泵站计算张庆书
- 格式:doc
- 大小:442.00 KB
- 文档页数:15
城市取水泵站设计计算书水泵与水泵站课程设计计算书1.设计目的本课程设计的主要目的是把《水泵及水泵站》中所获得的理论知识加以系统化。
并应用于设计工作中,使所学知识得到巩固和提高,同时提高同学们有条理地创造性地处理设计资料地独立工作能力。
2.基本设计数据(1)近期设计水量预计远期水量(2)原水水质符合饮用水卫生规定,河边无冰冻现象,根据河岸地质情况已决定采用固定式取水泵房,部到吸水井的距离为:(3)频率);常年平均水位标高为:(4)水厂配水井水面标高为:(5)地区气象资料课根据设计需要由当地气象部门提供。
(6)水厂为双电源进线,可保证二级负荷供电。
3.设计概要取水泵站在水厂中也称一级泵站泵房及闸阀井三部分组成。
文、水运、及工程造价等。
其从水源中吸进所需处理的水量进行净化处理。
以及扬程的方法粗略的选取水泵;效段工作,钢筋混凝土结构,水管路和压水管路的管路配件,泵站立体剖面图各一张。
4.设计计算4.1设计流量设为了减小取水构筑物、这种情况下,应为:其中250000 m3/天400000立方米/日(不包括水厂自用水)从吸水井中吸水,60米。
32.36米(1%频率)26.51米。
33.02米,取水泵房到水厂距离为:(教材p107)在地表水源地中,由于取水泵站靠近河流、临水的良好特性,以及地质和河道的变化,取水泵站本身的埋深会受到影响。
本课程设计仅以取水泵房为例,确定每台泵是否处于各自的高度,作为泵并联的工作点,以评估每台泵的经济合理性和利用率。
为了节省土地,根据布局原则确定每个尺寸的间距和长度。
在每个辅助设备之后,q(教材p110)根据输水管道各净水构筑物的大小,我们要求一级泵站的水泵昼夜不均匀工作。
QQdrtqr——一级泵站泵供给的流量QD——供水对象的最大日用水量(M3)α——考虑输水管道泄漏和净水构筑物本身用水量的系数,一般取α=1.05-1.1吸水井采用自流管进水,;枯水位标高为:,取水泵站一般通过吸水井和泵站输送至水处理工艺流程设计。
计算书工程(项目)编号12622S002 勘察设计阶段施工图工程名称中新生态城(滨海旅游区范围)7号雨水泵站单体名称专业给排水计算内容泵房尺寸、标高、设备选型等(共14页)封面1页,计算部分13页计算日期校核日期审核日期7号雨水泵站计算书符号:1、设计水量p Q —雨水泵站设计流量,y p Q Q %120=; y Q —排水系统设计雨水流量。
2、扬程计算d Z —进泵站处管道(箱涵)内底标高;H Z —泵房栅后最高水位(全流量),过栅损失总管-+=D Z Z d H ;L Z —泵房栅后最低水位(一台水泵流量),过栅损失总管-+=3/D Z Z d L ;有效h —泵站有效水深,LH Z Z h -=有效;M Z —排涝泵房栅后平均水位,过栅损失总管-+=D Z Z d M 21;吸水h —从水泵吸水管~出水拍门的水头损失,拍门立管转弯吸水h gL g h ++=2v 2v 22ξ出水h —出水管路水头损失;总水头损失=出水吸水h h +M H —设计扬程,出水吸水(常水位)h h Z Z H M cM ++-=;max H —设计最高扬程,max H =最高水位-L Z +总水头损失; min H —设计最低扬程,min H=最低水位-H Z +总水头损失;3、格栅井计算1Z —格栅平台标高,一般按低于泵站进水管内底标高0.5m 考虑,即5.01-=d Z Z ;2Z —泵房顶板顶标高,一般按高于室外地坪考虑,即2.02+=室外Z Z ;1)格栅井长度计算格栅井L —格栅井长度,∑==41i i L L 格栅井L 1—格栅底部前端距井壁距离,取; L 2—格栅厚度,取;L 3—格栅水平投影长度,安装角度按75°考虑ο75)(123ctg Z Z L -=; L 4—格栅后段长度,取; 2)格栅井宽度计算格栅v —过栅流速; 格栅h —格栅有效工作高度,总管总管格栅栅前最低水位栅前最高水位D Z D Z h d d =-+=-= 格栅b —栅条净间距;格栅S —栅条宽度; n —栅条间隙数,格栅格栅格栅v h b Q n p αsin =格栅B —格栅总宽度,n 1-n 格栅格栅格栅)(b S B +=一. 工程概况本工程为滨海旅游区规划7号雨水泵站,服务系统为规划7号雨水系统。
