增值税、消费税例题及答案
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三、判断题()1.应征增值税的货物均应征收消费税。
()2.征收消费税的环节是从生产到流通的各个环节。
()3.纳税人自产自用的应税消费品用于连续生产应税消费品的不纳税;用于生产非应税消费品的,于移送使用时纳税。
()4.纳税人A委托纳税人B加工应税消费品,交货时由B代收代缴A应缴纳的消费税,A收回的产品直接出售时,不再征收消费税。
()5.纳税人把自产自用的应税消费品用作广告或样品的,也应于移送使用时按销售应税消费品计算纳税。
(错)6.委托加工的应税消费品,委托方收回后如果经税务检查发现受托方没有代收代缴税款,应由受托方补缴税款,委托方不承担补税责任。
(委托方不补交,委托方补交)()7.对应税消费品征收消费税后,不再征收增值税。
()8.应税消费品的销售额,是指纳税人销售应税消费品向购买方收取的全部价款和价外费用,其中也包括向购买方收取的增值税税额。
()9.纳税人兼营不同税率的应税消费品,如果未分别核算不同税率应税消费品的销售额、销售数量,或者将不同税率的应税消费品组成成套消费品销售的,从高适用税率。
()10. 在现行消费税的征税范围中,除卷烟、粮食白酒、薯类白酒外,其他一律不得采用从价定率和从量定额相结合的复合计税方法。
四、计算分析题1.某酒厂系增值税一般纳税人,主要以外购粮食和辅料生产粮食白酒。
2003年8月份,该酒厂发生以下业务:(1)从粮库购进玉米62.5吨并取得增值税专用发票,价款、税款分别为50,000元、6,500元;取得运输部门开具的运费发票1张,金额为8,500元,其中:装卸费及其他杂费500元。
该批玉米已验收入库,货款及运杂费已转账付讫(2)从特约厂家运回酒瓶一批,支付价款,税款分别为40,000元、6,800元,并取得增值税专用发票。
(3)销售瓶装白酒1,000箱(每箱10瓶,每瓶1斤),出厂价(不含增值税)200元/箱;销售散装白酒20吨,出厂价15,000元/吨。
(4)销售酒精10吨,出厂价为10,000元/吨该酒厂上期无抵留税额;本月取得的增值税法定扣税凭证已在当月通过税务机关认证。
增值税、消费税习题及答案一、单项选择题:1.企业出租包装物所收取的租金,()。
A.应作为价外费用征收增值税B.应征收营业税C.视情况确定征收增值税还是营业税D.不征税答案:C2.固定业户到外县(市)销售货物的,应当向其机构所在地主管税务机关申请开具(),向其机构所在地主管税务机关申报纳税。
A.外出经营活动税收管理证明B.营业执照C.进货退出或索取折让证明单D.发票换票证答案:A3.下列纳税人,年应税销售额超过小规模纳税人标准,而应该按小规模纳税人纳税的是()。
A.个体工商户B.其他个人C.不经常发生应税行为的企业D.非企业性单位答案:B4.纳税人放弃免税后,()个月内不得再申请免税。
A.6B.12C.24D.36答案:D5.依据增值税的有关规定,下列说法中正确的是( )。
A.纳税人销售林木以及销售林木的同时提供林木管护劳务的,应当征收增值税B.集邮商品的生产、调拨和销售,不征收增值税C.经营单位购入执罚部门查处并拍卖的商品再销售的,不征收增值税D.受托开发软件产品,著作权属于委托方的,应征收增值税答案:A6.税务机关在税务检查中发现,张某委托本地个体户李某加工实木地板。
张某已将实木地板收回并销售,但未入账,也不能出示消费税完税证明。
下列关于税务机关征管行为的表述中,正确的是()。
A.要求李某补缴税款B.要求张某补缴税款C.应对张某处以未缴消费税额0.5倍至3倍的罚款D.应对李某处以未代收代缴消费税额0.5倍至3倍的罚款答案:B7.下列有关增值税的表述,错误的是()。
A.企业租赁给他人经营的,由租赁双方协商确定纳税人B.代理进口货物的,以海关开具的完税凭证上的纳税人为增值税纳税人C.境外的单位或个人在境内销售应税劳务而在境内未设有经营机构,也没有代理人的,以购买者为扣缴义务人D.进口货物,也应按规定纳税答案:A8.依据现行增值税的有关规定,纳税人购进货物取得增值税专用发票后,必须自专用发票开具之日起()日内到税务机关认证,否则不予抵扣进项税额。
增值税/消费税1.某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2003年12月相关经营业务如下:(1)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、国外的采购代理人佣金6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元,支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元。
(2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元,该化妆品商贸公司当地无同类产品市场价格。
