假设法练习题
- 格式:doc
- 大小:25.50 KB
- 文档页数:2
假设法(一)假设法是一种常用的解题方法。
“假设法”就是根据题目中的已知条件或结论作出某种假设,然后按已知条件进行推算,根据数量上出现的矛盾作适当调整,从而找到正确答案。
1、鸡与兔共有30只,共有脚70只。
鸡与兔各有多少只?3、鸡与兔共有100只,鸡脚比兔脚多80只。
鸡与兔各有多少只?4、孙佳有2分、5分硬币共40枚,一共是1元7角。
两种硬币各有多少枚?5、50名同学去划船,一共乘坐11只船,其中每条大船坐6人,每条小船坐4人。
问大船和小船各几只?6、小明参加猜谜比赛,共20道题,规定猜对一道得5分,猜错一道倒扣3分(不猜按错算)。
小明共得60分,他猜对了几道?7、一批货物用大卡车装要16辆,如果用小卡车装要48辆。
已知大卡车比小卡车每辆多装4吨,问这批货物有多少吨?8、一批钢材,用小车装,要用35辆,用大车装只用30辆,每辆小车比大车少装3吨,这批钢材有多少吨?假设法(二)1、鸡兔共处一笼,鸡头、兔头共有35个,鸡脚、兔脚共有94只,则鸡、兔各有多少只?2、7元钱买5角和8角的邮票,共买了11枚。
两种邮票各买了多少枚?3、某校六年级举行数学竞赛。
共有10道题,每做对1道题得10分,每做错1道题倒扣2分,宋平得了76分,他做错了几道题目?4、松鼠采松子,晴天每天可采20个,雨天每天可采12个,它一连几天采了112个松子,平均每天采14个。
问这些天中有几天是雨天?5、一个大人一餐吃2个面包,两个小孩一餐合吃1个面包,现在有大人和小孩共99人。
大人和小孩各有多少人?6、甲每小时行12千米,乙每小时行8千米。
某日甲从东湖到西湖,乙从西湖到东湖,已知乙到东湖,甲已先到西湖5小时。
求东、西两湖的距离。
7、一艘船从甲地到乙地,去时每小时行15千米,回来时每小时行10千米。
求这艘船往返的平均速度。
8、某人从甲村翻过山顶到乙村,共行30.5千米,用了7小时,他上山每小时行4千米,下山每小时行5千米。
他上山和下山各用了多少小时?盈亏问题分配物品,一次有多就是盈,一次有不足就是亏。
六年级假设法解题练习题一、题目描述假设你是六年级学生小明,以下是关于饮食健康的一些假设,根据提供的假设和相关信息,回答问题。
1. 假设小明每天早餐都吃面包,午餐都吃米饭,晚餐都吃面条,能保证他的膳食均衡吗?2. 假设小明每天吃很多巧克力,他会变得更高吗?3. 假设小明经常吃糖果和甜饮料,他的牙齿会更健康吗?4. 假设小明非常喜欢吃垃圾食品,这对他的身体有什么影响?二、解题过程1. 饮食的均衡是指摄入的食物中包含了充足的营养元素。
尽管小明每天吃的是不同种类的主食,但仅仅靠面包、米饭和面条是无法保证膳食的均衡。
膳食均衡应包括五大类食物,即谷物、蔬菜、水果、肉类和奶制品。
建议小明在餐食中适当增加蔬菜和水果的摄入,以确保膳食的均衡。
2. 吃巧克力并不能让人变得更高。
人的身高主要由遗传因素和生长发育水平决定。
巧克力含有糖分和脂肪,过量摄入可能会导致肥胖和牙齿问题。
因此,小明应该适量饮食,保持均衡营养,而不是指望吃巧克力来增加身高。
3. 糖果和甜饮料含有大量的糖分,过量摄入对牙齿是有害的。
糖分容易被细菌利用,形成酸性环境,导致牙齿脱矿、蛀牙等问题。
