广联达办公大厦清单工程量计算表教学文案
- 格式:doc
- 大小:121.50 KB
- 文档页数:11
广联达计价软件自学笔记编制工程量清单的主要工作:一、新建招标项目—单击住报告厅,建立单位工程(建筑工程、给排水工程)建立三级管理模式。
知识点:修改名称:属性,重命名地区标准的选择:三级管理不是必须为三级,可以是两级的:项目下直接挂单位工程可以是四级的:可以有两级单项工程二、编制分部分项工程量清(一)输入清单项的五种方式:1、查询清单库----单击查询按钮----双击清单编码。
单击条件查询---输入名称或编码2、直接输入清单编码----单击添加,输入编码,回车即可。
3、简码输入----输入完工程量时单击回车,会出现子母行(取消)直接出现清单项。
只需输入节和代码即可。
4、补充清单项----单击补充按钮,选择清单,输入完成后为了方便下次使用单击存档,保存到“用户清单库”,下次使用时单击查询用户清单,双击清单编码即可。
5、清单指引---查询—查询指引—选择清单项—定额子母,完成后双击清单项所对应的清单编码即可。
(二)输入工程量的四种方式1、直接输入2、计算公式输入工程量计算式3、工程量明细按照部位计算时,4、图元公式对挖土方工程工程量的计算,单击fx按钮,选择相应的面积、体积等公式,输入参数即可,对于不规则的土方工程,分割成规则的形状后,输入相应的参数,系统自动以叠加的形式计算。
(三)项目特征清单增加内容:分部分项工程量清单应根据附录规定的项目编码、项目名称、项目特征、计量单位和工程量计算规则编制。
项目特征的添加:在“特征及内容”中,对工程内容和项目特征分别添加输入内容,打对号表示输出,在右侧栏中,可以选择“分别添加”、“只添加单项”即可。
也可以直接双击单元框,直接手写输入。
(四)分部整理:1、软件自动分部整理单击“整理清单”--分布整理---选择按照章、节整理。
恢复时只需单击自定义的,其他不选即可。
2、手动插入分布整理一定要全选工程清单,单击右键,选择插入--插入分部--输入分部内容(工程首层内容)等。
广联达培训楼工程量计算1、建筑面积:m2首层:11.6×6.5=75.4m2二层:11.6×6.5=75.4m2阳台:4.56×1.2×1÷2=2.736 m2建筑总面积:75.4+75.4+2.736=153.536 m22、平整场地面积:m211.6×6.5=75.4 m23、土方量:m3H=(-0.45)-(-1.6)=1.15m垫层长:11.6+0.35×2=12.3m垫层宽:6.5+0.35×2=7.2 mV=(a+2c)(b+2c)h=(12.3+0.3×2)×(7.2+0.3×2)×1.15=115.7m34、C10砼垫层:m3V=垫层长×垫层宽×垫层厚=(11.6+0.35×2)×(6.5+0.35×2)0.1=8.856 m3垫层模板m2S=(11.6+0.35×2+6.5+0.35×2)×2×0.1=3.9 m25、C25满堂基础(有梁式):m3V□= (11.6+0.25×2)(6.5+×2)0.3=25.41V△=1/2×0.15×0.1×[11.6+(0.1+0.075)×2+6.5+(0.1+0.075)×2] ×2=0.282 m3 V=25.41-0.282=25.128 m3基础梁砼体积:m3①④2JL2(1):(6-0.25×2)×0.5×0.12×2=1.1 m3②③2JL3(2):[(3.3-0.25-0.2)+(2.1-0.25-0.2)] ×0.4×0.2×2=0.816 m3AC2JL1(3):[(3.3-0.25-0.2)×2(4.5-0.2-0.2)] ×0.5×0.2×2=1.96 m3BJL4(4.5-0.2-0.2)×0.4×0.2=0.328 m3V梁=1.1+0.816+1.936+0.328=4.204 m3V总25.128+4.204=29.332 m3基础模板:m2V=(11.6+0.25×2+6.5+0.25×2)×2×0.2=7.64 m2梁的模板:m2①④2JL2(1):(6-0.25×2)×0.2×2×2=4.4m2②③2JL3(2):[(3.3-0.25-0.2)+(2.1-0.25-0.2)] ×0.2×2×2=4.08 m2AC2JL1(3):[(3.3-0.25-0.2)×2(4.5-0.2-0.2)] ×0.2×2×2=7.84 m2BJL4(4.5-0.2-0.2)×0.2×2=1.64 m2梁的模板:S=4.4+4.08+7.84+1.64=17.96 m2C30砼框架柱(-1.2~±0.00):m34Z1=0.5×0.5×1.2×4=1.2 m34Z2=0.5×0.4×1.2×4=0.96 m32Z3=0.4×0.4×1.2×2=0.384 m3C30砼框架柱的总体积=1.2+0.96+0.384=2.544 m3C25砼框架柱(±0.00~7.17):m34Z1=0.5×0.5×7.17×4=7.17 m34Z2=0.5×0.4×7.17×4=5.736 m32Z3=0.4×0.4×7.17×2=2.2944 m3C25砼框架柱的总体积=7.17+5.736+2.2944=15.2019 m3框架柱的模板(-1.2~7.17):m24Z1=0.5×4×(1.2+7.17)×4=66.96 m24Z2=(0.5+0.4)×2×(1.2+7.17)×4=60.264 m22Z3=0.4×4×(1.2+7.17)×2=26.784 m2小计:66.96+60.264+26.784=154.008首层梁与柱交叉部分模板的面积:m24Z1=0.37×0.5×2×4=1.48 m24Z2=(0.37×0.5×2+0.24×0.5)×4=1.96 m22Z3=0.24×0.5×3×2=0.72 m2小计:1.48+1.96+0.72=4.16 m2二层梁与柱交叉部分模板的面积:m24Z1=0.37×0.65×2×4=1.924 m24Z2=(0.37×0.65×2+0.24×0.5)×4=2.404 m22Z3=0.24×0.5×3×4=0.72 m2小计:1.924+2.404+0.72=5.048 m2框架柱的模板=154.008-4.16-5.048=144.8 m2C25砼女儿墙构造柱:m34Z–=(0.24×0.24×0.54+0.24×0.03×0.54×2)×4=0.156 m34Z∟=(0.24×0.24×0.54+0.24×0.03×0.54×2)×4=0.156 m3V总=0.156+0.156=0.312 m3模板的面积:m24Z–=(0.24+0.006×2)×0.54×2×4=1.555 