笔算乘法解决问题
- 格式:doc
- 大小:130.50 KB
- 文档页数:2
《笔算乘法解决问题——归一问题》教学案例在小学数学教学中,乘法是一个重要的内容之一,而乘法的归一问题也是学生普遍存在的难点。
针对这一问题,本教学案例将结合实际教学情况,探讨如何通过笔算乘法的方式解决归一问题。
二、教学目标1.了解乘法的归一规律,掌握归一问题的解决方法。
2.学会通过笔算乘法的方式解决归一问题。
3.培养学生的数学思维能力和计算能力。
三、教学过程1.引入(1)复习乘法的基本概念和计算方法。
(2)引入归一问题,通过示例让学生感受归一问题的难点。
2.探究(1)引导学生通过实物、图形等形式,感受归一规律。
(2)通过实例让学生探究归一问题的解决方法。
(3)引导学生总结出归一问题的解决方法。
3.演练(1)通过练习题让学生巩固所学知识。
(2)引导学生通过笔算乘法的方式解决归一问题。
4.拓展(1)引导学生思考如何应用所学知识解决实际问题。
(2)通过拓展题目让学生进一步提高计算能力和数学思维能力。
5.总结(1)对本节课所学知识进行总结。
(2)引导学生思考如何在日常学习中运用所学知识。
四、教学方法1.启发式教学法通过引导学生发现问题、探究问题、总结问题等方式,激发学生的学习兴趣和学习积极性。
2.练习式教学法通过练习题的形式,让学生巩固所学知识,提高计算能力和数学思维能力。
3.讨论式教学法通过引导学生讨论和交流,促进学生之间的互动和思维碰撞,提高学生的学习效果。
五、教学评价通过教学实践,可以看出学生们在本节课的教学中有了较大的提高。
学生们掌握了乘法的归一规律和解决归一问题的方法,学会了通过笔算乘法的方式解决归一问题。
同时,学生们的数学思维能力和计算能力得到了提高。
在教学评价方面,可以通过考试成绩、课堂表现等方式进行评价。
三年级上册数学解决问题专项练习6 多位数乘一位数—笔算乘法1.小白兔采了6筐蘑菇,每筐28朵,一共采了多少朵蘑菇?2.妈妈平均每分钟打108个字,爸爸平均每分钟打120个字,他们每人都打5分钟。
(1)爸爸和妈妈一共打了多少个字?(2)爸爸比妈妈多打了多少个字?3.某食堂有大米329袋,面粉的袋数是大米的3倍,这个食堂有面粉多少袋?4.学校图书室买回科技书130本,文艺书210本,买回的故事书是科技书和文艺书总和的3倍,买回的故事书有多少本?5.一辆汽车每小时行驶60千米,文文乘这辆车去爷爷家,她上午8:30开始乘车,上午11:30下车。
文文家离爷爷家有多远?6.秋季运动会中,手持鲜花的队员在彩车的四周围成每边两层的方阵,最外面一层每边13人,彩车周围有多少队员?7.小乐看一本400页的故事书,看了一个星期后还剩多少页?8.三年级同学共有210人坐车去参观博物馆,坐第5辆车的同学有多少人?9.为美化小区环境,物业人员栽了48棵桂花树,玉兰树的棵数是桂花树的5倍。
玉兰树栽了多少棵?这两种树一共栽了多少棵?10.为捐助贫困山区的孩子上学,王冬决定利用假期中的6天为农场拔草。
农场的工人叔叔说:“你将按劳取酬,我有两种方案:①每天30元钱;②第1天给3元,第二天给的是第一天的2倍,第三天给的是第二天的2倍……也就是每天给的是前一天的2倍。
”请你帮王冬选择合算的取酬方案。
11.一筒羽毛球有12个,李阿姨买了5筒.每个羽毛球的单价是3元,买这些羽毛球一共花了多少钱?12.希望小学共有8间教室,每间教室准备新添一组柜子,每组柜子408元,准备3200元够吗?13.为救助失学儿童,某校平均每人每人捐款5元,全校718名学生,大约共捐款多少元?14.跑步小组有女同学18人,男同学有17人.武术小组的人数是跑步小组的3倍,武术小组有多少人?15.圈一圈,算一算。
(1)13×4=□(2)104×6=□×100 46□+□=□16.菲菲准备用4天时间折218个幸运星,她前3天平均每天折56个。