因此,频繁食用糖果和甜饮料不利于牙齿的健康。
建议小明减少对这些食物的摄入,并养成良好的口腔卫生习惯,例如刷牙、漱口等。
4. 垃圾食品通常指含有高糖、高脂肪、高盐等不健康成分的食物。
经常食用垃圾食品会引发多种健康问题,如肥胖、心脏病、高血压等。
对于小明来说,经常吃垃圾食品可能导致体重增加、营养不良,还可能影响他的身体发育和免疫力。
因此,建议小明远离垃圾食品,选择健康的食物,保持良好的饮食习惯。
三、小结通过对以上假设的分析,我们可以得出以下结论:- 小明单一主食的饮食习惯无法保证膳食均衡,应适当增加其他食物的摄入。
- 吃巧克力并不能增加身高,应均衡膳食来维持健康。
- 经常食用糖果和甜饮料会对牙齿健康产生不利影响,应减少摄入并注意口腔卫生。
- 垃圾食品会对身体健康产生负面影响,应远离这些食物,选择健康的饮食。
三年级假设法解题练习题一、基本假设法练习1. 小明有10个苹果,如果他每天吃2个,几天后苹果吃完?2. 小红买了5支铅笔,如果每支铅笔可以用3天,这些铅笔可以用多少天?3. 假设一本书有100页,小华每天看20页,几天可以看完这本书?4. 假设一辆汽车每行驶100公里耗油10升,行驶500公里需要多少升油?5. 假设一个班级有40人,如果每个人捐10元钱,这个班级总共可以捐多少钱?二、进阶假设法练习1. 假设一个长方形的长是10厘米,宽是5厘米,求这个长方形的面积。
2. 假设一个正方形的边长是8厘米,求这个正方形的周长。
3. 假设小刚每天步行30分钟,他的速度是每分钟60米,问他一天可以走多远?4. 假设一瓶饮料有500毫升,如果每次喝100毫升,这瓶饮料可以喝几次?5. 假设一个三层书架,每层可以放20本书,这个书架总共可以放多少本书?三、应用假设法练习1. 假设小明家的花园是长方形,长是15米,宽是10米,求花园的面积。
2. 假设小华家的鱼缸可以装40升水,现在鱼缸里有20升水,还能再加多少升水?3. 假设学校有5个班级,每个班级有40人,求学校总共有多少名学生?4. 假设一个水果摊上的苹果每斤5元,香蕉每斤3元,小丽买了2斤苹果和3斤香蕉,一共花了多少钱?5. 假设一辆公交车每站停留5分钟,全程共经过10个站,求公交车全程停留的总时间。
四、混合假设法练习1. 假设一个班级有25个男生和20个女生,如果每个学生都参加运动会,这个班级共有多少名学生参加?2. 假设一本书的厚度是2厘米,如果10本书叠放在一起,它们总共有多厚?3. 假设一家超市有5排货架,每排货架上有10种不同的商品,这家超市总共有多少种商品?4. 假设一辆自行车每分钟可以行驶200米,如果骑行了20分钟,这辆自行车行驶了多少米?5. 假设一个公园的门票价格是每人10元,如果一家四口去公园玩,他们需要支付多少元门票?五、逻辑推理假设法练习1. 假设小猫每分钟可以跑100米,小狗每分钟可以跑150米,如果它们同时起跑,小狗多久后能追上小猫?2. 假设小明有3个红球和2个蓝球,如果他随机拿一个球,拿到红球的概率是多少?3. 假设一个篮子里有5个苹果和3个橘子,如果闭着眼睛拿一个水果,拿到苹果的概率是多少?4. 假设小华每天做5道数学题,如果他连续做了5天,他一共做了多少道数学题?5. 假设一个班级有10个学生,其中有3个学生参加了篮球比赛,剩下的学生参加了足球比赛,参加足球比赛的学生有多少人?