m24Z∟=(0.24+0.006)×0.54×2×4+0.006×0.54×2×4=1.555 m2S总=1.555+1.555=3.11 m23.57mC25砼框架梁m3①④2KL2(1):(6-0.25×2)×0.37×0.4×2=1.628 m3②③2KL4(2):(6-0.25×2-0.4)×0.24×0.4×2=0.979m3A2KL3(3):(11.1-0.25×2-0.4×2)×0.37×0.4=1.4504 m3C2KL1(3):(11.1-0.25×2-0.4×2)×0.37×0.4=1.4504 m3BKL5(1):(4.5-0.2×2)×0.24×0.4=0.394 m3小计:1.628+0.979+1.4504+1.4504+0.394=5.901 m3模板:m2①④2KL2(1):(0.5+0.4+0.37)×(6-0.25×2)×2=13.97 m2②③2KL4(2):(0.4+0.4+0.24)×(6-0.25×2-0.4)×2=10.608 m2A2KL3(3):(0.5+0.4+0.37)×(11.1-0.25×2-0.4×2)=12.446 m2C2KL1(3):(0.5+0.4+0.37)×(11.1-0.25×2-0.4×2)=12.446 m2BKL5(1)(0.4+0.4+0.24)×(4.5-0.2×2)=4.264 m2小计:13.97+10.608+12.446+12.446+4.264=53.734 m27.17mC25砼框架梁:m3①④2KL2(1):(6-0.25×2)×0.37×0.55×2=2.2385 m3②③2KL4(2):(6-0.25×2-0.4)×0.24×0.4×2=0.979m3A2KL3(3):(11.1-0.25×2-0.4×2)×0.37×0.55=1.9943 m3C2KL1(3):(11.1-0.25×2-0.4×2)×0.37×0.55=1.9943 m3BKL5(1):(4.5-0.2×2)×0.24×0.4=0.3936 m3小计:2.2385+0.979+1.9943+1.9943+0.3936=7.599 m3模板:m2①④2KL2(1):(0.65+0.55+0.37)×(6-0.25×2)×2=17.27 m2②③2KL4(2):(0.4+0.4+0.24)×(6-0.25×2-0.4)×2=10.608 m2A2KL3(3):(0.65+0.55+0.37)×(11.1-0.25×2-0.4×2)=15.386 m2C2KL1(3):(0.65+0.55+0.37)×(11.1-0.25×2-0.4×2)=15.386 m2BKL5(1)(0.4+0.4+0.24)×(4.5-0.2×2)=4.264 m2小计:17.27+10.608+15.386+15.386+4.264=62.914 m2C25砼框架梁m3 V总=5.901+7.5999=13.5009 m3框架梁的模板m2S总=53.734+62.914=116.648 m23.57mC25砼平板:m3V1=11.6×6.5×0.1=7.54 m3楼梯间=(4.5-0.12×2)×(2.1-0.12×2)×0.1=0.792 m3柱=(0.5×0.5×0.1×4)+(0.5×0.4×0.1×4)+(0.4×0.4×0.1×2)=0.212 m3 V=7.54-0.792-0.212=6.536 m3模板:m22S1=(3.3-0.12×2)×(6-0.12×2)×2=35.2512 m2S2=(4.5-0.12×2)×(3.9-0.12×2)=15.5916 m2小计:35.2512+15.5916=50.8428 m27.17mC25砼平板:m3V1=11.6×6.5×0.1=7.54 m3柱:(0.5×0.5×0.1×4)+(0.5×0.4×0.1×4)+(0.4×0.4×0.1×2)=0.212 m3 V=7.54-0.212=7.328 m3模板:m22S1=(3.3-0.12×2)×(6-0.12×2)×2=35.2512 m2S2=(4.5-0.12×2)×(3.9-0.12×2)=15.5916 m2S3(4.5-0.12×2)×(2.1-0.12×2)=7.9236 m2小计:35.2512+15.5916+7.9236=58.7664 m2C25 m3V总=6.536+7.328=13.864 m3平板模板m2S总=50.8428+58.7664=109.6092 m2C25砼阳台平板m3V=4.56×1.2×0.1=0.5472 m3模板S=4.56×1.2=5.472 m2C25砼拦板m3L=(1.2-0.03)×2+(4.5-0.03×2)=6.84mV=6.84×0.06×0.9=0.37 m3模板:m2S=6.84×0.9×2=12.312 m2挑檐:m3底板V=(11.6+0.6×2+6.5)×2×0.6×0.1+4.56×0.6×0.1=2.5896 m3上卷V=[11.6+0.6×2+6.5+(0.6-0.06)×2] ×2×0.06×0.2+0.6×0.06×0.2×2=0.504 m3 V总=2.5896+0.504=3.0936 m3S=3.0936 m2C25砼楼梯(按水平投影面积算):m2S=(1.02-0.12+2.43+0.24)×(0.99×2+0.12-0.12×2)=6.6402 m2模板m2S=6.6402C25砼平台m3V=(1.05-0.12-0.24)×(0.99×2+0.12-0.12×2)×0.1=0.128 m3模板m2S=(1.05-0.12-0.24)×(0.99×2+0.12-0.12×2)=1.28 m2C25砼预制过梁m3GL24 M—1:(2.4+0.5) ×0.24×0.37=0.258 m3GL12 4M—2:(0.9+0.5) ×0.12×0.24×4=0.161 m3GL12 2M—3: (0.9+0.5) ×0.12×0.24×2=0.081 m3GL18 8C—1:(1.5+0.5) ×0.18×0.37×8=1.066 m3GL18 2C—2:(1.8+0.5) ×0.18×0.37×2=0.306 m3GL24 MC—1:(2.4+0.5) ×0.24×0.37=0.258 m3过梁安装:0.258+0.161+0.081+1.066+0.306+0.258=2.13 m3预制过梁制作:2.13×1.015=2.162 m3预制过梁运输:2.162 m3模板S=2.162 