(3)收购免税农产品一批,支付收购价款70万元,运输费用10万元,当月将购回免税农产品的30%用于公司饮食部;(4)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元。
增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿;(5)将进口化妆品的重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元;(6)销售除化妆品以外的其他商品(增值税税率为17%),开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款取回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元;(7)取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元、消费税例题中的第一题的第七项业务是商贸公司取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元,在题目问题的第三问中计算该公司应缴纳的消费税总额时,应该要征消费税,可以从下图看到包装物押金的计征方法。
此题的答案要改,(3)该公司应缴纳的消费税=(650+70.2÷1.17+14.04÷1.17)×30%-134.23=216.6-134.23=82.37(万元)(注:关税税率20%,化妆品消费税税率30%;化妆品无期初期末余额;当月购销环节所涉及到的票据符合税法规定,并经税务机关认证。
税务会计例题1.某卷烟厂2011年6月份发生有关业务如下:(1)6月1日,企业从农民手中购入烟叶一批,价款为300000元,并支付10%的价外补贴与收购价款同开在一张收购凭证上.(2)6月2日,企业购入烟丝一批,价款为400000元,增值税专用发票注明增值税额为68000元,款项未付.(3)6月9日,企业销售用外购烟叶生产的卷烟100大箱,每大箱5万支(250条),每条烟调拨价为45元,共计售价为1125000元,增值税专用发票注明增值税额为191250元,适用消费税税率为36%,每箱定额税150元,款项未收。
(4)6月13日,企业对外销售用外购烟丝生产的卷烟80箱(每大箱为250条),每条烟价格为90元,共计价款1800000元,适用消费税率56%,每箱定额税为150元。
货款已收. (5)6月13日,企业收回委托某单位加工的特制烟丝一批,合同上注明材料成本为40000元,支付加工费25000元,款项已付,烟丝的消费税率30%.(6)6月27日,企业对外销售用特制烟丝生产的卷烟10大箱,每条烟单价为80元,共计价款为200000元,适用税率56%,每箱定额税为150元,款未收到.(7)该厂以一个月为一期纳税,则自期满之日起十五天内申报纳税时:【答案】(1)6月1日,企业从农民手中购入烟叶一批,价款为300000元。
借:物资采购344520应交税费-应交增值税(进项税额)51480贷:银行存款(现金) 330000应交税费-烟叶税 66000烟叶收购金额=300000×(1+10%)=330000(元)烟叶税=330000×20%(烟叶税税率)=66000(元)准予扣除的增值税进项税额=(330000+66000)×13%=51480(元)(2)6月2日,企业购入烟丝一批,价款为400000元,增值税专用发票注明增值税额为68000元,款项未付。
借:物资采购400000应交税费-应交增值税(进项税额)68000贷:应付账款468000(3)6月9日,企业销售用外购烟叶生产的卷烟100大箱,每大箱5万支(250条),每条烟调拨价为45元,共计售价为1125000元,增值税专用发票注明增值税额为191250元,适用消费税税率为36%,每箱出厂时定额税150元,款项未收。
消费税计算题答案注意:如不加特别说明,以下各题业务均发生于2009年以后,适用新的消费税条例及实施细则;计算结果保留小数点后两位。
1、某日用化妆品厂本月销售600套自产旅行套装,每套有下列产品组成:自产口红一支(价值30元),外购防晒霜一瓶(15元),自产香水一瓶(20元),外购洗面奶一瓶(18元),塑料包装袋(2元)。
计算本月销售套装产品应当缴纳的消费税。
每套产品单价=30+15+20+18+2=85元应纳消费税=85×30%×600=15300元2、某酒厂为一般纳税人,计算以下业务应纳消费税①本月向一小规模纳税人销售果酒500公斤,开具普通发票上注明金额93600元;同时收取单独核算的包装物押金2000元。
②某啤酒厂销售A型啤酒20吨给副食品公司,开具税控专用发票注明价款58000元,收取包装物押金3000元;销售B型啤酒10吨给宾馆,开具普通发票收取32760元,收取包装物押金1500元。
①此业务酒厂应计算的消费税额为:(93600+2000)÷1.17×10%=8170.94(元)②啤酒每吨出产价(含包装物及押金)在3000元以上,适用消费税税额是250元/吨;每吨出产价(含包装物及押金)在3000元以下,适用消费税税额是220元/吨。
