超豪华小汽车零售环节消费税的应纳税额如何计算
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已纳消费税扣除的计算——消除重复征税(一)连续生产应税消费品时,可以扣除外购应税消费品已纳税额款(避免重复征税)1.扣除范围——准予扣除的项目(1)外购已税烟丝生产的卷烟;(2)外购已税高档化妆品生产的高档化妆品;(3)外购已税珠宝玉石生产的贵重首饰及珠宝玉石(不含金银铂钻);(4)外购已税鞭炮焰火生产的鞭炮焰火;(5)外购已税杆头、杆身和握把生产的高尔夫球杆;(6)外购已税木制一次性筷子生产的木制一次性筷子;(7)外购已税实木地板生产的实木地板;(8)外购已税汽油、柴油、石脑油、燃料油、润滑油用于连续生产应税成品油;(不含航空煤油和溶剂油)(9)从葡萄酒生产企业购进,进口葡萄酒连续生产应税葡萄酒。
【汇总】可抵扣:烟丝、高档化妆品、珠宝玉石、鞭炮焰火、高尔夫球杆、一次性筷子、实木地板、成品油、葡萄酒只有几类不得抵扣:手表、游艇、汽车、其它酒(白酒)、涂料、电池、摩托车【注意】(1)抵扣环节要求:①限定连续生产,改变了环节不得抵扣,具体如下:a.在批发环节纳税的卷烟不得抵扣前一生产环节的已纳消费税的税款。
b.纳税人用外购的收回的已税珠宝玉石生产的改在零售环节征收消费税的金银首饰(镶嵌首饰),在计税时一律不得扣除外购的或委托加工收回的珠宝玉石的已纳税款。
②再加工销售委托加工应税消费品应纳税额的计算1.委托加工应税消费品的特点和基本计税规则(1)委托方提供原料和主要材料,受托方代垫辅助材料并收取加工费。
符合委托加工条件的应税消费品的加工,消费税的纳税人是委托方;不符合委托加工条件的应税消费品的加工,应作为受托方销售自制消费品,消费税的纳税人是受托方。
【特别提示】注意区分是真委托还是假委托。
(2)不属于委托加工的情形①由受托方提供原材料生产的应税消费品;②受托方先将原材料卖给委托方,再接受加工的应税消费品;③由受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品。
高频考点:(1)生产原料中废弃的动物油和植物油用量所占比重不低于70%;(2)生产的纯生物柴油符合国家《柴油机燃料调合生物柴油(BD100)》标淮。
第三章消费税法【知识点四】应纳税额的计算【考点3】零售环节——金银铂钻、超豪华小汽车【例题1·单选题】某经批准具有经营金银首饰资质的商业企业(增值税一般纳税人)2020年2月向消费者个人零售金银首饰取得含税收入58950元,零售金银镶嵌首饰取得含税收入35780元,零售镀金首饰取得含税收入32898元,零售包金首饰取得含税收入12378元,另取得首饰修理清洗收入780元。
该商业企业上述业务应纳消费税为()元。
(金银首饰消费税税率为5%)A.4191.59B.5983.16C.4081.62D.0【答案】A【解析】该商业企业应纳消费税=(58950+35780)÷(1+13%)×5%=4191.59(元);金银首饰的修理清洗收入不缴纳消费税;包金、镀金首饰在生产环节缴纳消费税。
【例题2·单选题】2020年5月,某金店(增值税一般纳税人)采取“以旧换新”方式销售纯金项链1条,新项链对外零售价格6000元,旧项链作价4000元,从消费者手中收取新旧差价款2000元。
该金店当月应缴纳的消费税是()。
A.300元B.265.49元C.88.50元D.200元【答案】C【解析】该金店当月应缴纳的消费税=2000÷(1+13%)×5%=88.50(元)。
【例题3·单选题】某汽车经销商为增值税一般纳税人。
2020年3月,将一辆高档小轿车销售给某上市公司的高管,销售价格为160万元(含增值税)。
已知生产环节消费税税率40%,该经销商应纳消费税税额是()万元。
A.0B.68.97C.14.16D.16【答案】C【解析】超豪华小汽车在零售环节加征一道消费税。
该经销商应纳消费税税额=160÷(1+13%)×10%=14.16(万元)。
【考点4】委托加工环节(委托加工的界定、代收代缴、外购农产品加工成应税消费品、加工收回的处理)【例题1·单选题】甲地板厂生产实木地板,2020年1月受乙地板厂的委托加工一批实木地板,双方约定由甲厂提供素板,乙厂支付加工费,甲厂当月将加工完毕的实木地板交付给乙厂,开具的增值税专用发票注明收取材料费金额35万元、加工费6万元,甲厂未代收代缴消费税。
考验二消费税的征税范围(纳税环节)(★★★)(二)消费税征税范围的具体规定1.生产应税消费品(1)直接对外销售,于“销售时”纳税。
(2)移送使用:①用于连续生产“应税消费品”,移送使用时不纳税,待生产的最终应税消费品“销售时”纳税。
