相交线和平行线典型例题及强化训练
- 格式:doc
- 大小:45.00 KB
- 文档页数:2
中考数学相交线与平行线专题训练50题含答案(单选、填空、解答题)一、单选题1.已知P 是直线m 外一点,A 、B 、C 是直线m 上一点,且532PA PB PC ===,,,那么点P 到直线m 的距离为( )A .等于2B .大于2C .小于或等于2D .小于2 2.如图,1120∠=︒,要使//a b ,则2∠的大小是( )A .60︒B .80︒C .100︒D .120︒ 3.P 为直线外一点,点A 、B 、C 在直线l 上,若2cm, 2.3cm,5cm PA PB PC ===,则点P 到直线l 的距离是( )A .2cmB .小于2cmC .不大于2cmD .5cm 4.如图所示,一束光线垂直照射水平地面,在地面上放一个平面镜,欲使这束光线经平面镜反射后成水平光线,则平面镜与地面所成锐角的度数为( )A .45°B .60°C .75°D .80° 5.如图,AB//EF//CD ,点G 在AB 上,GE//BC ,GE 的延长线交DC 的延长线于点H ,则图中与AGE ∠相等的角(不含AGE ∠)共有( )A .7个B .6个C .5个D .4个 6.如图,直线m∥n ,直线AB 分别与直线m ,n 交于A ,B 两点,∥BAD 的平分线交直线n 于点C ,若∥1=56°,则∥2的度数是( )A .108°B .112°C .118°D .124° 7.下列命题中,属于假命题的是( )A .两直线平行,内错角相等B .平行于同一条直线的两条直线平行C .同位角相等,两直线平行D .一个角的补角一定不大于这个角 8.如图,下列条件中不能判定AB CD ∥的是( ).A .180A ADC ∠+∠=︒B .A ADE ∠=∠C .ABD BDC ∠=∠ D .ADB CBD ∠=∠9.如图,五边形ABCDE 中,//AE CD .若110A C ∠=∠=︒,则B ∠的度数为( )A .70︒B .110︒C .140︒D .150︒ 10.如图,直线a ∥b ,直角三角形ABC 的顶点B 在直线a 上,若∥C =90°,∥α=30°,则∥β的度数为( )A .30°B .45°C .60°D .75° 11.如图,已知BD AC ∥,165∠=︒,40A ∠=︒,则2∠的大小是( )A.55︒B.65︒C.75︒D.85︒12.下列说法正确的个数是()∥两点之间,直线最短=,则点B为线段AC的中点;∥若AB BC∥过一点有且只有一条直线与已知直线垂直;∥过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行A.4B.3C.2D.113.如图,DE∥CF,且∥D=120°,∥A=30°,则∥B的度数为()A.120°B.90°C.60°D.30°14.下列事实中,利用“垂线段最短”依据的是()A.把一根木条固定在墙上至少需要两个钉子B.把弯曲的公路改直,就能缩短路程C.体育课上,老师测量同学们脚后跟到起跑线的垂直距离作为跳远成绩D.火车运行的铁轨永远不会相交15.如图,直线AB∥CD,AF交CD于点E,∥CEF=135°,则∥A等于()A.65°B.55°C.45°D.135°16.下列命题是真命题的是()A.两直线平行,同旁内角相等B.直角三角形的两锐角互余C.三角形的外角大于任一内角D.所有边都相等的多边形是正多边形17.如图,OP 平分MON ∠,PA ON ⊥于点A ,点Q 是射线OM 上的一个动点.若4PA =,则PQ 的最小值为( )A .2B .3C .4D .518.下列说法:∥在同一平面内,两条直线的位置关系有相交和平行两种;∥过一点有且只有一条直线与这条直线平行;∥平行于同一条直线的两条直线平行;∥如果两条直线被第三条直线所截,那么内错角相等;∥直线外一点到这条直线的垂线段,叫做点到直线的距离.其中正确的有( )A .2个B .3个C .4个D .5个 19.如图,下列条件不能判定AB∥CD 的是( )A .12∠∠=B .2E ∠∠=C .B E 180∠∠+=D .BAF C ∠∠= 20.甲,乙两位同学用尺规作“过直线l 外一点C 作直线l 的垂线”时,第一步两位同学都以C 为圆心,适当长度为半径画弧,交直线l 于D ,E 两点(如图);第二步甲同学作∥DCE 的平分线所在的直线,乙同学作DE 的中垂线.则下列说法正确的是( )A .只有甲的画法正确B .只有乙的画法正确C .甲,乙的画法都正确D .甲,乙的画法都不正确二、填空题21.已知点A (3,4),B (3,1),C (﹣4,1),D (﹣4,3),则AB 与CD 的位置关系是_____.22.已知∥1与∥2是对顶角,∥1与∥3是邻补角,则∥2+∥3=_________. 23.如图,OC OD ⊥,150∠=︒,则2∠的度数是_______24.如图,点P 在AOB ∠的平分线上,过点P 作PC OA ⊥,交OA 于点C ,且5PC =,D 是OB 上一动点,则PD 的最小值为___________.25.如图,将矩形纸片ABCD 沿EF 折叠后,点D ,C 分别落在点D 1,C 1的位置,ED 1的延长线交BC 于点G ,若∥EFG =62°,则∥EGB 等于______.26.如图,两直线交于点O ,若∥1+∥2=76°,则∥1=________度.27.如图,过直线AB 上一点O 作射线OC ,30BOC ∠=︒,OD 平分AOC ∠,则DOC ∠的度数为__________.28.如图,a //b ,点B 在直线b 上,且AB ∥BC ,∥1=35°,那么∥2=______.29.如图,在直线a 的同侧有P 、Q 、R 三点,若PQ//a ,QR//a ,则P 、Q 、R 三点______(填“在”或“不在”)同一条直线上.30.把一张长方形纸条按图中折叠后,若∥EFB= 65º,则∥AED ’= _______度 .31.如图,BO 平分ABC ∠,OD BC ⊥于点D ,点E 为射线BA 上一动点,若6OD =,则OE 的最小值为______.32.如图,体育课上老师要测量学生的跳远成绩,其测量时主要依据是______.33.如图,AB 、CD 相交于O ,OE AB ⊥,35∠=︒DOE 则BOC ∠=______;34.如图,已知∥A=∥F=40°,∥C=∥D=70°,则∥ABD=____,∥CED=____.35.已知:如图,AB∥CD ,若∥ABE=130°,∥CDE=152°,则∥BED=__度.36.如图,点E 在射线AD 的延长线上,要使AB//CD ,只需要添加一个条件,这个条件可以是________.(填一个你认为正确的条件即可)37.如图∥是长方形纸带,∥CFE =55°,将纸带沿EF 折叠成图∥,再沿GE 折叠成图∥,则图∥中∥DEF 的度数是_________38.如图,AD BC BAD ∠∥,的平分线交CD 于点E ,交BC 的延长线于点F ,且CEF F ∠=∠,求证:180B BCD ∠+∠=︒.请你将下面的证明过程补充完整:证明:AD BC ∥∴__________F =∠,(理由:____________________)AF 平分BAD ∠∴__________=__________(角平分线的定义)BAF F ∴∠=∠(等量代换)CEF F ∠=∠(已知)BAF CEF ∴∠=∠(等量代换)∴__________∥__________(理由:____________________)180B BCD ∴∠+∠=︒,(理由:____________________)39.如图,ABC ∆中,50B ∠=︒,30C ∠=︒,点D 为边BC 上一点,将ADC ∆沿直线AD 折叠后,点C 落到点E 处,若DE AB ∥,则DAC ∠=____________.40.如图,直线l∥m∥n ,等边∥ABC 的顶点B ,C 分别在直线n 和m 上,边BC 与直线n 所夹的角为25°,则∥α的度数为_____度.三、解答题41.如图,直线MN 分别与直线AC 、DG 交于点B 、F ,且12∠=∠,ABF ∠的角平分线BE 交直线DG 于点E ,BFG ∠的角平分线FC 交直线AC 于点C .(1)求证://BE CF ;(2)若35C ∠=︒,求BED ∠的度数.42.已知:如图,A 、F 、C 、D 在同一直线上,AB ∥DE ,AB =DE ,AF =CD ,求证:(1)BC =EF ;(2)BC ∥EF .43.如图,两条射线AM ∥BN ,线段CD 的两个端点C 、D 分别在射线BN 、AM 上,且∥A =∥BCD =108°.E 是线段AD 上一点(不与点A 、D 重合),且BD 平分∥EBC . (1)求∥ABC 的度数.(2)请在图中找出与∥ABC 相等的角,并说明理由.(3)若平行移动CD ,且AD >CD ,则∥ADB 与∥AEB 的度数之比是否随着CD 位置的变化而发生变化?若变化,找出变化规律;若不变,求出这个比值.44.如图,已知AB 是∥O 的直径,C 、D 是∥O 上的点,OC ∥BD ,交AD 于点E ,连结BC .(1)求证:AE =ED ;(2)若AB =10,∥CBD =36°,求扇形AOC 的面积. 45.如图,三角形ABC 中,点A ,B ,C 都在方格纸的格点(网格线的交点)上,每个小方格的边长为1个单位长度.将三角形ABC 向左平移2格,再向上平移2格,得到三角形111A B C ,点1A ,1B ,1C 的对应点分别是点A ,B ,C .(1)请在图中画出三角形111A B C .(2)画出点C 到直线AB 的垂线段CM ,并回答:点C 到直线AB 的距离等于_____个单位长度.46.如图,AD EF ∥,12180∠+∠=︒.(1)若150∠=︒,求BAD ∠的度数:(2)已知DG 平分ADC ∠,求证:AB DG ∥.47.如图,∥B=∥C=90°,E 是BC 的中点,AE 平分∥BAD ,求证:AE∥DE.48.如图,由点O 引出6条射线OA ,OB ,OC ,OD ,OE ,OF ,且∥AOB =90°,OF 平分∥BOC , OE 平分∥AOD . 若∥EOF =165°,求∥COD 的度数49.如图,GE 分别与AB ,CD 相交于E ,G 两点,过E 点的直线EH 与CD 相交于点F .若∥1=∥2=∥3=55°.(1)AB 与CD _______平行(填“一定”或“不一定”或“一定不”);(2)求∥4的度数.50.已知:如图,MON ∠.求作:BAD ∠,使BAD MON ∠=∠.下面是小明设计的尺规作图过程.作法:∥在OM 上取一点A ,以A 为圆心,OA 为半径画弧,交射线OA 于点B ;∥在射线ON上任取一点C,连接BC,分别以B,C为圆心,大于12BC为半径画弧,两弧交于点E,F,作直线EF,与BC交于点D;∥作射线AD,BAD∠即为所求.(1)使用直尺和圆规,补全图形(保留作图痕迹);(2)完成下列证明.证明:∥EF垂直平分BC,∥________DC=.∥AO AB=,∥AD OC∥()(填推理依据).∥BAD MON∠=∠.参考答案:1.C【分析】根据“直线外一点到直线上各点的所有线中,垂线段最短”进行解答.【详解】解:∥直线外一点与直线上各点连接的所有线段中,垂线段最短,∥点P到直线m的距离≤PC,即点P到直线m的距离小于或等于2.故选:C.【点睛】本题考查的是点到直线的距离,熟知直线外一点到直线的垂线段的长度,叫做点到直线的距离是解答此题的关键.2.D【分析】根据同位角相等,两直线平行即可求解.∠=∠=︒,那么//a b.【详解】解:如果21120所以要使//∠的大小是120︒.a b,则2故选D.【点睛】本题考查的是平行线的判定定理,掌握同位角相等,两直线平行是解题的关键.3.C【分析】从直线外一点到这条直线上各点所连的线段中,垂线段最短.【详解】解:∥P A=2cm,PB=2.3cm,PC=5cm,∥P A<PB<P C.∥∥当P A∥l时,点P到直线l的距离等于2cm;∥当P A与直线l不垂直时,点P到直线l的距离小于2cm;综上所述,则P到直线l的距离是不大于2cm.故选:C.【点睛】本题主要考查了垂线段最短的性质和点到直线的距离的概念.垂线的两条性质:∥从直线外一点到这条直线的垂线段的长度,叫做点到直线的距离.∥从直线外一点到这条直线上各点所连的线段中,垂线段最短.4.A【详解】试题分析:要求平面镜与地面所成锐角的度数,就要利用平行线的性质,和光的反射原理计算.解:∥入射光线垂直于水平光线,∥它们的夹角为90°,虚线为法线,∥1为入射角,∥∥1=0.5×90°=45°,∥∥3=90°﹣45°=45°;∥两水平光线平行,∥∥4=∥3=45°.故选A.【点评】本题用到的知识点为:入射光线与法线的夹角叫入射角;反射光线与法线的夹角叫反射角;入射角等于反射角;两直线平行,内错角相等.5.B【分析】根据平行线性质得出∥AGE=∥GEF=∥EHC=∥BCD=∥EPC=∥BPF=∥GBP,即可得出答案.【详解】∥AB∥EF, ∥∥AGE=∥GEF, ∥GBP=∥BPF∥EF∥CD, ∥∥GEF=∥EHC, ∥PCD=∥EPC=∥BPF,∥GE∥BC, ∥∥EHC=∥BCD,∥∥AGE =∥GEF=∥EHC=∥BCD=∥EPC=∥BPF=∥GBP.共6个角与∥AGE相等.故选:B【点睛】本题考查了平行线性质:两直线平行,同位角相等,内错角相等,以及等量代换等.主要考查学生的推理能力.6.C【分析】根据平行线的性质和角平分线的性质,可以求得∥1+∥3的度数,从而可以得到∥2的度数,本题得以解决.【详解】解:∥m∥n,∥∥1+∥3=∥2,∥∥1=56°,∥∥BAD=124°,∥AC平分∥DAB,∥∥3=62°,∥∥1+∥3=56°+62°=118°,∥∥2=118°,故选:C.【点睛】本题考查平行线的性质和角平分线的定义,熟练掌握基础知识是关键.7.D【分析】利用补角的性质、平行线的性质及判定等知识分别判断后即可确定答案.【详解】解:A、两直线平行,内错角相等,是真命题,不符合题意;B、平行于同一条直线的两条直线平行,是真命题,不符合题意;C、同位角相等,两直线平行,是真命题,不符合题意;D、一个角的补角不一定不大于这个角,原命题是假命题,符合题意;故选:D.【点睛】考查了命题与定理的知识,解题的关键是了解补角的性质、平行线的性质及判定等知识,难度不大.8.D【分析】根据同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行,进行判断即可.【详解】解:A、当∥A+∥ADC=180°时,可得:AB∥CD,不合题意;B、当∥A=∥ADE时,可得:AB∥CD,不合题意;C、当∥ABD=∥BDC时,可得:AB∥CD,不合题意;D、当∥ADB=∥CBD时,可得:AD∥BC,符合题意.故选:D.【点睛】本题主要考查了平行线的判定,解题时注意:同位角相等,两直线平行;内错角相等,两直线平行;同旁内角互补,两直线平行.9.C-⨯︒=︒,结合两直线平行,同旁内角互补解【分析】根据五边形的内角和为(52)180540题.AE CD【详解】//+=180E D ∴∠∠︒五边形ABCDE 的内角和:++++=(5-2)180=540A B C D E ∠∠∠∠∠⨯︒︒又110A C ∠=∠=︒解得,140B ∠=︒故选:C【点睛】本题考查平行线的性质、多边形的内角和定理,是重要考点,难度较易,掌握相关知识是解题关键.10.C【分析】首先过点C 作CE∥a ,可得CE∥a∥b ,然后根据两直线平行,内错角相等,即可求得答案.【详解】解:过点C 作CE∥a ,∥a∥b ,∥CE∥a∥b ,∥∥BCE=∥α=30°,∥ACE=∥β,∥∥ACB=90°,∥∥β=∥ACE=∥ACB-∥BCE=60°.故选C .【点睛】此题考查了平行线的性质和判定,注意掌握辅助线的作法,两直线平行,内错角相等定理的应用是解题的关键.11.C【分析】先根据平行线的性质可得40ABD A ==︒∠∠,再根据平角的定义即可得.【详解】解:BD AC ∥,40A ∠=︒,40ABD A ∴∠=∠=︒,165︒∠=,2180175ABD ∴∠=︒-∠-∠=︒,故选:C .【点睛】本题主要考查了平行线的性质,熟练掌握平行线的性质是解题关键.12.D【分析】根据线段的性质,平行公理及推理,垂线的性质等知识点分析判断,即可求解.【详解】解:∥两点之间,线段最短,该说法错误;,则点B为线段AC的中点,该说法错误;∥当点B在线段AC上时,若AB BC∥在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直,该说法错误;∥过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,该说法正确;所以说法正确的有∥,共1个.故选:D【点睛】本题主要考查了平行公理及推论,线段的性质,两点间的距离以及垂线,熟记基础知识,掌握相关概念是解题的关键.13.B【分析】由平行线的性质得到∠ACF,利用三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角之和,即可求解.【详解】解:∵DE∥CF,∠D=120°,∴∠ACF=∠D=120°,∵∠ACF=∠A+∠B,∠A=30°,∴∠B=∠ACF﹣∠A=120°﹣30°=90°,故选:B.【点睛】此题主要考查了平行线的性质和三角形的外角性质,正确把握“两直线平行,同位角相等”和“三角形的一个外角等于与它不相邻的两个内角之和”是解题关键.14.C【分析】根据“垂线段最短”进行判定即可.【详解】解:A、用两个钉子就可以把木条固定在墙上,利用的是两点确定一条直线,故此选项不符合题意;B、把弯曲的公路改直,就能缩短路程,利用的是“两点之间,线段最短”,故此选项不符合题意;C、体育课上,老师测量同学们脚后跟到起跑线的垂直距离作为跳远成绩,利用的是“垂线段最短”,故此选项符合题意;D、火车运行的铁轨永远不会相交,利用的是两直线平行,没有交点,故此选项不符合题意;故选:C.【点睛】此题主要考查了点到直线的距离的定义,两点确定一条直线,“两点之间,线段最短”,正确把握定义及性质是解题关键.15.C【分析】先根据邻补角的定义得出∥CEA=45°,再根据两直线平行,内错角相等得出∥A=∥CEA,即可得出答案【详解】解:∥AB∥CD,∥∥A=∥CEA,∥∥CEF=135°,∥∥CEA=45°,∥∥A=45°.故选C.【点睛】本题考查了平行线的性质,是基础题,熟记性质并准确识图是解题的关键.16.B【分析】利用平行线的性质,直角三角形的两锐角性质,三角形的外角性质及正多边形的概念分别判断,即可确定正确的选项.【详解】A.两直线平行,同旁内角相等,说法错误,正确为:两直线平行,同旁内角互补,因此不符合题意;B.直角三角形的两锐角互余,说法正确,符合题意;C.三角形的外角大于任一内角,说法错误,正确为:三角形的外角大于任意一个与它不相邻的内角,因此不符合题意;D.所有边都相等的多边形是正多边形,说法错误,比如菱形四条边相等,却不是正多边形,因此不符合题意.故选:B.【点睛】此题考查了命题与定理的知识,解题关键是熟练掌握相关内容及会举出反例来判断一个命题是不是假命题.17.C⊥时,PQ的值最小,根据角平分线性质得出【分析】根据垂线段最短得出当PQ OM=,求出即可.PQ PA【详解】解:当PQ OM ⊥时,PQ 的值最小, OP 平分MON ∠,PA ON ⊥,4PA =,4PQ PA ∴==,故选:C .【点睛】本题考查了角平分线性质,垂线段最短的应用,解题的关键是能得出要使PQ 最小时Q 的位置.18.A【分析】根据平行线的判定与性质、平行线的定义、平行公理及推论、点到直线的距离求解判断即可.【详解】解:∥在同一平面内,两条直线的位置关系有:相交、平行,故此答案正确,符合题意;∥在同一平面内,过直线外一点有且只有一条直线与这条直线平行,故此答案错误,不符合题意;∥行于同一条直线的两条直线平行,故此答案正确,符合题意;∥如果两条平行线被第三条直线所截,那么内错角相等,故此答案错误,不符合题意; ∥直线外一点到这条直线的垂线段的长度,叫做这个点到直线的距离,故此答案错误,不符合题意,故选: A .【点睛】此题考查了平行线的判定与性质、平行线的定义、平行公理及推论、点到直线的距离等知识,解题的关键是熟记平行线的判定与性质、平行线的定义、平行公理及推论、点到直线的距离.19.B【分析】结合图形,根据平行线的判定方法对选项逐一进行分析即可得.【详解】A. ∥l=∥2,根据内错角相等,两直线平行,可得AB//CD ,故不符合题意;B. ∥2=∥E ,根据同位角相等,两直线平行,可得AD//BE ,故符合题意;C. ∥B+∥E= 180°,根据同旁内角互补,两直线平行,可得AB//CD ,故不符合题意;D. ∥BAF=∥C ,根据同位角相等,两直线平行,可得AB//CD ,故不符合题意, 故选B.【点睛】本题考查了平行线的判定,熟练掌握平行线的判定方法是解题的关键. 20.C【分析】利用等腰三角形的三线合一可判断甲乙的画法都正确.【详解】∥CD=CE,∥∥DCE的平分线垂直DE,DE的垂直平分线过点C,∥甲,乙的画法都正确.故选C.【点睛】本题考查了作图-复杂作图:复杂作图是在五种基本作图的基础上进行作图,一般是结合了几何图形的性质和基本作图方法.解决此类题目的关键是熟悉基本几何图形的性质,结合几何图形的基本性质把复杂作图拆解成基本作图,逐步操作.21.平行.【分析】观察发现点A与点B的横坐标相同、点C与点D的横坐标相同,故AB与CD均垂直于x轴,从而可得AB与CD的位置关系.【详解】解:∥A(3,4),B(3,1),二者横坐标相同,∥AB∥x轴,∥C(﹣4,1),D(﹣4,3),二者横坐标相同,∥CD∥x轴,∥AB∥CD,故答案为:平行.【点睛】本题考查了平面直角坐标系中坐标与图形的性质,明确坐标特点与图形性质的关系是解题的关键.22.180°【详解】解:∥∥1与∥3是邻补角,∥∥1+∥3=180°.∥∥1与∥2是对顶角,∥∥1=∥2,∥∥2+∥3=180°(等量代换).故答案为180°.23.40︒##40度【分析】由垂直的定义得到∥COD=90°,再由平角的定义来求解.【详解】解:∥OC∥OD,∥∥COD=90°,∥∥1+∥2=180°-90°=90°,∥∥2=90°-∥1=90°-50°=40°.故答案为:40︒.【点睛】本题主要考查了垂直的定义,平角的定义,理解相关知识是解答关键.【分析】根据垂线段最短可知,当PD OB ⊥时最短,再根据角平分线上的点到角的两边的距离相等可得PD PC =,从而得解.【详解】解:如下图,作PD OB ⊥交OB 与点D ,垂线段最短,∴当PD OB ⊥时,PD 最短, OP 是AOB ∠的平分线,PC OA ⊥,PD PC ∴=,5PC =,5PD ∴=,即PD 长度最小为5,故答案为:5.【点睛】本题考查了角平分线上的点到角的两边的距离相等的性质,垂线段最短的性质,确定出PD 最小时的位置是解题的关键.25.124°##124度【分析】在矩形ABCD 中,AD ∥BC ,则∥DEF =∥EFG =62°,∥EGB =∥DEG ,又由折叠可知,∥GEF =∥DEF ,可求出∥DEG 的度数,进而得到∥EGB 的度数.【详解】解:在矩形ABCD 中,AD ∥BC ,∥∥DEF =∥EFG =62°,∥EGB =∥DEG ,由折叠可知∥GEF =∥DEF =62°,∥∥DEG =124°,∥∥EGB =∥DEG =124°.故答案为:124°.【点睛】本题主要考查平行线的性质,折叠的性质等,掌握折叠前后角度之间的关系是解题的基础.【分析】直接利用对顶角的性质结合已知得出答案.【详解】解:∥两直线交于点O ,∥∥1=∥2,∥∥1+∥2=76°,∥∥1=38°.故答案为:38.【点睛】此题主要考查了对顶角,正确把握对顶角的定义是解题关键.27.75︒##75度【分析】先根据30BOC ∠=︒,求出150AOC ∠=︒,再根据OD 平分AOC ∠,即可得出答案.【详解】解:∥30BOC ∠=︒,∥180********AOC BOC ∠=︒-∠=︒-︒=︒,∥OD 平分AOC ∠, ∥111507522DOC AOC ∠=∠=⨯︒=︒. 故答案为:75︒.【点睛】本题主要考查了角平分线的有关计算,领补角的计算,解题的关键是根据邻补角求出150AOC ∠=︒.28.55°##55度【分析】先根据∥1=35°,由垂直的定义,可得到∥3的度数,再由a ∥b 即可求出∥2的度数.【详解】解:∥AB ∥BC ,∥∥3=90°﹣∥1=55°.∥a ∥b ,∥∥2=∥3=55°.故答案为55°.【点睛】本题考查的是平行线的性质、垂线的性质,熟练掌握垂线的性质和平行线的性质是解决问题的关键.29.在【分析】根据平行公理的内容进行解答即可.【详解】∥PQ//a ,QR//a ,∥P 、Q 、R 三点在同一条直线上,故答案为在.【点睛】本题考查了平行公理,熟知“过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行”是解题的关键.30.50︒【详解】试题分析:根据两直线平行内错角相等可得:∥DEF=∥EFB=65°,根据折叠图形的性质可得:∥D′EF=∥DEF=65°,根据补角的定义可知:∥AE D′=180°-65°×2=50°.点睛:本题主要考查的就是折叠图形的性质以及平行线的性质问题.在解决折叠问题时,我们首先必须要明白折叠之后有哪些线段和哪些角是相等的,然后根据平行线的性质定理得出未知角的度数.在解决折叠问题的时候,我们很多时候也需要转化为直角三角形的问题来求某一条线段的长度(特别是矩形或正方形的折叠).31.6【分析】过O 点作OH BA ⊥于H 点,如图,先根据角平分线的性质得到6OH OD ==,然后根据垂线段最短解决问题.【详解】解:过O 点作OH BA ⊥于H 点,如图, BO 平分ABC ∠,OD BC ⊥,OH BA ⊥,6OH OD ∴==,点E 为射线BA 上一动点,OE ∴的最小值为OH 的长,即OE 的最小值为6.故答案为:6.【点睛】本题考查了角平分线的性质:角的平分线上的点到角的两边的距离相等.