第二十届“华杯赛”初赛小高组A
- 格式:doc
- 大小:24.00 KB
- 文档页数:1
第二十届华罗庚金杯少年数学邀请赛决赛试题C 参考答案 (小学高年级组)一、填空题(每题10分, 共80分)二、解答下列各题(每题10分, 共40分, 要求写出简要过程)9.答案: 336千米解答.设A 和B 两地距离是336千米(1)乙车上午7点从B 出发,10点30分到A 地,说明乙车走完全程需要3小时30分;丙车上午7点从中点C 出发,10点丙车到达A 地,说明丙车走半程需要3小时,走完全程需要6小时,所以, 3.573.5=6 612⨯⨯==丙速乙速丙速,乙速;(2)当甲车和丙车相遇时,乙车恰好走完全程的38,所以,142338+==甲速丙速乙速,结合(1),可知:493=34=-=甲速7乙速1212; (3)当乙车走到A 地时,甲车距离B 地还有84千米,84484336AB AB AB -==⨯=甲的速度,乙的速度(千米).10.答案: 33解答. 注意,可化为有限小数的分数的分母的质因数只能是2和5.2015个分数12,13,14,…,12014,12015,12016中, (1)分母只有质因数2的分数:23101111121024222,,,=,10个;(2)分母只有质因数5的分数:234111115625555,,,=,4个; (3)分母只有质因数2和5的分数:23811111251280252525⨯⨯⨯⨯,,,,=,222326211111160025252525⨯⨯⨯⨯,,,,=,323334311111200025252525⨯⨯⨯⨯,,,=,411125025⨯=,19个. 所以,共有10+4+8+6+4+1=33个有限小数. 11.答案: 9解答. a + b =9.通分,a b a b ++=755735. 由小数点第3位经四舍五入,故有:52.675=..a b ⨯≤+<⨯15053575151535=53.025,既然a ,b 为正整数,a b ≤+≤537553,即:a b +=7553.解出a b ==4,5,故a + b =9. 12.答案: 3015.解答. 四位数abcd 最大值是3015.显然,e d ≠=0,5.并设e f =-10,这里f ≥1,故有:abc aa e =⨯55,abc aa aa f =-⨯5505,所以,bc a aa f =-⨯5505. 上式右端a 50大于aa f ⨯5,所以f =1,50bc a =-55,得到:b =0和a c +=4.所以abcd 最大值是3015.三、解答下列各题(每题15分, 共30分, 要求写出详细过程)13.答案: 35 cm 2.解答.△CDE 的面积是35 cm 2.连接BD ,见图3a ,由共边定理,ABF DBF S S ∆∆==82123. (1)由已知条件ABCD 是平行四边形和三角形面积公式,可知:()ABF DBF ABF S S S ∆∆∆+=+1722,(2) 由(1)和(2),得到,ABF S ∆=18cm 2.所以ABE S 18810∆=-=cm 2.平行四边形ABCD 的面积=(72+18)=90(cm 2),BCE AED ABCD S S S 平行四边形11904522∆∆+=⨯=⨯=,=BCE AED AEF DEF S S S S 45454581225∆∆∆∆=-=--=--.所以,△CDE 的面积=72-25-12=35cm 2.14.答案: 3名解答. 至少有3名学生分到的书的数量相同.如果48名学生分到的书籍的数量不同,则书籍总数是:474801234711282⨯+++++==(本), 1128大于530,显然会有2名以上学生分到的书籍的数量相同.将48名学生分成24组,每组有2名学生,如果允许每组内的两名学生分到相同数量的书籍,但是不同组的学生分到的书籍数量不相同,则书籍的总数是:()20123232324552⨯+++++=⨯=,552仍然大于530,希望最多仅有两名学生分到的书籍的数量相同是做不到的.图3a所以,至少有三名学生分到的书籍的数量相同.现在将530本书分给48名学生,相当于拆分一个自然数530,()530201232224=⨯++++++.上式的含义是有23组共46名学生,同一组内的学生分到相同数量的书籍,但是不同组的的学生分到的书籍数量不同,则一共有()⨯+++++=(本),2012322506余下的24本书分给第24组的2名学生,则至少有一个学生分到的书籍的数量不大于22.所以,一定有3名学生分到相同数量的书籍.。