②用于连续生产“非应税消费品”“移送使用时”纳税,生产的最终非应税消费品销售时不再纳税。
③用于其他方面(在建工程、管理部门、非生产机构、提供劳务、馈赠、赞助、集资、广告、样品、职工福利、奖励),视同销售,于“移送使用时”纳税。
生产环节2.委托加工应税消费品委托加工纳税人委托加工纳税地点委托加工收回后【理解】消费税是单一环节流转税。
3. 进口应税消费品进口的应税消费品,于报关进口时纳税。
4. 销售应税消费品(1) 零售环节“征收”消费税——金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品。
①金银首饰仅限于金、银以及金基、银基合金首饰和金基、银基合金的镶嵌首饰,不包括镀金首饰和包金首饰。
②金银首饰在零售环节缴纳消费税,生产环节不再缴纳。
③对既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产、经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。
凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税。
【举例1】某首饰加工厂,既生产销售“金银首饰”又生产销售“珠宝玉石首饰”,未分别核算,则全部销售额按生产销售“珠宝玉石首饰”计征消费税。
【举例2】某商场既销售“金银首饰”又销售“珠宝玉石首饰”,未分别核算,则全部销售额按销售“金银首饰”计征消费税。
④金银首饰连同“包装物”一起销售的,“无论包装物是否单独计价”,也无论会计上如何核算,均应并入金银首饰的销售额,计征消费税。
⑤带料加工的金银首饰,应按“受托方”销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税,没有同类金银首饰销售价 格的,按照组成计税价格计算纳税。
(2) 零售环节“加征”消费税——超豪华小汽车(单一环节纳税的例外)。
2022年5.15上午初级会计职称考试《经济法基础》真题2022年5.15上午初级会计职称考试《经济法基础》真题单选题(共28题,共28分)1.甲公司录用许某并订立5年期劳动合同。
该劳动合同中双方依法可约定的最长试用期期限为()A.1个月B.2个月C.12个月D.6个月2.甲汽车经销商为增值税一般纳税人。
2022年10月零售超豪华小汽车10辆,取得含增值税销售额2034万元。
已知增值税税率为13%.消费税税率为10%。
计算甲经销商当月零售超豪华小汽车应缴纳消费税税额的下列算式中。
正确的是()A.2034/(1+13%)x10%=180万元B.2034/(1-10%)x10%=226万元C.2034x10%=203.4万元D.2034/(1+13%)/(1-10%)x 10%=200万元3.甲公司2022年度为符合条件的小型微利企业,当年企业所得税应纳税所得额为100万元。
已知小型微利企业减按20%的税率征收企业所得税。
甲公司2022度应缴纳企业所得税税额为()A.5万元B.10万元C.25万元D.20万元4.根据会计法律制度的规定,下列关于会计专业技术人员继续教育的表述中,正确的是()A.具有会计专业技术资格的,应当自取得资格次年开始参加继续教育B.用人单位不得将参加继续教育情况作为会计专业技术人员岗位聘用的依据C.每年参加继续教育应取得不少于120学分D.参加继续教育当年度取得的学分可以结转当年度以后年度取得的学分可以结转以后年度5.甲公司为增值税一般纳税人,2022年6月向税务机关实际缴纳增值税60000元,消费税30000元,预缴企业所得税75000元。
已知城市维护建设税税率为5%。
甲公司当月应缴纳城市维护建设税税额为()。
A.3000元B.6750元C.4500元D.8250元6.2022年3月5日,方某入职甲公司。
2022年12月1日,甲公司提出并与方某协商一致解除了劳动合同。
已知方某在劳动合同解除前12个月的平均工资为20000元,当地上年度职工月平均工资为5500元。
超豪华小汽车零售环节征收消费税的规定自2016年12月1日起,对超豪华小汽车在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税。
1.纳税人。
将超豪华小汽车销售给消费者的单位和个人为超豪华小汽车零售环节纳税人。
2.征收范围。
每辆零售价格130万元(不含增值税)及以上的乘用车和中轻型商用客车,即乘用车和中轻型商用客车中的超豪华小汽车。
3.税率。
税率为10%。
4.应纳税额的计算。
超豪华小汽车零售环节消费税应纳税额计算公式
