润是20%,如果进货价降低20%,售出价保持不变,那么商品的利润是百分之几?2.某服装店把一批西服按50%的利润定价,当销售75%以后,剩下的打折出售,结果获得的利润是预期利润的70%,剩下的打几折出售?3.某商品按20%的利润定价,若按八折出售,每件亏损64元。
小学数学应用题专题盈亏问题知识点复习:1、盈亏问题:把若干物体平均分给一定数量的对象,并不是每次都能正好分完。
如果物体不够分,少了,叫亏;如果物体还有剩余,就叫盈。
2、盈亏问题的解题方法:(1)公式法:前提人、房间、船或车的数量不变(盈+亏)+两次分差=份数;(大盈-小盈)+两次分差=份数;(大亏-小亏)+两次分差=份数(2)方程法:(最好的方法)根据被分的物体数量相等列方程,设分东西的(比如人,房间,船,车)为未知数。
盈亏问题复习试题时间:1小时总分:60分姓名:一、单选题(共5题;共10分)1.一次数学竞赛,共15道题,每做对一道题得8分,做错一道题倒扣4分,小平共得72分,他做对了()道题.A. 9B. 8C. 11D. 102.米奇专卖店以100元的单价卖出两套不同的童装,其中一套赚20%,另一套亏本20%,那么这个童装店卖这两套服装总体核算是()A. 亏本B. 赚钱C. 不亏也不赚D. 不能确定亏本或赚钱3.妈妈买来一箱桔子,若每天比计划多吃一个,则比计划少吃2天;若每天比计划少吃一个,则计划的时间过去后,还剩12个,那么这一箱桔子共()个.A. 50B. 60C. 70D. 804.有一批正方形砖,如拼成一个长与宽之比为5:4的大长方形,则余38块,如改拼成长与宽各增加1块的大长方形,则少53块,那么,这批砖共有()块.A. 1838B. 2038C. 1853D. 20535.有一个班的同学去划船.他们算了一下,如果增加一条船,正好每条船坐6人;如果减少一条船,正好每条船坐9人.问:这个班共有________同学?A. 54B. 36C. 27D. 18二、填空题(共4题;共5分)6.有一批树苗,如果每组种3棵,则剩5棵;如果每组种4棵,则缺2棵.有________个组在种树?有________棵树?7.老师买回一些练习本,每人发5本,则缺6本;如果每人发3本,则多出8本.老师计划发给________个同学.8.幼儿园的老师给小朋友发苹果,每位小朋友4个,就多出12个,每个小朋友6个,就少12个,共有苹果________ 个.9.一盘草莓约20个左右,几位小朋友分.若每人分3个,则余下2个;若每人分4个,则差3个.这盘草莓有________ 个.三、应用题(共9题;共45分)10.有一筐苹果,分给幼儿园的小朋友,如果每人分3个就多出12个;如果每人分4个则少34个。
六年级数学上册《盈亏问题》应用题和答案1、同学去划船,如果每只船坐4人,则少3只船;如果每只船坐6人,则少2人,问同学们共多少人?租了几只船?每船坐4人,则多12人每船坐6人,则少2人船数:(12+2)÷(6-4)=7只人数:4×10=40人2、用绳子测井深,把绳子二折来量,井外余5米;把绳子三折来量,还差1米。
求井深和绳子长?方法一:绳长:(5+1)÷(1/2-1/3)=36米井深:36÷2-5=13米方法二:井深:(2×5+3×1)÷(3-2)=13米绳长:13×2+2×5=36米3、苹果的个数是梨的2倍。
梨每人分3个,余2个,苹果每人分7个,少6个。
问多少人?多少苹果和多少个梨?人数:(6+4)÷(7-6)=10人苹果数:10×7-6=64个梨子数:10×3+2=32个4、几个同学买了一些练习本,如果4个同学,各分6本,其余的同学分3本,恰好分完;如果每人分5本,那么有一个人只得到3本。
问一共有几个同学?买了多少本练习本?每人3本,余12本每人5本,少2本人数:(12+2)÷(5-3)=7人本数:7×3+12=33本5、张勇从家到县城去上学,他以每分钟50米的速度走了2分钟,发现按这个速度走下去就要迟到8分钟。
于是他立即加快了速度,每分钟多走10米,结果到学校时,离上课还有5分钟。
张勇到学校的路程是多少?时间:(50×8+60×5)÷10=70分钟路程:60×65+50×2=4000米或者:路程=(8+5)÷(1/50-1/60)+50×2=4000米6、晶晶读一本故事书,原计划若干天读完。
如果每天读11页,可以比原计划提前2天读完;如果每天读13页,可以比原计划提前4天读完。
求原计划多少天读完?这本书共有多少页?原计划:(13×4-11×2)÷(13-11)=15(天)本书页:11×(15-2)=11×13=143(页)答:原计划15天读完,这本书共有143页。
百分数应用题(商品利润问题)考点归纳一、利润和折扣问题利润问题是小升初考试中经常考察的内容。
解决利润问题,首先要明白利润问题里的常用词汇成本、定价(售价)、利润率、打折的意义,通过分析产品买卖前后的价格变化,从而根据公式解决这类问题。
成本:商品的进购价,也称之为买入价、成本价。
售价:商品被卖出时的标价,也称之为卖出价、标价、定价、零售价。
利润:商品卖出后商家所赚到的钱称之为利润。
二、常见的解题办法利润问题的整体难度不大,它其实是一类特殊的比例问题。
解决利润问题得主要方法有;1.逻辑思想:利用经济类公式,抓住变量(一般情况下成本是不变量)。
2.方程思想:列一元一次方程、二元一次方程解决经济问题。
3.假设思想(带入数值法):用于求利润率、百分数,不涉及实际价钱关系的时候可以用假设思想,假设一些特殊数字进行求解。
1.某商人进入了一批服装,每件成本是160元,如果按定价240元销售,每件衣服可以获利多少元?每件衣服的利润率是多少?2.一套服装,如果定价240元,将获利60%。
如果按照定价打八折出售,将获利多少元?3.商品以每双13元的价格购进一批凉鞋,售价为14.8元。
卖到还剩5双时,除去购进这批凉鞋的成本外,还获利88元。
问:这批凉鞋共有多少双?4.某商品按照定价的80%出售(即打八折)仍能获得20%的利润,定价的期望的利润百分数是多少?5.一台电视机的价格增加它的20%以后,又减少它的20%,现价格比原价降低了百分之几?6.某种商品按照定价的75%(七五折出售),仍能获得5%的利润,定价时期望获得的利润是多少?7.某种商品按20%的两条定价,然后又打八折出售,结果亏损64元,这个商品的成本是多少元?浓度问题考点归纳一、相关概念和数量关系浓度问题是一种常见的百分数应用题。
在日常生活中,“汤咸不咸”这些问题都是有关难度的问题。
汤咸的程度是有盐和水的比值所决定的。
若水的量一定,则含盐量越多,汤就越咸。
这里的水就是溶剂,盐就是溶质,盐和水在一起就是溶液,我们把盐和盐水的比值称为盐水的难度。