压强计算题(含答案)复习课程
- 格式:doc
- 大小:164.50 KB
- 文档页数:9
八年级物理压强计算题(含答案)30道1:压强的单位是___?A:压强的单位是帕 (Pa)。
Q2:压强与___有关?A:压强与物体的体积、重力、温度、湿度等有关。
3:一杯水的体积是200毫升,请问压强是多少?A:假设水的重量为1000gT,则压强可以通过P=F/A计算得出,其中F=mg=1000×9.8=9800N,A=V/h=200/1000=0.2m²,因此压强P=9800÷0.2=49000 Pa。
Q4:当气压增加时,表面的温度___?A:当气压增加时,表面的温度也会增加。
5:重力作用后会产生___?A:重力作用后,会产生压强。
6:气体在均匀受到气压时,力的方向都是___?A:气体在均匀受到气压时,力的方向都是向外的。
7:气体的压强可以通过___来计算?A:气体的压强可以通过P=F/A来计算。
8:把气体的容器半封闭时,会发生什么?A:把气体的容器半封闭时,会使得气压升高,气体的体积减小。
9:一般而言,海拔高时压强___?A:一般而言,海拔越高,压强越低。
10:当升高一定高度时,气压会___?A:当升高一定高度时,气压会逐渐减小。
11:压强的大小与___有关?A:压强的大小与物体的重量、体积、温度、湿度等有关。
12:如果水的体积减小,压强会___?A:如果水的体积减小,压强会增大。
13:当物体的温度升高时,压强___?A:当物体的温度升高时,压强会增加。
14:把气体容器完全封闭时,压强___?A:把气体容器完全封闭时,压强会增加。
15:根据压强可以估计___?A:根据压强可以估计大气层高度、大气成分和大气温度等。
16:如果向一个密封容器中注入空气,压强会___?A:如果向一个密封容器中注入空气,压强会增加。
17:当气压减小时,表面的温度会___?A:当气压减小时,表面的温度也会降低。
18:浅海的气压比深海的气压___?A:浅海的气压比深海的气压高。
19:在1.013×105 Pa的大气压下,压强的单位是___?A:在1.013×105 Pa的大气压下,压强的单位是帕(Pa)。
压强计算题专题1一只大象重为6×104牛,每只脚掌与地的接触面积为600厘米2,则这只大象四脚着地站在地面时,对地面压强多大?抬起两只脚时,大象对地面的压强又多大?2,一个正方体铁块质量是7.9㎏,铁的密度是7.9×103kg/m3放在桌面上,桌子面积1㎡求桌面上受到压强是多少?3小王同学双脚与地面的接触面积为4×10-2m2,请根据图13中某些情况下的压强数值估算:(1)小王同学的重力;(2)小王同学平躺时与床面的接触面积;(3)小王同学背着重力为40N的书包行走时对水平地面的压强。
4如图12所示,重为20N的容器放在水平桌面上.容器的底面积S=2×10-2m2,高h=O.4m.当容器装满水时,容器对水平桌面的压强为4×103Pa,(g=10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3)求容器中水的重力是多少N?容器底部受到压力是多少N?5如图14,平底茶壶的质量是400g,底面积是40cm2,内盛0.6kg的开水,放置在面积为1m2的水平桌面中央。
试求:⑴水对茶壶底部的压力;⑵茶壶对桌面的压强。
6在研究液体内部压强时,把装有砂的小玻璃管竖直放在酒精中,该管底面积为10厘米2,管与砂的总质量为100克,已知酒精=0.8×103千克/米3。
求:(1)管底所受的压力是多少牛顿?(2)管底处的压强是多少帕斯卡?(3)管底的深度是多少厘米?1\F=G=6×10^4N 当四脚着地站在地面时,S=600c㎡×4=2400c㎡=0.24㎡p=F/s=6×10^4N /0.24㎡=2.5×10^5Pa 当两脚着地站在地面时,S=600c㎡×2=1200c㎡=0.12㎡p=F/s=6×10^4N /0.12㎡=5×10^5Pa2\(1)铁块对桌面的压力:F=G=mg=7.9kg×10N/kg=79N;(2)由ρ=mV可得,正方体铁块的体积:V=mρ= 7.9kg7.9×103kg/m3=10-3m3,由V=L3可得,正方体的边长:L=3 V=3 10-3m3=0.1m,受力面积:S=L2=(0.1m)2=0.01m2,铁块对桌面的压强:p=FS=79N0.01m2=7.9×103Pa.故答案为:79;7.9×103.3\解:(1)G人=p人S人=1.5×104Pa ×4×l0-2m2= 600N(2)S 床=F /p 床=G /p 床=600N/(3×103Pa )=0.2m 2(3)p 人'=F'/S 人=(G 人+G 物)/S 人=(600N+40N )/(2×10-2m 2)=3.2×104Pa 。
压强计算题实验题带答案 LELE was finally revised on the morning of December 16, 2020压强专题练习1.一个质量是40 kg的中学生,他每只脚着地的面积为120 cm2,他走路时对地的压强是多少帕他站立时对地面的压强是多少(g=10 N/kg)解:对地面的压力:F=G=mg=40kg×10N/kg=400N行走时对地的压强:p1=F/S=400N/120×10-4m2 =×104pa站立时对地面的压强:p2=F/S=400N/120×10-4m2×2=×104pa答:2.芭蕾舞演员的体重是475N。
与地面的接触面积为,一只大象体重60000 N.每只脚掌面积600 cm2,比较芭蕾舞演员足尖对舞台的压强和大象四脚着地时对地面的压强哪个大.解:芭蕾舞演员对地的压强:p1=F1/S1=475N/×10-4m2=5×105pa大象对地的压强:p2=F2/S2=60000N/600×10-4m2×4=×105pa答:芭蕾舞演员对地的压强大。
3. 在海滩案发现场留下了罪犯清晰的站立脚印,公安人员立即用蜡浇注了鞋模,测量蜡鞋模的平均厚为3cm,质量为675g,又经测试达到脚印同样深度压强为×104Pa,罪犯体重为多少(ρ=×103kg/m3)解:鞋模的体积:V=m/ρ=675g/cm3=750cm3受力面积:S=V/h×2=750 cm3÷3cm×2=500cm2罪犯体重:G=F=pS=×104Pa×500×10-4m2=750N答:4.潜水员身穿潜水服下潜到水下20m深处,该处水产生的压强为多少?此压强对潜水服上面积为0.02m2的视窗玻璃压力多少(g=10N/kg)解:该处水产生的压强为:p=ρgh=×103kg/m3×10N/kg×20m=2×105Pa此压强对视窗玻璃的压力:F=pS=2×105Pa×=4000N答:5.如图所示,一梯形截面容器重10N,容器底面积是200cm2,倒入4 Kg水的高度是30cm。
压强的计算题一、固体压强计算题1- 题目:一个正方体铝块,边长为10cm,铝的密度为2.7×10³kg/m³,求铝块对水平桌面的压强。
(g = 10N/kg)- 解析:- 首先计算铝块的体积V = L^3=(0.1m)^3= 0.001m^3。
- 根据密度公式ρ=(m)/(V),可得铝块的质量m=ρ V = 2.7×10^3kg/m^3×0.001m^3=2.7kg。
- 铝块对桌面的压力F = G=mg = 2.7kg×10N/kg=27N。
- 铝块的底面积S = L^2=(0.1m)^2=0.01m^2。
- 根据固体压强公式p=(F)/(S),可得p=(27N)/(0.01m^2) = 2700Pa。
题2- 题目:有一长方体石碑,长5m、宽2m、高3m,石碑的密度为2.5×10³kg/m ³,求石碑对水平地面的压强。
(g = 10N/kg)- 解析:- 石碑的体积V=5m×2m×3m = 30m^3。
- 由ρ=(m)/(V)得石碑质量m=ρ V=2.5×10^3kg/m^3×30m^3=75000kg。
- 石碑对地面压力F = G=mg = 75000kg×10N/kg = 750000N。
- 石碑与地面的接触面积S = 5m×2m=10m^2。
- 根据p=(F)/(S),可得p=(750000N)/(10m^2)=75000Pa。
题3- 题目:将一个质量为5kg的物体放在水平地面上,物体与地面的接触面积为0.02m²,求物体对地面的压强。
(g = 10N/kg)- 解析:- 物体对地面的压力F = G=mg = 5kg×10N/kg = 50N。
- 根据压强公式p=(F)/(S),可得p=(50N)/(0.02m^2)=2500Pa。
八年级物理下《压强》精选计算题(含答案)1.两个底面积相等的锥形内水面高度相同,求它们底部受到的压力和压强的关系。
选项A为正确答案,即两个底部受到的压力相等,压强也相等。
2.题目给出了压力和接触面积,要求计算压强。
根据公式,压强等于压力除以接触面积,代入数据计算即可。
答案为D,相当于20m高水柱产生的压强。
3.题目给出了杯子、水和桌面的质量、底面积和水深,需要计算压强和压力。