应纳税额=零售环节销售额(不含增值税)×零售环节税率
国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算。
消费税应纳税额计算公式:
应纳税额=销售额×(生产环节税率+零售环节税率) 【例3-10】某汽车厂为增值税一般纳税人,2020年3月向4S店销售自产超豪华小汽车,取得不含增值税销售额2000万元;向消费者销售自产超豪华小汽车,取得含增值税销售额339万元。
超豪华小汽
车生产环节消费税税率为40%,零售环节消费税税率为10%。
请计算该汽车厂本月应缴纳的消费税税额。
(1)汽车生产企业向4S店销售自产超豪华小汽车按照40%的税率缴纳消费税。
(2)汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算。
(3)该汽车厂本月应缴纳消费税=2000×40%+339÷(1+13%)×(40%+
10%)=950(万元)。
全国会计专业技术资格考试(初级会计职称)《经济法基础》每日一练(2022年6月1日-2022年6月30日)正确答案:A答案解析下列业务视同零售业,在零售环节缴纳消费税:①为经营单位以外的单位和个人加工金银首饰。
加工包括带料加工、翻新改制、以旧换新等业务,不包括修理和清洗。
②经营单位将金银首饰用于馈赠、赞助、集资、广告样品、职工福利、奖励等方面。
③未经中国人民银行总行批准,经营金银首饰批发业务的单位将金银首饰销售给经营单位。
考察知识点消费税征税范围—零售应税消费品正确答案:A答案解析下列项目不属于工资、薪金性质的补贴、津贴,不予征收个人所得税。
包括:(1)独生子女补贴(选项D);(2)执行公务员工资制度未纳入基本工资总额的补贴、津贴差额和家属成员的副食补贴;(3)托儿补助费(选项C);(4)差旅费津贴(选项B)、误餐补助。
考察知识点工资薪金与劳务报酬所得3、甲公司为增值税小规模纳税人,2019年12月甲公司一批产品在搬运过程中毁损,该批产品成本32万元,责任人赔偿2万元,保险公司赔偿5万元。
计算甲公司2019年度企业所正确答案:B答案解析企业发生的损失,减除责任人赔偿和保险赔款后的余额,依照国务院财政、税务主管部门的规定扣除。
考察知识点企业所得税税前扣除项目4、2019年1月中国居民李某取得工资20 000元,李某当月专项扣除4 000元,专项附加扣除3 000元。
已知工资、薪金所得累计预扣预缴应纳税所得额不超过36 000元的部分,预扣率为3%,预扣预缴个人所得税减除费用为5 000元/月。
计算李某当月工资应预扣预正确答案:A答案解析李某当月工资应预扣预缴个人所得税税额=(20 000-5 000-4 000-3 000)×3%=240(元)。
考察知识点综合所得应纳税额的计算正确答案:C答案解析车船税的税目分为六大类,包括乘用车、商用车、挂车、其他车辆、摩托车和船舶。
考察知识点车船税征税范围、税目、税率正确答案:C答案解析选项ABD,在我国境内“承受”(受让、购买、受赠、互换等)土地、房屋权属转移的单位和个人,应照章缴纳契税;选项C,土地、房屋典当、分拆(分割)、“抵押”以及出租等行为,不属于契税的征税范围。
572020.12(下)总第248期关于征收超豪华小汽车消费税效果的研究周晋 首都经济贸易大学财政税务学院[摘 要] 自2016年12月1日起,国家对零售价格130万元(不含增值税)及以上的超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%。
目的是引导合理需求、促进节能减排。
然而,该税开征后并未真正实现其征税目的,超豪华小客车的销售数量不降反增。
同时,超豪华小汽车消费税不合理的税制设计易引发串谋避税行为出现,影响其他税种的收入。
因此,现行的超豪华小客车消费税存在诸多不足,需要从税制设计和征管思路上入手,进行改革,以真正实现超豪华小汽车消费税征税目的。
[关键词] 超豪华小汽车消费税;税收制度;税制改革中图分类号: F253 文献标识码:A我国超豪华小汽车消费税作为一道在销售环节额外征收的消费税,本意是为了引导合理需求,促进节能减排。
然而由于超豪华小汽车市场的特殊性,即价格形成机制的垄断性和购买行为的非理性,导致该税很难从根本上抑制需求。
同时超豪华小汽车消费税设置的130万元零售价格起征点,让汽车经销商和消费者都有动力降低开票价格以实现避税,这会导致增值税和车辆购置税收入的减少。
上述实践结果表明,现行的超豪华小汽车消费税存在诸多问题,亟待调整。
一、现行超豪华小汽车消费税存在的问题(一)征税对象特殊,难抑需求超豪华小汽车车消费税设置的一大初衷便是利用税收手段,通过增税迫使经销商向消费者转嫁税收,提高价格,从而抑制社会上对超豪华车的超量需求。