三年级数学笔算乘法估算解决问题教案教学目标:1. 通过具体的问题,感受估算的必要性。
2. 掌握三位数乘两位数的笔算方法,能正确地进行计算。
3. 能运用所学知识解决简单的实际问题。
教学重点:掌握三位数乘两位数的笔算方法。
教学难点:提高估算的能力。
教学过程:一、情境导入1. 出示课本中的情境图,问:从图中你们获得了哪些信息?你们能根据获得的信息提出一个数学问题吗?2. 揭示课题。
二、自主探索,解决问题1. 列出算式28人,每组有13人,一共有3组,一共有多少人?2. 估算。
(1)请学生试着估算一下大约有多少人?并说说你是怎样估算的?(2)说说估算的结果和实际情况会有怎样的误差?3. 笔算乘法。
(1)学生尝试笔算乘法,指名板演。
(2)说说笔算乘法时要注意哪些问题?4. 对比笔算和估算的结果,你有什么发现?5. 回顾反思:解决这个问题的过程,你有什么体会?6. 小组讨论:生活中还有哪些问题需要用乘法估算来解决?课后请你们试着解决一些这样的问题。
三、练习应用,加深理解。
1. “想想做做”第1题。
先让学生独立计算,再指名板演并订正。
订正时重点说说错误的原因。
2. “想想做做”第2题。
引导学生理解题意后独立完成,然后交流算法,最后进行有针对性的板演和评价。
3. “想想做做”第3题。
先让学生看懂图意,然后根据图意独立解答后全班交流。
引导学生明白两个问题中不同的答案是由于所提问题的不同而造成的。
4. “想想做做”第4题。
先让学生独立解答,再指名板演并订正。
订正时重点说说错误的原因及解决方法。
5. “想想做做”第5题。
引导学生先独立解答,再全班交流反馈。
6. “想想做做”第6题。
让学生读懂表格后独立完成,然后全班反馈交流。
笔算乘法解决问题(1)教学目标1.能正确分析“归一问题”各数量间的关系。
2.使学生在理解的基础上认识“归一问题”的结构特点3.掌握解决问题的方法并能验证结果是否正确。
教学重难点重点:理解“归一问题”中各数量间的关系。
难点:建立“归一问题”的数学模型,掌握一般的解题规律。
教学准备:一课时教学过程一、复习导入1.口头列式。
(1)买3支同样的钢笔用了12元钱,平均每支钢笔用多少钱?(2)一本练习本2元钱,买5本练习本一共要用多少钱?2.动脑筋:口头提问题再解答。
(1)4位小朋友共搬了20盆花,___________?(强调平均)(2)小白兔1天需要吃6个胡萝卜,吃了5天,__________?3.谈话引出课题:解决问题。
二、教学新课1.阅读与理解:读题,你从题中获知了哪些数学信息?要解决什么问题?用什么办法表示题意更直观?(画图)一起画一画:2.分析与解答:(1)仔细看图示,要求买8个碗用多少钱,要先算什么?再算什么?(小组交流,全班交流)①板书:先算一个碗多少钱。
②再求什么?板书:再算8个碗要用多少钱。
(2)谁能完整说说这题的解题思路?第一步、第二步分别求什么?(3)根据解题思路,尝试解答例8。
18÷3=6(元)……一个碗多少钱6×8=48(元)……8个碗多少钱用综合算式怎么列式解答?(小组交流,全班交流)18÷3×8=6×8=48(元)3.回顾与反思:现在已算出买8个碗要48元,这个结果是否正确,需要验证,你有什么办法来验证?看看书上是怎么验证的?翻开教材第71页看“回顾与反思”。
4.巩固练习:想一想18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?先尝试后交流。
①先算什么?②再算什么?③能用综合算式解答吗?三、巩固深化1.完成课本第71页做一做。
学生先独立解答,完成后进行讲评。
2.完成练习十五第7、8题。
第7题学生先独立解答,完成后请学生汇报,在分析时加强两道小题的对比。
