三年级数学应用题练习2(李春霞)2012
- 格式:docx
- 大小:12.86 KB
- 文档页数:2
四年级数学应用题练习十一1、地球表面积是5.1亿平方千米,其中陆地面积是1.49亿平方千米,海洋面积比陆地面积多多少亿平方千米?2、一个同学在计算a-34.6+7.2时,错算成a-34.6+72。
这样算得的结果和正确结果比,有什么变化?3、在一次跳高比赛中,张英跳过了1.1米,肖红比张英跳的低0.05米,李强比肖红跳的高0.25米。
李强跳过多少米?4、学校买了一批足球、篮球和排球。
买足球用去649.6元,比买篮球多用了227.6元,比买篮球与排球所用钱的总数少39.2元。
买排球用了多少元?5、食品店运来350瓶鲜牛奶,运来酸奶的瓶数是鲜牛奶瓶数的1.8倍。
食品店运来多少瓶酸奶?6、修一条水渠,原计划每天修0.24千米,实际每天比原计划多修0.06千米。
12天后还差0.4千米没有修。
这条水渠有多长?7、买了1.5千克香蕉和1.8千克苹果。
1千克苹果的价钱是1.6元,1千克香蕉比苹果贵1.4元。
一共要付多少钱?8、有两个水桶,小水桶能盛水4千克,大水桶能盛水11千克。
不要用秤称,应该怎样使用这两个水桶,盛出5千克的水?9、一个物体从高空下落,经过4秒落地。
已知第一秒下落的距离是4.9米,以后每一秒下落的距离都比前一秒多9.8米。
这个物体在下落前距地面多少米?10、玉山农场新建一座温室,室内耕地面积是285平方米,全部栽种西红柿,一茬平均每平方米产12千克。
每千克按0.65元计算,一共可以收入多少元?11、松柏林能分泌杀菌素,可以净化空气。
如果1公顷松柏林每天分泌杀菌素54千克,24.5公顷松柏林31天分泌杀菌素多少千克?12、一只梅花鹿高1.46米,一只长颈鹿的高度是梅花鹿的3.5倍。
梅花鹿比长颈鹿矮多少米?13、生物小组同学饲养兔子和鸽子,饲养一只兔子一天需要0.5元,饲养一只鸽子一天需要0.2元,该小组每月有30元活动经费,他们能饲养多少只鸽子?多少只兔子?14、一只鸵鸟每小时跑40千米,一只兔子每小时跑的路程是鸵鸟的1.12倍,一只小羚羊每小时跑的路程是兔子的1.1倍,小羚羊每小时跑多少千米?15、用激光测远距离既精确又迅速。
比和比例应用题典型题练习青年巷小学李春霞一、判断。
1.某班男生有8人,女生有10人,男生与女生人数之比是0.8。
()2.甲、乙二人同时走同一条路,甲走完需20分钟,乙走完需30分钟,甲和乙的速度比是2∶3。
()3.在比例尺是8∶1的图纸上,2厘米的线段表示零件的实际长16厘米。
()4.两个圆的周长比是2∶3,面积之比是4∶9。
()二、选择题1、固定电话先收座机费24元,以后按一定标准时间加收通话费,则每月应交电话费与通话时间() A.成正比例 B.成反比例 C. 不成比例三、解答应用题。
1、在一幅地图上,5厘米的长度表示地面上150千米的距离,求这幅地图的比例尺。
2、在比例尺是1∶6000000的地图上,量得甲地到乙地的距离是25厘米,求两地间的实际距离。
若一架飞机以每小时750千米的速度从北京飞往南京,大约需要多少小时?3、混凝土的配料是水泥∶黄沙∶石子=1∶2∶3。
现在要浇制混凝土楼板40块,每块重0.3吨,需要水泥、黄沙、石子各多少吨做原料?4、一艘轮船,从甲港开往乙港,每小时航行25千米,8小时可以到达目的地.从乙港反回甲港,每小时航行20千米,几小时可以到达?5、某工人要做504个零件,他5天做了120个,照这样的速度,余下的还要做多少天?6、一间大厅,用边长6分米的方砖铺地,需用324块;若改铺边长4分米的方砖,需要多用几块?7、一根皮带带动两个轮子,大轮直径30厘米,小轮直径10厘米;小轮每分钟转300转,大轮每分钟转几转?8、一件工程,如果34人工作需20天完成,若要提前3天完工,现在需要增加几名工人?9、一本文艺书,每天读6页,20天可以读完,要提前8天看完,每天要比原来多看几页?10、羊毛衫厂共有工人538人,分三个车间,第一车间比第三车间少12人,已知第二车间与第三车间的人数比是3∶4。