2015年第二十届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试卷(小高组C卷)一、选择题(每小题10分,共60分).1.(10分)计算:(﹣+﹣+)×120﹣÷()A.42 B.43 C.15D.162.(10分)如图,有一排间距相同但高度不等的小树,树根成一条直线,树顶也成一条直线,这两条直线成45度角,最高的小树高2.8米,最低的小树高峰1.4米,那么从左向右数第4棵树的高度是()米.A.2.6 B.2.4 C.2.2 D.2.03.(10分)春季开学后,有不少同学都将部分压岁钱捐给山区的贫困学生;事后,甲、乙、丙、丁4位同学有如下对话:甲:“丙,丁之中至少有1人捐了款”乙:“丁,甲之中至多有1人捐了款”丙:“你们3人之中至少有2人捐了款”丁:“你们3人之中至多有2人捐了款”已知这4位同学说的都是真话且其中恰有2位同学捐了款,那么这2位同学是()A.甲,乙B.丙,丁C.甲,丙D.乙,丁4.(10分)六位同学数学考试的平均成绩是92.5分,他们的成绩是互不相同的整数,最高的99分,最低的76分,那么按分数从高到低居第3位的同学的分数至少是()A.94 B.95 C.96 D.975.(10分)如图,BH是直角梯形ABCD的高,E为梯形对角线AC上一点,如果△DEH、△BEH、△BCH的面积依次为56、50、40,那么△CEH的面积是()A.32 B.34 C.35 D.366.(10分)一个由边长为1的小正方形组成的n×n的方格网,用白色或黑色对每个小正方形涂色,要求满足在任意矩形的4个角上的小正方形不全同色,那么正整数n的最大值是()A.3 B.4 C.5 D.6二、填空题:(每小题10分,满分40分)7.(10分)在每个格子中填入1﹣6中的一个,使得每行、每列及每个2×3长方形内(粗线框围成)数字不重复;如果小圆圈两边格子中所填数的和是合数,其它相邻两格所填数的和是质数,那么四位数“相约华杯”是.8.(10分)整数n一共有10个因数,这些因数从小到大排列,第8个是.那么整数n的最大值是.9.(10分)在边长为300厘米的正方形中,如图放置了两个直角扇形和一个半圆,那么两块阴影部分的面积差是平方厘米,两块阴影部分的周长差是厘米.(π取3.14)10.(10分)A地,B地,C地,D地依次分布在同一条公路上.甲,乙,丙三人分别从A地,B地,C地同时出发,匀速向D地行进.当甲在C地追上乙时,甲的速度减少40%,当甲追上丙时,甲的速度再次减少40%,甲追上丙后9分钟,乙也追上了丙,这时乙的速度减少25%;乙追上丙后再行50米,三人同时到D地.已知乙出发时的速度是每分钟60米,那么甲出发时的速度是每分钟米,A、D两地间的路程是米.2015年第二十届“华罗庚金杯”少年数学邀请赛初赛试卷(小高组C卷)参考答案与试题解析一、选择题(每小题10分,共60分).1.(10分)计算:(﹣+﹣+)×120﹣÷()A.42 B.43 C.15D.16【分析】首先对(﹣+﹣+)进行拆分,然后用所得的结果减去除以所得的商,求出算式的值是多少即可.【解答】解:(﹣+﹣+)×120﹣÷=(+﹣﹣++﹣﹣++)×120﹣=(+)×120﹣=30+×120﹣=42故选:A.2.(10分)如图,有一排间距相同但高度不等的小树,树根成一条直线,树顶也成一条直线,这两条直线成45度角,最高的小树高2.8米,最低的小树高峰1.4米,那么从左向右数第4棵树的高度是()米.A.2.6 B.2.4 C.2.2 D.2.0【分析】因为∠A=45°,最高的小树高2.8米,所以AC=2.8米,又因为树根成一条直线,树顶也成一条直线,所以所有的树都互相平行,所以AB=1.4米,BC=AC﹣AB=1.4米,因为这排树的间距相同,则每个间距是1.4÷7=0.2米,则从左向右数第4棵树的高度:0.2×4+1.4,据此解答即可.