国家公务员考试——定义判断习题精解(1)

  • 格式:doc
  • 大小:85.00 KB
  • 文档页数:10

1【例题】无因管理:是指没有法定或约定的义务为他人管理事务的行为。

下面符合无因管理的一项是()。

A.甲的邻居久出未归,乙为防止其屋被暴雨冲毁而进行修缮B.某人抢救落水儿童C.售货员将别人遗忘在柜台上的雨伞保管起来,后来发现是丈夫买的D.甲基于合同代乙保管贵物【例题】民族共同语言是指同一个民族的人们在生产、生活中彼此之间交流思想感情和交往联时所共同使用的语言。

下列语言不属于民族共同语言的是()。

A.汉语B.时下兴起的上网一起所使用的缩略语C.蒙语D.越南境内的民族之一的侬人使用的与岱人相近的语言【例题】国民财富,是指某个国家在特定时点上所拥有的各种有形生产资产、无形生产资产、天资源(已探明或已收入使用)以及对外的金融净资产的总和。

下列选项中,不应计入国民财富的是:A.某制衣厂生产的价值5万元的布匹B.小王在学术研究上取得重大突破,并获得专利C.中国对外金融净资产D.深山里未被发现的金矿【例题】倾销,是指企业在国外出售产品的价格低于国内市场的价格或低于生产成本。

根据这一定义,下列行为不属于倾销的是()。

A.某国以低于产品正常价值的价格向他国销售新产品B.某企业在国内有较高的垄断地位和较大的市场份额,但质量不如国外同类,为了抢占国际市场该企业以低于成本的价格销售商品C.某地为著茗的蔬菜生产基地,由于采用先进的科学技术和规模化经营,其生产的蔬菜的价格远远低于国外同类产品的价格D.某国软件公司为了获得他国政府采购的订单,与他国同类软件竞争,以低于该产品在本国的销售价格投标【例题】原点思维:指给人或事设定一个原点,时常回到原点进行思考、进行状态对照,纠正偏不断向目标前进。

下列属于原点思维的是()。

A.谁能解下老虎脖子上的金铃——解铃还需系铃人B.谁是中国历史上的罪人——宋代的秦桧C.怎样看出人的优秀素质——重点考察小时候表现D.怎样处理好人与人之间的关系——经常交流沟通【解析】A。

D项中,甲基于合同义务保管乙的财物。

B项不涉及财物管理行为。

C项中夫妻双方代为一定的民事行为在其之间不构成无因管理之债。

【解析】B。

显然,网络用语不是专指同一个民族的人民在生产生活时候共同使用的语言。

【解析】D。

“国民财富”包括有形生产资产、无形生产资产、天然资源(已探明或已收入使用)、对外的金融净资产。

选项A属于有形生产资产;选项B属于无形生产资产;选项C属于对外的金融净资产;选项D是天然资源,但却是还未被发现的,不属于国民财富,所以,本题选D。

【解析】C。

“采用先进的科学技术和规模化经营”是降低成本的途径之一,属于正常竞争,由此产生的低价格不是“低于生产成本”的价格。

选项C正确。

【解析】A。

题干的关键是“设定原点”。

B、C项偷换了“原点”的概念;D与题意无关。

2 【例题】【例题】【例题】【例题】【例题】【解析】C。

A答案的错误在于如果“竖直线”这个面的上方是“两条直线相交和一个黑色的圆”所在的面,那么“竖直线”这个面的左侧应为“带有一个黑色方块”的面;B答案的错误在于如果“横直线”这个面的上方是“竖直线”所在的面,那么“横直线”这个面的左侧应为“两条直线相交和一个黑色的圆”的面;D答案的错误在于如果“带有一个黑色方块”的面,这个面的上方是“空圆圈”所在的面,那么“带有一个黑色方块”的面中“黑色方框”一定在左侧,而不应像D答案那样在右侧。

【解析】B。

从四个备选项可以判断,A、B、C、D对分别显示的图形的下半部分,因为上半部分一定是三面阴影。

如果显示的都是图形下半部分,那么一定是B,因为从平面图来看阴影一定是相对的。

【解析】A。

两个小的黑方块的一定是相对的,和两个小黑方块所在面相对的面一定是阴影的。

【解析】B。

A项应排除,因为一定有两个空白面是相对的;C项应排除,因为两个“点”不能是相邻状态;D项应排除,因为当阴影部分在上边时,一定有“点”露在外面。

【解析】B。

有一“横”所在的面和阴影所在的面应该是相对的,不能相邻。

错误的是B。

3【例题】书籍:纸张A.电话:人B.电脑:音箱C.衣服:布D.鞋:脚【例题】矛盾法则:唯物主义思想最基本的法则A.鲁迅:伟大的文学家B.书籍:人类进步的阶梯C.骄傲:一座很可怕的陷阱D.人民代表大会:最高权利机关【例题】蜜蜂:蜂蜜A.蝴蝶:茧踊B.母鸡:鸡蛋C.父亲:孩子D.农民:粮食【例题】科学家:实验室A.教授:委员会B.花卉:交易C.学生:教室D.艺术家:绘画【例题】营养:健康A.修路:致富B.富裕:休闲C.山:水D.云:阴【解析】C。