然而开征后,超豪华小汽车的销量仅在开征后数月内有所下滑,随后便重新开始进入上升通道,并未实现抑制需求的作用。
究其原因,首先是因为超豪华小汽车的消费主体以高收入群体为主,其对价格的敏感度非常低,且他们购车需求通常属于非理性消费并具有一定的刚性。
例如品牌忠实度和群体行为影响,导致他们购车需求很难因为增税而改变。
同时,开征超豪华小汽车消费税的同时,国家同时实施了大规模减税降费政策,对小客车的增值税税率由17%逐步降至13%,二者此消彼长,导致绝大多数超豪华小汽车的价格并没有受到太大影响,难以形成价格压力以抑制需求。
课后练习一、单选题1.下列各项中,属于消费税纳税义务人的是()。
A.生产钻石首饰的工业企业B.零售卷烟的超市C.生产汽车轮胎的工业企业D.零售超豪华小汽车的4S店2.下列业务中,委托方为消费税纳税义务人的是()。
A.委托加工木制一次性筷子,原材料由委托方提供,受托方只收取加工费B.委托加工鞭炮焰火,主要材料由受托方以委托方名义购进并生产应税消费品C.委托加工珍珠项链,受托方先将原材料卖给委托方,然后再提供加工劳务收取加工费D.委托加工实木地板,受托方提供主要材料并收取加工费,委托方提供部分辅助材料3.下列行为中,既不征收增值税也不征收消费税的是()。
A.高档化妆品生产企业将生产的高档化妆品奖励给有突出贡献的职工B.高档化妆品生产企业将自产的高档香水精用于继续生产高档香水C.高档化妆品生产企业将自产的高档香水精用于继续生产普通护手霜D.进出口经营公司进口金银首饰4.下列各项中,应征收消费税的是()。
A.生产润滑脂B.雪地车C.高尔夫车D.影视演员化妆用的上妆油5.甲卷烟生产企业的Y牌卷烟出厂价格为每标准条60元(不含增值税,下同),税务机关采集Y牌卷烟批发环节价格为每标准条100元,国家税务总局核定的同类卷烟的批发环节毛利率为29%。
该企业当期出厂销售Y牌卷烟300标准箱,则该企业当期应纳的消费税为()元。
A.3027000B.2565000C.2355000D.16650006.某酒厂2020年3月份生产一种新的粮食白酒,对外赞助0.2吨,已知该种白酒无同类产品出厂价,生产成本每吨35000元,成本利润率为10%,粮食白酒定额税率为每斤0.5元,比例税率为20%。
该厂当月应缴纳的消费税为()元。
A.1975B.2125C.2175D.22457.某卷烟厂2020年3月从甲烟丝厂购进其自制烟丝,取得增值税专用发票,注明价款50万元;当月领用60%用于生产A牌卷烟(甲类卷烟);本月销售A牌卷烟80标准箱,取得不含税销售额400万元。
全国会计专业技术资格考试(初级会计职称)《经济法基础》每日一练(2021年9月1日-2021年9月30日)正确答案:A答案解析月为“壹”“贰”和“壹拾”的,日为“壹”至“玖”和“壹拾”“贰拾”“叁拾”的,应在其前加“零”。
考察知识点支付结算的基本要求正确答案:A答案解析选项A,团级(含)以上军队可申请开立基本存款账户。
考察知识点基本存款账户正确答案:B答案解析票据行为包括出票、背书、承兑和保证。
考察知识点票据行为-出票4、2022年6月1日,马某持借记卡在某汽车销售公司刷卡消费18万元购买汽车。
根据支正确答案:A答案解析发卡机构收取的发卡行服务费为:借记卡交易,不超过交易金额的0.35%,单笔收费金额不超过13元。
考察知识点银行卡结算收费正确答案:B答案解析企业申请开立基本存款账户的,银行应当向企业法定代表人或单位负责人核实企业开户意愿,并留存相关工作记录。
考察知识点银行结算账户的开立正确答案:B答案解析票据基本当事人是指在票据作成和交付时就已经存在的当事人,包括出票人、付款人和收款人。
考察知识点票据的概念、种类、当事人7、甲银行为增值税一般纳税人,2021年第三季度贷款服务取得含增值税利息收入3 180万元,支付存款利息2 650万元。
已知增值税税率为6%。
计算甲银行该季度贷款服务增值税正确答案:B答案解析贷款服务以提供贷款服务取得的全部利息及利息性质的收入为销售额。
考察知识点增值税销售额的确定正确答案:C答案解析选项AD,不属于消费税的征税范围;选项B,游艇在生产销售、委托加工和进口环节缴纳消费税,不在零售环节征收。
考察知识点消费税征税范围—生产应税消费品正确答案:B答案解析选项A,纳税人提供旅游服务,可以选择以取得的全部价款和价外费用,扣除向旅游服务购买方收取并支付给其他单位或者个人的住宿费、餐饮费、交通费、签证费、门票费和支付给其他接团旅游企业的旅游费用后的余额为销售额;选项C,纳税人提供建筑服务适用简易计税方法的,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额;选项D,航空运输企业的销售额不包括代收的民航发展基金和代售其他航空运输企业客票而代收转付的价款。