【解答】解:因为:树根成一条直线,树顶也成一条直线,∠A=45°,最高的小树高2.8米,最低的小树高峰1.4米,所以AC=2.8米,AB=1.4米,BC=AC﹣AB=1.4米,又因为:这排树的间距相同,所以:1.4÷7=0.2(米)0.2×4+1.4=0.8+1.4=2.2(米)答:那么从左向右数第4棵树的高度是2.2米.故选:C.3.(10分)春季开学后,有不少同学都将部分压岁钱捐给山区的贫困学生;事后,甲、乙、丙、丁4位同学有如下对话:甲:“丙,丁之中至少有1人捐了款”乙:“丁,甲之中至多有1人捐了款”丙:“你们3人之中至少有2人捐了款”丁:“你们3人之中至多有2人捐了款”已知这4位同学说的都是真话且其中恰有2位同学捐了款,那么这2位同学是()A.甲,乙B.丙,丁C.甲,丙D.乙,丁【分析】因为有2位同学捐了款,所以根据:丙:“你们3人之中至少有2人捐了款,说明捐款的只能是甲乙丁中的两个人,而丙没捐钱;甲:“丙,丁之中至少有1人捐了款”因为丙没捐钱,所以只能是丁捐款;乙:“丁,甲之中至多有1人捐了款”只能是丁,所以甲没捐款;这恰好印证了丁:“你们3人之中至多有2人捐了款”是正确的.据此解答即可.【解答】解:根据分析可得:丙:“你们3人之中至少有2人捐了款,说明捐款的只能是甲乙丁中的两个人,而丙没捐钱;甲:“丙,丁之中至少有1人捐了款”因为丙没捐钱,所以只能是丁捐款;乙:“丁,甲之中至多有1人捐了款”只能是丁,所以甲没捐款;这恰好印证了丁:“你们3人之中至多有2人捐了款”是正确的,只有乙和丁捐了款.故选:D.4.(10分)六位同学数学考试的平均成绩是92.5分,他们的成绩是互不相同的整数,最高的99分,最低的76分,那么按分数从高到低居第3位的同学的分数至少是()A.94 B.95 C.96 D.97【分析】要求第三名同学至少要考多少分,知道六名同学的总平均分,能求出总成绩,用总成绩﹣最高分﹣最低分=另四名同学的总成绩,要想第3个同学成绩最小,则第2个同学成绩取最大值为:98,进而求出另三位同学的总成绩,进而根据“总成绩÷总人数=平均分”能求出另三名同学的平均分,继而分析、推导得出所求问题的答案.【解答】解:92.5×6﹣99﹣76=380(分),由于最高分是99分,所以第二个的最好成绩最多是:98剩余三人成绩和为:380﹣98=282(分),第3个同学成绩最小,第4、5个同学的成绩尽可能接近第三个同学的成绩,则这3个数相差为1,282÷3=94(分),则第三位同学至少是:94+1=95(分).答:第三名至少得95分.故选:B.5.(10分)如图,BH是直角梯形ABCD的高,E为梯形对角线AC上一点,如果△DEH、△BEH、△BCH的面积依次为56、50、40,那么△CEH的面积是()A.32 B.34 C.35 D.36【分析】如下图所示:分别过点E作EF⊥DC,EG⊥BH,连接AF,BF,BD,由等底等高的三角形面积相等,可得S△BDF=S△ADF,S△ADC=S△BDC,因此有:SS△ADC﹣S△ADE=S△BDC﹣S△BDF=S△BFC,而S△BFC=S△BFH+S△BCH=S△BEH+S△BCH=90;△CDE=因此S△CHE=S△EDC﹣S△HDE=90﹣56=34,据此即可解决.【解答】解:如上图所示,分别过点E作EF⊥DC,EG⊥BH,连接AF,BF,BD,则S△BDF=S△ADF,S△ADC=S△BDC,所以S△CDE=S△ADC﹣S△ADE=S△BDC﹣S△BDF=S△BFC,又因为S△BFC=S△BFH+S△BCH=S△BEH+S△BCH=90,所以S△CHE=S△EDC﹣S△HDE=90﹣56=34.故选:B.6.(10分)一个由边长为1的小正方形组成的n×n的方格网,用白色或黑色对每个小正方形涂色,要求满足在任意矩形的4个角上的小正方形不全同色,那么正整数n的最大值是()A.3 B.4 C.5 D.6【分析】此题要充分利用抽屉原理和假设推理.根据题目所给的选项不妨选一个中间的数5为假设n的值,进行一步步地推理,进而推出与题目要求矛盾.