m2M5水泥砂浆砌砖基础(-1.000~±0.000):m3L外=(11.1-0.25×2-0.4×2) ×2+(6-0.25×2) ×2=30.6mL内=(6-0.25×2-0.4) ×2+(4.5-0.2×2)=14.3mV外=30.6×0.365×1=11.169 m3V内=14.3×0.24×1=3.432 m3V砖基=11.169+3.432=14.601 m3M5混合砂浆砌砖墙(±0.000~7.17m):m3首层3.57m:V外1=30.6×0.365×(3.57-0.5)=34.29 m3V内1=14.3×0.24×(3.57-0.5)=10.54 m34C—1=1.5×1.8×0.365×4=3.94 m3C—2=1.8×1.8×0.365=0.99 m3M—1=2.4×2.7×0.365=2.37 m32M—2=0.9×2.4×0.24×2=1.04 m3M—3=0.9×2.1×0.24=0.45 m3V外=34.29-3.94-0.99-2.37=26.99 m3V内=10.54-1.04-0.45=9.05 m3二层7.17m:V外2=30.6×0.365×(7.17-3.57-0.65)=32.95 m3V内2=14.3×0.24×(7.17-3.57-0.65) =10.64 m3V外=32.95-3.94-0.99-2.37=25.65 m3V内=10.64-1.04-0.45=9.15 m3首层和二层的外墙过梁=0.258+1.066+0.306+0.258=1.888 m3首层和二层的内墙过梁=0.161+0.081=0.242 m3V外=26.99+25.65-1.888=50.752 m3V外=9.05+9.15-0.242=17.958 m3M5混合砂浆砌女儿墙:m3L=(11.6+6) ×2=35.2m女儿墙构造柱的体积=0.312 m3V=35.2×0.24×0.54-0.312=4.25 m3C25砼压顶m3V=35.2×0.3×0.006=0.63 m3模板:S=0.63 m2基础的墙拉筋A6@500(h=1m)外墙L=(1×2+0.37-0.005+12.5×0.006) ×2×16=76.8m内墙L=(1×2+0.24-0.05+12.5×0.006) ×2×10=42.425m基础的墙拉筋=76.84+42.425=119.265m首层的墙拉筋(h=3.57-0.5=3.07m)外墙AC轴C—1、C—2窗上下墙拉筋:L=(1×2+0.37-0.05+12.5×0.006) ×3×10=72.04 mC—1窗口处墙拉筋:L1=[(0.9-0.25-0.025) ×2+0.37-0.05+12.5×0.006] ×3×4=19.815mL2=[(0.9-0.2-0.025) ×2+0.37-0.05+12.5×0.006] ×3×4=21.015mC—2窗口处墙拉筋:L=(1×2+0.37-0.05+12.5×0.006) ×3×2=14.408mM—1门上墙拉筋:L=(1×2+0.37-0.05+12.5×0.006) ×1×2=4.83 mM—1门口处墙拉筋:L=[(1.05-0.2-0.025) ×2+0.37-0.05+12.5×0.006] ×5×2=20.513m①④轴L(1×2+0.37-0.05+12.5×0.006) ×6×4=57.63m小计:72.04+19.815+21.015+14.408+4083+20.513+57.63=209.224 m内墙:mL=(1×2+0.24-0.05+12.5×0.006) ×6×7=95.393 mM—2、M—3上的墙拉筋:L=(1×2+0.24-0.05+12.5×0.006) ×1×3=6.814 m小计: 95.393+=102.207 m首层墙拉长筋=209.224+102.207=311.431 m二层的墙拉筋外墙:(h=7.17-3.57-0.65=2.95m )C—1、C—2窗下墙拉筋:L=(1×2+0.37-0.05+12.5×0.006) ×2×10=48.025mC—1窗口处墙拉筋:L1=[(0.9-0.25-0.025) ×2+0.37-0.05+12.5×0.006] ×3×4=19.815mL2=[(0.9-0.2-0.025) ×2+0.37-0.05+12.5×0.006] ×3×4=21.015mC—2窗口处墙拉筋:L=(1×2+0.37-0.05+12.5×0.006) ×3×2=14.408mMC—1窗下墙拉筋:L=(1×2+0.37-0.05+12.5×0.006)=4.803mMC—1窗口处墙拉筋: mL1=[(1.05-0.2-0.025) ×2+0.37-0.05+12.5×0.006]×3×2=12.308m L2=[(1.05-0.2-0.025) ×2+0.37-0.05+12.5×0.006] ×2×1=4.103mAC轴墙拉筋L=(1×20.37-0.05+12.5×0.006) ×5×4=48.025m小计:48.025+19.815+21.015+14.408+4.803+12.308+4.103+48.025=172.502m内墙:(h=7.17-3.57-0.5=3.1m)L=(1×2+0.24-0.05+12.5×0.006) ×6×7=95.393mM—2、M—3门上墙拉筋:L=(1×2+0.24-0.05+12.5×0.006) ×1×3=7.204m二层的墙拉筋=172.502+95.393+7.204=274.709m墙的总拉长筋=119.265+311.431+274.709=705.405 m吨数=705.405×0.261÷1000=0.184吨M—1:木门框的制作=(2.38+2.69) ×2=10.14m安装=(2.38+2.69) ×2=10.14m木门扇的制作1.986×2=3.972 m2安装1.986×2=3.972 m2亮子的制作=1.986×0.603=1.198 m2安装=1.986×0.603=1.198 m2小五金:65颌:4个×0.46 100颌:4个×2.175插销:1个×75/65×0.32 1个×0.45 暗插销:2个×1575拉手:2个×0.45 125拉手:4个×0.65油漆=2.38×2.69=6.402 m2木门运输= 2.38×2.69=6.402 m2门锁:1把4M—2木门框的制作=(0.88+2.39) ×2×4=26.16m安装=(0.88+2.39) ×2×4=26.16m木门扇的制作=0.786×1.938×4=4.396安装=0.786×1.938×4=4.396亮子的制作=0.786×0.365×4=1.148 m2安装=0.786×0.365×4=1.148 