三个车间各有多少人?11、学校把购进的图书的60%按2∶3∶4分配给四、五、六三个年级。
三年级数学应用题练习41.一座楼房有6层,分为4个单元。
每个单元第一层住2户,第二层到第六层各住3户,这座楼房一共可以住多少户?2.一枝铅笔原来长8厘米7毫米,用去了9毫米。
现在这枝铅笔有多长?3.武汉长江大桥长1670米,南京长江大桥长6772米。
哪座桥长?长出多少米?4.运动场跑道一圈是400米。
小明坚持每天跑3圈,他每天跑多少米?5.从甲地到乙地,如果骑自行车,每小时行15千米,4小时到达。
如果乘汽车,只需2小时,汽车每小时行多少千米?6.一幢宿舍楼,每两层楼之间有20个台阶,每个台阶的高度是15厘米。
一个同学从一楼走到三楼,他升高了多少米?7.工人叔叔把机器装在载重4吨的卡车上,每行放4台,放了3行。
每台机器重300千克。
这些机器的重量超过这辆卡车的载重量吗?(口答)8.鸽子每分钟可以飞2千米,雨燕每分钟飞的距离比鸽子多3千米。
雨燕每小时可以飞多少千米?9.一个粮店运来5吨大米,前2天卖出1700千克,剩下的3天卖完。
前2天平均每天卖多少千克?后3天平均每天卖多少千克?10.一年级有120个新同学。
40个人分一班,分成了几班?11.刺绣厂的工人30天用机器刺乡240块桌布,平均每天刺乡多少块?12.一架直升飞机每小时飞行360千米,一列火车每小时行90千米。
这架直升飞机每小时行的千米数是火车的多少倍?13.一个纺织厂织出窗帘布846米,织出的床单布是窗帘布的3倍。
织出的床单布比窗帘布多多少米?14.从450里减去一个整十数,得到的差再除以这个整十数,商是8。
这个整十数是多少?15.一个节火车车厢可以装60吨货物,要运480吨货物,需要几节车厢。
16.一包练习本有50本。
三年级有同学75人,每人买4本。
一共需要买多少包练习本?17.在下面的□里填上适当的数。
□÷40=6 28500÷□=7 1018.20个少先队员收了160千克苹果,如果每筐装20千克,还差2个筐。
原来有几个筐?19.一列火车每小时行95千米,小明家和省城相距285千米,小明坐火车到省城需要几小时?20.一个修路队要修路726米,已经修了285米。
三年级青岛版数学下册应用题专项习题班级:__________ 姓名:__________1. 花坛里有9株牡丹花,玫瑰花的数量是牡丹花的4倍,月季花的数量是牡丹花的9倍。
月季花比玫瑰花多多少株?2. 小红家有一个密码箱,其密码是由0至9中不同的四个数字组成的,由于疏忽,她只记住了后三位是365,那么小红要想打开箱子,最多需要试几次?3. 一个计算器35元,一台电脑的价钱是这个计算器的90倍,买一台电脑和一个计算器一共需要多少元?4. 司机王叔叔从济南出发到徐州送货,前3小时每小时行驶60千米,后2小时每小时行驶55千米,从济南到徐州一共有多少千米?5. 司机张叔叔从广州出发到深圳送货,速度是42千米/时,行驶了11小时。
张叔叔一共行驶多少千米?6. 爸爸从上午7:30开始做机器零件,一直做到12:30,如果他每小时做8个零件,上午一共做了多少个零件?7. 一个工厂原来两个生产小组8时能生产240组零件,现要赶工期,那么增加3个生产小组后,6时可以生产多少组零件?8. 小林和小松买练习本,小林买了5本,比小松多买了2本,小松比小林少用了6元8角钱。