A型啤酒的单位售价=(58000+3000÷1.17)÷20=3028.21(元/吨),适用消费税率是250元/吨,应纳消费税额=20×250=5000(元);B型啤酒的单位售价=(32760+1500)÷1.17÷10=2928.21(元/吨),适用消费税率是220元/吨,应纳消费税额=10×220=2200元。
该啤酒厂应缴纳的消费税=5000+2200=7200(元)。
3、某化妆品厂期初库存化妆品30000元,本期外购化妆品80000元,本期月末库存20000元,生产出化妆品对外销售,取得不含税销售额250000元,化妆品消费税税率为30%。
【例题•计算题】某服装厂(一般纳税人)将自产的200件服装发给本企业职工,每件成本40 元(无同类产品售价),计算该事项产生的销项税额。
【解析】按组价计税组价=40X( 1+ 10% X 200= 8800 (元)销项税额=8800X 17%= 1496 (元)【例题•计算题】某企业库存产成品销售业务:(1)销售给甲公司某商品50000件,每件售价为1 8元,另外收取运费5850 元。
(2)销售给乙公司同类商品15000件,每件售价为20.5元,交给A运输公司运输,代垫运输费用6800 元,运费发票已转交给乙公司。
【解析】(1)销项税=[50000 X 18+ 5850+( 1 + 17% ] X 17%= 153850 (元)(2)销项税= 15000X 20.50X 17%= 52275(元)4. 特殊销售--六种情况(1 )以折扣方式销售货物:三种折扣:①折扣销售(会计称之为商业折扣):同一张发票上分别注明的,可以按折扣后的销售额征收增值税;如果将折扣额另开发票,不论其财务上如何处理,均不得从销售额中减除折扣额。
②销售折扣(会计称之为现金折扣):销售折扣不能从销售额中扣除。
③销售折让:销售折让可以从销售额中扣除。
【例题•计算题】甲企业本月销售给某专卖商店A牌商品一批,由于货款回笼及时,根据合同规定,给予专卖商店2%折扣,甲企业实际取得不含税销售额245 万元,计算计税销售额。
【解析】计税销售额= 245+ 98%= 250(万元)销项税额= 250X17%= 42.5(万元)【例题•计算题】某新华书店批发图书一批,每册标价20元,共计1000册,由于购买方购买数量多,按七折优惠价格成交,并将折扣部分与销售额同开在一张发票上。
10日内付款2%折扣, 购买方如期付款,计算计税销售额。
【解析】则计税销售额= 20X70%X1000+(1+13%)= 12389.38 (元)销项税额=12389.38X13%= 1610.62 (元)(2)以旧换新销售货物:以旧换新销售,是纳税人在销售过程中,折价收回同类旧货物,并以折价款部分冲减货物价款的一种销售方式。
吉林财经大学增值税,消费税习题(范文模版)第一篇:吉林财经大学增值税,消费税习题(范文模版)增值税1.某公司为增值税一般纳税人,2012年1月,该公司发生以下经济业务:(1)外购原材料一批,货款已付并验收入库。
从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为30万元,另支付运费10万元,运输单位已开具运输发票。
(2)外购机器设备一套,从供货方取得的增值税专用发票上注明的增值税税额为2.2万元,货款已付并验收入库。
(3)销售产品一批,取得产品销售收入(含增值税)2368.7万元。
该公司月初增值税进项税余额为6.3万元,计算该公司1月份应纳增值税额2368.7÷(1+ 17%)×17%—30—10×7%—2.2—6.32.某公司为增值税一般纳税人,2012年8月份该公司发生以下经济业务:(1)外购用于生产家具的木材一批,全部价款已付并验收入库,取得对方开具的增值税专用发票注明的货款(不含增值税)为40万元,运输单位开具的货运发票注明的运费金额为1万元(2)外购建筑涂料用于装饰公司办公楼,取得对方开具的增值税专用发票上注明的增值税税额为9万元,已办理验收入库手续。
(3)销售家具一批,取得销售额(含增值税)93.6万元计算该公司8月份增值税应纳税额。
销项税额=93.6÷(1+17%)×17% 进项税额=40×17%+1×7% 应纳增值税=3.某生产企业为增值税一般纳税人,生产的机械产品适用税率17%,2012年3 月发生经济业务如下:(1)向一般纳税人销售产品一批,开出增值税专用发票,价款600 000元;(2)向小规模纳税人销售商品并负责运输,取得商品收入234 000元,运费收入5850元;(3)向某单位销售产品一批,开出普通发票取得收入46 800元;(4)购进钢材100吨,不含税单价为3 000元,取得增值税专用发票注明的价款300 000元,增值税51 000元;(5)购进车床一台,取得增值税专用发票注明的价款为10 000元,增值税为 1700元,交付安装;(6)本企业基本建设工程领用2012年2月购进生产用钢材2吨(已抵扣了进项税),成本为3665元/吨(其中包括运费成本465元/吨)。
第四章增值税、消费税法律制度一、单项选择题1.下列关于增值税纳税人的说法中错误的是()。