m2小五金:65颌: 2×4=8个×0.46 100插销: 2×4=8个×2.1 75插销:1×4=4个×75/65×0.32 插销:1×4=4个×0.4575拉手:1×4=4个×0.45 125拉手:1×4=4个×0.65油漆=0.88×2.39×4=8.413 m2木门运输=0.88×2.39×4=8.413 m2门锁:1×4=4把2M—3木门框的制作=(0.88+2.09×2) ×2=10.12m安装=(0.88+2.09×2) ×2=10.12m木门扇的制作=0.786×2.038×2=3.204 m2安装=0.786×2.038×2=3.204 m2小五金:100颌2×2=4个×2.1 100插销1×2=2个×0.45 125拉手2×2=4个×0.65油漆=0.88×2.09×2=3.678 m2木门运输=0.88×2.09×2=3.678 m2门锁: 1×2=2把8C—1 塑钢窗=1.5×1.8×8=21.6 m22C—2 塑钢窗=1.8×1.8×2=6.48 m2MC—1 塑钢窗=1.5×1.8=2.7 m2;塑钢门=0.9×2.7=2.43 m2装饰装修:首层:地25A:接待室m21、9.5厚硬实木复合地板2、35厚C15细石砼随打随抹平3、1.5厚聚氨酯涂膜防潮层(上卷150mm,门口300mm)4、50厚C15C15细石砼随打随抹平5、150厚3:7灰土6、素土夯实,压实系数0.90(素土厚度204mm)接待室=(4.5-0.24) ×(3.9-0.24)=15.59m21、素土垫层=15.59×0.204=3.18m32、150厚3:7灰土垫层=15.59×0.15=2.34m33、50厚C15细石砼找平=15.59m24、1.5厚聚氨酯涂膜防水(上卷150mm,门口300mm):m2上卷=(4.26+3.66)×2×0.15=2.376m2门口=2.4×0.15+0.9×0.15×2+0.9×0.15=0.765 m2防水=15.59+2.376+0.765=18.73 m25、35厚C15细石砼找平=15.59 m26、9.5厚硬实木复合地板:m2门口=2.4×0.185+0.9×0.12×2+0.9×0.12=0.768 m29.5厚硬实木复合地板=15.59+0.768=16.358 m2地9: 图形培训室、钢筋培训室m21、10厚铺地砖,细水泥浆擦缝2、6厚建筑胶水泥砂浆粘结层3、20厚1:3水泥砂浆粘结层4、素水泥结合层一道5、50厚C10砼6、150厚3:7灰土7、素土夯实,压实系数0.90(素土厚度214mm)图形培训室、钢筋培训室=(303-0.24)×(6-0.24) ×2=35.25 m21、素土垫层=35.25×0.214=7.54 m32、150厚3:7灰土垫层=35.25×0.15=5.29 m33、50厚C10砼垫层=35.25×0.05=1.76 m34、20厚1:3水泥砂浆找平=35.25 m25、10厚铺地砖:m2门口=0.9×0.12×2=0.216 m2铺地砖=35.25+0.216=35.466 m2地3A:楼梯间m21、20厚1:2水泥砂浆抹面压实赶光2、素水泥一道3、50厚C10砼4、150厚3:7灰土5、素土夯实,压实系数0.90(素土厚度230mm)楼梯间=(4.5-0.24)×(2.1-0.24)=7.92 m21、素土垫层=7.92×0.23=1.82 m32、150厚3:7灰土垫层=7.92×0.15=1.19 m33、50厚C10砼垫层=7.92×0.05=0.40 m34、20厚1:2.5水泥砂浆抹面压实赶光=7.92 m2二层地8D:会客厅、阳台1、10厚铺地砖,细水泥浆擦缝2、6厚建筑胶水泥砂浆粘结层3、素水泥浆一道4、35厚C15细石砼找平层5、素水泥浆一道会客厅=(4.5-0.24)×(3.9-0.24)=15.59 m21、35厚C15细石砼找平层2、10厚铺地砖:m2门口=0.9×0.185+0.9×0.12×2+0.9×0.12=0.49 m2铺地砖=15.59+0.49=16.08 m2阳台=(4.56-0.06×2)×(1.2-0.06)5.06 m21、35厚C15细石砼找平层=5.06 m22、10厚铺地砖:m2门口=0.9×0.185=0.17 m2铺地砖=5.06+0.17=5.23 m2小计:15.59+5.06=20.65 m216.08+5.23=21.31 m2楼2D:清单培训室、预算培训室m21、20厚1:2.5水泥砂浆抹面压实赶光2、素水泥浆一道3、钢筋砼叠合层清单培训室、预算培训室=(3.3-0.24)×(6-0.24) ×2=35.25 m21、20厚1:2.5水泥砂浆抹面压实赶光=35.25 m2楼梯平板=(1.05-0.12-0.24)×(0.99×2+0.12-0.12×2)1.28 m2小计:35.25+1.28=36.53 m2楼梯间:m2S=(1.02+2.43-0.12+0.24)×(0.99×2+0.12-0.24)=6.64 m21、20厚1:2.5水泥砂浆抹面压实赶光=6.64 m2楼梯防滑条:m(0.99-0.12-0.15)×18=12.96m顶棚、首层棚26、接待室:m21、饰面: 15.59 m22、满刮2厚面层耐水腻子找平: 15.59 m23、满刮氯偏乳液防潮涂料两道(横纵墙各一道) : 15.59 m24、9.5厚纸面石膏板,用自攻螺丝与龙骨固定,中距≤200 : 15.59 m25、U型轻钢次龙骨横撑,中距1200 : 15.59 m26、U型轻钢次龙骨, 中距429.龙骨吸顶吊件用膨胀栓与砼板固定接待室=(4.5-0.24)×(3.9-0.24)=15.59 m2棚2B:图形培训室、钢筋培训室:m21、喷面浆饰面 135.29 m22、满刮2厚面层耐水腻子找平 135.29 m23、板底满刮3厚底基防裂腻子分遍找平 135.29 m24、素水泥一道甩毛 135.29 m2图形培训室、钢筋培训室=(3.3-0.24)×(6-0.24)×2=35.25 m2二层:会客厅=15.59 m2清单培训室、预算培训室=35.25 m2楼梯间=(4.5-0.24)×(2.1-0.24)=7.92 m2楼梯踏步底的斜坡=6.64×1.3=8.63 m2楼梯间3.6m标高处=(1.05-0.12-0.24)×(0.99×2+0.12-0.24)=1.28 m2阳台=4.56×1.2=5.47 m2挑檐=[(11.6+0.6×2+6.5) ×2+4.56] ×0.6=25.9 m2小计:35.25+15.59+35.25+7.92+8.63+1.28+5.47+25.9=135.29 