翻译推理
- 格式:ppt
- 大小:318.50 KB
- 文档页数:24
公务员行测必考必会:翻译推理华图教育赵虹翻译推理是每年国联、联考的必考题目,至少一题,近几年的命题趋势是综合性越来越强。
不仅仅会单独考查翻译推理,而且翻译推理还会与真假推理和论证题目一起考查,那么接下来我们首先分析一下翻译推理题目的变形考法。
1.翻译推理自身变形以往的翻译推理题很正统,找到推理起点按照推理规则可以很容易做出答案,但是12年国考的翻译推理题却有一些创新,题目中没有给出推理起点,而是从结论往前推,找起点是什么。
【例题1】(2012-国考-112)某高校外语教研室新招进五位外语老师,每位老师只教授一门外语,并且满足以下条件:(1)如果小钱教德语,那么小孙不教俄语 (2)或者小李教德语,或者小钱教德语 (3)如果小孙不教俄语,那么小赵不教法语 (4)或者小赵教法语,或者小周不教英语以下哪项如果为真,可以得出“小李教德语”的结论?A.小孙不教俄语B.小钱教德语C.小周教英语D.小赵不教法语【答案】C【解析】首先可把题目条件翻译为:(1)钱德→孙¬俄(2)李德或钱德(3)孙¬俄→赵¬法(4)赵法或周¬英。
题目中要求得出“李德”,“李德”这个条件只在第二句话中出现,那么也就是要得到“李德”必须首先怎么样,即思维反向思考。
“或”表示至少其一可以其二,要保证其一一定成立,那么就要排除其它可能性,也就说我们要得到“李德”那么首先“钱¬德”,那么接下来接着向前找。
要得到“钱¬德”在第一句话中出现,要否前先否后,所以“孙俄”。
要得到“孙俄”,在第三句中出现,依旧要否前先否后,所以得到“赵法”。
同样保证“或者”当中的一个一定成立,那么就要排除其它可能性,也就是要得到“赵法”就必须“周英”。
所以选择C。
通过上面题目以及以往题目的分析,我们可以总结翻译推理的命题趋势,翻译推理题目掌握简单知识点不足以解决所有考试题目,那么我们总结一下翻译推理的自身变形。
公务员考试行测逻辑推理题型解答方法公务员考试中的行政职业能力测验(简称行测)是一项重要的考核内容,其中逻辑推理题型更是让众多考生感到棘手。
掌握有效的解答方法对于在考试中取得好成绩至关重要。
下面,我们将详细探讨几种常见的逻辑推理题型及其解答方法。
一、翻译推理题翻译推理题通常给出一些条件和结论,要求考生根据给定的逻辑关系进行推理。
解答这类题目的关键是准确理解题干中的逻辑关联词,并将其转化为逻辑表达式。
常见的逻辑关联词及其翻译规则如下:1、“如果……那么……”:翻译为“前推后”,即“如果 A 那么B”翻译为“A→B”。
2、“只有……才……”:翻译为“后推前”,即“只有 A 才B”翻译为“B→A”。
在进行推理时,要熟练运用“肯前必肯后,否后必否前,否前肯后无必然结论”的推理规则。
例如:如果下雨,那么地面会湿。
已知下雨了,根据“肯前必肯后”,可以得出地面会湿的结论;如果已知地面没湿,根据“否后必否前”,可以得出没有下雨的结论。
二、集合推理题集合推理题主要涉及集合之间的关系。
要善于运用集合的包含、交叉、全异等关系来解题。
常见的推理规则有:1、所有的 A 都是 B ,可以推出有的 A 是 B 。
2、有的 A 是 B ,推不出所有的 A 都是 B 。
解题时,要注意题干中“有的”的范围,以及集合之间的包容和排斥关系。
比如:班级里所有男生都喜欢运动,那么可以推出班级里有的男生喜欢运动;但如果只知道班级里有的男生喜欢运动,不能得出所有男生都喜欢运动的结论。
三、真假推理题真假推理题给出若干论断,其中有真有假,要求判断出真话和假话的情况。
解题的关键是找矛盾关系、反对关系等。
矛盾关系必定一真一假,反对关系“两个有的,必有一真;两个所有,必有一假”。
例如:“甲说:我是对的;乙说:甲是错的”,甲和乙的话就是矛盾关系,必然一真一假。
四、分析推理题分析推理题通常给出一些人物、事件或物品等信息,要求根据条件进行匹配和推理。
解题方法可以采用排除法、最大信息法、假设法等。
翻译推理解析总特征:“前推后”如果。
那么。
例句:如果天下雨,那么地就湿天下雨→地湿“后推前”只有。
才。
例句:只有勤奋,才能成功成功→勤奋推理逆否等价命题P→Q -Q→-P排中律对于“P或者Q”来说,否定一个,必然肯定另一个(1)A→B 等价于-B→-A (肯前必肯后,否后必否前)(2)-(A或B)等价于-A和-B(3)-(A和B)等价于-A或-B在翻译推理题中,考生往往容易翻译错误,特别是对必要条件的翻译,如“A是B的基础/必要条件/必不可少的”、“对于B,没有A就不行”等等,对于以上的表达,都翻译为“A→B”,考生只要记住谁是必要的,翻译的时候就把它放箭头后面就可以了,即“谁是必要谁在后”,这样即使对于没有关联词的题目,也可以根据理解文意,正确的把题干翻译出来。
翻译出来后往往需要根据肯前肯后,否后否前来进行推理。
