会计7-5
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第七章第五节错账查找与更正的方法第六节会计账簿的更换与保管1、在记账后,如果发现记账凭证中科目正确,但所记金额大于应记金额,应采用( )方法更正。
A、划线更正法B、红字更正法C、以上三种中的任意一种D、补充登记法正确答案:B解析:此题考核的是错账更正方法,红字更正法适用于①记账后在当年内发现记账凭证所记的会计科目错误,从而引起记账错误,采用红字更正法。
②记账凭证会计科目无误而所记金额大于应记金额时,按多记的金额用红字编制一张与原记账凭证应借、应贷科目完全相同的记账凭证,以冲销多记的金额,并据以记账。
2、企业开出转账支票1970元购买办公用品,根据记账凭证登记银行存款日记账时,记账方向无误但金额误记为1790元,应采用的更正方法是〔〕。
A、在银行存款日记账中划线更正B、把错误凭证撕掉重编C、补充登记180元D、红字冲销180元正确答案:A解析:此题考的是错帐的更正方法。
在结账前发现账簿记录有文字或数字错误,而记账凭证没有错误,采用划线更正法。
3、某企业购买办公用品支付库存现金1 500元,会计人员在作账务处理时借贷方分别多记了50元,则应做的更正分录是〔〕。
A、借:库存现金-50 贷:管理费用-50B、借:管理费用-50 贷:银行存款-50C、借:管理费用-50 贷:库存现金-50D、借:管理费用50 贷:库存现金50正确答案:C解析:此题的考点为红字更正法的应用。
此题应该采用红字更正法进行更正,用红字金额冲销多记的50元。
4、记账人员在登记账簿后,发现所依据的记账凭证中使用的会计科目有误,则更正时应采用的更正方法是〔〕。
A、红字更正法B、划线更正法C、补充登记法D、涂改更正法正确答案:A解析:记帐后在当年内发现记账凭证所记的会计科目错误,应采用红字更正法。
5、不属于错账更正的方法有〔〕。
A、红字更正法B、平行登记法C、补充登记法D、划线更正法正确答案:B 解析:此题考核错帐更正的方法,错帐更正的方法有划线更正法、红字更正法、补充登记法6、以下说法正确的选项是〔〕。
初级会计师-经济法基础-基础练习-第7章税收征收管理法律制度-第5节税务行政复议[单选题]1.甲公司对M省N市税务局稽查局作出的具体行政行为不服,拟(江南博哥)申请行政复议。
下列各项中,符合复议管辖规定的是()。
——【2019年真题】A.甲公司应向N市税务局稽查局申请行政复议B.甲公司应向M省税务局申请行政复议C.甲公司应向M省税务局稽查局申请行政复设D.甲公司应向N市税务局申请行政复议正确答案:D参考解析:考点:税务行政复议管辖—官方教材第397页。
对税务所(分局)、各级税务局的稽查局作出的具体行政行为不服的,向其所属税务局申请行政复议。
[单选题]2.纳税人对税务机关作岀的下列具体行政行为不服,应当先申请行政复议的是()。
A.停止发售发票B.确认纳税主体C.税收保全措施D.停止出口退税权正确答案:B参考解析:选项ACD均不属于征税行为,纳税人不服的,可以申请行政复议,也可以直接向人民法院提起行政诉讼。
[单选题]3.根据税收征收管理法律制度的规定,税务机关作出的下列行政行为中,纳税人认为侵犯其合法权益时应当先申请行政复议,不服行政复议决定再提起行政诉讼的是()。
A.加收税款滞纳金B.没收财物和违法所得C.罚款D.停止发售发票正确答案:A参考解析:对税务机关作出的“征税行为”不服,应当先申请行政复议,对行政复议决定不服的,才能提起行政诉讼。
征税行为,包括确认纳税主体、征税对象、征税范围、减税、免税、退税、抵扣税款、适用税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点和税款征收方式等具体行政行为,征收税款、加收滞纳金,扣缴义务人、受税务机关委托的单位和个人作出的代扣代缴、代收代缴、代征行为等。
[单选题]4.根据税收征收管理法律制度的规定,下列关于税务行政复议决定的表述中,不正确的是()。
A.复议机关应当自受理申请之日起180日内作出行政复议决定B.具体行政行为认定事实清楚,证据确凿,适用依据正确,程序合法,内容适当的,行政复议机构作出维持的复议决定C.具体行政行为适用依据错误的,行政复议机构作出撤销、变更该具体行政行为的复议决定D.被申请人不履行法定职责的,行政复议机构作出要求被申请人在一定期限内履行的复议决定正确答案:A参考解析:选项A:复议机关应当自受理申请之日起60日内作出行政复议决定;但是法律规定的行政复议期限少于60日的除外。
会计7级职称聘用岗位条件
一、岗位概述