A.从事货物生产的企业,年应税销售额在50万元(含)以下的,为小规模纳税人B.小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人C.除国家税务总局另有规定外,已登记为小规模纳税人的企业不得再转为一般纳税人D.销售服务、无形资产或者不动产的企业,年应税销售额超过500万元的,为一般纳税人『正确答案』C2.下列行为中,应当按销售货物征收增值税的是()。
A.提供贷款服务B.销售房地产C.将自产电视机无偿赠送他人D.将房屋出租『正确答案』C3.纳税人以货币投资收取固定利润或保底利润按照()征收增值税。
A.贷款服务B.直接收费金融服务C.保险服务D.金融商品转让『正确答案』A4.下列行为中,应当一并按销售货物征收增值税的是()。
A.银行从事存、贷款业务并销售金、银B.百货商店销售商品同时负责运输C.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产水泥预制构件等建筑材料D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水『正确答案』B5.下列各项中,增值税税率为17%的是()。
A.销售不动产B.提供加工、修理修配服务C.提供租赁服务D.提供交通运输服务『正确答案』B6.增值税一般纳税人销售下列货物适用11%税率的是()。
A.寄售商店代销寄售物品B.旧货C.古旧图书D.农产品『正确答案』D7.下列关于增值税税率的表述中,不正确的是()。
A.煤炭适用11%的税率8.图书适用11%的税率C.服装适用17%的税率D.农机配件适用17%的税率『正确答案』A8.某企业为增值税一般纳税人,某日从农民手中收购一批苹果,农产品收购发票上注明的收购价款为80 000元,该企业将这一批苹果加工成果汁对外销售,本月取得不含税销售额150 000元,此外由于市场上原料紧缺,该企业又转让给兄弟企业一批苹果,开具普通发票上注明的金额为20 000 元,则该企业当月应缴纳的增值税为()元。
第四章增值税、消费税法律制度(章节练习)试题及答案一、单项选择题(本类题共30小题,每小题1.5分,共45分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
多选、错选、不选均不得分) [填空题]_________________________________1.目前我国税收法律制度不采用的税率形式是()。
[单选题] *A.全额累进税率(正确答案)B.超额累进税率C.超率累进税率D.比例税率2.下列税种中,由海关系统负责征收和管理的是()。
[单选题] *A.房产税B.船舶吨税(正确答案)C.契税D.印花税3.甲公司为增值税一般纳税人,2019年9月进口货物一批,海关审定的关税完税价格为113万元。
已知增值税税率为13%,关税税率为10%。
计算甲公司当月该笔业务应缴纳增值税税额的下列算式中,正确的是()。
[单选题] *A.113÷(1+13%)×13%=13(万元)B.113×(1+10%)÷(1+13%)×13%=14.3(万元)C.113×13%=14.69(万元)D.113×(1+10%)×13%=16.159(万元)(正确答案)4.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于“销售不动产”的是()。
[单选题] *A.转让非专利技术B.转让土地使用权C.转让办公楼时一并转让其所占土地的使用权(正确答案)D.转让域名5.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应征收增值税的是()。
[单选题] *A.行政单位收取的符合条件的行政事业性收费B.单位聘用的员工为本单位提供取得工资的服务C.个体工商户为聘用的员工提供服务D.甲运输公司无偿向乙企业提供交通运输服务(正确答案)6.某企业为增值税小规模纳税人,2018年10月销售自产货物取得含税收入103000元,销售自己使用过2年的设备一台,取得含税收入80000元,当月购入货物取得的增值税专用发票上注明金额8000元,增值税税额1280元,则该企业当月应缴纳增值税()元。
增值税消费税综合计算题及答案增值税消费税综合题1、某酒厂为增值税一般纳税人,2006年4月份发生如下经济业务:(1)销售甲种粮食白酒10吨,每吨含税单价24570元;销售乙种粮食白酒5吨,每吨含税单价22230元;销售丙种粮食白酒20吨,每吨含税单价21060元,款项全部存人银行。
(2)销售散装粮食白酒3吨,每吨含税单价为4680元,收取包装物押金2340元,款项全部存人银行。
(3)销售以外购薯类白酒和自产糠麸白酒勾兑的散装白酒6吨,每吨含税单价2340元,其中外购薯类白酒3吨,每吨含税价1170元,取得增值税专用发票,全部用于勾兑并销售,货款存人银行。
(4)用自产甲种粮食白酒10吨,从农民手中换玉米,已经验收入库,开出收购专用发票。
(5)该厂委托某酒厂为其加工酒精6吨,粮食由委托方提供,发出粮食成本51000元,支付加工费6000元,增值税1020元,用银行存款支付。
