继电保护简计算题部分
- 格式:pdf
- 大小:1.33 MB
- 文档页数:11
电力系统继电保护计算题(总6页)-CAL-FENGHAI.-(YICAI)-Company One1-CAL-本页仅作为文档封面,使用请直接删除三、分析计算题3在图1所示网络中的AB 、BC 、BD 、DE 上均装设了三段式电流保护;保护均采用了三相完全星形接法;线路AB 的最大负荷电流为200A ,负荷自启动系数 1.5ss K =, 1.25I rel K =, 1.15II rel K =, 1.2IIIrel K =,0.85re K =,0.5t s ∆=;变压器采用了无时限差动保护;其它参数如图所示。
图中各电抗值均已归算至115kV 。
试计算AB 线路各段保护的启动电流和动作时限,并校验II 、III 段的灵敏度。
图1 系统接线图图2系统接线图3答:(1)短路电流计算。
选取图3中的1K 、2K 、3K 点作为计算点。
图3三相短路计算结果如表1所示。
表1 三相短路计算结果(2)电流保护I 段(3).1 1.max 1.25 1.7952.244(kA)I I set rel K I K I ==⨯,10()I t s =(3)电流保护II 段(3).3 2.max 1.25 1.253 1.566(kA)I I set rel K I K I ==⨯,.1.3 1.15 1.5661.801(kA)II II I set rel set I K I ==⨯ 灵敏度校验:(2)(3)1.min1.min 1.438(kA)K K I=,(2)1.min.1.1 1.4380.7981.801IIK sen IIset I K I ==,不满足要求。
与保护3的II 段相配合:保护3的II 段按可伸入变压器而不伸出变压器整定。
(3).3 3.max 1.150.4990.574(kA)II II set rel K I K I ==⨯,.1.3 1.150.5740.660(kA)II II IIset rel set I K I ==⨯灵敏度校验:(2)1.min .1.11.4382.1790.660IIK sen IIset I KI ==,满足要求。
1、什么是主保护、后备保护、辅助保护和异常运行保护。
请举例说明答:主保护:能有选择性地快速切除全线故障的保护。
后备保护:当故障线路的主保护或断路器拒动时用以切除故障的保护。
近后备保护:作为本线路主保护的后备保护。
远后备保护:作为下一条相邻线路主保护或开关拒跳的后备保护。
辅助保护:它是为补充主保护和后备保护的不足而增设的简单保护。
2、为什么要自动重合闸?自动重合闸的含义?对自动重合闸装置有哪些要求?答:原因:架空线路故障大都是“瞬时性”的故障,在线路被继电保护迅速动作控制断路器断开后,故障点的绝缘水平可自行恢复,故障随即消失。
此时,如果把断开的线路断路器重新合上,就能够恢复正常的供电。
此外,也有“永久性故障”,“永久性故障”在线路被断开之后,它们仍然是存在的,即使合上电源,也不能恢复正常供电。
因此,在电力系统中采用了自动重合闸装置含义:即是当断路器由继电保护动作或其它非人工操作而跳闸后,能够自动控制断路器重新合上的一种装置。
要求:(1)正常运行时,当断路器由继电保护动作或其它原因而跳闸后,自动重合闸装置均应动作。
(2)由运行人员手动操作或通过遥控装置将断路器断开时,自动重合闸不应起动。
(3)继电保护动作切除故障后,自动重合闸装置应尽快发出重合闸脉冲。
(4)自动重合闸装置动作次数应符合预先的规定。
(5)自动重合闸装置应有可能在重合闸以前或重合闸以后加速继电保护的动作,以便加速故障的切除。
(6)在双侧电源的线路上实现重合闸时,重合闸应满足同期合闸条件。
(7)当断路器处于不正常状态而不允许实现重合闸时,应将自动重合闸装置闭锁。
3、电力系统振荡对距离保护有什么影响?书上98——101电力系统震荡时系统各点电压和电流的值做往复摆动,其相位角也随功角δ的变化而变化,震荡电流增大,电压降低时,距离保护就会动作。
距离保护Ⅰ、Ⅱ段要经震荡闭锁,但一般系统震荡周期为(0.5-3)秒,如果距离保护的Ⅲ、Ⅳ的动作时限大于它,就不必经震荡闭锁。
1、图示kV 35单电源线路,已知线路AB 的最大传输功率为9MW,9.0cos =ϕ,电流互感器变阻抗,变压器额定容量,k ,变比,系统最大短路容量答:限时电流速段保护:动作电流542A,灵敏度2.53,动作时间1s ;过电流保护:动作电流406A,近后备灵敏度3.37,远后备灵敏度2.28,动作时间3.5s 。
4、图示网络,已知A 电源Ω=15min A X ,Ω=20max .A X ,B 电源Ω=20min B X ,Ω=25max .B X ,选择性, 确定各过电流保护的动作时间及哪些保护要装设方向元件。
