2019年经济法基础知识点汇总6
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2019年初级会计职称考试经济法基础第六章税收法律制度概述重点内容导读[基本要求](一)熟悉税法的构成要素;(二)熟悉我国税收法律制度的主要内容;(三)了解税收的概念和特征(四)了解税收的分类。
[重点导读]第一节税收与税法一、税收的概念和特征税收是国家为实现国家职能,凭借政治权力,按照法律规定的标准,无偿取得财政收入的一种特定分配方税收具有强制性、无偿性和固定性三个特征。
1.按征税对象分类,可将全部税收划分为流转税类、所得税类、财产税类、资源税类和行为税类五种类型。
234.按计税标准的不同,可以把税收划分为从价税、从量税和复合税。
税法的构成要素一般包括:征税人、纳税义务人、征税对象、税目、税率、计税依据、纳税环节、纳税期限、纳税地点、减免税、法律责任等。
最基本的要素包括:纳税义务人、征税对象、税率。
第二节我国税收法律制度的主要内容一、我国现行税制现阶段,我国主要税种有:增值税、消费税、营业税、关税、企业所得税、外商投资企业和外国企业所得税、个人所得税、资源税、城镇土地使用税、房产税、城市房地产税、车辆购置税、车船使用税、车船使用牌照税、城市维护建设税、土地增值税、印花税、屠宰税、固定资产投资方向调节税(已停征)、筵席税、农业税(包括农业特产税)、牧业税、耕地占用税、契税、船舶吨税,共25个税种。
二、有关税收法律制度关税是指设在边境、沿海口岸或国家指定的其他水、陆、空国际交往通道的海关,按照规定,对进出国境的货物、物品征收的一种税。
关税分为进口税和出口税。
关税的纳税义务人包括进口货物的收货人、出口货物的发货人、进出境物品的所有人。
关税的征税对象包括进出我国国境的货物和物品。
除国家规定享受减免税的货物可以免征或减征关税外,所有进口货物和少数出口货物均属于关税的征收范围。
关税的税目和税率由《海关进出口税则》和《进境物品进口税税率表》等规定。
关税的税率为差别比例税率,分为进口税率和出口税率和特别关税。
(二)外商投资企业和外国企业所得税法律制度外商投资企业和外国企业所得税,是指对在中国境内的外商投资企业和外国企业的生产、经营所得和其他所得,以及未在中国境内设立机构、场所的外国企业来源于中国境内的所得征收的一种税。
2019年初级会计职称《经济法基础》复习试题及答案六含答案一、单项选择题1、下列各项中,不属于税收特征的是()。
A、强制性B、分配性C、无偿性D、固定性2、我国税法构成要素中,()是税法中具体规定应当征税的项目,是征税对象的具体化。
A、税率B、税目C、纳税人D、征税对象3、下列关于营改增纳税人认定标准的相关表述中,不正确的是()。
A、纳税人按照应税服务年销售额大小的不同,划分为一般纳税人和小规模纳税人B、年应税销售额超过500万元的非个体经营者的个人,属于一般纳税人C、纳税人应税服务年销售额超过500万元的为一般纳税人D、纳税人应税服务年销售额未超过500万元的为小规模纳税人4、根据增值税法律制度的规定,下列纳税人的年应税销售额超过增值税一般纳税人认定标准,应认定为一般纳税人的是()。
A、事业单位B、不经常发生应税行为的企业C、个体工商户D、行政单位5、根据增值税法律制度的规定,下列行为中,不属于视同销售货物征收增值税的是()。
A、将外购货物分配给股东B、将外购货物用于个人消费C、销售代销的货物D、将自产货物用于对外投资6、根据营改增试点改革的相关规定,下列各项中执行10%税率的是()。
A、提供国际运输服务B、提供装卸搬运服务C、提供有形动产租赁D、提供邮政服务7、某企业(属于一般纳税人)于2018年1月将一辆自己使用过10年的设备(未抵扣增值税),以10万元的价格售出,其正确的税务处理方法是()。
A、按3%计算应纳增值税B、按4%计算应纳增值税C、按3%简易办法减按2%计算应纳增值税D、不交增值税更多2019年初级会计师备考资料、讲义学习、考前冲刺,加入初级会计职称学习群:645341858,更有老师!8、某广告公司为增值税一般纳税人。