会计7级是企事业单位财务管理职业中的高级职称,具有较高的专业素养和实践经验。
担任会计7级职称的人员将负责企业的财务管理工作,包括日常会计核算、财务报表编制、财务分析等工作。
二、聘用条件
1.学历要求:本科及以上学历,会计、财务管理等相关专业;
2.工作经验:具有5年以上相关工作经验,熟悉企业财务管理流程和操作规范;
3.专业知识:扎实的财务会计理论知识和实务操作能力,熟悉财务分析方法;
4.技能要求:熟练使用财务软件和办公软件,具备良好的数据处理和分析能力;
5.职业素养:具备较强的责任心和团队合作精神,具备良好的沟通和协调能力;
6.聘用条件:通过国家会计职称考试并取得会计7级职称资格证书。
三、岗位职责
1.负责企业的日常会计核算工作,包括凭证录入、账务处理等;
2.编制企业的财务报表,确保财务报表的准确性和及时性;
3.进行财务分析,为企业的经营决策提供可靠的财务数据支持;
4.参与企业的预算编制工作,协助管理层进行预算执行和控制;
5.协助外部审计工作,配合审计师进行财务审计;
6.参与企业财务管理相关的制度建设和流程优化。
四、发展前景
会计7级职称是会计行业中的高级职称,具备该职称的人员将有更广阔的发展前景。
可以担任企事业单位的财务主管、财务经理等职位,也可以选择进入会计师事务所从事审计工作,还可以选择从事财务顾问等相关工作。
会计7级职称聘用岗位条件要求人员具备较高的学历和工作经验,掌握扎实的财务会计理论和实务操作能力。
拥有该职称的人员将在企业财务管理领域有更广阔的发展空间,为企业的经营决策提供可靠的财务支持。
会计学第五、六章练习题一、单项选择题1.以下关于存货的描述中不正确的是()。
A. 是有形资产B. 不包括处于生产过程中的在产品C. 持有目的是用于生产或销售D. 可能改变实物形态2.企业购入原材料,支付价款100 000元,增值税17 000元,铁路运费1 200元,保险费100元。
该原材料的采购成本是()。
A.117 000元B.101 300元C.100 000元D.118 300元3.企业购入原材料货款已付,如果结算凭证已到,货物未到,应借记的科目是()。
A.在途物资B. 原材料C.预付账款 D. 银行存款4.在物价下跌的情况下,企业存货发出采用先进先出法相比于一次加权平均法,将()。
A. 高估资产,低估利润B. 高估资产,高估利润C. 低估资产,低估利润D. 低估资产,高估利润5.存货盘点出现盘盈,经批准后应计入()。
A. 营业外收入B. 其他业务收入C. 管理费用D. 其他应付款6.企业购进存货发生短缺,经查属于超定额损耗,由供货单位负责,该项损耗应计入()。
A. 其他应收款B.管理费用C. 存货成本D. 应付账款7.企业外购原材料的采购成本中不应当包括()。
A. 买价B. 途中合理损耗C. 增值税进项税额D. 外地运杂费8.在物价上涨期间,有可能导致本期销售利润较高的发出存货的计价方法是()。
A. 先进先出法B. 个别认定法C. 加权平均法D. 移动加权法9.企业在清查存货时发现盘亏,属定额内损耗,报经批准处理后应当计入()。
A.营业外支出B. 管理费用C. 存货成本D. 销售成本10.企业的存货如果计提了跌价准备,则存货的账面价值是指()。
A. 账面成本B. 现行市价C. 账面成本减已计提的跌价准备D. 现行市价减去计提的跌价准备11.在采用实地盘存制的企业中,如果低估了本期的期末存货成本,将会()。
A.高估本期销售成本B.低估本期销售成本C.不影响本期销售利润D.高估本期销售利润12.在下列各项中,不属于企业非流动资产内容的是()。
会计核算的7种方法会计核算是指对企业的经济业务进行记录、分类、加工、定量、分析、总结和报告的过程。
为了满足不同的目的和需求,会计核算可以采用多种方法。
下面将介绍会计核算的7种常见方法:1.现金基础法:按照现金的收付实际进行核算,只有当现金实际收入或支出时,相关的经济事项才会被记录和计入财务报表。
这种方法简单明了,适用于小型企业或个体经营者,对于现金流量的控制和管理有较好的效果。
2.权责发生制:按照经济事项发生的权责进行核算,不考虑实际的收付现金情况。
任何与企业有权利和义务有关的经济事项都会被记录和计入财务报表,不论其是否涉及现金。
这种方法适用于中大型企业,可以更全面、准确地反映企业的经济状况和运营情况。
3.成本基础法:按照事物的成本进行核算,即以企业获取或生产物资、劳务和资本的成本作为计量依据,将其分配到不同的经济事项上。
这种方法适用于制造业和商品流通领域,能更好地反映企业的成本和盈利情况。