六、实际应用假设法练习1. 假设一瓶洗发水可以洗10次头发,如果小明每3天洗一次头发,这瓶洗发水可以用多久?2. 假设一部电影时长是90分钟,如果每分钟播放24帧画面,这部电影的画面总数是多少帧?3. 假设一个水池每分钟可以注满10升水,如果需要注满一个容量为200升的水池,需要多少分钟?4. 假设一辆火车每小时可以行驶120公里,如果从A城市到B城市的距离是300公里,火车需要多少小时才能到达?5. 假设一家餐厅每天可以接待100位顾客,如果连续营业10天,这家餐厅总共可以接待多少位顾客?答案一、基本假设法练习1. 5天2. 15天3. 5天4. 50升5. 400元二、进阶假设法练习1. 50平方厘米2. 32厘米3. 1800米4. 5次5. 60本三、应用假设法练习1. 150平方米2. 20升3. 200名学生4. 34元5. 50分钟四、混合假设法练习1. 45名学生2. 20厘米3. 50种商品4. 4000米5. 40元五、逻辑推理假设法练习1. 2分钟后2. 3/5或60%3. 5/8或62.5%4. 25道数学题5. 7人六、实际应用假设法练习1. 30天2. 21600帧3. 20分钟4. 2.5小时5. 1000位顾客。
一、选择题1. 笼子里有鸡兔若干只,从上面数10个头,从下面数36只脚.有()只鸡.A.1 B.2 C.32. 鸡兔同笼,有20个头,54条腿,那么有()A.鸡13只,兔7只B.鸡7只,兔13只C.鸡10只,兔10只3. 在池塘边,有几只青蛙正和鸭子们一起玩耍。
数一数,共有15个头,48只脚,那么一共有()只青蛙。
A.8 B.9 C.104. 小明一共有34元钱,买了笔和本子,笔1元钱一支,本子3元钱一本,本子和笔总数为20,最后正好花完钱,问本子多少本?()A.10 B.9 C.8 D.75. 一只鸡2只脚,一只兔子4只脚。
5只鸡和1只兔子一共有()只脚。
A.18 B.14 C.22二、填空题6. 20张乒乓球桌上一共有50个同学比赛,单打的乒乓球桌有( )张,双打的乒乓球桌有( )张。
7. 活动课上有30个同学在12张乒乓球桌上同时进行乒乓球单打和双打比赛,其中正在进行单打比赛的乒乓球桌有( )张,进行双打的乒乓球桌有( )张。
8. 今有鸡兔同笼,共有头28个,腿92条.鸡有_____只,兔有_____只.9. 鸡兔同笼,从上面数8个头,有22只脚,鸡有( )只.10. 60人参加脑筋急转弯答题游戏,共有10道题,每道题每人都答1次,共答对452次,已知每人都至少答对了6道题,且只答对6道题的有21人,只答对8道题的有12人,只答对7道题和只答对9道题的人数一样多,那么10道题全答对的有________人.三、解答题11. 学校买回4个篮球和5个排球,一共用了185元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球、排球的单价各多少元?12. 有鸡兔共20只,脚44只,鸡兔各几只?13. 有一辆货车运输2000只玻璃瓶,运费按到达时完好的瓶子数目计算,每只2角,如有破损,破损瓶子不给运费,还要每只赔偿1元.结果得到运费379.6元,问这次搬运中玻璃瓶破损了几只?14. 小梅数她家的鸡与兔,数头有16个,数脚有44只.问:小梅家的鸡与兔各有多少只?。