2018年9月,取得广告设计不含税价款530万元,奖励费收入5.3万元;支付设备租赁费,取得的增值税专用发票注明税额16万元。
根据增值税法律制度的规定,该广告公司当月上述业务应缴纳增值税()万元。
第六章增值税法律制度高频考点(一)视同销售货物(二)应税范围、税率、应纳税额计算、优惠(三)纳税义务发生时间本章预计分值在15左右;重点关注“应税范围、应纳税额计算、优惠”内容考“主观题”。
【考点一】增值税的征收范围(一)销售货物视同销售货物(不同时具备“销售”的两个条件)1.将货物交付他人代销;2.销售代销货物;3.设有两个以上机构并实行统一核算的纳税人,将货物从一个机构移送其他机构用于销售,但“相关机构在同一县(市)”的除外;例:A店将货物转移到本市的B店,不视同销售。
4.将自产、委托加工(无外购)的货物用于集体福利或个人消费;5.将自产、委托加工或购买的货物作为投资;6.将自产、委托加工或购买的货物分配给股东或投资者;7.将自产、委托加工或购买的货物无偿赠送他人。
(二)销售劳务:加工、修理修配。
(三)销售服务1.交通运输服务:陆路运输、水路运输、航空运输和管道运输服务。
2.邮政服务【提示】“邮政储蓄业务”按“金融服务”征收增值税。
4.建筑服务:工程服务、安装服务、修缮服务、装饰服务、其他建筑服务。
【提示1】“固定电话、有线电视、宽带、水、电、燃气、暖气”等经营者向用户收取的“安装费、初装费、开户费、扩容费”以及类似收费,按照“建筑服务—安装服务”缴纳增值税。
【提示2】“疏浚”属于“其他建筑服务”,但“航道疏浚”属于“物流辅助服务”。
5.金融服务:(1)贷款服务:各种占用、拆借资金取得的收入,包括金融商品持有期间利息收入、信用卡透支利息收入、买入返售金融商品利息收入、融资融券收取的利息收入,以及融资性售后回租、押汇、罚息、票据贴现、转贷等业务取得的利息及利息性质的收入。
【提示1】“融资性售后回租”属于“金融服务—贷款服务”;“融资租赁”属于“现代服务—租赁服务”。
【提示2】以货币资金投资收取的固定利润或者保底利润,按照“贷款服务”缴纳增值税。
(2)直接收费金融服务:提供货币兑换、账户管理、电子银行、信用卡等服务。
2019年10月自考经济法考点汇总税收法律关系:是指税务机关与纳税人在税收活动中依据税法的规定形成的权利和义务关系。
流转税:是以商品流转额和劳务收入为征税对象的一个类别的税。
增值税:是指以产品新增加的价值,即增值额为征税对象的一种税。
自学考试经济法考点二:税目税种:即税收的种类,指征的什么税。
税目:是指各税种中具体规定的应纳税的项目,是征税对象的具体化,反映征税的范围和广度。
税率:是指纳税额占征税对象数额的比例。
它是计算应纳税额的主要尺度,是税法中的核心要素。
我国现行税法分别采用比例税率、累进税率和定额税率三种。
自学考试经济法考点三:纳税主体纳税主体:又称纳税人或纳税义务人。
是指税法规定的直接负有纳税义务的社会组织和个人。
征税对象:又称征税客体或计税依据。
是指对什么征税。
依据征税对象可把我国税收分成5类:流转税、所得税、财产税、行为税、资源税。
自学考试经济法考点四:税法税法:是调整国家通过税务机关与纳税人之间产生的、无偿征收一定货币或者实物的税收征纳关系的法律规范的总称。
税收制度:是一个国家的税负结构、税收管理体制及征收管理制度的总称。
它包括国家向纳税人征税的法律依据及税务部门的工作规程。
自学考试经济法考点五:固定资产投资主体固定资产投资主体:是指享有投资决策权、具备筹资能力,并能承担投资风险的法人或自然人。
是投资决策者、筹资者和风险承担者的统一。
税收:是国家为了实现其职能,依照税法规定,凭借政治权力参与国民收入分配和再分配,取得财政收入的一种形式。
自学考试经济法考点六:证券发行有价证券:一般说来,证券可以分为无价证券和有价证券。
有价证券是指具有一定票面金额,证明持有人能够按期取得一定收入的所有权或债权凭证。
狭义的有价证券是指资本证券,广义的有价证券还包括货币证券。
证券法:是调整证券发行、交易和证券监管过程中发生的经济关系的法律规范的总称。