海关总署关税征管司关于明确超豪华⼩汽车征税问题
的通知
⽂号:税管函[2017]27号
颁布⽇期:2017-04-12
执⾏⽇期:2017-04-12
时效性:现⾏有效
效⼒级别:部门规章
各直属海关:
进⼝⾃⽤超豪华⼩汽车进⼝环节消费税⾃2016年12⽉1⽇起进⾏了调整 (海关总署2016年74号公告)。
现就有关征税事宜补充明确如下:
⼀、进⼝⾃⽤超豪华⼩汽车进⼝环节关税的计算公式为:
应纳税额=完税价格×关税税率
进⼝⾃⽤超豪华⼩汽车进⼝环节消费税的计算公式为:
应纳税额=[(完税价格+实征关税税额)×(进⼝环节消费税税率+零售环节消费税税率(10%))]/[1-(进⼝环节消费税税率+零售环节消费税税率 (10%))]
进⼝⾃⽤超豪华⼩汽车进⼝环节增值税的计算公式为:
应纳税额=(完税价格+实征关税税额+实征消费税税额)×增值税税率
⼆、对进⼝⾃⽤超豪华⼩汽车,请各关按照上述公式计算税款后⼿⼯开具税单征税。
对本通知发布前上述进⼝商品征税情况开展排查并进⾏追补税。
特此通知。
附件(略)
备注:
本条例⽣效时间为:2017.04.12,截⾄2022年仍然有效
最近更新:2021.12.03。
注册会计师-税法-基础练习题-第三章消费税法-第三节应纳税额的计算[单选题]1.甲企业委托乙企业生产木制一次性筷子。
甲企业提供的主要原材料实际成本为12万元,支付的不含税加工费为1万元。
乙企业(江南博哥)代垫辅料的不含税金额为0.87万元。
木制一次性筷子的消费税税率为5%,乙企业代收代缴消费税的组成计税价格为()。
A.12.63万元B.13.55万元C.13.68万元D.14.6万元正确答案:D参考解析:组成计税价格=(12+1+0.87)÷(1-5%)=14.6(万元)[单选题]4.某高档化妆品生产企业2020年5月销售给商场高档化妆品取得含税销售额226万元,高档化妆品消费税税率为15%,则该月应缴纳消费税()元。
A.0B.1130000C.300000D.600000正确答案:C参考解析:应纳消费税=2260000÷(1+13%)×15%=300000(元)。
[单选题]5.2020年10月,某酒厂将自产的一种新型粮食白酒3吨用于赠送客户,该批粮食白酒的成本共计8000元,该批粮食白酒无同类产品市场销售价格,但已知其成本利润率为10%,白酒适用比例税率20%,定额税率每500克0.5元。
计算该批粮食白酒应缴纳的消费税税额()元。
A.7200B.4290C.5950D.2950正确答案:C参考解析:应纳消费税额=[成本×(1+成本利润率)+定额消费税]÷(1-消费税税率)×消费税税率+定额消费税=[8000×(1+10%)+3×2000×0.5]÷(1-20%)×20%+3×2000×0.5=5950(元)。
[单选题]6.卷烟批发企业甲2019年1月批发销售卷烟500箱,其中批发给另一卷烟批发企业300箱、零售专卖店150箱、个体烟摊50箱。
每箱不含税批发价格为13000元。
单项选择题1.某化妆品厂受托加工一批高档化妆品,委托方提供原材料成本30000元,该厂收取加工费10000元.代垫辅助材料款5000元,该厂该批同类高档化妆品销售价格为50000元。
该厂应代收代缴消费税()元。
(以上款项均不含增值税,高档化妆品的消费税税率为15%)A.7058.82B.7500C.8294.12D.8338.24【答案】B【解析】该厂应代收代缴消费税=50000×15%=7500(元)。
【知识点】委托加工环节应税消费品应纳消费税的计算【难易度】易2.某企业为增值税一般纳税人。
2019年3月,该企业进口220辆小汽车,每辆小汽车关税完税价格为12万元。
该企业进口该批小汽车应纳消费税税额()万元。
(已知小汽车关税税率为110%,消费税税率为5%)A.251.96B.291.79C.391.79D.456.56【答案】B【解析】(1)关税税额=12×220×110%=2904(万元);(2)组成计税价格=(12×220+2904)/(1-5%)= 5835.79(万元);(3)应纳消费税税额=5835.79×5%= 291.79(万元)。
【知识点】进口环节应纳消费税的计算【难易度】易3.某烟草批发公司(增值税一般纳税人)2019年1月向零售商批发A牌卷烟5000条,开具的增值税专用发票上注明销售额250万元;向零售商批发B牌卷烟2000条,开具的普通发票上注明含税销售额88.92万元;同时向卷烟批发公司销售B牌卷烟300条,取得含税收入20.358万元;当月允许抵扣的进项税额为35.598万元。