4.市场价值基础法:按照市场价值进行核算,即以市场上的交易价格作为计量依据,将其应用于企业的资产、负债、收入和支出等方面。
这种方法适用于金融业、证券市场等高度市场化的行业,能较为准确地反映市场价值的波动和影响。
5.折旧与摊销法:按照资产的使用寿命和期间分摊其成本的方法进行核算。
折旧是指对固定资产按照一定方法进行递减计算,摊销是指对长期待摊费用按照固定期限进行分摊。
这种方法适用于对长期资产和长期费用的核算,能更好地反映企业资产的消耗和价值变化。
6.预付与应付法:根据经济事项发生的时间和金额进行核算。
预付是指预先支付或收取的费用,在后续期间逐渐用完或收回;应付是指将来应当支付或收取的费用。
这种方法主要适用于预付费用和应付费用的核算,能更好地反映企业的现金流量和财务风险。
7.区间损益法:按照一定的时间区间进行核算,将经济事项按照一定的时间周期进行分类和计量,形成损益表和利润分配表。
这种方法适用于企业对于一定时间周期的经济业务进行整体核算和评估,能更好地反映企业的经营业绩和盈利能力。
第五章长期股权投资(一)单项选择题1.D2.D3.D4.C【解析】非同一控制下的企业合并,购买方应将合并成本作为长期股权投资的初始投资成本。
合并成本通常包括购买方在购买日为取得对被购买方的控制权而付出的资产、发生或承担的负债以及发行的权益性证券的公允价值和购买方为进行企业合并发生的各项直接相关费用。
本题中,合并成本(长期股权投资的初始成本)=1 000+20=1 020(万元)5.A【解析】同一控制下的企业合并,合并方应当在合并日按照取得的被合并方所有者权益账面价值的份额作为长期股权投资的初始投资成本。
本题中,长期股权投资的初始成本=1 200×80%=960(万元)6.A【解析】长期股权投资的初始成本=5 000×90%=4 500(万元)7.C【解析】非同一控制下的企业合并,购买方以增发的权益性证券作为合并对价,应以增发的权益性证券公允价值作为长期股权投资的初始成本。
购买方发行权益性证券支付的手续费、佣金等费用,应当抵减权益性证券的溢价发行收入,溢价发行收入不足冲减的,冲减留存收益,不构成长期股权投资的初始成本。
本题中,长期股权投资的初始成本=3 000×2.50=7 500(万元)8.C 9.D 10.A 11.B 12.A 13.D 14.D 15.B 16.D 17.C18.A【解析】长期股权投资的账面价值是指长期股权投资的账面余额扣除已计提的减值准备后的金额。
本题中,乙公司股票的账面价值=(50 000-2 000)-6 000=42 000(元)19.B【解析】乙公司股票的账面价值=80-(15-2 400×7×1%)=79(万元)1220.C21.D【解析】投资当时,初始投资成本3 000万元大于应享有B公司可辨认净资产公允价值份额2 400万元(12 000×20%),因而不调整长期股权投资的初始成本。
22.C【解析】投资当时,初始投资成本3000万元小于应享有B公司可辨认净资产公允价值份额3 200万元(16 000×20%),应按二者之差调增长期股权投资成本200万元。
第七章非货币性资产交换例5【例7-5】20×12年6月30日,为适应业务发展的需要,经与乙公司协商,甲公司决定以生产经营过程中使用的办公楼、机器设备和库存商品换入乙公司生产经营过程中使用的10辆货运车、5辆轿车和15辆客运汽车。
甲公司办公楼的账面原价为2250000元,在交换日的累计折旧为450000元,公允价值为1600000元;机器设备系由甲公司于20×9年购入,账面原价为1800000元,在交换日的累计折旧为900000元,公允价值为1200000元;库存商品账面余额为4500000元,市场价格为5250000元。
乙公司的货运车、轿车和客运汽车均系2×10年初购入,货运车的账面原价为2250 000元,在交换日的累计折旧为750000元,公允价值为2250000元;轿车的账面原价为3000000元,在交换日累计折旧为1350000元,公允价值为2500000元;客运汽车的账面原价为4500000元,在交换日的累计折旧为1200000元,公允价值为3600000元。
乙公司另外收取甲公司以银行存款支付的623000元,其中包括由于换出和换入资产公允价值不同而支付的补价300000元,以及换出资产销项税额与换入资产进项税额的差额323000元。
假定甲公司和乙公司都没有为换出资产计提减值准备;甲公司换入乙公司的货运车、轿车、客运汽车均作为固定资产使用和管理;乙公司换入甲公司的办公楼、机器设备作为固定资产使用和管理,换入的库存商品作为原材料使用和管理。