答:动作电流614A;灵敏系数2.22。
(2)零序电流保护在输电线路上单相接地时保护区有多少公里?答: (1)误动; (2)km 8.228。
18、某kV 110变电站装设了零序功率方向继电器。
已知系统的等值电抗21X X =,在变电站kV 110母线上三相短路的短路电流为kA 8.5,单相接地短路时零序电流kA I k 5.2)1(0=,零序功率方向继电器的最小动作功率VA 5.1,输电线路的电抗km X /4.01Ω=,km X /4.10Ω=,装于变电站的零序电流互感器的变比为3000/5,问:(1) 在输电线路距保护安装处km 120的地方发生单相接地短路时,零序功率方向继电器的灵敏度为多少?(2) 为保证灵敏系数等于1.5,此零序功率方向继电器在单相接地短路时保护范围是多少公里?答:(1)2.97; (2)km175。
19、网络参数如图,已知:(1)网络的正序阻抗kmZ/45.01Ω=,阻抗角65;(2)线路上采用三段式距离保护,阻抗元件采用方向阻抗继电器,阻抗继电器最灵敏角65,阻抗继电器采用0°接线;(3)线路AB、BC的最大负荷电流400A,第Ⅲ段可靠系数为7.0,9.0cos=ϕ;(4)变压器采用差动保护,电源相间电势为kV115;(5)A电源归算至被保护线路电压等级的等效阻抗为Ω=10AX;B电源归算至被保护B 侧保护:Ⅰ段动作阻抗26.8Ω/相;Ⅱ段动作阻抗39.78Ω/相;灵敏系数1.26。
三、分析计算题3在图1所示网络中的AB 、BC 、BD 、DE 上均装设了三段式电流保护;保护均采用了三相完全星形接法;线路AB 的最大负荷电流为200A ,负荷自启动系数 1.5ss K =, 1.25I rel K =, 1.15II rel K =, 1.2IIIrel K =,0.85re K =,0.5t s ∆=;变压器采用了无时限差动保护;其它参数如图所示。
图中各电抗值均已归算至115kV 。
试计算AB 线路各段保护的启动电流和动作时限,并校验II 、III 段的灵敏度。
X X 1s=图1 系统接线图图2系统接线图3答:(1)短路电流计算。
选取图3中的1K 、2K 、3K 点作为计算点。
2K 3图3三相短路计算结果如表1所示。
(2)电流保护I 段(3).1 1.max 1.25 1.7952.244(kA)I I set rel K I K I ==⨯,10()I t s =(3)电流保护II 段(3).3 2.max 1.25 1.253 1.566(kA)I I set rel K I K I ==⨯,.1.3 1.15 1.5661.801(kA)II II Iset rel set I K I ==⨯ 灵敏度校验:(2)(3)1.min1.min 1.438(kA)K K I=,(2)1.min.1.1 1.4380.7981.801IIK sen IIset I K I ==,不满足要求。
与保护3的II 段相配合:保护3的II 段按可伸入变压器而不伸出变压器整定。
(3).3 3.max 1.150.4990.574(kA)II II set rel K I K I ==⨯,.1.3 1.150.5740.660(kA)II II IIset rel set I K I ==⨯灵敏度校验:(2)1.min .1.11.4382.1790.660IIK sen IIset I KI ==,满足要求。
[41150]用一只内阻为1800Ω,量程为150V 的电压表测量600V 的电压,试求必须串接上多少欧姆的电阻?解:设应串接上的电压为R 则1800150=R150600-所以R =150)150600(1800-⨯=5400(Ω)答:串接5400Ω电阻。
[42150]如下图所示电路中,已知电阻1R =60Ω,2R =40Ω,总电流I =2A ,试求该电路中流过1R 和2R 的电流1I 和2I 分别是多少?解:1R 支路中的电流1I 为1I =212R R R +I =406040+³2=0.8(A ) 2R 支路中的电流2I 为2I =211R R R +I =406060+³2=1.2(A )答:1I 为0.8A ,2I 为1.2A[43150]有一铜导线,其长度L =10km ,截面S =202mm ,经查表知铜在温度20℃时的电阻率为0.0175Ω²2mm /m ,试求此导线在温度30℃时的电阻值是多少(铜的温度系数为0.004/℃)。
答:电阻值为9.1Ω。
[44150]已知电路如下图所示,其中电阻以及电流的数值和方向都标注在图中。
若没E U =0V ,试求A U 、B U 、C U 为多少伏?解:因为E U =0,则C U =33I R =400³12=4800(V )B U =C U +22I R =4800+200³2=5200(V )A U =C U +11R I =4800+50³10=5300(V )答:A U 为5300V ,B U 为5200V ,C U 为4800V 。