例1、一般来说,科学家在进行科学研究时,容易被与其目标一致的其他科学家所接受,作为他们的同事。
而当某位科学家作为向大众解释科学的人获得声誉时,大多数其他科学家会认为他不能再被视为一位真正的同事了。
以上论断所基于的假设是()A、严肃的科学研究不是一项个人的活动,而是要依赖一群同事的积极协作。
B、从事研究的科学家们不把他们所嫉妒的有名的科学家们视为同事。
C、一位科学家可以在没有完成任何重要研究的情况下成为一位知名人士。
D、从事研究的科学家们认为那些科学名人没有动力去从事重要的新研究答案:D 解析:这道题没有关联词,根据文意,我们可以加上关联词“只有…才…”,即只有科学家在进行科学研究时,才被作为同事。
题目中的已知前提:作为同事→进行研究,即-进行研究→-作为同事(B→C);最终结论:科学名人→-作为同事(A→C)。
这就需要搭桥:科学名人→-进行研究(A→B),把推理过程补充完整。
因此,得到答案D.例2、知己知彼,才能百战不殆。
这句话同样适用于人际交往之中。
一个人只有先了解了自己,才能了解别人;任何人也只信赖充分了解他的人,包括他自己。
行测翻译推理在行测翻译推理部分,通常会给出一段中文文章,要求考生将其翻译成英文,并通过一些提示语句推断其中的隐含信息。
以下是一篇范文,仅供参考。
原文:据统计,我国近年来发生的大面积森林火灾中,80%以上是由无人扑救造成的。
其中很大一部分原因是人们缺乏对森林的保护意识,随意燃放烟花爆竹,无视火险警告,甚至将烟蒂随意丢弃。
此外,森林火灾发生后,及时扑灭的关键也在于缺乏扑救人力和装备的支持。
因此,提高公众对森林保护的认识和意识,加强对火险警告的宣传,投入更多扑救人力和装备,是有效防止森林火灾的关键。
翻译:According to statistics, over 80% of the large-scale forest fires that have occurred in recent years in China were caused by lack of human intervention. A large part of this is because people lack awareness of forest protection, randomly ignite fireworks and firecrackers, ignore fire warnings, and even casually discard cigarette butts. In addition, the key to timely extinguishing forest fires also lies in the lack of manpower and equipment support for firefighting. Therefore, improving the public's understanding and awareness of forest protection, strengthening the promotion of fire warnings, and investing more manpower and equipment for firefighting are the key to effectively preventing forest fires.推断:从原文中可以推断出一些隐含信息,如:1. 近年来我国发生了一系列大面积的森林火灾。
行测翻译推理公式有多种,以下是一些常见的公式:
逆否等价公式:A→B= -B→-A。
递推推理公式:A→B,B→C,所以A→C。
摩根等价定律:-(A 且B)=-A 或-B,-(A 或B)=-A 且-B。
否定肯定公式:A或B=-A→B。
二难推理公式:A→B,-A→B,所以B 恒成立。
归谬推理公式:A→B,A→-B,所以-A 恒成立。
在行测翻译推理中,还有选择翻译和推理判断两种题型。
选择翻译是行测翻译推理中最常见的题型,考生需要根据原文句子和给出的选项翻译,进行对比判断,找出正确的翻译答案。
推理判断是行测翻译推理中的高难度题型,需要考生通过逻辑推理和判断,根据原文句子和题目要求进行翻译。
以上公式仅供参考,如果还有疑问,建议咨询专业人士。
行测翻译推理公式
【最新版】
目录
1.行测翻译推理公式概述
2.行测翻译推理公式的基本结构
3.行测翻译推理公式的解题技巧
4.行测翻译推理公式的应用实例
5.总结
正文
一、行测翻译推理公式概述
行测翻译推理公式是公务员考试中行测部分的一种题型,主要考察考生的逻辑推理能力。
这种题型要求考生根据已知的条件和公式,推导出正确的结论。
这种题型既需要考生具备扎实的数学知识,也需要具备较强的逻辑思维能力。
二、行测翻译推理公式的基本结构
行测翻译推理公式通常由已知条件、公式和待求结论三部分组成。
