第六章平行四边形(通用)
- 格式:ppt
- 大小:1.61 MB
- 文档页数:33
第六章平行四边形单元教学计划一、教学目标1.经历探索平行四边形图形性质的过程。
丰富从事数学活动的经验和体验,进一步发展合情推理能力与演绎推理能力。
体会在推理过程中所运用的归纳、类比、转化等数学思想。
2.理解平行四边形的概念。
了解四边形的不稳定性。
3.了解两条平行线之间距离的意义,能度量两条平行线之间的距离。
4.探索平行四边形的中心对称性质;探索并证明平行四边形的性质定理和判定定理。
5.探索并证明三角形的中位线定理。
6.了解多边形外角的概念;探索并掌握多边形内角和与外角和公式。
二、教学重、难点教学重点:1.了解多边形的定义、多边形的顶点、边、内角、外角、对角线等概念;探索并掌握多边形内角和与外角和公式。
2.理解平行四边形的概念;了解平行四边形的不稳定性。
3.探索并证明平行四边形的性质定理:平行四边形的对边相等、对角相等、对角线互相平分。
探索并证明平行四边形的判定定理:一组对边平行且相等的四边形是平行四边形;两组对边分别相等的四边形是平行四边形;对角线互相平分的四边形是平行四边形。
4.了解两条平行线之间距离的意义,能度量两条平行线之间的距离。
教学难点:1.平行四边形的性质定理和判定定理的运用。
2.探索并证明三角形的中位线定理。
3.探索平行四边形的中心对称性质。
三、设计思路本套教科书对于平面几何的有关内容采用了先分“两阶段”(探索阶段与证明阶段)后“合二为一”(边探索边证明)的处理方式:对平行线、三角形有关的内容采取了分两个阶段学习的方式;对于四边形、相似和圆等内容,采取了探索加证明的方式。
这样处理既为合情推理能力与探究发现能力的发展提供了充分的时间和空间,也有利于分解几何学习的语言表述等难点,有利于降低几何入门教学的难度。
本章是采用“合二为一”处理方式的第一章。
在之前“图形与儿何”有关知识的基础上,探索并证明平行四边形的图形性质,研究三角形的中位线、多边形的内角和与外角和。
具体地,本章首先通过实例引入平行四边形的概念,逐步探索并证明平行四边形的有关性质定理和判定定理;然后,借助对图形的剪拼来探究三角形的中位线定理;最后,通过“多边形广场”等现实情境,比较自然地引导学生进行多边形内角和、外角和的探索活动。
平面直角坐标系中四边形存在性问题
成都高新新城学校黄春放一、教学目标
1.在掌握平行四边形的判定方法的基础上,能够根据题目的具体情况选择不同的判定方法,解决平面直角坐标系中的四边形存在性问题.
2.经历例题探究过程,初步理解求解平面直角坐标系中四边形存在性问题的一般思路. 3.通过学习,再次感受分类讨论思想和数形结合思想在问题中的引用,进一步提高对较为复杂的数学问题的分析、解决能力.
二、教学重点
平面直角坐标系中四边形存在性问题的一般步骤及几种常见方法.
三、教学难点
对平面直角坐标系中的四边形存在性问题进行分类讨论的标准.
四、教学过程
例:在平面直角坐标中,有点O(0,0),A(-1,1),B(2,2).
(1)求点C,使四边形OABC是平行四边形.
(2)求点C,使以O、A、B、C为顶点的四边形是平行四边形.
(3)联结OA,过点B作直线l∥OA,分别交x轴、y 轴于点D、点E,若点Q在直线l上,在平面直角坐标系中求点P,使以O、D、P、Q为顶点的四边形是菱形.
(4)在第(3)小题的基础上,再在y轴上增加一点F (0,3),在x轴上求点H,使以D、E、F、H为顶点的四边形是梯形.
总结:求解平面直角坐标系中四边形存在性问题的几种常见方法以及分类讨论的思想.
作业:完成以上题目。
第六章平行四边形1. 平行四边形的性质(一)知识与技能目标:学生在小学已经学习过平行四边形,对平行四边形有直观的感知和认识。
过程与方法目标:在掌握平行线和相交线有关几何事实的过程中,学生已经初步经历过观察、操作等活动过程,获得了一定的探索图形性质的活动经验;同时,在学习数学的过程中也经历了很多合作过程,具有了一定的学习经验,具备了一定的合作和交流能力。
情感态度与价值观目标:1.经历探索平行四边形有关概念和性质的过程,在活动中发展学生的探究意识和合作交流的习惯;2.探索并掌握平行四边形的性质,并能简单应用;教学重点:平行四边形性质的探索。
教学难点:平行四边形性质的理解。
教学方法:探索归纳法教学过程第一环节:实践探索,直观感知1.小组活动一内容:问题1:同学们拿出准备好的剪刀、彩纸或白纸一张。
将一张纸对折,剪下两张叠放的三角形纸片,将它们相等的一边重合,得到一个四边形。
(1)你拼出了怎样的四边形?与同桌交流一下;(2)给出小明拼出的四边形,它们的对边有怎样的位置关系?说说你的理由,请用简捷的语言刻画这个图形的特征。
目的:通过学生动手实践,引出平行四边形的概念:两组对边分别平行的四边形,叫做平行四边形;平行四边形的相邻的两个顶点连成的一段叫做它的对角线。
教师进一步强调:平行四边形定义中的两个条件:①四边形,②两边分别分别平行即AD // BC 且AB // BC;平行四边形的表示“”。
2.小组活动二内容:生活中常见到平行四边形的实例有什么呢?你能举例说明吗?目的:加强知识的直观体验,使学生感受数学来源于生活,数学图形和生活是紧密相联系的。
效果:通过动手实践、探索、感知,学生进一步探索了平行四边形的概念,明确了平行四边形的本质特征。
第二环节探索归纳、合作交流小组活动三:内容:⑴平行四边形是中心对称图形吗?如果是,你能找出他的对称中心并验证你的结论吗?⑵你还发现平行四边形的那些性质呢?活动目的:这个探索活动与第一环节的探索活动有所不同,是从整体的角度研究平行四边形中心对称性的特征,明确了两条对角线的交点就是其对称中心,感知平行四边形的对边,对角的性质:平行四边形的对边相等,平行四边形的对角相等等。