该烟草批发公司当月应缴纳的增值税.消费税合计为()万元。
A.42.78B.48.78C.56.1D.69.95【答案】C【解析】应缴纳的增值税=250×16%+88.92/(1+16%)×16%+20.358/(1+16%)×16%-35.598=19.47(万元)应缴纳的消费税=[5000×1+2500000×11%+2000×1+889200/(1+16%)×11%]/10000=36.63(万元)该烟草批发公司当月应纳的增值税和消费税合计=19.47+ 36.63=56.1(万元)。
消费税征(免、退)税的特殊规定一、金银首饰零售环节征收消费税的规定根据《财政部国家税务总局关于调整金银首饰消费税纳税环节有关问题的通知》[(1994)财税字第95号]的规定,金银首饰消费税由生产销售环节征收改为零售环节征收。
(一)纳税义务人在中华人民共和国境内从事金银首饰零售业务的单位和个人,为金银首饰消费税的纳税义务人。
委托加工(除另有规定外)、委托代销金银首饰的,受托方是纳税人。
(二)改为零售环节征收消费税的金银首饰范围(1994)财税字第95号文件规定,改为零售环节征收消费税的金银首饰范围仅限于金银和金基银基合金首饰,以及金、银和金基、银基合金的镶嵌首饰。
从202年1月1日起,钻石及钻石饰品消费税改为零售环节征税。
从2003年5月1日起,铂金首饰消费税改为零售环节征税。
既销售金银首饰,又销售非金银首饰的生产经营单位,应将两类商品划分清楚,分别核算销售额。
凡划分不清楚或不能分别核算的,在生产环节销售的,一律从高适用税率征收消费税;在零售环节销售的,一律按金银首饰征收消费税。
金银首饰与其他产品组成成套消费品销售的,应按销售额全额征收消费税。
(三)税率金银首饰消费税税率为5%。
(四)计税依据按照有关规定,金银首饰的计税依据为:1.纳税人销售金银首饰,其计税依据为不含增值税的销售额。
如果纳税人销售金银首饰的销售额中未扣除增值税税额,在计算消费税时,应按以下公式换算为不含增值税税额的销售额。
金银首饰的销售额=含增值税的销售额÷(1+增值税税率或征收率)2.金银首饰连同包装物销售的,无论包装物是否单独计价,也无论会计上如何核算,均应并人金银首饰的销售额,计征消费税。
3.带料加工的金银首饰,应按受托方销售同类金银首饰的销售价格确定计税依据征收消费税。
没有同类金银首饰销售价格,按照组成计税价格计算纳税。
计算公式为:组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1-金银首饰消费税税率)4.纳税人采用以旧换新(含翻新改制)方式销售的金银首饰,应按实际收取的不含增值税的全部价款确定计税依据征收消费税。
2024年初级会计师考试《经济法基础》全套真题+答案+解析(四)一、单项选择题(本类题共23小题,每小题2分,共46分。
每小题备选答案中,只有一个符合题意的正确答案。
错选、不选均不得分。
)1.下列对法所作的分类中,属于以法的空间效力、时间效力或对人的效力为依据进行分类的是()。
A.根本法和普通法B.成文法和不成文法C.一般法和特别法D.实体法和程序法【答案】C【解析】(1)选项A:是根据法的内容、效力和制定程序所作的分类。
(2)选项B:是根据法的创制方式和表现形式所作的分类。
(3)选项D:是根据法的内容所作的分类。
易错易混2.根据会计法律制度的规定,下列文件资料中,属于会计档案归档范围的是()。
A.单位财务规章制度B.年度财务工作总结C.会计档案销毁清册D.年度预算方案【答案】C【解析】选项ABD:各单位的预算、计划、制度等文件材料,属于文书档案,不属于会计档案。
3.根据会计法律制度的规定,下列关于会计专业技术人员继续教育的表述中,正确的是()。
A.具有会计专业技术资格的人员,应当自取得资格的次年开始参加继续教育B.参加继续教育当年度取得的学分可以结转以后年度C.用人单位不得将参加继续教育的情况作为会计专业技术人员岗位聘用的依据D.每年参加继续教育取得的学分应不少于120学分【答案】A【解析】(1)选项B:会计专业技术人员参加继续教育取得的学分,在全国范围内当年度有效,不得结转以后年度;(2)选项C:用人单位应当建立本单位会计专业技术人员继续教育与使用、晋升相衔接的激励机制,将参加继续教育情况作为会计专业技术人员考核评价、岗位聘用的重要依据;(3)选项D:会计专业技术人员参加继续教育实行学分制管理,每年参加继续教育取得的学分不少于90学分,其中,专业科目一般不少于总学分的2/3。
