《解决归一问题》教学反思
- 格式:doc
- 大小:17.50 KB
- 文档页数:3
《归一问题》教学反思与评价《归一问题》其实学生在前面的学习解决问题中接触过了,只不过没有明确这类问题的特征,解决问题对大部分学生来说不是问题。
在本节课的学习中,要在学生原有的认知基础上,能明确归一问题的特征,会通过画图策略来分析、理清归一的数量关系,能表述自己的解题思路,建立归一问题的模型。
因此在教学过程中,我努力地去实践这几个目标。
一、明确步骤理清思路,本节课孩子们能很快梳理解题步骤。
二、阅读分析数形结合。
我让学生认真读题目,找到重要信息与问题后,让学生用画图来表示信息与问题。
由于学生平时画图策略用得不多,往往这样的画图要求对孩子们来说,只是为了完成老师要求的画图而画图,所以学生往往先列式解答,再去画图,这样会失去画图的作用。
为此我在巡视的过程中提醒学生用画图来解释表达他的算式。
同时在反馈中让学生明确画图后,信息与信息之间、信息与问题之间的关系理解起来更好清晰明确。
用图形还表达自己的想法对个别孩子有些难度,在以后的教学中多注重数形结合。
本次课中有孩子画的衣服实物图表示,还有孩子用○6来表示一件衣服的6颗珠子,还有用线段图表示的情况。
对比不同图形表达的意思一样,但抽象水平不同,由实物图-示意图-线段图在对比中让孩子领悟数学表达的简洁明了,鼓励孩子们用简洁方式表达,本节课通过讨论让孩子自己说出了示意图比实物图更实用更便捷,为后面利用数行结合画图解决问题做好铺垫,也培养了孩子的数形结合思想,用数学的眼光看问题。
三、数学语言表达想法,为了让学生能清楚明白地表述自己的解题思路,提高他们的表达力。
我在学习要求中提供了表达思路的句式让学生参考,同时又不拘束后这个句式,只要学生表达清楚完整,都给予鼓励,尽量让学生的个性得到体现,本节课通过生生交流,请同学汇报培养孩子的表达能力,同学没说完整的找学生补充,很好的培养了孩子的表达能力。
四、提炼特征建立模型。
由于时间关系在对归一问题的两种类型题目中只选取了正归一问题进行讲解建模,通过学生的观察表述提炼出归一问题的特征,找到明确的数量关系:每份数×份数=总数,知道了每份数就能求总数,知道了总数也能求出每份数的数量关系,再出示一组题,从而强化归一问题的特征,意在让学生建立起归一问题的模型。
小学数学归一问题教学反思范文
(1)生本课堂,在探究交流中学习。
教学中从学生已有知识和生活背景出发,让学生在自主、合作、探究中感悟新知;在学习活动中人人动手、动脑、动口,主动参与探究,亲身经历知识的产生与发展过程。
学生在*思考、小组讨论的基础上,自主解决问题,在交流中体验算法多样化,通过比较,优化算法并选择自己喜欢的方法。
(2)分层教学,突出重点突破难点。
为了突破重点和难点,本课教学中,我分两个层次进行。
一是学会一种新的整理问题和信息的方法——列表法和图示法;通过用列表法或画图法找清对应关系,并理清解决问题的思路及一般步骤。
二是建构归一问题模型。
通过信息整理,分析“张数、每张价钱、总价钱”三种数量之间的关系,弄清先求什么,再求什么,让学生在解决实际问题的过程中,进一步体验运算顺序,从而从本质上来理解“归一问题”的结构特征,掌握归一问题的解法。
《解决问题——归一问题》教学反思
本节课的教学内容是三年级数学上册第六单元多位数乘一位数例8解决问题——归一问题,主要考察学生的分析能力、理解能力,对于低年级的学生来说,是一节比较难理解的课。
下面我就本节课的教学做如下反思:
课堂教学情况:
教师方面——优点:本节课的教学整体上达到了预期的教学效果,在教学
中,我采用循序渐进的方法,一步一步帮助学生建立
归一问题的解决模型,通过不完整的数学信息,让学
生发现其中存在的问题,激发学生学习的兴趣。
另外,
通过“课时小结”让学生说一说这节课谁表现最棒的
新颖模式,可以更好的了解学生的听课情况,同时也
锻炼了学生的语言表达能力,增进同学之间的友谊。
不足:教学过程中语言不够简练,课堂突发情况的处理不够
好,另外,PPT的设计存在一定的问题。
学生方面——优点:大部分学生课堂上坐姿端正,回答问题积极,能够认
认真真配合老师完成教学任务。
在小组活动中,能够
和其他同学积极探讨问题,交换不同的意见,找到解
决问题的方法。
不足:个别学生坐姿不标准,做题时书写不规范,回答问题
不积极。
改进措施:
1.平时认真对待每一节课,认真备课,预设要充分,做到语言简练;对自己负
责同样也是对学生负责;
2.及时提醒坐姿不标准、书写不规范的学生,养成良好的行为习惯。
对表现不
积极的学生及时予以鼓励。
刘双龙
2018年11月20日。