三年级上册数学解决问题专项练习6 多位数乘一位数—笔算乘法1.买一件上衣238元,妈妈买了两件上衣用了多少钱?2.欢欢看一本共272页的课外书,每天看50页,她5天能看完吗?3.同学们参加课外体育活动,有4组同学跳绳,每组12人,还有24人踢毽子.参加课外体育活动的同学一共有多少人?4.一头牛重490千克,一头大象的质量是这头牛的9倍,用载质量5000千克的汽车可以运走这头大象吗?5.李华家离学校有608米,他每天往返学校两次,一共要走多少米?6.有160块巧克力,一盒装22块。
8个盒子能装得下吗?7.某林场今年种杨树109棵,种的松树是杨树的2倍,种的柳树是松树的3倍。
种了多少棵柳树?8.小明步行去上学,他每分钟走75米,8分钟就可以走到学校。
他每天上、下学往返两次要走多少米?9.三(3)班同学参加合唱比赛,每行12人,可以站4行,如果每行8人,可以站几行?10.“嫦娥一号”的升空速度是每分钟480千米,照这个速度,它3分钟能飞行多少千米?11.412个同学分4辆车去公园参观,前3辆车各坐112个同学,第4辆车要坐多少个同学?12.一篇稿件有890个字,小玲打了6分钟,每分钟打108个字,照这样的速度,剩下的字再打3分钟,能打完吗?13.一列火车9时从甲地开出,下午4时到达乙地,火车每小时行105千米,甲乙两地相距多少千米?14.(1)照这样计算,19只大熊猫每天共吃竹子多少千克?(2)现有54千克竹子,能供多少只大熊猫吃1天?15.每个书架上都放了204本书。
16.星期六,爸爸开车带壮壮去相距360千米的外婆家。
(1)壮壮家离这个加油站有多远?(2)请你在下图中用表示出加油站的大致位置。
(3)剩下的路程,爸爸打算以每小时80千米的速度行驶,2小时能到外婆家吗?17.三年级一班和二班的同学们在玩老鹰捉小鸡游戏,共分成了12组,每组有6个人。
为了增加趣味性,他们计划重新分成8组来玩,平均每组有多少人?18.明明每天要上7节课,每节课40分钟,一个星期(按5天算)一共要上多少分钟?19.小猴在花果山摘了386千克黄桃,摘得的水蜜桃的质量是黄桃的2倍.黄桃和水蜜桃一共摘了多少千克?20.一列火车的平均速度是105千米/时.从甲地到乙地共有900千米,火车已经行驶了7小时,还有多少千米没有行驶?再行驶2小时,火车能到乙地吗?21.买15盒冰激凌要多少元?买27块蛋糕要多少元?买32筒薯片要多少元?22.某高速列车平均每小时可行驶364千米,如果这列高速列车早上7:30从起点开出,上午11:30到达终点,那么它共行驶了多少千米?23.水果店里3箱水果重27千克,照这样计算,5箱同样的水果共多少千克?72千克水果可以装几箱?24.水果店运进3筐苹果,4筐桃和5筐梨.苹果每筐重42千克,桃每筐重46千克,梨每筐重38千克.①运进的桃比苹果重多少千克?②运进的梨和桃一共重多少千克?25.学校组织三年级365名同学去参观峰城万亩石榴园,每辆大客车可乘坐48人,学校准备租7辆大客车,够吗?26.小强的体重是28千克,爸爸的体重比他的3 倍少25千克,爸爸的体重是多少千克?27.看图回答小老虎的体重是24千克,大老虎的体重正好是小老虎体重的4倍,大老虎的体重是多少千克?28.一个豆浆机,用6千克黄豆可以榨出48千克豆浆。
三年级下册数学教案 4.2.笔算乘法第4课时解决问题(2)人教版当我准备教案时,我会考虑教学内容。
本节课的教学内容是三年级下册数学的第4课时,主要涉及笔算乘法中的解决问题(2)。
教材中的章节包括乘法分配律的应用,以及如何利用乘法分配律解决实际问题。
在教学过程中,我会面临一些难点和重点。
难点在于让学生理解乘法分配律的原理,并能够灵活运用它来解决问题。
重点则是培养学生笔算乘法的技能,以及他们的数学思维能力。
为了进行有效的教学,我会准备一些教具和学具。
教具包括黑板、粉笔和多媒体教学设备。
学具则包括练习本、计算器和一些实际的物品,如水果和玩具,以便学生能够通过实际操作来更好地理解乘法分配律。