一、流量的确定和设计扬程的估算:1、计流量设计水量为100000吨/天,用水时变化系数为1.5最高日平均用水量Q :2、估算扬程:(1)泵所需的净扬程:最低水位时:181817.4.m ST H =+-+2+2=3276最高水位时:181821.2m ST H =+-+2+2=28.96(2)自流管的水头损失:清水池到吸水井设置两根同样的自流管 每根自流管的流量311 1.7360.86822i Q Q m s ==⨯= 取经济流速 1.0v m s =1051.5D mm === 查水力计算表得,实际管径选用'1000mm D =,实际流速' 1.1v m s =,水利系数31.3310i -=⨯自流管沿程水头损失3y 1.3310100.0133h il m -==⨯⨯=自流管在清水池中设置喇叭口一个,采取垂直安装应遵守一下规定:1).淹没深度0.5 1.0h m ≥2).喇叭口与井底间距要大于0.8D ,行进流速小于吸水管进口流速3).喇叭口距清水池池壁距离要大于0.75 1.0()D 。
查水力计算表得:喇叭口局部阻力系数10.2ξ=,喇叭口与自流管采用90钢制弯头,局部阻力系数2 1.07ξ=自流管阀门局部阻力系数3.1o ξ=33100000 1.56250 1.73624Q m h m s =⨯==自流管出口局部阻力系数4 1.0ξ= 自流管的局部水头损失221234 1.1()(0.2 1.070.1 1.0)0.146229.8j v h m g ξξξξ=+++=+++⨯=⨯ 正常工作时,自流管总水头损失:0.01330.1460.16y j h h h m =+=+=泵站内管路的水头损失粗估为2m则泵设计扬程为:低水位时,max 18+18+10+2+2+0.16-17.4=32.76m H =高水位时,max 18+18+10+2+2+0.16-17.4=28.96m H =二、初选泵和电机四台500S59A 型泵3(Q 15002170m ,3957,320,6)SV h H m N KW H m ====,三台工作,一台备用。
泵站计算说明书⼀、流量的确定和设计扬程的估算:1、计流量设计⽔量为100000吨/天,⽤⽔时变化系数为1.5 最⾼⽇平均⽤⽔量Q :2、估算扬程:(1)泵所需的净扬程:最低⽔位时:181817.4.m ST H =+-+2+2=3276 最⾼⽔位时:181821.2m ST H =+-+2+2=28.96 (2)⾃流管的⽔头损失:清⽔池到吸⽔井设置两根同样的⾃流管每根⾃流管的流量311 1.7360.86822i Q Q ms ===取经济流速 1.0v m s =1051.5D m m===查⽔⼒计算表得,实际管径选⽤'1000mm D =,实际流速' 1.1v m s =,⽔利系数31.3310i -=?⾃流管沿程⽔头损失3y 1.3310100.0133h il m -==??= ⾃流管在清⽔池中设置喇叭⼝⼀个,采取垂直安装应遵守⼀下规定:1).淹没深度0.5 1.0hm≥2).喇叭⼝与井底间距要⼤于0.8D ,⾏进流速⼩于吸⽔管进⼝流速3).喇叭⼝距清⽔池池壁距离要⼤于0.75 1.0 ()D 。
查⽔⼒计算表得:喇叭⼝局部阻⼒系数10.2ξ=,喇叭⼝与⾃流管采⽤90 钢制弯头,局部阻⼒系数2 1.07ξ= ⾃流管阀门局部阻⼒系数3.1o ξ=33100000 1.56250 1.73624===⾃流管出⼝局部阻⼒系数4 1.0ξ= ⾃流管的局部⽔头损失221234 1.1()(0.2 1.070.1 1.0)0.146229.8j vh mgξξξξ=+++=+++?=?正常⼯作时,⾃流管总⽔头损失:0.01330.1460.16y j h h h m =+=+=泵站内管路的⽔头损失粗估为2m 则泵设计扬程为:低⽔位时,max 18+18+10+2+2+0.16-17.4=32.76m H = ⾼⽔位时,max 18+18+10+2+2+0.16-17.4=28.96m H =⼆、初选泵和电机四台500S59A 型泵3(Q 15002170m ,3957,320,6)SV h H m N KW H m ==== ,三台⼯作,⼀台备⽤。