第六章平行四边形1.平行四边形判定:(1)两组对边分别平行的四边形是平行四边形;(2)两组对边分别相等的四边形是平行四边形;(3)一组对边平行且相等的四边形是平行四边形;(4)两组对角分别相等的四边形是平行四边形;(5)对角线互相平分的四边形是平行四边形;2.三角形中位线(1)定义:三角形两边中点的连线叫三角形的中位线;(2)性质:中位线平行于第三边且等于第三边的一半;推论:过一边中点平行于另一边的直线必平分第三边.中点四边形:顺次连接四边形个边中点构成的新四边形,新四边形一定是平行四边形.3.多边形【如:n边形有n个顶点、n条边、n个内角】(1)多边形内角和公式:(n-2).180°(2)所有多边形的外角和都是360°(3)对角线:从一个顶点可以引3-n条对角线;总共有2)3(-nn条对角线.★正多边形:每条边都相等,每个内角都相等镶嵌(密铺):即用整数个全等的图形将一点围成360°(可以有多种图形组合)平行四边形1.平行四边形具有而非平行四边形的图形不具有的性质是()A.内角和与外角和都是360°B.不稳定性C.对角线互相平分D.最多有三个钝角2. 在下列命题中,结论正确的是()A.平行四边形的邻角相等B.平行四边形的对边平行且相等C.平行四边形的对角互补D.沿平行四边形的一条对角线对折,这条对角线两旁的图形能够完全重合3.下列条件中不能确定四边形ABCD是平行四边形的是()A.AB=CD, AD∥BC B.AB=CD,AB∥CD C.AB∥CD,AD∥BC D.AB=CD,AD=BC4.下列说法:①平行四边形的任意一条对角线把平行四边形分成两个全等三角形.②平行四边形的面积等于三角形的面积的2倍.③平行四边形的两条对角线把平行四边形分成四个面积相等的小三角形.④平行四边形对角线的交点到一组对边的距离相等,其中正确的个数有()A.1个B.2个C.3个D.4个5.下列命题中错误的命题是()A.(-3)2的平方根是±3 B.平行四边形是中心对称图形C.单项式5x2y与-5xy2是同类项D.近似数3.14×103有三个有效数字6. 已知平行四边形一边长为10,一条对角线长为6,则它的另一条对角线α的取值范围为()A.4<α<16 B.14<α<26 C.12<α<20 D.以上答案都不正确7. 如图①,在▱ABCD中,AB=8,AD=6,∠DAB=30°,点E,F在AC上,且AE=EF=FC,则△BEF的面积为()A.8 B.4 C.6 D.12图①图②图③8. 在▱ABCD中,AD=2,AE平分∠DAB交CD于点E,BF平分∠ABC交CD于点F.若EF=1,则▱ABCD的周长为_______.如图,E是▱ABCD的边AD的中点,CE与BA的延长线交于点F,若∠FCD=∠D,则下列结论不成立的是()A.AD=CF B.BF=CF C.AF=CD D.DE=EF9.如图,过三角形内一点分别作三边的平行线,如果三角形的周长为6cm,则图中三个阴影三角形的周长和为()A.6cm B.8cm C.9cm D.10cm10已知(如图④)△ABC的面积为36,将△ABC沿BC的方向平移到△A′B′C的位置,使B′和C 重合,连接AC′交A′C于D,则△C′DC的面积为()A.6 B.9 C.12 D.18 图④图⑤11.如图⑤,在▱ABCD中,EF∥AB,GH∥AD,EF与GH交于点O,则该图中的平行四边形的个数共有()A.7个B.8个C.9个D.11个12.如图⑥,E,F是四边形ABCD的对角线AC上两点,AF=CE,DF=BE,DF∥BE.求证:(1)△AFD≌△CEB;(2)四边形ABCD是平行四边形.图⑥图⑦图⑧13.如图⑦,已知△ABC是等边三角形,D、E分别在边BC、AC上,且CD=CE,连接DE并延长至点F,使EF=AE,连接AF、BE和CF.(1)请在图中找出一对全等三角形,用符号“≌”表示,并加以证明;(2)判断四边形ABDF是怎样的四边形,并说明理由;(3)若AB=6,BD=2DC,求四边形ABEF的面积.14.已知:如图⑧,在正方形ABCD中,G是CD上一点,延长BC到E,使CE=CG,连接BG并延长交DE于F.(1)求证:△BCG≌△DCE;(2)将△DCE绕点D顺时针旋转90°得到△DAE′,判断四边形E′BGD是什么特殊四边形,并说明理由.15.如图⑨,在△ABC中,D是BC边的中点,F、E分别是AD及其延长线上的点,CF∥BE.(1)求证:△BDE≌△CDF;(2)请连接BF,CE,试判断四边形BECF是何种特殊四边形,并说明理由.图⑨图⑩图1116.如图⑩,在Rt△OAB中,∠OAB=90°,OA=AB=6,将△OAB绕点O沿逆时针方向旋转90°得到△OA1B1(1)线段OA1的长是______,∠AOB1的度数是______;(2)连接AA1,求证:四边形OAA1B1是平行四边形;(3)求四边形OAA1B1的面积.17.如图11,在△ABC中,点D,E分别是AB,AC边的中点,若把△ADE绕着点E顺时针旋转180°得到△CFE.(1)请指出图中哪些线段与线段CF相等;(2)试判断四边形DBCF是怎样的四边形,证明你的结论.18.已知点P是矩形ABCD边AB上的任意一点(与点A、B不重合).(1)如图①,现将△PBC沿PC翻折得到△PEC;再在AD上取一点F,将△PAF沿PF翻折得到△PGF,并使得射线PE、PG重合,试问FG与CE的位置关系如何,请说明理由;(2)在(1)中,如图②,连接FC,取FC的中点H,连接GH、EH,请你探索线段GH和线段EH的大小关系,并说明你的理由;(3)如图③,分别在AD、BC上取点F、C′,使得∠APF=∠BPC′,与(1)中的操作相类似,即将△PAF沿PF翻折得到△PFG,并将△PBC′沿PC′翻折得到△PEC′,连接FC′,取FC′的中点H,连接GH、EH,试问(2)中的结论还成立吗?请说明理由.三角形中位线◆若两个三角形的两条中位线对应相等且两条中位线与一对应边的夹角相等,则这两个三角形的关系是() A、全等 B、周长相等 C、不全等 D、不确定1.已知三角形三边之比为2:3:4,且此三角形的三条中位线围成的三角形的周长是9,则原三角形的最长边是______.2. 如图①,在四边形ABCD中,P是对角线BD的中点,E,F分别是AB,CD的中点,AD=BC,∠PEF=18°,则∠PFE的度数是_____度.图①图②3. 如图②,将Rt△ABC绕点C按顺时针方向旋转90°到△A′B′C的位置,已知斜边AB=10cm,BC=6cm,设A′B′的中点是M,连接AM,则AM= ____cm.4. 顺次连接四边形各边中点所得的四边形是_____.5. 已知(图③):平行四边形ABCD中,对角线AC、BD相交于点O,BD=2AD,E,F,G分别是OC,OD,AB的中点.求证:(1)BE⊥AC;(2)EG=EF.图③图④图⑤6.