收回的酒精全部用于连续生产套装礼品白酒10吨,每吨含税单位售价35100元,当月全部销售。
(6)本厂将自己生产的甲种粮食白酒10吨,3吨用于馈赠,7吨用于职工福利。
(适用消费税税率:白酒为25%;酒精为5%).根据以上资料该厂当月应该缴纳的增值税额和消费税额。
答案:该厂当月增值税销项税额:[24570÷(1+17%)×10+22230÷(1+17%)×5+21060÷(1+17%)×20+4680÷(1+17%)×3+2340÷(1+17%)+2340÷(1+17%)×6+24570÷(1+17%)×10+35100÷(1+17%)×10+24570÷(1+17%)×10] ×17%=239870(元)该厂当月增值税进项税额:1170÷(1+17%)×3×17%+24570×10×13%+1020=33471(元)注意:玉米的收购费用应该是与10吨甲种白酒的含税销售额相等。
第六章增值税和消费税字体:大中小一、单项选择题1.按照现行税法的规定,下列各项中可选择按小规模纳税人纳税的是()。
A.年不含税销售额在60万元以上的从事货物生产的纳税人B.年不含税销售额在100万元以上的从事货物零售的纳税人C.年不含税销售额为50万元以上,会计核算制度健全的从事货物生产的纳税人D.年不含税销售额为80万元以上的事业单位2.根据增值税法律制度的规定,以下单位或者个人中,不需要缴纳增值税的是()。
A.外商投资企业进口设备B.农民销售自己种植的玉米C.房地产开发企业销售旧电脑D.空调生产企业销售空调3.下列各项中,属于增值税的视同销售行为应当征收增值税的是()。
A.某电器公司将自产的灯泡用于职工宿舍B.某超市将购进的大米作为福利发给促销员C.某建筑公司将外购的建筑材料用于本公司在建工程D.某连锁商店将畅销商品移送到当地另外一家同名连锁店4.某酒厂为专门生产赵州桥牌黄酒的企业,该企业销售黄酒的同时收取的包装物押金,单独核算,以下增值税处理正确的是()。
A.不缴纳增值税B.收取时并入销售额缴纳增值税,返还时再做处理C.逾期1年以上的并入销售额缴纳增值税D.无论是否返还均并入销售额5.下列货物适用13%税率征收增值税的是()。
A.销售农机零配件B.纳税人出口蔬菜C.一般纳税人生产销售的石料D.销售图书、报纸、杂志6.根据我国《增值税暂行条例》的规定,某商店2009年的销售额为70万元(含增值税),则应纳增值税为()万元。
A.10.17B.2.1C.2.04D.1.197.某生产企业属增值税小规模纳税人,2009年10月对部分资产盘点后进行处理:销售边角料,开具普通发票取得含税收入8万元;销售使用过的小汽车1辆,取得含税收入5.2万元(原值为4万元)。
该企业上述业务应缴纳增值税()万元。
A.0.32B.0.33C.0.34D.0.358.某商场(一般纳税人)采用以旧换新方式销售冰箱,每台新冰箱的零售价是3 000元,本月售出150台,共收回150台旧冰箱,每台旧冰箱折价500元,该业务应纳增值税()元。
增值税、消费税练习题1.甲货运公司在2013年8月1日被认定为增值税一般纳税人。
2014年9月发生业务如下:(1)甲货运公司与乙企业是长期合作的关系户。
甲货运公司为其提供货运一条龙服务,提供货物运输服务取得不含税收入60万元,提供货物运输代理服务收入8万元,提供仓储服务收入12万元,提供装卸搬运服务收入5万元。
根据合同规定,甲货运公司按照运输收入的10%给予折扣,并将不含税市场价格60万元与折扣额开在同一张发票上的“金额”栏内。
其他各项按市场价格正常收费。
(2)甲公司将本公司的一批货运车辆赠送给某福利企业。
该批车辆于2010年购进,账面原值120万元,已提折旧45万元。
(3)甲公司本月购进办公用品及修理用备件,取得增值税专用发票,注明价款20万元,增值税3.4万元。
车队购进汽油取得增值税专用发票,注明价款14万元、增值税2.38万元,其中10%属于本公司建筑工地用车。
(4)甲公司为本单位职工提供班车,发生成本5万元。
题中的收入除特殊说明外,均为含税收入,甲公司对可以选择按简易方法计税的业务选择按建议方法计税,取得的相关票据均在本月认证并抵扣。
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
(1)甲公司为乙企业提供运输服务取得的收入的销项税额。
(2)甲公司为乙企业提供仓储服务和装卸搬运服务收入的增值税处理。
(3)甲公司为乙企业提供货物运输代理服务收入的销项税额。
(4)甲公司对外捐赠的车辆的增值税处理。
(5)甲公司本月准予抵扣的进项税额。
(6)甲公司为本单位职工提供班车服务的增值税处理。
(7)甲公司本月应纳增值税。
【答案】(1)60×(1-10%)×11%=5.94(万元)(2)一般纳税人提供的仓储服务和装卸搬运服务,可以选择按简易计税方法计算缴纳增值税。
(12+5)÷(1+3%)可以选择按简易方法计税3%=0.50(万元)(3)8÷(1+6%)×6%=0.45(万元)(4)对外捐赠车辆属于视同销售,按照固定资产净值确定计税依据。