教学设计归一问题教学内容:青岛版三年级下册第四单元信息窗2第一个红点内容。
教学目标:1、在解决实际问题的过程中初步体会用列表或摘录的方法整理相关的信息的作用,感受列表或摘录是解决问题的一种策略。
2、在解决问题中认识和总结归一问题的结构特点,在列表或摘录信息的过程中分析归一问题的数量关系,建构归一问题的数学模型。
3、学会归纳与分析问题的方法,增强解决问题的策略意识,获得解决问题的成功体验。
4、感受生活与数学的密切关系,激发学生学习数学的兴趣。
教学重点:1、学会用列表或摘录的方法整理信息,分析问题的数量关系。
2、了解归一问题的基本结构和解题思路,建构数学模型。
3、体会策略在解决问题中的意义和价值,并能主动运用策略解决问题。
教学难点:建构归一问题的数学模型。
教学过程:一、复习引入师:我国古代有一位伟大的教育家知道是谁吗?生:孔子师:是的,孔子说过一句话:“学而时习之,不亦说乎”。
这节课让我们先来温故知新,快问快答:(师问生答,师及时评价和修正孩子的问题)1、笑笑3小时读了60页故事书,平均每小时读多少页?2、小猴摘了24个桃子,每盘放6个,能放多少盘?3、小红5分钟做50道口算题,平均每分钟做多少道?4、每支钢笔11元,李老师买6支钢笔应付多少钱?5、动车每小时行驶200千米,3小时行驶多少千米?师:同学们基础知识掌握的真牢固,结合我们的快问快答五个小题想一想我们在解决什么问题时用除法计算?解决什么问题时用乘法计算?生:(可能的答案)平均分,求几份用除法,求几个几用乘法。
师:是的,我们在解决平均分和一个数里面有几个另一个数时用除法,求几个相同加数和是多少时用乘法计算。
小强在微机课上学会了打字,请看,他正把自己的作品做成文件保存在电脑中呢,他给我们带来了哪些数学信息?生:小强5分钟打了40个字,这篇作文打了32分钟。
这首诗歌共有160个字。
师:读的真清楚!根据这些信息,你能提出什么数学问题?生可能提出的问题:这篇作文有多少个字?这首诗歌打完需要多少分钟?师:这位同学提出的两个问题很有价值,我们一起来探究。
《归一问题》教学反思
本节课以买铅笔的情境贯穿整节课,通过学生熟悉的两步计算,建立归一问题的基本模型,让学生理解归一问题的解题思路:先算出一个单位的数量是多少,再根据题目的其他条件算出最后的结果。
在实际教学中,让学生弄清楚题目是已知条件和要求的问题,分析题目中数量之间的关系,确定先算什么,在算什么,然后进行列式解答,如例1,先算一支铅笔的价钱(0.6÷5=0.12(元)),在算出买16支铅笔的价钱(0.12×16=1.92(元))利于学生建立归一问题的模型。
在解决问题时,学生总习惯与从条件出发列出算式解决问题。
教师可以适当引导学生从问题出发,用分析法解决归一问题,例如:要算出买16支铅笔的价钱,就要先算出一支铅笔的价钱。
在整个教学设计中,难度呈坡度式增大,而对于归一问题中学生理解上有一定的困难,因此教师也让学生有更多的机会练习归一问题的题型。
通过练习加深理解。
连乘连除归一归总解决问题教学反思Teaching students how to solve problems using methods such as continuous multiplication and division to normalize and summarize their solutions is an essential part of mathematics education. This not only helps students understand the concepts better, but also allows them to practice logical reasoning and critical thinking skills.教导学生如何使用连续乘法和除法等方法来解决问题,规范化并总结他们的解决方案,是数学教育中必不可少的一部分。
这不仅有助于学生更好地理解概念,还可以让他们练习逻辑推理和批判性思维能力。
By learning how to simplify complex problems through continuous multiplication and division, students are able to break down the problem into smaller, more manageable parts. This process helps them to see the bigger picture and identify key steps to reach a solution. It also teaches them the importance of perseverance and diligence in problem-solving, as they may need to try different approaches before finding the right one.通过学习如何通过连续乘法和除法简化复杂问题,学生能够将问题拆解成更小、更易管理的部分。