[45150]求下图中电路的等效电阻值。
解:R CB =1006040100)6040(++⨯+=50(Ω)R AB =75255075)2550(++⨯+=37.5(Ω) 答:等效电阻为37.5Ω。
[41250]某一正弦交流电的表达式为i =sin (1000t +30º)A ,试求其最大值、有效值、角频率、频率和初相角各是多少?解:最大值I m =1A有效值I =2m I =0.707A角频率ω=1000rad/s频率f =πω2=π21000=159Hz初相角ϕ=30º答:最大值为1A ,有效值为0.707A ,角频率为1000rad/s ,频率为159Hz ,初相角为30°。
1全国2018年7月自学考试电力系统微型计算机继电保护试题课程代码:02313一、单项选择题(本大题共10小题,每小题1分,共10分)在每小题列出的四个备选项中只有一个是符合题目要求的,请将其代码填写在题后的括号内。
错选、多选或未选均无分。
1.单位阶跃信号1(t)被采样后,其采样信号的Z 变换是( )A .111--zB .1C .121--zD .()2111---z z2.如果f(k)的Z 变换为F(z),则f(k+1)的Z 变换为( )A .zF(z)B .z [F(z)-f(0)]C .z[F(z)+f(0)]D .zF(z)f(0)3.采样频率是500Hz 时,无失真采样对模拟信号的最高允许频率是( )A .250HzB .500HzC .600HzD .1000Hz4.如果Z[G 1(s)]=G 1(z),Z[G 2(s)]=G 2(z),则图示离散控制系统响应y(n)的Z 变换Y(z)为( )A .[G 1(z)+G 2(z)]X(z)B .[G 1(z)-G 2(z)]X(z)C .G l X(z)G 2(z)D .G 1G 2X(z)5.某正弦电气量的两个采样值为6、8,间隔的电角度为90°,则该正弦量的幅值是( )A .6B .8C .10D .146.滤波方程是:y(n)=x(n)-2x(n-2)+3x(n-3)的数字滤波器,当采样周期是35ms 时,其时间窗是( ) A .35ms B .310 C .315ms D .320ms 7.全周期傅立叶算法利用N 点周期采样值x(0)~x(N)计算二次谐波正弦分量幅值a 2的计算2公式是( )A .()⎪⎭⎫ ⎝⎛∑-=N πk 4cos k x N 21N 0k B .()⎪⎭⎫ ⎝⎛∑-=N πk 4sin k x N 21N 0k C .()⎪⎭⎫ ⎝⎛⋅∑-=k N π2cos k x N 41N 0k D .()⎪⎭⎫ ⎝⎛⋅∑-=k N π2sin k x N 41N 0k 8.对于CA 两相短路,采用解微分方程算法时,电压u(t)应选为U ca (t),电流i(t)应选为( )A .i ab (t)B .i ca (t)C .i bc (t)D .3i 0(t)9.100Hz 正弦电气量周期采样点数为12时,则相邻两个采样点间隔的电角度是( )A .30°B .45°C .90°D .180°10.输电线路始端相电流故障分量的特征是B,C 两相幅值相同,相量之和为零,A 相幅值 为零,则线路发生的故障是( )A .AB 两相短路 B .A 相接地C .BC 两相短路D .BC 两相短路接地二、填空题(本大题共20小题,每小题1分,共20分)请在每小题的空格中填上正确答案。
电力系统继电保护培训题库五、计算题1.系统短路计算1) 某一220kV 输电线路送有功P=90MW ,受无功Q=50Mvar ,电压互感器PT 变比为220kV/100V ,电流互感器变比为600/5。
试计算出二次负荷电流。
答:线路输送功率为()MVA Q P S 10350902222=+=+=线路一次负荷电流为 ()A US I 3.270220310300031=⨯==二次负荷电流为 ()A n I I CT25.256003.27012===2) 某电网电力铁路工程的供电系统采用的是220kV 两相供电方式,但牵引站的变压器T为单相变压器,一典型系统如图5-1所示:图5-1假设变压器T 满负荷运行,母线M 的运行电压和三相短路容量分别为220kV 和1000MVA ,两相供电线路非常短,断路器QF 保护设有负序电压和负序电流稳态起动元件,定值的一次值分别为22kV 和120A 。
试问:1. 忽略谐波因素,该供电系统对一、二次系统有何影响?2. 负序电压和负序电流起动元件能否起动?答:1. 由于正常运行时,有负序分量存在,所以负序电流对系统中的发电机有影响;负序电压和负序电流对采用负序分量的保护装置有影响。