小林买练习本用了多少元?9. 小明和同学去餐厅吃饭,其中2人选A套餐,共用去68元,另外3人选B 套餐,共用去84元,A套餐和B套餐哪个贵?贵多少钱?10. 三(2)班有50人,其中男生比女生多4人,三(2)班男、女生各多少人?11. 学校书法小组有23人,舞蹈小组的人数比书法小组的2倍多19人.学校舞蹈小组有多少人?12. 一列火车早上6时从甲地开往乙地,原计划平均每小时行驶120千米,当日下午1时到达乙地,但实际到达乙地时是当日下午2时整,晚点了1小时,求火车实际平均每小时行驶多少千米。
13. 小巧家买了3包350克的腰果,每包23元,一共要多少钱?14. 学校组织同学们收集塑料瓶,六年级收集了250个,六年级收集的比五年级的2倍少70个,五年级收集塑料瓶多少个?15. 李亮从家到超市要走28分钟,他每分钟走65米,他家到超市有多远?16. 三(1)班男生占全班人数的,女生占全班人数的几分之几?17. 鸡翅每千克28元,牛排每千克比鸡翅贵22元,买3千克牛排需要多少钱?18. 王老师买了一张红色胶纸,做小旗用去这张纸的,做小红花用去这张纸的,一共用去这张纸的几分之几?还剩下这张纸的几分之几?19. 体育组买了4个足球,一共花了436元,一个篮球比一个足球贵9元,买一个篮球多少元?20. 有两堆煤,共重210吨,甲堆比乙堆的3倍多30吨。
四年级数学应用题练习一(李春霞)20121.红石村小学分成6个小组去浇树,每组有4人,一共浇树360棵,平均每人浇树多少棵?2.一箱鸡蛋的个数是一篮鸡蛋个数的3倍.一箱鸡蛋有96个,6篮鸡蛋有多少个?3.王大爷的果园收获苹果358千克,梨270千克,李子196千克.苹果每箱40千克,梨每箱30千克,李子每箱20千克.算一算:装这几种水果,各需要多少个纸箱4.在一条长为180米的小路一旁植树,每20米栽一棵.一共需要栽多少棵树5.我们8个人用260元钱买门票,够吗 (你能用几种方法算呢 )6.这辆汽车每秒行18米,车的长度是18米,隧道长324米,这辆汽车全部通过隧道要用多长时间7.春光粮油公司要出口680吨粮食,如果用22吨的集装箱,需要多少个如果选用17吨的集装箱,需要多少个8.石家庄到承德的公路长是546千米.红红一家从石家庄开车到承德游览避暑山庄,如果平均每小时行驶78千米,上午8时出发,那么几时可以到达9.一块长方形菜地,长是9米,宽是6米.这块菜地一共收青菜972千克.平均每平方米收青菜多少千克10.上海东方明珠电视塔是亚洲最高的电视塔,它的高度是468米.一楼房有12层,高39米.电视塔的高度相当于几个12层住宅楼的高度11.王爷爷家养的4头奶牛每个星期产奶896千克,平均1头奶牛每天产多少奶呢12.4辆汽车3次运水泥960袋,平均每辆汽车每次运水泥多少袋13.(1)水波小学每间教室有3个窗户,每个窗户安装12块玻璃,9间教室一共安装多少块玻璃(2)杨柳小学有12间教室,每间教室有3个窗户,一共安装324块玻璃.平均每个窗户安装多少块玻璃14.小红买了2盒绿豆糕,一共重1千克.每盒装有20块,平均每块重多少克15.一辆大巴车从张村出发,如果每小时行驶60千米,4小时就可以到达李庄.结果只用了3个小时就到达了.这辆汽车实际平均每小时行驶多少千米16.白塔村计划修一条水渠,如果每天修16米,18天就能修完.第一天修了24米,照第一天的进度,几天能修完17.虹光宾馆购进100条毛巾,每条6元.如果用这些钱购买8元一条的毛巾,可以买多少条18.一包A4复印纸,每天用25张,20天正好用完.如果每天少用5张,那么可以用多少天19.一个养蜂专业户,今年饲养蜜蜂24箱.去年5箱蜜蜂酿了375千克蜂蜜,照去年的酿蜜量计算,今年可以酿多少千克蜂蜜。