对于作业设计,我会布置一些相关的题目,以便学生能够巩固所学知识。
例如,我会让他们运用乘法分配律来解决一些实际问题,如计算购物时的总价,或者解决一些与比例有关的问题。
在课后反思和拓展延伸部分,我会思考本节课的教学效果,以及学生的反应。
我会根据学生的表现,调整教学方法和内容,以便更好地满足他们的学习需求。
同时,我也会鼓励学生进行拓展延伸,例如阅读一些与乘法分配律相关的数学故事或文章,以提高他们的数学兴趣和思维能力。
这就是我对三年级下册数学教案 4.2.笔算乘法第4课时解决问题(2)人教版的教学内容、教学目标、教学难点与重点、教具与学具准备、教学过程、板书设计、作业设计和课后反思及拓展延伸的详细描述。
重点和难点解析:在准备这份教案时,我深刻意识到教学中存在几个重点和难点,它们是学生掌握知识的关键,也是我在课堂上需要特别关注的部分。
乘法分配律的理解和应用是本节课的核心内容。
乘法分配律是一种基本的数学原理,它可以帮助学生更简便地计算一些复杂的乘法问题。
然而,对于三年级的学生来说,理解这一概念并不容易。
因此,我需要通过生动的例子和实际操作,让学生反复练习,从而加深他们对乘法分配律的理解。
笔算乘法的技巧也是教学的重点。
在这一课时中,我不仅要让学生理解乘法分配律,还要让他们能够熟练地进行笔算。
三年级数学笔算乘法估算解决问题教案全文共四篇示例,供读者参考第一篇示例:三年级数学笔算乘法估算解决问题教案一、教学目标1. 理解乘法的概念,能够简单进行笔算乘法计算;2. 学会通过估算解决实际问题;3. 培养学生运用数学知识解决问题的能力。
二、教学重点与难点重点:乘法的基本概念和笔算计算方法,估算方法的应用;难点:利用乘法估算解决实际问题的能力。
三、教学准备1. 课件、黑板、彩色粉笔等教学工具;2. 练习题目册和解答;3. 范例题目及解析;4. 学生课本。
四、教学内容及步骤1. 乘法的基本概念(15分钟)- 通过实物教具或图片让学生理解乘法的概念;- 讲解乘法的意义和运算规则;- 举例说明乘法的应用场景。
2. 笔算乘法计算方法(20分钟)- 逐步介绍乘法的笔算计算方法;- 练习基础乘法计算,让学生掌握乘法的运算技巧;- 通过练习题目进行实践操作。
3. 估算方法的应用(30分钟)- 介绍估算在数学中的重要性;- 讲解估算的基本方法和技巧;- 给出范例题目,让学生学会利用估算解决问题。
4. 实际问题解决(25分钟)- 给出一些实际问题,让学生运用乘法和估算知识解决;- 分组讨论解题思路,分享答案;- 引导学生总结解题方法和经验。
五、总结与拓展1. 总结本节课的重点知识,强调乘法的基本概念和估算方法的重要性;2. 鼓励学生多加练习,巩固所学知识;3. 带领学生拓展思维,尝试更复杂的估算和解决问题方式。
六、作业布置1. 完成课堂练习题目册中的习题;2. 准备一些实际生活中的问题,并用乘法估算的方式给出解决方案。
七、教学反思通过本节课的教学,学生对乘法的概念和计算方法有了更深刻的理解,也掌握了用估算方法解决实际问题的技巧。
在今后的教学中,要注重培养学生的数学思维和解决问题的能力,不断拓展学生的数学视野,提高他们的数学素养。
第二篇示例:三年级数学笔算乘法估算解决问题教案一、教学目标1. 知识目标:学生能够掌握数学笔算乘法估算的方法,能够灵活运用这种方法解决实际问题。