已知:如图④,在△ABC中,中线BE,CD交于点O,F,G分别是OB,OC的中点.求证:四边形DFGE是平行四边形.7.如图,四边形ABCD为平行四边形,E为AD上的一点,连接EB并延长,使BF=BE,连接EC 并延长,使CG=CE,连接FG.H为FG的中点,连接DH.(1)求证:四边形AFHD为平行四边形;(2)若CB=CE,∠BAE=60°,∠DCE=20°,求∠CBE的度数多边形1.已知一个多边形的内角和等于它的外角和,则这个多边形是()A.三角形 B.四边形 C.五边形D.六边形2.一个多边形的内角和为540°,则其对角线的条数是()A. 3条 B. 5条 C. 6条 D. 12条3.当一个多边形的边数增加1时,它的内角和增加___°,外角和增加______°.4.如果一个正多边形的内角等于它的外角和的5倍,那么这个正多边形的一个内角是___°.5. 一个n边形的每个外角都等于36°,则n=_____.6.一个多边形截取一个角后,形成另一个多边形的内角和是1620°,则原来多边形的边数是()A.10 B.11 C.12 D.以上都有可能镶嵌(密铺)1.只用下列图形中的一种,能够进行平面镶嵌的是()A.正十边形B.正八边形C.正六边形D.正五边形2.下列图形中,单独选用一种图形不能进行平面镶嵌的是()A.正三角形B.正六边形C.正方形D.正五边形。
火太阳教育教学资源第六章 平行四边形(一)平行四边形性质一、基本知识点:1、平行四边形的概念;2、性质:(1)平行四边形对边平行且相等;(2)对角相等;(3)对角线互相平分;(4)中心对称。
二、知识巩固与拓展 (1)、小明用一根36m 长的绳子围成了一个平行四边形的场地,其中一条边长为8m ,其他三条边各长多少? (2)、 ABCD 中,∠A+∠B=110°,则∠D= 度。
(3)、平行四边形的周长为50cm ,两邻边之比为2︰3,则两邻边分别等于: (4)、 ABCD 中,∠A ︰∠B ︰∠C ︰∠D 的值可以是( )A.1︰2︰3︰4B.3︰4︰4︰3C.3︰3︰4︰4D.3︰4︰3︰4 (5)、 ABCD 的周长为40cm ,△ABC 的周长为27cm,AC 的长为(6)、如图6.1ABCD 中,对角线AC 与BD 相较于点E ,∠AEB=45°,BD=2,将△ABC 沿AC 所在直线翻折180°到其原来所在的的同一个平面内,若点B 的落点记为M ,求DM 长。
(7)如图6.2,在ABCD 中,对角线AC 、BD 交于O ,EF 经过O 点,交DC 于E ,交AB于F 。
求证:OE=OF(8)如图6.3,在ABCD 中,DE ⊥AB,BF ⊥CD,垂足分别为E,F ,求证:AE=CF(9)如图,AD ∥BC ,AE ∥CD ,BD 平分∠ABC ,求证AB=CE.(10)如图,在□ABCD 中,M 、N 是对角线BD 上的两点,BN=DM ,请判断AM 与CN 有怎样的数量关系,并说明理由.它们的位置关系如何呢?NMDCB A(11)在□ABCD 中,一个角的平分线把一条边分为3cm 和4cm 两部分,则这个平行四边形的周长等于 cm 。
(12).在□ABCD 中,AC 、BD 交于点O ,已知AB =8cm ,BC =6cm ,△AOB 的周长是18cm ,那么△AOD 的周长是_____________.(13). □ABCD 的对角线交于点O ,S △AOB =2cm 2,则S □ABCD =__________.(14). □ABCD 的周长为60cm ,对角线交于点O ,△BOC 的周长比△AOB 的周长小8cm ,则AB =______cm ,BC =_______cm .(15). □ABCD 中,E 、F 在AC 上,四边形DEBF 是平行四边形.求证:AE=CF .FE D CBA(16)已知:如下图,□ ABCD 的对角AC ,BD 交与点O. E ,F 分别是OA 、OC 的中点。
平行四边形及其性质【学习目的】1.理解平行四边形的概念,掌握平行四边形的性质定理和断定定理.2.能初步运用平行四边形的性质进展推理和计算,并体会如何利用所学的三角形的知识解决四边形的问题.3. 理解平行四边形的不稳定性及其实际应用.4. 掌握两个推论:“夹在两条平行线间的平行线段相等〞。
“夹在两条平行线间的垂线段相等〞.【要点梳理】知识点一、平行四边形的定义平行四边形:两组对边分别平行的四边形叫做平行四边形. 平行四边形ABCD记作“ABCD〞,读作“平行四边形ABCD〞.要点诠释:平行四边形的根本元素:边、角、对角线.相邻的两边为邻边,有四对;相对的边为对边,有两对;相邻的两角为邻角,有四对;相对的角为对角,有两对;对角线有两条. 知识点二、平行四边形的性质定理平行四边形的对角相等;平行四边形的对边相等;平行四边形的对角线互相平分;要点诠释:〔1〕平行四边形的性质定理中边的性质可以证明两边平行或者两边相等;角的性质可以证明两角相等或者两角互补;对角线的性质可以证明线段的相等关系或者倍半关系.〔2〕由于平行四边形的性质内容较多,在使用时根据需要进展选择.〔3〕利用对角线互相平分可解决对角线或者边的取值范围的问题,在解答时应联络三角形三边的不等关系来解决.知识点三、平行线的性质定理1.两条平行线间的间隔:〔1〕定义:两条平行线中,一条直线上的任意一点到另一条直线的间隔,叫做这两条平行线间的间隔 .注:间隔是指垂线段的长度,是正值.2.平行线性质定理及其推论夹在两条平行线间的平行线段相等.平行线性质定理的推论:夹在两条平行线间的垂线段相等.【典型例题】类型一、平行四边形的性质1.如图,平行四边形ABCD的周长为60cm,对角线交于O,△AOB的周长比△BOC•的周长大8cm,求AB,BC的长.【答案与解析】解:∵四边形ABCD是平行四边形.∴ AB=CD,AD=BC,AO=CO,∵□ABCD的周长是60.∴2AB+2BC=60,即AB+BC=30,①又∵△ AOB的周长比△BOC的周长大8.即〔AO+OB+AB〕-〔BO+OC+BC〕=AB-BC=8,②由①②有解得∴AB,BC的长分别是19cm和11cm.【总结升华】根据平行四边形对角线互相平分,利用方程的思想解题.举一反三:【变式】如图:在平行四边形ABCD中,CE是∠DCB的平分线,F是AB的中点,AB=6,BC =4.求AE:EF:FB的值.