泵站设计计算书1、流量与扬程确定给水系统中自身用水系数β=1.01=1.5×10000×1.01×1.41÷24=890m3/h 近期最高日最高时流量Q1=1.01×10000×1.5÷24=631.3 m3/h 近期最高日平均时流量Q2远期设计最高日最高时流量Q=2.5×10000×1.01×1.41÷24=1483 m3/h3=2.5×10000×1.01÷24=1052.1 m3/h 远期最高日平均是流量Q4预留安全水头h1=2m泵站内各部分水头损失h2=2m设计总扬程为H=h+ h1+ h2=42m2、机组选型=0.7*890=623 当一个泵检修时,另一个泵应通过70%的近期设计流量,即Q‘1=0.7*1483=1038 m3/h,以保证供水能力。
m3/h,Q'2水泵性能数据使用方案:近期采用2用一备,远期采用3用一备的方案查厂家提供的水泵样本可知底板为方形,长宽均为600mm,底座螺孔间距均为550mm,底座螺孔的直径φ22。
由于采用的是立式泵,基础仅需考虑泵底板尺寸即可。
根据规范要求:基础长度L=底座长度L 1+(0.15~0.20)m=600+200=800mm 基础宽度B=底座螺孔间距b 1+(0.15~0.20)m=550+200=750mm于是计算出基础平面尺寸为800mm*750mm , 机组总重量W=1550*9.8=15190N, 基础深度为H=**0.3B L W=3m式中 L ——基础长度,L=0.800m ; B ——基础宽度,B=0.750m ;γ——基础所用材料的容重,对于混凝土基础,γ=23520N/m 33,吸水管和压水管路的确定吸水管采用钢铁管 v=1.36m/s 1000i=6.39 DN=400mm 压水管采用钢铁管 v=2. 4m/s 1000i=29.1 DN=300mm 4,吸水管和压水管的水头损失 吸水管中水头损失∑h=∑h s +∑h l∑h l =1.5*6.39÷1000=0.0096m∑h s =(ζ1+ζ2+ζ3)*v 2/2g+ζ4*v 21/2g=(0.1+0.9+0.2)*1.362/2*9.8+0. 18*2.42/2*9.8=0.166mζ1:吸水口局部阻力系数ζ2:标准钢铁400mm900弯头局部阻力系数 ζ3:蝶阀局部阻力系数ζ4:DN400*300偏心渐缩管的局部阻力系数 ∑h=0.0096+0.166=0.1756m 压水管路德局部损失∑h=∑h s +∑h l∑h l =2.5*29.1÷1000=0.07m∑h s =(ζ5+ζ6+ζ7)*v 2/2g=(3.5+0.2+0.2)*2.4/2*9.8=0.478m ζ5:止回阀局部阻力系数 ζ6:蝶阀局部阻力系数ζ7:蝶阀局部阻力系数∑h=0.07 +0.478=0.548m因为泵内总损失H=0. 548+0.1756=0.7236m所以所选的泵是适合的。
仲恺农业工程学院城市建设学院《泵与泵站》课程设计计算说明书专业班级给排水151班学号**********xx姓名xxx指导老师xxx设计时间2017.04.24~29设计题目某水厂二级泵站扩初设计目录1 设计目的 (1)2 设计资料 (1)2.1用水状态 (1)2.2气候情况 (1)2.3二泵站地质 (1)2.4设计任务 (1)3 设计计算说明书 (2)3.1流量的确定、设计扬程的估算 (2)3.1.1各级供水量的确定 (3)3.2选水泵及电动机 (3)3.2.1选泵参考特性曲线(ab线)的求算 (3)3.2.2方案比较 (4)3.2.3所选水泵及电动机的各项参数 (6)3.3机组基本尺寸的确定 (7)3.3.1机组尺寸 (7)3.3.2计算机组基础尺寸 (8)3.4确定泵站类型及吸压水管布置 (8)3.5确定水泵吸压水管以及联络管直径,并计算流速 (8)3.5.1计算吸水管直径 (8)3.5.2计算压水管直径 (9)3.5.3计算联络管直径 (9)3.6布置机组与管道,确定泵房平面尺寸 (10)3.6.1吸水管路设计 (10)3.6.2压水管路设计要求 (10)3.7水泵机组布置 (10)3.8确定泵轴标高和机器间标高 (11)3.8.1计算Hss (12)3.9求工况点 (13)3.9.1描出所选水泵的特性曲线,并绘出并联曲线 (13)3.9.2绘管路特性曲线 (13)3.10选择起重设备,确定泵房建筑高度 (14)3.10.1起重设备的选择 (14)3.11选择附属设备 (15)3.11.1引水设备 (15)3.11.2排水系统 (16)3.11.3考虑通风与采暖等 (17)4 设计心得与体会 (17)1设计目的:本课程设计是给排水专业教学计划的一个重要环节。
通过本次课程设计,使学生巩固和加强对《泵与泵站》的基本理论和基本概念的理解,深化和扩展专业知识,培养学生查阅资料、运用工具书、理论联系实际、分析问题和解决问题的能力,让学生受到一个工程师所必须的综合训练,初步学会工程设计的原则,方法和步骤,学会应用设计规范、设计手册等技术资料和编写设计计算说明书的能力,达到训练泵站设计与基础技能的目的。
目录泵与泵站课程设计任务书 (1)一、设计任务 (1)二、设计资料 (1)三、完成设计内容 (2)设计计算说明书 (3)一、设计流量的确定和设计扬程的估算 (3)1、设计流量Q (3)2、设计扬程H (3)二、泵与电机的选择及尺寸 (4)三、吸水管路与压水管路的计算 (5)1、吸水管路布置 (5)2、压水管路布置 (6)3、阀门布置 (6)四、水泵间构筑物的布置 (7)1、机组尺寸 (7)2、机组布置 (7)3、吸水井布置 (8)4、水泵间其他构筑物尺寸以及位置 (9)五、泵安装高度的确定和泵房筒体高度计算 (10)1、取水间高度计算 (10)2、水泵间高度计算 (10)3、泵房筒体高度计算 (10)六、吸水管路和压水管路中水头损失的计算 (11)1、吸水管路中水头损失 (11)2、压水管路水头损失 (12)七、附属设备的选择 (13)1、起重设备 (13)2、引水设备 (13)3、排水设备 (13)4、通风设备 (13)5、计量设备 (14)八、泵房建筑高度的确定 (14)九、课程设计小结 (14)泵与泵站课程设计任务书一、设计任务1. A城地区给水工程一、二级泵站设计。
二、设计资料1.基本情况A城地处华东平原,城区建筑多为三层,最高五层。
为满足城市生活及生产用水需要,拟建A城区给水工程。
其中一、二级泵站是取水工程和输水工程中的一部分。
A城地区水资源丰富,有沿河地表水及可利用。
2.地质及水文资料在拟建一级泵站的河流断面及净水厂的空地布置有钻孔。
由地质柱状图可看出,0~2m深为砂粘土,以下是页岩。
沿河A城段百年一遇最高水位40.36m,最低水位32.26m, 正常水位36.51m(系黄海高程)。
泵站设计中,增加一个水厂的标高为42.00m3.气象资料年平均气温15.6℃,最高气温39.5℃,最低气温-8.6℃,最大冻土深度0.44m。
主导风向,夏季为东南风,冬季为东北风。
4.用水量资料A城最大日用水量为 5 万吨/日,一期完成。
摘要博斯腾泵站位于孔雀河上游,具有排水、灌溉、发电、保护水质四方面的效益。
该泵站设计流量为25 m3/s,泵站主体建筑物按级建筑设计,有4台型号为1600ZLQ8.5-7.5的立式轴流泵,相应的配套电机为TL800-24/2150TH。
考虑到博斯腾泵站地处偏远,在设计进水流道时选择钟型进水流道,以便于施工、节省造价。
进水池的设计采取延长进水流道的方式,这样不仅可以安置检修闸门和拦污栅,还可以使闸门与拦污栅的间距增大,获得更好的流态效果。
考虑到交通要求,在出水侧设计了一座4米宽的10级公路桥,在进水侧隔墩上建造一工作桥,用于人行和起吊闸门及拦污栅。