m2回填土(内运回填土):m3V填=挖土体积-设计室外自然地坪以下埋设的砌筑物的外形体积=V挖-垫层-满堂基础-基础梁-框架柱-水泥砂浆砌砖基础= 115.7-8.856-25.128-4.204-2.544/1.2×0.75-14.601/1×0.55=67.89 m3余土外运:m3V余=挖土体积-回填土总体积= V挖-( V填+素土垫层)=115.7-67.89-3.18-7.54-1.82=35.27 m3踢脚板 (高120mm):m2踢10A(大理石踢脚板)1、10厚大理石板,正背面及四周边满涂防污剂,稀水泥擦逢2、12厚1:2水泥砂浆粘结层3、5厚1:3水泥砂浆打底扫毛或划出纹道首层:图形培训室、钢筋培训室:m2S=[(3.3-0.24)×2+(6-0.24) ×2-0.9+(0.24-0.06)/2×2]×0.12×2=4.1 m2二层:会客厅:m2S=[(4.5-0.24) ×2+(3.9-0.24) ×2-0.9×4+(0.24-0.06)/2×2×3+(0.37-0.06)/2×2] ×0.12=1.57 m2小计:4.1+1.57=5.67 m2踢2A(水泥砂浆踢脚板m2)1、8厚1:2.5水泥砂浆罩面压实赶光2、素水泥一道3、10厚水泥砂浆打底扫毛或划出纹道首层、楼梯间:m2S=[(4.5-0.24) ×2+(2.1-0.24) ×2] ×0.12=1.47 m2二层、楼梯3.6m处:S=[(1.05-0.12-0.24) ×2+(0.99×2+0.12-0.24)] ×0.12=0.39 m2清单培训室、预算培训室:m2S=[(3.3-0.24)×2+(6-0.24)×2+(0.2-0.12)×2]×0.12×2=4.27 m2小计:1.47+0.39+4.27=6.13 m2内墙抹灰:m2墙裙(120mm)1、油漆饰面2、3厚胶合板,建筑胶粘剂粘贴3、5厚胶合板衬板背面满涂建筑胶粘剂4、刷高聚物改性沥青涂膜防潮层5、墙缝原浆抹平一层:接待室m21、[(4.5-0.24)×2+(3.9-0.24)×2] ×0.12=19.01 m2(勾缝)M—1=2.4×1.2=2.88 m22M—2=0.9×1.2×2=2.16 m2M—3=0.9×1.2=1.08 m22、小计:19.01-2.88-2.16-1.08=12.89 m23、胶合衬板门侧:S=[(0.24-0.06)/2×2×3+(0.37-0.06)/2×2]×1.2=1.02 m24、胶合衬板的实铺面积S=12.89+1.02=13.91 m25、油漆:S=13.91×0.9=12.52 m2内墙5A:1、喷面浆饰面(水性耐擦洗涂料) 360.57 m22、5厚1:2.5水泥砂浆找平 360.57 m23、9厚水泥砂浆打底扫毛或划出纹道首层:m2接待室(吊顶高3000mm):S=[(4.5-0.24)×2+(3.9-0.24)×2] ×(3+0.1-1.2)=30.1 m2M—1=0.9×(2.1-1.2)=0.81 m22M—2=0.9×(2.4-1.2)×2=2.16 m2M—3=2.4×(2.7-1.2)=3.6 m2小计:30.1-2.16-0.81-3.6=23.53 m2图形培训室、钢筋培训室:m2S=[(3.3-0.24)2+(6-0.24)×2](3.57-0.1)×2=122.42 m24C—1=1.5×1.8×4=10.8 m22M—2=0.9×2.4×2=4.32 m2柱垛=(0.2-0.12)×2×2×(3.57-0.1)=1.11 m2小计:122.42-10.8-4.32+1.11=108.41 m2楼梯间:m2S=[(4.5-0.24)×2+(2.1-0.24)×2] ×(3.57-0.1)=42.47 m2C—2=1.8×1.8=3.24 m2M—3=0.9×2.1=1.89 m2小计:42.47-3.24-1.89=37.34 m2一层室内抹灰=23.53+108.41+37.34=169.28 m2二层:会客厅:m2S=[(4.5-0.24)×2(3.9-0.24)×2]×(7.17-3.57-0.1)=55.44 m2C—1=1.5×1.8=2.7 m2M—1=0.9×2.7=2.43 m22M—2=0.9×2.4×2=4.32 m2M—3=0.9×2.1=1.89 m2小计:55.44-4.32-1.89-2.43-2.7=44.1 m2清单培训室、预算培训室:m2S=[(3.3-0.24)×2+(6-0.24)×2]×(7.17-3.57-0.1)×2=123.48 m24C—1=1.5×1.8×4=10.8 m22M—2=0.9×2.4×2=4.32 m2柱垛=(0.2-0.12)×2×(7.17-3.57-0.1)×2=1.12 m2小计:123.48-10.8-4.32+1.12=109.48 m2楼梯间:m2S=[(4.5-0.24)×2+(2.1-0.24)×2] ×(7.17-3.57-0.1)=42.84 m2C—2=1.8×1.8=3.24 m2M—3=0.9×2.1=1.89 m2小计:42.84-3.24-1.89=37.71 m2二层室内抹灰=44.1+109.48+37.71=191.29 m2建筑物总的内墙抹灰=169.28+191.29=360.57 m2阳台拦板内抹灰(腰线):m2S=[(4.56-0.06×2)+(1.2-0.06)×2] ×0.9=6.05 m2阳台拦板外抹灰(腰线):m2S=(4.56+1.2×2)×(0.9+0.1+0.06)=7.38 m2水泥砂浆内外窗台板(腰线):m28C—1=(0.37-0.06)×1.5×8=3.72 m22C—2=(0.37-0.06)×1.8×2=1.12 m2MC—1=(0.37-0.06)×1.5=0.47 m2小计:3.72+1.12+0.47=5.31 m2C15砼台阶基层=(2.7+0.6×2)×0.9+(1.0-0.3)×0.9×2=4.77 m220厚1:2水泥砂浆抹台阶=(2.7+0.6×2)×0.9+(1.0-0.3)×0.9×2=4.77 m2台阶处地面:素土垫层:m3h=0.45-0.1-0.02=0.33 mV=(2.7-0.3×2)×(1.0-0.3)×0.33=0.45 m3100厚C15砼垫层V=(2.7-0.3×2)×(1.0-0.3)×0.1=0.15 m320厚1:2水泥砂浆抹面:m2S=(2.7-0.3×2)×(1.0-0.3)=1.47 m2C10砼散水:m2S=[(11.6+0.55×2)+6.5] ×2×0.55-(2.7+0.6×2)×0.55=18.98 