三年级数学下册期末试卷一、认真审题准确填空(1) 3年=( )个月 15时是下午( )时(2) 8平方米= ( )平方分米 500000平方米= ( )公顷(3) 324 ÷ 3的商是( )位数,商的最高位是( )位。
(4)在括号里填上合适的单位。
一块黑板的面积是4( ) 小明身高128( )(5) 35厘米=100)( 米,写成小数是( )米。
(6) 一个正方形的花池。
周长是64米,它的面积是( )平方米。
(7) 在里填上“>”“<”或“=”。
3.05元元 10元元105分米 2分 (8) 上午第一节8 : 20上课,每节课上40分钟,第一节下课的时间是( )。
(9)(10) 张奶奶家前6个月一共用水108吨。
平均每个月用水( )吨。
二.看清题目,细心计算1、直接写出得数(近似值符号的是估算题)(10分)15 × 50 = 96 ÷ 3 = 80 × 30 = 4.3+2.6 = 48 × 68 ≈ 60 0÷ 3 = 40 × 20 = 5.9 -5.3 = 270 0÷ 9 = 138 ÷ 7 ≈2、用竖式计算,带★号的要验算(8分)45 × 12 84× 36 ★ 857 ÷ 73、用递等式计算。
(16分)① 576 ÷ 3 ÷ 4 ② 17 × 34-278③85 × ( 28 + 32 ) ④ ( 601-246 ) ÷ 5三、选择(1)教室的面积是40( ) ① 平方分米 ②平方米 ③ 公顷 医院在商店的( )面; 光明小学在商店的( )面; 电影院在体育馆的( )面; 商店在体育馆的( )面。
体育馆 学校(2) 2500 × 40积的末尾有( )个0。
① 3 ② 4 ③ 5(3) 一个数除以7,余数最大可能是( )。
三年级数学下册期末练习一、填空(1)2008年是()年,这年一、二、三月一共有()天。
(2)2年=()月48时=()日3平方米=()平方分米 400000公顷=()平方米(3)□÷△=5……5,△最小是(),这时□是()。
(4)小红三次考试的平均成绩是92分,已知第一次和第二次的平均成绩是91,她的第三次成绩是()分.(5)早上当你背对太阳的时候,你的前面是()面,你的后面是()面,你的左边是()面,你的右边是()面.(6)把下面每一组算合合并为一个综合算式.①25+15=40 40÷8=5 综合算式:②24×4=96 180-96=84 综合算式:(7)□33÷5要使商是两位数,□可能会是()(8)在括号里填上适当的单位课桌面的面积约24()刘翔100米跨栏用13.07()黑板长4()厦门城市面积约是1699()(9)一个正方形的周长是12分米,边长是()分米,面积是()平方分米.(10)小丽晚上9时30分睡觉,第二天早上6:40起床,他大约睡了()小时。
二、选出正确答案.(1)89×98的积()98×89的积.A.大于 B.小于 C.相等 D.不一定A.64个十B.64个百 C.64个千 D.64个一(3)125×80的积()A.末尾有三个0 B.末尾有两个零0 C.末尾有四个0 (4)用24时记时法,下午5时是()A.5时 B.17时C.17小时D.5小时(5)正方形的面积是64平方分米,边长一定是()A.8平方分米 B.8分米 C.16分米D.4分米三、计算(1)口算题.1000-60= 50×20= 250÷5= 47×3= 30×50×0= 1.1-0.1= 7.2+3.9= 680÷4= 38×42≈ 730÷8≈ 3×4×6≈(2)竖式计算,最后一题要验算.①500-47= ②714÷7= ③380×24= ④358÷9=(3)脱式计算925-825÷5 (510-327)÷3 32×18+4(4)王叔叔骑自行车去旅行。