2. 计算负序电流:正常运行的负荷电流:227220100050=⨯==U S I (A ) 负序电流: 131322732===I I (A )可知,正常运行的负序电流值大于负序电流稳态起动元件的定值120A ,所以负序电流起动元件能起动。
计算负序电压:系统等值阻抗:()Ω===4.48100022022B B S U Z负序电压()kV V I Z U 34.663401314.4822==⨯=⨯=可知,正常运行的负序电压值小于负序电压起动元件的定值22kV , 所以负序电压起动元件不能起动。
3) 对于同杆架设的具有互感的两回路,在双线运行和单线运行(另一回线两端接地)的不同运行方式下,试计算在线路末端故障零序等值电抗和零序补偿系数的计算值。
计算题1:35kV 网络如下图所示,试对保护1进行三段式电流保护整定计算(包括动作电流、动作时限、灵敏度校验),并且说明保护1的电流I 段是否需要带方向。
已知: 线路AB 的最大负荷电流I L 。
max =180A ;取K rel Ⅰ=1.25 ;K rel Ⅱ=1.1 ;K rel Ⅲ=1.2 ;K re =0.85 ;K SS =1.2 ;要求l min Ⅰ%≥15% ;K sen Ⅱ≥1.2 ;K senⅢ≥1.3解:1.短路电流计算 (1)B 母线短路流过保护1的短路电流:kA kA Z Z E I AB G s B d 068.1404.043/37min .1.)3(max .1..≈⨯+=+=ΦkA kA Z Z E I AB G s B d 881.0404.053/3723max .1.23)2(min.1..≈⨯+⨯=+=Φ(2)A 母线短路流过保护1的短路电流:kA kA Z Z E I AB G s A d 89.0404.083/37min .2.)3(max .1..≈⨯+=+=Φ(3)C 母线短路流过保护3的短路电流:kA kA Z Z Z Z E I BC G s AB G s C d 719.0604.08)404.04(8)404.04(3/37//)(min .2.min .1.)3(max .3..≈⨯++⨯+⨯⨯+=++=ΦkAkA Z Z Z Z E IBCG s AB G s C d 601.0604.010)404.05(10)404.05(3/37//)(23max .2.max .1.23)2(min.3..≈⨯++⨯+⨯⨯+⨯=++=Φ2.求保护1的Ⅰ段定值 (1)动作电流的整定kA kA I K I B d Ⅰrel Ⅰset 335.1068.125.1)3(max .1..1.=⨯==由于保护1的Ⅰ段从动作电流定值上可以躲过反方向出口处的最大短路电流,即:)3(max .1..1.A d I set I I >,所以保护1的Ⅰ段不用装方向元件。
1、图示kV 35单电源线路,已知线路AB 的最大传输功率为9MW,9.0cos =ϕ,电流互感器变阻抗,变压器额定容量,k ,变比,系统最大短路容量答:限时电流速段保护:动作电流542A,灵敏度2.53,动作时间1s ;过电流保护:动作电流406A,近后备灵敏度3.37,远后备灵敏度2.28,动作时间3.5s 。
4、图示网络,已知A 电源Ω=15min A X ,Ω=20max .A X ,B 电源Ω=20min B X ,Ω=25max .B X ,选择性, 确定各过电流保护的动作时间及哪些保护要装设方向元件。
答:动作电流614A;灵敏系数2.22。
(2)零序电流保护在输电线路上单相接地时保护区有多少公里?答: (1)误动; (2)km 8.228。
18、某kV 110变电站装设了零序功率方向继电器。
已知系统的等值电抗21X X =,在变电站kV 110母线上三相短路的短路电流为kA 8.5,单相接地短路时零序电流kA I k 5.2)1(0=,零序功率方向继电器的最小动作功率VA 5.1,输电线路的电抗km X /4.01Ω=,km X /4.10Ω=,装于变电站的零序电流互感器的变比为3000/5,问:(1) 在输电线路距保护安装处km 120的地方发生单相接地短路时,零序功率方向继电器的灵敏度为多少?(2) 为保证灵敏系数等于1.5,此零序功率方向继电器在单相接地短路时保护范围是多少公里?答:(1)2.97; (2)km175。
19、网络参数如图,已知:(1)网络的正序阻抗kmZ/45.01Ω=,阻抗角65;(2)线路上采用三段式距离保护,阻抗元件采用方向阻抗继电器,阻抗继电器最灵敏角65,阻抗继电器采用0°接线;(3)线路AB、BC的最大负荷电流400A,第Ⅲ段可靠系数为7.0,9.0cos=ϕ;(4)变压器采用差动保护,电源相间电势为kV115;(5)A电源归算至被保护线路电压等级的等效阻抗为Ω=10AX;B电源归算至被保护B 侧保护:Ⅰ段动作阻抗26.8Ω/相;Ⅱ段动作阻抗39.78Ω/相;灵敏系数1.26。