【答案】解:∵ ABCD是平行四边形,所以AB∥CD,∠ECD=∠CEB∵CE为∠DCB的角平分线,∴∠ECD=∠ECB,∴∠ECB=∠CEB,∴BC=BE∵BC=4,所以BE=4∵AB=6,F为AB的中点,所以BF=3∴EF=BE-BF=1,AE=AB-BE=2∴AE:EF:FB=2:1:3.2.平行四边形ABCD的对角线相交于点O,且AD≠CD,过点O作OM⊥AC,交AD于点M,假如△CDM的周长是40cm,求平行四边形ABCD的周长.【思路点拨】由四边形ABCD是平行四边形,即可得AB=CD,AD=BC,OA=OC,又由OM⊥AC,根据垂直平分线的性质,即可得AM=CM,又由△CDM的周长是40cm,即可求得平行四边形ABCD 的周长.【答案与解析】解:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB=CD,AD=BC,OA=OC,∵OM⊥AC,∴AM=CM,∵△CDM的周长是40,即:DM+CM+CD=DM+AM+CD=AD+CD=40,∴平行四边形ABCD的周长为:2〔AD+CD〕=2×40=80〔cm〕.∴平行四边形ABCD的周长为80cm.【总结升华】此题考察了平行四边形的性质与线段垂直平分线的性质.解题的关键是注意数形结合思想的应用.举一反三:【变式】如图,平行四边形ABCD的对角线AC.BD相交于点O,EF过点O且与AB.CD分别相交于点E.F,连接EC.〔1〕求证:OE=OF;〔2〕假设EF⊥AC,△BEC的周长是10,求平行四边形ABCD的周长.【答案】〔1〕证明:∵四边形ABCD是平行四边形,∴OD=OB,DC∥AB,∴∠FDO=∠EBO,在△FDO和△EBO中∵OD OBFOD EOFDO EBBO ⎧⎪=⎨⎪∠=∠∠∠⎩=∴△FDO≌△EBO〔AAS〕,∴OE=OF;〔2〕解:∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB=CD,AD=BC,OA=OC,∵EF⊥AC,∴AE=CE,∵△BEC的周长是10∴BC+BE+CE=BC+AB=10,∴平行四边形ABCD的周长=2〔BC+AB〕=20.3.如图,口ABCD的周长为52cm,AB边的垂直平分线经过点D,垂足为E,口ABCD的周长比△ABD的周长多10cm.∠BDE=35°.〔1〕求∠C的度数;〔2〕求AB和AD的长.〔1〕由于DE是AB边的垂直平分线,得到∠ADE=∠BDE=35°,于是推出∠A═55°,【思路点拨】根据平行四边形的性质得到∠C=55°;〔2〕由DE是AB边的垂直平分线,得到DA=DB,根据平行四边形的性质得到AD=BC,AB=DC,由于口ABCD的周长为52,于是得到AB+AD=26,根据口ABCD的周长比△ABD的周长多10,得到BD=16,AD=16〔cm〕,于是求出结论.【答案与解析】解:〔1〕∵DE是AB边的垂直平分线,∴∠ADE=∠BDE=35°,∴∠A=90°﹣∠ADE=55°,∵口ABCD,∴∠C=∠A=55°;〔2〕∵DE是AB边的垂直平分线,∴DA=DB,∵四边形ABCD是平行四边形,∴AD=BC,AB=DC,∵口ABCD的周长为52,∴AB+AD=26,∵口ABCD的周长比△ABD的周长多10,∴52﹣〔AB+AD+BD〕=10,∴BD=16,∴AD=16〔cm〕,∴AB=26﹣16=10〔cm〕.【总结升华】此题主要考察了线段垂直平分线的性质,平行四边形的性质,能综合应用这两个性质是解题的关键.4.如图1,P为Rt△ABC所在平面内任一点〔不在直线AC上〕,∠ACB=90°,M为AB 的中点.操作:以PA.PC为邻边作平行四边形PADC,连接PM并延长到点E,使ME=PM,连接DE.〔1〕请你猜测与线段DE有关的三个结论,并证明你的猜测;〔2〕假设将“Rt△ABC〞改为“任意△ABC〞,其他条件不变,利用图2操作,并写出与线段DE有关的结论〔直接写答案〕.【思路点拨】〔1〕连接BE,证△PMA≌△EMB,推出PA=BE,∠MPA=∠MEB,推出PA∥BE.根据平行四边形的性质得出PA∥DC,PA=DC,推出BE∥DC,BE=DC,得出平行四边形CDEB即可;〔2〕连接BE,证△PMA≌△EMB,推出PA=BE,∠MPA=∠MEB,推出PA∥BE.根据平行四边形的性质得出PA∥DC,PA=DC,推出BE∥DC,BE=DC,得出平行四边形CDEB即可.【答案与解析】DE∥BC,DE=BC,DE⊥AC,证明:连接BE,∵M为AB中点,∴AM=MB,在△PMA和△EMB中∵===PM MEPMA EMB AM BM∠∠⎧⎪⎨⎪⎩,∴△PMA≌△EMB〔SAS〕,∴PA=BE,∠MPA=∠MEB,∴PA∥BE.∵四边形PADC是平行四边形,∴PA∥DC,PA=DC,∴BE∥DC,BE=DC,∴四边形DEBC是平行四边形,∴DE∥BC,DE=BC.∵∠ACB=90°,∴BC⊥AC,∴DE⊥AC.〔2〕解:DE∥BC,DE=BC.【总结升华】此题考察了平行四边形性质和断定,全等三角形的性质和断定,平行线的性质和断定的综合运用.举一反三:【变式】:如图,在平行四边形ABCD中,DE⊥AB于点E,DF⊥BC于点F,∠DAB的平分线交DE于点M,交DF于点N,交DC于点P.〔1〕求证:∠ADE=∠CDF;〔2〕假如∠B=120°,求证:△DMN是等边三角形.【答案】证明:〔1〕∵四边形ABCD是平行四边形,∴∠DAB=∠C,DC∥AB,∵DE⊥AB于点E,DF⊥BC于点F,∴∠ADE=90°-∠DAB,∠CDF=90°-∠C,∴∠ADE=∠CDF.〔2〕证明:∵∠DAB的平分线交DE于点M,交DF于点N,交DC于点P,∴∠DAP=∠BAP,∵DC∥AB,∴∠DPA=∠BAP,∴∠DAP=∠DPA,∴DA=DP,∵∠ADE=∠CDF,∠DAP=∠DPA,DA=DP,∴△DAM≌△DPN,∴DM=DN,∵∠B=120°,∴∠MDN=360°-∠DEB-∠EFB-∠B=360°-90°-90°-120°=60°,∴△DMN是等边三角形.类型二、平行线性质定理及其推论5.如图1,直线m∥n,点A.B在直线n上,点C.P在直线m上;〔1〕写出图1中面积相等的各对三角形:△CAB与△PAB.△BCP与△APC.