先计算杯子和水分别受到的重力,再根据公式计算压强和压力。
答案为250Pa、500Pa和上细下粗,近似处理的地方是忽略了空气对杯子和水的压力。
4.题目给出了茶壶、水和桌面的质量、底面积和水深,需要计算压强和压力。
先计算水受到的重力,再根据公式计算压强和压力。
答案为Pa和588Pa,壶盖上的小孔是让壶内外的压强相同,好让水流出来。
5.题目给出了瓶子的底面积、水深度,需要计算水对瓶子底部的压强和压力。
根据公式计算即可,答案为800Pa和200N。
6.题目给出了水桶、水和底面积,需要计算水对桶底和地面的压力。
先计算水受到的重力,再根据公式计算压力。
答案为160N和110N。
7.题目给出了杯子、水和底面积,需要计算水对杯底的压力和杯子对水平面的压强。
根据公式计算即可,答案为150Pa 和25Pa。
8.一杯子装上5cm深的水后放在水平桌面上,已知杯子和水的总质量为0.6kg,杯子与桌面的接触面积为50cm²。
求杯子对桌面的压强、水对杯底的压力和水对杯底的压强(g取10N/kg)。
9.一实心正方体物块上表面与液面平行地浸没在液体中,其质量为2kg,上、下表面的深度分别为h1和h2,且2h1= h2=20cm。
已知液体密度为0.8×10³kg/m³,求:(1)液体对物块下表面的压力;(2)使物块在图示位置处于静止状态,还应使其在竖直方向受到一个多大的力;(3)若有同样体积的空心正方体在液体中处于悬浮状态,且已知空心体积为500cm³,则该物块材料的密度为多少?10.一个重为2N,底面积为0.01m²的中盛有6N的水,水深5cm,(ρ水=1.0×10³kg/m³)。
2022年中考物理压强计算综合专题复习1.为了倡导绿色出行,福鼎市投放了大量的共享单车,如图所示为一辆共享单车,其质量为20kg,轮胎与水平路面的总接触面积为0.004m2。
质量60kg的小宁骑这辆车在水平地面上匀速直线行驶,若所受阻力为总重力的0.2倍。
(g=10N/kg)求:(1)这辆单车受到的重力是多大?(2)小宁骑车匀速行驶时所用的动力多大?(3)小宁骑车时对水平路面的压强是多大?2.底面积为800cm2的平底水桶,水桶内装有质量为36kg、深30cra的水,放在水平地面上, 如图甲所示,水桶对地面的压强为5000Pa。
当用竖直向上的力F提水桶但没有提起来时(如图乙所示),此时水桶对地面的压强变为4000Pa。
求:(g取10N/kg)(1)桶底受到水的压强;(2)空水桶的重;(3)拉力F的大小。
3.如图所示是一辆无人驾驶清扫车。
空车质量为400kg…它集激光雷达、摄像头、超声波雷达等传感器于一体,可自主作业。
工作一段时间后,清扫垃圾200kg,若此时停在水平地面上,与地面总接触面积为300cm2。
求此时:(1)整个车受到的重力;(2)车对地面的压强。
4.随着电热水器的不断改进,养生壶深受人们的喜爱,如图所示,装满水后水的质量为2kg, 壶身和底座的总质量是0.5kg,它与水平桌面的接触面积是250cm2o装满水后水深16cm。
求:(1)装满水后,水对壶底的压强;(2)装满水后,养生壶对桌面的压强是多少帕?5.在水平桌面上放置一个重2N的空玻璃杯,底面积为O.Oln?,在玻璃杯中装入0.9kg水对杯底的压强为900Pa (水的密度为1.0X103kg/m3, g取10N/kg,杯壁的厚度可忽略)(1)玻璃杯对桌面的压强;(2)水的深度;(3 )通过计算推测出玻璃杯的形状是如图所示的哪一种?6.如图所示,平底茶壶的质量是400g,底面积是20cm2,内盛500g深度为10cm的开水, 放置在面积为In?的水平桌面中央(p ;K=1.0X103kg/m3, g取10N/kg)。
1、如图所示,平底茶壶的质量是300克,底面积是40平方厘米,内盛0.6千克的水,放在面积为1平方米的水平桌面中央。
⑴水对茶壶底部的压力多大?⑵当小明将100克的玻璃球放入茶壶内,水面上升了1厘米,但水并未溢出。
此时茶壶对桌面的压强为多少?1、⑴p1=ρ水gh = 1.0×103千克/米3×9.8牛/千克×0.1米= 9.8×102帕F 1 = p1S =9.8×102帕×40×10 – 4米2 = 3.92牛⑵F2 = G水+ G壶+G玻=(0.6千克+0.3千克+0.1千克)×9.8牛/千克 = 9.8牛p 2 = F2/S = 9.8牛/(40×10-4米2) = 2.45 ×103帕2、如图8所示,水平桌面上放置的容器容积为1.5×10-3米3,底面积为1.0×10-2米2,高为20厘米,容器重1牛,当它盛满水时求:(1)水对器底的压力和压强;(2)容器对桌面的压力.2、19.6牛,1.96×103帕;15.7牛.3、随着电热水器的不断改进,图l4所示的电热水壶深受人们的喜爱。
它的容积为2L,壶身和底座的总质最是l.2kg,底座与水平桌面的接触面积为250cm2,装满水后水深l6cm。
(ρ水=1.0×l03kg/m3)求:(1)装满水后水的质量;(2)装满水后水对电热水壶底部的压强;(3)装满水后桌面受到的压强。
3、解:(1)V=2 L=2×l0-3 m3m=ρV=1.0×l03kg/m3×2×l0-3m3=2kg(2)p=ρgh =1.0×l03kg/m3×l0N/kg×0.16m=1.6×l03Pa(3)F=G=mg=(1.2kg+2kg)×10N/kg=32 N,S=250 cm2=2.5×10-2m2p=F/S=32N/2.5×10-2m2=1.28×l03Pa4、两只容积相等、高度和底面积都不相等的圆柱形容器A和B的平面图如图所示,容器A的底面积为400厘米2,高为10厘米。
初二地理压强的计算题及答案
压强的定义
压强是指单位面积上受到的压力,计量单位为帕斯卡(Pa)。
压强的计算公式
压强可以通过以下公式进行计算:
压强(P)= 压力(F)/ 面积(A)
压强的计算题目
1. 一个力为500 N作用在一个面积为2 平方米的物体上,计算该物体的压强。
2. 如果一个压力为4000 N的力均匀地施加在一个面积为8 平方米的物体上,计算该物体的压强。
3. 如果一个力为100 N的压力作用在一个面积为0.5 平方米的物体上,计算该物体的压强。
4. 一个物体的压强为3000 Pa,面积为5 平方米,计算该物体受到的压力。
压强的计算答案
1. 根据计算公式,物体的压强等于力除以面积,即:
压强(P)= 500 N / 2 平方米 = 250 Pa
2. 根据计算公式,物体的压强等于力除以面积,即:
压强(P)= 4000 N / 8 平方米 = 500 Pa
3. 根据计算公式,物体的压强等于力除以面积,即:
压强(P)= 100 N / 0.5 平方米 = 200 Pa
4. 根据计算公式,物体的压力等于压强乘以面积,即:
压力(F)= 3000 Pa x 5 平方米 = N
以上是初二地理压强的计算题及答案。
希望对你有帮助!。
完整版)压强专题复习压强的大小为多少?(答案:50 N/cm2)4.一个质量为10 kg的物体放在水平面上,它的底面积为200 cm2,求它对水平面的压强。
(答案:0.5 N/cm2)5.一个人体重为600 N,脚掌面积为200 cm2,求他站立时对地面的压强。
(答案:3 N/cm2)三)解题思路:1、理解压力和压强的定义和计算公式。
2、注意单位的统一,特别是在计算压强时,单位要转换为N/cm2.3、注意影响压强大小的两个因素:压力和受力面积。
在判断压强大小时,两个因素必须同时考虑。
4、对于特殊情况,如放在水平面上的直柱体,可以直接利用公式p=ρgh计算压强大小。
5、在解决实际问题时,要根据题目所给出的条件,选择合适的计算公式,注意精度和单位的统一。
二、液体压强液体压强公式P=ρgh中,h表示液体的深度,即液体中某一点到达自由液面的垂直距离。
不同底部受到的液体压力与液体重力的关系如下:F=G液:底部受到的压力等于液体重力F<G液:底部受到的压力小于液体重力F>G液:底部受到的压力大于液体重力固体和液体在计算压力、压强顺序上不同(一般以不规则的为载体):计算固体产生的压力和压强(一般物体在水平面上),一般是先求压力(压力容易计算F=G),再求压强;计算液体产生的压力和压强,一般先求压强(液体压强容易计算P液=ρ液gh),再求压力(F=p液s)。
一、定量判断压强:1.如图11,甲、乙两相同的试管装有质量相等的液体,液面相平,试管底部受到的液体压强是相等的,故选B.p甲=p 乙。
2.一个密封的圆台状,放在水平面上,内装满水,若把它倒置,则水对内底面的作用情况是()。
答案为C.压强增大,压力增大。
倒置后,水面高度不变,但是液体重力方向改变,导致底部受到的压力增大。
3.三个分别用铜、铁、铝制成的圆柱体,它们的大小和形状完全相同,把它们都竖放在水平上,它们对地面的压强的大小是()。
答案为C.铝圆柱体最大。
液体压强计算1.如图所示,盛有水的杯子静止在水平桌面上。
杯子重1N,高9cm,底面积30cm2;杯内水重2N,水深6cm,g 取 10N/kg。