4.魏某为某市人民政府新设大数据管理局的财务人员,2021年5月6日持有关资料到M银行申请开立基本存款账户,该账户正式开立之日为()。
超豪华小汽车消费税计算例题
超豪华小汽车的消费税计算是根据车辆的销售价格和所在地的
税率来确定的。
消费税通常是根据车辆的售价的一定比例来计算的。
首先,需要确定车辆的销售价格。
然后,根据所在地的税率来计算
消费税。
假设超豪华小汽车的销售价格为10万美元,所在地的税率为8%。
消费税的计算公式为,销售价格× 税率 = 消费税额。
根据这
个公式,可以计算出消费税的具体数额。
在这个例题中,消费税= 10,000 × 0.08 = 8,000美元。
因此,超豪华小汽车的消费税为8,000美元。
除了上述的计算方法外,还可以从税收政策、消费税的作用、
对经济的影响等多个角度来深入探讨消费税计算例题。
消费税作为
一种税收形式,对于调节经济发展、促进消费、增加财政收入等方
面都有着重要的作用。
同时,消费税的高低也会对商品价格、消费
者行为、生产者利润等方面产生影响。
因此,从理论和实际应用的
角度来全面分析消费税的计算例题,对于加深对税收制度的理解具
有重要意义。
总的来说,超豪华小汽车的消费税计算例题涉及到具体的数学计算以及税收政策、经济影响等多个方面。
通过全面深入地分析这一例题,可以更好地理解消费税的计算方法及其在经济中的作用。
模块五增值税与消费税法律制度【考点2】增值税法律制度4.一般计税方法应纳税额的计算〔1〕销项税计算公式应纳税额=当期销项税额-当期进项税额纳税义务发生的时间采取直接收款方法销售货物的不管货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天纳税人发生应税行为并收讫销售款项或者取得索取销售款项凭据的当天;先开具发票的为开具发票的当天采取赊销和分期收款方法销售货物为书面合同约定的收款日期当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日期的,为货物发出的当天采取预收货款方法销售货物为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12 个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或书面合同约定的收款日期的当天纳税人提供“租赁效劳〞采取预收款方法的为收到预收款的当天销售额的构成包含:全部价款+价外费用〔如销售货物时价外向买方收取的手续费、违约金、延期付款利息、赔偿金、包装费、优质费等〕不包含:①收取的销项税;②代收代缴的消费税;③代收符合条件的政府性X或行政事业性收费;④代收保险费、车辆购置税和车辆牌照费含税价款换算不含税销售额=含税销售额÷〔1+增值税税率〕特别销售方法下销售额实在定商业折扣①销售额和折扣额在同一张发票上的“金额〞栏分别注明的,按折扣后的销售额计税②将折扣额另开发票,不管其在财务上如哪里理,均不得从销售额中减除折扣额提示:上范表中,视同销售下销售额确定时,无同类货物,征收消费税时,在实行从价定率方法计征消费税时,组成计税价格=本钱×〔1+本钱利润率〕+消费税=〔本钱+利润〕/〔1-消费税比例税率〕。
〔2【考题 1•单项选择题】甲公司为增值税一般纳税人,2022 年 9 月将自产肥皂 100 箱用于职工福利,肥皂本钱565 元/箱,不含增值税售价1130 元/箱。
已知增值税税率为13。
计算甲公司当月该笔业务增值税销项税额的以下算式中,正确的选项是〔〕。
〔2021 年〕A.100×1130÷〔1+13〕×13=13000〔元〕B.100×565÷〔1+13〕×13 =6500〔元〕=14690〔元〕D.100×565×13=7345〔元〕【答案】C【解析】〔1〕将自产货物用于集体福利,应视同销售货物,核算销售额计算增值税销项税额。
7关税-不需要记,考试会给-关税=关税完税价*关税税率 8船舶吨税--应纳税额=船舶净吨位*适用定额税率9资源税5大类:能源矿产、金属矿产、非金属矿产从价应纳税额=销售额*税率价量应纳税额=课税数量*单位税额10环保税大气污染-应纳税额=污染物排放量/污染当量值*适用税率水污染应纳税额=污染当量数*适用税额固体废物应纳税额=污染物排放量*适用税率噪声应纳税额=查表对应适用超标税额11城镇土地使用税城市、县城、建制镇、工矿区内的土地,农村土地除外-(全年)应纳税额=实际占用面积*适用税额12耕地占用税耕地:种植农作物的土地应纳税额=实际占用面积*定额税率13房产税有所有权的房屋从价 1.2%/年从价应纳税额=房产原值*(1-扣除比例)*1.2%*时间权重从租12%从租应纳税额=不含增值税租金收入*12%14契税土地使用权及房屋转让(继承不征,赠与征)不需要记,考试会给应纳税额=合同价格/差额*适用税率15土地增值税有偿(有收入)转让的房和地(继承和赠与都不征)5级超率累进税率表1.