也考查了垂线段最短.32.垂线段最短.【详解】试题分析:点到线上的任意点之间的长度中,垂线段最短.考点:点到线的距离.33.125︒【分析】根据余角和补角的关系计算即可;【详解】∥OE AB ⊥,∥90AOE BOE ∠=∠=︒,∥35∠=︒DOE ,∥903555BOD ∠=︒-︒=︒,又∥180BOC BOD ∠+∠=︒,∥18055125BOC ∠=︒-︒=︒.故答案是125︒.【点睛】本题主要考查了余角和补角的性质,准确计算是解题的关键.34. 70° 110°【详解】试题解析:∥∥A=∥F=40°,∥DF∥AC ,∥∥D=70°,∥∥D=∥ABD=70°,∥DF∥AC ,∥∥CED+∥C=180°,∥∥C=70°,∥∥CED=110°.点睛:平行线的性质有:∥两直线平行,同位角相等,∥两直线平行,内错角相等,∥两直线平行,同旁内角互补.35.78【详解】试题分析:首先做一条辅助线,平行于两直线,再利用平行线的性质即可求出. 解:过点E 作直线EF∥AB ,∥AB∥CD ,∥EF∥CD,∥AB∥EF,∥∥1=180°﹣∥ABE=180°﹣130°=50°;∥EF∥CD,∥∥2=180°﹣∥CDE=180°﹣152°=28°;∥∥BED=∥1+∥2=50°+28°=78°.故填78.点评:解答此题的关键是过点E作直线EF∥AB,利用平行线的性质可求∥BED的度数.36.∥l=∥2或∥A=∥CDE 或∥C+∥ABC= 180°等【分析】找到相等的同位角、内错角或互补的同旁内角即可.【详解】若∥1=∥2,则AB∥CD;若∥A=∥CDE,则AB∥CD;若∥C+∥ABC= 180°,则AB∥CD,故答案为∥l=∥2或∥A=∥CDE 或∥C+∥ABC= 180°(答案不唯一).【点睛】本题考查的是平行线的判定,熟知平行线的判定定理是解答此题的关键.37.15 ##15度【分析】根据两条直线平行,内错角相等,则∥AEF=∥CFE=55°,根据平角定义,则图∥中的∥DEG=70°,进一步求得图∥中∥GEF=55°,进而求得图∥中的∥DEF的度数.【详解】解:∥AD∥BC,∥CFE=55°,∥∥AEF=∥CFE=55°,∥DEF=125°,∥图∥中的∥GEF=55°,∥DEG=180°-2×55°=70°,∥图∥中∥GEF=55°,∥DEF=70°-55°=15°.故答案为:15°【点睛】此题主要考查了平行线的性质,折叠的性质,解答的关键是结合图形分析清楚角与角之间的关系.38.见解析【分析】根据平行线的性质和角平分线的性质可得∥BAF =∥CEF ,因此AB ∥DC ,结论可证.【详解】证明:AD BC ∥DAF F ∴∠=∠,(理由:两直线平行,内错角相等) AF 平分BAD ∠BAF DAF ∴∠=∠(角平分线的定义)BAF F ∴∠=∠(等量代换)CEF F ∠=∠,(已知)BAF CEF ∴∠=∠(等量代换)AB DC ∴∥(理由:同位角相等,两直线平行)180B BCD ∴∠+∠=︒.(理由:两直线平行,同旁内角互补)【点睛】本题主要考查了平行线的性质和判定,熟练掌握平行线的性质和判定方法是解题的关键.39.35︒【分析】先根据三角形的内角和定理可得100BAC ∠=︒,再根据折叠的性质可得30,E C DAE DAC ∠=∠=︒∠=∠,然后根据平行线的性质可得30BAE E ∠=∠=︒,最后根据角的和差即可得.【详解】50,30C B ∠=︒=∠︒180100BAC B C ∴∠=︒-∠-∠=︒由折叠的性质可知,30,E C DAE DAC ∠=∠=︒∠=∠//DE AB30BAE E ∴∠=∠=︒又2BAC BAE DAE DAC BAE DAC ∠=∠+∠+∠=∠+∠100302DAC ∴︒=︒+∠解得35DAC ∠=︒故答案为:35︒.【点睛】本题考查了三角形的内角和定理、折叠的性质、平行线的性质等知识点,掌握折叠的性质是解题关键.40.35.【详解】试题分析:本题考查的是平行线的性质,用到的知识点为:两直线平行,内错角相等.先根据m∥n求出∥BCD的度数,再由∥ABC是等边三角形求出∥ACB的度数,根据l∥m即可得出结论.∥m∥n,边BC与直线n所夹的角为25°,∥∥BCD=25°.∥∥ABC 是等边三角形,∥∥ACB=60°,∥∥ACD=60°﹣25°=35°.∥l∥m,∥∥α=∥ACD=35°.故答案为35.考点:平行线的性质;等边三角形的性质.41.(1)见解析;(2)145°【分析】(1)求出∥1=∥BFG,根据平行线的判定得出AC∥DG,求出∥EBF=∥BFC,根据平行线的判定得出即可;(2)根据平行线的性质得出∥C=∥CFG=∥BEF=35°,再求出答案即可.【详解】解:(1)证明:∥∥1=∥2,∥2=∥BFG,∥∥1=∥BFG,∥AC∥DG,∥∥ABF=∥BFG,∥∥ABF的角平分线BE交直线DG于点E,∥BFG的角平分线FC交直线AC于点C,∥∥EBF=12∥ABF,∥CFB=12∥BFG,∥∥EBF=∥CFB,∥BE∥CF;(2)∥AC∥DG,BE∥CF,∥C=35°,∥∥C=∥CFG=35°,∥∥CFG=∥BEG=35°,∥∥BED=180°-∥BEG=145°.【点睛】本题考查了平行线的性质和判定,能灵活运用定理进行推理是解此题的关键.42.(1)证明见解析(2)证明见解析【分析】(1)根据平行线的性质和全等三角形的判定和性质解答即可.(2)根据全等三角形的性质和平行线的判定解答即可.【详解】(1)证明:(1)//AB DE,A D∴∠∠=,AF CD =,AC DF ∴=,在ABC 与DEF 中AB DE A D AC DF =⎧⎪∠=∠⎨⎪=⎩,ABC DEF SAS ∴≅(), BC EF ∴=.(2)(2)ABC DEF ≅,BCA EFD ∴∠∠= ,//BC EF ∴ .【点睛】考查了全等三角形的判定与性质、平行线的判定与性质等知识,证明三角形全等是解决问题的关键.43.(1)∥ABC =72°;(2)与∥ABC 相等的角是∥ADC 、∥DCN ;(3)不发生变化.比值为12.【分析】(1)由平行线的性质可求得∥A +∥ABC =180°,即可求得答案;(2)利用平行线的性质可求得∥ADC =∥DCN ,∥ADC +∥BCD =180°,则可求得答案; (3)利用平行线的性质,可求得∥AEB =∥EBC ,∥ADB =∥DBC ,再结合角平分线的定义可求得答案.【详解】(1)∥AM ∥BN ,∥∥A +∥ABC =180°,∥∥ABC =180°﹣∥A =180°﹣108°=72°.(2)与∥ABC 相等的角是∥ADC 、∥DCN .∥AM ∥BN ,∥∥ADC =∥DCN ,∥ADC +∥BCD =180°,∥∥ADC =180°﹣∥BCD =180°﹣108°=72°,∥∥DCN =72°,∥∥ADC =∥DCN =∥ABC .(3)不发生变化.∥AM ∥BN ,∥∥AEB=∥EBC,∥ADB=∥DBC.∥BD平分∥EBC,∥∥DBC12=∥EBC,∥∥ADB12=∥AEB,∥12 ADBAEB∠∠=.【点睛】本题考查了平行线的性质,掌握平行线的性质是解题的关键.44.(1)见解析;(2)5π【分析】(1)利用垂径定理即可证明;(2)利用弧长公式,扇形的面积公式计算即可.【详解】(1)证明:∥AB是∥O的直径,∥∥ADB=90°,∥OC∥BD,∥∥AEO=∥ADB=90°,即OC∥AD,∥AE=ED(2)解:∥OC∥AD,∥AC CD=,∥∥ABC=∥CBD=36°,∥∥AOC=2∥ABC=2×36°=72°,∥AC=7252 180ππ⨯=,S=2725360π⋅=5π.【点睛】本题考查扇形的面积,弧长公式等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.45.(1)见解析(2)见解析;4【分析】(1)利用平移变换的性质分别作出A,B,C的对应点1A,1B,1C即可(2)根据垂线段的定义画出图形即可(1)如图,三角形111A B C 即为所求;(2)如(1)图,线段CM 即为所求,点C 到直线AB 的距离等于4个单位长度. 故答案为:4.【点睛】本题考查作图—平移交换,垂线段,解题的关键是掌握平移交换的性质. 46.(1)50︒;(2)见解析.【分析】(1)根据平行线的性质,求解即可;(2)由(1)可得到1BAD ∠=∠,利用三角形外角的性质,可得1ADC BAD ∠=∠+∠,从而得到BAD ADG ∠=∠,即可求证.(1)解:∥AD EF ∥∥2180BAD ∠+∠=︒又∥12180∠+∠=︒∥150BAD ∠=∠=︒;(2)由(1)得1BAD ∠=∠,利用三角形外角的性质,可得12ADC BAD BAD ∠=∠+∠=∠,∥DG 平分ADC ∠,∥2ADC ADG ∠=,∥BAD ADG ∠=∠,。
平行线与相交线提高训练1.如图,直线a∥b,那么∠x的度数是.2.如图,AB∥CD,∠DCE的角平分线CG的反向延长线和∠ABE的角平分线BF交于点F,∠E﹣∠F=33°,则∠E=.3.如图,已知∠1+∠2=180°,∠3=∠B,求证:DE∥BC.4.已知:如图,∠1=∠2,∠3=∠4,∠5=∠6.求证:ED∥FB.5.已知:如图,B、C、E三点在同一直线上,A、F、E三点在同一直线上,∠1=∠2=∠E,∠3=∠4.求证:AB∥CD.6.已知,如图,AE∥BD,∠1=3∠2,∠2=26°,求∠C.7.直线l1∥l2,∠A=125°,∠B=105°,求∠1+∠2的度数(提示:要作辅助线哟!)8.已知:射线OP∥AE(1)如图1,∠AOP的角平分线交射线AE与点B,若∠BOP=58°,求∠A的度数.(2)如图2,若点C在射线AE上,OB平分∠AOC交AE于点B,OD平分∠COP交AE于点D,∠ADO=39°,求∠ABO﹣∠AOB的度数.(3)如图3,若∠A=m,依次作出∠AOP的角平分线OB,∠BOP的角平分线OB1,∠B1OP的角平分线OB2,∠B n﹣1OP的角平分线OB n,其中点B,B1,B2,…,B n﹣1,B n都在射线AE上,试求∠AB n O 的度数.9.数学思考:(1)如图1,已知AB∥CD,探究下面图形中∠APC和∠P AB、∠PCD的关系,并证明你的结论推广延伸:(2)①如图2,已知AA1∥BA1,请你猜想∠A1,∠B1,∠B2,∠A2、∠A3的关系,并证明你的猜想;②如图3,已知AA1∥BA n,直接写出∠A1,∠B1,∠B2,∠A2、…∠B n﹣1、∠A n的关系拓展应用:(3)①如图4所示,若AB∥EF,用含α,β,γ的式子表示x,应为A.180°+α+β﹣γB.180°﹣α﹣γ+βC.β+γ﹣αD.α+β+γ②如图5,AB∥CD,且∠AFE=40°,∠FGH=90°,∠HMN=30°,∠CNP=50°,请你根据上述结论直接写出∠GHM的度数是.10.已知,直线AB∥DC,点P为平面上一点,连接AP与CP.(1)如图1,点P在直线AB、CD之间,当∠BAP=60°,∠DCP=20°时,求∠APC.(2)如图2,点P在直线AB、CD之间,∠BAP与∠DCP的角平分线相交于点K,写出∠AKC与∠APC 之间的数量关系,并说明理由.(3)如图3,点P落在CD外,∠BAP与∠DCP的角平分线相交于点K,∠AKC与∠APC有何数量关系?并说明理由.11.如图,已知AM∥BN,∠A=80°,点P是射线AM上动点(与A不重合),BC、BD分别平分∠ABP 和∠PBN,交射线AM于C、D.(1)求∠CBD的度数;(2)当点P运动时,那么∠APB:∠ADB的度数比值是否随之发生变化?若不变,请求出这个比值;若变化,请找出变化规律;(3)当点P运动到使∠ACB=∠ABD时,求∠ABC的度数.12.如图1,AB∥CD,直线EF交AB于点E,交CD于点F,点G在CD上,点P在直线EF左侧、且在直线AB和CD之间,连接PE、PG.(1)求证:∠EPG=∠AEP+∠PGC;(2)连接EG,若EG平分∠PEF,∠AEP+∠PGE=110°,∠PGC=∠EFC,求∠AEP的度数;(3)如图2,若EF平分∠PEB,∠PGC的平分线所在的直线与EF相交于点H,则∠EPG与∠EHG 之间的数量关系为.13.已知E、D分别在∠AOB的边OA、OB上,C为平面内一点,DE、DF分别是∠CDO、∠CDB的平分线.(1)如图1,若点C在OA上,且FD∥AO,求证:DE⊥AO;(2)如图2,若点C在∠AOB的内部,且∠DEO=∠DEC,请猜想∠DCE、∠AEC、∠CDB之间的数量关系,并证明;(3)若点C在∠AOB的外部,且∠DEO=∠DEC,请根据图3、图4分别写出∠DCE、∠AEC、∠CDB 之间的数量关系(不需证明).14.已知,AB∥CD,点E为射线FG上一点.(1)如图1,若∠EAF=30°,∠EDG=40°,则∠AED=°;(2)如图2,当点E在FG延长线上时,此时CD与AE交于点H,则∠AED、∠EAF、∠EDG之间满足怎样的关系,请说明你的结论;(3)如图3,DI平分∠EDC,交AE于点K,交AI于点I,且∠EAI:∠BAI=1:2,∠AED=22°,∠I=20°,求∠EKD的度数.15.长江汛期即将来临,防汛指挥部在一危险地带两岸各安置了一探照灯,便于夜间查看江水及两岸河堤的情况.如图,灯A射线自AM顺时针旋转至AN便立即回转,灯B射线自BP顺时针旋转至BQ便立即回转,两灯不停交叉照射巡视.若灯A转动的速度是a°/秒,灯B转动的速度是b°/秒,且a、b满足|a﹣3b|+(a+b﹣4)2=0.假定这一带长江两岸河堤是平行的,即PQ∥MN,且∠BAN=45°(1)求a、b的值;(2)若灯B射线先转动20秒,灯A射线才开始转动,在灯B射线到达BQ之前,A灯转动几秒,两灯的光束互相平行?(3)如图,两灯同时转动,在灯A射线到达AN之前.若射出的光束交于点C,过C作CD⊥AC交PQ 于点D,则在转动过程中,∠BAC与∠BCD的数量关系是否发生变化?若不变,请求出其数量关系;若改变,请求出其取值范围.16.已知如图,∠COD=90°,直线AB与OC交于点B,与OD交于点A,射线OE与射线AF交于点G.(1)若OE平分∠BOA,AF平分∠BAD,∠OBA=42°,则∠OGA=;(2)若∠GOA=∠BOA,∠GAD=∠BAD,∠OBA=42°,则∠OGA=;(3)将(2)中的“∠OBA=42°”改为“∠OBA=α”,其它条件不变,求∠OGA的度数.(用含α的代数式表示)(4)若OE将∠BOA分成1:2两部分,AF平分∠BAD,∠ABO=α(30°<α<90°),求∠OGA的度数.(用含α的代数式表示)17.已知直线AB∥CD,E是直线AB的上方一点,连接AE、EC(1)如图1,求证:∠AEC+∠EAB=∠ECD(2)如图2,AF平分∠BAE,CF平分∠DCE,且∠AFC比∠AEC的倍少40°,直接写出∠AEC的度数18.直线MN与直线PQ相交于O,点A在射线OP上运动,点B在射线OM上运动.(1)如图1,若∠AOB=80°,已知AE、BE分别是∠BAO和∠ABO的角平分线,点A、B在运动的过程中,∠AEB的大小是否会发生变化?若发生变化,请说明变化的情况;若不发生变化,试求出∠AEB的大小.(2)如图2,若∠AOB=80°,已知AB不平行CD,AD、BC分别是∠BAP和∠ABM的角平分线,AD、BC的延长线交于点F,点A、B在运动的过程中,∠F=;DE、CE又分别是∠ADC和∠BCD 的角平分线,点A、B在运动的过程中,∠CED的大小也不发生变化,其大小为:∠CED=.(3)如图3,若∠AOB=90°,延长BA至G,已知∠BAO、∠OAG的角平分线与∠BOQ的角平分线及其延长线相交于E、F,则∠EAF=;(4)如图3,若AF,AE分别是∠GAO,∠BAO的角平分线,∠AOB=90°,在△AEF中,如果有一个角是另一个角的4倍,则∠ABO的度数=.20.如图,点D、点E分别在△ABC边AB,AC上,∠CBD=∠CDB,DE∥BC,∠CDE的平分线交AC 于F点.(1)求证:∠DBF+∠DFB=90°;(2)如图②,如果∠ACD的平分线与AB交于G点,∠BGC=50°,求∠DEC的度数.(3)如图③,如果H点是BC边上的一个动点(不与B、C重合),AH交DC于M点,∠CAH的平分线AI交DF于N点,当H点在BC上运动时,的值是否发生变化?如果变化,说明理由;如果不变,试求出其值.。
初一数学相交线与平行线28道典型题(含答案和解析及考点)1、若直线AB,CD相交于O,∠AOC与∠BOD的和为200°,则∠AOD的度数为.答案:80°.解析:∵∠AOC=∠BOD,∠AOC与∠BOD的和为200°.∴∠AOC=100°.∵∠AOD与∠AOC互补.∴∠AOD=80°.考点:几何初步——相交线与平行线——对顶角、邻补角.2、已知OA⊥OB,∠AOC∶∠AOB=2∶3,则∠BOC= .答案:30°或150°.解析:当OC在∠AOB内部时,∠BOC=30°;当OC在∠AOB外部时,∠BOC=150°.考点:几何初步——相交线与平行线——对顶角、邻补角——垂线.3、若直线a与直线b相交于点A,则直线b上到直线a距离等于2cm的点的个数是().A.0B.1C.2D.3答案:C.解析: 直线b的交点两侧各有一点到直线a的距离等于2cm.考点:几何初步——相交线与平行线——点到直线的距离.4、如图所示,在平面内,两条直线l1、l2相交于点O,对于平面内任意一点M,若p、q分别是点M到直线l1、l2的距离,则称(p,q)为点M的“距离坐标”.根据上述规定,“距离坐标”是(2,1)的点共有个.答案:4.解析:因为两条直线相交有四个角,因此每一个角内就有一个到直线l1、l2的距离分别是2、1,的点,即距离坐标是(2,1)的点,因而共有4个.考点:几何初步——相交线与平行线——点到直线的距离.5、若∠1和∠2是同旁内角,若∠1=50°,则∠2的度数为( ). A.45° B.135° C.45°或135° D. 不能确定 答案:D.解析:若∠1和∠2是同旁内角,若∠1=50°,则∠2的度数为不能确定. 考点:几何初步——相交线与平行线——三线八角.6、平面上n 条直线最少能将平面分为__________部分,最多能将平面分为__________部分. A. 最少能将平面分成n+1部分;最多分为n2+n+22.B. 最少能将平面分成n+2部分;最多分为n2+n−22.C. 最少能将平面分成n+1部分;最多分为n2+n−22. D. 最少能将平面分成n+2部分;最多分为n2−n+22.答案:A.解析:1条直线将平面分成2部分.2条直线最少将平面分成3部分,最多将平面分成4部分,其中4=1+1+2. 3条直线最少将平面分成4部分,最多将平面分成7部分,其中7=1+1+2+3. 4条直线最少将平面分成5部分,最多将平面分成11部分,其中11=1+1+2+3+4. ……n 条直线最少将平面分成n+1部分,最多将平面分成n2+n+22部分,其中n2+n+22=1+1+2+3+…+n .综上,n 条直线最少能将平面分成n+1部分,对多能将平面分成n2+n+22部分.考点:几何初步——相交线与平行线——相交线.7、如图,已知∠1=∠2,要使∠3=∠4,则需( ).A. ∠1=∠2B. ∠2=∠4C. ∠1=∠4D. AB ∥CD答案:D.解析:假设∠3=∠4,即∠BEF=∠CFE.由内错角相等,两直线平行,可得AB∥CD.故已知∠1=∠2,要使∠3=∠4,只要AB∥CD.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线公理及推论.8、如图①是长方形纸带,将纸带沿EF折叠成图②,再沿BF折叠成图③.(1)若图①中的∠DEF=20°,则图②中的∠CFE度数是.(2)若图①中的∠DEF=α,则图③中的∠CFE度数是.(用含有α的式子表示)答案:(1)160°.(2)180°-3α.解析:(1)在图①中:∵AD∥BC.∴∠BFE=∠DEF=20°.∴∠CFE=160°.在图②中,根据折叠性质,∠CFE大小不变.∴∠CFE=160°.(2)在图①中,∠CFE=180°-∠BFE=180°-α.在图②中,∠CFB=∠CFE-∠BFE=180°-α.根据折叠性质,图③中∠CFB与图②中∠CFB相等.在图③中,∠CFE=∠CFB-∠BFE=180°-3α.∴图③中的∠CFE度数是180°-3α.考点:几何初步——角——角的计算与证明.相交线与平行线——平行线的性质.几何变换——图形的对称——翻折变换(折叠问题)——轴对称基础——轴对称的性质.9、已知:如图,∠D=110°,∠EFD=70°,∠1=∠2.求证:∠3=∠B.证明:∵∠D=110°,∠EFD=70°,(已知).∴∠D+∠EFD=180°.∴_____∥ _____.().又∵∠1=∠2,(已知).∴_____∥ _____.().∴_____∥ _____.().∴∠3=∠B.().答案:答案见解析.解析:∵∠D=110°,∠EFD=70°,(已知).∴∠D+∠EFD=180°.∴AD∥EF.(同旁内角互补,两直线平行).又∵∠1=∠2,(已知).∴AD∥BC.(内错角相等,两直线平行).∴EF∥BC.(平行于同一直线的两直线平行).∴∠3=∠B.(两直线平行,同位角相等).考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.10、车库的电动门栏杆如图所示,BA垂直于地面AE于A,CD平行于地面AE,则∠ABC+∠BCD的大小是().A.150°B.180°C.270°D.360°答案:C.解析:过B作CD的平行线BF,则CD∥BF∥AE.∴∠DCB+∠CBF=180°,∠ABF=90°.∴∠ABC+∠BCD=∠DCB+∠CBD+∠ABF=180°+90°=270°.考点:几何初步——角——角的计算与证明.相交线与平行线——平行线的性质.11、如图,一条公路修到湖边时,需拐弯绕湖而过;如果第一次拐角∠A是120°,第二次拐角∠B是150°,第三次拐角是∠C,这时的道路恰好和第一次拐弯之前的道路平行,则∠C是.答案:150°.解析:如图,作BE∥AD.∴∠1=∠A=120°.∴∠2=∠ABC=∠1=150°-120°=30°.∵AD∥CF.∴BE∥CF.∴∠C+∠2=180°.∴∠C=180°-30°=150°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线公理及推论——平行线的性质.12、如图所示,若AB∥CD,则角α,β,γ的关系为().A.α+β+γ=360°B.α-β+γ=180°C.α+β+γ=180°D.α+β-γ=180°答案:D.解析:过β角的顶点为E,作EF∥AB,α+β-γ=180°.考点:几何初步——相交线与平行线平行线的判定——平行线的性质——平行有关的几何模型.13、如图AB∥CD∥EF,CG平分∠ACE,∠A=140°,∠E=110°,则∠DCG=().A.13°B.14°C.15°D.16°答案:C.解析:∵EF∥CD,∴∠ECD=180°-∠E=70°.同理∠ACD=40°.∴∠ACE=110°.∵CG平分∠ACE.∴∠ECG=55°.∴∠DCG=∠ECD-∠ECG=70°-55°=15°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线——平行线的性质——平行有关的几何模型.14、如图,AB∥EF∥CD,EG平分∠BEF,∠B+∠BED+∠D=192°,∠B-∠D=24°,求∠GEF的度数.A.15°B.20°C.25°D.30°答案:D.解析:由AB∥EF∥CD,可知∠BED=∠B+∠D.已知∠B+∠BED+∠D=192°.∴2∠B+2∠D=192°,∠B+∠D=96°.又∠B-∠D=24°,于是可得关于∠B、∠D的方程组:{∠B+∠D=96°∠B−∠D=24°.解得∠B=60°.由AB∥EF知∠BEF=∠B=60°.因为EG平分∠BEF,所以∠GEF=12∠BEF=30°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线——平行有关的几何模型.15、把命题“在同一平面内,垂直于同一直线的两直线互相平行”改写成“如果……,那么……”的形式:.答案:“在同一平面内,如果两条直线都垂直于同一直线,那么这两直线互相平行”.解析:略.考点:命题与证明——命题与定理.16、下列命题中,假命题是().A. 如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行.B. 两条直线被第三条直线所截,同旁内角互补.C. 两直线平行,内错角相等.D. 在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直.答案:B.解析:两条直线被第三条直线所截,同旁内角不一定互补,只有两直线平行时,同旁内角互补.考点:命题与证明——命题与定理.17、已知:如图,AE⊥BC,FG⊥BC,∠1=∠2,∠D=∠3+60°,∠CBD=70°.(1)求证:AB∥CD.(2)求∠C的度数.答案:(1)证明见解析.(2)∠C=25°.解析:(1)∵AE⊥BC,FG⊥BC.∴AE∥FG.∴∠2=∠A.∵∠1=∠2.∴∠1=∠A.∴AB∥CD.(2)∵AB∥CD.∴∠C=∠3.∵∠D=∠3+60°,∠CBD=70°,∠C+∠D+∠CBD=180°.∴∠C+∠C+60°+70°=180°.∴∠C=25°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.18、已知:如图,在△ABC中,BD⊥AC于点D,E为BC上一点,过E点作EF⊥AC,垂足为F,过点D作DH∥BC交AB于点H.(1)请你补全图形.(2)求证:∠BDH=∠CEF.答案:(1)画图见解析.(2)证明见解析.解析:(1)补全图形.(2)∵BD⊥AC,EF⊥AC.∴BD∥EF.∴∠CEF=∠CBD.∵DH∥BC.∴∠BDH=∠CBD.∴∠BDH=∠CEF.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.尺规作图——过一点作已知直线的垂线——过一点作已知直线的平行线.19、已知,如图,AB∥CD,∠1=∠B,∠2=∠D.求证:BE⊥DE.答案:证明见解析.