第二章增值税1.某电梯销售公司为增值税一般纳税人,2014年7月购进5部电梯,取得的增值税专用发票注明价款400万元、税额68万元;当月销售5部电梯并开具普通发票,取得含税销售额526.5万元、安装费29.25万元、保养费11.7万元、维修费5.85万元。
该公司7月应缴纳的增值税为多少万元。
『答案解析』该公司7月应缴纳的增值税=(526.5+29.25+11.7+5.85)÷(1+17%)×17%-68=15.3(万元)。
2.某汽车生产企业收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款163.8万元(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。
企业会计处理为:借:银行存款——代销汽车款 1 638 000贷:预收账款——代销汽车款 1 638 000『正确答案』纳税人处理错误。
应纳增值税=28×5×17%=23.8(万元)应纳消费税=28×5×9%=12.6(万元)会计处理为:借:银行存款—代销汽车款 1 638 000贷:主营业务收入 1 400 000应交税费—应交增值税(销项税)238 0003.某商业企业(一般纳税人)为甲公司代销货物,按零售价以5%收取手续费5000元,尚未收到甲公司开来的增值税专用发票,该商业企业代销业务应纳增值税为:零售价=5 000÷5%=100 000(元)增值税销项税额=100 000÷(1+17%)×17%=14 529.91(元)应纳营业税=5 000×5%=250(元)4:某企业(小规模纳税人)2014年12月将已使用四年的小轿车以18万元价格售出。
要求:请计算其应纳增值税。
『正确答案』应纳增值税=180 000÷(1+3%)×2%=3 495.15(元)5.某生产企业为增值税一般纳税人:(1)2014年2月销售购于2008年2月份的设备一台,取得收入9000元;『正确答案』应纳增值税=9000÷(1+4%)×4%×50%(2)2014年12月销售购于2008年12月份的设备一台,取得收入59000元;;『正确答案』应纳增值税=59000÷(1+3%)×2%(3)2015年2月销售购于2012年2月份的设备一台,取得收入49000元;『正确答案』应纳增值税=49000÷(1+17%)×17%6.位于某市区的一家百货商场为增值税一般纳税人。
第四章增值税、消费税法律制度一、单项选择题1.下列关于增值税纳税人的说法中错误的是()。
A.从事货物生产的企业,年应税销售额在50万元(含)以下的,为小规模纳税人B.小规模纳税人会计核算健全,能提供准确税务资料,可申请不作为小规模纳税人C.除国家税务总局另有规定外,已登记为小规模纳税人的企业不得再转为一般纳税人D.销售服务、无形资产或者不动产的企业,年应税销售额超过500万元的,为一般纳税人『正确答案』C2.下列行为中,应当按销售货物征收增值税的是()。
A.提供贷款服务B.销售房地产C.将自产电视机无偿赠送他人D.将房屋出租『正确答案』C3.纳税人以货币投资收取固定利润或保底利润按照()征收增值税。
A.贷款服务B.直接收费金融服务C.保险服务D.金融商品转让『正确答案』A4.下列行为中,应当一并按销售货物征收增值税的是()。
A.银行从事存、贷款业务并销售金、银B.百货商店销售商品同时负责运输C.建筑公司提供建筑业劳务的同时销售自产水泥预制构件等建筑材料D.餐饮公司提供餐饮服务的同时销售酒水『正确答案』B5.下列各项中,增值税税率为17%的是()。
A.销售不动产B.提供加工、修理修配服务C.提供租赁服务D.提供交通运输服务『正确答案』B6.增值税一般纳税人销售下列货物适用11%税率的是()。
A.寄售商店代销寄售物品B.旧货C.古旧图书D.农产品『正确答案』D7.下列关于增值税税率的表述中,不正确的是()。
A.煤炭适用 11%的税率B.图书适用11%的税率C.服装适用17%的税率D.农机配件适用17%的税率『正确答案』A8.某企业为增值税一般纳税人,某日从农民手中收购一批苹果,农产品收购发票上注明的收购价款为80 000元,该企业将这一批苹果加工成果汁对外销售,本月取得不含税销售额150 000元,此外由于市场上原料紧缺,该企业又转让给兄弟企业一批苹果,开具普通发票上注明的金额为20 000元,则该企业当月应缴纳的增值税为()元。
【例1】某卷烟厂为增值税一般纳税人,2010年10月有关生产经营情况如下:(1)从某烟丝厂购进已税烟丝200吨,每吨不含税单价2万元,取得烟丝厂开具的增值税专用发票(已认证),注明货款400万元、增值税68万元,烟丝已验收入库。
(2)向农业生产者收购烟叶30吨,收购凭证上注明支付收购货款42万元;另支付运输费用3万元,取得运输公司开具的公路运输专用发票(已比对);农业生产者按规定缴纳了烟叶税。
烟叶验收入库后,又将其运往烟丝厂加工成烟丝,取得烟丝厂开具的增值税专用发票(已认证),注明支付加工费8万元、增值税1.36万元,卷烟厂收回烟丝时烟丝厂未代收代缴消费税。