继电保护计算题1、有三个单相电阻性负载,接于三相四线制的电源上,已知RA=5Ω,RB=10Ω,RC=20Ω,电源的线电压等于380伏。
求:(1)各相电流及线电流。
(2)如果B相相线断开的同时中性线也断开,此时A、C相负载上的电压是多少?(1)求A、C相电流及线电流。
因为:所以各项相电流为: IAφ=UAφ/RA=220/5=44AIBφ=UBφ/RB=220/10=22AICφ=UCφ/RC=220/20=11A由于负载是星形连接,所以各线电流就等于各相电流。
(2)求B相相线及中性线断开时,另两相负载上的电压。
IA=IC=Ul/(RA+RC)=380/(5+20)=380/25=15.2AA相负载两端的电压为 UA负=IA×RA=15.2×5=76VC相负载两端的电压为 UC负=IC×RC=15.2×20=304V2、一交流接触器线圈的电阻R=100Ω,电感L=3亨,将其接在220V的工频电源上,问通过线圈的电流是多少?如果接在220V的直流电源上,此时的电流又是多少?并会出现什么后果?(如线圈的允许电流为0.5A)。
解:接地220V工频电源上时,XL=ωL=2×3.14×50×3=942ΩI=U/Z=220/947.3=0.23接在220V直流电压上时,XL=0I=U/R=220/110=2A因此电流超过线圈允许电流,线圈烧坏。
3、一个日光灯电路,灯管电阻R=300Ω,镇流器感抗XL=520Ω,电源电压u=√2 220sin314t(V)。
求(1)通过灯管的电流有效值I;(2)灯管两端及镇流器两端的电压有效值UR、UL;(3)该电路的功率因数cosφ。
解:I=U/Z=220/600=0.37AUR=I×R=0.37×300=111VUL=I×XL=0.37×520=19.24Vcosφ=R/Z=300/600=0.54、图示电路为两个电源并联对负载供电,已知:E1=18V,E2=9V,R1=R2=1Ω,R3=4Ω,求各电路电流。
习题在所示的35Kv 电网中,已知,线路L1长度20公里,线路正序阻抗为0.4欧姆/公里,系统阻抗8欧姆,求线路L1出口,50%,末端三相金属性短路时,流经其保护安装处的短路电流值,并且绘制出随短路点由出口到末端变化时,短路电流的变化曲线。
解:XL1:20公里*0.4Ω/km=8Ω;Xs=8ΩL1出口:Id1=Ω8337kv;50%处Id1=48337+kv;末端:Id1=88337+kv习题2:如图所示网络,各阻抗参数均为归算到110kV 侧的有名值。
试对保护1进行反应相间短路的电流Ⅰ段、Ⅱ段和Ⅲ段的一次侧动作电流和继电器动作电流,动作时限和灵敏度。
线路阻抗取0.4Ω/km ,电流Ⅰ段的可靠系数1.2,电流Ⅱ段的可靠系数1.1=''kK ,电流Ⅲ段的可靠系数2.1='''k K ,返回系数85.0=h K ,自起动系数1=zq K ,电流互感器的变比是600/5。
一:I 段动作电流I Idz 1.=Kk*Idmax(最大运方,三相短路时候电流最大)=125.53/115*2.1+=4.553kA1〉 动作时限t=02〉 继电器动作电流I Idz J 1..=I Idz 1.*Kjx / na=4553*1/120=37.94A 3〉 灵敏度:最大运方,三相短路时候,令I Idz 1.=1*%max min .l X l Xx U +相所以lmax%=12/)5.5553.43/115(-=75.7%>50%最小运方,两相短路lmin%=12/)7.6553.43/115*23(-=49.4% 〉(15-20) % 二:II 段动作电流L2的I 段的整定值:I Idz 2.=36125.53/115*2.1++=1.489kA1〉 动作电流 :与L2的I 段配合,Idz IIdz I Kk I 2.1.*==1.1*1489=1.638kA 2>继电器电流 1638*1/120=13.65A3>灵敏度校验 Klm=IIdz l IIdz I X Xx U I Id 1.11.)2(/)max .*23(min .+=相=3.075/1.638=1.88〉1.25 4>动作时限:0.5秒三:III 段1〉 动作电流 :躲最大负荷电流整定A Kf Ifh Kzq Kk I IIIA dz 56585.0400*1*2.1max .**.===2〉 继电器电流:565*1/120=4.71A3〉 灵敏度校验:近后备 3075/565=5.44〉1.5 L2的远后备 I III A dz l l X X Xx U .12/)max *23(++相=1051/565=1.86>1.2 4>动作时限2秒习题3:在下图所示的电网中,已知线路L1的I 段电流速断的动作电流为700A,III 段的动作时限为1.6秒。