解决归一问题》教学反思
本文是对《解决归一问题》教学反思的总结。
这是人教2011课标版三年级数学上册第六单元,涉及到多位数乘一位数的应用。
本文计划用三个课时来完成,本节课是第一课时。
本文设定了三个目标,包括使学生学会列分步或综合算式解答两步计算的问题,使学生学会画示意图分析数量关系,让学生在感受解决问题的策略中,感受数学与生活的密切联系,养成认真审题、独立思考、检验等研究惯。
对于教学环节的反思,本文提出了以下几点建议。
首先,创设情境,以旧引新。
通过妈妈买3个碗用了18元,1个碗多少钱?和1个碗6元,如果买8个同样的碗需要多少钱?这两个例题,让学生回顾了用除法求每份数和用乘法求几个几是多少,为顺利研究新的例题,奠定了算理基础。
其次,自主探究,合作交流。
通过例8教学归一的两种题目,使学生弄清怎样利用实物图形把已知条件和问题表示出来。
例9是老师和同学一起利用线段图分析数量关系,训练数形结合理解算理,为今后借助线段图这种直观手段进一步研究更复杂的应用题打下基础。
最后,层次练,形成能力。
通过引导同学想,要求买8
个同样的碗用多少元要先算什么,弄清解答归一题的关键是先求出单位数量,即单一量。
先分步列式解答,然后再列综合算式解答,使学生既会用分步列式解答,又会用综合算式解答,同时,又更好地理解算理。
在做题时,学生除了有指定要求的以外,不限制学生必需用哪一种方法解答。
通过这些方法,本文成功地完成了所设定的教学目标。
青岛版六三制小学数学三年级下册《解决问题》教学设计【教学目标】1、使学生在理解的基础上认识归一应用题的结构特点,能正确地分析归一应用题的数量关系,掌握这类应用题的解答规律;建构归一问题的数学模型。
2、通过信息的整理,渗透解决问题的策略,培养学生学会归纳与分析问题的方法,提高解答实际问题的能力。
3、学生感受数学与生活的密切联系,激发学习兴趣;发展学生的问题意识和应用意识。
【教学重点】1、使学生了解归一应用题的基本结构和数量关系,建构数学模型。
2、体会策略在解决实际问题中的意义与价值,并能主动运用策略解决问题。
【教学难点】列表整理条件和问题的策略意识的培养和帮助学生建构归一问题的数学模型。
【教学准备】多媒体课件、答题纸。
【教学过程】一、列表整理,建模准备。
1、出示信息窗,整理条件和问题。
(课件出示信息窗)小明和小丽去参观绿色生态园,这是他们买南瓜的情景,根据他们的对话,你获得了哪些数学信息?你能提出什么数学问题?有没有一种好方法,把这些信息清楚、简单地表示出来呢?学生可能会举手,教师稍作停顿后,课件出示三点提示:1、文字描述;2、画示意图;3、列表格学生独立整理。
2、学生交流。
学生可能出现的方法:A.文字描述的方法:3个南瓜18元,9个南瓜多少元?让这位学生说说这样整理和老师的相比,清楚、简单吗?B.画示意图的方法:学生可能用线段。
让学生说明一下,用什么代表的南瓜。
再让一生评价怎么样?C.列表格的方法:当这种方法出来出后,再让学生解释一下。
能把你的内容搬到到这张大表格里吗?课件出示半成品表格,学生填写。
课件调动3个和9个的位置,问生可以吗?为什么?这样整理可以吗?【设计意图:教师在充分肯定了学生所列的表格是一种很有新意的方法后,引导其将整理的内容搬到教师提前准备的大表格中,接着又呈现了另一种列表格的形式,很自然地向学生呈现出了完整、规范的表格。
其次,将课件改成白板课件可以交换3个和9个的位置,让学生很形象的观察出交换3个和9个的位置是不可以的,整理时要注意信息之间的对应。
《解决归一问题》教学反思
《解决归一问题》人教2011课标版三年级数学上册第六单元多位数乘一位数的应用。
属于新授课,我计划用3课时来完成,本节课是第一课时;设定了三个目标:使学生在用乘或除法解决一步式题的基础上,学会列分步或综合算式解答两步计算的问题;使学生学会画示意图分析数量关系,明白先算什么,后算什么;让学生在感受解决问题的策略中,感受数学与生活的密切联系,养成认真审题、独立思考、检验等学习习惯。
本课的教学基本上很好的完成了所设定的教学目标,在教学过程环节的设计与实施上也都很到位,现反思如下:
一、对教学环节的反思:
(一)创设情境,以旧引新。
1、妈妈买3个碗用了18元,1个碗多少钱?