△ACO与△BOP__________________;〔2〕如图①,A.B.C为三个顶点,点P在直线m上挪动到任一位置时,总有__________△PAB 与△ABC的面积相等;〔3〕如图②,一个五边形ABCDE,你能否过点E作一条直线交BC〔或者延长线〕于点M,使四边形ABME的面积等于五边形ABCDE的面积.【思路点拨】〔1〕找出图①中同底等高的三角形,这些三角形的面积相等;〔2〕因为两平行线间的间隔是相等的,所以点C.P到直线n间的间隔相等,也就是说△ABC 与△PAB的公一共边AB上的高相等,所以总有△PAB与△ABC的面积相等;〔3〕只要作一个三角形CEM与三角形CED的面积相等即可.【答案与解析】解:〔1〕∵m∥n,∴点C.P到直线n间的间隔与点A.B到直线m间的间隔相等;又∵同底等高的三角形的面积相等,∴图①中符合条件的三角形有:△CAB与△PAB.△BCP与△APC,△ACO与△BOP;〔2〕∵m∥n,∴点C.P到直线n间的间隔是相等的,∴△ABC与△PAB的公一共边AB上的高相等,∴总有△PAB与△ABC的面积相等;〔3〕连接EC,过点D作直线DM∥EC交BC延长线于点M,连接EM,线段EM所在的直线即为所求的直线.【总结升华】此题主要考察了三角形的面积及平行线的性质,利用平行线间的间隔相等得到同底等高的三角形是解题的关键.创作人:历恰面日期:2020年1月1日。
《平行四边形》题型解读7 直角坐标系中的平行四边形【知识梳理】: 1.总体解题分析思路线:2.常见添辅助线方法:①过平行四边形顶点作坐标轴的垂线段,把点的坐标转化成线段长; ②连接对角线,利用中点坐标公式求解点的坐标;【典型例题】例1.已知如图,平行四边形ABCD 的边AB 在轴上,顶点D 在轴上,AD=4,AB=5,点A 的坐标为(-2,0),则 点B 的坐标为____________, 点C 的坐标为____________, 点D 的坐标为____________ 【解题过程】作CE ⊥x 轴,∵点A 的坐标为(-2,0),∴OA=2,∵四边形ABCD 是平行四边形,∴AD=BC=4,AB=CD=5,∴OB=3,∴BE=2,在Rt △OAD 中,由勾股定理可得OD=2√3,∵∠DAO=∠CBE,OA=BE=2,∠AOD=∠CEB=90º,∴△AOD ≌△BEC,∴CE=OB=2√3,∴B(3,0)、D(0,2√3)、C(5,2√3).例2.如图,在平面直角坐标系中,AB//OC ,A (0,12),B (a,12),C (b,0),且满足b =√a −21+√21−a +16. 动点P 从点A 出发,在线段AB 上以每秒2个单位长度的速度向点B 运动;动点Q 从点O 出发在线段OC 上以每秒1个单位长度的速度向点C 运动,点P 、Q 同时出发,当点P 运动到点B 时,点Q 随之停止运动.设运动时间为t (秒). (1)求B ,C 两点的坐标;(2)当t 为何值时,四边形PQCB 是平行四边形?请求出此时P ,Q 两点的坐标; (3)当t 为何值时,△PQC 是以PQ 为腰的等腰三角形?并求出P 、Q 两点的坐标.【解题过程】(1)∵b =√a −21+√21−a +16,∴√a −21≥0,√21−a ≥0,∴a=21,∴b=16,∴B(21,12)、C(16,0); (2)如图1,由题可知:AP=2t,PB=21-2t ,OQ=t,QC=16-t ,∵当四边形PQCB 是平行四边形时,∴PB=QC ,即21-2t=16-t ,解得t=5,此时AP=10,OQ=5,∵AB//OC ,∴点B 、P 的纵坐标相同,∴P(10,12)、Q(5,0)。
师生用“问答”的形式带领学生将表格完成。
应用性质和判定完成例题:例1.如图,在平行四边形ABCD 中,AC 与BD 相交于O 点,点E 、F 在AC 上,且BE ∥DF 。
求证:BE =DF 。
教师在这里将这道题进行开放处理:由学生讲出证明思路,写出完整的证明过程,强调证明过程的规范性。
例2、 如图,在平行四边形ABCD 中,AC 与BD 相交于O 点,点E 、F 在AC 上,连接DE 、BF ,_________,(添加一个条件)求证:四边形BEDF 是平行四边形。
由学生来填加适当的条件,使得命题成立并证明。
学生可以在证明的过程中找到针对条件最简单的判定定理。
目的:这个环节教师和学生一起回顾本章平行四边形的性质定理和判定定理,并通过对定理的分析,体会到了证明的必要性,掌握了一些常规证明方法和工具。
实际效果:教师通过开放例题给学生传递的是一种总结证明方法的信息:根据特殊四边形的性质,学生应该能够体会到,在证明命题时有了很多新的工具。
比如证明平行时,除了以前的同位角、内错角等,还可证明平行四边形;在证明边等时,除了全等,还可以分析所证线段是否为平行四边形的边等。
平行四边形的判定 (1)两组对边平行 (2)两组对边相等(3)一组对边平行且相等(4)两组对角相等 (5)对角线互相平分二、“三角形的中位线”内容:这一章节中,除学习了平行四边形相关的性质和判定定理,还学习了三角形中位线的定义和性质定理。
所以,这个环节上,老师选取了学生总结出的几道比较有代表性的例题,帮助学生加深对定理理解,增强恰当应用定理的意识。
例3.如图,已知四边形ABCD中,R、P分别是BC、CD上的点,E、F分别是AP、RP的中点,当点P在CD上从C向D移动而点R不动时,那么下列结论成立的是( )A.线段EF的长逐渐增大B.线段EF的长逐渐减小C.线段EF的长不变D.线段EF的长与点P的位置有关解析:由三角形中位线定理可知线段EF的长在P点的运动过程中,EF一定等于AR的一半,又由于AR的长不变,所以可做出正确的判断应选C.例4 .如图,在△ABC中,AB=6,AC=10,点D,E,F分别是AB,BC,AC的中点。
人教版小学五年级上册第六章平行四边
形的周长知识点及习题
人教版小学五年级上册第六章平行四边形的周长知识点及题
知识点概述
平行四边形是指具有两两相对的边平行的四边形。
在本章中,我们将研究关于平行四边形的周长计算方法。
计算周长的公式
平行四边形的周长可以通过将所有边长相加得到。
公式如下:周长 = 边长₁ + 边长₂ + 边长₃ + 边长₄
题一
计算以下平行四边形的周长:
1. 边长₁ = 5 cm, 边长₂ = 8 cm, 边长₃ = 5 cm, 边长₄ = 8 cm