三年级下册数学期末试卷(三)一、请你填一填。
(22%)1. 今年是2011年,共有()天,这个月是6月,有()天。
2. 早晨,面对太阳时,你的右面是()方,你的后面是()方。
3. □59÷6,如果商是三位数,□里最小可以填(),如果商是两位数,□里最大可以填()。
4. 一列火车上午7:30从温州出发,当天下午3:30到达杭州,途中用去()小时。
5. 一台彩电售价1998元,买3台大约要花()元。
6. 3平方米=()平方分米 5公顷=()平方米7. 把下面的数按从小到大的顺序排起来。
6. 5 6.05 6.65 6.56 __________________________8. 在()里填上合适的单位。
学校操场面积为900()小青的身高132()一块橡皮一个面的面积为6()黑板的周长为9()9. ▲=●+●+●,▲+●=40,则●=(),▲=()。
二、判一判。
(对的在括号里打“√”错的在括号里打“×”。
)(10%)1. 边长为4厘米的正方形,周长和面积相等。
……………………()2. 小林的妈妈9月31日从北京回来了。
…………………………()3. 公历年份是4的倍数,这一年不一定是闰年。
………………()4. 小明家客厅面积是30平方分米。
………………………………()5. 三(1)班同学的平均体重是35千克,三(1)班不可能有体重低于32千克的同学。
…………………………………………………()三、选一选。
(把正确的序号填到括号里。
)(8%)1. 125×80的积的末尾有()个0。
A、1 B、2 C、3 D、42. 648÷8的商的个位上是()。
A、8 B、1 C、9 D、03. 比较下面两个图形,说法正确的是()A、甲、乙的面积相等,周长也相等。
B、甲、乙的面积相等,但甲的周长长。
C、甲、乙的周长相等,但乙的面积大。
D、甲的面积小,周长也小。
4. 学校开设两个兴趣小组,三(1)班42人都报名参加了活动,其中27人参加书画小组,24人参加棋艺小组,两个小组都参加的有()A、7人B、8人C、9人D、10人四、算一算。
二年级数学上册重点难点应用题练习二(李春霞)1、同学们排成长方形队伍做操,无论是从前往后数还是从后往前数,小明都是第3个,他左边有2人,右边有3人,这支长方形队伍共有多少人?2、二年级举行做操比赛。
(1)如果分成3个组参加决赛,每个小组有4人,一共多少人?(2)分成2个小组参加决赛,一个小组4人,另一个小组3人,一共有多少人?3、果园的左边有5行苹果树,每行8棵,右边有6棵苹果树,果园里一共有多少棵苹果树?4、王大伯栽了2行树,一行5棵,一行4棵,他一共栽了多少棵树?5、王大伯栽了2行树,每行5棵,他一共栽了多少棵树?6、爸爸去北京出差3周,爸爸去了多少天?7、每张桌子最多坐4人,有7张桌子,能坐下30人吗?8、二(2)学生成方队做广播操,比40人多,比50人少,二(2)班一共有多少人?9、小刚每上一层楼要用2分钟,他从1楼走到5楼,一共要用多少分钟?10、蜗牛从一楼爬到二楼用了4分钟,那么它从1楼爬到5楼要用多少分钟?11、有9名同学站成一排,每相邻两名同学之间的距离是3米,这一排共有多长?12、一根绳子对折3次后,量得长度是5米,这根绳子有多长?13、李叔叔买了一些糖,分给小朋友们,如果每人分5块,还剩11块,如果每人分6块,还剩3块,李叔叔一共买了多少块糖?14、爸爸、妈妈、叔叔、阿姨和小林一起参观画展,票价:成人:8元/人,儿童:5元/人,买门票需要多少钱?15、王叔叔锯一根木头,锯成2段要5分钟,锯成5段要几分钟?16、我们班一共有8个小组,其中7个组每组8人,还有一个组9人,我们班一共有多少人?17、同学们排成方队做操,从前、后、左、右数时,乐乐都排第4,做操的一共多少个同学?