从而得出n的取值范围,即得出答案.【解答】解:①假设n=5,(由抽屉原理知)第一行中至少有3个格子颜色相同.不妨设前3格为黑色(如图1).在这3个黑格下方可以分割为4个横着的3×1的长方形,若其中有一个中有2个黑格(如图2),则存在着图中的粗线长方形4个角上的小正方形都是黑格;所以这4个横着的3×1的长方形中,每个至多1个黑格.②假设这4个横着的3×1的长方形中,有两个对应格子颜色都一样(如图3),则一样存在图中的粗线长方形4个角上的小正方形都是白格;而3×1的长方形中至多1个黑格的只有如图4的这4种.如果这4种都存在的话如图5,则同样存在图中粗线长方形4个角上的小正方形都是白格;这均与题目要求的矛盾.所以,n<5,正整数n的最大值是4.而图6给出了n=4的一种构造.故选:B.二、填空题:(每小题10分,满分40分)7.(10分)在每个格子中填入1﹣6中的一个,使得每行、每列及每个2×3长方形内(粗线框围成)数字不重复;如果小圆圈两边格子中所填数的和是合数,其它相邻两格所填数的和是质数,那么四位数“相约华杯”是4123 .【分析】如图:因为第三行存在1、3、4,所以A为2,5,6之一,而3与A的和是质数,所以A为2.在A所在的长方形中,还剩下1、4、5、6没有使用.而3与“相”的和是质数,所以“相”是4.“相”与“约”的和为质数,“约”为1,“约”与“月”的和为质数,“月”为6,剩下的C为5.第三行只剩下数字5,所以B为5;在B所在的长方形中,还剩下2、3、6没有使用.而4与“杯”的和是质数,所以“杯”为3,“杯”与”“华”的和为质数,所以“华”为2,剩下的D就是6;所以四位数“相约华杯”是4123,据此解答即可.【解答】解:如图:因为第三行存在1.、3、4,所以A为2,5,6之一,而3与A的和是质数,所以A为2.在A所在的长方形中,还剩下1、4、5、6没有使用.而3与“相”的和是质数,所以“相”是4.“相”与”“约”的和为质数,“约”为1,“约”与”“月”的和为质数,“月”为6,剩下的C为5.第三行只剩下数字5,所以B为5;在B所在的长方形中,还剩下2、3、6没有使用.而4与“杯”的和是质数,所以“杯”为3,“杯”与”“华”的和为质数,所以“华”为2,剩下的D就是6;所以四位数“相约华杯”是4123.故答案为:4123.8.(10分)整数n一共有10个因数,这些因数从小到大排列,第8个是.那么整数n的最大值是162 .【分析】由于整数的因数都是成对出现,则这10个约数必然是1、、3、、、、、、、n,立即可以填出1、2、3、、、、、、、n,也就是说n必然含有质因数2和3,然后结合因数个数定理可求解.【解答】解:根据分析可知10个因数分别为1、2、3、、、、、、、n,根据因数个数定理10=1×(9+1)=(1+1)×(4+1),由于含质因数2和3,则n应为21×34或24×31,其中21×34=162更大.故答案为:162.9.(10分)在边长为300厘米的正方形中,如图放置了两个直角扇形和一个半圆,那么两块阴影部分的面积差是15975 平方厘米,两块阴影部分的周长差是485 厘米.(π取3.14)【分析】(1)如图:扇形ABC的面积=①+②+③,扇形BCD的面积=②+③+④,正方形ABCD 的面积=①+②+③+④+⑤,所以扇形ABC的面积+扇形BCD的面积﹣正方形ABCD的面积=②+③﹣⑤,据此可求出两块阴影部分面积的差是多少;(2)连结BE、CE,因BC=BE=CE,所以三角形BCE是等边三角形,所以扇形BCE的圆心角是60°,扇形CED的圆心角是30°,据此可分别阴影部分的周长是多少,再相减即可.【解答】解:(1)S扇形ABC=①+②+③S扇形BCD=②+③+④S正方形ABCD=①+②+③+④+⑤,S扇形ABC+S扇形BCD﹣S正方形ABCD的=②+③﹣⑤③﹣⑤=S扇形ABC+S扇形BCD﹣S正方形ABCD的﹣②=3.14×3002÷4+3.14×3002÷4﹣300×300﹣3.14×(300÷2)2÷2=3.14×90000÷4+3.14×90000÷4﹣300×300﹣3.14×22500÷2=70650+70650﹣90000﹣35325=15975(平方厘米)(2)连结BE、CE阴影部分③的周长是×3.14×300×2+3.14×300÷2=628+471=1099(厘米)阴影部分⑤的周长是×3.14×300×2+300=314+300=614(厘米)1099﹣614=485(厘米)答:两块阴影部分的面积差是 15975平方厘米,两块阴影部分的周长差是485厘米.