证券发行:是指经批准符合条件的证券发行人,以筹集资金为目的,按照一定程序将证券销售给投资者的行为。
2019年CPA《经济法》—冲刺串讲班第一章法律基本原理本章考情分析在最近3年的考试中,平均分值2.5分,题型均为客观题。
本章教材主要变化新增了“第三节全面依法治国基本方略”。
本章主要考点(5个)1.法律渊源(P7)(2004年单选题、2012年单选题、2014年单选题、2015年多选题、2016年单选题、2018年多选题)法律渊源主要表现为制定法(如宪法、法律、法规、规章、司法解释和国际条约)、但不包括判例法。
(1)在全国人大闭会期间,全国人大常委会可对“基本法律”进行部分补充和修改,但是不得同该法律的基本原则相抵触。
(2)全国人民代表大会常委会负责解释法律,其作出的法律解释与法律具有同等效力。
(3)地方性法规是有地方立法权的“地方人民代表大会及其常务委员会”就地方性事务以及根据本地区实际情况执行法律、行政法规的需要所制定的规范性法律文件的总称。
【提示1】省、自治区、直辖市的人民代表大会及其常务委员会,有权制定地方性法规。
设区的市和自治州的人民代表大会及其常务委员会有权对“城乡建设与管理、环境保护、历史文化保护”等方面的事项制定地方性法规。
【提示2】政府规章指有权制定规章的地方人民政府,依据法律、行政法规和本省、自治区、直辖市的地方性法规制定的规范性法律文件。
(4)司法解释是最高人民法院、最高人民检察院在总结司法审判经验的基础上发布的指导性文件和法律解释的总称。
【提示】最高人民法院和最高人民检察院的解释如果有原则性的分歧,报请“全国人民代表大会常务委员会”解释或者决定。
2.法律规范(P8)(2015年单选题、2017年单选题、2018年单选题)(1)法律规范与规范性法律文件、国家的个别命令、法律条文①法律规范具有如下特征:法律规范具体规定权利、义务及法律后果;法律规范规定主体的行为模式,具有可重复适用性和适用的普遍性;法律规范的可操作性强,确定性程度高。
②规范性法律文件是表现法律内容的具体形式,是法律规范的载体。
2019 年经济法基础第六章第一节考点:房产税法律制
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>2019 年初级会计职称《经济法基础》章节知识点”
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第一节房产税法律制度
一、房产税纳税人
房产税的纳税人,是指在我国城市、县城、建制镇和工矿区内拥有房
屋产权的单
位和个人。
具体包括产权所有人、承典人、房产代管人或者使用人。
二、房产税征税范围
房产税的征税范围为城市、县城、建制镇和工矿区的房屋。
三、房产税税率
1 从价计征的,税率为12%。
2 从租计征的,税率为12%。
四、房产税计税依据
房产税以房产的计税价值或房产租金收入为计税依据。
按房产计税价
值征税的,称为从价计征;按房产租金收入征税的,称为从租计征。
五、房产税应纳税额的计算
1 从价计征的房产税应纳税额的计算。
从价计征是按房产的原值减除
一定比例后的余值计征,其计算公式为:
从价计征的房产税应纳税额=应税房产原值×(1-扣除比例)×12%
2 从租计征的房产税应纳税额的计算。
从租计征是按房产的租金收入
计征,其计算公式为:。
2019年初级会计职称《经济法基础》考点讲义:契税纳税人和征税对象
2019年初级会计职称《经济法基础》考点讲义,希望大家认真学习,考试证书含金量大家都有所耳闻,相信很多人已经心动,立志要在2019年成功取证。
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契税纳税人和征税对象
1、纳税人
在我国境内“承受”土地、房屋权属转移的单位和个人
2、征税范围
国有土地使用权出让
土地使用权转让(包括出售、赠与、交换)
房屋买卖、赠与、交换
【注意】土地使用权的转让不包括“农村集体土地承包经营权”的转移
土地、房屋权属的典当、“继承”、分拆(分割)、出租、抵押,不属于契税的征税范围
真题改编