2013年继电保护专业技能普考测试题(二)班组::分数:一、判断题,共10题,每题1分,共10分1.电路中任一点的功率(电流、电压)与标准功率之比再取其自然对数后的值,称为该点的功率绝对电平。
(X)2.只要电源是正弦的,电路中的各部分电流及电压也是正弦的。
(X)3.并联谐振应具备以下特征:电路中的总电流I达到最小值,电路中的总阻抗达到最大值。
(V )4.电力系统进行解列操作,需先将解列断路器处的有功功率和无功功率尽量调整为零,使解列后不致因为系统功率不平衡而引起频率和电压的变化。
(V)5.保护用10P20电流互感器,是指互感器通过短路电流为 20倍额定电流时,变比误差不超过 10% ( V )6.对新投运线路,当遇到第一次区外故障或区故障时,应查验保护装置采样值报告中Ua+Ub+Uc=3U是否正确,以此验证开口三角 3Uo极性是否接反。
(V )7.主变保护动作解除失灵保护电压闭锁,主要解决失灵保护电压闭锁元件对主变中低压侧故障的灵敏度不足问题。
(V )8.母线接地时母差保护动作,但断路器拒动,母差保护评价为正确动作。
(X)9.对于微机距离保护,若TV断线失压不及时处理,遇区外故障或系统操作使其启动,则只要有一定的负荷电流保护就有可能误动。
(V )10.Y°/d —11接线变压器差动保护,Y侧保护区单相接地时,接地电流中必有零序分量电流,根据部短路故障时差动回路电流等于部故障电流,所以差动电流中也必有零序分量电流(X)二、单项选择题,共20题,每题2分,共40分1.当电流互感器二次绕组采用同相两只同型号电流互感器并联接线时,所允许的二次负载与采用一只电流互感器相比(B )(A ) 增大一倍 (B ) 减小一倍 (C ) 无变化(D ) 减小二倍2.发生三相金属性短路时,短路电流中含有(C) 分量。
(A ) 正序、负序和零序(B) 正序和负序(C ) 正序(D ) 负序3.在我国大接地电流系统与小电流接地系统划分标准是依据X0/X1 的值,(C)的系统属于大接地电流系统。
1、在什么情况下电流保护采用两相三继电器式接线方式?试画出它原理接线图。
原理:接于Y ,d11接线变压器电源侧的过流保护。
2、作图说明变压器纵联差动保护的基本原理原理:流进差动继电器的电流为:IK=I1-I2变压器正常运行和外部短路时:IK=I1-I2=0,差动继电器KD 不动作变压器内部短路时:IK=I1(单侧电源时)或IK=2I1(双侧电源时),差动继电器KD 动作3 、在大接地电流系统中,采用完全星形接线方式的相间电流保护也能反应所有接地故障,为何还要采用专用的零序电流保护?因为零序电流保护与相间电流保护相比,具有接线简单、可靠;动作电流小,灵敏度高;动作时间短的优点4、输电线路零序功率方向过电流保护装置为何无“死区”?因为在保护安装处附近发生接地短路时,保护安装处的零序电压最高,所以不会有电压“死区”。
5、发电机低压起动的过流保护为何比过流保护的灵敏度高?因为低压起动的过流保护的动作值是按躲过发电机的额定电流来整定的,而过流保护是按躲过发电机的最大负荷电流来整定的,低压起动的过流保护的动作值,要小于过流保护的动作值,所以其灵敏度高 6、说出图示的发电机励磁回路绝缘检测装置的工作原理? 正常时,V1= V2,说明励磁回路绝缘良好;如V1> V2,说明负极的绝缘降低;反之如V1< V2,说明正极的绝缘降低。
7、输电线路三段式电流保护各段的保护范围是哪里?I 段是本线路的一部分,占本线路50%左右II 段是本线路的全长,可做相邻下一级线路I 段的后备 III 段是本线路的全长,和相邻下一级线路的全长8、作出全阻抗继电器的特性圆,并指出其动作区和动作条件。
? 动作区:圆内动作条件:ZK<Zset9、方向性电流保护为什么有死区?死区由何决定?如何消除?当靠近保护安装处附近发生三相短路时, 接近于零,方向元件不动作,方向电流保护也将拒动,出现死区。
死区长短由方向继电器最小动作电压及背后系统阻抗决定。
1、如图所示系统的变压器中性点可以接地,也可以不接地。
比较中性电直接接地系统与中性点非直接地系统中发生单相接地以后,在以下方面的异同:(1)零序等值网络及零序参数的组成;(3分)(2)零序电压分布规律;(2分)(3)零序电流的大小及流动规律;(3分)(4)故障电路与非故障线路零序功率方向;(3分)(5)故障电流的大小及流动规律;(3分)(6)故障后电压方向及对称性变化;(2分)(7)故障对电力系统运行的危害;(2分)(8)对保护切除故障速度的要求;(2分)2、如图所示电力系统,已知:线路的正序阻抗为km /45.0Ω;在双回线路上装设距离保护作为主保护;系统阻抗85.0;25,15,20max max min min ==Ω==Ω=Ω=∏I rel rel Ns Ms Ns Ms K K Z Z Z Z 。