书籍是纸张的延伸,衣服是布料的升华。

【解析】D。

矛盾法则是唯物主义思想最基本的法则,人民代表大会是最高权利机关。

两个搭配都突出一个“最”字。

【解析】D。

后者既是前者的生产品,也是前者的消费品。

【解析】C。

科学家在实验室工作,学生在教室上课。

【解析】B。

题干是两个并列的形容词;选项A中,“修路”是动词,不符合题意,首先排除;C项中,“山”、“水”是并列的名词,排除;D中“阴”是形容词,可修饰“云”与题意不符;只有B项满足要求。

4【例题】某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。

四人的供述如下:甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。

如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?( )A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙C.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁【解析】(1)四人中,两人诚实,两人说谎。

(2)甲和乙的话有矛盾!甲:我们四人都没作案;乙:我们中有人作案;可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。

剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。

(3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真!丙:乙和丁至少有一人没作案;丁:我没作案。

显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。

(4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。

答案B。

即:说真话的是乙和丙。

【例题】军训最后一天,一班学生进行实弹射击。

几位教官谈论一班的射击成绩。

张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。

”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。

”周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。

”结果发现三位教官中只有一人说对了。

由此可以推出以下哪一项肯定为真?( )A.全班所有人的射击成绩都不是优秀 B.班里所有人的射击成绩都是优秀C.班长的射击成绩是优秀 D.体育委员的射击成绩不是优秀【解析】(1)三人中只有一个说的对。

(2)张、孙二教官说法矛盾:张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。

”孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。

”断定:张孙二人一对一错。

因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。

周教官说:我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。

这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。

答案D。

【例题】某律师事务所共有12名工作人员。

①有人会使用计算机;②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。

上述三个判断中只有一个是真的。

以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?A.12人都会使用 B.12人没人会使用C仅有一个不会使用 D.仅有一人会使用【解析】(1)假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。

②有人不会使用计算机;③所长不会使用计算机。

显然③必假,即所长会使用计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。

(2)我们找到了惟一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。

答案A。

针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。

【点拨】快读:遇到真假变化,不必详读理解;快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。

矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。

逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。

【例题】乙、丙、丁4人分别掌握英、法、德、日四种语言中的两种,其中有3人会说英语,但没有一种语言是4人都会的,并且知道:(1)没有人既会日语又会法语;,(2)甲会日语,而乙不会,但他们可以用另一种语言交谈;(3)丙不会德语,甲和丁交谈时,需要丙为他们做翻译;(4)乙、丙、丁不会同一种语言。

根据题干条件,以下哪项是4人分别会的两种语言?( )A.甲会英语和日语,乙会英语和德语,丙会英语和法语,丁会法语和德语B.甲会英语和日语,乙会英语和法语,丙会英语和德语,丁会法语和德语C.甲会英语和德语,乙会英语和日语,丙会英语和法语,丁会法语和德语D.甲会英语和德语,乙会英语和法语,丙会法语和德语,丁会英语和日语【解析】(1)该题似乎复杂,但对照题干观察选项,运用代入排除法,简单易.行。

(2)将题干已知条件代入分析:根据“甲会日语,而乙‘不会”排除选项C;根据“丙不会德语”排除选项B和D,剩A是答案。

【例题】在同一侧的房号为1、2、3、4的四间房里,分别住着来自韩国、法国、英国和德国的四位专家。

有一位记者前来采访他们,①韩国人说:“我的房号大于德国人,且我不会说外语,也无法和邻居交流”;②法国人说:“我会说德语,但我却无法和我的邻居交流”;③英国人说:“我会说韩语,但我只可以和我的一个邻居交流”;④德国人说:“我会说我们这四个国家的语言。

”那么,按照房号从小往大排,房间里住的人的国籍依次是( )。

A.英国德国韩国法国B.法国英国德国韩国C.德国英国法国韩国D.德国英国韩国法国【解析】(1)据条件①、④断定:德国人与韩国人不相邻,排除A、B。

(2)据条件③、④断定:英国人不能既和德国人相邻,又和韩国人相邻,排除D。

答案C。

有的试题,直观上只能排除1—2项,剩余的对应组合关系,要运用合理假设再继续排除澄清。

【点拨】快读:遇到对应组合,不必详读理解;快解:首选排除方法,辅助假设澄清。