泵房横剖面图以1:50的比例绘制于1号图上,将泵房平面图两张以1:50的比例绘制于1号图纸上,泵站枢纽图则以1:100的比例绘于1号图纸上。
AbstractBosten pump station is located in the upper reaches of the Peacock River. It offers the benefit of drain, irrigation , power generation and protection of water quality. The rate of flow designed for the pump station is 40m3/s. The main building of the pump station is designed by theⅡlevel standard for architecture , which has 7 vertical axial Pump (model:1600ZLQ8.5-7.5) corresponding the supporting electric motors TL800-24/2150TH.Given that peripheral location of the Bosten pump station , the inlet passage for water entry is designed like the shape of the bell, in order to facilitate the construction as well as to reduce the cost. The design of the suction sump adopts the way of extending the inlet passage of water entry. By doing that, not only can the overhaul sluice gate and the trash rack be arranged, but also can enlarge the space between them to make the water flow better. In consideration of the transportation , a 4-meter broad and10-grade highway bridges has been designed beside the water exist. Also, a service bridge has been build beside the water entry for pedestrian as well as hoisting the sluice gate and trash rack.On the picture 1, the transverse section picture of the pump house will be drawn in the proportion of 1:50, and two pictures of its plane figure in the proportion of 1:50, and key water control in the proportion of 1:100.第一章泵站兴建缘由及概况第一节建站缘由博斯腾湖位于我国新疆巴音郭楞蒙自治州境内。
扬 州 大 学 设 计 报 告 纸《泵站工艺设计》1.设计流量的确定和设计扬程估算:(1)设计流量Q考虑到输水干管漏损和净化场本身用水,取自用水系数α=1.05,则 近期流量为:Q=1.05⨯80000/24=3500h /m 3=0.97s /m 3远期流量为:Q ’=1.05⨯120000/24=5250h /m 3=1.458s /m 3(2)设计扬程H1)泵所需要的静扬程ST H①自流管管径选择查手册1,流量为80000d /m 3,故取DN820钢管两根并联作为自流管。