请计算:(1)水对杯底的压强为多少?(2)水对杯底的压力为多少?(3)水杯对桌面的压力为多少?(4)水杯对桌面的压强为多少?2.如图所示,将底面积为80cm2,重为5N 的容器放在水平桌面上,容器内装有重45N,深40cm 的水,求:(1)A 点处水的压强。
(2)水对容器底部的压强和压力(3)容器对桌面的压力和压强。
(g 取10N/kg)3.如图所示,质量为600g 的薄壁容器放在水平地面上,容器底面积为90cm2,内装1.2L 的水,已知g=10N/kg,ρ水=1.0×103kg/m3.求:(1)水对容器底部的压力和压强。
(2)容器对水平桌面的压力和压强。
4.一个娃哈哈桶装水的桶的容积为40L,装满水后放在水平地面上,桶底和地面的接触面积是0.1m2,桶的质量为 0.1kg。
(此桶视为圆柱形规则容器,厚度不计)求:(1)水对桶底的压强;(2)水对桶底的压力;(3)桶底对地面的压强。
5.如图所示,一个底面积为200cm2、重2N 的圆柱形容器中装有4kg 的水。
将一个密度为2.7×103kg/m3的实心铝球放入水中后沉底(容器中水未溢出),导致水位最终上升至22cm。
求:(1)水对容器底的压强;(2)该实心铝球的质量;(3)容器对水平桌面的压强。
6.将一未装满水密闭的矿泉水瓶,先正立放置在水平桌面上,再倒立放置,如图所示,瓶盖的面积是6cm2,瓶底的面积是24cm2,瓶重和厚度忽略不计。
g取10N/kg,求:(1)倒立放罝时瓶盖所受水的压力和压强;(2)倒立放置时矿泉水瓶对桌面的压强。
7.植树节里,小明同学用如图所示的水桶提了15L 的水给刚栽上的树苗浇水,己知桶自身质量为1kg,提水时手的受力面积为10cm2,桶中水深为30cm。
(ρ水=1.0×103kg/m3,g取10N/kg)求:(1)水对桶底的压强是多少?(2)桶中的水重力多大?(3)提水时,桶对手的压强是多少?8.如图所示,容器中盛有3kg 水,其中h1=100cm,h2=60cm,容器的重力为20N,容器底面积S=20cm2,求:(1)水对容器顶的压强;(2)水对容器底的压力?(3)容器对桌面的压强?(g=10N/kg)9.如图是法国科学家帕斯卡在1648 年做的一个实验,他用一个封闭的木桶,桶内装满水,上面插一根很细的管子(管的质量忽略不计)。
压强的计算一.解答题(共30小题)1.清明假期,小明全家驾车从南京到国际慢城游玩,出发前,爱学习的小明收集了相关数据,整理成如表,请你根据表中数据完成相关计算.(1)轿车静止时对水平地面的压强(g取10N/kg);(2)匀速行驶lkm牵引力做功多少?(3)全程消耗的汽油在完全燃烧时放出的热量(q汽油=4.6×107 J/kg).轿车质量(kg)1050车轮与地面接触总面积(m2)0.15南京到国际慢城距离(km)100预设行车速度(km/h)90行驶l km耗油量(g)50匀速行驶时受到的阻力(N)20002.图中平底茶壶的质量是0.4kg,底面积是4×10﹣3m2、内盛0.6kg的开水,水面高度在图中已标出,放置在面积为lm2的水平桌面中央.试求:(1)水对茶壶底部产生的压强和压力;(2)茶壶对桌面的压力和压强.(g=10N/kg)3.如图所示,质量为8kg,边长为5cm的正方体物块A置于水平地面上,通过细绳系于轻质杠杆BOC的B端,杠杆可绕O点转动,且CO=3BO,在C端用F=20N的力竖直向下拉杠杆,使杠杆在水平位置平衡.(绳重不计,g取10N/kg)求:(1)物体A的重力G;(2)B端细绳的拉力F拉;(3)物体A对地面的压力F压;(4)物体A对地面的压强P.4.如图所示,质量为160Kg、底面积为0.25m2的物体平放在深井底.已知物体的密度为1.6×103Kg/m3,g=10N/Kg.则:(1)物体对井底的压强是多少?(2)若井深10米,要将此物体拉到井口之上,至少需要做多少功?(3)若改用水将井灌满,则至少用多大的力才能把物体提起?5.据报道,汕头市去年遭遇了50年一遇特大暴雨,产生了较为严重的影响,许多汽车被雨水淹没.有一辆汽车质量为1.5t,每个轮胎与地面接触面积为0.025m2,(g取10N/kg)求:(1)这辆车正常停放时,对地面的压强?(2)若这辆车不幸被水淹没,车门在水中的平均深度为2米,车门的面积为1m2,车门在水中受到水的压强为多少?水对车门的压力为多少?6.随着人们生活水平的逐渐提高,小轿车已经走进了千家万户.前不久,小明家也新买回来了一辆小汽车,好奇的小明找出了小汽车如下表列出的有关数据:(g=10N/kg,1L=10﹣3m3)小汽车的质量1200kg 小汽车的额定功率90kW每个轮胎与地面的接触面积500cm2100km耗油量10L汽油的密度0.71×103kg/m3汽油的价格6.25元/L求:(1)该小汽车静止在水平地面上时,对地面的压强是多大?(2)若该小汽车行驶100km,则需耗油多少千克?(3)小明发现该小汽车在水平路面上以额定功率匀速运动的速度是72km/h,请计算该车行驶100km牵引力所做的功.(4)假如小明还想知道小汽车发动机正常工作时的效率大约是多少,则小明还需查阅的信息有哪些?7.履带式拖拉机的质量是6000kg,每条履带与地的接触面为长2.5m,宽30cm;如果河面冰层能承受的最大压强为1.0×105pa,这台拖拉机能否通过冰面?若能通过,最多能载多少kg的货物?g取10N/kg.8.为了缓解城市交通拥堵,某大学两位研究生设计出“都市蚂蚁”概念车(如图所示),荣获全国汽车创新设计大赛最高奖项,该车表似蚂蚁,小巧实用,质量仅有400kg,总体积0.75m3,轮胎与地面的总接触面积200cm3,标准乘载100kg.请解答标准乘载时的下列问题(g取10N/kg,水的密度为1.0×103kg/m3):(1)“都市蚂蚁”车对水平路面的压强多大?(2)“都市蚂蚁”车以5m/s的速度在公路上匀速行驶时,受到的阻力是车总重的0.4倍,则发动机的输出功率多大?(3)科技社团的同学想将此车改造成“水陆两栖蚂蚁车”,若该车密封良好,请通过计算判断它能否浮在水面上?若能,它露出水面的体积是多少?9.洒水车在晨曦中辛勤的工作,已知汽车自重2.5吨,满载时装水10吨,共有10个轮胎,每个轮胎与地面的接触面积为0.05m2.(1)求汽车与水共重多少牛顿?(2)洒水车在2分钟内沿平直街道匀速行驶600米,求洒水车的速度是多少米/秒?(3)求装满水时,汽车对地面的压强是多少帕斯卡?10.如图所示,一个边长为10cm、重4N的正方体木块,放置于1m2的水平桌面上.将重2N的水倒入一个锥形瓶中,瓶重1N,底面积为60cm2,水深度为5cm,将锥形瓶放在木块上.求:(1)水对瓶底的压强.(2)木块对桌面的压强.11.有一质量为60kg、底面积是0.5m2的物体先静置在水面上,然后工人用如图的装置在20s内将物体匀速提升2m,已知拉力F的大小为400N,在此过程中不计绳重和摩擦,求:(1)物体静置时对水平地面的压强;(2)滑轮组的机械效率;(3)拉力F的功率.12.一名体重为500N、双脚与地面接触面积为0.04m2的学生站在水平地面上,要用滑轮组在20s内将600N的重物匀速提升1m.(1)他站在地面上时对地面的压强多大?(2)画出滑轮组的绕线方式;(3)若匀速提升过程中滑轮组的机械效率是75%,拉力F多大?拉力的功率多大?13.小明在做有关浮力的实验中,测得装满水的溢水杯重力为4.8N,空小桶重力为0.2N,把它们放在水平桌面上,如图甲所示.再将一个质量为400g的小球轻轻放入溢水杯中,小球沉到杯底,溢出的水全部流入小桶,如图乙所示.将装有溢出水的小桶挂在弹簧测力计下,静止时测力计的示数敷如图丙所示.取g=10N/kg,ρ水=1.0×l03 kg/m3.求:(1)若溢水杯与桌面的接触面积为50cm2,放入小球前,装满水的溢水杯对桌面的压强.(2)小球浸没在水中时所受的浮力.(3)小球的密度.14.如图是一种测量小汽车油箱内油量装置原理图,压力传感器R的电阻会随所受压力的大小发生变化,油量表(由电流表改装而成)指针能指出油箱里的多少.若电源电压为6V,压力传感器R的上表面面积为5cm3,压力传感器R 的电阻与所受压力的关系如下边所示(q汽油=4.6×107J/kg,ρ汽油=0.7×103kg/m3,g=10N/kg).0 50 100 150 200 250 300 …压力F/N500 380 310 245 200 170 150 …电阻R/Ω请计算:(1)当油与箱总重为600N时,压力传感器R受到的压强是多少?(2)油箱内油为10kg,汽油完全燃烧放出的热量是多少?(3)如果空油箱质量为6kg,油量表指针指向2×10﹣2m3时,电路中的电流是多少?15.小海同学在学习了液压技术后,饶有兴趣地对汽车升降台进行了观察,他发现升降台下方的关键部件是液压杆,如图所示.他查阅图相关资料后,了解到液压杆内部液体工作压强一般在10MPa以上,1MPa=106Pa.小海编制了下面的计算题,请大家一起来完成.