已知条件通常包括一些已知数字和运算符,公式则是将这些已知条件进行逻辑组合,而待求结论则是需要考生根据公式和已知条件推导出来的答案。
三、行测翻译推理公式的解题技巧
1.熟练掌握基本的数学运算法则和公式,这是解题的基础。
2.注意观察已知条件和公式中的逻辑关系,善于发现其中的规律。
3.尽量简化公式,将复杂的公式转化为简单的运算。
4.遇到难以解决的问题时,可以尝试逆向思维,从待求结论出发,反推公式和已知条件。
四、行测翻译推理公式的应用实例
例如,已知公式:(a+b)/(a-b)=1+c,其中 a、b、c 均为正整数,求c 的值。
根据公式,我们可以推导出:c=(a+b)/(a-b)-1。
因此,我们只需要将已知数字代入公式,就能求出 c 的值。
五、总结
行测翻译推理公式题型既需要考生具备扎实的数学知识,也需要具备较强的逻辑思维能力。
翻译推理1.食言定律:-(A->B)=A且-B鲁滨逊定律:A->B=-A或B【1】在某旅行社的股东会上,总经理提出:根据目前公司整体规划,我提议欧洲线和北美线两条线路至少要开通一条,但南美线因航线问题不能马上开通。
董事长表示反对。
下列哪项最能准确表达董事长的意思?A.欧洲线、北美线和南美线三条线路都开通B.欧洲线、北美线和南美线三条线路都不开通C.欧洲线和北美线两条线路至多开通一条,但南美线要马上开通D.如果南美线不能马上开通,那么欧洲线和北美线两条线路都不能开通【解析】①(欧洲线或北美线)且¬南美线。
董事长表示反对,即对①进行否定,利用德摩根定律可得:②(¬欧洲线且¬北美线)或南美线;再利用“鲁滨逊定律”可得:③(欧洲线或北美线)→南美线。
【2】我国已故著名逻辑学家金岳霖小时候听到“金钱如粪土”、“朋友值千金”这样两句话后,发现有逻辑问题,因为它们可推出“朋友如粪土”的荒唐结论。
既然“朋友如粪土”这个结论不成立,于是从逻辑上可以推出:A.“金钱如粪土”这一说法是假的B.如果朋友确实值千金,那么金钱并非如粪土C.“朋友值千金”这一说法是真的D.“金钱如粪土”、“朋友值千金”这两句话或者都真,或者都假【解析】“金钱如粪土”①金钱→粪土“朋友值千金”②朋友→千金①②递推可得:朋友→粪土既然“朋友如粪土”这个结论不成立,而这个结论又是又①②递推得来,说明或者①不成立,或者②不成立;根据鲁滨逊定理“或者①不成立,或者②不成立”等价于如果①成立,则②不成立,即如果朋友确实值千金,那么金钱并非如粪土。
2.归谬推理:如果p,那么q;如果p,那么非q;所以,非p【1】某动物园的动物情况如下:①如果马的数量增加或者狮子怀孕,那么大象死亡或者兔子的数量不增加;②如果牛得病或者狼的数量减少,那么兔子的数量增加并且马的数量增加;③如果大象死亡或者山羊的数量增加,那么牛没得病或者马的数量不增加。
除非否则不怎么翻译推理近两年无论是国考还是省考,都开始恢复对翻译推理知识点的考查,2021年联考和刚刚结束的2022年国考都有两道题。
在翻译推理中有一组逻辑关联词出题频率很高,同时考生错误率也很高,它就是——“除非…否则不…”。
“除非…否则不…”作为必要条件关系的逻辑关联词,在翻译时应遵循“后推前”的翻译规则,也就是“除非A否则不B”,应翻译为“B→A”。
比如,“除非我努力学习,否则考不上好岗位”,可翻译为“好岗位→努力”。
这是最基本形态,还有其他变形,我们举例来看。
1、除非A,否则B。
翻译:-B→A示例:除非我好好学习,否则我妈能打死我。
翻译为:-打死→好好学。
在基本型中,“除非…否则不…”才是完整的关联词,上述示例明显缺少一个“不”,那如何翻译呢?我们可以在“否则”后边加两个“不”,即“除非我好好学习,否则(不不)我妈能打死我。
”由于否定之否定等于肯定,所以加两个“不”逻辑并没有错误。
然后其中一个“不”充当逻辑关联词“除非…否则不…”的一部分,另外一个“不”就要作为否定词翻译出来。
因此上述例子翻译完应为“-打死→好好学”。
2、不要A,除非B。
翻译:A→B示例:不要去河里野浴,除非有爸爸陪着你。
翻译为:野浴→爸爸陪。
这就是基本型“除非…否则不…”的倒装句,所以“不要”引领的内容“野浴”为真,则“爸爸陪”也一定为真。
也就是没有爸爸陪不能野浴,野浴了一定是有爸爸陪。
因此上述例子翻译完应为“野浴→爸爸陪”。
3、A,否则B。
翻译:-B→A示例:你必须诚信经营,否则媒体会曝光你。
翻译为:-曝光→诚信。
该示例省略了“除非”和“不”,直接用“否则”。
我们直接把其当做示例1的“除非A否则B”来翻译就可以了,方法同示例1。
因此上述例子翻译完应为“-曝光→诚信”。
我们一起来做一道例题试一试。
【例】某市以生产加工“工艺品”出口到欧盟国家著称。
去年以来,受到欧洲债务危机影响,该市对欧盟工艺品出口锐减。
鉴于市场的变化,作为该市最大的工艺品生产企业A公司,必须在以后两年的时间里提高5%的生产率,否则它就会破产。