【单选】根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是()。
A.受让土地使用权的单位
B.出租房屋的个人
C.承租房屋的个人
D.转让土地使用权的单位
【答案】A
2019年初级会计职称《经济法基础》考点讲义,希望大家认真学习,既然决定备考考试,那就从现在开始进入一个紧张的学习阶段,不要再给自己考试还有时间的心理暗示,从现在开始进入预习阶段,然后就要从预习阶段循序渐进的进行复习了,在打下良好基础的同时也能为后期的备考提前做准备。
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2019年经济法基础学习总结第一章总论本章要览◆本章考情◆本章重要考点回顾◆本章近年考题◆本章典型例题◆本章考情本章在近三年考试中均是以选择题、判断题的形式命题,分值平均为13分,题量8-10题,考生应该重点理解最基本的法律知识和经济纠纷的解决途径。
◆本章重要考点回顾一、法和法律1.法的本质:法是统治阶级意志的体现。
2.法的特征:法作为一种特殊的行为规则和社会规范,不仅具有行为规则、社会规范的一般共性。
还具有自己的特征。
①法是经过国家制定或认可才得以形成的规范——国家意志性;②法凭借国家强制力的保证而获得普遍遵循的效力——强制性;③法是确定人们在社会关系中的权利和义务的行为规范——利导性;④法是明确而普遍适用的规范——规范性。
二、法律关系的要素——3要素:法律关系的主体、客体、内容1.法律关系的主体包括4类:公民(自然人)、机构组织、国家、外国人及外国社会组织。
2.法律关系的内容:是指主体各方所享有的权利和承担的义务。
3.法律关系的客体:是指法律关系主体的权利和义务所共同指向的对象。
包括4类:物、精神产品、行为、人身。
三、法律事实法律事实可以划分为两大类:法律事件和法律行为。
四、法的形式和分类(一)法的形式(二)法的分类根据不同的标准,可以对法作不同的分类。
五、经济纠纷解决途径(一)途径的选择(二)仲裁与诉讼关系:有效的仲裁协议可排除法院的管辖权,只有在没有仲裁协议或者仲裁协议无效,或者当事人放弃仲裁协议的情况下,法院才可以行使管辖权,这在法律上称为或裁或审原则。
六、仲裁(一)仲裁的特征(二)仲裁的适用范围1.自愿原则。
当事人采用仲裁方式解决纠纷,应当由双方自愿达成仲裁协议。
没有仲裁协议,一方申请仲裁的,仲裁委员会不予受理。
2.合法合理原则。
3.独立仲裁原则。
仲裁机关不依附于任何机关而独立存在。
4.一裁终局原则。
裁决作出后,当事人就同一纠纷再申请仲裁或者向法院起诉的,仲裁委员会或者法院不予受理。
2019年自考经济法知识点总结六
2019年4月报名拉开序幕,同学们可以开始准备
自考复习,下面是2019年《经济法》考点总结,了解
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内幕交易:是指内幕人员以及其他通过非法途径
获取证券内幕信息的人,利用该信息进行证券交易而
试图获利的行为。
内幕交易破坏了市场的公平原则,
侵犯了投资者的利益。
票据:是出票人依法签发的,约定由自己或指定
他人,在一定时间、一定地点,按票面所载文义无条
件支付一定金额的有价证券。
汇票:是出票人签发的,委托付款人在见票时或
者在指定日期无条件支付确定的金额给收款人或者持
票人的票据。
本票:是出票人签发的,承诺自己在见票时无条
件支付确定的金额给收款人或者持票人的票据。
支票:是出票人签发的委托其办理支票存款业务
的银行或者其他金融机构在见票时无条件支付确定的
金额给收款人或者持票人的票据。
票据行为:是以发生票据上的权利义务为目的所实施的要式法律行为。
包括出票、背书、承兑、保证等。
出票:是指出票人签发票据并将其交付给收款人的票据行为。
出票本身包含两个行为:一是作成票据并在票据上签章;二是将票据交付给收款人。
背书:是指在票据背面或者粘单上记载有关事项并签章的票据行为。
背书包括两个内容:一是作成背书,二是交付他人。