解析:过E点作EF∥AB,则∠B=∠3.又∵∠1=∠B.∴∠1=∠3.∵AB∥EF,AD∥CD.∴EF∥CD.∴∠A=∠D.又∵∠2=∠D.∴∠2=∠4.∵∠1+∠2+∠3+∠4=180°.∴∠3+∠4=90°,即∠BED=90°.∴BE⊥ED.考点:几何初步——角——角的计算与证明.相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.20、如图,已知CD∥EF,∠1+∠2=∠ABC.求证:AB∥GF.答案:证明见解析.解析:延长CD、GF交于点H,∠1=∠H.故∠2+∠H=∠ABC.易得AB∥GF.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.21、如图,已知点A,E,B在同一条直线上,设∠CED=x,∠C+∠D=y.(1)若AB∥CD,试用含x的式子表示y,并写出x的取值范围.(2)若x=90°,且∠AEC与∠D互余,求证:AB∥CD.答案:(1)y=180°-x,其中x的取值范围是(0<x<180).(2)证明见解析.解析:(1)∵AB∥CD.∴∠AEC=∠C,∠BED=∠D.∵∠C+∠D=y.∴∠AEC+∠BED=y.∵∠CED=x,∠AEC+∠CED+∠BED=180°.∴x+y=180°.∴y=180°-x,其中x的取值范围是(0<x<180).(2)∵x=90°,即∠CED=90°.∴∠AEC+∠BED=90°.∵∠AEC与∠D互余.∴∠AEC+∠D=90°.∴∠BED=∠D.∴AB∥CD.考点:函数——函数基础知识——函数自变量的取值范围.几何初步——角——余角和补角——角的计算与证明.相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.22、阅读材料:材料1:如图(a)所示,科学实验证明:平面镜反射光线的规律是:射到平面镜上的光线和反射出的光线与平面镜所夹的角相等.即∠1=∠2.材料2:如图(b)所示,已知△ABC,过点A作AD∥BC,则∠DAC=∠C,又∵AD∥BC,∴∠DAC+∠BAC+∠B=180°,∴∠BAC+∠B+∠C=180°.即三角形内角和为180°.根据上述结论,解决下列问题:(1)如图(c)所示,一束光线m射到平面镜a上,被a反射到平面镜b上,又被b镜反射,若b反射出的光线n平行于m,且∠1=50°,则∠2= ,∠3= .(2)在(1)中,若∠1=40°,则∠3= ,若∠1=55°,则∠3= .(3)由(1)(2)请你猜想:当∠3= 时,任何射到平面镜a上的光线m经过平面镜a和b的两次反射后,入射光线m与反射光线n总是平行,请说明理由.答案:(1)1.100°.2.90°.(2)1.90°.2.90°.(3)90°.解析:(1)∵∠1=50°.∴∠4=∠1=50°.∴∠6=180°-50°-50°=80°.∵m∥n.∴∠2+∠6=180°.∴∠2=100°.∴∠5=∠7=40°.∴∠3=180°-50°-40°=90°.故答案为:100°,90°.(2)∵∠1=40°.∴∠4=∠1=40°.∴∠6=180°-40°-40°=100°.∵m∥n.∴∠2+∠6=180°.∴∠2=80°.∴∠5=∠7=50°.∴∠3=180°-50°-40°=90°.∵∠1=55°.∴∠4=∠1=55°.∴∠6=180°-55°-55°=70°.∵m∥n.∴∠2+∠6=180°.∴∠2=110°.∴∠5=∠7=35°.∴∠3=180°-55°-35°=90°.(3)当∠3=90°时,m∥n.理由是:∵∠3=90°.∴∠4+∠5=180°-90°=90°.∵∠4=∠1,∠7=∠5.∴∠1+∠7+∠4+∠5=2×90°=180°.∴∠2+∠6=180°-(∠1+∠4)+180°-(∠5+∠7)=180°.∴m∥n.故答案为:90°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质.23、如图,直线AC∥BD,连接AB,直线AC,BD及线段AB把平面分成①、②、③、④四个部分,规定:线上各点不属于任何部分.当动点P落在某个部分时,连接PA,PB,构成∠PAC,∠APB,∠PBD三个角.(提示:有公共端点的两条重合的射线所组成的角是0°角)(1)如图1,当动点P落在第①部分时,求证:∠APB=∠PAC+∠PBD.,(2)如图2,当动点P落在第②部分时,∠APB=∠PAC+∠PBD是否成立?(请画出图形并直接回答成立或不成立)(3)如图3,当动点P落在第③部分时,探究∠PAC,∠APB,∠PBD之间的关系,请画出图形并直接写出相应的结论.答案:(1)证明见解析.(2)不成立.(3)证明见解析.解析:(1)过点P作直线AC的平行线,易知∠1=∠PAC,∠2=∠PBD.又∵∠APB=∠1+∠2,∴∠APB=∠PAC+∠PBD.(2)不成立.(3)①当动点P在射线BA的右侧时(如图4).结论是∠PBD =∠PAC+∠APB.②当动点P在射线BA上(如图5).结论是∠PBD =∠PAC+∠APB或∠PAC =∠PBD +∠APB或∠APB=0°,∠PAC=∠PBD.③当动点P在射线BA的左侧时(如图6).结论是∠PAC =∠PBD +∠APB.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定——平行线的性质——平行有关的几何模型.24、如图所示,在下列条件中:①∠1=∠2;②∠BAD=∠BCD;③∠3=∠4且∠ABC=∠ADC;④∠BAD+∠ABC=180°;⑤∠ABD=∠ACD;⑥∠ABC+∠BCD=180°.能判定AB∥CD的共有()个.A.2B.3C.4D.5答案:A.解析:由平行的判定知③⑥可以判定AB∥CD.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的判定.25、有下列四个命题:①如果两条直线都与第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行.②两条直线被第三条直线所截,同旁内角互补.③在同一平面内,如果两条直线都与第三条直线垂直,那么这两条直线也互相垂直.④在同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直.其中所有正确的命题是().A. ①②B. ①④C. ②③D. ③④答案:B.解析:①④正确;②两条直线被第三条直线所截,同旁内角不一定互补,需要两条直线平行;③在同一平面内,如果两条直线都与第三条直线垂直,那么这两条直线互相平行. 考点:几何初步——相交线与平行线——平行线公理及推论——平行线的判定——平行线的性质.26、如图,DB ∥FG ∥EC ,∠ABD=60°,∠ACE=30°,AP 平分∠BAC ,求∠PAG 的度数.A.11°B.12°C.13°D.14°答案:B.解析:由DB ∥FG ∥EC.可得∠BAC=∠BAG+∠CAG=∠DBA+∠ACE=60°+36°=96°.由AP 平分∠BAC 得∠CAP=12∠BAC=12×96°=48°. 由FG ∥EC 得∠GAC=∠ACE=36°.∴∠PAG=48°-36°=12°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线——平行有关的几何模型.27、如图,AB ∥CD ,且∠BAP=60°-α,∠APC=45°+α,∠PCD=30°-α,则α=( ).A.10°B.15°C.20°D.30°答案:B.解析:得∠APC=∠BAP+∠DCP .∴45°+α=60°-α+30°-α.解得:α=15°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的性质.28、已知,如图,AB∥CD,直线α交AB、CD分别于点E、F,点M在线段EF点上,P是直线CD 上的一个动点,(点P不与F重合).(1)当点P在射线FC上移动时,∠FMP、∠FPM和∠AEF之间的数量关系是:.(2)当点P在射线FD上移动时,∠FMP、∠FPM和∠AEF之间的数量关系是:. 答案:(1)∠FMP+∠FPM=∠AEF.(2)∠FMP+∠FPM+∠AEF=180°.解析:(1)当点P在射线FC上移动时.∵AB∥CD.∴∠AEF+∠CFE=180°.又∵∠FMP+∠FPM+∠CFE=180°.∴∠FMP+∠FPM=∠AEF.(2)当点P在射线FD上移动时.∵AB∥CD.∴∠AEF=∠MFD.又∵∠FMP+∠FPM+∠CFE=180°.∴∠FMP+∠FPM+∠AEF=180°.考点:几何初步——相交线与平行线——平行线的性质.。
一.选择题(共20 小题)相交线与平行线专题提升训练1.如图,直线AB 与CD 相交于点O,射线OE 平分∠BOC,且∠BOC=70°,则∠AOE的度数为()A.145°B.155°C.110°D.135°2.如图,直线AB 与直线CD 相交于点O,OE⊥AB,垂足为O,若∠EOD=∠AOC,则∠BOC=()A.112.5°B.135°C.140°D.157.5°3.如图所示,直线AB、CD 交于点O,OE、OF 为过点O 的射线,则对顶角有()A.1 对B.2 对C.3 对D.4 对4.如图,直线AB、CD、EF 相交于O,图中对顶角共有()A.3 对B.4 对C.5 对D.6 对5.4 条直线交于一点,则对顶角有()A.4 对B.6 对C.8 对D.12 对6.如图所示,直线AB,CD,EF,MN,GH 相交于点O,则图中对顶角共有()A.3对B.6 对C.12 对D.20 对7.如图,直线AB、CD 相交于点O,作射线OE,则图中邻补角有()A.4对B.6 对C.7 对D.8 对8.某城市有四条直线型主干道分别为l1,l2,l3,l4,l3 和l4 相交,l1 和l2 相互平行且与l3、l4 相交成如图所示的图形,则共可得同旁内角()对.A.4 B.8 C.12 D.169.如图,下列四个条件中,能判断DE∥AC 的是()A.∠2=∠4 B.∠3=∠4 C.∠AFE=∠ACB D.∠BED=∠C10.如图,若∠3=∠4,则下列条件中,不能判定AB∥CD 的是()A.∠1=∠2 B.∠1=∠3 且∠2=∠4C.∠1+∠3=90°且∠2+∠4=90°D.∠1+∠2=90°11.如图,能够证明a∥b 的是()A.∠1=∠2 B.∠4=∠5 C.∠4=∠3 D.∠1=∠5 12.如图,已知:∠1=∠2,∠3=∠4,那么下列结论成立的是()A.∠l=∠3 B.∠2=∠3 C.AB∥CD D.AE∥DF 13.如图,∠1 与∠2 互补,∠2 与∠3 互补,那么()A.L1∥L2 B.L1⊥L5 C.L3∥L4 D.L3∥L514.将AD 与BC 两边平行的纸条ABCD 按如图所示折叠,则∠1 的度数为()A.72°B.45°C.56°D.60°15.如图,把三角尺的直角顶点放在直尺的一边上,若∠1=32°,则∠2 的度数为()A.68°B.58°C.48°D.32°16.如图,把一张长方形的纸片ABCD沿EF折叠,若∠AED'=40°,则∠EFB的度数为()A.40°B.50°C.60°D.70°17.如图,将一张矩形纸片折叠,若∠1=80°,则∠2 的度数是()A.50°B.60°C.70°D.80°18.如图,将长方形纸条ABCD 沿EF 折叠后,ED 与BF 交于G 点,若∠EFC=130°,则∠AED 的度数为()A.55°B.70°C.75°D.80°19.如图,将一张对边互相平行的纸条沿EF 折叠,若∠EFB=32°,则①∠C′EF=32°;②∠AEC=148°;③∠BGE=64°;④∠BFD=116°,则下列结论正确的有()11.1个B.2 个C.3 个D.4 个20.如图,将矩形ABCD 沿EF 折叠,点C 落在点H 处,点D 落在AB 边上的点G 处,若∠AEG=30°,则∠EFC 等于()A.115°B.75°C.105°D.150°二.填空题(共13 小题)21.如图,P 是直线l 外一点,从点P 向直线l 引PA,PB,PC,PD 几条线段,其中只有PA 与l 垂直.这几条线段中,最短的是,依据是.22.如图,为了把河中的水引到C 处,可过点C 作CD⊥AB 于D,然后沿CD 开渠,这样做可使所开的渠道最短,这种设计的依据是.23.如图,将直尺一边与量角器的零刻度线对齐,则图中线段OA,OB、OC 中最短的线段是,你的依据是和.24.(1)两条直线相交于一点有2组不同的对顶角;(2)三条直线相交于一点有6 组不同的对顶角;(3)四条直线相交于一点有12 组不同的对顶角;(4)n条直线相交于同一点有组不同对顶角.(如图所示)25.如图,直线l1、l2、l3 相交于一点O,对顶角一共有对.26.如图,直线a,b,c 两两相交于A,B,C 三点,则图中有对对顶角;有对同位角;有对内错角;有对同旁内角.27.图中,与∠1 成同位角的角的个数是.28.四条直线,每一条都与另外三条相交,且四条直线不相交于同一点,每条直线交另外两条直线,都能组成组同位角,这个图形中共有组同位角.29.平面内5 条直线两两相交,且没有3 条直线交于一点,那么图中共有对同旁内角.30.如图,将一张长方形纸条沿某条直线折叠,若∠1=116°,则∠2 等于.31.有一条长方形纸带,按如图所示沿AB 折叠,若∠1=40°,则纸带重叠部分中∠CAB=°.32.如图(1)是长方形纸条,∠DEF=20°,将纸条沿EF折叠成如图(2),则图(2)中的∠CFG 的度数是.33.将一条两边互相平行的纸带沿EF折叠,如图(1),AD∥BC,ED'∥FC',设∠AED'=x°(1)∠EFB=.(用含x的代数式表示)(2)若将图1继续沿BF折叠成图(2),∠EFC″=.(用含x的代数式表示).三.解答题(共10 小题)34.如图,直线AB、CD 相交于O,OE⊥CD,且∠BOD 的度数是∠AOD 的5倍.求:(1)∠AOD、∠BOD的度数;(2)∠BOE 的度数.35.如图,直线AB 和CD 相交于点O,OE 把∠AOC 分成两部分,且∠AOE:∠EOC=2:5(1)如图1,若∠BOD=70°,求∠BOE;(2)如图2,若OF 平分∠BOE,∠BOF=∠AOC+10°,求∠EOF.36.如图,直线AB、CD 相交于点O,OE 平分∠BOC,∠COF=90°.(1)若∠AOF=70°,求∠BOE 的度数;(2)若∠BOE:∠BOD=3:2,求∠AOF 的度数.37.如图,已知∠A=∠C,∠1+∠2=180°,试猜想AB 与CD 之间有怎样的位置关系?并说明理由.38.(1)如图,已知∠ABC,画一个角∠DEF,使DE∥AB,EF∥BC,且DE交BC于点P.探究:∠ABC 与∠DEF 分别有怎样的数量关系?并选择一种情况说明理由.图1 中∠ABC 与∠DEF 数量关系为;图2 中∠ABC 与∠DEF 数量关系为.选择一种情况说明理由:(2)由(1)你得出的结论是.(3)若两个角的两边互相平行,且一个角比另一个角的2 倍少30°,直接写出这两个角的度数.39.如图,已知∠AED=∠ACB,CD⊥AB,HF⊥AB,猜想∠1 与∠2 的数量关系并说明的理由.40.如图,AB∥DG,∠1+∠2=180°,(1)求证:AD∥EF;(2)若DG 是∠ADC 的平分线,∠2=150°,求∠B 的度数.41.如图,已知∠1+∠2=180°,∠DEF=∠A,试判断∠ACB 与∠DEB 的大小关系,并证明.42.如图,在△ABC 中,CD⊥AB,垂足为D,点E 在BC 上,EF⊥AB,垂足为F.∠1=∠2,试判断DG 与BC 的位置关系,并说明理由.43.综合与探究如图,已知AM∥BN,∠A=60°,点P是射线AM上一动点(与点A不重合).BC,BD 别平分∠ABP 和∠PBN,分别交射线AM 于点C,D.(1)求∠ABN、∠CBD 的度数;根据下列求解过程填空.解:∵AM∥BN,∴∠ABN+∠A=180°∵∠A=60°,∴∠ABN=,∴∠ABP+∠PBN=120°,∵BC 平分∠ABP,BD 平分∠PBN,∴∠ABP=2∠CBP、∠PBN=,()∴2∠CBP+2∠DBP=120°,∴∠CBD=∠CBP+∠DBP=.(2)当点P 运动时,∠APB 与∠ADB 之间的数量关系是否随之发生变化?若不变化,请写出它们之间的关系,并说明理由;若变化,请写出变化规律.(3)当点P 运动到使∠ACB=∠ABD 时,直接写出∠ABC 的度数.相交线与平行线必备参考答案与试卷解析一.选择题(共20 小题)1.如图,直线AB 与CD 相交于点O,射线OE 平分∠BOC,且∠BOC=70°,则∠AOE的度数为()A.145°B.155°C.110°D.135°【分析】依据∠BOC=70°,OE 平分∠BOC,即可得到∠COE=35°,∠AOC=180°﹣70°=110°,进而得出∠AOE 的度数.【解答】解:∵∠BOC=70°,OE 平分∠BOC,∴∠COE=35°,∠AOC=180°﹣70°=110°,∴∠AOE=∠AOC+∠COE=110°+35°=145°.故选:A.【点评】本题主要考查了对顶角与邻补角,解题时注意:对顶角相等,邻补角互补,即和为180°.2.如图,直线AB 与直线CD 相交于点O,OE⊥AB,垂足为O,若∠EOD=∠AOC,则∠BOC=()A.112.5°B.135°C.140°D.157.5°【分析】根据平角、直角及角的和差关系可求出∠AOC+∠EOD=90°,再与已知∠EOD =∠AOC 联立,求出∠AOC,利用互补关系求∠BOC.【解答】解:∵∠COD=180°,OE⊥AB,∴∠AOC+∠AOE+∠EOD=180°,∠AOE=90°,∴∠AOC+∠EOD=90°,①又∵∠EOD=∠AOC,②由①、②得,∠AOC=67.5°,∵∠BOC 与∠AOC 是邻补角,∴∠BOC=180°﹣∠AOC=112.5°.故选:A.【点评】此题主要考查了对顶角、余角、补角的关系.解题时注意运用邻补角的性质:邻补角互补,即和为180°.3.如图所示,直线AB、CD 交于点O,OE、OF 为过点O 的射线,则对顶角有()A.1 对B.2 对C.3 对D.4 对【分析】据对顶角的定义对各图形判断即可.【解答】解:图中的对顶角有:∠AOC 与∠BOD,∠AOD 与∠BOC 共2对.故选:B.【点评】本题考查了对顶角的定义,是基础题,熟记概念并准确识图是解题的关键.4.如图,直线AB、CD、EF 相交于O,图中对顶角共有()A.3 对B.4 对C.5 对D.6 对【分析】根据对顶角的定义,对顶角的两边互为反向延长线,可以判断.【解答】解:图中对顶角有:∠AOF 与∠BOE、∠AOD 与∠BOC、∠FOD 与∠EOC、∠FOB 与∠AOE、∠DOB 与∠AOC、∠DOE 与∠COF,共6对.故选:D.【点评】本题考查了对顶角的定义,注意对顶角是两条直线相交而成的四个角中,没有公共边的两个角.5.4 条直线交于一点,则对顶角有()A.4 对B.6 对C.8 对D.12 对【分析】每两条直线交于一点,形成两对对顶角,4 条直线交于一点,则有6 条直线形成两对对顶角,那么对顶角的个数有12 对.【解答】解:根据对顶角的定义可知:4 条直线交于一点,则对顶角有12 对.故选D.【点评】本题考查对顶角的概念,两直线相交形成两对对顶角.6.如图所示,直线AB,CD,EF,MN,GH 相交于点O,则图中对顶角共有()A.3对B.6 对C.12 对D.20 对【分析】n 条不同直线相交于一点,可以得到n(n﹣1)对对顶角,依据规律可得结果.【解答】解:2 条直线交于一点,对顶角有 2 对,2=2×1;3条直线交于一点,对顶角有6 对,6=3×2;4条直线交于一点,对顶角有12 对,12=4×3;由规律可得,n 条不同直线相交于一点,可以得到n(n﹣1)对对顶角,∴直线AB,CD,EF,MN,GH 相交于点O,对顶角共有5×4=20 对,故选:D.【点评】本题考查了对顶角的定义,注意对顶角是两条直线相交而成的四个角中,没有公共边的两个角.7.如图,直线AB、CD 相交于点O,作射线OE,则图中邻补角有()A.4对B.6 对C.7 对D.8 对【分析】根据邻补角定义,两个角的和等于180°,并且有一条边是公共边的两个角互为邻补角,进行解答.【解答】解:如图,邻补角有:∠AOC 与∠AOD,∠AOD 与∠BOD,∠BOD 与∠BOC,∠BOE 与∠AOE,∠BOC 与∠AOC,∠COE 与∠DOE.所以共 6 对.故选:B.【点评】本题主要考查邻补角的定义,注意按一定顺序寻找方能做到不重不漏.8.某城市有四条直线型主干道分别为l1,l2,l3,l4,l3 和l4 相交,l1 和l2 相互平行且与l3、l4 相交成如图所示的图形,则共可得同旁内角()对.A.4 B.8 C.12 D.16【分析】观察图形,确定不同的截线分类讨论,如分l1、l2 被l3 所截,l1、l2 被l4 所截,l1、l3 被l4 所截,l2、l3 被l4 所截,l3、l4 被l1 所截,l3、l4 被l2 所截l1、l4 被l3 所截、l2、l4 被l3 所截来讨论.【解答】解:l1、l2 被l3 所截,有两对同旁内角,其它同理,故一共有同旁内角2×8=16 对.故选:D.【点评】在较复杂图形中确定“三线八角”可从截线入手,分类讨论,做到不重复不遗漏.9.如图,下列四个条件中,能判断DE∥AC 的是()A.∠2=∠4 B.∠3=∠4 C.∠AFE=∠ACB D.∠BED=∠C 【分析】根据平行线的判定方法一一判断即可.【解答】解:∵∠3=∠4,∴DE∥AC,故选:B.【点评】本题考查平行线的判定,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.10.如图,若∠3=∠4,则下列条件中,不能判定AB∥CD 的是()A.∠1=∠2 B.∠1=∠3 且∠2=∠4C.∠1+∠3=90°且∠2+∠4=90°D.∠1+∠2=90°【分析】利用平行线的判定方法一一判断即可.【解答】解:A、由∠1=∠2,∠3=∠4,可以推出∠ABC=∠DCB,推出AB∥CD,故本选项不符合题意.B、由∠1=∠3,∠2=∠4,可以推出∠ABC=∠DCB,推出AB∥CD,故本选项不符合题意.C、由∠1+∠3=90°,∠2+∠4=90°,可以推出∠ABC=∠DCB,推出AB∥CD,故本选项不符合题意.D、由∠1+∠2=90°无法推出∠ABC=∠DCB,故本选项符合题意.故选:D.【点评】本题考查平行线的判定,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.11.如图,能够证明a∥b 的是()第18 页(共41 页)A.∠1=∠2 B.∠4=∠5 C.∠4=∠3 D.∠1=∠5【分析】根据平行线的判定一一判断即可.【解答】解:∵∠4=∠5,∴a∥b(内错角相等两直线平行).故选:B.【点评】本题考查平行线的判定,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.12.如图,已知:∠1=∠2,∠3=∠4,那么下列结论成立的是()A.∠l=∠3 B.∠2=∠3 C.AB∥CD D.AE∥DF【分析】证明∠BAD=∠CDA 即可判断.【解答】解:∵∠1=∠2,∠3=∠4,∴∠BAD=∠CDA,∴AB∥CD,故选:C.【点评】本题考查平行线的判定,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.13.如图,∠1 与∠2 互补,∠2 与∠3 互补,那么()A.L1∥L2 B.L1⊥L5 C.L3∥L4 D.L3∥L5【分析】因为∠1 与∠2 互补,∠2 与∠3 互补,根据同一个角的补角相等,得∠1=∠3;所以根据内错角相等,两直线平行,可知L3∥L5.【解答】解:∵∠1 与∠2 互补,∠2 与∠3 互补,∴∠1=∠3(同角的补角相等).∴L3∥L5(内错角相等,两直线平行).故选:D.【点评】本题要会运用补角的性质:“同一个角的补角相等”,找到内错角的相等关系,从而证明出两直线平行.14.将AD 与BC 两边平行的纸条ABCD 按如图所示折叠,则∠1 的度数为()A.72°B.45°C.56°D.60°【分析】根据折叠的性质得出∠C'EF=62°,利用平行线的性质进行解答即可.【解答】解:∵一张长方形纸条ABCD 折叠,∴∠C'EF=∠FEC=62°,∵AD∥BC,∴∠1=∠C'FB=180°﹣62°﹣62°=56°,故选:C.【点评】本题考查了平行线的性质、翻折变换(折叠问题).正确观察图形,熟练掌握平行线的性质是解题的关键.15.如图,把三角尺的直角顶点放在直尺的一边上,若∠1=32°,则∠2 的度数为()A.68°B.58°C.48°D.32°【分析】因直尺和三角板得AD∥FE,∠BAC=90°;再由AD∥FE 得∠2=∠3;平角构建∠1+∠BAC+∠3=180°得∠1+∠3=90°,已知∠1=32°可求出∠3=58°,即∠2=58°.【解答】解:如图所示:∵AD∥FE,∴∠2=∠3,又∵∠1+∠BAC+∠3=180°,∠BAC=90°,∴∠1+∠3=90°,又∵∠1=32°,∴∠3=58°,∴∠2=58°,故选:B.【点评】本题综合考查了平行线的性质,直角,平角和角的和差相关知识的应用,重点是平行线的性质.16.如图,把一张长方形的纸片ABCD沿EF折叠,若∠AED'=40°,则∠EFB的度数为()A.40°B.50°C.60°D.70°【分析】根据折叠性质得出∠DED′=2∠DEF,根据∠AED′的度数求出∠DED′,即可求出∠DEF 的度数,进而得到答案.【解答】解:由翻折的性质得:∠DED′=2∠DEF,∵∠AED′=40°,∴∠DED′=180°﹣∠AED′=140°,∴∠DEF=70°,又∵AD∥BC,∴∠EFB=∠DEF=70°.故选:D.【点评】本题考查平行线的性质,三角形的内角和定理等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.17.如图,将一张矩形纸片折叠,若∠1=80°,则∠2 的度数是()A.50°B.60°C.70°D.80°【分析】利用平行线的性质解决问题即可.