试对距离保护1和2的Ⅰ、Ⅱ段进行整定计算,并校验Ⅱ段的灵敏度。
(10分)3、如图所示,在单侧电源环网中,试求出过电流保护1~8的动作时限,并指出哪些保护应装设方向元件?答:t 1=3st 2=0s t 3=2.5s t 4=2s t 5=0.5s t 6=2.5s t 7=0s t 8=3s2、4、5、7加装方向元件4、在双电源系统中,馈电线路过电流保护动作时限如图所示(设电源处故障均有瞬动保护)。
(1)计算输电线路过电流保护动作时间;(5分)(2)哪些线路过电流保护必须安装功率方向元件?如果需要安装,在图中标明功率方向元件及其动作正方向。
(3分)1.5s1s2.5s2.5s 1.5s 2s解:t5=0s ,t3=max{t5,t11,t12}+Δt=2.5s+0.5s=3s ,t1=max{t3,t9,t10}+Δt=3s+0.5s=3.5s t2=max{t7,t8}+Δt=2.5s+0.5s=3s,t4=max{t2,t911,t10}+Δt=3s+0.5s=3.5s ,t6=max{t4,t11,t12}+Δt=3.5s+0.5s=4s 2、3、5加装方向元件;5、如图所示单侧电源环形网络中,每个断路器处均装设了过电流保护,保护9~12的动作时间图中已给出。
试确定保护,1~8的动作时间,并确定哪些保护应装设方向元件?(s t 5.0=∆)(8分)6、在图示网络中,每个断路器处均装设了过电流保护,保护9~12的动作时间图中已给出;断路器1、8、13为发电机过电流保护,应与相邻线路保护配合。
试确定1~8和13的动作时间,并指出哪些保护应装设方向元件以保证选择性?(s t 5.0=∆)(8分)7、在图示单侧电源线路MN 上装设有比较21KI I +相位的纵联电流相位差动保护。
已知:线路的阻抗km x km x /4.1,/4.001Ω=Ω=;系统阻抗Ω=Ω==10,7021s s s x x x 。
问:不考虑负荷电流的影响,K为何值时,在线路末端K 点发生两相接地短路时,保护将拒绝动作。
(6分)8、试对图示网络中的保护1进行三段式距离保护的整定计算。
已知线路的正序阻抗,2.1,70,/4.011=︒=Ω=ss K km x 流过线路AB 的最大负荷电流为300A ,功率因数为0.8。
Ⅰ、Ⅱ段采用方向阻抗继电器,Ⅲ段采用全阻抗继电器。
平行双回线路装设有保护线路全长的无时限速断保护,正常时母线最低工作电压NL U U 9.0min ,=,8.0,85.0==∏I rel rel K K ;要求25.1>∏sen K ,作为本线路近后备时5.1>III sen K ,作为相邻下一级线路的远后备时2.1>III sen K ,s t 16=III,s t 5.0=∆(10分)9、在图示的110Kv 单侧电源网络中,线路AB 和BC 均采用了完全星形接线的三段式电流保护,变压器均采用无时限动作的且能保护整个变压器的纵差动保护;发电机装有自动励磁调节装置。
除图示参数外,还已知线路AB 和BC 的最大负荷电流分别为90A 和40A ;已知线路正序阻抗为0.4Ω/km ;st K K K K K re ss rel rel rel 5.0,85.0,2.2,15.1,15.1,25.1=∆=====III ∏I 。
试计算线路AB 三段式电流保护的启动电流、动作时限,并校验其各段的灵敏度。
(19分)10、如图所示系统线路MN 上装设有纵联电流相位差动保护。
已知线路长度为500km ,假定系统各元件阻抗角均相同且等于70°,︒-︒==700,j N j M E E Ee E ,裕度角为15°,试分析:(1)发生何种故障时,纵联电流相位差动保护会发生相继动作(保护的操作电流当存在负序电流时不考虑正序电流)?哪一侧先动?哪一侧后动?(6分)(2)如果要使保护不相继动作,线路的长度应限制在多长?(2分)11、如图所示,各线路均装设距离保护,试对保护1的距离Ⅲ段保护进行整定计算,并求出最小分支系数。
Krel=1.25;Kres=1.2;Kss=1;Z1=0.4Ω/km;Uloa.min=0.9×110KV。
(8分)12、如图所示,试确定该网络的的最大和最小运行方式。
(8分)13、如图所示,网络采用三段式相间距离保护为相间短路保护,已知线路每公里正序阻抗km Z /4.01Ω=,线路阻抗角︒=651ϕ,线路AB 及BC 的最大负荷电流A I L 400max ,=,功率因数15.1,2,2.1,8.0,9.0cos ======III II I rel ss rel rel rel K K K K K ϕ,电源电动势E=115Kv,系统阻抗为st X X X X sB sB sA sA 5.0,15,30,8,108min ,max ,min ,max ,=Ω=Ω=Ω=Ω=III ;变压器采用能保护整个变压器的无时限纵差保护;s t 5.0=∆。