2. 边长₁ = 12 cm, 边长₂ = 6 cm, 边长₃ = 12 cm, 边长₄ = 6 cm
解答题一
1. 周长 = 5 cm + 8 cm + 5 cm + 8 cm = 26 cm
2. 周长 = 12 cm + 6 cm + 12 cm + 6 cm = 36 cm
题二
根据已知的周长计算平行四边形的边长:
1. 周长 = 32 cm, 边长₃ = 7 cm, 边长₄ = 7 cm
2. 周长 = 52 cm, 边长₂ = 16 cm, 边长₄ = 8 cm
解答题二
1. 边长₁ = 周长 - 边长₂ - 边长₃ - 边长₄
= 32 cm - 7 cm - 7 cm - 7 cm
= 11 cm
2. 边长₁ = 周长 - 边长₂ - 边长₃ - 边长₄
= 52 cm - 16 cm - 16 cm - 8 cm
= 12 cm
以上是关于人教版小学五年级上册第六章平行四边形的周长知识点及题的介绍。
第六章平行四边形1.平行四边形的性质(1)根据平行四边形对边相等,可知平行四边形相邻两边长之和是平行四边形周长的一半.(2)平行四边形的对角相等,邻角互补,这是根据平行线的性质进行推导得出的,可以用来求角的度数.(3)平行四边形的对角线互相平分,且一条对角线将平行四边形分成两个全等的三角形,两条对角线将平行四边形分成两组全等的三角形,可以应用全等三角形的性质进行解题.【例1】在▱ABCD中,AB=6cm,BC=8cm,则▱ABCD的周长为__________cm.【标准解答】∵在▱ABCD中,AB=6cm,BC=8cm,∴CD=AB=6cm,AD=BC=8cm,∴▱ABCD的周长为6+6+8+8=28(cm).答案:28【例2】在平面直角坐标系中,▱ABCD的顶点A,B,C的坐标分别是(0,0),(3,0),(4,2),则顶点D 的坐标为( )A.(7,2)B.(5,4)C.(1,2)D.(2,1)【标准解答】选C.如图.∵四边形ABCD是平行四边形,∴CD=AB,CD∥AB,∵▱ABCD的顶点A,B,C的坐标分别是(0,0),(3,0),(4,2),∴顶点D的坐标为(1,2).【例3】如图,在▱ABCD中,AB=3,AD=4,∠ABC=60°,过BC的中点E作EF⊥AB,垂足为点F,与DC的延长线相交于点H,则△DEF的面积是________.【标准解答】∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB=CD=3,AD=BC=4,∵EF⊥AB,∴EH⊥DC,∠BFE=90°,∵∠ABC=60°,∴∠HCB=∠B=60°,∴∠FEB=∠CEH=180°-∠B-∠BFE=30°,∵E为BC的中点,∴BE=CE=2,∴CH=BF=1,由勾股定理得:EF=EH=.∴△DEF的面积是EF·DH=2.答案:2【例4】如图,E,F是平行四边形ABCD的对角线AC上的点,CE=AF,请你猜想:线段BE与线段DF有怎样的关系?并对你的猜想加以证明.【标准解答】猜想:BE DF.证明:∵四边形ABCD是平行四边形,∴CB=AD,CB∥AD,∴∠BCE=∠DAF在△BCE和△DAF中,∴△BCE≌△DAF.∴BE=DF,∠BEC=∠DFA.∴BE∥DF,故BE DF.【例5】如图,在▱ABCD中,∠B=80°,AE平分∠BAD交BC于点E,CF∥AE交AD于点F,则∠1=( )A.40°B.50°C.60°D.80°【标准解答】选B.因为∠B=80°,所以∠BAD=100°,又AE平分∠BAD,所以∠BAE=∠DAE=∠BEA=50°,因为CF∥AE,所以∠1=∠BEA=50°.【例6】如图,在四边形ABCD中,AB∥CD,AD∥BC,AC,BD相交于点O.若AC=6,则线段AO的长度等于________.【标准解答】易知四边形ABCD是平行四边形,所以AO=OC=AC=3.答案:3【例7】如图所示,在▱ABCD中,对角线AC,BD相交于点O,且AB≠AD,则下列式子不正确的是( )A.AC⊥BDB.AB=CDC.BO=ODD.∠BAD=∠BCD【标准解答】选A.∵四边形ABCD为平行四边形,∴AB=CD,则选项B正确;又根据平行四边形的对角线互相平分,∴BO=OD,则选项C正确;又∵四边形ABCD为平行四边形,∴AB∥CD,AD∥BC,∴∠ABC+∠BCD=180°,∠BAD+∠ABC=180°,∴∠BAD=∠BCD,则选项D正确;由BO=OD,假设AC⊥BD,又∵OA=OA,∴△ABO≌△ADO,∴AB=AD与已知AB≠AD矛盾,∴AC不垂直BD,则选项A错误.1.已知▱ABCD的周长为32,AB=4,则BC=( )A.4B.12C.24D.282.若平行四边形ABCD的周长为22cm.AC,BD相交于O,△AOD的周长比△AOB的周长小3cm,则AD=________,AB=________.2.平行四边形的判定(1)利用“两组对边分别平行的四边形是平行四边形”来说明【例1】如图,在平行四边形ABCD中,点E是AB的延长线上的一点,且EC∥BD,试说明:四边形BECD 是平行四边形.【标准解答】∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB∥CD,即BE∥CD,∵EC∥BD,∴四边形BECD是平行四边形(两组对边分别平行的四边形是平行四边形).(2)利用“两组对边分别相等的四边形是平行四边形”来说明【例2】在平行四边形ABCD中,∠DAB=60°,点E,F分别在CD,AB的延长线上,且AE=AD,CF=CB,试说明:四边形AFCE是平行四边形.【标准解答】∵四边形ABCD是平行四边形,∴DC∥AB,∠DCB=∠DAB=60°,∴∠ADE=∠CBF=60°,又∵AE=AD,CF=CB,∴△AED,△CFB是等边三角形,又在平行四边形ABCD中,AD=BC,DC=AB,∴AE=CF,ED=BF,∴ED+DC=BF+AB,即EC=AF,∴四边形AFCE是平行四边形(两组对边分别相等的四边形是平行四边形)(3)利用“一组对边平行且相等的四边形是平行四边形”来说明【例3】如图,在△ABC中,点D,E分别是AB,AC边的中点,若把△ADE绕着点E顺时针旋转180°得到△CFE.试判断四边形DBCF是怎样的四边形,说明你的理由.