(1)当50MPa的压强作用于面积为40cm2的活塞上时,求压力大小.(2)汽车总质量是1800kg,升降台匀速地将其竖直向上抬升6m,求升降台对汽车所做的功.(g=10N/kg)16.6月1日晚,“东方之星”客船翻沉事件不幸发生后,岳阳迅速行动,多部门积极参与搜救,参与搜救的某型号冲锋舟质量为180kg.(1)求该冲锋舟受到的重力大小;(2)该冲锋舟放在水平地面时,与地面的接触面积为2m2,求它对水平地面的压强;(3)该冲锋舟的排水量是1.2t,表示它满载时排开水的质量是1.2×103kg,求该冲锋舟满载时受到的浮力大小.17.如图所示是一款新型四轮沙滩卡丁车,其满载时的质量为600kg,车轮与沙滩接触的总面积为2000cm2.卡丁车满载时在水平沙滩上匀速直线运动,10min行驶6km,它的功率为23kW.(g=10N/kg)(1)当卡丁车满载并静止在水平沙滩上时,它对沙滩的压强为多少帕?(2)此次行驶中卡丁车的牵引力为多少牛?(3)该卡丁车以汽油为燃料,若汽油完全燃烧产生热量的25%转化为卡丁车运动的机械能,则在这次行驶中需要燃烧多少千克的汽油?(q汽油=4.6×107J/kg)18.如图所示,一辆小汽车质量为1.2t,发动机的功率为60kW,停在水平地面上时,四轮与地面的总接触面积为1000cm2.当它在水平公路上以20m/s的速度匀速行驶1440m时,求:(1)汽车停在水平地面上时,对水平地面的压强多大?(g=10N/kg)(2)汽车行驶这段距离用了多长时间?发动机提供的牵引力多大?19.龙岩一中是所拥有光荣革命传统、人文底蕴深厚的百年名校.(1)图1是矗立在教学楼前的无产阶级革命家、原国务院副总理邓子恢校友的铜像.①长方体实心岩石基座除托起铜像外,还如同正立平放的空矿泉水装入适量水后,瓶子整体的稳度会提高一样,空心的铜像与较重的实心基座粘合成整体后,整体的较低,稳度较高.②若铜像重为G0,长方体岩石基座底面积为S,高为h,密度为ρ,则无承载钢像时,基座对地的压强的表达式是p=.承载铜像时,铜像和基座对地的总压强的表达式p总=.(2)图2是校园中的拓荒牛石雕.从减小对地压强考虑,请说明它的基座在较大底面积确定后,高度还较小的原因.20.如图所示,容器重4.2N,放在水平桌面上,容器上部是边长为5cm的立方体,下部是边长为10cm的立方体.若向容器内注入1.1kg水,g取10N/kg,求:(1)这个装着水的容器对桌面的压力多大?(2)容器底部所受水的压强多大?(3)容器底部所受水的压力多大?21.如图所示,总质量为1500kg的小汽车每条轮胎与地面的接触面积为0.03m2,该车以72km/h的速度由小明家沿水平直路行驶到学校用了0.5h.已知汽车在行驶过程中受到的阻力为750N,g=10N/kg.求:(1)汽车对水平地面的压强;(2)在此过程中汽车牵引力做的功;(3)若在此过程中汽车消耗了2kg汽油,汽油的热值为4.5×107J/kg,则汽车对燃料的利用效率多大.22.如图所示的玻璃容器,底面积为40厘米2,内装500毫升的酒精,酒精的密度是0.8×103千克/米3,深度为10厘米,g=10N/kg,求:(1)容器内酒精的重力;(2)酒精在容器底部的压强;3)酒精对容器底部的压力.23.一种名为沫蝉(又称吹泡虫)的昆虫,它已经取代跳蚤成为动物界的“跳高冠军”.一只沫蝉可在10﹣3s时间内跳跃0.7m的高度,相当于标准身高的人跳过70层高的摩天大楼,已知沫蝉质量为1×10﹣6kg,它跳跃时所用的力为体重的400倍(取g=10N/kg).求:(1)沫蝉从起跳至最高点过程中的平均速度;(2)沫蝉的重力;(3)若沫蝉的脚与地面的总接触面积为1×10﹣6m2,它跳跃时对地面的压强多大?24.在高速公路上,一些司机为了降低营运成本,肆意超载,带来极大的危害.按照我国汽车工业的行业标准,载货车辆对地面的压强应控制在7×105Pa以内.有一辆自重2000kg的6轮汽车,已知该车在某次实际营运中装货10t,每个车轮与地面的接触面积为0.02m2.(g=10N/kg)求:(1)这辆汽车对路面的压强是多少?是否超过行业标准?(2)如果要求该车运行时不超过规定的行业标准,这辆汽车最多装多少吨货?(设车轮与地面的接触面积不变)(计算中g取10N/kg)25.(2015春•荣昌县期末)如图所示,物体A重30N,B重15N,物体A的底面积为10cm2,物体B的底面积为5cm2.(1)则A对B的压强是多少?(2)B对桌面的压强是多少?26.如图所示.将底面积为100cm2,重为5N的容器放在水平桌面上,容器内装有重45N,深40cm的水.求:(1)距容器底10cm的A处水的压强.(2)容器对水平桌面压强.(g取10N/kg)27.如图所示,图钉尖的面积是0.3mm2,图钉帽的面积是0.75cm2.若手按图钉及图钉对墙的压力均为15N,求手对图钉和图钉对墙的压强.28.植树节里,小倩同学用水桶提了15L水给刚栽上的树浇水,已知桶自身质量为1kg,桶中水深h为30cm,提水时,手的受力面积为1.0×10﹣3m2.(水的密度为1.0×103kg/m3,)(1)水对桶底的压强.(2)人提水时的拉力(3)人手受到的压强.29.在水平桌面上放置一个空玻璃杯,它的底面积为200cm2,它对桌面的压强为150Pa.求:(1)求玻璃杯的重力大小.(2)在玻璃杯中装入2kg水后,水对杯底的压强为900Pa,求水的深度;并通过计算推测出玻璃杯的大致形状是中甲、乙、丙的哪一种?(水的密度为1.0×103kg/m3,取g=10N/kg,杯壁的厚度可忽略)30.如图所示为我国首辆“玉兔号”月球车.登月前,在水平地面上进行了测试,月球车匀速直线行驶180m用时60min,若车的质量为140kg,受到地面的摩擦阻力为500N,网状轮子与地面接触的总面积为0.02m2.求:(1)月球车受到的重力;(2)月球车对水平地面的压强;(3)月球车在测试过程中的功率.压强的计算参考答案与试题解析一.解答题(共30小题)1.(2016•环县校级模拟)清明假期,小明全家驾车从南京到国际慢城游玩,出发前,爱学习的小明收集了相关数据,整理成如表,请你根据表中数据完成相关计算.(1)轿车静止时对水平地面的压强(g取10N/kg);(2)匀速行驶lkm牵引力做功多少?(3)全程消耗的汽油在完全燃烧时放出的热量(q汽油=4.6×107 J/kg).轿车质量(kg)1050车轮与地面接触总面积(m2)0.15南京到国际慢城距离(km)100预设行车速度(km/h)90行驶l km耗油量(g)50匀速行驶时受到的阻力(N)2000【解答】解:(1)轿车静止时对地面的压力:F=G=mg=1.05×103kg×10N/kg=1.05×104N;对地面的压强:p===7×104Pa;(2)因为车匀速行驶,所以牵引力:F=f=2×103N,牵引力做功:W=Fs=2×103N×103m=2×106J;(3)全程消耗的汽油在完全燃烧时放出的热量:Q=mq=0.05kg×100km×4.6×107J/kg=2.3×108J.答:(1)轿车静止时对水平地面的压强7×104Pa;(2)匀速行驶lkm牵引力所做的功2×106J;(3)全程消耗的汽油在完全燃烧时放出的热量2.3×108J.2.(2016•青岛模拟)图中平底茶壶的质量是0.4kg,底面积是4×10﹣3m2、内盛0.6kg的开水,水面高度在图中已标出,放置在面积为lm2的水平桌面中央.试求:(1)水对茶壶底部产生的压强和压力;(2)茶壶对桌面的压力和压强.(g=10N/kg)【解答】解:(1)壶内水的深度h=12cm=0.12m,水对壶底的压强P=ρ水gh=1×103kg/m3×10N/kg×0.12m=1.2×103Pa;水对壶底的压力F=PS=1.2×103Pa×4×10﹣3m2=4.8N.答:水对茶壶底部产生的压强是1.2×103Pa,压力是4.8N.P′===2500Pa.答:茶壶对桌面的压力是10N,压强为2500Pa.3.(2016•莘县一模)如图所示,质量为8kg,边长为5cm的正方体物块A置于水平地面上,通过细绳系于轻质杠杆BOC的B端,杠杆可绕O点转动,且CO=3BO,在C端用F=20N的力竖直向下拉杠杆,使杠杆在水平位置平衡.(绳重不计,g取10N/kg)求:(1)物体A的重力G;(2)B端细绳的拉力F拉;(3)物体A对地面的压力F压;(4)物体A对地面的压强P.【解答】解:(1)物体A的重力G=mg=8kg×10N/kg=80N;(2)由杠杆平衡条件得:F拉×OB=F×OC,则F拉===60N;(3)物体A对地面的压力F压=G﹣F拉=80N﹣60N=20N;(4)物体与地面的接触面积S=5cm×5cm=25cm2=2.5×10﹣3m2,物体对地面的压强P===8000Pa;答:(1)物体A的重力为80N.(2)B端细绳的拉力是60N.(3)物体A对地面的压力是20N.(4)物体A对地面的压强是8000Pa.4.(2016•邵阳县一模)如图所示,质量为160Kg、底面积为0.25m2的物体平放在深井底.