【解答】解:∵a∥b,∴∠1=∠3=80°,由翻折不变性可知:∠2=∠4=(180°﹣80°)=50°,故选:A.【点评】本题考查平行线的性质,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.18.如图,将长方形纸条ABCD 沿EF 折叠后,ED 与BF 交于G 点,若∠EFC=130°,则∠AED 的度数为()A.55°B.70°C.75°D.80°【分析】求出∠DEF,根据∠AED=180°﹣2∠AED 即可解决问题.【解答】解:∵DE∥CF,∴∠EFC+∠DEF=180°,∵∠EFC=130°,∴∠DEF=50°,∴∠AED=180°﹣2×50°=80°,故选:D.【点评】本题考查平行线的判定和性质,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.19.如图,将一张对边互相平行的纸条沿EF 折叠,若∠EFB=32°,则①∠C′EF=32°;②∠AEC=148°;③∠BGE=64°;④∠BFD=116°,则下列结论正确的有()11.1个B.2 个C.3 个D.4 个【分析】根据平行线的性质及翻折变换的性质对各小题进行逐一分析即可.【解答】解:①∵AE∥BG,∠EFB=32°,∴∠C′EF=∠EFB=32°,故本小题正确;②∵AE∥BG,∠EFB=32°,∴∠AEF=180°﹣∠EFB=180°﹣32°=148°,∵∠AEF=∠AEC+∠GEF,∴∠AEC<148°,故本小题错误;③∵∠C′EF=32°,∴∠GEF=∠C′EF=32°,∴∠C′EG=∠C′EF+∠GEF=32°+32°=64°,∵AC′∥BD′,∴∠BGE=∠C′EG=64°,故本小题正确;④∵∠BGE=64°,∴∠CGF=∠BGE=64°,∵DF∥CG,∴∠BFD=180°﹣∠CGF=180°﹣64°=116°,故本小题正确.故选:C.【点评】本题考查的是平行线的性质及翻折变换的性质,熟知图形翻折不变性的性质是解答此题的关键.20.如图,将矩形ABCD 沿EF 折叠,点C 落在点H 处,点D 落在AB 边上的点G 处,若∠AEG=30°,则∠EFC 等于()A.115°B.75°C.105°D.150°【分析】利用翻折变换的性质求出∠DEF,再利用平行线的性质解决问题即可.【解答】解:∵∠AEG=30°,∴∠DEG=150°,由翻折的性质可知:∠DEF=∠FEG=∠DEG=75°,∵AD∥BC,∴∠DEF+∠EFC=180°,∴∠EFC=105°,故选:C.【点评】本题考查平行线的性质,翻折变换等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.二.填空题(共13 小题)21.如图,P 是直线l 外一点,从点P 向直线l 引PA,PB,PC,PD 几条线段,其中只有PA 与l 垂直.这几条线段中,最短的是PA ,依据是垂线段最短.【分析】根据“直线外一点到直线上各点的所有线中,垂线段最短”进行解答.【解答】解:直线外一点与直线上各点连接的所有线段中,最短的是PA,依据是垂线段最短,故答案为:PA,垂线段最短.【点评】本题主要考查了垂线段最短的性质,熟记性质是解题的关键.22.如图,为了把河中的水引到C 处,可过点C 作CD⊥AB 于D,然后沿CD 开渠,这样做可使所开的渠道最短,这种设计的依据是垂线段最短.【分析】过直线外一点作直线的垂线,这一点与垂足之间的线段就是垂线段,且垂线段最短.据此作答.【解答】解:过D 点引CD⊥AB 于D,然后沿CD 开渠,可使所开渠道最短,这种设计的依据是垂线段最短.故答案为:垂线段最短.【点评】本题考查了垂线的性质在实际生活中的运用,属于基础题.23.如图,将直尺一边与量角器的零刻度线对齐,则图中线段OA,OB、OC 中最短的线段是OB ,你的依据是垂线段最短和平行线的性质.【分析】依据垂线段最短,即可得到图中线段OA,OB、OC 中最短的线段;依据平行线的性质,即可得到∠OBC=90°,进而得出OB⊥AC.【解答】解:由题可得,图中线段OA,OB、OC 中最短的线段是OB,依据为垂线段最短和平行线的性质.故答案为:OB,垂线段最短,平行线的性质.【点评】本题主要考查了垂线段最短,垂线段最短指的是从直线外一点到这条直线所作的垂线段最短.它是相对于这点与直线上其他各点的连线而言.24.(1)两条直线相交于一点有2组不同的对顶角;(2)三条直线相交于一点有6 组不同的对顶角;(3)四条直线相交于一点有12 组不同的对顶角;(4)n条直线相交于同一点有n(n﹣1)组不同对顶角.(如图所示)【分析】根据(1)(2)(3)得出规律,可求n条直线相交于同一点有多少组不同对顶角.【解答】解:观察图形可知,n 条直线相交于同一点有(1+2+…+n﹣1)×2=×2=n(n﹣1)组不同对顶角.故答案为:n(n﹣1).【点评】考查了对顶角的定义,关键是熟悉对顶角:有一个公共顶点,并且一个角的两边分别是另一个角的两边的反向延长线,具有这种位置关系的两个角,互为对顶角.25.如图,直线l1、l2、l3 相交于一点O,对顶角一共有6 对.【分析】识别图中的对顶角应从这个较复杂的图形中分解出三个基本图形(即定义图形)即直线AB、CD 相交于O;直线AB,EF 相交于O;直线CD,EF 相交于O.由于两条直线相交组成对顶角,所以上述图中共有6 对对顶角.【解答】解:如图,图中共有 6 对对顶角:∠AOC 和∠BOD,∠AOD 和∠BOC;∠AOF 和∠BOE,∠AOE 和∠BOF;∠COF 和∠DOE,∠COE 和∠DOF.故答案为:6【点评】本题考查了对顶角的定义,有一个公共顶点,并且一个角的两边分别是另一个角的两边的反向延长线,具有这种位置关系的两个角,互为对顶角.26.如图,直线a,b,c 两两相交于A,B,C 三点,则图中有 6 对对顶角;有12 对同位角;有6 对内错角;有6 对同旁内角.【分析】根据3 条直线两两相交,共有3 个点,每个点有两对对顶角,得出对顶角、内错角、同旁内角的对数.【解答】解:3 条直线两两相交,共有3 个点,每个点有两对对顶角,任意两条直接被第三条截有12 对同位角,6 对内错角,6 对同旁内角,所以对顶角有6 对,12 对同位角,6 对内错角,6 对同旁内角;故答案为:6 12 6 6【点评】本题考查了同位角、内错角、同旁内角的定义.注意在截线的同旁找同位角,在被截直线之间找内错角、同旁内角.要结合图形,熟记同位角、内错角、同旁内角的位置特点.两条直线被第三条直线所截所形成的八个角中,有4 组同位角.27.图中,与∠1 成同位角的角的个数是3 .【分析】据五条直线相交关系分别讨论:l1、l2 被b 所截,与∠1 成同位角的角的有1 个;a、b 被l2 所截,与∠1 成同位角的角的有1 个;c、b 被l2 所截,与∠1 成同位角的角的有1 个.共计3 个.【解答】解:据同位角定义,l1l2 被 b 所截,与∠1 成同位角的角的有 1 个;a、b 被l2 所截,与∠1 成同位角的角的有1 个;c、b 被l2 所截,与∠1 成同位角的角的有1 个.一共有3 个,故填3.【点评】本题考查了同位角的定义,注意不要漏解.28.四条直线,每一条都与另外三条相交,且四条直线不相交于同一点,每条直线交另外两条直线,都能组成4 组同位角,这个图形中共有48 组同位角.【分析】每条直线都与另3 条直线相交,有3 个交点.每2 个交点决定一条线段,共有3条线段.4 条直线两两相交且无三线共点,共有3×4=12 条线段.每条线段各有4 组同位角,可知同位角的总组数.【解答】解:∵平面上4 条直线两两相交且无三线共点,∴共有3×4=12 条线段.又∵每条线段各有 4 组同位角,∴共有同位角12×4=48 组.故每条直线交另外两条直线,都能组成4 组同位角.这个图形中共有48 组同位角.故答案为:4,48.【点评】本题考查了同位角的定义.注意在截线的同旁找同位角.要结合图形,熟记同位角的位置特点.两条直线被第三条直线所截所形成的八个角中,有4 组同位角.29.平面内5 条直线两两相交,且没有3 条直线交于一点,那么图中共有60 对同旁内角.【分析】每条直线都与另4 条直线相交,且没有3 条直线交于一点,共有30 条线段.每条线段两侧各有一对同旁内角内角,可知同旁内角的总对数.【解答】解:如图所示:∵平面上5 条直线两两相交且无三线共点,∴共有30 条线段.又∵每条线段两侧各有一对同旁内角,∴共有同旁内角30×2=60对.故答案为:60.【点评】本题考查了同旁内角的定义.注意在截线的同旁找同旁内角.要结合图形,熟记同旁内角的位置特点.两条直线被第三条直线所截所形成的八个角中,有两对同旁内角.注意按顺序一个点一个点的数,不要重复也不要遗漏.30.如图,将一张长方形纸条沿某条直线折叠,若∠1=116°,则∠2 等于58°.【分析】依据平行线的性质以及折叠的性质,即可得到∠2 的度数.【解答】解:如图,∵AB∥CD,∴∠1=∠BAC=116°,由折叠可得,∠BAD=∠BAC=58°,∵AB∥CD,∴∠2=∠BAD=58°,故答案为:58°.【点评】本题考查平行线的性质,翻折变换知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.31.有一条长方形纸带,按如图所示沿AB 折叠,若∠1=40°,则纸带重叠部分中∠CAB=70 °.【分析】可利用平行线的性质求出∠FAC 的大小,进而可求∠CAB 的大小.【解答】解:∵长方形纸带,∴BE∥AF,∴∠1=∠CAF=40°,由于折叠可得:∠CAB=,故答案为:70【点评】此题考查平行线的性质,熟练掌握平行线的性质,会求解一些简单的计算问题.32.如图(1)是长方形纸条,∠DEF=20°,将纸条沿EF折叠成如图(2),则图(2)中的∠CFG 的度数是140°.【分析】先根据平行线的性质得出∠DEF=∠EFB,根据图形折叠的性质得出∠EFC 的度数,进而得出∠CFG 即可.【解答】解:∵AD∥BC,∴∠DEF=∠EFB=20°,由折叠可得:∠EFC=180°﹣20°=160°,∴∠CFG=160°﹣20°=140°,故答案为:140°.【点评】本题考查了平行线的性质,图形的翻折变换,解题过程中应注意折叠是一种对称变换,它属于轴对称,根据轴对称的性质,折叠前后图形的形状和大小不变.33.将一条两边互相平行的纸带沿EF折叠,如图(1),AD∥BC,ED'∥FC',设∠AED'=x°(1)∠EFB=90°﹣x° .(用含x的代数式表示)(2)若将图1继续沿BF折叠成图(2),∠EFC″=﹣90° .(用含x的代数式表示).【分析】(1)由平行线的性质得∠DEF=∠EFB,∠AEH+∠EHB=180°,折叠和三角形的外角得∠D'EF=∠EFB,∠EFB=∠EHB,最后计算出∠EFB=90°﹣x°;(2)由折叠和平角的定义求出∠EFC'=90°+ ,再次折叠经计算求出∠EFC''=.【解答】解:(1)如图1所示:∵AD∥BC,∴∠DEF=∠EFB,∠AEH+∠EHB=180°,又∵∠DEF=∠D'EF,∴∠D'EF=∠EFB,又∵∠EHB=∠D'EF+∠EFB,∴∠EFB=∠EHB,又∵∠AED'=x°,∴∠EHB=180°﹣x°∴∠EFB==90°﹣x°(2)如图2 所示:∵∠EFB+∠EFC'=180°,∴∠EFC'=180°﹣(90°﹣°)=90°+ ,又∵∠EFC'=2∠EFB+∠EFC'',∴∠EFC''=∠EFC'﹣2∠EFB=90°+ ﹣2(90°﹣°)=,故答案为.【点评】本题综合考查了平行线的性质,折叠问题,等腰三角形的性质,三角形的外角定理,平角的定义和角的和差等相关知识,重点掌握平行线的性质,难点是折叠前后的变及不变的问题,二次折叠角的前后大小等量关系.三.解答题(共10 小题)34.如图,直线AB、CD 相交于O,OE⊥CD,且∠BOD 的度数是∠AOD 的5倍.求:(1)∠AOD、∠BOD的度数;(2)∠BOE 的度数.【分析】(1)根据∠BOD+∠AOD=180°和∠BOD=5∠AOD 求出即可;(2)求出∠BOC,∠EOC,代入∠BOE=∠EOC﹣∠BOC 求出即可.【解答】解:(1)∵AB是直线(已知),∴∠BOD+∠AOD=180°,∵∠BOD 的度数是∠AOD 的 5 倍,∴∠AOD=×180°=30°,∠BOD=×180°=150°.(2)∵∠BOC=∠AOD=30°,OE⊥DC,∴∠EOC=90°,∴∠BOE=∠EOC﹣∠BOC=90°﹣30°=60°.【点评】本题考查了垂直定义,邻补角,对顶角,角的有关计算的应用,主要考查学生的计算能力.35.如图,直线AB 和CD 相交于点O,OE 把∠AOC 分成两部分,且∠AOE:∠EOC=2:5(1)如图1,若∠BOD=70°,求∠BOE;(2)如图2,若OF 平分∠BOE,∠BOF=∠AOC+10°,求∠EOF.【分析】(1)依据对顶角相等以及邻补角,即可得到∠AOC=70°,∠BOC=110°,再根据∠AOE:∠EOC=2:5,即可得到∠COE 的度数,进而得出∠BOE 的度数;(2)设∠AOE=2α,∠EOC=5α,则∠BOF=7α+10°,∠BOF=∠BOE=(180°﹣∠AOE)=(180°﹣2α),根据7α+10°=(180°﹣2α),即可得到α的值,进而得到∠EOF 的度数.【解答】解:(1)∵∠BOD=70°,直线AB和CD相交于点O,∴∠AOC=70°,∠BOC=110°,又∵∠AOE:∠EOC=2:5,∴∠COE=70°×=50°,∴∠BOE=50°+110°=160°;(2)设∠AOE=2α,∠EOC=5α,则∠BOF=7α+10°,∵OF 平分∠BOE,∴∠BOF=∠BOE=(180°﹣∠AOE)=(180°﹣2α),∴7α+10°=(180°﹣2α),解得α=10°,∴∠EOF=∠BOF=70°+10°=80°.【点评】本题考查了对顶角、邻补角以及角平分线的定义,解决问题的关键是利用了对顶角相等,邻补角互补的关系.36.如图,直线AB、CD 相交于点O,OE 平分∠BOC,∠COF=90°.(1)若∠AOF=70°,求∠BOE 的度数;(2)若∠BOE:∠BOD=3:2,求∠AOF 的度数.【分析】(1)先根据余角的概念求出∠AOC 的度数,再根据邻补角的性质求出∠BOC 的度数,最后根据角平分线的定义计算即可;(2)根据角平分线的定义和邻补角的性质计算即可.【解答】解:(1)∵∠COF=90°,∠AOF=70°,∴∠AOC=90°﹣70°=20°,∴∠BOC=180°﹣20°=160°,∵OE 平分∠BOC,∴∠BOE=∠BOC=80°;(2)∵∠BOE:∠BOD=3:2,OE 平分∠BOC,∴∠EOC:∠BOE:∠BOD=3:3:2,∵∠EOC+∠BOE+∠BOD=180°,∴∠BOD=45°,∴∠AOC=∠BOD=45°,又∵∠COF=90°,∴∠AOF=90°﹣45°=45°.【点评】本题考查的是对顶角、邻补角的性质以及角平分线的定义,掌握对顶角相等、邻补角之和等于180°是解题的关键.37.如图,已知∠A=∠C,∠1+∠2=180°,试猜想AB 与CD 之间有怎样的位置关系?并说明理由.【分析】由∠1+∠2=180°可证得AD∥BC,得∠ADE=∠C,已知∠A=∠C,等量代换后可得∠ADE=∠A,即AB、CD 被直线AD 所截形成的内错角相等,由此可证得AB 与CD 平行.【解答】证明:AB∥CD,理由如下:∵∠1+∠2=180°(已知)∴AD∥BC(同旁内角互补,两直线平行)(2分)∴∠EDA=∠C(两直线平行,同位角相等)(3分)又∵∠A=∠C(已知)∴∠A=∠EDA(等量代换)(5分)∴AB∥CD.(内错角相等,两直线平行)(6分)【点评】此题主要考查平行线的判定和性质.正确识别“三线八角”中的同位角、内错角、同旁内角是正确答题的关键.38.(1)如图,已知∠ABC,画一个角∠DEF,使DE∥AB,EF∥BC,且DE交BC于点P.探究:∠ABC 与∠DEF 分别有怎样的数量关系?并选择一种情况说明理由.图1 中∠ABC 与∠DEF 数量关系为∠ABC+∠DEF=180°;图2 中∠ABC 与∠DEF 数量关系为∠ABC=∠DEF .选择一种情况说明理由:(2)由(1)你得出的结论是如果两个角的两边互相平行,那么这两个角相等或互补.(3)若两个角的两边互相平行,且一个角比另一个角的2 倍少30°,直接写出这两个角的度数.【分析】(1)利用平行线的性质即可判断.(2)根据平行线的性质解决问题即可.(3)设两个角分别为x 和2x﹣30°,由题意x=2x﹣30°或x+2x﹣30°=180°,解方程即可解决问题.【解答】解:(1)如图1中,∠ABC+∠DEF=180°.如图2中,∠ABC=∠DEF,故答案为∠ABC+∠DEF=180°,∠ABC=∠DEF.理由:①如图1 中,∵BC∥EF,∴∠DPB=∠DEF,∵AB∥DE,∴∠ABC+∠DPB=180°,∴∠ABC+∠DEF=180°.②如图2 中,∵BC∥EF,∴∠DPC=∠DEF,∵AB∥DE,∴∠ABC=∠DPC,∴∠ABC=∠DEF.(2)结论:如果两个角的两边互相平行,那么这两个角相等或互补.故答案为如果两个角的两边互相平行,那么这两个角相等或互补.(3)设两个角分别为x 和2x﹣30°,由题意x=2x﹣30°或x+2x﹣30°=180°,解得x=30°或x=70°,∴这两个角的度数为30°,30°或70°和110°.【点评】本题考查平行线的判定和性质,一元一次方程的应用等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.39.如图,已知∠AED=∠ACB,CD⊥AB,HF⊥AB,猜想∠1 与∠2 的数量关系并说明的理由.。
相交线和平行线典型例题及强化训练典型例题1.判定与性质 例1 判断题:1)不相交的两条直线叫做平行线。
( ) 2)过一点有且只有一条直线与已知直线平行。
( ) 3)两直线平行,同旁内角相等。
( ) 4)两条直线被第三条直线所截,同位角相等。
( ) 例2 已知:如图,AB ∥CD ,求证:∠B+∠D=∠BED 。
证明:过点E 作EF ∥AB ,则∠B=∠1(两直线平行,内错角相等)。
∵AB ∥CD (已知), 又∵EF ∥AB (已作),∴EF ∥CD (平行于同一直线的两条直线互相平行)。
∴∠D=∠2(两直线平行,内错角相等)。
又∵∠BED=∠1+∠2, ∴∠BED=∠B+∠D (等量代换)。
变式1已知:如图6,AB ∥CD ,求证:∠BED=360°-(∠B+∠D证明:过点E 作EF ∥AB ,则∠B+∠1=180 ∵AB ∥CD (已知), 又∵EF ∥AB (已作),∴EF ∥CD (平行于同一直线的两条直线互相平行)。
∴∠D+∠2=180°(两直线平行,同旁内角互补)。
∴∠B+∠1+∠D+∠2=180°+180°(等式的性质)。
又∵∠BED=∠1+∠2,∴∠B+∠D+∠BED=360°(等量代换)。
∴∠BED==360°-(∠B+∠D )(等式的性质)。
变式2已知:如图7,AB ∥CD ,求证:∠BED=∠D-∠B 。
证明:过点E 作EF ∥AB ,则∠FEB=∠B (两直线平行,内错角相等)。
∵AB ∥CD (已知),又∵EF ∥AB (已作),∴EF ∥CD (平行于同一直线的两条直线互相平行)。
∴∠FED=∠D (两直线平行,内错角相等)。
∵∠BED=∠FED-∠FEB ,∴∠BED=∠D-∠B (等量代换)。
变式3已知:如图8,AB ∥CD ,求证:∠BED=∠B-∠D 。
证明:过点E 作EF ∥AB ,则∠1+∠B=180°(两直线平行,同旁内角互补)。
中考数学相交线与平行线专题训练50题含答案(单选、填空、解答题)一、单选题1.一副直角三角板如图所示摆放,它们的直角顶点重合于点O,//CO AB,则∠=()BODA.30︒B.45︒C.60︒D.90︒2.∠1与∠2是一组平行线被第三条直线所截的同旁内角,若∠1=50°,则()A.∠2=50°B.∠2=130°C.∠2=50°或∠2=130°D.∠2的大小不一定3.如图,AB//CD,如果∠B=30°,那么∠C为()A.40°B.30°C.50°D.60°4.如图,已知∠1=50°,要使a∠b,那么∠2等于()A.40°B.130°C.50°D.120°5.在同一平面内不重合的三条直线的交点个数()A.可能是0个,1个,2个B.可能是0个,1个,3个C.可能是0个,1个,2个,3个D.可能是0个,2个,3个6.在下图中,1∠是同位角的是()∠和2A .(1)、(2)B .(1)、(3)C .(2)、(3)D .(2)、(4) 7.在平面直角坐标系中,点A (﹣3,2),B (3,5),C (x ,y ),若AC ∥x 轴,则线段BC 的最小值及此时点C 的坐标分别为( )A .6,(﹣3,5)B .6,(3,2)C .3,(3,0)D .3,(3,2) 8.下面四个图形中,1∠与2∠是同位角的是( )A .B .C .D .9.如图,直线l ∠m ,将Rt △ABC (∠ABC =45°)的直角顶点C 放在直线m 上,若∠2=24°,则∠1 的度数为( )A .23︒B .22︒C .21︒D .24︒ 10.如图,已知1130∠=︒,250∠=︒,3115∠=︒,则4∠的度数为( )A .65︒B .60︒C .55︒D .50︒11.如图,直线AB ,CD 被直线EF 所截,则∠AGE 的同位角是( )A .∠BGEB .∠BGFC .∠CHED .∠CHF 12.下列四个选项中不是命题的是( )A .对顶角相等B .过直线外一点作直线的平行线C .三角形任意两边之和大于第三边D .如果a b a c ==,,那么b c =13.如图,直线AB 、直线CD 交于点E ,EF AB ⊥,则CEF ∠与BED ∠的关系是( )A .互余B .相等C .对顶角D .互补 14.下列命题是真命题的是()A .过一点有且只有一条直线与已知直线垂直B .经过一点有且只有一条直线与已知直线平行C .同旁内角互补,两直线平行D .同位角相等15.如图,已知AB =DC ,AD =BC ,E ,F 在DB 上两点且BF =DE ,若∠AEB =120°,∠ADB =30°,则∠BCF = ( )A .150°B .40°C .80°D .90° 16.如图,直线a //b ,∠1=85°,∠2=35°,则∠3的度数为( )A .40°B .45°C .50°D .55° 17.如图,AB CD ∥,直线EF 分别交AB ,CD 于点M ,N ,将一个含有45°角的直角三角尺按如图所示的方式摆放,若80EMB ∠=︒,则PNM ∠等于( )A .15°B .25°C .35°D .45° 18.如图,∠1=∠2=22°,∠C=130°,则∠DAC = ( )A .28°B .25°C .23°D .22° 19.如图,∠ADB =∠ACB =90°,AC 与BD 相交于点O ,且OA =OB ,下列结论:∠AD =BC ;∠AC =BD ;∠∠CDA =∠DCB ;∠CD ∠AB ,其中正确的有( )A .1个B .2个C .3个D .4个 20.一辆汽车在笔直的公路上行驶,两次拐弯后,在与原方向相反的方向上平行行驶,则这两次拐弯的角度应为( )A .第一次向右拐38°,第二次向左拐142°B .第一次向左拐38°,第二次向右拐38°C .第一次向左拐38°,第二次向左拐142°D.第一次向右拐38°,第二次向右拐40°二、填空题a b∠=︒,则∠2=_________.21.如图,已知直线//,17022.如图,AB∠CD,CE∠GF,若∠1=60°,则∠2=_____°.23.如图,直线AC和FD相交于点B,下列判断:∠∠GBD和∠HCE是同位角;∠∠ABD和∠ACH是同位角;∠∠FBC和∠ACE是内错角;∠∠FBC和∠HCE是内错角;∠∠GBC和∠BCE是同旁内角.其中正确的是____.(填序号)24.如图,直线a,b交于点O,若138∠=︒,则2∠=__°.25.如图,四边形ABCD,点E是AB的延长线上的一点.请你添加一个条件,能判定∥.这个条件是______.AD BC26.如图,AB 、BC 是∠O 的弦,OM ∥BC 交AB 于点M ,若∠AOC =100°,则∠AMO =___.27.检验直线与平面平行的方法:(1)______________只能检验直线与水平面是否平行;(2)______________可以检验一般的直线与平面是否垂直;28.如图,AB//CD ,点E 在线段BC 上,若140∠=,230∠=,则3∠的度数是______.29.命题:“两个角的和等于平角时,这两个角互为邻补角”是_____命题(填“真”或“假”)30.如图,AB∠CD .EF∠AB 于E ,EF 交CD 于F ,已知∠1=58°12',则∠2=______.31.如图,直线AB 、CD 相交于点O ,∠AOC=80°,∠1=30°,求∠2的度数解:因为∠DOB=∠______ ( )_________=80° (已知)所以,∠DOB=____°(等量代换)又因为∠1=30°( )所以∠2=∠____- ∠_____ = _____ - _____=_____ °32.把一张宽度相等的纸条按如图所示的方式折叠.图中∠1=100°,则∠2=____°.33.已知,如图,在△ABC 中,BO 和CO 分别平分△ABC 和△ACB ,过O 作DE△BC ,分别交AB 、AC 于点D 、E ,若BD+CE=5,则线段DE 的长为________.34.如图,在四边形ABCD 中,AB ∠CD ,连接AC ,BD .若∠ACB =90°,AC =BC ,AB =BD ,AD =AE 则∠ADC =_____°.35.如图,BE 平分ABC ∠,DE BC ∥,若1=25∠.,则2∠的度数为______.36.在四边形ABCD 中,AD BC ∥,AD BC <,90A ∠=︒,4AB =,3BC =,点E 为BCD ∠的平分线上一点,连接BE ,且3BE =,连接DE ,则CDE 的面积为________.37.如图,将矩形纸片ABCD 沿EF 折叠后,点C 、D 分别落在点C ′、D ′处,若∠AFE=65°,则∠C ′EB =________度.38.