三年级上册数学解决问题专项练习6 多位数乘一位数—笔算乘法1.国庆节期间,各商城纷纷开展促销活动,三明市某商城购物满300元返30元,满400元返40元,满500元返50元,王老师准备买4个画板,每个画板128元,实际要花多少钱?2.(1)今天卖了6条牛仔裤,商店收款多少钱?(2)爸爸准备购买3件外套,大约要准备多少钱?(3)自行车的价格是外套的5倍,3辆自行车多少钱?3.(1)篮球的个数是排球的几倍?(2)羽毛球的个数是篮球的8倍,羽毛球有多少个?4.运动会入场式中,亮亮从左数排第二,从右数排第十六,从前数排第三,倒数排第六,你能帮他算出入场式有多少人吗?5.张叔叔家离公司780米,他每天上班要往返两次,他每天往返于家和公司之间一共要走多少米?6.一辆车要运一批货箱,每个货箱重268千克,这辆车能一次运走8个货箱吗?7.(1)爸爸准备购买2件外套,大约要准备多少钱?(2)今天卖了8条裤子,商店收款多少钱?(3)自行车的价格是外套的5倍,买一辆自行车要花多少钱?8.看图回答9.水果店里运来香蕉306千克,运来的梨的重量是香蕉的2倍,运来的苹果又是梨的3倍,运来了多少苹果?10.永新电影院楼上有8排座位,每排有42个座位,楼下有1200个座位。
(1)楼上有多少个座位?(2)电影院一共有多少个座位?11.从北京道沈阳的火车票是138元,小华一家三口人从北京到沈阳坐火车需要多少钱?12.某校操场每圈400米,明明每天坚持跑5圈,他一周(7天)跑了多少米?13.根据问题选择合适的方法,并列式解答.:我们学习了估算、口算和笔算,遇到问题时,你会选择哪种方法呢?请你选择合适的方法解决下面的问题.(1)体育老师去买羽毛球,一盒羽毛球20元,老师买了9盒,一共需要多少钱?我选择()解决这个问题.(2)暑假参观博物馆,博物馆门票每人26元,7个人带210元够吗?我选择()解决这个问题.(3)每个箱子可以装248千克货物,那么7箱可以装下多少货物?我选择()解决这个问题.(4)麻雀平均每小时飞行49千米,那么它6小时大约飞行多少千米?我选择()解决这个问题.14.每层楼之间有30个台阶,每个台阶的高度相同,都是9厘米(如图)。
第6单元多位数乘一位数
2.笔算乘法
第9课时解决问题(2)
【教学内容】
教材第72页例9。
【教学目标】
1.掌握三位加三1.掌握“归总问题”的结构特点和解决方法,迅速找到中间问题(先求什么)。
2.学会列综合算式解答,初步掌握解题规律。
【教学重难点】
重点:分析数量关系,掌握解题方法。
难点:会画线段图,并借助线段图分析题中数量关系;建立解“归总问题”的一般思路。
【教学过程】
一、引导课题
上节课我们研究了两步计算的实际问题,今天我们继续研究两步计算的实际问题。
板书课题:解决问题(2)
二、教学新课
出示例9。
(1)阅读与理解。
读题,你从题中获取了哪些数学信息?要解决什么数学问题?
用什么办法表达题意更直观?(画图)
一起画一画:
(2)分析与解答。
①观察图示,想一想:根据6元一个的碗,可以买6个的这条信息,可以算什么?(小组内议一议,全班交流)
②再想:知道了这些钱有多少,再算什么?(全班交流)
③谁能完整地说说这道题的解题思路?先求什么,再求什么?
④根据解题思路,尝试解答例9。
(板演齐练)
a.分步解答说说你每一步求的是什么。
b.谁是用综合算式解答的?说说每一步求什么。
(3)回顾与反思。
结果是否正确需要我们做什么?怎样验证结果呢?
4个9元的碗和6个6元的碗,总价钱一样。
(4)整理解题思路:回顾本题的分析与解答过程,说一说你是怎样分析解答的。
(参照例9“分析与解答”)
三、巩固拓展
1.教材第72页做一做。
(1)尝试解答。
(2)展示解题过程,说说你的解题思路。
(3)如何检验结果是否正确?
(4)综合算式怎样列出?每一步求的什么?
2.练习十五第12题。
(1)尝试解答。
(2)同桌交流,说说解题思路。
(3)全班交流。
(4)展示综合算式解题法,说说算理。
3.练习十五第13题。
(1)尝试解答。
(2)展示解法:你先求的是什么问题?再求的是什么?(先求8个三角形共用多少根小棒,再求用这些小棒可以摆多少个正方形?)
(3)综合算式怎么列出?说说每一步求什么。
四、课堂小结
通过今天的学习,你又有什么收获?
【教学反思】
进一步强化解决问题的三个环节,注重解题思路的展示与表述,这样才能让学生真正地掌握好解题方法。