(3)卷烟厂生产领用外购已税烟丝150吨,生产卷烟20000标准箱(每箱50000支,每条200支,每条调拨价在70元以上),当月销售给卷烟专卖商18000箱,取得不含税销售额36000万元。
(提示:烟叶税税率为20%;烟丝消费税率30%;卷烟消费税比例税率56%,定额税率150元/箱)要求:(1)计算卷烟厂外购烟丝和加工烟丝的进项税额。
(2)计算卷烟厂外购烟叶可抵扣的进项税额。
(3)计算卷烟厂当期的销项税额。
(4)计算卷烟厂当期应缴纳的增值税。
(5)计算卷烟厂当期应补缴的消费税。
(6)计算卷烟厂当期销售卷烟的消费税。
(7)计算卷烟厂当期可抵扣的消费税。
(8)计算卷烟厂当期实际缴纳的消费税。
【答案及解析】要注意烟叶税的计算;统一规定的补贴比例与实际的补贴额不同;增值税的计算:(1)计算卷烟厂外购烟丝和加工烟丝的进项税额。
外购烟丝和加工烟丝的进项税额=68+1.36=69.36(万元)(2)计算卷烟厂外购烟叶可抵扣的进项税额。
烟叶收购金额=烟叶收购价款×(1+10%)=42×(1+10%)=46.2(万元)烟叶税应纳税额=烟叶收购金额×税率(20%)=46.2×20%=9.24(万元)烟叶准予抵扣的进项税额=(烟叶收购金额+烟叶税应纳税额)×扣除率=(46.2+9.24)×13%=55.44×13%≈7.21(万元)运费准予抵扣的进项税额=3*7%=0.21(万元)准予抵扣的进项税额=7.21+0.21=7.42(万元)(3)计算卷烟厂当期的销项税额。
增值税案例分析答案1.企业的增值率为30%(=(100-70) ÷100),高于纳税无差别平衡点17.65%,企业选择小规模纳税人身份税负较轻。
因此企业可通过将企业分设为两个独立核算的企业,使其销售额分别为60 万元和40 万元,各自符合小规模纳税人的标准。
2.该瓷器批发企业购进金额只占不含税销售额的20%,远远低于纳税比重平衡点82.35 %,作为一般纳税人税负肯定较高,因而“分劈" 成为两个小规模纳税人可以省税。
在不进行纳税处理的情况下,企业应纳增值税为:应纳增值税=150×17%一150×17%×20%=20.4( 万元)如果将该企业分设为两个批发企业,两个企业应税销售额分别为70 万元和80 万元,符合小规模纳税人的条件,可适用3%的征收率。
在这种情况下,只需分别缴增值税 2.1( =70 ×3%) 万元和 2.4( =80×3%) 万元。
很明显,化小核算单位后,作为小规模纳税人,可较一般纳税人减轻税负15.9 万元。
3.(1.)补缴增值税、城建税和教育费附加的原因:无偿捐赠应视同销售,补缴增值税的同时补缴城建税和教育费附加(2)补缴所得税的原因:因为商店将赠送的小商品的不含税进价记入当期的“营业费用——业务宣传费”了,在计算应纳税所得额时从收入中扣除,但是,按照会计准则和企业所得税法的规定,纳税人的非公益性捐赠应计入营业外支出,且不得在税前扣除。
所以,纳税人应该先就这样一项非公益性捐赠行为调增应纳税所得额88.7 万元。
另外,所得税法还要求纳税人将对外捐赠作为一项视同销售行为计算资产转让所得,该资产转让所得40 万元仍要调增应纳税所得额,即共计调增应纳税所得额88.7+40=128.7 万元。
(3)补缴个人所得税的原因:个人所得税法规定,个人的偶然所得是指个人的得奖、中奖、中彩以及其他偶然性质的所得,个人的偶然所得应该按照20%的税率缴纳个人所得税。
增值税/消费税
1.某市大型商贸公司为增值税一般纳税人,兼营商品加工、批发、零售和进出口业务,2003年12月相关经营业务如下:
(1)进口化妆品一批,支付国外的买价220万元、国外的采购代理人佣金6万元、国外的经纪费4万元;支付运抵我国海关前的运输费用20万元、装卸费用和保险费用11万元,支付海关地再运往商贸公司的运输费用8万元、装卸费用和保险费用3万元。
(2)受托加工化妆品一批,委托方提供的原材料不含税金额86万元,加工结束向委托方开具普通发票收取加工费和添加辅助材料的含税金额共计46.8万元,该化妆品商贸公司当地无同类产品市场价格。
(3)收购免税农产品一批,支付收购价款70万元,运输费用10万元,当月将购回免税农产品的30%用于公司饮食部;
(4)购进其他商品,取得增值税专用发票,支付价款200万元。
增值税34万元,支付运输单位运输费用20万元,待货物验收入库时发现短缺商品金额10万元(占支付金额的5%),经查实应由运输单位赔偿;
(5)将进口化妆品的重新加工制作成套装化妆品,当月销售给其他商场并开具增值税专用发票,取得不含税销售额650万元;直接销售给消费者个人,开具普通发票,取得含税销售额70.2万元;
(6)销售除化妆品以外的其他商品(增值税税率为17%),开具增值税专用发票,应收不含税销售额300万元,由于月末前可将全部货款取回,给所有购货方的销售折扣比例为5%,实际收到金额285万元;
(7)取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元
、消费税例题中的第一题的第七项业务是商贸公司取得化妆品的逾期包装押金收入14.04万元,在题目问题的第三问中计算该公司应缴纳的消费税总额时,应该要征消费税,可以从下图看到包装物押金的计征方法。