甲公司和乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率均为17%。
甲公司、乙公司均开具了增值税专用发票。
甲公司交换办公楼需要按照5%缴纳营业税,计税价格等于相关资产的公允价值或市场价格。
甲公司的账务处理如下:(1)换出办公楼的营业税税额=1600000×5%=80000(元)换出设备的增值税销项税额=1200000×17%=204000(元)换出库存商品的增值税销项税额=5250000×17%=892500(元)换入货运车、轿车和客运汽车的增值税进项税额=(2250000+2500000+3600 000)×17%=1419500(元)(2)计算换入资产、换出资产公允价值总额换出资产公允价值总额=1600000+1200000+5250000=8050000(元)换入资产公允价值总额=1600000+1200000+5250000+(623000-323000)=8350000(元)或者:换入资产公允价值总额=2250000+2500000+3600000=8350000(元)(3)计算换入资产总成本换入资产总成本=换出资产公允价值+支付的补价+应付的相关税费=8050000+300000+0=8350000(元)(4)计算确定换入各项资产的成本货运车的成本=8350000×(2250000÷8350000×100%)=2250000(元)轿车的成本=8350000×(2500000÷8350000×100%)=2500000(元)客运汽车的成本=8350000×(3600000÷8350000×100%)=3600000(元)(5)会计分录借:固定资产清理2700000累计折旧1350000贷:固定资产——办公楼2250000——机器设备1800000借:固定资产清理80000贷:应交税费——应交营业税80000借:固定资产——货运车2250000——轿车2500000——客运汽车3600000应交税费——应交增值税(进项税额)1419500贷:固定资产清理2780000主营业务收入5250000应交税费——应交增值税(销项税额)1096500银行存款623000营业外收入20000借:主营业务成本4500000贷:库存商品4500000其中,营业外收入的金额等于甲公司换出办公楼和设备的公允价值2800000元(1 600000+1200000)超过其账面价值2700000元[(2250000-450000)+(1800 000-900000)]的金额,再减去支付的营业税金额80000元,即20000元。
企业会计准则7号准则引言企业会计准则是指规范企业财务会计核算和财务报告的原则、方法和程序,以提高企业财务信息的可比性、真实性和透明度。
企业会计准则7号准则(以下简称准则7号)是在其他准则的基础上,针对企业使用金融工具进行会计处理和报告的规定。
准则7号的实施对企业的会计核算和财务报告具有重要意义。
本文将详细介绍准则7号的内容和要求,以帮助企业正确理解和应用这一准则。
一、准则7号的背景和目的准则7号的实施背景是为了规范和提高企业对金融工具的会计处理和报告水平,增强财务信息的可比性和真实性。
准则7号的目的是确保企业能够准确反映其金融工具的资产、负债和股东权益,并提供有关金融风险和金融成本的信息。
二、准则7号的主要内容准则7号主要涉及以下几个方面:1. 金融工具的定义和分类准则7号明确了金融工具的定义,即任何能够产生金融资产和金融负债的合同。
它还将金融工具分为债务工具、权益工具和衍生工具三大类,并对它们进行了详细的分类和规定。
2. 金融资产的确认和计量准则7号规定了企业确认和计量金融资产的原则和方法。
根据该准则,企业在初始确认时应将金融资产按公允价值计量,并根据一定的会计政策予以后续计量。
3. 金融负债的确认和计量准则7号规定了企业确认和计量金融负债的原则和方法。
企业在初始确认时应将金融负债按公允价值计量,并根据一定的会计政策予以后续计量。
4. 金融工具的披露准则7号要求企业对其持有的和发行的金融工具进行披露。
这些披露包括金融工具的种类、金额、公允价值、偏离情况等信息,以便投资者和利益相关方对企业的金融状况和风险有所了解。
5. 金融工具的减值准备准则7号要求企业根据市场价格和其他相关因素评估其持有的金融工具是否存在减值风险,并根据评估结果计提相应的减值准备。
6. 金融工具的会计处理和报告准则7号规定了企业对金融工具进行会计处理和报告的要求,包括债务工具的摊销、衍生工具的公允价值计算和损益计入等。
7. 其他相关事项此外,准则7号还对金融工具的转移、执行抵销、合并和集团内交易等情况进行了相应的规定和解释。