已知 ∠1 的两边分别平行于 ∠2 的两边,若 ∠1 = 40°,则 ∠2 的度数为__. 39.如图,在∠ABC 中,∠ABC 和∠ACB 的平分线交于点D ,过点D 作EF∠BC 交AB 于E ,交AC 于F.若BE=2,CF=3,则线段EF 的长为________.40.如图,在t R ABC ∆中,90︒∠=C ,6AC =,8BC =,点F 在边AC 上,并且2CF =,点E 为边BC 上的动点,将CEF ∆沿直线EF 翻折,点C 落在点P 处,则点P 到边AB 距离的最小值是________.三、解答题41.如图,∠A=∠1,∠1=∠2,CD 平分∠ADE ,试说明∠C=∠ADC .42.如图.BA DE ∥,30B ∠=︒,40D ∠=︒,求∠C 的度数.43.如图所示,已知12180,3,B DE ∠+∠=︒∠=∠和BC 平行吗?如果平行,请说明理由.44.如图,点E 、F 分别在AB 、CD 上,AF ∠CE 于点O ,∠1=∠B ,∠A +∠2=90°,求证∠AB ∥CD .请填空.证明∠∠AF ∠CE (已知),∠∠AOE =90°(___)又∠∠1=∠B (已知)∠CE ∥BF (_____),∠∠AFB =∠AOE (___)∠∠AFB =90°(_)又∠∠AFC +∠AFB +∠2=180°(平角的定义)∠∠AFC +∠2=(________)又∠∠A +∠2=90°(已知)∠∠A =∠AFC (_____)∠AB ∥CD (_____)45.如图,在∠ABC 中,AB =BC ,点D 、E 分别在边AB 、BC 上,且DE ∠AC ,AD =DE ,点F 在边AC 上,且CE =CF ,连接FD .(1)求证:四边形DECF是菱形;(2)如果∠A=30°,CE=4,求四边形DECF的面积.46.已知:如图,B、D分别在AC、CE上,AD是∠CAE的平分线,BD∠AE,AB=BC.求证:AC=AE.47.如图,直线AB与CD交于点F,锐角∠CDE=α,∠AFC+α=180°.(1)求证:AB∠DE;(2)若G为直线AB(不与点F重合)上一点,∠FDG与∠DGB的角平分线所在的直线交于点P.∠如图2,α=50°,G为FB上一点,请补齐图形并求∠DPG的度数;∠直接写出∠DPG的度数为(结果用含α的式子表示).48.完成下面的证明.已知:如图,BC∠DE,BE、DF分别是∠ABC、∠ADE的平分线.求证:∠1=∠2.证明:∠BC∠DE,∠∠ABC=∠ADE().∠BE、DF分别是∠ABC、∠ADE的平分线.∠∠3=12∠ABC,∠4=12∠ADE.∠∠3=∠4.∠∠().∠∠1=∠2().49.如图所示,∠ABC∠∠DEF,试说明AB∠DE,BC∠EF.50.(1)填空:如图∠,AB∠CD,猜想∠BPD与∠B,∠D的关系,并说明理由.解:过点P作EF∠AB,如图所示∠∠B+∠BPE=180°(______________________________).∠AB∠CD,AB∠EF∠EF∠CD(如果两条直线都和第三条直线平行,那么(_____________________).∠∠EPD+∠D=180°∠∠B+∠BPE+∠EPD+∠D=________,即∠BPD+∠B+∠D=360°(2)仿照上面的解题方法,观查图∠,已知AB∠CD,猜想图中∠BPD与∠B,∠D的关系,并说明理由.(3)观查图∠和∠,已知AB∠CD,猜想图中∠BPD与∠B,∠D的关系,不需要说明理由.参考答案:1.C【分析】由AB //CO 得出∠BAO =∠AOC ,即可得出∠BOD .【详解】解://AB CO ,60OAB AOC ∴∠=∠=︒6090150BOC ∴∠=︒+︒=︒90AOC DOA DOA BOD ∠+∠=∠+∠=︒60AOC BOD ∴∠=∠=︒故选:C .【点睛】本题考查两直线平行内错角相等的知识点,掌握这一点才能正确解题. 2.B【分析】根据两直线平行,同旁内角互补即可得.【详解】根据题意有:∠1+∠2=180°,∠∠1=50°,∠∠2=130°,故选:B .【点睛】本题主要考查了平行线的性质的知识,掌握两直线平行,同旁内角互补是解答本题的关键.3.B【分析】根据两直线平行内错角相等即可解决.【详解】解://30AB CD B ∠=︒,,30C ∴∠=︒, 故选:B .【点睛】本题主要考查平行线的性质,平行线的性质:两直线平行,同位角相等;两直线平行,内错角相等;两直线平行,同旁内角互补;题目较简单,能正确识别角的类型是解题的关键.4.C【分析】先假设a ∠b ,由平行线的性质即可得出∠2的值.【详解】解:假设a ∠b ,∠∠1=∠2,∠∠1=50°,∠∠2=50°.故选:C.【点睛】本题考查的是平行线的判定定理,即同位角相等,两直线平行.5.C【分析】在同一平面内,两条直线的位置关系有两种,平行和相交,三条直线互相平行无交点,两条直线平行,第三条直线与它相交,有2个交点,三条直线两两相交,最多有3个交点,最少有1个交点.【详解】解:由题意画出图形,如图所示:故选C.【点睛】本题考查了直线的交点个数问题,此类题没有明确平面上三条不重合直线的相交情况,需要运用分类讨论思想,解答时要分各种情况解答,要考虑到可能出现的所有情形,不要遗漏,否则讨论的结果就不全面.6.B【分析】根据同位角的特征:两条直线被第三条直线所截形成的角中,两个角都在两条被截直线的同侧,并且在第三条直线(截线)的同旁,由此判断即可.【详解】解:∠∠1和∠2是同位角;∠∠1的两边所在的直线没有任何一条和∠2的两边所在的直线公共,∠1和∠2不是同位角;∠∠1和∠2是同位角;∠∠1的两边所在的直线没有任何一条和∠2的两边所在的直线公共,∠1和∠2不是同位角.故选:B.【点睛】本题考查三线八角中的某两个角是不是同位角,同位角完全由两个角在图形中的相对位置决定.在复杂的图形中判别同位角时,应从角的两边入手,具有上述关系的角必有两边在同一直线上,此直线即为截线,而另外不在同一直线上的两边,它们所在的直线即为被截的线.同位角的边构成“F “形.7.D【分析】由AC x ∥轴,A (-3,2),根据坐标的定义可求得y 值,根据线段BC 最小,确定BC ∠AC ,垂足为点C ,进一步求得BC 的最小值和点C 的坐标.【详解】解:∠AC x ∥轴,A (-3,2),(),C x y ,()3,5B ,∠y =2,当BC ∠AC 于点C 时, 点B 到AC 的距离最短,即:BC 的最小值为:5−2=3, ∠此时点C 的坐标为(3,2),故D 正确.故选:D .【点睛】本题主要考查平面直角坐标系中的点的坐标,根据题意,画出图形,掌握“直线外一点与直线上各个点的连线中,垂线段最短”,是解题的关键.8.D【分析】根据同位角的定义和图形逐个判断即可.【详解】A 、不是同位角,故本选项错误;B 、不是同位角,故本选项错误;C 、不是同位角,故本选项错误;D 、是同位角,故本选项正确;故选:D .【点睛】本题考查了同位角的应用,注意:两条直线被第三条直线所截,如果有两个角在第三条直线的同旁,并且在两条直线的同侧,那么这两个角叫同位角.9.C【分析】过点B 作直线b∠l ,再由直线m∠l 可知m∠l∠b ,得出∠3=∠1,∠2=∠4,由此可得出结论.【详解】解:过点B 作直线b∠l ,如图所示:∠直线m∠l ,∠m∠l∠b ,∠∠3=∠1,∠2=∠4.∠∠2=24°,∠∠4=24°,∠∠3=45°-24°=21°,∠∠1=∠3=21°;故选择:C.【点睛】本题考查的是平行线的性质;熟练掌握平行线的性质,并能进行推理论证与计算是解决问题的关键.10.A【分析】如图,由题意易得a ∠b ,则有∠3+∠5=180°,∠4=∠5,然后问题可求解.【详解】解:如图,∠1130∠=︒,250∠=︒,∠12180∠+∠=︒,∠a ∠b ,∠∠3+∠5=180°,∠3115∠=︒,∠4565∠=∠=︒;故选A .【点睛】本题主要考查平行线的性质与判定,熟练掌握平行线的性质与判定是解题的关键.11.C【分析】根据同位角的定义进行分析解答即可,两个角都在截线的同旁,又分别处在被截的两条直线同侧,具有这样位置关系的一对角叫做同位角.【详解】解:∠直线AB 、CD 被直线EF 所截,∠只有∠CHE 与∠AGE 在截线EF 的同侧,且在AB 和CD 的同旁,即∠AGE 的同位角是∠CHE .故选:C .【点睛】本题考查同位角概念,解题的关键在于运用同位角的定义正确地进行分析. 12.B【分析】判断一件事情的语句,叫做命题.根据定义判断即可.【详解】解:由题意可知,A 、对顶角相等,故选项是命题;B 、过直线外一点作直线的平行线,是一个动作,故选项不是命题;C 、三角形任意两边之和大于第三边,故选项是命题;D 、如果a b a c ==,,那么b c =,故选项是命题;故选:B .【点睛】本题考查了命题与定理:判断一件事情的语句叫命题;正确的命题称为真命题,错误的命题称为假命题;经过推理论证的真命题称为定理.注意:疑问句与作图语句都不是命题.13.A【分析】根据邻补角的定义由90BEF ∠=︒得到90FEA ∠=︒,即90CEA AEF ∠+∠=︒,再根据对顶角相等得到CEA BED ∠=∠,所以90CEF BED ∠+∠=︒.【详解】解:90BEF ∠=︒,90FEA ∴∠=︒,即90CEA CEF ∠+∠=︒,CEA BED ∠=∠,90CEF BED ∴∠+∠=︒,即CEF ∠与BED ∠互余.故选:A .【点睛】本题考查了对顶角、邻补角:解题的关键是:知道有一个公共顶点,并且一个角的两边分别是另一个角的两边的反向延长线,具有这种位置关系的两个角,互为对顶角;只有一条公共边,它们的另一边互为反向延长线,具有这种关系的两个角,互为邻补角.14.C【分析】根据两直线的位置关系、平行线的性质与判定分别进行判断即可.【详解】A:同一平面内,过一点有且只有一条直线与已知直线垂直,错误;B:过直线外一点有且只有一条直线与已知直线平行,错误;C:平行线的判定:同旁内角互补,两直线平行,正确;D:平行线的性质:两直线平行,同位角相等,错误.故答案选:C【点睛】本题考查两直线的位置关系以及平行线的性质与判定,掌握两直线的位置关系以及平行线的性质与判定是解题关键.15.D【详解】解:∠AB=DC,AD=BC,∠四边形ABCD为平行四边形,∠∠ADE=∠CBF,∠BF=DE,∠∠ADE∠∠CBF,∠∠BCF=∠DAE,∠∠DAE+∠ADB=∠AEB∠∠BCF=∠DAE=∠AEB-∠ADB=90°故选D.16.C【分析】根据平行线的性质可得同位角相等,再根据三角形的外角性质可求出∠3,即可求出结果.a b【详解】解://∴∠=∠︒14=85∠=∠∠,由三角形外角性质知,42+3∠=︒又235∴∠=∠-∠=︒-︒=︒,342853550故选:C.【点睛】本题考查平行线的性质、三角形的外角等知识,是重要考点,难度较易,掌握相关知识是解题关键.17.C【分析】根据平行线的性质得到∠DNM=∠BME=80°,由等腰直角三角形的性质得到∠PND=45°,即可得到结论.【详解】解:∠AB∠CD,∠∠DNM=∠BME=80°,∠∠PND=45°,∠∠PNM=∠DNM-∠DNP=35°,故选:C.【点睛】本题考查了平行线的性质,熟练掌握平行线的性质是解题的关键.18.A【详解】因为∠1=∠2=22°,所以AB//CD,所以∠DAC+∠CAB=180°.由于∠C=130°,则︒-︒-︒=︒.故选A.∠DAC=180130222819.D【分析】由△ABC∠∠BAD(AAS),推出AD=BC,AC=BD,故∠∠正确,再证明CO=OD,可得∠CDA=∠DCB,故∠正确,由∠CDO=∠OAB,可得CD∠AB,故∠正确;【详解】解:∠OA=OB,∠∠DAB=∠CBA,∠∠ACB=∠BDA=90°,AB=BA,∠∠ABC∠△BAD(AAS),∠AD=BC,AC=BD,故∠∠正确,∠BC=AD,BO=AO,∠CO=OD,∠∠CDA=∠DCB,故∠正确,∠∠COD=∠AOB,∠∠CDO=∠OAB,∠CD∠AB,故∠正确,故选:D.【点睛】本题考查全等三角形的判定和性质、等腰三角形的判定和性质、平行线的判定等知识,解题的关键是灵活的选择判定方法证明三角形全等.20.B【详解】A. 如图:∠∠1=38°,∠2=142°,∠∠3=180°−∠2=38°,∠∠4=∠1+∠3=76°≠∠1,∠AB与CD不平行;故本选项错误;B. 如图:∠∠1=∠2=38°,∠AB∠CD,且方向相同;故本选项正确;C. 如图:∠∠2=142°,∠∠3=180°−∠2=38°,∠∠1=38°,∠∠1=∠2,∠AB∠CD,但方向相反;故本选项错误;D. 如图:∠∠2=40°,∠∠3=180°−∠2=140°≠∠1,∠AB与CD不平行,故本选项错误.故选:B.21.110°【详解】解:根据a∠b得∠1=∠3=70°,∠∠2+∠3=180°,∠∠2=180°-70°=110°.故答案为110°.22.60【分析】根据AB∠CD得出:∠1=∠CEF,又CE∠GF得出:∠2=∠CEF,根据等量代换∠=∠=︒.即可得出:1260【详解】解:∠AB∠CD,∠∠1=∠CEF,∠CE∠GF,∠∠2=∠CEF,∠∠2=∠1,∠∠1=60°,∠∠2=60°,故答案为:60.【点睛】本题考查平行线的性质,注意两直线平行,内错角相等、同位角相等. 23.∠∠∠【分析】根据同位角、内错角、同旁内角的定义判断即可.【详解】∠中∠GBD 和∠HCE 没有任何关系,故∠错;∠中∠ABD 和∠ACH 是直线FD 与直线CH 被直线AC 所截形成的同位角,故∠对; ∠中∠FBC 和∠ACE 是直线FD 与直线CE 被直线AC 所截形成的内错角,故∠对; ∠中∠FBC 和∠HCE 没有任何关系,故∠错;∠中∠GBC 和∠BCE 是直线BG 与直线CE 被直线AC 所截形成的同旁内角,故∠对; 综上正确的有:∠∠∠.【点睛】本题主要考查同位角、内错角、同旁内角的定义,解题的关键是能够熟练地掌握同位角、内错角、同旁内角的定义即可.24.38【分析】根据对顶角相等进行解答即可.【详解】解:∠图中1∠和2∠是对顶角,138∠=︒,∠2138∠=∠=︒.故答案为:38.【点睛】本题主要考查了对顶角的性质,熟练掌握对顶角相等,是解题的关键. 25.A CBE ∠=∠(答案不唯一)【分析】根据平行线的判定方法结合图形进行补充条件即可.【详解】解:补充:,A CBE由同位角相等,两直线平行可得,AD BC ∥补充:180,A ABC根据同旁内角互补,两直线平行可得,AD BC ∥故答案为:A CBE ∠=∠或180A ABC ∠+∠=︒(任写一个即可)【点睛】本题考查的是平行线的判定,掌握“同位角相等,两直线平行或同旁内角互补,两直线平行”是解本题的关键.26.50°##50度【分析】先由圆周角定理求出∠B 的度数,再根据平行线的性质即可求出∠AMO 的度数【详解】∠∠AOC =2∠B ,∠AOC =100°,∠∠B =50°,∠OM ∥BC ,∠∠AMO =∠B =50°,故答案为50°.【点睛】本题考查了圆周角定理,平行线的性质,熟练掌握圆周角定理,并找到∠AMO 与∠B 的关系,已知角与∠B 的关系,从而求出角的度数.27. 铅垂线 合页型折纸【分析】根据平行线的判定,以及“铅垂线”、“合页型折纸法”、“长方形纸片法”的方法分析判断即可得解.【详解】(1)根据重力学原理,铅垂线垂直于水平面,与铅垂线垂直的直线则与平面平行,故填:铅垂线;(2)合页型折纸其折痕与纸被折断的一边垂直,即折痕与被折断的两线段垂直,把折断的两边放到水平面上,可判断折痕与水平面垂直,故填:合页型折纸.【点睛】本题考查了平行线的判定与垂线,利用物理力学原理是最好的检验方法. 28.70【分析】先根据平行线的性质求出C ∠的度数,再由三角形外角的性质即可得出结论.【详解】解:AB//CD ,140∠=,230∠=,C 40∠∴=,3∠是CDE 的外角,3C 2403070∠∠∠∴=+=+=.故答案为70.【点睛】本题考查了平行线的性质,三角形外角的性质,用到的知识点为:两直线平行,内错角相等.29.假.【分析】根据邻补角的定义来分析:既要其和是个平角(或180°),也要满足位置关系.【详解】解:根据邻补角的定义可知,两个角的度数和是180度,且有一条公共边称这两个角互为邻补角,∴如果两个角的和是平角时,那么这两个角不一定是邻补角.故答案为:假.【点睛】本题主要考查了邻补角的概念,比较简单.30.31°48′【分析】先由平行线的性质求出∠3的度数,再由∠AEF=90°,即可求出∠2.【详解】∠AB ∠ CD,∠1=58°12',∠∠3=∠1=58°12',∠EF∠AB,∠∠AEF=90°,∠∠2=90°-∠3=90°-58°12'=31°48′,故答案为31°48′.【点睛】本题考查了平行线的性质、垂线的定义,熟练掌握相关内容是解题的关键. 31.∠AOC,对顶角相等,∠AOC, 80°,已知BOD,1,80°,30°,50【详解】解:因为∠DOB=∠AOC (对顶角相等),∠AOC=80° (已知),所以,∠DOB=80°(等量代换),又因为∠1=30°(已知),所以∠2=∠BOD- ∠1 = 80°-50°=30°,故答案为:∠AOC,对顶角相等,∠AOC,80°,已知,BOD,1,80°,30°,50. 32.50.【详解】试题解析:如图:∠FED,根据折叠得出∠2=∠DEM=12∠是一张宽度相等的纸条,∠AE∠BM,∠1=100°,∠∠FED=∠1=100°,∠∠2=50°考点:1.平行线的性质;2.翻折变换(折叠问题).33.5【详解】∠在△ABC 中,BO 和CO 分别平分∠ABC 和∠ACB , ∠∠DBO=∠OBC ,∠ECO=∠OCB ,∠DE∠BC ,∠∠DOB=∠OBC=∠DBO ,∠EOC=∠OCB=∠ECO ,∠DB=DO ,OE=EC ,∠DE=DO+OE ,∠DE=BD+CE=5.故答案为5.34.105【分析】先根据90,ACB AC BC ∠=︒=判断出ACB ∆是等腰直角三角形,再根据AB BD =,AD DE =利用等腰三角形两底角相等的性质求算.【详解】∠90,ACB AC BC ∠=︒=∠45CAB ∠=︒又∠,AB BD AD AE ==∠,ADE AED BAD BDA ∠=∠∠=∠设=ADE AED x ∠=∠︒∠1802DAE x DAB ADB x ∠=︒-︒∠=∠=︒,∠180245x x ︒-︒+︒=︒∠75x =︒∠75DAB x ∠=︒=︒又∠//AB CD∠18075105ADC ∠=︒-︒=︒故答案为:105【点睛】本题考查平行线、等腰三角形、等腰直角三角形的性质,转化相关的角度是解题关键.35.50.【分析】先由角平分线的定义即可得出∠ABC 的度数,再根据平行线的性质求出∠1的度数.【详解】∠BE 平分∠ABC ,∠∠ABC=2∠1=50°.∠DE∠BC,∠∠ABC=∠2=50°.故答案为50°.【点睛】本题考查的是平行线的性质,解题时注意:两直线平行,同位角相等.36.6【分析】过点D作DF∠BC,连接BD,根据平行线的判定和性质得出DF=AB=4,再由等边对等角确定∠BEC=∠BCE,利用各角之间的关系及平行线的判定及性质得出BE∠DC,∆CED与∆CDB的边CD上的高相等,结合图形求解即可.【详解】解:过点D作DF∠BC,连接BD,如图所示,∠AD∠BC,∠A=90,∠∠ABC=90,∠DF∠BC,∠∠DFB=90,∠DF∠AB,∠四边形ABFD为平行四边形,∠DF=AB=4,∠BE=BC=3,∠∠BEC=∠BCE,∠CE平分∠BCD,∠∠DCE=∠BEC,∠BE∠DC,∠∆CED与∆CDB的边CD上的高相等,∠1·62CDE BCDS S BC DF===,故答案为:6.【点睛】题目主要考查平行四边形的判定和性质,平行线的判定,角平分线的计算,等边对等角等,理解题意,综合运用这些知识点是解题关键.37.50【详解】试题解析:∠AD∠BC∠∠FEC=∠AFE=65°又∠沿EF折叠∠∠C′EF=∠FEC=65°,∠∠C'EB=180°-65°-65°=50°.【点睛】本题考查了翻折变换的知识,解答本题关键是掌握折叠前后图形的对应边和对应角相等,另外要熟练运用平行线的性质,难度一般.38.40°或140°【分析】如果一个角的两边与另一个角的两边分别平行,那么这两个角相等或互补. 根据题意, ∠1=∠2或∠1和∠2互补.【详解】解:根据题意,得∠1=∠2=40°或∠2=180°-∠1=180°-40°=140°故答案为40°或140°.【点睛】本题考查了平行线的性质,如果一个角的两边与另一个角的两边分别平行,那么这两个角相等或互补.39.5【分析】利用角平分线和平行可证得∠EBD=∠EDB,∠FDC=∠FCD,可得到DE=BE,DF=FC,可得到EF=BE+FC.【详解】∠BD平分∠ABC,∠∠EBD=∠DBC,∠EF∠BC,∠∠EDB=∠DBC,∠∠EBD=∠EDB,∠DE=BE=2,同理DF=3,∠EF=DE+DF=2+3=5.【点睛】此题主要考查学生对等腰三角形的判定与性质和平行线性质的理解和掌握,解答此题的关键是熟练掌握等腰三角形的两角相等或两边相等.40.1.2【分析】过点F 作FG ∠AB ,垂足为G ,过点P 作PD ∠AB ,垂足为D ,根据垂线段最短,得当PD 与FG 重合时PD 最小,利用相似求解即可.【详解】∠90︒∠=C ,6AC =,8BC =,∠AB =10,∠2CF =,将CEF ∆沿直线EF 翻折,点C 落在点P 处,∠CF =PF =2,AF =AC -CF =6-2=4,过点F 作FG ∠AB ,垂足为G ,过点P 作PD ∠AB ,垂足为D ,根据垂线段最短,得当PD 与FG 重合时PD 最小,∠∠A =∠A ,∠AGF =∠ACB ,∠△AGF ∠△ACB , ∠AF GF AB CB =, ∠4108GF =, ∠FG =3.2,∠PD =FG -PF =3.2-2=1.2,故答案为:1.2.【点睛】本题考查了勾股定理,折叠的性质,三角形相似,垂线段最短,准确找到最短位置,并利用相似求解是解题的关键.41.见解析.【分析】根据平行线的判定可得AD∠BE ,然后求出∠2=∠E ,结合已知条件可证明AC∠DE ,进而得到∠C=∠CDE ,再根据角平分线的定义求出∠ADC=∠CDE ,等量代换即可证明结论.【详解】证明:∠∠A=∠1,∠AD∠BE ,∠∠2=∠E ,∠∠1=∠2,∠∠1=∠E ,∠AC∠DE ,∠∠C=∠CDE ,∠CD 平分∠ADE ,∠∠ADC=∠CDE ,∠∠C=∠ADC.【点睛】本题考查了角平分线的定义以及平行线的判定和性质,灵活运用平行线的判定定理和性质定理是解题的关键.42.70°【分析】过点C 作//CF BA ,根据平行线的性质及可求解;【详解】解:过点C 作//CF BA ,∠30BCF B ∠=∠=︒,∠//BA DE ,∠//CF DE ,∠40FCD D ∠=∠=︒,∠70BCD BCF FCD ∠=∠+∠=︒.【点睛】本题主要考查平行线的性质,掌握平行线的性质是解题的关键.43.DE ∠BC ,理由见解析【分析】由条件可得到∠2+∠DFH =180°,可证得AB//EH ,可得到∠3+∠BDE=180°,结合条件可证明DE//BC【详解】DE ∠BC ,理由如下:∠∠1+∠2=180°,∠1=∠DFH ,∠∠2+∠DFH =180°,∠AB ∠EH ,∠∠3+∠BDE =180°,∠∠B =∠3,∠∠B +∠BDE =180°,∠DE ∠B C .【点睛】本题主要考查平行线的判定,用到的知识点为:同旁内角互补,两直线平行. 44.垂直的定义;内错角相等,两直线平行;两直线平行,同位角相等;等量代换;90°;同角的余角相等;内错角相等,两直线平行.【分析】根据垂直的定义,平行线的判定与性质即可得.【详解】证明∠∠AF ∠CE (已知),∠∠AOE =90°(垂直的定义),又∠∠1=∠B (已知),∠CE BF ∥ (内错角相等,两直线平行),∠∠AFB =∠AOE (两直线平行,同位角相等),∠∠AFB =90°(等量代换),又∠∠AFC +∠AFB +∠2=180°(平角的定义),∠∠AFC +∠2=(90°),又∠∠A +∠2=90°(已知),∠∠A =∠AFC (同角的余角相等),∠AB CD ∥ (内错角相等,两直线平行),故答案为:垂直的定义;内错角相等,两直线平行;两直线平行,同位角相等;等量代换;90°;同角的余角相等;内错角相等,两直线平行.【点睛】本题考查了垂直的定义,平行线的判定与性质,解题的关键是掌握这些知识点. 45.(1)证明见解析;(2)四边形DECF 的面积=8【分析】(1)根据等腰三角形的性质和平行线的性质得到BDE BED ∠=∠,求得BD BE =,推出四边形DECF 是平行四边形,于是得到结论;(2)过点F 作FG BC ⊥交BC 于G ,根据菱形的性质得到4CF =,根据等腰三角形的性质得到A C ∠=∠,根据直角三角形的性质得到122FG FC ==,于是得到结论.【详解】(1)解:AB BC =,A C ∴∠=∠,//DE AC ,BDE A ∴∠=∠,BED C ∠=∠,BDE BED ∴∠=∠,BD BE ∴=,BA BD BC BE ∴-=-,AD CE ∴=,AD DE =,DE EC ∴=,CE CF =,DE CF ∴=,//DE FC ,∴四边形DECF 是平行四边形,CE CF =,∴四边形DECF 是菱形;(2)解:过点F 作FG BC ⊥交BC 于G ,四边形DECF 是菱形,4CE =,4CF ∴=,AB BC =,A C ∴∠=∠,30A ∠=︒,30C ∴∠=︒,90FGC ∠=︒,30C ∠=︒,122FG FC ∴==, ∴四边形DECF 的面积428EC FG ==⨯=.【点睛】本题考查了菱形的判定和性质,平行四边形的判定和性质,等腰三角形的性质,直角三角形的性质,解题的关键是正确的识别图形.46.见解析【分析】根据角平分线和平行线的性质以及等腰三角形的判定解答即可.【详解】证明:∠AD 是∠CAE 的平分线,∠∠BAD =∠DAE ,∠BD ∠AE ,∠∠BDA =∠DAE ,∠∠BAD =∠BDA ,∠AB =BD ,∠AB =BC ,∠BC =BD ,∠∠C =∠CDB ,∠BD ∠AE ,∠∠E =∠CDB ,∠∠C =∠E ,∠AC =AE .