、18、同学们排队做操,从前往后数小宁排第9,小军排第26,小军的后面还的7人,这一排一共多少人?小宁和小军之间有多少人?19、做一套衣服用2米布。
(1)做9套衣服需要多少米布?(2)如果每套衣钉9粒纽扣,75粒纽扣够不够钉8件衣服?20、青年巷小学要在正方形操场的四周插满彩旗(四个角都插),操场的每边插9面,一共需要多少面彩旗?21、有3束花,每束6枝,另外还有4枝,把这些花每人分一枝分给20人,够吗?22、一件上衣需要9个扣子,做这样的5件上衣,准备50个扣子够吗?23、一支钢笔6元,王老师买了8支钢笔,给了信贷员一张人民币,售货员找给王老师2元,那么王老师给售货员一张多大面额的人民币?24、苹果4元1千克,李老师买了4千克苹果,付给营业员一张20元人民币,应找回多少元?25、二(2)学生成方队参加体操表演,要求人数比60人多,比70人少,这个方队一共有多少人?[此文档可自行编辑修改,如有侵权请告知删除,感谢您的支持,我们会努力把内容做得更好]。
三年级数学应用题练习2
1.(1)两个因数分别是7和12,积是多少?
(2)250的3倍是多少?
2.一只虎体重180千克,一只熊的体重是虎的2倍,这只熊的体重是多少千克?
3.水果店运来20箱梨,每箱25千克。
卖出325千克,还剩多少千克?
4.王老师买排球用了40元,买篮球用的钱数是排球的3倍。
王老师买球一共用了多少元?
5.学校美术小组一共有36个同学,其中有女同学27人。
女同学人数是男同学的几倍?
6.同学们采集树种子。
已经采集了15千克,再采集多少千克,树种的总重量正好是原来的3倍?
7.一个数乘10,得到的数比原来的数多72。
原来的数是多少?
8.一辆自行车的价钱是182元,一辆摩托车的价钱比一辆自行车的10倍还多700元。
一辆摩托车的价钱是多少元?一辆摩托车比一辆自行车贵多少元?
9.(1)最小的两个两位数的积是多少?
(2)最大的两位数和最小的两位数的积是多少?
10.一次排球锦标赛,有32个队参加,每人有12名运动员。
一共有多少名运动员?
11.玩具生产组原来每天做玩具40件,现在每天的产量是原来的10倍。
现在比原来每天多做多少件?
12.一个三位数乘6的积,和41乘18的积相等。
这个三位数是多少?
13.三年级三个班一共有111名同学。
一班有35人,二班和三班的人数相等。
二班、三班各有多少人?
14.(1)最大的两个两位数的积是多少?
15.学校买来25套大号运动服和45套小号运动服。
大号每套57元,小号每套52元。
(1)两种运动服各应付多少钱?
(2)一共应付多少钱?
16.学校买来一些练习本,分给15个班,每班164本,还剩420本。
学校买来多少练习本?
17.下面的题,你能不写竖式,直接口算出得数吗?
11×2212×3314×5515×66
(2)两位数乘两位数,积可能是几位数?
18.小虎家养了18只母鸡,五月份下了450个蛋,比四月份多下了36个。
这两个月一共下了多少个蛋?
19.两个因数分别是63和4,积是多少?当因数4扩大10倍、100倍时,积分别是多少?
20.一个工厂用3辆汽车运煤,一共运煤9750千克,平均每辆汽车运多少千克?。