故答案为:15975,485.10.(10分)A地,B地,C地,D地依次分布在同一条公路上.甲,乙,丙三人分别从A地,B地,C地同时出发,匀速向D地行进.当甲在C地追上乙时,甲的速度减少40%,当甲追上丙时,甲的速度再次减少40%,甲追上丙后9分钟,乙也追上了丙,这时乙的速度减少25%;乙追上丙后再行50米,三人同时到D地.已知乙出发时的速度是每分钟60米,那么甲出发时的速度是每分钟125 米,A、D两地间的路程是1880 米.【分析】由于同时到达,所以甲追上丙后二者速度相等,乙追上丙后二者速度相等.乙出发时的速度是每分钟60米,遇到丙后速度变为60×(1﹣25%)=45(米/分),所以丙的速度为45米/分,可以推知甲在追上丙后的速度变为45米/分,在追上乙后追上丙之前速度为45÷(1﹣40%)=75米/分,甲出发时的速度为75÷(1﹣40%)=125(米/分).甲在C地追上乙,设在此时起追上丙花了t分钟,则在乙追上丙时也追上了甲,此时甲走的路程为(75t+45×9)米,乙走的路程为60×(t+9)米,列方程为:75t+45×9=60×(t+9),解得t=9.由于此后又走了50米到达D地,所以CD的距离为75t+45×9+50=1130(米).由于甲从C地花了9分钟追上乙,所以此时丙到C的距离为75×9﹣45×9=270(米),即甲从A地到C地,丙走了270÷45=6(分钟),那么AC的距离为125×6=750(米),所以AD得距离为1130+750=1880(米).【解答】解:遇到丙后速度变为:60×(1﹣25%)=60×0.75=45(米/分)甲在追上乙后追上丙之前速度为:45÷(1﹣40%)=45÷0.6=75(米/分)甲出发时的速度为:75÷(1﹣40%)=75÷0.6=125(米/分)甲在C地追上乙,设在此时起追上丙花了t分钟,得:75t+45×9=60×(t+9)75t+405=60t+54015t=135t=9CD的距离为:75t+45×9+50=75×9+405+50=1130(米)甲从C地花了9分钟追上乙,所以此时丙到C的距离为:75×9﹣45×9=(75﹣45)×9=270(米)甲从A地到C地,丙走了:270÷45=6(分钟),那么AC的距离为:125×6=750(米),所以AD得距离为1130+750=1880(米).答:甲出发时的速度是每分钟125米,A、D两地间的路程是1880米.故答案为:125,1880.声明:试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布日期:2019/5/7 11:00:31;用户:小学奥数;邮箱:pfpxxx02@;学号:20913800。
第二十届华罗庚金杯少年数学邀请赛初赛试卷(小学高年级C卷)(时间:2014年3月14日10:00~11:00)一、选择题(每小题10分,满分60分.以下每题的四个选项中,仅有一个是正确的,请将表示正确答案的英文字母写在每题的圆括号内)1.91113151711120203042567234⎛⎫-+-+⨯-÷=⎪⎝⎭( ).A.42B.43C.1153D.21632.如图,有一排间距相同但高度不等的小树,树根成一条直线,树顶也成一条直线.这两条直线成45度角.最高的小树高2.8米,最低的小树高1.4米,那么从左向右数第4棵树的高度是( )米.A.2.6 B.2.4 C.2.2D.2.03.春季开学后,有不少同学都将部分压岁钱捐给山区的贫困学生;事后,甲、乙、丙、丁4位同学有如下的对话:甲:“丙、丁之中至少有1人捐了款” 乙:“丁、甲之中至多有1人捐了款” 丙:“你们3人中至少有2人捐了款” 丁:“你们3人中至多有2人捐了款”己知这4位同学说的都是真话且其中恰有2位同学捐了款,那么这4位同学是( ). A .