【点睛】此题考查等腰三角形的性质与判定,关键是根据角平分线和平行线的性质得出BC=BD .47.(1)见解析;(2)∠见解析,∠DPG =65°;∠(90°﹣12a )或(90°+12a ) 【分析】(1)利用邻补角的意义,得出∠D =∠AFD ,根据内错角相等,两直线平行即可得结论;(2)∠根据题意画出图形结合(1)即可求出∠DPG 的度数;∠结合∠即可写出∠DPG 的度数.【详解】(1)证明:∠∠AFC +∠AFD =180°,∠AFC +α=180°,∠∠AFD =α=∠CDE ,∠AB∠DE;(2)解:∠如图即为补齐的图形,∠∠FDG与∠DGB的角平分线所在的直线交于点P,∠∠FDG=2∠FDP=2∠GDP,∠DGB=2∠DGQ=2∠BGQ,由(1)知AB∠DE,∠∠DFB=180°﹣α=180°﹣50°=130°,∠∠DGB=∠FDG+∠DFG,∠2∠DGQ=2∠GDP+130°,∠∠DGQ=∠GDP+65°,∠∠DGQ=∠GDP+∠DPG,∠∠DPG=65°;∠由∠知∠DPG=12∠DFB=12(180°﹣α)=90°﹣12a.当点G在AF上时,∠DPG=180°﹣(∠GDP+∠DGP)=180°﹣12(∠GDC+∠DGB)=180°﹣12∠DFB=180°﹣12(180°﹣α)=90°+12 a.故答案为:(90°﹣12a)或(90°+12a).【点晴】考查了平行线的判定与性质,解题关键是灵活运用其性质.48.两直线平行,同位角相等;DF;BE;同位角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等.【分析】根据平行线的性质得出∠ABC=∠ADE,根据角平分线定义得出∠3=12∠ABC,∠4=12∠ADE,求出∠3=∠4,根据平行线的判定得出DF∠BE,根据平行线的性质得出即可.【详解】证明:∠BC∠DE,∠∠ABC=∠ADE(两直线平行,同位角相等).∠BE、DF分别是∠ABC、∠ADE的平分线.∠∠3=12∠ABC,∠4=12∠ADE.∠∠3=∠4,∠DF∠BE(同位角相等,两直线平行),∠∠1=∠2(两直线平行,内错角相等),故答案是:两直线平行,同位角相等;DF;BE;同位角相等,两直线平行;两直线平行,内错角相等.【点睛】本题考查了平行线的性质和判定,角平分线定义的应用,能综合运用平行线的性质和判定进行推理是解此题的关键.49.见解析.【分析】根据∠ABC∠∠DEF,得到∠A=∠D,∠1=∠2,根据内错角相等,两直线平行即可判定.【详解】解:证明:∠∠ABC∠∠DEF∠∠A=∠D,∠AB//DE;∠∠ABC∠∠DEF,∠∠1=∠2,∠BC//EF.【点睛】考查全等三角形的性质以及平行线的判定,掌握全等三角形的性质是解题的关键.50.(1)两直线平行,同旁内角互补;这两条直线互相平行;360°(2)∠BPD=∠B+∠D;理由见解析(3)图∠:∠D=∠B+∠BPD;图∠:∠B=∠BPD+∠D【分析】(1)利用平行线的性质解答;(2)作平行线,根据内错角相等可证∠BPD=∠B+∠D;(3)同样作平行线,根据内错角相等可证∠B=∠BPD+∠D.【详解】(1)过点P作EF∥AB,如图所示:∠∠B+∠BPE=180°(两直线平行,同旁内角互补),∠AB∥CD,EF∥AB,∠CD∥EF(如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行),∠∠EPD+∠D=180°,∠∠B+∠BPE+∠EPD+∠D=360°,∠∠B+∠BPD+∠D=360°.故答案为:两直线平行,同旁内角互补;这两条直线互相平行;360°.(2)猜想∠BPD=∠B+∠D;理由:过点P作EP∥AB,如图所示:∠EP∥AB,∠∠B=∠BPE(两直线平行,内错角相等),∠AB∥CD,EP∥AB,∠CD∥EP(如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行),∠∠EPD=∠D,∠∠BPD=∠B+∠D.(3)图∠结论:∠D=∠BPD+∠B,。
第二章 相交线与平行线练习题(带解析)1、如图,直线a 、b 、c 、d ,已知c⊥a,c⊥b,直线b 、c 、d 交于一点,若∠1=500,则∠2等于【 】(1)(2)(5)(6)(7) 2、如图,AB⊥BC,BC⊥CD,∠EBC=∠BCF,那么,∠ABE 与∠DCF 的位置与大小关系是 ( ) 3、如果两个角的一边在同一直线上,另一边互相平行,那么这两个角只能( )A .相等B .互补C .相等或互补D .相等且互补4、下列说法中,为平行线特征的是( )①两条直线平行,同旁内角互补; ②同位角相等, 两条直线平行;③内错角相等, 两条直线平行; ④垂直于同一条直线的两条直线平行.A .①B .②③C .④D .②和④5、如图,AB∥CD∥EF,若∠ABC=50°,∠CEF=150°,则∠BCE=( )A .60°B .50°C .30°D .20°6、如图,如果AB∥CD,则角α、β、γ之间的关系为( )A .α+β+γ=360°B .α-β+γ=180°C .α+β-γ=180°D .α+β+γ=180°7、如图,由A 到B 的方向是( )8、如图,由AC∥ED,可知相等的角有( )(8) (9)A .6对B .5对C .4对D .3对9、如图,直线AB 、CD 交于O ,EO⊥AB 于O ,∠1与∠2的关系是( )A.互余B.对顶角C.互补 D.相等10、若∠1和∠2互余,∠1与∠3互补,∠3=120°,则∠1与∠2的度数分别为( )A .50°、40°B .60°、30°C .50°、130°D .60°、120°11、下列语句正确的是( )A .一个角小于它的补角B .相等的角是对顶角C .同位角互补,两直线平行D .同旁内角互补,两直线平行12、图中与∠1是内错角的角的个数是( )A .600B .500C .400D .300A .是同位角且相等B .不是同位角但相等;C .是同位角但不等D .不是同位角也不等 A .南偏东30° B .南偏东60° C .北偏西30° D .北偏西60°A.2个B.3个C.4个D.5个13、如图,直线AB和CD相交于点O,∠AOD和∠BOC的和为202°,那么∠AOC的度数为( )A.89°B.101°C.79°D.110°14、如图,∠1和∠2是对顶角的图形的个数有( )A.1个B.2个C.3个D.0个15、如图,直线a、b被直线c所截,现给出下列四个条件:①∠1=∠5,②∠1=∠7,③∠2+∠3=180°,④∠4=∠7,其中能判定a∥b的条件的序号是( )A.①②B.①③C.①④D.③④分卷II分卷II 注释评卷人得分二、填空题(注释)16、如图,∠ACD=∠BCD,DE∥BC交AC于E,若∠ACB=60°,∠B=74°,则∠EDC=___°,∠CDB=____°。
《相交线与平行线》常考题型训练平行线+角平分1.如图,直线AB∥CD,CE平分∠ACD,交AB于点E,∠ACE=20°,点F在AC的延长线上,则∠BAF的度数为()A.20°B.30°C.40°D.50°2.如图,AF是∠BAC的平分线,DF∥AC,若∠1=36°,则∠BDF的度数为()A.18°B.36°C.54°D.72°3.如图,DE∥BC,BE平分∠ABC,若∠1=70°,则∠CBE的度数为()A.20°B.35°C.55°D.70°4.如图,AB∥ED,AG平分∠BAC,∠ECF=70°,则∠BAG的度数是()A.35°B.45°C.55°D.65°5.如图,AB∥CD,∠B=60°,EF平分∠BED,则∠FED的度数是()A.20°B.30°C.40°D.60°6.如图,在△ABC中,BE、CE分别是∠ABC和∠ACB的平分线,过点E作DF∥BC交AB于D,交AC于F,若AB=5,AC=4,则△ADF周长为()A.7 B.8 C.9 D.107.如图,已知,AB∥CD,∠1=∠2,EP⊥FP,则以下结论错误的是()A.∠1=∠3 B.∠2+∠4=90°C.∠1+∠3=90°D.∠3=∠4两直线平行求角的度数(直尺、三角板)8.如图所示,AB∥CD,DB⊥BC于点B,若∠2=50°,则∠1=()A.40°B.50°C.45°D.60°9.如图,直线a∥b,∠1=32°,∠2=45°,则∠3的度数是()A.77°B.97°C.103°D.113°10.如图,一把直尺沿直线断开并错位,点E、D、B、F在同一条直线上,若∠ADB=62°,则∠CBF的度数是()A.128°B.118°C.108°D.62°11.将一直角三角板与两边平行的纸条如图所示放置,下列结论:(1)∠1=∠2,(2)∠1=∠3,(3)∠2+∠4=90°,(4)∠4+∠5=180°.其中正确的个数是()A.1 B.2 C.3 D.412.如图,有一块含有30°角的直角三角板的两个顶点放在直尺的对边上.如果∠1=16°,那么∠2的度数是()A.16°B.44°C.45°D.60°13.如图,将一块三角尺的直角顶点放在直线a上,a∥b,∠1=50°,则∠2=()A.80°B.70°C.60°D.50°14.如图,已知a∥b,直角三角板的直角顶点在直线b上,若∠1=58°,则下列结论正确的是()A.∠3=42°B.∠4=138°C.∠5=42°D.∠2=58°两直线平行与折叠综合求角的度数15.如图是一张长条形纸片,其中AB∥CD,将纸片沿EF折叠,A、D两点分别与A′、D'对应,若∠1=∠2,则∠D′FC的度数为()A.72°B.36°C.60°D.65°16.如图,将长方形ABCD沿BE折叠,若∠CBA′=40°,则∠BEA′的度数为()A.45°B.65°C.50°D.25°17.如图,将一个长方形纸条折成如图的形状,若已知∠1=126°,则∠2的度数为()A.54°B.63°C.72°D.45°18.如图,将一条两边沿互相平行的纸带按图折叠,则∠1的度数等于()A.65°B.70°C.75°D.80°19.如图,将矩形ABCD沿EF折叠,点C落在点H处,点D落在AB边上的点G处,若∠AEG=30°,则∠EFC等于()A.115°B.75°C.105°D.150°两直线平行与拐角综合求角的度数20.如图,已知a∥b,∠1=50°,∠2=120°,则∠3等于()A.100°B.110°C.120°D.130°21.如图,∠BCD=90°,AB∥DE,则∠α与∠β满足()A.∠α+∠β=180°B.∠β=3∠αC.∠α+∠β=90°D.∠β﹣∠α=90°22.如图,∠BCD=95°,AB∥DE,则∠α与∠β满足()A.∠α+∠β=95°B.∠β﹣∠α=95°C.∠α+∠β=85°D.∠β﹣∠α=85°23.如图,已知AB∥CD,∠AEG=40°,∠CFG=60°,则∠G等于()A.20°B.40°C.60°D.100°24.如图所示,直线a∥b,∠1=38°,∠2=90°,则∠3的度数为()A.125°B.138°C.148°D.128°25.如图,AB∥CD,∠BAP=60°﹣α,∠APC=50°+2α,∠PCD=30°﹣α.则α为()A.10°B.15°C.20°D.30°26.如图,直线m∥n,∠1=60°,∠2=25°,则∠A等于()A.30°B.35°C.40°D.50°27.如图所示,直线AB∥CD,∠A=100°,∠C=75°,则∠E的度数是()A.25°B.20°C.30°D.35°28.如图,已知AB∥CD.写出图形中∠P和∠A,∠C的关系()A.∠C=∠P﹣∠A B.∠P=∠C﹣∠A C.∠P=∠A+∠C D.∠C=∠A﹣∠P29.如图,a∥b,则∠A的度数是()度.A.28 B.31 C.39 D.40两直线平行填空题30.如图,已知直线a,b,c,d,e,且∠1=∠2,∠3+∠4=180°,求证:a∥c.在下列解答中,填空(理由或数学式);解:∵∠1=∠2(已知),∴().∵(已知),∴b∥c(),∴(如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行).31.已知:如图,∠DAE=∠E,∠B=∠D.直线AD与BE平行吗?直线AB与DC平行吗?说明理由(请在下面的解答过程的空格内填空或在括号内填写理由).解:直线AD与BE平行,直线AB与DC.理由如下:∵∠DAE=∠E,(已知)∴∥,(内错角相等,两条直线平行)∴∠D=∠DCE.(两条直线平行,内错角相等)又∵∠B=∠D,(已知)∴∠B=,(等量代换)∴∥.(同位角相等,两条直线平行)两直线平行的性质与判定综合证明题32.已知:如图,AC⊥BC,CD∥FG,∠1=∠2.求证:DE⊥AC.33.如图,在△ABC中,点E、H在BC上,EF⊥AB,HD⊥AB,垂足分别是F、D,点G在AC上,∠AGD=∠ACB,试说明∠1+∠2=180°.34.如图,∠1=∠ACB,∠2=∠3,FH⊥AB于H.问CD与AB有什么关系?并说明理由.两直线平行拐点探究题35.(1)【感知】如图①,AB∥CD,点E在直线AB与CD之间,连接AE、CE,试说明∠AEC=∠A+∠DCE.下面给出了这道题的解题过程,请完成下面的解题过程(填恰当的理由).证明:如图①过点E作EF∥AB.∴∠A=∠1 ()∵AB∥CD(已知)EF∥AB(辅助线作法)∴CD∥EF()∴∠2=∠DCE()∵∠AEC=∠1+∠2∴∠AEC=∠A+∠DCE()(2)【探究】当点E在如图②的位置时,其他条件不变,试说明∠A+∠AEC+∠C=360°(3)【应用】如图③,延长线段AE交直线CD于点M,已知∠A=130°,∠DCE=120°,则∠MEC的度数为.(请直接写出答案)36.感知与填空:如图①,直线AB∥CD.求证:∠B+∠D=∠BED.阅读下面的解答过程,井填上适当的理由.解:过点E作直线EF∥CD∴∠2=∠D()∵AB∥CD(已知),EF∥CD,∴AB∥EF()∴∠B=∠1()∵∠1+∠2=∠BED,∴∠B+∠D=∠BED()应用与拓展:如图②,直线AB∥CD.若∠B=22°,∠G=35°,∠D=25°,则∠E+∠F=度.方法与实践:如图③,直线AB∥CD.若∠E=∠B=60°,∠F=80°,则∠D=度.《相交线与平行线》常考题型训练参考答案与试题解析一.选择题(共31小题)1.如图,直线AB∥CD,CE平分∠ACD,交AB于点E,∠ACE=20°,点F在AC的延长线上,则∠BAF的度数为()A.20°B.30°C.40°D.50°【分析】根据角平分线的性质和平行线的性质,可以求得∠BAF的值,本题得以解决.【解答】解:∵∠ACE=20°,CE平分∠ACD,∴∠ACD=2∠ACE=40°,∵AB∥CD,∴∠BAF=∠ACD,∴∠BAF=40°,故选:C.【点评】本题考查平行线的性质,解答本题的关键是明确题意,利用平行线的性质解答.2.如图,AF是∠BAC的平分线,DF∥AC,若∠1=36°,则∠BDF的度数为()A.18°B.36°C.54°D.72°【分析】根据两直线平行,同位角相等,可得∠F AC=∠1,再根据角平分线的定义可得∠BAF=∠F AC.【解答】解:∵DF∥AC,∴∠F AC=∠1=35°,∵AF是∠BAC的平分线,∴∠BAF=∠F AC=36°,∴∠BAC=72°,∵DF∥AC,∴∠BDF=∠BAC=72°故选:D.【点评】本题考查了平行线的性质,角平分线的定义,熟记平行线的性质是解题的关键.3.如图,DE∥BC,BE平分∠ABC,若∠1=70°,则∠CBE的度数为()A.20°B.35°C.55°D.70°【分析】根据平行线的性质可得∠1=∠ABC=70°,再根据角平分线的定义可得答案.【解答】解:∵DE∥BC,∴∠1=∠ABC=70°,∵BE平分∠ABC,∴∠CBE=∠ABC=35°,故选:B.【点评】此题主要考查了平行线的性质,以及角平分线的定义,关键是掌握两直线平行,内错角相等.4.如图,AB∥ED,AG平分∠BAC,∠ECF=70°,则∠BAG的度数是()A.35°B.45°C.55°D.65°【分析】首先,由平行线的性质得到∠BAC=∠ECF=70°;然后利用角平分线的定义来求∠BAG的度数.【解答】解:∵AB∥ED,∠ECF=70°,∴∠BAC=∠ECF=70°,又∵AG平分∠BAC,∴∠BAG=∠BAC=35°,故选:A.【点评】本题考查了平行线的性质.根据“两直线平行,内错角相等”求得∠BAC的度数是解题的难点.5.如图,AB∥CD,∠B=60°,EF平分∠BED,则∠FED的度数是()A.20°B.30°C.40°D.60°【分析】利用平行线的性质以及角平分线的定义即可解决问题.【解答】解:∵AB∥CD,∴∠B=∠BED=60°∵EF平分∠BED,∴∠FED=∠BED=30°,故选:B.【点评】本题考查平行线的性质,角平分线的定义等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.6.如图,在△ABC中,BE、CE分别是∠ABC和∠ACB的平分线,过点E作DF∥BC交AB于D,交AC于F,若AB=5,AC=4,则△ADF周长为()A.7B.8C.9D.10【分析】根据平行线的性质和角平分线的定义得出BD=DE,EF=FC,进而解答即可.【解答】解:∵DF∥BC,∴∠DEB=∠EBC,∠FEC=∠ECB,∵BE、CE分别是∠ABC和∠ACB的平分线,∴∠DBE=∠EBC,∠FCE=∠ECB,∴∠DBE=∠DEB,∠FEC=∠FCE,∴BD=DE,EF=FC,∴△ADF周长=AD+DF+AF=AD+AF+DE+EF=AD+AF+BD+FC=AB+AC=5+4=9,故选:C.【点评】本题考查等腰三角形的性质、平行线的性质以及角平分线的性质;有效的进行线段的等量代换是正确解答本题的关键.7.如图,已知,AB∥CD,∠1=∠2,EP⊥FP,则以下结论错误的是()A.∠1=∠3B.∠2+∠4=90°C.∠1+∠3=90°D.∠3=∠4【分析】过点P作PH∥AB,再根据平行线的性质及直角三角形的性质对各选项进行逐一判断即可.【解答】解:过点P作PH∥AB,∵AB∥CD,∴PE∥AB∥CD,∴∠1=∠EPH,∠3=∠HPF,∵EP⊥FP,∴∠2+∠4=90°,∠HPF+∠EPH=90°,∴∠3=∠4,故B,D正确;∵∠1=∠2,∠3=∠4,∠2+∠4=90°,∴∠1+∠3=90°,故C正确,故选:A.【点评】本题考查平行线的性质和判定,角平分线的定义等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.8.如图所示,AB∥CD,DB⊥BC于点B,若∠2=50°,则∠1=()A.40°B.50°C.45°D.60°【分析】直接利用平行线的性质结合三角形内角和定理得出答案.【解答】解:∵DB⊥BC,∴∠CBD=90°,∴∠BCD=90°﹣∠2=90°﹣50°=40°,∵AB∥CD,∴∠1=∠BCD=40°.故选:A.【点评】此题主要考查了平行线的性质和三角形内角和定理,正确掌握平行线的性质是解题关键.9.如图,直线a∥b,∠1=32°,∠2=45°,则∠3的度数是()A.77°B.97°C.103°D.113°【分析】由直线a∥b,利用“两直线平行,内错角相等”可得出∠4的度数,结合对顶角相等可得出∠5的度数,再利用三角形内角和定理可求出∠3的度数.【解答】解:给图中各角标上序号,如图所示.∵直线a∥b,∴∠4=∠2=45°,∴∠5=45°.∵∠1+∠3+∠5=180°,∴∠3=180°﹣32°﹣45°=103°.故选:C.【点评】本题考查了平行线的性质以及三角形内角和定理,牢记“两直线平行,内错角相等”是解题的关键.10.如图,一把直尺沿直线断开并错位,点E、D、B、F在同一条直线上,若∠ADB=62°,则∠CBF的度数是()A.128°B.118°C.108°D.62°【分析】利用平行线的性质可得∠DBC=∠ADB,再由邻补角的定义,可求得∠CBF,可求得答案.【解答】解:∵AD∥BC,∴∠DBC=∠ADB=62°,∵∠CBF+∠DBC=180°,∴∠CBF=180°﹣62°=118°.故选:B.【点评】本题主要考查平行线的性质,掌握平行线的性质和判定是解题的关键,即①两直线平行⇔同位角相等,②两直线平行⇔内错角相等,③两直线平行⇔同旁内角互补.11.将一直角三角板与两边平行的纸条如图所示放置,下列结论:(1)∠1=∠2,(2)∠1=∠3,(3)∠2+∠4=90°,(4)∠4+∠5=180°.其中正确的个数是()A.1B.2C.3D.4【分析】根据两直线平行,同位角相等、同旁内角互补可判断(1)、(2)、(4),根据平角的定义可判断∠2与∠4的关系.【解答】解:(1)因为∠1和∠2是两平行线间的同位角,所以根据两直线平行,同位角相等可得∠1=∠2;(2)∠1和∠3不属于平行线间的同位角或内错角,所以∠1和∠3不一定相等;(3)∠2、∠4和直角三角板的直角组成一个平角180°,所以∠2+∠4=90°;(4)∠4和∠5是两平行线间的同旁内角,根据两直线平行,同旁内角互补,可得∠4+∠5=180°.所以正确的个数是3个.故选:C.【点评】本题主要考查了平行线的性质,平行线的性质是体现角之间关系的重要依据.12.如图,有一块含有30°角的直角三角板的两个顶点放在直尺的对边上.如果∠1=16°,那么∠2的度数是()A.16°B.44°C.45°D.60°【分析】根据BE∥CD得到∠EBC=16°,依据∠ABC=60°,∠EBC=16°,由角的和差关系可求∠2=44°.【解答】解:如图,∵BE∥CD,∴∠EBC=∠1=16°,∵∠ABC=60°,∴∠2=44°.故选:B.【点评】本题主要考查了平行线的性质,解题时注意:两直线平行,内错角相等.13.如图,将一块三角尺的直角顶点放在直线a上,a∥b,∠1=50°,则∠2=()A.80°B.70°C.60°D.50°【分析】先根据三角形内角和定理求出∠4的度数,由对顶角相等求出∠5的度数,根据平行线的性质即可得出结论.【解答】解:由已知知:∠3=60°∵1=50°,∠3=60°,∴∠4=180°﹣∠1﹣∠3=180°﹣50°﹣60°=70°,∴∠5=∠4=70°,∵a∥b,∴∠2=∠5=70°故选:B.【点评】本题考查的是平行线的性质,三角形的内角和定理,掌握两直线平行,同位角相等是解决问题的前提.14.如图,已知a∥b,直角三角板的直角顶点在直线b上,若∠1=58°,则下列结论正确的是()A.∠3=42°B.∠4=138°C.∠5=42°D.∠2=58°【分析】利用平行线的性质、直角的定义即可解决问题.【解答】解:∵a∥b,∠1=58°,∴∠3=∠1=58°,∠2=∠1=58°,∠4=180°﹣∠3=180°﹣58°=122°,∵三角板为直角三角板,∴∠5=90°﹣∠3=90°﹣58°=32°.∴选项D正确,故选:D.【点评】本题考查了平行线的性质,解答本题的关键是掌握平行线的性质:两直线平行,同位角相等.15.如图是一张长条形纸片,其中AB∥CD,将纸片沿EF折叠,A、D两点分别与A′、D'对应,若∠1=∠2,则∠D′FC的度数为()A.72°B.36°C.60°D.65°【分析】依据平行线的性质以及折叠的的性质,即可得到∠A'EF=60°,∠1=60°,再根据平行线的性质,即可得到∠D′FC的度数.【解答】解:∵AB∥CD,∴∠1=∠AEF,由折叠可得∠A'EF=∠AEF,又∵∠1=∠2,∴∠AEF=∠A'EF=∠2,∵∠AEB=180°,∴∠A'EF=60°,∠1=60°,∵A'E∥D'F,∴∠A'EF+∠D'FE=180°,∴∠D'FC=180°﹣60°﹣60°=60°,故选:C.【点评】本题主要考查了平行线的性质,解题时注意:两直线平行,同旁内角互补;两直线平行,内错角相等.16.如图,将长方形ABCD沿BE折叠,若∠CBA′=40°,则∠BEA′的度数为()A.45°B.65°C.50°D.25°【分析】由折叠的性质知,折叠后形成的图形全等,找出对应的边角关系即可.【解答】解:根据题意,∠A′=∠A=90°,∠ABE=∠A′BE,∵∠CBA′=40°,∴∠EBA'′=(180°﹣90°﹣40°)=25°,∴∠BEA'=90°﹣25°=65°,故选:B.【点评】本题考查折叠的性质.解题关键是找出由轴对称所得的相等的边或者相等的角.17.如图,将一个长方形纸条折成如图的形状,若已知∠1=126°,则∠2的度数为()A.54°B.63°C.72°D.45°【分析】由CD∥EF,利用“两直线平行,同旁内角互补”可求出∠DCF的度数,再利用折叠的性质及邻补角互补,可求出∠2的度数.【解答】解:在图中标上各字母,如图所示.∵CD∥EF,∴∠1+∠DCF=180°,∴∠DCF=180°﹣126°=54°.∵2∠2+∠DCF=180°,∴∠2==63°.故选:B.【点评】本题考查了平行线的性质以及折叠的性质,牢记“两直线平行,同旁内角互补”是解题的关键.18.如图,将一条两边沿互相平行的纸带按图折叠,则∠1的度数等于()A.65°B.70°C.75°D.80°【分析】根据翻折不变性以及平行线的性质解决问题即可【解答】解:如图,∵AB∥CD,∴∠BAC+∠ACD=180°,∵∠ACD=40°,∴∠BAC=140°,∵∠1=∠2,∴∠1=∠BAC=70°,故选:B.【点评】本题主要考查了平行线的性质的运用,翻折变换等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.19.如图,将矩形ABCD沿EF折叠,点C落在点H处,点D落在AB边上的点G处,若∠AEG=30°,则∠EFC等于()A.115°B.75°C.105°D.150°【分析】利用翻折变换的性质求出∠DEF,再利用平行线的性质解决问题即可.【解答】解:∵∠AEG=30°,∴∠DEG=150°,由翻折的性质可知:∠DEF=∠FEG=∠DEG=75°,∵AD∥BC,∴∠DEF+∠EFC=180°,∴∠EFC=105°,故选:C.【点评】本题考查平行线的性质,翻折变换等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.20.如图,已知a∥b,∠1=50°,∠2=120°,则∠3等于()A.100°B.110°C.120°D.130°【分析】利用平行线的性质以及三角形的外角的性质解决问题即可.