2019经济法最全重点知识要点(背完保证必过)第一章法律基本原理考点一破产申请的受理(15.09年)(一)破产申请的受理程序1.《企业破产法》十条规定:1)“债权人”提出破产申请的,5日法院通知债务人→7日债务人提异议→异议期满10日法院裁定。
2)“债务人或清算人”提出申请的,法院应当自收到破产申请之日起“15日内”裁定是否受理。
应当补充、补正相关材料的,应当自收到破产申请之日起“五日内”一次性书面告知申请人。
【提示】有特殊情况经上级法院批准,可以延长15日。
2.《企业破产法》十一条规定:1)法院受理破产申请的,应当自裁定作出之日起5日内送达申请人;2)由“债权人”提出破产申请,法院受理破产申请的,法院应当将受理破产申请的裁定自裁定作出之日起“5日内及时送达债务人”。
3.《企业破产法》十二条规定:当事人只能对“不受理申请和驳回申请”, 10日内有权提起上诉。
4.《企业破产法》十三、十四条规定:1)法院裁定受理破产申请的,应当同时指定管理人。
2)法院应当自裁定受理破产申请之日起25日内通知已知债权人,并予以公告。
(二)破产申请受理的法律后果3.《企业破产法》十七条规定:应当向“管理人”清偿债务或者交付财产。
4.《企业破产法》十八条规定:双方均未履行完毕的合同的处理1)前提:破产申请受理前成立,受理时债务人和对方当事人均未履行完毕的合同。
2)视为合同解除的情形①管理人自破产申请受理之日起“两个月内”未通知对方当事人;②管理人自收到对方当事人催告之日起“30日内”未答复;③管理人决定继续履行合同的,对方当事人有权要求管理人提供担保,管理人不提供担保的。
解释:超过通知或答复的法定期限,管理人即丧失要求对方继续履行合同的选择权(只能解除合同),但如果是此后双方均同意继续履行合同(契约自由体现),合同仍可继续履行。
3)管理人选择权的限制(不能反复)只能履行①破产企业为他人提供担保的合同;②保险公司破产时尚未履行完毕的保险合同特别是人寿保险合同;③除严重影响变价价值且无法分别处分,破产企业对外出租不动产的合同只能解除金融衍生品交易合同,进入破产程序时要提前终止,进行净额结算1)继续履行有损失的:共益债务;2)解除合同有损失的:普通债权,违约金不能申请。
2019年经济法基础重点题单选题1、纳税单位无租使用免税单位的房产,应该()。
A.暂免征收房产税B.由使用人代为缴纳房产税C.由免税单位代为缴纳房产税D.由当地税务机关根据实际情况确定房产税的缴纳人多选题2、下列各项中,符合房产税纳税义务发生时间规定的有()。
A.将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起缴纳房产税B.委托施工企业建设的房屋,从办理收手续之次月起缴纳房产税C.购置存量房,自权属登记机关签发房屋权属证书之次月起缴纳房产税D.纳税人出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起,缴纳房产税多选题3、下列各项行为可以免征土地增值税的有()。
A.企业与企业之间的房地产交换B.企业以房地产对外投资C.在兼并过程中被兼并企业的房地产转让到兼并企业D.因国家收回国有土地使用权而使房地产权属发生转让多选题4、下列项目中属于土地增值税征税范围的有()。
A.出让国有土地使用权B.城市房地产出租C.转让国有土地使用权D.城市企业房地产交换单选题5、雪丽有限责任公司为中国广东东莞一家从事服装加工生产的公司,达莱公司为某外国一家从事进出口贸易的公司,双方于2005年8月签订一项服装加工合同。
后因中方严重违约产生纠纷,双方在该国进行诉讼,随后该国法院作出了一个判决。
关于该判决在我国的承认与执行问题,下列说法正确的是()。
A.在有共同参加的条约或互惠的情况下,达莱公司或者该国法院才可以直接向我国东莞市中级法院提出承认与执行该判决的申请B.达莱公司可以直接向我国东莞市中级人民法院提出承认与执行该判决的申请,但其必须委托中国律师代理其申请C.如果该国与我国没有条约关系或者互惠关系,达莱公司应该向东莞市中级人民法院进行起诉,由东莞市中级人民法院作出判决并予以执行D.即使我国与该国既没有条约关系也无互惠关系的时候,我国法院也可以在不违背我国公共秩序的前提下,酌情考虑承认与执行该判决多选题6、可在所得税前扣除的税金包括()。