假设法解题(二)班级:________ 姓名:________例1:一列快车从甲地开往乙地,每小时行200千米;与此同时一列慢车从乙地开往甲地,每小时行160千米。
途中快车因故停留了4小时,所以比慢车迟1小时到达目的地。
求甲、乙两地的距离?例2:甲车站有222辆汽车,乙车站有48辆汽车。
每天从甲站开往乙站23辆,从乙站开往甲站26辆。
多少天后,甲站的汽车辆数是乙站的8倍?例3:甲仓库有货物58吨,乙仓库有货物32吨。
现在甲仓库每天进货4吨,乙仓库每天进货20吨。
多少天后,乙仓库的货物是甲仓库的2倍?例4:某农民饲养鸡、兔若干,已知鸡比兔多13只,鸡的脚比兔的脚多16只,鸡和兔各几只?例5:百货公司委托物流公司运送1000只玻璃花瓶,双方商定每只的运费是1元5角;如打破一只,这一只不但不计运费,并且要赔偿9元5角。
物流公司最后共得运费1456元。
搬运过程中共打破了多少只花瓶?例6:甲、乙两人投飞镖比赛,规定每投中一次得10分,脱靶一次倒扣6分。
两人各投10次,共得152分,其中甲比乙多得16分。
两人各投中多少次?例7:文化宫电影院有座位2000张,前排票每张20元,后排票每张15元。
已知前排票比后排票的总价少9000元,该电影院有前排座位和后排座位各多少个?练习:1、甲每小时行12千米,乙每小时行8千米。
某日甲从东村到西村,乙同时从西村到东村,已知乙到东村时,甲已先到西村5小时。
求东、西两村的距离。
2、一艘船从甲地到乙地,去时每小时行75千米,回来时每小时行50千米,求这艘船往返的平均速度是每小时多少千米?3、加工一批机器零件,王师傅要4小时,李师傅要6小时。
如果两人一起加工,几小时可以完成任务?4、甲池有水112吨,乙池有水120吨。
每小时从甲池往乙池流入9吨,几小时后,乙池的水为甲池的3倍?5、哥哥和弟弟同时从家往学校走,走了1分钟后,哥哥发现忘带铅笔盒,原路返回;取盒后重新出发,最后与弟弟同时到学校。
四年级假设法练习题
假设你是一位四年级的学生,请根据以下情景,并运用假设法回答相关问题。
注意,在回答问题时,请使用完整的句子,并尽量提供合理的解释和支持。
情景一:假设明天是你的生日,你筹备了一个小型聚会,邀请了几个好朋友来参加。
请回答以下问题:
1. 如果你的生日聚会上突然下雨了,你会怎么办?
2. 如果其中一个朋友因故无法参加,你会怎么处理?
情景二:假设你参加了一场趣味运动会,你和同学们在进行跳绳比赛。
请回答以下问题:
1. 如果你的跳绳过程中不小心摔倒了,你该如何处理?
2. 假设你是一名跳绳高手,但你的好朋友一直没能成功跳过几次,你会如何鼓励他?
情景三:假设你是一名小小画家,你最近正在绘制一幅美丽的风景画。
请回答以下问题:
1. 如果你在画画的过程中不小心打翻了水杯,水洒到了画纸上,你该如何处理?
2. 如果你觉得自己画的画不够完美,你会如何调整心态?
情景四:假设你爸爸妈妈给了你一笔零花钱,你打算用它来买一本
新的漫画书。
请回答以下问题:
1. 假设你看到一本非常喜欢的漫画书,但价格超出了你的零花钱,
你会如何做出决策?
2. 如果你的朋友向你借零花钱,但你担心无法回收,你会如何回应?