已知物体的密度为1.6×103Kg/m3,g=10N/Kg.则:(1)物体对井底的压强是多少?(2)若井深10米,要将此物体拉到井口之上,至少需要做多少功?(3)若改用水将井灌满,则至少用多大的力才能把物体提起?【解答】解:(1)物体对井底的压力:F=G=mg=160×10N/kg=1600N,物体对井底的压强是:p===6.4×103Pa;(3)由ρ=可得,物体的体积:V===0.1m3,物体受到的浮力:F浮=ρ液v排g=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.1m3=1000N,拉力大小:F2=G﹣F浮=1600N﹣1000N=600N.答:(1)物体对井底的压强是6.4×103Pa;(2)此物体拉到井口之上时的最少功1.6×104J;(3)至少要用600N的力.5.(2016•潮南区一模)据报道,汕头市去年遭遇了50年一遇特大暴雨,产生了较为严重的影响,许多汽车被雨水淹没.有一辆汽车质量为1.5t,每个轮胎与地面接触面积为0.025m2,(g取10N/kg)求:(1)这辆车正常停放时,对地面的压强?(2)若这辆车不幸被水淹没,车门在水中的平均深度为2米,车门的面积为1m2,车门在水中受到水的压强为多少?水对车门的压力为多少?【解答】解:(1)汽车的重力:G=mg=1500kg×10N/kg=1.5×104N,汽车静止时对水平地面的压力:F=G=1.5×104N,受力面积S=0.025m2×4=0.1m2,p===1.5×105Pa;(2)车门在水中受到水的压强:p′=ρgh=1.0×103 kg/m3 ×10N/kg×2m=2×104Pa,由p=得受到水的压力:F′=p′S=2×104Pa×1m2=2×104N.答:(1)这辆车正常停放时,对地面的压强为1.5×105Pa;(2)车门在水中受到水的压强为2×104Pa,水对车门的压力为2×104N.6.(2016•通辽模拟)随着人们生活水平的逐渐提高,小轿车已经走进了千家万户.前不久,小明家也新买回来了一辆小汽车,好奇的小明找出了小汽车如下表列出的有关数据:(g=10N/kg,1L=10﹣3m3)小汽车的质量1200kg 小汽车的额定功率90kW每个轮胎与地面的接触面积500cm2100km耗油量10L汽油的密度0.71×103kg/m 汽油的价格6.25元/L3求:(1)该小汽车静止在水平地面上时,对地面的压强是多大?(2)若该小汽车行驶100km,则需耗油多少千克?(3)小明发现该小汽车在水平路面上以额定功率匀速运动的速度是72km/h,请计算该车行驶100km牵引力所做的功.(4)假如小明还想知道小汽车发动机正常工作时的效率大约是多少,则小明还需查阅的信息有哪些?【解答】解:(1)该小汽车静止在水平地面上时,对地面的压强:p=====6×104Pa;(2)10L=10×10﹣3m3=10﹣2m3,汽车行驶100km耗油质量:m=ρV=0.71×103kg/m3×10﹣2m3=7.1kg.(3)汽车行驶的时间:t===h=×3600s=5000s,牵引力做的功:W=Pt=90×103W×5000s=4.5×108J.(4)已知100km耗油的质量和牵引力做的功,根据η==可知,要测发动机正常工作时的效率,还需查阅汽油的热值.答:(1)该小汽车静止在水平地面上时,对地面的压强为6×104Pa;(2)若该小汽车行驶100km,则需耗油7.1kg;(3)该车行驶100km牵引力所做的功为4.5×108J;(4)小明还需查阅汽油的热值.7.(2016春•寿光市校级月考)履带式拖拉机的质量是6000kg,每条履带与地的接触面为长2.5m,宽30cm;如果河面冰层能承受的最大压强为1.0×105pa,这台拖拉机能否通过冰面?若能通过,最多能载多少kg的货物?g取10N/kg.【解答】解:拖拉机对冰面的压力F=G=mg=6000kg×10N/kg=6×104N,拖拉机与冰面的接触面积S=2db=2×2.5m×0.3m=1.5m2.拖拉机对冰面的压强p===4×104Pa,由于4×104Pa<1.0×105pa,所以拖拉机能通过冰面,由p=可得,冰面能承受拖拉机的最大压力F承=p承S=1.0×105pa×1.5m2=1.5×105N,拖拉机最多能载的货物为G=F承﹣F=1.5×105N﹣6×104N=9×104N,则其质量m===9×103kg.答:这台拖拉机能通过冰面;最多能载9×103kg的货物.8.(2015•威海)为了缓解城市交通拥堵,某大学两位研究生设计出“都市蚂蚁”概念车(如图所示),荣获全国汽车创新设计大赛最高奖项,该车表似蚂蚁,小巧实用,质量仅有400kg,总体积0.75m3,轮胎与地面的总接触面积200cm3,标准乘载100kg.请解答标准乘载时的下列问题(g取10N/kg,水的密度为1.0×103kg/m3):(1)“都市蚂蚁”车对水平路面的压强多大?(2)“都市蚂蚁”车以5m/s的速度在公路上匀速行驶时,受到的阻力是车总重的0.4倍,则发动机的输出功率多大?(3)科技社团的同学想将此车改造成“水陆两栖蚂蚁车”,若该车密封良好,请通过计算判断它能否浮在水面上?若能,它露出水面的体积是多少?【解答】解:(1))“都市蚂蚁”车标准乘载时对地面的压力F=G总=(m车+m人)g=(400kg+100kg)×10N/kg=5×103N;对水平路面的压强p===2.5×105Pa;(2)“都市蚂蚁”车匀速行驶时,牵引力F=f=0.4G总=0.4×5×103N=2×103N;发动机的输出功率P===Fv=2×103N×5m/s=1×104W;(3)“都市蚂蚁”车浸没水中时受到的浮力F浮=ρ水gV车=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.75m3=7.5×103N;由于F浮>G总,所以“都市蚂蚁”车可以浮在水面上;当“都市蚂蚁”车漂浮时,受到的浮力F浮′=G总=5×103N;由F浮=ρ水gV排得,排开水的体积V排′===0.5m3;车露出水面的体积V露=V车﹣V排=0.75m3﹣0.5m3=0.25m3.答:(1)“都市蚂蚁”车对水平路面的压强是2.5×105Pa;(2)发动机的输出功率为1×104W;(3)“水陆两栖蚂蚁车”能浮在水面上,它露出水面的体积是0.25m3.9.(2015•黑龙江)洒水车在晨曦中辛勤的工作,已知汽车自重2.5吨,满载时装水10吨,共有10个轮胎,每个轮胎与地面的接触面积为0.05m2.(1)求汽车与水共重多少牛顿?(2)洒水车在2分钟内沿平直街道匀速行驶600米,求洒水车的速度是多少米/秒?(3)求装满水时,汽车对地面的压强是多少帕斯卡?【解答】解:(1)汽车与水的共重力:G=mg=(2.5×103kg+10×103kg)×9.8N/kg=1.225×105N;(2)洒水车的速度:v===5m/s;(3)装满水时,汽车对地面的压力:F=G=1.225×105N,汽车对地面的压强:p===2.45×105Pa.答:(1)汽车与水共重为1.225×105N;(2)洒水车的速度是5米/秒;(3)求装满水时,汽车对地面的压强是2.45×105Pa.10.(2015•恩施州)如图所示,一个边长为10cm、重4N的正方体木块,放置于1m2的水平桌面上.将重2N的水倒入一个锥形瓶中,瓶重1N,底面积为60cm2,水深度为5cm,将锥形瓶放在木块上.求:(1)水对瓶底的压强.(2)木块对桌面的压强.【解答】解:(1)水对瓶底的压强:p=ρ水gh=1.0×103kg/m3×10N/kg×0.05m=500Pa;(2)s=10cm×10cm=100cm2=0.01m2,木块对桌面的压力:F=G木+G水+G瓶=4N+2N+1N=7N,木块对桌面的压强:p′===700Pa.答:(1)水对瓶底的压强为500Pa;(2)木块对桌面的压强为700Pa.11.(2015•重庆)有一质量为60kg、底面积是0.5m2的物体先静置在水面上,然后工人用如图的装置在20s内将物体匀速提升2m,已知拉力F的大小为400N,在此过程中不计绳重和摩擦,求:(1)物体静置时对水平地面的压强;(2)滑轮组的机械效率;(3)拉力F的功率.【解答】解:(1)物体重力:G=mg=60kg×10N/kg=600N物体对水平地面的压力:F压=G=600N,对地面的压强:p===1200Pa;(2)工人做的有用功:W有=Gh=600N×2m=1200J;由图可知,n=2,绳端移动的距离:s=2h=2×2m=4m,工人拉力做的总功:W总=Fs=400N×4m=1600J,滑轮组的机械效率:η=×100%=×100%=75%;(3)工人拉力的功率:答:(1)物体静置时对水平地面的压强为1200Pa;(2)滑轮组的机械效率为75%;(3)拉力F的功率为80W.12.(2015•苏州)一名体重为500N、双脚与地面接触面积为0.04m2的学生站在水平地面上,要用滑轮组在20s内将600N的重物匀速提升1m.(1)他站在地面上时对地面的压强多大?