2019年最新经济法基础单选题1、某企业2008年1月1日的房产原值为3000万元,4月1日将其中原值为1000万元的临街房出租给某连锁商店,月租金6万元。
7月1日将另外的原值500万元的房屋出租给个人居住,月租金2万元。
当地政府规定允许按房产原值减除20%后的余值计税。
该企业当年应缴纳房产税()万元。
A.4.8B.25.68C.26.16D.27.12单选题2、某特区中外合资生产企业,经认定为先进技术企业,届增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2005年1月开始经营且当年获利,按当时规定适用企业所得税税率15%,并享受两免三减半的政策,即2005年~2006年免税,2007年~2009年减半征税。
2009年相关生产、经营资料如下:(1)企业拥有房产原值1000万元,2009年7月1日将其中的30%空余厂房出租给其他企业,当年取得租金20万元;2009年9月1日将其中10%按政府规定价格租给个人居住,每月取得租金6万元,其余房产自用;(2)企业实际占地面积共计20000平方米,其中3000平方米为厂区外的绿化区,2500平方米为厂区以内的绿化用地,企业创办的学校和医院共占地1500平方米,无偿借出800平方米给部队作训练场地;(3)全年实现不含税销售额6000万元,购进原材料,取得增值税专用发票,注明购货金额1410万元、进项税额239.7万元;支付购货的运输费50万元,保险费和装卸费30万元,取得运输公司开具的普通发票;(4)应扣除的销售产品成本2499.04万元;(5)发生销售费用1200万元,其中:含广告费和业务宣传费1000万元;(6)发生管理费用960万元(不包括城镇土地使用税和房产税),其中:含业务招待费140万元,新产品开发费用200万元;(7)发生财务费用320万元,其中:4月1日向企业借款用于生产经营,借款200万元,借期两年,当年支付利息费用20万元;7月1日向银行借款用于工期为两年的在建工程建设,借款1000万元,借期一年,当年支付利息费用25万元;(8)9月通过教育部门向农村义务教育捐款168.3万元,10月直接向某老年服务机构捐款50万元;(9)年终盘点时发现当年购进的原材料因管理不善发生损失,原材料账面成本是10万元。
2019年经济法基础知识点汇总6单选题1、房产不在同一地方的纳税人,缴纳房产税的纳税地点为()。
A.户籍所在地B.纳税人居住地C.按房产的坐落地点,分别向房产所在地缴纳D.按房产的坐落地点,选择向任一处房产所在地缴纳答案:C[解析] 房产不在一地的纳税人,应按房产的坐落地点分别向房产所在地的税务机关缴纳。
简答题2、估价对象为一出租写字楼,土地总面积7000m2,建筑总面积56000m2,建筑物结构为钢筋混凝土结构,地上36层,地下2层,土地使用权年限为50年,从1999年9月30日取得土地时起计,建设期3年。
需要评估出该宗房地产2004年9月30日的买卖价格。
有关资料为:该写字楼使用面积为建筑面积的65%,月租金为使用面积150元/m2,空置率平均为15%。
建筑物原值22000万元,耐用年限60年,残值率0;家具设备原值8000万元,耐用年限为12年,残值率为4%。
经常费每月100万元,房产税为租金的12%,营业税等为6%,报酬率为8%。
答案: (1)运用收益法有限年公式求取房地产价格,其公式为: (2)计算年总收益=56000×65%×150×12×(1-15%)==5569.2(万元) (3)算年总费用: 1)年家具设备的折旧费=8000×(1-4%)/12 =640(万元) 2)年经常费=100×12=1200(万元) 3)年房产税=5569.2×12%=668.3(万元) 4)营业税等=5569.26×6%=334.15(万元)年总费用=640+1200+668.3+334.15=2842.45(万元) (4)计算年净收益=5569.2-2842.45=2726.75(万元) (5)计算房地产价格暂无解析单选题3、甲企业位于A市,自有房产100间,房产账面原值1000万元(设每间房产的账面原值均为10万元),其中10间用于出租,共取得年租金收入20万元;甲企业占有士地10000平方米,其中500平方米用作企业文化广场建设。