【标准解答】四边形DBCF是平行四边形.理由如下:∵△ADE绕点E顺时针旋转180°,得到△CFE,∴△ADE≌△CFE,且A,E,C和D,E,F在一条直线上,∴AD=CF,∠A=∠ECF,∴AB∥CF,又∵D是AB的中点,∴AD=DB=CF,∴四边形DBCF是平行四边形(一组对边平行且相等的四边形为平行四边形).(4)利用“两组对角分别相等的四边形是平行四边形”来说明【例4】如图,已知,在平行四边形ABCD中,∠ABC,∠ADC的平分线分别交CD,AB于点E,F,求证:四边形DFBE是平行四边形.【标准解答】∵四边形ABCD是平行四边形,∴∠ABC =∠ADC,∠A=∠C,∵BE,DF分别平分∠ABC,∠ADC,∴∠1=∠3=∠ADC,∠2=∠4=∠ABC,∴∠1=∠2=∠3=∠4,又∵∠DEB=∠4+∠C,∠DFB=∠3+∠A,∠A=∠C,∴∠DEB=∠DFB,∴四边形DFBE是平行四边形(两组对角分别相等的四边形是平行四边形).(5)利用“对角线互相平分的四边形是平行四边形”来说明【例5】如图,平行四边形ABCD的对角线AC和BD交于O,点E,F分别为OB,OD的中点,过O任作一直线分别交AB,CD于点G,H.说明:四边形EHFG是平行四边形.【标准解答】∵四边形ABCD是平行四边形,∴OA=OC,AB∥CD,∴∠BAO=∠DCO,又∵∠AOG=∠COH,∴△AOG≌△COH.∴OG=OH.又∵E,F分别为OB,OD的中点,∴OE=OF,∴四边形EHFG是平行四边形(对角线互相平分的四边形是平行四边形).1.如图,四边形ABCD的对角线相交于点O,AO=CO,请添加一个条件________(只添一个即可),使四边形ABCD是平行四边形.2.已知:如图,在四边形ABCD中,AB∥CD,点E,F为对角线AC上两点,且AE=CF,DF∥BE.求证:四边形ABCD为平行四边形.3.三角形中位线(1)三角形的中位线定理:三角形的中位线平行于第三边,且等于第三边的一半.(2)三角形的中位线定理中说明了三角形中位线与三角形第三边的位置关系与数量关系,为我们证明平行或求线段的长度提供了依据.【例1】如图所示,小明为了测量学校里一池塘的宽度AB,选取可以直达A,B两点的点O,再分别取OA,OB的中点M,N,量得MN=20m,则池塘的宽度AB为__________m.【标准解答】由三角形的中位线定理可知,AB=2MN=40m.答案:40【例2】已知:如图,在△ABC中,DE,DF是△ABC的中位线,连接EF,AD,其交点为O.求证:(1)△CDE≌△DBF.(2)OA=OD.【标准解答】(1)∵DE,DF是△ABC的中位线,∴DF=CE,DF∥CE,DB=DC.∵DF∥CE,∴∠C=∠BDF.在△CDE和△DBF中∴△CDE≌△DBF(SAS).(2)∵DE,DF是△ABC的中位线,∴DF=AE,DF∥AE,∴四边形DEAF是平行四边形,∵EF与AD交于O点,∴AO=OD.1.如图,在△ABC中,CD是高,CE是中线,CE=CB,点A,D关于点F对称,过点F作FG∥CD,交AC边于点G,连接GE.若AC=18,BC=12,则△CEG的周长为________.2.如图,在△A1B1C1中,已知A1B1=7,B1C1=4,A1C1=5,依次连接△A1B1C1的三边中点,得△A2B2C2,再依次连接△A2B2C2的三边中点得△A3B3C3,…,则△A5B5C5的周长为________.4.多边形的有关问题(1)多边形的角度计算①利用多边形内角和公式计算多边形的内角和或边数【例1】一个多边形的内角和是900°,则这个多边形的边数为( )A.6B.7C.8D.9【标准解答】选B.设边数为n,由题意得(n-2)·180°=900°,解得n=7.②利用多边形外角和,计算多边形中各角的度数或边数.【例2】已知一个正多边形的一个内角是120°,则这个多边形的边数是________.【标准解答】外角是180°-120°=60°,360÷60=6,则这个多边形是六边形.答案:六③利用多边形内角和公式和外角和,计算多边形中对角线条数【例3】若凸n边形的内角和为1260°,则从一个顶点出发引的对角线条数是________.【标准解答】由题意可知(n-2)×180°=1260°,解得n=9,所以从一个顶点出发能引9-3=6(条)对角线. 答案:61.正八边形的每个内角为( )A.120°B.135°C.140°D.144°2.若一个正多边形的每个内角为150°,则这个正多边形的边数是( )A.12B.11C.10D.93.如果一个多边形的内角和是其外角和的一半,那么这个多边形是( )A.六边形B.五边形C.四边形D.三角形(2)解决多边形问题的方法①将多边形问题转化为三角形问题解决在解决多边形问题时,如果无法直接应用内角和公式或外角和时,我们可以将多边形通过连接对角线转化成三角形问题解决.【例1】求五边形的内角和.【标准解答1】连接对角线AC,AD,将五边形ABCDE转化成三个三角形:△ABC,△ADC,△ADE,此时五边形ABCDE的内角和=3×180°=540°.【标准解答2】在五边形ABCDE内部任取一点O,连接AO,BO,CO,DO,EO,将五边形ABCDE转化为五个三角形△ABO,△BCO,△DCO,△DEO,△AEO,∴五边形ABCDE的内角和=5×180°-360°=540°.实际上点O的位置也可以放在五边形的任意一条边上,或五边形的外部.②将内角问题转化为外角来解决一个正多边形的每个内角都相等,根据内角与外角互为邻补角,因而就可以求出外角的度数,根据任何多边形的外角和都是360度,利用360除以多边形的边数就可以求出外角的度数,再转化为内角的度数.或者利用360除以外角的度数就可以求出外角的个数,即多边形的边数.【例2】正五边形的每一个内角都等于________°.【标准解答】正五边形的外角是:360÷5=72°,则内角的度数是:180°-72°=108°.答案:1081.正多边形的一个内角为135°,则该多边形的边数为( )A.9B.8C.7D.42.正多边形的一个外角等于20°,则这个正多边形的边数是________.(3)多边形剪去一个角的三种情况①过多边形的一条对角线剪去一个角,则新多边形的边数比原多边形的边数少1.②过多边形的一个顶点剪去一个角,则新多边形的边数与原多边形的边数相同.