m2外墙装修:m21、1:1水泥砂浆勾缝2、贴6~10厚彩釉面砖3、6厚1:0.2:2.5水泥石灰膏砂浆4、12厚1:3水泥砂浆打底扫毛或划出纹道外墙裙(900mm):m2S=(11.6+6.5)×2×0.9=32.58 m2M—1=2.4×0.45=1.08 m2台阶=2.7×0.15+3.3×0.15+3.9×0.15=1.49 m2门侧=(0.37-0.06)/2×2×0.45=0.14 m2小计:32.58-1.08-1.49+0.14=30.15 m2外墙面:m2S=(11.6+6.5)×2×(7.8+0.45-0.9-0.06-0.1)=260.28 m28C—1=1.5×1.8×8=21.6 m22C—2=1.8×1.8×2=6.48 m2M—1=2.4×(2.7-0.45)=5.4 m2MC—1=0.9×2.7+1.5×1.8=5.13 m2窗侧:S1=(0.37-0.06)/2×(1.8×2+1.5)×8=6.32 m2S2=(0.37-0.06)/2×(1.8×3)×2=1.67 m2门侧:S1=(0.37-0.06)/2×[(2.7-0.45)×2+2.4]=1.07 m2S2=(0.37-0.06)/2×(2.7×2+2.4)=1.21 m2小计:260.28-21.6-6.48-5.4-5.13+6.32+1.67+1.07+1.21=231.94 m2压顶贴砖=(0.24+0.3×2+0.06×2+0.03×2)×[(11.6-0.24)+(6.5-0.24)] ×2=16.92 m2女儿墙内屋面m21、SBS防水层上翻250mm2、20厚1:2水泥砂浆找平层在填料上3、1:10水泥珍珠岩保温层厚100mm4、水泥炉渣找坡平均厚50mm5、20厚1:2水泥砂浆找平层1、20厚1:2水泥砂浆找平层:m2S=(11.6-0.24×2)×(6.5-0.24×2)=66.94 m22、水泥炉渣找坡平均厚50mm:m3V=66.94×0.05=3.35 m33、1:10水泥珍珠岩保温层厚100mm:m2上卷面积=(11.6-0.24×2+6.5-0.24×2)×2×0.25=8.57 m266.94+8.57=75.51 m25、SBS防水层上翻250mm:m275.51 m2女儿墙内墙抹灰:m2S=(11.6-0.24×2+6.5-0.24×2)×2×0.1=3.43 m2挑檐处屋面:m21、SBS防水层(外上翻200mm,内上翻250mm)2、20厚1:2水泥砂浆找平层3、水泥炉渣找坡平均厚50mm1、水泥炉渣找坡平均厚50mm:m3V=[11.6+(0.6-0.06)×2+6.5] ×2×0.54+(4.56-0.6×2)×0.6×0.05=1.17 m32、20厚1:2水泥砂浆找平层:m2外侧上卷=[(11.6+0.54×2+6.5+0.54×2)×2+0.6×2] ×0.15=6.26 m2内侧上卷=(11.6+6.5)×2×0.25=9.05 m223.38+6.26+9.05=38.69 m23、SBS防水层=38.69 m2挑檐外抹灰:m2S=[(11.6+0.6×2+6.5+0.6×2)×2+0.6×2] ×(0.3+0.06)=15.19 m2楼梯:1、不锈钢栏杆扶手:mL=(2.43+0.12×2) ×1.15×2=6.14m2、不锈钢弯头: 2个3、楼梯侧面抹灰:m21/2×0.18×0.27×18=0.44 m2[2.432+(0.18×9)2]1/2×0.1×2=0.58 m2小计:0.44+0.58=1.02 m2有梁式筏形基础底板钢筋:钢筋的总长度=单根长度×根数(按图纸)上部贯通筋长度(图1)=总跨长+外伸长度(外伸的长度-保护层+200mm)=11.6+(0.1-0.04+0.2)×2=12.12+搭接长度=12.12+1.2×34d=12.12+1.2×34×0.018=12.85m(注:)根数:[0.25-0.04-(0.075-0.025-1/2×0.025)]/0.15+1=2.15 取3根(6-0.25×2-0.0375×2)/0.15+1=37.17 取38根总根数=3×2+38=44根上部贯通筋总长度=12.85×44=565.4m下部贯通筋长度(图2)=11.6+(0.25-0.04+0.2)×2=12.42+搭接长度=12.42+1.2×34×0.018=13.15m根数:与上部贯通筋根数相同=44根下部贯通筋总长度=13.15×44=578.6m上部贯通筋的长度(图3)=6.5+(0.1-0.04+0.2)×2=7.02m根数:①—②:(3.3-0.25-0.2-0.0375×2)/0.15+1=19.5 取20根②—③:(4.5-0.2×2-0.0375×2)/0.15+1=27.83 取28根③—④:20根总根数=20×2+28+3×2=74根上部贯通筋总长度=7.02×74=519.48m下部贯通筋的长度(图4)=6.5+(0.25-0.04+0.2)×2=7.32m根数:与上部钢筋根数相同=74根下部钢筋的总长度=7.3274=541.68mB18筏形基础底板的钢筋总长度=565.4+578.6+541.68+519.48=2205.16m基础梁钢筋计算主梁:2J L(3) 500×500 A12@100∕200(6) 6B25;6B256B25(下部贯通筋):单根长度=总跨长-2×保护层+搭接长度=11.6-0.025×2+1.4×34×0.025=12.74m总长度=12.74×6×2=152.88m6B25(上部贯通筋):单根长度=总跨长-2×保护层+2×(h-2×保护层)+搭接长度=11.6-2×0.025+2×(0.5-2×0.025)+1.4×34×0.025=13.64m总长度=13.64×6×2=163.68m②轴2B25(下部非贯通筋):Max: L0/3=1/3×4.5=1.5m1.2La+h b+0.5 h c=1.2×30×0.025+0.5+0.5×0.4=1.6m 取1.6m1.6×2×2×2=12.8m③轴2B25(下部非贯通筋):同②轴12.8mB25的总长度=15.288+163.68+12.8×2=342.16m箍筋A12@100∕200(6)单根长度(图5)=(0.5-2×0.025)×4+26.5×0.012=2.118m单根长度(图6)={(0.5-2×0.025)+[(0.5-2×0.025-0.025)/5+0.025] }×2+26.5×0.012=1.438m×2=2.876m 加密区长度=2×0.5=1m 1+0.5=1.5m 1+0.4+1=2.4m根数:(1.5-0.025)/0.1+1=16根 