此题的答案要改,(3)该公司应缴纳的消费税=(650+70.2÷1.17+14.04÷1.17)×30%-134.23=216.6-134.23=82.37(万元)
(注:关税税率20%,化妆品消费税税率30%;化妆品无期初期末余额;当月购销环节所涉及到的票据符合税法规定,并经税务机关认证。
)
要求:按下列顺序回答问题:
(1)分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税;
(2)计算该公司加工环节应代扣代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加总和;
(3)计算该公司应缴纳的消费税总和;
(4)计算该公司实现的销项税额总和;
(5)计算该公司准予抵扣的进项税额总和;
(6)计算该公司应纳增值税。
【答案】
(1)分别计算该公司进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税;
①进口化妆品应纳关税=(220+4+20+11)×20%=51(万元)
②进口化妆品应纳消费税=(220+4+20+11+51)÷(1-30%)×30%≈131.14(万元)
③进口化妆品应纳增值税=(220+4+20+11+51+131.14)×17%≈74.31(万元)(2)计算该公司加工环节应代扣代缴的消费税、城市维护建设税和教育费附加总和;
①加工环节应代扣代缴的消费税
=(86+46.8÷1.17)÷(1-30%)×30%=54(万元)
②应代扣代缴城建税=54×7%=3.78(万元)
③应代扣代缴教育费附加=54×3%=1.62(万元)
(3)计算该公司应缴纳的消费税;
(650+70.2÷1.17)×30%-134.23=213-134.23=78.77(万元)
(4)计算该公司实现的销项税额总和;
46.8÷1.17+650+70.2÷1.17+300+14.04÷1.17
=40+650+60+300+12=1062(万元)
1062×17%=180.54
(5)计算该公司准予抵扣的进项税额总和;
74.31+8×7%+(70×13%+10×7%)×(1-30%)+(34+20×7%)×(1-5%)=74.31+0.56+6.86+33.63=115.36(万元)
(6)计算该公司应纳增值税。
应纳增值税=180.54-115.36=65.18(万元)
2.甲企业为高尔夫球及球具生产厂家,是增值税一般纳税人。
2010年10月发生以下业务:
(1)购进一批Pu材料,增值税专用发票注明价款l0万元、增值税税款l.7万元,委托乙企业将其加工成l00个高尔夫球包,支付加工费2万元、增值税税款0.34刀兀;乙企业当月销售同类球包不含税销售价格为0.25万元/个。
(2)将委托加工收回的球包批发给代理商,收到不含税价款28万元。
(3)购进~批碳素材料、钛合金,增值税专用发票注明价款l50万元、增值
税税款25•5万元,委托丙企业将其加工成高尔夫球杆,支付加工费用30万元、增值税税款5.1万元。
(4)委托加工收回的高尔夫球杆的80%当月已经销售,收到不含税价款300万元,尚有20%留存仓库。
(5)主管税务机关在11月初对甲企业进行税务检查时发现,乙企业已经履行了代收代缴消费税义务,丙企业未履行代收代缴消费税义务。
(其他相关资料:高尔夫球及球具消费税税率为l0%,以上取得的增值税专用发票均已通过主管税务机关认证)
要求:根据上述资料,按序号回答下列问题,如有计算,每问需计算出合计数。
(1)计算乙企业应已代收代缴的消费税。
(2)计算甲企业批发球包应缴纳的消费税。
(3)计算甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税。
(4)计算甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税。
(5)计算甲企业当月应缴纳的增值税。
(6)主管税务机关对丙企业未代收代缴消费税的行为应如何处理?
答案:
(1)乙企业代收代缴消费税=0.25×100×10%=2.5(万元)
(2)甲企业批发球包不缴纳消费税,纳税人将委托加工收回的高尔夫球已经在委托加工环节缴纳了消费税,收回后直接销售的不用再缴纳消费税。
(3)甲企业销售高尔夫球杆应缴纳的消费税=300×10%=30(万元)
(4)甲企业留存仓库的高尔夫球杆应缴纳的消费税=(150+30)÷(1-10%)×10%×20%=4(万元)
(5)可以抵扣的进项税额=1.7+0.34+25.5+5.1=32.64(万元)
销项税额=28×17%+300×17%=55.76(万元)
应缴纳的增值税=55.76-32.64=23.12(万元)
(6)在对委托方进行税务检查中,如果发现其委托加工的应税消费品受托方没有代收代缴税款,委托方要补缴税款(对受托方不再重复补税了,但要按《征管法》的规定,处以应代收代缴税款50%以上3倍以下的罚款)。