甲、乙B .丙、丁C .甲、丙D .乙、丁4.六位同学数学考试的平均成缋是92.5分,他们的成绩是互不相同的整数,最高的99分,最低的76分,那么按分数从高到低居第三位的同学的分数至少是( ). A .94B . 95C . 96D . 975.如图,BH 是直角梯形ABCD 的高,E 为梯形对角线AC 上一点;如果DEH ∆、BEH ∆、BCH ∆的面积依次为56、50、40,那么CEH ∆的面积是( ).A .32B . 34C . 35D . 366.—个由边长为1的小正方形n n ⨯的方格网,用白色或黑色对每个小正方形涂色,要求满足在任意矩形的4个用上的小正方形不全同色,那么正整数的最大值是( ). A .3B . 4C . 5D . 6二、填空题(每小题10分,满分40分.)7.在每个格子中填入1~6中的一个,使得每行、每列及每个23⨯长方形内(粗线框围成)数字不重复;如果小圆圈两边格子中所填数的和是合数,其它相邻两格所填数的和是质数,那么四位数相约华杯是 .8.整数n 一共有10个约数,这些约数从小到大排列.笫8个是3n .那么整数的最大值是 .9.在边长为300厘米的正方形中,如图放置了两个直角扇形和一个半圆,那么两块阴影部分的面积差是 平方厘米,两块阴影部分的周长差是 厘米.( 取3.14)A10.A地、B地、C地依次分布在同一条公路上,甲、乙、丙三人分别从A地、B地、C地同时出发,匀速向D地行进.当甲在C地追上乙时,甲的速度减少40%;当甲追上丙时,甲的速度再次减少40%;甲追上丙后9分钟,乙也追上了丙,这时乙的速度减少25%;如乙追上丙后再行50米,三人同时到D地.已知乙出发时的速度是每分钟60米,那么甲出发时的速度是每分钟米,A、D两地间的路程是米.第二十届华罗庚金杯少年数学邀请赛初赛试卷(小学高年级C卷)参考答案参考解析一、选择题(每小题10分,满分60分.以下每题的四个选项中,仅有一个是正确的,请将表示正确答案的英文字母写在每题的圆括号内)1.91113151711120203042567234⎛⎫-+-+⨯-÷=⎪⎝⎭( ).A.42B.43C.1153D.2163【考点】速算巧算【难度】☆☆【答案】A【解析】原式1111111111412612042 455667788933⎛⎫=+--++--++⨯-==⎪⎝⎭.2.如图,有一排间距相同但高度不等的小树,树根成一条直线,树顶也成一条直线.这两条直线成45度角.最高的小树高2.8米,最低的小树高1.4米,那么从左向右数第4棵树的高度是( )米.A.2.6 B.2.4 C.2.2D.2.0【考点】等差数列【难度】☆☆【答案】C【解析】如右图, 2.8 1.4 1.4AB=-= (米), 1.4730.6AC=÷⨯= (米)因此,第四高的小树为2.80.6 2.2-=(米).3.春季开学后,有不少同学都将部分压岁钱捐给山区的贫困学生;事后,甲、乙、丙、丁4位同学有如下的对话:甲:“丙、丁之中至少有1人捐了款”乙:“丁、甲之中至多有1人捐了款”丙:“你们3人中至少有2人捐了款”丁:“你们3人中至多有2人捐了款”己知这4位同学说的都是真话且其中恰有2位同学捐了款,那么这4位同学是( ).A.甲、乙B.丙、丁C.甲、丙D.乙、丁【考点】逻辑推理【难度】☆☆☆【答案】D【解析】因为恰有2位同学捐了款,据丙所说知甲、乙、丁就至少2人捐款,所以丙没捐款;再据甲所说知丙、丁之中至少有1人捐了款,现在丙没捐款,所以丁一定捐款了;再据乙所说知丁、甲之中至多有1人捐了款,现在丁捐款了,所以甲一定没捐款;恰有2位同学捐了款,即恰有2位同学没捐款,现在甲、丙都没捐款,所以乙、丁都捐款了.4.六位同学数学考试的平均成缋是92.5分,他们的成绩是互不相同的整数,最高的99分,最低的76分,那么按分数从高到低居第三位的同学的分数至少是( ). A .94B . 95C . 96D . 97【考点】最值问题 【难度】☆☆☆ 【答案】B【解析】“至少”的含义是:第三位同学的得分若低于这个分数,不论其它同学得多少分,平均分都不会达到92.5分.