③不过多边形的顶点剪去一个角,则新多边形的边数比原多边形的边数多1.【例】若把一个多边形剪去一个角,剩余部分的内角和为1440°,那么原多边形有________条边.【标准解答】设新多边形是n边形,由多边形内角和公式得(n-2)180°=1440°,解得n=10,原多边形边数是10-1=9或10+1=11或10.答案:9,10或11凸六边形纸片剪去一个角后,得到的多边形的边数可能是多少?画出图形说明.(4)多边形的镶嵌问题判断多边形能否进行平面镶嵌,关键是检验拼接在同一点的各个角的和是否等于360°.若等于360°,则可以镶嵌;若不等于360°,则不能进行镶嵌.【例】下列正多边形中,不能铺满地面的是( )A.正三角形B.正方形C.正六边形D.正七边形【标准解答】选D.A.∵正三角形的内角是60°,6×60°=360°,∴正三角形能铺满地面;B.∵正方形的内角是90°,4×90°=360°,∴正方形能铺满地面;C.∵正六边形的内角是120°,3×120°=360°,∴正六边形能铺满地面;D.∵正七边形的内角是,同任何一个正整数相乘都不等于360°,∴正七边形不能铺满地面.小芳家房屋装修时,选中了一种漂亮的正八边形地砖.建材店老板告诉她,只用一种八边形地砖是不能密铺地面的,便向她推荐了几种形状的地砖.你认为要使地面密铺,小芳应选择另一种形状的地砖是( )跟踪训练答案解析1.平行四边形的性质【跟踪训练】1.【解析】选B.∵四边形ABCD是平行四边形,∴AB=CD,AD=BC,∵平行四边形ABCD的周长是32,∴2(AB+BC)=32,∴BC=12.2.【解析】由平行四边形对角线互相平分知BO=OD,故△AOD周长比△AOB的周长小3cm,实际上就是AB-AD=3(cm).由平行四边形的周长为22cm可知AD+AB=11cm,解得AB=7cm,AD=4cm.答案:4cm 7cm2.平行四边形的判定【跟踪训练】1.【解析】∵AO=CO,BO=DO,∴四边形ABCD是平行四边形.答案:BO=DO2.【证明】∵AB∥CD,∴∠DCA=∠BAC,∵DF∥BE,∴∠DFA=∠BEC,∴∠AEB=∠DFC,在△AEB和△CFD中∴△AEB≌△CFD(ASA),∴AB=CD,∵AB∥CD,∴四边形ABCD为平行四边形.3.三角形中位线【跟踪训练】1.【解析】由题意得:CE=CB=12,∵点F是AD的中点,FG∥CD,∴FG是△ADC的中位线,所以CG=AC=9,∵点E是AB的中点,∴EG是△ABC的中位线,∴GE=BC=6,∴△CEG的周长为:CE+GE+CG=12+6+9=27.答案:272.【解析】因为A2,B2,C2是△A1B1C1的三边中点,所以△A2B2C2的周长是=8,以此类推△A5B5C5的周长为=1.答案:14.多边形的有关问题(1)多边形的角度计算【跟踪训练】1.【解析】选B.根据多边形的内角和公式,可得正八边形内角和为:(8-2)×180°=1080°,又因为正八边形的每个内角都相等,所以正八边形的每个内角等于1080°÷8=135°. 2.【解析】选A.∵一个正多边形的每个内角为150°,∴这个正多边形的每个外角=180°-150°=30°,∴这个正多边形的边数==12.3.【解析】选D.根据题意,得(n-2)·180°=180°,解得:n=3.(2)解决多边形问题的方法【跟踪训练】1.【解析】选B.∵正多边形的一个内角为135°,∴外角是180°-135°=45°,∵360÷45=8,则这个多边形是八边形.2.【解析】因为外角是20°,360÷20=18,则这个正多边形是18边形.答案:18(3)多边形剪去一个角的三种情况【跟踪训练】【解析】∵六边形剪去一个角的边数有增加1、减少1、不变三种情况,∴新多边形的边数为7,5,6三种情况,如图:(4)多边形的镶嵌问题【跟踪训练】【解析】选B.A.正八边形、正三角形内角分别为135°,60°,显然不能构成360°的周角,故不能铺满;B.正方形、正八边形内角分别为90°,135°,由于135×2+90=360,故能铺满;C.正六边形和正八边形内角分别为120°,135°,显然不能构成360°的周角,故不能铺满;D.正八边形、正五边形内角分别为135°,108°,显然不能构成360°的周角,故不能铺满.。
《平行四边形的性质》作业设计方案(第一课时)一、作业目标本节课的作业设计旨在让学生通过自主探究、小组合作的方式,理解平行四边形的性质,掌握平行四边形的基本概念和定理,并能够运用所学知识解决实际问题。
二、作业内容1. 基础练习:要求学生掌握平行四边形的定义、性质和定理,通过填空、选择等形式,对所学知识进行巩固。
2. 实践操作:要求学生动手制作一个平行四边形模型,并观察其性质。
在制作过程中,学生可以加深对平行四边形性质的理解。
3. 探究性作业:(1)让学生通过画图、计算等方式,探究平行四边形的内角和、周长和面积等基本性质。
(2)引导学生通过小组合作,共同探究平行四边形与其他图形的联系与区别,如矩形、菱形等特殊平行四边形的性质。
(3)设置实际问题,如“如何在给定的土地上划出一个平行四边形区域”,让学生运用所学知识解决实际问题。
三、作业要求1. 基础练习部分要求学生在规定时间内独立完成,并保证答案的准确性。
2. 实践操作部分要求学生认真制作模型,并详细记录观察结果。
3. 探究性作业部分要求学生积极参与小组合作,共同完成探究任务,并做好记录和总结。
4. 学生在完成作业过程中,应注重思考、分析和总结,培养自主学习的能力。
四、作业评价1. 教师根据学生完成作业的情况,给予相应的评价和反馈。
2. 评价内容包括学生对知识的掌握程度、解题思路的正确性、作业完成的认真程度等方面。
3. 对于表现优秀的学生,教师应给予表扬和鼓励,激发学生的学习积极性。
五、作业反馈1. 教师根据学生的作业情况,及时调整教学策略,帮助学生更好地掌握知识。
2. 对于学生在作业中出现的共性问题,教师在课堂上进行讲解和指导。
3. 教师定期与学生进行沟通,了解学生的学习情况和困难,及时给予帮助和支持。
通过以上作业设计,旨在通过多种形式和层次的作业内容,帮助学生全面理解和掌握平行四边形的性质,同时培养学生的自主学习能力和合作精神。
在作业的完成过程中,学生不仅能够巩固所学知识,还能够提高解决实际问题的能力,为后续的数学学习打下坚实的基础。