【解答】解:如图,∵a∥b,∴∠2+∠4=180°,∵∠2=120°,∴∠4=60°,∵∠3=∠1+∠4,∠1=50°,∴∠3=50°+60°=110°,故选:B.【点评】本题考查平行线的性质,三角形的外角的性质等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.21.如图,∠BCD=90°,AB∥DE,则∠α与∠β满足()A.∠α+∠β=180°B.∠β=3∠αC.∠α+∠β=90°D.∠β﹣∠α=90°【分析】延长BC交DE于F,如图,利用平行线的性质得到∠BFD=∠ABF=∠α,然后根据三角形外角性质可得到∠β=∠α+90°.【解答】解:延长BC交DE于F,如图,∵AB∥DE,∴∠BFD=∠ABF=∠α,∴∠CDE=∠CDF+∠DCF,即∠β=∠α+90°.故选:D.【点评】本题考查了平行线性质:两直线平行,同位角相等;两直线平行,同旁内角互补;两直线平行,内错角相等.22.如图,∠BCD=95°,AB∥DE,则∠α与∠β满足()A.∠α+∠β=95°B.∠β﹣∠α=95°C.∠α+∠β=85°D.∠β﹣∠α=85°【分析】过C作CF∥AB,根据平行线的性质得到∠1=∠α,∠2=180°﹣∠β,于是得到结论.【解答】解:过C作CF∥AB,∵AB∥DE,∴AB∥CF∥DE,∴∠1=∠α,∠2=180°﹣∠β,∵∠BCD=95°,∴∠1+∠2=∠α+180°﹣∠β=95°,∴∠β﹣∠α=85°.故选:D.【点评】本题考查了平行线的性质,熟记平行线的性质是解题的关键.23.如图,已知AB∥CD,∠AEG=40°,∠CFG=60°,则∠G等于()A.20°B.40°C.60°D.100°【分析】过点G作GH∥AB,得出∠EGH=∠AEG,证出GH∥CD,则∠FGH=∠CFG,得出∠EGF=∠AEG+∠CFG,即可得出结果.【解答】解:过点G作GH∥AB,如图所示:∴∠EGH=∠AEG,∵AB∥CD,∴GH∥CD,∴∠FGH=∠CFG,∴∠EGH+∠FGH=∠AEG+∠CFG.即:∠EGF=∠AEG+∠CFG=40°+60°=100°,故选:D.【点评】本题考查了平行线的判定与性质,熟练掌握平行线的性质是解题的关键.24.如图所示,直线a∥b,∠1=38°,∠2=90°,则∠3的度数为()A.125°B.138°C.148°D.128°【分析】反向延长∠2的边与a交于一点,由三角形外角性质可得∠4=∠2﹣∠1=55°,再根据邻补角以及平行线的性质,即可得到∠3的度数.【解答】解:如图,反向延长∠2的边与a交于一点,由三角形外角性质,可得∠4=∠2﹣∠1=52°,∴∠5=180°﹣∠4=128°,∵a∥b,∴∠3=∠5=128°.故选:D.【点评】考查了平行线的性质、三角形内角和定理,邻补角的性质等知识,解题的关键是灵活运用所学知识解决问题.25.如图,AB∥CD,∠BAP=60°﹣α,∠APC=50°+2α,∠PCD=30°﹣α.则α为()A.10°B.15°C.20°D.30°【分析】过点P作一条直线平行于AB,根据两直线平行内错角相等得:∠APC=∠BAP+∠PCD,得到关于α的方程,解即可.【解答】解:过点P作PM∥AB,∴AB∥PM∥CD,∴∠BAP=∠APM,∠DCP=∠MPC,∴∠APC=∠APM+∠CPM=∠BAP+∠DCP,∴50°+2α=60°﹣α+30°﹣α,解得α=10°.故选:A.【点评】本题考查了平行线的性质,注意此类题要常作的辅助线,充分运用平行线的性质探求角之间的关系26.如图,直线m∥n,∠1=60°,∠2=25°,则∠A等于()A.30°B.35°C.40°D.50°【分析】首先根据平行线的性质求出∠3的度数,然后根据三角形的外角的知识求出∠A的度数.【解答】解:如图,∵直线m∥n,∴∠1=∠3,∵∠1=60°,∴∠3=60°,∵∠3=∠2+∠A,∠2=25°,∴∠A=35°.故选:B.【点评】本题考查了平行线的性质和三角形的外角性质,关键是求出∠3的度数,此题难度不大.27.如图所示,直线AB∥CD,∠A=100°,∠C=75°,则∠E的度数是()A.25°B.20°C.30°D.35°【分析】先根据平行线的性质求出∠EFD的度数,再由三角形外角的性质得出结论即可.【解答】解:∵直线AB∥CD,∠A=100°,∴∠EFD=∠A=100°,∵∠EFD是△CEF的外角,∴∠E=∠EFD﹣∠C=100°﹣75°=25°.故选:A.【点评】本题考查的是平行线的性质,解题时注意:两直线平行,同位角相等.28.如图,已知AB∥CD.写出图形中∠P和∠A,∠C的关系()A.∠C=∠P﹣∠A B.∠P=∠C﹣∠A C.∠P=∠A+∠C D.∠C=∠A﹣∠P【分析】过P作PE∥AB,依据AB∥CD,即可得出PE∥CD,根据平行线的性质,即可得到∠APC=∠CPE ﹣∠APE=∠C﹣∠A,【解答】解:如图所示,过P作PE∥AB,∵AB∥CD,∴PE∥CD,∴∠C=∠CPE,∠A=∠APE,∴∠APC=∠CPE﹣∠APE=∠C﹣∠A,故选:B.【点评】此题考查了平行线的性质.解题时注意:两直线平行,内错角相等.29.如图,a∥b,则∠A的度数是()度.A.28B.31C.39D.40【分析】利用平行线的性质以及三角形的外角的性质即可解决问题.【解答】解:∵a∥b,∴∠ABE=∠ACF=70°,∵∠ABE=∠A+∠ADB,∴∠A=70°﹣31°=39°,故选:C.【点评】本题考查平行线的性质,三角形的外角的性质等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识,属于中考常考题型.30.如图,已知直线a,b,c,d,e,且∠1=∠2,∠3+∠4=180°,求证:a∥c.在下列解答中,填空(理由或数学式);解:∵∠1=∠2(已知),∴a∥b(内错角相等,两直线平行).∵∠3+∠4=180°(已知),∴b∥c(同旁内角互补,两直线平行),∴a∥c(如果两条直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行).【点评】此题考查平行线的判定和性质,关键是根据平行线的判定解答.31.已知:如图,∠DAE=∠E,∠B=∠D.直线AD与BE平行吗?直线AB与DC平行吗?说明理由(请在下面的解答过程的空格内填空或在括号内填写理由).解:直线AD与BE平行,直线AB与DC平行.理由如下:∵∠DAE=∠E,(已知)∴AD∥BE,(内错角相等,两条直线平行)∴∠D=∠DCE.(两条直线平行,内错角相等)又∵∠B=∠D,(已知)∴∠B=∠DCE,(等量代换)∴AB∥DC.(同位角相等,两条直线平行)【分析】因为∠DAE=∠E,所以根据内错角相等,两条直线平行,可以证明AD∥BE;根据平行线的性质,可得∠D=∠DCE,结合已知条件,运用等量代换,可得∠B=∠DCE,可证明AB∥DC.32.已知:如图,AC⊥BC,CD∥FG,∠1=∠2.求证:DE⊥AC.【分析】由平行线的性质得∠2=∠DCB,等量代换得∠DCB=∠1,由平行线的判定定理可得DE∥BC,利用平行线的性质得出结论.【解答】证明:∵CD∥FG,∴∠2=∠DCB,∵∠1=∠2,∴∠1=∠DCB,∴DE∥BC,∵AC⊥BC,∴DE⊥AC.【点评】本题主要考查平行线的性质及判定定理,综合运用平行线的性质和判定定理是解答此题的关键.33.如图,在△ABC中,点E、H在BC上,EF⊥AB,HD⊥AB,垂足分别是F、D,点G在AC上,∠AGD =∠ACB,试说明∠1+∠2=180°.【分析】由垂直的定义可得∠BFE=∠BDC,再根据平行线的判定可证明EF∥HD,根据平行线的性质得出∠2+∠DHB=180°;由∠AGD=∠ACB可证明DG∥BC,得出∠1=∠DHB,等量代换即可证明∠1+∠2=180°.【解答】证明:∵EF⊥AB,HD⊥AB,垂足分别是F、D,∴∠BFE=∠BDH=90°,∴EF∥HD;∴∠2+∠DHB=180°,∵∠AGD=∠ACB,∴DG∥BC,∴∠1=∠DHB,∴∠1+∠2=180°.【点评】本题主要考查平行线的判定和性质,掌握平行线的判定和性质是解题的关键,即①同位角相等,两直线平行,②内错角相等,两直线平行,③同旁内角互补,两直线平行.反之也成立.34.如图,∠1=∠ACB,∠2=∠3,FH⊥AB于H.问CD与AB有什么关系?并说明理由.【分析】根据同位角相等,两直线平行可得DE∥BC,再根据两直线平行,内错角相等可得∠2=∠4,然后求出∠3=∠4,再根据同位角相等,两直线平行判断出CD∥FH,然后求解即可.【解答】解:∵∠1=∠ACB,∴DE∥BC,∴∠2=∠4,∵∠2=∠3,∴∠3=∠4,∴CD∥FH,∵FH⊥AB,∴CD⊥AB.【点评】本题考查了平行线的判定与性质,熟记性质并准确识图理清图中各角度之间的关系是解题的关键.35.【分析】(1)过点E作EF∥AB,由平行线的性质得出∠A=∠1,证出CD∥EF,由平行线的性质得出∠2=∠DCE,即可得出结论;(2)过点E作EF∥AB,则EF∥CD,由平行线的性质得出∠A+∠AEF=180°,∠C+∠CEF=180°,即可得出结论;(3)同(2)得∠A+∠AEC+∠DCE=360°,得出∠AEC=110°,即可得出答案.【解答】(1)证明:如图①,过点E作EF∥AB,∴∠A=∠1(两直线平行,内错角相等),∵AB∥CD(已知),∵EF∥AB(辅助线作法),∴CD∥EF(平行于同一直线的两条直线平行),∴∠2=∠DCE(两直线平行,内错角相等),∵∠AEC=∠1+∠2,∴∠AEC=∠A+∠DCE(等量代换),故答案为:两直线平行,内错角相等;平行于同一直线的两条直线平行;两直线平行,内错角相等;等量代换;(2)证明:过点E作EF∥AB,如图②所示:∵AB∥CD,∴EF∥CD,∴∠A+∠AEF=180°,∠C+∠CEF=180°,∴∠A+∠AEC+∠C=∠A+∠AEF+∠C+∠CEF=180°+180°=360°;(3)解:同(2)得:∠A+∠AEC+∠DCE=360°,∴∠AEC=360°﹣∠A﹣∠DCE=360°﹣130°﹣120°=110°,∴∠MEC=180°﹣∠AEC=180°﹣110°=70°,故答案为:70°.36.【分析】感知与填空:过点E作直线EF∥CD,由两直线平行,内错角相等得出∠2=∠D,由两直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行得出AB∥EF,由两直线平行,内错角相等得出∠B=∠1,由∠1+∠2=∠BED,等量代换得出∠B+∠D=∠BED.应用与拓展:过点G作GN∥AB,则GN∥CD,由感知与填空得∠E=∠B+∠EGN,∠F=∠D+∠FGN,即可得出结果.方法与实践:设AB交EF于M,∠AME=∠FMB=180°﹣∠F﹣∠B=40°,由感知与填空得∠E=∠D+∠AME,即可得出结果.【解答】解:感知与填空:过点E作直线EF∥CD,∴∠2=∠D(两直线平行,内错角相等),·∵AB∥CD(已知),EF∥CD,∴AB∥EF(两直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行),∴∠B=∠1(两直线平行,内错角相等),∵∠1+∠2=∠BED,∴∠B+∠D=∠BED(等量代换),故答案为:两直线平行,内错角相等;两直线都和第三条直线平行,那么这两条直线也互相平行;两直线平行,内错角相等;等量代换.应用与拓展:过点G作GN∥AB,则GN∥CD,如图②所示:由感知与填空得:∠E=∠B+∠EGN,∠F=∠D+∠FGN,∴∠E+∠F=∠B+∠EGN+∠D+∠FGN=∠B+∠D+∠EGF=22°+25°+35°=82°,故答案为:82.方法与实践:设AB交EF于M,如图③所示:∠AME=∠FMB=180°﹣∠F﹣∠B=180°﹣80°﹣60°=40°,由感知与填空得:∠E=∠D+∠AME,∴∠D=∠E﹣∠AME=60°﹣40°=20°,故答案为:20.【点评】本题考查了平行线的判定与性质、三角形内角和定理等知识;熟练掌握平行线的性质是解题的关键.。
初中数学专项练习《相交线与平行线》100道解答题包含答案(专项练习)一、解答题(共100题)1、如图,五边形 ABCDE中,AE∥CD,∠A=107°,∠B=121°,求∠C的度数。
2、如图,直线AB∥CD,BC平分∠ABD,∠1=65°,求∠2的度数.3、补全解答过程:已知:如图,直线,直线与直线,分别交于点G,H;平分,.求的度数.解:与交于点H,(已知).(▲),(已知).(▲),与,交于点G,H,(已知)(▲)▲平分,(已知)▲.(角平分线的定义)4、如图所示,直线AB∥CD,∠1=75°,求∠2的度数。
5、如图,AB与CD相交于O,OE平分∠AOC,OF⊥AB于O,OG⊥OE于O,若∠BOD=40°,求∠AOE和∠FOG的度数.6、如图,已知点B,E,C,F在同一条直线上,BE=CF,AB∥DE,∠A=∠D.求证:AB=DE.7、如图,已知,,,.AB 与DE平行吗?为什么?8、已知:如图,△ABC中,∠ABC=45°,CD⊥AB于D,BE⊥AC于E,BE与CD 相交于点F.求证:BF=AC.9、把下面的说理过程补充完整:已知:如图,BC//EF,BC=EF,AF=DC线段AB和线段DE平行吗?请说明理由.答:AB//DE理由:∵AF=DC(已知)∴AF+FC=DC+ ▲∴AC=DF(▲)(填推理的依据)∵BC//EF(已知)∴∠BCA=∠▲(两直线平行,内错角相等)又∵BC=EF(已知)∴ (▲)(填推理的依据)∴∠A=∠▲(全等三角形的对应角相等)∴AB//▲(内错角相等,两直线平行)10、小明在踢足球时把一块梯形ABCD的玻璃的下半部分打碎了,若量得上半部分∠A=123 ,∠D=105 ,你能知道下半部分的两个角∠B和∠C的度数吗?请说明理由.11、如图,BE∥CG,∠1=∠2,求证:BD∥CF12、如图,EF∥BC,AC平分∠BAF,∠B=80°.求∠C的度数.13、如图,已知AB∥CD,∠B=40°,CN是∠BCE的平分线,CM⊥CN,求∠BCM 的度数.14、如图,有两堵围墙,有人想测量地面上两堵围墙内所形成的∠AOB的度数,但人又不能进入围墙,只能站在墙外,请问该如何测量?15、已知:如图,∠1=∠2,∠3=∠E,求证:∠A=∠CBE.16、如图,在直角△ABC 中,∠ACB=90°,CD 是高,∠1=35°,求∠2,∠B 与∠A 的度数.17、在平行四边形ABCD中, ∠A+∠C=160°,求∠A,∠C,∠B,∠D的度数.18、已知:如图,AB∥CD,直线EF分别交AB、CD于点E、F,EG平分∠BEF,若∠EFD=72°,则∠EGC等于多少度?19、如图,AF=BE,AC∥BD,CE∥DF,则(1)AC=_____,CE=______,(2)证明(1)中的结论。
七年级下册相交线与平行线练习题及答案第五章相交线与平行线一、典型例题例1.如图1,直线a与b平行,∠1=(3x+70)°,∠2=(5x+22)°,求∠3的度数。
图1例2.已知:如图2,AB∥EF∥CD,EG平分∠XXX,∠B+∠BED+∠D=192°,求∠EGD的度数。
图2例3.如图3,已知AB∥CD,且∠B=40°,∠D=70°,求∠DEB的度数。
图3例4.平面上n条直线两两相交且无3条或3条以上直线共点,有多少个不同交点?例5.6个不同的点,其中只有3点在同一条直线上,2点确定一条直线,问能确定多少条直线?例6.10条直线两两相交,最多将平面分成多少块不同的区域?例7.两条直线相交于一点,所形成的角中有2对对顶角,4对邻补角,那么,三条直线相交于一点时,有多少对对顶角,多少对邻补角?四条直线相交于一点时,有多少对对顶角,多少对邻补角?n条直线相交于一点时,有多少对对顶角,多少对邻补角?二、巩固练1.平面上有5个点,其中仅有3点在同一直线上,过每2点作一条直线,一共可以作直线()条。
A。
6B。
7C。
8D。
92.平面上三条直线相互间的交点个数是()。
A。
3B。
1或3C。
1或2或3D。
不一定是1,2,33.平面上6条直线两两相交,其中仅有3条直线过一点,则截得不重叠线段共有()。
A。
36条B。
33条C。
24条D。
21条4.已知平面中有n个点,A、B、C三个点在一条直线上,A、D、F、E四个点也在一条直线上,除这些之外,再没有三点共线或四点共线,以这n个点作一条直线,一共可以画出38条不同的直线,这时n等于()。
A。
9B。
10C。
11D。
125.若平行直线AB、CD与相交直线EF、GH相交成如图所示的图形,则共得同旁内角()。
A。
4对B。
8对C。
12对D。
16对6.如图,已知FD∥BE,则∠1+∠2-∠3=()。
图4A。
90°B。
135°C。
A BDC第5题图 平行线相交线常见题型过关练习一、选择题一、如图,l 1∥l 2,∠1=120°,那么∠2= . (第1题图)二、如图,AB ∥CD ,∠DCE=80°,那么∠BEF=3、如图,已知直线AB∥CD,∠C=125°,∠A=45°,那么∠E 的大小为 (第2题图) (第3题图) (第4题图)4、如图,AB ∥CD ,AD 和BC 相交于点O ,∠A =40°,∠AOB =75°.那么∠C 等于 五、如图,AB ∥CD ,∠C =80°,∠CAD =60°,那么∠BAD 等于 六、如图,AB ∥EF ∥CD ,∠ABC =46°,∠CEF =154°,那么∠BCE 等于(第6题图) (第7题图) (第8题图) (第9题图)7、如图,AB∥CD,AC 与BD 相交于点O ,∠A=30°,∠COD=105°.那么∠D 的大小是 八、如图,直线l 1∥l 2,∠1=40°,∠2=75°,那么∠3等于九、如图,己知AB∥CD,BE 平分∠ABC,∠CDE=150°,那么∠C 的度数是 10、如图,已知AB ∥CD ,那么图中与∠1互补的角有 个。
1一、如图,CD ∥AB ,∠1=120°,∠2=80°,那么∠E 的度数是(第10题图)(第11题图) (第12题图) (第13题图)1二、如图,已知直线a ∥b ,∠1=40°,∠2=60°.那么∠3等于13、如图,已知AB∥CD,∠E=︒28,∠C=︒52,那么∠EAB 的度数是 14、如图,AB ∥EF ∥CD ,∠ABC = 46,∠CEF = 154,那么∠BCE 等于 1五、如下图,AB ∥CD ,∠E =37°,∠C =20°,那么∠EAB 的度数为1六、如图,已知AB ∥CD ,∠A =60°,∠C =25°,那么∠E 等于 (第15题图)B AD CEF 15446 (第14题图)(第16题图)(第17题图)(第18题图)17、如下图,直线a∥b.直线c与直线a,b别离相交于点A、点B,AM b⊥,垂足为点M,假设158∠=︒,那么2∠=_________1八、如图:CD平分∠ACB,DE∥AC且∠1=30°,那么∠2=度.1九、如图,AB∥DE,试问∠B、∠E、∠BCE有什么关系.(辅助线已画)(第19题图)答案及解析一、分析:由邻补角的概念,即可求得∠3的度数,又由l1∥l2,依照两直线平行,同位角相等,即可求得∠2的度数.解答:∵∠1=120°,∴∠3=180°﹣∠1=60°,∵l1∥l2,∴∠2=∠3=60°.点评:此题考查了平行线的性质与邻补角的概念.注意两直线平行,同位角相等.二、分析:依照平行线的性质推出∠DCE+∠BEF=180°,代入求出即可.解答:∵AB∥CD,∴∠DCE+∠BEF=180°,∵∠DCE=80°,∴∠BEF=180°﹣80°=100°.点评:此题要紧考查对平行线的性质,邻补角的概念等知识点的明白得和把握,依照平行线的性质推出∠DCE+∠BEF=180°是解此题的关键.3、分析:依照两直线平行,同位角相等,求得∠EFA=55°,再利用三角形内角和定理即可求得∠E的度数.解答:∵AB∥CD,∠C=125°,∴∠EFB=125°,∴∠EFA=180﹣125=55°,∵∠A=45°,∴∠E=180°﹣∠A﹣∠EFA=180°﹣45°﹣55°=80°.4、分析:由∠A=40°,∠AOB=75°,依照三角形内角和定理,即可求得∠B的度数,又由AB∥CD,依照两直线平行,内错角相等,即可求得∠C的值.解答:∵∠A=40°,∠AOB=75°.∴∠B=180°﹣∠A﹣∠AOB=180°﹣40°﹣75°=65°,∵AB∥CD,∴∠C=∠B=65°.五、分析:依照三角形的内角和为180°,即可求出∠D的度数,再依照两直线平行,内错角相等即可明白∠BAD的度数.解答:∵∠C=80°,∠CAD=60°,∴∠D=180°﹣80°﹣60°=40°,∵AB∥CD,∴∠BAD=∠D=40°。
相交线与平行线专项训练及解析答案一、选择题1.下列四个命题:①对顶角相等;②内错角相等;③平行于同一条直线的两条直线互相平行;④如果一个角的两边分别平行于另一个角的两边,那么这两个角相等.其中真命题的个数是( )A.1个B.2个C.3个D.4个【答案】B【解析】解:①符合对顶角的性质,故本小题正确;②两直线平行,内错角相等,故本小题错误;③符合平行线的判定定理,故本小题正确;④如果一个角的两边分别平行于另一个角的两边,那么这两个角相等或互补,故本小题错误.故选B.2.如图,若AB∥CD,则∠α、∠β、∠γ之间关系是()A.∠α+∠β+∠γ=180°B.∠α+∠β﹣∠γ=360°C.∠α﹣∠β+∠γ=180°D.∠α+∠β﹣∠γ=180°【答案】D【解析】试题解析:如图,作EF∥AB,∵AB∥CD,∴EF∥CD,∵EF∥AB,∴∠α+∠AEF=180°,∵EF∥CD,∴∠γ=∠DEF,而∠AEF+∠DEF=∠β,∴∠α+∠β=180°+∠γ,即∠α+∠β-∠γ=180°.故选:D .3.如图,已知ABC ∆,若AC BC ⊥,CD AB ⊥,12∠=∠,下列结论:①//AC DE ;②3A ∠=∠;③3EDB ∠=∠;④2∠与3∠互补;⑤1B ∠=∠,其中正确的有( )A .2个B .3个C .4个D .5个【答案】C【解析】【分析】 根据平行线的判定得出AC ∥DE ,根据垂直定义得出∠ACB=∠CDB=∠CDA=90°,再根据三角形内角和定理求出即可.【详解】∵∠1=∠2,∴AC ∥DE ,故①正确;∵AC ⊥BC ,CD ⊥AB ,∴∠ACB=∠CDB=90°,∴∠A+∠B=90°,∠3+∠B=90°,∴∠A=∠3,故②正确;∵AC ∥DE ,AC ⊥BC ,∴DE ⊥BC ,∴∠DEC=∠CDB=90°,∴∠3+∠2=90°(∠2和∠3互余),∠2+∠EDB=90°,∴∠3=∠EDB ,故③正确,④错误;∵AC ⊥BC ,CD ⊥AB ,∴∠ACB=∠CDA=90°,∴∠A+∠B=90°,∠1+∠A=90°,∴∠1=∠B ,故⑤正确;即正确的个数是4个,故选:C .【点睛】此题考查平行线的判定和性质,三角形内角和定理,垂直定义,能综合运用知识点进行推理是解题的关键.4.如图,已知正五边形ABCDE ,AF ∥CD ,交DB 的延长线于点F ,则∠DFA 的度数是( )A .28°B .30°C .38°D .36°【答案】D【解析】【分析】根据两直线平行,内错角相等,得到∠DFA=∠CDB ,根据三角形的内角和求出∠CDB 的度数从而得到∠DFA 的度数.【详解】 解:∠C=(52)1801085︒-⨯=,且CD=CB , ∴∠CDB=∠CBD ∵由三角形的内角和∠C+∠CDB+∠CBD=180°∴∠CDB+∠CBD=180°-∠C =180°-108°=72°∴∠CDB==∠CBD=72362︒︒= 又∵AF ∥CD∴∠DFA=∠CDB=36°(两直线平行,内错角相等)故选D【点睛】本题主要考查多边形的基本概念和三角形的基本概念,正n 边形的内角读数为(2)180n n-⨯.5.下列结论中:①若a=b a b ;②在同一平面内,若a ⊥b ,b//c ,则a ⊥c ;③直线外一点到直线的垂线段叫点到直线的距离;33( ) A .1个B .2个C .3个D .4个【答案】B【解析】【分析】【详解】解:①若a=b 0≥a b②在同一平面内,若a ⊥b,b//c ,则a ⊥c ,正确③直线外一点到直线的垂线段的长度叫点到直线的距离 33正确的个数有②④两个6.如图,下列推理错误的是( )A.因为∠1=∠2,所以c∥d B.因为∠3=∠4,所以c∥dC.因为∠1=∠3,所以a∥b D.因为∠1=∠4,所以a∥b【答案】C【解析】分析:由平行线的判定方法得出A、B、C正确,D错误;即可得出结论.详解:根据内错角相等,两直线平行,可知因为∠1=∠2,所以c∥d,故正确;根据同位角相等,两直线平行,可知因为∠3=∠4,所以c∥d,故正确;因为∠1和∠3的位置不符合平行线的判定,故不正确;根据内错角相等,两直线平行,可知因为∠1=∠4,所以a∥b,故正确.故选:C.点睛:本题考查了平行线的判定方法;熟练掌握平行线的判定方法,并能进行推理论证是解决问题的关键.7.如图所示,b∥c,a⊥b,∠1=130°,则∠2=().A.30°B.40°C.50°D.60°【答案】B【解析】【分析】证明∠3=90°,利用三角形的外角的性质求出∠4即可解决问题.【详解】如图,反向延长射线a交c于点M,∵b∥c,a⊥b,∴∠3=90°,∵∠1=90°+∠4,∴130°=90°+∠4,∴∠4=40°,∴∠2=∠4=40°,故选B.【点睛】本题考查平行线的性质,垂线的性质,三角形的外角的性质等知识,解题的关键是熟练掌握基本知识8.下列五个命题:①如果两个数的绝对值相等,那么这两个数的平方相等;②内错角相等;③在同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线互相平行;④两个无理数的和一定是无理数;⑤坐标平面内的点与有序数对是一一对应的.其中真命题的个数是()A.2个B.3个C.4个D.5个【答案】B【解析】【分析】根据平面直角坐标系的概念,在两直线平行的条件下,内错角相等,两个无理数的和可以是无理数也可以是有理数,进行判断即可.【详解】①正确;②在两直线平行的条件下,内错角相等,②错误;③正确;④反例:两个无理数π和-π,和是0,④错误;⑤坐标平面内的点与有序数对是一一对应的,正确;故选:B.