要想使第三位同学的得分尽可能的少,应使第二位同学的得分尽可能的多;同时,第四位、第五位的同学得分与第4位同学的得分尽可能的接近.由此,可先求出第三位、第四位、第五位同学的平均分,再对三位同学的分数进行调整即可解决问题.由己知,第三、四、五三位同学的平均分是(92.56997698)3282394⨯---÷=÷= (分),故第三位同学的得分至少是941=95+.5.如图,BH 是直角梯形ABCD 的高,E 为梯形对角线AC 上一点;如果DEH ∆、BEH ∆、BCH ∆的面积依次为56、50、40,那么CEH ∆的面积是( ).A .32B . 34C . 35D . 36【考点】几何【难度】☆☆☆ 【答案】B 【解析】因为2DEHAEH ABCD ABC BCE AEB S S S S S S ∆∆∆∆∆+=÷==+W 所以56BCE DEH S S ∆∆==;所以,50405634CEH BEH BCH BCE S S S S ∆∆∆∆=+-=+-=.6.—个由边长为1的小正方形n n ⨯的方格网,用白色或黑色对每个小正方形涂色,要求满 足在任意矩形的4个用上的小正方形不全同色,那么正整数的最大值是( ). A .3B .4C .5D .6【考点】最值问题 【难度】☆☆☆☆ 【答案】B【解析】假设5n=,笫1行中至少有3个格子颜色相同,不妨设前3格为黑色(如图1).在这3个黑格下方可以分割为4个横着的31⨯的长方形,若其中有一个中有2个黑格(如图2),则存在巷图中的粗线长方形4个角上的小正方形都是黑格;所以这4个横着的31⨯的长方形中,每个至多1个黑格.假设这4个横着的31⨯的长方形中,有两个对应格子颜色都一样(如图3),则一样存在图中的粗线长方形4个角上的小正方形都是白格.而31⨯的长方形中至多1个黑格的只有如图4的这4种.如果这4种都存在的话(如图5),则同样存在图中的粗线长方形4个角上的小正方形都是白格.矛盾!所以5n<.而图6给出了4n=的一种构造.所以,正整数n的最大值是4.二、填空题(每小题10分,满分40分.)7.在每个格子中填入1~6中的一个,使得每行、每列及每个23⨯长方形内(粗线框围成)数字不重复;如果小圆圈两边格子中所填数的和是合数,其它相邻两格所填数的和是质数,那么四位数相约华杯是.【考点】数阵图 【难度】☆☆☆☆ 【答案】4123【解析】如下左图,因为3A +为质数且4A ≠,所以2A =;因为“月”1+为质数且“月” 2≠、4,所以“月”6=;从而5C =; 因为“杯”4+为质数且“杯” 1≠,所以“杯”3=;从而5C =; 因为3D +为合数且2D =或6,所以6D =;从而“华”2=; 因为“相”3+为质数且“相” 2≠,所以“相”4=; 因为4B +为合数且1D =或5,所以5B =;从而“约”1=;所以,相约华杯4123=(如下中图).实际上其它格子中的数也能唯一确定(如下右图).8.整数n 一共有10个约数,这些约数从小到大排列.笫8个是3n .那么整数的最大值是 . 【考点】数论 【难度】☆☆☆ 【答案】162【解析】n 有10个约数,由于第8个是3n ,而第10个必然是n ,所以第9个只能是2n .所以n 有质因子2和3.所以n 可能是423⨯或者432⨯.而最大是432162⨯=.9.在边长为300厘米的正方形中,如图放置了两个直角扇形和一个半圆,那么两块阴影部分的面积差是 平方厘米,两块阴影部分的周长差是 厘米.(π取3.14)【考点】几何基本概念 【难度】☆☆☆【答案】①15975;②485. 【解析】①ABECDE ABCD ABD ABC AB SS S S S S -=--阴影阴影正方形扇形扇形半圆22230042300150233750-9000015975πππ=⨯÷⨯--⨯÷=≈②因为ABE ∆为等边三角形,所以60EAB EBA ∠=∠=︒,从而30DAE CBE ∠=∠=︒; 阴影=2300122300100300CDE CE DE CD ππ++=⨯÷⨯+=+的周长弧弧; 阴影2300623002350ABE AE BE AB ππ=++=⨯÷⨯+÷=的周长弧弧弧; 所以,350(100300)250300485πππ=-+=-≈的周长差.A10.A地、B地、C地依次分布在同一条公路上,甲、乙、丙三人分别从A地、B地、C地同时出发,匀速向D地行进.