2、1个碗6元,如果买8个同样的碗需要多少钱?
学生回顾了用除法求每份数和用乘法求几个几是多少,为顺利学习新的例题,奠定了算理基础。
(二)自主探究,合作交流
教材通过例8教学归一的两种题目。
一种类型是求出单位数量是多少后,再求几个这样的单位数量是多少;第二种类型是求出单位数量是多少后,再求有几个这样的单位。
通过例题,使学生弄清怎样利用实物图形把已知条件和问题表示出来。
例9是老师和同学一起利用线段图分析数量关系,这里开始训练数形结合理解算理,为今后借助线段图这种直观手段进一步学习更复杂的应用题打下基础。
教学过程中,
突出引导同学想,要求买8个同样的碗用多少元要先算什么,弄清解答归一题的关键是先求出单位数量,即单一量。
先分步列式解答,然后再列综合算式解答。
这是为了能跟数形图配合,便于同学分析数量关系。
以便使学生既会用分步列式解答,又会用综合算式解答;同时,又更好地理解算理。
但学生做题时除了有指定要求的以外,不限制学生必需用哪一种方法解答。
可是妈妈没有48元钱,只有30元,能买几个相同的碗呢?较自然地引到了求有几个单位数量的题。
这道题还是买碗的问题,以便于同第一题的数量关系和解法进行比较。
通过数形可以清楚地看出前两个条件完全相同,只是第三个条件和问题不同。
因此解答这种应用题的关键也是先求出单位数量(单一量)。
这样就可以使学生更好地掌握这种题的数量关系和解答方法。
在做完两道题之后,引导同学对两个例题进行比较,找出它们的异同点,使学生弄清它们的前两个条件相同,明确解题的关键都是先求出单位数量。
(三)层次练习,形成能力。
在练习里,让同学仿照例题的解答方法独立完成,使同学熟悉这种应用题的数量关系。
在当堂测试中,为了突出解答两种归一题的第一步都要先算出“单位数量”,教师注意把两种题对比出现,如:小林看书、擦玻璃题。
买文具盒题通过表格形式渗透函数思想,使学生通过解答初步体会到总价是随着数量的变化而变化的。
二、对数字化教学应用的反思。
如今的课堂,数字化教学的应用可谓是劈天盖地。
本节课在很多地方也融进了数字化教学的应用,如:为了凸显算理,应用了绘画功能;在例题的讲解中,所用的笔的圈画功能;在当堂训练中,所用的智能笔的连线功能;理解算理时,为了凸显算理,应用了聚光灯功能。
从课堂效果来看,应该
说这些数字化教学的应用都为本节课增加了光彩,很好的起到了辅助教学的作用。
但是我在想,数字化教学有他的优势,用的恰当确实能如虎添翼。
但是,如果反之,是不是会有喧宾夺主之嫌,令我们的数学课堂失去了数学味呢?所以如何使数字化教学应用与数学教学结合的相得益彰,大放异彩是目前亟待解决的问题。
三、对教学不足的反思。
学然后知不足,教然后知困。
总的来说,这堂课达到了我预定的教学效果。
但这节课遗憾的地方也有很多。
本节课虽然在教学中能借助信息技术数字化教学应用手段来进行整体化设计教学,但在整合中,效果并没有发挥到最优。
当学生回答30除不动18时,我不能从学生的发言中及时发现问题,还欠一定的教学机智。
对学生的了解不够,预设要求过高了,当总结全课时,出现了冷场的场面。
在以后教学中我将努力避免这些问题,创造一个师生互动的生动课堂。