2.4/0.1+1=25根非加密区的长度:3.3-1×2-0.25-0.2=0.85m4.5-1×2-0.2×2=2.1m根数:0.85/0.2-1=4根 2.1/0.2-1=10根总根数=16×2+25×2+4×2+10=100根总长度(图7)=2.118×100×2=423.6m总长度(图8)=2.876×100×2=575.2m箍筋的总长度=423.6+575.2=998.8m2JL2(1)500×500 A12@100∕200(6) 6B25;6B256B25(下部贯通筋)=(6.5-0.025×2) ×6×2=77.4m6B25(上部贯通筋)=[6.5-0.25×2+(0.5-0.025×2)×2] ×6×2=88.2mAC轴2B25(非贯通筋)Max: L0/3=1/3×6=2m1.2La+h b+0.5 h c=1.2×30×0.025+0.5+0.5×0.5=1.65m 取2m(2+0.25-0.025+15×0.025)×2×2×2=20.8mB25的总长度=77.4+88.2+20.8=186.4m箍筋A12@100∕200(6):长度(图9)=2.118m长度(图10)=1.438×2=2.876m加密区的根数:(1-0.05)/0.1+1=11根非加密区的根数:(6-0.25×2-1×2)/0.2-1=17根总根数=11×2+17=39根A12的总长度=(2.118+2.876)×39×2=398.532m次梁:2JL3(2)400×500 A12@100∕200(4) 4B254B25(下部贯通筋):Max: La=30d=30×0.025=0.75m支座宽-保护层+12d=0.5-0.025+12×0.025=0.775m单根长度=全跨净跨长+2×端支座锚固长度=6-0.25×2+2×0.775=7.05m总长度=7.05×4×2=56.4m2B25(下部端部非贯通筋):Max: L0/3=1/3×3.9=1.3m1.2 La+ h b+0.5 h c=1.2×30×0.025+0.5+0.5×0.5=1.65m 取1.65m单根长度=端支座的锚固长度+ Max=0.775+1.65=2.425m总长度=2.425×2×2=9.7m2B25(下部中间非贯通筋):单根长度= Max: L0/3=1/3×3.9=1.3m1.2La+h b+0.5 h c=1.2×30×0.025+0.5+0.5×0.4=1.6m 取 1.6×2总长度=1.6×2×2×2=12.8m6B25(上部纵筋):Max:1/2×支座宽=1/2×0.5=0.25 1/2×0.4=0.2m12d=12×0.025=0.3m 取0.3m单根长度=当前净跨长+2×支座锚固长度=(3.9-0.25-0.2)+2×0.3=4.05m总长度=4.05×6×2=48.6m4B25(上部纵筋) :单根长度=(2.1-0.25-0.2)+2×0.3=2.25m总长度=2.25×4×2=18mB25总长度=56.4+9.7+12.8+48.6+18=145.5m箍筋A12@100∕200(4)长度(图11)=(0.4-0.025×2+0.5-0.025×2)×2+26.5×0.012=1.918m长度(图12)=[(0.4-0.025×2-0.025)/3+0.025+0.5-0.025×2] ×2+26.5×0.012=1.485m加密区根数:(1-0.05)/0.1+1=11根(2.1-0.25-0.05+0.2+1)/0.1+1=31根非加密区根数:(3.9-0.25-0.2-1×2)/0.2-1=7根总根数=11+31+7=49根总长度=(1.918+1.485)×49×2=333.494mJL4(1)400×500 A12@100∕200(4) 5B25;5B255B25(下部贯通筋):单根长度=(4.5-0.2×2)+2×0.75=5.6m总长度=5.6×5=28m5B25(上部贯通筋):单根长度=(4.5-0.2×2)+2×0.75=5.6m总长(图12)度=5.6×5=28m总长度=28+28=56m箍筋A12@100∕200(4)长度(图13)=(0.4-0.025×2+0.5-0.025×2)×2+26.5×0.025=1.918m长度(图14)=[(0.4-0.025×2-0.025)/4×2+0.025+0.5-2×0.025]+26.5×0.025=1.593m加密区的根数:(1-0.05)/0.1+1=11根非加密区的根数:(4.5-0.2×2-1×2)/0.2-1=10根总根数=11×2+10=32根总长度=(1.919+1.593) ×32=112.352m有梁式筏板式基础板的钢筋A12钢筋的总长度=998.8+389.532+333.494+112.352=1834.178mB25钢筋的总长度=342.16+186.4+145.5+56=730.06m首层框架梁钢筋的计算:A轴KL3(3)370×500 A8@100∕200(4) 2B252B25(上部通长筋):单根长度=单跨净跨长+2×端支座的锚固+搭接=11.6-0.5×2+2×0.825+1.2Lae=13.39m总长度=13.39×2=26.78m2B25(第一排非贯通筋):长度=(3.3-0.45+0.825+0.4+1/3×4.1)×2×2=21.767m2B25(第二排非贯通筋):长度=(1/4×4.1×2+0.4)×2×2=9.8m2B12(架立筋):长度=Ln(当前净跨长)-1/3 Ln1(相邻较大跨净跨长)-1/3 Ln2(相邻较大跨净跨长)+2×0.15 =4.1-1/3×4.1×2+2×0.15=1.667mB12总长度=1.667×2=3.334m4B25(下部纵筋):长度=单跨净跨长+支座的锚固长度=(3.3-0.45+0.825+0.95)×4×2=37m6B25(下部纵筋):长度=(4.5-0.4+0.95+0.95)×6=36mB25钢筋的总长度=26.78+21.767+9.8+3.334+37+36=134.681m箍筋:长度(图15)=(0.37-0.025×2+0.5-0.025×2)×2+26.5×0.008=1.752m长度(图16)=[(0.37-0.025×2-0.025)/3+0.025+0.5-0.025×2] ×2+26.5×0.008=1.359m加密区的根数:(1-0.05)/0.1+1=11根×6=66根非加密区的根数:(3.3-0.45-1×2)/0.2-1=4根×2=8根(4.5-0.4-1×2)/0.2-1=10根总根数=66+8+10=84根A8的总长度=(1.752+1.359)×84=261.324mC轴KL1(3)370×500 