(A市规定计征房产税的减除比例为30%,土地使用税税额为每平方米5元)根据上述资料,回答下列问题:下列表述中正确的有()。
A.若甲企业位于县城,则其营业用房产不征房产税B.甲企业的房产税实行按年征收,分期缴纳C.城镇土地使用税以实际占用的土地单位面积为计税标准D.城镇土地使用税采用分类分级幅度定额税率答案:B, C, D暂无解析多选题4、下列税种中,属于行为类税种的有()。
A.车船使用税B.契税C.印花税D.房产税答案:B,C[解析] 行为税是以纳税人的某些特定行为为征税对象的一类税收。
我国现行的屠宰税、筵席税、印花税、车辆购置税、城市维护建设税、契税、耕地占用税等都属于行为税。
车船使用税、房产税属于财产税类。
单选题5、在中国,货物和劳务税是主体税种,货物和劳务税类包括()。
A.所得税、房产税、增值税、营业税B.企业所得税、增值税、营业税、消费税C.增值税、营业税、消费税、关税D.个人所得税、车船使用税、营业税、消费税答案:C暂无解析多选题6、对于向居民供热并向居民收取采暖费的供热企业,下列税收免税的有()。
A.房产税B.城镇土地使用税C.企业所得税D.资源税答案:A,B[解析] 根据国家税务总局关于供热企业缴纳房产税和城镇土地使用税问题的批复,目前暂免征收房产税和城镇土地使用税。
单选题7、对已竣工验收的房地产项目,凡转让的房地产的建筑面积占整个项目可售建筑面积的比例在()以上的,应进行土地增值税的清算。
A.55%B.65%C.75%D.85%答案:D暂无解析单选题8、根据土地增值税法规规定,纳税人是自然人的,当转让的房地产坐落地与其居住所在地不一致时,纳税人应在()税务机关申报缴纳土地增值税。
A.住所所在地B.办理过户手续所在地C.房地产所在地D.房地产坐落地答案:B暂无解析单选题9、李某拥有三套住房,一套供自己和家人居住;另一套于2011年8月1日出租给王某居住,每月租金收入1200元,还有一套于9月1日出租给赵某用于生产经营,每月租金5000元。
2011年李某应缴纳房产税()元。
A.1040B.1664C.2688D.3264答案:A[解析] 2008年3月1日起,对个人出租住房,不区分用途,按4%的税率征收房产税。
2011年李某应缴纳房产税=1200×5×4%+5000×4×4%=1040(元)多选题10、甲市A区的大地公司与甲市B区的云海公司签订了一份书面财产租赁合同,约定将云海公司的机械设备拿到C区和D区使用,大地公司支付租金。
后来双方在履行合同过程中发生纠纷,大地公司提起诉讼,那么对此案件有管辖权的法院是()。
A.A区人民法院B.B区人民法院C.C区人民法院D.D区人民法院答案:B,C,D[解析] 本题所考查的考点是合同纠纷案件的管辖。
根据我国《民事诉讼法》第24条规定:因合同纠纷提起的诉讼,由被告住所地或者合同履行地人民法院管辖。
应掌握相关知识:没有履行合同管辖的特殊之处。
单选题11、2007年该公司应缴纳营业税、城建税和教育费附加共计()万元。
A.530.20B.533.50C.318.12D.320.10答案:A1.2007年该公司应缴纳的房产税=10×4×12%=4.8(万元),应缴纳的印花税=9600×0.5‰+10×10×1‰=4.9(万元)。
单选题12、我国房地产投资经营过程中企业纳税的主要税种有()。
A.经营税金及附加、契税、企业所得税B.经营税金及附加、城镇土地使用税和房产税、企业所得税C.经营税金及附加、城镇土地使用税和房产税、契税D.城镇土地使用税和房产税、契税、企业所得税答案:B暂无解析单选题13、土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后()日内,到税务机关办理纳税申报。
A.7B.10C.15D.30答案:A[解析] 土地增值税的纳税人应在转让房地产合同签订后7日内,到税务机关办理纳税申报。