②则自流管最不利Q=0.5⨯5250h /m 3=2625h /m 3查表知:V=1.45m/s , 1000i=3.02,则从取水头部到泵房吸水间的全部水头损失为,h=1.1⨯0.00302⨯220m=0.73m 吸水间的最高水面标高:10 -0.73=9.27m最低水面标高:3.85-0.73=3.12m洪水水位时:H st=21.86-9.27m=12.59m枯水水位时: H st=21.86-3.12m=18.74m2)输水干管取DN820钢管两根,远期事故流量Q=2625h /m 3,查水利计算表得知管内流速V=1.45m/s ,1000i=3.02,则h=1.1⨯0.00302⨯2500m=8.30m3)泵站内管路中的水头损失p h粗估为2m则泵设计的扬程为:洪水水位时:Hmin=18.74+8.30+2+2=31.04m枯水水位时:Hmax=12.59+8.30+2+2=24.89m2.初选泵和电机500S35型泵(Q=1620-2340h /m 3,H=28-40m,N=280kw ,Hs=4)。
近期三台两台工作,一台备用。
远期增加一台同型号泵,三台工作,一台备用。
根据500S35型泵的要求,选用Y400-43-6型异步电动机(312kw ,380v )3.机组基本尺寸的确定:500S35型泵组的基本平面尺寸为(580+420)mm ⨯(580+500)mm,泵重量w=2210⨯9.8N=21658N 基础深度:m 13.2235203.10.1216580.3LB w 0.3H =⨯⨯⨯==γ4.吸水管路和压水管路计算:(1)吸水管 1Q =3500/2=1750h /m 3采用DN720钢管, 则V=1.26m/s 1000i=2.76(2)压水管采用DN520钢管, 则V=2.5m/s 1000i=16.45.机组和管道的布置为了布置紧凑,充分利用建筑面积,将四台机组横向布置成一排,三台为正常使用,一台为备用泵。
取水泵站工艺设计说明班级: 给排水108022班姓名: 张庆学号: 200802420指导老师: 胡老师完成时间:目录封面 (1)目录 (2)一、设计流量的确定和设计扬程估算 (3)1、设计流量Q2、设计扬程H1)、水泵所需静扬程Hst2)、输水干管的水头损失∑h3)、泵站内管路中的水头损失二、初选水泵和电机 (4)三、机组基础尺寸的确定 (8)四、吸水管路与压水管路计算 (10)1、吸水管2、压水管五、机组与管道布置 (10)六、水泵安装高度的确定和泵房简体高度计算 (10)七、吸水管路和压水管路中水头损失的计算 (11)1、吸水管路中水头损失∑h s2、压水管路水头损失∑h d八、附属设备的选择 (13)1、计量设备2、引水设备3、排水设备4、通风设备5、起重设备九、泵房平面尺寸的确定 (14)十、泵房建筑高度的确定 (14)一、设计流量的确定和设计扬程估算1、设计流量Q考虑到输水干管漏损和净化场本身用水,自用水系数a=1.06.近期设计流量为Q=1.06×200000/24=8833.33 m3/h=2.454 m3/s远期设计流量为Q'=1.06×300000/24=13250 m3/h=3.681 m3/s2、设计扬程H1)、水泵所需静扬程Hst通过取水部分的计算已知在最不利情况下(即一条自流管检修,另一条自流管通过75%的设计流量时),从取水头部到泵房吸水间的全部水头损失估计为1.50m,则吸水间中最高水面标高为252-1.50=250.50m,最低水面标高为236-1.50=234.50m。
所以水泵所需静扬程H为:ST=253.15-250.50=2.65m洪水位时,HSt枯水位时,H=253.15-234.50=18.65mST常水位时,H=253.15m-238.5m=14.65mST2)、输水干管的水头损失∑h设采用两条DN1200钢管并联作为原水输水干管,当一条输水管检修时,另一条输水管应通过75%的设计流量(按远期考虑),即:Q=0.75×13250m3/h=9937.5m3/h=2.76m3/s.查水力计算表v=2.44m/s, i=0.0053,所以∑h=1.1×0.0053×500=2.91m。