归算至115Kv 的变压器阻抗为Ω7.84,其余参数见图。
当各距离保护测量元件采用方向阻抗继电器时,求距离保护1的Ⅰ、Ⅱ、Ⅲ段的一次动作阻抗及整定时限,并校验Ⅱ、Ⅲ段灵敏度。
(要求25.1≥IIsen K ;作为本线路的近后备时,5.1≥IIIsen K ;作为相邻下一线路远后备时,2.1≥IIIsen K )(21分)14、在如图所示的双侧电源网络中,已知相电动势kVE E N M 3115==,系统及线路的阻抗角相等。
若QF2和QF4上装设有无时限电流速断保护,其整定值按躲开最大短路电流整定。
(可靠系数为1.2),问:当系统失步而发生振荡时,装在QF2、QF4上的电流速断保护会不会误动?(10分)15、如图所示为一单独运行的降压变压器,装设有数字式纵差保护,除图示参数外,还已知:(1)变压器的电压:110(1±2×2.5%)/6.6Kv ,Yd11接线;(2)系统参数min .s X 和max .s X 均归算到6.6Kv 侧;(3)6.6Kv 侧的最大负荷电流为1600A ;(4)在励磁涌流时通过鉴别励磁涌流和故障电流将差动保护闭锁;(5)非周期分量系数5.1=np K ;可靠系数3.1=rel K 。
试确定该纵联差动保护的平衡系数及动作电流,并校验其灵敏系数。
(16分)16、在如图所示的双侧电源网络中,已知相电动势kV E E N M 3115==,系统及线路的阻抗角相等。
若QF2和QF4上装设有无时限电流速断保护,其整定值按躲开最大短路电流整定。
(可靠系数为1.2),问:当系统失步而发生振荡时,装在QF2、QF4上的电流速断保护会不会误动?(10分)17、如图所示网络中,已知(1)线路为架空线路,参数为X1=X2=0.4Ω/km,X0=1.4Ω/km。
(2)变压器T1的中性点直接接地,其额定参数为:600MVA,10.5/121kV,Uk=10.5%;变压器T2、T3中性点不接地,其额定参数为15MVA,110/10.5kV,Uk=10.5%(3)25.1,15.1,25.1===III∏IrelrelrelKKK。
(4)在不同运行方式下各点()1K和()0,2K的零序电流如表所示。
(5)在母线B、C、D、E、F处三相短路时的最大短路电流3max,kI分别为1070A,810A,381A,851A、390A;线路AB、BC、CD、EF上的电流互感器TA的变比分别为:120、80、80、20、20;其他参数如图所示。
试计算:(1)零序电流保护3和保护5的启动电流和动作时限;(4分)(2)保护2和保护4能否装设无时限零序电流速断保护,为什么?(3分)(3)零序保护2和4的第Ⅱ段、第Ⅲ段的启动电流和动作时限;(8分)(4)零序电流保护1各段保护的启动电流、动作时限,并进行灵敏度校验;(6分)(5)零序电流保护1是否能够采用零序电流互感器的接线方式?为什么?(4分)各点上发生接地故障时的零序电流故障点最大运行方式下K(1)(A)最小运行方式下K(2,0)(A)母线AB670745线路AB中点402359母线B287236母线C194150母线E208162.518、在图示网络中的AB 、BC 、BD 、DE 上均装设了三段式电流保护;保护均采用了三相完全星形接法;线路AB 的最大负荷电流为200A ,负荷自启动系数K ss =1.5,Krel I =1.25,Krel II =1.15,K rel III =1.2,K re =0.85,ts=0.5;变压器采用了无时限差动保护;其它参数如图所示。
图中各电抗值均已归算至115kV 。
试计算AB 线路各段保护的启动电流和动作时限,并校验II 、III 段的灵敏度。
(20分)答:(1)短路电流计算。
选取图3中的1K 、2K 、3K 点作为计算点。
图3三相短路计算结果如表1所示。
表1三相短路计算结果短路点1K 2K 3K 最大运行方式(kA ) 1.795 1.2530.499最小运行方式(kA )1.6601.1860.488(2)电流保护I 段(3).1 1.max 1.25 1.795 2.244(kA)I I set rel K I K I ==⨯ ,10()It s =(3)电流保护II 段(3).3 2.max 1.25 1.253 1.566(kA)I I set rel K I K I ==⨯ ,.1.3 1.15 1.566 1.801(kA)II II Iset rel set I K I ==⨯ 灵敏度校验:(2)(3)1.min1.min 3 1.438(kA)2K K II ==,(2)1.min.1.1 1.4380.7981.801IIK sen IIset I K I == ,不满足要求。