确认收入,收入=(销售额-地价款)/1.092.扣除项: 房企(5项)=地价+开发成本+开发费用+相关税金+加计扣除 非房企(3项)=评估价+地价+相关税金 (1)地价:含契税 (2)开发成本:已知 (3)开发费用:利息能证明:利息+(地价+开发成本)*5% 利息不能证明:(地价+开发成本)*10% (4)转让相关税金:房企一税两费,非房企两税两费(差一个印花税) (5)加计扣除:房企独有 (地价+开发成本)*20%3.增值额=收入-扣除项4.增值率=增值额/扣除项5.应交土地增值税=增值额*税率-扣除项*速算扣除系数16车辆购置税境内购置并自用的车辆10%从价应纳税额=全部价款*10%17车船税有所有权的车辆、船舶不需要记,考试会给-(年)应纳税额=计税单位*(年)固定税额18印花税买卖合同、承揽合同、建设工程合同、运输合同、技术合同和商标专用权、著作权、专利权、专有技术使用权转让书据万三-应纳税额=计税依据*税率土地使用权出让书据、土地使用权、房屋等建筑物、构筑物所有权转让书据和股权转让书据 万五营业账簿记载“实收资本”和“资本公积 ”的账簿万2.5租赁合同、仓储合同、保管合同、财产保险合同、证券交易 千一,财产租赁合同不足一元按一元贴花借款合同、融资租赁合同万分之0.5。
2021年初级会计经济法真题及解析【单选题】1、小屈作为出纳,需要整天与钱财打交道,经常会受到财、权等利益的诱惑,但他能够树立正确的人生观和价值观,遵纪守法,一身正气,这体现了的会计职业道德规范是()。
A.客观公正B.坚持准则C.诚实守信D.廉洁自律【答案】D【解析】选项D廉洁自律要求会计人员树立正确的人生观和价值观;公私分明、不贪不占遵纪守法,一身正气。
2、下列关于会计档案的说法不正确的是( )A会计档案的定期保管期限一般分为10年和30年B.企业对月度季度半年度财务报告的最低保管期限为10年C.会计档案借用单位应当妥善保管和利用借入的会计档案,确保借入会计档案的安全完整,并在规定时间内归还D.各单位的预算、计划、制度等资料也归属于会计挡案【答案】D【解析】选项D:各单位的预算、计划、制度等文件材料属于文书档案,不属于会计档案。
3、下列属于行政处罚的是()A.没收违法所得B.记过C.管制D.返还财产【答案】A【解析】选项B:行政处分;选项C:刑事责任;选项D:民事责任。
4、甲公司为增值税一般纳税人,2019年7月从小规模纳税人乙公司购进一批农产品,用于生产食用植物油,取得增值税专用发票注明金额10000元、税额300元。
甲公司购进的该批农产品当月申报抵扣进项税额。
已知农产品扣除率为9%。
甲公司当月购进该批农产品准予抵扣的进项税额为( )。
A.900元B.300元C.873元D.927元【答案】A【解析】从按照简易计税方法依照3%征收率计算缴纳增值税的小规模纳税人取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额和9%的扣除率计算进项税额。
5、根据会计法律制度的规定,下列关于会计专业技术人员继续教育的表述中,正确的是()A.参加继续教育当年度取得的学分可以结转以后年度B.具有会计专业技术资格的,应当自取得资格次年开始参加继续教育C.用人单位不得将参加继续教育情况作为会计专业技术人员岗位聘用的依据D.每年参加继续教育应取得不少于120学分【答案】B【解析】会计专业技术人员参加继续教育取得的学分,在全国范围内当年度有效,不得结转以后年度,选项A错误;会计专业技术人员参加继续教育情况,应当作为聘任会计专业技术职务或者申报评定上一级资格的重要条件,选项C错误;会计专业技术人员参加继续教育实行学分制管理。
超豪华小汽车零售环节消费税的应纳税额
如何计算
【问题】
超豪华小汽车零售环节消费税的应纳税额如何计算?
【答案】
根据《财政部国家税务总局关于对超豪华小汽车加征消费税有关事项的通知》(财税〔2016〕129号)规定:“一、……对超豪华小汽车,在生产(进口)环节按现行税率征收消费税基础上,在零售环节加征消费税,税率为10%。
……
三、超豪华小汽车零售环节消费税应纳税额计算公式:
应纳税额=零售环节销售额(不含增值税,下同)×零售环节税率
国内汽车生产企业直接销售给消费者的超豪华小汽车,消费税税率按照生产环节税率和零售环节税率加总计算。
消费税应纳税额计算公式:
应纳税额=销售额×(生产环节税率+零售环节税率)
四、上述规定自2016年12月1日起执行。
……”。