(式中1.1系包括局部损失而加大的系数)。
3)、泵站内管路中的水头损失粗估为2.00m. 则水泵设计扬程为:设计枯水位时,Hmax=18.65+2.91+2+2=25.56m设计洪水位时,Hmin=2.65+2.91+2+2=9.56m设计常水位时, Hc=14.65+2.91+2+2=21.56m二、初选水泵和电机根据每天用水流量综合,近期选用三台,两台工作,一台备用;远期增加一台同型号泵,三台备用,一台备用。
由以上的计算有,泵的设计流量Q为4416.67 m3/h,设计扬程H=21.56m。
根据手册查询,和查询SOW型泵型谱图,以Q=4416.67 m3/h,H=1.56m。
作出两条垂线,交点落在600-560(I)的工作曲线内。
再根据作图的方法有,随着水位的变化,扬程也会有变化,所以取700-58也比较接近工程需要。
对此用这两个型号进行比较,找到更经济的的方案。
表1: 水泵性能表作出两种泵的并联曲线,并作出相应的流量曲线。
如下图:作出的SOW600-560(I)型泵两台的并联曲线及相关曲线图如下:由此表可以得出,在流量为8833.33 m3/h 时的效率为85%左右,扬程为24m 左右,轴功率为353Kw。
作出的SOW700-580型泵两台的并联曲线及相关曲线图如下:由此表可以得出,在流量为8833.33 m3/h 时的效率为78%左右,扬程为27m 左右,轴功率为380Kw。
根据常水位的情况,及对两种泵在这种情况下的功率等进行比较,选择第一种那个方案比较好,及选择SOW600-560(I)型泵。
近期选用三台SOW600-560(I)型泵,两台工作,一台备用;远期增加一台同型号泵,三台备用,一台备用。
电机的选择,通过查询下表,所以电机选择如图中的Y400-6kV,重2590Kg。
三、机组基础尺寸的确定查《给水排水设计手册11》sh型泵安装尺寸计算,所选水泵不带底座。
600-560(I)的安装尺寸如下:基础长度L=e+f+q=885+1080+1940=3905mm基础宽度B=B1+ B2=1100+900=2000mm表3: 基础计算W=Wp+Wm=4500×9.80+2590×9.80=69482N.基础深度H按下式计算: H=3.0×W/(L×B×y)式中:L-基础长度; B-基础宽度;y-基础所用材料的容重,对于混凝土基础,y=23520N/m3 H=3.0×69482/(3.901×2.0×23520)=1.12m.基础实际深度连同泵房底板在内,应为3.01m(泵轴标高-h-底座下平面标1高=232.41-1.1-228.3=3.01m)。
四、吸水管路与压水管路计算每台泵有单独的吸水管与压水管1、吸水管已知Q=3.681/3=1.227m3/s1采用DN1000钢管,则v=1.305m/s,i=0.0016.2、压水管采用DN900钢管, 则v=1.92m/s,i=0.0046五、机组与管道布置为了布置紧凑,充分利用建筑面积,将四台机组交错并列布置成两排,两台为正常转向,两台为反常转向,在订货时应予以说明。
每台水泵有单独的吸水管、压水管引出泵房后两两连接起来。
泵出水管上设有D341(手册12册P264)型涡轮转动法兰式蝶阀和D371X(H,F)( 手册12册P256) 型涡轮转动对夹式蝶阀,吸水管设手动闸板闸阀Z345W10( 手册12册P246)涡轮转动暗杆楔式闸阀。
为了减少泵房建筑面积,闸阀切换井设在泵房外面,两条DN1200的输水干管用DN1200蝶阀D341(手册12册P264)型涡轮转动法兰式蝶阀连接起来,每条输水管上各设切换用的蝶阀D341(手册12册P264)型涡轮转动法兰式蝶阀一个。
六、水泵安装高度的确定和泵房简体高度计算为了便于用沉井法施工将泵房机器间底板放在与吸水间底板同一标高,因而水泵为自灌式工作,所以水泵的安装高度小于其允许吸上真空高度无须计算。