当甲在C地追上乙时,甲的速度减少40%;当甲追上丙时,甲的速度再次减少40%;甲追上丙后9分钟,乙也追上了丙,这时乙的速度减少25%;如乙追上丙后再行50米,三人同时到D地.已知乙出发时的速度是每分钟60米,那么甲出发时的速度是每分钟米,A、D两地间的路程是米.【考点】行程问题【难度】☆☆☆☆【答案】①125;②1880.【解析】①因为三人同时到D地,所以甲、乙最后的速度和丙相同;⨯-=(米/分);所以丙速为60(125%)45÷-=(米/分),甲减速一次后的速度为45(140%)75÷-=(米/分).甲出发时的速度为75(140%)125②如下图,设甲在E地追上丙,乙在F地追上丙,因为甲、乙出发时的速度比为125:6025:12AB BC=;=,所以:25:12设AC为25份,则BC为12份;因为乙、丙出发时的速度比为60:454:3BF CF=,=,所以:4:3从而CF 为12(43)336÷-⨯=份,AF 为25 3661+=份. 因为甲减速一次后与丙的速度比为75:45 5:3=,而甲原速行AC 这25份时,相当于以75米/分行2560%15⨯=份; 所以15(53)322.5CE =÷-⨯=份,从而36-22.513.5EF ==份; 而EF 是丙9分钟所行的路程,为459405⨯=(米), 所以每份40513.530÷=(米),从而3061 1830 AF =⨯=(米),所以1830501880 AD =+-(米).D。
第二十届华罗庚金杯少年数学邀请赛
初赛A 试题(小学高年级组)
(时间:2015年3月14日10:00-11:00)
一、选择题(每小题10分,共60分。
以下每题的四个选项中,仅有一个是正确的,请讲表示正确答案的英文字母写在每题的圆括号内)
1、现在从甲、乙、丙、丁四个人中选出两个人参加一项活动。
规定:如果甲去,那么乙也去;如果丙不去,那么乙也不去;如果丙去,那么丁不去。
最后参加活动的两个人是( )。
(A )甲、乙(B )乙、丙(C )甲、丙(D )乙、丁
2、以平面上任意4个点为顶点的三角形中,钝角三角形最多有( )个。
(A )5(B )2(C )4(D )3
3、桌上有编号1至20的20张卡片,小明每次取出2张卡片,要求一张卡片的编号是另一张卡片的2倍多2,则小明最多取出( )张卡片。
(A )12(B )14(C )16(D )18
4、足球友谊比赛的票价是50元,赛前一小时还有余票,于是决定降价,结果售出的票增加了三分之一,而票房收入增加了四分之一,那么每张票售价降了( )。
(A )10(B )2
25(C )350(D )25
5、一只旧钟的分针和时针重合一次,需要经过标准时间66分钟,那么,这只旧钟的24小时比标准时间的24小时( )。
(A )快12分(B )快6分(C )慢6分(D )慢12分
6、在右图的6×6方格中,每个方格中只能填A 、B 、C 、D 、E 、F 中的某个字母,要求每行、
每列、每个标有粗线的2×3长方形的六个字母均不能重复。
那么,第四行除了首尾两个方格
外,中间四个方格填入的字母从左到右的顺序是( )。
(A )E ,C ,D ,F (B )E ,D ,C ,F (C )D ,F ,C ,E (D )D ,C ,F ,E
二、填空题(每小题10分,共40分)
7、计算:
56
557034241160302918420190412126561481---++=______
8、过正三角形ABC 内一点P ,向三边作垂线,垂足依次为D 、E 、F ,连结AP 、
BP 、CP 。
如果正三角形ABC 的面积是2028平方厘米,三角形PAD 和三角形PBE
的面积都是192平方厘米,则三角形PCF 的面积为______平方厘米。
9、自然数2015最多可以表示成______个连续奇数的和。
10、由单位正方形拼成的15×15网格,以网格的格点为顶点作边长为整数的正方形,则边长大于5的正方形有______个。