以上是四个情景下的问题,请你以学生的身份进行思考,并使用假
设法回答问题。
记住,在回答问题时,要清晰表达你的观点和理由。
三年级知识点:用假设法解题练习30道(附答案)假设法解题1、鸡兔共50只,兔的脚比鸡的脚少40只,鸡兔各有多少只?兔:40 + 4=10只,鸡:50-10=40只2、鸡兔共45只,鸡的脚比兔的脚多60只,鸡兔各有多少只?60 + 2=30 45-30=15 兔:15+(2+1)=5 只鸡:15-5=40 只3、共有鸡兔的脚48只,如果将鸡的只数与兔的只数互换一下则共有脚42只,鸡兔各有多少只?48 + 2=24兔(48-24) + 4=6互换鸡变6只兔:(48-6x2)+4=9只4、一辆自行车有2个轮子,一辆三轮车有3个轮子,车棚里放着自行车和三轮车共10辆,共25个轮子。
自行车(5)辆,三轮车(5)辆。
5、一批水泥,用小车装载,要用45辆;用大车装载,只要36辆。
每辆大车比小车多装4吨,这批水泥有多少吨?4x36=144 吨,45 —36=9 辆,144 + 9=16 吨,16x45=720 吨。
6、一批货物用大卡车装要16辆,如果用小卡车装要48辆。
已知大卡车比小卡车每辆多装4吨,问这批货物有多少吨?4x16=64 吨,48-16=32 辆,64 + 32=2 吨,2x48=96 0吨7、有甲、乙、丙三种练习簿,价钱分别为7角、3角和2 角,三种练习簿一共买了47本,付了21元2角。
买乙种练习簿的本数是丙种练习簿的2倍,三种练习簿各买了多少本?7乂47=329 (角),329-212=117 (角),因为把3角和2角的练习簿都看成了7角,117+(7*33**2)=9 (本)1x9=9 (本),2x9=18 (本), 47-18-9=20 (本)8、甲乙两桶油各有若干千克,如果要从甲桶中倒出和乙桶同样多的油放入乙桶,再从乙桶倒出和甲桶同样多的油放入甲桶,这时两桶油恰好都是36千克。
问两桶油原来各有多少千克?36+2=18千克,36+18=54千克,乙54 + 2=27千克,甲18 +27=45千克。
假设法练习题
1、鸡兔同笼,共17个头,42条腿。
问:鸡有几只,兔有几只?
2、小明的储蓄罐里有1角和5角的硬币共27枚,价值1.5元。
问:一角的硬币有几枚,5角的硬币有几枚?
3、用大小卡车往城市运送29吨蔬菜,大卡车每辆每次运5吨,,小卡车每辆每次运3吨,问:大小卡车各用几辆一次能运完?(注意有多解)
4、每校有100名学生参加数学竞赛,平均分是63分,其中男生平均分是60分,女生平均分是70分。
问:男生比女生多几人?
5、学校买回4个篮球和5个排球,一共用了185元,一个篮球比一个排球贵8元。
问:篮球的单价是多少?
6、小强集邮,他用一元钱买了4分和8分的邮票共20张。
问:小强买了4分邮票几张?
7、一堆2分和5分的硬币共299分,其中2分硬币的个数是5分硬币个数的4倍。
问:5分硬币有几枚?
8、鸡兔共有100只,鸡脚比兔脚多80只,问:鸡兔各有多少?
9、某人领得奖金240元,有2元、5元、10元三种人民币共50张,其中2元和5元的张数一样多。
问:10元的张数是多少?
10、小明买了4分和8分的邮票共花去6元8角钱,已知8分的邮票比4分的多40张。
问:8分的邮票是几张?
11、鸡兔同笼,共200只,鸡的脚比兔的脚少56只。
问:鸡有几只,兔有几只?
12、有一辆货车运送2000只玻璃瓶,运费按到达时完好瓶子计算每只2角,如有破损,则破损一个瓶子要倒赔1元。
结果运费379.6元。
问:运送中损坏了几只瓶子?
13、某数学测验共20题,做对一题得5分,做错一题倒扣1分,不做不扣分。
小华得了76分。
问:小华做对几题?
14、鸡兔同笼,共有头100个,足316只。
问:鸡有几只,兔有几只?
15、小明花了34元钱买贺卡和明信片,一共买了14张。
贺卡每张3角5分,明信片每张2角5分。
问:小明买了几张贺卡,几张明信片?
16、东湖小学六年级举行数学竞赛,共20道试题,做对一题得5分,做错或没有做的题,每题倒扣3分。
刘刚得了60分。
问:他做对了几题?。