(2)画出滑轮组的绕线方式;(3)若匀速提升过程中滑轮组的机械效率是75%,拉力F多大?拉力的功率多大?【解答】解:(1)他站在地面上时对地面的压力:F=G=500N,对地面的压强:p===1.25×104Pa;(2)因为滑轮组要求站在地面上提升重物,所以,最终的绳子自由端方向向下,则绳子的起始端应在动滑轮上,如图所示:(3)由图可知,n=2,则绳端移动的距离:s=nh=2×1m=2m,拉力做的有用功:W有=Gh=600N×1m=600J,由η=×100%可得,拉力做的总功:W总===800J,由W=Fs可得,拉力的大小:F===400N,拉力的功率:答:(1)他站在地面上时对地面的压强为1.25×104Pa;(2)滑轮组的绕线方式如上图所示;(3)拉力F为400N,拉力的功率为40W.13.(2015•沈阳)小明在做有关浮力的实验中,测得装满水的溢水杯重力为4.8N,空小桶重力为0.2N,把它们放在水平桌面上,如图甲所示.再将一个质量为400g的小球轻轻放入溢水杯中,小球沉到杯底,溢出的水全部流入小桶,如图乙所示.将装有溢出水的小桶挂在弹簧测力计下,静止时测力计的示数敷如图丙所示.取g=10N/kg,ρ水=1.0×l03kg/m3.求:(1)若溢水杯与桌面的接触面积为50cm2,放入小球前,装满水的溢水杯对桌面的压强.(2)小球浸没在水中时所受的浮力.(3)小球的密度.【解答】解:(1)溢水杯对桌面的压强:p===960Pa;(2)由图丙可知:G总=0.7N小球浸没在水中时所受的浮力:F浮=G排=G总﹣G桶=0.7N﹣0.2N=0.5N(3)由F浮=G排=ρ水gV排得V排===5×10﹣5m3因为小球在水中浸没,所以V球=V排=5×10﹣5m3小球的密度:ρ球===8×103kg/m3答:(1)装满水的溢水杯对桌面的压强为960Pa.(2)小球浸没在水中时所受的浮力为0.5N.(3)小球的密度为8×103kg/m3.14.(2015•庆阳)如图是一种测量小汽车油箱内油量装置原理图,压力传感器R的电阻会随所受压力的大小发生变化,油量表(由电流表改装而成)指针能指出油箱里的多少.若电源电压为6V,压力传感器R的上表面面积为5cm3,压力传感器R的电阻与所受压力的关系如下边所示(q汽油=4.6×107J/kg,ρ汽油=0.7×103kg/m3,g=10N/kg).0 50 100 150 200 250 300 …压力F/N500 380 310 245 200 170 150 …电阻R/Ω请计算:(1)当油与箱总重为600N时,压力传感器R受到的压强是多少?(2)油箱内油为10kg,汽油完全燃烧放出的热量是多少?(3)如果空油箱质量为6kg,油量表指针指向2×10﹣2m3时,电路中的电流是多少?【解答】解:(1)油与箱对压力传感器R的压力:F=G=600N,S=5cm2=5×10﹣4m2,压力传感器R受到的压强:p===1.2×106Pa;(2)10㎏汽油完全燃烧能放出的热量:Q=mq=4.6×107J/kg×10kg=4.6×108J;(3)由可得,油箱内油的质量:m=ρV=0.7×103kg/m3×2×10﹣2m3=14kg,油箱与油的总质量m总=6kg+14kg=20kg,压力传感器R上受到的压力F=G=m总g=20kg×10N/kg=200N,由表可知,当R受到压力为200N时,R的阻值为200Ω,电路中电流:I===0.03A.答:(1)当油与箱总重为600N时,压力传感器R受到的压强是1.2×106Pa;(2)若油箱内油为10㎏时,汽油完全燃烧能放出的热量是4.6×108J;(3)如果空油箱的质量为5.8㎏,油量表指针指向2×10﹣2m3时,电路中电流是0.03A.15.(2015•成都)小海同学在学习了液压技术后,饶有兴趣地对汽车升降台进行了观察,他发现升降台下方的关键部件是液压杆,如图所示.他查阅图相关资料后,了解到液压杆内部液体工作压强一般在10MPa以上,1MPa=106Pa.小海编制了下面的计算题,请大家一起来完成.(1)当50MPa的压强作用于面积为40cm2的活塞上时,求压力大小.(2)汽车总质量是1800kg,升降台匀速地将其竖直向上抬升6m,求升降台对汽车所做的功.(g=10N/kg)【解答】解:(1)由p=得压力:F=pS=50×106 Pa×40×10﹣4m2=2×105N;(2)汽车随升降台匀速上升,则F=G=mg=1800kg×10N/kg=1.8×104N,升降台对汽车所做的功W=Fs=1.8×104N×6m=1.08×105J.答:(1)当50MPa的压强作用于面积为40cm2的活塞上时,压力为2×105N.(2)升降台对汽车所做的功为1.08×105J.16.(2015•岳阳)6月1日晚,“东方之星”客船翻沉事件不幸发生后,岳阳迅速行动,多部门积极参与搜救,参与搜救的某型号冲锋舟质量为180kg.(1)求该冲锋舟受到的重力大小;。
初二数学压强的计算题及答案1. 问题描述:某汽车轮胎内的气体压强是多少?车胎内汽车刹车前的压力为3.5×10^5帕斯卡(Pa),加上刹车时的压力增加量,最后压力为4.8×10^5帕斯卡(Pa)。
加上刹车时压力增加量与刹车前压力相比的比例为多少?压力增加量是多少?解答:(1)压力增加量与刹车前压力的比例计算:压力增加量与刹车前压力的比例 = (最后压力 - 刹车前压力)/ 刹车前压力最后压力 - 刹车前压力 = 4.8×10^5帕斯卡(Pa)- 3.5×10^5帕斯卡(Pa)= 1.3×10^5帕斯卡(Pa)压力增加量与刹车前压力的比例 = (1.3×10^5帕斯卡(Pa))/ (3.5×10^5帕斯卡(Pa))≈ 0.3714所以,压力增加量与刹车前压力的比例约为0.3714。
(2)压力增加量计算:压力增加量 = 最后压力 - 刹车前压力 = 4.8×10^5帕斯卡(Pa)- 3.5×10^5帕斯卡(Pa)= 1.3×10^5帕斯卡(Pa)所以,压力增加量为1.3×10^5帕斯卡(Pa)。
2. 问题描述:某内的气体压强是多少?某内的气体压力为2.5×10^5帕斯卡(Pa),加上外力对其施加的压力,最后压力为3.8×10^5帕斯卡(Pa)。
外力施加的压力与原始内气体压力相比的比例为多少?外力施加的压力是多少?解答:(1)外力施加的压力与原始内气体压力的比例计算:外力施加的压力与原始内气体压力的比例 = (最后压力 - 原始内气体压力)/ 原始内气体压力最后压力 - 原始内气体压力 = 3.8×10^5帕斯卡(Pa)- 2.5×10^5帕斯卡(Pa)= 1.3×10^5帕斯卡(Pa)外力施加的压力与原始内气体压力的比例 = (1.3×10^5帕斯卡(Pa))/ (2.5×10^5帕斯卡(Pa))= 0.52所以,外力施加的压力与原始内气体压力的比例为0.52。
压强练习题含答案及解析一、压强1.如图所示,一个密封的圆台状容器,内装一定质量的水,放在水平桌面上,现把它倒置过来,则()A.水对容器底的压力减小B.水对容器底的压强减小C.容器对桌面的压强减小D.容器对桌面的压力减小【答案】A【解析】【详解】A.正立时,水对容器底部的压力大于水的重力,倒立时,水对容器底部的压力小于水的重力,故A正确为答案.B.由题,如图放置时的底面积为S大,倒置过来后底面积为S小,因为水的体积一定,倒置过来后水的深度增大了,根据液体压强公式P=ρgh可知,水对容器底的压强变大,故B错误.CD.容器放在水平面上,对桌面的压力等于容器和水的总重力,把它倒置过来,重力不变,对桌面的压力不变,受力面积变小,由FPS可知,容器对桌面的压强增大,故CD错误.【点睛】本题的难点在于判断水对容器底的压力变化情况,不同形状的容器,水对容器底的压力和水的重力关系是不同的,要注意分析.2.如图所示,将一圆柱体从水中匀速提起,直至其下表面刚好离开水面。
用p表示圆柱体底部受到水的压强,F浮表示圆柱体受到水的浮力,它们随时间t变化的大致图象正确的是A.B.C.D.【答案】A【解析】【分析】将一圆柱体从水中匀速提起至下表面刚好离开水面,分为两个过程:一是圆柱体露出水面前,二是露出水面后至下表面刚好离开水面。
【详解】AB、由于圆柱体被匀速提起,故而深度h与时间t成一次函数关系,由p=ρgh可得:圆柱体底受到水的压强随时间成一次函数关系,故而A正确,B错误;CD、圆柱体露出水面前,排开水的体积不变,水的密度不变,由F浮=ρ水gV排知道,圆柱体受到水的浮力不变;在圆柱体刚露出水面至下表面刚好离开水面过程中,排开水的体积变小,水的密度不变,由F浮=ρ水gV排知道,圆柱体受到水的浮力变小,所以,整个过程中圆柱体受到水的浮力先不变、后变小,故C、D错误,故选A。
3.下列说法正确的是()A.高压锅较厚,要较高的温度才能沸腾 B.高压锅传热快C.高压锅内气体压强大,液体的沸点升高 D.高压锅内气体压强大,液体的沸点降低【答案】C【解析】【分析】液体的沸点跟气压有关,气压增大,沸点升高;气压减小,沸点降低。
液体压强练习题(有答案)
1. 一个高为10米的水桶装满水后,水的压强是多少?