【点睛】本题考查实数,平面内直线的位置;牢记概念和性质,能够灵活理解概念性质是解题的关键.9.下列命题是真命题的是()A.同位角相等B.对顶角互补C.如果两个角的两边互相平行,那么这两个角相等D .如果点P 的横坐标和纵坐标互为相反数,那么点P 在直线y x =-的图像上.【答案】D【解析】【分析】根据平行线的性质定理对A 、C 进行判断;利用对顶角的性质对B 进行判断;根据直角坐标系下点坐标特点对D 进行判断.【详解】A .两直线平行,同位角相等,故A 是假命题;B .对顶角相等,故B 是假命题;C .如果两个角的两边互相平行,那么这两个角相等或互补,故C 是假命题;D .如果点的横坐标和纵坐标互为相反数,那么点P 在直线y x =-的图像上,故D 是真命题故选:D【点睛】本题考查了真命题与假命题,正确的命题称为真命题,错误的命题称为假命题.利用了平行线性质、对顶角性质、直角坐标系中点坐标特点等知识点.10.如图,11,,33AB EF ABP ABC EFP EFC ∠=∠∠=∠∥,已知60FCD ∠=︒,则P ∠的度数为( )A .60︒B .80︒C .90︒D .100︒【答案】B【解析】【分析】 延长BC 、EF 交于点G ,根据平行线的性质得180ABG BGE +=︒∠∠,再根据三角形外角的性质和平角的性质得60180120EFC FCD BGE BGE BCF FCD =+=︒+=︒-=︒∠∠∠∠,∠∠,最后根据四边形内角和定理求解即可.【详解】延长BC 、EF 交于点G∵//AB EF∴180ABG BGE +=︒∠∠∵60FCD ∠=︒∴60180120EFC FCD BGE BGE BCF FCD =+=︒+=︒-=︒∠∠∠∠,∠∠∵11,33ABP ABC EFP EFC ∠=∠∠=∠ ∴360P PBC BCF PFC =︒---∠∠∠∠2236012033ABG EFC =︒---︒∠∠ ()223606012033ABG BGE =︒--︒+-︒∠∠ 223604012033ABG BGE =︒--︒--︒∠∠ ()22003ABG BGE =︒-+∠∠ 22001803=︒-⨯︒ 80=︒故答案为:B .【点睛】本题考查了平行线的角度问题,掌握平行线的性质、三角形外角的性质、平角的性质、四边形内角和定理是解题的关键.11.下列图形中线段PQ 的长度表示点P 到直线a 的距离的是( )A .B .C .D .【答案】C【解析】【分析】 根据点到直线的距离的定义,可得答案.【详解】由题意得PQ ⊥a ,P 到a 的距离是PQ 垂线段的长,故选C .【点睛】本题考查了点到直线的距离,点到直线的距离是解题关键.12.如图,在△ABC中,AB=AC,∠A=36°,D、E两点分别在边AC、BC上,BD平分∠ABC,DE∥AB.图中的等腰三角形共有()A.3个B.4个C.5个D.6个【答案】C【解析】【分析】已知条件,根据三角形内角和等于180,角的平分线的性质求得各个角的度数,然后利用等腰三角形的判定进行判断即可.【详解】解:∵AB=AC,∠A=36°,∴∠ABC=∠C=72°,∵BD平分∠ABC,∴∠ABD=∠DBC=36°,∴∠BDC=180°﹣36°﹣72°=72°,∵DE∥AB,∴∠EDB=∠ABD=36°,∴∠EDC=72°﹣36°=36°,∴∠DEC=180°﹣72°﹣36°=72°,∴∠A=∠ABD,∠DBE=∠BDE,∠DEC=∠C,∠BDC=∠C,∠ABC=∠C,∴△ABC、△ABD、△DEB、△BDC、△DEC都是等腰三角形,共5个,故选C.【点睛】本题考查了等腰三角形判定和性质、角平分线的性质、平行线的性质,由已知条件利用相关的性质求得各个角相等是解题的关键.13.如图,∠BCD =95°,AB ∥DE ,则∠α与∠β满足( )A .∠α+∠β=95°B .∠β﹣∠α=95°C .∠α+∠β=85°D .∠β﹣∠α=85°【答案】D【解析】【分析】 过点C 作CF ∥AB ,然后利用两直线平行,内错角相等;两直线平行,同旁内角互补进行推理证明即可.【详解】解:过点C 作CF ∥AB∵AB ∥DE ,CF ∥AB∴AB ∥DE ∥CF∴∠BCF=∠α∠DCF+∠β=180°∴∠BCD =∠BCF +∠DCF∴∠α+180°-∠β=95°∴∠β﹣∠α=85°故选:D【点睛】本题考查平行线的性质,熟练掌握平行线的性质进行推理证明是本题的解题关键.14.如图,直线//a b ,将一块含45︒角的直角三角尺(90︒∠=C )按所示摆放.若180︒∠=,则2∠的大小是( )A .80︒B .75︒C .55︒D .35︒【答案】C【解析】【分析】 先根据//a b 得到31∠=∠,再通过对顶角的性质得到34,25∠=∠∠=∠,最后利用三角形的内角和即可求出答案.【详解】解:给图中各角标上序号,如图所示:∵//a b∴3180︒∠=∠=(两直线平行,同位角相等),又∵34,25∠=∠∠=∠(对顶角相等),∴251804180804555A ∠=∠=︒-∠-∠=︒-︒-︒=︒.故C 为答案.【点睛】本题主要考查了直线平行的性质(两直线平行,同位角相等)、对顶角的性质(对顶角相等),熟练掌握直线平行的性质是解题的关键.15.如图,1B ∠=∠,2C ∠=∠,则下列结论正确的个数有( )①//AD BC ;②B D ∠=∠;③//AB CD ;④2180B ∠+∠=︒A .4个B .3个C .2个D .1个 【答案】A【解析】【分析】根据∠1=∠B可判断AD∥BC,再结合∠2=∠C可判断AB∥CD,其余选项也可判断.【详解】∵∠1=∠B∴AD∥BC,①正确;∴∠2+∠B=180°,④正确;∵∠2=∠C∴∠C+∠B=180°∴AB∥CD,③正确∴∠1=∠D,∴∠D=∠B,②正确故选:A【点睛】本题考查平行的证明和性质,解题关键是利用AD∥BC推导出∠B+∠2=180°,为证AB∥DC 作准备.16.如图,DE∥BC,BE平分∠ABC,若∠1=70°,则∠CBE的度数为()A.20°B.35°C.55°D.70°【答案】B【解析】【分析】根据平行线的性质可得∠1=∠ABC=70°,再根据角平分线的定义可得答案.【详解】∵DE∥BC,∴∠1=∠ABC=70°,∵BE平分∠ABC,∴1352CBE ABC∠=∠=︒,故选:B.【点睛】此题主要考查了平行线的性质,以及角平分线的定义,解题的关键是掌握两直线平行,内错角相等.17.下列说法中错误的个数是( )(1)过一点有且只有一条直线与已知直线平行;(2)过一点有且只有一条直线与已知直线垂直;(3)不相交的两条直线叫做平行线;(4)有公共顶点且有一条公共边的两个互补的角互为邻补角.A.1个B.2个C.3个D.4个【答案】C【解析】(1)应强调过直线外一点,故错误;(2)正确;(3)不相交的两条直线叫做平行线,没有说明是否是在同一平面内,所以错误;(4)有公共顶点且有一条公共边的两个角不一定互为邻补角,角平分线的两个角也满足,但可以不是,故错误.错误的有3个,故选C.18.如图,小慧从A处出发沿北偏东60°方向行走至B处,又沿北偏西20°方向行走至C 处,此时需要将方向调整到与出发时一致,则方向的调整应为()A.左转80°B.右转80°C.左转100°D.右转100°【答案】B【解析】【分析】如图,延长AB到D,过C作CE//AD,由题意可得∠A=60°,∠1=20°,根据平行线的性质可得∠A=∠2,∠3=∠1+∠2,进而可得答案.【详解】如图,延长AB到D,过C作CE//AD,∵此时需要将方向调整到与出发时一致,∴此时沿CE方向行走,∵从A处出发沿北偏东60°方向行走至B处,又沿北偏西20°方向行走至C处,∴∠A=60°,∠1=20°,AM∥BN,CE∥AB,∴∠A=∠2=60°,∠1+∠2=∠3∴∠3=∠1+∠2=20°+60°=80°,∴应右转80°.故选B.【点睛】本题考查了方向角有关的知识及平行线的性质,解答时要注意以北方为参照方向,进行角度调整.19.如图a 是长方形纸带,∠DEF=20°,将纸带沿EF 折叠成图b ,再沿BF 折叠成图c ,则图c 中的∠CFE 的度数是( )A .110°B .120°C .140°D .150° 【答案】B【解析】【详解】解:∵AD ∥BC ,∴∠DEF=∠EFB=20°, 图b 中∠GFC=180°-2∠EFG=140°,在图c 中∠CFE=∠GFC-∠EFG=120°,故选B .20.如图,在矩形ABCD 中,6AB =,8BC =,若P 是BD 上的一个动点,则PB PC PD ++的最小值是( )A .16B .15.2C .15D .14.8【答案】D【解析】【分析】 根据题意,当PC ⊥BD 时,PB PC PD ++有最小值,由勾股定理求出BD 的长度,由三角形的面积公式求出PC 的长度,即可求出最小值.【详解】解:如图,当PC ⊥BD 时,PB PC PD BD PC ++=+有最小值,在矩形ABCD 中,∠A=∠BCD=90°,AB=CD=6,AD=BC=8,由勾股定理,得226810BD +=,∴=10PB PD BD +=,在△BCD 中,由三角形的面积公式,得11=22BD PC BC CD ••, 即1110=8622PC ⨯⨯⨯⨯, 解得: 4.8PC =, ∴PB PC PD ++的最小值是:10 4.814.8PB PC PD BD PC ++=+=+=; 故选:D.【点睛】本题考查了勾股定理解直角三角形,最短路径问题,垂线段最短,以及三角形的面积公式,解题的关键是熟练掌握勾股定理,正确确定点P 的位置,得到PC 最短.。
人教版七年级下册第5章《相交线与平行线》大题专项提升训练平行线的判定和性质1.如图,AE平分∠BAD,DF平分∠CDA,且AE∥DF,求证:AB∥CD.2.如图,AD⊥CB于D,EF⊥CB于F,∠1=∠2,∠BAC=70°,求∠AGD的度数.3.如图,已知∠1+∠2=180°,∠3=108°.求∠4的度数.4.如图,已知AB=CD,∠1=∠2.求证:BC=DA.5.如图,∠1=∠2,∠C=∠D.求证:∠A=∠F.6.如图,已知∠1+∠2=180°,∠DEF=∠A,试判断∠ACB与∠DEB的大小关系,并对结论进行说明.7.已知:如图,C,D是直线AB上两点,∠1+∠2=180°,DE平分∠CDF,EF∥AB,(1)求证:CE∥DF;(2)若∠DCE=130°,求∠DEF的度数.8.如图,D,E分别是三角形ABC的边AB,BC上的点,DE∥AC,点F在DE的延长线上,且∠DFC=∠A.(1)求证:AB∥CF;(2)若∠ACF比∠BDE大40°,求∠BDE的度数.9.如图,在△ABC中,EF⊥AB,CD⊥AB.(1)求证:EF∥CD;(2)若点G在AC边上,∠1=∠2,求证:∠DGC+∠GCB=180°.10.如图,在三角形ABC中,AD⊥BC于点D,点E是AB上一点,EF⊥BC于点F,点G是AC上一点,连接DG,且∠1=∠2.求证:AB∥DG.11.如图,在三角形ABC中,AD⊥BC,EF⊥BC,垂足分别为D、F.G为AC上一点,E为AB上一点,∠1=∠2.求证:DG∥AB.12.如图,在三角形ABC中,EF⊥AB,∠ADG=∠B,若点G在AC边上,∠1=∠2,判断CD与AB的位置关系,并说明理由.13.如图,在三角形ABC中,∠1=∠2,点E,F,G分别在BC,AB,AC上,且EF⊥AB,GD∥BC交AB于点D.请判断CD与AB的位置关系,并说明理由.14.如图,在三角形ABC中,点D、F在边BC上,点E在边AB上,点G在边AC上,AD∥EF,∠1+∠FEA=180°.求证:∠CDG=∠B.15.如图,在三角形ABC中,CD⊥AB,垂足为点D,F为BC上的点,FG⊥AB,垂足为点G,点E在AC上,连接DE,若∠EDC=∠BFG.求证:∠B=∠ADE.16.如图,在三角形ABC中,点D、F在BC边上,点E在AB边上,点G在AC边上,EF与GD的延长线交于点H,∠CDG=∠B,∠1+∠FEA=180°.(1)EH与AD平行吗?请说明理由;(2)若∠BAD=30°,求∠H的度数.17.如图,在三角形ABC中,点D,F在边BC上,点E在边AB上,点G在边AC上,EF与GD的延长线交于点H,∠1=∠B,∠2+∠3=180°.(1)判断EH与AD的位置关系,并说明理由.(2)若∠DGC=58°,且∠H=∠4+10°,求∠H的度数.参考答案1.【解答】证明:∵AE平分∠BAD,DF平分∠CDA,∴∠DAE=∠BAD,∠ADF=∠CDA又∵AE∥DF,∴∠DAE=∠ADF,∴∠BAD=∠CDA,∴AB∥CD.2.【解答】解:∵EF∥AD(已知),∴∠2=∠3(两直线平行,同位角相等);∵∠1=∠2(已知),∴∠1=∠3(等量代换);∴DG∥AB(内错角相等,两直线平行).∴∠BAC+∠AGD=180°(两直线平行,同旁内角互补).∵∠BAC=70°,∴∠AGD=110°.3.【解答】解:给图中各角标上序号,如图所示.∵∠1+∠2=180°,∠2+∠5=180°,∴∠1=∠5,∴AB∥CD,∴∠3=∠6.∵∠4+∠6=180°,∠3=108°,∴∠4=180°﹣108°=72°.4.【解答】证明:在△ABC与△CDA中,,∴△ABC≌△CDA(SAS),∴BC=DA.5.【解答】证明:∵∠1=∠2,∠2=∠3,∴∠1=∠3.∴BD∥CE.∴∠ABD=∠C.又∠C=∠D,∴∠D=∠ABD.∴DF∥AC.∴∠A=∠F.6.【解答】解:∠ACB与∠DEB相等,理由如下:证明:∵∠1+∠2=180°(已知),∠1+∠DFE=180°(邻补角定义),∴∠2=∠DFE(同角的补角相等),∴AB∥EF(内错角相等两直线平行),∴∠BDE=∠DEF(两直线平行,内错角相等),∵∠DEF=∠A(已知),∴∠BDE=∠A(等量代换),∴DE∥AC(同位角相等两直线平行),∴∠ACB=∠DEB(两直线平行,同位角相等).7.【解答】(1)证明:∵∠1+∠2=180°,C,D是直线AB上两点,∴∠1+∠DCE=180°,∴∠2=∠DCE,∴CE∥DF;(2)解:∵CE∥DF,∠DCE=130°,∴∠CDF=180°﹣∠DCE=180°﹣130°=50°,∵DE平分∠CDF,∴∠CDE=∠CDF=25°,∵EF∥AB,∴∠DEF=∠CDE=25°.8.【解答】(1)证明:∵DE∥AC,∴∠BDE=∠A,∵∠DFC=∠A,∴∠DFC=∠BDE,∴AB∥CF.(2)解:∵DE∥AC,∴∠ACF+∠DFC=180°,由(1)中已证∠DFC=∠BDE,∴∠ACF+∠BDE=180°,又∵∠ACF比∠BDE大40°,∴∠BDE+40°+∠BDE=180°,∴∠BDE=70°.9.【解答】证明:(1)∵EF⊥AB,CD⊥AB,∴∠BFE=∠CDB=90°,∴EF∥CD;(2)∵EF∥CD,∴∠2=∠BCD,∵∠1=∠2,∴∠1=∠BCD,∴DG∥BC,∴∠DGC+∠GCB=180°.10.【解答】证明:∵EF⊥BC,AD⊥BC,∴EF∥AD,∴∠1=∠BAD,∵∠1=∠2,∴∠BAD=∠2,∴AB∥DG.11.【解答】证明:∵AD⊥BC,EF⊥BC,∴∠ADB=∠EFB=90°,∴AD∥EF,∴∠2=∠3,∵∠1=∠2,∴∠1=∠3,∴DG∥AB.12.【解答】解:CD⊥AB.理由如下:∵∠ADG=∠B,∴DG∥BC,∴∠1=∠DCB,∵∠1=∠2,∴∠2=∠DCB,∴CD∥EF,∴∠CDB=∠EFB,∵EF⊥AB,∴∠EFB=90°,∴∠CDB=90°,∴CD⊥AB.13.【解答】解:CD⊥AB.理由如下:∵DG∥BC,∴∠1=∠DCB.∵∠1=∠2,∴∠2=∠DCB.∴CD∥EF.∴∠CDB=∠EFB.∵EF⊥AB,∴∠EFB=90°.∴∠CDB=90°.∴CD⊥AB.14.【解答】证明:∵AD∥EF,(已知),∴∠2=∠3,(两直线平行,同位角相等),∵∠1+∠FEA=180°,∠2+∠FEA=180°,∴∠1=∠2(同角的补角相等),∴∠1=∠3(等量代换),∴DG∥AB(内错角相等,两直线平行),∴∠CDG=∠B.(两直线平行,同位角相等).15.【解答】证明:如图所示:∵FG⊥AB,CD⊥AB,∴∠FGB=∠CDB=90°,∴FG∥CD,∴∠BFG=∠BCD,又∵∠EDC=∠BFG,∴∠BCD=∠EDC,∴DE∥BC,∴∠B=∠ADE.16.【解答】解:(1)平行,理由如下:∵∠CDG=∠B,∴AB∥DG,∴∠BAD=∠1,∵∠1+∠FEA=180°,∴∠BAD+∠FEA=180°,∴EH//AD;(2)由(1)得EH//AD,∠1=∠BAD,∴∠H=∠1,∴∠BAD=∠H,∵∠BAD=30°,∴∠H=30°.17.【解答】解:(1)EH∥AD,理由如下:∵∠1=∠B,∴AB∥GD,∴∠2=∠BAD,∵∠2+∠3=180°,∴∠BAD+∠3=180°,∴EH∥AD;(2)由(1)得AB∥GD,∴∠2=∠BAD,∠DGC=∠BAC,∵∠DGC=58°,∴∠BAC=58°,∵EH∥AD,∴∠2=∠H,∴∠H=∠BAD,∴∠BAC=∠BAD+∠4=∠H+∠4=58°,∵∠H=∠4+10°,∴∠4+10°+∠4=58°,解得:∠4=24°,∴∠H=34°.。
第一章:平行线与相交线考点1:余角、补角、对顶角一、考点讲解:1.余角:如果两个角的和是直角,那么称这两个角互为余角.2.补角:如果两个角的和是平角,那.么称这两个角互为补角.3.对顶角:如果两个角有公共顶点,并且它们的两边互为反向延长线,这样的两个角叫做对顶角.4.互为余角的有关性质:①∠1+∠2=90°,则∠1、∠2互余.反过来,若∠1,∠2互余.则∠1+∠2=90○.②同角或等角的余角相等,如果∠l十∠2=90○,∠1+∠3= 90○,则∠2= ∠3.5.互为补角的有关性质:①若∠A +∠B=180○则∠A、∠B互补,反过来,若∠A、∠B 互补,则∠A+∠B=180○.②同角或等角的补角相等.如果∠A +∠C=18 0○,∠A+∠B=18 0°,则∠B=∠C.6.对顶角的性质:对顶角相等.二、经典考题剖析:【考题1-1】(2004、厦门,2分)已知:∠A= 30○,则∠A的补角是________度.解:150○点拨:此题考查了互为补角的性质.【考题1-2】(2004、青海,3分)如图l-2-1,直线AB,CD相交于点O,OE⊥AB 于点O,OF平分∠AOE,∠1=15○30’,则下列结论中不正确的是()A.∠2 =45○B.∠1=∠3C.∠AOD与∠1互为补角D.∠1的余角等于75○30′解:D 点拨:此题考查了互为余角,互为补角和对顶角之间的综合运用知识.三、针对性训练:(30 分钟) (答案:220 ) 1._______的余角相等,_______的补角相等.2.∠1和∠2互余,∠2和∠3互补,∠1=63○,∠3=__3.下列说法中正确的是()A.两个互补的角中必有一个是钝角B.一个角的补角一定比这个角大C.互补的两个角中至少有一个角大于或等于直角D.相等的角一定互余4.轮船航行到C处测得小岛A的方向为北偏东32○,那么从A处观测到C处的方向为()A.南偏西32○B.东偏南32○C.南偏西58○D.东偏南58○5.若∠l=2∠2,且∠1+∠2=90○则∠1=___,∠2=___.6.一个角的余角比它的补角的九分之二多1°,求这个角的度数.7.∠1和∠2互余,∠2和∠3互补,∠3=153○,∠l=_8.如图l-2-2,AB⊥CD,AC⊥BC,图中与∠CAB互余的角有()A.0个B.l个C.2个D.3个9.如果一个角的补角是150○,那么这个角的余角是____________10.已知∠A和∠B互余,∠A与∠C互补,∠B与∠C的和等于周角的13,求∠A+∠B+∠C的度数.11.如图如图1―2―3,已知∠AOC与∠B都是直角,∠BOC=59○.(1)求∠AOD的度数;(2)求∠AOB和∠DOC的度数;(3)∠A OB与∠DOC有何大小关系;(4)若不知道∠BOC的具体度数,其他条件不变,这种关系仍然成立吗?考点2:同位角、内错角、同旁内角的认识及平行线的性质一、考点讲解:1.同一平面内两条直线的位置关系是:相交或平行.2.“三线八角”的识另:三线八角指的是两条直线被第三条直线所截而成的八个角.正确认识这八个角要抓住:同位角位置相同,即“同旁”和“同规”;内错角要抓住“内部,两旁”;同旁内角要抓住“内部、同旁”.3.平行线的性质:(1)两条平行线被第三条直线所截,同位角相等,内错角相等,同旁内角互补.(2)过直线外一点有且只有一条直线和已知直线平行.(3)两条平行线之间的距离是指在一条直线上任意找一点向另一条直线作垂线,垂线段的长度就是两条平行线之间的距离.二、经典考题剖析:【考题2-1】(2004贵阳,3分)如图1―2―4,直线a ∥b,则∠A CB=________解:78○点拨:过点C作CD平行于a,因为a∥b,所以CD∥b.则∠A C D=2 8○,∠DCB=5 0○.所以∠ACB=78○.【考题2-2】(2004、开福,6分)如图1―2―5,AB∥CD,直线EF分别交A B、CD于点E、F,EG平分∠B EF,交CD于点G,∠1=5 0○求∠2的度数.解:65○点拨:由AB∥CD,得∠BEF=180○-∠1=130○,∠BEG=∠2.又因为EG平分∠BEF,所以∠2=∠BEG=12∠BEF=65°(根据平行线的性质)三、针对性训练:( 40分钟) (答案:220 ) 1.如图1-2-6,AB∥CD,AC⊥BC,图中与∠CAB互余的角有()A.l个B.2个C.3个D.4个2.下列说法中正确的个数是()(1)在同一平面内不相交的两条直线必平行;(2)在同一平面内不平行的两条直线必相交;(3)两条直线被第三条直线所截,所得的同位角相等;(4)两条平行线被第三条直线所截,一对内错角的平分线互相平行。
第二章 相交线与平行线练习题(带解析)1、如图,直线a 、b 、c 、d ,已知c ⊥a ,c ⊥b ,直线b 、c 、d 交于一点,若∠1=500,则∠2等于【???】(1) (2)(5)(6)(7)2、如图,AB ⊥BC ,BC ⊥CD ,∠EBC =∠BCF ,那么,∠ABE 与∠DCF 的位置与大小关系是?????????(??)?3、如果两个角的一边在同一直线上,另一边互相平行,那么这两个角只能(????)A .相等B .互补C .相等或互补D .相等且互补4、下列说法中,为平行线特征的是(??????)①两条直线平行,同旁内角互补; ②同位角相等, 两条直线平行;③内错角相等, 两条直线平行; ④垂直于同一条直线的两条直线平行.A .①B .②③C .④D .②和④5、如图,AB ∥CD ∥EF ,若∠ABC =50°,∠CEF =150°,则∠BCE =(????)A .60°B .50°C .30°D .20°6、如图,如果AB ∥CD ,则角α、β、γ之间的关系为(???)A .α+β+γ=360°B .α-β+γ=180°C .α+β-γ=180°D .α+β+γ=180°7、如图,由A 到B 的方向是(???)8、如图,由AC ∥ED ,可知相等的角有(?????)(8) (9)A .6对B .5对C .4对D .3对9、如图,直线AB 、CD 交于O ,EO ⊥AB 于O ,∠1与∠2的关系是( )A .600B .500C .400D .300A .是同位角且相等B .不是同位角但相等;C .是同位角但不等D .不是同位角也不等 A .南偏东30° B .南偏东60° C .北偏西30° D .北偏西60°A.互余????????????B.对顶角???????????????C.互补????????????D.相等?10、若∠1和∠2互余,∠1与∠3互补,∠3=120°,则∠1与∠2的度数分别为( ) A.50°、40°B.60°、30°C.50°、130°D.60°、120°11、下列语句正确的是( )A.一个角小于它的补角B.相等的角是对顶角C.同位角互补,两直线平行D.同旁内角互补,两直线平行)12、图中与∠1是内错角的角的个数是(A.2个B.3个C.4个D.5个13、如图,直线AB和CD相交于点O,∠AOD和∠BOC的和为202°,那么∠AOC的度数为()A.89°B.101°C.79°D.110°14、如图,∠1和∠2是对顶角的图形的个数有( )A.1个B.2个C.3个D.0个15、如图,直线a、b被直线c所截,现给出下列四个条件:①∠1=∠5,②∠1=∠7,)③∠2+∠3=180°,④∠4=∠7,其中能判定a∥b的条件的序号是(A.①②B.①③C.①④D.③④分卷II分卷II 注释评卷人得分二、填空题(注释)16、如图,∠ACD=∠BCD,DE∥BC交AC于E,若∠ACB=60°,∠B=74°,则∠EDC =___°,∠CDB=____°。
相交线和平行线 典型例题及强化训练
典型例题
例1 已知:如图,AB ∥CD ,求证:∠B+∠D=∠BED 。
证明:过点E 作EF ∥AB ,则∠B=( )(两直线平行,内错角相等)。
∵AB ∥CD ( ),
又∵EF ∥( )(已作),
∴EF ∥CD ( )。
∴∠D=∠DEF ( )。
又∵∠BED=∠BEF+( ),
∴∠BED=∠B+∠D (等量代换)。
变式1已知:如图6,AB ∥CD ,求证:∠BED=360°-(∠B+∠D )。
证明:过点E 作EF ∥AB ,则∠B+( )=180°(两直线平行, )。
∵AB ∥CD (已知),
又∵( )∥AB (已作),
∴EF ∥CD ( )。
∴( )+( )=180°( )。
∴∠B+∠BEF+( )+( )=180°+180°(等式的性质)。
又∵∠BED=( )+( ),
∴∠B+∠D+∠BED=360°(等量代换)。
∴∠BED=360°-(∠B+∠D )(等式的性质)。
变式2已知:如图7,AB ∥CD ,求证:∠BED=∠D-∠B 。
证明:过点E 作( ),则∠FEB=( )( )。
∵( )∥( )(已知),
又∵( )∥( )(已作),
∴EF ∥CD ( )。
∴∠FED=∠D ( )。
∵∠BED=∠FED-∠FEB ,
∴∠BED=∠D-∠B ( )。
变式3已知:如图8,AB ∥CD ,求证:∠BED=∠B-∠D 。
证明:
例2已知:如图9,AB ∥CD ,∠B=∠C 。
求证:∠BFE=∠FEC 。
A
B E D
C F
1如图,AB∥CD,求∠BAE+∠AEF+∠EFC+∠FCD的度数.。