单选题14、土地增值税纳税人应在签订房地产转让合同7日内,到()税务机关办理纳税申报。
A.房地产所在地B.纳税人注册地C.纳税人核算地D.合同签订地答案:A[解析] 土地增值税纳税人应在签订房地产转让合同7日内,到房地产所在地税务机关办理纳税申报。
单选题15、位于某市的房地产开发企业2011年建造商品房一幢,其成本、费用支出为:(1)支付地价款350万元;(2)土地征用费450万元;(3)前期工程费380万元;(4)基础设施费200万元;(5)开发小区内的道路建设费用150万元;(6)支付建筑人员的工资福利费200万元;(7)开发间接费100万元;(8)期间费用1200万元,其中利息支出520万元(其中有逾期利息14万元,罚息6万元,利息不能按房地产项目分摊)。
(9)该房地产开发企业将开发的商品房80%用于出售,签订合同取得收入6000万元,20%用于安置回迁户(假定均签订销售合同),按规定缴纳了营业税、城建税、教育费附加和印花税(当地规定房地产开发费用扣除比例按照最高限额扣除,契税税率3%)。
[要求]根据所给资料,回答下列问题:企业应纳的土地增值税为()万元。
A.1736.5B.1726.26C.1354.26D.860.18答案:D[解析] 增值额=6000/0.8-4755.15=2744.85(万元)多选题16、在同一税种中,采用从量定额与从价定率相结合复合征收办法的税种是()。
A.消费税B.营业税C.关税D.印花税答案:A,C[解析] 关税、消费税采用从量定额与从价定率相结合的复合征收办法。
多选题17、根据《房产税暂行条例》的规定,下列各项中,符合房产税纳税人规定的是()。
A.将房屋产权出典的,承典人为纳税人B.将房屋产权出典的,产权所有人为纳税人C.房屋产权未确定的,房产代管人或使用人为纳税人D.产权所有人不在房产所在地的,房产代管人或使用人为纳税人答案:A,C,D[解析] 房屋产权出典的,承典人为纳税人。
单选题18、我国现行税法规定,纳税人隐瞒、虚报房地产成交价格的,其计算征收土地增值税的转让收入额应当是()。
A.同地段同类房地产的平均市场价格B.同地段同类房地产的最低市场价格C.同地段同类房地产的最高市场价格D.房地产评估机构根据同地段同类房地产进行综合评定的价格答案:D[解析] 我国现行税法规定,隐瞒、虚报房地产成交价格,应由评估机构参照同类房地产的市场交易价格进行评估。
税务机关根据评估价格确定转让房地产的收入。
单选题19、下列项目中,不在现金流量表“支付的各项税费”项目中反映的是()。
A.本期退回的增值税B.支付的教育费附加C.预交的营业税D.支付的土地增值税答案:A[解析] 支付的各项税费反映企业按规定支付的各种税费,包括本期发生并支付的税费,以及本期支付以前发生的税费和预交的税金,如支付的教育费附加、矿产资源补偿费、印花税、房产税、土地增值税、车船税、预交的营业税等。
不包括计入固定资产价俄、实际支付的耕地占用税等,也不包括本期退回的增值税、所得税。
单选题20、某市房地产开发公司2009年发生以下业务:(1)1月份通过竞拍取得市区一处土地的使用权,支付土地出让金600万元,缴纳相关费用140万元;(2)上述土地开发建设两个项目:普通标准住宅楼和综合楼,普通标准住宅楼和综合楼占地面积比例为1:3;(3)住宅楼开发成本3000万元,开发费用中分摊到住宅楼利息支出300万元,包括加罚利息40万元;(4)综合楼开发成本3400万元(未包括装修费用600万元),无法提供金融机构证明利息支出具体数额;(5)建成后的普通标准住宅楼全部销售,收入总额6500万元,综合楼销售50%,收入5000万元;(6)综合楼未销售部分与他人联营开设一商场,共同承担经营风险,当年收到分红250万元。
其他相关资料:该房地产公司所在省规定,按土地增值税暂行条例规定的最高限额计算扣除房地产开发费用。
根据上述资料和税法有关规定,回答下列问题:公司综合楼部分应缴纳的土地增值税为()万元。
A.1211.58B.1110.78C.1201.78D.1210.78答案:A[解析] 收入总额=5000×2=10000(万元)。