答案:水的压强等于水的密度乘以重力加速度乘以水的高度,即P = ρgh。
假设水的密度为1000千克/立方米,重力加速度为9.8米/秒^2,高度为10米,代入公式计算得到P = 1000 * 9.8 * 10 = 帕斯卡(Pa)。
2. 一个沉浸在水中的物体受到的压强与深度有什么关系?
答案:一个沉浸在水中的物体受到的压强与物体所在深度成正比关系。
根据帕斯卡定律,任何在液体中受到压力的物体,其所受压力的大小与所处深度成正比。
具体计算公式为P = ρgh,其中P 为压强,ρ为液体的密度,g为重力加速度,h为物体所处的深度。
3. 在大气压力下,一个喷气式飞机在海平面上起飞,会受到多大的压强?
答案:在大气压力下,一个喷气式飞机在海平面上起飞时受到的压强约为帕斯卡(Pa)。
这是因为在海平面上,大气压力约为标准大气压,即帕斯卡。
4. 如果将液体从一个倒入另一个,液体的压强会发生改变吗?
答案:不会发生改变。
根据帕斯卡定律,液体的压强只与液体的密度、重力加速度和液体所在深度有关,而与液体所在的形状和大小无关。
因此,无论液体倒入哪个中,液体的压强都不会发生改变。
5. 空气的压强是如何测量的?
答案:空气的压强可以通过使用压力计进行测量。
压力计是一种测量压强的仪器,其中最常见的是汞压力计。
通过观察压力计中汞柱的高度,可以确定空气的压强。
一般情况下,压强的单位为帕斯卡(Pa)。
八年级物理压强计算题含答案解析
一
1、物体所受压力的大小与受力面积之比叫做压强,数值上等于物体单位面积所受的压力。
P=F/S
二
1、P=pgh,在密度为p(单位:kg/m^3)的液体内部深度为h的地方,液体各个方向压强P的大小都为P
2、当连通器力的同种液体不流动时,连通器各部分中的液面高度总是相同的。
三
1、大气压是大气产生的压强,标准大气压等于760mm高水银柱产生的压强,大小为1.013x10^5Pa
2、大气压随高度的升高而降低,可以用水银气压计或无液气压计来测量。
四
1、气体和液体都是流体,流体中流速越大的位置,压强越小。
压强计算题含答案10道1、如图所示,平底茶壶的质量是300克,底面积是40平方厘米,内盛0.6千克的水,放在面积为1平方米的水平桌面中央。
⑴水对茶壶底部的压力多大?⑵当小明将100克的玻璃球放入茶壶内,水面上升了1厘米,但水并未溢出。
此时茶壶对桌面的压强为多少?2、如图8所示,水平桌面上放置的容器容积为1.5×10-3米3,底面积为1.0×10-2米2,高为20厘米,容器重1牛,当它盛满水时求:(1)水对器底的压力和压强;(2)容器对桌面的压力.3、随着电热水器的不断改进,图l4所示的电热水壶深受人们的喜爱。
它的容积为2L,壶身和底座的总质最是l.2kg,底座与水平桌面的接触面积为250cm2,装满水后水深l6cm。
(ρ=1.0×l03kg/m3)求:水(1)装满水后水的质量;(2)装满水后水对电热水壶底部的压强;(3)装满水后桌面受到的压强。
4、两只容积相等、高度和底面积都不相等的圆柱形容器A和B的平面图如图所示,容器A的底面积为400厘米2,高为10厘米。
两个容器都盛满水且放在水平桌面上。
不考虑两个容器本身的重力和体积大小。
求:(1) 容器A中水的质量。
(2) 容器A中水对容器底部的压强。
(3) 容器B中水对容器底部的压力。
5、如图重为120N、底面积为0.1m2的物体在20N的水平拉力F作用下沿水平地面向右匀速运动了10m,用时20s.求:(1)物体对地面的压强;(2)物体所受摩擦力的大小;6、质量是20t的坦克,每条履带与地面的接触面积是2,每条履带的宽度是0.4m,求:(1)坦克所受的重力是多大?(g取10N/)(2)坦克在平路上行驶时对地面的压强是多大?(3)如果坦克垂直路过一条宽度是0.5m的壕沟,当坦克位于壕沟的正上方时,坦克对地面的压强是多大?7、有两个实心圆柱体A和B叠放在一起,并且完全接触,放在水平地面上,已知:A、B两圆柱体的高分别为8cm、10cm, A与B的底面积之比为1∶4, A对B的压强是2000Pa, B的密度是3×103kg/m3.求: (1) 圆柱体A的密度;(2) B对地的压强(g=10N/kg).8、“海宝”是2010年上海世博会的吉祥物,其形象如图所示。
压强计算专题训练1、如图所示,平底茶壶的质量是300克,底面积是40平方厘米,内盛0.6千克的水,放在面积为1平方米的水平桌面中央。
⑴水对茶壶底部的压力多大?⑵当小明将100克的玻璃球放入茶壶内,水面上升了1厘米,但水并未溢出。
此时茶壶对桌面的压强为多少?2、如图8所示,水平桌面上放置的容器容积为1.5×10-3米3,底面积为1.0×10-2米2,高为20厘米,容器重1牛,当它盛满水时求:(1)水对器底的压力和压强;(2)容器对桌面的压力.3、随着电热水器的不断改进,图l4所示的电热水壶深受人们的喜爱。
它的容积为2L,壶身和底座的总质最是l.2kg,底座与水平桌面的接触面积为250cm2,装满水后水深l6cm。
(ρ水=1.0×l03kg/m3)求:(1)装满水后水的质量;(2)装满水后水对电热水壶底部的压强;(3)装满水后桌面受到的压强。
4、两只容积相等、高度和底面积都不相等的圆柱形容器A和B的平面图如图所示,容器A的底面积为400厘米2,高为10厘米。
两个容器都盛满水且放在水平桌面上。
不考虑两个容器本身的重力和体积大小。
求:(1) 容器A中水的质量。
(2) 容器A中水对容器底部的压强。
(3) 容器B中水对容器底部的压力。
5、如图重为120N、底面积为0.1m2的物体在20N 的水平拉力F作用下沿水平地面向右匀速运动了10m,用时20s.求:(1)物体对地面的压强;(2)物体所受摩擦力的大小;6、质量是20t的坦克,每条履带与地面的接触面积是2,每条履带的宽度是0.4m,求:(1)坦克所受的重力是多大?(g取10N/)(2)坦克在平路上行驶时对地面的压强是多大?(3)如果坦克垂直路过一条宽度是0.5m的壕沟,当坦克位于壕沟的正上方时,坦克对地面的压强是多大?7、有两个实心圆柱体A和B叠放在一起,并且完全接触,放在水平地面上,已知:A、B两圆柱体的高分别为8cm、10cm, A与B的底面积之比为1∶4, A对B的压强是2000Pa, B的密度是3×103kg/m3.求: (1) 圆柱体A的密度;(2) B对地的压强(g =10N/kg).8、“海宝”是2010年上海世博会的吉祥物,其形象如图所示。
在上海街头布置的各种“海宝”中,有一座“海宝”材质均匀、实心,密度为1.5×103kg/m3,体积为3m3,放在水平地面上,与地面的接触面积为1m2。
取g=10N/kg,请问:(1)这座“海宝”的质量是多大?(2)这座“海宝”对地面的压强是多大?9、如图10所示,实心均匀正方体A,B放置在水平地面上,受到的重力均为64牛,A的边长为0.2米,B的边长为0.3米。
①求正方体A对水平地面的压强②求正方体A. B的密度之比ρA :ρB③若正方体A、B上沿水平方向分别截去相同的厚度h后.A、B剩余部分对水平地面的压强PA1和PB1.请通过计算比较它们的大小关系及其对应的h的取值范围.10、如图(a)、(b)所示,大小为29.4牛的力F沿竖直方向分别作用在同一实心正方体A的中央。
正方体A的质量为2千克,边长为0.1米。
在图(a)中,水平支撑面为地面;在图10(b)中,水平支撑面为天花板。
求:①正方体A对地面的压强。
②正方体A对天花板的压强。
11、如图所示,甲、乙两个实心正方体放置在水平表面上,它们对水平表面的压强相同。
已知甲的质量为1千克,甲的底面积为0.01m2(1)物体甲的重力。