A8@100∕200(4) 4B254B25(上部贯通筋):单根长度=单跨净跨长+2×端支座的锚固+搭接=11.6-0.5×2+2×0.825+1.2Lae=13.39m总长度=13.39×4=53.36m4B25(下部纵筋):长度=单跨净跨长+支座的锚固长度=(3.3-0.45+0.825+0.95 )×4×2=37m6B25(下部纵筋):长度=(4.5-0.4+0.95+0.95)×6=36mB25的总长度=53.56+37+36=126.56m箍筋 A8@100∕200(4)A8总长度=261.324m(同KL3(3)一样)①④轴2KL2(1)370×500 A8@100∕200(4) 4B25;4B254B25(上部贯通筋):单根长度=全跨净跨长+2×端支座的锚固=6-0.5+2×0.825=7.15m总长度=7.15×4×2=57.2m4B25(下部贯通筋):总长度=57.2m(与上部贯通筋一样)2B25(端支座第一排非贯通筋):长度=(1/4×5.5+0.825)×2×2×2=17.6mB25总长度=57.2+57.2+17.6=132m箍筋 A8@100∕200(4)长度(图17)=(0.37-0.025×2+0.5-0.025×2)×2×26.5×0.008=1.752m长度(图18)= [(0.37-0.025×2-0.025)/3+0.025+0.5-0.025×2]×2+26.5×0.008=1.359m 加密区的根数:(1-0.05)/0.1+1=11根×2=22根非加密区的根数:(6-0.5-1×2)/0.2-1=17根总根数=22+17=39根A8总长度=(1.752+1.359)×39×2=242.658m②③轴KL4(2)240×500 A8@100∕200(4) 2B222B22(上部贯通筋):单根长度=单跨净跨长+2×端支座的锚固=6-0.5+2×0.78=7.06m总长度=7.06×2×2=28.24m2B22(端支座第一排非贯通筋):长度=(1/3×3.45+0.78) ×2×2=6.57m2B22:长度=(1/4×3.45+0.4+2.1-0.45+0.78) ×2×2=15.92m2B22:长度=(1/4×3.45×2+0.4) ×2×2=8.5m6B22(下部纵筋):单根长度=单跨净跨长+支座的锚固长度=3.9-0.45+0.78+0.836=5.066m总长度=5.066×6×2=60.792m。
广联达GCL图形算量的基本方法—入门进阶高手图形算量学习篇图形算量学习篇详细配图讲解每一种工程的需要计算的工程量、手工算量的方法、手工算量的难点、软件处理方法等,分为以下四大章,每一章又分为若干小节,细致全面。
第一章基础工程:平整场地/ 大开挖土方/ 满堂基础/ 条形基础/ 独立基础/ 地沟/ 回填土……第二章主体工程:柱子/ 梁/ 板/ 楼梯/ 门窗/ 过梁/ 墙体/ 阳台/ 挑檐/ 雨篷……第三章装修工程:房间内装修……第四章零星工程:建筑面积/ 散水/ 台阶……-第一章基础工程. 第一节平整场地一、需要计算的工程量清单规则:按底层建筑面积计算。
定额规则:按外墙外皮线外放2米计算。
二、手工计算的方法1、清单规则的平整场地面积:清单规则的平整场地面积=底层的建筑面积2、定额规则的平整场地面积:方法一、按外墙外边线外放2米的图形分块计算,然后进行合并。
方法二、底层建筑面积+外放2米的面积。
外放2米面积计算=外放2米的中心线×2三、手工计算的难点如上图:(1)、划分块比较麻烦,节点2不好处理,容易出现误差。
(2)、2米的中心线计算起来较麻烦,不好计算。
(3)、如果凹进去的部分小于4米,就会出现重叠部分,到底应该扣除多少不好计算。
四、软件处理的方法软件是将图形分成无数个小块进行计算的,计算非常准确。
对于凹进去的重叠部分,软件会自动扣减。
(1)、如已画好外墙,直接在画好的外墙基础上点画平整场地即可。
(2)、如果现场的平整场地和外墙的关系不大,直接画平整场地即可。
. 第二节大开挖土方一、需要计算的工程量清单规则:不放坡,按垫层外边线垂直底面积计算。
定额规则:放坡,加工作面,按放坡后的挖土方体积计算。
二、手工计算的方法1、清单规则:计算挖土方底面积:方法一、利用底层的建筑面积+外墙外皮到垫层外皮的面积。
外墙外边线到垫层外边线的面积计算方法同平整场地。
如下图方法二、分块计算垫层外边线的面积(方法同分块计算建筑面积)计算挖土方的体积:土方体积=挖土方的底面积*挖土深度。
前言1 选题的意义在这个科技知识飞速发展的时代,各行各业在努力的创新和发展,建筑施工企业的发展应更加注重对知识的运用和创新,依靠知识创造价值,传统经济条件下由资金规模和劳动力数量决定企业竞争力的模式应该进一步优化,这就对施工企业提出了更高的要求了。
我国长期以来发承包计价、定价以工程预算定额为主要依据,如今为了适应社会主义市场经济的发展,我国逐渐实行工程量清单计价方式,有利于企业自主报价和公平竞争。
学习工程量清单的编制,初步掌握施工项目管理规划编制步骤和容,让我们逐步培养识读建筑、结构施工图的能力,掌握工程量计算的规则与方法,能够熟悉编制工程量清单的容与方法。
通过毕业设计这个阶段,初步掌握进行科学研究的基本程序和方法,具备一定的研究和写作能力,学会收集和整理材料,提出问题、分析问题和解决问题,并将其结果以文字的形式表达出来。
2 本课题已有研究情况及存在问题如今工程量清单的编制工作一般都由招标方进行,在招投标开始之前的短短的时间就要完成一份完整的工程量清单,以提供给拟投标的施工单位。
为了适应现代社会快节奏的发展速度,招标工作往往要在很短的时间完成,而面对一个规模较大的工程项目,进行想尽的工程量清单编制都是一件很棘手的事情,时间紧任务重。
投标单位而言更是如此,如果想仔细的分析出招标单位提供的工程量清单的准确性则所能利用的时间更少。
要解决存在的这些问题,需要一种方法,就是以机器代替人工算量。
传统的工程量算。
然而在信息化时代,各种应用软件层出不穷,各领风骚。
或许不久的将来,工程量清单的计算和编制将进入信息化时代,传统的人工算量将不复存在。
对于现在的施工组织设计编制明显存在这以下不足:(1)目前所积累的建筑施工技术资源得不到有效、充分的应用,特别是其中的智力资源,这一方面是编制人员自身素质和经验不足造成的;另一方面是传播渠道不足不畅通所致。
(2)有的施工组织设计编制人员缺乏技术理论基础和具体施工经验,编制中只是对技术规照搬照抄,而未对具体工程的特点进行有针对性的规划和设计,没有起到指导施工作用。