已知吸水间最低动水位标高为236-1.5=234.5m,为保证吸水管的正常吸水,泵轴的标高为240-1.5-6=232.5(232.41)m取吸水管的中心标高为231.8m(240-1.5-6-0.61=231.89m取231.8m,其中泵轴与管轴的距离H4= H3=610mm,虹吸管水头损失为1.5m,气蚀余量为6m)(要求见课本P67)。
(吸水管上缘的淹没深度为234.5—231.8—D/2=2m)。
取吸水管下缘距吸水间底板0.70m,则吸水间底板标高为231.8-1000/2-0.70=230.6m。
洪水位标高为252m,考虑1.0m的浪高,则操作平台标高为253m。
故泵房筒体高度为:H=253-230.6=22.4m七、吸水管路和压水管路中水头损失的计算取一条最不利线路,从吸水口到输水干管上切换闸阀为止为计算线路图。
1、吸水管路中水头损失∑hs∑hs =∑hfs+∑hls∑hfs =l1×is=1.225×0.0016=0.002m∑hls = Yh((ζ1+ζ2)×ν22/2g+ζ3×ν12/2g)式中, ζ1-吸水管进口局部阴力系数,ζ1=0.75;ζ2-DN4500闸阀局部阻力系数,按开户度a/d=1/8考虑,ζ2=0.15;ζ3-偏心渐缩管DN1000×700,ζ3=0.21;则∑hls=(0.75+0.15)×1.32/2g+0.19×2.602/2g=0.14m故∑hs =∑hfs+∑hls=0.002+0.14=0.14m2、压水管路水头损失∑hd其中,差得,流量在Q=3.681/3=1.227m3/s时,对应的DN1200的钢管对应的流速ν=1.096m/s,i=0.00103。
∑hd =∑hfd+∑hld∑h fd=(l2+l3+l4+l5+l6)×i d1+l7×i d2=(2.56+2.2+1.3+5.7+0.9) ×0.0046+1.7×0.0051=0.067m∑h ld=ζ4×ν32/2g+(2ζ5+ζ6+ζ7+ζ8+2ζ9+ζ10) ν42/2g+(ζ11+ζ12+ζ13)ν52/2g=0.29×4.322/2g+(2×0.52+0.15+0.21+0.15+2×1.07+0.47)1.922/2g+(0.5+1.5+0.15)×2.42/2g=1.69m式中,ζ4-DN600×900渐放管,ζ4=0.29ζ5-DN900钢制450弯头,ζ5=0.54ζ6-DN900液控蝶阀,ζ6=0.15ζ7-DN900伸缩接头,ζ7=0.21ζ8-DN900手动蝶阀,ζ8=0.2ζ9-DN900钢制弯头,ζ9=1.07ζ10-DN900×1200渐放管,ζ10=0.45ζ11-DN1200钢制斜三通,ζ11=0.5ζ12-DN1200钢制正三通,ζ12=1.5ζ13-DN1200蝶阀,ζ13=0.15故∑h d=∑h ld+∑h fd=0.067+1.69=1.76m从水泵吸水口到输水干管上切换闸阀间的全部水头损失为:∑h=∑h d+∑h s=0.14+1.76=1.9m因此,水泵的实际扬程为:设计枯水位时,Hmax=18.65+2.91+1.9+2=25.46m设计洪水位时,Hmin=2.65+2.91+1.9+2=9.46m以上的泵的实际扬程和初估的差不多,且比其还略小,由此可见,出选的水泵机组符合要求。
八、附属设备的选择1、起重设备最大起重量为SOW600-560(I)型水泵重量为4500kg,最大起吊高度为22.4+2=24.4m(其中2m是考虑操作平台上汽车的高度。
为此,选用环形吊车(定制,起重量,双梁,跨度,电动葫芦,起吊高度)。
2、引水设备水泵系自灌工作,不需引水设备。
3、排水设备由于泵房较深,故采用电动水泵排水。
沿泵房内壁设排水沟,将水汇集到集水坑内,然后用泵抽回到吸水间去。
取水泵房的排水量一般按20~40m3/h考虑,排水泵的静扬程按252-230.6=21.4m计,水头损失大约4m,故总扬程在21.4+4=25m左右,可选用2BA-6型离心泵(Q=30m3/h,H=24m,N=3.09kW,n=2900/min)2台,一台工作,一台备用,配套电机为Y112M-2型电机(N=4Kw,380V)。