(2)物体甲对地面的压强。
(3)如果沿竖直方向将甲、乙两个正方体分别切去厚度为h的部分,然后将切去部分叠放在剩余部分上,若这时它们对水平地面的压强分别为p甲和p乙,请判断p甲和p乙的大小关系,并说明理由。
12、学生课桌质量为9千克,桌子与地面有四个接触面,每个接触面的面积为4×10-4米2;某同学将底面积为24.5×10-4米2、容量为1升、装满水后水深为18厘米的塑料水杯放在课桌的桌面上。
求:(1)课桌对地面的压力;(2)课桌对地面的压强;(3)杯对桌面的压强。
(不计塑料水杯的质量)13、如图所示,铁桶重20N,桶的底面积为200cm2,往桶里倒入80N的水,水的深度25cm,平放在面积为1m2的水平台面上,求:(1)水对桶底的压强多大?(2)桶底受到水的压力多大?(3)台面受到桶的压强多大?14、放在水平面上容器内装有质量为1kg的水,若水深h=18cm,容器底面积S=50cm2,不计容器的质量。
(1)离容器底8cm处有一个A点,A处受到水的压强和方向;(2)水对容器底的压力和压强;(3)容器对桌面的压力和压强。
15、如图所示,容器重4.2N,放在水平桌面上,容器上部是边长5cm的立方体,下部是边长10cm的立方体,若向容器内注入1.1kg水.(取g=10N/kg)求:(1)这个装着水的容器对桌面的压强多大?(2)容器底部所受水的压强多大?(3)容器底部所受水的压力多大?16、如图所示的玻璃容器,底面积为40厘米2,内装500毫升的酒精,酒精的密度是0.8×103千克/米3,深度为10厘米,求:(1)容器内酒精的重力;(2)酒精在容器底部的压强;(3)酒精对容器底部的压力。
17、平底茶壶的质量是400g,底面积是40cm2,内盛0.6kg的开水,放置在面积为1m2的水平桌面中央。
试求:⑴水对茶壶底部的压力;⑵茶壶对桌面的压强。
18、如图所示,水塔与自来水管组成连通器,若水塔内水面高度h1=18m,五楼住户水龙头出水口高度h2=13m,四楼住户水龙头出水口高度h3=10m,水龙头出水口直径为2cm。
求:(1)四楼住户水龙头出水口处,水的压强是多少?(2)四楼住户水龙头出水口受到水的压力是多少?(g取10N/kg)19、是A端开口B端封闭的L形容器,内盛有水,已知B端顶面离容器底6厘米,A端内液面离容器底26厘米。
(l)B端顶面受到水的压强.(2)如果B端顶面的面积为2×10-3米2,那么,顶面受到水的压力是多大?20、油罐里装着4.8米深的煤油,在罐壁上有2厘米2的小孔,用塞于塞着,塞子中心距罐底0.3米,(煤油的密度是0.8×103千克/米3)求:(1)煤油对塞子中心的压强。
(2)煤油对塞子的压力.参考答案一、计算题1、⑴ p 1=ρ水gh = 1.0×103千克/米3×9.8牛/千克×0.1米= 9.8×102帕 F 1 = p 1S =9.8×102帕 ×40×10 – 4米2 = 3.92牛⑵ F 2 = G 水+ G 壶+G 玻=(0.6千克+0.3千克+0.1千克)×9.8牛/千克 = 9.8牛 p 2 = F 2/S = 9.8牛/(40×10-4米2) = 2.45 ×103帕 2、19.6牛,1.96×103帕;15.7牛.3、解:(1)V =2 L=2×l0-3 m 3m=ρV =1.0×l03kg /m 3×2×l0-3 m 3=2kg (2)p=ρgh =1.0×l03kg/m 3×l0N/kg ×0.16m=1.6×l03Pa(3)F=G =mg=(1.2kg+2kg )×10N/kg=32 N ,S =250 cm 2=2.5×10-2m 2p=F/S =32N/2.5×10-2m 2=1.28×l03Pa4、(1)V =Sh =400×10--4米2×10×10-2米=4×10--3米3m =ρV =1×103千克/米3×4×10-3米3=4千克 3分 (2)p =ρgh =1×103千克/米3×9.8牛/千克×10×10-2米 =980帕 2分(3)G A =mg =4千克×9.8牛/千克=39.2牛 G B =G A =39.2牛 F =G B =39.2牛 2分 5、(1)1200Pa ;(2)20N ;6、(1)2×105N (2)5×104P a (3)5.6×104P7、(1)ρA =2.5g/cm 3;(2)P B =3500Pa8、答案:4.5×103kg ;4.5×104Pa9、(1)PA==1600Pa(2) ==(3)设切去高度为H 时,P A ′=P B ′ 即ρA g(0.2-H)= ρB g(0.3-H) 解得H=≈0.16m当h <0.16m 时,P A ′>P B ′ 当h >0.16m 时,P A ′<P B ′ 当h=0.16m 时,P A ′=P B10、(1)G=mg1分=2千克×9.8牛/千克=19.6牛 1分p=F地面/S=(F+G)/S 1分地面=(29.4牛+19.6牛)/(0.1米)2 1分=4.9×103帕 1分(2)p天花板=F天花板/S=(F-G)/S 1分=(29.4牛-19.6牛)/(0.1米)2 1分=9.8×102帕 1分11、(1)G甲=m甲g1分=1千克×9.8牛/千克=9.8牛 1分(2)p甲=F甲/S甲= G甲/S甲1分=9.8牛/0.01米21分=980帕1分(3)p甲<p乙。
1分甲、乙被切去并叠加后,对水平表面的压强都变大,设它们的增大压强分别为Δp甲、Δp乙。
1分1分因为p甲原=p乙原,而(h甲-h)> (h乙-h)则,即Δp甲<Δp 乙 1分所以p甲<p乙。
说明:答案合理均可得分。
12、(1)m 杯=ρ水V 杯=1×103千克/米3×10-3米3=1千克 F =G =(m 杯+m 桌)g =10千克×9.8牛/千克=98牛 (2)P =F/S =98牛/(4×4×10-4米2)=6.125×104帕 (3)F ′=G 杯=m 杯g =1千克3×9.8牛/千克=9.8牛 P ′=F ′/S ′=9.8牛/(24.5×10-4米2)=4×103帕13、解题步骤略,每小题2分 (1)2.5×103 Pa ;(2)50N ;(3)5×103 Pa ;解题时必须注意做题的规范,写出必要的文字说明,没有写出必要的物理公式仅得数正确的一律不得分,做题不规范的适当减分14、(1)h A =18cm -8cm =10cm =0.1mp a =ρ水gh A =1.0×103×9.8×0.1=980(Pa ) (2)水对容器底的压强:p =ρ水gh 水=1.1×103×9.8×0.18=1764(Pa ) 水对容器底的压力:F =p 水S 容=1764×50×10-4=8.82(N) (3)容器对桌面的压力F ′=G 水+G 容,由于容器质量忽略不计所以F ′=G 水=m 水g =1×9.8=9.8(N ) 容器对桌面的压力p ′=F ′/S 容=1960(Pa ).15、解:(1)容器和水的总重力G =G 容+G 水=4.2N+1.1kg ×10N/kg=15.2N. 容器对桌面的压力F 1=15.2N. S 1=10cm ×10cm=100cm 2=0.01m 2.容器对水平桌面的压强(2)1.1kg 水的体积容器下部体积V 1=10×10×10cm 3=1000cm 3水面高出下部的高度.水深度H=4cm+10cm=0.14m. 水对容器底部的压强(3)容器底部受到水的压力F 2=p 2・S 1=1400Pa ×0.01m 2=1 16、解:(1)(2)(3)17、 4.8 2500Pa18、19、(1)1.96×103帕斯卡(2)3.92牛顿20、(1)3.528×104帕斯卡(2)7.056牛顿.。